Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2659)

VANDAA 03.06.2011 12:25

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от вишенка (Сообщение 100725)
Марина, ты чего, ждешь, когда меня разорвет от любопытства, да? Что перчатки были без большого пальца, это я теперь поняла. Но что же вы ими там украшали, а ? И наверняка кто-нибудь это дело зафотал. Фото-в студию!

Вhttp://www.floristic.ru/forum/showth...t=4143&page=26 Вишенка! пройди воооот сюда,пожалуйста! ПОСТ 520)))))

sluma 03.06.2011 12:35

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вишенка! Специально для тебя, копирую строчки, которые, как мне показалось, раскрывают "секрет отрезанного пальца")))))
...Из «памятных сувениров» от Светланы мне достались силиконовые перчатки. «Фиии?..» - скажете? А вот и не совсем! Потому что у перчатки был отрезан большой палец! И это не просто так! Благодаря этим перчаткам я теперь никогда не забуду метод питания и долгосохранности амариллисов: отрезанный палец от перчатки кладёте в кипяток, как только он становится мягким, вытаскиваете и надеваете на срез хорошо отпоенного амариллиса и…вуа-ля! Стебель в «презервативчике» будет благодарен вам несколько дней, а вы будете благодарны ему. И всё у вас с ним (с цветком этим чудесным) будет замечТательно!...

вишенка 03.06.2011 13:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Слумочка, про отрезанный палец и амарилисы я все поняла! Меня как раз интересовала дальнейшая судьба оставшихся перчаток после обрезания. Вот как раз то, на что Vandaa сейчас ссылочку дала. Супер!!! Спасибо дорогие, что не дали умереть от любопытства!
И еще очень интересно, как другие посетители столь славного заведения реагировали на сей декор?
Марина, мы ждем продолжения!

sluma 03.06.2011 14:59

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
УПС. А я и забыла про декор-то!!! Во, склероз! Продолжение будет, наверно, интересно не всем, ведь с бОльшей частью форумчан уже простились. Но я всё равно допишу, т.к. имею право на "мой Питер"))))))))))))))))

вишенка 03.06.2011 23:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Конечно, пиши! Нам, пропустившим это грандиозное мероприятие, очень интересно!

sluma 04.06.2011 18:52

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Глава последняя. Лирично-прощальная
Утром, в последний апрельский день, мы, как и собирались, пошли в Эрмитаж. По пути созвонились с Юлей Гусевой, встретились и…собственно, экскурсия сразу началась. Это потом, в Москве, приехав на «второй слёт», побывав с Юлей на выставке Диора, а потом гуляя по Остоженке, мы убедились в обширнейших историко-культурных познаниях «нашей» Юльки, а тогда мы впервые поразились тому, сколько интересной информации может умещаться в одной голове! Даже огромная очередь за билетом в музей пролетела как-то незаметно. Вот только нафига мы взяли аудиогиды при входе в залы Прадо, до сих пор понять не могу. Наверно, нам хотелось приобщиться к современной подаче описания шедевров без обязательного присутствия штатного экскурсовода, за которым надо ходить «привязанно-послушной» толпой. А что? Платишь 250 рубликов, получаешь ликбез «у прилавка», идёшь такой, сам себе нравишься, с независимым видом, останавливаешься возле картины, включаешь нужную кнопочку, подносишь к уху и…звездопротивный звук начинает тебе хорошо поставленным голосом автоответчика долго и нудно вещать не столько о конкретном полотне, сколько обо всё остальном - ну, очень косвенно касающемся данного поизведения. По теме, конечно, но ооочень долго! Если слушать всё, что звучит в ухе, не хватит и недели, чтобы обойти хотя бы два-три зала, а если пытаться слушать частично, совсем теряется нить повествования. Но мы же девчонки советские, привыкшие следовать принципу «мило-не-мило, купил, так ешь», поэтому часа два мужественно ходили каждый своим маршрутом, иногда пересекаясь у одних и тех же картин…
Но в этот день наша Света-Светлость должна была уезжать, поэтому времени в запасе у нас было гораздо меньше недели. И тут наша Юля предложила:
- Девочки! А давайте я вам быстренько проведу экскурсию по Прадо, и мы ещё успеем сходить «к итальянцам»…
Разве у нас был хоть один шанс не воспользоваться данным предложением? Да ни одного! За всех не скажу, а меня лично накрыло «моё любимое животное с пушистым хвостиком» от занудного тембра в «гиде-матюгальнике». Словом, мы ни разу потом не пожалели, что Юля провела нас по Эрмитажу так, как это мог бы сделать человек, который там если не жил, то ночевал уж точно неоднократно! Кайф! Живо, интересно, ёмко, быстро, энергично, с юмором, разумеется, с индивидуальным отношением к сказанному – вот какую экскурсию устроила нам «наш личный гид»! Я спросила потом:
- Вот скажите мне, пожалуйста, сколько будет 250 умножить на 5?..Хорошее число, правда? А теперь скажите ещё – нам что, неохота выпить и закусить перед проводами Светки?..
Короче говоря, так как благодаря Юле мы сэкономили кучу времени, не растеряв при этом эмоционального удовольствия, мы решили устроить себе ещё «именины сердца» и прокатиться на экскурсию по каналам Невы. Выйдя из Эрмитажа, уже на Дворцовой площади, где ранним утром каждая из нас имела счастье попозировать (именно «попо-»)на холодных кругах брусчатки, мы заметили «дяденьку» с табличкой на груди, поясняющей нам, что вот оно, счастье, в двух метрах от нас. И мы впятером, спросив у «капитана», когда его судно отправляется на экскурсию, отправились к причалу. Но уже по пути сообразили, что можем не уложиться по времени, т.к. «заплыв» длится больше полутора часов, а нам ещё домой надо успеть, Светлость собрать и проводить. Поэтому, завидев уже стоящий у причала, готовящийся к отправке ДРУГОЙ катер, мы практически уже «на лету» к трапу спросили у нового «начальника», не возьмёт ли он нас с собой, а получив «добро», также, на лету, попросили прощения у предыдущего «капитана», который, обалдев, даже не успел обидеться, и отправились на очередную экскурсию.
Надо сказать, что до этого дня с погодой отчаянно везло всем форумчанам: Ения-Vandaa писала нам из Питера каждый день, что очень тепло, хорошо, недождливо… И по вечернему Питеру мы гуляли в лёгких одеждах и совершенно не простыли. Сегодня погода решила нахмуриться и обидеться на то, что мы так мало побыли в прекрасном городе. Да мы и сам рады бы остаться здесь как можно дольше, но жизнь ведь не остановить – у всех дела, работа, заботы и прочее… Словом, погода круто изменилась, поднялся пронизывающий ветер, в котором чувствовался не просто холод, а прямо-таки, ледяное дыхание. Наверно, атмосфера нажевалась «Mint», а свежие испарения достались нам… На верхней палубе, конечно, было замечательно. Ничто не мешало снимать на камеру и смотреть не сквозь забрызганное стекло, но посидев даже в выданном шерстяном пледе полчасика, я лично отправилась вниз, дабы не дать дубу. А Рита, оказывается, была уже там. И ещё внизу была большая весёлая компания туристов, видимо, путешествующая организованной группой, потому что они сидели за круглым столом, выпивали коньячок с шоколадом и воспринимали информацию, доносящуюся через рупор от человека, сидящего напротив них, весело и непринуждённо. Нашей компании тоже всё понравилось. Героические Танюшка, Света и Юля провели наверху практически всё время пути. А негероические я и Рита-Астра, без особого чувства позора, честно признаемся, насладились «плавучей экскурсией» в сухом тёплом месте. Все остались довольны, в конце концов, за исключением, пожалуй, «кинутого» нами «капитана намбер ван». Но что делать? У нас уважительная причина: не пароход «Михаил Светлов», конечно, но поезд Светлости тоже может сделать «ту-ту» в её отсутствие. А это уже чувством стыда и раскаяния не прикроешь. После схода на сушу честная компания решила напоследок где-нибудь присесть и объединить, так сказать, усилия в церемонии прощания. Рита сказала тоном, не терпящим никаких возражений:
- Вы как хотите, а кофе сливками я уже не могу пить! Я хочу нормально пожрать! Супчику!
А и хто бы был супротив такого разумного желания? Да нихто! Мы таких средь нас не заметили, поэтому очень быстро присели в замечательном кафе, расположенном на берегу канала (Грибоедовского, что ли?) И обстановка, и кухня, и обслуживание – всё располагало к тому, чтобы «ПОСИДЕТЬ». И они посидели… Делились впечатлениями от показа, от общения с форумчанами, от всегда величественного Петербурга, от экскурсий…Между этим всем, как полагается, выпивали, произносили тосты и просто сыто улыбались, пока…пока кому-то не пришла неглупая мысль в голову задаться вопросом:
- А сколько времени вообще-то?
…И…Уууу! А времени-то на «один раз чокнуться» не оставалось! У Светки поезд уходил меньше, чем через час, а кафе находилось, мягко говоря, не напротив нашего дома. Так началась гонка за…друг за другом. Чувствуя, что всей толпой просто не успеть добежать, мы быстренько расцеловались, смахнув непрошенные слезинки, вручили Светке ключ от квартиры и…отпустили её с богом, с обещанием догнать, купить пончиков в заведении, в которое все эти дни только и заглядывали, чтобы понюхать с ума сводящий желудки аромат. Мы пообещали ей, что когда она побежит назад, мы, двигаясь ей навстречу, успеем затолкать в её хабари пакет с пончиками. Ага! Щаз! Дай бог, чтобы наша Светлость вообще успела бы на поезд, с учётом поездки на метро и неблизкого пешего подхода к дому… И все бегут-бегут-бегут-бегут, бегут- бегут-бегут-бегут…в общем, про лёд в воздухе мы забыли, такие клубы пара испускали в этой погоне. Ах, да! Кто – мы-то? Юля поехала к себе «на хату», чтобы потом встретиться с Танюшкой и Ритой, и уже втроём двигать на свой «Сапсан» до Москвы, Рита сразу отказалась участвовать в забеге, а мы с Танюшкой, в очередной раз добровольно записавшись, в отважные герои, продолжили погоню за проявившей неожиданно рекордный стайерский результат Светой. Но…увы, и ах! Она оказалась такой быстрой, что я успела только в дверях квартиры помахать ей рукой и крикнуть вслед: «Удачи!». Тем временем, примчалась запыхавшаяся Танюшка, с огромным пакетом горячих пончиков, и, увидев только «след от пробуксовки сцепления» Светиных кроссовок, разочарованно сказала:
- Как же так? Как же она теперь …без пончиков?
ГЫ. Это я говорю «гы». А что можно сказать на эту реплику? Догнать и всучить горячие вкусняшки человеку, у которого могла быть в этот момент только одна мыслЯ: «Только б успеть!»
Словом, нам ничего не оставалось, как начать собирать свои вещи, чтобы через час не начать новый забег с препятствиями. Пришла Рита. Она успела мне скинуть фотографии со своего ноутбука, мы попили чай-кофе с оооочень вкусными питерскими пончиками и…, проверяя последние сусеки, чтобы ничего не забыть, обнаружили в шифоньере вещи Светлости! Это знак, между прочим! Значит, мы непременно должны ещё раз вернуться сюда! Желательно, в эту же старую уютную гостеприимную квартиру.
Пришла хозяйка. На наш вопрос о лифте ответила, что лифт был встроен уже в советские времена, потому такой маленький…Звала нас ещё…
Мы спустились пешком, у парадного нас ждала Юля, мы дошли до метро, где и…простились. Девчонкам – на Московский вокзал, мне в Пулково, в аэропорт.
Праздник закончился. Яркий, незабываемый, тёплый, и поэтому очень короткий. Такие дни я отношу к мигам счастья, которые если бы не происходили, то жизнь проистекала бы серо, скучно, однообразно, бессмысленно…
А в самолёте меня ждал ещё один сюрприз, маленький, но как завершающий штрих.
Билеты у меня, конечно же, были куплены в эконом-класс, но почему-то на регистрации мне указали место, которое, как потом выяснилось, в эконом-классе не значилось. Оба-на! Полечу среди «белых людей»! В полупустом бизнес-классе! О, свезло дамочке! Я села, расслабилась и решила, наконец, блудная дчерь, позвонить родителям.
- Пап, привет. Я уже в самолёте. Завтра буду дома. Заеду. Как вы? Ну, хорошо. Хорошо, давай…Мам, привет, ну, как вы?..У меня всё хорошо. Приеду – появлюсь. Ну, хорошо. Ладненько. Хорошо, мам. Ладно. Пока. Хорошо. Нормально всё. Правда, нормально. Голос? А что голос? Может, простыла чуточку! Да нет, всё хорошо. Да-да! Ладно, мам, давайте, я отключаюсь, сейчас будем взлетать. Пока. Целую.
И в это время в салон заходит лохматый мужчина, в чьём облике любой российский человек «опознает» Игоря Корнелюка. То, что известный человек летит бизнес-классом – нормальное дело, меня это тоже не удивило. Обрадовало, что лечу со звездой? Да нет…Никогда не бегала за автографами…Люди, как люди. У каждого своя работа. Кому-то кастрюлями греметь, кому-то быть всё время на виду…Не знаю, что лучше, в самом-то деле. Ну, Игорь сел передо мной через ряд, а его компаньон, прямо передо мной. Но т.к. в салоне больше никого не было, а самолёт ещё не включил двигатель, то я услышала то, что услышала:
-- Пап, привет. Я уже в самолёте. В Краснодар прилечу – сразу позвоню. Как мама? Ну, хорошо. Хорошо, давай…Мам, привет, ну, как вы?..У меня всё хорошо. Приеду – отзвонюсь. Ну, хорошо. Ладненько. Хорошо, мам. Ладно. Пока. Хорошо. Нормально всё. Правда, нормально. Голос? А что голос? Может, простыл немного! Сегодня так резко похолодало! Да нет, всё хорошо. Да-да! Ладно, мам, давайте, я отключаюсь, сейчас будем взлетать. Пока. Целую.
???!!!))))))))))))))))))))
Люди – как люди! Уж не знаю, одновременно ли мы с Корнелюком отключили телефоны, я ещё успела девчонкам «хвастательные» смс-ки поотправлять, а Корнелюк успел елейным голосочком с кем-то (явно, не с родителями) поговорить, но в определённый момент гул моторов заглушил всякие внешние звуки. Но внутренние звуки ведь ничем не заглушить?
И в моей голове - или в мозгу, или в ушах, - словом, внутри меня - непроизвольно зазвучала песня, которую я очень люблю:
… «Там для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин,
Мне до него - последний шаг,
И этот шаг длиннее жизни»...
Как не верить в неслучайные совпадения? Вот я и не верю. Меньше, чем через месяц, состоялся «второй слёт форума», в Москве. Но это уже (классически) совсем другая история…




СветланаL 04.06.2011 21:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, спасибо большое! И до новых встреч! Обязательно!

Астра 04.06.2011 21:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо, Мариш!
У меня другая песенка "всплыла" - Как здорово что все мы здесь сегодня собрались.. (с)

Эрмитаж

http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/...37fa53c8_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nyes/view/354439/

Юля
http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/...701517a0_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nyes/view/354435/

еще Эрмитаж - окошки-отражения
http://img-fotki.yandex.ru/get/5504/...fedc932b_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nyes/view/354453/

и надпись на "нашем" кораблике.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/...393aa8cd_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nyes/view/354458/

sluma 04.06.2011 21:40

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Света, спасибо за пожелание! Let it be! Риточка! Твои фото - лучше всяких иллюстраций! Очень было хорошо! Слово "было" бум стремиться стирать))))))

Onega 05.06.2011 01:03

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина ! Мне бы твою способность "оформлять мысли на бумаге" я бы давно ученическое пособие по экспонированию для флористов накатала....мне прямо рожать каждую фразу приходиться , а потом ещё ощибки исправлять....у меня наверное дислексия....((((!Спасибо за рассказик....читаеться быстро и усваяемость хорошая!

sluma 05.06.2011 02:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ну, что сказать? У бога на всё баланс! Зато я не умею деньги делать))))))))))))))

Onega 05.06.2011 03:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 100901)
Ну, что сказать? У бога на всё баланс! Зато я не умею деньги делать))))))))))))))

А ты пробовала?

вишенка 05.06.2011 14:04

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Придется вам, девочки, скооперироваться:одна рождает(или рожает?) идеи, другая-их оформляет в интереснейшую книгу! Чур, я первая покупаю ее!

Маняша 07.06.2011 19:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина,спасибо большое! Слет флористов-сказка,ваши зарисовки супер.

Лика 08.06.2011 14:23

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка! Ты супер! Спасибо, что написала всё так замечательно!!!

sluma 09.06.2011 00:49

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Спасибо, девочки. За то, что вам нравится)))))))))))) Что-то у меня творческий "запой", в смысле картавый))))

VANDAA 09.06.2011 14:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Это же классно,Мариш! в нашем возрасте запои все реже и реже...по причине здоровья ;-) а ты такая умничка!

sluma 09.06.2011 15:32

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да я имела ввиду "запор"))))))))))))))))))(помнишь, у Винокура?) Т.е. застой пока что)))))

ly4ik 09.06.2011 23:06

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Привет всем!
У меня отпуск и это здорово!

Svetlosti 09.06.2011 23:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Юльчик, здорово!!!!! Жду продолжения!!!!
Мариш, с удовольствием прочитала про Питер. Как будто все было вчера. Хочется добавить свой забег до поезда, может на пишу....Ведь история не закончилась....


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru