Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

chuck 19.01.2012 17:41

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Не судите строго,покупателей мало.Стараемся.

chuck 19.01.2012 17:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Венки рука не поднимается убрать.

chuck 19.01.2012 17:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Чуть витрины.

chuck 19.01.2012 17:53

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Для деток.

цветовод 19.01.2012 20:23

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
суперские работы, особенно с птичками

Наталья_ 19.01.2012 23:05

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я примерно так представляю себе ассортимент, при котором магазин будет наполненным, каждый найдет то, что ему потребно. Торговля может быть эффективной, т.к. ни один покупатель не уйдет с пустыми руками.
Два основных компонента: собственно цветы (флористика) и сопутствующие товары.
По первой группе ассортимента (цветы)
1. горшечка
- просто растения в горшках
- композиции из горшечных растений
2. срезка
- букеты
- композиции
- просто срезка

Вторая группа ассортимента (сопутствующие товары)
1. Декор (бусы, ленты, свечи, стекло, сувениры, всякая красивая мелочевка)
2. Грунт
3. Удобрения, добавки
4. Посуда
- вазы
- кашпо, горшки
- ящики (для рассады и т.п.)
5. Посадочный материал (по сезону)
- луковицы
- семена
- рассада
6. Инвентарь
- инструменты (секаторы, наборы инструментов для работы с горшечкой)
- перчатки
- фурнитура (хомутики для подвязки растений и т.п.)
7. Печатная продукция (справочники, энциклопедии, обучающие книги, другая тематическая печать и периодика)
_____
что скажете о моих товароведческих изысканиях?

Tisha 19.01.2012 23:29

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126739)
Тиша -сердечко сама нежность,прелестно!

[QUOTE=onega;126743]
Вот хотелось бы больше примеров в фото увидеть, и активнее подискутировать , так сказать почаще "кашу мешать чтобы не подгорала"![/QUOT
Спасибо! С фотографиями снова проблема - муж собирается отчаливать в дальние страны со своим фотоаппаратом, а мой телефон хочет - работает, а не хочет - не заставишь))))))))
Еще, хотелось добавить по поводу списка, составленного Натальей. Все зависит от местоположения, проходимости и формата магазина. Я, вот все больше дрейфую в направлении салона, т.е. "сопутствющими" товарами у меня становятся сувениры, вазы, интерьерная живопись, авторские поделки. А удобрения присутствуют, но умещаются в одной корзиночке, гурнт завожу по 2-3 пакета. Балконные ящики, посадочный материал и вовсе не планирую - места занимает много, а кому это будет нужно в офисах - не представляю. Хотя, спрашивают иногда невероятные вещи. У меня искали: ксерокс, колготки, авторучки, конверты, файлики. Самый интересный вопрос прозвучал сегодня:
-У Вас что, просто цветы?
-???????????
- Ну, не зоомагазин с цветами?
:ck:

Наталья_ 19.01.2012 23:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Еще, хотелось добавить по поводу списка, составленного Натальей. Все зависит от местоположения, проходимости и формата магазина. Я, вот все больше дрейфую в направлении салона, т.е. "сопутствющими" товарами у меня становятся сувениры, вазы, интерьерная живопись, авторские поделки. А удобрения присутствуют, но умещаются в одной корзиночке, гурнт завожу по 2-3 пакета. Балконные ящики, посадочный материал и вовсе не планирую - места занимает много, а кому это будет нужно в офисах - не представляю. Хотя, спрашивают иногда невероятные вещи. У меня искали: ксерокс, колготки, авторучки, конверты, файлики. Самый интересный вопрос прозвучал сегодня:
-У Вас что, просто цветы?
-???????????
- Ну, не зоомагазин с цветами?

я соображала ассортимент для открытия. т.к. я пока лишь в мечтах и прикидках, то это вроде как вариант того, что должно быть в наличии в первый день открытия (ну в идеале, ясное дело). потом, изучив публику, ее потребности, проще говоря, спрос, мой список может (и должен!) быть скорректирован. жизнь покажет, как говорится

по поводу странных вопросов людей, приходящих в магазин. это палка о двух концах. с одной стороны, мы не должны завозить колготки и зоотовары, а с другой, что бы ни спросил потенциальный покупатель по нашей тематике, у грамотно продумавшего ассортимент продавца не должно быть слова "нет".
коль скоро человек покупает у вас кактус за три рубля, то почему ему не прихватить горшок для персадки, землю, лопатку, перчатки, средство для цветения кактусов, книжку по уходу за кактусами - на сто рублей. резонно?

Tisha 19.01.2012 23:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126808)
я соображала ассортимент для открытия. т.к. я пока лишь в мечтах и прикидках, то это вроде как вариант того, что должно быть в наличии в первый день открытия (ну в идеале, ясное дело). потом, изучив публику, ее потребности, проще говоря, спрос, мой список может (и должен!) быть скорректирован. жизнь покажет, как говорится

по поводу странных вопросов людей, приходящих в магазин. это палка о двух концах. с одной стороны, мы не должны завозить колготки и зоотовары, а с другой, что бы ни спросил потенциальный покупатель по нашей тематике, у грамотно продумавшего ассортимент продавца не должно быть слова "нет".
коль скоро человек покупает у вас кактус за три рубля, то почему ему не прихватить горшок для персадки, землю, лопатку, перчатки, средство для цветения кактусов, книжку по уходу за кактусами - на сто рублей. резонно?

Мои покупатели скорее заплатят мне за пересадку и с удовольствием поболтают об уходе за растением, чем станут покупать все вышеперечисленное. Все, на самом деле зависит от того, кто станет основными покупателями. Поверьте, любая площадь магазина не сделает его резиновым и держать "все" на случай "вдруг кто спросит" не целесообразно. Работая в спальном районе я завозила и посадочный материал и горшки для балконов, поскольку был спрос. Теперь площади отданы под другой товар, приносящий реальный доход. И, удачи Вам в осуществлении мечт)))))))
Кстати, я всегда записываю если у меня спросили что-то, чего нет, каким бы нелепым не был вопрос. Если спросили больше 2-х раз - надо завозить!

Ирина65 20.01.2012 00:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наталья, тут уже обсуждалось - за всеми зайцами гнаться не просто бессмысленно, а даже вредно. Смотреть надо, какой у Вас будет район, какой покупатель, какой метраж помещения и т.д. и т.п.

Наталья_ 20.01.2012 00:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126811)
Наталья, тут уже обсуждалось - за всеми зайцами гнаться не просто бессмысленно, а даже вредно. Смотреть надо, какой у Вас будет район, какой покупатель, какой метраж помещения и т.д. и т.п.

согласна, предложение должно формироваться под влиянием спроса. вместе с тем предполагаю, что открываться с голыми стенами и полками нельзя, т.к. магаз должен с первых дней торговать, а то пока присмотришься да сориентируешься - упустишь время, проплатишь впустую свою аренду.
чичваркин, этот гений розничной торговли, рассказал такую штуку: когда под новый год в его магазинах сметалось все подчистую (как ни продумывали, спрос превосходил все ожидания!), продавцам выдавали наличные и они шли втупую покупали у конкурентов и выставляли у себя. главное - чтобы не было пустых полок!!

Ирина65 20.01.2012 00:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наташ, так никто не говорит про пустые полки. Мониторить надо до открытия, прогнозировать спрос. Это возможно, не всегда точно, могут быть сюрпризы, но в принципе возможно.

Наталья_ 20.01.2012 00:42

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126814)
Наташ, так никто не говорит про пустые полки. Мониторить надо до открытия, прогнозировать спрос. Это возможно, не всегда точно, могут быть сюрпризы, но в принципе возможно.

чем больше я погружаюсь в изучение темы открытия своего торгового места (в том числе и изучая опыт участников форума), тем очевиднее становится тот факт, что раскачка перед открытием - убыточное дело. то есть в идеале должно быть все и сразу, период подготовки к открытию следует сократить насколько это возможно, потому что аренда капает!! в то же время и открываться "голышом" нельзя.
мой список ассортимента - тот оптимум, который позволит "раскачиваться", изучать спрос и вникать в тонкости. тем часом, хоть что-то, да продашь за день

продолжаю изучать опыт "бывалых". хотя, на форуме он очень разный

Ирина65 20.01.2012 00:49

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Для определение товарного ассортимента (предварительного) много времени не надо. На самом деле это понятно сразу по району. А вот товар, который окажется лишним, уже никуда не денешь, будет висеть баластом.

Onega 20.01.2012 00:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 6
это то чем я торгую...рутины...в фото....вот девченки из соседней кафетерии принесли свои плошки и попросили "как обычно"....
ну и так ....кое какие по мелочи....

Наталья_ 20.01.2012 00:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 126816)
Для определение товарного ассортимента (предварительного) много времени не надо. На самом деле это понятно сразу по району. А вот товар, который окажется лишним, уже никуда не денешь, будет висеть баластом.

ну а я вот определила сейчас (шкура неубитого медведя!) вроде даже по существу (по отдельным позициям) критики моего списка нет, однако, чувствую несогласие с моим мнением. помогите мне (и читателям) конктретикой - что заведомо лишнее в моем списке? или все зависит от местоположения и пока ничего нельзя исключить с определенностью? а может, я упускаю что-то?

Onega 20.01.2012 01:03

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126802)
Я примерно так представляю себе ассортимент, при котором магазин будет наполненным, каждый найдет то, что ему потребно. Торговля может быть эффективной, т.к. ни один покупатель не уйдет с пустыми руками.
Два основных компонента: собственно цветы (флористика) и сопутствующие товары.
По первой группе ассортимента (цветы)
1. горшечка
- просто растения в горшках
- композиции из горшечных растений
2. срезка
- букеты
- композиции
- просто срезка

Вторая группа ассортимента (сопутствующие товары)
1. Декор (бусы, ленты, свечи, стекло, сувениры, всякая красивая мелочевка)
2. Грунт
3. Удобрения, добавки
4. Посуда
- вазы
- кашпо, горшки
- ящики (для рассады и т.п.)
5. Посадочный материал (по сезону)
- луковицы
- семена
- рассада
6. Инвентарь
- инструменты (секаторы, наборы инструментов для работы с горшечкой)
- перчатки
- фурнитура (хомутики для подвязки растений и т.п.)
7. Печатная продукция (справочники, энциклопедии, обучающие книги, другая тематическая печать и периодика)
_____
что скажете о моих товароведческих изысканиях?

6 номер не актуален ....за некоторым исключением...а так практически хороший списочек!

Ирина65 20.01.2012 01:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126820)
ну а я вот определила сейчас (шкура неубитого медведя!) вроде даже по существу (по отдельным позициям) критики моего списка нет, однако, чувствую несогласие с моим мнением. помогите мне (и читателям) конктретикой - что заведомо лишнее в моем списке? или все зависит от местоположения и пока ничего нельзя исключить с определенностью? а может, я упускаю что-то?

Да в том-то и дело, конкретика нужна. Рассада, семена не везде пойдут. Джентельменский набор: срезка, горшечка, сувениры, горшки, земля, удобрения, декор для творчества само собой, да и то, если метраж маленький, от чего-то придется отказаться.

Добавлено через 11 минут
И еще, почему меня смущает посадочный материал. Москвичи давно уже проторили дорожку в Оби. Сможете Вы с этими товарищами конкурировать?

Tisha 20.01.2012 01:17

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 126820)
ну а я вот определила сейчас (шкура неубитого медведя!) вроде даже по существу (по отдельным позициям) критики моего списка нет, однако, чувствую несогласие с моим мнением. помогите мне (и читателям) конктретикой - что заведомо лишнее в моем списке? или все зависит от местоположения и пока ничего нельзя исключить с определенностью? а может, я упускаю что-то?

Согласна с Онегой - №6 - под вопросом, а упущено много. В цветочном много места занимает подарочная упаковка - коробки, корзины, пакеты. Должны быть в наличии обязательно и разных типоразмеров! Еще открытки - от букетниц крошечных до мега-плакатных, спрашивают все. У меня покупают и рукодельные открытки, дорогие. Еще банты разные берут частенько, если сами подарки упаковывают, да и еще много упаковочной бумаги, видов 20 должно быть по минимуму и в хорошем диапазоне цен.

Ирина65 20.01.2012 01:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Согласна с Тишей.


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru