Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

yla 17.01.2012 18:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
тогда давайте все называть своими именами ,например художественная студия " сделай сам " или "вырасти сам"и сэкономим на зарплатах на профи... Но тоже было вроде...в стране советов ,так нету дали мы идем? ностальгия?

oksi 17.01.2012 18:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126533)
И всё таки как расширить тему:Чем торгем в розницу?По пунктам: срезка,комнатные,керамика,сувенирка,различная мелочь-ручная работа,открытки.Когла открывала магазин твердила-никаких семян и посадочного материала,мы тут флористикой занимаемся,на бабушек времени нет!Но по истечении времени поглядываю на каталоги семян-скоро сломаюсь.
Так как у нас как бы два торговых зала,то флорист в отделе с комнатными и керамикой часто скучает(если меня рядом нет)-вот общение со страждущими дачниками ,которые мечтают"Замочить и посадить" скрасит ему рабочий день.
Вот ещё хочется выделить хороший уголок с игрушками ручной работы.

Добавлено через 13 минут
И ещё одна идея кружится в голове-на неё меня натолкнули сами покупатели.
В предверии Нового года некоторые дамы интересовались не нашими работами,а желая изготовить что-то своими руками искали проволоку,ракушки,оазис и прочее.Так как у нас в городе стали появляться магазины типа"Твоё хобби",может стоить удовлетворить потребности народа.На прсторах инета огромное колличество различных уроков и мастер классов,вот люди и тянуться к прекрасному.А тут на тебе-всё для флористики на дому.
Ведь наша задача привлечь как можно больше клиентов, людей увлеченных цветами .Я пока не пришла к однозначному решению.А что вы на это думаете?

chuck поделюсь чем я скажем так занимаюсь: пока у меня не была раскрученна срезка , у меня был очень большой ассортимент открытого грунта, но не семена ,а луковицы корневища, растения с з/к, но так как у меня была не попса очень трудно объяснять людям почему у меня хоста стоит 400р. , а на рынке 100р, или почему розы Дэвида Остина с з\к стоят от 1000р, а не по 150, ну и скажем так на данный момент супермаркеты сделали своё дело, конечно пока люди не поймут, что они покупают за 100р, так что постепенно я от открытого грунта отошла, работаю только со своими старыми клиентами-коллекционерами или под заказ, а ещё часто бывает такое : купили , неправильно повели себя с растением и пошло...-невзашло, нецветёт и тд и тп., как у меня сказал муж у тебя два пути на выбор или садово-огородный или флористика..., я выбрала флористику, ну есть ассортимент газонных трав, ну и по открытому грунту как уже говорила для своих по минимуму, или своё (а этого у меня предостаточно)
По поводу "сделай сам" я этим торгую уже давно- сухоцветы, ракушки, проволока , оазисы, клеевые пистолеты и пр, у меня народ уже лет 6 пасётся, студентки дизайнеры ходят( у них два года предмет флористика припадают) , консультирую, помогаю, тем кто у меня приобретает, хотя и бывают интересные случаи: года три назад ходила одна женщина собралась сделать себе картину, я помогла ей подобрать материал, подсказала как расположить, как клеить- через пару недель она приходит радостная и приносит свою картину мне на реализацию, у меня аж челюсть от этой простоты отвисла, а она обиделась..:cu:
а ещё сейчас родителей в школах мучают конкурсами ручной работы( композициями то из сухоцветов, то из живых, то тема креативная ёлка и пр) , вот они и бегают, кто готовое возьмёт, а кто и сам играется, так что смысл есть для этого выделить нишу, вы же всё равно для себя берёте материал

chuck 17.01.2012 19:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
По Вашему салон должен быть почти стерилен.Земля .семена, и пр. мусор-признак упадка?
Это вопрос для Юли.

Добавлено через 11 минут
Оksi! Ну слава Богу есть единомышленники.Я думаю выставив достаточно вразумительно-высокую цену за сопутствующий материал-не лишняя информация для покупателей-почему композиции стоят Денег.
И вообще тема"Сделай сам" в наше время тема актуальная.
Не купят у меня(хотя я только теоретически рассуждаю о данной услуге) ,то купят в оптовке или по интернету.

oksi 17.01.2012 19:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 126551)
тогда давайте все называть своими именами ,например художественная студия " сделай сам " или "вырасти сам"и сэкономим на зарплатах на профи... Но тоже было вроде...в стране советов ,так нету дали мы идем? ностальгия?

Юль, а от этого ни куда не денешься, вот у меня есть категория покупателей мамы сидящие дома с детьми, им скучно они начитаются в интернете и начинают игратся , делать композиции на стол для себя или в подарок кому нибудь, и не потому что им денег жалко, (когда что серьёзное они просто заказывают)просто им хочется, так они на это тратят больше денег, чем допустим я бы им это сделала, прикинуть и просчитать сколько им надо они ж не могут, так и ради бога пусть развлекаются

yla 17.01.2012 19:26

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Покупателя - очень даже хорошо понимаю ,но куда деваться мне- флористу? неужели ,чтобы продавть мишек из цветов требуется образование?Упраздним профессию,как раньше ,и все тут,нет ее...

Добавлено через 2 минуты
очень жаль,что именно многие из нас так и не поняли разницу между работой и поделками...

oksi 17.01.2012 19:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
ну а это как уже говорилось, прелести магазина, вот в мастерской, там так естественно не прокатит

yla 17.01.2012 19:33

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вот и пришли сами наконец к выводу ,о котором я сто лет говорю ,только многие еще верят и проверять будут сей факт на собсвенной шкуре.

Добавлено через 2 минуты
Правда и там прокатывает у многих .потому как люди то одни и теже...

oksi 17.01.2012 19:46

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
ну а если прокатывает, то это уже другой статус , явно не мастерская и не студия

Добавлено через 3 минуты
я допустим чётко разделяю понятие мастерской и магазина, это как раньше в советские годы был фотомагазин и фотостудия, один для всех , а другой делает то что сам никогда не сделаешь и цели и задачи у них разные

Добавлено через 7 минут
и что бы замахнутся на мастерскую, я считаю нужен огромнейший опыт, потому как право на ошибку НЕТ

yla 17.01.2012 19:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А некоторые тут нам сообщают с приходом супермаркетов и садовых центров ,что мелким магазинам нужно брать работой и сервисом... только парадокс ,люди тачками увозят из таких супермаркетов ,не взирая на облизанный сервис мелких ,и с приходом их, наши выручки ,как и в Европе упали в разы...

oksi 17.01.2012 19:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
ага а потом к тебе бегут за консультацией нагло заявляя ну у вас же дорого

yla 17.01.2012 19:53

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ха ,у меня истории посерьезней.. крупные компании в виде секретарш выведывают названия растений,видов кашпо ,потом едут в Оби или оптовку,заказывают сами,разницу- себе на карман..,а сумма немаленькая ,... и наглость - звонят - чтобы пересадили...

chuck 17.01.2012 20:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
И всё же хочу вернуть разговор в русло темы"Коммерческая флористика"или чем мы торгуем в розницу
:ea:

Larina 17.01.2012 21:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126550)
Понимаю Вашу иронию.Но почти в каждой теме форума звучит красной нитью не как жить,а как выживать?
Я часто захожу в художественные салоны(мой дед был живописцем-восстанавливою наследие,рамы,багеты и пр ),так я думаю краски,кисти,холсты покупают не только художники,но и любители.Я буду рада видеть у себя в магазине увлечённых людей .Пусть творят!

И я, и я того же мнения!!!

chuck 17.01.2012 21:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 126558)
Покупателя - очень даже хорошо понимаю ,но куда деваться мне- флористу? неужели ,чтобы продавть мишек из цветов требуется образование?Упраздним профессию,как раньше ,и все тут,нет ее...

Добавлено через 2 минуты
очень жаль,что именно многие из нас так и не поняли разницу между работой и поделками...

Ну почему же такое волнение за профессию.Просто не нужно забывать что она для России слишком молода и не набрала должных оборотов.
А поделки ,если сделаны со вкусом и профессионально: мишки,кошки,собачки-не вижу в их изготовлении покушения на статус профессии.У нас дети тоже частые клиенты-всё для них.Интересно что думает по поводу прфессионализма и изготовления игрушек Татьяна Кудряшова?

Alexis 17.01.2012 21:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126574)
И всё же хочу вернуть разговор в русло темы"Коммерческая флористика"или чем мы торгуем в розницу
:ea:

так , оно все взаимосвязано... Я тоже вижу увеличивающееся количество творческих домохозяек, и наверное нужно было бы продавать и флор . материалы, но это было бы хорошо, если бы кроме материалов они и цветы у меня покупали... Только, у нас количество оптовиков, торгующих в розницу по оптовым ценам увеличилось настолько, и в розницу теперь торгуют не пачками, а любым количеством, что боюсь , спустя какое-то время буду я только бусинками торговать, за редким исключением тех клиентов, которые понимают, что даже в прозрачный упаковать красиво получается только когда руку набьешь, а остальные.... У меня две девочки ночницы какое-то время каждую смену брались что-нибудь ваять, а утром даже не спрашивали а утверждали: Ну ведь красиво! И были уверены, что у них красота неописуемая получается... а мне было стыдно это оставлять на витрине ... Да что там... а сколько из них берется за оплачиваемые заказы???
... К теме... Пока у меня из таких позиций кашпо, корзинки, вазы. На них двойной ценник. Одна цена ,которая считается при калькуляции моих композиций с нашими цветами, а вторая- (+30-50%) при покупке без цветов.

Добавлено через 6 минут

пчела 17.01.2012 21:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
.......На них двойной ценник.......
Аlехis,мне это нравится! Однако думаю покупатели донимают вопросами......?

Alexis 17.01.2012 21:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 126581)
.......На них двойной ценник.......
Аlехis,мне это нравится! Однако думаю покупатели донимают вопросами......?

Ответ простой: при покупке цветочной композиции у нас мы делаем минимальную наценку на сопутствующие товары, т.к. зарабатываем на цветах и экономим деньги наших клиентов, а если вы покупаете просто отдельное кашпо, то оно продается естественно с другим процентом прибыли. Другими словами для наших покупателей действует скидка! Приходите и вы к нам- с радостью предложим ее и вам. занавес и обязательно улыбка.

chuck 17.01.2012 21:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126582)
Ответ простой: при покупке цветочной композиции у нас мы делаем минимальную наценку на сопутствующие товары, т.к. зарабатываем на цветах и экономим деньги наших клиентов, а если вы покупаете просто отдельное кашпо, то оно продается естественно с другим процентом прибыли. Другими словами для наших покупателей действует скидка! Приходите и вы к нам- с радостью предложим ее и вам. занавес и обязательно улыбка.

Умничка!И улыбка!

цветовод 17.01.2012 22:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126576)
Ну почему же такое волнение за профессию.Просто не нужно забывать что она для России слишком молода и не набрала должных оборотов.
А поделки ,если сделаны со вкусом и профессионально: мишки,кошки,собачки-не вижу в их изготовлении покушения на статус профессии.У нас дети тоже частые клиенты-всё для них.Интересно что думает по поводу прфессионализма и изготовления игрушек Татьяна Кудряшова?

Все очснь просто,через год полтора эти самые домохозяйки отдадут ребятишек в д.сады а сами во флористику,с мыслями кто если не я! А если так,то что останеться нам?вы сейчас продовая им пиофлор плодите себе конкурентов,задумайтесь!В сартове есть что предложить,я это знаю,так не ужели вы перед вопросош как выжить?

Астра 17.01.2012 22:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126587)
Все очснь просто,через год полтора эти самые домохозяйки отдадут ребятишек в д.сады а сами во флористику,с мыслями кто если не я! А если так,то что останеться нам?вы сейчас продовая им пиофлор плодите себе конкурентов,задумайтесь!В сартове есть что предложить,я это знаю,так не ужели вы перед вопросош как выжить?

Человек или пойдет во флористику или не пойдет, продажа пиафлора и проволоки тут нипричем совершенно, не это влияет на выбор профессии. Ну и кстати - а что домохозяйкам вот так прям нельзя об этом даже и мечтать, сидеть дома тихо и не отсвечивать? Или все-таки можно пойти работать когда дети вырастут, только во флористику нельзя? Все эти рассуждения какая-то редкостная хрень, извините...

Что касается конкуренции, то к тому времени когда человек "дорастет" до уровня chuck или oksi, они в свою очередь уйдут в своем развитии, творчестве, опыте и тд. еще дальше. :)

Что касается идеи продажи сопутствующих материалов для флористики и других подобных "поделок" в цветочном - идея хорошая, потому что сейчас это действительно и модно и популярно, да и школы с детскими садами не дают родителям расслабиться. По ценообразованию Alexis отлично написала.

Я знаю-знаю что yla сейчас в ответ опять накатает длинный пост о том, что онаэтоужепробовалаиничегонеполучилось, но не могу не показать то, что мне очень нравится. Блог нашей Ana с отчетом о мастер-классах в ее магазине - http://anastasiaflowers.blogspot.com...-workshop.html

И еще хочу поделиться интересным - опять-таки мастер-классы, но уже выездные - http://procvety.livejournal.com/5098.html и еще одна интересная идея тех же авторов проект "Wedding Flowers for..." - http://pro-cvety.livejournal.com/1078.html


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru