Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

hs4u 15.01.2015 19:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177194)
Круглогодично не выращиваю. В моем случае, да и не только в моем, топить теплицу не выгодно. Очень и очень дорого. А сейчас вообще ограничения на газ. Роза получится, если еще получиться, "золотой". У меня это сезонное занятие. Уже писал об этом, повторюсь-У меня период выращивания длиться с марта по ноябрь.( на 8 марта-выгонка гиацинта, конец марта-начало мая-тюльпаны и нарциссы, конец мая-начало июня-1 срезка розы, конец июня-начало июля- лилии (цветут как раз между 1 и 2 срезками роз), июль-2 срезка розы, август-октябрь-3 срезка розы. В ноябре идет реализация саженцев и луковиц цветов. Ноябрь, декабрь (пока не упадет снег), работы в огороде-уборка, ремонт теплиц, подготовка к следующему сезону. Январь -отдых. С начала февраля начинается новый сезон-натягиваю пленку на теплицах, выращивание цветов на 8 марта. Вот как то так. Можно конечно и топить, только вложения в теплицы должны быть астрономическими. Топить придется газом, а это в наших условиях не реально. Это то же самое, что топить деньгами. Короче, себестоимость цветка выйдет выше чем цена импортного цветка. Теряется конкурентное преимущество. В таком случае легче поехать на базу и купить импортный цветок без всякого геморроя. Свежая роза (а у меня других просто нет :cu:) у клиента даже летом стоит 3-5 дней (при соблюдении элементарных условий). У продавцов (в холодильнике более недели). Это летом. Весной и осенью-дольше. Цены на цветок назначаю ориентируясь на Харьковский опт, привозную Киевскую розу, оптовую среднюю цену по городу и цену на импортный цветок). Будем говорить так, моя цена дороже Харьковкого опта, дешевле чем Киевская и импортный цветок. Описываю ситуацию которая была в 2014. С тех пор много чего поменялось у нас. Доживем до весны, будем смотреть по ситуации-что и как.

Да у вас вообще ситуация тяжелая. Если не круглогодично, у меня еще короче сезон получится где-то с апреля по октябрь, опираюсь просто на опыт подмосковной организации, выращивают круглый год розу и цены с учетом нынешнего курса ниже импорта на 40%, до падения курса было дешевле на 15% + у них еще транспортные расходы до моего города 3600км, ну а роза подорожала к зиме у них на 50%(не знаю связано это с общим подорожанием всего или зимний рост это). Rose Hill - Голландские розы от отечественного производителя вот если интересно ознакомьтесь. А используете ли вы лапмы для досвета цветка? посмотрел цены на них от 200 до 500$ за шт., дорогая часть расходов получается. Пытаюсь просчитать все сначала. Спасибо за ответы, на несколько вопрос стало меньше из сотни :)

RVN623 15.01.2015 20:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от hs4u (Сообщение 177197)
Rose Hill - Голландские розы от отечественного производителя вот если интересно ознакомьтесь. А используете ли вы лапмы для досвета цветка? посмотрел цены на них от 200 до 500$ за шт., дорогая часть расходов получается.

Ознакомился. . Красивые картинки.:cu:. Там и вложения не детские. Лампами для досвета цветка не пользуюсь. Опять же повторюсь-Свои теплицы не обогреваю-очень дорого. Обогреваются солнышком.:) . Но даже это позволяет на 2-3 недели раньше начинать сезон и на 2-3 недели позже заканчивать сезон. А это Ваши деньги, т.к. ценится первая продукция. ну и последняя. Ну и еще успеваете продать свои цветы раньше и самое главное дороже, чем конкуренты. Да и качество самого цветка из теплицы гораздо лучше, чем из открытого грунта.

hs4u 15.01.2015 22:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177198)
Ознакомился. . Красивые картинки.:cu:. Там и вложения не детские. Лампами для досвета цветка не пользуюсь. Опять же повторюсь-Свои теплицы не обогреваю-очень дорого. Обогреваются солнышком.:) . Но даже это позволяет на 2-3 недели раньше начинать сезон и на 2-3 недели позже заканчивать сезон. А это Ваши деньги, т.к. ценится первая продукция. ну и последняя. Ну и еще успеваете продать свои цветы раньше и самое главное дороже, чем конкуренты. Да и качество самого цветка из теплицы гораздо лучше, чем из открытого грунта.

Ну спасибо вам за ответы, буду думать:)

Ice baby 24.01.2015 21:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Завтра мини - праздник)))) Чего ждать???

Lastik 25.01.2015 01:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Ничего:el:

Кристина20 25.01.2015 16:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет,форумчане. Я не флорист по образованию,но любитель прекрасного по жизни. Работала 1 год на островке в магазине. Сейчас появилась возможность а ,главное,желание открыть свой чудо-отдел. Помещение подвальное в центре города. По соседству будут продавать пакеты'посуду'плё нку" . Помещение моё,без аренды. Сейчас собираю информацию по регистрации ип. Мне всего 20 лет,и это пугает,т.к. слишком мало опыта как в цветах,так и в жизни. Город небольшой, в основном берут самые пышные букеты, от которых флористикой и не пахнет. Подскажите,какой вид рекламы выбрать и систему скидок? P.S. буду не против осуждений и советов.

newspalm 25.01.2015 22:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Кристина, вид рекламы и системы скидок: самый простой. Визитка, карточка постоянного покупателя.

Клевер 23.02.2015 02:09

Re: открыла цветочный магазин
 
Любить цветы - это одно, а работать с ними - совсем другое дело, причём нелёгкое.
Это только с виду работа красивая, а на самом деле она в первую очередь грязная и мокрая. И, честно говоря, не такая уж и денежная в последнее время. К сожалению...
Хотя, если у Вас есть опыт работы с цветами и Вам это дело безумно нравится, то попробуйте.

Nimriell 23.02.2015 12:57

Re: открыла цветочный магазин
 
Народ, ну вы что, не видите что у него там ссылка на автомасла была? Не отвечайте спамерам, я приду и убью. Лучше нажимайте кнопочку "пожаловаться"

Rayn 09.03.2015 04:59

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 177188)
С одного куста розы (2-6 летней) за срезку получаем примерно 5 штук роз (стандартных 50-70 см) . За сезон -3 срезки. Значит за сезон с 1 куста получаем примерно 15 стандартных роз. ( плюс-минус, в зависимости от силы куста).

Ув. RVN623, какова у Вас себестоимость одного цветка получается? Хотя бы примерно.

Тоже хочу заняться цветами, очень уж это дело мне нравится: преимущественно горшечными цветами, продавать через интернет-магазин. И в летний период выращивать цветы на даче.
А сейчас вроде как на Дальнем Востоке хотят всем желающим давать по 1 га земли, подумываю " А не взять ли?", осилю ли...
А какая у Вас площадь земельного участка и сколько кустов на нем умещается?

kudrovushka 19.08.2015 09:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Елена Маслова (Сообщение 132236)
Три часа ночи, сижу и плачу. И по-хорошему завидую вашему оптимизму. Закрываюсь 31 марта. Вообще-то терять особо нечего, окромя собственных цепей. Киоск 6 кв. м. в аренде. Аренда - 35 тыс + 3 тыс свет + дворник. Без воды и туалета!! Но хорошее место, своя разработанная торговая марка, хороший имидж, наработанный за год, как следствие, хорошая выручка 8 марта. Но она не перекрывает убыточных месяцев!!! Три недели в январе-феврале вообще закрылись - замерзли, а у нас лимит электроэнергии. Всё просчитываю, поэтому понимаю, что работаю на арендодателя и продавцов, получаю бульон от яиц и кайф от любимой работы. Я как раз из фанаток, всю жизнь с цветами, сельхозинститут, курсы Николь. Правда, мне пока далеко до профи с форума. Причем, это вторая попытка бизнеса. Был маленький магазинчик в торговом центре, тоже начинала с первого гвоздя. За 3 года аренду повысили в 10 (!) раз. Читаю форум каждый день и совершенно согласна с тем, что если помещение в аренде - прибыли не будет. Вся выручка вкладывается, и это бесконечно, деньги из бизнеса не вынуть. Поэтому всем, кто спрашивает совета - открываться или нет - пробуйте!! "Стучите, и вам откроют". Но гарантии, что получите прибыль вам не даст никто. Я - не неудачница. Есть еще отдел подарков (тоже аренда), интернет-магазин, сайт, рабочая машинка с рекламой.. И мастерская! И у меня ещё будет цветочный магазин. Могу ответить на любой вопрос в личке (от установки кондиционера и закупки цветов до налоговой и продавцов без разрешения на работу), чтобы не засорять форум.
Всё, уже не плачу. Что не убивает - делает нас сильнее. Может, откроем тему "Закрыла цветочный магазин" :))) ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
P.S. Существенно - аренда от собственника. Наверно, от КУГИ выгоднее, но все места по солнцем разобраны до нас.

Елена, очень нуждаюсь в вашем совете.
Хочу открыть магазинчик небольшой цветочный с дальнейшим расширением. Единственный вопрос: сколько цветов закупать и каких на первое время? Холодильника пока не будет, максимум думаю остатки по сниженной цене утром продавать. Как бы вы посоветовали?

ElenaKursk 20.08.2015 13:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться кто-нибудь из форумчан занимается стабилизированными цветами и цветами из эко-силикона! Хочу развить это направление в своем городе, но нет уверенности насколько востребовано это будет! Очень жду совета и полезной информации!!!

Nimriell 21.08.2015 00:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Елена, посмотрите эту тему: http://www.floristic.ru/forum/rabota...yh-cvetov.html

Ice baby 30.08.2015 21:14

Re: открыла цветочный магазин
 
Еще два года назад праздники были в радость и приносили не менее запланированного минимума. А теперь я их боюсь(. Особенно вечером, перед праздничным днем. Вот привезли мы цветов на кругленькую сумму. А будет ли выхлоп - никак не понять. Вот что будет завтра? Сегодня обнаружила букетики даже в Леруа... И разумеется чуть ли не дешевле моей закупки. У китайцев есть такое "проклятье" - что б тебе жить во времена перемен.

newspalm 03.09.2015 04:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну, как? Все в порядке? Покупатели не расстроили?

Ice baby 04.09.2015 21:44

Re: открыла цветочный магазин
 
Праздник так себе. Выше ожидаемого минимума, но ниже желаемого. А как у вас?

newspalm 07.09.2015 13:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Закупку отбили, немного заработали. Букетики в основном до 500 руб шли.

MissRoll 11.09.2015 21:42

Re: открыла цветочный магазин
 
Добрый вечер, планирую открыть цветочный магазин, поделитесь пожалуйста опытом относительно поставщиков цветов и фурнитуры? Можно лично на email. Спасибо.

Юдифь 04.11.2015 02:13

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну, чтож, коллеги... Я таки влезла в эту драку...Магазинчик выкупила. С понедельничка работаю сама. Что сказать? Странное ощущение... Поймала себя на том, что наслаждаюсь своим одиночеством!)) Не знаю на сколько меня хватит, но пока зверски нра! Поиски продавца на подмену будет, чую, еще той эпопеей.

Nimriell 04.11.2015 13:40

Re: открыла цветочный магазин
 
Поздравляю! Желаю удачи! :)


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru