Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические школы и курсы Международная школа флористов-дизайнеров "Николь"
Забыли пароль?

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#361)
Tascha
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 27.04.2009, 17:48

Спасибо за подробный ответ!я уже связалась с Ольгой и она мне все разьяснила. оказывается мастер-класса по теме "Все о свадьбе" в мае вообще не будет,его отменили, к моему большому сожалению.(( надеюсь, что в ближайщее время он все-таки пройдет.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#362)
новый участник
Samantochka Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.04.2009
Рейтинг: 137
Unhappy Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 30.04.2009, 01:47

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Наверное, не стоит менять вид деятельности так уж координально. Если Вы - финансовый менеджер и имеете неплохую зарплату, значит за плечами у Вас и годы обучения, и опыт работы. Во флористике все тоже самое - чтобы добиться материальной отдачи и при этом иметь интересную работу, нужно сначала инвестировать не только деньги ( ибо пока не существует бесплатного государственного обучения по этой специальности из-за отсутствия в нашей стране таковой профессии в реестре), но также инвестировать и свое время, силы, умения и способности. Если Ваша нынешняя деятельность Вас не устраивает из-за того, что превратилась в рутину, то тоже самое сплошь и рядом происходит и с флористами. Если Вам не хватает творчества, ярких новых впечатлений, чувства удовлетворенности и осознания значимости того, что Вы делаете, то помимо флористики существует множество других способов решения этой проблемы. Тем более, что с этой проблемой сталкиваются и сами флористы. А вот как ее решать - этому тоже надо учиться. Только знание приемов и техник по составлению букетов и композиций здесь недостаточно.
Алексей, много думала над Вашим ответом, пытаясь все трезво оценить и понять, стоит ли координально менять сферу деятельности.

И вот что я надумала (прошу сведующих людей прокоментировать пункты):

1. Финансам я отдала не так уж много лет своей жизни: 5 лет учебы и 1,5 года работы (мне 22 года). Поэтому, в принципе, и в данной сфере у меня нет такого обширного опыта. Просто чем дальше, тем сложнее будет бросить финансы, эта рутина затягивает и потом уже жалко становится все бросать.

2. Цветы я люблю с детства. Всегда нравилось ухаживать за ними, смотреть, собирать. До сих пор обожаю всю растительность. У меня была мысть пойти учиться на ланшафтный дизайн, но тогда глупая была (наверное), решила, что финансы престижнее и т.п. Только вот я не подумала, понравится ли мне всю оставшуюся жизнь на работе цифорки пересчитывать.

3. Смущает конечно вопрос зарплаты. Сразу сократить ее для себя в 3-4 раза - болезненно.:( Неужели начинающие флористы действительно получают 10-15 т.р.??? Мне кажется, сейчас дворникам больше платят...:confused:
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#363)
участник
Kater Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.11.2008
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 30.04.2009, 22:15

Цитата:
Сообщение от Samantochka Посмотреть сообщение
Алексей, много думала над Вашим ответом, пытаясь все трезво оценить и понять, стоит ли координально менять сферу деятельности.

И вот что я надумала (прошу сведующих людей прокоментировать пункты):

1. Финансам я отдала не так уж много лет своей жизни: 5 лет учебы и 1,5 года работы (мне 22 года). Поэтому, в принципе, и в данной сфере у меня нет такого обширного опыта. Просто чем дальше, тем сложнее будет бросить финансы, эта рутина затягивает и потом уже жалко становится все бросать.

2. Цветы я люблю с детства. Всегда нравилось ухаживать за ними, смотреть, собирать. До сих пор обожаю всю растительность. У меня была мысть пойти учиться на ланшафтный дизайн, но тогда глупая была (наверное), решила, что финансы престижнее и т.п. Только вот я не подумала, понравится ли мне всю оставшуюся жизнь на работе цифорки пересчитывать.

3. Смущает конечно вопрос зарплаты. Сразу сократить ее для себя в 3-4 раза - болезненно.:( Неужели начинающие флористы действительно получают 10-15 т.р.??? Мне кажется, сейчас дворникам больше платят...:confused:
Саманточка, я нахожусь в похожей ситуации и разделяю ваши сомнения. Только я немного старше (мне 29). Начинала карьеру когда-то с простого секретаря после окончания университета (отучившись на филолога). Сейчас своей профессией считаю международный менеджмент. У меня хорошо получается, и разрыв в зарплате, если я уйду-таки во флористику, будет гигантским. Но все равно я готова променять свой бесценный 8-летний опыт работы на новое дело. Будут трудности, но я буду знать по крайней мере, что это я выбрала эту работу, а не она меня. Да и опыт менеджерский никогда не пропадет. Правда, сейчас у меня гораздо больше свободы в плане выбора работы, чем 7 лет назад. Поэтому моя цель - остаться на парт-тайм на своей обычной работе, параллельно начав осваивать новую профессию. Не знаю, насколько это реально для вас сейчас. Ваше преимущество - возраст. Но я полностью разделяю мнение, что зарплату в 14-15 тысяч нельзя назвать даже "скромной". Интересно, как обстоят зарплатные дела в Европе и Америке?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#364)
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 214
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 02.05.2009, 19:14

Девочки, ваш подход типичен для людей, занимающихся финансами, т. е-рациональный и меркантильный, а флористика относится в первую очередь к искусству,к декоративно- прикладному творчеству(ДПТ) по официальным бумагам. А в этом виде деятельности либо дано свыше, либо нет. Так вот , научить можно только тех ,кому дано,так сказать огранить бриллиант. Я это говорю как весьма успешный педагог детской флористической студии с 12 летним стажем работы.Научить взрослого намного сложнее, чем ребенка ( низкий поклон Николь за их труд). Вот и подумайте трезво, есть ли у вас способности, а не только желание, и готовы ли вы лет пять-шесть потратить реально на учебу.А может вы, извините за резкость, с жиру беситесь?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#365)
новый участник
Safo Нет репутации
 
Аватар для Safo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Красноярск
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 02.05.2009, 20:16

ДА, круто вы повернули! Девочки слишком молоды! я считаю, что надо пробовать, чтобы потом не пожалеть об упущенной возможности.В своё время я тоже кардинально изменила профессию: была учителем пения, стала учителем флористики в детском клубе. А было мне тогда 40 лет! Зарплата мизерная, но я получаю огромное удовольствие от работы, и совсем не жалею об этом.linaart, вы где тоже работаете с детьми? Напишите, если интересно, как обстоят дела в Сибири.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#366)
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 214
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 03.05.2009, 01:23

Я с Украины. Симферополь.Все старшие флористы, в том числе и Н.А.Лозовая пришли из других профессий. Они были первыми, у них было время, но даже они учились несколько лет, хотя состояли в клубах по интересам десятилетиями, они и сделали флористику СНГ.Сейчас другое время, рынок переполнен. И нужны только профессионалы.Вот я и спросила, готовы ли люди стать профессионалами( это порядка 5-10 лет жесткой практики, помимо профессиональной учебы и всевозможных мастер-классов), или хотят пополнить ряды дилетантов, как те ,желающие после недельных курсов оформлять свадьбы .
Школа Николь-это ВУЗ, но выпускник любого вуза еще десять лет официально именуется "молодой специалист" и обязан проходить курсы повышения квалификации.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#367)
новый участник
Samantochka Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.04.2009
Рейтинг: 137
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 04.05.2009, 16:12

Цитата:
Сообщение от Kater Посмотреть сообщение
Саманточка, я нахожусь в похожей ситуации и разделяю ваши сомнения. Только я немного старше (мне 29). Начинала карьеру когда-то с простого секретаря после окончания университета (отучившись на филолога). Сейчас своей профессией считаю международный менеджмент. У меня хорошо получается, и разрыв в зарплате, если я уйду-таки во флористику, будет гигантским. Но все равно я готова променять свой бесценный 8-летний опыт работы на новое дело. Будут трудности, но я буду знать по крайней мере, что это я выбрала эту работу, а не она меня. Да и опыт менеджерский никогда не пропадет. Правда, сейчас у меня гораздо больше свободы в плане выбора работы, чем 7 лет назад. Поэтому моя цель - остаться на парт-тайм на своей обычной работе, параллельно начав осваивать новую профессию. Не знаю, насколько это реально для вас сейчас. Ваше преимущество - возраст. Но я полностью разделяю мнение, что зарплату в 14-15 тысяч нельзя назвать даже "скромной". Интересно, как обстоят зарплатные дела в Европе и Америке?
Kater, поделитесь мыслями, как Вы собираетесь начать осваивать новую профессию флориста?

Я вот думаю в Николь на 10-дневные курсы сходить, чтобы для начала проверить, а получится ли у меня?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#368)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 13.05.2009, 16:50

Дополнение к списку факультативных занятий в школе флористов-дизайнеров "Николь":
25 мая у нас будет факультативное занятие для всех желающих по теме "Оформление свадебной машины". Преподаватель - мастер флорист из Швейцарии Петер Хесс. Стоимость 3500 рублей (материал предоставляется).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#369)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 199
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 13.05.2009, 18:16

Alexey Bulatov здравствуйте Алексей, есть ли на сегодня план ваших работ на октябрь-ноябрь (конкретно инетерсуют 10-тидневные курсы.)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#370)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.05.2009, 15:02

Осенью мы планируем проведение 10-тидневных курсов в следующие дни:
07 сентября - 17 сентября;
05 октября - 15 октября;
24 октября - 03 ноября.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#371)
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 199
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.05.2009, 15:41

Alexey Bulatov спасибо за информацию, хорошо, что я вовремя спросила.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#372)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 204
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.05.2009, 16:17

Что-то я запуталась в информации. Подскажите, семинары Питера Хесса в конце мая состоятся или нет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#373)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.05.2009, 17:35

Вот, для всех желающих, перечень факультативных занятий с преподавателем из Швейцарии Петером Хессом, которые состоятся в школе "Николь" в конце мая:

22.05.2009 – «Свадебный букет “Гламелия”и различные варианты: лилимелия, розамелия и др.”
Стоимость 3000 руб.

25.05.2009 - «Оформление свадебной машины»
Стоимость 3500 руб.

27.05.2009 – «Летние букеты»
Стоимость 3000 руб.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#374)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.05.2009, 17:36

Плюс выставка экзаменационных работ (выпускной экзамен двухгодичных групп):

30 мая 2009 г, с 10.00 до 16.00. Вход свободный.

Добро пожаловать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#375)
Tascha
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.05.2009, 19:20

Алексей, здравствуйте! скажите, пожалуйста, во сколько начинается мастер-класс 25.05.09 по теме "Оформление свадебной машины"?и можно ли сразу записаться в группу на 10-ти дневные курсы с 14.07 - 24.07?какие для этого нужны какие-то документы?
Заранее спасибо за ответ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#376)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 14.05.2009, 19:36

Все занятия у нас начинаются в 10.00.
Чтобы записаться, Вам надо позвонить нашему секретарю Ольге по тел. (495) 788 39 37. Так как Вы из другого города, то опалатить занятия сможете, когда приедете к нам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#377)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 204
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 15.05.2009, 12:26

Спасибо Алексей! Непременно буду на семинарах!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#378)
участник
Kater Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.11.2008
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 19.05.2009, 00:40

Цитата:
Сообщение от Samantochka Посмотреть сообщение
Kater, поделитесь мыслями, как Вы собираетесь начать осваивать новую профессию флориста?

Я вот думаю в Николь на 10-дневные курсы сходить, чтобы для начала проверить, а получится ли у меня?
Саманточка, я закончила десятидневный курс флористики в прошлом году. Его провела выпускница школы "Николь". Конечно, это вряд ли может сравниться с таким же курсом в самой "Николь". Буду рада, если поделитесь со мной впечатлениями, когда отучитесь. Когда вы собираетесь на учебу? Я с сентября поступаю учиться в "ЭФдизайн". Там по часам получается, как 2 года в "Николь", а обучение заканчивается уже в следующем июне. И практика будет в их салоне.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#379)
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 27.05.2009, 13:36

Собираюсь поехать посмотреть на выпускные экзамены 30 мая. Подскажите, как до Николь доехать или дойти? Если ехать, то на чем???
Карты мне слабо помогают ориентироваться, т.к не понятно, если идти пешком, то как долго. А если ехать нигде нет информации, то каким транспортом, например, от м. Павелецкая
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#380)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: жизнь в "НИКОЛЬ" - 27.05.2009, 13:53

от м. Павелецкая нужно пешком, мин 20-25. выход с кольцевой, мимо вокзала по Кожевенной . Доходите до Кофе хаус(давольно долеко, почти до моста по правой стороне. те дорогу если правильно вышли из метро переходить не нужно), за кофехаусам повернуть на право, это дербеневская. и идти по правой стороне до банка(вы увидите рекламный щит). Перед банком арка, охране говорите что в Николь, он покажет..А вообще если спрашивать у прохожих многие знают где дербеневская.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
обучение в николь, школа николь, школа флористики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курс по подготовке мастеров-флористов в школе "Николь" Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 6 30.03.2018 01:56
События в школе "НИКОЛЬ". Объявления. Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 27 21.07.2017 17:03
Показ мастеров школы "Николь" на выставке IPM 2011 в Германии Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 14 11.08.2011 20:55
Свадебный показ Марины Булатовой и группы мастеров 17.04.10. в "Николь" Alexey Bulatov Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" 270 16.02.2011 22:11
Марина Булатова, Жанна Семенова."Новый год и рождество" "7цветов" 19+21.11.2008 ABZATS Архив событий 2010 год 76 28.07.2010 13:53


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru