Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

yla 11.10.2011 11:45

Re: Как открыть свой салон
 
Дорасти...,правильно. До всего нужно дорасти . меня жестко научила жизнь и теперь у меня именно такие взгляды ,которые многим не нравятся. И к сожалению с точки зрения бизнеса,многие флористы( как и я) изначально начинали не с бизнеса ,а с професии.. поэтому и представления об этом были" делай как хотелось бы самому..". а оказалось ,все не так и тут существуют законы и они гораздо жесче... и тут нет месту лояльничеству...

Груняша 11.10.2011 11:56

Re: Как открыть свой салон
 
Оплата труда-это не всегда деньги. Если бы работодатель мог платить больше-он бы платил. Когда проводите собеседование спросите, что важно для человека в работе? Он скажет "деньги, хороший коллектив, интересная работа..." Мотивация бывает и нематериальная, и она сильнее иногда, чем материальная. Люди разные: для кого-то важно творчество, вот и давайте ему задание, чтобы раз в неделю придумывал как заплести косичку из травы, новый букет в желтом(синем, розовом, зеленом) цвете из 3 составляющих; есть работник, у которого математический склад ума-пусть посчитает выручку за неделю, приход-расход денег, тенденции продаж за неделю, на какие дни приходится максимум и т.д. ; кто-то из работников амбициозен-значит обучайте его вести правильно переговоры по телефону, с "большими" людьми, ну и пусть ему не придётся никогда вести переговоры, главное, что Вы его мечту поощряете; кто-то ооочень медлителен, ну вот и пусть меняет воду в вазонах и красиво выставляет срезы. Найдите каждому работнику применение, найдите ту мотивацию, которая именно ему важна. А главное хвалите по делу, чтобы было стремление показать себя, чтобы работа людям нравилась каждый день, а не в день зарплаты.

Добавлено через 6 минут
Проводите утром m-time: 5 минут вы рассказываете что-то интересное на отвлеченную тему, или на тему работы (не рутину и планы на сегодня), например "уход за розой в жару" и т.д. Темы работы должны преобладать, а отвлеченные темы про динозавров пусть будут по выходным. За это время работник придёт в себя после транспорта, проснётся, успеет взбодриться. А главное, вы увидите его настроение и поймёте надо его успокоить, если слишком возбужден, или расшевелить, если "сонная муха".

oksi 11.10.2011 12:18

Re: Как открыть свой салон
 
Груняш а воруют от недопонимания? в детстве необъяснили что брать чужое нехорошо?
Конкретный пример : у меня год назад был работник, до сих пор никого нет, не потому что я боюсь что я много потеряю, просто для меня это было слишком у меня до сих пор это в голове неукладывается, девушка не проработала у меня и двух месяцев, но умудрилась при мне продав на 265р. декора мелочи всякой , положить в кассу 65р, а остальное в карман, продаёт пять роз заворачивает в фетр, за фетр с покупателя берёт деньги , а записывает в продажу просто цветы, 50р. в карман, я промолчала думала мало ли ошиблась будет считать кассу вечером заметит лишнее, ничего подобного, самое интересное, я спокойно спросила, может у тебя проблемы? ( ну мало ли что толкнуло человека на этот шаг) нет смотрит в глаза и улыбается, и как давно спрашиваю мы этим занимаемся? давно был ответ, вот и конкретный вам пример из моей практики, а если кто то скажет мало ты ей платила извините это неоправдание воровства, человек пришёл ко мне чистый лист, я её обучала и ей же за это платила, ну вот и получила, мне не жалко тех денег которые она заработала на мне путём воровства, всё вернётся, земля круглая, но мне обидно само отношение ко мне ..

Груняша 11.10.2011 12:19

Re: Как открыть свой салон
 
Если будет интересно, то я могу иногда писать здесь как можно улучшить производительность.
Ну вот еще один пунктик. Сделайте "чек-лист" каждому работнику. В чек-лист внесите план на день (можно неделю, как вам нужнее). В левой части листа прописано время, которое работник должен потратить на данную работу, в правой-сама работа. А для себя общий чек-лист.
Например:
11.00-12.30 Маша Сделать 2 букета из 5 роз. Поменять воду в красных
розах, обновить срезы, убрать плохие листья.
12.30-13.00 Маша Проверить степень полива в горшках.
13.00-13.15 Маша Полить сухие горшки.

И т.д. Если у вас несколько работников в день, то давая задания по времени смотрите, чтобы не пересекались, например, время полива, чтобы каждый мог беспрепятственно пойти в санузел за водой и потом не ожидал своей очереди (зря потраченное время) в холодильник или лейку. И обязательно в течение дня контролируйте успеваемость.

oksi 11.10.2011 12:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116428)
Оплата труда-это не всегда деньги. Если бы работодатель мог платить больше-он бы платил. Когда проводите собеседование спросите, что важно для человека в работе? Он скажет "деньги, хороший коллектив, интересная работа..." Мотивация бывает и нематериальная, и она сильнее иногда, чем материальная. Люди разные: для кого-то важно творчество, вот и давайте ему задание, чтобы раз в неделю придумывал как заплести косичку из травы, новый букет в желтом(синем, розовом, зеленом) цвете из 3 составляющих; есть работник, у которого математический склад ума-пусть посчитает выручку за неделю, приход-расход денег, тенденции продаж за неделю, на какие дни приходится максимум и т.д. ; кто-то из работников амбициозен-значит обучайте его вести правильно переговоры по телефону, с "большими" людьми, ну и пусть ему не придётся никогда вести переговоры, главное, что Вы его мечту поощряете; кто-то ооочень медлителен, ну вот и пусть меняет воду в вазонах и красиво выставляет срезы. Найдите каждому работнику применение, найдите ту мотивацию, которая именно ему важна. А главное хвалите по делу, чтобы было стремление показать себя, чтобы работа людям нравилась каждый день, а не в день зарплаты.

Добавлено через 6 минут
Проводите утром m-time: 5 минут вы рассказываете что-то интересное на отвлеченную тему, или на тему работы (не рутину и планы на сегодня), например "уход за розой в жару" и т.д. Темы работы должны преобладать, а отвлеченные темы про динозавров пусть будут по выходным. За это время работник придёт в себя после транспорта, проснётся, успеет взбодриться. А главное, вы увидите его настроение и поймёте надо его успокоить, если слишком возбужден, или расшевелить, если "сонная муха".

Вы случайно не кадровик?, эти отношения которые вы прописываете азы кадровой политики для супермаркетов, а не для цветочных магазинов и салонов

Груняша 11.10.2011 12:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116430)
Груняш а воруют от недопонимания?

Мне кажется, что эта девочка не ворует в магазинах шоколадки. Она попробовала у Вас украсть, Вы ей разрешили, она и продолжила. У Вас очень много было (обсуждаю только данную ситуацию, не утверждая, что у Вас всё и всегда так:cy:, уверена, что всё хорошо) было "на доверии". Надо было сразу спросить "откуда и почему деньги не пошли в кассу". Девочка же тоже заметила, что Вы увидели и, главное, правильно прореагировали, то есть разрешили ей это. Проверяйте кассу в течение дня, проверяйте остатки товара, просто с девочкой-работников пересчитайте 1 вид цветов, проверьте наличие фетра и записи о продажах его. Запоминайте что и где у Вас в магазине лежит и потом спрашивайте "А вчера продали бусинку с кристалом, да?". То есть покажите, что Вы контролируете всё. В случае, если Вам что-то непонятно, сразу спрашивайте у работников. Добивайтесь чётких ответов. Они не обядятся на Вас, они поймут, что здесь есть контроль и Вы к своему имуществу относитесь бережно, Вам важна каждая мелочь в магазине, Вы любите и знаете что и где, а главное, в каком количестве лежит. У Вас в день это займет (когда на автомате уже будет) минут 15-20, но сохранность товара будет на высоте. И девочки приучатся к порядку. Не бойтесь им задавать "неудобные" вопросы.

oksi 11.10.2011 12:35

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116431)
Если будет интересно, то я могу иногда писать здесь как можно улучшить производительность.
Ну вот еще один пунктик. Сделайте "чек-лист" каждому работнику. В чек-лист внесите план на день (можно неделю, как вам нужнее). В левой части листа прописано время, которое работник должен потратить на данную работу, в правой-сама работа. А для себя общий чек-лист.
Например:
11.00-12.30 Маша Сделать 2 букета из 5 роз. Поменять воду в красных
розах, обновить срезы, убрать плохие листья.
12.30-13.00 Маша Проверить степень полива в горшках.
13.00-13.15 Маша Полить сухие горшки.

И т.д. Если у вас несколько работников в день, то давая задания по времени смотрите, чтобы не пересекались, например, время полива, чтобы каждый мог беспрепятственно пойти в санузел за водой и потом не ожидал своей очереди (зря потраченное время) в холодильник или лейку. И обязательно в течение дня контролируйте успеваемость.

вобщем нужен ещё в салоне и магазине мастер который выдаёт разнарядку а потом проверяет и подписывает, затем сдаёт в бухгалтерию в отдел труда и зарплаты, плюс человек на ресепшен, дизайнер который будет заниматся витриной,
извините конечно но вы планировали открывать свой салон сколько работников вы планируете содержать с такими трудовыми отношениями?

yla 11.10.2011 12:38

Re: Как открыть свой салон
 
Ха,вот на этой мотивациии и подорвалась... Я как раз очень умею находить в людях то ,чем они даже и не подозревали.. многие знают .что флорист - это профессия "сто в одном"... И я постигала и разговоры,переговоры с клиентом и сам придумал ,нашел товар ,привез,сделал ,сам продал и тому подобное.. так вот ,чтобы разгрузить себя и двигаться дальше к развитию ,я конечно всегда исказала замену многих этих качеств.. одну продвигала ведущей флористкой ( Впихивая в буквальном смысле все свои знания и наработки). Другую - менеджером ,потому как я увидела в не эти задатки,а она даже и не думала... так вот ,дальше звездная болезнь и самосознание ,что они все могут,ис этим просто родились.и начали меня учить,как надо бизнес делать ( МОЙ!). С этого и пошел развал... Вот так . Ничего этим сказать не хочу .просто мой печальный опыт и все...

Груняша 11.10.2011 12:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116432)
Вы случайно не кадровик?, эти отношения которые вы прописываете азы кадровой политики для супермаркетов, а не для цветочных магазинов и салонов

Нееее, я не кадровик. Я директором много проработала на разных предприятиях торговли. В подчинении было и 100 человек и 3.
Я просто рассказываю как можно делать (один из множества вариантов). Бизнес-процессы везде одинаковые, для любого кол-ва человек в коллективе. Я не настаиваю на том, чтобы кто-то обязательно делал так, но вдруг кому пригодится. Мне на этом форуме помогают советы форумчан. Если мои советы кому-то помогут, то я буду рада.

oksi 11.10.2011 12:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116433)
Мне кажется, что эта девочка не ворует в магазинах шоколадки. Она попробовала у Вас украсть, Вы ей разрешили, она и продолжила. У Вас очень много было (обсуждаю только данную ситуацию, не утверждая, что у Вас всё и всегда так:cy:, уверена, что всё хорошо) было "на доверии". Надо было сразу спросить "откуда и почему деньги не пошли в кассу". Девочка же тоже заметила, что Вы увидели и, главное, правильно прореагировали, то есть разрешили ей это. Проверяйте кассу в течение дня, проверяйте остатки товара, просто с девочкой-работников пересчитайте 1 вид цветов, проверьте наличие фетра и записи о продажах его. Запоминайте что и где у Вас в магазине лежит и потом спрашивайте "А вчера продали бусинку с кристалом, да?". То есть покажите, что Вы контролируете всё. В случае, если Вам что-то непонятно, сразу спрашивайте у работников. Добивайтесь чётких ответов. Они не обядятся на Вас, они поймут, что здесь есть контроль и Вы к своему имуществу относитесь бережно, Вам важна каждая мелочь в магазине, Вы любите и знаете что и где, а главное, в каком количестве лежит. У Вас в день это займет (когда на автомате уже будет) минут 15-20, но сохранность товара будет на высоте. И девочки приучатся к порядку. Не бойтесь им задавать "неудобные" вопросы.

ну скажем так инвентаризация раз в день 15мин?, вы просто недопонимаете объём ассортимента цветочного магазина, это не просто цветы в холодильнике сосчитать, у меня одних сухоцветов в магазине более сотни наименований, проволоки разных диаметров, шпильки, оазисы, клеи,искусственные цветы, вазы, сувенирка сопутствующая и пр., и не в единственном экземпляре, инвентаризация раз в два месяца занимает более двух рабочих дней,
спасибо конечно за советы но я посоветую вам сначала попробывать открыть свой салон как вы хотели а потом мы пообщаемся уже на равных

Груняша 11.10.2011 12:57

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, самое главное забыла написать. Не учите подчиненных как стать менеджером. Только информации, которая необходима для осуществления данной конкретной работы. То есть продумайте что давать, а что не давать.
А то Вы подготовили, прекрасно подготовили! успешных флористов. Вам ооогромный плюс как учителю, но минус один работник в итоге.
А что люди неблагодарные-так Вы так легко и замечательно их учили, столько труда потратили сами на то, чтобы они легко усваивали знания, что для них в итоге работа и обучение у Вас стали сказкой. Вот они и решили, что трудно-то им не было, значит легкотня вся эта ваша флористика и магазин.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116439)
ну скажем так инвентаризация раз в день 15мин?, вы просто недопонимаете объём ассортимента цветочного магазина, это не просто цветы в холодильнике сосчитать, у меня одних сухоцветов в магазине более сотни наименований, искусственные цветы, вазы, сувенирка сопутствующая и пр., и не в единственном экземпляре, инвентаризация раз в два месяца занимает более двух рабочих дней,
спасибо конечно за советы но я посоветую вам сначала попробывать открыть свой салон как вы хотели а п

Господь с Вами!!! Зачем считать ВСЁ???? Я, наверное, не очень правильно выразилась, посчитайте сколько у Вас осталось узкой зеленой ленты на данный момент. 1 наименование считайте, 0.5 наименований считайте. Сувенирку-сколько больших зайцев, сколько малых.
Главное- контроль. Не досчитались чего-то, спросите, объяснили- молодцы девочки!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116434)
вобщем нужен ещё в салоне и магазине мастер который выдаёт разнарядку а потом проверяет и подписывает, затем сдаёт в бухгалтерию в отдел труда и зарплаты, плюс человек на ресепшен, дизайнер который будет заниматся витриной,
извините конечно но вы планировали открывать свой салон сколько работников вы планируете содержать с такими трудовыми отношениями?

Зачем мне все эти люди?! А я для чего в магазине, для красоты (ну тоже вариант). Вечером (или утром) я прикинула что надо сделать завтра (на неделю, на час и т.д.), набросала план в заготовленую "селедку" чек-листа в компе. Расписала кто из девочек будет что делать, что буду делать я и всё. Вы же знаете что надо сделать в магазине, правильно?
Чек-лист удобен тем, что позволяет не забыть что надо сделать, расписан по времени и вы можете глянуть успеете сделать еще один внезапный заказ или перестановку внезапную, которую душа попросила.
Я не настаиваю именно на этом варианте работы, просто вдруг кому-то пригодится.
Я планирую 2 наёмных работника взять себе.

oksi 11.10.2011 13:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116438)
Я директором много проработала на разных предприятиях торговли. В подчинении было и 100 человек и 3.
Я просто рассказываю как можно делать (один из множества вариантов). Бизнес-процессы везде одинаковые, для любого кол-ва человек в коллективе.

Груняша на форуме не один раз уже подымали вопросы отличия цветочной торговли от любой другой, мы не только продаём цветы мы продаём свои услуги,своё мастерство, и помимо товара для продажи у нас существует расходный материал который тоже стоит денег и немаленьких, потому как допустим 10см. аллюминивой проволоки стоит копейки, но нам её продают её не сантиметрами, а бухтами или килограмами, и тейп лента идёт катушками и не одна в упаковке и тд и тп

Груняша 11.10.2011 13:38

Re: Как открыть свой салон
 
oksi, я ж не спорю. А тоже могу сказать, что продажа мебели отличается от всего-это крупногабаритный товар, который служит людям долго и нет постоянных клиентов, которые приходя раз в неделю. Продажа продуктов питания на заправочных комплексах-это самообслуживание со всеми вытекающими. Продажа дорогой обуви-отдельная категория с клиентами, которым нужно vip-обслуживание. На мой взгляд всё, что сейчас продается это не товар, это услуга. Это в первую очередь работа с клиентом. Во все сферы приходят работать люди, которых надо обучать продавать. Я так понимаю, что в данной теме разговор не о букетах, а именно о продажах этих букетов.
Знаете, бывает так, что заходишь в магазин, а там талантливый продавец работает, и ты покупаешь не только основной товар, но и сопутствующий. А ведь этот талантливый продавец не родился со знанием продажи именно этого товара. Он обучен технике продаж вообще, и под товар просто скорректирован.
Я хотела описать эти самые техники продаж товара. Ну и техники работы руководителя. Опять хочу подчеркнуть я не навязываю это никому, просто может кто-то захотеть попробовать это у себя в бизнесе.

Рысёна 11.10.2011 13:47

Re: Как открыть свой салон
 
Я вам сейчас, девочки, скажу, и вы начнете кидать в меня тухлыми помидорами :)
В споре "работодатель-работник" никто не прав, и все правы. Это как вечный спор мужского и женского, отцов и детей и т.д.
Все зависит от КОНКРЕТНОГО работника и КОНКРЕТНОГО работодателя, а общие правила - это да, это хорошо, но на то они и общие, что исключений из них - море.

На волне того, что большинство людей только что узнало, кто такой Стив Джобс и что он сделал для мира :), позволю себе процитировать его высказывание, которое прочитала лет так 5 назад и записала себе в долговременную память красными огромными буквами :

Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.

А у нас до сих по "я начальник- ты дурак, ты начальник - я дурак".
Я - жесткий начальник. Может быть, даже жестокий. Потому что в отличие от флористического бизнеса, который в большинстве своем "бабье царство" (сорри, мужчины флористы, но это так :), дам-флористок больше), я по роду деятельности имею дело с мужиками - строителями, копателями, водителями техники, субподрядчиками по поливу и освещению и т.д. Мне нельзя расслабляться! И никогда никто не пытался меня надуть или заработать на мне. Все просто - косячишь - больше не работаю с этой фирмой-субподрядчиком. Никогда! ТО же и с работниками - украл, обманул, подставил перед заказчиками - уволен, и назад не приму никогда. НО! Знаю, что я "стерва", мои работники знают, что я не буду контролировать в мелочах, потому что выживают у меня сильнейшие, самые работоспособные и талантливые в своей сфере, и если что - я за них сама кому хочешь глотку перегрызу. Поэтому, не смотря на периодическую текучку (сезонный бизнес, как-никак), основной костяк со мной уже 13 лет. И если работник толковый - я сама прислушаюсь к его советам и дам ему свободу деятельности в пределах его компетенции.

Так вот - как выбираю работников: даю свободу, предупреждаю о последствиях косяков (что второго/третьего и т.д. шанса не будет) и вперед. Инструкции даю четкие, но позволяю принимать решения по обстоятельствам, если могут обосновать, почему сделали по-своему, а не по-моему. А дальше выбор каждого, работать со мной или линять :))

Груняша 11.10.2011 13:58

Re: Как открыть свой салон
 
Рысёна, вот + 1000000 к Вашему посту! Согласна полностью. Каждый выбирает для себя что для него мелочи: для кого-то мелочь, что работник пьёт чай через каждые 10 минут работы, для кого-то мелочь-кол-во проволоки, тейпа и т.д., которое уходит на работу, для кого-то мелочь сломанный цветок. Мелочи отбрасываем, иначе время будет уходить на то, чтобы стоять рядом, но контролировать основные направления (опять же для кого-то это деньги, для кого-то заказы, для кого-то это отработанные до минуты время работника) надо. И правильно-накосячил-отвечай, не надо закрывать глаза на косяки.
И про инструкции согласна, общая инструкция что надо сделать, не писать, что красной лейкой из синего ведра справа по 3 капли и слева 4 капли. И итог проконтролировать.

Onega 11.10.2011 15:11

Re: Как открыть свой салон
 
Рысена! я очень с тобой согласна...! Таких как ты наверное не много! Но надо всегда уметь поставить работу, и на этом деле тоже много заработать, за хорошего работодателя и зарплату народ держиться, а жалеть что народ развивается и ты чему-то учишь своих работников не стоит...уметь отдавать знания - одна из задач грамотного работодателя....чем више компетенция работников...тем више сервис и уровень поднимается и растет. Вопрос, в том, что отдавая знания надо и БРАТь по возможности от работника всю его компетентность и умение и направлять на благо вашей компании. Каждый работник дилжен развиваться и не толко за счет своего работодателя, но и сам вкладывая в свое образование....вот когда рынок наполнится грамотными специалистами так что трещать будет от напора, тогда и воровство и лень отвалится.....элементарная воспитанност возьмет верх!я так думаю

Рысёна 11.10.2011 15:31

Re: Как открыть свой салон
 
Онега, а я учу! :) Прходят ко мне на работу или на практику студенты ландшафтных отделений, и я им начинаю рассказывать, что и для чего делаем, как это сделать правильно и куда им вовсе не надо совать свои пока еще кривые ручки. Но учу я их для того, чтобы получить наилучшую отдачу от них, так как зарплату я им плачу из прибыли и обучать кого-то просто за свой счет - увольте, я не альтруист. И сейчас скажу кощунственную вещь! мне искренне плевать, какими они будут ландшафтными дизайнерами, если не доучатся и уйдут на вольные хлеба или в другую фирму. Прошли времена, когда душа у меня болела за всю отрасль дизайна. теперь она болит только за свою фирму. И доказывать я заказчикам перестала, что бывает хороший дизайн, а бывает плохой. Ну, в конце концов, человек, покупая ТВ, смотрит в интернете, выбирает модели, советуется с друзьями и на форумах, изучает тенденции и цены.. Так почему при заказе проекта ландшафта делают звонок в первую попавшуюся фирму, не узнав о квалификации, не посмотрев работы и рекомендации, а ведь деньги немалые. Кстати, во флористике ведь тоже часто так.. люди просто НЕ ХОТЯТ напрягаться и идут туда, где ближе и дешевле - и получаю "вертолеты" и "наморднички" :) Это их выбор, выбор их лени, да и хрен бы с ними! Я не мать Тереза - уговаривать каждого не тратить деньги на ерунду и специалистов недоучек.
Ну это я уже от темы отвлеклась :) накипело. Если оффтоп, Наташа удалит:)

yla 11.10.2011 15:39

Re: Как открыть свой салон
 
Рысена,вот что означает прирожденный предприниматель! А я только приближаюсь ,уже даже веду себя примерно! Да ,не нравлюсь,но результат ...

Добавлено через 4 минуты
Да ,циннизм в работе тоже не помешает. может уже взрослею наконец?

Рысёна 11.10.2011 15:40

Re: Как открыть свой салон
 
Юль, я не прирожденный, меня жизнь тоже потрепала - ой-ёй! Просто умею фильтровать ненужное и снимать шелуху. Ведь основное, что мы хотим от работника - это честность, верность и компетентность. При отсутствии любого из этих трех качеств два остальные - фигня. Все остальное - лирика.

Юлиана 11.10.2011 16:01

Re: Как открыть свой салон
 
Рысёна, не в бровь, а в глаз! согласна с каждым твоим словом!

Добавлено через 15 минут
Груняша, с удовольствием почитала бы Ваши сообщения о технике продаж. Знания лишними не бывают


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru