Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=934)

Tisha 05.11.2011 23:46

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 119452)
Слушай, ну ведь горшечка -это ведь куда практичнее срезки!
Ее правильно может представить надо....как -то по цвету и форме и информационно тоже....ведь покупая цветы всегда можно предложить композиции из горшечных. они по цене как срезка. а ведь жить куда дольше будут, чем срезка.....я понимаю что народ скептически относиться будет по началу, но ведь приучить то можно обьяснив , что срезка выкиниться через неделю, а композиция из горшечки простоит минимум месяц и что ее не обязательно "кахать" всю жизнь....постояла, завяла , похирела...в помойку ее и купите новую....
Вот несколько фото отовсюду....

Опять, композиции - это мелкие, миксовые растения, их и буду привозить и делать что-то интересное, разумеется буду, у меня продавались фаленопсисы вместе с вазой, засыпала гидрогелем в цвет и -в стекло, дорого, но покупали, но такое берут не каждый день. И у наших людей глубоко сидит, что горшечка - почти "навечно"! Одна дама тут пришла, говорит: "герберка завяла, что делать?" И как ей сказать, что завяла - выброси и возьми другую? Не понимают!

Onega 06.11.2011 00:05

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 119463)
Опять, композиции - это мелкие, миксовые растения, их и буду привозить и делать что-то интересное, разумеется буду, у меня продавались фаленопсисы вместе с вазой, засыпала гидрогелем в цвет и -в стекло, дорого, но покупали, но такое берут не каждый день. И у наших людей глубоко сидит, что горшечка - почти "навечно"! Одна дама тут пришла, говорит: "герберка завяла, что делать?" И как ей сказать, что завяла - выброси и возьми другую? Не понимают!

Так в том вся "болезнь" информационнная , флористы не знают что рассказывать если завяла гербера....нет смысла ее вообще держать, если они завяла....потому как 80 % заливают насмерть водой свои цветы...., то одноразовую горшечку вообще не стоит реанимировать....очень много Голландцы горшечки выгоняеться как "одноразовые" и так и надо обьяснять, что многие цветущие как гербера, каланхое, кампанула, экзакум...это отличная АЛЬТЕРНАТИВА срезке, то есть дольше , чем срезка ...но все равно через время в помойку....тем мы и живем....это у нас само собой уже у покупателей и все равно я как попка попугай обьясе=няю молодежи, что и как ...и про уход и "долговечность"...если уж раньше было не достать ни горшечку, ни семян...то теперь только украшай дом, и меняй....ведь почему у нас тут все в цветах....чаще, по-маленьку....пусть хоть раз в месяц да горшечка дешевая....или букетик срезки....
А в России же привычно, если букет, то пол зарплаты и .... ОХАПКАМИ , СОТНЯМИ.....а потом до следующего Дня Рождения...вместо того , что бы понемногу и со вкусом....каждую неделю...по цветочку....

Tisha 06.11.2011 00:15

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Это что, у нас еще могут придти в магазин цветочный и рассказывать, как "в прошлом году, в одном цветочном листик отщипнула, а оно выросло у меня уже вооот такое, а как называется не знаю, подскажите, что теперь с этим делать?":ai:

Таня Н 06.11.2011 00:52

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
А что делать, сказать-" А Вы в этот магазин придите, где листик отщипнули, там и спрашивайте."Действительно как Вы по описанию можете точно определить растение, тем более что описывает далеко не Линней.

Onega 06.11.2011 00:58

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
При большом наличии горшечки в магазине и голландского каталога можно всегда помочь покупателю, попросить его не щипать и обьяснить, что это то же самое что в мясном отделе отщипнуть кусочек окорока ....и опять сказать, что выгнать ПОЛНОЦЕННОЕ растение у покупателя не получиться....ну а коли хочет далее развивать свои способности в ботанике, то лучше купить книги и почитать!

Гранд При 06.11.2011 02:07

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
У нас с декоративно-лиственными тоже теперь проблема( рядом открылись два оптовых) И вот- спасибо за мысль- надо устроить распродажу!!! Вот только так и не определиться нам- что же продавать во втором зале- горшечки у нас было много, но теперь и горшки и цветы зависают надолго! Композиции, которые уходили на 8 марта на протяжении 5 лет- в лёт, теперь стоят до сих пор! Зал 35 метров...Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Kiska 06.11.2011 09:20

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Гранд При (Сообщение 119503)
У нас с декоративно-лиственными тоже теперь проблема( рядом открылись два оптовых) И вот- спасибо за мысль- надо устроить распродажу!!! Вот только так и не определиться нам- что же продавать во втором зале- горшечки у нас было много, но теперь и горшки и цветы зависают надолго! Композиции, которые уходили на 8 марта на протяжении 5 лет- в лёт, теперь стоят до сих пор! Зал 35 метров...Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

значит вам пришло время креативно подойти к этому вопросу, тщательно изучить ассортимент и услуги оптовых соседей, и предлагать свое что-то новое и интересное, чего нет у них, если горшечка у вас одинаковая, то пусть люди платят вам за какие-нибудь услуги, чего не предоставляет оптовый центр, различные композиции из горшечных цветов, посмотреть какие еще товары и услуги вы можете предложить, здоровая конкуренция толчок к проф.развитию, это хорошо. Напишите для себя на листочке большой список: все группы товаров и услуг, которые потенциально можно делать, проведите на форуме опрос, кто какие новинки придумал, а потом составьте список того, что вы предлагаете, думаю, что свободных нереализованных пунктов всегда будет много.

Таня Н 06.11.2011 09:41

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 119501)
При большом наличии горшечки в магазине и голландского каталога можно всегда помочь покупателю, попросить его не щипать и обьяснить, что это то же самое что в мясном отделе отщипнуть кусочек окорока ....и опять сказать, что выгнать ПОЛНОЦЕННОЕ растение у покупателя не получиться....ну а коли хочет далее развивать свои способности в ботанике, то лучше купить книги и почитать!

Онега, будь это так же просто у нас и от окорока бы отщипывали. А насчет цветов существует даже суеверие такое, что краденные они лучше растут.
Кстати насчет фиалок. Купленные в магазине( те что выросли в оранжерее) действительно растут гораздо хуже тех, что ты укореняешь из листика. Они формируются в условиях комнаты и привыкают к ним с младенчества.

yla 06.11.2011 11:11

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Онега,ну нельзя все то что в Европе прижить нам...,я с девочками согласна насчет горшечки... спрос на горшечку был и очень большой в начале развития нашего цветочного бизнеса у нас. ( это лет 15-7 лет назад ) У меня раньше в салоне пол магазина было забито горшчкой ,- это наверное даже 50%,и горшки ,и вазы ,и много чего... продавлось,и композиции из искусственных,коллажи,не поверите ,не успевали выставлять ,каждую неделю....
Но уже лет пять ситуация поменялась ( конечно приход супермаркетов ,садовых центров ,да ленивый не продавал горшечку...все сказалось...,да и интерес у людей стал падать к разного рода продукции,наелись так сказать ,произошло перенасыщение,,,,) Композиции из горшечных ,тоже пробовали .не пошло....и рассказывали .и просвещали... И про траурную ( про отпугивание соглашусь ,тоже пробовали - у нас только раздельно можно это продвигать...) самое страшное сравнение у нас не понравившейся работы - это - "что вы мне букет на похороны сделали?"- это,как нечто ужасное сравнение - это менталитет вековой ...
Так что ,не зря поэты говорили " умом Россию не понять ,в Россию можно только верить!"

Лора 06.11.2011 13:45

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Гранд При (Сообщение 119503)
У нас с декоративно-лиственными тоже теперь проблема( рядом открылись два оптовых) И вот- спасибо за мысль- надо устроить распродажу!!! Вот только так и не определиться нам- что же продавать во втором зале- горшечки у нас было много, но теперь и горшки и цветы зависают надолго! Композиции, которые уходили на 8 марта на протяжении 5 лет- в лёт, теперь стоят до сих пор! Зал 35 метров...Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Сталкивались,сталкивались...
Кризис начал,оптовики продолжили...
Ситуация называется- "ж...па" начинается.
Мне смешно слышать.а вы придумайте,что-нибудь такое.чтобы русский дурак купил горшок у вас за 1000 руб,а не за 500 руб рядом у оптовика!
Советчики сами небось за колбасой в "Ашан" ездят.а не в "Азбуке вкуса"покупают.
А ведь там такой сервис! И эмбалаж! но нет же все думают,и из "Ашана" хороша колбаска будет,без сервиса,с вечными очередями.
Почему все считают,что с цветами не так!
Да на цветы тем более у нас не хотят больших денег тратить,даже 500 руб за цветы для многих выброшенные деньги. Цветы это роскошь в нашей стране,особенно сейчас,выживают же все,кто как может.

Tisha 06.11.2011 14:30

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 119526)
Да на цветы тем более у нас не хотят больших денег тратить,даже 500 руб за цветы для многих выброшенные деньги. Цветы это роскошь в нашей стране,особенно сейчас,выживают же все,кто как может.

Согласна, цветы - на самом деле роскошь, никак не предмет первой необходимости и, средний чек никак не переваливает за 300 рублей, хоть убейся, хоть что выставляй, все-равно, большинству покупателей нужен "красивый букетик до 350 рублей, чем дешевле, тем - лучше". Я все время анализирую свои продажи, структурно, по группам товаров, по суммам и т.д. просто привычка осталась от прежней жизни, как-нибудь выложу свои графики, может кому интересно будет. Так вот, по срезке 50% продажи - до 300 рублей, 25% - до 500 и 25% до 1000 руб., это по суммам, а по количеству продаж - 80% - до 300 руб.! Это наша покупательская способность, а клиенты у меня основные - работники финансовых структур, люди не бедные. Горшечка - не исключение, пока не принято считать горшечку альтернативой букету, будет продаваться мелочевка, крупные растения берут себе в дом, в подарок на новоселье, т.е. редко, крайне и всегда стараются купить там, где дешевле, а не там где лучше.

yla 06.11.2011 15:07

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
О чем я TISHA,постоянно и говорю... как я флористика может быть на 300-500р? А таких магазинов у нас 80%. У меня уровень,как не поднимай, средний чек 1500-2000 был в течении 5 последних лет,а ведь по уровню заявленному и расходы ,магазин должен до зубов наполнен быть товаром,опять же по уровню не дешевым.. еле концы с концами сводили,постоянная гонка... А какие зарплаты хочет наш сегодняшнй флорист ? вот и думайте..Вот я и говорю о понимании,о выборе.,либо смирись ,либо уходи . ..

El 06.11.2011 16:19

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Онега это фото второго магазина. По горшечке уже говорила в другой теме. Все считала. Уровень списания нивелирует всю прибыль. Более эфективным вложением средств является сопутка и сувенирка. Единственное сувенирку как таковую не вожу. Только в период массовых праздников, в остальные периоды это хэнд мейд. Переработка мусорка, использование остатков лент упаковки, картона от коробок упаковочных от срезки. Потом не забывайте что вы получаете горшечку практически с грядки. Мы же получаем ее с двухнедельным периодом. Часто она приезжает уже в не очень хорошем состоянии.

Добавлено через 3 минуты
Кстати очень заинтересовали стойки самообслуживания. Давно уже ношу в себе идею магазина готовых букетов. Но пока все до конца в голове не уложила. Причем понимаю что 70% это должны быть так называемые букетики на каждый день т.е. стоимость до 400 руб. Вижу их маленькими композициями наверное больше. Но однозначно располагать данную точку надо в местах с большим трафиком. И тут начинают возникать тысяча вопросов)))))

Onega 06.11.2011 18:51

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от El (Сообщение 119541)
Онега это фото второго магазина. По горшечке уже говорила в другой теме. Все считала. Уровень списания нивелирует всю прибыль. Более эфективным вложением средств является сопутка и сувенирка. Единственное сувенирку как таковую не вожу. Только в период массовых праздников, в остальные периоды это хэнд мейд. Переработка мусорка, использование остатков лент упаковки, картона от коробок упаковочных от срезки. Потом не забывайте что вы получаете горшечку практически с грядки. Мы же получаем ее с двухнедельным периодом. Часто она приезжает уже в не очень хорошем состоянии.

Добавлено через 3 минуты
Кстати очень заинтересовали стойки самообслуживания. Давно уже ношу в себе идею магазина готовых букетов. Но пока все до конца в голове не уложила. Причем понимаю что 70% это должны быть так называемые букетики на каждый день т.е. стоимость до 400 руб. Вижу их маленькими композициями наверное больше. Но однозначно располагать данную точку надо в местах с большим трафиком. И тут начинают возникать тысяча вопросов)))))

ха! 1000 вопросов! Пиши в личку!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 119534)
О чем я TISHA,постоянно и говорю... как я флористика может быть на 300-500р? А таких магазинов у нас 80%. У меня уровень,как не поднимай, средний чек 1500-2000 был в течении 5 последних лет,а ведь по уровню заявленному и расходы ,магазин должен до зубов наполнен быть товаром,опять же по уровню не дешевым.. еле концы с концами сводили,постоянная гонка... А какие зарплаты хочет наш сегодняшнй флорист ? вот и думайте..Вот я и говорю о понимании,о выборе.,либо смирись ,либо уходи . ..

Юленка! Услуга как товар , всегда бежит впереди....товара))))!!!

Гранд При 06.11.2011 20:17

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Девочки,спасибо за понимание! Мы с первых дней работы стараемся продавать именно услуги, покупатели приходят к нам за консультациями по горшечке до сих пор( хоть и покупают в ОБИ- орхидеи там намного дешевле) Вот и обьясняешь всё и рассказываешь и кашпо подберёшь и грунт с удобрениями... но грунт с удобрениями это копейки в сравнении с арендой и списанием.
И композиции и колажи на это упал спрос тоже! Произошло перенасыщение- абсолютно верно!!! вот и решили не нужны нам крупномеры и листовая горшечка . во втором зале продажи мизерные! глупо- зарабатывать на срезке, чтоб купить горшечку на выброс и оплатить аренду и з/плату!Летом хоть ландшафтные фигурки продаются и стойки под горшечку ! а помните время когда фонтанчики комнатные хорошо продавались? А как выжить сейчас?

Лора 06.11.2011 20:27

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Гранд При (Сообщение 119596)
Девочки,спасибо за понимание! Мы с первых дней работы стараемся продавать именно услуги, покупатели приходят к нам за консультациями по горшечке до сих пор( хоть и покупают в ОБИ- орхидеи там намного дешевле) Вот и обьясняешь всё и рассказываешь и кашпо подберёшь и грунт с удобрениями... но грунт с удобрениями это копейки в сравнении с арендой и списанием.
И композиции и колажи на это упал спрос тоже! Произошло перенасыщение- абсолютно верно!!! вот и решили не нужны нам крупномеры и листовая горшечка . во втором зале продажи мизерные! глупо- зарабатывать на срезке, чтоб купить горшечку на выброс и оплатить аренду и з/плату!Летом хоть ландшафтные фигурки продаются и стойки под горшечку ! а помните время когда фонтанчики комнатные хорошо продавались? А как выжить сейчас?

Пересдайте этот зал кому-нибудь,чтобы аренду как-то отбивать.
Конечно.надо все просчитать.как бы не выжили вас и из оставшегося помещения.

Tisha 06.11.2011 20:56

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 119534)
О чем я TISHA,постоянно и говорю... как я флористика может быть на 300-500р? А таких магазинов у нас 80%. У меня уровень,как не поднимай, средний чек 1500-2000 был в течении 5 последних лет,а ведь по уровню заявленному и расходы ,магазин должен до зубов наполнен быть товаром,опять же по уровню не дешевым.. еле концы с концами сводили,постоянная гонка... А какие зарплаты хочет наш сегодняшнй флорист ? вот и думайте..Вот я и говорю о понимании,о выборе.,либо смирись ,либо уходи . ..

Я очень хорошо понимаю, что очень обидно сводить концы с концами, когда и профессионализм на высоте и работа организована правильно и даже есть клиент со средним чеком в 1500, но ограниченный бюджет заказчика не должен ограничивать фантазию флориста, скорее наоборот. Мне кажется, что сделать и продать 10 разных и интересных букетов по 300р. сложнее, чем 1 за 3000. вот и задачка, мы ведь не ищем легких путей)))))))

Лора 06.11.2011 21:04

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 119605)
Я очень хорошо понимаю, что очень обидно сводить концы с концами, когда и профессионализм на высоте и работа организована правильно и даже есть клиент со средним чеком в 1500, но ограниченный бюджет заказчика не должен ограничивать фантазию флориста, скорее наоборот. Мне кажется, что сделать и продать 10 разных и интересных букетов по 300р. сложнее, чем 1 за 3000. вот и задачка, мы ведь не ищем легких путей)))))))

Скоро будем рады,если придут и эти 10 по 300руб.
Я по натуре оптимист,только это и помогает.

скромница 06.11.2011 22:00

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Девочки, вы вот о больших витринах и магазинах, а мне помошь нужна, может кто подскажет? Нас из салона в 60 квадратов выселяют, нашли альтернативу 10м2 в крупном торговом центре, вот теперь задача, нужно как то на этом островке разместиться, может у кого какие идеи есть. группы товаров у нас : срезка. интерьерные композиции, витражи тиффани, игрушки ручной работы, ну и хохоряшки всякие ...

Гранд При 07.11.2011 03:13

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Это мы тоже проходили! с нормальной площади да на такую махонькую.... срезку только выставить и букетов немного! а покупателю чтоб купить букет на 500 руб необходимо видеть срезку на 50 тыс. иначе выбрать не из чего... когда маленький выбор сразу уходят- не успеваешь и рта раскрыть! если магазин раскручен уже,т.е покупатель постоянный- здесь проще, они уже знают товар и продавца!
я думаю вам придется отказаться от мелочей в пользу срезки( я предполагаю, что основной доход от неё)


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru