Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

Alexis 16.04.2013 19:04

Re: Конкуренция
 
Далеко ходить не нужно. Только за сегодняшний день два объявления о продаже бизнеса только у нас на форуме. Вот и все показатели. а молодежь считает, что мы ее просто так пугаем в теме как открыть свой салон. Печально то ,что раньше я считала ,что не выдержат только молодые да зеленые, сейчас я понимаю, что и нам есть чего бояться.

Алексаша Чудинова 16.04.2013 19:53

Re: Конкуренция
 
К разговору о конкуренции... Девушки, кто работает в Новосибирске, напишите мне в личку свои контакты и ссылки на сайты или странички ВКонтакте. Дело в том, что я этот свадебный сезон работать не смогу точно, а звонки и письма от потенциальных клиентов есть. Я отвечаю на их вопросы, иногда консультирую, но мне не хочется отпускать их просто так, пусть идут в хоршие руки, а не к неумехам-"кошатникам". А своим "форумским" коллегам мне клиента передать будет только в радость!)

RVN623 16.04.2013 23:05

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 157307)
RVN, я бы не стала причислять ваши выручки к сфере флористики, я рада за вас, дай бог вам процветания, но это разные вещи, извините)

.

Ув. Радость, спасибо за Ваши пожелания о процветании. А что касается сферы флористики, так я себя никогда и не причислял к флористам, тем более постоянно это подчеркиваю. Просто и весьма логично, что народ в кризис будет ограничивать свои "хотелки", а если и придется что покупать из цветов-будет удешевляться... А значит такие проиводители как я будут всегда востребованы, что не может не радовать...:cu: Давать советы, что делать и как -не буду, дабы не навлечь на себя лишних обвинений форумчан, в непонимании их проблем...:cu: (Хотя проблема у всех одна-отсутствие денег у народа, и ее ощущают на себе все, и я в том числе, хотя и в меньшей степени...).

newspalm 21.04.2013 18:14

Re: Конкуренция
 
Кризис?
Осталась последняя неделя апреля. Можно и поразмыслить над темой.
Читая Ваши сообщения вглядывался в адреса.

Мегаполисы России:
1. ужесточение конкуренции с псевдооптовиками в марте.
Уже несколько лет подряд наблюдаю, над тем как зарабатываются деньги. Молодые люди старт-апом делают точку по продаже цветов по оптовым ценам, снимают сливки и сворачиваются. Минимальные вложения, максимальная отдача, и никаких тебе "репутационных заморочек" - продал и забыл. А среднему человеку большего и не надо: отметился цветочками перед женщинами и все.
Можно ли с ними бороться? Какими методами?
2. Спад продаж срезки в апреле
Дни рождения, корпоративные праздники никто не отменял и они отмечаются цветами. Не заметил, чтобы бюджет таких букетов уменьшился.
Свадебный сезон только набирает обороты.
Кафе и рестораны в апреле активно начинают озеленятся и готовить летние веранды, но погода в этом году не благоприятствовала.
На погоду сваливаю и спад продаж "цветы просто так". Когда завывает вьюга, то мысли о цветах, похоже, замораживаются. Но почему тогда нет всплеска продаж в теплые и яркие дни? Почему нет? День на день не приходится...
Начинается дачный сезон, выходные, возможно, станут полупустыми.
У знакомой в Ленобласти магазин отрабатывает ежедневно очень хорошо, без перепадов. На жалобы других смотрит изумленно.

RVN623 21.04.2013 21:47

Re: Конкуренция
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157623)
Кризис?
Осталась последняя неделя апреля. Можно и поразмыслить над темой.
Читая Ваши сообщения вглядывался в адреса.

Кафе и рестораны в апреле активно начинают озеленятся и готовить летние веранды, но погода в этом году не благоприятствовала.

У знакомой в Ленобласти магазин отрабатывает ежедневно очень хорошо, без перепадов. На жалобы других смотрит изумленно.

Если честно-кризиса абсолютно не заметил. Апрель дает уверенный прирост продаж по сравнению с 2012г (рассада на озеленение магазинов, кафе, дач и тд и тп , тепличный нарцисс). Пара новых направлений-вообще продажи без всякой конкуренции, а значит и цены высоки. Всегда утверждал-нужно всегда идти на шаг впереди конкурентов, постоянно обновлять ассортимент и не бояться экспериментировать. Уже сейчас поступают заказы на розу на последний звонок и экзамены. Роза пока еще только растет, а уже часть первой срезки расписана...:). На фото-небольшая часть одной из моих теплиц. Для всех повторюсь-я не флорист, так что прошу не пинать сильно.:)

цветкова 21.04.2013 22:47

Re: Конкуренция
 
В этом и смысл конкуренции. Появилось большое колличество магазинов с оптовыми ценами, как следствие часть клиента ушло туда. Появились производители с небольшим объёмом производства торгующими в розницу- часть туда. Закон перераспределения никто не отменял.Если есть энное колличество денег которое тратится на цветы, то соответственно они будут распределяться между всеми игроками на этом рынке. И отток покупателя идёт в настоящее время в сторону более низких цен. Цветочный рынок ещё не до конца сформирован, ибо он довольно молодой. Он ещё будет видоизменяться, приходить новые игроки и уходить старые не выдержавшие конкуренции или не желавшие подстраиваться под правила новых.
А насчёт производства в небольших объёмах и роста продаж, так тут объективно всё понятно. Эта ниша практически свободна. Крупные производства не торгуют в розницу( то есть минуя розничную сеть), и не являются конкурентами розничной торговле так как не формируют розничные цены. Они конкурируют в своей нише. Мелкий производитель минует розничную сеть, реализуя свой товар напрямую а следовательно заведомо демпингует. Так что уважаемый RNV623 Вы мой прямой конкурент.

RVN623 21.04.2013 23:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157637)
В этом и смысл конкуренции.
А насчёт производства в небольших объёмах и роста продаж, так тут объективно всё понятно. Эта ниша практически свободна. Мелкий производитель минует розничную сеть, реализуя свой товар напрямую а следовательно заведомо демпингует. Так что уважаемый RNV623 Вы мой прямой конкурент.

Ув. Цветкова, я скорей Вам не конкурент, а партнер, т.к. в розницу практически не торгую, а реализую цветок оптом магазинам и ларькам, ну еще родительским комитетам (вот здесь согласен, мы конкуренты, хотя и здесь не все однозначно, т.к цветок идет без всякого оформления-это просто не моя забота). Насчет свободной ниши в производстве-абсолютно согласен-никто не хочет заморачиваться с производством, все хотят торговать, петь, плясать, но только не производить...:) . Демпингую-тоже мимо.У меня нарцисс в опте( сорт Precocious, Acropolis-высота 50 см стоит 3гр (12руб), простые нарциссы у нас стоят от 1до 1,5 гр (4-6 руб), где здесь демпинг?). Просто владельцы магазинов пытаются продавать мои нарциссы по 8 гр (32 руб):ai:, т.е почти 300% сверху (нехило да?), да еще жалуются на плохой сбыт, вот и возникает вопрос-почему люди всеми силами стремятся выйти на производителя?

цветкова 21.04.2013 23:51

Re: Конкуренция
 
Я Вас не критикую, каждый занимается своим делом. Производство - работа тяжёлая, и я только за развитие производства. Озеленение, ландшафты и прочая радость не в моей компетенции. А вот как Вы говорите выпускные и последние звонки в моей. Точнее были.Колличество корпоративных заказов на эти праздники обнулилось. Родители выделяют минимальный бюджет на цветы , отсюда поиск самых низких цен и, Вы правы, им тоже абсолютно наплевать на оформление.
Вы зарабатываете своим трудом и это в любом случае достойно уважения. У Вас своя бизнес стратегия и я , как Ваш конкурент( извините , но пусть частично Вы таковым являетесь) должна реагировать на такую ситуацию , и придумать свой ход , который позволит мне восполнить ушедшего за низкими ценами клиента , а следовательно урвать его у кого то другого и так до бесконечности.
Кстати , имея такую базу как производство, почему Вы не открыли свою торговую точку например под названием " Домашние цветы" по аналогии с " Домашний хлеб"?

RVN623 22.04.2013 00:20

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 157645)
Кстати , имея такую базу как производство, почему Вы не открыли свою торговую точку например под названием " Домашние цветы" по аналогии с " Домашний хлеб"?

А зачем? Я уже кому то писал, что существует закон о ЛПХ ( личное подсобное хозяйство), который позволяет работать без налогов. А вот открытие своей точки-это уже совсем другое дело (не мне Вам объяснять). И это сразу отразиться на ценах, а следовательно снизит мое конкурентное преимущество... Пока такой закон есть ( и слава богу), работаем так, будет по другому-будем думать... Здесь уместно вспомнить рассказы Владиславны1 про Китай (и комментарии форумчан на тему налогов там на малый бизнес).

Alexis 22.04.2013 09:47

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157635)
Если честно-кризиса абсолютно не заметил. Апрель дает уверенный прирост продаж по сравнению с 2012г (рассада на озеленение магазинов, кафе, дач и тд и тп , тепличный нарцисс). Пара новых направлений-вообще продажи без всякой конкуренции, а значит и цены высоки. Всегда утверждал-нужно всегда идти на шаг впереди конкурентов, постоянно обновлять ассортимент и не бояться экспериментировать. Уже сейчас поступают заказы на розу на последний звонок и экзамены. Роза пока еще только растет, а уже часть первой срезки расписана...:). На фото-небольшая часть одной из моих теплиц. Для всех повторюсь-я не флорист, так что прошу не пинать сильно.:)

Вячеслав, как обычно удивляюсь вам. С одной стороны буквально научный подход к ведению бизнеса, с другой... уточните ,пожалуйста, кому у вас расписана первая срезка - магазинам и киоскам или я правильно поняла вас и в вашем списке присутствуют родительские комитеты? по какой цене вы отпускаете цветок родительским комитетам (отличается ли эта цена и на сколько от цены, по которой вы будете отпускать магазинам?) Те родительские комитеты, о которых вы говорите- это бывшие клиенты цветочных киосков вашего городка., .почему вы считаете возможным и честным забирать у своих оптовых клиентов их розничного покупателя? А кто будет спасать и приносить вам деньги во время второго, третьего цветения, когда пойдет массовка? родительские комитеты? Вот поэтому , Вячеслав, у нас с вами иногда и не клеится беседа, потому что вы рассуждаете с другого берега.именно поэтому вы и не понимаете откуда у флористов кризис.

Васин Сергей 22.04.2013 11:53

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157635)
Если честно-кризиса абсолютно не заметил. Апрель дает уверенный прирост продаж по сравнению с 2012г (рассада на озеленение магазинов, кафе, дач и тд и тп , тепличный нарцисс). Пара новых направлений-вообще продажи без всякой конкуренции, а значит и цены высоки. Всегда утверждал-нужно всегда идти на шаг впереди конкурентов, постоянно обновлять ассортимент и не бояться экспериментировать. Уже сейчас поступают заказы на розу на последний звонок и экзамены. Роза пока еще только растет, а уже часть первой срезки расписана...:). На фото-небольшая часть одной из моих теплиц. Для всех повторюсь-я не флорист, так что прошу не пинать сильно.:)

Что-то у Вас вся теплица в сорняках (наверное сказывается время проведенное на форуме )

Не вижу какой -то реальной выгоды с того,что вы продаете.
Роза в мелком опте стоит порядка 50 руб за шт.
В теплице ,как я понял растет где-то 50 000 рублей (если там высажено 1000 роз )

Выгодней продавать петрушку и укроп и прочую зелень. При минимальных затратах выращивания этих культур и постоянным спросом у потребителя.

Теплица на фото,самая простая без капельного орошения, освещения и автоматического полива.Это значит, что если у Вас большое тепличное хозяйство. Вы должны там просто жить, а не сидеть на форуме и разглагольствовать о конкуренции.



На форуме есть соответствующий раздел для садово-приусадебного хозяйства:


http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=5

newspalm 22.04.2013 15:48

Re: Конкуренция
 
RVN, Давайте пофантазируем.
Представьте себе ситуацию: ваше производство растет-развивается, вы начинаете составлять серьезную конкуренцию зарубежным поставкам. Магазины у вас берут ваши розы сотнями круглый год. Вы вкладываете деньги в развитие производства. К тому же появляются желающие сэкономить и начинают заказывать розы у вас напрямую. Родительские комитеты, просто люди...
Магазины начинают терять клиентов, кто-то закрывается, кто-то борется за свое существование. Первое, что начинают делать, пытаясь защититься это заканчивают покупать розу у вас, вернувшиь к голландской. Пойдут первые потери. Далее начинают рассказывать клиентам, что они перестали использовать вашу розу из-за плохого качества. Да, будут так нагло врать в лицо, пороча честь и достоинство вашей розы. Развернется война розницы против вас. Победителей и проигравших не будет - пострадают все.
А оно вам надо?
Ведь достаточно сделать диференцированный подход к клиентам. Приходит к вам компания и просит у вас 100 роз. А вы кто? Мы родительский комитет. Ок - вот вам роза по 80 рублей.
Приходят другие. Мы магазин цветов. Ок - вот вам роза по 50 руб.
Не надо рушить розницу: они могут быть вашими партнерами... Или врагами. Выбирать вам.

RVN623 22.04.2013 16:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 157669)
Что-то у Вас вся теплица в сорняках (наверное сказывается время проведенное на форуме )

Не вижу какой -то реальной выгоды с того,что вы продаете.

Сереж, извините, Вы живете реалиями столицы, а я реалиями небольшого провинциального города. Вот поэтому у нас с Вами немного разные взгляды на бизнес и на направления в нем (это, что касается петрушки...:)). 900 кустов роз х 5 штук х 3 срезки=примерно 13500 штук роз за сезон х N гр=М гр. И это только розы. Средняя зарплата в городе 2500 гр. (10000 руб). Вот такой расклад Сережа... На форум захожу на 20-30 мин, да и то сейчас не каждый день. А, что кому-то мешаю? И кстати, по краю грядок посажен чеснок-для отпугивания слизней, чеснок-это не сорняк (это так к слову...:)). Занимаюсь цветами только 5 лет, так что все, что Вы перечислили (и капельный полив, и кое что другое -в перспективе," не сразу Москва строилась" (с). И кстати не совсем понятна агрессия с Вашей стороны. Вроде в темах в которых не разбираюсь-замечен не был...:)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157688)
RVN, Давайте пофантазируем.
Представьте себе ситуацию: ваше производство растет-развивается, вы начинаете составлять серьезную конкуренцию зарубежным поставкам. .

Ув. Newspalm, Вы в своих фантазиях далеко пошли...:). Уже отвечал на форуме, что не собираюсь наращивать свое производство (хотя и мог бы), а больше внимания уделяю качеству цветка . Так, что напрасно Вы думаете, что я делаю какую то погоду в городе, тем более способствую чьему нибудь закрытию... Прекрати я завтра заниматься цветком-никто и не заметит-объемы не те... Что касается диференцированного подхода к клиентам ( в теории хороша идея, на практике не всегда получается...).

newspalm 23.04.2013 11:29

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157690)

Добавлено через 16 минут
Ув. Newspalm, Вы в своих фантазиях далеко пошли...:). Уже отвечал на форуме, что не собираюсь наращивать свое производство (хотя и мог бы), а больше внимания уделяю качеству цветка . Так, что напрасно Вы думаете, что я делаю какую то погоду в городе, тем более способствую чьему нибудь закрытию... Прекрати я завтра заниматься цветком-никто и не заметит-объемы не те... Что касается диференцированного подхода к клиентам ( в теории хороша идея, на практике не всегда получается...).

То, что вы боретесь за качество цветка - снимаю шляпу с низким поклоном.
Время покажет сможете ли вы остановиться, когда заказов будет значительно больше, чем продукции. И в этом нет ничего плохого или неправильного. Я наоборот желаю Вам этого! Успехов и процветания!
Но не забудьте, пожалуйста, мои фантазии.
Что касается дифиренцированного подхода, так он уже много лет реализован на практике, как минимум у нас в Питере. Я уже несколько лет "долбаю" 7цветов пойти на это... Тоже пока не удается: большая и неповоротливая структура с непонятным алгоритмом принятия решения.

RVN623 23.04.2013 16:04

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 157665)
Вячеслав, уточните ,пожалуйста, кому у вас расписана первая срезка - магазинам и киоскам или я правильно поняла вас и в вашем списке присутствуют родительские комитеты? по какой цене вы отпускаете цветок родительским комитетам (отличается ли эта цена и на сколько от цены, по которой вы будете отпускать магазинам?) .

Ув. Alexis, отвечаю на Ваши вопросы, хотя и прекрасно сознаю, что у меня на форуме появится несколько новых " друзей"...:) Да, сейчас интересуются и предварительно заказывают цветок исключительно родительские комитеты, дружба с которыми тянется еще с тех пор, когда торговал в розницу. И мой телефон переходит от одних к другим как "переходящее красное знамя", да и "сарафанное радио" никто не отменял... Владельцам магазинов и ларьков звоню за неделю до начала цветения сам,( озвучиваю оптовые цены и приблизительные сроки цветения), так что им нет нужды заранее беспокоиться... Понимаете Alexis, существует система двойных стандартов-" Что я делаю, это хорошо и правильно, что делают другие-должно быть выгодно только мне..."Вот Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения владельца магазина, попробуйте посмотреть на нее с моей точки зрения (производителя)...Которому на словах все рады, на деле готовы порвать на куски даже здесь на форуме...:) Каждый человек поступает так как ему выгодно. Ведь тот же владелец магазина, если ему выгодней, поедет в Харьков и купит розу там у местных производителей (кстати она там дешевле чем моя) и я его прекрасно пойму и не обижусь (т.к. на его месте поступил бы так же...). Хотя у меня возможно в это время избыток розы и затруднение по сбыту...). Это только бизнес, ничего личного.(с). У меня опт начинается с 50 штук розы, после 100 штук цена немного уменьшается. И это для ВСЕХ независимо кто покупает-владелец магазина, родительский комитет или человек с улицы... Считайте , что это моя бизнес стратегия. Честно это или нет-не знаю. Но это так. Не перед кем не пытаюсь оправдываться с целью показаться лучше чем есть на самом деле.

Alexis 23.04.2013 20:11

Re: Конкуренция
 
Уважаемый Вячеслав, вы исчерпывающе ответили на все мои вопросы. Я, как человек ведущий розничный мелкий бизнес, в последнее время часто сталкиваюсь с такой позицией двойных стандартов именно со стороны производителя. Как вы думаете, почему я ежедневно взвешиваю сколько реально я могу продать цветка, а вы - производители наращиваете объемы, не имея покупателя? все хотят зарабатывать больше, но кому-то нужно взвешивать, что он реально может сбыть, а кто-то залезает в чужой огород чтобы съесть еще вон той капустки, хотя она еще не ваша, и вы ее еще не заработали. перевожу: вы ушли с розничной торговли , сделав довольно правильный выбор- оптовая торговля, тем более при собственном производстве гораздо более перспективна. не нужно быть в постоянно возрастающей кабале аренды, не нужно бояться, что каждый день вас могут попросить с насиженного места и вы останетесь безработным, не нужно ежедневно с утра до позднего вечера ждать клиента, уговаривать, делать и переделывать букеты, витрину, платить зарплату наемным работникам, платить налоги и прочее, прочее, прочее. Я нисколько не умоляю ваш труд, он тоже сложный, но гораздо более щадящий для нервной системы. Итак, вы свой выбор сделали и ушли в производители- оптовики. Ваше право и ваш выбор. хорошая и правльная стратегия. Остается непонятным, отчего вы наращиваете ассортимент и оборот, который не подкреплен отповыми клиентами? И в чем трудность ответить разные цены для розницы и для опта? да нет никакой трудности, просто вы хорошо понимаете, что если будете рознице предлагать дороже- то никто к вам не придет на запись))) Здесь на форуме, вы учите нас как нужно бороться с оптовками и конкурентами особым подходом к клиенту, а что мешает вам применить все ваши знания на работу со своими оптовыми клиентами. чтобы они не уезжали в Харьков за более дешевым цветком? Слабо? Вы уж извините за прямоту, но у себя я уже который год сталкиваюсь с такими: как только последний звонок или первое сентября- так стоят до посинения, ждут родительские комитеты, чтобы хоть на 50 копеек дороже продать, а когда приходит лето- за руки хватают: ну возьми хоть пачечку((((. Вот, честно, Вячеслав, я уже который год так работаю:беру цветок только у тех, у кого нет двойных стандартов, у тех, кто гибко и лояльно относится к клиенту на пике спроса- такого производителя я не бросаю и в массовку. Другими словами, в вашей ситуации тоже можно организовать бизнес так, как вы нас учите, чтобы ваш клиент не сбегал от вас в харьков, а для того чтобы сбывать все равно существующие излишки, во все времена производители держали розничное место и там все равно все всегда старались удерживать цену.Это же такая элементарная математика и законы психологии: уронить цены можно на раз два, а вот поднять- уходят годы. Неужели вы не понимаете, что обесцениваете собственный труд? Вот находится один умник, который считает, что умнее всех остальных и механизм запущен: гонка в падении цен началась. И если вы думаете, что производитель от этого не пострадает- глубоко ошибаетесь. продумайте по свободе как будет дальше развиваться отрасль и может быть вы задумаетесь.Подтолкну вас в направлении мысли: сегодня вы пытаетесь заработать лишнюю копейку забрав заработок у меня(образно)- не думайте, что я буду сидеть, сложив руки и тихо умирать с голода, я начну тоже выращивать , привозить из харькова и продавать по вашим ценам, но у меня будет упаковка, сервис и проиграете тогда вы. Я не хочу всем этим заниматься и воевать, я хочу работать и приносить радость людям, но если меня вынудят- буду! Поэтому я в сотый раз говорю- каждый должен заниматься своим делом. А вам искренне желаю применять к своему бизнесу все то, о чем вы столько написали на форуме.

RVN623 23.04.2013 23:04

Re: Конкуренция
 
[QUOTE=newspalm;157749
Время покажет сможете ли вы остановиться, когда заказов будет значительно больше, чем продукции. И в этом нет ничего плохого или неправильного. Я наоборот желаю Вам этого! Успехов и процветания!
.[/QUOTE]
Ув. Newspalm, спасибо за добрые пожелания. Уже писал, что сознательно ограничил выращивание роз тем количеством, что сейчас имею (которое сам могу обработать, без ущерба качеству, да и чтобы не страдать от перепроизводства...). Кстати, есть такое правило-"Чем больше-тем хуже", которое гласит-" Большие объемы выпускаемой продукции приводят к уменьшению прибыльности, к появлению малоприбыльных клиентов и многократному увеличению структур управления". А оно мне надо?:) За свой дифференцированный подход к клиентам писал в ответе Alexis,( см выше). Повторюсь-от 1до 50шт роз-розничная цена, свыше 50 шт-опт, более 100 шт-цена еще чуть меньше. ( Кстати в нашем городе в розницу 50штук роз практически никто не возьмет, так что все Ваши клиенты останутся при Вас...). Отвечаю Вам Alexis. Наращиваю сейчас только те направления , в которых нет конкуренции, хотя существует постоянный спрос и которые дают max отдачу с единицы площади при минимуме трудозатрат.( в моем случае это новейшие сорта нарциссов, кое-какая рассада, клематисы и проч.). Кстати, мои клиенты ездят в Харьков за всем своим ассортиментом (голландской розой, гвоздикой, герберой и тп, попутно покупая в том числе и более дешевую местную розу, так что я бы так не говорил, что они бегут от меня. Просто если есть возможность купить по более выгодной цене, они этим пользуются и их можно понять... Стараюсь тоже как можно более гибко и лояльно работать с клиентами, хотя иногда и выходит такая гибкость боком, т.к. хотят взять цветок просто даром... Кстати насчет своего розничного места, понимаете Alexis, мне проще закопать часть избытков, чем держать розничное место-выйдет дешевле...:) Развязывать ценовую войну не собираюсь, то о чем Вы говорите прекрасно понимаю, поэтому сознательно ограничиваю себя. Абсолютно с Вами согласен-каждый должен заниматься своим делом.

newspalm 24.04.2013 00:48

Re: Конкуренция
 
Вячеслав, думаю, Alexis в Вашем лице высказала все те мысли, которые накопились к псевдо-оптовикам.
Мне сложно что-то говорить о цветочном рынке Украины - слишком давно там не был (лет 20-ть), но в теории могу предположить, что ситуация примерно одинаковая с нашей.

Есть в России производители роз. В Питере, например, есть несколько. Так вот один из них прямо на складе торгуют и в розницу по ценам выше чем опт, но ниже чем в других магазинах. Розничная торговля у них, по моим ощущениям, почти мертвая.
Они тоже стали выращивать салаты с петрушкой и поставлять их в гипермаркеты. Пытаются реализовать другие направления оптовой торговли. Но все как-то неумело.
Причина одна - они никогда не умели слушать других, они очень тяжело перестраиваются. Это бич средних и больших организаций.
Я правильно понял, что Вы хотите остаться "маленьким" навсегда?
Стратегия правильная, приносящий свой кусок хлеба. Возможно, у Вас даже есть время и возможность съездить в отпуск.
Но, судя по всему, Вам, как деятельному, умному и прогрессивному человеку когда-то надоест ломаться за три рубля. И тут будет выбор: либо бросить маленький клочок земли и заняться другим бизнесом, либо наращивать производство, со всеми вытекающими.

Внимательно еще раз прочитайте пост Alexis. Не воспринимайте его как нападки на Вас, воспринимайте как информацию и одновременно как крик души. Ведь, явно наболело. И не у нее одной...

Уважаемая, Alexis (хотелось бы обратиться по имени, но увы не знаю его). Спасибо Вам за развернутое сообщение. По моему скромному мнению, оно очень ценное для всех участников: как для розницы, так и для псевдо-оптовиков. Выдержки из Вашего сообщения так и хочется повесить в рамочку в некоторых организациях.

galinaflori 24.04.2013 12:56

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 157296)
Подводить итоги апреля еще рановато, но пока все идет очень даже неплохо. Конец марта, начало апреля был крупный заказ на рассаду гиацинтов и лилий. С 1 апреля-пошел тепличный нарцисс.Вообще у меня апрель, май, июнь-дают 70% всей годовой выручки. По сравнению с прошлым годом, пол апреля дали прибавку примерно 25% (сказываются наработки клиентов, да и владельцы магазинов не подводят, дай им бог здоровья.:)). "Выстрелил" один из моих экпериментов- теперь 1-2 года можно пожинать успех, пока конкуренты не очухались...:cu: В городе новых цветочных точек не прибавилось, но не одна и не закрылась. Все на своих местах. Не смотря на кризис стараюсь развиваться, добавлять что то новое. В будущее смотрю с оптимизмом, чего и всем желаю. Вот как то так...:cu:


Неплохо для кого???Цветочных точек не открылось???Вот тут спорно!!!Развитие у нас ближется к нулю.
Я могу поспорить с тем,что у нас в городе (Донецке)все отлично.И не городок у нас вовсе,а город милионник, если Вячеслав работает и по Донецку,это очень массивный город!Краматорск тоже не маленький.
Полный ужас!!!
Открывают павильоны и магазины на каждом углу и за углом.Лично у нас в нашем районе уже 15 точек плюс бабушки.
У меня муж говорит что здоровая конкуренция,а как по мне,то даже 8марта меня не спасло.Открыли магазинчик, и только вкладываем,вкладываем...развиваемся...и это с учетом того,что аренду не плачу...
Фирма так вообще торгует по оптовым ценам для всех,и нам и клиентам.
Конечно рассуждать оптовикам легко, свой товар сбагрили по бешеной цене(иногда даже не должного качества),а вы как хотите,они на хлебушек с маслом заработали,а вы итак хлеб пожуете.
Клиенты,мамашки у вас цветы берут, а к нам за упаковкой прибегают.
В разы упала торговля,в городе среди цветочников паника,даже у тех,кто пачками раньше торговал.
Добавлено через 23 минуты
[COLOR="MediumTurquoise"].....расписана первая срезка - магазинам и киоскам или я правильно поняла вас и в вашем списке присутствуют родительские комитеты? по какой цене вы отпускаете цветок родительским комитетам (отличается ли эта цена и на сколько от цены, по которой вы будете отпускать магазинам?) Те родительские комитеты, о которых вы говорите- это бывшие клиенты цветочных киосков вашего городка., .почему вы считаете возможным и честным забирать у своих оптовых клиентов их розничного покупателя? А кто будет спасать и приносить вам деньги во время второго, третьего цветения, когда пойдет массовка? родительские комитеты? .....

А зачем Вячеславу думать о магазинах?у него все в шоколаде,как сам и пишет...

зачем родителям идти в магазин за качественным букетом?лучше пачку у оптовика по смешным ценам,а в магазин с пачкой этой упаковать приходят.

Вот если бы поменьше таких вот оптовиков,которые продают свой товар всем одинаково,так и унас (в магазинах,павильонах) кризиса не было бы.И нарциссы никто по бешеным ценам не продает у нас,потому как они качеством намного уступают импортным.
Как то Вячеслав Вы в одни ворота играете.Зачем то рассказы рассказываете немного в неправильном направлении.
Почему я так говорю,потому как много лет наблюдаю за своей компаньонкой,у которой намного лучше теплицы(с капельным поливом,без сорняков),работает круглые сутки там.И всеми направлениями в теплице невозможно заниматься.Уж так устроен цветок,что есть сезон, и не все цветы друг с другом дружат...и условия выращивания не одинаковые.
И розочки наших тепличников намного уступают качеством,очень мелкие и не стойкие,потому как удлобрения очень дороги и болезни разные одолевают,кроме Киева и Днепра.Но и тут иногда проблема.Цветок 1-2 дня.,а потом как тряпка.А цену ставят чуть ли как импортная.

Труд у Вас очень и очень тяжелый.Знаю,вижу.Честь Вам и хвала!

А вот сравниваете несравнимое.
как Alexis сказала не нужно быть в постоянно возрастающей кабале аренды, не нужно бояться, что каждый день вас могут попросить с насиженного места и вы останетесь безработным, не нужно ежедневно с утра до позднего вечера ждать клиента, уговаривать, делать и переделывать букеты, витрину, платить зарплату наемным работникам, платить налоги и прочее, прочее, прочее.
Полностью под каждым словом подписываюсь.

Вот если бы работать честнее что ли,и видеть потенциал и в своих оптовых покупателях,тогда все по другому можно.

RVN623 24.04.2013 14:59

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 157797)


Я правильно понял, что Вы хотите остаться "маленьким" навсегда?


Ув. Newspalm, Вы все правильно поняли. Именно так. Так проще да и гораздо легче реагировать на переменный спрос и перестраиваться в случае чего. Да и всех денег и не заработать, нужно пожить и для себя. Все остальное без комментариев, устал быть белой вороной на форуме...


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru