Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

Ylitka 31.03.2014 17:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 170522)
На днях покупала цветы в ларьке. Зашла внутрь, кругом срач, несколько букетов один другого страшнее. как на фотках выше. Несколько ваз с гвоздиками жарятся на витрине под солнцем. Продавец, женщина лет 50, подскочила, стала показывать то одно, то другое. Я, желая облегчить ей жизнь, сказала, что я сама посмотрю, я флорист. Реакция была странной...она сказала, что одно дело флорист, а другое дело уметь с цветами обращаться, сохранить! Я опешила, говорю - что же это вы так флористов-то не жалуете? Ее просто прорвало! Да вы с цветами обращаться не умеете, сколько я флористов на работу брала, кроме букетов ничего не могут. Приходится учить всему! Я двадцать лет работаю с цветами, никаких курсов не заканчивала, и все могу!
Дальше я попросила запаковать мне кустовые розы, сказала, что далеко вести, в другой город. В результате получила их завернутыми в бумажку с открытыми стеблями...На мой вопрос, а подпитку для них вы не сделаете? Она даже не поняла, о чем я! Я сделала сама...
Вот и кто кому конкурент...

Простите, но я в шоке! Хаяли-хаяли, все-то плохо, но при этом купили! Это Вы, флорист. А еще обижаетесь на простого покупателя.

yla 31.03.2014 17:59

Re: Конкуренция
 
Сегодня сделала опрос в контакте...Wall
пока не сильно много людей проголосовало,но перевес на втором пункте , и я тоже так думаю... хотя я прямой представитель первого.

А еще , идет некая игра или заигрывание.. Если послушать всевозможные сейчас вебинары и тренинги ,льющиеся в головы из инета.. ,то вы услышите ,от " Гуру " любого бизнеса, что бизнес, а особенно в премиум классе строится на - необычной подаче , идее нестандартной , сервисе супер- пупер..,а еще смешней - на профессионализме. Да чушь все это собачья.. Все те.,кого я просматривала и анализировала - ( возьмем за ценность - критерий - деньги ) . Не являются профессионалами как вид мастерства, исключение - только - абсолютное владение технологиями маркетинга и пиара ( ну тоже профессия , пусть так.. , хотя если глубже взять - все самоучки по большому счету и в этом.. )) Или опять - же деньги большие и связи.. Все. Вы можете сказать , чем например Карен Тран отличается от того же Престона? Да все одно - "дорого - богато". И думаю в америке - это вообще один стиль, который коньюктурен., впрочем как и у нас. А попробовала бы та же Карен, именно она тоже все время говорила о неординарности.. - сделать у себя на родине стиль допустим - Грегора Лерша или транспарентный или минимализм или конструктивный, думаю - о ее имени мы даже не услышали бы ..
А сервис? Да боже мой - у меня куча примеров , где люди на мерседесах приезжают в магазин возле помойки .. Да даже наш , набивший оскомину уже как пример магазин - где отоваривается наш "Бомонд" . Кто видел и знает, кто то там видел намеки того сервиса? да ничуть.., не говоря уже о своей неординарности и стиле, как лицо.. И так далее и так далее. Меж ,тем в противовес - есть или уже сказать больше были.. представители того лица, неординарности , профессионализма и сервиса.. Очередь не выстроилась, как мы понимаем. ,не помогли даже связи , пиар и маркетинг у некоторых..

Резюме- пропускайте все через свои мозги.. , не будьте вы так доверчивы!

onlycrew 31.03.2014 18:52

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170635)
Олеся, ну и наоборот. Когда художник навязывает свое видение мира маляру...:cu:

Да. Но тем не менее художник проходит весь путь "от маляра до...". Т.е. в случае чего сможет и маляром, а вот наоборот...

RVN623 31.03.2014 19:12

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170641)
Да. Но тем не менее художник проходит весь путь "от маляра до...". Т.е. в случае чего сможет и маляром, а вот наоборот...

Олеся, так ведь я вот о чем- не стоит тратить время и силы на то, чтобы помочь стать кем-то кому-то, кто этого не хочет...:cu:.

Гусева Юлия 31.03.2014 19:12

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170630)
Да, еще вот сравнивать и тем более противопоставлять разные ниши цветочного бизнеса не стоит. Они очень разные. Как например профессия маляра и художника. Но ведь обществу нужен и тот и другой...

Отлично сказано! Я как раз и постаралась дать некие критерии необходимого и достаточного для Palatka_style.. Если мы говорим о конкуренции (мы говорим о ней, неправда ли?), то надо четко понимать - в какой именно нише мы находимся. Каковы предпочтения потребителя, его ценовая планка, социальные предпочтения. Нет смысла, продавая швейную машинку матери пятерых детей, сообщать что машинка - прекрасный способ занять свое свободное время. И - говорить милой барышне, подбирающей хобби, что швейная машинка поможет сэкономить на покупке одежды... Да, обеим покупательницам наверняка захочется услышать об исключительности и неординарности ее выбора, но контекст, среда - это важнее.

yla 31.03.2014 19:37

Re: Конкуренция
 
Нет ,не верно.. Есть изначально определенные типы людей.. Я это проверяла мильен раз на своих работниках.. это про "художника и маляра.". Никогда изначально художник , даже не имеющий технически профессию не был маляром..и наоборот.. Это менталитет и мышление изначально разный.... Когда я начинала свою профессию флориста ,я точно знала отличие ларечной деятельности от салонной..,у меня было четкое видение хорошего и плохого..,и поэтому мои первые работы никогда даже приближенно не были похожи на ларечные.,они были начинающими - но на уровне флориста..,а не цветочника - лоточника.. если вы об этом... Хотя еще и бизнеса то цветочного как такового не существовало. И я никогда не смогу , даже если сильно захочу не смогу работать в ларьке и делать эти изделия.. .. И даже не по бытовым , или еще каким вещам,типа не царское это дело.. .Я так мыслить и работать не умею! вот в чем разница!

Юлия -мне кажется здесь все понимают о бессмысленности продавать в метро флористику. А когда наоборот метрошные изделия в условиях салона.. ,пользующимся высоким спросом у якобы небедного слоя населения? Вот тут задумаешься ,кто кому несоответствует... Еще раз- социальная планка не имеет ровным счетом никакого значения..,если человек не понимает ЦЕННОСТИ покупки.. В этом основная суть.

СветланаL 31.03.2014 19:56

Re: Конкуренция
 
Юля, поддержу - у меня даже в детстве, в начале пути, были работы, которые мне не стыдно вспоминать. Впрочем, нас "палаточному" стилю и не учили - не было его в 79-81 годах... Были - картины и тонны альбомов по искусству дома. Это да. А дальше - только отбор того, что внутренне казалось правильным. И в "неправильное" попадали и красивые фото открыточные, и многое другое уже потом. И никогда не продавала "просто розы" в зеркальном пакете, на радость всем конкурентам - у них эта роскошь расходилась на ура. Но это кому повезло с природными данными и воспитанием, у кого настройка правильная была. Но не всем же везет... Для некоторых и розы торчком из хризантемы - тоже ничего, и эксклюзив.

yla 31.03.2014 20:08

Re: Конкуренция
 
Светлана ,а меня даже не надо в этом вопросе поддерживать.. Я в этом убеждена.. Через меня столько разного народа прошло .. и у меня в этом вопросе уже твердое убеждение.. Ко мне когда человек приходит на работу ,я могу сразу без ошибочно по одному разговору определить его к "художнику или маляру ". Это навсегда.. ,переходов из одного состояния в другое не бывает..

Юдифь 31.03.2014 20:45

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ylitka (Сообщение 170637)
Простите, но я в шоке! Хаяли-хаяли, все-то плохо, но при этом купили! Это Вы, флорист. А еще обижаетесь на простого покупателя.

Не поняла, чем это я Вас шокировала... Мне нужны были цветы, я выбрала то, что можно было купить, и купила. Не букет, напомню, а кустовые розы, которые мне достали из холодильника. Именно потому, что я флорист, знающий что делать с розами через несколько часов транспортировки. Объяснять почему я вынуждена была покупать цветы в ларьке, думаю не обязана. И писала я не про покупателя, а про продавца. А на простых покупателей обижаться нечего.

RVN623 31.03.2014 23:48

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170647)
я могу сразу без ошибочно по одному разговору определить его к "художнику или маляру ". Это навсегда.. ,переходов из одного состояния в другое не бывает..

Юля, так ведь и художники бывают разные... Есть начинающие, есть любители, есть конъюктурщики ( зарабатывающие деньги на сиюминутной востребованности), есть те, которые прожив всю жизнь в нищете, стали известны после смерти, есть те кому "не светит" известность ни сейчас ни потом... Не все так просто... И нет четкого деления белое-черное.... Да иногда бывает и такое, что хороший маляр более востребован, чем плохой художник...

Гусева Юлия 01.04.2014 00:25

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170663)
Юля, так ведь и художники бывают разные... Есть начинающие, есть любители, есть конъюктурщики ( зарабатывающие деньги на сиюминутной востребованности), есть те, которые прожив всю жизнь в нищете, стали известны после смерти, есть те кому "не светит" известность ни сейчас ни потом... Не все так просто... И нет четкого деления белое-черное.... Да иногда бывает, что хороший маляр более востребован, чем плохой художник...

Кстати, недавно перечитывала Ван Гога. Практически в каждом письме он говорит, что вот пробую писать то-то и то-то, очень надеюсь, что это будет продаваться... Но так ничего и не продал.. :(. А ведь - гений. Абсолютный и непререкаемый. Но это так, пофлудить, простите!

Ice baby 01.04.2014 10:45

Re: Конкуренция
 
Мне казалось, что Конкуренция подразумевает умение показать свои преимущества перед конкурентом и возможности донести их до покупателя. Суть конкуренции привлечь покупателя именно в свой магазин, не смотря на наличие похожих предложений. И способы бывают разные . Но вот способ обхаять конкурентов, мол не покупайте у них!!! только клиент с низким уровнем интеллекта будет покупать недорогие цветы и букеты - такая конкуренция ни к чему не приведет. Это просто сотрясание воздуха. Да и клиент не любим пренебрежительного отношения. Сейчас кризис. Люди идут в Ашан, а не в Азбуку Вкуса. Или это тоже говорит о их интеллектуальном несоответствии?. Т.е. право на существование имеет только высокая флористика? И либо она, либо не покупать букеты? А кто является иконой вкуса? И почему все должны ее придерживаться? То хорошо, что нравится клиенту. А клиент, знающий лидеров флористики, пойдет в салон с громким именем, а не к тому, кто эти имена знает. Клиент всегда прав и суть торговли удовлетворить его потребности.

Добавлено через 1 минуту
Да, и конкретно это раздел форума именно "торгашеский" - флористика как бизнес. Или и здесь есть определенная трактовка и все ее неверно понимают?

yla 01.04.2014 11:26

Re: Конкуренция
 
"А клиент, знающий лидеров флористики, пойдет в салон с громким именем, а не к тому, кто эти имена знает"
Я долго вдумывалась в эту фразу..Назовите мне хоть одного клиента ,кто знает лидеров флористики? Я полагаю их не все флористы то знают..,не говоря про являются.. А зачем? "То хорошо ,что нравится клиенту!" Громкие имена вам конечно назвать могут.. Единственное -они могу быть далекие от действительно лидеров.. Пиар - дело серьезное.. Кто громче крикнет - тот и лидер у клиента. Будем в перекричалке соревноваться? В этом суть конкуренции? Думаю ,все кто это читает и работает в этом больше чем один год поймет что я сказала..

Ice baby 01.04.2014 11:36

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170697)
"А клиент, знающий лидеров флористики, пойдет в салон с громким именем, а не к тому, кто эти имена знает"
Я долго вдумывалась в эту фразу..Назовите мне хоть одного клиента ,кто знает лидеров флористики? Громкие имена вам конечно назвать могут.. Единственное -они могу быть далекие от действительно лидеров.. Пиар - дело серьезное.. Кто громче крикнет - тот и лидер у клиента. Будем в перекричалке соревноваться? В этом суть конкуренции? Думаю ,все кто это читает и работает в этом больше чем один год поймет что я сказала..

Я предлагаю как раз не соревноваться, а честно конкурировать. Лидер у клиента тот, кто удовлетворит его потребности. И будь ты хоть суперфлористом, если у людей финансовые проблемы, они купят по достатку. И клиент не идиот покупать "отстой", если он покупает "простую флористику", значит ему нравится.

yla 01.04.2014 11:40

Re: Конкуренция
 
Да ,вот вы так серьезно думаете? Жаль мне вас.Поговорим с вами лет этак через 8.. ? Договорились?

onlycrew 01.04.2014 11:44

Re: Конкуренция
 
Ice baby

Конкуренция многогранна)))
Что Вы скажете об этом аспекте конкуренции?

Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170520)
Мы писали о конкурентах /.../ из других профессий, во "флористов" превращаются все, кому не лень - уже фотографы, визажисты и прочие, считающие что "цветочки" это просто, предлагают в нагрузку к своим услугам букеты и оформления.


Ice baby 01.04.2014 11:47

Re: Конкуренция
 
И вот так тема конкуренции стала ареной личных амбиций. Такой форум испортили....

yla 01.04.2014 11:58

Re: Конкуренция
 
Кто тут испортил? Мы? Я? Не много ли на себя берете? О "честной и справедливой" конкуренции вы можете себе дома маме и подружкам рассказывать.. Нам не надо.. Мы в ней уже давненько живем и и жить будем ,100% ,как бы мы не говорили.. А если уже в большей части разобрались ,то и разберемся дальше!

Добавлено через 3 минуты
Не знаю ,в тему ,не в тему ,но все о том же.. Моя нашумевшая статья в контакте.. , кто читал ,тот знает.. ,что многие себя в ней узнали..и какой был резонанс.. Нравится ,не нравится вам такая правда - это есть, и это и есть " Конкуренция",то в чем мы живем..

КРАСИВАЯ ОБЕРТКА или КРАСИВЫЕ СКАЗКИ!

Сегодня решила поговорить на эту тему. Все наше общество пронизано стереотипами об американской мечте, вмиг разбогатеть. Нет, рассказы старых динозавров о том, что долгий труд..., молодых не воодушевляют . Все надо сразу , красиво и быстро.. Разговоры о труде и образовании нынче не модны , их сразу списывают в не успешные. Успешен нынче только тот , кто загорая под солнышком с острова Бали дистанционно руководит процессом . Все, все остальные - ЛОХИ.

А так ли уж успешны те, кто вам так широко улыбается с красивых аватарок или глянцевых журналов? Поговорим об этом? Скажу , я много общалась с людьми подобного рода.. Меня уже не задевают их норковые шубы и мерседесы , взятые в кредит на последние деньги и считающие, что 1000 руб за букетик - это очень круто!, при этом заискивающе смотрящие в сторону американских дизайнеров - Прейстона , Каренн и так далее , и совершенно не осведомленные о наших не менее знаменитых дизайнерах.. , мало того не понимающие : " Почему это у них так дорого , не понятно? Пусть лучше я открою Америку и покажу всем этого Престона , заодно денежек подзаработаю, да себе имидж подниму. Ведь нет у нас в стране дизайнеров!" Да не важно, что миллионеров у нас кот наплакал.. и бюджеты не те.. Все это не важно..

Я уже научилась вычленять настоящее от упаковки шелушащей..Меня уже много чего не удивляет, когда эти люди ради красивой обертки и Самопиара готовы продать собственную душу , лишь бы о них думали как об успешных людях.. и модные тусовки для них - это способ демонстрации и знакомства с нужными людьми в надежде.., а также нахождения новых жертв , глатающих весь это понт.. Все это пустые обертки от конфет без соответствующего содержания, воздух!

Меня оставляют равнодушной все эти бесконечные школы и мастер- классы - свадебные агенства, декораторы , флористы.., фотографы и до бесконечности , желающие научить людей всему, а главное это - "Как быстро разбогатеть!" , и пошагово: " Делай как я и будет тебе счастье!" , а по сути продающие воздух без знаний.., дабы залатать дыры своего безденежья , элементарной аренды дорогого офиса в центре и СВОЕГО "Безбедного " существования.. А для этого - им нужен образ ухоженного,улыбающегося , все успевающего и успешного бизнесмена. И неважно ,что фирме всего год , и не важно ,что курсы называются Арт- директор, флорист или еще как, и не важно, что он сам не знает кто это и с чем это едят? А кто это знает? Главное же верят и несут денежку..Он четко усвоил истину - продать можно все что угодно , главное как обернуть.. , и поезд несущих тебе будет постоянен! Все ж хотят быть такими же "успешными".
Не получилось ? Не беда , мы тебе втюхаем еще один мастер- класс, и еще и еще..Да книгу еще собственноручно написанную продадим..Читай и плати!

Я начинала свою деятельность очень давно ,в те 90е , с которых в нашей стране все начиналось.. , повидала многое и многих... ПИАР и МАРКЕТИНГ - на сегодня это дело техники, всего нескольких дней, и все ,ты можешь собирать стадионы из страждущих.. Зачем я все это написала? Не знаю даже.., понимая прекрасно ,что ПРАВДА - штука не всегда красивая , а так хочется верить в сказку!

Ice baby 01.04.2014 12:03

Re: Конкуренция
 
Вот вы маму с подружками и убеждайте в своей правоте. Гуру флористики? С чего вы взяли, что ваше мнение единственное правильное? Чушь!

Donna 01.04.2014 12:34

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170701)
И вот так тема конкуренции стала ареной личных амбиций. Такой форум испортили....

Кто испортил???... При чем тут личные амбиции? Это именно профессиональные! Да ,кстати, хоть пару ваших букетов , чем торгуете?


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru