Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

onlycrew 27.03.2014 19:41

Re: Конкуренция
 
Мы уже на форуме обсудили и пришли к этому выводу.
Я уже много чего сказала по этой теме, повторяться лень. Просто вы взяли мои слова в цитату из другого обсуждения и контекста - пришлось ответить. Но это не по теме "конкуренции" ) "Эти" - нам не конкуренты)

Мы писали о конкурентах, демпингующих на стоимости услуг, работающих "за еду", о конкурентах из других профессий, во "флористов" превращаются все, кому не лень - уже фотографы, визажисты и прочие, считающие что "цветочки" это просто, предлагают в нагрузку к своим услугам букеты и оформления. Мелкооптовые базы выживают старые прикормленные точки, привлекая клиента бросовыми ценами. На 1 сентября у салонов клиентов уже почти нет, в сравнении с прошлыми годами - все в Мосцветторгах и прочих подобных. Покупают срезку там, а в салон приходят чтобы мы из их цветов букет красивый сделали.
Конкуренты флористы, сами недавно взявшие цветы в руки, уже преподают на мастерклассах, взращивая армию самоделкиных. У меня каждая 3-4 невеста, получив концепцию оформления соскакивает со словами "а дальше мы уже сами" или "а Маня мне за порфолио сделает".

И т.д.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170515)
Значит имеет право быть.

Да ради Бога. Только не называйте это "флористикой". Флорист такого не сделает, такое может сделать только "продавец цветов", которому всё-равно, что продавать, цветы или колбасу. Которому наплевать на законы композиции, пропорции, колористику, техники и прочие знания, из которых складывается флорист.
Про то, что давно идёт разделение флористики на 3 составляющих уже тоже писали: на продажу цветка (продавец), коммерческую (флорист) и высокую (конкурсную) флористику - цветочный дизайн (флорист-дизайнер)

Юдифь 27.03.2014 21:37

Re: Конкуренция
 
На днях покупала цветы в ларьке. Зашла внутрь, кругом срач, несколько букетов один другого страшнее. как на фотках выше. Несколько ваз с гвоздиками жарятся на витрине под солнцем. Продавец, женщина лет 50, подскочила, стала показывать то одно, то другое. Я, желая облегчить ей жизнь, сказала, что я сама посмотрю, я флорист. Реакция была странной...она сказала, что одно дело флорист, а другое дело уметь с цветами обращаться, сохранить! Я опешила, говорю - что же это вы так флористов-то не жалуете? Ее просто прорвало! Да вы с цветами обращаться не умеете, сколько я флористов на работу брала, кроме букетов ничего не могут. Приходится учить всему! Я двадцать лет работаю с цветами, никаких курсов не заканчивала, и все могу!
Дальше я попросила запаковать мне кустовые розы, сказала, что далеко вести, в другой город. В результате получила их завернутыми в бумажку с открытыми стеблями...На мой вопрос, а подпитку для них вы не сделаете? Она даже не поняла, о чем я! Я сделала сама...
Вот и кто кому конкурент...

spy 28.03.2014 01:03

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170515)
Да, да, да!!! Я поняла о чем вы))). Но опять же - раз ЭТО продается (а оно продается, раз фото выкладывают), значит и на ЭТО есть свой клиент. Значит имеет право быть.

Это продается потому, что заходя в такой вот магазин,(павильон, палатка т.п) покупатель просто не видит другого...И выбирает из того что есть...Потому что другого там не делают..Ведь спрос же есть, зачем напрягаться?...(((........

apelsin 29.03.2014 11:06

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 170515)
Да, да, да!!! Я поняла о чем вы))). Но опять же - раз ЭТО продается (а оно продается, раз фото выкладывают), значит и на ЭТО есть свой клиент. Значит имеет право быть.

ЭТО не имеет права быть! не имеет! не имеет! - зарубите себе это на носу.

Ice baby 29.03.2014 12:16

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от apelsin (Сообщение 170542)
ЭТО не имеет права быть! не имеет! не имеет! - зарубите себе это на носу.


Спрос рождает предложение! Если бы покупателя ЭТО не устраивало в таких магазинах не было бы выручки. А клиент нынче разборчив. Ко мне клиенты заходят, смотрят, уходят, через 2 часа приходят - "дайте этот букет". (нет, я не продаю ЭТО). Ведь где то они бродили 2 часа, с чем то сравнивали....Значит на ЭТО есть любители. Я не защищаю и не побуждаю к продаже ЭТОГО. Но у большинства покупателя нет понятия флористика. Цветы, букет - усе! Каждому ликбез не проведешь. А разборчивые ходят в один и тот же салон и не смотрят на цены.
Вы бы видели, что на Рижском продают. Огромные букеты из травы!!!! 5 роз и море травы!! Он необъятный получается. И люди специально приезжают и берут.
Это я все к тому, что покупатель понятие флористики воспринимает по своему. Мебель в Икее пользуется бешеным спросом, хотя о качестве и соответсвие нормам можно поспорить.

Гусева Юлия 29.03.2014 12:41

Re: Конкуренция
 
Уважаемый apelsin!
Ваша истерика неуместна. В нашем форуме приветствуются споры - аргументированные и непереходящие на личности. Выражения типа "зарубите себе на носу" ничего не показывают, не доказывают, и не убеждают ни в чем, кроме низкой культуры оппонента.
Что касается конкретного мнения мнения айс Бэйби - да, это есть. И продается. И имеет право на существование. Это просто - продажа цветка и целлофана. И она не запрещена. Существует потребитель подобной продукции, значит будет и предложение. Это рынок и его законы.

Ice baby 29.03.2014 13:12

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170544)
. Это просто - продажа цветка и целлофана. И она не запрещена. Существует потребитель подобной продукции, значит будет и предложение. Это рынок и его законы.


Кратко и лаконично))) Именно это и имела ввиду. Законы рынка))))

Гусева Юлия 29.03.2014 13:36

Re: Конкуренция
 
Тут надо уточнить один нюанс. Даже среди так называемых "палаточных" букетов все-таки надо различать: собственно "палаточный"стиль и простое базарное впаривание тухляка. К стилю "палатка" относятся:
1. Букет - "кулек" по форме,
2.Принципиальное отсутствие центра букета (дырка в середине обязательна),
3. Обязательное отсутствие переходных цветов в колористике. Приветствуются резкие, контрастные цвета. Белый-красный, синий-желтый. В качестве зелени - четкие, темные, резкие, опять таки контрастные элементы.
4.Обязательна зеркальная симметрия, группировка в постановке запрещена и является недостатком.
5. Разный уровень постановки цветов тоже нежелателен- форма "заальсфатированная детская площадка" для самого цветка наиболее распространена. Если есть разный уровень - то это тоже Очень подчеркнутый. Белый пучок хризантемы, из которого Сильно торчат розы или гвоздика.
и 6 - много гофрированной бумаги и целлофана.
Если что забыла - буду рада добавлениям. К чему эта классификация? К тому, что это стиль "русская палатка". Он может нам нравится или не нравиться, но он есть.
Более того, я в Екатеринбурге (если не ошибаюсь) видела магазин, в котором продаются огромные букеты, очень дорогие, очень пафосные. Все выполненные именно в этом стиле.

Nimriell 29.03.2014 23:13

Re: Конкуренция
 
Я бы назвала этот стиль не "русская палатка", а "совковая палатка", так как зародился он в СССР и присутствует на всей его бывшей территории по сей день.

Можно добавить, что в букете всегда напихано много гипсофилы, особенно в тех букетах, где она совсем не нужна.

yla 30.03.2014 11:09

Re: Конкуренция
 
Я молчала молчала ,но тут не могу.. я на полном серьезе вижу ,что форум к названию флористический уже мало имеет отношения. Флористы чувствую только возможно читают все это и уже предпочитают не встревать.. Форум можно смело переименовывать в торгашеский. И это к сожалению в плохом смысле.. Я очень хорошо отношусь к торговле..И если мы уже классифицируем такие вещи и на полном серьезе называем это - нормой и " Законами рынка ". То все - я опускаю руки..Я говорю - ФЛОРИСТИКИ УЖЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ! Пессимист, реалист,оптимист- можете меня как угодно называть.. Да, Юля - это в нашем славном городе ты видела такой магазин.. я о нем вам не раз писала.. я знаю ,что такой магазин даже нонсенс в Москве. Причины ? Тоже писала не раз.. Потому что открывают такие магазины люди вообще далекие от понятия цветы ,а тем более какая то там флористика .Это коммерсанты с огромными деньгами за плечами.. и плевать они хотели как их назовут, вчера у них бы теневой бизнес под названием казино ,государство запретило ...они долго думать не стали..,могли колбасой ,могли носками.. ,но цветы им показалось как то престижней.. Я миллион раз говорила всем - любой бизнес требует огромных вложений! И цветочный тем более. Да они продают эту "русско - совковую палатку" . Флористы нормальные туда тоже прибились в надежде.. Но - их быстро перемололи и поставили на место вместе с этой флористикой.. Да ,это 90%. О какой флористике может идти речь,о каких постановках сгруппированных и правильно по цвету ,если все это люди попросту не видят? 10% оставшихся в море одиночек - флористов типа меня, борющихся каждый день с этим как на плахе ,им это покажут и сформируют все это население? А все остальные 90 будут спокойненько довольствоваться "законами рынка" и на нас сверху вниз поплевывать? Да о чем мы говорим..? Конкуренция? О какой конкуренции мы говорим? Она неравноценная. Сервисом, профессионализмом ,еще чем? Уже не смешно.. Потому что все это курам на смех в этом океане.

В продолжение - на сегодня бизнес преподавания всего и вся приобрел немыслимые пределы.. Открыл магазин или мастерскую - не пошло ,аренду надо отрабатывать ,что делать? да идти в преподаватели. А что преподавать то? да это ж не важно..,главное обрисовать свою важность. Или не получилось с карьерой флориста - пошел туда же.. В связи с этим вопрос ? Скажите господа работодатели - с повышением огромной армии флористов , у вас по- прежнему проблемы с кадрами? Думаю - ответ не заставит себя ждать.. Это было всегда и будет.. ..

Гусева Юлия 30.03.2014 13:09

Re: Конкуренция
 
Ну, Юль, ты прям Жанна д'Арк от флористики. Крест в руки и ну обличать души, продавшиеся золотому тельцу... :). Тут спорить не о чем - мир несправедлив, люди по большей части невежественны, и пошлость торжествует. Все плохо. Более того - то, что мы сегодня называем плохо, завтра покажется нам вареньем.
Олеся абсолютно верно распределила существующие тенденции во флористике на три части - "продажная", коммерческая и выставочная. О "Продажной", "торгашеской", "совковой" и какой-то еще не менее отвратительной части, мне кажется, стоит поговорить. Почему я называю это вариантом нормы? Потому что такое явление существует, оно не запрещено и в определенных кругах пользуется спросом. Все дело в спросе. И потребителе. Кто и где покупает "палатку"?
Люди с невысоким уровнем дохода.
Не понимающим и не ценящим ручной труд, а, наоборот, приветствующего одинаковое, заводское, штампованное.
Невысокий уровень образования требует "понятного".
Ну и чисто флористическое - покупка букета, что быстро завянет и пользы не принесет, расценивается как своеобразная жертва и требует ответных действий. Мужчины дарят розы, рассчитывая на секс. С букетом идут в гости, но дарить цветы себе считается дурным тоном.

Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. И в России таких людей - 80% населения.
Соответственно, делать в переходе метро лершевские композиции смысла никакого - они непонятны, в них много ручного труда, они очень индивидуальны. Зато - пойдут цветочные игрушки, букеты с мишурой, ритмичной расстановкой или монобукеты, в которых важно количество цветка, а не собственно сам букет ( и это не только 101 роза, но и любые другие цветы).
В связи с ухудшающейся экономической ситуацией именно эта категория покупателей будет делать продажи - и, возможно, в скором времени только она и будет. Печально? Очень! Но разве людям, что сделали продажу цветов своей профессией надо отказывать в праве на существование? Они просто работают с той категорией покупателей, к которой повернуться лицом продвинутые флористы считают ниже своего достоинства. Да и зачем? У них все равно нет нет желания оплачивать их время и талант. Да и денег нет, в общем-то..

yla 30.03.2014 13:21

Re: Конкуренция
 
"Кто и где покупает "палатку"?
Люди с невысоким уровнем дохода."

Да? и ты вот всерьез прям в это веришь? А выше писала про наш магазин.. А ты цены там видела?
С НИЗКОЙ КУЛЬТУРОЙ- вот что я бы сказала ,и доход здесь не при чем.
я уже никого не обличаю и не оправдываю ,просто КОНСТАТИРУЮ!

Вот вчера буквально прочла слова невесты на нашем свадебном форуме, если бы таких невест или клиентов было бы большинство , думаю что то бы и сдвинулось с места ,а пока - это очень приятное исключение :"То, чем доволен клиент ,говорит не об уровне мастера ,а об уровне самого клиента!"

Гусева Юлия 30.03.2014 14:22

Re: Конкуренция
 
Ну.. вообще-то я говорила о совокупности признаков, и доход - только один из них. Но ваш чудесный магазин как аргумент принимается - дело не только в доходах. Ну, допустим - в культуре. Есть предложения по ее поднятию?

yla 30.03.2014 14:49

Re: Конкуренция
 
У меня исчерпались. , думаю мой долгий срок нахождения в этом тоже аргумент,сказать что я сидела все это время сложа руки вряд ли думаю кто может.

орхидея89 30.03.2014 15:03

Re: Конкуренция
 
Юля,извините,но очень хотелось бы взглянуть на ваш магазин..Если вы не против...

yla 30.03.2014 15:06

Re: Конкуренция
 
Орхидея ,это вы здесь недавно.. все остальные уже знают ..,пришлю вам в личку.

орхидея89 30.03.2014 15:33

Re: Конкуренция
 
в нашем городе(беру не весь город) а мой район и со всех сторон прилежащие.. так вот в этих магазинах,такое убогое все.букеты отврат,и всего в 2х магазах-холодильники,где можно взять хорошие розы, остальные работают в тепле. в основном у всех богатый выбор роз,но букетов мизир и выбрать не из чего,это роза в ресничках и хриза крашенная. Единственный есть магазин в соседнем районе,я так полагаю там работает настоящий флорист,этот магазин стал мне примером,я обожаю туда заходить,смотря на него,я пересмотрела свой ассортимент,магазин у них просто супер и в ассортименте не только розы.и скажу откровенно на эти все районы на первом месте стоит он,а на втором я...со своими пусть не умелыми букетами(но это пока),но со свежими цветами и большим разнообразием,чего нет у большинства!

Добавлено через 47 секунд
спасибо))

Добавлено через 20 минут
Юлия,очень красивые букеты и оформление.Вот подобное я видела в этом магазине,который у меня на первом месте,больше подобного не встречала.Быть может только в наших флористических мастерских и салонах..но там я еще не была...да и пока не зачем( мне б сначала освоить простые букеты))

yla 30.03.2014 15:40

Re: Конкуренция
 
да надоело уже писать об одном и том же..

Гусева Юлия 30.03.2014 17:14

Re: Конкуренция
 
Ну..как вариант поднятия общей флористической культуры предлагаю продолжать насыщать форум позитивными фотографиями, размышлениями, достижениями и успехами. Когда маленькие дети пишут свои прописи, есть два варианта ставить оценку - подчеркивать красным все плохое, акцентировать внимание на нем, и заставлять испытывать чувство вины и сопротивляться неприятному. Второй вариант - выделять правильное и хорошее, хвалить за результат и поднимать самооценку. Как результат - для того, чтобы Золушка стала принцессой, обязательно наличие доброй крестной и влюбленного пажа. А вот в злобных мачехах недостатка как правило не бывает..

yla 30.03.2014 17:38

Re: Конкуренция
 
Юлия ,а теперь дорогу молодым.. пусть выставляют.. я лично- пас,здесь я этого уже точно делать не буду. ,тем более полагаю я уже свой вклад внесла для форума не малый.. , и фотки, и размышления.. . достижения? даже не знаю? Да у меня каждый день "достижения" в плане кто- кого , либо я клиента, либо он меня? Вам это интересно? Мне уже самой тошно от такого перетягивания каната. Не вижу в этом никакого смысла.. , кроме того,что мы своими работами пополняем портфолио для вновь пришедших коммерсантов..,сменяющих друг друга.. Им же надо с чего то начинать? Форум уже по- моему перенасыщен любой информацией на 100 лет вперед ,бери - не хочу. Можно конечно устраивать и шоу высокой флористики ,и мастер-классы с креативными работами ,и так далее между собой охать и ахать.. - население на это только смотрит сквозь пальцы и крутит у виска , продолжая покупать все тот же "совок палаточный ". Вчера буквально.. Свадебный организатор, называя свои свадьбы супер креативными мне говорит всерьез ,что заказывает работы в том магазине ,что мы говорили выше.. ,называя их модными флористами. Мне остается лишь грустно кивать , потому что мои работы- она увы не называет таковыми, нервно пролистывая.. Я для нее как с луны упавшая..Ты предлагаешь еще 20 лет что то доказывать и учить? Культура не складывается только из флористики. Она низкая в принципе - начиная от образования с детского сада..и многих факторов.. . Мне кто то скажет что мы движемся в этом смысле вперед? И если человек не получил ее с детства ,то никакими показами картинок флористики здесь не поможешь.. ее нет и не будет уже.. Я извините , понимаю - революцию мы не совершим..Можете грезить дальше о светлом будущем!


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru