Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 16:32

У меня наболевший вопрос уже в течении многих лет,который не могу для себя решить,у меня ощущение складывается,что вопрос остается открытым ...Остаетсе только смириться,но ощущение дикого неуважения к нашему "брату"остается..подбил меня на создание этой темы вчерашний инцент с клиентом. Есть клиент,в виде крупного предприятия,у них вчера было крупное мероприятие,а как водится в крупных организациях,много подгруп,дарящих подарки.для "випов"-они позвонили заранее славо богу,доставка на другой конец города к8 утра,хорошо,но у таких компаний в порядке вещей,уже другие подгруппы позвонить нам с утра и требовать :"срочно,креативно,необычно и т .д.." кончно ,мы же не могли потерять клиента и честь мундира-выполняли..но какими нервами,не всегда есть нужные цветы,машина,да и время,черт возьми.И я в этот раз позвонила им всем заранее,сказав,что знаю о мероприятии,что можно преобщить все заказы в одно время.ждем...Нужно еще сказать,что поставки в городе у всех нас происходят по понедельникам,вторникам,и не всегда утром,а еще отпоить и т.д...Нет они звонят в понедельник утром и натурально трбовательным тоном,"нам нужен букет... со всеми предыдущими эпитетами...через час!"Позвольте,мы же вам звонили,на что мне,возразившей отвечают:"ах так,тогда мы звоним другим!"А ведь мы сними работаем в течении большого срока,и буквально еще неделю назад,нам пели диферамбы,какие мы незаменимые,оказывается незаменимые в смысле"Вседа Готов!" .А мы то думали,что за наше мастерство.таких случаев просто масса,получается мы принеси ,подай,а когда просишь элементарного уважения твоего труда и времени,сразу становишься не интересен.Я почему то уверена,что многие это проходили,когда ты мчишься к клиенту,рисуешь,предлагаешь,а результат нулевой,и совсем не потому,что ты плохой,а директору показалось вдруг это уже не нужным или очень затратным,а сразу решить финансовый вопрос никак нельзя.Я думаю,что многие чувствовали в такой ситуации себя оплеванным и руки иногда опускаются...Вопрос "Что Делать?"-висит в воздухе.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 17:06

А, ничего не делать. Не обращать внимания.
Так относятся не только к флористам. Я когда работала в ветклинике- такого натерпелась, ещё хуже. Например, когда тебя вызывают в три часа ночи к собаке, которая болеет уже неделю и собралась, наконец, отдать Богу душу. На твой резонный вопрос: "какого же рожна, пардон, Вы неделю смотрели на кровавый понос не предпринимая никаких действий?" -только пожатие плечами. А ещё замечательно, когда собаку выносят в коридор, не желая тебя пускать в квартиру и ты сидишь в своей чистой одежде на холодном кафеле, пытаясь спасти ей жизнь. Моя вторая начальница, правда, уходила сразу от таких клиентов, а вот с первым доктором такое бывало. Зато когда в другом доме тебе несут горячего кофе и улыбаются, когда ты видишь поправляющегося весёлого зверя- желание продолжать работать тут же возобновляется, точно так же, как и когда довольный клиент пишет на почту или звонит, чтобы отблагодарить тебя за самый лучший в мире букет...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 17:23

Надо просто для себя четко решить... участвуете вы в тендерах или нет, хотите ли, чтобы вас дергали каждый раз как "за веревочку", когда вы знаете, что дергают за такую-же "веревочку" не только вас по одному и тому же проекту. Я для себя решила четко- в тендерах мы не участвуем. Тендер- это когда уже все давно решено, кто будет делать какую-то работу...Просто одним хочется "засветиться" участием в тендере, для своего престижа (обычно используя чужой труд, не платя ни копейки), вторым хочется посмотреть, что предложат за просто так другие. Взять идею, эскизы, сметы и ПОМАХАТЬ РУКОЙ, в душе посмеиваясь, что всегда найдутся наивные исполнители, думающие, что участвуют в честной игре. Тендер - это мутная игра. Юль, я тебя не поняла, вы предоплату не берете, когда выполняете заказ? Обычно так, как ты описываешь, "мечется" заказчик, который не проплатил заказ. Даже если уже сто тысяч лет знакомы, даже если не раз выполняли заказы, все равно должны быть четкие правила: Сначала деньги - потом выполнение индивидуального заказа.Заказ - оплата - исполнение.

Последний раз редактировалось flamingoevent; 20.04.2010 в 17:44..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 17:38

Я думаю, что в первую очередь надо зауважать себя!
Будешь уважать себя, не будешь позволять другим вытирать об тебя ноги и другие зауважают...не хочет клиент учитывать особенности вашей работы, значит это не ваш клиент и не надо за него цепляться!!!...
Конечно всем хочется долгосрочных и выгодных отношений с клиентом и мы во многом идем на уступки ради этого и вскоре начинаем от него зависеть...а это не правильно! ... не надо позволять садится себе на шею ...и невозможно вечно выручать кого-то ничего не получая взамен...пусть помучается в поисках других долгосрочных отношений...
Конечно жалко терять клиентов и соответственно прибыль, но не будет этого клиента , появятся другие (адекватные) ибо свято место пусто не бывает;)...

Последний раз редактировалось Оленок; 20.04.2010 в 18:18..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 20:36

Схожая ситуация была ,когда мы работали с правительственными заказами. Это когда тебе звонят за час до закрытия салонна и спокойным голосом : Нам к 8 -00 на завтра нужно 20 букетов по 3000 рублей.
И что самое интересное, что цветы должны быть строго по протаколу, т.е не каких экзотов, розовых цветов и т.д

В этом случае мы ставили перед фактом свое руководство, которое в итоге все проблемы перекидывали на нас.

Знаете в нашей профессии в некоторых случаях надо четко говорить слово НЕТ!

Но если Вам этот заказчик,очень нужен то:

Другой вариант, Вы должны подписать с ними договор, где будет прописаны все нюансы, как с оплатой так и с доставкой.Возможно даже с оговоренной суммой которую они обязуются потратить в течение года . При определенных конечно бонусах. А чтобы не потерять своих заказчиков, схитрите,например, на заказы с 12-00 до 18-00 дополнительная скидка 5%:D. И четко пропишите время приемов заказов. А чтобы не казаться последними суками (пардон:rolleyes время от времени ,дарите им небольшие подарки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 21:45

Цитата:
Юль, я тебя не поняла, вы предоплату не берете, когда выполняете заказ? Обычно так, как ты описываешь, "мечется" заказчик, который не проплатил заказ. Даже если уже сто тысяч лет знакомы, даже если не раз выполняли заказы, все равно должны быть четкие правила: Сначала деньги - потом выполнение индивидуального заказа.Заказ - оплата - исполнение.
Наташ,я не знаю как у вас,а у нас предоплата делается не с предоставления эскизов и смет ,а только после,я понимаю ваше ндоумение,сама все время недоумеваю,пробовали,требовать дкньги за эскизы,бесполезно,даже разговаривать не будут,правда один раз заплатили,даже сумму не маленькую,но это вообще нонсонс.Пытались разговаривать,хорошо,вы с нами заключаете договор,что работаете только с нами,а мы вам хоть десять эскизов ,до победного...нет,не прходит.и самое интересное,не все проекты не имеют конца,некоторые мы все же выполняем,но только при такой схеме.А сейчас,в процентном соотношении- это только 1% из 10.Советовалась с другими нашими флористами,декораторами,история та же,все прогибаются,и клиет видя это имеет нас по полной.Вы говорите,уважать себя,вот я попыталась это сделать,пыталась отстаивать свои интересы и цены на свою работу,сама отказывалась работать с якобы "значимыми" фирмами,которые прикрываются только своими Брендами,но вслед выстраивалась очередь из конкурентов,не понимая,почему отказалась,и клиент зная это,меняет всех как перчатки,чувствуя свое превосходство.и к сожалению,ситуация только усиливается.У меня ощущение складывается,что побеждает дилетанство,ширпотреб и "конфетно-слащавая обертка".Типа-у нас Выбор!Подумаешь,не вы ,так другие!Ведь у нас же клиент всегда прав!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 22:05

К сожалению, yla, большинство клиентов вот так гадостно и поступают...
"Нам сделайте эскиз, сразу же и смету, и приедьте покажите примерные работы, и сделайте скидки......." И начинаешь стараться, просчитывать, звонить, ездить.... а потом - бац! - "спасибо, Ваша идея нам и дирекции понравилась, мы вам перезвоним!" И...тишина..........Сама перезваниваю - "мы не говорим Вам нет, позже свяжимся..." Всё, конец фильма - итог - потерянное время, испорченное настроение, опущенные, с досады, руки! И так случалось уже несколько раз и я думала, что только со мной!

P.S. Радует только то, что все придуманные идеи могут, всё-таки, кому-нибудь из нормальных клиентов пригодиться.....


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
новый участник
Karnelian Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.01.2010
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.04.2010, 22:47

Вот поэтому народная мудрость гласит: "Не жалейте клиентов! Потому что они, если что, вас точно не пожалеют!":(


I have always been here.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2010, 01:07

У нас также...позвонить и сказать, что "не срослось" - это же так трудно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2010, 01:51

Хотела тоже сказать,что себя нужно уважать - это ,разумеется,нужно. Но подумала вот о чем - у нас тоже бывают всякие проколы,когда уходит корпоративный клиент,потому что они решили,что могут получить то же самое и дешевле... Потом приходят и плачутся - потому что договор подписали,а вот получили... именно то,за что заплатили,ничуть не больше.
Но есть еще одна сторона дела. Зачастую нужно просто немного больше говорить с клиентами - и объяснять,что сделать предварительный заказ в их же интересах,что цветы для их букетов будут точно в той кондиции ,в которой нужно,а не совсем закрытые или наоборот,короче,соблазнять - не подарками - а улучшением ожидаемого качества заказа. Поверьте мне,большинство из ваших заказчиков не представляет,насколько сложна наша работа,если им не объяснить,то и не поймут. Можно про расклад времени объяснить,сколько уходит на приготовление букета - и работать именно с теми людьми,от которых заказ зависит - раз объяснить,второй,подружиться,объяснить,что к чему... Это намного более надежный способ,чем портить себе нервы и ссориться.Все равно ведь делать,правильно? Не знаю,как насчет правительственных заказов - у нас страна маленькая,правительство как-то ближе. Как-то раз появился очень известный министр,я как раз одна была в магазине,сделал заказ - оплата,разумеется через канцелярию - все честь по чести,послали накладную - и тишина. Но я у него взяла номер его мобильника,пзвонила,спросила,как ему понравилась работа,он очень похвалил,потом объяснила,что у меня в магазине неприятности из-за неоплаты,вплоть до того,что сумма(немаленькая) будет вычтена из зарплаты - наврала,разумеетс,ничего не сделаешь. Он тут же расплатился собственной кредиткой и сказал,что потом сам вытрясет деньгииз нерадивых работников канцелярии... Ну,вот так. Правительство с человеческим лицом. Я понимаю,что у вас истуация несколько иная,но все равно человеческий фактор может съиграть...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2010, 08:30

А у нас,гос органы,администрация,работают всегда по принципу :мы вам заказ-вы нам обналичиваете определенную сумму и ворачиваете",т е везде ,те кто мало мальски связан с общением людей и их услугами,пользуются своим положеним по полной,за счет своего заведения.А эти девочки,получившие по знакомству определенную должность в крупной компании-это вообще отдельная песня.важности и собственной значимость нет предела,впечатление,что начальству преподностся только их уже решенное ею мнение.И при этом у всех сразу находится художественное,дизайнерское невоплощенное образование...и вообще ,у нас очень тонкий вкус и мы уже все видели....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2010, 10:19

ОК - это ИХ правила игры. Вы для себя должны выработать свои - и тогда -или Вы играете по их правилам - или жестко придерживаететсь своих. Не хотите им подыгрывать - выразите свою позицию четко и однозначно - типа - у меня вот такое качество,такие цены ,я согласна(несогласна) откатывать нал или предоставлять подарки,качественно я могу выполнить свою работу при таких-то условиях - заказ за три дня,за неделю,за месяц .Если вы заказываете в последний момент - или я мечусь,как подорванная и выполняю заказ - или спокойно говорю,что возможности выполнить нет.Короче,придумываете Вы - только потом обязательно известить,что Ваши правила игры именно такое. И всем станет проще - тогда уже они будут думать,стоит ли им играть по правилам ВАШИМ,
Но вообще - насколько я сталкивалась с организациями, муниципалитетом - у них всегда так,потому что пока приказ о такой важнейшей для народного хозяйства вещи,как заказ букетов спустится от большого начальника к секретарше - это всегда - сделайте нам вчера. Ну,и большому начальнику приятно сознавать,что он властвует - вот захотел сейчас и именно сейчас - и все забегали и выполнили,неважно - есть время или нет - ну,это как лишний скальп,что-то такое... Еще одно подтверждение власти... И тогда - уже ВАм решать - хотите ВЫ быть еще одним скальпом или нет. Смотрите по экономической ситуации...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2010, 11:55

Да в этом то и суть ,что с самим то начальником не удается поговорить, ведь кто тебе смертному даст сказать слово тому же губернатору или патриарху.
Конечно приходится разговаривать в большей степени с такими же
простолюдинами. И в подсознание мозга понимаешь, что все эти срочные заказы, для них также бывают обузой.

О, нашел фото одного из букетов, что любит наше Преосвященство:D
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2010, 18:25

Светлана,все так,и я начала,как видите высказывать свою позицию клиенту,но боюсь,что я проиграла,так можно совсем без клиента остаться.то есть выбор-смириться.У меня еще один случай вспомнился:Салон красоты-работаем уже с ними лет 7,переделали кучу работ,казалось,ну доверяйте уже,ну нет-каждая следущая работа-это приехать(это просто обязательно.а то вдруг я забыла их помещение,и обсуждению не подлежит ответ:у меня есть фото),потом обязательно обсудить несколько вариантов,желательно с материалом,как будто это им что то даст,потом сделать,потом приходит начальство и дает свое резюме.,а деньги получать,так это надо отдельно договариватьсь с бугалтерией,что бы их получить.А на Новый год я решила ,что мол ,доверяйте,товарищи,я сделаю на свое усмотрение.сделала ,повесила,всему персоналу вроде бы понравилось,ан нет,начальству не угодили,вот та предадущая мол была лучше.А я что ,как прфессионал не расту?или еще 100 лет делать одно и тоже,пото му что вкусы у клиента не меняются?Сказала,хорошо,приезжайте ко мне в салон,обсудим всеозможные варианты,а за эту оплатите хотя бы. потраченный материал.Больше я этого клиента не увидела...а эти фразы:"я должна это видеть, сделайте мне красиво или а если мне не понравиться?"- думаю что все проходили.Мне кажется,может я не права,что клиент,должен вначале разобраться в вопросе доверии профессионалу,всегда есть риск недопонимания.а коли так,попытайся сначало разобраться в своих ощущениях и боле мение их объяснить,а не делать из нас волшебников,мы мыслей не читаем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.04.2010, 23:01

Ну,мне проще - у нас при фразе "А если мне не понравится..." клиенту предлагается пойти поискать друзей в другом месте,которые просто так будут на пробу работать.
Но у нас магазин специфический - я уже говорила.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
Yamato Очень хорошая репутацияYamato Очень хорошая репутацияYamato Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: КИЕВ
Возраст: 40
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 22.04.2010, 10:50

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Ну,мне проще - у нас при фразе "А если мне не понравится..." клиенту предлагается пойти поискать друзей в другом месте,которые просто так будут на пробу работать.
Но у нас магазин специфический - я уже говорила.
Хорошо, если фраза "а если мне не понравится..." звучит до выполнения заказа. А что делать в тех случаях, когда всё уже выполнено, а клиент выдаёт перл "мне не нравится- на фото лучше выглядело", или "почему сквозь композицию стену видно", или "почему вы меня на переубедили - вы же профессионал". Даже не знаешь, что в таких ситуациях делать: то ли убеждать клиента, что всё на самом деле выполнено точно по его заказу, то ли молча что-то переделывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
новый участник
Зефирка Нет репутации
 
Аватар для Зефирка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Моск.область
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 22.04.2010, 22:25

коли так,попытайся сначало разобраться в своих ощущениях и боле мение их объяснить,а не делать из нас волшебников,мы мыслей не читаем.

Вспомнила по поводу чтения мыслей одну забавную историю. Приходят к нам в магазин клиенты и спрашивают у флориста: " А вы букеты по фотографиям делаете?" Флорист думая,что ей сейчас покажут фотографию букета из журнала отвечает:" Да,конечно сделаем" Клиенты показывая фотографию на которой изображена женщина : " Нам пожалуйста букет для вот этой дамы"
Так что мысли мы иногда читаем :D ,букет сделали,даме изображённой на фото он понравился.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.04.2010, 11:50

Цитата:
Сообщение от Зефирка Посмотреть сообщение
" Нам пожалуйста букет для вот этой дамы"
:D :D :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
новый участник
julia Средняя репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.01.2009
Рейтинг: 142
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 24.04.2010, 15:31

Я согласна со Светланой. Уважение к собственному труду - прежде всего. Я сама сначала работала также - по первой просьбе летела, предлагала, мне тоже говорили - ой, а давайте вот тут переделаем, вот тут заменим, вот тут подрежем, и это всё за три копейки. Потребовалось много времени чтобы понять что так нельзя над собой издеваться. Теперь я спокойным тоном говорю, что сегодня и завтра я занята, могу выделить время послезавтра с о стольки то до стольки то, это будет стоить столько-то.." Они слушают открыв рты и записываются в очередь. И с тех пор я стала зарабатывать НАМНОГО больше. Им же ведь сразу кажется, что раз вы так заняты - значит - вы крутой профессионал, а значит вам надо много заплатить ))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
новый участник
inesa Нет репутации
 
Аватар для inesa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Луганск
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 24.04.2010, 18:38

Цитата:
Сообщение от julia Посмотреть сообщение
Я согласна со Светланой. Уважение к собственному труду - прежде всего. Я сама сначала работала также - по первой просьбе летела, предлагала, мне тоже говорили - ой, а давайте вот тут переделаем, вот тут заменим, вот тут подрежем, и это всё за три копейки. Потребовалось много времени чтобы понять что так нельзя над собой издеваться. Теперь я спокойным тоном говорю, что сегодня и завтра я занята, могу выделить время послезавтра с о стольки то до стольки то, это будет стоить столько-то.." Они слушают открыв рты и записываются в очередь. И с тех пор я стала зарабатывать НАМНОГО больше. Им же ведь сразу кажется, что раз вы так заняты - значит - вы крутой профессионал, а значит вам надо много заплатить ))
Да, у меня тоже это было - бегала как Жучка по всем клиентам- очень хотелось не только заработать - но и себя показать- теперь я поняла одно - и не бегать и показывать я могу себя только в офисе и профессионально рассказывать и делать могу только при личном общении - А вообще - девочки - всех денег не заработаешь! - А РЕПУТАЦИЯ - ОСТАНЕТСЯ!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru