Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2659)

vadibirov 25.04.2011 00:48

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девчата, молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ганна 25.04.2011 16:45

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Добавлено через 57 секунд
Ганна,классная каплычка![/QUOTE]
Спасб!!!
Осталось окна-двери, ну и облагородить:da:

VANDAA 25.04.2011 17:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Если я на свою опу приключений ( в смысле-дачу) куплю, виновным в этом считать только наш форум!!! вы тааак вкусненько пишете ... я последнее время думать стала участочек прикупить...мааахонький.

Рысёна 25.04.2011 17:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ой, покупай! Махонький - оно не накладно, и сил не слишком много потратишь, а радости сколько принесет!

Маняша 25.04.2011 19:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да,камчатская клубника с кулак и капуста со слоновью голову,а вокруг грибы,грибы.Ням, от воспоминаний слюнки потекли.

VANDAA 25.04.2011 19:46

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маняша,землячка??? или гостила?.. Рысена, вот еще пять лет назад клялась- никаких дач))))старею однако...

Рысёна 25.04.2011 19:51

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ванда, да ладно! Чего такого говорите-то! Садоводство - это ж не возраст, это состояние души.

VANDAA 25.04.2011 20:27

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
))) Мама у меня властная была женщина...купила дачу сто лет назад и в приказном порядке нам велела помогать... а меня вот не то что не тянуло к земле- да меня от земли тааак тянуло... изза чего вечные упреки-вот я для вас выращиваю,а вы неблагодарные и т д. с тех пор зареклась.на овощи зарабатывала... мамы три года уже нет. дача сестре досталась,ковыряется там чего то))) а мне вот уже год мысль о покупке участка не дает покоя- и начинаю понимать свою маму...ворчит-ворчит,а чуть потеплело-собралась махом и поехала к своим грядкам)))

sluma 25.04.2011 20:37

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Всему своё время...Приходит определённый момент, когда нас начинает непреодолимо тянуть к земле. Сила тяжести, однако))))
И ещё я недавно глянула мимоходом в зеркало, и вдруг подумалось: "Это не морщины стали меньше - это зрение стало хуже!"))))))))))) Главное, чтобы мы были в гармонии со своим "я"... Вот всё это время, как я стала добровольным обладателем билета в Питер - словно, второе дыхание открылось! Так хорошо на душе, будто мне ...дцать а не...сят. И сила тяжести не гнетёт, и отражение не огорчает, и хочется жить, а не существовать))))))))))))) Дай нам, Бог!

Маняша 25.04.2011 21:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ения!Жили 5 лет в Елизово,папа военный,давно было,скучаем и сейчас.Дача была кажется в пос.Зеленом.

VANDAA 25.04.2011 21:16

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маняша,здОрово! я в Елизово большую часть жизни прожила!! четвертый год как переехала в Вилючинск. А за Камчаткой всеее скучают)))

Рысёна 25.04.2011 21:40

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девочки, кто не читал - быстро прочитать! На одном дыхании освоите. "Год садовода" Карел Чапек. Масса позитива.
http://lib.rus.ec/b/225131/read

sluma 25.04.2011 21:54

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ща, сходим))))

Мари 25.04.2011 22:02

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[QUOTE=VANDAA;96214]))) Мама у меня властная была женщина...купила дачу сто лет назад и в приказном порядке нам велела помогать... а меня вот не то что не тянуло к земле- да меня от земли тааак тянуло...

У меня та же история только с бабушкой. Она всех внуков утром отправляла на садово-огородные работы. Пока задание не сделаешь гулять не пойдешь. Как я ненавидела эти земельные работы! А когда первый раз ,по собственному желанию ,посеяла семена и у меня выросли обалденные цинии,тут то я и сошла с ума.Так и живу теперь.Только детей своих стараюсь не очень напрягать дачными работами.

Таня Н 25.04.2011 23:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
А у меня дед давал нам с братом задание, надрать по ведру сорняков, так участок был так дедом обработан, что задача была непосильной, и мы втихаря шмыгали на улицу, траву там рвать, а еще подсовывали ему то-же ведро, набранное совместными усилиями,второй раз предварительно переворошив. что-бы не догадался, что это те же сорняки, а что-бы не уминал их руками, на верх клали крапиву, все равно уминал, и посылал добирать ведро. Тем не менее, брат (у себя на даче) пашет сейчас каждые выходные, только теще помогать отказывается( у тещи дача через забор).Видимо это гены такие, садоводческие.А сеять где попало семена цветов меня тянуло еще в 7-летнем возрасте, и главным образом у деда на грядках.
Только как то мы по темам скачем с нашими садовыми делами, искать трудно стало.

VANDAA 26.04.2011 08:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 96240)
Девочки, кто не читал - быстро прочитать! На одном дыхании освоите. "Год садовода" Карел Чапек. Масса позитива.
http://lib.rus.ec/b/225131/read

Рысена спасибо)))) особенно вот про инфекцию понравилось,которая через царапину попадает))))

sluma 06.05.2011 11:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Люди! Я обязательно напишу про Питер, мне нужно время. Обещаю))))) А пока...


V. День пятый - репетиция прощания.
Наступил день, когда меня заберут домой на выходные, чтобы потом «вернуть назад», на «долечивание».
Процедуры уже вошли в мою жизнь, как её неотъемлемая часть, и каждое утро начиналось с беглого просмотра начертанного с вечера плана. Так и сегодня.
Но прочитав расписание на пятницу, я вдруг заметила, что в субботу, оказывается, тоже есть несколько процедур! Пропускать? Ага – щаз! За всё уплОчено, товарищи, выкидывать деньги на ветер нас не учили, поэтому я рванула с низкого старта попробовать договориться с одной из медсестёр. Договор состоялся очень быстро, подписывать мы его не стали, но скрепили для надёжности сотенной бумажкой из моего кошелька. Теперь можно спокойно идти на завтрак.
- Приятный аппетит! – услышала привычное за спиной.
- Спасибо. И вам! Как вы себя чувствуете сегодня?
- Хорошо. Пойдём гулять вечером? В кино можно сходить или на танцы…
- Николай Петрович! Я сегодня отчаливаю домой на выходные. Вернусь в воскресенье вечером, очень поздно.
- Да? – и радостная улыбка на лице мужчины тут же превратилась в гримасу неподдельного разочарования. – А что? Соскучились?
- Ну, да. Кто будет мужиков кормить? Сын приедет – вечно голодный студент.
- Конечно. И муж, наверно, соскучился…
- Наверно.
- Да то понятно! Как по такой женщине не скучать!
- Это точно! Со мной не соскучишься! Приеду, «сяду на метлу» и пойду всех гонять: там пауки, там пыль, там то, там другое!)))
- Да не наговаривай на себя, Мариночка! На тебя просто смотреть за счастье, а уж голосок так и слушал бы, так и слушал!
- Ладно. Не переживайте, я ведь никуда не делась пока. Мой телефон у вас есть – захотите голос послушать – позвоните, я всегда отвечу.
- А можно? Что муж скажет?
- А что он скажет? Я что-то преступное совершила? Общаюсь с тем, с кем считаю возможным для себя. Так что не переживайте по этому поводу, всё нормально.
Так, закончив утренний приём пищи, я побежала принимать очередную порцию прописанных оздоровительных мероприятий. Николай Петрович спросил моего разрешения проводить, и т.к. ему нужно было идти в тот же корпус, что и мне, отказать человеку не было ни одной причины. По дороге он почему-то стал рассказывать о рыбе…То ли мы начали разговор о вкусном пеленгасе, который ловится в эту пору на Чёрном море, а почему-то не фигурирует на обеденном столе, то ли погода навела на мысль, что неплохо бы в такой день посидеть с удочкой на берегу, - деталей не помню, но отпечаталось в мозгу то, что оказывается, здешние названия амура, кефали и чуларки – это названия одной и той же рыбы, только в разных «возрастах». Я удивилась, но не верить не было оснований, т.к. классификация животных, под названием «рыба» - это по части моего мужа, тут я спорить со знатоками не берусь.
Между утренними и дневными процедурами я решила погулять по набережной – уж очень хороший солнечный денёк выдался! Нельзя пропустить момент.
На знакомом месте на берегу повстречала дам-моржей. На этот раз компания из трёх подруг была в полном «боевом» комплекте, глядя на который, почему-то захотелось пошутить:
- Сдвинься, море, жаба лезет!
Но пошутила я, разумеется, про себя, без всякого ехидства и презрения - просто девчата, как на подбор, оказались знойными, пышными, с формами настоящих русских красавиц, которые не только коня на скаку остановят, но и море подвинут, если надо будет. А смех, доносившийся из ледяной воды, подтверждал расхожее мнение о том, что «хорошего человека должно быть много».
Улыбнувшись, я почапала дальше, а на обратном пути увидела на пирсе стоящих мужчину с удочкой и женщину, наблюдавшую за рыбалкой. Мне тоже стало интересно, что же там ловится? Ведь накануне, стоя на этом пирсе, я долго, около часа, наслаждалась морским воздухом, исходящим от ровной, не возбуждённой летними отдыхающими, глади, и смотрела, как стаи мелкой рыбёшки, поблескивая бочкАми, роятся из стороны в сторону, а синие медузы плавают у берега, наверняка, раздосадованные отсутствием людей, которых можно тяпнуть, тем самым ощутив себя главными злыми демонами Анапского мелководья.
- И что ловится сегодня? – обратилась я с вопросом к парочке.
- Пока ничего, - ответил мужчина, женщина же добавила:
- Да тут только мелочь у берега.
- Это кефаль. Но есть одна большая рыбина, вот мы её и пытаемся сострунить.
Я решила постоять попялиться на действо до того момента, как нужно будет идти в санаторий, поэтому оперлась на перила, тем самым как бы застолбив «третий номер». Для поддержки разговора по «заданной теме», я брякнула:
- А вы знаете, что амур, кефаль и чуларка – это название одной и той же рыбы?
- А мне муж сказал, что амур и кефаль – это да, а чулЯрка(!) – совсем другой вид.
- Да? – обратилась я к мужчине для подтверждения выше услышанного.
- А я не знаю.
- Как это? – обалдела я, уверенная почему-то в том, что вот только что, полсекунды назад, женщина упомянула его-родимого.
- Как-как? А вот так! Я не муж.
-???? Гы, - всё, что могла, то и выдавила из себя изумлением.
Но пока в моей голове строились новые полочки для пустяковой инфы, женщина пожелала кому-то(?) удачи и…удалилась.
А я, дурында старая, осталась. Чего уж теперь торопиться? Встряла в разговор – держи марку – трепись и улыбайся. Трепись и улыбайся – это то, что у тебя всегда получается)))).
А тем временем…На «палубе», архитектурно расположенной ярусом ниже, мною был замечен ИСЧО одЫн рыбак, в котором легко узнавался персонаж со столика столовой позади меня: причёской он был похож на Котовского, а походкой почему-то на Матроскина. Если вы не приглядывались к походке оного персонажа – пересмотрите «Простоквашино», может, вы поймёте, о чём я. Этакая мягкая поступь, плавные движения, даже некая грация, при том-при всём, что животик, явно, любит выпить и неслабо закусить.
- Серёга! Ну, что там у тебя? Есть хоть кто-нибудь? – позвал «мой» сосед по перилам «Котовского- Матроскина».
- Не-а! А у тебя?
- И у меня. Упс!!! У меня-то как раз есть! – засмеялся весёлый (как уже стало понятно из ничего не значащего диалога) товарищ и посмотрел в мою сторону. – Серёга, иди сюда!
Наверно, мне стоило уйти после того, как меня причислили к улову, но мне почему-то не хотелось ни уходить, ни обижаться, мало того – я трендела и смеялась без умолку (даже историю про разговор между мужчиной и мальчиком в одной из процедурных кабин рассказала в лицах), пока, наконец, в моём кармане не зазвонил телефон.
- Привет.
- Привет! Ну, что, во сколько мне быть готовой?
- После двух примерно. Как у тебя дела?
- Отлично мои дела. Стою рыбачу на спиннинг!
- Как это? Где? Напрокат что ли взяла?
- Да нет, меня тут мужчины «угостили». И червяком (правда, он у них один на двоих), и удочкой.
- Какие мужчины? – напрягся мой неревнивый муж, а мужчина, который не Серёга, отчаянно стал жестикулировать, характерно скрещивая руки перед своим носом, как бы открещиваясь от сказанного мною. А я продолжала, - правда, мужчины испугались тебя и говорят, что это я сама пришла, - не услышать в интонации моего голоса обыкновенную иронию мог только бык с налитыми красными глазами. Муж к этой категории не относится, поэтому телефонный диалог завершился моим обещанием ждать, с моей стороны, и опупением мужиков, с их стороны, застигнутых врасплох моей открытостью.
- А у вас с мужем – что? Свободные отношения?
- Да, конечно.
- И он отпускает вас в санаторий?
- А почему нет? Я приехала сюда лечиться. То, что я весёлая и разговорчивая, совсем не означает моей распущенности. Понятие свободы у всех разное.
- И он не ревнует? Так и поверил, что вы на рыбалке?
- Думаю, да. Тем более, я сегодня еду домой.
- Уже?
- Да не уже, а на выходные. К понедельнику снова буду здесь.
- Так, может, вы не поедете никуда? Мы вас рыбачить научим…
- Спасибо. Рыбаков полный дом. Это ж я так, время коротаю. Вообще-то, приключения на ЗДЦ искать – не мой профиль, поржать – всегдапжалста, а переходить рамки – не, не хо!..Ладно, ребята, пойду я. Ещё полечиться да поесть внахаляву надо успеть.
- Ну, вы приходите, когда вернётесь с «проверки»! Мы с Серёгой будем ждать!
- Ага! В Понедельник вернусь! Червяков копайте!
И улыбаясь весеннему солнцу, своей ветреной натуре, дружащей с благонадёжностью, я продолжила ставший привычным маршрут.
Но в столовой меня ждал сюрприз. Небольшой, но всё-таки ставший значимым для меня. Из разряда случайных закономерностей.
Моё место было занято. Как это часто бывает, за одним столиком разместили нескольких человек, количеством, превышающим число стульев. Никаких страстей и особых неприятностей – обычная рабочая накладка. И т.к. отношу себя к адекватным людям, не пытающимся раздувать из насекомого млекопитающего, я быстро согласилась с девочкой официанткой, предложившей мне сесть за соседний столик. Николаю Петровичу я кивнула, в знак очередного «приятного аппетита», мимолётом заметив грусть в его глазах (голоса моего не слышно будет аж до понедельника) и села рядом с уже принимавшей пищу женщиной. Сидеть молча мы же не умеем? Нет, конечно! Девиз детского сада, произносимый как правило, ооочень строгой советской воспитательницей: «Когда я ем, я глух и нем!» - так достал с «юного» возраста, что став взрослыми и независимыми, мы его нарушаем не часто, а всегда! Ну, а в таких заведениях, как санаторий, о чём могут говорить за столом незнакомые люди?..Правильно! О том, зачем и почему они здесь. Я, выросшая в семье врачей, твёрдо зарубила себе на носу, что как раз-таки за столом о здоровье вести разговоры не стОит, поэтому ограничилась пресловутой фразой об аппетите. А соседка «по тарелкам» оказалась словоохотливой, и, видимо, не из семьи медицинских работников. И потому тон беседы был задан ею, я лишь вставляла периодически, по ходу вальса, свои пятаки.
- Вы, наверно, только сегодня приехали?
- Да нет, я тут уже пять дней, просто официанты что-то перепутали, и моё место за столиком заняли новенькие.
- Ааа! И мы с мужем тоже уже пять дней. Я его сегодня попросила придти на обед позже, чтобы проверить свои силы: дойду я без него и без палочки или нет? Если будет очень тяжело – он придёт позже, а я его буду внизу на диванчике ждать. А если справлюсь, то вернусь в номер, тогда только он пойдёт кушать…
- Лечение на пользу?
- Ага. Здесь такое сильное лечение, я даже и не верила. Я уже четыре года на инвалидности после операции на позвоночнике. Что только со мной не делали! Где я уже не лечилась потом!!! И в Горячем ключе, и в Ессентуках, и в Ейске, а здесь на третий день впервые за четыре года почувствовала, что ванна холодная!
- Да вы что? Такая потеря чувствительности была?
- Да какой там! После первой операции в 2007-м я вообще год не вставала, шов не заживал, кому только не показывали, а потом попала к самому К. (фамилию я опускаю в своём рассказе), и он на снимке увидел инородный предмет. Оказалось, что Д. оставил кусочек кривой хирургической иглы, которой меня зашивал (терминологию привожу так, как услышала).
- Ужас! А где вас оперировали?
- Так, в Краснодаре! Мы сами-то из станицы. Вроде, Д. – тоже нахваленный нейрохирург. Но вот так получилось…Потом, из-за воспаления пришлось ещё четыре операции делать. Ну, хоть встала из инвалидной коляски! С тем, что не чувствую ничего снизу, со всеми памперсами уже смирились и я, и муж, без палочки уже себя и не представляла, а тут… Моему счастью нет предела!
- Да! Это действительно счастье! Самое страшное – это беспомощность. Чувствовать себя обузой близким – кронты! Это точно!
- А вы здесь тоже лечитесь? Или так – отдохнуть просто?
- Да нет, не отдохнуть, тоже полечиться приехала. Я тоже из края, из Славянска.
- По женски?
- Нет. Тоже после операции по поводу грыжи. Только мне делали год назад и не в Краснодаре. Друзья из Сибири.
- ??????!!!!!!! Неужели? Вы так ходите красиво! Вот это даааа!!!! Ни за что бы не поверила!
- Да. Правда. И шов у меня такого размера, что подруга, увидев, сказала: «Фиии! Как будто об забор пошкарябалась!»
- Надо же! А у меня шов восемнадцать сантиметров! Да-а-а!!!
Словом, поболтав ещё несколько минут о том-о-сём, обменявшись взаимными пожеланиями здоровья и удачи, мы расстались, а именно: я поднялась из-за стола и пошла к себе в корпус.
Уже лёжа на кровати (давая завязаться жирку после сытного обеда) я вновь прожила те ужасные мгновения, когда лёжа в «предбаннике» операционной, стучала зубами не столько от холода, сколько от страха оказаться беспомощной и ненужной самой себе. Как «зубовный» стук усилился после того, как мой нейрохирург, Костя, накануне улыбчивый и весёлый, покрылся испариной, которую я не могла не заметить на лбу… А медсестра сказала:
- Константин Борисович! Вы нервничаете? Всё будет хорошо! Вам ведь не впервой!
И как я резко успокоилась, проникнувшись неимоверным уважением к доктору, ко всем, кто рядом, перестала стучать зубами и сказала:
- Костя, не волнуйся. Через неделю я буду бегать. Поехали!
И я бегала! Но не через неделю, а через год. Но встала я через несколько часов после операции. Была застукана проходившим в коридоре анестезиологом, взята им за шкварник, отматюганная по самое не могу, водворённая на кровать и получившая такууую порцию назиданий и обещаний пожаловаться моему…однокласснику, что мне хватило лежать до самой выписки, пригвождённой усилием собственной воли и совести.
Мне просто повезло. Отчаянно повезло. Теперь, лёжа в ожидании телефонного звонка, я думала именно об этом. И плакала. Не знаю, почему. Такое бывает.
Муж приехал за мной, как всегда, с «небольшим» опозданием, часов в шесть вечера, так что для создания полноводной реки из моих слёз не хватило, может быть, минут двадцати.
Но это уже другая история. К вечеру я была дома, по дороге узнав новую «рыбную» версию в ответ на мой вопрос: амур, кефаль и чуларка – три абсолютно разных вида! Спорить с моим уравновешенным, никогда не повышающим голоса, …не советую никому. Умрёте без боли))))))

sluma 08.05.2011 22:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
VI. День восьмой – хотя и шестой.
Путёвка моя двенадцатидневная, и понедельник второй санаторной недели имеет порядковый номер, конечно же, восьмой, но т.к. на два выходных дня меня забирали домой «на проверку» (или на поверку, если пользоваться технической терминологией), то фактически он является шестым. Отсюда и название главы данных записок.
Вернулась я в воскресенье вечером, но гулять почему-то не хотелось. По привычке составив расписание на понедельник, я повалялась перед сном у телека, ещё и ещё раз убедившись, что смотреть нечего. Ура. Завтра, наконец-то, я попаду в сауну и бассейн с морской водой! Лепотааа!!!
Но! Уже утром оказалось, что понедельник – тяжёлый день не только на работе, но и на отдыхе. Ещё в пятницу одна из медсестёр с гидромассажа попросила меня согласиться поменять (втихаря от компьютера) время процедуры, т.к. мои «тринадцать пятнадцать» сокращали человеку обеденный перерыв. Я ж не совсем сучилища, поэтому легко согласилась приходить чуть раньше восьми утра. Вот и закрутилась белкой в колесе с утра пораньше: гидромассаж,, поход к аллергологу из-за плохого анализа (если кто помнит, какого «продукта» моего организма), лечебная физкультура и…мимо завтрака (за банальной неуспеваемостью на него попасть) – бассейн!
В бассейне меня как будто поджидала Татьяна Павловна. Прям чуть ли не в дверях встречала! Правда, оказалось, что она выстроилась у двери совсем не из-за меня, а просто чтобы её (дверь) закрыть. Я пришла последней. Но почему-то, проводив меня в раздевалку, она вручила мне ключ от «фельдеперсовой» кабинки, которая стояла не в общем ряду, а перпендикулярно всем остальным, в особнячке, да ещё рядом с отдельной лавочкой! Вот это сервис!
- За что это мне такое щасстя, Татьяна Павловна?
- Просто так. На всякий случай, - как-то загадочно улыбнулась бассейнерша.
- Мда? А об этом случае я как бы должна сама догадаться?..
- Да нет, что вы! Просто так, правда!
- Ну, хорошо, разберёмся. Объясните мне, куда и что: сауна открыта?
- Да-да, конечно! Вот вам ключи от сауны, только ж вы никого туда не пускайте. А чтобы ключ вам в бассейне не мешал, вы его оставьте в двери, хорошо? И в мокром купальнике в парную не заходите, чтобы влажность не создавать.
- Хорошо. Я всё поняла.
И я пошла через душ, в помещение бассейна, повесила там среди прочих свой пакетик с полотенцем на стенной крючок и, минуя погружение в воду, где бултыхалась уже целая толпа тёть, прошла в сауну. Потом, разумеется, согласно, предписаниям врача, после сауны погрузилась в морскую воду. После санитарных дней водичка была…ммм…сплошное удовольствие, и это удовольствие, видимо, было нарисовано на моей физиономии. Распаренная, бултыхнувшаяся не с лестнички, а с бортика (но так, чтобы никого не придавить и даже не забрызгать – мы ведь знаем, как болезненно относятся люди, находящиеся в воде, к тому, что парочкой брызг их кто-то посмеет сделать ещё мокрее) я плавала туда-сюда, пока, наконец, не увидела, что «рассосалась» очередь возле установок, выдающих струю в несколько атмосфер, больше, чем на гидромассаже. Обычно желающих почувствовать себя отбивной котлетой бывает много, поэтому очередь к этим «амбразурам» почти всегда есть. А тут вдруг…все как бы насытились, и я нажала кнопочку для себя… Не прошло и минуты, слышу рядом:
- Дамочка! Тем, у кого есть проблемы по-женски, этот душ противопоказан!
- Да? А вы местный доктор? – спросила я у женщины, чей вид с поджатыми губами напомнил мне детензоршу.
- Нет! С чего вы взяли? Просто говорю вам…
- А, ну, тогда ладно! – отвернулась я и продолжила получать несказанное удовольствие от избиения водой.
- Вы что, не боитесь? Это в самом деле очень опасно! Тут недавно женщине плохо стало! Тоже дорвалась до бесплатного!
- Да вы что? – подняла я свои брови, почувствовав, что даже полиэтиленовая шапочка напряглась на моём лбу. – А вы теперь за всех переживаете или только за меня?
- Чё это за вас?! Нужны вы мне! Просто предупредила. Сами жалеть будете потом! Сначала лезут везде подряд, потом за животы хватаются! – не унималась тётка, по возрасту очень близкая ко мне, но ворчащая, как девяностолетняя старуха.
- Слушайте! Ну, почему к моей персоне столько внимания? Вам заняться нечем, что ли? Плавайте и не отвлекайтесь! На мне что ли женские проблемы поверх воды торчат? У меня их всего две – да и те четвёртого размера, никто на них не жаловался ещё! А те проблемы, которые у меня есть, я не хотела бы озвучивать, но эта процедура мне точно подходит!
С этими словами я таки вылезла из-под приятного брандспойта, потому что зудёж над ухом стал напрягать. Опасливая курортница тут же заняла моё место, а я, проплыв пятнадцатиметровочку (за неимением большего расстояния в один конец) вышла из бассейна и совершила ещё один визит в сауну. Второй бросок в воду ожидался быть ещё более скандальным, чем первый, так как, подозреваю, в моё отсутствие водную чашу посетило грозное планетарное животное. Добрых или просто равнодушных взглядов в мою сторону практически не осталось, зато с моим появлением как-то интересно выстроились сразу две очереди к массажным установкам, коих, забыла заметить, в бассейне было две.
Время, как известно, нерезиновое, и поплавав туда-сюда-обратно, я собралась, как и многие, на тот момент, выходить из воды. Торопиться и тем более, толпиться, - не моё кредо, поэтому я спокойно зависла у одного из бортиков, выполняя нехитрые, но полезные упражнения в воде. И вдруг чей-то бас(!) разверз и без того чудную акустику помещения:
- Ты зачем МОЙ полотенце взяла?!!!!!!!
Разумеется, такой грохот никого не мог оставить равнодушным. И те, кто был уже в душе, и те, кто находился в этот момент на «берегу» около настенных крючков, и те, кто ещё плавал, - все повернули головы в сторону голоса, обладательницей которого был не мужчина, слава богу, а дородная темноволосая дама с усами. Но! Самым для меня удивительным оказались отюдь не усы (эка- невидаль!), а то обстоятельство, что обращение предназначалось мне!
- Я?!! Ваше полотенце? С чего вы взяли?
- Как же! Ты из сауны вышла в полотенце, голая, а потом переоделась в кабинке и положила полотенце в свой пакет!
- Ну, всё правильно вы пронаблюдали! – тут мне, разумеется, пришлось выйти на сушу.- Я взяла СВОЁ полотенце ещё по дороге в парилку, потому что там нельзя быть в мокром купальнике, а потом положила его в СВОЙ пакет. В чём проблема-то?
- Так смотри! Это МОЙ полотенце!
- Погодите. Если уж на то пошло, то все мы тут с одинаковыми санаторными полотенцами. Моё синее. А ваше?
- А мой бордовий! И он лежит на твоём пакете!
Тут я увидела, что, в самом деле, бордовое полотенце висит на моём пакете, видимо, кто-то вынимал свои причиндалы (а крючков, как водится, на всех не хватает) и нечаянно скинул чужую вещь на мои, вот и весь инцидент.
Однако дама не унималась, и на шум прибежала Татьяна Павловна, которая ещё не теряла надежды получить от меня вознаграждение за особую кабинку.
- Женщины! Что вы ругаетесь? Разве можно так?
- А что она чужие вещи берёт?
- Кто? Какие вещи?
Тут я пытаюсь вставить свой пятак, дабы спокойно объяснить, как всё произошло, но не судьба мне была сегодня прослыть хорошей девочкой. Не успела утрястись эта история, как из раздевалки с выпученными глазами выбежала та самая тётка, которая учила меня беречь свои женские прелести от струи.
- Татьяна Павловна! Я ключ от кабинки потеряла! Что делать?
- Как потеряла? Вы с ним плавали, что ли?
- Да нет, я его повесила на гвоздик, а сверху пакет, но ключа нигде нет!
И тут…началась облава на…ключ… К счастью, вещей на крючках оставалось немного – почти все ушли в раздевалку, но…
Ты уже догадался, мой уважительный читатель, где нашли «золотой» ключик от заветной дверцы?.. Правильно! В моём пакете!
Иэххх! Говорила мне мама! Красота – страшная сила! И не всегда эта сила от красоты исходит. Часто – совсем в другом направлении.
Всё правильно. Красивая? А как жа! Спасибо родителям! (Папина мама всегда говорила моей: «Галёк! Породу ухудшать нельзя!») Стройная? А то! (Это тоже по бабушкиной линии, только по маминой. Когда она умерла, и мне пришлось проводить все печальные ритуалы, помню, как поразилась красоте тела восьмидесятичетырёхлетней женщины и подумала тогда, что, наверно, и я буду такой же…) Что там ещё? Умная? Ну, это как раз никому из присутствующих неинтересно, а вот то, что в объяснениях Т.П. почти все женщины ссылались на ту, «которая в сауну ходит», окончательно убедило меня в том, что меня сейчас порвут, как Тузик грелку! Бежать. Бежаааать!!! А куда ты нах убежишь, когда перед тобой армия полуголых негодующих баб, уверенных в том, что я воровка? Да ещё с моей не очень уверенной походкой по мокрому полу?
Поэтому подумав где-то с полсекунды, я предложила:
- Послушайте! Мне, конечно, понятно, что кто-то (не будем показывать пальцем), второпях схватив с крючка свои вещи, не обратил внимания на то, что ключ соскольнул в мой пакет-майку без глухой закрывашки, а сверху всё это накрылось бордовым полотенцем. Ведь моё синее по-прежнему лежит у меня! А на нём ещё и ключу угораздило чужому оказаться! Но я вижу, что живой мне отсюда не уйти, поэтому поступим так. Я открываю сейчас свою кабинку, а вы обыскиваете мои вещи! Все! Ну, а потом, если захотите, проверите свои! Здравый смысл, конечно, подсказывает, что нужно бы действия поменять местами, но, боюсь, мы все тут нездоровые! Вперёд!
Справедливости ради, стоит сказать, что мои слова, к моему собственному удивлению, возымели действие, и, несмотря на то, что я действительно, а не «что ли», рыжая – меня обыскивать не стали, а каждая из женщин проверила свои вещи.
Так, не успев порадоваться очень приятной сочетанной процедуре, я приняла решение больше на неё не ходить. Вот, ёлки! Зря местно-униформные тапочки и шапочку купила.
Да, действительно: хорошего- помаленьку! Ну, и ладно! Зато я – не как все! Даже среди больных.))))
После обеда, где Николай Петрович решительно предварительно уговорил меня вечером (хотя вечер наступает, как известно, только после ужина) не уходить домой, а остаться с курортным людом на танцы, я, после утреннего похода к аллергологу, побежала снова на компьютер, за дополнительными назначениями. А после массажа, детензора, лазера и приёма «аморальной» воды захотела погулять по набережной далеко-далеко, и в противоположную сторону от той, куда ходила обычно.
Путь оказался с определённого момента, когда уже все санатории заканчивают своё протяжение, лежащим вдоль старого кладбища, обнесённого высоким забором, в котором есть бреши… Было немножко грустно. Хоть и старые могилы, но могилы. Хоть и нет свежих памятников, венков и цветов, а всё же есть захоронения…И погода пасмурная, ветреная, со срывающимся мелким дождичком, похожим на скупые слёзы природы…
Миновав длиннющее ограждение, я словно высвободила угнетённое сжавшееся сердце, и несмотря на то, что на открытой местности ветер набрал силу, я ему была даже рада. А потом вдруг набережная повернула под таким углом, что воздух затих, и стало слышно каждое слово тех людей, что всё это время шли позади – они тоже прогуливались.
- А вы здесь впервые?
- В Анапе-то? Да нет! Раньше, когда дети были маленькими, с мужем приезжали, а потом как-то всё некогда да некогда. Потом муж умер, я вообще перестала куда-либо выезжать. Дети, работа, дом…Потом внуки. Всем, вроде, и дома нужна.
- Понятно. А я – нет. Люблю себя- любимую! Сам о себе не позаботишься – никто этого не сделает. Правда, я обычно в Геленджик езжу в эту пору, там санатории круче и природа красивее, но в этом году отдыхающих почти нет, поэтому санатории закрыты до лета.
- Это правильно, что вы себя любите. Нельзя на себя махать рукой. Я вот пока была моложе, мужчины на меня внимание обращали. А я - что? Как же! Вдова! Дети вдруг не поймут, да люди что станут говорить…Знаете, как раньше строго к таким вещам относились? Тем более, мы с мужем работали вместе, компании общие были…
- Ну, и ладно. Не надо печалиться. Жизнь длинная. На себе крест ставить не надо. Посмотрите, здесь все такие. Молодые-то только мамы с маленькими детками, а мужики-то как раз – ого! Всякие! Чем и хороши санатории!
- Наверно, вы правы. Меня ведь дочь уговорила поехать. Говорит: «Мам, хватит сидеть! Ты ещё молодая женщина! Давай, поезжай! И полечишься, и отдохнёшь, глядишь – познакомишься с кем-нибудь!»
- Правильно ваша дочь говорит! Любви все возрасты покорны! В общем, давайте сегодня после ужина останемся на танцы. Даже если ничего и не произойдёт на личном фронте, хоть стариною тряхнёте. Хорошо? Договорились?
- Ой, я даже не знаю! Тысячу лет не танцевала! Совестно как-то…
- Так. Всё. Ничего не хочу слышать. Кроме спортивного костюма есть что-нибудь?
- Конечно. Юбка есть. Блузка…Брюки…
- Вот и отлично! Договорились! Считайте, что я вашей дочери в помощники напросилась…
Слушая этот диалог, я невольно примерила ситуацию на себя, хотя, наверно (я же не оборачивалась) говорящие были постарше меня. Я ведь тоже «тысячу» лет нигде не была вот так, на беспечном отдыхе, где можно праздно шататься на свежем воздухе, не мучить себя вопросом на ночь «что завтра готовить на обед да на ужин», где можно нахально поспать днём, даже на танцы можно сходить при желании…Однако, погода окончательно испортилась, ветер начал выворачивать зонтик, придавая ему форму не парашюта, а ловушки для мусора, и я развернулась в обратную сторону, убедившись в том, что разговаривающие дамы были постарше, чем я. Но это не имело никакого значения и уж тем более, осуждать кого-то за неблагоразумие у меня не было и маленькой мыслишки. Напротив, я склонялась к мысли о посещении танцев после ужина.
Оказывается, я сама для себя – загадка, куда там мужчинам – разгадать!
После ужина, на который я почти проспала, а потому опоздала, Николай Петрович сказался меня подождать внизу на диванчике. Я спустилась, пошла за курткой в гардероб и нарвалась на очередную порцию внимания к своей персоне.
- Девушка! Вы куда это?
- Я-то? За верхней одеждой!
- А зачем? Мы все собрались на танцы! – прояснил ситуацию этакий весёленький дядечка, лет пятидесяти, одетый весьма странно для такой прохладной погоды – в рубашку с коротким рукавом (видимо, танцор-то он как раз хороший).
- Вот и замечательно! Удачи вам на танцах!
- Как это? Мне удачи? Мы хотим, чтобы вы тоже пришли с нами потанцевать! – продолжал весельчак, в то время, как те самые «мы», в лице пятерых тёток, сидящих на диване перед ним, не очень-то выказывали радость и удовольствие от того, что я к ним присоединюсь. Т.е. составлю не компанию, а вовсе даже конкуренцию.
Я, не останавливаясь, взяла свою куртку, под сопровождение: «Возвращайтесь! Мы вас будем ждать!» и пошла в противоположный конец коридора, к другому дивану, где довольный Николай Петрович с улыбкой ожидал моего подхода.
Господи! Ну, почему я такая общительная? И сердобольная, к тому же? На фига было обещать человеку какие-то дурацкие танцы? Я ведь не хочу на них! Т.е. танцевать-то я страсть, как люблю, но не с кем попало! Всегда, даже в молодости, находила тысячу причин отказать в приглашении на танец мальчику, который не нравится. А тут ведь не юнец, а пожилой человек, у которого действительно давление скачет от расстройства. Что делать?
- Николай Петрович! Давайте, я поднимусь с вами, послушаю музыку, одну песенку, «пристрою» вас к вашему соседу (вы же говорите, он сюда ходит), а потом потихаря уйду.
- Почему?
- Потому что я не люблю танцевать в незнакомой компании.
- А я?
- Вы? Вы – человек, с которым я общаюсь на интеллектуальные темы. Мне с вами интересно. И только. А танцую я только с очень близкими друзьями. Не обижайтесь пожалуйста. Я вас предупреждала, что с меня в санаторном смысле нефиг взять!
- Да? Ну, ладно, - с нескрываемой досадой произнёс Николай Петрович, - но ты меня проводишь наверх?
- Конечно. Я же пообещала.
И мы пошли на второй этаж, где уже играла музыка.
Не успела доиграть первая песня (о танцевальном репертуаре уже можно было смело догадаться по ней), как к нам из зала направился один из рыбаков! Тот самый Серёга!!!
Вот тут меня кааак обдало волной смеха! Еле сдержалась! Оказалось, что это сосед Николая Петровича! А я уже к тому времени видела его и мальчика из тренажёрного зала в «Азоре»(помните нравоучительную беседу на лазере?), поняв тогда, что его напарнику по удочке я рассказывала историю, получается, про его же товарища, сама того не зная. Тогда от конфуза меня спасло только то, что Серёга стоял на палубе очень далеко от меня-разговорчивой. А теперь,оказывается, что этот же Серёга ещё и сосед моего «кавалера», который постоянно жалуется по вечерам на «отвратительного мальчишку», который, в свою очередь, сидит за соседним столиком около меня. Теперь пришла очередь удивиться Серёге. Ведь с ними, молодыми рыбаками, я блюла свою честь, а тут… Ой, Николай Петрович! Однако приписал он себе успех на санаторно-курортном фронте! Ай, да Васька – сукин сын! Дааа, уж! Мир не просторен – факт! Заезд, однако! Одни и те же лица на протяжении сезона, да ещё и действующие в одних и тех же спектаклях. Но я – это я, поэтому свою роль играю легко, по одной простой причине: я не вру в разных местах, а правду легко запомнить. Поэтому я сказала вот что:
- Ладно, мальчики! Я вижу, что сдаю товарища по кухне в надёжные руки, мне постельный режим нарушать нельзя. Спать могу только со своими мужчинами. Впрочем, как и танЦЮвать! Среди вас их нет! Удачи!!!
И улыбаясь, нервически потряхивая головой, я удалилась с танцпола, чтобы дойти до комнаты, где меня ждут пустобрёшный телек, горбатая кровать, листок с расписанием и…интернет на телефоне. Эх, зря ноут не взяла всё же! Сэкономила бы теперешнюю трату времени на восстановлении в памяти оных событий. Не важных для истории человечества, но, надеюсь, немного интересных для обыкновенных людей…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

terra86 08.05.2011 23:31

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Дааа..................... Обалдеть! Маринка, нет слов......
Почему-то я в эту тему не забегала, столько пропустить- не простительно! Когда печататься начнем?

sluma 09.05.2011 00:42

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Когда- когда? Вот как насъездимся - наслетаемся - научимся хорошо всё делать - так и ...)))) Да разве в этом дело? Главное, что есть люди, которые меня понимают...В этом щасстя!!!))))


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru