Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

Наталья_ 20.01.2012 01:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 126824)
Согласна с Онегой - №6 - под вопросом, а упущено много. В цветочном много места занимает подарочная упаковка - коробки, корзины, пакеты. Должны быть в наличии обязательно и разных типоразмеров! Еще открытки - от букетниц крошечных до мега-плакатных, спрашивают все. У меня покупают и рукодельные открытки, дорогие. Еще банты разные берут частенько, если сами подарки упаковывают, да и еще много упаковочной бумаги, видов 20 должно быть по минимуму и в хорошем диапазоне цен.

корзины, упаковку не написала, т.к. отношу это не к торговому ассортименту, а к орудиям труда, точнее, расходникам. по поводу бантов, пакетов и прочего: это подразумевается в разделе "декор"

открытки - дельное замечание, спасибо! раз есть спрос, то ответим на него предложением!

Onega 20.01.2012 01:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Мне еще очен хочется что бы и в магазине была вся эта масса товара разбита по цвету...и сезонности....

Наталья_ 20.01.2012 01:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 126821)
6 номер не актуален ....за некоторым исключением...а так практически хороший списочек!

о, точно! в 6 пунк внесем еще лейки и/или пульверизаторы и вовсе он теперь не лишний!

СергейФлористБурков 20.01.2012 01:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наталья, Чичваркин хорош , но особенно для сети, и всётаки не в цветочном бизнесе,хотя если такой руководитель будет,то это хорошо .Флористу будет с ним очень трудно ,но все будут ссыты. для одного магазина ФЛОРИСТИЧЕСКОГО его подход к товару плох.

Наталья_ 20.01.2012 02:02

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126831)
Наталья, Чичваркин хорош , но особенно для сети, и всётаки не в цветочном бизнесе,хотя если такой руководитель будет,то это хорошо .Флористу будет с ним очень трудно ,но все будут ссыты. для одного магазина ФЛОРИСТИЧЕСКОГО его подход к товару плох.

согласна, если рассматривать частный случай (сеть, громадные обороты). но в целом его концепция достойна внимания, коль скоро мы говорим о торговле. у всякого товара своя специфика, но какие-то основы универсальны для всех.

знаете, говоря о данном случае (новогодняя горячка, при которой он за налик скупал у конкурентов, чтоб продать у себя) - это мудрая и коммерчески абсолютно оправданная штука. представляю себя в подобной ситуации (сразу оговорюсь, у меня ни кола ни двора, просто рассуждаю) к примеру, на дворе 8 марта, я просчиталась с кол-вом товара, все закончилось. мне не стоит сидеть в пустом магазине и отвечать "нету" на горячий спрос. резонно бежать к конкурентам и скупать там все, не постоя за ценой. пусть У НИХ не будет!!! а у меня, хоть мало прибыли, зато велик оборот. и все люди у меня!

СергейФлористБурков 20.01.2012 02:07

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наташа, а до этого где то в цветах работали?

Наталья_ 20.01.2012 02:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126833)
Наташа, а до этого где то в цветах работали?

систематически - нет. от случая к случаю, скорее

Лора 20.01.2012 11:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 126714)
По поводу этих "баз" с 10 розами по 200р пусть ларечники парятся. Это у них клиентов уводят.

Знаю одну такую,которая очень кичилась,что не палаточница,все "фукала" в их сторону......Теперь сидит в павильоне(палатке,ларьке),сама за прилавком и ....помалкивает......уже. Это я.... Совет типа "не зарекайся!"

chuck 20.01.2012 12:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 126827)
Мне еще очен хочется что бы и в магазине была вся эта масса товара разбита по цвету...и сезонности....

Глас в пустыне.На эту тему народ безмолвствует.
Для меня это задача номер один.Никак на подберусь.
Кстати приём для начинающих.Если хотите увидеть ошибки в расстановке товара на полках или в холодильнике,то возьмите и посмотрите вокруг себя через объектив фотоаппарата,можно даже не фотографировать.Все ляпы будут бросаться в глаза.Проверено!
Онега!Чтобы расставить по цвету срезку мне придётся заказывать новый холодильник.Мечтаю......Да и политику закупки товара придется менять на 180 градусов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126834)
систематически - нет. от случая к случаю, скорее

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......

цветовод 20.01.2012 13:07

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Добавлено через 2 минуты

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......[/QUOTE]

Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо

chuck 20.01.2012 13:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126832)
согласна, если рассматривать частный случай (сеть, громадные обороты). но в целом его концепция достойна внимания, коль скоро мы говорим о торговле. у всякого товара своя специфика, но какие-то основы универсальны для всех.

знаете, говоря о данном случае (новогодняя горячка, при которой он за налик скупал у конкурентов, чтоб продать у себя) - это мудрая и коммерчески абсолютно оправданная штука. представляю себя в подобной ситуации (сразу оговорюсь, у меня ни кола ни двора, просто рассуждаю) к примеру, на дворе 8 марта, я просчиталась с кол-вом товара, все закончилось. мне не стоит сидеть в пустом магазине и отвечать "нету" на горячий спрос. резонно бежать к конкурентам и скупать там все, не постоя за ценой. пусть У НИХ не будет!!! а у меня, хоть мало прибыли, зато велик оборот. и все люди у меня!

Весело!!!представила как девочка-арендодатель,турнувшая меня с насиженного места,бегает ко мне и скупает товар.Долго ей бегать придётся.Я тётка запасливая!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126852)
Добавлено через 2 минуты

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......

Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо[/QUOTE]
Когда будет за спиной около 10 8Март поймёте мой сарказм.

цветовод 20.01.2012 13:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Да,с опытом у меня слабовато,я просто представил себя в подобной ситуации,конечно врядли побегу к конкурентам,гордыня-будь она не ладна,но теоретически и такое может быть

СветланаL 20.01.2012 13:56

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Про цветовую расстановку - такое осуществлено в сети израильских магазинов "Зер4ю" - "Букет для тебя" - по идее архитектора все магазины сети поделены на равные сектора , каждый сектор заполняется товарами и срезкой одного цвета. Технически это осуществлено гипсовыми не очень глубокими нишами, в верхней части которых есть стеклянные полки, встроенные в гипс, на уровне глаз есть одно слово - красный или желтый или белый, выполненные трафаретом краской соответствующего цвета(фон бежево-кремовый), в нижней части - вазоны со срезкой. В начале мне эта идея очень понравилась, выглядит на самом деле очень оформленно магазин при минимуме технических средств, потом эта идея разочаровала. На мой взгляд, гораздо более практичны идеи европейских дизайнеров с мобильными модулями и частой сменой декораций в соответствии с трендовыми цветами и сезоном. Когда магазин сильно меняется, отношение покупателей даже в совсем не новому товару в корне меняется. После того, как я резко меняла положение цветовых групп в магазине, многие приходили и говорили, что появилось очень много нового товара - потому что старый был выставлен по-другому, иначе "играл", больше обращал на себя внимание. При таких играх есть возможность продать даже очень залежалые, ошибочно купленные на несколько лет до захода тренда товары(так бывает) и продать их на самом деле "на ура".

Для простоты в иврите существует правило "лешанот маком-лешанот мазаль" - "Изменить место - изменить судьбу", в данном случае, судьбу товара.

Наталья_ 20.01.2012 14:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126853)
Весело!!!представила как девочка-арендодатель,турнувшая меня с насиженного места,бегает ко мне и скупает товар.Долго ей бегать придётся.Я тётка запасливая!!!

Добавлено через 2 минуты


Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо

Когда будет за спиной около 10 8Март поймёте мой сарказм.[/QUOTE]

конечно, никто из нас не избежит ошибок. если можете предупредить новичков - спасибо. если можете лишь посмеяться над нашей неопытностью - спасибо, не надо

chuck 20.01.2012 14:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 126858)
Про цветовую расстановку - такое осуществлено в сети израильских магазинов "Зер4ю" - "Букет для тебя" - по идее архитектора все магазины сети поделены на равные сектора , каждый сектор заполняется товарами и срезкой одного цвета. Технически это осуществлено гипсовыми не очень глубокими нишами, в верхней части которых есть стеклянные полки, встроенные в гипс, на уровне глаз есть одно слово - красный или желтый или белый, выполненные трафаретом краской соответствующего цвета(фон бежево-кремовый), в нижней части - вазоны со срезкой. В начале мне эта идея очень понравилась, выглядит на самом деле очень оформленно магазин при минимуме технических средств, потом эта идея разочаровала. На мой взгляд, гораздо более практичны идеи европейских дизайнеров с мобильными модулями и частой сменой декораций в соответствии с трендовыми цветами и сезоном. Когда магазин сильно меняется, отношение покупателей даже в совсем не новому товару в корне меняется. После того, как я резко меняла положение цветовых групп в магазине, многие приходили и говорили, что появилось очень много нового товара - потому что старый был выставлен по-другому, иначе "играл", больше обращал на себя внимание. При таких играх есть возможность продать даже очень залежалые, ошибочно купленные на несколько лет до захода тренда товары(так бывает) и продать их на самом деле "на ура".

Для простоты в иврите существует правило "лешанот маком-лешанот мазаль" - "Изменить место - изменить судьбу", в данном случае, судьбу товара.

Света!спасибо,беру на заметку.Да глаз быстро замыливается.Углы вообще не работают.Ещё к этой теме вспоминаю лекцию Стаса Зубова.Использование знаний о золотом сечении в расстановке мебели и товара.
Всё, решено иду менять судьбу товара!!!:cu:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126863)
Когда будет за спиной около 10 8Март поймёте мой сарказм.

конечно, никто из нас не избежит ошибок. если можете предупредить новичков - спасибо. если можете лишь посмеяться над нашей неопытностью - спасибо, не надо[/QUOTE]
Как только будут вопросы,пишите в личку.

Наталья_ 20.01.2012 14:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
конечно, никто из нас не избежит ошибок. если можете предупредить новичков - спасибо. если можете лишь посмеяться над нашей неопытностью - спасибо, не надо[/QUOTE]
Как только будут вопросы,пишите в личку.[/QUOTE]

спасибо! на многое нахожу ответ в обсуждениях, но ваше предложение очень ценно!

Ирина65 20.01.2012 15:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 126846)
Знаю одну такую,которая очень кичилась,что не палаточница,все "фукала" в их сторону......Теперь сидит в павильоне(палатке,ларьке),сама за прилавком и ....помалкивает......уже. Это я.... Совет типа "не зарекайся!"

Лора, за Татьяниным "фуканьем" стоят знания, опыт и умение считать.:el:

СергейФлористБурков 20.01.2012 15:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126850)

Очень смело рассуждаете ,практически не имея опыта.История закупки товара у конкурентов на 8Марта больше смахивает на анекдот.Уже смеюсь......

Вот и я о том же:gc:
Не то ,чтобы смешно -просто наив

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126852)

Ну зачем смеяться?в какой то степени это оправдано,вы представьте,8 марта,очередь из неимоверного числа пакупателей,а у вас в холодильнике 3 розочки осталось,на оптовках пусто,Магазин закроете?
Хотя трудно представить такое ...
А за совет про выкладку спасибо

Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!!

oksi 20.01.2012 16:22

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!![/QUOTE]
мечта:fr:, но нельзя, незнаю как у вас но у меня отдача идёт 9-10, тёть, бабушек поздравляют, я ухожу в отпуск 11-12, аж на два дня:gc:

цветовод 20.01.2012 18:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!![/QUOTE]

8 марта слишком не предсказуемый праздник,может и 3 розочки остаться,у нас так было,когда на хозяйку работал


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru