Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

орхидея89 26.05.2014 02:23

Re: Конкуренция
 
Спасибо за проявленный интере и что не забыли меня) У меня дела не плохо идут. Не скажу что шикарно, но хватает на хлеб с маслом а иногда и на икорку)))... закупаюсь раз в неделю(тухляк не держу),оформляю букеты и на 200р и на 1000р(это самый дорогой),стараюсь делать его большим-заполняя садовой(со своего участка зеленью и мелкими цветами),чтоб как то конкурировать по обьъемам с тем рынком.НО у меня свежий и качественный,а у них тухляк,кто то понимает и приходит постоянно(есть постоянные клиенты),ну а для кого я так временно попавшаяся на глаза и покупают там где удобно по пути)..Последний звонок порадовал,букетов наделала с ночи.С утречка все разобрали.Расширила ассортимент(есть и лилия и гладиолусы и каллы и ромашки,много роз,гвоздик и альстромерии,хризантемы) в общем полностью с головой окунулась в цветы..Люблю когда заходят и у людей глаза разбегаются)))... Цены на цветы заметно упали,есть роза и по 7,5р за 35см... беру для букетов..свежая но коротенькая)Букеты научилась делать,складываю по спирали) и самое главное!! Я наконец то научилась заворачивать в упаковку,которую так любит наш народ! С сеткой не работаю,органза,лапша и сизаль,ну и иногда использую цветной целлофан(для недорогих букетов) Сейчас готовлюсь к сезону свадеб.Пользуются спросом украшения из искусственных цветов.Наклепала 11 комплектов) сотрудничаю с частными водителями авто бизнес класса.В общем тружусь и верчусь как могу). В месяц зарабатываю коло 20тыс чистой прибыли,маловато скажете вы но я и этому рада,когда возле меня столько старых магазинов конкурентов,по тихоньку переманиваю их покупателей к себе. Косяк лишь в одном,наши власти взялись за рекламу(ситуация с сочи),рекламу снять и фасады перекрасить,а так как мой магазин находится не возле дороги и его даже не видно с дороги,то приходится надеятся на внимательность наших людей и просто местных мимо проходящих.Я по возможности раздаю визитки и по вечерам(когда уже администрация не работает) выношу штендер).Самое забавное что соседние продуктовые магазины и автмомойки следуют моему примеру))

Добавлено через 4 минуты
я на своем садовом участке выращиваю немного роз,лилии,ирисы и проч.цветочки и зелень) недавно ездили развеяться с утра,когда народ еще спал(заменить меня в магазе некому,приходится выкручиваться ведь отдыхать хочется каждому),я проснулась в 4 утра,за час с мужем быстро собрались и поехали в горный лес(он у нас за 40км),нарезали там полевых ромашек и еще каких то там цветочков,растительности всякой,и я 2 недели добавляла их в букеты. Вернулись уже в пол десятого,когда народ из дома выходит на работу) В общем И отдохнула и с пользой время провела.)

Юдифь 04.09.2014 20:33

Re: Конкуренция
 
Не знаю куда написать. По теме или нет, высказаться уж очень хочется! Недавно отказалась объяснить бывшей коллеге, как делается и крепится гирлянда на свадебную машину... Я училась делать это на курсах, потом ездила на мастер-класс по оформлению машин. Рассказывала об этом своим бывшим коллегам, и одна из них сказала, что приедет ко мне, и я ей объясню и расскажу. Что-то во мне такое вдруг поднялось...Я отказалась...Ну елы-палы! Съездите сами, заплатите денег и будет вам знание! Или я "по старой дружбе" должна все выложить на тарелочке за спасибо, и помочь их магазину денег заработать?
Потом еще одной показывала фотки гламелии, так тоже расскажи как! Тоже отказала...
Вот и думаю, ведь мне вряд-ли придется это делать, а так хоть помогла бы кому...

Nimriell 04.09.2014 20:37

Re: Конкуренция
 
Я думаю, что это правильный подход.
А то я одну такую подругу тоже учила - учила, а она мне козью рожу состроила потом. И теперь радостно пользуется моими же знаниями и моим портфолио, чтобы создавать мне же конкуренцию.
Приятно до чёртиков.

Владиславна1 04.09.2014 21:26

Re: Конкуренция
 
А я в таких случаях прямо в лоб говорю, не вопрос! Научу, расскажу! А, что в замен, что умеешь ты, чего я не знаю, научи, покажи...
Обычно в ответ тишина. Хотя один раз был случай девочка флорист показала мне интересную технику в обмен на мои знания.
Я думаю Вы зря переживаете... Верно поступили

пчела 04.09.2014 23:01

Re: Конкуренция
 
В наше время ИНФОРМАЦИЯ - очень дорого стоит. Почему же мы её отдавать должны бесплатно?

newspalm 04.09.2014 23:18

Re: Конкуренция
 
Пишу во-второй раз, т.к. в первый раз весь текст погиб при глюке на айпаде ;(
Это я поплакался ;)

Итак, коль это раздел для владельцев бизнеса, то попробую посмотреть с другой стороны.
Предположим, завтра заказ на гламелию, а у вас выходной. Что делать руководителю? Вызывать вас? Только на создание гламелии или на всю смену?
Если на создание, то гламелия будет золотой - платить надо вам и напарнице. Если на всю смену, то когда вам отдыхать? Может проще научить вашу напарницу?
Но возникает законный вопрос: кто будет учить? Вы? Это не входит в ваши обязанности (если оное не оговаривалось заранее). Руководитель? Да, если знает как это делать. А если не знает, то должен найти выход из положения.
Я бы предложил вам за дополнительные деньги заниматься обучением персонала. Выгодно всем. Попробуйте, Юдифь, подойти с этой идеей к начальству.
Мы, например, при возникновении заказа, который не может выполнить текущий флорист, приезжаем и обучаем/показываем. При этом зовутся все желающие флористы, кто хочет узнать что-то новое.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 174292)
Я думаю, что это правильный подход.
А то я одну такую подругу тоже учила - учила, а она мне козью рожу состроила потом. И теперь радостно пользуется моими же знаниями и моим портфолио, чтобы создавать мне же конкуренцию.
Приятно до чёртиков.

Вот здесь очень тонкая грань между обучением сотрудников для вашего бизнеса и обучение сторонних людей, которые могут стать конкурентами.
Если честно, я тоже в такое вляпался. Предполагалось сотрудничество, а получился конкурент. Сам дурак. А жена (умная женщина) ведь предупреждала! Конечно, в краткосрочном промежутке времени я получил свою выгоду исчисляющуюся сотнями тысяч, но в долгосрочной перспективе - упущенную выгоду и высокую конкуренцию.
Поэтому, совет всем: прежде чем учить, подумайте и оцените риски. Научить делать гламелию или что-то из флористики можно - вряд-ли это станет предметом для конкуренции. А вот учить тонкостям бизнес-процессов - черевато.

Nimriell 05.09.2014 00:13

Re: Конкуренция
 
Мой муж - тоже мудрый человек. И тоже предупреждал. Но у меня была огромная симпатия и далеко идущие планы. Я думала, мы вместе горы свернём. А оказалось, что меня просто хотели попользовать. Бывает.
Я вообще дура: когда я влюбляюсь, я готова отдать последнюю рубаху и вывернуться наизнанку, чтобы помочь, подбодрить, научить, подтянуть...
не наступайте на мои грабли)

Юдифь 05.09.2014 02:02

Re: Конкуренция
 
Максим, вы не поняли, научить просили не напарницы, а бывшие коллеги! Я когда-то работала в магазине вместе с ними. У одной теперь свой бизнес. Магазин и оформления...
А в нашем магазине оформлениями не занимаются. На гламелию, которую я оставила в холодильнике на выходные, никто даже не среагировал. Учить никого не надо.
А по поводу оплаты? Ну приеду я на работу, ну сделаю гламелию, ну сколько на нее уйдет времени... максимум 3 часа. 6 евро...даже не позолоченная!

newspalm 05.09.2014 10:40

Re: Конкуренция
 
уп-с, сорри... Что-то меня не в ту сторону потянуло...
С бывшими коллегами действительно политика другая. Мы с некоторыми коллегами по бизнесу дружим и помогаем друг-другу, но когда точно уверены, что мы не конкурируем ни сейчас ни потом.
В вашем случае, если вы точно не конкурируете, то вы сами для себя ставите ограничения. Хотите учите, за деньги или бесплатно, а если не хотите - просто аккуратно "пошлите", так что бы подружкам не обидно было. И не сомневайтесь в себе и своем решении.

Tisha 08.09.2014 20:57

Re: Конкуренция
 
Я помогаю коллегам советом, но чаще предлагаю помочь делом - я делаю, вы - смотрите и учитесь, но я делаю ВАШ заказ и вы за это мне платите. По моему это справедливо, если конечно, отношения нормальные. Потом, ведь может случиться такая ситуация, что именно вам сроно понадобится помощь коллеги, от непредвиденных проблем никто не застрахован, а клиента подводить нельзя, зато вы будете знать, что коллега сможет справиться с заказом, знает как и что делать. или я не права?

newspalm 09.09.2014 01:07

Re: Конкуренция
 
Тиша, тут есть над чем подумать. Я правильно понимаю, что под "коллегами" вы говорите о коллегах не в рамках одного магазина, а фактически о конкурентах?
Я уже попадал в неприятность, когда выполнял заказы под чужим именем. Да, я получал все деньги себе, но положительные отзывы, авторитет и опыт получал другой.
С точки зрения бизнеса если коллега не справился с заданием - он потерял клиента, который может прийти к вам и остаться с вами навсегда. Если вы сделали работу за коллегу, то вы ему отдали вечного клиента, тем самым обобрав себя.
Правильно вы поступаете или нет - это лично ваше решение в каждом конкретном случае. Просто вы должны отдавать себе отчет и совершать поступок с открытыми глазами.

Пример:
Буквально в эти выходные нам отдали заказ сделать козла. Мы его сделали, клиент приехал к нам в магазин и довольный забрал его. Потерял ли коллега клиента? Нет. За обычными букетами он будет обращаться туда, а к нам за чем-то эксклюзивным. Все довольны.

P.S. Увидев козла в холодильнике у меня был только один вопрос: жена заказала мужу?

Tisha 09.09.2014 15:41

Re: Конкуренция
 
Над чем подумать - конечно есть, не спорю. И я не говорю о том, чтобы разбрасываться своими знаниями-умениями направо-налево. Все зависит от уровня взаимоотношений. Есть конкуренты, а есть - коллеги. я говорила именно об этом. Мы спокойно передаем заказы друг другу, если мне нужна команда на большое оформление, то я всегда могу на них рассчитывать и понимаю что могу поручить им, а что, в любом случае, придется делать самой. Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав.

a-fedos 12.09.2014 20:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 174531)
Над чем подумать - конечно есть, не спорю. И я не говорю о том, чтобы разбрасываться своими знаниями-умениями направо-налево. Все зависит от уровня взаимоотношений. Есть конкуренты, а есть - коллеги. я говорила именно об этом. Мы спокойно передаем заказы друг другу, если мне нужна команда на большое оформление, то я всегда могу на них рассчитывать и понимаю что могу поручить им, а что, в любом случае, придется делать самой. Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав.

Тиша, вы попали в точку - "Мне кажется, что конкуренты - палаточники на рынке, стоящие бок о бок и хватающие покупателя за рукав."

Но они могут:
1. Не хватать за рукав (пассивно конкурировать)
2. Быть не только палатками, но и магазинами и интернет магазинами.
3. Находиться не "бок о бок", а в непосредственной доступности одного и того же покупателя.

Предположим, если потенциальный покупатель может удовлетворить свои потребности в флористической продукции (купить букет на день рождения жене) и у вас (в магазине у дома) и в палатке (рядом с работой, но в 10 км от вашего магазина) и в интернет магазине, то вы все и есть конкуренты. Без вариантов. Один рынок.

Вопрос, в том, как сделать так, что бы этот самый покупатель не смотрел в сторону палатки, и не пытался заказать букет в интернет магазине, а был лоялен к вам, и оставлял свои деньги у вас!

Борьба за этого клиента и есть конкуренция, и само сражение происходит в голове покупателя.

Tisha 14.09.2014 18:43

Re: Конкуренция
 
Мне кажется, что был затронут вопрос о том, стоит ли делиться знаниями технологии работы с коллегами/конкурентами и, в данном контексте, я считаю, что лучше делиться, на взаимовыгодных условиях, нежели гордо сказав "нет" испортить отношения. Любые техники и приемы можно узнать и они являются большим секретом только когда вы сами что-то изобрели. К сожалению, частенько оказывается, что наши изобретения - "велосипед" и до последнего момента только нам и не были известны. И, как говорит мой Учитель - что у вас никто и никогда не украдет - ваша композиция, то что только ваше, индивидуальное - видение и восприятие цвета, материала и т.д. Мы все крутим спираль, цветы у всех одинаковые, а букетов одинаковых не бывает, вот о чем я хотела сказать. И хорошие, добрые отношения с коллегами идут только на пользу развитию бизнеса. Я учусь в Риге, там цветочные магазины могут находиться в одном доме, на каждые 200-300 метров улицы точно будет один магазинчик, хозяева и продавцы часто общаются, собираясь за чашкой чая, обсуждают общие проблемы и пр. К сожалению, нам такие отношения и не снились. у нас каждый цветочник - конкурент. враг, мы все время держим круговую оборону и каждый варится в собственных проблемах и все наступают на одни и те же грабли, а проблемы у нас, чаще всего общие!

newspalm 14.09.2014 22:04

Re: Конкуренция
 
Ох, сложная тема...
Когда предложение превышает спрос, то конкуренция обостряется. Низкие выручки заставляют смотреть на ближайших конкурентов, не как на коллег, а как на врагов, которые отнимают последние крохи не у эфимерного магазина, а у тебя лично.
Собраться и выпить чаю, безусловно, даже в такой ситуации можно и наверное нужно. Но при этом вряд ли будут обсуждаться вопросы как сделать, как привлечь, как выиграть или найти новых клиентов. Но как-то сомневаюсь что мне удасться найти желающих из владельцев "гинза проджект", "цветопторг", "цветовик", "оранж"... окруживших наш магазин.

yla 15.09.2014 08:06

Re: Конкуренция
 
ох ,я столько слышала всего по поводу этого! и "нужно быть уникальным ,найти свою нишу" и "конкуренции нет - есть коллеги "и "нужно просто работать и все". Все это полный бред ребята.. Мы все живем в мире конкуренции и как бы вы себе не надумывали и не прикрывались..- она есть.И искать здесь справедливости под лозунгом "Выигрывает сильнейший" бессмысленно . Потому как критерии сильнейшего у каждого разные.И оружия здесь все хороши ,не надо забывать!И дружбы здесь нет.. Не замечали ,как ищут "дружбу " с сильными.? Я конечно не призываю всех грызться, но и быть наивными тоже не надо.! Насчет Риги - сильно сомневаюсь..От кого вы это слышали? Там хорошо ,где нас нет..У нас тоже собираются.. но корень всех этих чаепитий отнють не дружественный ,как кажется внешне.. Это своеобразная игра, с уместной поговоркой " против кого дружите?" Все имеет свои цели.
Техники и приемы - конечно узнать можно и " велосипедов" практически нет - согласна.. Но есть одно НО- кому то этот велосипед виден ,а кто то его в упор не видит..Вот в чем разница.. и тот кто не видит (потому что не его ,но ему то так не кажется). - и является прямым конкурентом, с "дружественным " лицом , для которого все средства хороши.И думать, что букеты все разные- тоже странно. . И вам уже будет не до шуток и философствования ,когда ваш "друг" уведет из под носа вашего клиента, при помощи вашего "велосипеда." Не забываем об этом!

Ice baby 15.09.2014 22:15

Re: Конкуренция
 
На счет врагов это верно сказано. Каждый скажет гадости покупателю, если он спросит про кого то еще. "А вы про *** не знаете? Они у меня возле дома" - "Не ходите к ним! У них одно списание!". Хохма месяца - "У *** роза дешевая, потому что в конце дня они объезжают цветочников и собирают списание!" - это я услышала лично, зайдя к одному конкуренту.
Возникла у меня необходимость увеличить оборот закупки, поставщик увеличил минималку. И предложила я конкурентам в городе прайс по закупке. По голандской! закупке - например, 6-ка по 18 - 20 руб от 300 штук. Цена то сказочная, никто! не обратился. А потому что мы конкуренты, как так, кому то помочь)))). Заехала в Солнечногорск (рядом с Зеленоградом), завезла прайс троим, мол мы базируемся в Зелике. Все! позвонили - а потому что им мы не конкуренты. А я ведь хотела как лучше, причем и мне и им.

a-fedos 16.09.2014 01:08

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 174665)
На счет врагов это верно сказано. Каждый скажет гадости покупателю, если он спросит про кого то еще. "А вы про *** не знаете? Они у меня возле дома" - "Не ходите к ним! У них одно списание!". Хохма месяца - "У *** роза дешевая, потому что в конце дня они объезжают цветочников и собирают списание!" - это я услышала лично, зайдя к одному конкуренту.
Возникла у меня необходимость увеличить оборот закупки, поставщик увеличил минималку. И предложила я конкурентам в городе прайс по закупке. По голандской! закупке - например, 6-ка по 18 - 20 руб от 300 штук. Цена то сказочная, никто! не обратился. А потому что мы конкуренты, как так, кому то помочь)))). Заехала в Солнечногорск (рядом с Зеленоградом), завезла прайс троим, мол мы базируемся в Зелике. Все! позвонили - а потому что им мы не конкуренты. А я ведь хотела как лучше, причем и мне и им.

Да, не просто все :)
Я к слову, у конкурентов к празднику как-то покупал тыщенку тюльпанов, типа по закупке (хотя знаю что немного на мне наварили), и мне пофиг что они конкуренты, я тоже с этого что-то поимел (без гемора, по хорошей цене цветы к празднику).

Было бы любопытно выяснить истинную причину отказа совместной покупки у соседей, может она и не от вредности.

newspalm 06.10.2014 19:43

Re: Конкуренция
 
Вспоминал Вячеслава и разговор о траурной флористике. Мы тут отработали похороны и соответственно делали венки, композицию на крышку гроба, оформление зала... Молодые девчонки-флористы сначала стушевались: как делать? Да, очень просто: как свадьбу, только цветы вниз... И если серьезно, то траурная флористика действительно напоминает свадебную, только есть главное различие: свадьбу не назначают неожиданно и не делают за полтора дня после встречи с клиентом.
Но конкуренция на этом рынке ох как высока. Владелец похоронных услуг смотрел на меня и казалось, что он размышляет как бы меня самого закопать...

yla 07.10.2014 09:22

Re: Конкуренция
 
Да ,Максим ,именно это я тоже испытала .когда пыталась прорваться в эту тему.. Мне намекнули очень хорошо..а если честно ,то клондайк!


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru