Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

Олюш 22.04.2012 23:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
всегда что-нибудь для образца и продажи имеется, люди подходят, любуются, спрашивают. а вот на днях двое молодых стремительных мужчин прибегали, так с ними в совместном творчестве сваяли миниатюру на сумму около семисот рублей. те, что на фото, по 150-200. причем молодые люди сами прибежали с запросом: делаем ли мы букеты на базе? сначала не поняла вопроса. :) оказалось, они оазис базой назвали. поблагодарили потом друг друга. они меня за продукт, я их за возможность творчества. да еще и совместного :)

Джулия 23.04.2012 10:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
В одном магазине цветов заметила интересную деталь, стоит букет, а под ним стоит корзина из таких-же цветов, что и в букете. Идея очень интересная............у покупателя есть выбор, не хочешь букет, вот тебе корзинка)))))))))

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 134524)
Как же сделать наши витрины интересными? Как сделать не как у ВСЕХ!? Сетка, гофра и флизилин доминируют в цветочных....и форма букетов застряла в "треугольнике"...лесенкой выстраивают букеты по всем цветочным по стране и народ так привык к "этой красоте" за последние лет 15 , что воспринимают красивое только в такой форме и ыпаковке и никак не иначе, обязательно с сеткой(да уж сколько одежды сами поменяли!?...за эти годы ) а букеты все в гофре...и сетке! Так хочется перемен....и эти перемены творить НАМ! Мастер классы на 90% по свадебной флористике, а где же наши знаменитые флористы дают мастер классы по экспонированию в цветочном? Конкретные уроки с практикой, как научится планировать закуп в совокупности и привязками к экспонированию в собственном магазинчике, по теме , цвету и форме?
Преуспевающие флористы не только во флористике , но и как знающие бизнес со всех сторон, главное все же экономика , как ни крути!!!!

Онега, у меня на этот счет "почему" свои есть догадки.Я иногда прозванию по объявлениям где требуется флорист, ну и логично я спрашиваю об оплате. И что я слышу чаще всего????????? Дают как правило оклад(небольшой)+ %+СВОЯ УПАКОВКА.Отсюда делаю вывод, что продавцы не заинтересованы продвигать что-то новое интересное, потому как хорошая упаковка стоит неплохих денег по сравнению с гофрой сеткой и т.д. Продавец заинтересован навариться!!!!!! Ему выгодно закупить сетку (по 10 р/м и продать ее по200р/м). Я даже от покупателей часто слышу:"сеточка наверное дорогая?" При этом даже те же "вертолеты" у нас стоят около 100р!!!, но они дают "блеск", "ПЫШНОСТЬ" вот наши покупатели и покупают, а продавцы"флористы" и рады: " Посмотрите как это пышно, нарядно"
Я покупателям часто говорю:Я продаю цветы, а не упаковку))))).А еще заметила, по покупателям, им действительно хочеться купить "колличество", а не сами цветы. Вчера приходит ко мне парень и говорит:" предложите мне что-нибудь для моей бывшей жены, но так чтобы было красиво и недорого". Я ему предложила три подсолнуха по ногам обмотанные просто атласной ленточкой. Он смотрел смотрел, а потом и говорит:" а может добавить что , а то как-то бедненько.............)))))))))) Мне смешно прям стало и таких случаев на день по несколько раз)))))))))))

apelsin 24.04.2012 17:49

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
это мои букеты на витрину

apelsin 24.04.2012 17:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 1
а эту работу менеджер на витрину не выставила, сказала "некоммерческая"

Onega 24.04.2012 18:28

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 134692)
а эту работу менеджер на витрину не выставила, сказала "некоммерческая"

Чем мотивировала?

катюфка 25.04.2012 00:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 134692)
а эту работу менеджер на витрину не выставила, сказала "некоммерческая"

у меня подобное улетает очень быстро, я иногда делать не успеваю, приходится людям ждать, у композюлек цена, чуть дешевле трёх роз, завтра если фотик не забуду сфоткаю

apelsin 25.04.2012 06:42

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 134698)
Чем мотивировала?

ну вот тем и мотивировала, что "некоммерческая", "ТАКОЕ у нас не купят"
а мне интересно ваше мнение :)

Радость 25.04.2012 09:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 134722)
ну вот тем и мотивировала, что "некоммерческая", "ТАКОЕ у нас не купят"
а мне интересно ваше мнение :)

Очень даже коммерческий вариант. Людям такое нравится. Конечно, не для любителей вертолетов. А у вашего менеджера похоже плохо со вкусом и вообще понятием ассортимента.

yla 25.04.2012 10:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Как раз очень даже комерческая в плане - клиентам понравится точно .Но и менеджера вашего очень понимаю ,я тоже не за такие варианты. ,у нас это экономически не выгодно,подумайте сколько вам таких надо продать? И это привлекает особый контингент,не особо денежный ( знаю ,что в меня сейчас полетят тапки..). Я уже высказывала свою точку зрения на это.

Onega 25.04.2012 12:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 134722)
ну вот тем и мотивировала, что "некоммерческая", "ТАКОЕ у нас не купят"
а мне интересно ваше мнение :)

По-моему с композицией ВСЕ в порядке....все что можно продать - это коммерческое! А вот менеджера СРОЧНО МЕНЯТЬ, или ее надо "перезагрузить"...давайте отходить от стереотипов "красоты в сетке и пышности" и продвогать, то что НАМ с нашим флористическим НАДО!!! Это МЫ специалисты!!!

apelsin 25.04.2012 14:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Спасибо вам за поддержку. Я потом еще работы выложу, можно?:) правда, я вспоминаю их фотать уже когда домой убегать надо.
Проблема этой композиции для менеджера не в том, что она на вертолет не похожа (у нас их нет), а в том, что она "не для салона", "деревенская" и т.п. я конечно, не преминула напомнить про рустикальный стиль, но ей просто не понравилась она и всё
yla, кстати, она не такая дешевая получилась, как кажется - там кашпо довольно дорогое, керамика, т.е. стоимость композиции примерно 550-600р.

Onega 25.04.2012 15:26

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
При продаже таких композиций, обязателно надо сказать о керамической "дорогой" вазе или кашпо, преподнести и расписать "что в ней такого" и что после того как постоят цветы , кашпо не завянет))))!!! А делать все что нравится менеджеру глупо, ведь кто-то из покупателей едет в деревню например на викенд и ему это будет как раз в тему...)))))и вообче я взяла за правило закупать товар , совершенно противоположний моему вкусу....что и доказало, что часто , то что не нравится самой , покупатели разбирают)))))!!!

Вот только что сделала для "кафэшки"!

Onega 25.04.2012 15:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 4
как правило собрав до кучи "мусор" пытаемся его отработать, или продать или в витрину....))))этот в витрине сейчас!!!)))) а вот просто прикол..."что посеишь, то и пожнешь!)))

Onega 25.04.2012 18:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 7
И еще несколько коммерчeских сегодня....)))чем проще, тем лучше))))это рутина))))!!!

yla 25.04.2012 21:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Онега,вот скажи,зачем делая вот такие штучки,композициями ,извини назвать язык не поворачивается( ничего личного,не хочу никого обидеть ,только хочу разобраться и понять..),зачем людям флористическое образование? полагаю ,что можно такое делать людям ну чуть иметь хорошего вкуса для сочетания и чутья и все.. у нас итак в магазинах работники без особых навыков называют себя флористами ,а такое ...,мне кажется мы поддерживаем тем самым рукотворство ,продажи на потребу ,но не флористику...А ведь новички и люди - думают,что это и есть флористика, неужели ты и правду так думаешь?

Добавлено через 4 минуты
Хочу сказать еще ,что для нормального магазина в нашей стране - 500руб - это действительно дешево ,хотя основной контингент только и способен на эту сумму . я предпочитаю закрыться....или тогда преобразоваться в киоск...

Добавлено через 21 минуту
в киосках,кстати ,подобное ,ну может не в керамической огранке,в корзинках,ну что то примерно подобное,всегда продавалось и по моему продается на ура...
скажу ,что мы тоже делили в магазине маленькие букетики..,по цене выше 250 никто такое не покупал..,а ниже ,на ура...и что мы поняли...,мы же делали это из обрезков ,когда был лом...,а когда у нас его не было,народ подсел ,топал ногами и требовал за туже стоимость ,естесственно- нам не выгодно...,и мы подняли цены - все ,никому не стало нужно и мы вздохнули с облегчением...

Pachira 26.04.2012 00:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я тоже делаю микрошек из обрезков, но они даже и не на витрине, а сбоку, в закуточке, а продаю я их мальчикам, которые бегут на свидание и КУПИЛИ уже букет для девушки. Я выставляю микрошек на подносе и ( вроде никак не связано с предыдущей продажей) говорю:"Такие букетики- залог гармоничных отношений с будущей тещей" , разлетаются. Правда цена 350 руб примерно

Олюш 26.04.2012 02:35

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Флористика многогранна, не стоит смотреть на нее однобоко. Форум называется "популярный", а значит, имеет место быть не только флористика от кутюр. Рустикальный стиль, кстати, хоть и имеет деревенские корни, но востребован как раз совсем другой публикой. За свою простоту, чистоту и теплое дыхание.
По поводу взгляда менеджера о некоммерческой составляющей. У меня тоже руководительница боялась, что не пойдут композишки. И относилась к моим новинкам (новинкам для нашей точки) и с опаской, и с "чем бы дитя не тешилась" ( :) "дитя" - она меня младше на 20 лет, но мы на "ты" и классно ладим). Но сейчас замечательно продаются эти композишки, т.е. лом не выбрасывается, при этом букеты продаются так же как и раньше.
Я не часто здесь бываю, и зарегистрировалась недавно, но читаю форум давно, и мне кажется бессмысленным спор о разных вкусах. Это все равно, что один есть икру и устрицы, а другой кашу. И то, и другое необходимо. Онега, я не считаю Ваши работы кашей, упаси Бог Вас так подумать! Ваши блюда изысканы, иногда просты, иногда сложны, но всегда изысканы. В них душа.
А своим покупателям, может быть, в разрез коммерции, порой говорю, что главное то, что у вас в глазах, а один цветок вы преподносите или дорогой букет - это уже дело второе.

Alexis 26.04.2012 08:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 134779)
"Такие букетики- залог гармоничных отношений с будущей тещей"

Улыбнупо)))))))))))))))))))))Утянула в норку!!!!!!!!!!

Добавлено через 5 минут

Олюш, +100!

Onega 26.04.2012 14:02

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 134752)
Онега,вот скажи,зачем делая вот такие штучки,композициями ,извини назвать язык не поворачивается( ничего личного,не хочу никого обидеть ,только хочу разобраться и понять..),зачем людям флористическое образование? полагаю ,что можно такое делать людям ну чуть иметь хорошего вкуса для сочетания и чутья и все.. у нас итак в магазинах работники без особых навыков называют себя флористами ,а такое ...,мне кажется мы поддерживаем тем самым рукотворство ,продажи на потребу ,но не флористику...А ведь новички и люди - думают,что это и есть флористика, неужели ты и правду так думаешь?

Добавлено через 4 минуты
Хочу сказать еще ,что для нормального магазина в нашей стране - 500руб - это действительно дешево ,хотя основной контингент только и способен на эту сумму . я предпочитаю закрыться....или тогда преобразоваться в киоск...

Добавлено через 21 минуту
в киосках,кстати ,подобное ,ну может не в керамической огранке,в корзинках,ну что то примерно подобное,всегда продавалось и по моему продается на ура...
скажу ,что мы тоже делили в магазине маленькие букетики..,по цене выше 250 никто такое не покупал..,а ниже ,на ура...и что мы поняли...,мы же делали это из обрезков ,когда был лом...,а когда у нас его не было,народ подсел ,топал ногами и требовал за туже стоимость ,естесственно- нам не выгодно...,и мы подняли цены - все ,никому не стало нужно и мы вздохнули с облегчением...

Юля! Цветочная розница отличается от того чем занимаешся ты, даже после твоих лет в цветочном, и заграничном опыте тебе надо было бы понять, что именно доступность и простота во всем двигают торговлю! Я не призываю делать как я, я показываю как я работаю и причем очень успешно, хотя у меня САМЫЙ что ненаесть простой киосочный вариант и магазин на хуторе!!!Я делюсь своими наработками и опытом, кому то может это будет полезно и нужно, ты же знаешь, что в Европе отличие есть в сравнении с Российским рынком, и брать САМОЕ из уже сущетвующего опыта, не совсем плохая идея. Приучить покупателей "творить" и покупать цветы для творчества и одновременно через это дать им понимание, что ЭТО творчество стоит денег -это мой путь, это мой бизнес! Для справки, из всего оборота 30% это именно кашпо, вазы , корзинки, тарелки и т.д.!

http://www.youtube.com/watch?v=s4b-GKWU3Ns

У Вас есть замечательный курс в Вашем городе, который ведет Станислав Гринберг, я дyмаю что это он про тебя , Юля!

Добавлено через 1 час 38 минут
Цитата:

Сообщение от Олюш (Сообщение 134792)
А своим покупателям, может быть, в разрез коммерции, порой говорю, что главное то, что у вас в глазах, а один цветок вы преподносите или дорогой букет - это уже дело второе.

Очень хорошо и правоильно сказала!!! Я за "немного и часто" чем раз в ГОД охапкой!
На ресепшн в некоторых высококлассных отелях и "в люкс" номере глаз не на что "уронить", а ведь элементарный один цветок в стеклянной вазе и скажет ВСЕ о престиже этого места!Глаза отдыхают на красоте, на цветах....в наш век бетона и мрамора это ЛЮКС! Неужеле так налкадно поставить на ресепшн простую композицию с одним цветком, который сделает настоение!?!!!! Это никогда не считается "бедненько"...это говорит о стиле и о заботе!

yla 26.04.2012 18:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Не знаю , Онега,что ты имеешь ввиду про меня ,я не то что" выросла из этой стиральной машинки" ,как наверное ты хочешь сказать,просто изначально и всегда у меня другой подход . Никогда не занималась просто торговлей только потому ,что это продается.. считаю ,что фористика - это профессия,где изготавливаются Изделия,а не просто продажа материала,даже если он будет преподнесен в кошпушках и так далее. Мое абсолютное убеждение - флористика - не массовое производство и не продается дешево и каждому точно. Я - за то чтобы все называть своими именами. ,а не называться флористическими салонами ,а потом по сути являться киоском. А у нас в мозгах населения и открывающих цветочные - в этом плане полная каша ..

Добавлено через 11 минут
Хотя в одном я с тобой точно соглашусь" Все что продается - все являтся коммерческим". И свою работу я так называю ,точно не искусством ,хотя флористика моя скорее штучная и индивидульная,но она продается и я не делаю работу ради работы ,как многим кажется..Без выгоды никогда не двинусь..


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru