Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

Dalmatino 21.01.2012 20:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Мы закупаем готовые сборники и продаём с наценкой. Это лицензионные диски с великолепным качеством записи.

Nimriell 21.01.2012 22:48

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ещё одна прекрасная группа с музыкой в том же стиле- http://www.youtube.com/watch?v=fd3a189vcVc

Pachira 21.01.2012 23:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Спасибо за идею с муз. дисками. Мы собирали подборку сами с песнями, где есть что- либо о цветах. Крутим эти песни на улице через динамик. Жалко соседей, мы размещены в жилом доме, но крутим! В 10 вечера музыку выключаем, так стали замечать, что после 10 народ ппро нас забывать как- то стал.Хотя работаем, как работали- круглосуточно

leo-sun 21.01.2012 23:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126970)
Как она здорово все придумала- все равно они "сдыхают"... бла-блв-бла, ну да вы наверняка тоже все это слышали.

сегодня и слышала очередной раз :( хочется ответить : если сьекономленные деньги прожрать, то они уже завтра превратятся в говно! Но как то стесняюсь сказать людям очевидную правду...открытки покусаются по 10, продаются по 35. Никого не смущает, рядом в перекрестке по 40-50. Когда были ручной работы по 150 ( наценка 50 ру) тоже продавались время от времени.

Tisha 21.01.2012 23:43

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Еще раз об открытках. Когда-то, в очень далеком детстве, я собирала открытки, осталась неплохая коллекция и интерес к ним на всю жизнь. Продаю открытки тематическими подборками, есть колонка "для членов семьи" (от папы-мамы до кумы, невестки, сватьи, крестной), есть "для коллег" (шефу, сотруднику и т.д.), есть другу-подруге, поздравительные и юбилейные, детям и взрослым, конверты "С новорожденным"и "С пополнением", свадебные. К Новому году брала конверты д/денег "От Дедушки Мороза" и "С Новым годом" 50 штук, продались все, как и коллекционные немецкие открытки (по 60 р.) - копии старинных рождественских открыток, а обычные новогодние остались. Случайные покупатели, увидев такую подборку, набирают по нескольку штук сразу (где еще найдешь столько интересных открыток!). Рукодельные открытки есть разные. Для одной мастерицы собираю специально "мусорок", она по пятницам забирает, а мне приносит открытки. Много продается конвертов "С благодарностью", "Подарок", "С уважением", "От коллектива", это специфика офисного центра.
Пару слов о музыке. Я себе накачала популярной классики, кручу негромко, самой приятно и не надоедает. Еще собираю с упоминанием цветов подборку, начала с Окуждажавы "В склянке темного стекла, из-под импортного пива, роза красная цвела, гордо и не торопливо..."

устрица 21.01.2012 23:53

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
у меня тоже открытки и конверты рукодельные продаются очень хорошо.Делаю я их сама.Конверты даже лучше.Поводы - самые разные.Теперь даже детские конверты просят делать.Но у меня не флористический магазин - отдел упаковки. полиграфической открыткой я не торгую вообще

Олюш 21.01.2012 23:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 127039)
сегодня и слышала очередной раз :( хочется ответить : если сьекономленные деньги прожрать, то они уже завтра превратятся в говно!

Браво! очень понравилось, хоть и грубовато)))

Таня Н 22.01.2012 00:09

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 127039)
сегодня и слышала очередной раз :( хочется ответить : если сьекономленные деньги прожрать, то они уже завтра превратятся в говно! Но как то стесняюсь сказать людям очевидную прав

Ну так конечно не скажешь, есть вариант помягче, превратятся в жир, от которого потом придется еще и за деньги избавлятся в фитнес-клубе.
Или мужчинам, которые говорят "да на что эти цветы все равно завянут" иногда отвечаю, конечно лучше бутылку купить, только у цветов есть одно преимущество, от них на следующий день голова не болит.

Dalmatino 26.01.2012 03:09

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 4
Я вам сейчас мой цветочный холодильник покажу. Люди туда могут заходить, сами цветы брать или нас зовут на помощь. Можно покупать по одному цветку или готовыми пакетами, по 5-10 штук, монобукеты, то бишь букеты из одного вида цветка. Цена на один цветок естественно дороже чем на тот же цветок в монобукете. взял 3 монобукета, так вообще прекрасно. можно все 3 одинаковые, а можно 3 разных. Они стоят по разному, но на 3 монобукета цена всегда одинаковая. если покупатель хочет что бы ему сделали из них один букет, то на это отдельно стоит. Но если делаем букет из цветов, что по одному продаются, то ето ничего не стоит ( уже вбито в цену цветка, само собой)

Dalmatino 26.01.2012 03:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 10
А рядом с холодильником стоит стол большой с букетами и композициями. Как положено, по несколько штук одинаковых, на разный карман расчитаных.

Pachira 26.01.2012 04:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Про вклад. У меня открытки (конверты для денег отношу к ним) дают до 10% выручки, наценка 70-150%, так что вклад есть и ощутимый. (Тиша)
У меня открытки 8,3% от оборота. Наценка всегда вдвое. Ручных почти нет, 2 вида новорожденным и с новой машинкой (с приобретением машинки). Ручные рождались по заявке, искали такие конверты, а их не было красивых и хороших

Лора 26.01.2012 11:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Dalmatino, спасибо большое за обмен опытом!
А какая площадь у вашего магазина?
И как же работы готовые стоят без холодильника?
Если человек берет одну пачку куст. хризантемы,то это типа уже с большой скидкой?
Какая разница в цене на 1 ветку хризантемы и ее такую же ,но в пачке?

Onega 26.01.2012 14:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Dalmatino (Сообщение 127448)
Я вам сейчас мой цветочный холодильник покажу. Люди туда могут заходить, сами цветы брать или нас зовут на помощь. Можно покупать по одному цветку или готовыми пакетами, по 5-10 штук, монобукеты, то бишь букеты из одного вида цветка. Цена на один цветок естественно дороже чем на тот же цветок в монобукете. взял 3 монобукета, так вообще прекрасно. можно все 3 одинаковые, а можно 3 разных. Они стоят по разному, но на 3 монобукета цена всегда одинаковая. если покупатель хочет что бы ему сделали из них один букет, то на это отдельно стоит. Но если делаем букет из цветов, что по одному продаются, то ето ничего не стоит ( уже вбито в цену цветка, само собой)

ВЕРА! КЛАСС! Все просто и доступно!
Вот во всех магазинах все всегда по разному, мне главное сервис народу хороший предлагать и что бы выбор был хороший !
Классно у ВАС!

Dalmatino 27.01.2012 00:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 127458)
Dalmatino, спасибо большое за обмен опытом!
А какая площадь у вашего магазина?
И как же работы готовые стоят без холодильника?
Если человек берет одну пачку куст. хризантемы,то это типа уже с большой скидкой?
Какая разница в цене на 1 ветку хризантемы и ее такую же ,но в пачке?

Площадь магазина около 300 кв.м, торговый зал 200 кв. м примерно. продаём ведь не только срезку и горшечку. Вот в теме про "Shabby shick" я выкладывала фотографии из нашего магазина http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=3311&page=5
Холодильник для покупателей 9 кв м, есть ещё один типо складской 12 кв м, там цветы хранятся для заказов и которые не поместились в покупательский холодильник. букеты и композиции стоят без холодильника только в рабочее время магазина, остальное время они помещаются обратно в покупательский холодильник, вот как на фотке. Да и продаются они достаточно быстро.
по поводу разницы в цене на поштучный цветок и цветы в упаковке. У нас несколько разных поставщиков, у одних из них мы и закупаем эти монобукеты уже готово-упакованные, бiвает что цветок мельче в них чем поштучный, или кампания на какой-то цветок , что существенно отражается на цене, но не качестве. Вот вам для примера, цена на хризу кустовую за штуку 25 крон, а упаковка из 3 штук 59 крон, то есть цена за штуку в ней уже 19,60 крон, если покупатель берёт 3 упаковки, то он платит всегда 129 кр. , то есть 14,30 за штуку. Но цены на монобукеты от 39 до 79 кр. за штуку, то есть фишка в том . что можно купить 3 самых дорогих, или 3 самых дешёвых, в зависимостикому чего нравится, но всегда за 129 кр. Мы теряем в наценке, но выигрываем намного больше в конечном итоге по количеству проданного. Надеюсь, я понятно объяснила.

yla 27.01.2012 09:10

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я так понимаю ,что магазин что то типа оптово- розничный?

Таня Н 27.01.2012 10:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Dalmatino (Сообщение 127510)
Площадь магазина около 300 кв.м, торговый зал 200 кв. м примерно. продаём ведь не только срезку и горшечку. Вот в теме про "Shabby shick" я выкладывала фотографии из нашего магазина http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=3311&page=5
Холодильник для покупателей 9 кв м, есть ещё один типо складской 12 кв м, там цветы хранятся для заказов и которые не поместились в покупательский холодильник. букеты и композиции стоят без холодильника только в рабочее время магазина, остальное время они помещаются обратно в покупательский холодильник, вот как на фотке. Да и продаются они достаточно быстро.
по поводу разницы в цене на поштучный цветок и цветы в упаковке. У нас несколько разных поставщиков, у одних из них мы и закупаем эти монобукеты уже готово-упакованные, бiвает что цветок мельче в них чем поштучный, или кампания на какой-то цветок , что существенно отражается на цене, но не качестве. Вот вам для примера, цена на хризу кустовую за штуку 25 крон, а упаковка из 3 штук 59 крон, то есть цена за штуку в ней уже 19,60 крон, если покупатель берёт 3 упаковки, то он платит всегда 129 кр. , то есть 14,30 за штуку. Но цены на монобукеты от 39 до 79 кр. за штуку, то есть фишка в том . что можно купить 3 самых дорогих, или 3 самых дешёвых, в зависимостикому чего нравится, но всегда за 129 кр. Мы теряем в наценке, но выигрываем намного больше в конечном итоге по количеству проданного. Надеюсь, я понятно объяснила.

Когда я работала в гипермаркете у нас то-же покупатели сами из холодильника цветы брали, так цветы в холодильнике дохли за 1 день. У нас же никто цветы обратно не поставит, а бывает что и вообще бросают без воды. Постояно дежурили в холодильнике и ставили их обратно, но все равно цветы дохли. Списания дикие были( для гипермаркета это вид торговли явно не был приоритетным).Так что у нас так нельзя.

Dalmatino 27.01.2012 18:03

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Yla ,mагазин у нас РОЗНИЧНЫЙ! Продать упаковку в 10 тюльпанов или 3 таких не означает продавать оптом.

Таня, У нас не гипермаркет, а нормальный цветочный магазин. Поэтому такого, как вы описали, не происходит.

Олюш 28.01.2012 00:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Dalmatino (Сообщение 127510)
Площадь магазина около 300 кв.м, торговый зал 200 кв. м примерно. продаём ведь не только срезку и горшечку. Вот в теме про "Shabby shick" я выкладывала фотографии из нашего магазина http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=3311&page=5
Холодильник для покупателей 9 кв м, есть ещё один типо складской 12 кв м, там цветы хранятся для заказов и которые не поместились в покупательский холодильник. букеты и композиции стоят без холодильника только в рабочее время магазина, остальное время они помещаются обратно в покупательский холодильник, вот как на фотке. Да и продаются они достаточно быстро.
по поводу разницы в цене на поштучный цветок и цветы в упаковке. У нас несколько разных поставщиков, у одних из них мы и закупаем эти монобукеты уже готово-упакованные, бiвает что цветок мельче в них чем поштучный, или кампания на какой-то цветок , что существенно отражается на цене, но не качестве. Вот вам для примера, цена на хризу кустовую за штуку 25 крон, а упаковка из 3 штук 59 крон, то есть цена за штуку в ней уже 19,60 крон, если покупатель берёт 3 упаковки, то он платит всегда 129 кр. , то есть 14,30 за штуку. Но цены на монобукеты от 39 до 79 кр. за штуку, то есть фишка в том . что можно купить 3 самых дорогих, или 3 самых дешёвых, в зависимостикому чего нравится, но всегда за 129 кр. Мы теряем в наценке, но выигрываем намного больше в конечном итоге по количеству проданного. Надеюсь, я понятно объяснила.

какая классная идея со столиком на колесиках!

El 28.01.2012 14:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 10
возможно надо было разместить в новогодние но мне кажется что лучше все таки сюда. Сплошная коммерция)))))

El 28.01.2012 14:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 10
еще чуть чуть


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru