Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
новый участник
Крючкофф Нет репутации
 
Аватар для Крючкофф
 
Добавить в друзья

Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.04.2010
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.05.2010, 13:41

Цитата:
Сообщение от julia Посмотреть сообщение
Я согласна со Светланой. Уважение к собственному труду - прежде всего. Я сама сначала работала также - по первой просьбе летела, предлагала, мне тоже говорили - ой, а давайте вот тут переделаем, вот тут заменим, вот тут подрежем, и это всё за три копейки. Потребовалось много времени чтобы понять что так нельзя над собой издеваться. Теперь я спокойным тоном говорю, что сегодня и завтра я занята, могу выделить время послезавтра с о стольки то до стольки то, это будет стоить столько-то.." Они слушают открыв рты и записываются в очередь. И с тех пор я стала зарабатывать НАМНОГО больше. Им же ведь сразу кажется, что раз вы так заняты - значит - вы крутой профессионал, а значит вам надо много заплатить ))
:Dmolodec
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 771
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.05.2010, 14:27

Цитата:
мы мыслей не читаем.
Читала мысли несколько лет........всякие.....
Например,неизвестное количество гостевых столов,о котором можно узнать часа за 2-3 до начала -рядовая ситуация:D Давно научилась работать в слепую,на интуиции.
А сейчас я понимаю,что это,как и всё в нашей жизни -о двух концах.....
Вывод первый-это дало мне колоссальный опыт-супер!
Вывод второй-это оценишь только ты!
Вывод третий-тот,кто пользовался волшебством всё это время,привык принимать его за норму.И он искренне начинает не недоумевать,почему ты не можешь сделать так,как Престон Бейли,при бюджете в три копейки:D

Последний раз редактировалось taya; 10.05.2010 в 12:57..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.05.2010, 16:36

Цитата:
Читала мысли несколько лет........всякие.....
Например,неизвестное количество гостевых столов,о котором можно узнать часа за 2-3 до начала -рядовая ситуация:D Давно научилась работать в слепую,на интуиции.
А сейчас я понимаю,что это,как и всё в нашей жизни -о двух концах.....
Вывод первый-это дало мне колоссальный опыт-супер!
Вывод второй-это оценишь только ты!
Вывод третий-тот,кто пользовался волшебством всё это время,привык принимать его за норму.И он искренне начинает не недоумевать,почему ты не можешь сделать так,как Престон Бейли,при бюджете в три копейки:D
И это повод,что бы с тобой расстаться.
Да,все верно,поэтому,когда приходит осознание всего этого становится ..грустно.Получается твой професионализм не сильно и нужен,когдда ты наконец то прозрев,начинаешь говорить об истиной стоимости.Вначале,веришь,что нарабатываешь клиентуру,соглашаешься со всем,в надежде...А это самообман и ловушка.Все знают,что можно размазать работу,Сделать "видимость" ,т е есть по прежнему в цене массовость "оформления",а таких фирмочек,"специалистов" просто вагон,готовых идти на поводу у клиента.Сегодня,моя подруга оформляла праздник,юбилей нашего мэра.Узнала цену,...плакать хочется,куча посредников,а работу делать ей..чтоб шшикарно.Она руки разводит:"А что делать?".Грустно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 00:22

Девочки,приведу вам пример из своего опыта.У нас принято делать заказы по телефону.Оплачивается это кредиткой,при оформлении заказа,т.е. заранее.Человек звонит(молодой парень)мне в магазин-"Хочу букет для девушки."На вопрос:"Какие именно цветы хотите?"Отвечает:"Всё равно,лишь бы красиво было."Посылаю букет ...Красиво.Девушка довольна.На следующий день звонит мамаша этого парнишки и сходу начинает на меня орать:"Что ты прислала?Мой сын просил розы,ты прислала совсем другие цветы!(был букет из лилий и лизиантусов)Это,наверное дешевле!Он заплатил кучу денег!!и т.д....Вот что мне в этом случае делать?:rolleyes: Доказывать им,что я не верблюд и он не просил розы,даже речи об этом не было..Надо учесть,что город,в котором находится мой магазин-маленький.У меня 2 конкурента.Мой бизнес самый молодой.Ссориться с ними-себе дороже.В итоге послала ей розы за свой счёт:mad: .Чуть дешевле,чем было оплачено,но прибыли от этого заказа никакой.Как вы думаете,правильно сделала или надо было послать не заказ а клиентку, и подальше?)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 00:47

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Девочки,приведу вам пример из своего опыта.У нас принято делать заказы по телефону.Оплачивается это кредиткой,при оформлении заказа,т.е. заранее.Человек звонит(молодой парень)мне в магазин-"Хочу букет для девушки."На вопрос:"Какие именно цветы хотите?"Отвечает:"Всё равно,лишь бы красиво было."Посылаю букет ...Красиво.Девушка довольна.На следующий день звонит мамаша этого парнишки и сходу начинает на меня орать:"Что ты прислала?Мой сын просил розы,ты прислала совсем другие цветы!(был букет из лилий и лизиантусов)Это,наверное дешевле!Он заплатил кучу денег!!и т.д....Вот что мне в этом случае делать?:rolleyes: Доказывать им,что я не верблюд и он не просил розы,даже речи об этом не было..Надо учесть,что город,в котором находится мой магазин-маленький.У меня 2 конкурента.Мой бизнес самый молодой.Ссориться с ними-себе дороже.В итоге послала ей розы за свой счёт:mad: .Чуть дешевле,чем было оплачено,но прибыли от этого заказа никакой.Как вы думаете,правильно сделала или надо было послать не заказ а клиентку, и подальше?)))
Я думаю надо было сказать вежливо "маме", что ее мнение Вы учли, а разбираться все же Вы будете с заказчиком, в случае если он позвонит и выразит притензии! Это так элементарно! Разговаривать надо предельно вежливо и корректно!
Тот кто заказал и оплатил являеться "заказчиком" и его притензии вы как исполнитель принимаете, но а мнение мамы - это не повод огорчаться! Просто у Вас опыта общения в таких ситуациях ещё видимо мало!
Удачи в следующий раз и не расстраивайтесь!
Онега
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:01

Ооооо!!!Надо,девочки,учитывать-какие у нас тут мамы!!!!!Это вам не Европа!У нас тут темпераменты восточные)))Мама всех соседей и всю семью(человек 600)подключит,плюс соседи,друзья и коллеги!В итоге-репутация испорчена.Опыта общения с такими мамами у меня не много,но он крайне негативный.И потом,я не знаю,чья это была кредитка,может-именно мамина?В общем,такая вот ситуация...Просто обыдно,да?!


)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:06

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Ооооо!!!Надо,девочки,учитывать-какие у нас тут мамы!!!!!Это вам не Европа!У нас тут темпераменты восточные)))Мама всех соседей и всю семью(человек 600)подключит,плюс соседи,друзья и коллеги!В итоге-репутация испорчена.Опыта общения с такими мамами у меня не много,но он крайне негативный.И потом,я не знаю,чья это была кредитка,может-именно мамина?В общем,такая вот ситуация...Просто обыдно,да?!


)
:D:D:D О мамах мы уже наслышаны от Светланы....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:24

Если хотите,я вам тут ещё много чего накидаю про наших клиентов.Но,наверное,это в другой раздел надо"Флористы шутят")))На самом деле,я уже как-то за 10 лет приноровилась с такими общаться,просто иногда такие ситуации бывают,прямо до слёз обидно.Но у меня не все клиенты такие!!Есть очень даже приятные,я их по именам знаю,а они мне даже на личный мобильный звонят,если заказ хотят сделать.Некоторых по именам не знаю,спросила,забыла,а потом уже неудобно переспрашивать.Поэтому, наряду с именами в мобильном есть записи:"приятная клиентка -розы" или "Шарон-жадина",а есть даже-"не брать трубку"!Так что,когда звонят-сразу вижу,каким голосом отвечать и чего от разговора ожидать.Всем советую,оооочень помогает!))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:31

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Ооооо!!!Надо,девочки,учитывать-какие у нас тут мамы!!!!!Это вам не Европа!У нас тут темпераменты восточные)))Мама всех соседей и всю семью(человек 600)подключит,плюс соседи,друзья и коллеги!В итоге-репутация испорчена.Опыта общения с такими мамами у меня не много,но он крайне негативный.И потом,я не знаю,чья это была кредитка,может-именно мамина?В общем,такая вот ситуация...Просто обыдно,да?!


)
Не знаю как в Израиле, но я не только по телефону оплату не принимаю, но и в магазине при оплате картой предьявляеться или паспорт или IDкарточка...
Это не законно, заказчик должен подтвердить идентитет, то есть я не имею права продавать если владелец карточки "не владелец"...
Было тут несколько случаев с ворованными карточками и полицией....спасибо , но мне дороже! Так , что мне проще отказать ссылаясь на защиту интересов "покупателя"...и отказать продажу по телефону....хочешь заказать ...у нас развита Интерфлора и Еврофлорист ...интернет продажа - пожалуйста!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:44

Нет,у нас эта практика очень распространена.У меня до 70 процентов работы-по телефону.Есть клиенты,годами у меня заказывают,а я их даже в глаза никогда не видела.Если мне касса пропускает карточку,значит всё нормально.Номер карточки остаётся на чеке,я его сохраняю.Два раза в месяц деньги с карточек заходят ко мне на счёт.До сих пор-проблем не было.А как можно расплатиться ворованой карточкой,если она моментально блокируется?Ну,разве что,в то время,пока хозяин не обнаружил пропажу??Но всё равно,даже в этом случае,вряд ли кто-либо позвонит и заплатит за доставку цветов жене или девушке своей любимой ворованой карточкой.Он-же все данные её и свои оставляет:адрес,телефон и и т.д.Но,опять-же..Разные страны,разные правила..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:49

Onega,а чем продажи в интернете тогда оличаются от телефонных?Тем,что оставляют паспортные данные владельца?Ну,это мы тоже спрашиваем.На всякий случай.Но,я же паспорта не вижу.Могу только его номер записать.И по большому счёту-это безполезно.Если карточку слямзили,то могут и паспорт тоже..того!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:52

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Нет,у нас эта практика очень распространена.У меня до 70 процентов работы-по телефону.Есть клиенты,годами у меня заказывают,а я их даже в глаза никогда не видела.Если мне касса пропускает карточку,значит всё нормально.Номер карточки остаётся на чеке,я его сохраняю.Два раза в месяц деньги с карточек заходят ко мне на счёт.До сих пор-проблем не было.А как можно расплатиться ворованой карточкой,если она моментально блокируется?Ну,разве что,в то время,пока хозяин не обнаружил пропажу??Но всё равно,даже в этом случае,вряд ли кто-либо позвонит и заплатит за доставку цветов жене или девушке своей любимой ворованой карточкой.Он-же все данные её и свои оставляет:адрес,телефон и и т.д.Но,опять-же..Разные страны,разные правила..
Да....у нас проблем тоже нет...многие берут оплату... по телефону и мы брали, но были случаи и "умельцы" знают, что делают...очень приятные молодые люди....как ты узнаешь, что он использует ворованную карточку...у нас в Швеции все так прозрачно, что и персональный номер человека выяснить не проблема.....этим и пользуються!!
Деньги снимаються и перечисляються.... в тот же момент на моем счету, только такой бизнес лежит "на моей совести"!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 01:54

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Onega,а чем продажи в интернете тогда оличаются от телефонных?Тем,что оставляют паспортные данные владельца?Ну,это мы тоже спрашиваем.На всякий случай.Но,я же паспорта не вижу.Могу только его номер записать.И по большому счёту-это безполезно.Если карточку слямзили,то могут и паспорт тоже..того!
Интернет продажа - это отдельная история...у них другой уровень проверки....!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 02:00

Честно говоря,никогда об этом не задумывалась,наверное,могут быть всякие неприятности...Пока,Бог миловал.Но это ведь так удобно для клиентов-заказать по телефону!Не сходя с дивана..Для мужчин-просто идеально!Позвонил,заплатил,получил..А иначе-вставай,одевай шорты и сланцы,до машины по жаре доползи,потом пока кондиционер разкочегаришь,потом пробки,выбор(весьма нелёгкий иногда)Потом ещё пристроить букет в машине,чтоб не сломался,потом опять пробки....Ужас просто!!!))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 02:03

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Честно говоря,никогда об этом не задумывалась,наверное,могут быть всякие неприятности...Пока,Бог миловал.Но это ведь так удобно для клиентов-заказать по телефону!Не сходя с дивана..Для мужчин-просто идеально!Позвонил,заплатил,получил..А иначе-вставай,одевай шорты и сланцы,до машины по жаре доползи,потом пока кондиционер разкочегаришь,потом пробки,выбор(весьма нелёгкий иногда)Потом ещё пристроить букет в машине,чтоб не сломался,потом опять пробки....Ужас просто!!!))))
С того же телефона по инету не вставая с дивана....! У нас без проблем!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 02:05

Вооот!Опять разница в менталитете....А поговорить?А поторговаться?Неее,у нас веселее!))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 02:09

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Вооот!Опять разница в менталитете....А поговорить?А поторговаться?Неее,у нас веселее!))))
У нас не торгуються)))))Швеция!
....поговорить можно....почему же не поговорить! :D :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
новый участник
Алёна С Нет репутации
 
Аватар для Алёна С
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Иерусалим
Возраст: 52
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.08.2010, 02:14

А у нас не торгуются только в супермаркете,да и то,некоторые умудряются.Хотя,шучу,конечно.Всякие клиенты бывают.Я их всех люблю,ну или стараюсь любить)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 03.09.2010, 20:41

Хочу рассказать историю, заставляющую еще раз задать себе вопрос: всегда ли прав клиент? Приходит к нам женщина заказать букет для другой женщины. Приносит фотку из инета : крупные белые каллы, собранные в круглый букет (15 шт). Видно, что для нее заказ очень важен и именно эти цветы (любимые той, которой дарят). Я, понимая, что в сезон свадеб каллы если и придут под заказ,то неизвестного качества и неизвестной цены, пытаюсь сдвинуть ее на "может быть что-то другое). Но она не преклонна. Звоню на склады- так и есть: цены немеренные. Она согласна на всё Приходят каллы вместо крупных малюсенькие.... Мы в обмороке. Договариваемся с 15 на 29 штук, чтобы хоть что-то можно было увидеть. Когда стали собирать круглый букет, то получается скромный, милый , маленький букет невесты, но никак не значительный подарок. Решаем, несмотря на желание клиента, сделать другую форму, при которой цветы выглядят роскошнее. Очень волнуемся, понравится ли ей, ведь изначально подобный вариант ей был отвергнут.Вспоминала Свету ("плачу, но делаю по своему") Ставим в вазу (она и вазу заказала) и показываем. У клиента восторг!!!!!. Ура, мы победили.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...   www.floristic.ru - Флористика. общение с клиентом,тендеры,переговоры...  

Последний раз редактировалось Древо желаний; 03.09.2010 в 22:02..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 03.09.2010, 20:53

Это всегда ужасный стресс,но сделать по-другому - навредить клиенту! Большинство клиентов даже не догадываются,чего стоит их хорошее настроение при получении заказа.
Про мешочек я уже рассказывала (Лирон обозвал его - в первоначальном варианте - мешок для картошки...по размеру - точно...:D ).

Сегодня пришла невеста... Ростом 125-130,весом киллограмм 30,дюймовочка... Лишь бы пришла окончательно заказать(это на середину октября),я такое для нее придумала... Наверное,даже ей попытаюсь не объяснять,что это будет - пусть будет сюрприз и для нее тоже... Люблю я такое...))))))))))


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru