Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2659)

sluma 29.01.2010 15:55

Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума)
 
В разделе "Проба пера" мы достаточно пофлудили в последние деньки,и мне показалось, что назрела тема для общения ещё и в таком ракурсе. Так что, милости прошу выкладывать сюда свои нефлористические "зарисовки": литературные,художественные,просто жизненные и т.п. Начну, как полагается, с себя.

Настроение
Настроение, что погода: то хмурое, то солнечное, - переменчивая «субстанция». И связано это не понятно, с чем.
Бывает, проснёшься, посмотришь «за борт», там вовсе нет солнца, а совсем-таки наоборот: пасмурно, серо, вроде как гнусно и уныло, а ты ощущаешь душевный подъём, будто тебя кто-то подогрел лучами, и тебе с высокой колокольни наплевать на ту, реальную, погоду. С таким настроением ясно, что делать: ровным счётом, ничего. Всё движется в нужном направлении, с нужным темпом, и ты чувствуешь над своей «крышей» присутствие чего-то такого, что, наверно, называется «светлой аурой». Тогда тебе нравится всё. И все.
Иногда, наоборот, «на улице» - кайф, а тебе – на букву «х», что не означает «хорошо». И «шо робыть, Мыкола?» Как влиять на сии процессы? А влиять надо, потому что от твоего настроения зависит «погода в доме». Но бороться так не хочется! Хочется слушать себя изнутри и делать то, что делается, а не то, что «надо».
Тогда я иду к своему расстроенному инструменту под названием пианино и врачую себя. Играю всё, что взбредёт в голову: от банальных гамм с арпеджио, до полных бредовых импровизаций. И доходя пальцами до самых «чистых», тоскующих по рукам настройщика, клавиш, как ни странно, успокаиваюсь. Я вдруг понимаю, что настроение – это не погода, это музыкальный организм. И от того, на какие клавиши КТО-ТО нажал, зависит смена наших «миноров и мажоров». И как в музыке, любой минор легко и плавно транспонируется в мажор, так и наш органом «настраивается» не сразу, сменяя «a-mall» на «c-dur». Главное, уловить нужный момент в себе, вовремя почувствовать тот миг, когда «вот, всё, пора брать себя в руки и менять тональность», сменяя слёзы на улыбку, чтобы никто из твоих близких не догадался, как тебе плохо, чтобы они думали, что ты – тот неистребимый огонёк, который излучает свет и тепло, а значит, нужен всегда. Ведь, по утверждению каких-то учёных, весь наш Мир настроен на «ля», но скрипки «плачут», выводя ля-минор,а контрабасы «заставляют» скорее уважать свои короткие, но меткие пицикатто в той же тональности. Да, и в любом миноре, доминанта-то – мажорное трезвучие!
Так, начнём новый день с доминанты и наСТРОИМся на нужный лад!
Let it be!

alena 30.01.2010 14:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Слюма, наверно у вас было плохое настроение, когда вы вышли и стерли все свои файлы из того литературного форума, мне нравиться, как вы пишете, а во времена Чехова было много других авторов, и не все становятся классиками. Главное, что вам это нравиться, а талантливый человек талантлив во всем!

Nimriell 30.01.2010 17:21

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Поддержу тему. :)
Моё настроение, записанное несколько лет назад весной. Эх, когда же она уже наступит?

Экскурсия в сказку.
Взгляни в окно- Солнышко уже греет вовсю, радостно приветствуя просыпающийся от долгой зимней спячки город. Быстрые ручейки уже отзвенели, унеся с собой сугробы и бензиновую радугу луж. Перелётные птички вернулись на свои любимые, родные места и поют придуманные на ходу песни, а маленькие, лучистые цветочки мать-и-мачехи играют с солнечными зайчиками в прятки под прошлогодними листьями…
Весна, эта маленькая, озорная фея со звонкими, прозрачными крылышками за спиной, добралась, наконец, до наших северных земель и подарила свою очаровательную улыбку выбравшимся из-под тяжелого снежного одеяла полям, томно потягивающимся деревьям и нам- вечно торопящимся городским жителям…
Умеешь ли ты увидеть эту улыбку и улыбнуться в ответ? Можешь ли ты на миг остановиться, забыть про городскую суету и вдохнуть это сказочное настроение, которое она дарит? Увидишь ли ты тот волшебный момент, когда на деревьях появятся малюсенькие листочки, похожие на новорожденных трепещущих бабочек? Они будут такими всего пару дней, чтобы потом раскрыться и стать обычными листьями.
Но весенняя сказка будет продолжаться, разворачивая перед нами все новые и новые сюжеты, пропитанные любовью и победой добра над злом…

alena 30.01.2010 17:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Теперь понятно, Наташа, почему у вас такие замечательные фотографии природы получаются, вы смотрите на мир открытыми глазами, очень позитивно и поэтично!

Nimriell 30.01.2010 17:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Алён, спасибо большое :)
Да, и меня на "ты", если можно ;)

alena 30.01.2010 17:43

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 35375)
Алён, спасибо большое :)
Да, и меня на "ты", если можно ;)

С удовольствием перейду на ты, такая теплая атмосфера на форуме, а все выкают, у себя на курсах, я договариваюсь со студентами сразу переходить на ты, ну кто не может в силу своего воспитания и уважения к моим сединам, тот говорит "вы".

Osen` 30.01.2010 19:06

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 35370)
Поддержу тему. :)
Моё настроение, записанное несколько лет назад весной. Эх, когда же она уже наступит?

Экскурсия в сказку.
Взгляни в окно- Солнышко уже греет вовсю, радостно приветствуя просыпающийся от долгой зимней спячки город. Быстрые ручейки уже отзвенели, унеся с собой сугробы и бензиновую радугу луж. Перелётные птички вернулись на свои любимые, родные места и поют придуманные на ходу песни, а маленькие, лучистые цветочки мать-и-мачехи играют с солнечными зайчиками в прятки под прошлогодними листьями…
Весна, эта маленькая, озорная фея со звонкими, прозрачными крылышками за спиной, добралась, наконец, до наших северных земель и подарила свою очаровательную улыбку выбравшимся из-под тяжелого снежного одеяла полям, томно потягивающимся деревьям и нам- вечно торопящимся городским жителям…
Умеешь ли ты увидеть эту улыбку и улыбнуться в ответ? Можешь ли ты на миг остановиться, забыть про городскую суету и вдохнуть это сказочное настроение, которое она дарит? Увидишь ли ты тот волшебный момент, когда на деревьях появятся малюсенькие листочки, похожие на новорожденных трепещущих бабочек? Они будут такими всего пару дней, чтобы потом раскрыться и стать обычными листьями.
Но весенняя сказка будет продолжаться, разворачивая перед нами все новые и новые сюжеты, пропитанные любовью и победой добра над злом…


Это надо читать под музыку... "Русалочку", например, Вангелиса..

Nimriell 30.01.2010 19:09

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Саш, спасибо большое!

Записано примерно в тоже время :)

Апрель
Первый дождик, младой менестрель,
Дал концерт мне сегодня на крыше
И ему в унисон, еле слышно,
Пела южного ветра свирель.
Их
мелодии светлой печаль
К сердцу серых снегов прикасалась
И слезой по земле отзывалась,
Пробуждая хрустальную даль.
А тумана пуховый платок,
Укрывал засыпающий город
И, неоновой брошью заколот,
Негу ночи волшебной берег

Цветок 30.01.2010 23:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[QUOTE=Nimriell;35370]Поддержу тему. :)
Моё настроение, записанное несколько лет назад весной. Эх, когда же она уже наступит?

Наташ, а я читала эти строки и почему перед глазами была твоя фотография в образе эльфийки у воды....здорово!

Nimriell 30.01.2010 23:37

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цветок! Спасибищще большущщее!

Цветок 30.01.2010 23:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 35484)
Цветок! Спасибищще большущщее!

:p :p :p

Osen` 31.01.2010 03:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[quote=Nimriell;35407]Саш, спасибо большое!

Записано примерно в тоже время :)





Наташа, а ты стихи придумываешь, или они сами приходят? Если записываешь - значит сами? Или это не твои? Язык такой необыкновенный. Не сегодняшний.

Nimriell 31.01.2010 12:09

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Я записываю. И не только стихи- всё, что у меня есть записанного, всё оттуда. Есть даже вещь, которая пришла как- то на фоне очень хорошего настроения но она такая страшная, что мороз по коже: читаю каждый раз и удивляюсь: откуда ТАКОЕ на меня упало?
Правда, сделать это удаётся довольно редко: во- первых, честно говоря, я не фанат этого дела, во- вторых приходит чаще всего где- то на границе со сном, когда вставать и записывать уже лень )))

Вот у нас есть Арвен (Арви-герц) так она действительно стихи пишет классные. Жалко, что пропала она.

Mishelka 31.01.2010 12:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташа,наверно,это дар,который просто дремлет до поры до времени,а потом внезапно прорывается.Хороший рассказ,от души,или из души-но читать очень приятно!
sluma всегда читаю с удовольствием ваши посты:)

Nimriell 31.01.2010 13:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Не знаю, у меня по- моему, лень просто не дремлет )))
Как- то года 4 назад записала небольшой, на полторы странички креативчик про ведьму. Выложила на Япе (я там одно время довольно активно общалась) Народу очень понравилось, стали требовать продолжения. Написала вторую часть, уже подлиннее и стало мне понятно, что напрашивается нечто полнометражное. С длинным рассказом мне возиться было откровенно лень и я это дело благополучно забросила, а теперь, оно вдруг выплыло)))) Это когда я одна жила, можно было сидеть за компом хоть всю ночь и печатать, а теперь- мужу мешать не хочется и дел много других...

sluma 31.01.2010 17:27

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташа, я тебя очень хорошо понимаю: мужчины, мля, отрывают у нас кучу времени, но(!) куды ж без них, зараз?
Ну-тес, продолжим тогда.

sluma 31.01.2010 17:48

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вложений: 1
Shadow


- Пожалуйста, позволь мне побыть одной!
- Не могу.
- Ну, почему? Так трудно понять, что мне, как любому человеку, необходимо уединение?
- Да нет. Как раз это понять не трудно. Трудно оставить тебя без себя.
- Ты что, следишь за мной?
- Думай, как хочешь. Я всё равно буду рядом.
- Как это неприятно: знать, что ты постоянно находишься под взглядом «всевидящего ока».
- Но, к сожалению, изменить что-либо не в твоих силах. Да, и не в моих тоже.
- Ты сожалеешь?
- Не знаю.
- А кто знает?
- Творец, наверное.
- Творец…Кто Он такой? Тебе приходилось когда-нибудь видеть Его?
- Нет. Но мы же с тобой вполне реальны, хотя ты не всегда видишь меня. Может быть, и Он может быть видим при определённых условиях.
- При «определённых условиях». Умничаешь? Молодец! До сих пор наши с тобой разговоры никто не слышал, иначе меня приняли б за сумасшедшую.
- Все люди немного сумасшедшие.
- Откуда тебе это знать? Разве ты и за другими следишь?
- Да нет. За другими «следят» мои «собратья».
- Зачем?
- Да ни зачем. И почему ты постоянно употребляешь своё «следишь»? Я не слежу, а всего лишь следую за тобой. И, заметь, не всегда. Сегодня ты сама захотела погулять. Решила вдохнуть воздуха первого морозца. Лежала бы себе под одеялом, и мне не пришлось бы выслушивать твои претензии.
- Ты ещё будешь указывать, что мне делать?
- Я не указываю. Объясняю своё присутствие. Кстати, иногда я тебе нравлюсь. «Скромно» замечу, ты даже любуешься мной, произнося что-то вроде: «Вот бы мне так! Ноги такие длинные, шея лебединая! А запястья? Чудо, а не изгиб!» Разве, не правда?
- Правда, правда. Но только тогда, когда источник света находится за мной, причём под определённым углом.
- Ну, и что? Ты ведь не станешь спорить, что при таких («определённых») условиях, моё присутствие тебе приятно? Более того, именно в такие моменты ты жалеешь, что идёшь одна, и тебе не с кем поделиться увиденным? А? Сознайся!
- Наверно, в твоих словах есть доля истины. Но только доля. Потому что между «ДО» и «ЛЯ» - обыденность и суета. Мне нет времени любоваться тобой, «строить» фантазии. Это осталось в беззаботном детстве. Я обожала играть с тобой по вечерам, перед сном, включив ночник. Мне нравилось повелевать тобой, передвигаясь по комнате. И было не страшно. Ведь при наличии тебя я не чувствовала себя одинокой. Теперь всё изменилось. Я знаю, что ты – лишь моя Тень. Знаю, как сделать тебя невидимой, знаю, «как встать», чтобы собственное тело радовало своими утончёнными формами. А уж про кожу, истерзанную морщинами, и говорить не приходится. За отсутствие их присутствия я всегда останусь тебе благодарной.
- А я благодарна тебе. Ведь без тебя я была бы не я, а чья-то, совсем чужая, с другими очертаниями, Тень. Всего лишь препятствие на пути вездесущего Света.
- Вопрос лишь в том, так ли мы хотим истинного одиночества? Т.е. Тьмы?
- Считай, что поговорили…Да будет свет! Может, он и есть Создатель?..

Nimriell 31.01.2010 17:55

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Обалденно! Спасибо, Марин!

sluma 31.01.2010 18:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо))))Вот только не пойму, как картинку вставить до текста.

Nimriell 31.01.2010 18:29

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Я тоже не знаю. Вот если по ссылке грузишь- то можно выбрать где вставить.

alena 01.02.2010 16:33

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташа у меня от твоего " Апреля" мурашки, у нас сегодня точно такая погода, хотя и 1 февраля!
Маришка! Супер. Вчера сестре рассказала про ваше творчество на форуме, она всю ночь сидела в инете, зарегистрировалась у нас, в вашем полку прибыло, она тоже классно пишет.

Лика 01.02.2010 16:55

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Nimriell! Наташа, я тоже на ты? Да, как говорят, талантлива во всём...Просто нет слов...Пришла сегодня на работу и оторваться не могу от компа...забыла сделать букет, но успела...Нет слов...мороз по коже...Пиши, если будет вдохновение...это, наверное даже не лень...а просто физическая усталость...Спасибо...:p

Лика 01.02.2010 17:06

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Sluma! Маринка! Ух, дух захватывает... А как точно-то...Спасибо! Радуй нас...такие отступления только нам же на пользу...Пиши, если есть время!!!:pДа...жизнь такая штука...никогда не знаешь, что будет и как...:D

Арви-герц 01.02.2010 17:22

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ну раз просят показаться, то покажусь
Свеча в ночи

Свеча на подоконнике в ночи,
Последнее кому-то упованье,
Блестят иконы в пламени свечи
Ну кто-бы знал об их существованье.

Вон свеча тихонько светится,
Печально глядят образа,
Пламя весело колеблется
Из под глаза катится слеза.

Застыла грусть предвечная в глазах
Не знали мы что сказанно словами
И смотрим на иконы мы опять
Заплаканными, грусными глазами

Забытых слов предсказанная власть
Все в пламени, горящими мечтами
И снова мы, не зная что сказать
С печалию стоим пред образами.

Osen` 01.02.2010 17:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 35745)
Ну раз просят показаться, то покажусь
Свеча в ночи

Свеча на подоконнике в ночи,
Последнее кому-то упованье,
Блестят иконы в пламени свечи
Ну кто-бы знал об их существованье.


Застыла грусть предвечная в глазах
Не знали мы что сказанно словами
И смотрим на иконы мы опять
Заплаканными, грусными глазами

Забытых слов предсказанная власть
Все в пламени, горящими мечтами
И снова мы, не зная что сказать
С печалию стоим пред образами.



Светлана, спасибо большое, что проявились:)
Очень трогательные стихи. В смысле, трогают. Красивые..

Мне только показалось, что второй куплет немного диссонирует... Если бы читали вслух, эта часть была бы похожа на возглас из зала..

А кто такой Мяуи? я посмотрела в иненте, но не поняла...

sluma 01.02.2010 19:06

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 35757)
Светлана, спасибо большое, что проявились:)
Очень трогательные стихи. В смысле, трогают. Красивые..

Мне только показалось, что второй куплет немного диссонирует... Если бы читали вслух, эта часть была бы похожа на возглас из зала..

А кто такой Мяуи? я посмотрела в иненте, но не поняла...

Осень, а где МЯУИ? Всё пробежала ещё раз глазами(каюсь, не очень внимательно пока, надо бежать сына кормить, приехал с лыж), Где это? В чьём посте?

Арви-герц 01.02.2010 19:10

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
мяуи в смысле мои - старинная шутка еще со времен чеширского кота (эт такой поэтический клуб)

Osen` 01.02.2010 19:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 35770)
Осень, а где МЯУИ? Всё пробежала ещё раз глазами(каюсь, не очень внимательно пока, надо бежать сына кормить, приехал с лыж), Где это? В чьём посте?



Это у Арви девиз был такой. Цитата из этого самого МЯУИ. Как оказалось. Красиво, но безысходно. Даже страшно.

Osen` 01.02.2010 19:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Арви-герц (Сообщение 35771)
мяуи в смысле мои - старинная шутка еще со времен чеширского кота (эт такой поэтический клуб)


А!!:)

sluma 01.02.2010 19:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Посмотри вокруг


«Поеду-ка за впечатлениями, пожалуй!»- сказала я себе и пошла в гараж.
Долгое пребывание в доме в гордом одиночестве не приносит ничего приятного для души. Так она и состариться может раньше времени. А я этого не хочу. Пусть хотя бы душа останется молодой, привлекающей своей весёлостью и непосредственностью.
Для начала заеду куплю парочку пиратских дисков с музыкой для… «неё же», любимой. Тут подойдёт и саксофон, и скрипка, и дудука,- словом, инструменты, говорящие без слов, на понятном всем языке.
Подходящие диски, конечно же, нашлись, и неважно, что с одним из них пришлось попрыгать взад-вперёд, в магазин, в машину, и обратным маршрутом, раза четыре, пока, наконец, по моему осатаневшему от жары и негодования виду, продавец не решился на разумное: подобрать другой диск. В этом мы (я имею ввиду наш российский непотопляемый народ) все. Заведомо покупаем диски подешевле, не сомневаясь в том, что их записывает фирма «Два Акопа, три Ашота», а, значит, и к качеству, если чЁ, не фиг придираться. Да-а-а! Как же! Сейчас! За свои 120 рябчиков и не придираться? Это про «кому»? Явно, не про нас, и не про меня, в частности. Словом, с n-n-адцатой попытки я-таки приобретаю работающие (о, чудо!) современные накопители музыки и еду дальше, просто так. Не то, чтобы уж совсем, праздно проводя время, по пути делаю необходимые закупки семейного провианта и прочих необходимых товаров, не подвергающихся порче даже на жаре, таких как т/б, основной ценностью которых является их стоимость, и «путешествую» по улочкам городка, сидя за рулём и (ай-ай-ай) глазею по сторонам. И кто сказал, что женщины – плохие водители? Мы – не плохие, мы любознательные. А в плане реакции…Так пусть мужчины посоревнуются с нами в …выращивании младенца, приготовлении пищи, ручной стирке, подметании-мытье, выдавании затрещин старшим детям, в помощи выполнения уроков последними и т.п… одновременно! Даже Гай Юлий мог делать только три вещи сразу, и то, не таких важных. Так фиг ли (чтоб не сказать по-чесноку) нам, красивым, ехать и не глазеть всего-навсего не только на дорогу, но и по сторонам?
Что я и делаю. Всегда. Зато я не курю и не крашу ресницы на ходу, как многие, ещё более крутые водительницы. А, значит, могу вглядываться в лица, а самое главное – в их выражения.
Вот, стоит на обочине пожилая тётка, именно тётка, а не женщина. На ней потрёпанный, «блестящий в некоторых местах», байковый халат, на ногах стоптанные тапки, когда-то претендовавшие на иностранное «звание сабо», а в руках… «хуинькая» сигаретка. Крутая тётка, мля! Поди ещё и с ментолом курит, чтоб, как ей кажется, меньше воняло изо рта. Глупая! Разве важно, чем от неё пахнет вообще? Рот-то беззубый! И шамкает она весело, не переставая надеяться на то, что кто-то из мужчин-водителей уступит ей, как пешеходу, дорогу. Щаз! А ей очень надо! Потому как видно, трубы горят со вчерашнего. А магазин-забегаловка, на той стороне. Но впереди выезд на объездную дорогу, знак STOP, и всем надоело стоять в слегка образовавшейся пробке. А тётенька не очень уверенно стоит, поэтому лавировать между машинами она не решается, что, тут я солидарна с ней, абсолютно верно, в её-то положении, да при такой красивой…папироске, не ровен час, упадёт, вместе с остатками чести и достоинства. И тут очередь доходит до меня. И я, как обычно, пропускаю тётю. И мне неважно, есть нервные сзади или только собираются ими стать, я всегда пропускаю пешеходов. И не потому, что этого требуют правила. А просто потому, что я так воспитана. Слабому надо уступать. И, если вслед другим водителям моя героиня шамкала вполне определённо читаемое по артикуляции, мягко скажем, не хвалебное, то мне она…улыбнулась почти младенческой улыбкой и сказала на неуверенном ходу что-то доброе и вполне трезвое, что, собственно, и усадило меня за клавиатуру.
Я еду дальше, вдруг вспоминаю, что ещё по дороге из дома прихватила мусор с собой, чтобы выбросить по пути в контейнер, поворачиваю в сторону нужного места и…тут новая встреча! Сифон и Борода, ставшие новыми народными персонажами, « отдыхают и нервно курят в углу» рядом с теми ребятками, которые «поджидали» очередного «поставщика» их добычи, коим на сей раз оказалась я. «Парад бомжей сегодня, что ли?»- подумалось мне. Но, дабы не растревожить свою затихшую язву, я со скоростью бешенного поросёнка выбросила мусор и газанула в сторону дома.
Бог, мой! Живут же люди! И у них ведь есть свои дела, заботы, для них очень даже важные, свои какие-то мысли. Интересно, какие?
А в автомобиле на очень приличных «дб» поёт саксофон,выводящий тему из к/ф "Эммануэль"(!), побуждающий думать о прекрасном, воздушном, несбыточном…
Вот вам и симбиоз: «Небо и Земля»! Вечное и тленное. И так есть. И было. И будет.
Look narrowly!

Арви-герц 01.02.2010 19:38

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да, были такие стихи, были но у меня почти все грусные
Откроешь дверь, за дверью тьма
Пройдешь сквозь грань, за гранью боль
Поймешь ты это лишь зайдя,
В глазах вода, вода и соль

Вот так, открыв опять страницу,
Дорожек лунных что во тьме
Узреть пытаешься зарницу
Но нити вновь ведут к земле

За дверью тьма, мгла у порога
Темные тени на светлых местах
Пытаясь найти хоть света немного
Ты молвишь вот так начинается страх.

Арви-герц 01.02.2010 19:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Sluma Класс рассказик

Nimriell 01.02.2010 21:21

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мрин! Рассказик замечательный! Я тоже очень люблю такие дорожные впечатления, только, правда, почти никогда не записываю. Но пялюсь по сторонам исправно каждый день. Даже когда пробка и все кругом злые и на нервах, я сижу, подпеваю своей любимой радиостанции (95,2, если кто в курсе) или диску какому (тут уже стилей великое разнообразие), барабаню ладонями по рулю и улыбаюсь.

И вообще, поднимать людям, унывающим в пробках, настроение- моё маленькое хобби, если можно так выразиться. Однажды, давно- давно, ехали как- то мы с моим добрым другом на втором гольфе. Я за рулём, он- на пассажирском сидении, его девушка сзади. Май, жара, все окна и люк открыты, пробка глухая (ехал какой- то слуга народа и Ленинский пр-т перекрыли, что у нас не редкость) Все стоят, парятся во всех смыслах... А у нас Manowar играет и вообще: лето почти, настроение замечательное. Картина маслом: парень распускает длинные волосы, одевает на глаза очки с голограммой в виде выпученных глаз, встаёт во весь рост, высунувшись в люк, и на все 5 полос кричит:
Люди! ну что вы все тут такие грустные? Посмотрите, какая замечательная погода: листики на деревьях зеленеют, солнышко светит, птички поют! УЛЫБНИТЕСЬ!!
Улыбнулись не все, конечно, но бОльшая часть... И движение открыли, как по команде.


Свет, ну как всегда- супер! Спасибо, что появилась :)

Nimriell 01.02.2010 21:54

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вот, откопала: прикольные случаи из моей мотоциклетной истории:

Когда мы ездили в поход, в Краснодарский край, приколов была просто уйма…
Местные жители, увидев чудеса японского мотопрома (а было это в 98 году, когда таких мотоциклов было ещё мало), сбегались толпами и начинали задавать вопросы, типа:
-О!!! А это что, Харлей?
-А сколько жрет/прет/стОит/весит, ну и т.п.
Самое убийственное для меня было, когда в мою Ямаху ХV 750 тыкали пальцем с криком:
-зырьте, ребза! ЧЕТЫРЕ котла!!!
У меня котла было всего два, и глушителя и приёмных патрубка тоже два, где им виделось ещё два- я понять так и не смогла … Двоилось, видимо. И, в общем, всё бы ничего, если бы это происходило не по 20 раз за день...
Картина:
Мы ехали по ночам (с нами шел Урал с коляской, который днем грелся;).
Утро, где-то часов пять. Бензоколонка под Новороссийском, туман, поднимающийся от моря, горы, красота, короче. Я- на своей Ямахе, ребята на Урале- один спит в коляске, второму слезать лень. (ребята, естессно, волосатые и небртые, я- в майке с ведьмой, шортах, казаках, и кожаной жилетке с золотым пламенем;) Подхожу к кассе, говорю сколько какого бензина на какую колонку, протягиваю деньги. Из-за кассы выбегает кавказской наружности мальчик, лет пятнадцати, фтыкает в мой мотик и с таким характерным акцентом произносит:
-О!!! Это что?
Мне делается плохо от предчувствия очередного допроса:
-Ямаха…
-А сколько едет?
-Слушай, мы всю ночь ехали, можно, я не буду отвечать на твои дурацкие вопросы?
Мальчик молча делает круг вокруг нас, видит номера и не выдерживает:
-Вы, что, с самой Москвы сюда на мотоциклах приехали?! 8-0
Витюша, хозяин Урала, такой дядечка, лет под 40, с пивным брюшком, бородой и длинными рыжими волосами достаточно раздраженным голосом басит:
-Нет, блин, до Новороссийска на поезде мотики везли!
Мальчик:
-Да я… Что… Я эта… Мне просто интересно очень! И, снова повернувшись ко мне, вкрадчиво спрашивает:
-А вы отдыхать к нам, или по делу какому?
Тут не выдерживает Леха, спавший в коляске, открывает стекло шлема и самым недружелюбным тоном заявляет:
-По делу!!
-А по какому? -Ну, это уже был апогей издевательства, но Леха нашелся:
-Да, кекса тут надо одного ЗАКОЛБАСИТЬ!!!!
Мальчик исчез мнгновенно.

Где-то под Ростовом, в деревне, опять же ночью, выезжаем с бензоколонки. Я еду впереди, скорость ещё не набрали. У дороги стоят вряд проститутки, а рядышком стоит Ява «банан», на которой сидит, болтая ножками, ну натуральнейший кот (так иногда называют сутенёров) Такой, в спортивном костюмчике подороже, с моднявой стрижечкой и усиками, просто, как на картинке. Он, увидев меня, спрыгивает с Явы и бежит наперерез с криком:
-Эй, пацаны, девчонки нужны?!!
Я притормаживаю, поднимаю стекло шлема и рявкаю ему в лицо:
-НЕТ!!!
Занавес…

Mishelka 01.02.2010 22:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Люблю такие моменты,Наташа:D

Osen` 01.02.2010 22:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
:) :) :)

СветланаL 01.02.2010 22:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Наташ,здорово! У меня практики такой нет,я только с велосипедом - до работы и обратно,ну и по делам,если не далеко. По наводке Левады продолжаю читать Рубину.Вот она(Дина Рубина) водит,и в последней прочитанной мной книжке говорит,что такого беспредела,какой в Израиле с вождением, нет ни в одной стране мира...Я думаю,ей можно верить,хотя я сама не очень в это ввязываюсь.:)
И все же - случай по дороге домой. Я - как всегда,на велике - так что мне то,что творится на дороге не особо мешает,но в данном случае я аж притормозила. Моя улица совсем узкая,да еще и все имеют привычку ставить машины с двух сторон,хотя есть и стоянки за домами...Но это,видно, уже напряг...То есть двум машинам разминуться уже проблема...Но тут еще и оказалось,что водители этих встречных машин - знакомы,и им срочно оказалось нужно что-то обсудить. Естественно,они остановили машины одна напротив другой - и - началось оживленное обсуждение чего-то насущного. Ну это ладно. Но сзади подъехала еще одна машина - с религиозным водителем - который уже только вперед мог двигаться - а впереди - дискуссия. Вот тут я и притормозила - интересно стало,как же они из этой ситуации выберутся...Да и мне они дорогу перегораживали... Результат бы неожиданный - религиозный парень...вытащил книжку и спокойно начал читать...а те двое без единого угрызения совести продолжали разговаривать...Прождав несколько минут я поняла,что и такое в природе бывает...и протиснулась по тротуару мимо тетки с авоськами к своему подъезду...:)

Всем предыдущим ораторам - спасибо,понравилось,вторую наркоманскую страсть - к чтению - эта тема весьма удачно дополнила.

Nimriell 01.02.2010 23:16

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
+1 товарищу за терпение! У нас такое не возможно, по- моему. "Сынок, я ведь не католик какой, я и кОдилом могу охреначить" (с) анекдот.
На самом деле, дорожных историй у меня всяких масса. Любимая тема! А сколько сот тысяч км я наездила- и не вспомню уже...

СветланаL 01.02.2010 23:23

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
У нас такое тоже практически невозможно...Вот мне тогда интересно и стало - по ситуации должен был начаться крик...Но вот так...Я это своим на работе рассказывала,они тоже удивлялись...

Mishelka 02.02.2010 00:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Моя соседка получила в подарок машину..Через некоторое время заходит,поболтали,спрашиваю,как тебе за рулем? А она говорит-ты знаешь,только когда я начала водить машину,я поняла,сколько у нас козлов на дорогах...А была такая спокойная и добрая.

Greta 02.02.2010 01:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Если уж пошла транспортная тема, не могу не поделится. Флорист за рулем это сила. Сижу за рулем, развожу цветы,приходится отвечать на телефонный звонок. Как всегда, "откуда не возьмись" полицейский... Откозырял: нарушение, опасность для движения, платите штраф, что можете сказать в свое оправдание. Начинаю лепетать, мол, заказ на цветы, юноша посорился с любимой, хочет цветами срочно попросить прощения, важно,,,,, чувства,,,, Полицейский смотрит на цветы в машине, на меня, и, поразмыслив, со словами " уважительная причина" отпускает меня без штрафа (а вообще это такая красивая трехзначная цифра:rolleyes: )

sluma 02.02.2010 11:16

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 35840)
Моя соседка получила в подарок машину..Через некоторое время заходит,поболтали,спрашиваю,как тебе за рулем? А она говорит-ты знаешь,только когда я начала водить машину,я поняла,сколько у нас козлов на дорогах...А была такая спокойная и добрая.

Нет, представляете, я сейчас, не хуже вашей соседки себя чувствую, только "козёл" - моя мышь. Батарейки сели!!!Ух, как я зол! Прочитала всё,села на весёлых эмоциях за клаву, ан-не тут было! Кирдык! Мыша моя сдохла, а с помощью клавиных "ноток" ни фига не умею работать написать-то написала, а отправить...проблема. Вот, сегодня уже утро(еле дождалась), аккумуляторы зарядились, теперь пишу.
Наташ, сто пудов, эта твоя байкерская поездка была в посёлок Волна. что под Таманью. там каждый год проходит в августе байк-шоу. И действительно, когда весь подобный караван едет по дороге, зрелище опупенное! Взрослые дядьки с патлами в коже и железе на жаре, а с ними молодые девчонки, полуголые. Этакие рас...звездяи. Но когда смотришь, что эта команда вытворяет на полигоне, прощаешь им всё. Супер! Асы! Но теперь в том посёлке строят очередной терминал, то ли нефтяной, то ли ещё какой-то, и чудное место загадили техникой. А там уникальная коса, рядом солевое грязевое озеро, пласты совершенно волшебной голубой глины...Словом, всё, как всегда у нас.
Арви - Герц! Судя по возрасту, у тебя в стихах должен быть сплошной позитив, а тебя столько недетской грусти. Вай? Попробуй переключить эмоции. Просто подними вверх руку, потом резко опусти и вскрикни сама себе:"А! Пошло оно всё! Я хочу быть счастливой! Let it be!" И увидишь, как всё вокруг изменится. Честно. Поверь...старой больной обезьяне:D
Свет, а насчёт Дев...Как я тебя понима-а-а-м!..У меня муж - Дева(8 сентября):)
Автомобильную темку обожаю. Ща, покопаю ещё в записях - вывалю. Цветами надо заниматься(у маленькой подруги юбилей в субботу, хочу попробовать украсить стол в ресторане, втихаря договорившись с администратором, но это к данной теме, правда, не относится,скорее, оправдание, что форум-то...об чём то бишь?:) )

sluma 02.02.2010 11:25

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Бывает

Иногда случаются глупые, но весёлые моменты не во сне, а наяву. После них чувствуешь, что не всё так уж плохо. Расскажешь такой случай подругам, посмеёшься дружно вместе с ними и поймёшь, что жизнь богаче вымысла, и это здорово!
Однако, всё по порядку.
Утро в квартире началось как обычно. Проделав весь положенный спозаранку моцион, собираюсь идти в гараж за машиной, своим неновым «Жопельком», как я ласково называю свой «Опель-Vectra». Учитывая, что от гаража до дому путь короткий и прямой, преднамеренно не беру с собой документы. И вот во что это «вылилось».
Сижу уже в машине, до моего двора остаётся «баран чихнул», раздаётся звонок на мобильник:
- Дочик! Мне тут медсестра принесла шикарную рассаду, заедь, забери, вечерком с мамой посадите, пока свежая.
- Ладно, сейчас, не ставь в воду, оставь, как есть. Уже еду.
Маршрут резко меняется. Еду на работу к отцу.
На последнем перекрёстке замечаю недавно повешенный знак «Движение запрещено», но т.к. утро очень раннее, нахально еду под знак, уверенная в том, что гаишники тоже люди.
Ан-нет! Доблестное око не дремлет! И я, предвкушая предстоящую встречу при отсутствии, каких бы то ни было документов, послушно останавливаюсь на команду палочки с красным кружочком на конце, «готовом к изнасилованию».
- Доброе утро! Капитан «Тра-та-туев»…Ваши документы (!) пожалуйста.
- Лапы, хвост и усы – мои документы!
- ?!!
- Понимаете, я не собиралась ехать сюда с утра, тем более под знак. Я давно здесь не ездила, здесь раньше движение не было запрещено…
- Ну, вообще-то, знак с ноября висит, а сейчас уж май на дворе.
- Да ну? Вы знаете, мне срочно нужно в дермавенерологический диспансер…
- Зачем?
- За…рассадой!
- За чем, за чем?
- За рассадой! Плохо слышно?
- А откуда вы едете?
- Да с больницы.
- Давно лечитесь?
- Нет, я там живу.
- Дурдом какой-то! В общем, так, гражданочка. Сейчас мы забираем у вас машину на штрафстоянку, а вы потом будете объяснять, скорей всего, доктору, откуда вы и куда, согласно имеющимся у вас документам.
- Нет-нет! Подождите, пожалуйста, товарищ (!) капитан! Я не сумасшедшая, просто от растерянности всё смешала в кучу, я сейчас всё объясню. По порядку. Вы же знаете район больницы? Так я там живу. Гараж там-то. В «кожвене» работает мой папа, врачом. Он позвонил неожиданно насчёт помидорной рассады. И я с дуру не заехала домой за документами. Хотите, папа по телефону подтвердит, я наберу его?
- А фамилия вашего отца?
-*** … Фёдорович.
- А-а-а! Фёдорыч! С этого и нужно было начинать! Езжайте! Передавайте ему привет и здоровья от капитана «Тра-та-туева»!
Вот такая история. Девки мои ржали, «як коны», когда я им в лицах всё это преподнесла. Теперь, как только начинается весенняя посадочная пора, они мне звонят и просят поделиться «шикарной рассадой» из дермавенерологического диспансера.
Вот уже лет пять прошло с тех пор, как мы переехали из квартиры «на больнице» в собственный дом, и папа на пенсии, и капитан, наверняка, теперь майор, но я с тех пор никогда никуда не выезжаю без документов, даже если путь длиною в 50 метров.
«И опыт, сын ошибок трудных…»

sluma 02.02.2010 11:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
С натуры(или, от скромности ещё никто не умирал:) )

Я вчера ногой босой
Очутилась вдруг в нирване,
Вставши утром чуть поране,
Чтобы «встретиться» с росой.

Я вчера была собой,
Слившись с матушкой-природой,
Окрылённая свободой,
Воспаривши над судьбой.

Я вчера была рекой
Полноводною и чистой,
С гор несущеюся быстро,
Чтоб внизу найти покой.

Я вчера была поэтом.
Как Цветаева, морскою.
Я – Марина. Может, это
Имя тайное такое?...

Лика 03.02.2010 15:09

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка! Просто зачитываюсь-не могу оторваться...а работать-то надо...Мне очень-очень нравится!:p:p:p

Osen` 03.02.2010 15:14

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 35901)
С натуры(или, от скромности ещё никто не умирал:) )
Я вчера ногой босой
Очутилась вдруг в нирване,
Вставши утром чуть поране,
Чтобы «встретиться» с росой.

Я вчера была собой,
Слившись с матушкой-природой,
Окрылённая свободой,
Воспаривши над судьбой.

Я вчера была рекой
Полноводною и чистой,
С гор несущеюся быстро,
Чтоб внизу найти покой.

Я вчера была поэтом.
Как Цветаева, морскою.
Я – Марина. Может, это

Имя тайное такое?...



:) :D :)

sluma 03.02.2010 17:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо. Очень приятно.

Сирень
Наломай мне сирени
У всех на глазах,
Утопи в аромате соцветий.
Я заплачу, наверно,
Но в этих слезах
Ты услышишь лишь «Ах!» междометий…


На меня находит иногда. И я своим логичным умом произвожу вдруг совершенно алогичные стихи. Хотя…Почему алогичные? Вполне даже укладывающиеся в определённую логику, вернее, в цепочку событий.
Сейчас май. Повсюду цветёт сирень. И на моём газоне тоже.
О,юность! Где ты? О, влюблённые мальчишки! Где ваши безрассудные поступки? Куда всё уходит? К другим юным сердцам и телам? А нам теперь что? Обыденность и скука? Нет уж, дудки, я так не согласна. Не согласная я!
Беру секатор и иду срезать букет. Дело сделано. Стоит перед носом ваза и благоухает сиреневым ароматом. А где счастье? Почему не хочется без конца наклоняться к цветам и нюхать, нюхать, улыбаться и снова наклоняться и нюхать?.. Да потому, что это ты сама, старая вешалка, пошла, взяла свой садовый инструмент, критически осмотрела куст, выбрала те ветки, отсутствие которых никак не отразится на внешнем виде растения, срезала, не оглядываясь; потому, что это твой газон, твой куст. Это, дура мечтательная, ТВОЯ(!) сирень. Вот в этом всё и дело. Никакой мент с «советским» свистком, никакая дворничиха с извечными матюками, не гнались за тем, кто наломал тебе самых лучших веток, не помещающихся ни в одну из твоих ваз, и вручил тебе с выражением влюблённой обалделости и абсолютного счастливого пофигизма в глазах.
Поэтому ты и не рада. Ты просто поставила цветы в воду. И забыла о них. Сразу. И выбросишь в помойное ведро, как только первые лепестки начнут жухнуть. И не будешь надрезать стебель и запаривать его в кипятке, чтоб подольше сохранить букет…Ты просто хотела немножко счастья. Но ничего не добилась своими манипуляциями с секатором. Не радостно? Да ладно! Пусть радость будет теперь у твоих детей. И пусть теперь именно это тебя и волнует. Не только вода подчиняется круговороту, но и счастье. Вот такова се ля «ва»!

Nimriell 03.02.2010 22:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Анекдот в тему: Будьте осторожны, в магазинах города попадаются фальшивые ёлочные игрушки: они так же блестят и сверкают, но радости не приносят

А я научилась любоваться. Вот просто смотреть и любоваться всем, что на глаза попадается: заснеженными ветками, упавшим листом, бензиновым разводом на весенней луже... Так здОрово. Раньше я не любила осень. Вот совсем- совсем. Депресняк такой был каждый раз, как начинали желтеть листья- жалко их было. А потом прониклась. Кстати, очень такому восприятию помогает фотокамера в руках: настоящему фотографу (как и настоящему флористу) нет необходимости в чем- то красивом перед глазами. Можно и кучу мусора сфотать (из отходов доходы сделать) так, что все кругом удивятся. Правда же?
Тоже самое и с настроением: оставь мысли о том, что это твоя сирень, закрой глаза и вдохни. И пойми, что ты жива и природа вокруг жива и радуется новому солнышку. И порадуйся. И жизнь сразу улыбнётся тебе в ответ.

Nimriell 03.02.2010 22:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да, кстати. Ездили мы не в Тамань, хотя и там тоже побывали. Мы объехали побережье от станицы "Голубицкая" (кстати, она мне очень понравилась, больше всего, наверное, из всей поездки) и до "горячего ключа" где поворот трассы на Краснодар.
Самое сильное впечатление от этой поездки (А это была моя первая дальняя поездка в сознательном возрасте.) было утро в дороге, которое застало нас около Каменска- Шахтинского. Сначала, когда посветлело, вокруг был такой густой туман, что даже обочины дороги не было видно. Уже позже, когда взошло солнце, мы увидели вокруг домики, совсем не похожие на наши, подмосковные. Деревья совсем другие, коровы рыжие (а у нас только черно- пёстрые) холмистая местность изъеденная оврагами и светлая- светлая почва на осыпи... Как будто нырнули в эту ночь, как в воду, а вынырнули уже совсем в другом, незнакомом мире...
Даже стих такой написался потом:
Туман
Мы ехали всю ночь, а на рассвете,
когда погас на небе звездный хоровод
и первые лучи в зелёном свете
Оплавили с востока небосвод
увидели мы мир, нам не знакомый,
ещё не отошедший ото сна.
Изменчивый и, словно, невесомый,
глубокий, будто озеро без дна.
Лежал по обе стороны дороги
туман, сметанным облаком густым
и величавые его чертоги
дворцом прикинулись огромным, но пустым.
Он обнимал поля, дома, деревья,
ложился на траву росой.
И словно дух из старого поверья,
качал нам вслед седою головой.
Тянул к нам руки, заманить желая
в свой плен, такой приятной дремоты,
роскошные перины предлагая,
Уют суля и сладкие мечты
И вот уже мерещится дорога
и нега томная глаза заволокла
И хочется совсем-совсем немого,
хоть пять минут покоя и тела.

Но Солнце поднимается все выше
и царство ленное рассеивает в прах:
вот обретают очертанья крыши
и яблони в светлеющих садах…
А мы очнулись, скорости прибавив,
вперёд рванули, призраку назло
в овраги отползать оставив
Его предательское, зыбкое тепло.

Alona 03.02.2010 22:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[quote=sluma;36095]Спасибо. Очень приятно.

Сирень
Наломай мне сирени
У всех на глазах,
Утопи в аромате соцветий.
Я заплачу, наверно,
Но в этих слезах
Ты услышишь лишь «Ах!» междометий…

У меня аж сердце "зашлось". Не знаю понятно ли, но обнаружило свое присутствие что ли.

sluma 03.02.2010 23:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо, Alona, это было давно, пока ещё многое было в надеждах. теперь я - неисправимый оптимист. Это нормально. Вся жизнь из стадий...
Наташа, такой стих певучий. Прелесть! То, что на Кубани совсем не такие строения, животные, природа - конечно. Я долго не могла принять степь, с её прямыми горизонтами, а теперь и на это смотрю, как на "своё". Какая же у нас огромная страна! И какая разнообразная природа! Смотри, наблюдай...Неиссякаемый источник вдохновения.

sluma 03.02.2010 23:10

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Скоро осень


Вот ведь жизнь …
Когда-то тебе было достаточно лишь того, чтобы я улыбалась тебе, говорила с тобой…Мне этого было недостаточно, мне нужны были твои поступки. Их не следовало. Мне стало скучно, я отошла в сторону, пошла дальше, к другим, за, бог знает какими, поступками. Прошло время. Я стала другой, ты стал другим. Ты меня любил тогда, когда я была молодой. Тот, «мой», образ отпечатался в твоём мозжечке. И любой другой внешний вид, включая возрастные изменения, воспринимаемые чужими людьми, как улучшения, не мог бы связаться с твоими искренними чувствами ко мне. Но я это упустила. Зря. Решилась на поступок сама. Зря. Об этом я подумаю потом. А сначала…
Было случайное наше «второе» знакомство.Мы встретились.Как водится, совершенно случайно. В большом, чужом для нас обоих, городе. Обрадовались ("сколько лет, сколько зим"). Как выяснилось из короткого, но откровенного разговора, переживали в тот момент пресловутый «кризис среднего возраста», потому и оказались в этом самом мегаполисе,находясь в стадии "поиска"...
Были майские праздники.Погода благоволила, как специально.Мы гуляли в прекрасном парке, похожем на "наш". Впрочем, все природные пейзажи имеют обыкновение быть похожим друг на друга. Но от этого они не становятся хуже.Природе всё равно, какое время года "стоит на дворе",ей хорошо всегда. И нам было хорошо. Праздники на сердце, на душе, везде. Праздники закончились. Потом закончился май. Теперь осень. Ты совершил целую серию поступков. Не мальчика, но мужа. Эти поступки имели вектор перемещения, направленный не в мою сторону. Всё хорошее когда-нибудь, да заканчивается, и, к сожалению, не успев насладиться развитием, мы предстаём перед финишем. Так и произошло. Ты давно переболел мной. Вирус подхватила я. Теперь МАЮсь. Может, наступит новый Май, и я передам «болячку-эстафету» кому-нибудь другому? Так я не хочу. И новый май не наступит сразу после августа. А ждать невыносимо.Страшно. Голо. Одиноко. Как путнику, затерявшемуся в ночи.Больно.Очень больно. Не хочу больше страдать.Буду вырабатывать иммунитет. Лучше стану вакциной. Для самой себя.
Ты вернулся домой. Скорее всего, потому, что не выдержал «гонки» большого города, где ощутил себя песчинкой. А привык быть «глыбой». Ты не подумал тогда о том, что глыба – это всего-навсего «скопище» песчинок, которые «склеились под воздействием окружающей среды» и точно так же, при сильном «ветре», дующем из той же среды, могут превратить эту самую глыбу всё в тот же песок. Но и для осознания этого нужно время. Обычное, банальное земное время.И после мая, конечно же, июнь, жаркий июль,уносящий лето август и...ОСЕНЬ. Моё любимое, несмотря на грусть,время года.Я родилась осенью, может быть, поэтому так остро чувствую её приближение уже в середине лета, как только начинает убывать день? И госпожа Ночь "раскидывает" свои сети,и мы, повинуясь природе, невольно попадаем в них,теряя самообладание, впадая в сплин, теряя, наконец,волосы, как деревья листву. Чувства обнажаются. И даже изумительно раскрашенные деревья давят на горло.В сознании возникает старая нежная песня, из детства: "Скоро осень. За окнами август..." Грустно. Но светло.
Так чего я хотела?... Кто его знает… Кажется, любви…
Всё было немного «под шафЭ». Теперь пьяный туман рассеялся. Наш МИРаж. И наяву осталось как в поисковом сайте: «никого нет»…
А и было ли?.. Может, это всего лишь фантазии Одиночества о прошлом или мечты Его Высочества из будущего?..Я поднялась в небеса на алкогольных испарениях скучающего организма и…заглянула вниз…
Какое счастье! Это просто сюжетный сон. Красивый сон не отдыхающего мозга.
И вновь, как всегда, пока орган под названием «сердце» стучит и работает, я играю своё рондо, где последний такт звучит знакомо: «Жизнь continues…»!

alena 04.02.2010 12:41

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо тебе Маринка! Читаю, как будто, мои мысли и чувства! Может быть возрастные переживания совпадают, а может родство душ? Спасибо!

Лика 04.02.2010 13:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 36274)
Спасибо тебе Маринка! Читаю, как будто, мои мысли и чувства! Может быть возрастные переживания совпадают, а может родство душ? Спасибо!

Маринка! Спасибо! Зачитываюсь! С Алёной согласна...:p

Оленок 04.02.2010 13:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девчонки! Какие ж вы талантливые!:D:p

sluma 05.02.2010 13:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 36286)
Девчонки! Какие ж вы талантливые!:D:p

Спасибо. Одна моя подруга года два назад сказала:"Красной нитью - кризис среднего возраста,но читать интересно". Наверно, она права. По молодости я стихоплётничала, лирично-грустно, или, наоборот, сочиняла ехидозные частушки на всякие праздники, которые в проектном институте готовились каждым отделом " с комсомольским задором". Насчёт таланта не знаю,всегда любила что-нибудь делать руками, что называется "шьём, вяжем. вышиваем", буквально. Но сейчас очень хочется научиться творить,именно ТВОРИТЬ в абсолютно новом для меня флористическом искусстве. Пока -мягко говоря, есть только желание. А этого, прекрасно понимаю, мало. Но я хочу. Потому здесь, где очень много талантливых и трудолюбивых людей.:)

sluma 05.02.2010 13:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
О половой жизни

Наконец-то, наладилась моя половая жизнь.
Всё началось с урагана. С обыкновенного ноябрьского урагана, который посещает приморские города и прилежащие к ним прочие населённые пункты. В одну из таких ночей всё и случилось. Моего благоверного, как всегда «позвала труба» на охоту, и я осталась одна. Одна в большом пустом доме. «Ну, высплюсь! Никто не будет храпеть возле уха…», - не без радости подумалось мне.
Но не тут-то было! Недолго я наслаждалась тишиной и одиночеством. Ветер поднялся ещё днём, но к вечеру он приобрёл такую мощь, что все щели и щелочки, все отверстия и зазорчики стали настоящими музыкальными инструментами, играющими симфонию под неизвестным названием, основной темой которой была мелодия, берущая начало от «до» первой октавы и заканчивающаяся примерно на «ля» третьей. Опять эти вездесущие «до» и «ля». А между ними не просто полутона, а все четверти тонов и даже более дробные их оттенки. И это, скажу я вам, НЕЧТО! Все скрипки, альты, виолончели, контрабасы и прочие струнные «воспроизводители» природной музыки, вместе взятые, не смогли бы передать то, что вытворяла nature.
Сначала мой слух просто работал. Затем стал напрягаться. Диссонансы не по мне. К тому же, удивительное постоянство в ритме назойливо отзывалось во всех моих внутренностях. Так продолжалось несколько часов. Уморившись окончательно от собственного накопившегося раздражения, я пошла на поиски «чего-нибудь», затыкающего звуки. Поначалу им оказались обыкновенные пробки из ваты для ушей. Но эти самодельные бируши не спасли тонкий слух. Наоборот, аритмичный стук собственного сердца стал напрягать больше того, который доносился из панели сплита, в которой, видимо, «гулял» заблудившийся пузырёк воздуха, в точности имитирующий пинг-понговские отскоки. Попытка заткнуть-таки все щели дверей лоджии не увенчалась успехом. Страшно любящий порядок муж упрятал в какое-то место, одному ему известное, прошлогодние полоски нарезанного поролона. Найдя всё-таки здоровый кусок оного материала и в течение минут этак сорока занимаясь упражнениями (чтоб не сказать, испражнениями) с ножницами, развив свою моторику до совершенства, и, учитывая, что «за бортом» стало светать, я вспомнила, наконец, что ничего невозможного для одинокой женщины нет, в смысле удовлетворения собственных потребностей. На тот момент желание было таким же одиноким, как, собственно, и его хозяйка. Я хотела спать. Взяв два толстых одеяла, протащив их по коридору несколько метров, и, оказавшись в комнате дочери, я поняла, какая же я идиотка! Комната, в которой нет балконных дверей! Вот моё спасение! Устроившись таким образом на полу, т.к. детская кроватка явно маловата даже для моего необъёмного тела, подумала: «Нет! Всё-таки половая жизнь – это здорово!»
Это была последняя мысль, которую я запомнила. К тому же, поутру, моя спина вдруг подтвердила верность этой мысли.
С тех пор, я частенько практикую «безопасный секс», от которого для здоровья одна только польза! А самое главное – абсолютная свобода в позах: никакого опасения упасть. Разве это есть плохо?

Bolonka 05.02.2010 13:26

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Sluma, супер! Спасибо.......)))))

alena 05.02.2010 19:16

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
КАк жаль, что ты Маринка живешь так далеко, с удовольствием приехала бы к тебе и поделилась своими знаниями по флористике, в благодарность за твое творчество, которым ты делишься снами. К сожалению флористика декоративно прикладное искусство, это надо показывать, а не описывать! Люблю тебя!

СветланаL 05.02.2010 20:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина,очень в тему - у нас ураганы...:) Понравилось - спасибо...Да,действительно,с одной стороны - думаешь,как здорово,что интернет объединяет людей,близких по духу,неважно где они живут... А потом начинаешь думать - ну какого... они живут так далеко...Таких людей нужно поближе иметь...Не только чтобы в интернете...:) Согласна с Аленой - и еще - традиционная заключительная фраза любого застолья - давайте чаще встречаться...

Астра 05.02.2010 21:02

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
А с общения в форуме часто все только начинается. Я так познакомилась с немалым количеством людей по инету, потом стали встречаться в разных городах - Киев, Питер, со многими подружились семьями. :) А сейчас у меня самая близкая подруга та, с которой в свое время познакомилась на одном форуме. :)

Оленок 06.02.2010 13:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Было бы очень смешно, если б не было так грустно...это о жизни...
Умеете же девчонки так поднять с утра не задавшееся с просонья настроение...смеялась до слез, крепко прикрыв рот рукой и протирая глаза другой иначе все заливается слезами и не видно ни черта...сижу за компом в комнате еще спящего сына-хакера...
Только добралась до этой темы, читала взахлеб...жаль что бог не одарил меня ни поэтическим ни каким другим литературным даром...могу только читать и восхищаться чужим...девчонки! Вы прелесть!:p
Ганна! Приветствую! Очень хорошо пишете, последняя чашка слез от смеха, вылитая мной была ваша!:D
Когда же смайлики с аплодисментами и другими бурными эмоциями появятся...так хочется выразить нахлынувшие чувства визуально!

alena 06.02.2010 13:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Гануся, сестрица! ты тоже очень талантливая! Кто на кого учился.

СветланаL 06.02.2010 13:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Аплодисменты - бурные и продолжительные...:)

Оленок 06.02.2010 13:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 36723)
Гануся, сестрица! ты тоже очень талантливая! Кто на кого учился.

Не могу молчать, встряну...:D
Таланту невозможно научиться - это дар божий! С ним рождаются!:D
Как говориться...и зайца можно научить играть на барабане, только музыкой это назвать нельзя:p
Девчонки! Все больше убеждаюсь что наш форум, последнее время как магнит тянет к себе истинно талантливых людей, причем во многом, такие интересные люди все вы, такие разные! Здоровско!:D

Ганна 06.02.2010 14:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Я словно в цветник попала, а вокруг бабочки, птички, и все щебечут-щебечут. Того и гляди сменю профессию с домохозяйки на пишущую домохозяйку. "М-ррр. Я еще и на машинке шить умею..." Всем спасибо и пламенный "пенсионерский" привет!:D

Osen` 06.02.2010 14:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 36733)
Я словно в цветник попала, а вокруг бабочки, птички, и все щебечут-щебечут. Того и гляди сменю профессию с домохозяйки на пишущую домохозяйку. "М-ррр. Я еще и на машинке шить умею..." Всем спасибо и пламенный "пенсионерский" привет!:D




Спасибо большое, Ганна:) ! Ждем продолжения!

alena 06.02.2010 15:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 36733)
Я словно в цветник попала, а вокруг бабочки, птички, и все щебечут-щебечут. Того и гляди сменю профессию с домохозяйки на пишущую домохозяйку. "М-ррр. Я еще и на машинке шить умею..." Всем спасибо и пламенный "пенсионерский" привет!:D

Давно пора, издатели заждались!

Елена Урядникова 06.02.2010 15:30

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
всегда проходила эту тему стороной- оказалось, очень зря... какое-то умиротворенное состояние после прочтения. спасибо.

Лика 06.02.2010 16:03

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна! Очень рада познакомиться! Добро пожаловать в нашу компанию! Очень у Вас забавно получается описывать о наших трудностях сегодняшнего бытия...и как точно...:p Пишите...С удовольствием будем ждать нового...

Ганна 07.02.2010 04:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ой, вы меня прям в краску вогнали. Буду ждать вдохновения...

Ганна 07.02.2010 04:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 36740)
всегда проходила эту тему стороной- оказалось, очень зря... какое-то умиротворенное состояние после прочтения. спасибо.

Если даже умиротворение, то вообще очень приятно.

Ганна 07.02.2010 04:17

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 36744)
Ганна! Очень рада познакомиться! Добро пожаловать в нашу компанию! Очень у Вас забавно получается описывать о наших трудностях сегодняшнего бытия...и как точно...:p Пишите...С удовольствием будем ждать нового...

СПСБ, СПСБ, СПСБ !!!!

Елена Урядникова 07.02.2010 13:45

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 36869)
Если даже умиротворение, то вообще очень приятно.

:o кстати, умиротворение относится ко всем авторам, выкладывающим здесь свои литературные творения...

sluma 07.02.2010 14:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна! Я плакалЪ! Атас! "Вьетнамки на меху, подведшие ботинки" - это про нас. У меня книжка на ПРОЗЕ так и называется:"ДО...ДО...ДО...(или досужие домыслы домохозяйки)". ОсоблИво заострилась на "договорах")))) Это та-а-ак(!) про меня-а-а! Говорю ж, наши люди! Алёна, Светлана, все-все-все! Спасибо большое, что читаете, и вам это нравится. Вот,"зрею" описать действо, происходившее всю предыдущую неделю и, наконец, удачно завершившееся,связанное непосредственно с цветами. Не устаю повторять:"Жизнь богаче всякого вымысла. Только собери мозги в кучку - вот тебе и фэнтэзи".)))А сейчас скину ещё зарисовочку из прошлого.
ЗОЛУШКА
[COLOR="DarkSlateBlue"]Ещё одна негрустная история из жизни «Мани Баночкиной».

Ещё одна негрустная история из жизни «Мани Баночкиной».
Я года два не была на местном вещевом рынке. А сегодня бес меня понёс по магазинам: купить лёгкую, ни к чему не обязывающую пару обуви. Но чтоб не колхоз совсем, и чтоб надевать легко, и чтоб нога не потела...Словом, обувь - это та часть гардероба, который я сама не умею изготавливать и придираюсь к качеству по полной программе. Да, и хотелось бы, чтоб все эти пожелания умещались в мой нерокфеллеровский бюджет. Так я привыкла.
Так вот. Ездила, я ездила по магазинам и пришла к выводу, что во всём грёбаном Славянске одна только Золушка - это я, (приятно, конечно, сознавать свою исключительность, но, блин, тапки-то, где брать?) Ноге уже жарко! И поехала я в "последний путь", на рынок нашего славного города под гордым названием "ПРИВОЗ". Здесь есть такая притча про въезд с моста: «Справа - рынок, слева - баня, - это Славянск-на Кубани".
Так вот, то бишь. Въезжаю нагло, не оплачивая стоянку, "п...жжу" служителю, что я в магазин на 5 минут, пулей проношусь по опустевшим рядам (рынок уже разъезжается),понимаю, что то дерьмо, которое предлагается, мне и даром не надо, собираюсь покидать сие заведение, как вдруг замечаю наверху, в подвешенном состоянии, кажется то, что нужно. Подгребаю (а продавец – дородный дядька моих лет) и прошу подать мне "вон ту-у-у тапку". Дядька обижается на "тапку":
- Это не тапка, это кожаная обувь, очень дороХая! И вообще, это самый маленький размер.
- Так мне "оно" и надА. Дай померить.
- 1,5 тыщи!
- Да ну?! Усё раНо давай.
Деваться ему некуда: товар-то под конец дня продать охота, хотя обида за такой дорогой башмак наложила чёрный отпечаток на дальнейшие наши взаимоотношения. Я ж "разбуваюсь", как кубанцы Ховорят, впяливаю ножищу... У дядьки глазки - х...як на лобик неандертальца.
- Давай второй! – говорю.
Вытащил откуда-то из-под прилавка (видно, и впрямь денег стоит) второй "туфля", я надеваю и говорю:
- Ну? Я пошла?
Бедный казак! Егойное ж брюшко надо было сначала выкатить, чтобы встать рядом, не говоря уже о том, что начать быстро двигаться за мной, если я вдруг и впрямь убегу.
- Мужчина! Да не нервничайте вы так. Вот вам одна тысяча триста рублей (причём говорю это голосом «МишиГалустянского» тренера из "Нашей RUSSIA").
Он пытается препираться со мной, но тут тётя сзади (конкурентша дядина) встряла:
- Да ладно, Вася, они б у тебя по-любому б усё лето провисели! Где ты ещё таку цацу найдёшь?
Вася согласился, но зачем-то добавил:
- Ладно. Роковая Вы дамочка, однако!
Я спорить не стала, положила то, в чём пришла, в пакетик и гордо удалилась, поцокивая невысокими, но всё ж каблучками. Но надо было ещё выехать мимо охраны. И сделала я это с самой нагло-очаровательной улыбкой, на которую только способна, услышав вслед:
Девушка! Ай-яй-яй! Прошло больше, чем пять минут!
- Правда? А я и не заметила! Но за девушку особый респект...
Не знаю, перевёл ли он то, что услышал, но "роковая дамочка» - это, кажется, в точку. А? Как вам «быль»? Без всяких, между прочим, домыслов. Но к домохозяйке имеют самое непосредственное отношение, т.к. только неработающая женщина может позволить себе в будний день, в рабочее время, под «закрытие рынка», т.е. в то время, когда можно смело торговаться, рассчитывая на победу, пойти и «чего-нибудь для души, а также бренного тела», приобрести…
И не знаю, какой смысл вкладывал «казак» в «роковую дамочку»,если вообще о чём-то мыслил, но я подумала:
- Если рок – это судьба, то я согласна быть роковой женщиной. А быть бабушкой на самом деле и слышать «девушку» во след – очень негрустно, скажу я вам.
На сегодня – that’s all.

Nimriell 07.02.2010 14:25

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, суперская история )))

sluma 07.02.2010 14:35

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
:)
***
«У кого-то щи жидковаты, у кого-то жемчуг мелковат»
(поговорка)

Откуда взялись богатые у нас? Вроде бы процветало всеобщее равенство (читай: нищета).
Я была отличницей. Они – троечниками. Я живу не бедно, они – богаче. Вопрос: кому на фиг эти пятёрки были нужны? Меня «дрючили» родители не то, что за тройку, за каждую четвёрку, выясняя, что да как. Я боялась сделать лишний шаг в сторону от намеченного не мною пути.
Мои дочь и сын поступают согласно своим желаниям. И ничего плохого не делают.
А как я любила кофе! Но в советское время его негде было взять; разве что в Москве, при поездке в отпуск или командировку. У меня были белоснежные зубы. Теперь пью любимый напиток столько раз в день, сколько «душа примет». Наслаждаюсь. Но зубы приобрели желтоватый оттенок. Зато голова не болит. Что лучше? Кто знает? Но я теперь делаю то, что хочу. По крайней мере из того, что возможно. Чего и всем желаю. Нужно, чтобы внутри тебя было хорошо. Тогда и снаружи ты будешь излучать, а не только поглощать.

sluma 07.02.2010 14:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна! Вот,"откопала", кажется, в унисон с твоим "договорА"...

***

Слёзы – это не есть плохо. Они приносят успокоение и облегчение. Если, конечно, не связаны с горечью потери близких – тогда они и не заканчиваются, и не приносят желаемого покоя. Напротив, они давят, душат, и ими можно захлебнуться. Я о других слезах. Слезах жалости к самой себе.
В один прекрасный момент ты вдруг понимаешь, что исчерпала себя, кажется, до дна. Дети выросли и не нуждаются в твоей опеке. Муж привык, что рядом с ним всегда красивая умная женщина. А работы (в общественном смысле) у тебя нет, с некоторых пор. Получается, ты – жертва. И жаль себя. И хочется плакать. Но за жизнь ты столько пролила слёз по разным причинам (и серьёзным и не очень), что теперь их просто нет. Внутри камень, холод, обиды не понятно на кого, ощущение беспомощности и никчемности. Появляется пресловутый комплекс неполноценности, от которого не знаешь, как избавиться.
Иногда достаточно одного маленького спора, чтобы эти чувства нагрянули.
- Вы не правЫ! – слышу из «ящика».
На диване сидят муж и сын, я – в кресле.
Неправильное ударение режет слух, и я непроизвольно произношу вслух:
- Не правЫ, а не прАвы.
- Какая разница? Я тоже так говорю, - вступает муж.
- Но это не значит, что правильно.
- Почему?
- «По кочану – папайя!» - начинаю «заводиться»… По правилам русского языка.
- Да кто эти правила выдумал? Сидел кто-то, делать было не хрен, он и навыдумывал.
-Ну, почему же? Грамматика – это такая же наука, имеющая свои корни и почву, как любая другая.
- Ну, да: «стеклянный, оловянный, деревянный…» А чем хуже, например, «чугунный»?
- А при чём здесь «чугунный» Это прилагательное совсем с другим суффиксом. Вот, «серебряный» нужно писать с одним «н».
- Хотя хочется с двумя, - продолжает сын.
- Ну, если бы все писали так, как хочется каждому, была бы полная анархия в русском языке, и он перестал бы быть именно русским.
- И было б больше грамотных, - сын.
- Вот именно,- поддакивает муж.
- Тогда, по-вашему, нужно отменить и другие правила и законы?
- Нет, конечно. Но кому станет хуже оттого, что кто-то напишет одну, а кто-то две «н»?
- Да, тогда давайте не будем ставить запятые в таких фразах как «казнить нельзя помиловать»?
- Это из другой оперы!
- Как раз из той же самой, под названием «русский язык», а не «жаргон», которым сейчас большинство пользуется, даже и «птицы высокого полёта». Где уж нам уж, скромным домохозяйкам, со своей грамотностью, с вами, деловыми, тягаться! Ведь «кто платит, тот и музыку заказывает»!
- Ну, вот. Опять ты не туда.
- Как всегда.
- Родители! хватит! Нашли, из-за чего ссориться.
Я замолкаю. Комок подступил к горлу, но я его держу там. Он не глотается, но пустить его наружу в виде слёз нельзя. Не хочу. Наверно, я действительно «заточка». Общаясь по большей части с кастрюлями и тряпками, невольно деградируешь. Это в глазах чужих людей я – умная и продвинутая, а свои не хотят со мной считаться и понять, что я – тоже из ЭТОЙ жизни, и у меня, ЭТА самая жизнь так же, как у всех, одна. И я хочу быть любимой, уважаемой, интересной и понятой.
Видимо, зря я принесла себя в жертву такой маленькой ячейке общества, как семья. Жертвы быстро надоедают. Сначала их жаль, а потом они начинают раздражать.
Ну, уж дудки! Алтарь для жертвоприношений подождёт. Если я не нужна им, то это совсем не значит, что я не нужна себе. Я себя люблю. И плакать не буду. Я умна, красива. Я сильная. И…живая. FOREVER!

Nimriell 07.02.2010 14:43

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Седьмое марта.
Метро наполнено ароматами цветов и дорогого парфюма, который приберегается специально для таких праздников. Навстречу идут нарядно одетые люди: улыбающиеся девушки с розами, толстые пожилые преподавательницы с полными сумками конфет и охапками разномастных букетов, торопящиеся на свидания молодые люди с огромными бордовыми розами и горящими глазами... Все охвачены атмосферой праздника, воодушевлены теплым солнышком, порадовавшим с утра промерзший за зиму город. Это один из редких дней, когда люди из серого пассажиропотока, расталкивающего друг друга локтями, наступающего на ноги и огрызающегося, превратились в добрую человеческую реку, улыбающуюся друг другу, расцвеченную хорошим настроением, цветами и самыми разными подарками…
В вагоне поезда на лавочке спал человек. На его лице отражалась радостная причастность ко всеобщему праздничному возбуждению. В руке он держал букетик усталых тюльпанов, а у ног лежала тяжелая сумка, из которой по грязному полу вагона раскатились какие-то сладости и фрукты. Сладко посапывая, человек вытянул ноги и улыбнулся кому-то во сне, у его закрытых глаз собралась сеточка лучистых морщинок…
Я посмотрела на него и подумала: вот ведь, какие разные подарки получают женщины на свой праздник…

Osen` 07.02.2010 14:56

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 36910)
Седьмое марта.
В вагоне поезда на лавочке спал человек. На его лице отражалась радостная причастность ко всеобщему праздничному возбуждению. В руке он держал букетик усталых тюльпанов, а у ног лежала тяжелая сумка, из которой по грязному полу вагона раскатились какие-то сладости и фрукты. Сладко посапывая, человек вытянул ноги и улыбнулся кому-то во сне, у его закрытых глаз собралась сеточка лучистых морщинок…
Я посмотрела на него и подумала: вот ведь, какие разные подарки получают женщины на свой праздник…


:) :) :)

Osen` 07.02.2010 14:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, спасибо! :) Мне нравится этот раздел!

Nimriell 07.02.2010 15:45

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ну вот, видишь как здОрово :)
А говорили- писанина к цветам не относится... По- моему к творчеству всё относится. Я, например, давно мечтаю рисовать научиться. А вчера окончательно поняла, что для того, чтобы стать действительно квалифицированным флористом, надо не только двухгодичку флористическую получить, но и по рисунку что-то. Буду над этим работать. Может, есть у кого преподаватель хороший? А ещё икэбано надо. Вот прям очень... И таблеток от жадности! )))

Osen` 07.02.2010 15:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Я тоже хочу рисовать:) Присоединяюсь к вопросу!

Nimriell 07.02.2010 15:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Давай вместе учиться пойдём!

Osen` 07.02.2010 15:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 36927)
Давай вместе учиться пойдём!


Давай! я с радостью:)

Лика 07.02.2010 15:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 36912)
Марина, спасибо! :) Мне нравится этот раздел!

Маринка! Жду с нетерпением дальнейших, таких милых и правдивых, рассказов! Читаю и наслаждаюсь!!!:p

Ганна 07.02.2010 17:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Я соковита й стигла вишня, я - грушка - яблуку подружка, а я - маракуйя.... навiть не знаю,що сказать.(укр.)

Osen` 07.02.2010 17:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вот же раздает Бог таланты:)

Nimriell 07.02.2010 17:52

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Тот же анекдот в другом варианте:
Я слива садовая, спелая лиловая,
я абрикос, на юге рос!
А я- Кирилл... Ещё не курил.

Osen` 07.02.2010 18:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
А я думала - экспромт!:)

Оленок 07.02.2010 20:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девчонки! Вам надо писать книжки и издаваться! :p

Osen` 08.02.2010 03:16

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 36927)
Давай вместе учиться пойдём!

Наташ, я тут нафлудю, уберешь потом. Или сама уберу.

Мне кажется, можно начать вот отсюда.

http://art-mastera.narod.ru/vistavki3.html

У меня подруга-искусствовед, ходила на этот курс в Питере. Очень ей понравилось. Работы на сайте показаны - это все правда. Развитие действительно такое стремительное. И, главное, дает навыки работы с цветом. Краски.

Потом можно посмотреть что-либо более академичное:)

Ганна 08.02.2010 05:27

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 37062)
Наташ, я тут нафлудю, уберешь потом. Или сама уберу.

Мне кажется, можно начать вот отсюда.

http://art-mastera.narod.ru/vistavki3.html

У меня подруга-искусствовед, ходила на этот курс в Питере. Очень ей понравилось. Работы на сайте показаны - это все правда. Развитие действительно такое стремительное. И, главное, дает навыки работы с цветом. Краски.

Потом можно посмотреть что-либо более академичное:)

Ах как жаль, что нету моря возле нашего села...:(

Ганна 08.02.2010 07:17

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Горький - злой человек...

Это не я сказала, это Толстой Чехову нажаловался. А я совсем наоборот к нему отношусь. И даже одно из любимых произведений - "Песня о Буревестнике". Честно, прям завораживает. Только вот по жизни меня преследуют Иегудил Хламида, он же - Алексей Максимович Пешков, он же - Максим Горький. И преследуют непрестанно и методично. И что характерно, не полюбившимися произведениями, а романом "Мать" и очерком "В.И.Ленин". И что я им сделала? Сдаю госэкзамен в школе, достаю билет - М.Горький, очерк "В.И.Ленин". Рассказала на отлично. Глупо было бы.Мама -учитель-русист в школе, плюс парторг школы. Вы думаете, это мне облегчало жизнь? Ошибаетесь. Она драла три шкуры с меня. Дома - тоталитарное государство, в школе и того хуже. Я статью Ленина "Партийная организация и партийная литература" знала практически наизусть. Ей на экзамене дяденька из райОНО сделал замечание, что нельзя же так издеваться над ребенком. Куда я еще могла пойти учиться? Догадайтесь с трех раз. Конечно - филфак(вторая часть звучит классно, по теме), конечно - русский язык и литература. Тяну билет на вступительных. М.Горький, очерк "В.И.Ленин". Легко. Идите, отлично. Медалистка, больше экзаменов сдавать не нужно.
Советскую литературу у нас преподавада отпетая революционерка. Возраста была такого же революционнго. Создавалось впечатление, что она с Лениным на броневике была, ну или внутри оного (броневика). Внешность была соответственная: седые волосы а-ля Паша Ангелина, с пристоеным и держащимся удивительным образом на ее голове роговым гребнем, кремпленовые платья диких цветов, черный пиджак, с торчащей из кармана пачкой неизменного "Беломора", сапоги совершенно странного вида, напоминающие кирзовые, но мы так и не выяснили это за годы учения. Легенд ходило много о "Бабке" (подпольная кличка), но самая главная - "не дай Бог вам вытянуть билет с романом "Мать",-все, хана, как минимум один раз пересдавать придеться". Экзамен.На столе преподавателя "бабкин" набор: "Беломор", корка хлеба (в прямом смысле), пузырек "Корвалола", ну и ведомость. Тяну билет. М.Горький, роман "Мать". Она начала кричать еще раньше, чем я начала отвечать. Мне не дала даже на второй вопрос ответить. Идите,неудовлетворительно. Куда я могла пойти? Правильно, на перекур(туалет за углом). Только вот Елена Бабушковна тоже решила перекурить и вошла в ту же дверь; а я выдохнуда дым аккурат ей в лицо. "П...ц тебе,Анюта" - сказала моя подружка Муза,которая ушла,
не отвечая с экзамена,когда ей попался "Образ матери в романе Горького "Мать".
На пересдачу посоветовали одеть очки, она, мол, с сочувствием относится к очкарикам. Первые слова ее были о том, что нам наплевать на советскую литературу, потому что, получив двойку, вы можете смеяться и курить. И зырк на меня. "П...ц тебе, Анюта" - сказала уже я себе. И вот сижу я напротив нее, отвечаю на вопросы (благо, обошлось без "Матери"), глаза вылазят не только на лоб, но вместе с мозгами, уезжают в неопределенном направлении. Еще бы, на нормальное зрение водрузить очки минус семь (одолжила подружка). Представляете, как я писала ответы.
"Вы даже не знаете, в каком году умер Фадеев!"(я ее не вижу из-за очков,только слышу), я могла бы поставить Вам три...(кое-что опустилось,- опять пересдача), но я вам ставлю четыре", - эти слова до моих мозгов донесли уже подружки. В тот вечер мы пили водку и курили "Беломор", а я, взобравшись на стол, декламировала "Песню о Буревестнике".
Самыми простыми в моей жизни были госэкзамены в институте, особенно по литературе. Вопрос: что мне попалось в билете? Правильно. М.Горький.
Вчера мой благоверный сообщил, что затерялась еще одна ценная бумажка. На мой совет поискать ее в машине, он посоветовал поискать мне самой (это ведь я ее куда-то сунула). Я покорно поплелась в библиотеку. Ковыряясь в книжном шкафу, задела книги, и мне на ногу грохнулась книга. Вспомнив "такую-то мать", я подняла с пола...М.Горький, "Мать" и др., издательство "Школьная бибилиотека". Расскрылась книга на...очерке "В.И. Ленин". Я заглянула внутрь: "Мне отвратительно памятен такой факт: в 19 году, в Петербурге,был съезд "деревенской бедноты". ... , и сотни их было помещены в Зимнем дворце Романовых. Когда съезд кончился и эти люди уехали, то оказалось, что они не только все ванны дворца, но и огромное количество ценнейших севрских, саксонских и восточных ваз загадили,...Это было сделано не по силе нужды,-уборные дворца оказались в порядке...За время двух революций и войны я сотни раз наблюдал это темное, мстительное стремление людей ломать, искажать, осмеивать, порочить прекрасное..."
Нет, Горький - не злой...Я люблю его. Он столько раз спасал меня в ответственные, поворотные моменты. Я не нашла той бумажки, но я вспомнила юность и написала вот это все. А еще я, как и Алексей Максимович, люблю тире,-в нем больше эмоций, чем в запятой.
А еще я начала вязать игрушки...Причем здесь Горький? А кто ее разберет, эту загадочную русскую душу....

Астра 08.02.2010 10:52

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 37062)
Наташ, я тут нафлудю, уберешь потом. Или сама уберу.
Мне кажется, можно начать вот отсюда.
http://art-mastera.narod.ru/vistavki3.html
У меня подруга-искусствовед, ходила на этот курс в Питере. Очень ей понравилось. Работы на сайте показаны - это все правда. Развитие действительно такое стремительное. И, главное, дает навыки работы с цветом. Краски.
Потом можно посмотреть что-либо более академичное:)

Я тоже хочу. :)
И я на самом деле верю в результаты, потому что сама давно глаз положила на нечто подобное, но там они еще уезжают куда-нибудь - на ГОА, в Сибирь и рисуют на природе.. - http://lyssy.ucoz.ru/photo/5.
Вот сейчас набирают группу в в Аншаньский университет в Китай.
Это конечно здорово, но для меня сопряжено с проблемой уехать из дома на две недели..
И вот еще книжечка интересная на тему - Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника" - http://www.log-in.ru/books/23906/

Osen` 08.02.2010 14:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 37070)
Я тоже хочу. :)
И я на самом деле верю в результаты, потому что сама давно глаз положила на нечто подобное, но там они еще уезжают куда-нибудь - на ГОА, в Сибирь и рисуют на природе.. - http://lyssy.ucoz.ru/photo/5.
Вот сейчас набирают группу в в Аншаньский университет в Китай.
Это конечно здорово, но для меня сопряжено с проблемой уехать из дома на две недели..
И вот еще книжечка интересная на тему - Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника" - http://www.log-in.ru/books/23906/


Спасибо, Астра:)

Про мастерскую Тарасовых:
Билижайший курс 22-23 февраля. По 8 часов в день. Стоимость - 12500 рублей. м. Университет.

Osen` 08.02.2010 14:28

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 37066)
Ах как жаль, что нету моря возле нашего села...:(


Про Горького - блеск!
А напоминание об истории со съездом. Об этом думать никогда не хочется, но почему-то надо:(

Астра 08.02.2010 16:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 37096)
Спасибо, Астра:)
Про мастерскую Тарасовых:
Билижайший курс 22-23 февраля. По 8 часов в день. Стоимость - 12500 рублей. м. Университет.

Морально я хоть завтра готова, но у меня до лета "Николь". :)

Osen` 08.02.2010 16:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 37106)
Морально я хоть завтра готова, но у меня до лета "Николь". :)


Там 2 дня. Всего.

.. потом, видимо, еще 2 - думаю, тоже на выходных. А у тебя на эти дни Николь попадает?
Или просто
Николь+семья+работа=невозможно

Нафлудила.Жуть!

Астра 08.02.2010 16:47

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 37108)
Там 2 дня. Всего.
.. потом, видимо, еще 2 - думаю, тоже на выходных. А у тебя на эти дни Николь попадает?
Или просто
Николь+семья+работа=невозможно

Нафлудила.Жуть!

Мы не флудим, мы обсуждаем очень важный вопрос, даже целях два - как творить не только топором, но и кистью и научиться лучше чувствовать цвет. :) (шучу)
Остальное пишу в личку. :)

Лика 08.02.2010 17:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 37066)
Ах как жаль, что нету моря возле нашего села...:(

Ганна! "Горький-злой человек..."-зачитаешься...Пишите, с удовольствием читаю...:D

Оленок 08.02.2010 17:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна - прелесть! Не...ну наши девчонки тоже не промах! Какие рассказы, каке стихи! Талантищщщща!:p

sluma 08.02.2010 17:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Так, сначала размещу свой "очерк", потому что уже выставила фотки, с горем пополам, а потом с наслаждением вернусь и почитаю всё, что тут за время моего отсутствия наваяли.
Первый...блин.
И вот я вновь обладаю дипломом, очередным. Как любви, так и образованию, все возрасты покорны: надо только лишь хотеть заниматься этим. Так и я, старая, больная на всю голову и стержень,её поддерживающий,обезьяна, решила радикально поменять свой образ жизни. В который уже раз-то?..А кому это интересно? Важно лишь то, что "в который раз во мне созрела охота к перемене мест". Теперь, когда дети окончательно выросли, а карьера моя, параллельно с этим процессом, "накрылась медным тазом", захотелось вдруг заняться исключительно собой. Одна знакомая посоветовала завести молодого любовника,другая предложила вернуться в школу,третья - наплевать на всех и жить "для себя". Но я, как и большинство нормальных людей, советы "за жисть" использую для прослушивания, не более того. Совет намбер ван мне не подходит совсем: не наличие порядочного мужа, а, скорее, уважение к самой себе не позволит никогда опуститься до уровня "мамки",второе пожелание не принимаю, т.к. в школу возвращалась дважды,поняв, что бумажки для административных проверок и обучение - два разнояйцевых соседа, причём жутко воинствующих. Ну, а третий совет вызывает больше вопросов, чем желаний им воспользоваться. Не умею. Но и домохозяйкой с извечной погремушкой из кастрюль, ложек и вилок, плюс лопат, тяпок, тряпок и прочей хрени, ответственно задающей себе вопрос перед сном: "что готовить завтра на обед и ужин", быть категорически надоело. А когда женщина устаёт от однообразия, она начинает болеть. Сначала душой, потом телом. Не стала исключением и я. Но,наверно, Бог всё же любит меня за что-то. Уже несколько лет вынашивала в себе желание заняться каким-то новым делом,которое бы приносило не только моральное удовлетворение, но и "капало" в мой собственный кошелёчек. Чтобы делать подарки родным и друзьям, чтобы ездить "культурно отдыхать" туда, где не любит бывать муж,чтобы не чувствовать себя, в конце концов, никчемной праздной бездельницей, именующейся домохозяйкой и ассоциирующейся у работающих женщин с девочкой по имени "хочу". На эту тему можно создать дискуссию, но я не участвую в бессмысленных разговорах под девизом "сыт голодного не уразумит". Ведь про себя-то я всё знаю, потому как работала с шестнадцати лет, хотя и с перерывами на воспитание детей...И точно знаю, какой труд легче.
Ладно, это было вступление, по всем законам жанра. Перейдём, так сказать, к непосредственному сюжету. Так вот. На операцию по поводу междисковой грыжи пришлось ехать на свою родину, к проверенным врачам,а это за пять тысяч "советских километров" от того места, где моё бренное тело болтается теперь...Надо заметить, что в том городке это заболевание встречается у каждого второго, причём с младых ногтей. Радиактивный стронций виноват. Поэтому зайдя в палату и увидев на соседней койке молодую девочку, не удивилась нисколько, я была на "её месте" лет двадцать назад. Только теперь тот доктор, который меня наблюдал, оперирует исключительно "мозги",но, что удивительно, совсем не изменился. Девочка оказалась,кроме всего прочего, ещё и тёзкой. Другая соседка по палате была(как выяснилось в процессе знакомства) подругой моей бывшей соседки по квартирной площадке. Словом, в который раз я убедилась в том, как непросторен этот грешный мир. Смеяться, как и чихать-кашлять(ва-а-ще напрягаться) при нашем заболевании очень больно, а потому, познакомившись и беседуя, мы мило улыбались...Да и закона "беда сближает" тоже никто не отменял. Мариночке сделали операцию неделю назад. Посмотрев на то, как она двигается,какой малюсенький шрам на спине,я совершенно успокоилась. И в процессе обычного "больничного бла-бла-бла" узнала, что она заканчивает политех(как и я в своё время), но заочно, а работает флористом, и работа ей нравится настолько, что диплом инженера она вручит папе, а сама будет стараться попасть в школу "Николь" в Новосибирске.
Не знаю почему, но запало в душу слово "флорист": не то, чтобы я не слышала об этой профессии, нет, конечно,не настолько же я динозавр, но никогда не примеряла это слово к себе. Тогда подумалось очень просто:"Если всё будет хорошо, приеду домой и буду искать "эту лыжню""...Два месяца стояния, ходьбы и лежания. Сидеть НЕЛЬЗЯ! Домой вернулась только к осени. И сразу занялась поисками обучающих флорстике курсов где-нибудь поблизости. Нашла. Самым близким оказался Краснодар, в восьмидесяти километрах от меня. Но! Для бешеной собаки, сами понимаете, семь вёрст- не крюк, а на тот момент я была именно бешеной собакой,потому и нарвалась, как теперь выясняется, на преподавателя, мягко говоря, дилетанта в методике. Но зато поднаторевшего во взымании "платы за образование вперёд". Ну, это тоже другая песня,под названием"А застряла у горли козть", хотя с сюжетом переплетается. Я ведь тоже пришла в своё время в школу,работая до перемены места жительства в проектном институте, не зная о методике преподавания ровным счётом ничего. Но уж если жизнь "заставила лысого любить", ты ж двигайся по...ходу, а не против. Проработав всего один год на новом поприще, я была отправлена администрацие школы на районный конкурс "Учитель года", где, выражаясь спортивным языком,меня водрузили на "цветочный пьедестал",что, честно говоря,немало удивило. А приз зрительских симпатий вообще доконал, аж на слезу пробило...Так что всё зависит от нашей внутренней ответственности. И, разумеется, желания. И уж если ты берёшь на себя ответственность отдавать свои знания и умения, так отдавай, не жмись! Не хочешь, не умеешь - тупо делай сам.
Ну, наконец-то, кажется, я подбираюсь к кульминации своего рассказа.
На одном из занятий я спросила: "А можно проволку пропустить через центр самого цветка, а потом кончик загнуть и утопить?" Получив ответ: "Нет. Это запрещено правилами Интерфлоры",приехав домой, я поспешила погуглить и поискать, что это за правила такие...И абсолютно случайно, сразу же, нарвалась на этот форум. Слово "Интерфлора" упоминалось в одном из постов Онеги, речь шла о поставке цветов. Правил я не нашла, зато на форум подсела бесповоротно. Я сто-о-о лько, наконец-таки узнала! Как раз то, чего так хотелось на занятиях, то, с чего всё должно начинаться, то, из-за чего я откровенно стала ругаться с "учителем", требуя банальных азов, списка литературы, наконец. Да, конечно, творчество исходит от внутренней фантазии, но,если не отталкиваться от определённых правил в том или ином деле, тогда любое обучение теряет смысл. "Вот, перед вами материал. Всякий. Составьте композицию, какую вам хочется."...???!!! О, блин!..Начинаю "лепить" - получается "срАла-мазала"(извините, граждане эстеты). Сама вижу, что хрень, а куда енто, в какой последовательности, каким боком и наскоком? Не знаю. Вот оно, чо.
Кто-то в недавнем посте из здешних "девчонок" написал про меня, что, мол, вот это смелость! Не каждый так может - на амбразуру! Дык, понятно, не каждый. Но ведь я себе - не каждый и есть. А уж упрямства-а-а! Ни за что не стану упираться, слушая конструктивную критику, когда мне понятны ошибки, исправлять, разбирая до "нуля" - это не стыдно, а правильно. На "фе" без комментариев даже не считаю нужным реагировать(хотя умею это делать так, что потом жалко смотреть на того, кто удостоился этой самой реакции). Мало того,сама по себе настолько самокритичный человек, что именно эта черта вынуждает всю жизнь чему-нибудь учиться. И скажу честно, безо всякой похвалы,что любое дело, которым когда-либо начинала заниматься, привыкла доводить до логического завершения, пока не начинала понимать про себя,что "это я теперь тоже умею". Но побуждением к действию, т.е. к началу нового, необязательного, занятия,всегда служило моё "хочу", не больше, не меньше, и только в процессе приобретения опыта, это "хочу" преобразовывается в "могу".
Ёлы! Марина! Где ж твой "блин"? Дык, почти готов! Тесту ж надо постоять...
Постепенно пополняя свою домашнюю библиотеку книгами нового направления,читая посты на нашем форуме и глядя на всю эту умопомрачительную вдохновляющую красотень,при всём-при том, схлопотав неоднократно "по шапке" за выставленные на осмотр "розовые прелести",прихожу к выводу, что я по-прежнему хочу заниматься флористикой. Хочу. И не надо бояться. И не боюсь. В конце-концов,от моего неумения никто не пострадал физически, а учитывая, что не перевелись альтруисты, подробно объясняющие так, что и даун сообразит:"А! Так вот ты какой, цветочек аленькай!",- я имею право делать то, что мне нравится. (продолжение не вошло по символам)

sluma 08.02.2010 17:26

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
(Продолжение БЛИНА, блин, не вошло в одном посте - ого, я романист)))
Кроме того, это - не единственное занятие в моей жизни, способное меня прокормить. Если вдруг придётся ещё когда-нибудь питаться одной картошкой(как было во времена, когда у меня было двое маленьких деток),я вспомню, что умею чертить, решать всякие разные задачи и по физике,и по теоретической механике, и по гидравлике, и по сопромату(экзамен по которому сдала в своё время на отлично и с первого раза, в отличие от многих пацанов), сяду за швейную машинку, как и было, собственно, в голодные 90-е, за спицы, напялю корсет, в конце-концов, и тупо посажу вместо газона овощи. На худой конец, стану "бомбилой"... Хотя, глядя на своих взрослых детей, я понимаю, что "жизнь удалась",и моё "сидение дома", в отсутствии "под рукой" бабушек,не прошло даром, и вряд ли мне грозит голодная одинокая старость. И вообще я очень экономная женщина. Маникюр, пидикюр, прочие парикмахерские услуги, за исключением стрижки, привыкла делать сама, на тряпках не циклюсь вовсе, потому как шью и вяжу сама,ем мало, главное, чтобы на шоколад и кофе хватило...
Так сложилось, что лучшие друзья остались на родине,в Сибири, здесь же есть приятели. Но среди оных одна девочка, сверстница моего младшего брата, относится ко мне, как к старшей сестре. Она очень рано осталась одна. Совсем одна. Подружились мы уже после того, как мой сын закончил у неё обучение,но теперь она, несмотря на нашу солидную разницу в возрасте,является действительно не чужим мне человеком.
И вот ей 35. "Ужас!"- говорит она. "Какая прелесть!" - говорю я.
Решаю устроить ей сюрприз. Волнуюсь. Но раз решила - обратной дороги нет. Договариваюсь с её знакомым, с кем она заказывала помещение, посмотреть интерьер. В голове набросала примерный план, в котором основным цветком в композиции является её любимая роза молочного цвета. Увидев-таки банкетный зальчик, падаю,образно выражаясь, в обморок. Ярко-жёлтые лежачие диваны с низким столом посередине. Что делать?..Идти искать могилу Чернышевского? А поможет?..Да, и некогда уже: сегодня среда, завтра за цветами, в Краснодар, для работы не так много времени. Да ещё совпало с вечерами встреч выпускников, а значит, цветы будут пользоваться спросом. Растерялась слегонца. И, о боже, спасибо всем кто поддержал в рубрике "Помогите!" и...ва-а--ще, как хорошо, что вы есть,люди, замечательные люди! У меня не было даже времени поблагодарить всех и ответить. Какой там ответить! Не было даже времени увеличить фото, которые в качестве помощи были предложены. Главное, что общие черты совпали с тем, что "я себе прикинула". Потом, увидев, какая дискуссия развернулась из-за одной фотки, я вернулась, увеличила,увидела цимбидиумы ,показавшиеся мне лилиями, разозлилась на одну форумчанку, которая не так давно сама просила помощи по изготовлению бутоньерки(что уж проще, если честно),выразила своё мнение, написав пост, а потом отменила, не желая портить атмосферу. Тем более, что на тот момент цветы уже были дома. И вовсе не розы. Вот почему.
Оптовый рынок открылся в 15.00. Я была на нём раза четыре, когда ещё ездила на занятия и закупала материал с преподавателем(на свои,сверхкурсовые). Памятуя об определённых правилах,при открывании ворот старалась не попасть в "мясорубку" из бравых дядь, не с моим хребтом мериться с ними силами,да и локтями работать так и не научилась за всю жизнь. А потому, обскакав несколько рядов продавцов, я приобрела не то, что планировала, а то, что досталось,с поправкой лишь на собственный всё же вкус. Итак, розы молочного цвета, ау! Где вы? У Наташки в мечтах. А у Маринки?..А у Маринки всё валится из рук, потому что там: огромная ветка благоухающей мёдом мимозы,купленной у двух абхазов за 150р., три толстеньких пучка светлой анемоны по 30р. за каждый...пучок,четыре пучка разноцветной фрезии по 100р.,пучок головок "лимонной"лилии за 200р.,пучок рускуса за 40р,берграса, за 80,и по упаковке гипсофилы за 100р.(потому что за 200 уже всю продали) и розы за 400(потому что цвет "не ходовой").
Сей прескурант вывалила не для счёта, конечно, а просто для интереса и сравнения форумчан(типа"А у нас в квартире газ...").
Зелени купила немного, потому что с самого начала планировала использовать свою домашнюю и даже с газона, если будет нужно.
Не стану описывать процесс собственого творчества, признаюсь только, что потратила на него часов пять, с утра субботы,до этого весь материал разложила по вёдрам и тазам в подвале, в неотапливаемом помещении(+5 там примерно). Потом, с помощью сына, увезла всё это в ресторан, где вдруг увидела, что диваны не жёлтые, а оранжевые(а я сшила жёлтые салфетки для гостей, узнав, что в заведении только бумажные). Мало того, поставив теперь не пустую вазу-рюмку, а с букетом, в венок, увидела, что "всё утонуло", получился не фейерверк, как хотелось, а двухэтажный торт. Но что теперь? Времени совсем нет, надо ещё, на вся-а-акий случай, себя в порядок привести. Но надо меня знать, заточку этакую. Пока едем домой, благо, сын за рулём, в башке свербит, где же "ногу подлиннее взять?"...И о, чудо! Нет, всё же Альцгеймер - не мой пока что герой, вспоминаю про свою старенькую вазу,как раз коричневого цвета, приезжаю домой, нахожу её где-то, в закормах родины,отмываю, практически параллельно с этим процессом, мою собственную голову и...возвращаюсь в банкетный зал. А там...
Вот тут и наступила развязка моей столь диннющей были. Прохожу через зал под "бурные аплодисменты" официантов, открываю дверцу в "кибинет", сидят две девахи с сигаретами,падлюки-таки, с абсолютно круглыми глазищами взирают на стол и обкуривают мои благоухающие цветы. Одна из них, которую, собственно, Натахой и зовут, восклицает:"Маринка! Ну, развей наши сомнения! Скажи, что это ты?" Я, не спеша, снимаю куртоШку, делаю вид, что не пойму пока, об чём то бишь,речь, прохожу мимо стола позади другой подружки и слышу:"Видишь, Наташ, я же говорила, это, наверняка, Палыч постарался!" Вот ут уж, извините, встаю я :"Наташка! С днём рождения, дорогая! А своё спасибо ты уже сказала. Тебе нравится?" "Марин, очень! Ты не представляешь даже, насколько!" Теперь уже Лариска не выдерживает и лопается от комплиментов:"Нет, я вас вижу третий раз в жизни, но не перестаю восхищаться! Мало того, что это человек- энциклопедия, так она ещё и непредсказуемая! Офигеть!"
Сказать, что мне было приятно - не сказать ничего. Не успев насладиться восхищением девчат, я решила всё же "продолжить свою мыслю"...Позвала официанта, попросила его налить водички в свежепривезённую несвежекупленную вазу, провела все необходимые манипуляции, добавив по ходу в верхний букетец забытый вначале берграс, распечатала коробочку с останками(именно останками, потому что из двадцати штук, что были в упаковке, почти все были чёрными в середине)роз, в прежнюю вазу-рюмку сложила лепестки и свечи..."Арсен,- произнесла я в полной тишине,- пожалуйста, сделай так, чтобы свечки горели"...Мальчик удалился за "огнивом", а я, наконец, завалилась на диван. Потом пришла девочка-менеджер, попросила у меня визитную карточку,услышав от меня, конечно, не "what is it", потому-таки, что говорила выше про себя. что не настолько динозавр, а скромное "извините, у меня с собой нет"(что было почти правдой, если вместо слов "с собой" вставить "пока"), но она попросила телефон, номер которого в таких случаях не стоит скрывать. Ребята рассказали, что пока они носили салаты по очереди, выстроилась очередь из всех, кто обслуживал зал.
Вот такая история. Можно после предыдущего абзаца подумать:"Что ж она там такое зробыла, эта "розовая прелесть"?" Разумеется, ничего особенного. Ничего особенного с точки зрения профессионального флориста. И с точки зрения жителя города, в котором есть не только базар, а хотя бы один цветочный магазинчик. И написала я обо всё этом так подробно не для того, чтобы меня похвалили,а только лишь для того, чтобы сказать всем, кто задумает посвятить себя этому виду деятельности:"Дерзайте. Ничего не бойтесь. Шаг за шагом. Не останавливайтесь.Фортуна любит только трудолюбивых."
А в качестве P.S. хочу "отправить" всех прочитавших это "эссе" в рубрику "Примеры работ", где я выложу фото, хотя, оговорюсь сразу, что освещение было безобразным для фотосессии, но другого негде было взять. И ещё. Критикуйте, как всегда, на полную катушку,это всё сработает в плюс, я уверена, мне это необходимо,ведь я только начинаю постигать тонкости этой удивительной стихии, под названием "флористика". Главную-то оценку я всё равно получила от того человека, для кого это было сделано. А теперь надо выслушать "судей"(но это уже моё, не для именинницы).
Спасибо всем, у кого хватило терпения, у меня уже "хвост" отваливается от сидения.
Ваша Марина аки sluma.

Ганна 08.02.2010 17:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 37118)
Ганна! "Горький-злой человек..."-зачитаешься...Пишите, с удовольствием читаю...:D

Спасибо, командир!

Астра 08.02.2010 17:46

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина аки sluma, браво! :)

Ганна 08.02.2010 17:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Sluma4ka...блин... "На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала"...Почти все про меня.А как вспомню грыжу, то, мама, не горюй.Пережила ее дома. Месяц не ходила, суток 10 вообще не спала. Если бы могла дотянуться до таблеток, то отравилась бы. И когда проснулась однажды утром, лежа на боку и без боли(а пред этим могла только на животе), то подумала, что умерла. Правда долгие месяцы ноги вообще не чувствовала. Да ладно...Улягутся эмоции, что-нибудь напишу...

sluma 08.02.2010 18:01

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ну, вот, за опечатки, сразу, простите, еле разместила. А потом...потом пошла почитать. Наташа, так здорово про 7-е марта. И спасибо Кларе Цеткин и Розе Люксембург, да, девочки?
Ганна, я ржАла так,что порадовалась за соседей, которых нет. Я валяюсь! И самое смешное, что первое заведение, куда я поступала после десятого класса, был пединститут(ин.яз), но, имея одни пятёрки в аттестате, я не имела медали, т.к. город был закрытым, на медаль нужно было в Москву документы от школы отправлять, а директору не хотелось всяких лишних проверок главковских...Короче, сдавала я все 4 экзамена, в том числе и русский с литературой. Так вот, в билете первым "номером программы" был роман Горького "Мать"(ГЫЫЫЫЫЫ). Ну, а как я умудрилась не поступить - это отдельная история. Печальная.)))
Так, надо ж обо всё сразу. Нимриэль, Осень, сегодня, в своём "очерке" хотела написать, что, может быть, потому у меня нет успехов, что я - не художник? Потом эта мысль улетела, а вместо неё прилетела другая:"Вот и следующее тебе занятие для развития". И вдруг "нарываюсь-таки" на эНту же "мозоль"! Нет, как же материальна мысль, а? Тоже хочу. Так, пойду по ссылке. Боже, как интересно жить! Спасибо.

sluma 08.02.2010 18:12

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна, я тоже мечтала проснуться однажды без боли. Мало того, была уже к этому близка, когда в один прекрасный день, выходя кормить своих любимых псов, ...банулась в коридоре вместе с мисками на кафель, потому что нога "промазала", я испугалась реально. И на уговоры своего одноклассника-хирурга, который сам был вынужден перенести подобную операцию года 3 назад, вынуждена была ответить утвердительно. И в больничке, куда положили сначала обследоваться,после того, как был готов результат анализа крови на свёртываемость, выяснилось, что...до смерти оставалось практически 4 шага(шучу, конечно), но обезболивающими я довела себя до синяков по всему телу и ...Да ну, это всё! Боль-то и сейчас не исчезла, но нога ставится туда, куда я ей приказываю. Беспомощность. Нет ничего страшнее. А боль-то! То ли мы - не русские женщины?)))))

Ганна 08.02.2010 19:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37137)
Ганна, я тоже мечтала проснуться однажды без боли. Мало того, была уже к этому близка, когда в один прекрасный день, выходя кормить своих любимых псов, ...банулась в коридоре вместе с мисками на кафель, потому что нога "промазала", я испугалась реально. И на уговоры своего одноклассника-хирурга, который сам был вынужден перенести подобную операцию года 3 назад, вынуждена была ответить утвердительно. И в больничке, куда положили сначала обследоваться,после того, как был готов результат анализа крови на свёртываемость, выяснилось, что...до смерти оставалось практически 4 шага(шучу, конечно), но обезболивающими я довела себя до синяков по всему телу и ...Да ну, это всё! Боль-то и сейчас не исчезла, но нога ставится туда, куда я ей приказываю. Беспомощность. Нет ничего страшнее. А боль-то! То ли мы - не русские женщины?)))))

Ага, в горящую избу...Ну ее, эту боль. До сих пор моя нога-моя головная боль:не присядь, не подними, не нервничай...Сейчас поотвыкла, а первое время больше всего в жизни боялась возвращения той боли. Пришла как-то к доктору и пожаловалась, что хромаю. А он спашивает:"Болит?". "Иногда"-отвечаю. "Вот и хромай по-тихонечку". Вот я и хромаю. Давайте лучше о позитиве, а то, глядишь, станем "Малахов плюс":D

Bolonka 08.02.2010 19:22

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, спасибо за Ваше творчество!!!! Очень рада, что с Вами знакома (заочно)!!!!! Здоровья, энтузиазма и удачи! Классно, что Вы здесь!

sluma 08.02.2010 19:26

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 37153)
Ага, в горящую избу...Ну ее, эту боль. До сих пор моя нога-моя головная боль:не присядь, не подними, не нервничай...Сейчас поотвыкла, а первое время больше всего в жизни боялась возвращения той боли. Пришла как-то к доктору и пожаловалась, что хромаю. А он спашивает:"Болит?". "Иногда"-отвечаю. "Вот и хромай по-тихонечку". Вот я и хромаю. Давайте лучше о позитиве, а то, глядишь, станем "Малахов плюс":D

Вот это точно. Завязываем про это:)

sluma 08.02.2010 19:27

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 37156)
Марина, спасибо за Ваше творчество!!!! Очень рада, что с Вами знакома (заочно)!!!!! Здоровья, энтузиазма и удачи! Классно, что Вы здесь!

Ой, как приятно! Спасибо:rolleyes:

Лика 08.02.2010 20:31

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37157)
Вот это точно. Завязываем про это:)

Маринка! Да...жизнь-штука такая, что "ни в сказке сказать, ни пером описать", но ты её так описала, что дух захватывает...Флористика поможет перенести эту страшную боль, как и всё остальное...Так что, тебе сам Бог велел этим заниматься...Поверь мне, всё прошла на своём горьком опыте...Верю, что пройдёт пару лет и ты будешь улыбаться и говорить сама себе: "А я так боялась этим заниматься, ничего у меня не получается так как хочется!"...Удачи!!! И радуй нас своими жизненными историями...:D

СветланаL 08.02.2010 21:24

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Так,пошла смотреть...после такого вступления...Марина - умница. нужный эффект получен,наркотик пошел в кровь...Вот для этого и работаем.:)

Nimriell 08.02.2010 22:40

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, супер! Пошла смотреть!!
Света права- работаем ради этого! Ты прониклась?

Да. Срезку лучше отпаивать не при +5, а потеплее. В холоде обменые процессы замедляются, могут не успеть напиться цветочки. Так, что если хранить не планируешь- держи в комнате.

Цветок 09.02.2010 01:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[QUOTE=Ганна;37067]Горький - злой человек...

Ганна, приятно познакомиться! Очень понравились Ваши рассказы....сама жизнь...:D читается на одном дыхании...!

Цветок 09.02.2010 01:54

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, с началом! Удачи и успехов на новом поприще, а в таким напором и желанием все получится, я уверена! Да иначе и быть не может!:D

Ганна 09.02.2010 11:03

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[quote=Цветок;37235]
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 37067)
Горький - злой человек...

Ганна, приятно познакомиться! Очень понравились Ваши ра
ссказы....сама жизнь...:D читается на одном дыхании...!

СПСБ, я и сама рада, что занесло меня сюда...

sluma 09.02.2010 18:29

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 37209)
Марин, супер! Пошла смотреть!!
Света права- работаем ради этого! Ты прониклась?

Да. Срезку лучше отпаивать не при +5, а потеплее. В холоде обменые процессы замедляются, могут не успеть напиться цветочки. Так, что если хранить не планируешь- держи в комнате.

Так приятно, правда, что меня, как и Ганну, а наверно, как и Светлану, да как и многих форумчан, занесло сюда. А вот цитата, Наташ, твоя, напомнила мне один рассказик, тоже из Домыслов,ща, вывалю.

sluma 09.02.2010 18:33

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Не воздержись


Почему мы иногда (и я – не исключение) «нажираемся» вовсе не едой? Причины всегда разные: то неожиданная радость, которая «отключает тормоза» в момент её «обмывания», то, напротив, кажущееся безутешным горе, которое непременно хочется «залить» не только слезами, а то обыкновенная депрессуха, перешедшая в химический процесс, с поглощением энергии и выделением какой-то ненужной кислоты, которую организм решается вдруг «нейтрализовать» с помощью гидроксильной группы, входящей в состав всех видов спиртов.
Словом, бывают в жизни почти каждого нормального человека, за исключением брюзжащих отъявленных трезвенников, на понимание которых я и не рассчитываю,моменты…
Об одном из таких «фендебоберов», «отмоченных» мною, скромной маней баночкиной, и пойдёт речь.
Чуть больше двух лет назад, когда мой сын перешёл в последний класс, выяснилось, что у них новая математичка, не очень, мягко говоря, сильная в плане преподавания нужного предмета. А т.к. грянули ЕГЭ (чтоб у тех, кто его выдумал, вылез чирей на ногЭ, да желательно в том месте, откуда нога произрастает), то встал, в первый раз в жизни сына, вопрос о репетиторстве. Я-то могу решать до сих пор, но натаскать собственного ребёнка – это не про меня. Для него я – мама, а не «училка», и я не захотела менять приоритеты. Так вот. Я пошла в ту школу, где работала несколько лет назад физиком,к знакомой математичке. А она, т.к. перегружена учениками, согласилась только с тем условием, что я пойду преподавать физику в колледже на базе этой школы (хотя «голова" заведения находилась в "казачьей столице»). Делать нечего. Не очень долго думая, я согласилась. Программа сложноватая, насыщенная, часы урезанные, а ученики…Мягко говоря, в большинстве своём, не очень загруженные знаниями и интеллектом. Но работать приходится с всякими, а бояться – не пить шампанского. И, отодвинув страх, изучая программу на ходу, порой вместе с учениками,я подошла, таким образом, к экзамену зимней сессии и, как к следствию, к распитию заслуженного шампанского с прилагаемой к нему…водкой. Но, учитывая, что не была предупреждена заранее о таком завершении каждого экзамена с комиссией из краевого центра, то, естественно, была за рулём. А, чтобы мои любимые родственники, никак не желающие смириться с тем, что я стала на какой-то момент работающей тётей, не беспокоили меня звонками, свой телефон просто выключила. Когда же экзамен удачно закончился, я забыла про этот самый выключенный аппарат напрочь (и не мудрено, ведь он скромно и ненавязчиво молчал). Кроме того, у меня уже несколько дней была высокая температура,грипп, словом. Так что, сами понимаете, состояние у «училки» было то ещё (боевое, значитЬ).
В компании, кроме знакомой учительницы математики и старого директора (которого все мы, включая учеников, неизменно величали просто «шефом»), все остальные, из приезжей комиссии то бишь, были для меня новыми людьми. Шеф, было, предложил мне угнать машину домой, но я, гордая красотка, не раз ездившая «под шафэ», мило отказалась. А степень своего нездоровья, ослабленного суммированием градусов, своих и той самой гидроксильной группы, входящей в состав «обмывающих» средств, и определённого стрессняка, испытываемого от банального волнения, не учла. Таким образом, я весело и незаметно, «надралась».
А тем временем, мой не ревнивый до той поры муж, оказывается, тщетно пытался мне дозвониться, и не он один. (Удалось-таки мне его заставить прочувствовать мои переживания, связанные с его таким же точно поведением, но, в отличие от моего, довольно частым, - начальник же, мля). Так вот он звонил, звонил…А потом не вынесла душа и…понесла его-таки на поиски «заблудшей овечки». А Овца тем временем была уже в той кондиции, когда выносят ногами вперёд. Гостей мы уже проводили, таких же «готовых», но у них был водитель, а я сидела за партами(!), втроём, со старыми знакомыми, которые успели соскучиться друг по другу, и у которых было, о чём вспомнить и поговорить. И вот в разгар этой мирной беседы врывается(!) мой благоверный:
- Ты почему не отвечаешь на звонки?
- Я забыла включиться после экзамена.
- У тебя всё в порядке? ……………………………………………………………………………………………………
Что я должна была ответить? «Нет, я пьяная, заберите меня пожалуйста!?»
Так надо меня знать. Я ж та ещё штучка! Могу собраться в экстремальной ситуации так, что мама родная не заметит, в каком я состоянии. И только организм завтра «расскажет» мне всё, что он обо мне думает. А печень, если б у неё были руки, придавила бы горло. Но я – это я. А мой муж – это мой муж. Он нервно умчался. Шеф пытался его догнать, но не смог, т.к. во-первых, немолодой, а во-вторых, тоже отягощённый градусами. (ПЫ.СЫ.- опять не вошло)
Словом, кайф общения нам был подпорчен, и я решила ехать домой. «Народ» за меня переживал, но я их убедила, что вполне адекватна. В принципе, с адекватностью, так всё и было, но…
На дворе стояли Рождественские праздники, было 8 января. 21 с «копейками», по Московскому, а, соответственно, и по кубанскому времени. Темень непроглядная, улицы у нас освещены плохо, чтобы не сказать всей правды (совсем не освещены). Еду так, как я езжу только под градусом (ну о-о-очень аккуратно), остается каких-то 100 метров до моего двора, как вдруг, откуда ни возьмись, где «ОНИ» никогда не стояли ни «ДО», ни «ПОСЛЕ» этого дня, наше доблестное, чтоб не сказать хуже, ГИБДД. Тем не менее, я соображала, что останавливаться нельзя (салон пропитался «праздничным ароматом»), я всё так же аккуратно, показывая все повороты, чтобы «люди добрые» не блудили зря, доехала до дома, до собственных ворот, но уже в сопровождении (на радость «любимым» соседям) доблестного «ока», и не просто, по-тихому, а весело, с "праздничными" мигалками! О-как! Знай наших! Дальше, не вылезая из машины, я набираю телефонный номер мужа, быстренько(!), заплетающимся к тому моменту языком, говорю ему примерно всё, что я о нём думаю, и прошу-таки его выйти полюбоваться на картину неизвестного художника «А вот и мы!» Он обалдел, пытался даже договориться с мальчиками на месте, но они были не из нашей деревни, у них был рейд, остальные знакомые, занимались примерно тем же, чем и я, в праздники, телефоны предусмотрительно повырубали, так что мой законопослушный муж повёз меня (от собственного дома!) на освидетельствование(!) в больничку. Там я тоже «собралась», все рефлексы были в норме, пожилая тётя-доктор даже пожалела меня, просила у лейтенантика за меня пощады, но лейтенантик был ещё честным и мечтательным на предмет повышения звания, от всех уговоров уклонялся вежливо и героически. Тётя сначала написала в карте фразу «Признаки опьянения отсутствуют», а потом (на всякий случай) дала мне подышать в «волшебный приборчик». Не поверив высветившимся циферкам, она повторила «смертельный» для меня номер: выждав несколько(!) минут, попросила меня выдохнуть ещё раз.
(Когда я это рассказывала знакомому доктору, и назвала цифру, он обалдел. Дело в том, что алкоголь впитался за время всех этих моих похождений и окончательная «сумма» высветилась такая:2,9 промиллей. А, как сказал мой любимый доктор, смерть наступает от 3,5.) Но я оказалась живучей (да и до нижней смертельной отметки я всё ж не добралась, спасибо-таки вовремя приехавшему супругу).
После этого был разговор на повышенных тонах на кухне до 4-х утра, было швыряние телефона на пол мною, после этого очень(!)ошибочно была произнесена фраза: «Заработай сначала на телефон, потом швыряйся», после этого у несчастного аппарата не осталось шансов…Но он оказался таким же героем, как и я, тем более, он был подарком на один из моих дней рождений, поэтому «не подозревал», вместе со мной, о том, что на подарки тоже надо зарабатывать. Он, как и я, выжил. Моей зарплаты хватило на то, чтобы его отремонтировать, служит до сих пор, хотя на тот момент уже был не новеньким. Но это всё фигня. Самое страшное было в течение последующих 10 дней. Была повестка в мировой суд, были мои поездки с подругой и взятками по разным чинам, в том числе и судье. Но мою подругу невовремя угораздило «похвастаться» этой судье, кто мой сват…А был он тогда …(!), а эта судья раньше у него работала, и из-за её семейных неурядиц он её попёр с довольно тёплого места…Вот такие пироги с «котятами». Ну, и как после всего этого усомниться в справедливости того, что наш грешный мир не просторен? Мне (собственно, как обычно) просто не повезло. Таким образом, прочитав сей опус, с «заходом издалека», нетрудно догадаться об итоге. Меня лишили прав на 1,5 года.
И этого я уже не смогла простить своему некогда горячо любимому мужу. Сразу повсплывали все мелочи, как «то говно», все-все, до единой. И другие случаи, когда я редко и метко, от тоски, одиночества и обыкновенного непонимания, «наедалась» до…потери разумного поведения, но не сознания и жизни. Мне стало сначала жаль себя, потом разобрало зло на мужа, а потом…стало всё «пополам». Я продолжала ездить все эти полтора года, но ка-а-ак(!). За пределы района не решалась, конечно, а это значит, другие города и море «накрылись» на весь период медным тазом. Но зато я выработала столько адреналина, что его хватило на великолепные путешествия на других видах транспорта, «акромя» личного, и на записывание своих впечатлений, размышлений, фантазий и просто «думочек».
Так что нет худа без добра и добра без худа…
Теперь у меня снова есть права,которые, как и полагается, были "обмыты", только уже под девизом"радость", по которой я так соскучилась за одну зиму и целых два тёплых лета.
И кого я наказала, спрашивается? Понятный перец, как обычно,- себя. Но суть в том, что, честно признаться, я ни о чём не жалею. Мало того, зная себя, уверена, что не раз ещё буду мучить свою печень, на утро голову, а потом долгий период и совесть, но при этом освобождая что-то внутри себя, то, что, накапливаясь в виде непонятного яда, так отравляет жизнь, портит настроение…Как тут не вспомнить мудрейшего, вечного Омара Хайама:
Пить вино зарекаться не должен поэт,
Преступившим зарок – оправдания нет.
Соловьи надрываются, розы раскрыты…
Разве можно давать воздержанья обет?!

sluma 09.02.2010 18:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
(ПЫ.СЫ.- опять не вошло)

sluma 09.02.2010 18:48

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Невероятно, но факт. Прочитала сейчас вот то, что выше и отметила про себя:"Меня, что, ГАИшники полечили,?" Ведь с тех самых пор я не помню за собой таких "смертельных" номеров. То ли детство кончилось?)))
А вот, продолжение.
ТОЛЬКО ВПЕРЁД!

Теперь об этом уже можно рассказывать, т.к. всё самое «страшное» позади. Я – снова самоуверенный, т.е. при правах, водитель. Поэтому, памятуя о принципе «В будущее бери только хорошее из прошлого», можно с юмором относиться к тому, как мне удалось «выжить» целых полтора(!) года на дорогах нашей страны (ну, про страну я, конечно, загнула, района, если честно). Прошу всех, с кем приключится подобная история (а таких, поверьте, у нас – не сеют, не пашут,- сами родятся, потому Россия такая вечная и неизменная в своих бедах), не использовать сей опус в качестве практического пособия, хотя…
Итак,настал позорный день в моей добропорядочной в целом жизни – день вынесения приговора суда. Мне (?!) Не веря до конца в то, что на сей раз –это никакой не сон, а самая настоящая гнусная явь, с отвратительным настроением поехала я домой. А живу-то в пригородном посёлке, а суд-то – в самом городе, а права-то – тю-тю: честная (спецзаказом для меня) судья их у меня изъяла…И как ехать? Вот в тот самый момент я и ответила на этот вопрос себе сама абсолютно правильно (как теперь я точно знаю). Как-как? Не кАком и не кверху, а как обычно: передом, внимательно и аккуратно. Только чрезмерно аккуратно и, даже привязавшись(!) ремнём безопасности.
Так начался обновлённый этап моей довольно размеренной, «устаканившейся» жизни.
И как тут не объявить межвселенскую благодарность всему нашему советскому и уже не совсем, но самому лучшему из всех живущих на Земле народу, за то, что называется только у нас «водительской солидарностью»? Ведь ни разу не произошло со мной случая, чтобы «никто не моргнул», если впереди «засада». Ни разу, за все эти долгих полтора года. И это было моим спасением: маршрут тут же резко менялся, включая подскоки на выбоинах и колдобоинах, сопровождаемые не совсем благопристойными выражениями, доносящимися из моих уст («А-а-а! Чтоб по этим вашим колдоё..нам и вые…нам вам самим за..банно промчаться-попылить на свежевымытых машинах!»)
И это ещё - ладно. Предупреждён, значит вооружён. Но бывает и такое, когда трасса между населёнными пунктами почти пустая, а этот самый пункт тебе миновать не удалось,потому что «Акела иногда промахивается». Тогда бывало так. Сразу скажу, страшно так делать только в первый раз, а потом, как и в любом другом деле, появляется опыт, а вместе с ним, поселяется уверенность (чтобы не сказать, наглость).
Вот так, в первое моё «лишенческое» лето, приспичило моей подруге на море, поблизости, на Азовское. И я, вдохнув Воздуха Смелости, пошла ей навстречу. А по дороге назад мы нечаянно свернули «не на ту дорогу» и въехали в станицу, в которую совсем не следовало бы заезжать. Но курс менять не стали, в надежде на воскресный день. Ой, напрасно!
Как обычно, в духе наших блюстителей, любящих использовать эффект неожиданности (диарея, мать их…),вдруг откуда ни возьмись, выползает "малчик" с "палочкой и красной шишечкой" и машет так ненавязчиво. Тут сразу понимаешь, что означает «питаться палочками»…Я послушно начинаю (НЕ ТОРОПЯСЬ) съезжать на обочину, а подруга тихо (НЕ ТОРОПЯСЬ) на сидении. По мере приближения оного субъекта я вдруг, сама не ожидая такого выкрутаса в своём кротком поведении (ТОРОПЯСЬ) жму на газ и под знак "40" выжимаю на своей машинке 140 (НЕ ТОРОПЯСЬ, планомерно переключая скорости в положенном порядке) и п...ую очень (ТОРОПЯСЬ). Подруга немного повизжала, выкрикивая на ходу что-то вроде «Куда ты? Они ж погонятся за нами!», но мне был "drive". Так что промедление иногда-таки смерти подобно. А я жить хочу. И не просто жить. А ещё и ездить.
Это потом, анализируя свой поступок, я поняла, что мозг (о, спасибо родителям!) просчитал всё быстро, до мелочей, выхватив из «картинки» главное: то, что машина ИХ была слабее, то, что «соратник» оставался в машине и тому, что «выдвигался» с палочкой, нужно было некоторое время сначала дойти до меня, потом, слегка офонарев, подумать и задать себе-умному вопрос: «Шо это булО?», потом, сообразив, что наглая тётка его кинула, вернуться до своей машины, завести её, «раскочегарить», и только потом попытаться догнать. И не факт, что поехал бы точно туда, куда повернула и я.
Такое было со мной, честно сознаюсь, не один раз, иногда я даже делала кивок головой, типа «поздоровалась» и удалялась, не спеша и не прибавляя скорости, в другой раз, даже не удосуживалась притормозить, словом, делала плохо и неправильно (хотя, как показала практика, не так уж и плохо, но не по правилам, конечно).
Теперь, когда все мои близкие и друзья знают, каково мне было, а я не скрывала, что было…мягко говоря, погано, адреналин – не всегда хорошая штука, я могу сказать, что догадалась, «ДЛЯ ЧЕГО?» мне было уготовано сие испытание. А для того, чтобы как раз все «мои» никогда не пытались повторять мой «подвиг»: за рулём надо ездить трезвым. Однозначно. Спасибо Создателю, что в данной истории никто не пострадал физически. Морально – только я. Да и поделом. Умному – наука, а дураки – не в счёт.
Но жизнь не терпит сослагательного наклонения, поэтому прошлого нам не изменить, как ни желай. Но выводы-то извлекать из него надо! И, желательно, правильные. Чего и всем желаю.
All right?

Ганна 09.02.2010 18:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
И сердце бьется гулко, и в мыслях ералаш, когда течет по венам C2H5OH. H2O-девиз не наш, наш-C2H5OH.
Как в каком-то фильме:"А вы не пить пробовали? Не-е, нам не пить нельзя".
"Живешь-выпить хочется, выпил-жить хочется"
Но лучше не за рулем.

Астра 09.02.2010 19:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
sluma, ты просто "отчаянная домохозяйка". :)

levada 09.02.2010 19:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[quote=Ганна;36690]Н-да, девушки. "Рассада из кожвена" окончательно отогнала сон, глаза до сих пор слезятся. Поэтому до "аж не могу" захотелось пошалить. Не на дороге и не с рассадой(хотя пора уже перцы сеять), а просто так.
Хождение за три банка, или кому на пенсию.

Ганна, кишки болят, скулы сводит! Шикарно! Поверьте старому читателю, Ваша - вещь!

sluma 09.02.2010 19:47

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
[QUOTE=levada;37364]
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 36690)
Н-да, девушки. "Рассада из кожвена" окончательно отогнала сон, глаза до сих пор слезятся. Поэтому до "аж не могу" захотелось пошалить. Не на дороге и не с рассадой(хотя пора уже перцы сеять), а просто так.
Хождение за три банка, или кому на пенсию.

Ганна, кишки болят, скулы сводит! Шикарно! Поверьте старому читателю, Ваша - вещь!

Это точно! На все 100 согласна! Хотя и не сильно старый читатель:D

levada 09.02.2010 20:00

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 36907)
:)
***
«У кого-то щи жидковаты, у кого-то жемчуг мелковат»
(поговорка)

Откуда взялись богатые у нас? Вроде бы процветало всеобщее равенство (читай: нищета).
Я была отличницей. Они – троечниками. Я живу не бедно, они – богаче. Вопрос: кому на фиг эти пятёрки были нужны? Меня «дрючили» родители не то, что за тройку, за каждую четвёрку, выясняя, что да как. Я боялась сделать лишний шаг в сторону от намеченного не мною пути.
Мои дочь и сын поступают согласно своим желаниям. И ничего плохого не делают.
А как я любила кофе! Но в советское время его негде было взять; разве что в Москве, при поездке в отпуск или командировку. У меня были белоснежные зубы. Теперь пью любимый напиток столько раз в день, сколько «душа примет». Наслаждаюсь. Но зубы приобрели желтоватый оттенок. Зато голова не болит. Что лучше? Кто знает? Но я теперь делаю то, что хочу. По крайней мере из того, что возможно. Чего и всем желаю. Нужно, чтобы внутри тебя было хорошо. Тогда и снаружи ты будешь излучать, а не только поглощать.

Марина, вот эта вещица особенно хороша. Все на месте: и стиль, и мысль, и колорит.

sluma 09.02.2010 20:08

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо, levada. Я тоже очень объективно оцениваю свои "писательские" способности, не филолог я, так, для души, чтобы экономить ещё и на психотерапевте. Печататься даже не задумываюсь, я ж - не даун, вместе со многими пылиться на полках гипермаркетов, это просто "расширенное общение". Вот Ганне точно надо попробовать. Говорю же, когда читаю, радуюсь за соседей.)))

levada 09.02.2010 20:09

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 36949)
Тот же анекдот в другом варианте:
Я слива садовая, спелая лиловая,
я абрикос, на юге рос!
А я- Кирилл... Ещё не курил.

Не, Наташ. Тот, да не тот. Совсем не тот.
Вариант Ганны, только вслушайся, сочнее, фигуристее.
Я соковита й стигла вишня, я - грушка - яблуку подружка, а я - маракуйя.... навiть не знаю,що сказать.(укр.)


levada 09.02.2010 20:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 37062)
Наташ, я тут нафлудю, уберешь потом. Или сама уберу.

Мне кажется, можно начать вот отсюда.

http://art-mastera.narod.ru/vistavki3.html

У меня подруга-искусствовед, ходила на этот курс в Питере. Очень ей понравилось. Работы на сайте показаны - это все правда. Развитие действительно такое стремительное. И, главное, дает навыки работы с цветом. Краски.

Потом можно посмотреть что-либо более академичное:)


Саш, и меня посчитайте - я тоже хочу. В смысле рисовать. Возьмите меня с собой.

sluma 09.02.2010 21:14

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 37370)
Саш, и меня посчитайте - я тоже хочу. В смысле рисовать. Возьмите меня с собой.

Туплю. Прошлась по ссылке, не нашла даты следующего набора на курсы, сколько они длятся дней и т.п. Поясните,плиз. :)

Osen` 09.02.2010 21:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37378)
Туплю. Прошлась по ссылке, не нашла даты следующего набора на курсы, сколько они длятся дней и т.п. Поясните,плиз. :)

:)
Ближайший курс 22-23 февраля. По 8 часов в день. Стоимость - 12500 рублей. м. Университет.
Есть много мнений, что учиться рисовать надо все=-таки постепенно. :) Я и сама не знаю, как лучше.

levada 09.02.2010 21:31

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37368)
Спасибо, levada. Я тоже очень объективно оцениваю свои "писательские" способности, не филолог я, так, для души, чтобы экономить ещё и на психотерапевте. Печататься даже не задумываюсь, я ж - не даун, вместе со многими пылиться на полках гипермаркетов, это просто "расширенное общение". Вот Ганне точно надо попробовать. Говорю же, когда читаю, радуюсь за соседей.)))

Марин, с самого начала твоего участия на форуме я радостно отметила твое адекватное с юмором отношение к результатам своего труда, о чем неоднократно писала, помнишь? Отрадно, что ты во всем такая. Как мало одаренных способных личностей, реально относящихся к степени этой своей одаренности...Ты - редкое исключение.

Я с удовольствием читаю твои зарисовки и с огромным уважением отношусь к тому, с какой невиданной силой, напором и жаждой жизни ты преодолеваешь все проблемы. Поразительно и то, что такой разный интересный опыт ты можешь облечь в литературные строки.

Здоровья и везения тебе не помешали бы. А остальное возьмешь сама.

sluma 10.02.2010 01:09

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Osen, спасибо за информацию. Да, уж. И дни выбрали...Да, и цена для иногородних не улыбается. Ладно, достану пока любимое лекарство, которое всегда под рукой - губоскатный аппарат)))
levada, спасибо за тёплые слова. Одарённой себя не считаю, довольствуюсь тем, чем одарила природа в лице любимых родителей. И...просто живу.))))

Ганна 10.02.2010 03:10

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Записки туриста, или наши в городе.

Нестерпимо хотелось холодной водки, борща, селедки, соленых огурцов. "А нам оливье", - ныли дети. На улице жара плюс 35, влажность после тропического ливня зашкаливала все мыслимые пределы. Шел 12 день пребывания в славном королевсте Сиам.
Куда не поверни, за углом оказывалась краснофонарная улица. Детям уже не закрывали глаза и не объясняли "кто кому вася". Мириады "райских птичек" обух полов (причем неизвестно, какой пол выглядит лучше) ценой по 35-50 батт(около 1$) плюс бонус - банка пива; зазывалы-полиглоты:"Мадам, давай, пошли,хорош-хорошо"; лоснящиеся немцы с сальными глазками (это вам за дедушку), ведущие за руку экзотическую дюймовочку, иногда и не одну, иногда впридачу с маленьким тайфричиком; англичанки-лошадки-коняшки, одетые в нечто, что наша самая забитая селянка не оденет на огород; представители далекого континента, прославляющие своим оральным органом своих же дантистов (это вам за 5 лет американского бреда на просторах Украины); вот пошла "советская делегация": девахи на шпильках, которые не снимались и на пляже(есть подозрение, что и в воде), матроны в капри и лакированной головой, ведущие под ручку своих мужей(так и тянет:"А в городе Сочи...") с обоженными лицами, которые стали таковыми вследствие опол-литрования в первые часы приезда и сна аккурат в полдень на пляже(не пропадать же добру, т.е.- солнцедню), те обреченно следуют отовариваться и культурно проводить вечер на шоу трансвеститов "Альказар". Да... Это мой Тайланд начала нашего века.
Муж моей подруги, совершенно протрезвевший и озверевший от шопинга (Таня-зачем-тебе-нужен-этот-веер-ты-что-Саша-у-наших-китайцев-он-хуже-и-дороже-а-это-эксклюзив), бросил нас с детьми и удалился в направлении "виски, неразбавленный, без льда, без содовой и без закуски". Мы же, завернув за угол, наткнулись на огромную матрешку и надпись, порадовавшую нашу душу, которая гласила:"Русская кухня". А ниже перечень блюд всех народов и национальностей нашей огромной, хоть и бывшей Страны Советов. "Все флаги нынче в гости к нам!"
Дети, отвели душеньку любимыми биточками и оливье и уснули не дождавшись десерта.Мы отводили душу другими продуктами.Сытые и счастливые, но с неким чувством неудовлетворенности, называемым в народе "я требую продолжения банкета!", мы вернулись в отель. Банкет не заставил себя ждать. В холле гостинницы играл квартет, развлекая томным блюзом немногочисленную публику. Заказав для полировки по коктейлю, решили таки заказать музыку. Увидев в наших руках купюру в 1000 батт, музыканты готовы были сыграть хоть "Мурку", но не знали они ни одной нашей песни, а Битлы после водки не канали. Кое как отработав наши денежки, квартет ушел на перекур. "Идите,идите",-сказала я им на неизвестной никому разновидности английского, увидев шестиструнку,-"Я и без вас справлюсь".
На электрогитаре я играла последний раз никогда. Но гитара, она и в Африке-гитара. Беру "блатной" аккорд, пальцы по струнам...Мама дорогая, и понеслась:
Степ широкий розстеливсь аж до небокраю.
Вiтер буйний в тiм степу лиш один гуляе.
Сонце випалило степ,-води не краплини.
Лиш один козак iде в порватий свiтинi.
Потом был и Розенбаум, и Окуджава. Подошедшие с перекура музыканты быстренько присоединились, оценив, что народ прибывает, а главное-подпевает.Никогда я еще не пела "Гоп-стоп" джазовой обработке. А на последок был романс "А на последок я скажу" и "Ты меня на рассвете разбудишь".
"Разбужу, я тебя так разбужу",-шипела подруга оттаскивая меня от микрофона. На завтра была намечена экскурсия. По дороге в номер я еще успела на одном колене признаться в любви пожилой индуске, ей, всей Индии и всему человечеству. " И мы вас любим",-почему-то на чистом русском мне ответила Махима(так ее звали). Почему она говорила на русском, я так и не узнала, так как была совершенно грубым образом доставлена в номер. Ночью, во сне я разговаривала на хинди...
-На слоне выспишься, б...ь,- отрезала подруга мои попытки увильнуть от экскурсии(за что я ей благодарна, но об этом позже).
-Я не могу ехаааать, у меня руки болят,- стонала я, показывая свои пальцы, стертые об струны ввиду длительного воздержания от игры.
-А я тебя не замуж зову, куда с больными руками не берут,-парировала она.
В фойе ждал Саня примерно в таком же виде, в каком была и я. Виски прошлось по нему конкретно, оставив неизгладимый след. Нас всех ждали слоны, которые "нашi друзi", а нас с Сашком бережно уложенный в рюкзак "блэк джек" и чон-пху, опять-таки только лишь для поправления здоровья...
Продолжение следует...

Ганна 10.02.2010 03:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Простите,ошибок куча, отредактирую завтра...может быть - глаза слипаются. Завтра ждет очередной поход в банк. Боже, дай мне сил пережить то,что я не в силах изменить. Ведь встречать меня будет охранник. Может, мне его сразу стукнуть чем-то?

Ганна 10.02.2010 11:11

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Записки туриста, или наши в городе. Часть вторая.

...Безумно огромное солнце ядовито-малинового цвета резко рухнуло к линии горизонта, задержалось на миг, а потом стало медленно проваливаться в бесконечность. Закончился величественный тропический лес, деревья стали ниже ростом, и с высоты слоновьей спины под ногами лежали уже другие тропики. "Караван" слонов рассыпался бусинами лопнувшего мониста, и мы остались втроем: я, слон и погонщик - современный Маугли лет 20, красивый до рези в глазах. Темнело мометально, как это бывает в тропиках; все приобретало совершенно фантастические формы, которые были не заметны при солнечных лучах. Мечущийся впоисках свежей зелени слон остановился, замерев, как древний исполин. С последним лучом солнца вдруг навалилась такая тишина, что стало жутко,-не может быть в природе такой звенящей и оглушающей тишины. Умолкли птицы, секунду назад разрывающие эфир своим разноголосием, онемел вечно жующий слон, неугомонные туристы вообще исчезли. Я в недоумении помотрела на Маугли. Его постоянно улыбающиеся губы были так же растянуты в легкой улыбке, но в глазах не было и намека на смех. Мне почему-то вспомнились "всадники Апокалипсиса". Его глаза излучали мудрость и знание чего-то, что мы бесконечно забыли в погоне за ложными истинами. Это было откровение, я тихо плакала. Никогда и нигде я больше не испытывала ничего подобного. Наверное, такой миг человеку дается единожды, когда ты девственен своим незнанием и одновременно мудр, как тысячи мудрецов, но мудрее их, ибо ты постиг истину.
Сколько это длилось? Не знаю. Секунды, минуты, а может вечность.
А потом был гром, оглушающий и содрогающий землю, а потом еще и еще. Это звучали там-тамы. После тишины, эти звуки как будто разорвали воздух. Ритм их нарастал и нарастал, вторя ударам, вспыхивали костры и взметались в небо. Все тело охватил какой-то первобытный порыв; слон встрепенулся и помчался; чуть не вываливаясь, я мысленно подгоняла его. Из груди рвался крик, который я еле сдерживала. Судя по возгласам, некоторые из туристов своих чувств не скрывали. Постепенно ритм стихал, там-тамы звучали реже и тише, костры становились обузданней и ближе к земле. "Корабль джунглей"-слон вспомнил о том, что он травоядное, отправился в близлежащий кустарник.
Это было еще не все испытания моей и так расшатанной нервной системе. Утихли там-тамы, заговорили тихонько ночные птицы, слон издавал довольные звуки, получив от меня очередную порцию бананов, Маугли что-то буркнул своему подопечному, кашлянул и во всю матушку запел:"Ой, мароз, мароз. Не марось меня, не марось меня, маево слана".
Теперь я плакала от смеха, уткнувшись в недоеденую слоном гроздь бананов. Видно решив добить меня окончательно, он протяжно затянул "Раскинулось море широко", закончив чем-то типа "я-агрегат,Дуся".
Приехав к пункту сдачи слонов, я заметила, что народ заглядывает друг другу в глаза. "Я тоже это видела и чувтвовала",-сказала я подруге, отвечая на ее немой вопрос. Причем, это касалось только наших. Немцы, американцы и пр. тупо съели полагающийся ужин и посеменили выбирать фотографии. И только стайка наших,не стесняясь выражения своих чувств и впечатлений посредством мата, делились тем,что с ними произошло.
Прокатившись на пароме по речке-поганке уже под фонарями, намучив вдоволь местных обезьянок, потрогав травку,которая при легком прикосновении сворачивалась в клубок, как маленький, испуганный зверек(мужик из Владивостока, будучи далеко нетрезвым, прибитый после прогулки на слоне, долго гладил эту травку, пытался поговорить с ней, а после захотел ее просто съесть,-видать, эмоции перли), мы расселись в повозки,запряженные волами. Долго ехали по темным извилистым дорогам, встречая по пути странного вида жилища. Выехав на открытое место, повозки выстроились в ряд и слекга замедлили ход. Все подумали, что уже финиш. Финиш нас ждал, только после "ралли" на волах. Вдруг "водители" волов дико гикнули, и мы понеслись в ночь. Как эти домашние животные знали куда бежать в кромешной тьме, не приложу ума.Только страх прошел, а остался азарт, и мы уже вовсю включились в гонку. Отбитое мякгое место долго было памятью о той экскурсии. Венувшись домой, мы рухнули и уснули в одночасье. Что кому снилось? Это каждый оставил всоей тайной. Про тот сон я никогда не напишу и никому не расскажу.
Побывав еще не раз В Таиланде, я уже никогда не переживала тех чувств и эмоций. "Дважды в одну реку..." И когда меня спрашивают, почему именно туда, ведь столько мест интересных, я улыбаюсь...вам этого не понять. И я готова никогда не быть в Париже, не нюхать альпийских фиалок, не приветствовать статую Свободы и пр., ради пары мгновений в моем Таиланде.

Ганна 10.02.2010 11:21

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Упс, в интернете черные чернила закончились. Пришлось писать синими)))

sluma 10.02.2010 12:40

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна! Я - твой ...э-э-э...как его тама? Короче, покорена я, вот чо. И х...с ним, с ружжом, т.е. с очепятками - понятно же, что это от эмоций,думаю, корректоров тут нет, а читать тебя - пiсню сп(?)вать (не знаю ж украинского, пол-Кубани "балакает", а другая половина "разговаривает", а я и вовсе - свой среди чужих))) Не была ни в Таиланде, ни в какой другой "загранице", но уже хочу. Посмотреть "тот" сон))) Не останавливайся. А охраннику - самую очаровательную улыбку и пожелание всегда оставаться статуей)))

Ганна 10.02.2010 12:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 37491)
Ганна! Я - твой ...э-э-э...как его тама? Короче, покорена я, вот чо. И х...с ним, с ружжом, т.е. с очепятками - понятно же, что это от эмоций,думаю, корректоров тут нет, а читать тебя - пiсню сп(?)вать (не знаю ж украинского, пол-Кубани "балакает", а другая половина "разговаривает", а я и вовсе - свой среди чужих))) Не была ни в Таиланде, ни в какой другой "загранице", но уже хочу. Посмотреть "тот" сон))) Не останавливайся. А охраннику - самую очаровательную улыбку и пожелание всегда оставаться статуей)))

Спасибки...А охраннику лучше - статУей, а не стАтуей, ему больше подходит.:D

sluma 10.02.2010 12:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
ЫЫЫЫЫ Тогда надо его маракуйей(чтобы руку не пачкать)))))

levada 10.02.2010 15:36

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна, охраннику сразу - на одном дыхании - прочитать "Хождение за три банка". И коммент: ближайшую премию "Большая книга" пополам, если поможет решить Ваши проблемы.
И не останавливайтесь - пишите, пишите, пишите...Помните, героиня Марецкой из фильма "Свадьба" : "Махайте на меня. Махайте!!!"

Osen` 10.02.2010 17:03

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 37469)
Упс, в интернете черные чернила закончились. Пришлось писать синими)))


Ганна, даже чернила!! ЗдОрово!:)

Лика 10.02.2010 18:01

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 37469)
Упс, в интернете черные чернила закончились. Пришлось писать синими)))

Ганна! Браво!!!:p

Ганна 10.02.2010 18:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Хождение за три банка, или муж-брат

Ну нет справедливости в жизни. Только я воинственно настроилась, подошла к банку с мыслями "ща я вас порублю, суки", а тем самым кровожадно подумывая:"Дайте, дайте мне повод для очередного опуса", как распахнулась дверь, и очень вежливый охранник приветливой наружности пригласил меня войти.
-Вы записаны? Или просто узнать? - теперь моя очередь была тупо смотреть на него.
-За-за-записана, на 11-45,- начала за-за-заикаться я.
-Проходите, присаживайтесь. Перед Вами 2 человека. И если Вы не очень торопитесь, то не могли бы Вы пропустить старушку,-ей только подпись поставить.
Я что, провалилась во временную дыру и попала в другой,паралельный мир? Или за неделю в нашей стране произошла революция, а я не заметила, пока хаяла всех охранников? Я ведь всего зашла в другое отделение этого же банка.
Такое количество "божих одуванчиков" в каракулевых шубках не первой молодости и очаровательных бэрэтах я еще не встречала. Все чинно рассажены по стульчикам и диванчикам на лицах полное умиротворение, охранник, которого я готова была уже облобызать, терпеливо объяснял старичкам, что когда, кому и куда подойти, он лично раскажет.
Ущипните меня, от первого впечатления я даже попятилась, боясь пройти дальше, вдруг это что-то паранормальное, и я уже не вырвусь отсюда и превращусь в такую же старушку(А-А-А-А...так вот почему меня спросила о пенсии та "розовая коффточка". Это заговор!)
-У меня есть доверенность, по которой я буду заниматься по всем договорам, - прошептала я очень вежливой девушке.
-Вы знаете, нас не совсем устраивает эта доверенность, но Вы не волнуйтесь, давайте попытаемся как-то решить эту заминку(п...ц).
-Ваш брат не может сам подойти к нам?, - лелейно пропела уже вторая, такая же приветливая девушка.
-Какой брат? У меня нет брата. У меня только две сестры. Зачем мне брат? Хотя, если что, то я не откажусь, - я опять начала сходить с ума(говорю ж, заговор).
-Анна Михайловна, доверенность Вам выдал ваш брат, В...в Валерий Михайлович,- уж очень как-то даже слишком вежливо пропела она.
-Да нет у меня брата, а доверенность от мужа, - я начала понимать в чем дело.
-Как это, от мужа? От брата, - не унималась она. Видно, духота и напряженный график работы сделали свое дело.
-Мадам, а разве у мужа и жены не могут быть одинаковое отчество? -теперь уже я спокойно и вдумчиво пыталась вывести ее из логического капкана.
-Могут, а как же тогда фамилия?-зачем-то спросила она, упорно не желая вылезать из капкана. Очевидно, там ей было удобно и спокойно.
-Свет, не тормози,-сказала первая из нашего трио.- Они - муж и жена, только отец один. Тьфу, ты мне мозги забила. Разные отцы, но оба Михаила.
-Так отцы-братья? - пролепетала она.
-Н-е-ет,-уже хором сказали мы с той, которая была не так задрючена,дико переглядываясь. Может, скорую?
-Так как же быть с братом, то есть с мужем? - начала приходить в себя вторая.
-Понимаете, у него проблемы с ногами, и ему тяжело ходить. А если я Вам его предоставлю, сидящим в машине возле банка, вас устроит такой вариант?
Всех такой вариант устроил. Все переоформила, все получила. От "восхищения в зобу дыханье сперло..." На радостях выпорхнула из банка и чуть не грохнулась на скользких ступеньках. Это и хорошо, я вернулась в реальную жизнь, а то от эйфории забыла бы, что еще везти кота в ветлечебницу. Благо, это заведение частное, посетители там разве что подгавкивают, подмяукивают, ну или стонут на своем языке, когда совсем худо. А интересно, животные в очередях к ветеринару тоже устраивают разборки, типа "грызунам здесь не место". Да, вряд ли, они умнее нас.
Закралась мысль, радующая своей абсолютной НЕновизной - нет плохих или хороших охранников, нет хороших или плохих народов, есть просто хорошие или плохие люди.
Говорят, что хороших людей много, но встечаются они редко,- значит, надо чаще выходить в люди.

Osen` 10.02.2010 18:36

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна, сперла ручки у doctorira, в теме Титаны. Надеюсь, она меня простит!


http://www.floras.ru/forum/attachmen...9&d=1264189717

Alona 10.02.2010 18:42

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Бурные аплодисменты Марине и Ганне! Как то нам повезло, аж две девушки оказались такими жизнелюбивыми. Браво!

sluma 10.02.2010 19:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Очень нравится. Очень! Ганна,я тоже вон с теми(спёртыми) ручками, в ряд)))Эх, не пригодились ни улыбка, ни маракуйя, мать её ити, горькую))))

sluma 10.02.2010 19:10

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
А захотелось прозу "разбавить" малёхось. Наташа, Арви-Герц! Ау-у-у! А то ща я со своими "пионерскими" выступлю:
ВРЕМЕНА НЕБА (пафосно, активно работая головой(!) )))

Небо осенью,
Как моя голова:
С той же проседью,
И отнюдь не едва.

Небо зимнее,
Как сегодня душа:
Вся «корзиновая»,
Не вдохнёшь ни шиша.

Небо летнее,
Как мои мечты:
Междометия-
Простота высоты.

Небо вёснами,
Как моя любовь:
Чувства пёстрые
Студят-греют кровь…

Небо хмурое,
Небо ясное.
Жизнь сумбурная,
Но прекрасная!


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru