Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проба пера 2(Литературное творчество участников Форума) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2659)

sluma 09.05.2011 17:15

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
VII. Второй вторник.
Пятое апреля. После вчерашнего бешеного понедельника в моём расписании наступило затишье, а значит позавтракать мне никто и ничто не мешает. Да здравствуют лишние граммы съеденного и килограммы усвоенного! А, правда, почему так – едим же не килограммами, а весы показывают другой порядок чисел…Неприятно, но факт.
Так вот. Про ФторнЕк. Завтрак.
- Приятного аппетита! – как ни в чём ни бывало (памятуя о вчерашних танцах) пожелала я своему соседу по столу, а также человеку, с которым иногда совершала совместные пешие прогулки.
- Спасибо, Мариночка! – ограничился ответом без встречного вопроса Николай Петрович.
- Как вчерашнее мероприятие? Успешно?
- Да я сразу ушёл. После тебя. Постоял минуты три, посмотрел на всех и ушёл.
- Вот вам здрасьте! Я зачем вас Серёге оставила?
- Да ты знаешь – как-то всё некрасиво это выглядело! Бабки размалёванные, смотреть не на кого!
- А, ну да! Самой главной бабки-то и не было! – улыбнулась я.
- Конечно! Я ж и говорю, - несколько кокетливо ляпнул мужчина.
- Ладно. Проехали. Эти мероприятия не для меня. От своих слов не отказываюсь, так что если хотите продолжить общение со мной, давайте будем просто гулять и разговаривать. Тем, на самом деле, достаточно. Кроме тех, которые связаны с надеждами на личную жизнь. Как – согласны?
- Конечно, согласен. Куда пойдём сегодня?
- А куда кривая вывезет! Сейчас, разумеется, лечение, а после обеда – сходим в город, если погода позволит, хорошо?
- Договорились! – обрадовался Николай Петрович.
И мы разошлись каждый по своим «приёмам порций оздоровления». Но до обеда со мной приключилась очередная история, после которой гулять резко расхотелось. По крайней мере, до вечера – точно. А произошло вот что.
Чтобы как-то уравновесить разницу между пресловутыми граммами и килограммами, я всё же решила прогуляться вдоль набережной по вчерашнему маршруту – мимо кладбища. Нет, согласитесь, нас неумолимо тянет к тем местам, где мы испытываем сильные эмоции, даже если они не совсем положительные. Контрасты позволяют ощутить полноту жизни, правда? Вот и меня понесло снова мимо старых могил. Но, опять же, бог любит троицу, поэтому назад я решила спуститься с набережной к морю и вернуться в санаторий берегом моря. Тем более, ещё проходя старым путём, я заметила, что лестниц вполне достаточно для того, чтобы в любой момент можно было поменять «верх на низ». И я отважно спустилась по одной из полуразрушенных ветром и временем деревянной лестниц, похожей на трап водного судна – только протяжённость у неё была не в пользу моих ног. Ну, да ладно, до каменного берега я всё же добралась и пошла, любуясь весенней чистейшей водой. И даже серые, быстро движущиеся тучи, не портили совершенной картины величия стихии. У самого моря, внизу, ветра не чувствовалось совсем. Шла я медленно, стараясь не «скопытнуться» на камешках разного размера, глядя то на море, то на скалы, то под ноги. Иногда вытаскивала из кармана мобильник, дабы использовать его камеру. Красотишшша! И вдруг…У скалы я увидела сидящего на корточках мужчину. Внутри (классически) похолодело от ужаса. Комок страха вместе с тошнотой подступил к горлу. Сразу же и тучи придали цвету воды зловещий свинцовый оттенок. Наклонившись, я взяла несколько камешков и даже запустила пару «блинчиков», а самый увесистый камень незаметно положила в карман куртки. Тем временем, мужчина встал с корточек и пошёл к воде, перпендикулярно приближающейся к этому же месту мне. Напустив на себя как можно больше спокойствия, я миновала вновь присевшего на корточки мужчину, на этот раз у воды, и, подумав, что человека просто «прижало», ускорила шаг, попадая время от времени между камнями, не очень ловко «шевеля своими изношенными поршнями». Но холодок струился по спине, и только усилием неслабой воли я запретила себе оборачиваться, постоянно добавляя ускорения движению прочь. Через несколько десятков метров навстречу попалась женщина, также праздно прогуливающаяся по бережку (что очень обрадовало меня, начинающую сомневаться в своём здравом уме), и т.к. в этом месте берег повернул под таким углом, что зона видимости превратилась в ограниченную, а полоска берега стала неуклонно сужаться, я и спросила:
- Скажите пожалуйста, а там, за поворотом, вы не видели какой-нибудь лестницы? Там вообще есть проход мимо моря?
- Вы знаете, лестницы я не видела, но, кажется, дальше море вплотную к скалам подходит! Во всяком случае, я не стала рисковать и вернулась.
- Спасибо, - поблагодарила я и…не стала «приклеиваться» к женщине, решив, что пройду ещё чуток, а потом тоже вернусь.
Дура? Разумеется! Ну, какая тебе разница! Возвращаться одной или с попутчицей? Тем более, одинокая прогулка, как ты убедилась, не всегда сопряжена с бесстрашием… Но нет. Отважные герои – они ж это…на то и отважные, чтобы всегда идти в обход…здравого смысла. И я не стала торопиться менять вектор своего перемещения.
Полоска берега становилась всё уже и уже, а скалы всё мощнее и мощнее…Вот они совсем нависли надо мной. И было бы, наверно, страшно, если бы не было так красиво. Как могучие исполины в забралах с треугольными выступами, стены крутого морского берега смотрели на меня сверху. И я ощутила себя кем угодно: лилипутом в стране Гулливера, муравьём на тропинке слона, Валей – подружки Карека, превратившейся в девочку, размером меньше мухи, - но только не человеком-хозяином, который проходит по стране. Это нельзя было не запечатлеть, и я снова достала телефон. А потом, обойдя эту красоту, перешагнув через ручеёк, бегущий к подножию скал, я увидела, что суша берёт власть над водой, чему я несказанно обрадовалась. Возвращаться мимо мужчины, который меняет позицию «корточки» то у моря, то у горы, совсем не хотелось...
Но и впереди меня снова ждало испытание ужасом. На этот раз, молодой человек, стоящий вертикально у воды, завидев меня издалека, не стал утруждать себя присядками, а напрямую пошёл мне навстречу. Почему-то я сразу догадалась, что контакта не избежать. Ну, робяты! До полового я ещё попытаюсь посопротивляться, ежели чо! Зря, что ли камень тащу в кармане? Надеясь на то, что только издалека я выгляжу девушкой, а вблизи всё-таки видно, что я бабушка, и что, наверно, это меня спасло полчаса назад, я всё-таки постаралась расслабить напряженные нервы. Поравнявшись с парнем, которому на вид было чуть больше тридцати, всё же услышала:
- Девушка! А куда вы торопитесь?
- Я-то? – и озноб, скользнувший в левую пятку, вновь заставил меня испытать не самые приятные мгновения в жизни, - я тороплюсь на обед. Уже опаздываю. А лестницы наверх всё нет и нет…
Где-то, в разных умных книжках и таких же однообразных криминальных сериалах, я встречалась с мыслью, что если вы предполагаете, что перед вами маньяк, не показывайте ему свой страх. Попытайтесь сохранять спокойствие и взять инициативу в разговоре в свои руки. Поэтому я спросила дальше.
- А вы не знаете, где следующая лестница? Я уже так устала по камням грести!
- Да лестница – вот! Я же по ней спустился. Вы сможете по ней подняться. Только постойте пожалуйста немного со мной.
«Что делать? Что же делать-то? О, господи! Помоги мне не быть придушенной и не закинутой в море вот так, вот тут, вот в этом пожилом возрасте!» - лихорадочно соображала я в поисках правильного поведения. Но тут то ли господи мне помог, то ли парень увидел-таки мой ужас, а только дальше произошла обыкновенная беседа.
- Да вы не бойтесь меня! Я тут работаю, в военном санатории, сварщиком вообще-то. Но вчера праздновали с ребятами день рождения, и я маленько перебрал, варить нельзя, и прогуливать работу нельзя – вот меня и заарканили воду в бассейн закачать. Видите – шланг в море и по лестнице? Вот этим и занимаюсь уже целый час. Скучнооо! Поговорить не с кем. А тут смотрю – девушка идёт. Вдруг познакомлюсь? Как вас зовут?
- Да зачем вам это? Я девушка, в общем-то, сильно поношенная)))) Марина Юрьевна, если что.
- Марина…А я Андрей. Зачем вы на себя наговариваете? Я тоже уже не молоденький: мне тридцать два вчера стукануло, а ни жены, ни детей…Вообще никого не осталось! Как-то не везёт мне в личной жизни. И руки на месте, и деньги зарабатываю, и дом свой построил здесь, в Анапе, а жену никак не могу найти. Я бы и женщину с ребёнком взял, и любил бы ребёнка, как своего, лишь бы идти домой с работы и знать, что там тебя кто-то ждёт. Живой…Вот, Марина, у вас есть дети?
- У меня-то, Андрей, есть и дети, и муж, и даже уже внук.
- Да не может быть! Вы так выглядите! Сколько же вам лет, если не секрет?
- Не секрет. В октябре будет пятьдесят.
- Да быть этого не может! Вы это говорите, чтобы я к вам не приставал!
- Ага. Точно! Догада! Я тебе сказала чистую правду. То, что тебе не везёт на невест, это оттого, что ты, наверно, не там ищешь.
- Может быть. Но у меня это ещё с юности началось. Я пошёл в армию, попал в Чечню, в одном из боёв меня контузило. А когда вернулся из госпиталя, узнал, что моя девушка вышла замуж за моего же друга. Испугалась, наверно, что я после контузии дураком останусь. Я даже в отпуск не поехал. А потом, уже почти перед дембелем вызывает меня командир и говорит:
- Андрюха, сядь.
- Да ладно, товарищ капитан, постою – молодой ещё.
- Садись, Андрюха. Новость, которую я хочу тебе сказать, может тебя убить наповал. Садись, прошу тебя. Мужайся.
- Да что случилось-то? Дома что-то?!!!!
- Да. Ты завтра поедешь в отпуск. На похороны. Вся твоя семья: и мама, и отец, и брат, - попали в автокатастрофу. Живых не осталось.
- Как это?........................
- Андрюха!!!!!!!!!!!!!
- Как это???????????!!!!!!!!!!!!!!!! Этого не может быть!!!!!!!!!!!!!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Дальше Андрюха продолжал:
- Ну, вот я и приехал домой. И знаете, пока не увидел четыре - как есть - стоящих в ряд гроба, не мог поверить в слова командира! А потом…Потом вернулся, дослужил и домой ехать уже не мог. Я вообще-то из-под Белгорода, из деревни. Один сослуживец предложил мне поехать с ним сюда…Может, мне понравится – так останусь. А мне не то, чтобы очень понравилось, просто домой, в пустоту не хотелось. Дом родительский продал, за Чечню льготы получил, потом сертификат…Так и домик здесь сначала купил маленький, а потом достроил рядом новый. Так что всё у меня есть. А вы откуда?
- Я тоже теперь местная)))) Из Славянска. Приезжай к нам, поступай в институт на заочное отделение, глядишь – познакомишься с хорошей женщиной. Среди учителей много одиноких. Ты симпатичный, работящий. А то поди всё по кабакам знакомишься, да с отдыхающими. Это не те варианты, поверь.
- Да? А можно к вам в Славянск?
- Почему – нет? Приезжай, привози все документы, в том числе и подтверждающие, что ты в Чечне служил…Ты ещё молодой, красивый, сильный, и жизнь – штука длинная. На себе никогда нельзя ставить крест! Ладно, Андрюш, побегу я, а то похудею без обеда)))
- Хорошо. Вот спасибо вам, Марина, что поговорили со мной. Вы такая хорошая! Я и не думал, что красивые женщины могут иметь душу. После разговора с вами у меня даже надежда появилась на будущее. Правда! Можно я вас поцелую?
- Ну, уж это как раз будет лишним. Давай оставим поцелуи для близких людей, ага?
- Лаадно! Ну, ручку можно?
- Ручку можно! – и я протянула ему кисть для поцелуя, ощутив себя при этом Женщиной. Смешно. Вот ведь эти пресловутые мелочи.
На этой оптимистичной (снова классически) ноте, я попрощалась с новым знакомым, поднялась по «его» лестнице, услышав уже снизу:
- Марина! Приходите в наш санаторий, если будет скучно! Андрюху-чеченца спросите – меня все тут знают!
- Хорошо! Удачи, Андрей! – ответила я напоследок, абсолютно уверенная в своём невозвращении сюда.
Затем, «вынырнув» наверху напротив военного санатория, уже по ровной плитке помчалась восстанавливать растерянные калории.
Прогулка дала о себе знать той приятной усталостью, после которой хочется чуть-чуть выпить и поспать. Но выпить мне никто не предложил, а после обеда я не пошла гулять со старым знакомым, сказавшись на усталость после детензора. Не верить мне нельзя. Потому что бесполезно. Вернее, потому, что мне всё равно, поверили мне в данном случае или нет. Я никому ничем не обязана. Обещание погулять – это не обещание вылечить, а поэтому я спокойно пошла на тихий час. И в который раз (сама удивляюсь своей сонливости здесь) чуть не проспала ужин…Если бы не звонок из дома, так и не поела бы вечером…Да что там не поела бы! Лишила бы Николая Петровича очередной «прогулки под Луной». А так, благодаря моему папе, его сверстнику повезло. И после ужина мы сразу отправились путешествовать. Вглубь не моря, а напротив, суши, в перпендикулярном направлении от воды.
Анапа вечерняя оказалась ещё более симпатичным городком, чем дневная: пыли от транспорта нет, а щедрое освещение, от которого я уже успела отвыкнуть, прожив пятнадцать лет в провинциальном городишке, где почему-то ночное освещение отключают именно на ночь, придавало особый шарм курорту. Даже возле памятника «Белой шляпе» сфотографировалась. Мы, как всегда, болтали ни о чём и обо всём: в основном, о прошлой жизни. Каждый вспоминал об интересных случаях из юности, не миновали участи обсуждения и разные кинофильмы…Словом, прогулка и на этот раз носила характер этакой вежливой отстранённости с моей стороны, и, как мне показалось, соглашательской с этим позицией со стороны моего собеседника. Это и понятно: «командование парадом» в данном дуэте – так сложилось – было моей прерогативой. И если быть честной до конца, то я убедила себя не думать глубоко в этом направлении. Я человека предупредила о бесполезности моего использования на предмет пользования в качестве санаторной …ммм…отдушины…И продолжая применять многократно упомянутый корень «польз», могу добавить только, что иногда очень ПОЛЕЗНО не думать. Вот такие пироги. Без котят, разумеется.
Всё. Завтра снова сдавать содержимое в баночке. Эх, не повторить бы прошлый подвиг! Мне же теперь интересно, в самом деле, если в разбавленной кипячёной водой жидкости были обнаружены какие-то «ненужные мне гадости», то, что будет в «чистом продукте»? И не напрасно ли я пила почти неделю ужасно противный чай в фитобаре, после которого (до сих пор удивляюсь) как мне удалось сегодня на берегу не присоединиться к первому встречному!
Придя домой, уже снимая куртку, я поняла, чего это меня сегодня кидало в сторону Николая Петровича… Камень, который я подняла на берегу для могущей стать необходимой обороны, остался лежать в кармане. Невостребованным.
Гы. Всё хорошо, что хорошо заканчивается…А своя ноша – она не тяжела. Иногда и камень за пазухой может пользу принести. Но лучше камня – это всё же мозги. Тогда и ноги ходЮТЬ в нужном направлении.
На сегодня усё. Спокойной мне ночи. Марина, баночка на столе! Рядом с расписанием! Выключи с утра Альцгеймера! Бай.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

alena 09.05.2011 21:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Вот ты пошла спать, а потом гулять, а как же встреченная тобою женщина прошла мимо того мужика на корточках, прям живу твоими рассказами, молодец Мариша!

Светик-Семицветик 09.05.2011 21:31

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от Ганна (Сообщение 82122)
Ничего иного не вспомнила, окромя "Записок канадского эмигранта"


Вообще-то сразу у автора было это:


Хроники австралийского эмигранта

3-е июня.
Вот мы и в Австpалии!!! Я очаpован этой стpаной! Здесь восхитительно! Гоpы так пpекpасны, а океан живописен. У них сейчас зима, ха-ха! Здесь тепло и мягкий климат. С нетеpпением жду наступления весны.

25-е июля.
АВСТРАЛИЯ! Это самое чудесное место на земле! Hа вечно зеленых деpевьях сидят толстые летучие мыши. Вчеpа совеpшил увлекательную поездку за гоpод, в сельскую местность. Вы не повеpите! Видел диких кенгуpу! Hа воле, они так кpасивы и гpациозны. Поистине это самые очаpовательные животные на планете. Hу пpосто милашки! Hет, здесь действительно pай!

1-е августа.
Сегодня познакомился с местными абоpигенами. Удивительные люди! В их глазах светится мудpость дpевнего наpода, а внешне они маленькие и безобидные. Как они здесь выживают? Дал им доллаp.

11-е августа.
Скоpо откpывается сезон охоты на кенгуpу. Это ужасно! Hе могу себе пpедставить, что у кого-то может подняться pука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем пpихода весны. Мне здесь нpавится!

2-е сентябpя.
Весна пpишла! Этой ночью шел дождь. УРА!!! Пpоснувшись поутpу, мы обнаpужили очаpовательную каpтину за окном. Всё покpыто белоснежными, пушистыми цветами. Вид как в оpанжеpее! Я восхищён! Мы с женой pадостно выбежали из дому и наpвали большой букет этих удивительных цветов. Соседский pебенок коpчил pожи на нашу Тойоту, пpоезжая с папой в гpузовичке - малыш, что с него взять!

12-е ноябpя.
Этой ночью опять шел дождь. Hа пpитоpный запах цветов стали пpилетать большие и злые осы. Узнал значение слова "аллеpгия". Местами пpотекает кpыша, и мы поставили ведpа и тазики.

19-е ноябpя.
С 12-го ноябpя дождь не пpекpащался. Сегодня убpали ведpа и тазики - бесполезно. Пpосто пpобил дыpки в полу. Одежа больше не сохнет. Компьютеp накpылся. Печатаю на машинке. По pазмытым гpунтовым доpогам уже нельзя ездить - pазмыло! Хоpошо, что pядом шоссе. В новостях диктоp сказал, что скоpо начнется сезон дождей. Hавеpное непpавильно его понял: "сезон???"- у австpалийцев такое интеpесное пpоизношение...

22-е ноябpя.
ЖОПА!!! Шоссе закpыто, поскольку полностью затоплено. Местные жители катаются на свих гpузовичках, pазбpызгивая ведpа гpязи по стоpонам. Собака пpитащила дохлое животное. Показал соседям - сказали, что утконос. Жалко птичку..

23-е ноябpя.
Лучше бы не показывал - пpиходил инспектоp и оштpафовал на 500 баксов за уничтожение pедкого пpедставителя фауны. Хотел пpистpелить собаку. Хотел пpистpелить инспектоpа. Hе смог - поpох отсыpел. Посадил собаку в будку на цепь.

27-е ноябpя.
Кажется, дождь пpекpащается. И пpодукты тоже. Слава Богу соседи поделились стpаусиными яйцами. Яичницы из тpех яиц хватает на всю семью и на весь день.

28-е ноябpя.
Этот гад из бюpо пpогнозов ошибся! Hочью собаку смыло вместе с будкой. Кажется, у меня pастут пеpепонки между пальцами.

7-е декабpя.
Сегодня наконец-то выбpался из дому!!! Поехал в магазин закупить хаpчей. И вот, на обpатном пути вылетает на доpогу эта скотина - кенгуpу и ... своpачивая в кювет, попадаю в гнездо дикообpазов. Тваpи. Тепеpь pезина шипованная, только дыpявая. Пока ходил за запасными колесами, тpи абоpигена слили весь бензин. Они его нюхают! Поэтому у всех папуасов такие тупые глаза. Дал им 10 баксов за то, чтоб пpинесли мне шкуpу этого кенгуpу. Абоpигены пpитащили дохлого утконоса. Кстати, несмотpя на маленький pост, бегают они быстpей, чем летают мои дыpявые покpышки.

10-е декабpя.
Hаступило лето, жаpа. Сбpил боpоду. Купил джип. С двухметpовым кенгуpятником. Тепеpь посмотpим кто кого!

20-е декабpя.
Поехали с женой на побеpежье. Океан - это классно! Какие волны! Какой сеpфинг! Вечеpом сообщили, что одного сеpфингиста сожpала акула. Hу его на фиг, поедем на pеку. Там акул нет...

21-е декабpя.
... но там есть кpокодилы. Хоpошо, что пеpвой в воду сунулась собака. Все pавно ей собиpались купиpовать хвост. Были на стpаусиной феpме. Коpмил с pуки птичек аpахисом. Лучше бы этого не делал.

23 декабpя.
Доктоp сказал, что гипс с pуки снимет чеpез две недели. Скоpо Рождество! Только сумасшедший будет наpяжаться Санта Клаусом пpи +30. Все, завтpа улетаем обpатно в Канаду. Мы так соскучились по снегу, pодному баяну и байкам вечеpами пеpед камином...

sluma 10.05.2011 00:42

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 98274)
Вот ты пошла спать, а потом гулять, а как же встреченная тобою женщина прошла мимо того мужика на корточках, прям живу твоими рассказами, молодец Мариша!

Алён, я думаю, если того мужика охладила моя внешность, то та женщина вообще не...имела шансов быть изнасилованной:ep:

alena 10.05.2011 00:47

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Какой то он маньяк не сексуальный!

sluma 10.05.2011 00:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ну))))))))))))) И слава Богу!!!! Ты не представляешь, какой страх я испытала...Море слева - скалы справа...И никого вокруг!!! Хоть заорись! Не было весело!

Танюшка 10.05.2011 01:13

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 98292)
Ну))))))))))))) И слава Богу!!!! Ты не представляешь, какой страх я испытала...Море слева - скалы справа...И никого вокруг!!! Хоть заорись! Не было весело!

Марин, за то какой адреналинчик!!!!!:ai::ag::ag:

Таня Н 10.05.2011 09:07

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, я когда твои опусы читаю, очень хочется тебя на 10-дневку к Стасу пригласить. Так интересно посмотреть что получится.:ag::bm:

sluma 10.05.2011 14:19

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ой, Тань, боюся даже и предполагать, что получится...Боюсь, не до занятий по теме будет)))))

Ганна 10.05.2011 19:37

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина...твоя прогулка мне напомнила современную басню:
Лягушка на лугу увидела вола.
Икнула вдруг и лопнула она.
Мораль сей басни такова:
Там, где лягушка, - не гуляй...
И чавой-то тебя все возле лягушек носит?
Я тут из Белоруссии вернулась токо-токо...тоже не без приключений. Посевную закончу - напишу

sluma 10.05.2011 19:53

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Ганна, как я рада, что ты заглянула на форум! ПосевнаяааааааААААААААААА!!!!!! Меня дождь тааак достал - не могу никак досадить цветы - уже рассада вытянулась вся, как глист, а я воткнуться не могу,да из дома выйти. Бррррр- ещё и сопли распустила.
Про лягуху - это в ялочко! Носят меня...ноги окаянныя)))))))))))))
Жду с нетерпением твоих историй! Эх, эти бы допечатать! "тач-пад" на ноуте затр...л так, что вчера аж муж прискакал снизу, чего я так громко на материнском слоге говорю...А как - скажите мне пжалста- не выражаться? Печатаешь-печатаешь, не поднимая глаз, а потом вдруг...ёпрст(и даже пораспространённее)!!!! А текст-то убежал куда-то...Пока найдёшь его, скопируешь, да вставишь в нужное место - не только русский мат вспомнишь, но и сообразишь, почему дома трещин на столах...немало))))))

sluma 12.05.2011 19:50

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
VIII. Маленькая пятница

Вторая попытка сдачи анализа прошла без приключений и махинаций. Теперь дождаться завтрашнего дня, чтобы, наконец, выяснить, что же у меня ещё есть нездорового? Хоть я и живу по принципу: «Не ищи болячку, где её нет, а то обязательно найдёшь не ту, которую искал», а фигли тогда делать ещё здесь? Нет, уж! Приехала подлечиться – лечись, зараза! От всего сразу. Вот я и лечуся. И сплю. И ем. И ходю. Даже туда, куда бы и не очень надо ходить (в качестве искателя не болячки, так приключений на свою опу).
По дороге на завтрак твёрдо решила, что хватит «обнимать необъятное» - в смысле: хватит жрать всё, на что глаза смотрят, а смотрят они на всё и сразу. Спортивный костюм с резинкой на талии - это хорошо, конечно, но дома-то нормальная одежда ждёт. И у неё (у одежды то есть) есть шанс потерпеть крах в попытках налезть на моё тело. Даже моим невооружённым глазом стало заметно, что расстояние от края моего лица до края зеркала значительно сократилось, а глазки как-то ехидно сузились. Правда, щёчки порозовели, но это можно, в качестве успокоения, отнести к свежему воздуху, но куда запихнуть «тяжёлое дыхание» при подъёме на верхний этаж без лифта? Появилось! А это – знак. Да что там знак! Приказ: «Марина! Молнию застегни! Да не туда смотришь! На «рОте»!!!»
Так что в столовую я пришла с твёрдым намерением пожевать капустки и попить кофе. Воля есть. И силы ещё – тоже. Как ни странно – сила воли тоже не пропала. И я торжественно подошла к столу с маааленькой тарелочкой салата из свежей капусты. У Николая Петровича, почему-то всегда приходящего первым, округлились глаза, потому что одной из «задушевных» тем наших разговоров были как раз беседы о хлебе насущном, в том числе и банально, о пище в санатории. На аппетит я до этого дня не жаловалась, зато теперь аппетит, явно испытывал не самые приятные ощущения. Как же! Он туточки, а предмета для его постоянного «прихода во время еды» - нет! Вот те раз! Ох, уж эта женщина! Что хочет, то и делает.
- Доброе утро, Мариночка! Что ты сегодня себя так?..
- Доброе утро, Николай Петрович! Я себя ТАК лечу. Иногда надо и попоститься. Вон, сколько людей соблюдают пост, а я всё грешу и грешу. Пора и честь знать.
- Да? Вот ты молодец! А я так рад, что не надо самому готовить, что не могу отказать себе ни в чём. Уже пояс скоро перестанет застёгиваться.
Тут надо заметить, что пожилой мужчина обладал довольно стройной фигурой, и издалека, по походке, его можно было принять за молодого человека. Поэтому я и ответила:
- Да вам не грозит! Кушайте на здоровье! А я о себе всё знаю, поэтому периодически «жму на педаль тормоза».
На этой хвастливой ноте я таки зацепила на вилку капусты и…Ииииии!!!!! Ё-маё!!!! ЁПРСТ!!!! ЙКЛМН!!!!!.. Какие ещё связки букв приходят на ум в таких случаях?..
Видимо, от неожиданной острой боли я, не успев сдержаться, так перекособочила собственную мину, что получила очень точный вопрос:
- Что случилось? Зубик?
- (Опик! – нервно подумала я.) …Мм, он, собака, - произнесла сдержанно вслух, одновременно расправляя гримасу.
- И давно ты маешься? Надо же было полечить до санатория. Здесь только платные стоматологи…
- Ой, Николай Петрович! Не сыпьте соль на перец, пожалуйста. У меня мама стоматолог, несвоевременное лечение – это не про меня. Тут, гадство, на фоне полного здоровья. Под абсолютно целой пломбой. Так резко – и характерный пульпит! Ёлки! Дотянуть бы до дома. Не хочется кому попало « отдаваться». У меня нестандартный случай. Какому богу помолиться, чтобы два дня выдержать?
- Помолиться? А знаешь – можешь не верить, но давай сходим в церковь, завтра Благовещение, завтра так и так надо бы пойти в храм, но давай сейчас пойдём, и ты поставишь свечку моему Святому, Николаю-угоднику, глядишь – поможет.
- Да? На самом деле, я на всё согласна, уж очень не хочется лечить зубы здесь.
И мы снова пошли в церквушку, что располагается совсем рядом со столовой.
И можно верить, а можно и нет: кажется, все мои сверстники должны быть атеистами и не верить в чудеса, - но чудо произошло. Острый пульпит не только «потупел», но и отступил. Ровно настолько, насколько я и просила – до возвращения домой.
Так, капусте не суждено было стать заменителем котлет, любимых мною каш, булочек и прочих мягких вкусностей…Пришлось пожертвовать своей талией ради другой «запчасти» - зуба. Талия – не кость! Как нарастёт, так и убавится, а вот убавление зубов мне как-то не улыбалось. Чем я буду тогда…делать всё, что люблю: кусаться и улыбаться?
Словом, после неприятных ощущений и неожиданной отмены их с помощью «постановки свечи» перед ликом святого, я в который раз подумала: «Какие же мы - люди- всё-таки самонадеянные! Думаем, что столько всего знаем! А ни фига! Ни фига мы ещё не знаем! Загадок в природе остаётся стооолько, что успевай разгадывай! СтОит ли тратить силы на неурядицы, склоки, выяснения отношений? Всё это такая суета на букву «х»! Только время теряем…»
Тем временем в номере меня поджидал небольшой сюрприз. Позавтракав, сходив в церковь, параллельно промявшись по свежему воздуху (надо заметить - воздух посвежел ещё больше, чем на прошлой неделе, градусов на пять в сторону минуса), мне захотелось, интимно выражаясь, заглянуть в ту часть моей комнаты, где тоже есть маленькие прелести. Например, в первое моё посещение душа, выяснилось, что уклон для стока воды сделан не в сторону трапа, а, наоборот, в сторону двери, а половая тряпка - пусть бы и без швабры - к ентому делу не предлагалась, так что пришлось просить администрацию выдать мне что-нибудь большое и мягкое, кроме полотенца. Ещё одной прелестью была крышка унитаза, так «умело» приделанная, что когда вы задумываетесь сесть на эту «вазу», то тут же понимаете: вы тут не один. Крышка раскачивается без всяких телодвижений с вашей стороны, делает это мягко, медленно, как будто уговаривает свершить некий интимный акт. И вы, как ни странно, сопротивляетесь этому предложению. Потому что…щекотно. Пришлось отодрать эту чудотворную конструкцию при помощи самых умелых инструментов: рук и такой-то матери. Но, как оказалось, не со всеми прелестям и секретами жилища я успела познакомиться. Была ещё одна тайна, как в «Золотом ключике» - тайна двери. Двери в WC. Попытавшись зайти в нужное мне помещение, я вдруг обнаружила, что дверь замкнута. Первая мысль: «Кто там?» После не очень продолжительной, но всё-таки паузы, говорящей о том, что там НИКТО, родилась вторая мысль: «Что делать? Попасть туда , ну, очень хочется!» И третья мысль, после тщетных попыток при помощи использования упомянутых выше инструментов, при отсутствии ещё одного уникального дамского «ключа» - пилочки для ногтей, стала основной отправной мыслью. И я отправилась с пятого (или четвёртого?) этажа на первый, к администратору. Не для жалобы (от которых пользы ни на грош), а за помощью.
- И здравствуйте, - обратилась я к женщине за стойкой, оказавшейся в этот день той самой из нескольких сменщиц, которая меня принимала не без приключений, а потому запомнившей меня.
- Здравствуйте! Как у вас дела? Как отдыхается? – радостно назадавала она вопросов.
- Отдыхается хорошо. Ещё бы погоду потеплее – вообще было б здорово,но от нас это не зависит, поэтому и роптать бессмысленно. Я к вам снова за помощью,- взяв инициативу по развитию темы в нужное мне русло, сказала я.
- Что случилось?
- Да ничего страшного, но дверь в туалет не открывается.
- Да вы что? Вроде все замки исправные были. Может быть, вы повернули маленькую штучку на ручке и не заметили?
- Может быть. А может быть, горничная. Не в этом дело, надо открыть.
- Хорошо. Я дам заявку столяру.
- Столяру? Это здОрово, конечно, но сейчас-то что-то надо придумать?
И вот тут…Была произнесена фраза, которая меня если не сразила оптимизмом наповал у ног администраторши, то повергла в кратковременный ступор от возможности согласия с нею:
- А вы не потерпите до вечера? Столяр нарасхват.
- ???!!! А до вечера …- куда прикажете?!!
- Так в лечебном корпусе на каждом этаже есть туалеты…
- Ах, ну да! Чего это я расстраиваюсь? Можно и побегать взад-назад))) . Главное, чтобы столяр до утра появился.
- Да до утра появится! Ну, чтоооо вы!
- Ладно, а может, мы, как отважные герои, попытаемся в обход? У вас случайно нет маникюрной пилочки или вязальной спицы? Или крючка?
- Спицы?..Нет, спицы, наверно, нет, а пилочку – щаз!
И через мгновение у меня в руках уже была пилочка, которой предстояло пройти тест не только на подпиливание ногтей, но и на вскрытие дверных замков.
Ура! Пилочка тест прошла. Я зашла туда, куда очень хотелось. Столяр не пришёл и через день, поэтому помучившись с замком ещё раз-другой, я просто приобрела свою собственную «отмычку»-пилочку, а заодно использовала её и по прямому назначению: не было бы счастья, да несчастье помогло.
А вечером, радостная от того, что зуб не тревожит, что лечение продолжается, что всё-таки скоро домой, я согласилась немого погулять и по пути купить какие-нибудь зубные капли…
Погуляли. Началась прогулка с покупки как раз-таки зубных капель с одноименным названием, а закончилась…желанием придти и банально вырубиться. Давно я так не выматывалась на каруселях! Качели с детства люблю, но не карусели! В общем, гуляли мы-гуляли с Николаем Петровичем, шатались по разным направлениям и, наконец, набрели на открытую тренажёрную площадку, которые я видела только по телевизору. Тут и шагающие «дрыны» на каких-то жёстких кулисах, и полуповорачивающиеся сидения, выкручивающие позвоночник, и прыгалки, и хрен знает, какие ещё конструкции! Мне же везде надо попробовать! И видимо, настроение у меня было таким хорошим, а смех неподдельно радостным и заразительным, что о возрасте на тот момент каждый из этой немолодой парочки думал меньше всего, напротив, мужчине захотелось «закрутить даму» если не в танце, то хотя бы на карусели, поэтому, собственно, головокружением всё мероприятие и закончилось. Брррр! Как вспомню, так вздрогну! Хорошо, что памятуя о зубной боли, на ужине я пощадила не только зуб, но и желудок, и мне повезло уйти с каруселей сухой. Деревьям и кустарникам тоже повезло. До дому доползла, рухнула, не помня как разделась, и отключилась до утра. Фух! Укатали Сивку крутые…аттракционы. Среда – маленькая пятница. Скорей бы уж пятница большая, настоящая и последняя в этом моём путешествии…Последней мыслью за сегодняшний день было: «Д-а-а-а! И почему, когда душе хорошо, телу, напротив, тааак(!) хреново! Единство и борьба противоположностей однако!»

Рысёна 12.05.2011 19:57

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, Вас так интересно читать! Вот уже собралась идти укладывать спать дочку, и зацепилась:) Пока не дочитала - не отлипла

sluma 12.05.2011 20:01

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Да? Ну, вот, значит, в правильном направлении идём, товариСЧи!)))) А я как раз в тему ВОПРОСЫ ходила, "пятаки вставлять"))))

sluma 15.05.2011 01:44

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
IX. Четверг Благовещенский.
Утро 7 апреля. Меня долгое время мучил вопрос: почему, например, Рождество и Благовещение – имеют строго определённую дату в календаре, а такие церковные, не менее Великие, праздники, чем, например, Пасха, каждый год «скачут»…А потом выяснила, что, оказывается, одни даты отсчитываются по григорианскому календарю, а другие - по юлианскому. Точности нет ни в том, ни в другом, с точки зрения астрономии, но т.к. я не Серафим Ребиндер, то голову морочить своему читателю этими научными выкладками не стану.
Ещё удивлялась всегда тому, как работают народные приметы. Современные метеорологи нервно курят в углу за своими спутниками. И уж если Благовещение и Пасха – в дождь – всё, ховайся, кто может! Весна отменяется. И лето тоже ничего хорошего не сулит. Сейчас я пишу, как тот поп, у которого Пасха прошла, а он всё яйца не докрасит (правда, поговорка, не уточняет – чьи). И снова убеждаюсь в точности примет. Дождь, сцуко, через день – не успеваю посевную закончить. Я уж молчу о воде в подвале дома, где мой несчастный ковёр, служивший моим приданым давным-давно, плавает и сохнет, потом снова плавает и снова сохнет. Совсем, как я, со своими слезами и радостями.
Так вот же шь! К баранам! Т.е. к последнему моему санаторному четвергу. Утро ничем особо интересным не ознаменовалось, кроме того, что при походе в лечебный корпус меня чуть не унесло на собственном зонтике, что с одной стороны, было испытанием моей жизненной …стойкости, а с другой – ускорило процесс попадания во входные двери примерно на 5 минут. Меня несло…А потом с такой же скоростью, равной скорости прямо-таки ураганных порывов холодного ветра с дождём, я помчалась к лечащему врачу. За результатом же шь! Что там мои мощи? А! Нет! Что там моя…словом, вы помните.
Я не подумала о том, что в четверг очень много посетителей – одни уезжают и хотят забрать подписанную для отчёта на работе карту, а другие – напротив – приезжают и хотят поскорее оформиться. И в коридоре образовалась некая очередь, вся не уместившаяся на креслах и стульях. Я спокойно встала у стены. Стоять с моей спиной лучше, чем сидеть. Лежачие очереди ещё не придумали. Не думаю, что очередь на кладбище в качестве лежачего посетителя кому-то по нраву. Так что стой, пока стоится. В скором времени из кабинета вышла врач и, увидев меня, сказала, что как раз идёт за анализами к старшей медсестре (вот тебе и иерархия) и когда вернётся, скажет, что и как. Я же не предполагала, что такой «отчёт с пожеланиями» может не вписываться во врачебную этику, тем более что моя терапевт была одной из лучших в санатории – это чистая правда.
Как только доктор ушла, очередь почувствовала, что появилось время для оживлённых «разговорчиков в строю». Рядом со мной (стоящей) сидел мужчина моих лет и разговаривал с приятелем, время от времени чему-то радуясь. Моего появления он не заметил, т.к. я подошла в своих тапочках тихо, не слышно. А в тот момент, когда доктор вышла из кабинета и обратилась из всей очереди только ко мне (как к «старенькой»), то «новенькие» не преминули заметить меня тоже. В том числе и сидящий «молодой человек».
- Вы, может быть, сядете? – почти подпрыгнув, спросил мужчина.
- Нет-нет! Сидите, пожалуйста! Я просто выгляжу неважно, а вообще-то, я не сильно старая, - слыбила я.
- Да я не в том смысле! Просто неудобно, когда женщина стоит, а мужчина сидит.
- Ничего страшного. Некоторым женщинам полезно стоять.
- Почему? А хотите на коленки посажу? – обрадовался своей шутке «свежий заездник».
- Нет, спасибо. Боюсь, это мне ещё меньше подходит!
- Как это? Почему же? Мы ещё даже очень ничего! – не унимался новичок.
- Да, вы-то, может, и ничего, а мы-то уже – ничего хорошего!
- Ой. Не напрашивайтесь на комплимент! Красивая молодая женщина! В самом соку!
- Ага! Про сок – это точно! Замаринованная, старая больная обезьяна! – хохотнула я.
- Да бросьте вы, в самом деле! Садитесь, правда! Я встану! – продолжал уговаривать, но одновременно и сидеть начавший надоедать мне мужик.
- Слушайте! Успокойтесь! Если бы я хотела сесть, я бы подошла и сказала: «А, что, мужчины только в Красной книге остались?» Я же отказываюсь из-за своей болячки. Расслабьтесь.
Почему-то моя болячка несколько озадачила дядю. Он задумался на секунду, а потом изрёк:
- Простыли, что ли?
Теперь я не сразу поняла, к чему это он. Потом, сообразив, что, наверняка, о чирье, поспешила его разуверить в догадках и сказала:
- Нет, всё гораздо хуже. Запущенный случай. Я бы даже сказала, случАй. Да не грузитесь вы! – уже повысила тон от бестолковости беседы. Чего ради я должна каждому встречному рассказывать о своих болезнях?
Но в это время вернулась доктор. Я продолжала спокойно стоять на месте, т.к. была уверена, что дождусь своей очереди, зайду и узнаю о результате. Но не тут-то было! Экономия должна быть экономной – перефразирую советский лозунг. Решив сэкономить моё(?) время, врач забыла на минуту о хранении врачебной тайны, и дальше произошло следующее.
- Вы знаете, те таблетки и чай, что я вам прописала, оказались бессильными. Проблема остаётся. Анализ очень плохой, ещё хуже, чем в первый раз. Поэтому вам по приезду домой нужно сходить к урологу, а может, даже и к венерологу.
-!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зашибись! – подумала резко, памятуя о том, что мой родной папа – как раз венеролог. И хотя «звезда моя» - Венера, но в данном случае, это не тот свет, которым хотелось бы сиять.
Краем глаза, начинающего источать предательскую слезу, я увидела, как дядьку, минутой раньше желающего поиметь меня сидящей на его коленях, развернуло на 180 градусов и практически подкинуло к противоположной стене, а мне оставалось только сказать:
- Хорошо. Спасибо. Благая Весть, однако.
И я пошла. Сказать, что я пошла быстро – ничего не сказать. Одно могло не обрадовать хоть чуточку – это то, что погода сменила гнев на милость, и небо разъЯснило.
И пошла я, пошла, пошла, пошлааааа…. Куда линзы глядят – то есть слёзы. Забрела в кафе, хряпнула хорошего кофе, отметив, что вкусовые рецепторы от шока не сдохли, потом запила это дело фрешем, параллельно поймав обрывок мысли, что зря не ходила в это кафе – в нём и wi fi был…А потом…я побрела по направлению к морю. Как бы…топиться.
Гуляя по набережной, я совсем не замечала людей, кажется, даже солнце, появившееся впервые за несколько дней, ни капли меня не обрадовало. А вот животных я по-прежнему, замечала и даже стала следить за их настроением и поведением.
В курортном городе очень много кошек. Во-первых, здесь довольно мягкий климат, и ничто не мешает природе исполнять её главную задачу: преумножать количество особей. А во-вторых, при таком потоке отдыхающих грех остаться голодными. Попутно вспомнилась картинка из столовой.
Утро. Завтрак. Мой старый знакомый – тот самый, острый на язык, мальчуган стоит передо мной в очереди у стойки и набирает еду в тарелку, а кроме этого – нагружает сосиски в пакет. Одна из поваров на раздаче спрашивает:
- Мальчик! Ты это всё собираешься сам съесть? Или кому-то берёшь? У нас не разрешено выносить еду!
- Вообще? А почему?
- Потому что такие правила. Шведский стол только для посетителей.
- Мда? Ну, ладно!
И в следующее мгновение сообразительный мальчишка поворачивает голову в мою сторону (а значит, в сторону входной двери) и произносит:
- Кс-кс-кс!!!
Повар обалдела, а мальчик спокойно продолжил складывать сосиски в пакет с как бы оправдательными словами:
- Всё равно их никто не ест на завтрак, я уже который день наблюдаю.
Я тогда улыбнулась. Может, Серёгу и напрягают такие пацаны, а меня – ни капельки. Чувствуется стержень в ещё маленьком, а уже человеке!
…И вот я на набережной. Кошачье племя очень обрадовалось солнцу, до такой степени, что потеряло всякий стыд: практически на каждой клумбе коты нагло ласкали кошек, и последние даже не сопротивлялись… Эротично, конечно, но…дети же кругом! Ай-яй-яй! Вот задачка для незадачливых родителей, которые уже успели наврать своим детям, откуда они взялись! Тут к одной из крышек колодца подошла женщина и стала выкладывать на чугунный круг разные яства: и сосиски, и какую-то кашу, и остатки котлет, и даже специальный корм для животных. Отвергнутые кошками или трусливые на предмет завоевания дамы сердца коты, сидящие на деревьях, рванули к еде, наверняка думая свои мозгами о том, что сытый желудок носить приятнее, чем рваный глаз, и стали мявкать и урчать возле халявы. И тут, прямо перед моими ногами, откуда-то из-под земли, выскочила щенная сука, помесь стаффаширца и подворного советника. Роста небольшого, но вида угрожающего. Огромное вымя и облезлые бока говорили о том, что приплод у собаки состоял не меньше, чем из шести, а то и большего числа, щенков. И, правда, под бетонной плитой набережной, за перилами, в расщелине под деревом, находилось логово, скрытое от глаз проходящих мимо людей и животных. Но уход матери ознаменовался дружным скулежом, и я остановилась. Псина ринулась к той самой крышке канализационного люка, коты рванули по прежним местам на ветках, явно не желающие мериться силами с конкурентом, взявшимся, невесть откуда, и буквально за несколько секунд на «столе» не осталось ни сосисок, ни котлеток, ни даже должного быть презренным для собак вискаса. Потом сука попила из ближайшей лужи и также моментально вернулась к своим детям. Никто не пискнул, не вступил в бой, не подумал перечить особи, имеющей кутят… «Вот! Вот, где силища! Материнство! Вот, где поучиться заботиться о собственном потомстве! Не нужен никакой Спок! Заботься о том, кого произвёл на свет, до тех пор, пока не поднимешь на ноги. И не скули. Даже когда нелегко. Дети не просятся на этот свет!»
Не знаю, какая связь между увиденной, в общем-то, обыденной, картинкой и моим состоянием, но настроение почему-то стало «поправляться». Мысль о том, что про себя я всё знаю, а значит - совесть моя чиста, что касается «остальных», так всё равно ясность наступит не ранее, чем завтра, так что толку себя терзать?..И я пошла в «домик», просто почитать книжку, которую брала из дому, а ни разу не открыла. Во, как надо отдыхать! Ни минуты простоя!
Уже сидя на кровати, я решила «почитать» анализ, прежде чем взять в руки книгу. И…И первое, что бросилось в глаза – это фамилия на бланке. Фамилия была на букву «С». Но! Не Сусанин, чему я, наверно, и не очень удивилась бы, не моя девичья фамилия, а…и… вообще, какая-то «левая» фамилия. То есть не моя! Вот те раз! Так может, и первый раз был совершён «подлог»? Знаете, после пережитых, ни фига не светлых, мыслей, слово «ошибка» казалось мне слишком мягким. Единственное, с чем бы я согласилась в этой «гамажке», так это с указанным там возрастом – 27 лет. Эх! Где они? Уж и моей дочурке больше…Но гнев не успел нарисовать в моём мозгу картину расправы, т.к. в дверь постучали.
- Извините, пожалуйста! Вы С…я?
- Да, а что случилось?
- Вы сегодня были у доктора Р.?
- Да, а что?
- Вы знаете, там анализ перепутали, врач просила вас зайти к ней, когда у вас будет время.
- Хорошо. Зайду после обеда.
- Спасибо.
- Пожалуйста. Обращайтесь)))
И я расслабилась. Почитала книжку, покалялкала в сети на Опера-мини, повалялалась всласть напоследок. Даже снова закапризничавшей туалетной двери не удалось меня вывести из себя. Отрепетированным, «элегантным движением руки», вооружённой пилочкой, я вскрыла её, смыла высохшие слёзы, вылила остатки почечного чая и пошла на обед, где в очередной раз убедилась в справедливости божьего баланса.
В столовой на столах стояло красное вино. И мы с Николаем Петровичем, сначала удивившись такой новинке в меню, потом сообразив, что это в честь Благовещения, хряпнули по стаканчику. Я моментально опьянела, что бывает крайне редко, и расщебеталась, сама себе удивляясь. Даже произошедшую со мной сегодня историю зачем-то поведала чужому человеку. То ли потому, что после стресса наступила положительная развязка, то ли потому, что вино ударило в голову, то ли просто потому, что сегодня с этим человеком я вижусь предпоследний день, и он сейчас не более чем спутник в поезде…Нехорошо так думать о человеке? Может быть. Не спорю. Но я никому ничего не обещала, не флиртовала, не обнадёживала – я была сама собой, просто собеседником, надеюсь, нескучным и небезынтересным. Но пока я трепалась, глаза Николая Петровича так засияли, что не заметить этого было невозможно. И в какой-то момент я прекратила свой словесный понос и спросила:
- Что? Смешная пьяная?
- Да не смешная. Ты очаровательная!
- Ой, - смутилась я вполне естественно.
- Правда, Мариночка! Ты же и разговорилась потому, что завтра уедешь, и мы больше не увидимся. Поэтому и я тебе сейчас кое-что скажу, просто так, потому что давно хотел это сказать. Вот только пойду и ещё возьму винца.
На винцо я смотрела положительно, а вот на обещание сказать что-то – напряжённо. Но, мать его так! Хочет человек – пусть! Ведь он уже решил. И он мужчина. Вернувшись очень быстро, видимо, не встретив сопротивления со стороны поваров, Николай Петрович сел и прежде чем чокнуться со мной свежепринесённым вином, произнёс прямо-таки прощальную речь. Говорю это без тени насмешки. Напротив, его слова очень тронули меня искренностью и теплом, что, согласитесь, стало происходить нечасто в нашей жестокой жизни.
- Знаешь, Мариночка, когда я увидел тебя в первый день, ты была в короткой джинсовой юбочке.
- Да? Я в ней была только в день приезда. Потом спортивный костюм прилип ко мне на
всё оставшееся время.
- Вот-вот! Но в тот день ты зашла в столовую, встала в очередь, а я как будто попал в свою молодость. У меня была девушка, Инна, мы с ней чуть не поженились, уже и родителей познакомили, и уже даже жили вместе, а потом глупый случай и мой скверный характер всё разрушил. Теперь мы иногда перезваниваемся, я и мужа её хорошо знаю, и детей, но уже всё ушло в небытие. Уже и я вдовец. А тогда…Тогда она была такой красивой! Ножки точёные, ямочки на щеках, голос звонкий! Словом, огонь, а не девчонка! И я тебя увидел…Поразился! Ну, точно, Инночка! Только она была шатенкой, а ты рыженькая.
- Ну, я тоже шатенка, вообще-то, - непонятно, зачем, уточнила я.
- А потом вдруг оказалось, что ты со мной за одним столом сидишь…И чем больше я с тобой разговаривал, тем больше чувствовал себя молодым. А сегодня ты чуточку захмелела и…такая хорошенькая стала! Невыносимо! А ведь и лет тебе немало, и мудрая ты, и бабушка уже! С ума сойти! Кто посмеет эту шкодную девчонку назвать бабушкой? Да ты из тех женщин, которые до старости останутся юными и очаровательными. И характер у тебя чувствуется – ого-го, какой крепкий! Словом, я хочу сказать тебе спасибо за прекрасный отдых! За то, что ты позволила мне хотя бы помаячить возле тебя (я же в армии на флоте служил, и на маяке посидел), за то, что ты и сама не пропадёшь, и тому, кто с тобой поимел счастье быть, не дашь пропасть! Вот, за это давай и выпьем!
- Давайте! Спасибо вам, Николай Петрович за добрые слова, - смущённо произнесла я, и слеза снова предательски спустилась на ресницы.
В этот день мы, конечно же, зашли в церковь, в честь праздника, вместе зашли к моему доктору, и я не стала поднимать шум, потом просто шлялись по улочкам города и после дневных послеобеденных процедур, и вечером, после ужина, и болтовня казалась мне непринуждённой, как если бы я гуляла со старым другом.
Напоследок, уже перед моим крыльцом, мужчина поцеловал мою ручку, и я не стала противиться. Это была сцена прощания. Я так решила. Завтра пятница. Последняя. Я схожу на процедуры, минуя завтрак и запрусь в комнатке один-на-один с собой и своими мыслями. И буду ждать отъезда домой.
На следующий день всё так и было. За малым исключением. Утром раздался звонок. Звонил Николай Петрович.
- Мариночка! Доброе утро! Я так и знал, что ты не придёшь на завтрак. Ты меня извини, если я испортил тебе отдых.
- Да что вы такое говорите, Николай Петрович! Всё хорошо! Мне было с вами очень приятно общаться! Не выдумывайте ничего!
- Правда? Ну, хорошо. А я решил - теперь буду иногда приезжать в Анапу на автобусе, бродить по набережной и вспоминать тебя. Можно?
- Конечно, можно. Если вам это скрасит жизнь, делайте то, что хотите. От меня точно не убудет! – сказала я, по-доброму смеясь.
- Ну, ладно, Мариночка! До свидания. Всего тебе хорошего. И твоим деткам и внуку тоже. Скажи им, что им очень повезло!
- Спасибо! Всё будет хорошо!
…Так и закончилось моё короткое путешествие «за здоровьем».
Уже приехав домой, окунувшись в прежнюю бытовую обстановку, я подумала, что хватит продолжать жить ДЛЯ всех и ЗА всех. Программу максимум по несению ответственности я почти выполнила, пора пожить и для себя. Это совсем не значит, что надо перестать заботиться о близких – нет, конечно, но надо иногда устраивать отдых исключительно себе, чтобы в личном пространстве не было никого-никого из привычного окружения. Чтобы вектор сознания повернулся без всяких химических веществ извне, чтобы пусть короткая, но свобода, заполнила все потаённые уголки организма и посеяла новые мысли – ростки на непаханом поле гармонии. Полвека грянет всего через несколько месяцев!..
Хотя на первую цифру в этом числе можно и наплевать!!!

VANDAA 15.05.2011 02:23

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
:em::em::em: МАРИНА БРАВО!!!! насчет "пора пожить для себя"-полностью поддерживаю))) я это себе определила после Питера))) Марин,насчет книги думать пора.

sluma 15.05.2011 09:45

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Еничка! Но ведь до понимания этого(про себя-любимых) надо созреть... А сколько сил до этого мы растратили по пути!! Кажется, впустую. А может быть, и нет. Ничего не бывает зря))))))))))) Про книгу-то думать не вредно, вредно про думать про наши "честные" издательства)))))))))))
Теперь надо успеть до Москвы о Питере написать, не то переклинит эмоции :-)

murka 15.05.2011 10:20

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марина, читаю на одном дыхании..:cy::cy::cy:

sluma 18.05.2011 13:14

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Люди, в связи с весенне посевными полевыми работами ни фига не успеваю писать. Но чтобы не думали, что я совсем бездельница, а также для того, чтобы не затерялось, выкладываю начало заметок о показе в Питере. Продолжение, конечно же, обещаю, но, наверно, уже после Москвы)))
Итак,
ПИОНЭРСКИЙ СЛЁТ
Слово «пионер» означает: первый в чём-то, первопроходец - в общем толковании. А член детской ленинской организации – это, так сказать, частный случай. И свой рассказ я хочу посвятить мероприятию, которое состоялось 29 апреля 2011 года в городе Санкт-Петербурге. Если быть географически точным, то в помещении огромной торговой фирмы под названием 7Цветов. Какое отношение к этому всему имею я – маня баночкина, урождённая Сибири и живущая вот уже пятнадцать лет на Кубани? А вот, какое.
Жизнь всем нам преподносит сюрпризы, и никто из нас не может сказать, чем он будет заниматься, каким делом, помимо проедания пищи и изнашивания одежды…Дела семейные оставим пока в покое – им я и так немало уделяю внимания и размышлений. На этот раз мне хочется рассказать о том, как я нашла себя на старости лет. Да-да! Именно себя! Вернее, дело, которое приносит мне неимоверное удовольствие! Нет, конечно же, я не перестала любить читать, петь, танцевать, музицировать, путешествовать и даже выкладывать собственные домыслы, которых, по-прежнему, как у Барбоски блох, в голове, - просто в один прекрасный момент жизнь проделала такой финт, что я и не заметила, как увлеклась флористикой. Мне очень понравилось вытворять из цветов то, что… вытворяется. Природа такая гармоничная и при этом разнообразная, что два близнеца не смогут сделать из двух одинаковых её предметов двух одинаковых композиций, впрочем, сами близнецы являют собой пример похожести, но не полного совпадения…Наверно, поэтому, начав заниматься абсолютно новым делом, красивым, но не лёгким, в очень серьёзном возрасте – в том, в котором нормальные люди начинают думать о пенсии, я хочу продолжить, а не завершить процесс. И это желание, от которого никому не может быть плохо.
Проучившись на курсах, получив даже «корочки», согласно которым моя новая специальность звучит как «аранжировщик цветов» и очень быстро поняв, что я мало что знаю и умею, я стала искать альтернативные источники, где могла бы получить больше информации, меня заинтересовавшей. Так я попала на форум в рунете, под доменом floristic. На меня обрушилось такое количество полезной, интересной, разнообразной, красивой информации, что я заболела этим ресурсом, как подросток заболевает компьютерной игрой. И с каждым посещением мне становилось всё интереснее и интереснее, я увлекалась новым занятием всё больше и больше, вместе с тем ощущая себя Мао дзе Дуном, который говорил: «Чем больше я читаю, тем больше глупею».
В самом деле. Печально было признать, что я практически НИЧЕГО не знаю и НЕ УМЕЮ во флористике. Фигли толку с тех корочек? С их твёрдостью даже в туалете пользы никакой. Ну, да ладно. Слабый отступит, сильный упрётся рогом и пойдёт вперёд. И я попёрлась. И до сих пор работаю вёслами против течения. Но! Мне это нравится, чёрт меня дери! И я не собираюсь отступать.
Словом, можно было бы много лестных слов сказать о форуме, на который меня случай занёс, и о людях, его «населяющих», но смысла в этом не вижу, т.к. любой человек может придти «к нам» (теперь я не могу не обобщать) и стать «соучастником»))))
Даже по виртуальному общению я поняла, что флорист – это не столько специальность или профессия, сколько…одновременное состояние мозгов и души, или диагноз, как любят говорить те, кто считает себя флористом.
И простят меня все уважаемые мною форумчане, но «сильно влюблённой оказалась я» в Светлану Лунину. Ничего личного, и уж тем более, нетрадиционного в моём отношении к этому человеку нет. Просто Светлана обладает уникальной особенностью о сложных вещах говорить просто, понятно и абсолютно бескорыстно. И если раньше мне это только могло казаться, учитывая, что виртуал – не то же, что реал, то теперь, после Питера, я это констатирую, как неоспоримый факт.
В общем, вплотную приближаясь к содержанию своего повествования, уточню, что очень немаленькая часть форума рванула на показ Светланы и Алексея Булатова. Последний «герой моего романа» ученикам московской школы Николь знаком не понаслышке, поэтому подробности, связанные с «культом этих двух личностей» я позволю себе не выкладывать. Мне хочется не пиара, а попытки передать общую атмосферу праздника, на котором волей случая мне удалось побывать…
Согласно афише, свадебный показ Светланы и Алексея состоится 29 апреля. И поселился на форуме…ажиотаж! Настоящий ажиотаж, заквашенный на желании приехать, увидеть, познакомиться и чего-то ещё… Два месяца народ собирался, рисовал картинки в мозгах, веселился и ликовал в преддверии встречи, напрашивался не только на «смотрины», но и на «вспоможение»)))
И вот…люди стартовали. Первой была Ения из Петропавловска-на-Камчатке!!! Можете себе представить, человек с востока рванул на запад! И этот человек своими ежедневными репортажами из города на Неве окончательно подорвал и без того натруженные ожиданием души и сердца ещё сидящих на чемоданах!))) Итак, крыши поехали, а вслед за ними, потянулись рекою и тела...
Могу только сожалеть о том, что отважилась приехать всего за день до мероприятия и не начать общение со многими «нашими» гораздо раньше, но жизнь не терпит сослагательного наклонения, поэтому мой рассказ – это рассказ о трёх днях. Но зато каких!!! «Три счастливых дня было у меня…!» И это не о Париже.
В Ленинграде и в Санкт-Петербурге за свою недолгую жизнь я побывала всего три раза. А в аэропорте Пулково не была ни разу. Поэтому моё желание добраться до квартиры, снятой девчатами, знакомыми исключительно по форуму, как можно быстрее, продиктовало мне то, что я решила добраться, как мне казалось, самым верным способом – на такси. Не хотелось, знаете ли, искать незнакомый адрес, таскаясь со своей «косметичкой на колёсах» по углам и закоулкам, по пути приставая к людям: «Не подскажете ли, как найти дом по пер. Апраксина, выходящий торцем на Садовую? Или наоборот?..» Итак, решение о такси было принято дома, примерная стоимость, не смертельная по величине, равная приблизительно пятистам рублям, была «прогуглена» ещё дома и, так сказать, отложена в отсеке кошёлки под названием «на дорогу». Всё. По коням. С низкого старта…марш!
И вот я в Пулково. «Город дождей» встретил меня радостной солнечной и довольно тёплой погодой. Уже кайф! Не успела я получить багаж, как тут же пожилой дядечка, интеллигентной наружности, показывая мне визитную карточку своего таксопарка, предложил услуги, от которых я и не думала отказываться. Минут через десять я уже сидела в развалюшке «Волге-ГАЗ-21». Мой чемодан водитель еле-еле закинул в багажник, спросив, не кирпичи ли я там везу. Я ответила, что везу коробки, но в них не кирпичи, а кубанское вино для угощения…новых знакомых. И дядечка сказал:
- А меня можно считать вашим новым знакомым?
- Конечно! – находящаяся в великолепном расположении духа ответила я, - жаль только, за рулём пить нельзя. А то б я крантик открыла!
Мы хохотнули и поехали по маршруту, который соответствовал адресу, где меня уже ждали три «наших девчонки» - Рита аки Астра, Света с созвучным ником - Светлости и собственно Танюшка, которая и в миру Танюшка. Мне уже позвонили и сказали, что раз я прилетела и взяла багаж, то буду на месте максимум через полчаса. Наивные! Это нормальные люди, передвигающиеся на метро, могли бы быть на месте через тридцать минут, а я-то! Я-то отважный герой! И хоДЮ всегда в обход!!!
Мало того, что мы собрали все светофоры с как назло «красной волной», все пробки, в утренний час-пик, мы ещё беспрестанно останавливались для того, чтобы открыть капот, стукнуть, по-русски, кулаком по одной хреновине, чтобы другая хреновина дала возможность включится третьей хреновине, чтобы, в свою очередь, четвёртая хрень, под гордым названием ТАКСИ, могла продолжать сокращать дистанцию до нужного мне адреса. Но всё это фигня, по сравнению с тем, что водитель по имени Евгений Степанович оказался не просто старым коренным питерцем, но и человеком, перенесшим блокаду. И его рассказ по дороге компенсировал все неприятности. Он проводил мне бесплатную экскурсию по мере нашего передвижения, и я, в который раз поразилась той любви к родному городу и знанию его истории коренных питерцев, с которой мне повезло столкнуться и двадцать лет, и два года тому назад…Но больше всего запала в душу история личной жизни Евгения Степановича. Пожалуй, здесь я позволю себе лирическое отступление от темы своего рассказа.
- Знаете, Мариночка, вы чем-то похожи на мою нынешнюю жену, она у меня четвёртая, моложе меня на тринадцать лет. Такая же весёлая, энергичная – ух! Не пройдёшь мимо!
- Да? Это, надо понимать, комплимент? – засмеялась я, параллельно подумав о том, что закон парности в природе всё же есть: не успела я «отойти от похожести» на первую любовь одного пожилого мужчины из санатория, как мне уже «приписывают» новое сходство с любовью, кажется, последней. Хотя…Как знать! Евгений Петрович казался полным сил, и я несколько удивилась, узнав, что он даже старше моего отца.
Но оставим взаимоотношения полов вместе с комплиментами и сантиментами, а вернёмся к той истории, которая не может не задеть любого человека, называющего себя русским. Ибо речь зашла сначала о властях, потом о ценах, затем логично – о пенсиях, и, наконец, о льготах…блокадникам. Вернее, о льготах мы очень быстро закончили разговор, потому что стало ясно, что и этот жест властей оказался таким же фальшивым, как и многие другие «телодвижения» в сторону народа.
- Я же почему вынужден в 73 года таксовать? От хорошей жизни, что ли? Разве можно прожить на нашу пенсию? Нет. На хлеб-то, наверно, хватит, и даже на коммуналку, если сильно постараться и выбить все льготы в очередях за справками…Но на развлечения уже – извините! А у меня ещё, чёрт возьми, желания не отпали. Вот, на майские праздники повезу жену на Валдай. Знаете, какая там природаааа?!!!! А у моей ляльки там родственники и друзья. Они всегда её ждут. Она у меня такая!!! И рыбачка азартная, и душа компании незаменимая! Что? Я без средств должен ехать в гости? Нет, конечно! И никого не колышет, что я ещё в детстве заработал себе все льготы. Если это можно назвать таким словом…Блокада началась, когда мне было четыре года. Нас у мамы с отцом было четверо. А выжил только я. Все от голода умерли. Отец был в отряде обороны города, мама работала на заводе, а я сидел дома. Помню, когда один из последних братьев умер, его гроб стоял несколько недель в нашей комнате, чтобы карточки на хлеб получать и на него тоже. И я целыми днями сидел возле этого гроба и даже не плакал от страха, понимал, что пока стоит гроб, хлебушка будет чуточку больше. А однажды я решил убежать к отцу в отряд – зенитки было видно из двора, и я соображал, что, значит, там, папка и есть. Ну, побежал. И попал под бомбёжку. На глазах у соседа меня подняло над землёй – тщедушное тельце четырёхлетнего недокормыша – и кинуло со всей силой о землю! Сосед после бомбёжки решил подобрать моё бездыханное тело, чтобы хотя матери отдать для захоронения, а я…оказался живым! Контузия была такой сильной, что даже оклемавшись от ушиба, я разучился говорить. Потом нас с мамой эвакуировали в Ташкент, и там старый доктор, осмотрев меня, сказал маме, что говорить, скорей всего, я если и буду, то не раньше, чем в двадцать лет. Вот такую невесёлую перспективу рисовала мне жизнь. Но война кончилась. Отец вернулся с фронта живым, мы тоже приехали назад, в свою коммуналку, где и до войны жили. И меня сначала водили к логопеду, где я научился, хоть и, заикаясь, но всё же разговаривать, а потом и вовсе отдали в нормальную школу. Учился я, конечно, средне, но вполне сносно. Тем более, что мама моя была учительницей и много времени уделяла моему развитию. И соседи у нас были замечательные. Двенадцать комнат! Но так дружно мы жили! И праздники вместе, и горести! Нет, правда! Не потому, что я был молод, а просто люди действительно теплее относились друг к другу. Наверно, из-за всеобщей беды. Всеобщей радости не бывает. Так я, наверно, даже бы и все десять классов закончил, но в восьмом классе влюбился в девочку – Марину Сафронову - как сейчас помню! Вот до того она мне нравилась, что я смотрел на неё и…дар речи пропадал! Она и не догадывалась, конечно, а мне – кронты! Вызовут к доске отвечать, а я слова от волнения вымолвить не могу. Кажется мне, что она смотрит на меня и ухмыляется. И я, чтобы не дай бог, не начать заикаться, просто стоял и молчал, как баран. И был у нас классный руководитель, Лев Ефимыч, старый еврей, математик, такой ехидный! Даже удивительно, почему. Вот он и повадился ставить мне одни двойки. И как бы я ни вытирал их из дневника, а однажды всё-таки отец уличил меня во лжи, и когда, «прижав меня к стенке», выяснил причину, почему я не отвечаю, пошёл в школу. Уж не знаю, что он говорил Ефимычу, а только грозный и ехидный наш Лев стал со мной совсем по-другому разговаривать и стал давать мне письменные работы. Но всё-таки за год я много упустил по математике, поэтому в девятый класс не пошёл. Пошёл в техникум, получил специальность электрика, и чтобы не загордился, что буду свой рубль зарабатывать, отец меня взял к себе на работу на завод и поставил простым работягой в самый грязный цех. Ох, и досталось мне! Зато никто не говорил, что начальник сынка пристроил…А потом я попал в армию во флот, вернулся, женился и в институт уже идти не захотел…Потом жена первая рано умерла…Дочка маленькая осталась полностью на мне...Не до личной жизни было… Потом родители ушли один за другим, и сколько помню, всю свою жизнь они отмечали дни рождения всех умерших детей, моих братьев и сестру…Потом женился второй раз, а оказалось, что жене нужна была моя жилплощадь, а не я…Потом бобылил, дочку замуж отдал. А потом…судьба мне подарила мою Сашку. Огонь, а не женщина! На любую новинку у неё железный аргумент:
- Жень, ну посмотри, как на мне это сидит! Ну, посмотри! И последняя, к тому же! Как не взять?
- Ну, что ты ей на это скажешь? Как не взять? Конечно, возьмёшь! Разве такой женщине можно отказать? Мы с ней уже вместе четырнадцать лет, а мне кажется, только вчера увидел её…Как-то еду по трассе, стоит шестёрочка, капот поднят, аварийка включена. Уже в зеркало заднего вида заметил, что под капотом дамочка торчит. Но я-то увидел ножки! А и были они ууух! Как было не вернуться молодому-одинокому? Так и познакомились. Она на тот момент тоже была разведена, так что всё сложилось наилучшим образом. Мне даже кажется, что она похожа на ту мою Марину Сафронову, которую я, конечно, уже и не помню…
Вот так я «скоротала» время в такси. Кавычки поставила не напрасно, т.к. за время, пока я ехала, девчата успели позвонить мне раза три, каждый раз удивляясь, что я ещё не у двери квартиры… Но ведь ничего не бывает зря. После озвученной суммы за проезд (по официальному тарифу, между прочим, без подвоха), которая превышала в пять раз(!) отложенную мной, я резко перехотела добираться на такси в предстоящий обратный путь, но несмотря на материальный незапланированный расход, я получила действительно моральное удовольствие от общения со Степанычем. А напоследок мне даже удалось его удивить. Когда он доставал мой багаж, я пожелала ему удачи на дорогах (что делаю всегда, выходя из такси) и добавила:
- Между прочим, я не просто Марина. Моя фамилия…девичья…Сафронова! Я не шучу!
…Багажник старушки «Волги» долго «думал», чего от него хотят и почему так долго держат открытым…)))
А что же я? А я-то…двинулась в путь дальше. Смело можно было вешать на грудь табличку «Сусанин», потому как девичья фамилия, явно никак не подходила к тётке с немаленьким чемоданом на колёсах, которая вместо улицы Садовой свернула на Гороховую и только промахав по ней несколько домов и не найдя нужного номера дома, сообразила, что «вулыца нэ тая» и, наконец, прибегла к старому испытанному неоднократно, единственно верному, способу «опроса по-русски». Так я нашла и улицу, и дом. Но и на этом моё меткое попадание в цель не стало конечным. Уже стОя возле «коричневой двери» и набирая «заветный» номер квартиры на домофоне, я вынуждена была звонить заждавшимся меня людям, чтобы они таки впустили меня, и тут же выяснила, что я и в дверь не в ту ломлюсь. Достигнув нужной двери, наткнулась на новый тёплый приём. Ватага молодых людей, спускавшаяся с весёлым смехом по лестнице, встретила меня в подъезде не только хорошим настроением, но и физической помощью. Один из молодых людей, без спросу, схватил у меня чемодан из рук, быстренько дотащил его до лифта и вновь присоединился к своей компании. Мелочь? Да! Но, ёлки, как приятно вот так, невзначай, столкнуться с вниманием к себе от так часто ругаемой молодёжи. Может, я поэтому и не ругаю её никогда, что очень её люблю? А может, именно поэтому я нахожу с ней общий язык? Фиг его знает! Я не додумала, что первично в этой свЯзи, вызвала лифт и ужаснулась, насколько он мал. Я, чемодан и…кирдык. Больше места не было ни для кого. Нажав на кнопку, которая мне почему-то привиделась с цифрой «5», я отправилась на долгожданную встречу. Вышла. Ого! Дом старый. Большой. Просторный. Коридоры в нём – оёооо!!! Да в обе стороны от лестничного марша. Но ни в левой, ни в правой стороне квартиры с нужным номером не оказалось. Вдруг слышу снизу;
- Марина! Ты где?
- Здесь! На пятом этаже! Но тут такой квартиры нет!
- Конечно, нет! Ты уверена, что ты на пятом этаже? А мы, по-твоему, где? Иди назад в лифт!
Снова запихиваю свою кошёлку, двигаю «кирдыка», чтоб дал моим ногам встать, нажимаю на другую кнопку, предыдущую по расположению. Логично же? Раз переехала?
Выхожу. Встречающих – никого!
- Алё, гараж! Людииии!
Сверху раздаётся наглый, но дружный ржач!
- Маринка! Ну, ты точно Сусанин! Полезай назад и нажимай на «5».
- Легко сказать, бэлять! Я ж ни хрена не вижу без очков! Ладно, еду!
Затаранив уже начавший сопротивляться насилию всеми своими «двумями» колёсами «автомобиль» в лифт и жёстко пнув «кирдыка», не желающего просунуться в угол, я невероятным чудом попала в нужную кнопку!!!
Выхожу…Встречающих нет! Но я иду. И, о -йес! Номер квартиры – вот, есть! Захожу…
- Ураааааааа!!! Доехала!!! Ну, давай, угадывай, кто есть кто.
- А чё угадывать-то? Только Астрочка без фотки на авке. Танюшка – это Танюшка, Света – Светлости, значит – Рита-Астра – вот, а я…не поверите! Меня зовут Маринка аки sluma!
И бурными продолжительными аплодисментами мы ознаменовали акт замены виртуального знакомства на реальное. И страшно обрадовались, что в реале мы оказались ничуть не хуже. Время показало, что даже лучше.
Не успели мы слегка пригубить за знакомство и попить кофейку со сливками, как Танюшке пришла СМС-ка с какого-то «неизвестного» номера с довольно-таки агрессивным содержанием: «Сволочи! Вы собираетесь сегодня работать?»
Может, кто-то и подумал бы про ошибку, но только не мы. Побросав наскоро остатки еды и выпивки в холодильник, взяв флористические инструменты и фотокамеры, «одна из частей» бригады «Ух!» отправилась в 7ЦВЕТОВ.
И когда мы прошли все коридоры и лестницы и попали в помещение, где проходила подготовка к показу вот уже несколько дней, то поняли, что не просто попали туда, куда надо, а ПРОСТО ПОПАЛИ!!!



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Танюшка 18.05.2011 15:18

Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем)
 
Марин, как здорово!!! Как будто назад вернулась!!!! Класс!


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru