Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2659)

sluma 30.04.2010 14:08

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Я тоже. Написала Наташе сразу об этом, как прочла. Наташ(или Нимриэль, или,Кельпи, или. эй, ты хто? Выходи,кто ты будешь такой?..))))), копи денЮШки, издавайся, а мы будем тобой гордиться. Уже это делаем. Знаешь, читаю снова, запятые там всякие, местоимения, разделённые на "предлоги":D и понимаю, что снова увлекаюсь содержанием и, как точно подметила Олёнок, описанием природы и ощущений...Вот ведь! Это говорит о том, что "девочка созрела".:) Не комплексуй, а нахально разошли по издательствам "запчасти" текста. Мне кажется, что как литература для юношества в стиле фэнтези, обязана заинтересовать-таки избалованного издателя. Хоть тема не нова, но пишешь ты красиво, честно. Не прими за лесть(на фига она нам?):D

sluma 30.04.2010 14:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ну, и я буду не я, если свой пятак не втисну:D
NEW AGE
[LEFT][COLOR="DarkSlateBlue"]Хотела с детства быть врачом, как родители - стала простым советским инженером.

Хотела с детства быть врачом, как родители - стала простым советским инженером.
Хотела единственный раз, на всю жизнь, выйти замуж - получилось дважды.
Хотела смотреть в одну сторону со своим любимым - любимый оказался слишком робким.
Хотела путешествовать по всему миру - передвигаюсь только внутри страны.
Хотела всегда быть сильной и здоровой - природа распорядилась по-своему.
Хотела быть богатой - так и не поняла мерИла.
Хотела заниматься любимым делом - интересов оказалось слишком много.
Хотела быть счастливой - так и вышло.

Хочу быть полезной социуму - ответственность перед близкими умаляет отдачу.
Хочу ещё раз замуж - поздно.
Хочу смотреть в одну сторону с любимым - получается только в затылок.
Хочу съездить за границу - мечтать не вредно.
Хочу быть здоровой - нереалити шоу.
Хочу заниматься любимым делом - средств не хватает.
Хочу нежиться на шёлковом белье - а оно, сцуко, холодное.
Хочу быть счастливой - дык, уже.

Хотела было...Было - прошло...Хочу теперь...Стараюсь об этом молчать...Захочу - перехочу. А может, как раз и не стОит? А может, ходить в церковь исповедоваться? А может, ну его? А кого, Его? Своё "хочу"? А что это?
Желание? Мечта? Цель? Намерение?..
Чувства? Мысли? Стимул? Руководство к действиям?..
Откуда? Или от Кого? А самое главное, тот вопрос, который для меня лично всегда являлся, является и, может быть, так и будет основным - "ЗАЧЕМ?"
Кто ответит? Творец? Создатель? Бог? Где Его искать?..
Я это делала и продолжаю делать внутри себя. Может, это неправильно. Не знаю. И не могу пока сказать, буду ли делать это впредь. Вот это загадка. И до тех пор, пока будущее остаётся тайной, есть смысл копаться в прошлом и жить настоящим.
(- Бабушка! Почему ты молишься, а в церковь не ходишь?
- Молюсь Богу, детка, а не попАм! Бог внутри нас).
А ведь это не риторика. Это мне мама рассказывала про свою бабушку, которую я не застала в живых. Теперь я рассказываю это своим детям. А когда внук подрастёт, и с ним поделюсь этим преданием...
Наверно, это и есть "новая религия", New Age. А новое, как известно, это всего лишь старое, только хорошо забытое. Вот только Кем забытое? Или Кем вспомненное?..
Ужас, как интересно!Космос, да и только!

Nimriell 30.04.2010 14:35

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Люди, спасибо!
Вот отредактируем нормально, тогда подумаю..
И со слэнгом всё- таки надо разобраться. Какую бы литературу почитать на эту тему? :)

Цитата:

Сообщение от Swan (Сообщение 49782)
Nimriell, а в каком веке предположительно происходит действие, описанное в повести?

Рубеж 18 и 19вв

sluma 30.04.2010 14:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 49823)
Люди, спасибо!
Вот отредактируем нормально, тогда подумаю..


Рубеж 18 и 19вв

В связи с этим, предлагаю слово "косметика" заменить на "краски для лица", а вездесущее наше "блин" - на разные(в соответствии с эмоциями), например, "Боже мой!" или "О, ужас!"
Почему пишу здесь? Чтобы народ искренне высказался. Это ведь не грамматика...Мнения могут сильно различаться.

Nimriell 30.04.2010 14:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Косметика была уже, хотя и доступна, естественно, только самым состоятельным. Не знаю, может быть называлась как- то по другому, но не краски, я думаю.

Ганна 30.04.2010 21:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Только что дочитала вторую часть...Спасибо, масса удовольствия. Ждем -с третью. Ведь детки у них должны пойти)))
Замечания все те же. Разобраться со стилистикой диалогов-монологов поможет все та же классика. И русская и зарубежная. Удачи!

КАПЛЯ 05.05.2010 23:27

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Поддерживаю предыдущих ораторов полностью. Я тебе все переслала еще на следующий день. Стилистика должна быть нейтральная. Без красочных современностей. Стилистика 19 века, в твоем случае (мое ИМХО) - Оскар Уальд. Просто прочти и почувствуй его язык, и все встанет на свои места. Почему-то мне кажется, что его стилистика ложится на твой слог.И очень хочеться связок-временных порталов из средневековья в вневременье и в 19 век.

Nimriell 06.05.2010 16:37

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Что ты имеешь ввиду под связками- порталами?

Я сначала вообще не задумывалась о том, чтобы как- то привязывать всё к какому- либо времени, но сделала это исключительно во избежании ляпов типа морозных узоров на стеклах избы раннего средневековья )) Но сильно конкретизировать мне не хочется: да, действия происходят на Земле, параллель проведена но всё- таки место, события и персонажи вымышлены. Я вообще не люблю конкретику в таких вещах: каждый должен видеть то, что ему ближе.

Я себе нашла литературу по средневековому лексикону, вернусь из отпуска буду лопатить. Так, что думаю, поправлю нормально.

sluma 06.05.2010 18:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташ, я думала, ты уже надолго "потерялась", но инет, зараза, есть везде, не учла))) Про косметику хотела "добить" саму себя. Полазила, выяснила, что косметика была уже при Платоне(или ещё:confused: ?)
Про всякие связи-порталы я лично ничего такого не знаю, писала уже, что литературой в жанре фэнтези ваа-ще не интересуюсь. А твоё произведение мне понравилось красотой, чувственностью и реальностью мыслей, независимо от времени и срока... "Блины" меняем на "боже мой" или "о, боже!" или т.п., чтобы общий лирический настрой не портить и...без всякий заморочек, не подстраиваясь ни под кого, даже пусть это и знаменитые классики, двигайся вперёд, не останавливаясь. Будь собой. Ты - яркая, неповторимая индивидуальность. Честно говорю.:)

КАПЛЯ 06.05.2010 19:29

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина! Я ни в коем случае не хочу обидеть Наташу, просто имею первое высшее образование на эту тему. Поэтому и критикую. Наташина книга реально может иметь успех. В ней есть драйв, сюжет хорошо закручен, читатель привязан, и не может оторваться до конца. Это, безусловно, талант . Но есть законы жанра, а также временно-пространственные координаты никто не отменял. Средневековье, в котором начинается повествование, заканчивается на сцене спасения. Дальше его нет. Место, где идет повествование (условно) в параллельном измерении, но из него герои попадают в земное время весьма далекое от Средневековья, ибо Средневековье (условно ) заканчивается 15 веком. Все, после этого времени происходят другие земные события. И Париж, который описан в повествовании по наличию художников театров и кафе – 19 век. Если во времени повествование привязано к этой временной зацепке – то герои должны говорить на языке времени привязки ( если это не выходцы из нашего времени, в этом жанре это допустимо) Язык повествования 19 века отличается от языка средневековья, и девушке обученной людьми, существующими в этом времени, не нужен сленг Средневековья. Наташа, я просто хорошо знаю, о чем говорю. И никому ничего не навязываю.

alena 06.05.2010 19:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
А мне очень понравилось восклицание "бездна" или "тьма", конечно они более подходят вампирам и другим обитателям долины, а Марие, конечно, больше подходит " о Боже", я так думаю. В Долине не может быть ни средневековья, ни 19 века, это же фентези, а вот перемещаться они могут в любое время.

Nimriell 06.05.2010 19:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девчонки, вы чего? Всё нормально, я всё поняла и буду исправляться. Это в моих же интересах!
Вот ещё мужскую бы критику услышать... Мне тут приятель пожалился, что не может адекватно от женского лица диалоги прописать. Говорит, женщины читают и говорят, что неправдоподобно. Я задумалась, на сколько мне удалось от мужского. Может, тоже не так?

Nimriell 06.05.2010 19:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 51091)
А мне очень понравилось восклицание "бездна" или "тьма", конечно они более подходят вампирам и другим обитателям долины, а Марие, конечно, больше подходит " о Боже", я так думаю.

Так она, вроде, и не чертыхалась нигде..

Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 51091)
В Долине не может быть ни средневековья, ни 19 века, это же фентези, а вот перемещаться они могут в любое время.

Нет, вот во времени мы не путешествуем. Только в пространстве и то с некоторыми ограничениями.
Суеверия в глухих деревнях живут до сих пор, так что сцена, описанная в самом начале вполне могла иметь место быть практически когда угодно. А привязка к конкретному времени выросла из того, что опера стала распространенным явлением к концу 18 века. Ну, и там ещё пара подробностей тоже описывались с четкой сверкой по истории, тут я пошерстить литературу не поленилась ))

sluma 06.05.2010 20:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Люди! Всё нормально. Как раз-таки хорошо, что куча мнений, включая мнения спецов. Никто и не думал ни обижаться, ни ссориться. Наташа в адеквате, так что сделает, я уверена, правильные СОБСТВЕННЫЕ выводы. А мы же это...как его тама?.. О! Бог в помощь!)))
Про "чертыхаться". Не чертыхалась, а "блины запускала")))

alena 06.05.2010 20:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 51093)
Девчонки, вы чего? Всё нормально, я всё поняла и буду исправляться. Это в моих же интересах!
Вот ещё мужскую бы критику услышать... Мне тут приятель пожалился, что не может адекватно от женского лица диалоги прописать. Говорит, женщины читают и говорят, что неправдоподобно. Я задумалась, на сколько мне удалось от мужского. Может, тоже не так?

Знаешь, Натали, потому что всем очень понравилось и все тебе желают довести книгу до совершенства, и чтобы ее смогли читать не только форумчане! Мне ужасно хочется продолжения, подхожу к ноутбуку и с досадой вспоминаю, что уже и вторую часть прочла, хотя терпеть не могу читать на компе!:(

Nimriell 06.05.2010 20:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо!
Я верю, что с вашей помощью это непременно получится!

sluma 06.05.2010 21:42

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
"Отведу глаза" малёхось от таланта:p
Сегодня у нас была такая жара:eek:, что я набралась наглости после первомайских посадочно-рассадочно-потеряшно-рассудочных праздников и увалилась на целый час(!) на траву, погреться. Кайф неописЮемый! Правда, кобели мои любимые(в буквально природном смысле - четвероногие) сначала от радости тоже завалились рядом, но, благо, их тёплые шкуры не позволили им долго задержаться в этом восторженном состоянии.
И я смотрела на обалденно высокое синее небо и счастливые, в их свободе, облака...Ну, и родилсЯ, как водится, очередной шИдевр)))

***
Гадаем на кофейной гуще,
На парафине плавленой свечи...
Огонь страстей мы разжигаем пуще -
Особо ярко он горит в ночИ.

Мы мучаем цветки ромашки
И у сирени ищем "нестандарт",
То "приворота" подливаем в чашки,
А то мудрим колодой старых карт...

Но вдруг, устав, едва сомкнувши веки,
Поплакав вволю самому-себе,
Решим с гаданьем "завязать навеки",
Отдавшись в руки госпоже-судьбе.

Пройдут года, быстрее, чем хотелось,
Сменив нам облик, вкусы и мечты.
И в суматохе не узрим всецелость,
Единство вечности. В которой я и ты.

Ромашки, кофе, трефовые дамы -
Сирень, свеча, "на сердце короли"...
Из воздуха и замки, и вигвамы,
Пусть так и будет. Это ж се ля ви?..

Nimriell 06.05.2010 22:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мариш, супер!!

Раиса Захаровна 06.05.2010 22:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вот это КЛАСС!!! Вот что значит ВЕСНА...

sluma 06.05.2010 22:35

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
:) :) :) (А и де у нас другие колобки? Нетути исчо?:confused: )


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru