Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

oksi 20.01.2012 19:06

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
не знаю, насчёт не предсказуемости, я беру запас с увеличением каждый год, потому что клиентская база увеличивается, конечно переживаю, что бы не сесть на одно место с этим цветком, но стараюсь привлечь чем то не обычным.
В магазине уже висит объявление о приёме предварительных заказов на 8 марта

Олюш 20.01.2012 19:21

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Наталья, еще конверты для денег. Их берут так же часто как и открытки.

Упс! Не поздоровалась:( Давно читаю, с месяц как зарегистрировалась, а отметилась впервые. Делиться пока нечем - учусь. Учусь у вас, форумчане (с вниманием и благодарностью), и на практике. Нахожусь на стадии чувствования цветка.

СергейФлористБурков 20.01.2012 19:25

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Олюш (Сообщение 126893)
Наталья, еще конверты для денег. Их берут так же часто как и открытки.

даже чаще)))))

Nata 20.01.2012 19:34

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Раз уж зашел разговор про открытки и конверты, поинтересуюсь :gc: (разговор об открытках ручной работы, не полиграфических):
1. вы (ваши флористы) их делаете сами?
2. вы их берете на реализацию?
3. вы их покупаете оптом по устраивающей вас цене? (понимаю, что в разных городах она очень разная)

Олюш 20.01.2012 19:43

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
В нашем городе (да и в нашем цветочном отделе) торгуют полиграфическими открытками и конвертами. По крайней мере, не видела в цветах ручные. Хотя hand made очень у нас популярен, есть и Мастерская открыток, и множество неслабых любителей. Мы ими не торгуем, т.к. для них хорошая экспозиция нужна, а места крайне мало. А вот почему их в салонах нет, мне не ведомо:) Впрочем, как стала работать в цветочном, времени почти нет и в салонах не бываю. Так что информация по открыткам у меня трехмесячной давности:)

Strelitzia 20.01.2012 19:46

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126888)
Я представляю как должны отрываться руки и ноги,когда на 8 марта останется три розочки !!!!! Продал и все!!!! Слава Богу!!!! Закрыл магазин и в баню, а потом спать!!!

8 марта слишком не предсказуемый праздник,может и 3 розочки остаться,у нас так было,когда на хозяйку работал[/QUOTE]


у нас так было2 года подряд 2009-2010.в 2010м единственное что осталось, это мимоза итальянская и ирис гонконг,просто одного только ириса штук 500 на 2 магазина заказали, а он не пошел.Ну так я в конце на автомате уже собирала букеты по 11-15-21 ирисов с мимозой, и люди брали что есть уже.
Так что я считаю, что продать все цветы 7-8 марта - сказка и невероятная удача. а 9-е - выходной!

Nata 20.01.2012 19:52

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Олюш (Сообщение 126899)
Мы ими не торгуем, т.к. для них хорошая экспозиция нужна, а места крайне мало.

Спасибо за ответ.
В Москве чаще всего открытки ручной работы стоят в обычных стойках для открыток, хотя кто-то конечно что-то интересное и придумывает :)

цветовод 20.01.2012 20:29

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126894)
даже чаще)))))

100%

Nata 20.01.2012 20:36

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 126908)
100%

а вот поделитесь, кто хочет :cu: по какому поводу дарят деньги в конвертах, ну понятно, в основном свадьба, а остальные какие поводы? какие конверты пользуются спросом?

murka 20.01.2012 20:45

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
День рождения, конечно. 1-е место именно у этих конвертов. Многие просят вкладыш в конверт, написать своей рукой добрые пожелания.

цветовод 20.01.2012 20:48

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
лично у меня на первом месте день рождения, второе юбилеи, третье и четвертое свадьбы и просто поздравления, если брать обычные открытки, то в зависимости от грядущего праздника

Strelitzia 20.01.2012 20:58

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
по поводу конветров-будние дни-день рождения, юбилей, рождение ребенка, крестины.выходные - свадьба.еще спрашивают чтоб было написано с годовщиной свадьбы.

chuck 20.01.2012 21:37

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
........

Добавлено через 1 минуту
Конверты конечно весомый вклад в обороте цветочного магазина........:ea:

Strelitzia 20.01.2012 22:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от chuck (Сообщение 126929)
........

Добавлено через 1 минуту
Конверты конечно весомый вклад в обороте цветочного магазина........:ea:

может и не очень весомый вклад, но всетаки вклад, а не 0 денег 0 копеек.Тем более, если эти же самый конверты продаются, а не висят мертвым грузом, почему бы и нет?

Tisha 20.01.2012 22:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Про вклад. У меня открытки (конверты для денег отношу к ним) дают до 10% выручки, наценка 70-150%, так что вклад есть и ощутимый.

Alexis 21.01.2012 02:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 126910)
а вот поделитесь, кто хочет :cu: по какому поводу дарят деньги в конвертах, ну понятно, в основном свадьба, а остальные какие поводы? какие конверты пользуются спросом?

Хи-хи , основной повод свадьба! Насмешили! Не знаю как у вас, а у нас сейчас кругом деньги по всем случаям, и не только вместо подарков, но вместо наших с вами цветов тоже! Вот вам две реплики моих клиентов за последнее время:
1) мамочка из родительской тройки, которая обычно отвечает за покупку цветов пришла за цветами для своей семьи и пожаловалась, на то что учительница сказала цветы не покупать , а добавить эту сумму в конверт с деньгами.
2) обеспеченная клиентка, доверительно сообщила, что в этом году попросила не дарить ей этих веников на 8 марта-карточки с крупными суммами ей нравятся больше. Самое интересное, она еще моим мнением поинтересовалась! Как она здорово все придумала- все равно они "сдыхают"... бла-блв-бла, ну да вы наверняка тоже все это слышали. А следовательно в первом случае подойдет конверт "С благодарностью", а во втором-нужно новый :"зайке с любовью!!! ":dx::ag:

Nata 21.01.2012 12:23

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126970)
Не знаю как у вас, а у нас сейчас кругом деньги по всем случаям

Спасибо всем за ответы! Пошла придумывать новые дизайны конвертов!:be:

Таня Н 21.01.2012 13:40

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 126970)
Хи-хи , основной повод свадьба! Насмешили! Не знаю как у вас, а у нас сейчас кругом деньги по всем случаям, и не только вместо подарков, но вместо наших с вами цветов тоже! Вот вам две реплики моих клиентов за последнее время:
1) мамочка из родительской тройки, которая обычно отвечает за покупку цветов пришла за цветами для своей семьи и пожаловалась, на то что учительница сказала цветы не покупать , а добавить эту сумму в конверт с деньгами.
2) обеспеченная клиентка, доверительно сообщила, что в этом году попросила не дарить ей этих веников на 8 марта-карточки с крупными суммами ей нравятся больше. Самое интересное, она еще моим мнением поинтересовалась! Как она здорово все придумала- все равно они "сдыхают"... бла-блв-бла, ну да вы наверняка тоже все это слышали. А следовательно в первом случае подойдет конверт "С благодарностью", а во втором-нужно новый :"зайке с любовью!!! ":dx::ag:

Да, если учительницу еще можно понять. все таки з/плата у них небольшая, то "обеспеченная" дамочка либо вовсе не так уж и обеспечена, или это паталогическая любовь к "купюрам" и остается ее только пожалеть. Хотя мою предидущую хозяйку ( которая невыплатила з/п за 2 месяца) приходившую каждый вечер специально для того что-бы 2 часа пересчитывать выручку в 30-40 тыс(зрелище прекомичное между прочим) как то не жалко.

Dalmatino 21.01.2012 20:20

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вот вам маленький совет, хотя идея далеко не нова. У нас в магазине постоянно играет приятная гармоничная музыка, народ слушает, восхищается и ..покупает компактдиски с такой музыкой. У нас в продаже всегда имеется несколько разных сборников. Кто-то для себя, кто-то в подарок. Как сопутствующий товар очень даже замечательно. Вот пару ссылок для примера, какая это музыка.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=ww8wqEgFIA8
http://www.youtube.com/watch?v=C0OgZWic0kQ
http://www.youtube.com/watch?v=qtivSTZrezc

Алексаша Чудинова 21.01.2012 20:50

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
А это готовые сборники, кторые вы где-то закупаете и продаете с наценкой? Или сами подборку делаете и записываете?


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru