Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2659)

VANDAA 18.05.2011 16:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
ЕЩЕ!!!Еще,Мариночка,девочка наша рыженькая!!))))))))))))))))))))

sluma 18.05.2011 16:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
VANDAA, я стараюсь, но просто зашиваюсь с домашними делами - обязанностей, кажется, больше, чем мыслей))))) Попытаюсь вечерком мозги в кучку собрать))))

цветочница Анюта 18.05.2011 17:08

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Мариша, сижу читаю аж слезы вытираю, всмысле хохочу конечно...

Добавлено через 21 минуту
Как ты все умудряешься запомнить? Когда читаю такое ощущение, что я рядом где-то была, картинки перез глазами...звуки и по-моему даже запахи :)
Про мужика на корточках - аж до спинного мозга по-моему достало.
Можно я анектод из жизни расскажу ?
Захожу как-то в подьезд собственного дома, направляюсь к лифту. В кабинке уже стоят два молодых человека и доброжелательно так говорят : " Проходите пожалуйста, вам на какой этаж?"
Смотрю на них , молоденькие такие, в синих комбинезонах ,с сумками для инструментов, глазки умные, улыбки доброжелательные- скорее всего прокладывают какой-то кабель на крыше-это все секунды конечно.
" А с вами можно" говорю ?
"Конечно"
Едем.
И тут меня как бесенок за подол дергает.
"И что, вы даже не маньяки сексуальные?"
Переглядываются, улыбаются:
" Да что вы, мы хорошие, мы на крышу провод подправит !" Пауза.
7- Мой этаж. Мне выходить .
Я театрально вздыхаю и выходя говорю " А очень Жаль !
Дверь лифта закрывается.Тишина.
А Далее до 10 этажа в лифте был слышен просто гомерический хохот.
Смеялись конечно мальчишки, я просто улыбалась.
Кому было не смешно ссори.:bk:

славянка 18.05.2011 18:28

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, начинай писать сборники рассказов...репортаж с места событий...:bp:

СветланаL 18.05.2011 21:28

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, бросай все дела и пиши продолжение))). Пошла тоже... продолжение писать, а то тоже - каждый раз времени не находится.

Таня, мы еще в Питере поняли, что ты очень НАШ человек.))))

sluma 18.05.2011 21:39

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Таня, комплексы нафиг - мы в теме)))))))))))))))))))))Жизнь богаче вымысла!!!!!!!!!! А ко мне снова подружка беременная приезжала, только уехала, так что время моё действительно принадлежит не мне...Но надо! Всё, пошла дальше вспоминать-писать. Ещё б кто клаву новую купил - тоже стооолько времени теряю на испрвления(((((((((((((( Всё, пошла))))))

Астра 18.05.2011 21:43

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, я плакал (с), в том смысле что рыдал от смехаааа... :))))))))))))))))))))
Когда Марина ездила туда-сюда на этом "волшебном" лифте и промахивалась мимо нашего этажа мы уже просто не могли больше ржать. :))))))) В общем, Марина появилась именно ТАК, как она и должна была появиться - и никак иначе!

И про смс-ку эту... эээ.. я уже не помню, это вроде мне что-то пришло и про то, что там написано про "работать..." я пошутила. :)))))))))))))))))))))))))))))

Пока Марина собирается с мыслями, чтоб написать продолжение я вставлю несколько картинок про улицу и дом, где мы жили.

Апраксин переулок, где мы жили.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/..._b7f5b56_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/...476a8247_L.jpg

Это наш дом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/...ea49abe4_L.jpg

Парадная, так кажется говорят в Питере?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/...8972aa63_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/...60e41805_L.jpg

Лампочка Ильича.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/...a27a173a_L.jpg

vadibirov 18.05.2011 22:56

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Браво, Марина! Продолжайте!.. ждём-с..

Танюшка 18.05.2011 23:05

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Рит, надо было еще лифт сфоткать!!!! Такого чуда я ни когда не видела!!!!

СветланаL 19.05.2011 00:26

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Надо будет еще раз собраться в Питере - вот и сфотографируете. Такое красивое место проживания у вас было... и очень веселое)))))

sluma 19.05.2011 01:26

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Риточка! Спасибо! Ведь это именно ты нашла эту чудную квартиру. А лифт(о чём мы узнали в день отъезда) был встроен позже, врезан в готовый дом, поэтому такой маленький.
ИТАК, ИСЧО ПРОДОЛЖЕНИЕ...
Уже от вида заготовок в просторном фойе глаза потянулись к собственной переносице: опупенного вида букет(?) со скрученными из войлока… «кракозябрами» висел, закреплённый на каком-то крючке. «Мехуёвистый» из чернобурки хвост тоже не отставал по украшениям, орхидеи лежали внизу в коробке, и, очевидно, ждали своего часа, чтобы висящие заготовки окончательно могли срубать на ходу каждого, кто поднимался сюда по лестнице. Мы «зашуршали» фото- и видеокамерами, не дойдя до рабочей комнаты. За подвешенными букетами стояла гладильная доска, а за доской, с утюгом в руках - по всей видимости, «одна из наших». Мадам обернулась, и в ней легко угадалась Наташа Сущевская аки Фламинго. Накануне отъезда в Питер на форуме слегка разыгрались страсти, как это, надо заметить, часто бывает на многих форумах. И в той «дискуссии» я лично была с Наташкой в контрах. Напряжение, скорей всего, было до самого нашего появления сегодня. Но кто давно со мной знаком в реальной жизни, знает, что я из тех собак, которые не лают из-за угла, а кусают сразу, не прячась. Зато потом способны «плюнуть, забыть, растереть» и жить дальше совершенно мирно. Но здесь-то собрались люди, знакомые друг с другом только по интернету! Поэтому напряг, я так думаю, был. Я это почувствовала, поэтому улыбнулась Наташе совершенно открыто и поздоровалась, представившись, на что тут же услышала:
- Маринка, ты как хочешь, но тебе придётся меня терпеть, я буду тебя колоть булавками!
- Хорошо! Если не до смерти, то я согласна! Кто старое помянет, тому и глаз вон! – ответила я, понимая, что речь идёт о предстоящей работе с воротником, на котором будут цветы, а-ля песец, как говорила Светлана ещё в вирте, воротник будет на костюме, а в костюме таки буду я, потому как, одной из напросившихся на помощь и участие в подготовительных работах, была ваша покорная слуга. Разве можно бояться иголок, когда ты без пяти минут на подиуме? Наташа – мастер по работе с тканями, ей и карты в руки.
- Ну, и хорошо! – улыбнулась Наташа и добавила, - пойдём к Нонне, а то она испереживалась!
- Чего так?
- Да она боялась, что мы с тобой подерёмся!.. Нонна! Смотри, кто приехал!!!
И мы ввалились в комнату, где было полно народу, практически под ручку. «Мои девчата» тем временем уже начали знакомиться со всеми, кто там был. Ойеёй!!! Кого там только не было!!! Алексея трудно было не узнать: во-первых, мужчин вообще было только двое, один из которых как раз «танцевал» в фойе возле цветов и композиций, и теперь уже стало очевидным, что это Булатов младший, а во-вторых, его лицо (Алексея, то есть) часто встречалось в различных фоторепортажах, ведь он – не просто лицо, а одно из первых лиц школы Николь.
Светлану мы тоже сразу узнали, потому что милейшая женщина в чёрных джинсах и чёрном свитере звонким голосом что-то объясняла собравшимся в кружок возле неё, и этот «кружок» кивал головами одновременно и ритмично. Что это могло означать? Только одно: в центре лидер, а по краям – исполнители его воли))))) И главное, супротивных было чегой-то не видать. Около Алексея тоже стоял и сидел народ, но из них я никого пока не «опознала», тогда как из Светиного «кружка, явно, «читались» Цветочница Анюта (в миру Татьяна), Юля Гусева аки так и есть и, кажется, Vandda, с наиредчайшим именем Ения, которая, как и обещала, привезла с Камчатки красную рыбу и уже готовила народ к усиленному слюноотделению. Но не успели мы почувствовать себя собаками «Павловнами», как женский коллектив разбавился появлением ещё одного молодого человека, который на бегу, от входа, широко улыбаясь брекетами, спросил:
- И кто тут из Краснодара?
- Я. Почти,- созналась я, - если считать, что Славянск-на-Кубани очень рядом, то это я. А что? Вы хотели что-то кому-то передать?
- Да нет! Я просто сам из Новороссийска, хотел увидеть землячку, мне сказали, что вы сегодня только приедете.
- А, ну, понятно! А вы – тоже участвуете в показе? – наивно спросила я, на что услышала чуть ли не хором раздавшееся:
- Да это Виталик – директор! Директор 7Цветов Санкт-Петербурга!
- Аааа! Очень приятно, Виталик, я Марина. Просто Марина. Так и не доросшая до директора, буксанула в завучах)))) И оттуда смылась во флористы. Вот, теперь снова учусь.
Мы чуток поболтали с директором и организатором показа о Кубани и её окрестностях, мило поулыбались и каждый вернулся на своё место: Виталик убежал вниз, а я достала видеокамеру и принялась снимать процесс…Процесс, который иначе, чем «высший пилотаж», я назвать так до сих пор и не могу.
Впечатления, как снежный ком, накатывались одно на другое с такой скоростью, что боюсь, ничего вразумительного и разложенного по полочкам, у меня сказать не получится, а если и получится, то это всё же будут исключительно мои ощущения, могущие не совпасть с мнением других людей. И дабы никого не обидеть, не забыть, обойти, я не стану описывать процессы изготовления шедевров Светы и Алексея, мне больше интересно общение людей, их взаимоотношения и эмоции. Вот об этом я и попытаюсь сложить хоть какую-нибудь картинку, а картинки с букетами и композициями лучше, чем те, которые запечатлены на фотографиях, трудно придумать, поэтому и силиться не буду.
Что запомнилось? По порядку? Не, по порядку вряд ли получится. По памяти. По моей не очень «порядочной» памяти)))
- Слумочка! Привет! – слышу и вижу девушку с огромным объективом на фотокамере. Не успеваю ответить, как слышу щелчок и соображаю, что «засветилась» в чьём-то фотоаппарате. А вот, в чьём, интересно?
- А ты кто?
- Я Алёна Гончарова, Терра! – совершенно очаровательно улыбаясь во весь рот, ответила девушка.
- Очень приятно! А то на аватарке-то цветочек! Попробуй, догадайся, что ты и есть Алёнка!
- Угу! – улыбке, казалось, уже некуда расширяться, но я ошибалась. Алёна-Терра относится к тому типу людей, у которых улыбка не появляется от положительных эмоций, а не исчезает вообще. Поэтому положительные эмоции «вынуждены» рождаться у всех, кто оказывается вокруг. Так было в течение двух плотных дней нашего общения. Кроме доброты и весёлости, Алёнка оказалась великолепным фотографом, чьи фотографии, как, впрочем, и Ритины, и Наташины, и Танюшкины, и многих «наших» мне лично понравились гораздо больше профессиональных фотографий. Они не просто качественные, но и живые, передающие атмосферу и работы, и праздника.
На одном из столов, за каждым из которых кипела бурная деятельность, как стало понятно, добровольных помощников, созидался сказочно красивый и нежный букет из гиацинтов, цвета глаз той, которая его и созидала. При очередном «акте знакомства» выяснилось, что «ювелиршу» зовут Наташа. Это наша Древо Желаний. Как Светлана распределяла работы? Не знаю. Тайна за семью печатями, боюсь, что даже для самой Светы. Но прозрачные голубые гиацинты, из цветков которых и творилось чудо, похожее на горгону, как будто знали, что должны попасть в руки «голубоглазой дЕвице». Сказка, да и только! А рядом с Наташей Древо сидела другая наша Наташа, которая Нимриэль, которая «злой модератор», и которая работала плоскогубцами над букетом, зажатым своим длиннющим хвостом между коленей, так, что хотелось подойти и спросить:
- Легко ли тебе, девица? Не тяжело ли, красавица?..
Но тот, кто видел Наташины работы из проволоки на форуме, не стал бы задавать глупых вопросов. А т.к. я не совсем с улицы и не совсем «под забором найденная», то стояла молча, снимала процесс на камеру и тихо-тихо, глядя вокруг, на руки работающих девчонок, а также немногочисленных «пацанов», сползала в «осадок». В голове только и метнулось: «Боже! Куда я попала? Неужели на фабрику грёз?!! Похоже, что так!»
Не успела налюбоваться на одни работы, как тут же увидела «своих» Танюшку и Светлость, которым выпало счастье создавать «лилилютик». От маленьких, гладеньких, хорошеньких и ловких ручек нашей Танюшки невозможно было глаз оторвать! Светочка готовила для неё заготовки из лепестков, а Танюшка клеила и скалывала, клеила и скалывала…Штучка за штучкой, штучка за штучкой! А потом вдруг вижу, Таня взяла пинцет и что-то старательно пытается зацепить между лепестками. Не удерживаюсь:
- Танюш! Ты кого там хочешь найти?
- Да кусочек пенопласта застрял!
- И ты его видишь?
- Конечно! Вижу, а достать не могу – прилип, собака!
- А кто-нибудь, кроме тебя, способен его увидеть?
- Конечно, камера увидит! Крупно будут снимать, некрасиво получится!
И тут слышу звонкий голос Светланы:
- Танюшка у нас перфекционист! Мне повезло.
Я действительно изумилась, до какой степени люди могут быть требовательны к мелочам. Мои глаза того «куска» от пылинки пенопласта так и не узрили, как я их ни напрягала. Правда, очки взяла на «полразмера» меньше, уверенная в том, что читать мне в Питере некогда будет. Читать-то и впрямь было некогда, но когда на следующий день мне пришлось вставлять нитку в иголку!..Ойёоо! Кто бы на голову, называется…Замучила всех, кто попадался с освободившимися на миг руками… Поэтому со Светланой я согласилась и предложила Танюшке «бросить это грязное дело» - в смысле – перестать «искать иголку в стогу», но проворные ручки одержали победу и над моими словами, и над несчастным, «прикорнувшим было полютиковать» кусочком пластиковой пенки.
Что получилось? О! Что получилось! Один из шедевров показа!
А на Алексея параллельно и позади Танюшки «батрачили» три «девицы» - Лена, Оля Ипатова аки Ион и Ения. Потом место Ении стало «переходящим вымпелом», но тогда, в начале работы над одним из произведений, задуманных Алексеем, трудилась именно эта троица. Сначала работа выглядела вполне мирной и приличной: охапки гипсофиллы разбирались на маленькие пучки, а затем скручивались проволокой-бульонкой…Но постепенно, пучки меняли форму на колбаскоподобную, а колбаски всё увеличивались в длину, что, «по ходу вальса», комментировалось каждым, кто проходил мимо…На моём видео очень хорошо снят этот фрагмент, поэтому, не выкидывая «слов из песни», просто воспользуюсь материалом и приведу высказывания в том «нахально-весёлом» виде, как он и был. Лена и Оля, выдвинувшись уже из-за стола на стульях, приматывают «колбаски» к согнутым пластиковым то ли трубкам, то ли проволокам, согнутым под углом, и уже шутят. Похожу с камерой и говорю:
- А мне эти ваши штуки напоминают заячьи ножки!
- Что? Ножки? – переспрашивает Оля, озорно улыбаясь.
- Да, заячьи лапки, оставленные на косточке.
- А мне они совсем другое напоминают!
- Ай-яй! А вы их переверните «на пол-шестого», тогда будут свешенные лапки, - продолжала настаивать на приличиях я, хотя сама не отличаюсь особой скромностью.
- Не, зачем на пол-шестого? Неинтересно! С такими объектами нельзя поскромнее!
- Даааа! Что значит – привычка!
- Привычка – да! Алексей знал, кому доверить работу! Всё будет в лучшем виде! С нужной эмоцией!))))))))))
И тут в объектив вклинивается Ения, утирающая слезу и добавляет, вернее, добивает собравшихся:
- Скромнее нельзя! Это эротический символ форума!
- Я поэтому туда и не хожу! – сказала Оля, дружески хлопнув Ванду по плечу.
Тут мы начинаем ржать, камера моя качается в руках, а ничего не подозревающий Алексей в этот момент заходит из коридора, видит всеобщее навалившееся веселье и спрашивает:
- Над чем смеётесь?..
Ну, что было ответить? И могли ли мы в тот момент вообще что-то отвечать? Мы просто ржали! Но собравшаяся Оля, всё же ответила на вопрос своего преподавателя:
- Да так. У нас тут родилось предложение по поводу символа форума…
Лучше бы она этого не говорила!..
Мы содрогались в конвульсиях, а Алексей, наверно, так и не понял, почему.
А потехе, между прочим – час! Дело не останавливалось ни на миг! Одни девчата колдовали над лепестками цимбидиума, макая кисточки в золотую «пыльцу» и нанося тонкий слой на каждый лепесток, из которых потом Светлана собирала букет, другие «стряпали тортик» для Алексея, «третьи и четвёртые» создавали совершенно чудные и разные веера, задуманные каждым из двух мастеров, Танюшка заканчивала одну лииемелию и приступала к другой…Словом, как у Маяковского: «… а в нашей буче, боевой-кипучей, и того лучше…» И я совсем забыла про медведя, потому что в приклеивании хризантем на «зверя», ставшего действительно символом форума, участия принять не успела и увидела его только на показе, так что восторг мой продлился и на следующий день.
Но показ завтра. А сегодня…Вечерело… Похоже, идеи мастеров не собирались кончаться, а народ подустал, что и говорить. Не морально – нет! Физически! И тут Нимриэль, чтобы устроить небольшую передышку, решила «потрясти товаром»: дело в том. что отважная Наташка приехала из Москвы за рулём своего «гольфика» и привезла кучу «королевских» платьев, среди которых было и белое. Таня, которая Анюта, сотворила к тому времени не один букет, одним из которых был величественный белый веер, со страусиными перьями. Не разрешить ей выступить с этим веером было бы кощунством, поэтому когда она сказала: «Наташ, я хочу белое платье! Мона? У меня никогда не было свадебного платья и свадебного букета! Всем делаем, а сами – без ниЦего!» - отказать ей было невозможно. И наша цветочница удалилась в кабинет Директора, ставший в те дни нашей подсобкой, а если быть до конца честными – раздевалкой.
И вот, по прошествии…не знаю, скольки минут, открывается дверь, выглядывает Таня и паническим «кричащим» шёпотом произносит:
- Наташечкаааа! Я молнию сломалааааа!!!
Вскакивает Нимриэль, по пути её стремительного движения и параллельной озвучки, мы узнаём, что это ЕЁ СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ!
В раздевалку несутся ещё несколько человек. Проходит…не знаю, сколько ещё времени (автопилот работает у всех), сначала возвращается Натаха, потом выходит в застёгнутом(!) платье Танюта и говорит:
- Наташечка! Я честное слово, буду бегать вокруг стола всю ночь, не буду жрать утром и буду тоньше листа аспидистры в профиль! Пазалста! Не убивай меняааа!
В тот вечер «моя четвёрка» отпросилась домой, чтобы успеть на метро, и уже с улицы мы нечаянно подняли головы наверх, на два светящихся окна в ночи. В одном из них наша Таня эротично снимала с себя белое платье. Эх, видел бы её такой грациозно извивающейся её муж! Думаю, он купил бы ей белое платье. Просто так. Хотя, серебряных юбилеев не отменял никто. И золотых! И даже бриллиантовых.
Полуживые (ну, я-то точно, учитывая, что к рейсу мне пришлось вставать в три часа прошлой ночью) мы пришли в квартиру, приняли душ и…решив немножко выпить винца, сели на кухне и…протрендели часа два. Рита достала свой ноутбук, зашла на форум, где мы увидели, что Ения и Алёнка уже выложили часть рабочих фотографий. И Танюшка сказала:
- Я таааак довольна!!! Девчонки! Какие же все классные! А Светааааа!!!
И Рита добавила:
- Света – мозг! Это же надо, сколько идей у человека!
И нам со Светиком ничего другого не оставалось, как поддакнуть и идти спать. На одну, между прочим, постель))))))))))))
Но ничего плохого с нами не случилось. Утром, как огурцы, мы были на рабочем месте. До показа оставалось всего четыре часа…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ,,,

VANDAA 19.05.2011 02:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марииина...спасибо.зарядила меня на весь день! я опять вернулась из Питера-и буду сегодня ходить улыбаясь:bk:

sluma 19.05.2011 08:47

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Всегда пожалуйста! Не теряйте меня-технический перерыв. Завтра на 2-й слет. Буду собираться. Это,конечно,быстро-покидал всё ненужное в емкость на колесах,нужное забыл-но дома надо шмон навести да сына опять кормить,приедет,да родителям съездить сказать-"пока",не то обидятся... Так что если в продолжении чего перепутаю- не удивляйтесь. Отнесем к художественному вымыслу.

славянка 19.05.2011 09:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Девочки, удачи вам всем и легкой дороги!

Таня Н 19.05.2011 10:27

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, какой такой технический перерыв? Разве у Наташи компьютера нет?

цветочница Анюта 19.05.2011 13:03

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вложений: 4
Бегу утром на подготовку к показу, инстументы не взяла, поскольку багажа не было , а сумке ножи и пр. не пропустили бы.
Прохожу мимо стихийного блошинного рынка , мысли такие:

Может прикупить чего - ножи, топоры, кусачки всякие :), проволоку реально хотела купить,
Пистолеты, ножи взяли ? Вдруг топоры понадобяться ?
Лампочку Илича я тоже сразу заприметила :ap:

По надписи на коробке нашла где Московское шоссе .

sluma 19.05.2011 16:34

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Коробка -ОТПАДДДДД!!!! Карта для таких, как я!
Таня Н! Я вообще-то еду не за компом сидеть!!! Это точно! Потом уже вернусь, буду взывать к своей памяти(а она - взвывать)))))))))))) Всё, понеслась чумодан укладывать, Светлость уже семафорит мне из паровоза - во, где лягуха-то!!!!!

цветочница Анюта 21.05.2011 23:58

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Но ничего плохого с нами не случилось. Утром, как огурцы, мы были на рабочем месте. До показа оставалось всего четыре часа…

Мариш, по поводу придти "на завтра как огурцы".
На занятиях в институте.
Мы говорим преподавателю, который убеждает нас перед экзаменом выспаться и не учить до утра : "Не переживайте, завтра будем как огурчики !"
"Да...?"-говорит он с сомнением " Что, зеленые и в пупырышку?"

Лика 25.05.2011 18:47

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Как ты всё вкусно написала-прочитала...слюнки потекли!

СветланаL 25.05.2011 20:31

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Маринка!!! Ждем продолжения!!!


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru