Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   жизнь в "НИКОЛЬ" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1088)

Alexey Bulatov 03.04.2009 21:17

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Нет, в Минске, к сожалению такого центра нет. Знаю только, что в Минск время от времени приезжает Айя Жагарина из Риги, ведет там группу. Она - хороший преподаватель. Мы тоже ее к себе приглашаем. Что касается тех, кто у нас учился, мне надо будет поискать их контакты, так как это было пару лет назад. Найду, сообщу в личку. Подавать заявку на участие в двухгодичном курсе можно до середины августа. Гостиница Валс находится в десяти минутах хотьбы от нас. Там останавливаются многие наши иногородние студенты.

voronka 03.04.2009 22:32

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Alexey Bulatov, спасибо большое за информацию)

katja 04.04.2009 02:42

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Алексей, буду настойчивой;),спрошу еще раз:), планируется ли в школе в этом году показ подобный сентябрьскому?

Alexey Bulatov 04.04.2009 17:34

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Честно говоря, сами пока не знаем. Если что-то придумаем, обязательно сообщим.

katja 05.04.2009 02:33

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо, Алексей, буду следить за новостями!

Samantochka 05.04.2009 16:54

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Всем добрый день! Недавно попала на этот форум, чему очень рада. Здесь я смогла найти ного полезной и ценной для себя информации.

Вопрос к Алексею: 2-х годичные курсы проходят 1-2 раза в неделю, поподают ли эти дни на будни? Мне это очень важно для меня, потому как каждую неделю отпрашиваться с работы для меня будет 100% невозможно...

И второй вопрос: реально ли после 10-дневных курсов устроиться на работу (ясно, что не на самую престижную), но на такую, чтобы на зарплату от нее можно было бы себе позволить оплачивать 2-х годичные курсы и не сильно себе отказывать в основных жизненных необходимостях и приятностях?:)

У меня возникла безумная идея координатьно поменять вид деятельности (сейчас я финансовый менеджер), но пугает финансовая сторона вопроса...

С уважением, Елена.

linky 05.04.2009 17:31

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Samantochka (Сообщение 16832)
Вопрос к Алексею: 2-х годичные курсы проходят 1-2 раза в неделю, поподают ли эти дни на будни? Мне это очень важно для меня, потому как каждую неделю отпрашиваться с работы для меня будет 100% невозможно...

Елена, отвечу за Алексея, потому что в своё время задавала ему точно такие же вопросы.
Учеба попадает на будни.
Цитата:

Сообщение от Samantochka (Сообщение 16832)
И второй вопрос: реально ли после 10-дневных курсов устроиться на работу (ясно, что не на самую престижную), но на такую, чтобы на зарплату от нее можно было бы себе позволить оплачивать 2-х годичные курсы и не сильно себе отказывать в основных жизненных необходимостях и приятностях?:)

Нереально, потому что, если посчитать, в месяц вы будете отдавать 10000 рублей на учебу. Устроитесь вы работать новичком максимум за 18000 рублей. Сомневаюсь, что на приятности останутся средства.

Выход, который я сейчас вижу для себя - это курсы и тематические мастер-классы, чтение литературы, общение с единомышленниками и саморазвитие, работая на старой, но более высокооплачиваемой работе. В принципе, за 2 года можно самостоятельно развить и выучить себя, если очень этого хотеть и соблюдать регулярность. В конце концов, неужели сказок действительно не бывает и флористом надо обязательно устраиваться, не имея за плечами опыт? Поработайте с частными заказами, набейте руку.

Samantochka 05.04.2009 22:02

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
linki, благодарю, что поделились информацией и опытом.

Да... 18 тыс. в месяц это как-то совсем скромно (даже и без вычета 10 тыс.)

Теперь буду думать, как воплотить мечту в жизнь и в то же время выжить в мегаполисе)):confused:

Мда... надо искать богатого мужа:rolleyes: :D

linky 05.04.2009 22:15

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вот и я о том же рассуждаю))))) Выйти бы замуж за богатого мужа, уйти с работы в декрет и ходить на курсы в Николь в качестве развлечения, за которое бы платил муж)))) Но это, конечно, утопия)

Samantochka 05.04.2009 22:54

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от linky (Сообщение 16838)
Вот и я о том же рассуждаю))))) Выйти бы замуж за богатого мужа, уйти с работы в декрет и ходить на курсы в Николь в качестве развлечения, за которое бы платил муж)))) Но это, конечно, утопия)

А жаль!:rolleyes:

Samantochka 05.04.2009 23:28

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Единственный реальный вариант, который я вижу: устроиться на работу 2/2. Тогда можно будет посещать курсы по будням.

Вот если бы меня по случаю кризиса уволили, я бы быстрее на все это решилась))) Ан-нет!:)

Уважаемые флористы, подскажите, сколько в среднем составляет заработная плата начинающего флориста, допустим, отучившегося пока 1 год в "Николь"?

Это я все к тому, чтобы узнать сколько нужно времени и опыта, чтоб на эту профессию можно было ЖИТЬ?! Потому что надеяться в финансовом смысле я могу только на себя.

linky 05.04.2009 23:41

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Кстати, есть ещё такой вариант: работать по графику флористом, пусть и небольшой ЗП, а в выходные дни подрабатывать где-нибудь ещё. Например, удаленным работником или не на полный рабочий день (а точнее, несколько раз в неделю). Разумеется так, чтобы и время для отдыха оставалось.:)

Alexey Bulatov 07.04.2009 16:53

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Samantochka (Сообщение 16832)
Всем добрый день! Недавно попала на этот форум, чему очень рада. Здесь я смогла найти ного полезной и ценной для себя информации.

Вопрос к Алексею: 2-х годичные курсы проходят 1-2 раза в неделю, поподают ли эти дни на будни? Мне это очень важно для меня, потому как каждую неделю отпрашиваться с работы для меня будет 100% невозможно...

И второй вопрос: реально ли после 10-дневных курсов устроиться на работу (ясно, что не на самую престижную), но на такую, чтобы на зарплату от нее можно было бы себе позволить оплачивать 2-х годичные курсы и не сильно себе отказывать в основных жизненных необходимостях и приятностях?:)

У меня возникла безумная идея координатьно поменять вид деятельности (сейчас я финансовый менеджер), но пугает финансовая сторона вопроса...

С уважением, Елена.

Наверное, не стоит менять вид деятельности так уж координально. Если Вы - финансовый менеджер и имеете неплохую зарплату, значит за плечами у Вас и годы обучения, и опыт работы. Во флористике все тоже самое - чтобы добиться материальной отдачи и при этом иметь интересную работу, нужно сначала инвестировать не только деньги ( ибо пока не существует бесплатного государственного обучения по этой специальности из-за отсутствия в нашей стране таковой профессии в реестре), но также инвестировать и свое время, силы, умения и способности. Если Ваша нынешняя деятельность Вас не устраивает из-за того, что превратилась в рутину, то тоже самое сплошь и рядом происходит и с флористами. Если Вам не хватает творчества, ярких новых впечатлений, чувства удовлетворенности и осознания значимости того, что Вы делаете, то помимо флористики существует множество других способов решения этой проблемы. Тем более, что с этой проблемой сталкиваются и сами флористы. А вот как ее решать - этому тоже надо учиться. Только знание приемов и техник по составлению букетов и композиций здесь недостаточно.

СОЛНЫШКО 10.04.2009 18:19

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Саманточка-может мой ответ Вас и разочарует-но отучиться пусть даже год и пусть даже в самой Николь-это еще не говорит о том,что придя работать вы сможете быстро,ловко собирать букеты,составлять композиции.Всему нужно доучиваться ,набирать скорость,ловкость.Все это приходит,но повторяю-нужно время,а самое главное терпение и любовь к тому,что ты делаешь(как бы высоко это не звучало).А про зарплату-думаю на первых порах-10-15 тыс вы сможете получать.Ваши руки все сами за Вас покажут(я имею ввиду ваш уровень)А работодатель сделает свои выводы,все просто.....

Ирикошечка 10.04.2009 23:28

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Девочки, а я завтра заканчиваю курсы Николь...десятидневные...понравилось работать с цветами! Я даже не уставала совсем!!! так жалко, что все кончается...теперь и не знаю, что делать? наверное работу искать...реально это? никто не знает?

Ирикошечка 10.04.2009 23:54

Нужен совет бывалых флористов совсем начинающей Ирикошечке
 
Господа! прошу вас насоветовать мне всего-всего...я вот впервые подумала о флористике как о бизнесе...ну покупка салона...продажа цветов...букетов...Потом я пошла на курсы в "Николь". Для начинающих...десятидневные...и влюбилась!!!! во флористику как работу и как искусство...теперь вот не знаю-что делать...хочется пойти работать флористом, делать самой все...особенно понравилось "шпилечки-тейпиком примотала цветочек и в оазис"...ну кому я сейчас нужна? все равно попробую...
не решила еще-идти на двухгодичные курсы? Может кто-то ходил и расскажет по подробнее-стоит ли? хотя все равно ведь пойду...:D
и еще- самое главное- поделитесь, пож, опытом-как начать свой бизнес? Если речь идет о первых шагах жизни салона... спасибо:)

Iren 11.04.2009 19:44

Re: Нужен совет бывалых флористов совсем начинающей Ирикошечке
 
Цитата:

Сообщение от Ирикошечка (Сообщение 17053)
Господа! прошу вас насоветовать мне всего-всего...я вот впервые подумала о флористике как о бизнесе...ну покупка салона...продажа цветов...букетов...Потом я пошла на курсы в "Николь". Для начинающих...десятидневные...и влюбилась!!!! во флористику как работу и как искусство...теперь вот не знаю-что делать...хочется пойти работать флористом, делать самой все...особенно понравилось "шпилечки-тейпиком примотала цветочек и в оазис"...ну кому я сейчас нужна? все равно попробую...
не решила еще-идти на двухгодичные курсы? Может кто-то ходил и расскажет по подробнее-стоит ли? хотя все равно ведь пойду...:D
и еще- самое главное- поделитесь, пож, опытом-как начать свой бизнес? Если речь идет о первых шагах жизни салона... спасибо:)

Ирикошечка. Мой совет,да и тем новичкам во флористике,кому цветочный бизнес кажется очень красивым и ОЧЕНЬ прибыльным.
1.Если в этом бизнесе ничего не понимаете-нанимайте управляющих или арт-директоров(а это зарплата 30-60тыс руб) или должен быть запасный капитал на закупки,зарплату флористам на 3-6 месяцев. Тогда Вы сами методом проб и ошибок(кровью,потом),возможно выведете салон в прибыльные(а может и нет).Так как я сейчас занимаюсь поисками продающегося готового цветочного бизнеса,я много таких салонов просмотрела. Люди открывают,не имея понятия о специфике,да и общие понятия о ведении любого бизнеса отсутствуют... Через полгода-год хотят продать, салон-то убыточен!!!Продать не могут! И им приходится освобождать помещение,отвозить все материальные активы(холодильник,полки и тд)в гараж...
2.Готовьтесь первые полгода забыть о выходных. Ваш график-из дома в 7-00,домой в 23-00.
3.Все-таки рынок этих услуг сейчас переполнен.Цветы на каждом квадратном метре.И чтобы туда успешно влезть,Вы должны чем-то отличаться от Ваших конкурентов. Для этого Вы дожны знать все-все о цветочном бизнесе,о флористике.Поэтому Вы должны хоть какое-то время
поработать в салоне и всю информацию собирать по крупинкам,все впитывать.
4.Аренда торговых помещений- ну просто ужас какая дорогая.Хорошее место в центре от 180000(40 кв метров).Подсчитайте,какая нужна месячная выручка,чтобы оплачивать аренду,зарплату флористам,делать закуп и что-то себе любимому оставалось...Арендодатели еще не въехали,что надо снижать ставку не на 20000руб,а процентов на 30-40.
Это хорошо было тем салонам,которые открылись несколько лет назад.Тогда аренда была другая. Сейчас они раскрутились,есть постоянные клиенты,им легче.
Заколдованный круг-в хорошем месте аренду не потянешь,в плохом-сто процентов прогоришь.И что делать?...
Так что подумайте сто раз,прежде чем начинать.
Надо быть или помешанной на цветах и знать все об этом бизнесе,и не представлять себе жизнь без цветов.Или иметь кучу денег и с холодной головой без участия сердца делать нужные шаги,годящиеся для развития любого бизнеса.

Ирикошечка 11.04.2009 21:20

Re: Нужен совет бывалых флористов совсем начинающей Ирикошечке
 
Ирэн! Спасибо за такой развернутый ответ...я обязательно пойду поработаю в какой-нибудь салон...надо поднатареть:) А по поводу холодного сердца-согласна! Я надеюсь, что мой муж как раз справится с этой ролью. А мне пока еще учиться и учиться...сейчас пойду на курсы для директоров цветочных салонов...а по поводу аренды-неужели ситуация не поменялась? Столько появилось предложений...и по продаже и по аренде...Блин!!!! Может с кем-то слиться? Муж говорит, что надо сразу несколько салонов открывать-это выгодно...
Ирэн, а чем занимается арт-директор в салоне? и кто занимается налоговая-санэпидемстанция-пожарники и прочие вымогатели?
Ты уже открываешься? Сама будешь арт директором или наймешь? А вообще сколько денег надо на первое время??? В среднем, если уровень салона...

CIVETTA 12.04.2009 15:54

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А кто-нибудь слышал про курсы школы Николь в Киеве?

СОЛНЫШКО 12.04.2009 19:39

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Прочитайте посты выше.Алексей Булатов обо всем писал.


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru