Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=934)

Onega 18.01.2011 01:52

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 81111)
У нас менталитет другой совсем на потребление и подход к клиенту, Я вот смотрю на букетики с герберами,ну прям супер. А наш клиент *лицо перекосит* сто раз, Хочет экзотику да за копейки(клиент всегда прав).Сердце на витрину с херувимом выставили, так молодой человек, глянул на него и сказал, что это еще за похоронный ужас(( Я так и отпала..

А ведь парень прав....в Европе нет сердец с хирувимом "в подарок"...это траурная ассоциация и флористика....поэтому столько сердец мы делаем на похороны ...!Делаем конечно и в подарок , но это исключение! Только на Валентин может быть!

А законы распределения товара в магазине не имеет ничего общего с тем какие букеты Вы делатете ...а как экспонируете , то на это менталитет не влияет....
! Как представляете букеты! Вы же смотрите и сравниваете букеты, я их распределение....и их количество!Именно расстановка товара и его количество !
Мне конечно приятно, что кому-то нравиться , то что я показываю....но мои рассказы - это прежде всего направление к действию, потому как европейская флористика нам уже не страшна....а вот по части экспонирования и правильной продажи...тут надо поработать!!!!Я хочу что бы эта работа началась!!!! Или сворачивать надо это дело .....нет результата!

E-Ov 18.01.2011 02:22

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 81110)
Ну вот и ответ!

Ну что же, наш удел равняться на Европу, а не ей на нас с её цветочными традициями. Я помню, когда появилась кустовая гвоздичка и все бегали, охали "какая прелесть", а когда появилась гипсофила, мы обегали всех оптовиков "а нет ли у вас такого с меленькими беленькими цветочками". На уровень Россия стала выходить только последние 3-4 года.:)

Tisha 18.01.2011 02:24

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 81105)
Ну вот живой вопрос.....что именно Вам пригодилось и что Вы из моих идей уже опробовали????

Онега! Я себе давным-давно, как только набрела на этот форум, завела папочку "Для магазина". Очень долго для магазина у меня ничего не было, кроме этой папочки и форума! Моя подруга-коллега-компаньон вчера высказала одну мысль: "Если бы не форум. мы никогда бы не открыли свой магазин!" А конкретно по идеям "от Онеги" мы наделали мини-садиков из плант-микс и со свечами в керамических и плетеных кашпо. 2 продали! На остальные народ пока смотрит, кстати, стоят на подоконнике, который и служит витриной. Место у нас не проходное - окно выходит на детскую площадку! Сейчас постепенно выгребаем зимнее и ставим "весну", как что более-менее сформируется, обязательно сфотографируем и выложим!!!!

Tisha 18.01.2011 02:31

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 81117)
Ну что же, наш удел равняться на Европу, а не ей на нас с её цветочными традициями. Я помню, когда появилась кустовая гвоздичка и все бегали, охали "какая прелесть", а когда появилась гипсофила, мы обегали всех оптовиков "а нет ли у вас такого с меленькими беленькими цветочками". На уровень Россия стала выходить только последние 3-4 года.:)

А у нас у одного поставщика гипсофила есть двух "сортов": "гипсофила дорогая" и "гипсофила простая":bj:, а, типа. "почти Европа"!

СветланаL 18.01.2011 09:29

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 81117)
Ну что же, наш удел равняться на Европу, а не ей на нас с её цветочными традициями. Я помню, когда появилась кустовая гвоздичка и все бегали, охали "какая прелесть", а когда появилась гипсофила, мы обегали всех оптовиков "а нет ли у вас такого с меленькими беленькими цветочками". На уровень Россия стала выходить только последние 3-4 года.:)

Думаю, что и через несколько лет будут существовать места и люди, которые никогда не видели "беленького маленьгого". Медвежьих углов осталось достаточно. Это с одной стороны... А с другой - "Николь", допустим, существует уже больше 15 лет. Учиться в ней никто не запрещал. Так что, уровень - он везде разный, зависит от конкретных людей... И на какой именно уровень выйдет или вышла Россия в виде этого конкретного города - зависит именно от них.

Цитата:

Сообщение от Тиша (Сообщение 81120)
А у нас у одного поставщика гипсофила есть двух "сортов": "гипсофила дорогая" и "гипсофила простая":bj:, а, типа. "почти Европа"!

Гипсофила действительно есть дорогая - "Миллион стар" и аналогичные мелкоцветные сорта и старые, обычные крупноцветные, с более рыхлыми ветками - она более дешевая. Вопрос в том, как быстро поставщик выучит названия, и стоит ли ему их учить - есть ли ему с кем на одном языке разговаривать...:) А так - и собаку новому слову научить несложно... главное, говорить с ней...

Raduga 18.01.2011 15:51

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 81064)
Ну от бордовых роз с гипсофилой даже я не отказываюсь....это "дойная корова" (розы+гипсофила) должна иметь место везде....то есть в любом магазине! Это самый продаваемый "вариант"! Так что им гнушаться грех!

А вот амарилисы мои ещё в стадии роспуска(продать на Рождество не смогла) вот теперь они отработают мне витрину ...надеюсь , что самый пик придеться на День Валентина....тогда мои красный поспеют тоже.....
....я подвесила амарилисы так , что бы они так кверх ногами и отцвели....

Онега, согласна, что розы с гипсофилой - дойная корова. Они у меня всегда есть. Даже на 1 сентября в большинстве случаев покупали именно этот набор. Думаю, что и на святого Валентина будет похожая ситуация :-)) Но так приятно сделать что-нибудь интересное. Я первое время в букеты гвоздику ставила (совсем немножко). Человек помнется возле витрины "красиво....но гвоздики...." и берет розы или хризантемы. Теперь я стала умная и гвоздику продаю только с вазонов. И красного цвета (после того, как выкинула и розовую с фиолетовой каймой и лиловую кустовую с обалденными белыми прожилками)...менталитет...и это Москва, а что говорить про другие города. А с подвешенными амариллисами я идею стащила, ладно? :-)))

Raduga 18.01.2011 16:02

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Онега, дочитала ветку :-)) Не пропадай с форума. Идеи - просто супер. И народ их использует, я уверена. Просто все обычно замотаны и руки не доходят сфоткать и выложить. Я читаю про твой рабочий день и хоть убей не могу понять как ты все успеваешь...

Tisha 18.01.2011 16:30

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 81124)
Гипсофила действительно есть дорогая - "Миллион стар" и аналогичные мелкоцветные сорта и старые, обычные крупноцветные, с более рыхлыми ветками - она более дешевая. Вопрос в том, как быстро поставщик выучит названия, и стоит ли ему их учить - есть ли ему с кем на одном языке разговаривать...:) А так - и собаку новому слову научить несложно... главное, говорить с ней...

Самое прикольное, что под "дорогой" идет "Овер тайм", а под "обычной" - "Милиллион старз"))))

E-Ov 18.01.2011 21:14

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 81124)
... А с другой - "Николь", допустим, существует уже больше 15 лет. Учиться в ней никто не запрещал.

Весь вопрос в традициях. Ну учатся наши флористы в Николь, но это ещё не все. Сознание людей (покупателей) не так быстро меняется. Все-таки, у большинства нет такой статьи в личном бюджете "на цветы".

Onega 18.01.2011 22:42

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 81190)
Весь вопрос в традициях. Ну учатся наши флористы в Николь, но это ещё не все. Сознание людей (покупателей) не так быстро меняется. Все-таки, у большинства нет такой статьи в личном бюджете "на цветы".

Цветы все же покупались ...покупаються и будут покупаться в России! А вот культура покупки цветов должна потихоньку измениться и это задача флористов которые работают в цветочных....это их задача формировать цветочную культуру! Пока только Николь на всю Россию более менее флористическая школа, которая дает базу флористических знаний!
Но и этого мало...мне кажеться что это образование надо перенести на уровень профобразования в гимназии или техникумы....и без поддержки государства тут не обойтись! Современный флорист должен знать основы экономики, что бы уметь открыть свое дело (так делаеться допустим в Швеции)....ботанические знания , эргономика, даже психология продаж!
Ведь как не бери все эти знания необходимы флористу...потому как , если ты и не имеешь свое дело, то эти знания необходимы , что бы сознательно иметь представление как обстоят дела в магазине в котором ты работаешь флористом!

Поэтому культура "культивируеться в народ" флористами.....флористы- народ творческий, с изюминкой....вот и вперед ....рассказывать ...показывать народу как и что надо!

Onega 18.01.2011 23:47

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Raduga (Сообщение 81154)
Онега, дочитала ветку :-)) Не пропадай с форума. Идеи - просто супер. И народ их использует, я уверена. Просто все обычно замотаны и руки не доходят сфоткать и выложить. Я читаю про твой рабочий день и хоть убей не могу понять как ты все успеваешь...

Я успеваю не все....делаю только то , что планирую и пытаюсь не сьехать с графика...есть рутины которые наработаны....и которые надо делать...а вот на творчество уже времени не хватает...-одна коммерция!

СветланаL 19.01.2011 01:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 81190)
Весь вопрос в традициях. Ну учатся наши флористы в Николь, но это ещё не все. Сознание людей (покупателей) не так быстро меняется. Все-таки, у большинства нет такой статьи в личном бюджете "на цветы".

Вы пытаетесь сравнивать с севером Европы, где любовь к цветам воспитывалась веками и еще и обусловлена природными условиями. И считаете, что у вас все плохо на этом фоне. А в моей нынешней стране из одного магазина на город стало 15-20 только после того, как приехали "русские", которые обязательно, хоть и не часто покупают цветы. Местные народности считали это совершенно конкретным пусканием денег на ветер, и не делали этого в своем большинстве вообще никогда. Можете себе представить семью, в которой ни один член семьи, никогда, ни по какому поводу, ни разу в жизни не покупал цветы? И таких было 90 процентов населения. И вот с такой публикой работаем мы. Так что - на этом фоне жаловаться на своих покупателей просто грешно. И я была в ситуации, что только розы в целлофане, а мои - никак... И я точно Вам говорю, я это проверила на своем очень нелегком опыте - все зависит исключительно от Вас. Николь - это школа, которая учит работать со всем и в любой форме. Вам осталось только найти путь к своим покупателям, свой собственный путь. Удачи!

E-Ov 19.01.2011 02:30

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 81246)
Вы пытаетесь сравнивать с севером Европы, где любовь к цветам воспитывалась веками и еще и обусловлена природными условиями. И считаете, что у вас все плохо на этом фоне. А в моей нынешней стране из одного магазина на город стало 15-20 только после того, как приехали "русские", которые обязательно, хоть и не часто покупают цветы. Местные народности считали это совершенно конкретным пусканием денег на ветер, и не делали этого в своем большинстве вообще никогда. Можете себе представить семью, в которой ни один член семьи, никогда, ни по какому поводу, ни разу в жизни не покупал цветы? И таких было 90 процентов населения. И вот с такой публикой работаем мы. Так что - на этом фоне жаловаться на своих покупателей просто грешно. И я была в ситуации, что только розы в целлофане, а мои - никак... И я точно Вам говорю, я это проверила на своем очень нелегком опыте - все зависит исключительно от Вас. Николь - это школа, которая учит работать со всем и в любой форме. Вам осталось только найти путь к своим покупателям, свой собственный путь. Удачи!

Интересно! Но я не жалуюсь на покупателей :) наоборот, я нам с вами завидую, ведь мы делаем рынок, а это намного интересней

Onega 19.01.2011 23:20

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Ну что ! Вот подвела итоги Рождественской продажи- посчитала...прослезилась...на 20% хуже прошлого года! Тут конечно погода подпортила торговлю....у нас было -27С!
Ну так как "несостоявшаяся прибыль" стоит и вянет....сегодня переделала все что могла....полила...пересадила ....почистила и повыкидывала! Каланхое которое уже "по дороге в мусорку" все же тормознула в пересадила в 2 огромные корзины....пусть хоть так "отработают" .......может до Валентина доживут так....все прибыль от "витрины"!....одно радует, что мои амарилисы потихоньку зацвели и витрина будет очень красивой к Валентину....потому как планирую все 38 оставшихся амарилиса подвесить кверх ногами на Валентин...вперемежку с сердцами....чтобы не морочить голову с витриной! Вот такие "пирожки"!
Поубирала поддоны ...переставила все в кашпо....чисто и красиво после Рождества!

Onega 19.01.2011 23:24

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Да вот фото забыла ....наглядное пособие....))))!

Древо желаний 20.01.2011 00:09

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Очень чудесно твои амарилисы распускаются! Умница! Мы туттоже занялись перепланировкой витрины, если результаты порадуют, поделюсь. У нас , правда быстро не получится, как у тебя. Решили не спешить все обдумать и сделать принципиально иначе, чем сейчас, чтоб потом можно было быстро менять декорацию.

Onega 20.01.2011 00:13

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 81336)
Очень чудесно твои амарилисы распускаются! Умница! Мы туттоже занялись перепланировкой витрины, если результаты порадуют, поделюсь. У нас , правда быстро не получится, как у тебя. Решили не спешить все обдумать и сделать принципиально иначе, чем сейчас, чтоб потом можно было быстро менять декорацию.

Даже если не порадуют....все сюда и фото желательно! Вместе придумаем что-нить!!!!

Onega 20.01.2011 01:07

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
А теперь вливание их инета....

Laelia 21.01.2011 01:38

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Вложений: 3
Много нет смысла загружать композиций. как будет более менее витрина устроена,покажу.

Onega 21.01.2011 01:54

Re: Экспонировать витрину и товар в ЦВЕТОЧНОМ магазине-это как?
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 81490)
Много нет смысла загружать композиций. как будет более менее витрина устроена,покажу.

Урааа! Зарботало!!!! Спасибо за фото! Ну наконец-то хоть что-то выпросила! Больше фото.....будем обсуждать !Вопросы есть?


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru