Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   жизнь в "НИКОЛЬ" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1088)

Alexey Bulatov 18.10.2010 21:51

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Зашел на сайт. Стоимость обучения дороже, чем в Николь.

СветланаL 18.10.2010 21:57

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А мне программа понравилась.:) За 48 академических часов(типа 10-дневный курс флористики)...вот...


Учебная программа курса:
  1. “Аранжировка цветов”, “флористическое искусство”, “цветочный дизайн”. Их характеристика и отличительные особенности.
  2. Флористика. Стиль. Мода. Традиции.
    • Абстрактный стиль. Характеристики. Технические проблемы: сосредоточение, группирование, концентрация; связывание, “стеганое одеяло”, наслаивание; манипуляции с листьями и т.д.
    • Параллельный стиль. Характеристики.
    • Каскад. Характеристики.
    • Современный стиль. Характеристики.
    • Классический стиль.
  3. Выбор растительного материала.
    • Требования при покупке цветов и зелени.
    • Соотношение объемов контейнера и материалов.
    • Цветы одного или нескольких цветов.
    • Выбор контейнеров (прямостенные, квадратные, круглые, простая классическая ваза)
  4. Букеты. Основы составления.
    • Характеристика букета.
    • Требования при отборе растительного материала: подбор однотипных цветов, полураспустившиеся цветки; одинаковая продолжительность жизни; длина; ножницы, секатор и т.д.
    • Создание букета (расположение цветов, формирование спирали).
    • "Обертка" из листьев.
    • Аквапак -упаковка букета, содержащая воду. Метод изготовления.
    • Использование ткани.
  5. Инструменты и вспомогательные материалы для поддержания букета.
    • Флористическая губка. Характеристика. Требования. Формы.
    • Проволочная сетка (вокруг контейнера, внутри контейнера, сетка в комбинации с флористической губкой)
    • Наколка – держатель для цветов.
    • Прутья.
    • Пробирки.
    • Прозрачная тейплента (горшечная и флористическая).
    • Свечной колпачок. Флористическая глина. Держатель флористической губки. Секаторы. Ножницы. Проволока.
  6. Аксессуары.
    • Мох. Виды мха.
    • Камни и галька.
    • Шишки.
    • Рафия.
  7. Элементы и принципы дизайна.
    • Форма цветов и стеблей.
    • Линейные формы.
    • Округлые формы.
    • Кустовые формы.
    • Текстура. Гладкая текстура.
    • Цвет. Использование цвета. Цвет и пространство. Роль освещения.
    • Цвет и контейнер. Теплые и холодные цвета.
    • Цветовые комбинации. Тона. Оттенки.
    • Цветовые системы. Монохроматическая система. Система смежных цветов. Система контрастных цветов. Полихроматическая система.
  8. Вазы и пропорции.
    • Объемное соотношение между контейнером и растительным материалом.
    • Соотношение высоты контейнера и цветов.
  9. Размещение цветов (ритм, повторение, радиальные линии, переход).
  10. Контраст (контраст формы, цвета, текстуры).
  11. Доминанта (доминирующая текстура, направление движения, форма, цвет).
  12. Украшение праздничного стола, банкетного зала. Традиции. Обычаи. Формы и стили настольной аранжировки.
  13. Свадебная флористика. Цветовая гамма. Подбор растительного материала. Размер, стиль букетов.
    • Годовщина свадьбы. Серебряная свадьба, золотая свадьба.
  14. Азбука Японской аранжировки: школа Согэцу, Охара, Корго.
  15. Композиции в современном стиле. “Свободный стиль”.
  16. Аранжировки цветочными композициями в интерьере.
    • Прихожая.
    • Кухня.
    • Спальня.
    • Столовая и гостиная
  17. “Зимние сады”.
  18. Композиции из сухоцветов.
Зачет по курсу “Флористика” - составление букета.

По моему,такой программы на пару двухгодичных тоже хватит,еще и останется что доучивать индивидуально... Тут еще и дизайнер интерьера по ходу дела получается... причем на базе среднего общего образования.

СветланаL 18.10.2010 22:04

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Наташа,успехов Вам,с удовольствием почитаем Ваши впечатления от обучения на этих курсах в отдельной теме в разделе обучение.

Natasha 18.10.2010 22:05

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Да, Алексей, верно.. конкретно у меня маленький ребенок и ежедневно учиться я не могу, тем более, что я езжу на занятия из Владимира (200км от Москвы) :) возможно, такой график занятий (2 или 3 раза в неделю) заинтересует кого-то еще..
Алексей, а у меня к Вам вопрос: чтобы попасть на мастер-класс Петера Хесса в ноябре, нужно позвонить и записаться? заранее Вам благодарна!

Natasha 18.10.2010 22:08

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Светлана, спасибо! обязательно "отчитаюсь" :)
и Вы правы, я немножко,видимо, "заблудилась" и отыщу раздел Обучение на других курсах :) еще раз спасибо!

Nimriell 18.10.2010 22:35

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А не мало 48 часов для 10 дневных курсов?
Наташа, действительно, будет очень интересно почитать отзывы и посмотреть фото работ, которые Вы сделаете. Удачи в учёбе!

Natasha 18.10.2010 23:21

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Nimriell, спасибо за пожелание! обязательно всё расскажу и покажу. Я тоже считаю,что такой большой объем сложно "впихнуть" в эти 10 занятий, но посмотрим :) но я немножко подготовлена всё же: у меня "за плечами" худ-граф, выставки и 10 лет работы графическим дизайнером :)

Alexey Bulatov 19.10.2010 21:01

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Natasha (Сообщение 70624)
Да, Алексей, верно.. конкретно у меня маленький ребенок и ежедневно учиться я не могу, тем более, что я езжу на занятия из Владимира (200км от Москвы) :) возможно, такой график занятий (2 или 3 раза в неделю) заинтересует кого-то еще..
Алексей, а у меня к Вам вопрос: чтобы попасть на мастер-класс Петера Хесса в ноябре, нужно позвонить и записаться? заранее Вам благодарна!

Да, Наташа, нужно просто позвонить и записаться заранее, чтобы мы заняли Вам место и могли расчитывать количество материала. Наш тел. (495) 788 39 37 Ольга

АллаН 20.10.2010 10:20

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Подскажите мне,пожалуйста, курсы,где в Москве(желательно на северо-западе)можно научиться рисовать.Только не в кружке рисования,а где можно получить более серьезное обучение.Я давно занимаюсь флористикой,а осенью закончила 2-х годичные курсы в школе Николь.Поняла,что чтобы идти дальше в своем развитии ,мне необходимо научиться рисовать.Потому-что даже,когда делаешь флористический коллаж,не хватает многих знаний.Нужны группы для взрослых.

Vareshka84 28.10.2010 01:11

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
БЕЗМЕРНО СКУЧАЮ ПО ВСЕМ В ШКОЛЕ В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ ОБУЧЕНИЕМ!!!

Я ГОТОВА УЧИТЬСЯ ПОСТОЯННО!!!!!!!!!

ААААААААААА

ХОООООЧУУУУУУУ В НИКОЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Nava 28.10.2010 11:31

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 3
Важный этап подготовки к выпускным экзаменам в Николь - сбор материала :)

Lelik 29.10.2010 21:31

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Подскажите как добраться до Николь, а то 9 ноября на семинар, метро и там автобус или пешком можно? Спасибо заранее.

Florinata 29.10.2010 21:56

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Lelik (Сообщение 71782)
Подскажите как добраться до Николь, а то 9 ноября на семинар, метро и там автобус или пешком можно? Спасибо заранее.

пешком от м.Павелецкая. Карта и адрес тут:
http://www.nicole-design.ru/ru/?page_id=24

leo-sun 29.10.2010 22:15

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Девчонки, подскажите пожалуйста сколько сейчас стоят 10-дневные для иногородних ?

Irina 29.10.2010 22:19

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Стоимость курса 19 тыс. ))

leo-sun 29.10.2010 22:24

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо, а то я копила-копила 20 на курс и 12 на проживание и дорогу, записалась на ноябрь (цену не спросила), а мне тут знакомые настойчиво утверждают что 40т уже. Пока до интернета бежала мечты рушились. Уф, отлегло.

Irina 29.10.2010 22:33

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Я 10-дневный курс закончила 14 октября))) Сейчас учусь на двухгодичном и таких новостей не слышала))) Мечта осуществима!!!!!))))

Galii 30.10.2010 07:48

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 71799)
Спасибо, а то я копила-копила 20 на курс и 12 на проживание и дорогу, записалась на ноябрь (цену не спросила), а мне тут знакомые настойчиво утверждают что 40т уже. Пока до интернета бежала мечты рушились. Уф, отлегло.

прошу прощения за офф.. что дорога из нижнего в москву не длинная, это да), но меня удивляет цифра на проживание) вы снимать что-то будете или у кого-то из знакомых-родственников останавливаетесь?

leo-sun 30.10.2010 21:35

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 71848)
прошу прощения за офф.. что дорога из нижнего в москву не длинная, это да), но меня удивляет цифра на проживание) вы снимать что-то будете или у кого-то из знакомых-родственников останавливаетесь?

снимать + дорога + проезд до школы + питание. Без жилья конечно меньше получается :)

Раиса Захаровна 30.10.2010 22:40

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А снимать где хотели, а то девчонки, которые с нами учились, жили как раз на Дербеневской, правда, не знаю сколько это стоило, и, как я поняла, им помогла секретарь с жильем.


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru