Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические школы и курсы Международная школа флористов-дизайнеров "Николь"
Забыли пароль?

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#301)
участник
Vikki Нет репутации
 
Аватар для Vikki
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 03.03.2009, 17:21

Согласна с Бригиттой !!! В школе очень телая атмосфера!!! я рада, что пошла учиться именно в Николь, но вот только жалко, что 10 дней пролетели ОЧЕНЬ быстро....:(
Надеюсь увидимся на 2х годичных курсах;)
Егорову Юрию отдельное спасибо за терпение!!!!!!!!:D
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#302)
ION
активный участник
ION Хорошая репутацияION Хорошая репутация
 
Аватар для ION
 
Добавить в друзья

Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 53
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 05.03.2009, 12:28

Я тоже вхожу в число счастливчиков,закончивших 28 февраля 10-ти дневные курсы в "Николь".Присоединяюсь ко всем,кто говорит слова благодарности преподавателям школы!Егорову Юрию ОГРОМНОЕ СПАСИБО за терпение, знания и юмор!!!Алексею Булатову-МОЁ ОГРОМНОЕ ЛИЧНОЕ СПАСИБО за любовь к флористике,создание тёплой творческой атмосферы в школе,и профессиональную помощь лично мне в тяжёлый период жизни!Алексей,благодаря Вам я изменила свою жизнь!Как бы тяжело и страшно не было,обратного пути нет.10 дней-это только первый шаг,очень постараюсь продолжить обучение.Ещё раз, СПАСИБО И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ ,"НИКОЛЬ"!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#303)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 05.03.2009, 14:08

Читаю эти отзывы, и прямо душа радуется! Я в школу "Николь" только собираюсь поехать. Очень рада, что выпускники с благодарностью заканчивают эти курсы, желаю им творческих успехов в этом красивом деле.
Хотелось бы узнать, когда следующие курсы начнутся?
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#304)
новый участник
Veta Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Рига
Возраст: 44
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 05.03.2009, 20:27

Алексей, скажите пожалуйста, когда начинается следующий десятидневный курс?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#305)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 186
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 06.03.2009, 11:34

http://www.floristic.ru/forum/showth...3064#post13064
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#306)
новый участник
Veta Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Рига
Возраст: 44
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 06.03.2009, 14:04

Спасибо NoNa, как то пропустила я это сообщение ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#307)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 13.03.2009, 21:58

Школа "Николь" приглашает в очередную учебную поездку в Швейцарию к мастеру-флористу Петеру Хессу. Программа поездки:

20.06.2009 - Прибытие в аэропорт Цюриха. Трансфер (автобус) Цюрих – Гриндельвальд. Размещение в гостинице в Гриндельвальде. Вечер с участниками международного конкурса «Ландарт». Совместный ужин.

21.06.2009 – Свободный день в Гриндельвальде. Осмотр работ «Ландарт».
15.00 Подьем по канатной дороге в горы на Фирст (2168 м). Размещение в гостинице «Berghaus First». Свободный вечер на Фирсте. Совместный ужин.

22 – 25.06.2009 Проживание и занятия на Фирсте с Петером Хессом по теме «Я и мое отражение» (Дизайн и психология. Как найти и выразить себя. Курс расчитан на всех желающих. Опыт работы во флористике не обязателен. Время занятий - полный день).

26.06.2009 – 10.00 Трансфер по маршруту Гриндельвальд – Берн – Базель.
Остановка в Берне, осмотр достопримечательностей (центр города). 60-90 мин.
Прибытие в Базель. Размещение в гостинице. Свобдный вечер.

27.06.2009. Свободный день в Базеле. Осмотр достопримечательностей и посещение музеев (по желанию).
17.00 - Посещение школы-мастерской Петера Хесса “Atelier-5” Мастер класс, который будет проводить кто-то из именитых флористов. (По предварительным данным мастер-флорист из Сингапура, преподаватель тамошней школы флористов, один из участников "Ландарта"). Совместный прощальный ужин.

28.06.2009. (07.00?) Трансфер Базель – аэропорт г.Цюрих.

Стоимость всей поездки 1700 евро.

В стоимость поездки входят оформление визы, страховка, авиабилеты (Swissair) Москва-Цюрих-Москва, трансферы, проживание в гостиницах, включающие завтраки, семь ужинов (кроме 26.06.2009), билет на канатную дорогу (один проезд туда и обратно), занятия с Петером Хессом и проведение мастер-класса.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. жизнь в "НИКОЛЬ"   www.floristic.ru - Флористика. жизнь в "НИКОЛЬ"  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#308)
новый участник
Florel Нет репутации
 
Аватар для Florel
 
Добавить в друзья

Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: школа " Николь" - 14.03.2009, 03:13

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Привет всем коллегам-флористам и всем, кто просто любит цветы!
Я и моя жена, Марина Булатова, - руководители и преподаватели школы "Николь", которую мы основали 14 лет назад. Раз уж на этом замечательном форуме, о существовании которого нам рассказали наши ученицы, появился маленький раздел, посвященный нашей школе, то будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы (слишком много разных противоречивых слухов ходит о нашей школе), а также с удовольствием пообщаемся с Вами на любые темы, касающиеся флористики.
Привет Кристине! Приятно встретить старых друзей в интернете!
Алексей, я по образованию дизайнер, но "ноль" во флористике, подскажите, пожалуйста, вот я сейчас собираюсь идти учиться на курсы в Вашу школу,смогу ли я через 10 дней обучения самостоятельно работать? Я занимаюсь оформлением свадеб, праздников и др. Для такого рода работы достаточно курса? И еще один вопрос,я узнала, что у Вас набирают группу 15-20 человек,в такой большой группе возможно ли получить хорошие навыки и внимание преподавателя, ведь много же учеников?
 Отправить сообщение для Florel с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#309)
новый участник
Florel Нет репутации
 
Аватар для Florel
 
Добавить в друзья

Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.03.2009, 03:17

Цитата:
Сообщение от Бригитта Посмотреть сообщение
28 февраля закончила десятидневные курсы в Николь! СУПЕР!!! ВЫ ЛУЧШИЕ!!! Отдельное огромное спасибо Егорову Юрию (преподавателю этих курсов) - этот человек учитель от БОГА!!!!!
Скажите, пожалуйста, а Вы учились для хобби или, чтобы заниматься этим профессионально? Просто я тоже собираюсь идти на эти курсы, но я "ноль" во флористике.Хотела узнать хватило ли Вам 10 дней для того, чтобы можно было самостоятельно работать после окончания. Или все таки нужно учиться 2 года для того, чтобы работать в салоне или декорировать свадьбы?
 Отправить сообщение для Florel с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#310)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: школа " Николь" - 14.03.2009, 21:29

Цитата:
Сообщение от mumuka Посмотреть сообщение
Алексей, я по образованию дизайнер, но "ноль" во флористике, подскажите, пожалуйста, вот я сейчас собираюсь идти учиться на курсы в Вашу школу,смогу ли я через 10 дней обучения самостоятельно работать? Я занимаюсь оформлением свадеб, праздников и др. Для такого рода работы достаточно курса? И еще один вопрос,я узнала, что у Вас набирают группу 15-20 человек,в такой большой группе возможно ли получить хорошие навыки и внимание преподавателя, ведь много же учеников?
Помимо основных практических навыков, которые потом все равно следует совершенствовать и совершенствовать на практике, на данном курсе даются очень четкие ориентиры: какие работы (букеты, композиции и т.д.) можно объективно считать правильными, а какие - нет. Эти критерии основаны на универсальных законах композиции и дизайна, а также на общепринятых требованиях, которые применяются к современной флористике в большинстве европейских стран. Это азбука, тот базис, который дает понимание, "что такое хорошо, а что такое плохо". Объективное понимание, а не на уровне "это мне нарвится, а это, пожалуй, нет". Существует много флористов, которые занимаются оформлением свадеб, праздников и проч. и не имеют специального образования. Они полагаются на свой вкус и интуицию. По сравнению с ними, человек, который может помимо этого еще объективно и трезво оценить работу, опираясь на знания, имеет больше преимуществ. Кроме того, имея такие ориентиры, можно как-то дальше самостоятельно совершенствоваться, заниматься самообразованием, понимать, какие книги, журналы и прочая литература по флористике, а также мастер-классы и выставки полезны и познавательны, а где просто мусор. А потом много зависит от самого человека. Как это бывает во всех школах и на любых курсах, всегда есть те, кто схватывает все на лету, но есть и такие, кому не мешало бы весь курс прослушать еще раз. И последнее: наш десятидневный курс - это только первый шаг в мир профессиональной флористики. Говорить о том, что через 10 дней Вы будете полноценным специалистом своего дела, и никто лучше Вас свадьбу не оформит - значит заниматься профанацией.
По-поводу группы: по нашим наблдениям 20-25 человек - оптимальное количество. Хотя все наши преподаватели легко справляются и с большим количеством людей. Поверьте, внимания учителя хватает всем и каждому. Но наша методика педполагает еще, что студенты учатся не только у преподавателя, но и у друг друга. Это ключевой момент в системе нашего обучения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#311)
новый участник
Florel Нет репутации
 
Аватар для Florel
 
Добавить в друзья

Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 15.03.2009, 02:12

Алексей, благодарю Вас, за такой развернутый ответ. Я собираюсь пойти на курсы в мае, надеюсь, что в мае будет обучение
 Отправить сообщение для Florel с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#312)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 15.03.2009, 15:06

Будет! С 11 по 21 мая. Добро пожаловать! Кстати, если Вы по образованию дизайнер, значит уже далеко не "ноль" во флористике.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#313)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 16.03.2009, 10:49

Я забыл уточнить: мое предложение по летней поездке в Швейцарию актуально до конца марта. Группа почти набрана.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#314)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 27.03.2009, 19:46

Вопрос о летней учебной поездке в Швейцарию закрыт. Группа набрана. Спасибо всем, кто проявил интерес и отозвался.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#315)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 01.04.2009, 23:30

Алексей, здравствуйте, у меня вопрос, возможно слишком рано его задаю, но тем не менее. Скажите планируется ли в этом году показ подобный сентябрьскому?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#316)
участник
zima-vesna Нет репутации
 
Аватар для zima-vesna
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 02.04.2009, 10:14

Эта самая лучшая школа.по моему мнению,нашей группе посчастливелось учиться у трёх преподавателей. Все очень хорошие специалисты в своём деле.Кто решил пойти учится на флориста,идете только в школу "Николь". 10-дневные стоят уже 18000,двухгодичные 12000 в месяц,но они этого стоят.Я только недавно,а точнее 26 марта закончила 10-дневные,в сентябре пойду на двухгодичные.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#317)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 199
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 02.04.2009, 21:11

пора уже начинать интересоваться)) подскажите, пожалуйста, какова программа 2-хгодичных курсов? т.е. имеется в виду какая частота занятий, и стоимость)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#318)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 03.04.2009, 00:10

Иногородние студенты приезжают к нам четыре раза в год (осенью, зимой, весной, летом, опять осенью, зимой, весной, летом, и еще раз осенью) на десятидневные семинары. Всего по программе - 90 дней занятий (9 сессий по 10 дней). Скорее всего стоимость одной 10-тидневной сессии с сентября месяца будет 20 500 рублей (учитывая инфляцию). Кстати, из Новосибирска у нас сейчас учатся двое ребят Вадим Казанский и Штенгауэр Роман. (Они работают в довольно известном цветочном салоне в Вашем городе, который недавно принадлежал Ирине Шипулиной). Можете их распросить обо всех подробностях обучения.
(Для поступления к нам необходимо пройти 10-тидневный курс по основам. В Новосибирске это можно сделать в учебном центре Ирины Молодцевой. Адрес центра - на нашем сайте www.nicole-design.ru в контактах).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#319)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 199
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 03.04.2009, 07:40

Alexey Bulatov спасибо за информацию! а про ребят - я поняла, о каком салоне вы говорите. Быть может удастся с ними пообщаться))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#320)
новый участник
voronka Нет репутации
 
Аватар для voronka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Минск
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 03.04.2009, 19:22

Alexey Bulatov, я тоже мечтаю пройти у Вас обучение! Может в Минске тоже есть центр с базовым курсом, который сотрудничает с Вами? Правда я уже имею корочку о таком начальном флористическом образовании (творческая мастерская Нестарт)... И еще, за какой минимальный срок необходимо подавать заявку на участие в двухгодичном курсе? Буду благодарна, если подскажите пару своих учеников из Минска, хочется задать несколько организационных вопросов. Ну и наконец, последнее, - гостиница ВАЛС, ул. Дубининская, 35 - далеко от Вашего центра находится? Спасибо.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
обучение в николь, школа николь, школа флористики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курс по подготовке мастеров-флористов в школе "Николь" Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 6 30.03.2018 01:56
События в школе "НИКОЛЬ". Объявления. Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 27 21.07.2017 17:03
Показ мастеров школы "Николь" на выставке IPM 2011 в Германии Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 14 11.08.2011 20:55
Свадебный показ Марины Булатовой и группы мастеров 17.04.10. в "Николь" Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 270 16.02.2011 22:11
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru