Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1601)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.01.2012, 13:46

50т. за 45кв для такого большого города как Екатеринбург дорого? что тогда нам говорить, три года назад я арендовала магазин 37кв., полезной площадью 28кв. за 57500 плюс комуналка, вроде териториально центр, но дома одни хрущёвки соответственно ходили одни бабушки, или студенты ,или мои постоянные клиенты, меня хватило на год, (сейчас там аренда 60000), съехала в триста метров от центра -людей ходит меньше, но покупателей несравнимо больше


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#1602)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.01.2012, 14:12

Да для Москвы 50 тыс вообще смешные деньги. А спальный район понятие очень растяжимое. Это же может быть и центральная улица этого"спальника" и около метро, а может быть в глухом переулке, и тогда даже в центре покупателей не будет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1603)
участник
tanya-avd Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.01.2012, 18:26

Место, действительно хорошее, рядом много небольших магазинчиков и два продуктовых супермаркета напротив, да и район не на задворках, а примыкающий к центру. По цене, я не считаю, что дорого, мы много искали и разные ценники рассматривали, но чем ниже ценник, тем хуже условия. И ценник ближайших помещений мониторили, везде сдают дороже, а если так же, то коммуналка и электричество сверху.

Добавлено через 9 минут
Сегодня весь день считали риски и разрабатывали варианты дальнейших действий - результаты не утешительные(((. Завтра с утра принимаем решение. Большое спасибо всем, кто откликнулся, очень много получаю, читая форум.
Юлия, а в Ваш центр влюблена давно, начиная с названия))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1604)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.01.2012, 19:29

Спасибо за комплимент,но видимо от хорошей жизни я закрыла магазин..или плохо просчитывала? сейчас магазин - для меня как страшный сон ..,поэтому никому не советую ,но если кому то все таки хочется экстрима ,под названием " гонка за призраком " - добро пожаловать в наши края...

Добавлено через 7 минут
да ,кстати ,у меня уже открыта горячая линия по по консультациям под название " Что делать ,спасите?" может хоть денег заработаю.... И я не шучу ,я на полном серьезе ..,а ведь предупреждала..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1605)
новый участник
Айна Нет репутации
 
Аватар для Айна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Йошкар-Ола
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.01.2012, 19:52

Как думаете лучше открыть магазин в центре, где поблизости будет ещё несколько цветочных магазинов или в спальном районе где где поблизости нет конкурентов?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1606)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.01.2012, 20:43

Цитата:
Сообщение от Айна Посмотреть сообщение
Как думаете лучше открыть магазин в центре, где поблизости будет ещё несколько цветочных магазинов или в спальном районе где где поблизости нет конкурентов?
Как повезет! Единственное,что если вы не боитесь конкуренции,то можно предположить,что там где много точек,все же люди есть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1607)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 182
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 12.01.2012, 20:59

Цитата:
Сообщение от Айна Посмотреть сообщение
Как думаете лучше открыть магазин в центре, где поблизости будет ещё несколько цветочных магазинов или в спальном районе где где поблизости нет конкурентов?
Я бы выбрала спальный, но не абы где. Посмотрите, где в этом районе "центр", какие-то магазины, часто посещаемые, бытовые услуги и т.п. Где в этом районе есть движуха.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1608)
новый участник
Айна Нет репутации
 
Аватар для Айна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Йошкар-Ола
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 13.01.2012, 01:00

Девочки, спасибо вам большое за ответы)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1609)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 13.01.2012, 09:06

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Спасибо за комплимент,но видимо от хорошей жизни я закрыла магазин..или плохо просчитывала? сейчас магазин - для меня как страшный сон ..,поэтому никому не советую ,но если кому то все таки хочется экстрима ,под названием " гонка за призраком " - добро пожаловать в наши края...

Добавлено через 7 минут
да ,кстати ,у меня уже открыта горячая линия по по консультациям под название " Что делать ,спасите?" может хоть денег заработаю.... И я не шучу ,я на полном серьезе ..,а ведь предупреждала..
Так у вас вообще теперь нет магазина???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1610)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 13.01.2012, 09:38

я уже сто раз об этом писала.. но как видите ,работаю.. я же и говорю ,что магазин - это не панацея,но это уже другая история...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1611)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 182
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 13.01.2012, 22:43

Юля, просто Вы созданы для того, чтобы быть свободным художником. Магазин, видимо, не Ваше. Вот и все.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1612)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 09:51

Я бы сказала иначе..магазин- это вообще не для людей с творческим потенциалом ,желающим делать то ,как научила школа и стремление повышать свое мастерство .Это большое заблуждение многих ,скажу и меня тоже . Раньше - более менее удавалось только потому ,что ничего подобного не было ,то есть мы диктовали и говорили первое слово- флористика. На сегодняшний - момент - магазин - только для продажников ,причем я бы сказала торгашей в худшем его понимании,потому как - это игра без правил ,в нашей стране точно.Выигрывают не умения и знания,а деньги ,деньги и еще раз деньги...хотя как поняла ,это тендеция и Европейская ,поработав в Германии. Настоящие флористы уже давно не в магазинах . Хотите верьте ,хотите проверяйте на своей шкуре...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1613)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 15:40

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Я бы сказала иначе..магазин- это вообще не для людей с творческим потенциалом ,желающим делать то ,как научила школа и стремление повышать свое мастерство .Это большое заблуждение многих ,скажу и меня тоже . Раньше - более менее удавалось только потому ,что ничего подобного не было ,то есть мы диктовали и говорили первое слово- флористика. На сегодняшний - момент - магазин - только для продажников ,причем я бы сказала торгашей в худшем его понимании,потому как - это игра без правил ,в нашей стране точно.Выигрывают не умения и знания,а деньги ,деньги и еще раз деньги...хотя как поняла ,это тендеция и Европейская ,поработав в Германии. Настоящие флористы уже давно не в магазинах . Хотите верьте ,хотите проверяйте на своей шкуре...
Я с тобой Юля не согласна! Флористика именно в магазинах и должна получать развитие.....а развивать ее должны флористы с образованием, чего пока в России есть недостаток. Развитие идет также через опыт работы и именно в магазине....что бы ты представляла из себя не имея опыта работы в магазине , в Германии и т.д. ....только образование и опыт работы делает флориста более компетентным....
Кстати как долго Ты проработала в Германии?
И поверь , что ТВОЙ "печальный опыт" не должен отражатся на желании флористов открывать магазины...если ты разочаровалась в профессии , не проецируй это на других! я вообще редко встречала людей, которые строили бы свой бизнес на основе "негатива"....((((!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1614)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 16:07

Онега ,я в профессии не разочаровалась ,я в ней по гроб.. а "провоцирую" остальных с определенной целью ,чтоб призадумались... ты думаешь флористы открывают .. ха ,ошибаешься.. нет ,я в своих словах твердо убеждена . ну почему ты так уверена ,что так как говоришь ты правильно,почему ты считаешь ,что у нас только все началось?и пока у на не прекратится эта всеобщая вакханалия по открытию цветочных ,будет только хуже..У нас образованных тоже достаточно,я бы сказала ,что посоревноваться можно,только они еле еле дышат ,и магазин не способствует развитию ,ну разве что руку набить на начальной стадии и все,дальше - идет раздвоение и постоянная борьба. Дальше ,кто тянет лямку,кто преподает ,кто как я в мастерских ,кто ушел вообще...Я в своей стране и вижу изнутри..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1615)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 16:18

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Онега ,я в профессии не разочаровалась ,я в ней по гроб.. а "провоцирую" остальных с определенной целью ,чтоб призадумались... ты думаешь флористы открывают .. ха ,ошибаешься.. нет ,я в своих словах твердо убеждена . ну почему ты так уверена ,что так как говоришь ты правильно,почему ты считаешь ,что у нас только все началось?и пока у на не прекратится эта всеобщая вакханалия по открытию цветочных ,будет только хуже..У нас образованных тоже достаточно,я бы сказала ,что посоревноваться можно,только они еле еле дышат ,и магазин не способствует развитию ,ну разве что руку набить на начальной стадии и все,дальше - идет раздвоение и постоянная борьба. Дальше ,кто тянет лямку,кто преподает ,кто как я в мастерских ,кто ушел вообще...Я в своей стране и вижу изнутри..
Ужас тогда...просто ничего не хочется тогда...как же дальше-то....?Есть хоть какая-то надежда?)))(((((!!!!

Я просто понимаю, что идет наполнение рынка в России как товаром так и услугами...и пока не наполнинтся по самое нехочу , "как в Европе например", так и будет открываться масса и закрываться масса, пока рынок на заполнится профессионалами.....это займет время....Россия географически ОГРОМНАЯ....и поэтому тоже тяжко нашемы брату -флористу! Главное флористика в России имеет огромный потенциал!!! Это меня и радует!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1616)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 16:32

Продавцам - продавать ,и это тоже профессия,а флористам заниматься своим делом,там,где это приносит и доход и самореализацию...

Добавлено через 3 минуты
просто считаю ,что именно сейчас и переходит переломный момент в сознании многих ,искали не там,происходит серьезное распределение..,и думаю ,что это верно...

Добавлено через 7 минут
Ну наконец то ,ты меня начала понимать! и почему все думали ,что я про пессимизм? конечно ,да - тяжело теперь сдвинуть свое сознание и признать ,что не туда шел .и надо перестраиваться,а это очень тяжело . я ведь тоже не сразу пришла к таким мыслям ... Я об этом талдычу ..,но наверно не дохочиво и эмоционально
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1617)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 16:34

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Продавцам - продавать ,и это тоже профессия,а флористам заниматься своим делом,там,где это приносит и доход и самореализацию...

Добавлено через 3 минуты
просто считаю ,что именно сейчас и переходит переломный момент в сознании многих ,искали не там,происходит серьезное распределение..,и думаю ,что это верно...

Добавлено через 7 минут
Ну наконец то ,ты меня начала понимать! и почему все думали ,что я про пессимизм? конечно ,да - тяжело теперь сдвинуть свое сознание и признать ,что не туда шел .и надо перестраиваться,а это очень тяжело . я ведь тоже не сразу пришла к таким мыслям ... Я об этом талдычу ..,но наверно не дохочиво и эмоционально
Так как долго Ты проработала в Германии?

А флорист-это продавец цветов прежде всего....если уж Ты работала в Германии , наверное тебе об этом говорили?!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1618)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 16:51

только Онега ,у нас как раз тот период ,когда уже наполнилось ,по самое не хочу ,товаром 100%,спасибо матушке Европе ,ускорила...

Добавлено через 2 минуты
пол года..,но притом ездила и видела остановку ,начиная с 95 года,каждые два года,работала у Аннет Кампинг в мастерской. Она тоже продала свой магазин...

Добавлено через 13 минут
да конечно,знаю ,что флорист - продавец цветов и я это делала,но это только ремесло,кому то и этого достаточно.. Но есть ведь и другая флористика,нет, я не о высокой,но повыше уровнем ,так вот ,клиент ,для которого это делается вообще не обращается в такие магазины..а я пыталась изо всех сил его привлечь в магазин ..Денежки доставались и сейчас достаются совсем не профи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1619)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 16:55

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
только Онега ,у нас как раз тот период ,когда уже наполнилось ,по самое не хочу ,товаром 100%,спасибо матушке Европе ,ускорила...

Добавлено через 2 минуты
пол года..,но притом ездила и видела остановку ,начиная с 95 года,каждые два года,работала у Аннет Кампинг в мастерской. Она тоже продала свой магазин...

Добавлено через 13 минут
да конечно,знаю ,что флорист - продавец цветов и я это делала,но это только ремесло,кому то и этого достаточно.. Но есть ведь и другая флористика,нет, я не о высокой,но повыше уровнем ,так вот ,клиент ,для которого это делается вообще не обращается в такие магазины..а я пыталась изо всех сил его привлечь в магазин ..Денежки доставались и сейчас достаются совсем не профи.
Не все флористы хотят работать в магазинах и это понятно...приходит момент, когда хочется идти далше и развиватся....отдавать свои знания, без этого никак, но так негативно лить на торговлю цветами я считаю ненужным....мы Все разные...кто-то находит себя в этом на 100% и дай ЗДОРОВья таким флористам...которые несут флористику через магазины....мастерская- это все равно ПРОДАЖА...своих работ и услуг...так что от торговли НИКУДА не деться, а то на кой ВСЕ образование тогда...ФЛОРИСТ-продавец ЦВЕТОЧНОЙ продукции!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1620)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 14.01.2012, 17:16

Онега, все прекрасно понимают, и Юля в том числе, что ПРОДАЖИ - это далеко не только розничная торговля.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru