Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

yla 01.04.2012 15:32

Re: Конкуренция
 
Да не ,не лицо города их интересует ,это все пролобированные чьи то интересы..

Юлиана 01.04.2012 16:19

Re: Конкуренция
 
это у нас к Универсиаде стараются, ну и своих родственников, занятых производством павильонов, конечно, не забывают

Pachira 02.04.2012 07:05

Re: Конкуренция
 
Или пользователь под ником Юлиана сменился, или человек думать стал и русский выучил... И смысл появился в высказываниях, раньше были только раздражения. Я- за смену пользователя. Прямо сомнения гложут меня

Юлиана 03.04.2012 20:54

Re: Конкуренция
 
Пахира, у Вас сезонное обострение?

terra86 03.04.2012 23:37

Re: Конкуренция
 
Не ссорьтесь, девочки :)))))))))))

цветкова 19.05.2012 00:32

Re: Конкуренция
 
Решила написать в тему конкуренция.В июле прошлого года открыт магазин. Большой спальный район.На остановке.В магазине смешанных товаров. Продуктов нет. Площадь 100кв. м.Но цоколь, вывеска микроскопическая. Переехали сюда когда нас турнули из торг. центра. Поскольку место любованное :перекрёсток, проездные дороги, куча прод. магазинов, вокруг расположено ещё 6 торговых точек в радиусе 100 метров.Магазин хороший.НО... воз и ныне там откуда стартовал. Нас не видно, о нас не знают, нас не находят. Уходить не считаю целесообразным (по стратегическим соображениям). Банеры, штендеры и прочее безжалостно срывается проверяющими органами в течение суток .Конкуренты - 2 киоска(один на этой же остановке перед нашим входом), 1 павильон на мини рынке совсем рядом, отдел в крупном торговом центре через дорогу, маленький круглосуточный магазин напротив и ещё отдел чуть дальше в супермаркете( дальше это значит метрах в трёхстах).Вопрос о том не рехнулась ли я сразу отметаем( я в порядке). Вопрос такой.Можно ли каким либо другим образом( не рекламные щиты,штендеры,банеры-запрещены губернатором) обозначить , что здесь цветочный магазин. И очень эффектно нужно обозначить.Может через какой нибудь громкоговоритель на фоне музыки кричать:-" Эге гей, мы здесь.Бегите к нам!"? Для каждого магазина отдельно разрабатывала уникальное торговое предложение . И здесь было, но не подошёл формат магазина. А больше ничего не придумывается. Что имею на данный момент: выручка июля2011 равна выручке апреля 2012. Увеличить эту выручку надо в 5 раз для выхода на рентабельность. Добавлю ещё, что пока для раскрутки магазина не делала ничего, занимаюсь им плотно только 2 недели.Но как говорят мои бывшие коллеги, случай клинический.Если выиграю, сообщу и обязательно поделюсь опытом. Побеждать легко когда есть условия, а вот когда есть условия для поражения - побеждать интересно.

Onega 19.05.2012 01:03

Re: Конкуренция
 
А товар на улице никак?

цветкова 19.05.2012 01:11

Re: Конкуренция
 
Нет к сожалению. Вход в магазин буквально с остановки. До дороги метров 6.В общем ширина тротуара, боюсь будем мешать.Да и конкуренты сразу милицию вызовут. Так сказать несанкционированная уличная торговля.Хотя... Не выигрывает и не проигрывает только тот кто ничего не делает.Попробуем. Вряд ли есть волшебное средство чтобы покупателя приучить к новой торговой точке если он 10 лет ходил в соседний магазин.Если найду какое то ноу-хау ,сообщу.

yla 19.05.2012 06:16

Re: Конкуренция
 
Хоть вы меня сейчас и пессимисткой назовете в очередной раз..но просто считаю необходимым вам сказать,понимая вашу упертость и даже некоторую похожесть со мной...,в подходе.,то что вы пишите..ну прям очень похоже...от мышления до действий и даже фактов.... Ну не трать вы энергию ,силы ,время на бессмыссленную борьбу.. Я так же упиралась рогом в течении 10 лет, мой магази был тоже закрыт остановочным комплексом, по началу еще как то..,мы были одни из первых в городе и в округе никого не было тогда , но когда конкуренция расширялась ,будь то киоск ,или магазин ниже уровнем и др - то это приобретало смысл просто пустого барахтанья..И никакие администрации,прошения перенести комплекс не помогали ,строили еще больше и шире..,штендеры были ,реклама - какая только возможна..,даже витрины,на которые съзжался смотреть весь город ,но с дороги их очень было плохо видно из - за комплекса.Помню у нас был праздник пол года ,когда снесли этот комплекс,администрация божилась о переносе ,но как оказалось..все куплено ,а его построили еще больше..и наш вход просто закрыли им .. Были суды ..ничего не помогло..Так вот. за эти пол года - мы посто почувствовали разницу ,что значит жить с открытым пространством..Через неделю выручка была выше в 5 раз!
Просто совет ,понимая ,что вы уже приняли решение.. Сейчас точно знаю ,существуют вещи,когда не нужно упираться против вещей,неподвластных твоей силе..,просто отойдите и подумайте над вопросом с другой стороны ..,поверьте решение всегда найдется..просто сейчас ваша упертость не дает вам над этим подумать...
Иногда нужно уметь вовремя остановится и даже сделать шаг назад ,чтобы потом шагнуть вперед..как бы больно и страшно не было ..,поверьте- это более правильнои рационально.

Вспомнила случай ,было время ,когда руки просто опускались..и я ,всегда верящая только в себя и свои силы,решила от беспомощности обратится к экстрасенсу..Больше всего мне запомнились его слова,видя мою упертость ,написанную на лбу красными буквами.. " Я вижу ,вы решение уже приняли..и то что я вам скажу ,это будет пустой звук,вы все равно меня не услышите."..,ох как надолго я запомнила эти слова,поняв только потом насколько он прав - просто он хотел мне сказать ,что никогда не надо упираться против очевидных вещей..это ж психология..

цветкова 19.05.2012 10:30

Re: Конкуренция
 
Юля, спасибо за совет. Про упёртость Вы точно подметили.И упёртость и некоторая доля авантюризма. Но ведь были и в моей жизни провальные проекты. Вы правы, остановлюсь, подумаю. Но когда решение уже принято, действительно со мной трудно даже разговаривать, а уж тем более сдвинуть с намеченного пути.Но некоторое время всё же побарахтаюсь.Брошу только тогда когда перепробую всё.(не останавливаться же на пол пути). Этот магазин своеобразная лакмусовая бумажка для проверки того, в правильном ли направлении я развиваюсь.Может я только напридумывала себе что люди ценят качество, сервис, творчество. Может это им на фиг не нужно и тогда я со своей бизнес стратегией буду в глубоком цейнтноте(можно выразиться и покрепче, но смысл от этого не изменится).Разориться я не хочу, сдаваться тоже. Начну с того , что поменяю людей. Те кто там работают уже засиделись до тошноты. От тоски увольняться хотят. Поставлю новых, молодых, энергичных. Ко мне на днях такая девочка пришла- пальчики оближешь. Молоденькая , хорошенькая, весёлая, а талантливая...Всё видит, всё понимает. В загашнике только месяц стажировки в другом магазине, но многих моих старичков уже может за пояс заткнуть(я про творческое начало конечно, а не про скорость). Лучшая реклама магазина-сарафанное радио, вот и посмотрим.На быстрый результат я и не нацеливалась. Но открыть магазин ,никак его не продвигать и расчитывать сдвинуть с мёртвой точки это просто наивно.

Alexis 19.05.2012 11:01

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136572)
Решила написать в тему конкуренция.В июле прошлого года открыт магазин. Большой спальный район.На остановке.В магазине смешанных товаров. Продуктов нет. Площадь 100кв. м.Но цоколь, вывеска микроскопическая. Переехали сюда когда нас турнули из торг. центра. Поскольку место любованное :перекрёсток, проездные дороги, куча прод. магазинов, вокруг расположено ещё 6 торговых точек в радиусе 100 метров.Магазин хороший.НО... воз и ныне там откуда стартовал. Нас не видно, о нас не знают, нас не находят. Уходить не считаю целесообразным (по стратегическим соображениям). Банеры, штендеры и прочее безжалостно срывается проверяющими органами в течение суток .Конкуренты - 2 киоска(один на этой же остановке перед нашим входом), 1 павильон на мини рынке совсем рядом, отдел в крупном торговом центре через дорогу, маленький круглосуточный магазин напротив и ещё отдел чуть дальше в супермаркете( дальше это значит метрах в трёхстах).Вопрос о том не рехнулась ли я сразу отметаем( я в порядке). Вопрос такой.Можно ли каким либо другим образом( не рекламные щиты,штендеры,банеры-запрещены губернатором) обозначить , что здесь цветочный магазин. И очень эффектно нужно обозначить.Может через какой нибудь громкоговоритель на фоне музыки кричать:-" Эге гей, мы здесь.Бегите к нам!"? Для каждого магазина отдельно разрабатывала уникальное торговое предложение . И здесь было, но не подошёл формат магазина. А больше ничего не придумывается. Что имею на данный момент: выручка июля2011 равна выручке апреля 2012. Увеличить эту выручку надо в 5 раз для выхода на рентабельность. Добавлю ещё, что пока для раскрутки магазина не делала ничего, занимаюсь им плотно только 2 недели.Но как говорят мои бывшие коллеги, случай клинический.Если выиграю, сообщу и обязательно поделюсь опытом. Побеждать легко когда есть условия, а вот когда есть условия для поражения - побеждать интересно.

я тоже упертая и очень люблю спальные районы. Это районы теплые и уютные , где можно из года в год знать кто из клиентов за чем и когда придет. Учитывая, что точкой вы еще не занимались, то еще есть шанс побороться, прежде чем откажетесь. Спальный район- это быстрое сарафанное радио, вам нужно провести не пассивную рекламу банеров, а активную: раздаточный материал, акции, Жаль ,что так поздно вы обратились, в спальном районе очень должны работать все школьные праздники. Я бы на вашем месте сейчас спланировала какое- либо мероприятие и подготовила бы раздаточный материал для поквартирной раздачи, для раздачи на кассах прилегающих магазинов. Возможные мероприятия в ближайшем будущем можно приурочить ко дню защиты детей и чуть позже будет день семьи. У вас 100 метров! Фантазируйте! ваша задача сейчас затащить к себе клиента и показать,что вы можете. Справитесь- все получится, нужны будут идеи- обращайтесь!

yla 19.05.2012 11:06

Re: Конкуренция
 
А вы не Овен случаем? тогда совсем все понятно.. Я - 100%ая и еще та авантютистка..,и тоже иногда редко слышу кого ,кроме себя..Это мое саме слабое место.. Поэтому ,зная это ,видя как многие на этом форуме делают теже ошибки и наступают на теже грабли.пытаюсь както остановить..,правда не все слышат это..

Alexis 19.05.2012 11:11

Re: Конкуренция
 
О, Юля!!))) Ну вот и зря ты всем раздаешь эти советы!!))) Вот возьмем , поверим тебе , позакрываем все и уйдем все во фрилансеры !)))) Ты ж себе конкуренцию увеличиваешь)))) Вот ты честный человечек, надо наоборот всем говорить, что там хорошо, деньги рекой, закупайте всего побольше, так скоро и без конкурентов останемся- сами обанкротятся!!!!!!!!!!))):bo:

yla 19.05.2012 11:13

Re: Конкуренция
 
Я кстати .тоже считаю ,что спальные районы - это лучше ,чем сегодняшний центр..Но рисковать,можно только тогда ,когда есть хотя бы шансы на победу..А при таких условиях,что вы описали..., Вы ведь всерьез думаете как и я .что типа вы ведь сильней ( в плане творчества ,предложений ,товара и тому подобное..?Конечно..,но к сожалению ,это не настолько серьезный фактор ,как мы все думаем..

Alexis 19.05.2012 11:16

Re: Конкуренция
 
Юль, для большого спального района 2 киоска-это не конкуренция- работы всем хватит, у нее проблема в том, что ее не знают.

yla 19.05.2012 11:18

Re: Конкуренция
 
Да я ж не о закрытии всех призываю..Просто думать ,а не огульно..Эх была не была..У каждого свой путь( это я о фрилансерах) и врядли Цветкова будет им ..,у нее очень толково получается содержать магазины ,ей в нем уютно ,а вот мне - нет..

Alexis 19.05.2012 11:19

Re: Конкуренция
 
Сейчас, кстати редко можно найти место с такой малой насыщенностью рынка, поэтому не все так плохо. Хотя , у нас в городе есть огромный спальный массив, но мертвая зона. , но там своя причина.

yla 19.05.2012 11:22

Re: Конкуренция
 
Правильно ,и не увидят ,и не узнают.. Я 10 лет доказывала ,что я есть за закрытыми киосками..,эти усилия просто не адекватны тем ,что можно делать без них..

Alexis 19.05.2012 11:27

Re: Конкуренция
 
Ты знаешь, я тоже считаю , что красная линия в нашей работе-просто жизненно важный фактор, но красная линия- это дорогобезумно, и вот я все время смотрю на магазинчики , которые тихо работают где-нибудь в глубинке и удивляюсь и по- хорошему завидую, ну как люди могут? А у нас народ ленивый- далеко не пойдут за 5 розочками, а вот за работой едут с другого конца города

цветкова 19.05.2012 23:41

Re: Конкуренция
 
Девочки, вы всё говорите правильно.Кстати мой первый магазин пошёл сразу и быстро по той простой причине, что моё уникальное торговое предложение состояло именно в том,что я первая открыла магазин в спальном районе. В то время все салоны и магазины цветов у нас были сосредоточены на одной улице,в центре, практически дверь в дверь. А я решила нарушить устоявшиеся традиции. Мою идею считали тогда утопической, надо мной смеялись, обещали что не проработаю и месяц. И что в итоге? Люди повалили валом со словами: " Ну наконец то и до нас цивилизация добралась, так надоело в центр мотаться". Это сейчас магазины сидят так плотно, что не протолкнуться, и спальные районы переполнены. Для каждого магазина, как я говорила, обязательно было своё УТП.Каждый магазин имел свою фишку,был в чём то первым.И для магазина который я планировала открыть, тоже.Он задумывался как маленький уютный свадебный бутик, с абсолютно чётким интерьером, оформлением,где была идея совместить все услуги в одном месте( букеты невесты, оформление свадеб, самые самые разные свадебные аксессуары и прибамбасики, может и не продающиеся но такие милые) Невестам так хочется,чтобы этот день был лучшим днём в их жизни. И им такое удовольствие доставляет не только сам день свадьбы, а предвкушение этого дня, ожидание, подготовка. Такого магазина у нас в городе нет, где невесты могли бы не просто заказать букет, но и целый час рассматривать бутоньерки,подушечки для колец,свадебные фотоальбомы и кучу других мелочей и всё в одном месте.Этот магазин должен был стать последним, для души и работать я хотела там сама. Мы изначально взяли небольшую площадь.Но воплощение идеи я отложила из за рождения ребёнка. Потом пришлось срочно расширяться, так как в ТЦ мы занимали площадь 100 кв м и надо было вывозить товар и оборудование. Да много причин почему не получилось то,что задумывалось. Совсем не тот формат, но бросать не то,что жалко,а как то не люблю быстро сдаваться.Поэтому свой лелеемый в мечтах бутик решила отложить на год, а здесь придумать другое УТП или фишку.Но вот что то застряла.


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru