Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Что лучше Островок в ТРЦ или отдельный салон, город Москва?
Островок 10 15.87%
Отдельный салон 53 84.13%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1721)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.04.2012, 20:37

нет ,ну мне нравится подход сегодняшних людей ,причем желающих непременно на форуме получит ответы в виде схемы к действию..я рассказала вам свою схему ,но этоне значит ,что так будет у вас ,думайте ,ищите,учитесь наконец сами..В магазине- один тип людей ,в мастерской у меня совсем другой..естественно я не говорю такого людям ,как вы сказали,я вообще беру людей без каких либо знаний флористических ( это мой подход ,повторять не обязательно) и даю им дозировано ровно столько информации,сколько считаю нужным на данном этапе - круглый букет к примеру ( причем грамотно и хорошо сложить смогут - для меня это учеба ровно 3 дней),а для мастерской- вообще у нее другие обязанности.Повторяюсь - это не схема для повторений - это мой личный путь и все..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#1722)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.04.2012, 20:42

Цитата:
Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
То есть, я ,изначально, беря человека на подмену, должна ему сказать, что ничему учить его не буду. Мне не нужен флорист. Мне нужен продавец, но знающий как ухаживать за комнатными и срезкой. Чтобы, в мое отсутствие, цветы не сдохли. Ой, вряд ли я найду такого. А что сказать клиенту, который попросит сделать букет "из того, вон того, и еще из этого"? Что хозяйки сегодня нет, а я букеты не делаю? Как это происходит у вас?
Имеется в виду, что не надо учить этого человека "управлять бизнесом", у меня есть несколько знакомых, которые все возложили на своих продавцов, приход, расход, списание, закупки и т.д. Я против этого. Продавец-флорист должен заниматься только витриной, творчеством и отпуском клиентов. Зачем продавцу знать где вы закупаете упаковку, по чем вы ее закупаете, где закупаете цветы, ваших поставщиков и т.д. Кода продавцы в это все вникают они бегут не в школу флористов, а бегут в нологовую открывать ИП!( не все конечно, не хочу обобщать). Но иметь хорошего продавца хоть с каким-то флористическим образование-это надо обязательно. Одна заработаете себе как минимум нервный срыв!
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1723)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.04.2012, 21:20

Это конечно при условии- что вы являетесь грамотным по всем вопросам и являетесь,что называется""Все в одном флаконе" . Ко мне идет определенный контигент на работу.потому что я могу дать им то ,что они не получат ни в одном салоне - интересные и творческие заказы да плюс учебу..( кто хочет ,тот всегда возьмет.. это тоже один из мощных мотиваторов,которым я пользуюсь.)

Добавлено через 5 минут
Так то оно так,но при магазинной работе,вы все равно не избежите утечки информации.Накладные же они видят ,на звонки клиентов отвечают ( у меня лично все клиенты методично уводились из этой тетради). Думайте ,как это минимизировать..

Добавлено через 29 минут
Да кстати,ошибочное мнение многих.что все хотят быть флористами в цветочном.,как раз наоборот ,именно поэтому хороших флористов днем с огнем не сыскать.Очень много людей ,которых очень устраивает быть продавцом - это как раз то,о чем говорит Онега.Правда хороший продавец как раз таки,а не хороший флорист - это серьезный ваш конкурент будущем - тут тоже надо не забывать - палка о двух концах. именно от таких в первую очередь можно ожидать западню..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1724)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.04.2012, 21:57

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Это конечно при условии- что вы являетесь грамотным по всем вопросам и являетесь,что называется""Все в одном флаконе" . Ко мне идет определенный контигент на работу.потому что я могу дать им то ,что они не получат ни в одном салоне - интересные и творческие заказы да плюс учебу..( кто хочет ,тот всегда возьмет.. это тоже один из мощных мотиваторов,которым я пользуюсь.)

Добавлено через 5 минут
Так то оно так,но при магазинной работе,вы все равно не избежите утечки информации.Накладные же они видят ,на звонки клиентов отвечают ( у меня лично все клиенты методично уводились из этой тетради). Думайте ,как это минимизировать..

Добавлено через 29 минут
Да кстати,ошибочное мнение многих.что все хотят быть флористами в цветочном.,как раз наоборот ,именно поэтому хороших флористов днем с огнем не сыскать.Очень много людей ,которых очень устраивает быть продавцом - это как раз то,о чем говорит Онега.Правда хороший продавец как раз таки,а не хороший флорист - это серьезный ваш конкурент будущем - тут тоже надо не забывать - палка о двух концах. именно от таких в первую очередь можно ожидать западню..
Знаете как говорят:"Каждая шашка мечтает стать дамко" и это правда......... Если ваш продавец ушел в дальнее плаванье, так сказать в свободное, да еще с желанием расти и развиваться, то за него можно просто порадоваться.А когда продавец уходит с минимальными знаниями, без желания дальше саморазвиваться, но оставаясь в этой сфере тупо заробатывать деньги,то такому человеку можно просто посочувствовать.)))))))) Девочки каждому свое....
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1725)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.04.2012, 23:09

Да мне хоть по пунктам схему распиши, она все равно неприменима. Условия у всех разные. Мы знаем всех клиентов в лицо. И частных, и предприятия. А как их не знать? Город маленький. Вот они все тута.
Поставщики сами приезжают в город два раза в неделю. На базу за цветами давно никто не ездит. Их всего двое. Иногда до смешного доходило - Один стоит с одной стороны магазина, второй с другой подъезжает! Как их от продавцов скроешь?
Сейчас я осталась без работы. В магазине на нас свалили все. И заказ цветов, и уценку, и рекламу. Сами появлялись раз в три месяца. забрать отчет и сделать выговор за что-либо. То рекламу не разослали, то в туалет слишком долго ходила, то еще что-то. При этом какие мы флористы, никого не интересовало! Как и что мы умеем делать, никто не проверял! Работает женщина, которая не может 11 роз в спираль поставить! Ладно, не об этом речь, а то Остапа понесет!)))
Вот я и думаю, что мне сейчас делать? Смогу я взяться за бизнес или лучше не ввязываться. Это не вопрос! Это мысли вслух. А с другой стороны, почему бы вам не ответить на пару моих вопросов. Я вам не конкурент. Мне такие работы только в сладких снах снятся. Да и далековато. Хотя родилась в Екатеринбурге.) И зовут меня Юлия.))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1726)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.04.2012, 23:16

Юля-Юдифь, а сколько , простите вам лет?- я не из любопытства, а для того , чтобы лучше понять вашу ситуацию.?


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1727)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 28.04.2012, 23:23

47 (кошмар)!)) А что в профиле не видно?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1728)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.05.2012, 02:35

Сейчас открываться очень сложно, по крайней мере в нашем провинциальном городе. В каждом продуктовом-отдел цветов,на каждом перекрёстке-магазин. Со мной произошла типичная история:после 2 лет работы в торг. центре арендодатель попросил освободить помещение. И это после двух убыточных лет когда только только получили первую прибыль. На наше место пришёл местный цветочный король с низкими ценами и умирающими цветами. На витрине букеты из 3 роз с гипсофилой. Мне интересно у людей совсем глаз нет? Почему они покупают эту дрянь? Пусть регион у нас очень бедный и букеты в среднем 600-800р. Но неужели покупателю самое важное-цена?Сейчас планирую открыть магазин в другом месте, но хороших мест увы и ах. Есть на примете помещение не очень близко от центра, улица не проходная, остановок нет. Из всех плюсов 5 соток земли вокруг магазина( отдельно стоящее здание) которое можно оформить и выгодно отличиться от конкурентов. Но поедут ли ко мне специально пусть даже из интереса? Или народ дюже ленивый и нужно искать помещение там где ходит народ?Высокая проходимость безусловно плюс,но залог ли это успеха? Может кто то открывался в подобных условиях? Переезжать нужно срочно , аничего лучшего нет.Муж говорит ,что будущее за торговыми центрами,а отдельные магазинчики просто умрут и твоя флористика никому не нужна.Я в сомнениях. Ещё одно поражение мой бюджет не выдержит. В цветах 8 лет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1729)
активный участник
Натуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 41
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.05.2012, 09:51

Исходя из моего опыта, ничего у вас не выйдет на том месте. У меня был магазин в центре города, но на втором этаже с площадью 70 м2 - закончилось тем, что мы переехали в магазин 15 м2 на первом этаже возле очень популярного у нас в городе магазина. Выручка тут в 10 раз больше, если сравнивать в теми днями, когда она вообще была в первом магазине. Так что решайте, сможете ли вы привлечь клиентов даже если у вас будет что-то особенное
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1730)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.05.2012, 11:02

Спасибо за ответ.Сейчас для меня важна любая информация.Уважаемая Натуля , а как долго Вы проработали в первой точке? За время работы совсем не было роста? Я почему сомневаюсь,потому что уже пробовала открывать магазин на центральной и самой проездной улице ,где прекрасно просматривалась вывеска .3года отработала - результат нулевой. Правда это было давно. В торговом центре несомненно поток людей выше ,и вероятность покупки больше. Действительно с самого начала выручки были неплохие, но всё съедала очень высокая аренда. Работаешь на дядю,а он тебя потом ещё и пинком под зад. Здесь же можно нарабатывать клиента ,так как договор аренды можно заключить долгосрочный,да и аренда очень небольшая. Для сравнения торг.центр - 100 000 за 70кв., а здесь за те же метры-20 000.Но ваши слова правда очень похожи на правду.Сомнений стало ещё больше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1731)
активный участник
Натуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 41
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.05.2012, 12:09

Проработали полгода. Роста не было совсем, никакого. Тяжело людей заставить подняться на второй этаж.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1732)
новый участник
if18 Нет репутации
 
Аватар для if18
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 02.06.2012, 07:02

Подскажите пожалуйста ,как правильно сделать. В ближайшее время надо заказать холодильник для цветов. В магазине есть нища из трёх стен, планировала заказать для холодильника только фасадную стеклянную панель и потолочную сандвич панель .Стены покрасить (в нутрии хол.) водонепроницаемой краской .Мне на фирме говорят что так нельзя делать (стены будут покрываться плесенью) и предлагают заказать фасадную стеклянную панель ,три части стенки и потолочную из сандвич панели. Помогите разобраться. Может кто из Питера подскажут ,где заказывали свои холодильники. И еще, если нетрудно подскажите какую охладительную систему вы поставили в свой холодильники. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1733)
новый участник
Джемини Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: москва
Возраст: 61
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 02.06.2012, 13:32

Цитата:
Сообщение от if18 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ,как правильно сделать. В ближайшее время надо заказать холодильник для цветов. В магазине есть нища из трёх стен, планировала заказать для холодильника только фасадную стеклянную панель и потолочную сандвич панель .Стены покрасить (в нутрии хол.) водонепроницаемой краской .Мне на фирме говорят что так нельзя делать (стены будут покрываться плесенью) и предлагают заказать фасадную стеклянную панель ,три части стенки и потолочную из сандвич панели. Помогите разобраться. Может кто из Питера подскажут ,где заказывали свои дильники. И еще, если нетрудно подскажите какую охладительную систему вы поставили в свой холодильники. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .
У нас 2 стены остались, мы их обшили пластиковыми панелями, как нам объясняли, что чем меньше стекла, тем меньше теплоотдача.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1734)
новый участник
if18 Нет репутации
 
Аватар для if18
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 02.06.2012, 19:08

Спасибо за ответ ,но сегодня мы подумали сделать фасадную стеклянную панель без потолочной панели (от пола до потолка).Вопрос в том можно ли обойтись без внутренних панелей ,а внутри покрасить водопр. краской. Будит так тоже правильно или нужно внутри тоже всё панелями (с панелями в два раза дороже).Хотелось по дешевле и правильно. А насчет Сплит- систем ,можно ли обычный который используют для комнат или для цветочных холодильников нужно специальный (если ДА ,то какой вы используете). Заранее большое спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1735)
новый участник
Джемини Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: москва
Возраст: 61
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 02.06.2012, 21:04

У нас холодильник до потолка и 2 стены обшиты сначала пенофолом, потом пенополистиролом, потом опять пенофолом и сверху пластиковые панели. Обычный кондиционер ставить бесполезно, т.к. он минимально охлаждает до + 18. Мы поставили моноблок POLAIR , у него температурный режим от -5 до +10. Тоже старались сделать подешевле, у меня муж в зтом разбирается и предложил обшить так, а предлагали сэндвич-панели и что-то еще, выходило на порядок дороже.

Добавлено через 9 минут
Обшивать надо, иначе температура держаться не будет и на моноблоке экономить нельзя, а то просто будут выброшенные деньги и траты на эл.энергию. Х-к получается дорого , но если где-то схалтурить, все равно придется переделывать, поэтому рекомендую сразу делать хорошо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1736)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 182
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 03.06.2012, 00:43

Если вам кто-то скажет, что можно переделать обычный кондишн в сплит-систему - не верьте, был у нас печальный опыт. На холодильнике и холод. агрегатах экономить не стоит, выйдет дороже. И еще... Мы под агрегатом ставили рассекатель, чтобы на цветы не дуло, многие так делают, только посоветуйтесь со спецами,как правильно сделать, чтобы агрегату не навредить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1737)
новый участник
if18 Нет репутации
 
Аватар для if18
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.06.2012, 00:00

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1738)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 05.06.2012, 02:38

Переделать обычный кондишн в сплит-систему - не а, это точно хотя, понизить температуру на сплит-системе, вы это имели ввиду, можно, заменив датчик на испарителе, вопрос, сэкономите ли, полаир, мне кажется, в самом деле дешевле. Чем закончился опыт?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1739)
новый участник
skarletta Средняя репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 66
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 08.06.2012, 23:54

Здравствуйте, буду очень благодарна если объясните мне, какое холодильное оборудование необходимо для небольшого цветочного магазинчика, если не заказывать, а просто купить готовое. Какие модели и фирмы, какой формы должно быть оборудование.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1740)
новый участник
p@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутацияp@ddy Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 57
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Как открыть свой салон - 10.06.2012, 17:08

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, хочу приобрести у компании "Питерхолод" холодильный шкаф Floristiccool- мне нужно мнение об этом шкафе- может кто им пользуется?Меня устраивает и по размерам и по температурному режиму, но сама не из Питера- посмотреть его воочию не могу- нужны ваши советы. Заранее всем спасибо!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
интернет магазин, как продавать, начало цветочного бизнеса, открытие, открыть свой салон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Готова предложить свой труд в должности-> Помощник Флориста (МОСКВА) lady._.bird Флористы ищут работу (резюме) 1 26.09.2016 18:41
Как удалить свой аккаунт с форума Admin Отзывы и пожелания 1 16.01.2014 02:48
В каком банке открыть расчетный счет? Ромашка13 Флористика как бизнес 22 08.09.2011 17:21


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru