Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

Onega 28.12.2011 03:31

Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Много тем уже есть, и я заметила , что в теме "про экспонирование" все чаще и много повествований о коммерческой флористике. То есть это конечно замечательно и тема очень востребована, потому как все же мы торгуем цветами и у многих свои лавки, магазины и салоны.
Хочеться сделать большую обширную тему в которой можно будет обсудить коммерческую флористику, то есть то, что мы делаем и продаем каждый день.

И как со школьной флористической скамьи перенести и спроецировать все знания "в кассу".
Хочеться собрать в этой теме много полезного и хорошего опыта всех флористов и цветочников , которые торгуют цветами каждый день, фотографии коммерческих работ и их описание с затратами материала и времени. Вопросы закупа и ассортимента товара закупаемого в магазин цветов и как все меняеться и , что мы делаем, что бы продвинуть нужную нам флористику,или как сделать так, что бы и работать было в кайф и покупатель понимал и приходил все чаще и с радостью за цветами, то есть "Что" надо "нести" нашему покупателю!
ВСЕ о коммерческой флористике сюда!

цветовод 29.12.2011 01:38

Re: Коммерческая флористика или что торгуем в розницу...
 
Тема хорошая и очень нужная.Онега,Вы как всегда на высоте!наша секция работает 2 месяца,это очень мало,но кое какие наблюдения есть.у нас берут в основном горшечные,и всякую мелочевку для нее,из срезки 3розы+гипсофила,или просят целофановый "букет",делал я на днях спиральный кругленький,смотрят,интересуються,а покупать для них дорого.Я смотрю на ваши работы,восхищаюсь,набераюсь вдохновения,а на работу придешь,сделаешь что нибудь,а народ и не смотрит,идет мимо.вот такая у меня комерчиская флористика!

Onega 29.12.2011 23:43

Re: Коммерческая флористика или что торгуем в розницу...
 
Я думаю , что надо учиться теперь правильно экспонировать свои букеты , композиции и горшечку. От правильной расстановки зависит 50% продаж, ну и конечно сервис и правильная информация покупателям как о цветах которые Вы продаете, так и культутре которую Вы как флорист несете.
Все Ваши дипломы...сертификаты и все что касается профессиональных достижений на отдельную стену .... отдельный уголок для покупателей, если это возможно , мы флористиы должны гордиться своей профессией и своими достижениями!
Рада за Всех кто стараеться, учиться и постоянно развивается....все что мы продаем в наших цветочных - это совокупность наших знаний, умений продавать и любви к тому что мы делаем!

цветовод 30.12.2011 01:19

Re: Коммерческая флористика или что торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 124899)
Я думаю , что надо учиться теперь правильно экспонировать свои букеты , композиции и горшечку. От правильной расстановки зависит 50% продаж, ну и конечно сервис и правильная информация покупателям как о цветах которые Вы продаете, так и культутре которую Вы как флорист несете.
Все Ваши дипломы...сертификаты и все что касается профессиональных достижений на отдельную стену .... отдельный уголок для покупателей, если это возможно , мы флористиы должны гордиться своей профессией и своими достижениями!
Рада за Всех кто стараеться, учиться и постоянно развивается....все что мы продаем в наших цветочных - это совокупность наших знаний, умений продавать и любви к тому что мы делаем!

На счет экспонирования,согласен,нужно,но куда?5 квадратных метра.у меня конечно есть идеи,но покачто это непаханное поле,в любом случае огромное спасибо за советы и доброту!

Onega 01.01.2012 21:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
http://www.facebook.com/media/set/?s...9247065&type=1

отличный альбом ....все коммерческие идеи экспонирования и розницы и траурного ассортимента так же...

Pachira 08.01.2012 12:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Отличный альбом, спасибо, голубушка Онега!

Добавлено через 4 минуты
Постоянно хожу возле своих полок с линейкой и меряю сколько квадратных сантиметров занимает группа товара и какую прибыль мне эта площадь приносит.
Это прием маркетологический, очень занудный, меня за это бухгалтерское слепое занудство уже 2/3 форума ненавидит, однако! Девочки, пока не научимся считать прибыль с сантиметра полки, будем товаром забиваться непродаваемым, будем с сувениров пыль стирать и лирически стадать из-за того, что покупатели идиоты. Они не идиоты. Они идут за тем, что им нравится, к тому, кто им нравится.
Была у моего отчима пословица- лучше тридцать раз по разу, чем ни разу тридцать раз! Так вот, лучше тридцать пятьсотрублевок продать, чем ждать, когда пятеро за трехтысячниками пожалуют, будут рыться в них и пойдут искать такой же, но с перламутровыми пуговицами

Юлиана 08.01.2012 15:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Опять много слов и мало смысла...

yla 08.01.2012 15:13

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ну это вопрос спорный( про тридцать раз ),видимо зависит от уровеня самооценки и самосознания и цели конечно... Каждый выбирает свой путь,и я уже наработалась мильен раз по триста, НЕТ!, я выбираю - один раз ,но стоящий.. ,потому что знаю цену не только товару ,но и работе! Думаю ,что пора и нам выбирать с кем ,и как работать ,а не плясать под дутый лозунг " клиент всегда прав!".И поделюсь ,я впервые послала клиентов ,желающих получить мой труд на халяву и ,поехала отдыхать - получила такой кайф - от свободы распоряжаться своим временем...

Olga 08.01.2012 15:38

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Знаете, а послать клиента, когда дома дети, и ты один, кто приносит в дом денежку, думаю глупо. И клиент ВСЕГДА ПРАВ. Это он дает нам свои кровные. Попытайтесь с ним поменяться местами, и все станет на свое место. Нам дорог клиент и с 50 рублями в кармане, который покупает только пакет земли. И клиент оставляющий Эн-тысяч.

Ольга 156 08.01.2012 15:49

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
cуществует наука "логистика", в ней рассматривается метод АБС . Согласно этого 80 процентов прибыли приносят 20 процентов ассортимента, 15 приносят 15 процентов ассортимента, остальные 65 приносят только 5 процентов прибыли. На уровне глаз покупателей должны находиться и без перебоев должны находиться товары из группы А и на них должны приходиться большая часть затрат. Товары с группы С должны постепенно удаляться из ассортимента и на них надо экономить.Задача распределить все товары на три группы, но для этого необходимо подсчитывать выручку и затраты по отдельным видам товаров.

yla 08.01.2012 15:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я знала ,что сразу возникнет этот вопрос,если ты один кормилец...хотела сразу написать ,но пишу теперь. Те кто знает меня из моего города ,то все знают ,что мой бизнес- кормит и меня и моего мужа ,а не наоборот... Других содержателей и доходов нет. Просто по - разному можно подходить к заработкам ,и поверьте ,все у нас в голове...,как это по умному делать . И повторюсь ,можно зарабатывать по- разному ,и я не отрицаю ,что можно много ,но мелко..,и это тоже неплохо,но чревато многим( Душевными болезнями ,трудоголизмом бессмысленным ,иногда просто доходящим до маразма- ,страдают от этих болезней большая наша часть мелких безнесменов от несовершенности нашего государства и законови многих причин. И я была в их числе ,это страшно... Но как то раз просто сопоставив свои усилия ,доходы и расходы- я пришла для себя к удивительным фактам ... Можно зарабатывать ( конечно при условии ,что тебе есть что сказать этому миру и ты уверен в своих силах ) тех же доходов ,но с меньшими потерями ( душевными ,финансовыми ,временными и так далее),просто работая с умом.

Юлиана 08.01.2012 15:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил. в землю закопал, и надпись написал- у попа была.... Девочки, опять подпитываем Пахиру?

yla 08.01.2012 16:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ольга 156,абсолютно с вами согласна... Но все эти законы десйствуют на промышленные и продуктовые виды товаров ,но.... цветочный бизнес не поддается этим законам..., тут вообще другая постановка,Онега об этом писала,теоретически с ней согласна ...... Но опять же. Только не в нашей стране! Я так работала 10 лет и расставляла именнотак товар,но к покупаемости это не имело никаких оснований.Тут как раз все наоборот. Ну почему все думают ,что наш русский менталитет - это просто сказки ,Нет - это реальность!

Добавлено через 5 минут
Юлианна,да нет, тема тоже достойна обсуждения ... Мне кажется у нас в стране вообще много заблуждений насчет бизнеса,я лично просто делюсь своим опытом ( думаю есть что сказать ). Я уже не говорю ,что набльдаю постоянно ,как не бедные изначально люди ,казалось бы с головой должны дружить ,но делают такие дела сказочные ,наверное начитавшись книжек или деньги легко доставались...

Olga 08.01.2012 16:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Yla, если не секрет. Сколько лет Вы в цветочном бизнесе?

Васин Сергей 08.01.2012 16:38

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
14 уже сообщений и как обычно не о чём)))


Народ!! Если вы создаете НОВУЮ тему , то заполняйте её фотографиями !!! И примерами ,что в этой теме Вы хотите видеть!

yla 08.01.2012 16:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А вообще я не совсем понимаю термин "коммерческая " флористика.Я могу понять разницу показов ,конкурсов,а вот коммерческой... А если работы не продаются стационарно в магазине,а делаются для оформления праздника клиента,то есть услуги...,то куда мы это соотносим ? Я полагаю ,что все что продано клиенту- это уже носит оттенок коммерции... И вообще я против такого разделения..а то какое то противостояние получается. И асоциативно я ,пытаясь это классифицировать невольно к Коммерческой приписываю весь негативный ряд того ,что у нас массами продается под видом флористика. А соответсвенно,люди ,делающие и продающие все это ,пытаясь оправдать все это,записывают людей ,делающих грамотно свое дело,в какие то заоблачные,якобы " некоммерческие ",никому не нужные вещи... Мне кажется - это неправильный подход. Считаю ,что если кому то удается ПРОДАВАТЬ! ,а не просто демонстрировать хорошую и достойную флористику- то это и есть настоящая Коммерция.

Добавлено через 1 минуту
Если кого то интересует мой стаж работы ,то 18!

Добавлено через 6 минут
Сергей,я не совсем понимаю ,почему все что касается тем около цветочного бизнеса ,пресекается? По моему ,просто общаемся ,может кому-то это кажется пустой болтовней ,а кому то ведь очень важно... При чем здесь фотографии? Нет если кому то интересно ,добро пожаловать на мой сайт .www.art- i shoc. ru.

Добавлено через 1 минуту
Ой ,адрес неправильно написала.
www. art- i- shoc.ru

Olga 08.01.2012 17:24

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Yla, спасибо за ответ. Разница между нами в 13 лет опыта. Я очень часто убеждаюсь, что человек не учится на чужих ошибках, а учится только на своих собственных. Вы за столько лет набили и руку, и шишки. Я уверена, что у Вас есть ИМЯ в своем городе. А я свое только сейчас начала зарабатывать. 5 лет прошло с тех пор, как я открыла двери своего цветочного магазина. И я еще не могу себе позволить отдыхать. Честно, завидую. Сложно нести флористику там, где до школы 9000 км. Но спасибо огромное и форуму и Низкий поклон ОНЕГЕ. Она тот человек, который приехал в Находку и поделился опытом и продолжает им делиться. Именитые флористы устраивают показы, организуют курсы, семинары. Но где? Отвечу. Не на Дальнем Востоке. А жаль. Мы здесь, мы с Вами. Приезжайте к нам. Аудитория соберется. Я просто уверена.

Добавлено через 6 минут
Сергей, а ведь тема-то о больном, о .....коммерции. Ну дайте нам поболтать. Глядишь чувство неловкости пропадет и фотографии выложим.

yla 08.01.2012 17:42

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вот ,вот и я о том же,вы даже не поверите ,что отдыхать по - настоящему я позволила только сейчас ,и не потому ,что имя заработала и деньги ,а просто наконец то ПОЗВОЛИЛА! А про приглашение ,спасибо ,может и приеду,уже идут мысли на эту тему ,что пора видимо..

Добавлено через 14 минут
Вспомнила смешной факт ,отдыхая в Таиланде,познакомилась с девушками ,лет 30,наемными , выяснилось ,что они на такие отдыхи ездят 3- 4 раз в году.. Я среди них была просто как белая ворона,просто не умеющая расслабится... вот так ... ( не по теме конечно .. )

apelsin 08.01.2012 18:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Онега создала действительно очень интересную и НУЖНУЮ тему, причем примеры ее работ я уже видела и они мне очень помогают, как начинающему флористу. Только жаль, что тему опять вывели не в то русло - все, о чем вы рассуждаете, уже было в других темах - ну право, сколько можно обижеаться на непонимающего клиента, давайте уже в этой теме будем учиться воспитывать клиента (если так этого хочется), ПОЖАЛУЙСТА! И здесь "бухгалтерское слепое занудство" Пахиры значительно конструктивнее обид и жалоб.

Юлиана 08.01.2012 19:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ула, простите, что на русском- комп не хочет менять язык, Наемные девушки, которые отдыхают по 3-4 раза в год в Таиланде, явно зарабатывают не флористикой, а вполне определенной частью своего женского тела. я тоже наемный работник, но даже мечтать о загранице не могу- если только не есть, не пить...

Onega 08.01.2012 19:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Позволить себе отдых и позволить себе поездку за пределы своей страны для того что бы отдохнуть - разные вещи.
Лично для меня отдых- это полнейшая "недоступность"...в смысле том, что я отключаю телефон, отключаю мозги от бизнеса и ничем не занимаюсь.
Уметь "ничем не заниматься" надо тоже уметь- это важная часть жизни , что бы просто не оказаться загнанным в стресс до гробовой доски.

А коммерческая флористика- это то, что могут купить в цветочном магазине 100% населения, не зависимо от дохода того же населения. Эта доступная флористика по цене, это творение флористов которые знают , что , как и зачем делать с цветами, горшечкой и т.п. Которые дадут Вам консультацию по последним новинкам и трендам в цветочном мире и которые смогут сделать эти же тренды сами но в "коммерческом" то есть доступном обьеме по цене , цвету и форме.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 125413)
А вообще я не совсем понимаю термин "коммерческая " флористика.Я могу понять разницу показов ,конкурсов,а вот коммерческой... А если работы не продаются стационарно в магазине,а делаются для оформления праздника клиента,то есть услуги...,то куда мы это соотносим ? Я полагаю ,что все что продано клиенту- это уже носит оттенок коммерции... И вообще я против такого разделения..а то какое то противостояние получается. И асоциативно я ,пытаясь это классифицировать невольно к Коммерческой приписываю весь негативный ряд того ,что у нас массами продается под видом флористика. А соответсвенно,люди ,делающие и продающие все это ,пытаясь оправдать все это,записывают людей ,делающих грамотно свое дело,в какие то заоблачные,якобы " некоммерческие ",никому не нужные вещи... Мне кажется - это неправильный подход. Считаю ,что если кому то удается ПРОДАВАТЬ! ,а не просто демонстрировать хорошую и достойную флористику- то это и есть настоящая Коммерция.

Добавлено через 1 минуту
Если кого то интересует мой стаж работы ,то 18!

Добавлено через 6 минут
Сергей,я не совсем понимаю ,почему все что касается тем около цветочного бизнеса ,пресекается? По моему ,просто общаемся ,может кому-то это кажется пустой болтовней ,а кому то ведь очень важно... При чем здесь фотографии? Нет если кому то интересно ,добро пожаловать на мой сайт .www.art- i shoc. ru.

Добавлено через 1 минуту
Ой ,адрес неправильно написала.
www. art- i- shoc.ru

Юля!Слушая тебя и читая твои посты, просто хочеться тебе сказать, что с твоим опытом и знаниями, тебе пора продавать услуги, а не товар. Продажа знаний и опыта приносит куда больше дохода!Открывай свою школу!

yla 08.01.2012 20:46

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А о своей школе я всерьез уже задумалась ,уже идут предложения,это именно то чего так ждут и боятся мои конкуренты. Правда ,честно признаюсь .. зная ,что зарабатывать буду точно больше,меня это не греет ,зная ,что это не мое точно ,хотя научить людей могу 100%,об этом говорят результаты с моими работниками ..
А услуги - это то чем я занималась,а теперь и занимаюсь еще больше, и большая часть меня - имено в этом ,что и приносило мне всегда удовлетворение и более - менее доход! Магазин - для меня - не интересен уже ни с какой точки зрения,потому как ( я уже не раз говорила ) флористика ( меня никто не переубедит ) не может состоять из 3 цветочков,это в нашей стране по крайней мере точно- не дешево. А просто продавать - можно и без опыта и без образования особого ,как показывает практика наших многочисленных магазинов. И тут встает вопрос - если нет начального капитала,исчислимого в нескольких миллионах,крупных связей или поддержки другого бизнеса - гарантия выживания,только на хлеб .раньше было с маслом ,сейчас- очень проблематично и это...,и никакие телодвижения не помогут,читай не читай умные книжки...
Про девушек на отдыхе в Таиланде - нет ,у них вполне пристойные работы ,конечно не флористы,работники банка и рестораного бизнеса...

Добавлено через 10 минут
Дааа,нагнала просмотров на свой сайт!

Pachira 08.01.2012 22:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
В Екатеринбурге несколько очень интересных бизнесов цветочных, с изюминками, со своей клиентурой. Юля- одна из самых лучших, и ей никто ничего в клюве не приносил, ни крошки, кормит свой бизнес идеями, навыками она. Она мозг, руки и душа своего дела.

yla 09.01.2012 08:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
спасибо Наташа за такие слова ,мне уже даже не ловко ,как будто напросилась на диферамбы...
А вообще,я бы плюнула и не писала бы столько ,если б не видела того ,что действительно видеть после стольки лет больно...
Я не знаю ,про какие та бизнесы наши говоришь,я например вчера сделала вылазку по городу,и печально констатировала обратную картину. Старички ,будем так называть их ,действительно много вложившие в поднятие уровня - медленно уходят на дно. Что ,им нечего сказать ?,нет... Все говорят о пресышениии всего и вся,причем,причеем как специалисты ,так и клиенты. Что у нас растет качество,по всем классическим законам ,если выросло количество ? тоже нет. ,Ходим по кругу.... Вижу эти бесконечные магазины с немыслимыми названиями ,уже не запоминаю. Открвывают в немыслимых местах ,хоть и в центре. Зайдешь - смотреть не не на что. Такое впечатление ,что идет борьба за денежного клиента ,кто больше ,кто шире Эти букеты необъятных размеров с кучей напиханой экзотикой ,без ума ,все в одном.. ,извини Наташ ,этот злополучный букет( орхидеи на ромашковом поле ) - как клон- писк продаж, и можно смело приписывать,как символ нашего города. Вижу какое то безумие нереализованных девочек,реалезующих свое " эго " через открытие этих бутиков,называющих себя не меньше ,чем - "Хозяйкой салона"... А при этом - я вижу полнейшую аппатию клиенского спроса..., ,при все кажущимся "изобилии".
Как хотите меня считайте ,как человека вносящим смуту на нашем сайте для новичков... Но все слова ,как видите я говорю не просто так...,для меня - это боль...

Pachira 09.01.2012 19:00

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Юль, мне не стыдно быть автором кича, который раскупают. Просто я думаю так, у нас город привык к ярким грубым, слегка вульгарным краскам, мужики- то суровые!
Я хвалю тебя от всей души.
Я восхищаюсь работами модераторов, но!Вот вам крест во все пузо, я сквашиваю розу, как у Наташи в букетах! Я ее сквашиваю пачками, хотя сама очень люблю. Так зачем мне это? зачем мне выслушивать, что у меня роза вся как половые тряпки ?

Добавлено через 1 минуту
Просто понимаете, люди меняются медленно, красивое привить трудно. Если их радует то, что я делаю, я буду это лепить и мне не стыдно!

Добавлено через 1 минуту
Я вот думаю, входя на рынок сегодня, что станешь делать? высокие шедевры ваять или лепить пирожки горячие и строгать дойных коровок?

Добавлено через 2 минуты
Лично я кормлюсь со своего бизнеса, кормлю сына и инвалида- мать. Я - вдова, мне полагаться не на кого. Я четко понимая, что я делаю, делаю только то, что у меня сегодня купят.

yla 09.01.2012 19:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Такое впечатление ,что мы ты в данной теме одни,и наш город это волнует ,а у остальных все отлично..
Ну а по существу,после вышесказанного тобой,я вообще уже не понимаю ,о чем мы ,о флористике или просто способе заработка? У меня другой подход к этому вопросу ,может именно поэтому я кое что значу в своем городе,потому как изначально постановка вопроса для меня стояла - Работать а не выживать,и я любыми способами этого придерживаюсь.
А для тех ,кто входит ,советую,сначала понимать ,что ты умешь в данном вопросе,а не с головой в полымя..

Nimriell 09.01.2012 20:10

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Простите, а что значит "сквашиваю розу"?

yla 09.01.2012 20:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
я так понимаю ,что цветы попадают.,а как оправдание,типа продаем - кич.... могучий русский язык.

Onega 10.01.2012 00:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 12
Цитата:

Сообщение от Ольга 156 (Сообщение 125402)
cуществует наука "логистика", в ней рассматривается метод АБС . Согласно этого 80 процентов прибыли приносят 20 процентов ассортимента, 15 приносят 15 процентов ассортимента, остальные 65 приносят только 5 процентов прибыли. На уровне глаз покупателей должны находиться и без перебоев должны находиться товары из группы А и на них должны приходиться большая часть затрат. Товары с группы С должны постепенно удаляться из ассортимента и на них надо экономить.Задача распределить все товары на три группы, но для этого необходимо подсчитывать выручку и затраты по отдельным видам товаров.

Это уже ближе к теме, но для некоторых это "темный лес".
Можно все же упростить.
Зайдя в любой цветочный ...ну я имею ввиду большенство , те которых по стране России 80%...то есть "обыкновенный киоск или магазин цветов" сразу вырисовываеться картина такая.....в ряд стоит масса букетов , причем ВСЕ РАЗНЫЕ...и по виду , цвету и цене, очень мало композиций со срезкой...корзин и тарелочек, почти нет "одного цветка"...и уже совсем отсутствие "структуры и концепции" хотя бы по цвету.
Выбирая и закупая ассортимент, можно ориентироваться ВСЕГДА на цвет...время года надо как-то подчеркивать и отделять .
Все же надо начинать продвигать больше и мощнее композиции в кашпо , корзинки и т.п....делать это более целенаправленно по цвету и продвигать продажу "одного цветка".
Давайте вместе развивать вкус и чувство стиля у покупателя. Если с одеждой сейчас все более или менее определенно поменялось, то это же можно проецировать и на цветочный рынок, ВСЕ ТРЕНДЫ И НОВИНКИ в цветочном безнесе несут флористы! Это Мы Флоритсы "обновляем информацию" нашим покупателям!
Вот такая концепция например....вот цветовая гамма...вот кат все скомпоновать по цвету... и расставить "на островке" ...повесить цены... и посмотреть реакцию покупателей.....тут только не хватает высоких фантазийных букетов....и фото моих того что я делаю на продажу....это просто как пример к тому о чем я собственно ....
Ничего нового нет, все просто доступно и мне кажеться ЛЮБОЙ ФЛОРИСТ осилит такую простую математику....и уже по продажам можно будет судить , что относить к "дойной корове" и как разбить товар по продаваемости на группы.
Думаю не сложно. Постараюсь собрать "концепцию" из старого архивного ...

Orvokki 10.01.2012 00:38

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А у нас никто не успевает внедрять никакие новинки :-( Стоим как на конвейере в конце недели, и не знаешь хвататься ли за обработку и витрину, за текущие заказы или похоронные, разгружать голландскую машину или бежать клиента обслуживать. До этого была на практике в маленьком магазине, точнее в 3х магазинах у одной хозяйки,там хватало времени фантазировать и применять знания, но была нехватка материала - бизнес маленький. На новом месте бизнес на широкую ногу, в конце недели в магазине 2 хозяйки и 5 флористов носятся, и ничего не успевают.Материала валом, а пробовать и придумывать не успеваем. Так, по ходу дела если. И не дай Бог в похоронной начнешь эксперементировать - там все по образцу должно быть. Самый отличный день, это когда хозяйка говорит что у меня "день букета" :-) Это значит я в зале и по ходу делаю букеты на продажу, какие хочу, но много и быстро.

Onega 10.01.2012 00:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 6
Та же цветовая гамма...на тот же "островок"...

Orvokki 10.01.2012 00:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Onega, взяла на вооружение Вашу идею делать группу букетов на продажу, применяю на практике с успехом. Смотрится эффектно, и быстро получается :-)

Onega 10.01.2012 00:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 125531)
А у нас никто не успевает внедрять никакие новинки :-( Стоим как на конвейере в конце недели, и не знаешь хвататься ли за обработку и витрину, за текущие заказы или похоронные, разгружать голландскую машину или бежать клиента обслуживать. До этого была на практике в маленьком магазине, точнее в 3х магазинах у одной хозяйки,там хватало времени фантазировать и применять знания, но была нехватка материала - бизнес маленький. На новом месте бизнес на широкую ногу, в конце недели в магазине 2 хозяйки и 5 флористов носятся, и ничего не успевают.Материала валом, а пробовать и придумывать не успеваем. Так, по ходу дела если. И не дай Бог в похоронной начнешь эксперементировать - там все по образцу должно быть. Самый отличный день, это когда хозяйка говорит что у меня "день букета" :-) Это значит я в зале и по ходу делаю букеты на продажу, какие хочу, но много и быстро.

Тут пахнет просто плохой организацией труда. Каждый должен быть на своем месте и отвечать за свои рутины....это похоже, что все в стрессе поголовно и всегда...так долго не протянешь...скорее всего это были праздники!
А вообще работа в цветочном координально отличаеться от магазина к магазину...и тем более от страны и традиций...но все же структура и рутины в цветочном более менее одинаковы...все зависит от шефа.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 125535)
Onega, взяла на вооружение Вашу идею делать группу букетов на продажу, применяю на практике с успехом. Смотрится эффектно, и быстро получается :-)

А как продаеться?

Onega 10.01.2012 01:10

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 9
Куча фото архивных...и все достаточно просто , без намеков на престиж....с разным разлетом в цене и форме....то есть , просто, быстро ....и доступно для любого покупателя....
Почему надо просчитывать букет по времени и и стоимости...трудозатраты должны оправдывать себя....потому в журналах флора...всегда естьмасса "готовых вариантов и концепций"....это все же бизнес. но и работать можно с такими примерами интересно!

Вот еще раз о концепции "островка" или экспонирования....тут....мне такой порядок особенно импонирует...к этому сама стремлюсь...и тренируюсь...))))
http://www.floristic.ru/forum/album.php?albumid=138

Orvokki 10.01.2012 01:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Onega, пришла туда в ноябре, праздников тогда еще не было, а дурка была сразу. Сразу предупредили, что испытательный срок 4 месяца и я вполне могу не привыкнуть, как и они ко мне. В самых смелых мечтах я и не думала туда попать, разве что на сезон. Но попала.К счастью, я взяла не полную неделю:-) Физически тяжело. ОДин стул на всех работников, на нем можно поесть раз в день, если повезет поесть :-) 2й уже флорист лег на операцию - суставы. Третий знакомый работает на оптовой базе и лечит спину после года работы там, я думаю эргономика страдает там....Работу распределяют, но все время отвлекают от задания: то принеси, то мусор вынеси. Дела нормальные, но не всегда в тему. Хозяйке старшей 70, она чудит страшно, и дергает, задания меняет по ходу. Замечания делает всем, даже кто 40 лет там работает, об этом предупредили все шепотом и по-очереди :-) Так что не парюсь. На праздники брали доп.силу, и вроде как все организованно и просчитано, но суета страшная...
Самая большая странность : меня держат 3й месяц на обслуживание клиентов, только пару раз делала похоронку в рабочей комнате. При том, что я иностранка, и не всегда клиент доволен, как я понимаю что я русская... Смею предположит что из-за возраста и скорости моей держат. И, нескромно конечно, но я россиянки выглядят привлекательнее финок (одежда, макияж и прочее) ;-) Клиент чаще доволен, мужчины как правило :-))) Даже появились свои новые постоянные клиенты. Пришли русские клиенты со мной, хотя при их оборотах наверное это не очень важно.

Букеты группами идут на ура. В субботу оставила полходильника уходя, хозяйка за воскресенье все продала.

Onega 10.01.2012 01:35

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 2
Все о чем ты написала, вполне норма , узнаю ситуацию из своего опыта....по-началу казалось , что суета неимоверная и "ужас как много работы".....сейчас понимаю "за что" платят деньги флористам....чем больше магазин , тем больше и работы и суеты...ну и оборот много выше...это нормальный ход работы...а уж с приемом пищи надо обговорить с работодателем заранее, а лучше если вообще на свой законный ланч - 1 час- сваливать из магазина....я сама так делала и теперь моих флористов , когда работают...отсылаю из магазина на час...а то, загнуться со временем...война -войной, а обед по расписанию! ты хоть нафотатй чего нибудь нам сюда тоже! Очень интрересно!

пример "одного цветка"....такое популярно у нас очень....даже один цветок привносит ЛЮКС в наши будни...особенно если это амариллис. Плюс как правило, если такой букет стоит в вазе то и в цену мы пишем с вазой....и без...и с вазой продаеться 50% ...вот так!

Orvokki 10.01.2012 01:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
В тех магазинах было так что даже сезоны сама проводила, хозяйка брала еще 2х работников, а меня за старшую. Дурдом был, конечно, очереди. Но как-то сами организовывались, мне казалось толковее что ли... тут хозяйка не в духе, и пошли причуды, не знаещь что и делать.То букет заставит переделать раза 3, хотя еще 25 заказов лежит, а день кончается.И другие все в шоке, букет отличный, что ей в голову пришло? Через месяц работы старшая хозяйка спросила умею ли я цветы заворачивать. Потом сказала что я начинаю работать на обслуживании, хотя я там уже стояла больше месяца. К счастью там еще ее дочка работает второй хозяйкой, она вроде в курсе кто и что делает :-) Насчет еды сказали, едим когда есть время. Когда едим, выходить в зал не надо, даже если по камере видишь что очередь. Но когда ты в зале не всегда реально уйти. Те, кто в рабочей комнате едет когда хотят, и кофе пьют - у них там кухня.Но там родственники :-) Пиццу хозяйки предлагают порой, булки, конфеты. Особенно на праздники и именины. Т.е я не могу сказать что есть не дают:-) Просто некогда.
Фоткать хочется, но не решаюсь:-) Спрошу у старшего флориста можно ли, или когда сама буду в магазине, хотя у нас камеры...
В общем, ощущение двоякое, никогда не знаешь что тебя ждет и как день пройдет. От тебя зависит мало. Но материала ТАК много, что это покрывает все :-)))))

Akai 10.01.2012 03:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Я думаю, что если речь идет о профессиональной флористике, то ее коммерческая сторона неотъемлема, не важно, о продаже одного ли цветка идет речь или об оформлении банкета, так что понятие "коммерческая флористика" несколько некорректно.

Onega, вы все верно говорите.

Я как раз работаю в таком "салоне" "флористом". Хотя, надо признать, что не в самой захолустной конторе нашего города. Но тем не менее, у нас действительно стоит ряд букетов, абсолютно разных по цвету и цене, холодильник переполнен совершенно разными, но очень яркими цветами, много роз. Клиенты приходят, смотрят, восхищаются, не знают, что выбрать, уходят ни с чем. Конечно, наш косяк, как продавцов, однако, витрина своим видом должна, как мне кажется, наталкивать клиента на определенный выбор. У потенциального покупателя не должны разбегаться глаза, особенно если как у нас - текучка (точка у входа в ТЦ). Итог такой пестроты один: большие списания.

Начальство очень настаивает на пышных букетах-вениках, хотя мы (ну, лично я это осознаю) нуждаемся в наличии нескольких вариантов красиво оформленного одного цветка (или 3х), чтоб клиент купил и побежал. Это и дешево, и зелень таким образом не будет залеживаться.
С корзинками сложнее, потому что многие клиенты уверены, что туда суем несвежие цветы. Кстати, во многих случаях не без основания так полагать. Корзины со свежими цветами вырывают буквально из рук. Клиенты не идиоты, пусть и с неидеальным вкусом и странными предпочтениями.

Кстати, без портфолио или каталога работать нереально. Можно сколь угодно много предлагать на словах варианты букетов и композиций, но если клиент не видит перед глазами примерный конечный продукт, его вряд ли можно убедить в чем-л. (особенно, когда он не знает, чего хочет), по крайней мере сделать это быстро, как надо порой клиенту.

Вот так мы и живем. В этом цветочном "фастфуде".

цветовод 10.01.2012 04:05

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Когда я работал на хозяйку,у нас тоже холодильник был заставлен цветами и букеты стояли разные и по цвету и по цене,в 2 ряда,но клиенты не уходили,тут дело не в портфолио или каталоге,а в умение общаться.

Добавлено через 3 минуты
Онега,ваши работы как всегда прелесны

Лора 10.01.2012 11:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Онега.а сколько у вас холодильников? На фото букеты очень хорошо представлены,не тесно им там,вольготно! А срезка здесь же?
И еще вопрос-вы говорили,что зелень обсчитываете по закупочной цене,а оазис?

oksi 10.01.2012 13:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
[QUOTE=Pachira;125503]
Я вот думаю, входя на рынок сегодня, что станешь делать? высокие шедевры ваять или лепить пирожки горячие и строгать дойных коровок?

ну это конечно кто зачем входит на рынок , кто бурёнок доить, кто капусту строгать...,но есть и такие кто хочет искусство нести в массы,

может громко сказанно но так оно и есть.
За пять лет что я занимаюсь срезкой у меня ни разу не возникало желание выставить на витрину красавцев из целофана ( вертолётов), и я не согласна с тем что говорится народ требует, что приходит покупатель и говорит :сделайте мне три розы , сушенную гипсофилу и много много фольги и целофана? а может они просто другого не видят в витрине?

Akai 10.01.2012 14:41

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 125553)
Когда я работал на хозяйку,у нас тоже холодильник был заставлен цветами и букеты стояли разные и по цвету и по цене,в 2 ряда,но клиенты не уходили,тут дело не в портфолио или каталоге,а в умение общаться.

Вообще, согласна насчет умения общаться.

У нас, к сожалению, только 3 букета влезают, а люди приходят очень разные. Работаем на точке чуть больше месяца и два самых популярных вопроса: "Букеты сами делаете?" и "А цветы настоящие?".
Также многим приходится объяснять, что герберы, хризантемы сантинии и камилла - не ромашки, например. То же с розами. Гран При узнают все, а вот Сфинкс за розу не принимают. Зеленоватые рубашки роз принимают за признак несвежести и очень ругаются, что мы им "пытаемся впарить тухляк". Многие мнят себя великими знатоками цветов, часто пресекаем попытки "пожамкать" бутоны (я вообще не понимаю, кто им показал такой метод оценки свежести цветов). Почему-то приходя, с негативным настроем заранее ждут подвоха. Терпим, объясняем, работы в плане просвещения делаем достаточно много. Может быть люди обижаются на то, что мы посягаем на их покупательский авторитет. Клиент, конечно, всегда прав, но в борьбе за доверие приходится ломать стереотипы. Не каждый к этому готов.

Думаю, когда народ привыкнет к тому, что мы ему предлагаем, ситуация улучшится. Несколько человек уже регулярно приходят посмотреть, что у нас выставлено, и пусть только 1 цветок в зелени да покупают. Как ни посмотри - уже прогресс. Тем не менее, на новом месте еще работать и работать непосредственно с клиентами.

Что касается наполнения холодильника, по мне лучше меньше да рациональнее, особенно когда площадь и условия работы не очень благоволят излишествовать. Цветы приходят каждую неделю, можно заранее планировать и цвет букетов на витрину и их цветочное наполнение. С одной стороны выбор становится конкретнее и очевиднее, с другой стороны, придя на следующей неделе люди увидят уже что-то другое. А если человек хочет совершенно чего-то особенного - да ради б-га! - есть возможность заказать. Главное, всегда рассказывать людям об их возможностях.

oksi 10.01.2012 15:00

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
[QUOTE=Akai;125574] Зеленоватые рубашки роз принимают за признак несвежести и очень ругаются, что мы им "пытаемся впарить тухляк". Многие мнят себя великими знатоками цветов, часто пресекаем попытки "пожамкать" бутоны (я вообще не понимаю, кто им показал такой метод оценки свежести цветов). Почему-то приходя, с негативным настроем заранее ждут подвоха. Терпим, объясняем, работы в плане просвещения делаем достаточно много. Может быть люди обижаются на то, что мы посягаем на их покупательский авторитет. Клиент, конечно, всегда прав, но в борьбе за доверие приходится ломать стереотипы.
Терпите будут недоверять , потому как многие (сами покупатели рассказывали) приносят домой розы на зубочистках или пытаясь "раздеть" целофановый букет собирают лепестки, а вот когда к вам привыкнут когда поймут что вы не впариваете тухлятину, то будут с закрытыми глазами букеты покупать, полагаясь только на вас, но тут главное не злоупотребить доверием покупателя, иначе хорошее имя нарабатывается годами , а теряется за пол часа

Добавлено через 10 минут
у меня выходной воскресенье, поэтому мои постоянные покупатели зная это спокойно берут букеты , если нужно заранее в субботу, не переживая что к утру он сдохнет, конечно это радует

СергейФлористБурков 10.01.2012 15:03

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 125503)

Добавлено через 2 минуты
Лично я кормлюсь со своего бизнеса, кормлю сына и инвалида- мать. Я - вдова, мне полагаться не на кого. Я четко понимая, что я делаю, делаю только то, что у меня сегодня купят.

Полностью поддерживаю, для многих это прежде всего зарабатывание на хлеб занятием которое очень сильно по душе (один из компонентов счастья!!!)

yla 10.01.2012 16:22

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вот все что вы пишете,те кто только начинает путь для меня не ново ,всю эту покупательскую картину я наблюдаю все 18 лет,и тоже верила в начале,что смогу что то изменить. Делала то ,на что многие даже и не решались ,была так сказать постоянно новатором...,некоторые смотрели с завистью ,некоторые ,как на предмет подражания ,а простые рыночники ( надеюсь все поняли о ком я)- просто ехидно посмеивались и тупо делали деньги на людской безграмотности,незатейливо и без всяких намеков на цивилизацию.. И положила на это " воспитание " столько времени и сил... теперь разуверилась ,что это возможно вообще -окончательно...

Добавлено через 10 минут
Можно конечно переставлять товар по законам ,делать витрины и интерьер,пытаться что то высчитать математически ,просвещать народ и и улыбаться- но это все такие мелочи , от которой в действительности отдача такая мизерная... проблема в другом ,и я вам уже об этом все уши прожужала....

Таня Н 10.01.2012 17:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Юля, да неужели за 18 лет ничего не изменилось? Я в 94-м году замуж выходила с гвоздиками в "похоронном" пакетике, сейчас то уж это просто немыслимо. А тогда в нашем едиственном на район цветочном только срезка и гипсофила была, ни одного букета. (даже вертолета). Просто перемены идут медленнее чем нам хотелось бы.
Уже третий Новый Год убеждаюсь что наши композиции с нобилисом и природными элементами уходят на Ура! А в ларьках покупают те кому все равно что покупать, лишь бы побыстрее схватить что-нибудь на бегу. Так любителей фастфуда всегда больше.
Я на днях тут своей школьной подруге ( весьма далекой от цветочного бизнеса) и ее дочери 11-класнице показывала фотографии свадебных букетов. Ну крутой авангард конечно воспринимают с трудом, причем старшее поколение хуже чем молодое, но вот от розамелий народ тащится. Просто они даже не догадываются о том что такое бывает.

yla 10.01.2012 18:13

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Конечно изменения есть ,но все соизмеряется в нашей жизни деньгами... и я говорю именно об этом. все соотносится пропорционально жизни вообще . Это как цены растут ,а зарплаты населения очень медленно. А если переводить на менталитет народа,то поменялся только на сам товар ,ну например,с роз в свадебном перешли на пионы и ромашки,но это только ,а понятие самой работы ,оценки за труд- нет. Вот о чем я!

Добавлено через 17 минут
Мы вот уже говорили о средних заработных платах флористов... так вот у нас средняя- 15000 держится уже лет 10 точно ... Понимаю ,что это ужасно , Москвичи говорят о каких то 50 и выше ,но я знаю что такие зарплаты и Москве далеко не средние...,а гораздо ниже... Так о чем мы говорим?

Добавлено через 7 минут
опять же ,вам не кажется парадоксальным ,что количество флористов у нас растет как на дрожжах ,а флористы все время требуются и кадры - это проблема №1 любого цветочного. Я наблюдаю одни и те же лица ,меняющих места работы в поисках лучшей жизни и зарплаты...

Ирина65 10.01.2012 18:23

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
"Лично я кормлюсь со своего бизнеса, кормлю сына и инвалида- мать. Я - вдова, мне полагаться не на кого. Я четко понимая, что я делаю, делаю только то, что у меня сегодня купят."


Ну и вот,собственно, момент истины. Знаете, Пахира, почему между Вами и Юлей лежит пропасть? Не потому, что уровень разный, теоретически это преодолимо. Пропасть потому, что Вы пришли в цветочный бизнес заработать. Все! А Юля - чтобы сказать СВОЕ слово во флористике и зарабатывать. Все остальное вполне логичное следствие. Все эти ваши оправдания, что клиенты хотят дерьмо, вот мы им это дерьмо и продаем. Это неправда! Не у всех развит вкус, не все знают, а как можно иначе делать, - это другое дело, и здесь только время и совместные усилия флористов помогут. Вот только сколько усилий и времени понадобится...Тем больше, чем больше будут плодиться излишне самоуверенные продавцы-нефлористы. Клиенты цветочных магазинов, действительно, очень недоверчивы, изначально очень настороженные. Так а кто их так настроил-то. Те, кто пришел в цветочный бизнес за деньгами и только. Ну почему в цветочный!!! Вам же все равно, вам нужны только деньги, так зачем вы лезете в малоприбыльный бизнес? И не говорите, что любите цветочки и жить без них не можете. Это неправда. Любить цветы и делать из них дерьмо одновременно нельзя.

oksi 10.01.2012 18:57

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 125605)
"Лично я кормлюсь со своего бизнеса, кормлю сына и инвалида- мать. Я - вдова, мне полагаться не на кого. Я четко понимая, что я делаю, делаю только то, что у меня сегодня купят."


Ну и вот,собственно, момент истины. Знаете, Пахира, почему между Вами и Юлей лежит пропасть? Не потому, что уровень разный, теоретически это преодолимо. Пропасть потому, что Вы пришли в цветочный бизнес заработать. Все! А Юля - чтобы сказать СВОЕ слово во флористике. Все остальное вполе логичное следствие. Все эти ваши оправдания, что клиенты хотят дерьмо, вот мы им это дерьмо и продаем. Это неправда! Не у всех развит вкус, не все знают, а как можно иначе делать, - это другое дело, и здесь только время и совместные усилия флористов помогут. Вот только сколько усилий и времени понадобится...Тем больше, чем больше будут плодиться излишне самоуверенные продавцы-нефлористы. Клиенты цветочных магазинов, действительно, очень недоверчивы, изначально очень настороженные. Так а кто их так настроил-то. Те, кто пришел в цветочный бизнес за деньгами и только. Ну почему в цветочный!!! Вам же все равно, вам нужны только деньги, так зачем вы лезете в малоприбыльный бизнес? И не говорите, что любите цветочки и жить без них не можете. Это неправда. Любить цветы и делать из них дерьмо одновременно нельзя.

+1000:fr:

Добавлено через 25 минут
может немного не в тему, но в цветочный бизнес сейчас много идут тех кто считает что здесь без всяких вложений трудозатрат, ума, фантазии и творчества можно побыстрому срубить бабки, подаить бурёнок, я не один раз писала как приходят ко мне желающие открыть магазин, с выяснениями подробностей, и опять де жа вю перед новым годом приходит мужчина, один из любителей повыносить мозги( причём постоянный) и радостно мне сообщает, что у него заканчивается аренда(он занимается продуктами) и они с супругой решили занятся цветами(обоим за 55) но дело не в возрасте,всё по обычному сценарию, где брать, сколько накручивать %, далее самое прикольное( просто меня это уже веселит) какие сорта лучше идут, ну я язва ещё та,- я спрашиваю: вас сорта леукоспермума интересуют или хамелациума или может геликонии?...(да я противная , мне по кайфу немая пауза, а нечего ко мне с такими вопросами обращатся просто достали уже), а дальше спрашивает :а как научится делать букеты, ну я ему предложила пойти учится, не.. дорого, а может говорит мне оптовик дать человека, который нас научит делать букеты-бесплатно, я же говорит у него цветы потом буду закупать?
да как два пальца об асфальт-вот так, вот откуда и идёт потом оправдание, что люди нехотят нормальной флористики

Астра 10.01.2012 19:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ирина65, гениальная фраза - "Любить цветы и делать из них дерьмо одновременно нельзя." :)) Ее бы сделать девизом форума. :)))

Ирина65 10.01.2012 19:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Пользуйтесь...:fr:

yla 10.01.2012 19:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Да - это основополагающие слова ! Это именно то что и не дает многим перейти эту грань ,это как предательство ,отмыться невозможно...для меня это важно - чуствовать себя честным ,гораздо важнее всегда оставаться со своим лицом...

цветовод 10.01.2012 21:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Akai (Сообщение 125574)
Вообще, согласна насчет умения общаться.

У нас, к сожалению, только 3 букета влезают, а люди приходят очень разные. Работаем на точке чуть больше месяца и два самых популярных вопроса: "Букеты сами делаете?" и "А цветы настоящие?".
Также многим приходится объяснять, что герберы, хризантемы сантинии и камилла - не ромашки, например. То же с розами. Гран При узнают все, а вот Сфинкс за розу не принимают. Зеленоватые рубашки роз принимают за признак несвежести и очень ругаются, что мы им "пытаемся впарить тухляк". Многие мнят себя великими знатоками цветов, часто пресекаем попытки "пожамкать" бутоны (я вообще не понимаю, кто им показал такой метод оценки свежести цветов). Почему-то приходя, с негативным настроем заранее ждут подвоха. Терпим, объясняем, работы в плане просвещения делаем достаточно много. Может быть люди обижаются на то, что мы посягаем на их покупательский авторитет. Клиент, конечно, всегда прав, но в борьбе за доверие приходится ломать стереотипы. Не каждый к этому готов.

Думаю, когда народ привыкнет к тому, что мы ему предлагаем, ситуация улучшится. Несколько человек уже регулярно приходят посмотреть, что у нас выставлено, и пусть только 1 цветок в зелени да покупают. Как ни посмотри - уже прогресс. Тем не менее, на новом месте еще работать и работать непосредственно с клиентами.

Что касается наполнения холодильника, по мне лучше меньше да рациональнее, особенно когда площадь и условия работы не очень благоволят излишествовать. Цветы приходят каждую неделю, можно заранее планировать и цвет букетов на витрину и их цветочное наполнение. С одной стороны выбор становится конкретнее и очевиднее, с другой стороны, придя на следующей неделе люди увидят уже что-то другое. А если человек хочет совершенно чего-то особенного - да ради б-га! - есть возможность заказать. Главное, всегда рассказывать людям об их возможностях.

согласен на все 100%. я сейчас в таком же положении, мы открыли свою точку, правда всего 5 кв.м, мы работаем 3 месяца, ситуация таже, обьясняю, показываю, доказываю что не тухляк в букете, а нормальные цветы, слава богу холодильник смог купить, и на счет того что спрашивают сами делаете букеты или нет, у нас тоже спрашивают, собираю при них, для коврова это диковинка. мне недавно заказ был на букет из 11 роз, так человек стоявший рядом с заказчиком обомлел когда количество услышал:el:

Васин Сергей 10.01.2012 21:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вот читаю всё это и думаю) если бы я жил .дальше Подмосковья и с продажей срезки всё было так тухло .как Вы все тут пишут. А может надо что-то другое продавать? Например.семена, луковицы ,саженцы и т.д?

И боюсь показаться грубым . но может Вы все же покажите ,что такое "шедевреальное" Вы продаете людям ,о чего тут на форуме потом жалобно расписываете ,ссылаясь .что покупатель Лох и дурак.


Yla. Залезал к Вам на сайт , надеюсь те фото ,что в разделе букеты , это Ваш начальный путь флористики . На мой вкус ,там нужно очень сильно поработать с цветом и формой.... Простите и без обид.


p/s Лицо подставил , можно бить....

yla 10.01.2012 22:01

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Сергей,за что вы на меня так злитесь? Я знаю себе цену,ваше мнение -я к нему прислушаюсь конечно ,но у меня есть учителя поавторитетней ,потому их критика будет для меня иметь значение ,а ваше пока а безосновательна и не конкретна... дай бог вам столько работ сделать ,тогда и поговорим ,на равных...

Васин Сергей 10.01.2012 22:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Злитесь ,как мне показалось из ваших постов , Вы на себя и на весь мир в округе .

Nimriell 10.01.2012 22:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 125605)
Любить цветы и делать из них дерьмо одновременно нельзя.

:fr: СУПЕР! Поддерживаю на все 100%!!

Мне, конечно, мало чего есть сказать по поводу этой дискуссии, так как люди прежде чем обратиться ко мне смотрят моё портфолио и если они не находят там блёсток и гипсофиллы, то просто не звонят и всё. Я на это совершенно не обижаюсь...
Но.
За то немного время, что я бываю работником магазина, я тоже не делаю вертолётов. Ведь когда человек подходит и просит сделать букет, я начинаю с ним советоваться. Мне говорят "заверните в сетку/целофан в блёстку" А я отвечаю, что это теперь не в моде, вот посмотрите, какие красивые есть у нас материалы: фетр, органза, сизаль... Этот цвет очень освежает, а этот- подчёркивает нежность... А можно вообще, как в Европе- сделать манжетку из красивой зелени. Как Вам больше нравится? Человеку приятно, что я даю ему возможность выбрать и стараюсь сделать так, чтобы ему понравилось и он не выглядел несущем по улице что- то немодное...
Тиша прекрасно написала об этом, к чему заново пустое в порожнее переливать?

ИМХО, все эти палаточные варианты идут от двух главных зол:
1. Нежелание работать с покупателем.
2. Жмотство денег/времени/чего- то там ещё (нежелающий всегда ищет причину) на учёбу.
Отсюда же- неумение воспринимать здоровую критику.

цветовод 10.01.2012 22:32

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
И боюсь показаться грубым . но может Вы все же покажите ,что такое "шедевреальное" Вы продаете людям ,о чего тут на форуме потом жалобно расписываете ,ссылаясь .что покупатель Лох и дурак.
сергей, вы имеете в виду целофановые букеты(вертолеты) ,если да, то вроде эти фото уже выкладовались, извините если не правильно понял

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 125636)
:fr: СУПЕР! Поддерживаю на все 100%!!

Мне, конечно, мало чего есть сказать по поводу этой дискуссии, так как люди прежде чем обратиться ко мне смотрят моё портфолио и если они не находят там блёсток и гипсофиллы, то просто не звонят и всё. Я на это совершенно не обижаюсь...
Но.
За то немного время, что я бываю работником магазина, я тоже не делаю вертолётов. Ведь когда человек подходит и просит сделать букет, я начинаю с ним советоваться. Мне говорят "заверните в сетку/целофан в блёстку" А я отвечаю, что это теперь не в моде, вот посмотрите, какие красивые есть у нас материалы: фетр, органза, сизаль... Этот цвет очень освежает, а этот- подчёркивает нежность... А можно вообще, как в Европе- сделать манжетку из красивой зелени. Как Вам больше нравится? Человеку приятно, что я даю ему возможность выбрать и стараюсь сделать так, чтобы ему понравилось и он не выглядел несущем по улице что- то немодное...
Тиша прекрасно написала об этом, к чему заново пустое в порожнее переливать?

ИМХО, все эти палаточные варианты идут от двух главных зол:
1. Нежелание работать с покупателем.
2. Жмотство денег/времени/чего- то там ещё (нежелающий всегда ищет причину) на учёбу.
Отсюда же- неумение воспринимать здоровую критику.

спасибо за пример как можно общаться с клиентом

СергейФлористБурков 10.01.2012 23:34

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 125630)
Вот читаю всё это и думаю) если бы я жил .дальше Подмосковья и с продажей срезки всё было так тухло .как Вы все тут пишут. А может надо что-то другое продавать? Например.семена, луковицы ,саженцы и т.д?

И боюсь показаться грубым . но может Вы все же покажите ,что такое "шедевреальное" Вы продаете людям ,о чего тут на форуме потом жалобно расписываете ,ссылаясь .что покупатель Лох и дурак.


Yla. Залезал к Вам на сайт , надеюсь те фото ,что в разделе букеты , это Ваш начальный путь флористики . На мой вкус ,там нужно очень сильно поработать с цветом и формой.... Простите и без обид.


p/s Лицо подставил , можно бить....

Сергей, у каждого свои возможности и свой путь развития. вот человек (цветовод) имеет возможность держать угол в пять метров,понятно ,что ассортимент хромать будет. Что же теперь если ты не можешь пол-каталога в холодильнике держать то вон из цветочного бизнеса-торгуй семенами.?

Ирина65 11.01.2012 01:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 125630)
Yla. Залезал к Вам на сайт , надеюсь те фото ,что в разделе букеты , это Ваш начальный путь флористики . На мой вкус ,там нужно очень сильно поработать с цветом и формой.... Простите и без обид.

Сергей, а вот это ты зря - тебя это не красит.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 125653)
Сергей, у каждого свои возможности и свой путь развития. вот человек (цветовод) имеет возможность держать угол в пять метров,понятно ,что ассортимент хромать будет. Что же теперь если ты не можешь пол-каталога в холодильнике держать то вон из цветочного бизнеса-торгуй семенами.?


Простите, Вы о чем? Разве для того, чтобы не продавать тухляк, да в вертолетах, нужно пол-каталога в холодильнике держать?

СергейФлористБурков 11.01.2012 02:02

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Добавлено через 4 минуты



Простите, Вы о чем? Разве для того, чтобы не продавать тухляк, да в вертолетах, нужно пол-каталога в холодильнике держать?[/QUOTE]


я про то ,что немного терпимее надо быть ,особенно тем кто более успешен))


Onega 11.01.2012 02:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Ребята! Давайте жить дружно! У все все разное и понятно, что развитие идет....потому как практически из всех постов видно, что "вертолеты" осуждают ВСЕ, что все хотят что-то поменять и что многие находят силы это делать и учаться , и меняються в отношении к самому бизнесу.
Срезанные цветы-это ЛЮКС , это не товар первой необходимости, НО ! Потихоньку обьясняя народу, что и один цветок способен поднять настроение, что и одна ромашка в поле "улыбает" и что наша жизнь становиться красочнее только от того, что к Вам на чай пришли друзья с одной гвоздичкой...цветы - это ведь они несут радость- а не обертка...это они радуют нас - а не упаковка. Ну что Конфеты будем кушать...или фантиками от этих конфет восхищаться! Ведь хороший шоколад он и без обертки ВКУСЕН ! Дайте покупателю букет в руки, просто подержать...без упаковки...хоть раз....это тоже "приемчик" по технике продажи....пусть ощутит потребность "без упаковки"! И пожалуйста обьясните ПОЧЕМУ это красиво вот так , без всякого целофана!

И вообще, давайте активнее все вместе пофотаем, то что торгуем сегодня...сейчас...что лично Вы поменяли...к чему стремимся! Всем ведь интересно! Стандарт везде разный и букеты разные и оттого очень все интересно ! Мы же ВСЕ ВМЕСТЕ тут...и все друг друга стараються понять! Конечно же цветы-это и бизнес тоже,но ведь прошли времена, когда ничего небыло...теперь есть ВСЕ! Давайте делать лучше, грамотнее и быть немного терпимее к друг другу....тут на форуме!

flamingoevent 11.01.2012 11:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 125723)
Добавлено через 4 минуты



Простите, Вы о чем? Разве для того, чтобы не продавать тухляк, да в вертолетах, нужно пол-каталога в холодильнике держать?


я про то ,что немного терпимее надо быть ,особенно тем кто более успешен))

[/QUOTE]

Вот, вот! Тем более, что и успехов особенных то еще нет! Рановато, Васин, возомнили себя суперфлористом)))

yla 11.01.2012 11:53

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Не знаю есть ли смысл сейчас все это говорить ,у меня больше нет желания здесь что то писать,так как возникло ощущения ,что то что я говорю,все это не интесресно... Гораздо интересней слушать слащавые бредни разных мошенников ,про то как красив и легок наш бизнес,как легко а него войти ,по причине низкого вхождения в плане денежного капитала,какая быстрая оккупаемость,да какие заработки... Главное - всем очень хочется верить в эти сказки в " светлое будущее" ,верить и отдавать свои кровные денежки тем ,кто ловко пользуется этой слепой верой,людям ,которые ни дня не проработали в реальной действительности... Вот почему я всех раздражаю ,потому что разрушила эту веру . Но дорогие мои ,за моими словами ,голая реальность ,которую я каждый день ощущаю на своей шкуре и многочисленные факты.... Я вижу ,как стоящие люди уходят из бизнеса,вижу разочарованные лица флористов ,которые еще вчера с энтузиазмом показывали свое желание работать и творить,вижу как постепенно они делают " то что берет народ",,вижу как постепенно спадает их вера в достойные зарплаты,о которых им нагло врут их работодатели ,ничего не смыслящие в деле,дабы хоть кто то работал... Как хотите,... абсолютно уверена ,что открыв этот форум через 10 лет ( думаю что его существование будет долгим ,благодаря нашим людям)- я увижу те же проблемы ,только о них будут говорить уже другие люди...

устрица 11.01.2012 12:04

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Юля, Вы так долго нам это рассказывали что я-то уж точно поняла - все пропало))))) и никогда никому не будет ни хорошо ни денежно, ни просто хорошо на душе от того, что ты занимаешься любимым делом. Убедили, наконец.

yla 11.01.2012 12:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Когда знаешь проблему- тогда начинаешь ее решать! Вот это мой лозунг. Я за то ,что прятать голову в песок - это не лучший вариант.... Мои цели в этом были именно такими на этом форуме ,рассказать то ,о чем специалисты говорят друг с другом ,но боятся высказывать вслух . считайте я - первая,может и последняя...

oksi 11.01.2012 12:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Юль, но ведь это происходит не только с флористикой, так жизнь устроенна, но ведь мы живём благодаря этой вере в светлое будущее, иначе скучно будет жить.

yla 11.01.2012 12:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
не ,не ,никого не отговариваю ,правда насколько кого хватит.... Меня ,как видите ,надолго....Все в городе меня считали непотопляемой..,а когда я сказала это вслух ,у всех наступил шок...

Onega 11.01.2012 13:39

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Юленька! Ты отличный ФЛОРИСТ! Ты знаешь бизнес и все что с этим делом связано! Нет смысла так долго доказывать что цветочний бизнес труден, как и любой впрочем! Я за позитивное мышление, за движение вперед СО ВСЕМИ кто хочет двигатся ВПЕРЕД, как бы тяжело не было....все мы начинали, все были в трудном положении, и не многие сегодня верят в то что цветы -ето легко! Любое дело ето прежде всего много РАБОТЫ и толко 10 % успеха....помогая друг другу и поддерживая выиграем намного больше чем, випуская негатив постоянно......УЧИМСЯ ПОЗИТИВНО МЫСЛИТь, нет времени на негатив! Я так РЕШИЛА жить!

Коммерческая флористика есть и именно о такой флористики я хочу в етой теме вести речь. Коммерческая флористика - ето хорошо организованное дело в цветочном, грамотная продажа цветов и грамотный креативный подход именно к продаже большого количества цветочной продукции в цветочном! как ето делать и развивать, что сделать что бы было самим в радость работать...вот такие вопросики и пообсуждаем!!!
Вы же понимаете что ничего менятся не будет, если МЫ сами ето не начнем менять! Те кто уже получил хорошее образование флористическое и должны начинать перемены, а кто же тогда будет нести ето в народ и массы, то есть нашим покупателям....если не мы....нести замечу не СЕБЯ как флориста, а знания !!!

Alona 11.01.2012 13:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Присоединяюсь к мыслящим позитивно ( хоя трудное это дело, легче нагромоздить страхов вагон и маленькую тележку):)

yla 11.01.2012 14:00

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
все ,больше не перемалываем это ,вижу не актуально ..или не своевременно. а то уже маразм какой то ..

flamingoevent 11.01.2012 14:05

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 125757)
Не знаю есть ли смысл сейчас все это говорить ,у меня больше нет желания здесь что то писать,так как возникло ощущения ,что то что я говорю,все это не интесресно... Гораздо интересней слушать слащавые бредни разных мошенников ,про то как красив и легок наш бизнес,как легко а него войти ,по причине низкого вхождения в плане денежного капитала,какая быстрая оккупаемость,да какие заработки... Главное - всем очень хочется верить в эти сказки в " светлое будущее" ,верить и отдавать свои кровные денежки тем ,кто ловко пользуется этой слепой верой,людям ,которые ни дня не проработали в реальной действительности... Вот почему я всех раздражаю ,потому что разрушила эту веру . Но дорогие мои ,за моими словами ,голая реальность ,которую я каждый день ощущаю на своей шкуре и многочисленные факты.... Я вижу ,как стоящие люди уходят из бизнеса,вижу разочарованные лица флористов ,которые еще вчера с энтузиазмом показывали свое желание работать и творить,вижу как постепенно они делают " то что берет народ",,вижу как постепенно спадает их вера в достойные зарплаты,о которых им нагло врут их работодатели ,ничего не смыслящие в деле,дабы хоть кто то работал... Как хотите,... абсолютно уверена ,что открыв этот форум через 10 лет ( думаю что его существование будет долгим ,благодаря нашим людям)- я увижу те же проблемы ,только о них будут говорить уже другие люди...

Работа всерьез ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!! Но все будет ХОРОШО!!!! Юлька, НЕ УНЫВАЙ!!!

цветовод 11.01.2012 15:02

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125778)
Работа всерьез ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!! Но все будет ХОРОШО!!!! Юлька, НЕ УНЫВАЙ!!!

Супер!Классная фраза,это должно быть дивизом для всех!
Yla спасибо что поделились опытом своего многолетнего труда!Не знаю кто и как реагирует на ваши сообщения,лично я вам благодарен,счатаю,что мне как человеку малоопытному и только начинающему свой путь,это может помочь.
Онега,спасибо за позитив,за терпение и советы к нам,совсем еще не опытным(зеленым)

flamingoevent 11.01.2012 15:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Работать, когда конкуренции не было или почти не было - так СЛАДКО уже никогда не будет! Мы просто переходим на следующий, более сложный уровень. Кто пасует, тот может отойти в сторону и лечь на диванчик. Там мягко, уютно и нет проблем)))) Юлька, ты пасуешь перед трудностями???? Не верю!!!! Нам всем нужно только вперед!

цветовод 11.01.2012 15:32

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125790)
Работать, когда конкуренции не было или почти не было - так СЛАДКО уже никогда не будет! Мы просто переходим на следующий, более сложный уровень. Кто пасует, тот может отойти в сторону и лечь на диванчик. Там мягко, уютно и нет проблем)))) Юлька, ты пасуешь перед трудностями???? Не верю!!!! Нам всем нужно только вперед!

Как вам удаеться выживать в Питере,если я не ошибаюсь, то у Вас цветоптторг и орбнж все позиции позанимали?

СергейФлористБурков 11.01.2012 15:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 125776)
все ,больше не перемалываем это ,вижу не актуально ..или не своевременно. а то уже маразм какой то ..

Юля, очень хорошо ,что есть такие как Вы, вам не лень всё это писать для многих это очень важная информация!!!!! и нет жадности )))и это всегда актуально

ksaNNa 11.01.2012 17:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
"Я вижу ,как стоящие люди уходят из бизнеса,вижу разочарованные лица флористов ,которые еще вчера с энтузиазмом показывали свое желание работать и творить,вижу как постепенно они делают " то что берет народ",,вижу как постепенно спадает их вера в достойные зарплаты,о которых им нагло врут их работодатели ,ничего не смыслящие в деле,дабы хоть кто то работал... "
я тоже это вижу...увы!

Olga 11.01.2012 17:28

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Знаете я в цветочном бизнесе 5 лет, немного. И как раз вижу развитие, а не упадок. Пусть хотя бы на своих площадях. Мне НРАВИТСЯ продавать цветы.

ksaNNa 11.01.2012 17:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
а я в цветочном бизнесе с 2001 года, правда наемным флористом...
Флористы совершествуются, цветы дорожают,а з.п. поднимаются крайне медленно, и не всегда зависит от трудолюбия и трудоголизма флористов...
а цветы мне тоже НРАВЯТСЯ... ТОЛЬКО МНЕ НРАВИТСЯ С НИМИ РАБОТАТЬ, чтобы не просто продать, а сделать это красиво и достойно

Olga 11.01.2012 17:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Что значит не просто продать? Самая ГЛАВНАЯ оценка флориста-это то, что именно ЕГО букет решил купить покупатель. Что именно за ЭТИМ человек пришел в магазин цветов. А еще НА 5+ - это когда он вернулся и стал ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТОМ. У моих девченок все это вызывает гордость за свой труд.

Добавлено через 1 минуту
И поддерживается материально.

flamingoevent 11.01.2012 17:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 125791)
Как вам удаеться выживать в Питере,если я не ошибаюсь, то у Вас цветоптторг и орбнж все позиции позанимали?

Я не занимаюсь ни розничной, ни оптовой торговлей. Моя сфера деятельности - услуги. Все, что происходит сейчас в торговле было в 90-х годах в сфере услуг. Тогда угробили эту сферу очень хорошо, также уходили очень сильные специалисты. Остались и развиваются, кто смог перестроиться и перешел на более высокий уровень. Но правда есть и такие, которые остались, но "заснули" в 90-х и так до сих пор не могут проснуться)))Когда смотрю на "заснувших", мне становится страшно.

СергейФлористБурков 11.01.2012 18:02

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125826)
Я не занимаюсь ни розничной, ни оптовой торговлей. Моя сфера деятельности - услуги. Все, что происходит сейчас в торговле было в 90-х годах в сфере услуг. Тогда угробили эту сферу очень хорошо, также уходили очень сильные специалисты. Остались и развиваются, кто смог перестроиться и перешел на более высокий уровень. Но правда есть и такие, которые остались, но "заснули" в 90-х и так до сих пор не могут проснуться)))Когда смотрю на "заснувших", мне становится страшно.

я вот и думаю стоит ли мне открыть магаз или мастерскую)))))уже полторагода понять не могу:), пока дома делаю ,но уже невыносимо свинарно и оборудование завалило всю квартирку)вроде понимаю ,что надо снять мастерскую и работать по тихоньку не кормя холодильник,но розничная торговля всёравно манит(тк 5 лет без продыха работал продавцом )))

flamingoevent 11.01.2012 18:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 125827)
я вот и думаю стоит ли мне открыть магаз или мастерскую)))))уже полторагода понять не могу:), пока дома делаю ,но уже невыносимо свинарно и оборудование завалило всю квартирку)вроде понимаю ,что надо снять мастерскую и работать по тихоньку не кормя холодильник,но розничная торговля всёравно манит(тк 5 лет без продыха работал продавцом )))

Попробуйте) Мой племянник тоже кричал, что услуги не возможно двигать без торговой точки. Открыл магазин, покупателей - два с половиной калеки) Но он не переставал предлагать свои услуги, которые выполнял и раньше. В итоге магазин закрыл, устал вхолостую платить аренду и т.д., а услуги двинул и еще как!!!! Сейчас нужно расширяться, но вопрос упирается в кадры. Работников хороших не найти. Правда это НЕ ЦВЕТЫ.

СергейФлористБурков 11.01.2012 18:17

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125829)
Попробуйте) Мой племянник тоже кричал, что услуги не возможно двигать без торговой точки. Открыл магазин, покупателей - два с половиной калеки) Но он не переставал предлагать свои услуги, которые выполнял и раньше. В итоге магазин закрыл, устал вхолостую платить аренду и т.д., а услуги двинул и еще как!!!! Сейчас нужно расширяться, но вопрос упирается в кадры. Работников хороших не найти. Правда это НЕ ЦВЕТЫ.

Спасибо, за поддержку)))!!!!

цветовод 11.01.2012 18:32

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125826)
Я не занимаюсь ни розничной, ни оптовой торговлей. Моя сфера деятельности - услуги. Все, что происходит сейчас в торговле было в 90-х годах в сфере услуг. Тогда угробили эту сферу очень хорошо, также уходили очень сильные специалисты. Остались и развиваются, кто смог перестроиться и перешел на более высокий уровень. Но правда есть и такие, которые остались, но "заснули" в 90-х и так до сих пор не могут проснуться)))Когда смотрю на "заснувших", мне становится страшно.

Да,хозяйка,на которую я работал,тоже заснула гдето в 90х..печально
Я так понимаю у вас мастерская флористики?а работаете как,по принципу электрик надом,рекламируетесь?вы простите,просто не могу понять формат бизнеса...

flamingoevent 11.01.2012 19:04

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
у кого есть вопросы, лучше спросить в "личке".

Йолик 11.01.2012 20:07

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
мы открыли магазин скоро год как. и тоже пока не поняли.. а надо ли было...

цветовод 11.01.2012 20:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 125838)
мы открыли магазин скоро год как. и тоже пока не поняли.. а надо ли было...

если вы хотите заниматься цветами, то стоило, я так думаю

цветовод 11.01.2012 20:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125725)
Ребята! Давайте жить дружно! У все все разное и понятно, что развитие идет....потому как практически из всех постов видно, что "вертолеты" осуждают ВСЕ, что все хотят что-то поменять и что многие находят силы это делать и учаться , и меняються в отношении к самому бизнесу.
Срезанные цветы-это ЛЮКС , это не товар первой необходимости, НО ! Потихоньку обьясняя народу, что и один цветок способен поднять настроение, что и одна ромашка в поле "улыбает" и что наша жизнь становиться красочнее только от того, что к Вам на чай пришли друзья с одной гвоздичкой...цветы - это ведь они несут радость- а не обертка...это они радуют нас - а не упаковка. Ну что Конфеты будем кушать...или фантиками от этих конфет восхищаться! Ведь хороший шоколад он и без обертки ВКУСЕН ! Дайте покупателю букет в руки, просто подержать...без упаковки...хоть раз....это тоже "приемчик" по технике продажи....пусть ощутит потребность "без упаковки"! И пожалуйста обьясните ПОЧЕМУ это красиво вот так , без всякого целофана!

И вообще, давайте активнее все вместе пофотаем, то что торгуем сегодня...сейчас...что лично Вы поменяли...к чему стремимся! Всем ведь интересно! Стандарт везде разный и букеты разные и оттого очень все интересно ! Мы же ВСЕ ВМЕСТЕ тут...и все друг друга стараються понять! Конечно же цветы-это и бизнес тоже,но ведь прошли времена, когда ничего небыло...теперь есть ВСЕ! Давайте делать лучше, грамотнее и быть немного терпимее к друг другу....тут на форуме!

онега вот, вместо вертолетов я теперь торгую этим, хотя стыдно даже выкладывать

Йолик 11.01.2012 20:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
имеется в виду, стоило ли розничную точку открываать. или можно было "услугами" обойтись

onlycrew 11.01.2012 20:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Девочки и мальчики, вы меня пугаете)
Неужели молодым флористам с приличным начальным образованием ничего кроме "палатко-вертолетов за 3 рубля в ночную смену" не светит?

цветовод 11.01.2012 20:57

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
то есть у вас бизнес по предоставлению услуг. и что за год работы вообще все туго?

пчела 11.01.2012 21:05

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Читая эту тему вспомнила.....пришла ко мне по рекомендации клиентка,заказала букет,подарила...звонит вечером благодарит и хвалит букет--он ПРАВИЛЬНЫЙ был-количество бутонов совпало с кол-вом стеблей... спасибо мне,что я ничего не привязывала... Я думала такого давным давно нет,а вот ошибалась.... В каждом варианте комерческая продажа... УВЫ...

flamingoevent 11.01.2012 21:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 125841)
имеется в виду, стоило ли розничную точку открываать. или можно было "услугами" обойтись

У цветочников, как мне кажется, стоит. У вас одно, подтягивает другое.

Ирина65 11.01.2012 21:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 125842)
Девочки и мальчики, вы меня пугаете)
Неужели молодым флористам с приличным начальным образованием ничего кроме "палатко-вертолетов за 3 рубля в ночную смену" не светит?

Не настолько все страшно, но время потребуется - для наработки опыта и для того, чтобы найти "своего" руководителя. Последнее сложнее, но возможно.

Васин Сергей 11.01.2012 21:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 125840)
онега вот, вместо вертолетов я теперь торгую этим, хотя стыдно даже выкладывать

А чего стесняться? Есть раздел на форуме "Разбор полётов" выкладывайте свои фотографии в этот раздел , ошибки подправим ,практику наработаете.

Флористическими услугами Вам еще рано торговать :) непотянете , со срезкой судя по работам Вам нужно поработать как минимум год.

Приобретите себе книгу Линда Оуэн "Современная флористика" там представлены элементарные композиции и букеты, которые пользуются спросом у покупателей. стоит на книжных прилавках 750-800 руб.

цветовод 11.01.2012 21:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 125853)
А чего стесняться? Есть раздел на форуме "Разбор полётов" выкладывайте свои фотографии в этот раздел , ошибки подправим ,практику наработаете.

Флористическими услугами Вам еще рано торговать :) непотянете , со срезкой судя по работам Вам нужно поработать как минимум год.

Приобретите себе книгу Линда Оуэн "Современная флористика" там представлены элементарные композиции и букеты, которые пользуются спросом у покупателей. стоит на книжных прилавках 750-800 руб.

спасибо за совет. как окажусь в москве обязательно попробую попасть в книжный. что косаемо услуг то я ими на данном этапе и не планирую заниматься,я стараюсь по максимуму учиться (самостоятельно, так как на школу сейчас денег нет) всему что связано с цветами, и понимаю что услуги типа оформления свадеб мне пока что не под силу.
со срезкой я работал год, но то были вертолеты, сейчас пытаюсь переучиваться, и еще не подскажите где можно поближе к "цветоводу" книжный найти?

flamingoevent 11.01.2012 22:09

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 125858)
спасибо за совет. как окажусь в москве обязательно попробую попасть в книжный. что косаемо услуг то я ими на данном этапе и не планирую заниматься,я стараюсь по максимуму учиться (самостоятельно, так как на школу сейчас денег нет) всему что связано с цветами, и понимаю что услуги типа оформления свадеб мне пока что не под силу.
со срезкой я работал год, но то были вертолеты, сейчас пытаюсь переучиваться, и еще не подскажите где можно поближе к "цветоводу" книжный найти?

На форуме есть раздел Литература. Там можно скачать какие-то книги. Вроде есть и та, про которую Сергей написал.
А еще есть магазин Дизайнер-Букс. Можно у них купить, пришлют по почте. Информация о них также есть на форуме.
Еще есть блог Светика-Семицветика, где очень много информации обучающей http://osnovy-floristiki.blogspot.com/

цветовод 11.01.2012 22:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125861)
На форуме есть раздел Литература. Там можно скачать какие-то книги. Вроде есть и та, про которую Сергей написал.
А еще есть магазин Дизайнер-Букс. Можно у них купить, пришлют по почте. Информация о них также есть на форуме.
Еще есть блог Светика-Семицветика, где очень много информации обучающей http://osnovy-floristiki.blogspot.com/

и еще раз спасибо:el:

СветланаL 11.01.2012 22:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 125605)
"Лично я кормлюсь со своего бизнеса, кормлю сына и инвалида- мать. Я - вдова, мне полагаться не на кого. Я четко понимая, что я делаю, делаю только то, что у меня сегодня купят."


Ну и вот,собственно, момент истины. Знаете, Пахира, почему между Вами и Юлей лежит пропасть? Не потому, что уровень разный, теоретически это преодолимо. Пропасть потому, что Вы пришли в цветочный бизнес заработать. Все! А Юля - чтобы сказать СВОЕ слово во флористике и зарабатывать. Все остальное вполне логичное следствие. Все эти ваши оправдания, что клиенты хотят дерьмо, вот мы им это дерьмо и продаем. Это неправда! Не у всех развит вкус, не все знают, а как можно иначе делать, - это другое дело, и здесь только время и совместные усилия флористов помогут. Вот только сколько усилий и времени понадобится...Тем больше, чем больше будут плодиться излишне самоуверенные продавцы-нефлористы. Клиенты цветочных магазинов, действительно, очень недоверчивы, изначально очень настороженные. Так а кто их так настроил-то. Те, кто пришел в цветочный бизнес за деньгами и только. Ну почему в цветочный!!! Вам же все равно, вам нужны только деньги, так зачем вы лезете в малоприбыльный бизнес? И не говорите, что любите цветочки и жить без них не можете. Это неправда. Любить цветы и делать из них дерьмо одновременно нельзя.

Полностью поддерживаю!!!

YuliaSuderevskaya 11.01.2012 23:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 125842)
Девочки и мальчики, вы меня пугаете)
Неужели молодым флористам с приличным начальным образованием ничего кроме "палатко-вертолетов за 3 рубля в ночную смену" не светит?

В Санкт-Петербурге флорист с начальным образованием может рассчитывать на работу в Доритис, Цветочном городе и в Цветоптторге. Или в ларьке. У нас на каждой остановке такие ларьки. Оранж вакансий не публикует, им нужно звонить, узнавать.

СергейФлористБурков 12.01.2012 00:03

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от YuliaSuderevskaya (Сообщение 125869)
В Санкт-Петербурге флорист с начальным образованием может рассчитывать на работу в Доритис, Цветочном городе и в Цветоптторге. Или в ларьке. У нас на каждой остановке такие ларьки. Оранж вакансий не публикует, им нужно звонить, узнавать.

цветочный город сам занимается обучением,туда и из за образования можно пойти ,а вот цветоптрог(((( нееее,
да и в оранж возьмут если руки есть и голова

Ирит 12.01.2012 01:33

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Добрый день флористы,опытные и не очень,специалисты в области продвижения цветочной продукции,фрилансеры и все те кто как то связан с флористикой ! На форуме недавно,но зачитываюсь как самым интересным и захватывающим романом.В цветочном бизнесе 20 лет...,начинала еще с Московского вокзала в Питере (всем Питерцам особое приветствие)вот уже 10 лет сама себе хозяйка,но за эти годы чего только не было.Когда начинала работать,тогда уже рассказывали,что вот надо было начинать лет на 5-6 раньше.Работа конечно же очень должна быть любимая,ну как..наркотик что ли,все что делаешь должно приносить радость,но как не страшно и обидно реальность ни кто не отменял,кушать хочется,учиться на курсах надо уметь оплатить,тем более потом оправдать свое обучение,а учиться "чтоб было" это не каждому по карману.Вообще конечно образование это всегда и во всем,но чему только я не училась сама,кто стоял рядом на точках,от всех по немногу,продавцы цветов тогда были очень многие дипломированные специалисты в других областях,бухгалтера,учителя,картографы,даже составители словарей...Но я осталась и это стало делом моей жизни,я работала много и тяжело,(хотя наши клиенты часто говорят,ах какая у вас красивая и приятная работа)вечером идя домой смотрела на свои руки и думала,что состояние как будто машину картошки в овощном разгрузила!!!Бизнес этот может дать только состояние ежеминутной ответственности за дело,которым ты занимешься,за людей которые у тебя работают (были годы коллектив 30 человек и не все честные и порядочные) и обида,за то что платить не можешь так как надо бы .Ну если только доходы продавцам,тебе зарплата!..Вообщем могу сказать по своему опыту,что с этой творческой деятельности разбогатеть не возможно,да в кармане всегда будут живые деньги,но ты все время должен держать в голове,10 число,аренда,свет,вода,коммуналка,телефон.реклама, долевое участие,вывозка мусора и т.д.а тем более очень много желающих органов,проверяющих,корающих,предупреждающих,начин ая от администрации района и кончая участковым,которым ты "обязан".И коллектив,очень опытных и совсем не грамотных в этом деле,и все пришли по мимо любви к цветам, деньги зарабатывать.Так что для творчества время не очень много оставалось.Если есть поддержка финансовая и моральная от семьи,если есть терпение,что не все и не сразу,то почему бы и нет?А в этом бизнесе как и в любом другом есть профессора и научные работники,а есть те кто работает и не меньше приносит людям радость,а не ошибается тот,кто не работает и ни чего не делает.Большое спасибо тем,кто нашел время почитать мое послание.Это конечно же только мое мнение,решать должен каждый сам.С уважением ко всем .

Onega 12.01.2012 01:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Мне бы хотелось все же развернуть дискуссию в русло ТЕМЫ! Чем торгуем?!
Давайте потихоньку будем делать что-то сами и делиться тем что делаем....как на это реагируют покупатели, и что продаеться лучше всего ...ведь на каждой точке и киоске все же "свой стиль"! Всем фотографиям РАДА! Про все поговорить можно и никакого стыда испытывать ненадо....а то зачем Вся эта темя тогда? ! Давайте все вместе будем определять и пробовать что-либо новое и строить нашу розницу более структурировано, что ли....ведь есть же тут много флористов кто работает и пытаеться менять что-то...так давайте делиться тут в этой теме. Я ведь тоже не стою...тоже меняюсь и развиваюсь и чему-то новому учусь. Это процесс развития и помоему этот процесс будет продолжаться всю жизнь....потому как всегда ЕСТЬ ЧЕМУ ЕЩЁ поучиться! Я так думаю!

СергейФлористБурков 12.01.2012 02:22

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
кстати сейчас заметил ,что часто люди стали просить просто три-пять роз(другой цветок)и мне кажется , что ничего позорного нет завернуть в прозрачный целлофан (не путать с пакетом), хотя многие ко мне приходят и просят мои корзинки(я ручку спиливаю)
часто после оформлений масса хороших цветов остаётся вот и делаю)))

Tisha 12.01.2012 02:29

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Знаете, хочу всем скептикам рассказать - я, тут, вчера, заболела. Утром встала - нехочу идти на работу, а - надо. Заставила себя, потом поняла, что поднялась температура и пр. симптомы. Так я о чем? Первый симптом заболевания у флориста - не температура, а нежелание идти к цветам))))))))))))) У меня - первый раз за 2 года. Это у нормальных людей бывает хорошая-плохая, любимая-нелюбимая работа. Унас не работа - жизнь! Так что будем жить, творить и продвигать культуру в массы))))))))))))))))))

Onega 12.01.2012 02:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 125884)
Знаете, хочу всем скептикам рассказать - я, тут, вчера, заболела. Утром встала - нехочу идти на работу, а - надо. Заставила себя, потом поняла, что поднялась температура и пр. симптомы. Так я о чем? Первый симптом заболевания у флориста - не температура, а нежелание идти к цветам))))))))))))) У меня - первый раз за 2 года. Это у нормальных людей бывает хорошая-плохая, любимая-нелюбимая работа. Унас не работа - жизнь! Так что будем жить, творить и продвигать культуру в массы))))))))))))))))))

Ириша! Ты неподражаема! Ты просто МОЛОДЕЦ! Кстати , работа- ЛЕЧИТ! Особенно с цветами!
У нас практикуеться часто в цветочных такая терапия....женщины "сгоревшие от стресса" идут в цветочный....и просто занимаються "мелкими поручениями в основном полив, пересадка, подкормка, кое какие букетики делают...вообщем в личном темпе, сплошной релакс!

СергейФлористБурков 12.01.2012 02:45

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
[QUOTE=Tisha;125884]Знаете, хочу всем скептикам рассказать - я, тут, вчера, заболела. Утром встала - нехочу идти на работу, а - надо. Заставила себя, потом поняла, что поднялась температура и пр. симптомы. Так я о чем? Первый симптом заболевания у флориста - не температура, а нежелание идти к цветам))))))))))))) У меня - первый раз за 2 года. Это у нормальных людей бывает хорошая-плохая, любимая-нелюбимая работа. Унас не работа - жизнь! Так что будем жить, творить и продвигать культуру в массы))))))))))))))))))[/QUOTE


выздоравливайте!!!!нам болеть не надо))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125885)
Ириша! Ты неподражаема! Ты просто МОЛОДЕЦ! Кстати , работа- ЛЕЧИТ! Особенно с цветами!
У нас практикуеться часто в цветочных такая терапия....женщины "сгоревшие от стресса" идут в цветочный....и просто занимаються "мелкими поручениями в основном полив, пересадка, подкормка, кое какие букетики делают...вообщем в личном темпе, сплошной релакс!


!!! цивилизованная страна!!! нам бы так ,хотя идея хорошая, может подкинуть знакомому психологу))

Onega 12.01.2012 03:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 6
Ладно! Задача Всем такая!
делаем набор на витрину.
Название набора "сладенький".
в набор входит 3 позиции (букеты или композиции в одной цветовой гамме количеством 2, 3, 5)
первая "Большой СЛАДКИЙ" - 2 штуки
вторая "Средний Сладкий" - 3 штуки
третий "малыш Сладкий"- 5 штук

Вот мой малыш "Сладкий"....сделаю пошагово весь набор и постараюсь выложить в ближайшее время....пока вот что сделала....самый маленький....как ВАм?
Розы уже в предпоследней стадии...так что в таком виде можно отрабатывать много материала...сидит низко, держиться долго + продаем кашпо и реально низкая цена двигает покупателя на покупку особенно когда рядом на одном "островке" стоят "Сладкие товарищи" побольше! Такое можно посоветовать "на случай чаепития", "выздоровления" или просто встречи по случаю, что бы не с пустыми руками....так что жду ваше мнение....

Olga 12.01.2012 06:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 3
Онега, поддерживаю начатое... Одну купили.

VANDAA 12.01.2012 07:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125846)
У цветочников, как мне кажется, стоит. У вас одно, подтягивает другое.

Наташечка,какой хороший секрет успеха!!! (утащила в распечатку)))):fr:

dimkalunatic 12.01.2012 12:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Так обидно, написал длинное письмо про свою цветочную жизнь, стал выкладывать, произошел какой-то сбой и текст не сохранился (((

dimkalunatic 12.01.2012 13:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 12
Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 кв.м, арендованный холодильник бирюса, срезка.
Каждый квартал езжу на учебу в новосибирск к айе жагарине. Удовольствие не дешевое, сопоставимо с поездкой на море, но оно того стоит и отказываться не буду.
За этот год ни одного букета с сеткой, гофрой. Просто прозрачный целлофан допускаю. Бабушке мои доводы про европейскую аранжировку думаю не помогут, делаю. А в остальном фетр или просто зелень.
Работаю один это и плюс и минус. Но пока меня это устраивает. Да, порой устаю, но оптимизма не теряю, вертолеты мы уже побеждаем.
Людей с чувством вкуса не мало, у кого его нет надо потихоньку прививать. Ну и таких для кого зеленая рубашка у розы - признак ее старости, тоже хватает. Надо научиться не обращать внимания на таких биологических вампиров.
Прошел год. Теперь у меня уже СВОЙ холодильник бирюса)), кондиционер и уже 10 кв.м. Прихватил место рядом с собой, сделал небольшой шоурум для комнатки сувенирки и каких-то своих работ.
Про брак. Его почти нет. Использую Кризал.
Денег зарабатываю достаточно (ну много их конечно не бывает), но это в разы больше чем было когда работал в офисе.
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.
В поддержании беседы "рутинные" как говорит Онега работы:

Onega 12.01.2012 14:28

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от dimkalunatic (Сообщение 125919)
Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 кв.м, арендованный холодильник бирюса, срезка.
Каждый квартал езжу на учебу в новосибирск к айе жагарине. Удовольствие не дешевое, сопоставимо с поездкой на море, но оно того стоит и отказываться не буду.
За этот год ни одного букета с сеткой, гофрой. Просто прозрачный целлофан допускаю. Бабушке мои доводы про европейскую аранжировку думаю не помогут, делаю. А в остальном фетр или просто зелень.
Работаю один это и плюс и минус. Но пока меня это устраивает. Да, порой устаю, но оптимизма не теряю, вертолеты мы уже побеждаем.
Людей с чувством вкуса не мало, у кого его нет надо потихоньку прививать. Ну и таких для кого зеленая рубашка у розы - признак ее старости, тоже хватает. Надо научиться не обращать внимания на таких биологических вампиров.
Прошел год. Теперь у меня уже СВОЙ холодильник бирюса)), кондиционер и уже 10 кв.м. Прихватил место рядом с собой, сделал небольшой шоурум для комнатки сувенирки и каких-то своих работ.
Про брак. Его почти нет. Использую Кризал.
Денег зарабатываю достаточно (ну много их конечно не бывает), но это в разы больше чем было когда работал в офисе.
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.
В поддержании беседы "рутинные" как говорит Онега работы:

Ну вот Вам ВСЕМ наглядный ПРИМЕР для подражания! Ты МОЛОДЧИНА!100% Так и продолжай!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Olga (Сообщение 125895)
Онега, поддерживаю начатое... Одну купили.

Ведь принципиально все ГОРАЗДО проще , чем нам кажется.....Оленька-ты большая "способница"!

Очень здорово видеть и читать , что все же идет потихонку движение .....Я уверена, что и траурную флористику раскачаем и наши рутинные будут такими какими Мы хотим их видеть!

цветовод 12.01.2012 18:19

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от dimkalunatic (Сообщение 125919)
Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 кв.м, арендованный холодильник бирюса, срезка.
Каждый квартал езжу на учебу в новосибирск к айе жагарине. Удовольствие не дешевое, сопоставимо с поездкой на море, но оно того стоит и отказываться не буду.
За этот год ни одного букета с сеткой, гофрой. Просто прозрачный целлофан допускаю. Бабушке мои доводы про европейскую аранжировку думаю не помогут, делаю. А в остальном фетр или просто зелень.
Работаю один это и плюс и минус. Но пока меня это устраивает. Да, порой устаю, но оптимизма не теряю, вертолеты мы уже побеждаем.
Людей с чувством вкуса не мало, у кого его нет надо потихоньку прививать. Ну и таких для кого зеленая рубашка у розы - признак ее старости, тоже хватает. Надо научиться не обращать внимания на таких биологических вампиров.
Прошел год. Теперь у меня уже СВОЙ холодильник бирюса)), кондиционер и уже 10 кв.м. Прихватил место рядом с собой, сделал небольшой шоурум для комнатки сувенирки и каких-то своих работ.
Про брак. Его почти нет. Использую Кризал.
Денег зарабатываю достаточно (ну много их конечно не бывает), но это в разы больше чем было когда работал в офисе.
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.
В поддержании беседы "рутинные" как говорит Онега работы:

Очень оптимистическое повествование,особенно актуально для меня!Так держать,успехов в дальнейшем развитии и расширении!

leo-sun 12.01.2012 20:17

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от dimkalunatic (Сообщение 125919)
Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 и ....
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.

Молодец! Здорово! :gc:

Лора 12.01.2012 20:39

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125888)
Ладно! Задача Всем такая!
делаем набор на витрину.
Название набора "сладенький".
в набор входит 3 позиции (букеты или композиции в одной цветовой гамме количеством 2, 3, 5)
первая "Большой СЛАДКИЙ" - 2 штуки
вторая "Средний Сладкий" - 3 штуки
третий "малыш Сладкий"- 5 штук

Вот мой малыш "Сладкий"....сделаю пошагово весь набор и постараюсь выложить в ближайшее время....пока вот что сделала....самый маленький....как ВАм?
Розы уже в предпоследней стадии...так что в таком виде можно отрабатывать много материала...сидит низко, держиться долго + продаем кашпо и реально низкая цена двигает покупателя на покупку особенно когда рядом на одном "островке" стоят "Сладкие товарищи" побольше! Такое можно посоветовать "на случай чаепития", "выздоровления" или просто встречи по случаю, что бы не с пустыми руками....так что жду ваше мнение....

Онега,вы не ответили на мой вопрос. Оазисная губка у вас в работах обсчитывается по закупочной цене?

CATTENDER 12.01.2012 23:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
dimkalunatic

Понравилось всё!И рассказ сокращённый, и букеты с композициями, и Ваш настрой!Прямо как глоток свежего воздуха!
Успехов!

P.S. А ещё радует, что на форуме становиться всё больше представителей сильного пола.


Лора

Если Вам интересно, то напишу как на бывшей моей работе обсчитывался оазис.
Исключительно по розничной цене. Причём цена была и для целого стандартного "кирпичика" и для половинки - одинаковая (как за целый), а если использовали 1/4 часть, то обсчитывали как за половину. Это делалось потому, что иногда не продавалась какая-то корзина и например сильно "протыканный" оазис приходилось выбрасывать
Татьяна

Onega 12.01.2012 23:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 125977)
Онега,вы не ответили на мой вопрос. Оазисная губка у вас в работах обсчитывается по закупочной цене?

Извини! все считаеться по полной....у нас закуп оазиса примерно 30 рублей....умножаем минимум на 3....90 ре за кирпич!

Лора 13.01.2012 09:03

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125996)
Извини! все считаеться по полной....у нас закуп оазиса примерно 30 рублей....умножаем минимум на 3....90 ре за кирпич!

Онега,спасибо!
Вот если бы и цветы можно было умножать на 3,но это сейчас не реально в большинстве позиций.А раньше, вспоминая прошлое, так и было,поэтому и бизнес считался прибыльным,а сейчас сплошное выживание.
Некоторые мои знакомые поговаривают вообще сменить сферу деятельности,некоторые так и сделали.

цветовод 13.01.2012 09:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 126036)
Онега,спасибо!
Вот если бы и цветы можно было умножать на 3,но это сейчас не реально в большинстве позиций.А раньше, вспоминая прошлое, так и было,поэтому и бизнес считался прибыльным,а сейчас сплошное выживание.
Некоторые мои знакомые поговаривают вообще сменить сферу деятельности,некоторые так и сделали.

А вы как цветы считаете?я знаю что большинство делает 150-200%.

СергейФлористБурков 13.01.2012 12:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Розочку какую рублей за 9 купишь так и умножишь на 7-10, а дельфиниум в закупе 150 только- за 300р в продажу.

Йолик 13.01.2012 13:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 6
у нас в последнее время тюльпаны - фавориты и лютики, конечно же. Вот не зря я их люблю! Люди это очень чувствуют. да и вообще, разве можно их не любить?
И альстромерии ещё!
из композиций очень любят ту, что с краспедией. Маленьиекомпозиции у нас набирают обороты. Люди "распробовали". Большие букеты только на заказ.
Кстати тюльпаны из "7цветов". я в них сразу влюбилась.

Onega 13.01.2012 13:35

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 126052)
у нас в последнее время тюльпаны - фавориты и лютики, конечно же. Вот не зря я их люблю! Люди это очень чувствуют. да и вообще, разве можно их не любить?
И альстромерии ещё!
из композиций очень любят ту, что с краспедией. Маленьиекомпозиции у нас набирают обороты. Люди "распробовали". Большие букеты только на заказ.
Кстати тюльпаны из "7цветов". я в них сразу влюбилась.

KLASS! Kakaja krasota! Eto ochen po dyshe!!!!

цветовод 13.01.2012 14:32

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126047)
Розочку какую рублей за 9 купишь так и умножишь на 7-10, а дельфиниум в закупе 150 только- за 300р в продажу.

Эт где вы розочку за9 руб видели?:)

Модест 13.01.2012 16:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126056)
Эт где вы розочку за9 руб видели?:)

Иногда проскальзывают такие, летом. Что-то типа 4-рка, с мелким бутоном, голландская(или подмосковная), фигово стоит...Но зато по 9 рублей (в продаже у нас была по 40)). Если не ошибаюсь - Рижский рынок в Москве.

СергейФлористБурков 13.01.2012 17:49

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Хорошо стоит 7ка видео или аудио ( непомню название точно) 9 р в закупе вот уже как месяц

цветовод 13.01.2012 20:00

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Не,у нас такая (кенийка) по 12 р,стоит очень плохо.а на счет наценки,я на 2 множу,иначе оч дорого для коврова

Tisha 13.01.2012 23:28

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126071)
Хорошо стоит 7ка видео или аудио ( непомню название точно) 9 р в закупе вот уже как месяц

Сергей, честно, улыбнуло - мы ж у одних оптовиков закупаемся. За 9 случается либо вовсе коротышка (35 см), либо уценка, т.е. что у них завалялось с прошлого-позапрошлого привоза. Мне только один раз удалось купить по смешной цене - 18 руб. великолепную розу, 7 Эквадор, так и продала ее по 130! А постояла она у меня в магазине маньше часа, едва отпиваться начала. Но такое нечасто случается.

Onega 14.01.2012 02:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 7
а мне очень нравиться работать с короткой розой...40 см ее на все можно....букеты классные и корзины...композюльки и вообще много чего и куда....просто незаменима....а свадебные...не знаю закупают ли Выши оптовики 40-ку, но не кенийскую или эквадор, а именно голландия или европейской выгонки...много итальянской и французкой тепличной идет...мне очень нравиться с ней работать, но 9 рублей, наверное местная...
вот букеты с такой розой...и корзинюшки...

цветовод 14.01.2012 02:31

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
У нас есть эквадор четверка,я ее на букеты беру,длинее не надо и дешевле получаеться

СергейФлористБурков 15.01.2012 00:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Тиша, зря Вы так))) вот и сейчас заглянул на сайт и нашёл там правда уже не по 9р ,а по 13 роза ВИДЕО 7ка, есть ещё АСПЕН по 11р и еще три позиции по таким ценам , я лично брал- стояли хорошо, бутон правда маленький, но всё же цена и это всё таки роза)))
наверное у одних закупаемся)))

Добавлено через 2 минуты
сорри! за дизинформацию!!!))) это не голландия ,а эфиопия!!

Tisha 15.01.2012 00:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126261)

сорри! за дизинформацию!!!))) это не голландия ,а эфиопия!!

:fr:)))))))))))))))))))))))))))))))

Larina 15.01.2012 00:48

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
читаю и удивляюсь ценам. Я в Израиле, израильскую розу 40см. покупаю хм... как бы это сказать в рублях 15-20руб. у нас импорт цветка запрещён, защищают местного производителя.
Не очень для нас, владельцев цветочных магазинов хороший закон, да и для покупателя тоже дорого получается.

цветовод 15.01.2012 00:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 126267)
читаю и удивляюсь ценам. Я в Израиле, израильскую розу 40см. покупаю хм... как бы это сказать в рублях 15-20руб. у нас импорт цветка запрещён, защищают местного производителя.
Не очень для нас, владельцев цветочных магазинов хороший закон, да и для покупателя тоже дорого получается.

Да,закон для израильских флористов явно не айс,зато мы здесь покупаем израильский рускус по 15-20 руб:)а в израиле срезка плохая?

Larina 15.01.2012 01:13

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126274)
Да,закон для израильских флористов явно не айс,зато мы здесь покупаем израильский рускус по 15-20 руб:)а в израиле срезка плохая?

в России я работала с израильской герберой, была очень довольна. Понятно, что за границу отправляют самое лучшее...ПО большому счёту я довольна ассортиментом и качеством, много закупаю у производителя, прямо из теплиц.Но цены!!!:be:

Наталья_ 15.01.2012 02:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
[QUOTE=dimkalunatic;125919]Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 кв.м,
-------
отличный отчет, все по делу. рассказывайте побольше про ваше развитие, чувствуется сугубо деловой подход

chuck 17.01.2012 17:39

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
И всё таки как расширить тему:Чем торгем в розницу?По пунктам: срезка,комнатные,керамика,сувенирка,различная мелочь-ручная работа,открытки.Когла открывала магазин твердила-никаких семян и посадочного материала,мы тут флористикой занимаемся,на бабушек времени нет!Но по истечении времени поглядываю на каталоги семян-скоро сломаюсь.
Так как у нас как бы два торговых зала,то флорист в отделе с комнатными и керамикой часто скучает(если меня рядом нет)-вот общение со страждущими дачниками ,которые мечтают"Замочить и посадить" скрасит ему рабочий день.
Вот ещё хочется выделить хороший уголок с игрушками ручной работы.

Добавлено через 13 минут
И ещё одна идея кружится в голове-на неё меня натолкнули сами покупатели.
В предверии Нового года некоторые дамы интересовались не нашими работами,а желая изготовить что-то своими руками искали проволоку,ракушки,оазис и прочее.Так как у нас в городе стали появляться магазины типа"Твоё хобби",может стоить удовлетворить потребности народа.На прсторах инета огромное колличество различных уроков и мастер классов,вот люди и тянуться к прекрасному.А тут на тебе-всё для флористики на дому.
Ведь наша задача привлечь как можно больше клиентов, людей увлеченных цветами .Я пока не пришла к однозначному решению.А что вы на это думаете?

yla 17.01.2012 18:35

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А что думаем ,вот к этому и движется наша "флористика"- для масс. Помнится этак лет двадцать ,как раз и было нечто подобное ( цветы ,дешеые горшки ,семена ,удобрения .земля..того ,сего....)

chuck 17.01.2012 18:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Понимаю Вашу иронию.Но почти в каждой теме форума звучит красной нитью не как жить,а как выживать?
Я часто захожу в художественные салоны(мой дед был живописцем-восстанавливою наследие,рамы,багеты и пр ),так я думаю краски,кисти,холсты покупают не только художники,но и любители.Я буду рада видеть у себя в магазине увлечённых людей .Пусть творят!

yla 17.01.2012 18:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
тогда давайте все называть своими именами ,например художественная студия " сделай сам " или "вырасти сам"и сэкономим на зарплатах на профи... Но тоже было вроде...в стране советов ,так нету дали мы идем? ностальгия?

oksi 17.01.2012 18:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126533)
И всё таки как расширить тему:Чем торгем в розницу?По пунктам: срезка,комнатные,керамика,сувенирка,различная мелочь-ручная работа,открытки.Когла открывала магазин твердила-никаких семян и посадочного материала,мы тут флористикой занимаемся,на бабушек времени нет!Но по истечении времени поглядываю на каталоги семян-скоро сломаюсь.
Так как у нас как бы два торговых зала,то флорист в отделе с комнатными и керамикой часто скучает(если меня рядом нет)-вот общение со страждущими дачниками ,которые мечтают"Замочить и посадить" скрасит ему рабочий день.
Вот ещё хочется выделить хороший уголок с игрушками ручной работы.

Добавлено через 13 минут
И ещё одна идея кружится в голове-на неё меня натолкнули сами покупатели.
В предверии Нового года некоторые дамы интересовались не нашими работами,а желая изготовить что-то своими руками искали проволоку,ракушки,оазис и прочее.Так как у нас в городе стали появляться магазины типа"Твоё хобби",может стоить удовлетворить потребности народа.На прсторах инета огромное колличество различных уроков и мастер классов,вот люди и тянуться к прекрасному.А тут на тебе-всё для флористики на дому.
Ведь наша задача привлечь как можно больше клиентов, людей увлеченных цветами .Я пока не пришла к однозначному решению.А что вы на это думаете?

chuck поделюсь чем я скажем так занимаюсь: пока у меня не была раскрученна срезка , у меня был очень большой ассортимент открытого грунта, но не семена ,а луковицы корневища, растения с з/к, но так как у меня была не попса очень трудно объяснять людям почему у меня хоста стоит 400р. , а на рынке 100р, или почему розы Дэвида Остина с з\к стоят от 1000р, а не по 150, ну и скажем так на данный момент супермаркеты сделали своё дело, конечно пока люди не поймут, что они покупают за 100р, так что постепенно я от открытого грунта отошла, работаю только со своими старыми клиентами-коллекционерами или под заказ, а ещё часто бывает такое : купили , неправильно повели себя с растением и пошло...-невзашло, нецветёт и тд и тп., как у меня сказал муж у тебя два пути на выбор или садово-огородный или флористика..., я выбрала флористику, ну есть ассортимент газонных трав, ну и по открытому грунту как уже говорила для своих по минимуму, или своё (а этого у меня предостаточно)
По поводу "сделай сам" я этим торгую уже давно- сухоцветы, ракушки, проволока , оазисы, клеевые пистолеты и пр, у меня народ уже лет 6 пасётся, студентки дизайнеры ходят( у них два года предмет флористика припадают) , консультирую, помогаю, тем кто у меня приобретает, хотя и бывают интересные случаи: года три назад ходила одна женщина собралась сделать себе картину, я помогла ей подобрать материал, подсказала как расположить, как клеить- через пару недель она приходит радостная и приносит свою картину мне на реализацию, у меня аж челюсть от этой простоты отвисла, а она обиделась..:cu:
а ещё сейчас родителей в школах мучают конкурсами ручной работы( композициями то из сухоцветов, то из живых, то тема креативная ёлка и пр) , вот они и бегают, кто готовое возьмёт, а кто и сам играется, так что смысл есть для этого выделить нишу, вы же всё равно для себя берёте материал

chuck 17.01.2012 19:08

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
По Вашему салон должен быть почти стерилен.Земля .семена, и пр. мусор-признак упадка?
Это вопрос для Юли.

Добавлено через 11 минут
Оksi! Ну слава Богу есть единомышленники.Я думаю выставив достаточно вразумительно-высокую цену за сопутствующий материал-не лишняя информация для покупателей-почему композиции стоят Денег.
И вообще тема"Сделай сам" в наше время тема актуальная.
Не купят у меня(хотя я только теоретически рассуждаю о данной услуге) ,то купят в оптовке или по интернету.

oksi 17.01.2012 19:11

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 126551)
тогда давайте все называть своими именами ,например художественная студия " сделай сам " или "вырасти сам"и сэкономим на зарплатах на профи... Но тоже было вроде...в стране советов ,так нету дали мы идем? ностальгия?

Юль, а от этого ни куда не денешься, вот у меня есть категория покупателей мамы сидящие дома с детьми, им скучно они начитаются в интернете и начинают игратся , делать композиции на стол для себя или в подарок кому нибудь, и не потому что им денег жалко, (когда что серьёзное они просто заказывают)просто им хочется, так они на это тратят больше денег, чем допустим я бы им это сделала, прикинуть и просчитать сколько им надо они ж не могут, так и ради бога пусть развлекаются

yla 17.01.2012 19:26

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Покупателя - очень даже хорошо понимаю ,но куда деваться мне- флористу? неужели ,чтобы продавть мишек из цветов требуется образование?Упраздним профессию,как раньше ,и все тут,нет ее...

Добавлено через 2 минуты
очень жаль,что именно многие из нас так и не поняли разницу между работой и поделками...

oksi 17.01.2012 19:27

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
ну а это как уже говорилось, прелести магазина, вот в мастерской, там так естественно не прокатит

yla 17.01.2012 19:33

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вот и пришли сами наконец к выводу ,о котором я сто лет говорю ,только многие еще верят и проверять будут сей факт на собсвенной шкуре.

Добавлено через 2 минуты
Правда и там прокатывает у многих .потому как люди то одни и теже...

oksi 17.01.2012 19:46

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
ну а если прокатывает, то это уже другой статус , явно не мастерская и не студия

Добавлено через 3 минуты
я допустим чётко разделяю понятие мастерской и магазина, это как раньше в советские годы был фотомагазин и фотостудия, один для всех , а другой делает то что сам никогда не сделаешь и цели и задачи у них разные

Добавлено через 7 минут
и что бы замахнутся на мастерскую, я считаю нужен огромнейший опыт, потому как право на ошибку НЕТ

yla 17.01.2012 19:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А некоторые тут нам сообщают с приходом супермаркетов и садовых центров ,что мелким магазинам нужно брать работой и сервисом... только парадокс ,люди тачками увозят из таких супермаркетов ,не взирая на облизанный сервис мелких ,и с приходом их, наши выручки ,как и в Европе упали в разы...

oksi 17.01.2012 19:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
ага а потом к тебе бегут за консультацией нагло заявляя ну у вас же дорого


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru