Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

newspalm 24.04.2013 15:26

Re: Конкуренция
 
Тема бабушек у нас в Питере будет чуть позже - пока еще земля только-только оттаивает.

Конкуренция среди магазинов - это нормально. Падение продаж: надо искать причины. У нас по срезке в апреле то пусто, то густо. Заказываем именники, а предугадать спрос на неделю вперед тяжело.
Мое мнение: надо предлагать более широкий спектр услуг, тогда в проваленные месяцы для одного направления выстреливает другое.
Например, свадьбы. Заказы идут круглый год. Но если в зимние месяцы один-два заказа в неделю, то летом не знаешь куда деваться. И на цветочки бабушек уже наплевать - пусть торгуют.
Сейчас весна, устал заказывать землю - все пересаживают растения.
Ну, и т.д. И т.п.
Корпоративные клиенты всегда выручают, но сейчас позвонила бухгалтерия озвучила налог за квартал - офигел от суммы. А уж сколько они нервов и времени сжирают, почитайте другие темы - там все описано.
Главное не сидеть сложа руки. Мы с вами выбрали тяжелый путь для заработка денег. У него есть свои плюсы и свои минусы. Я давно говорил, что если бы мы с таким рвением и упорством торговали не цветами, а самолетами, то давно бы стали долларовыми миллионерами ;)
Сетования - это в пользу бедных. Нам же с вами приходится ежедневно решать кучу "не проблемм", а задач, у каждой из которых есть приятное или тяжелое решение.
Например, торгует бабушка прямо с вами своими цветочками. У вас есть несколько вариантов решения задачи:
1. Купить у нее цветочки и делать из них красивые букеты. Уверяю, что и бабушки, Вы и Ваши покупатели останутся крайне довольны.
2. Бабушка продает букетик цветов за 300-400 рублей. Сделайте оформление одного цветка на 250 руб, но так чтобы он переплюнул ее букетик по красоте, изяществу. Вы же профессионалы!
3. Сделайте цветок недели. Продавайте его почти по себестоимости. Но обыграйте это ярко и громко. Делайте с ним букеты с руки, чтобы клиент уже добирал все остальное по нормальной цене.
Это я сейчас привел пример на вскидку из головы. Возможно, не самые удачные решения, возможно, далеко не умные. Каждый исходя из конкретной ситуации придумывает свое индивидуальное решение. Так что, если нет клиентов и работы для рук, значит пришло время поработать голове. Я уходя из магазина на обед с удовольтвием заглядываю в форум, читаю, думаю, иногда пишу. По пути домой анализирую прошедший день, строю планы на следующий. Всегда под рукой календарь с заказами, и когда я вижу, что на следующую неделю мало заказов, пытаюсь что-то придумать, реализовать, чтобы прилечь клиентов.
Какой-то поток мыслей получился. Извините...

yla 24.04.2013 16:20

Re: Конкуренция
 
Вообще не удачные решения ,я бы сказала,особенно сделать букетик за 250 р,чтоб бабушку переплюнуть.." ВЫ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛ". Вот это то и ужасно ,вот этим мы сам себя не ценим прежде всего. НИКОГДА,Я КАК ПРОФЕССИОНАЛ НЕ БУДУ СОРЕВНОВАТЬСЯ с БАБУШКАМИ! А тем более таким методом..Это и не заработок ,это и неуважение и непонимание своей работы! И по себестоимости - продавать это ненормально! Флорист - это не человек ,чтоб из г- на конфетку.. Ну ,а если так думают многие цветочники ,то труба дело!
А если честно - то все эти акции,и бесплатные заманухи и переплевывание кого то там,не более чем пустое барахтанье утопающего..,бесполезная трата своих сил и энергии.
Шире надо смотреть и глобальней..,не цепляться за то ,за что уже бесполезно ,единственное зерно из поста выше - это- расширение зоны действия..и..минимизация расходов..

Larina 24.04.2013 19:33

Re: Конкуренция
 
Поддержу Максима по поводу "цветка недели".
У производителей и поставщиков иногда есть избыток допустим- короткой розы. Так вот. Ту самую короткую розу они будут искать кому-бы продать да побыстрее, потому что новая короткая роза на подходе. Магазин, усыновивший практику "цветка недели" может помочь оптовику избавиться от излишков, таким образом эти самые излишки не будут проданы розничному покупателю, a в нагрузку к "цветку недели", как уже сказал Максим будет продана зелень и другие цветы по полной цене.Так ваш магазин может решить проблему тех покупателей, которые хотят много, красиво и дешево (родительские комитеты). НО! для этого должна быть очень хорошая интеракция с оптовым поставщиком, который должен знать, что этому магазину можно продать партию излишков. А также покупатели должны быть уверены, что вот в этом магазине можно всегда найти букет по приемлемой цене. Очень правильный торговый ход я считаю, мной опробован и зарекомендовал себя.

newspalm 24.04.2013 20:14

Re: Конкуренция
 
Юля, согласен. Ценовая конкуренция - тупиковая ветвь, разрушающая рынок. Но одиночно оформленный цветок, это тоже своеобразное искусство, которое недоступно не профессионалам. Мы очень часто держим на витрине одиночку. И не потому что мы боимся конкуренции с бабушкой, и уж точно не потому что хочется "спасти" завядший цветок. Ведь частенько заглядывают клиенты, которым нужна одна роза или что-либо несерьезное, как знак внимания. Маленькие композюшки, одиночно оформленный цветок - это для них.
Линейка букетов от 1000 до 3000/4000. Пятитысячники крайне редко держим на витрине.
Поэтому, Юля, согласен - как метод борьбы, возможно, далеко не лучший. Как флористическая фишка салона - вполне допустима.
Помню пару лет назад нам оставили задачу: при входе на мероприятие каждой девушке вручался цветок. Все оформление в японском стиле. Цветок без воды должен прожить час, потом всем уже будет по-барабану. Можно было тупо взять срезку и дарить по цветку: тюльпанчику, ирису, хризантеме и т.д. Что бы предложили, например, Вы?

yla 24.04.2013 20:27

Re: Конкуренция
 
я бы предложила оформление одного цветка,но продала бы его за 500р ,что и делаю ,если это необходимо..И за 1000 могу продать один оформленный цветок.это не сказки ,это так должно быть ,а не наоборот..за наши руки и голову должны платить..и да ,тогда работа должна в разы превосходить бабушкину..,чтобы клиент ВИДЕЛ разницу.
Но,подчеркиваю-это не должно быть альтернативой или способом борьбы .на такие варианты лучше ставку не делать

Улитка 26.04.2013 13:35

Re: Конкуренция
 
А у меня возникла проблема немного в другом ключе. Занимаюсь свадьбами уже больше 3 лет, открыла год назад свою мастерскую, сделала более презентабельный сайт, повысила свой уровень, но столкнулась со спадом заказов на свадьбы. Слова парочки невест - "Мы решили обратиться к частному флористу". А я кто? Зря я все это затеяла с мастерской? Нужно было свое имя развивать?

yla 26.04.2013 14:46

Re: Конкуренция
 
Да ,все правильно ,повышение уровня напрямую связано с уменьшением заказов.. это я часто говорю.. Но не спешите с выводами..,если конечно хотите ,можете и обратно.. так вот ,как бы там не говорили ,а а вам нужно определиться прежде всего с самой собой ,чего вы хотите ,качества ,но мало ,или количества ,но так себе? К сожалению и того и другого не бывает.. Можно развивать и личное имя ,можно и фирму ,но тогда нужно себя позиционировать ,как директора - специалиста,чтобы вам поверили. Крупные фирмы или приличные заказчики редко имеют дело с частными лицами.. Да - это трудный путь и вообще не быстрый ,особенно при сегодняшней всеобщей экономии. Можно конечно попробовать отдельно ,как специалиста ,но рекламироваться там ,где на это рассчитано, то есть соц сети..

Добавлено через 34 минуты
Да ,еще подумала..,что "имя "и "частный"- это для людей разные понятия .. Имя - тоже может быть брендом.., над ним тоже не один год работают..но это уже в понятии людей - дорого,а частный - дешево.. Возможно у вас и цены не изменились ,но люди это не считывают и в буквальном смысле не читают..,им достаточно уже внешних проявлений.. Вот и вся разница.. У вас сейчас болезненный этап перехода из одной прослойки ,где у вас уже устоялся иммидж,в другую ,..а люди вас хотят видеть прежней..,вот и нестыковка.. Не знаю ,сможете ли вы осознанно это принять это и работать на новый иммидж- это уже ваше решение,этот путь очень нелегкий..

newspalm 26.04.2013 22:09

Re: Конкуренция
 
Собственно, говоря, никто не мешает идти параллельно в двух направлениях: фирма для корпоративщиков и прочих, а себя позиционировать как частного флориста. Вы же себя как-то продвигали? В соцсетях, по знакомым... Молчите, что вы владелец фирмы. Скромно так, потупив глазки ;)
Можете в соцсетях указать место работы, но это совсем не обязательно. Можно указать мастерскую, как адрес выдачи букетов...
Подобных примеров в маркетинге очень много. Возьмите хоть х5 ретейл групп: пятерочка (низкие цены), перекресток (притензия на качество), карусель (гипермаркет).
Юля, извините, что ваши мысли переписал немного другими словами :)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 157833)
я бы предложила оформление одного цветка,но продала бы его за 500р ,что и делаю ,если это необходимо..И за 1000 могу продать один оформленный цветок.это не сказки ,это так должно быть ,а не наоборот..за наши руки и голову должны платить..и да ,тогда работа должна в разы превосходить бабушкину..,чтобы клиент ВИДЕЛ разницу.
Но,подчеркиваю-это не должно быть альтернативой или способом борьбы .на такие варианты лучше ставку не делать

Юля, извините, что задержался с ответом: все хотел найти и выложить фотку, но право слово - некогда. Валюсь с ног, как будто 8-е марта...

Буквально вчера подвозил домой нового флориста и она мне рассказала, что на прежнем месте работы ее заставили сделать 150 букетов по 250 рублей на какой-то корпоратив. Я ей искренне посочувствовал. Мы в такую работу не впрягаемся. Если бюджет минимальный мы находим такое решение, чтобы оно не было трудоемким, но при этом достойным. Если бюджет 250 рублей, значит флорист на него должен потратить не более 5-10 минут. Это, я думаю, справедливо.

RVN623 26.04.2013 22:37

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157816)
Тема бабушек у нас в Питере будет чуть позже - пока еще земля только-только оттаивает.

Ув. Newspalm, тему про бабушек с удовольствием поддержу, так как знаю ее не по наслышке, а так сказать изнутри, так как сам 5 лет назад начинал рядом с ними ( кстати имея очень приблизительное понятие о выращивании цветов и с абсолютного нуля). Спустя 5 лет достиг кое-каких успехов. Поднял пусть небольшое и не самое продвинутое тепличное хозяйство (все это еще впереди и это вопрос только времени), но зато СВОЕ. Которое успешно конкурирует с тепличными хозяйствами которые работают уже по 25-30 лет, а в некоторых случаях даже превосходит их. Хозяйство с которым люди хотят работать и иногда едут за цветком из других городов. Жаль, что за несколькими сорняками (за которые меня на форуме не пнул только ленивый :)), не увидели колоссальный труд, огромное желание что-то создать самому, да и просто показало отношение к своему производителю... Ребята, не на кого не обижаюсь. Просто мысли вслух...

Улитка 26.04.2013 22:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157921)
Собственно, говоря, никто не мешает идти параллельно в двух направлениях: фирма для корпоративщиков и прочих, а себя позиционировать как частного флориста. Вы же себя как-то продвигали? В соцсетях, по знакомым... Молчите, что вы владелец фирмы. Скромно так, потупив глазки ;)

Так и я о том же! Я просто раньше думала, что если у меня будет мастерская, то люди будут больше доверять, как профессионалу, да и это выведет меня на другой уровень. А тут получается что это все фигня и сейчас модно быть частным флористом? Цены действительно особо не изменились, но видно сейчас в моде обращаться к частным флористам. Наверное заменю на сайте все "мы" на "я".

Nimriell 27.04.2013 00:57

Re: Конкуренция
 
Это общая тенденция, у меня тоже ужасный спад, хотя я ничего не меняла... Кризис + ещё год №13...

newspalm 27.04.2013 01:22

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 157929)
Так и я о том же! Я просто раньше думала, что если у меня будет мастерская, то люди будут больше доверять, как профессионалу, да и это выведет меня на другой уровень. А тут получается что это все фигня и сейчас модно быть частным флористом? Цены действительно особо не изменились, но видно сейчас в моде обращаться к частным флористам. Наверное заменю на сайте все "мы" на "я".

Уважаемая, Ольга! Посмотрел на Ваш сайт. Разбирать его по косточкам в данной теме не буду, но он у меня оставил двоякое впечатление. Красивые картинки, работы... Видимо, вы сделали всего лишь сайт-визитку. Он не будет работать, а просто будет висеть для любования.

По сути своей Вы там все-равно рассказываете только о себе. Услуги представляете только по свадебной тематике, и корпоративщикам (кроме агентств) к вам не имеет смысла обращаться. Вернее не зачем.

Следовательно, Вы абсолютно правы - Вам надо везде заменить мы на я, а еще бы посоветовал сменить адрес: например, на Ольга-Морозова.рф

Что касается тенденции обращаться к частным флористам, то не уверен. Да, есть любители самостоятельно сделать букет невесты, сэкономить и обратиться к подружке-флористу, или к частнику в надежде выиграть пару рублей. Но по большому счету, к индивидуалам, как и в салоны, обращаются по сарафанному радио - они сделали качественно и недорого, рекомендую. Некоторые просто предпочитают обращаться к людям любой профессии в соц.сети, они просто так привыкли жить внутри нее.

P.S. На фотке Вы классно получились. Настоящая красавица.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriеll (Сообщение 157945)
Это общая тенденция, у меня тоже ужасный спад, хотя я ничего не меняла... Кризис + ещё год №13...

Вчера, общался с одним коллегой на складе. Он обратил внимание на любопытный факт: после запрета продажи пива в ларьках, они срочно стали перепрофилироваться в цветочные. На улице, где было пять цветочных и десять пивных ларьков стало ровно 15 цветочных и ни одного пивного ;)

СветланаL 27.04.2013 01:39

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157949)
а еще бы посоветовал сменить адрес: например, на Ольга-Морозова.рф

вот это совершенно точно бессмысленно))))) национальные языки в адресах сайтов совершенно не оправдали себя.

newspalm 27.04.2013 01:51

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157927)
Жаль, что за несколькими сорняками (за которые меня на форуме не пнул только ленивый :)), не увидели колоссальный труд, огромное желание что-то создать самому, да и просто показало отношение к своему производителю... Ребята, не на кого не обижаюсь. Просто мысли вслух...

я бы не был столь пессимистично настроен. И если честно, то Вы все-таки обижаетесь на нас, а это неправильно.
Вы попали под раздачу совершенно случайно из-за политики к "родительским комитетам". Вы наступили на больную мозоль. Извините, что мы вместо того чтобы сказать "как здорово, что у нас есть самоотверженные работяги", закричали "ой, как больно". Нормальная реакция, тех кто страдает от псевдо-оптовиков.

Что касается "своего производителя". Очень много примеров, когда свой производитель по каким-то своим причинам начинает нарушать технологические процессы из-за которых страдает качество. Роза, которая по началу радовала продавцов, сейчас начинает их напрягать: стоит в два раза хуже. А деньги те же.
Ничего личного, только бизнес. Последнее время мы стали заказывать в именном заказе голландскую розу на воде. Да, дороже. Но в ней есть уверенность. А клиентам нравится, когда роза стоит не пару дней, а пару недель.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 157951)
вот это совершенно точно бессмысленно))))) национальные языки в адресах сайтов совершенно не оправдали себя.

Удивлен такому мнению. У меня, вообщем-то, тоже название не кириллицей, но есть примеры достаточно успешных сайтов с русскими наименованиями.
Я всегда говорил, вопрос не в том как назвать сайт (немного лукавлю), а в том для кого его сделать и как продвигать.

СветланаL 27.04.2013 11:10

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157953)
Удивлен такому мнению. У меня, вообщем-то, тоже название не кириллицей, но есть примеры достаточно успешных сайтов с русскими наименованиями.
Я всегда говорил, вопрос не в том как назвать сайт (немного лукавлю), а в том для кого его сделать и как продвигать.

А Вы попробуйте))) Я тоже сопротивлялась, хотя мне говорили, и сделала себе таки сайт с названием на иврите, заплатив за него (доменное имя, хостинг) совершенно непропорциональные деньги. Теперь да - он есть, этот сайт, я даже не считаю нужным его развивать. Деньги потеряны, нужно с этим смириться и идти дальше.

Alexis 27.04.2013 18:26

Re: Помогите!!!!!
 
Просто мысли о конкуренции. Так иногда бывает, что почему-то в какой-то короткий промежуток времени глаза и уши выхватывают из общего потока информации что-то связное. У меня так было пару дней назад, наверное потому, что здесь на форуме углубилась в тему конкуренции)) С утра собираясь на работу, слушала краем уха телевизор: речь шла о фармацевтической системе Швеции. До недавнего времени у них была гос монополия в этой отрасли, и только сейчас, после некоторого смягчения, у них появилось еще 9 компаний в этой отрасли, и то их деятельность жестко контролируется государством. Вечером возвращалась домой от тепличника через весь город, и глаз начал выхватывать наши аптеки, стоящие друг на друге. Ведь явный переизбыток, такой же как и везде. Конкуренция... свободная, двигатель рыночной экономики, как нас учили. Только на деле я как потребитель не выигрываю, потому что демпинг цен имеет свойство доходить до нулевого уровня, а дальше начинается минус, избежать которого те же аптечники пытаются, например, торговлей нелицензионными препаратами, подделками, иначе не вытянут эту самую конкуренцию. что выиграла я как потребитель- ничего, только проиграла. И так во всех отраслях, за какую не возьмись. этот переизбыток "здоровой" конкуренции меня уже просто как потребителя достал. мне не нравится такое количество магазинов, где работают абсолютно профессионально не подготовленные продавцы((( каждый день нынче больше похож на угадай мелодию с семи нот- бесполезно пытаться получить консультацию в магазине техники, на вопрос чем отличаются эти две модели- чаще всего приходится слышать ответ :функционально, а если спросить чем именно, на тебя еще и посмотрят как на идиотку- разве не понятно?- функционально((( О том, чтобы пойти к незнакомому врачу , массажисту, парикмахеру, портному, я думаю ни у кого речь не идет. А сколько времени тратится на поиски нормальных специалистов? чем больше думаю на эту тему, тем больше хочется хотя бы частичное регулирование всей этой свободной конкуренции государством. Но увы, сие не от нас зависит. ну да это так, мысли вслух, может быть когда-нибудь наступит время, когда мы будем отстаивать свои взгляды на жизнь в наших странах, как это делают другие нации?))) вот не понравилось французам узаконивание однополых браков- бастуют))). Мы - славяне, у нас другой менталитет, увы.

yla 27.04.2013 20:22

Re: Помогите!!!!!
 
Я уже давно говорю ,об урегулировании государством ,на мой взгляд - выход только один.. Правда все больше понимаю ,что государства нет..Вот и весь абсурд.. а главное - все это у нас было..,нет не нравилось,говорили застой.. Ха ,сейчас бы я этого "застоя" глотнула.. По мне так это была самая настоящая стабильность. Говорят ,не было свобды ,информации.. Чушь, кто ее хотел ,у того она была,мало того ,чем меньше информации,тем образованнее были.. У кого сейчас берут инфу молодые специалисты..,? у тех ,кто с советским образованием базу и основы фундаментальные приобрел ,у них такая база имеется ,что на много лет хватит.., все бежим куда то..,а ощущение что бежим по - кругу..,в никуда..Как говорится " Что имеем не храним ,потерявши - плачем"

newspalm 27.04.2013 23:46

Re: Конкуренция
 
Плановая экономика имеет свои плюсы. Государственный контроль тоже. Но Вы забываете о минусах, которые были не видны обычному человеку.
Представьте себе, что государство регулирует деятельность/количество магазинов цветов. Открыть новый магазин будет невозможно. Только обив пороги администрации района, города, министерств и доказав на цифрах необходимость открытия магазина в данном конкретном месте Вы получите такое разрешение. Вы будете отсчитываться перед всеми инстанциями и показывать/доказывать свою необходимость.
Всех работников, включая директора, ждет аттестационная комиссия, которая будет периодически проверять профессионализм.
Такая грустная картина...
Помню кто-то из голландцев приезжал и рассказывал: у нас на перекрестке семь магазинов цветов, поэтому конкуренция жесточайшая. Но они передают свои знания и бизнес из поколения в поколение.
Развитие событий может происходить по нескольким сценариям.
Во-первых, обратите внимание что подрастающее поколение все глубже уходит в интернет. Все больше и больше продаж будет происходить с помощью сети.
Во-вторых, одиночкам будет все сложнее конкурировать. Вполне вероятно будут подталкивать к франчайзингу.

Простой пример: рынок мобильной техники. Что творилось в 90-х? Куча ларьков, магазинов. Конкуренция была такой, что продав мобильник с наценкой в $1, владельцам казалось, что они совершили неплохую продажу. Теперь осталось несколько крупных сетей, которыми владеют операторы связи, монобрэндовые магазины... Вот и все регулирование...

Alexis 28.04.2013 00:01

Re: Конкуренция
 
а что плохого в сложной процедуре получения разрешения?
если бы вы хотели заняться своим бизнесом, разве это препятствие? почему студент ,чтобы стать врачем должен учиться, а бизнесмен, может тридцать раз родиться с хозяйственной жилкой, но должен быть грамотным управленцем, специалистом в своей отрасли, уметь работать с персоналом разбираться в законодательной базе. И что плохого? дорогу осилил бы идущий, и конкуренция была бы из специалистов,а не из всех, кому не лень.

newspalm 28.04.2013 02:24

Re: Конкуренция
 
Да, тогда бы я точно сидел бы в каком-нибудь офисе, был бы менеджером и не переписывался бы с Вами на тему конкуренции...
Как там было у Жванецкого: "государство понимает, что бы мы не хулиганили нас надо где-то держать. Это место назвали КБ, а нас конструкторами"....


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru