Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

вишенка 04.07.2011 14:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 104070)
У меня в магазине две интересных таблички,на второй написано" Жадность порождает бедность!" интересно порой реакцию посетителей наблюдать)))

Ения, ну я теперь лопну от любопытства: что же на первой?

Юлиана 04.07.2011 14:55

Re: Конкуренция
 
на первой - цитата Генри Форда

вишенка 04.07.2011 14:59

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 104106)
на первой - цитата Генри Форда

:ep::ep::ep:Ну ё-моё! А я не догадалась....

VANDAA 04.07.2011 15:49

Re: Конкуренция
 
Хи хи... бывает))))))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 104095)
А вот еще интересные высказывания. Автор - тот же.

"Зарплату платит не работодатель. Работодатель только управляет деньгами. Зарплату платит клиент."

"Человек добивается успеха, прикладывая усилия к преодолению препятствий и прикладывая способности к служению потребностям других людей. Большинство людей думают об успехе как о чем-то, чего надо добиться; а на самом деле успех начинается с отдачи."

"Неудачи получаются в результате страха, покоя, изнеженности и беспечности. Устранение страха создает уверенность и изобилие."

"Собраться вместе – это начало. Оставаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех."

Оль,+100! а последняя фраза- навылет!

славянка 04.07.2011 20:28

Re: Конкуренция
 
Ения, меня последняя фраза тоже зацепила. Как - точно, и, как -ёмко!

Pachira 09.12.2011 02:44

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 103954)
Главное качество ПРАВИЛЬНОЙ рекламы: НИКОГДА не обс.... конкурента, наоборот, только хвали! При этом не забывай добавлять, что "у нас Вы можете получить то же самое, а еще и то, и это, и такого вот качества и размера, цвета и фасона! А еще и в такие вот сроки! Негативные высказывания о конкурентах вызывают и у заказчика негативные эмоции. У меня, иногда приходят невесты с вопросом:"Вы можете сделать букет невесты за 1500 рублей?" Отвечаю - могу! Вопрос только какой букет Вы хотите увидеть за такую сумму? Очень удивляются постановке вопроса, поскольку заходили в салоны, спрашивали, а им отвечают, что букет невесты не делают дешевле, чем за 2500 руб. В итоге, как правило, выходим, после детального обсуждения на сумму 2000-2200 руб. Но я никогда не комментирую расценки конкурентов. Возможно, у них очень много заказов и возиться с дешевым невыгодно, но ничто не мешает поговорить с заказчиком 5 минут, может вопрос и не о 1500 р. встанет? Во всяком случае, у меня пока такие клиенты желанны, любимы и остаются вполне довольны.

Как всегда, нравится мне все, что пишет Тиша, а еще- мне нравится Нижний Тагил и его городская администрация. Я считаю, что в местных газетах есть смысл печататься.Есть смысл такому светлому, работящему городу что-то бесплатно делать. Озеленение небольшое какое- нибудь. С вывеской своей и телефоном. На грядке с цветами. Свою визитку. Нескромно так и весело.

Рысёна 09.12.2011 20:01

Re: Конкуренция
 
Я вам сейчас скажу нескромно и невесело, как житель Нижнего Тагила и человек, непосредственно связанный с созданием "клумбочек и прочих цветочных вещей". Нет смысла в том, чтобы что-то делать городу бесплатно. Мы пытались. Все это приписывается "нашему дорогому и любимому" руководителю, и лавры снимает он, а о вас в лучшем случае мелким шрифтом на последней странице бесплатной газетенки, которую по ящикам разносят. Много я дел с нашей администрацией имела, но - они раскрывают объятья, когда ты к ним на участок приходишь делать, и желательно скидку побольше, а для города - пофиг им на город, уж поверьте мне, как коренному тагильчанину в третьем поколении.

Larina 10.12.2011 00:12

Re: Конкуренция
 
Бегала я други мои, веселилась, конкурентов не боялась, ну вот тут такая история приключилась.... Есть недалеко от меня магазин цветочный, много лет в отличие от меня работает, но хозяева решили разводиться, магазин продали. Новые хозяева пришли. продержались год, снова вижу, магазин на продажу. А рядом с тем цветочным овощная лавка.... Вот зеленщик и прикупил соседний цветочный магазинчик. Первым делом-мероприятие "Покупаешь овощи на 100 шекелей, получаешь букет цветов в подарок!", токо хотела пойти с горя морковкой подавиться, как местная сплетница рассказала мне по секрету, что магазин этот приобретён для банального отмывания денег. В овощном он работает с чёрным налом, а в цветочном легализирует. Так что моему новому конкуренту всё равно по какой цене продавать, даже по закупочной, лишь бы по кассе прошло. канистра с бензином и коробка спичек.... иного выхода не вижу!

Древо желаний 11.12.2011 20:55

Re: Конкуренция
 
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????

блондинка 11.12.2011 22:55

Re: Конкуренция
 
Древо желаний , главное не поддаваться панике. У Вас наработанные клиенты , своя репутация. Люди для сравнения будут ходить в новый магазин, но видя работы вашего коллектива я думаю выбор будет очевиден. В любом случае не предпринимать поспешных выводов. Желаю удачи, стабильности и процветания.

Larina 11.12.2011 22:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 123463)
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????

Не падайте духом! Только я нажаловалась на судьбу горькую, как сразу после этого пришёл новый покупатель. Рассказал, что годами покупал цветы в магазине за углом, но вот теперь в цветочно-овощной лавке покупать не собирается, потому что это чёрте-что понаделано и непонятно как выглядит. Я конечно ему букет собрала в соответствии с его вкусом, оказывается не все за дешевизной гоняются!

E-Ov 12.12.2011 01:08

Re: Конкуренция
 
Наташа, где открывается? Арендодатель тот же?

Древо желаний 12.12.2011 01:15

Re: Конкуренция
 
Да нет, другие. Открываются справа от входа в бизнес центр.

E-Ov 12.12.2011 01:20

Re: Конкуренция
 
Там, где матрасы продавали, ноутбуки? ну там место не проходное и дорогое, не выдержит. Сколько там всего сменилось. Да у вас и направление другое, так как вы, он работать не сможет.

Древо желаний 12.12.2011 01:26

Re: Конкуренция
 
Блондинка,Larina, спасибо за поддержку! Только и уповаем на своих верных! Голову ломаю, как так представить свою работу, чтоб разница флористики и просто продажи цветов была очевидна? Ведь слова мои ,например, о разном количестве цветов в букете одинакового размера, о свежести цветка, о редкости и необычности цветов, о дополнениях в виде ягод и пр-это воспринимается только как слова и, часто вижу недоверие в глазах покупателя. Слова о "авторских, эксклюзивных" работах многим, возможно, напоминают ярмарки с поделками. Как так сделать, чтоб человек, далекий от нашей работы сразу понял, что это не поделки и не просто цветы, собранные кое-как в букет?

Добавлено через 3 минуты
Ноутбуки остались. Там камины и печи были последний год. Да, понятно, что другое направление, но 8 марта мы проиграем. Там вал нужен! Сами знаете! Я, конечно, тешу себя мыслью, что есть свои преимущества в близости магазинов одного профиля: люди идут туда, где есть выбор. И, может, ради одного магазина не поедут, а ради трех-десяти, уже напрягутся. Тут уж, мы постараемся!

E-Ov 12.12.2011 01:51

Re: Конкуренция
 
Вот! Они открываются на 8 марта, они временные, а Вы на долго. 8-го и у Вас будет народ, прежде всего постоянные клиенты, у Вас снижения не будет, а потом они закроются.
К слову. К моей жене домой ходит ученица школьница. У неё и у её мамы день рождения скоро и почти в одно время. Как жена рассказывала, сегодня зашел разговор о подарках ... ну и направила она её к Вам, потому как только она сказала, что хочет что-то руками сделанное, жена вспомнила о Вас. Так, что не бойтесь: они - конкуренты цветоптторгу, а не Вам. Вы индивидуальны.

oksi 12.12.2011 11:24

Re: Конкуренция
 
Древо желаний, поделюсь опытом может поможет, перед 1сентября у меня под боком в 150м, на перехвате открылся магазин, у меня тоже была паника, только нагрела место и на тебе, разведчики ко мне бегали чуть ли не через день, посмотреть что сколько стоит, но магазин оказался стандартный рыночный набор-вертолёты, реснички, чупа чупсы, что сделала я? я просто увеличила ассортимент в два раза, ориентируясь на то что вновь открывшийся магазин будет торговать стандартным набором цветов, 1 сентября выручка как я непереживала была намного больше чем в прошлом году, я еле вырвалась к ребёнку в школу, но пробегая мимо их магазина заметила , что им скучно хозяйка стояла на входе высматривая покупателей, а у меня народ с 7 утра толпился, но я не расслабляюсь,они пока ещё сидят, думаю до 8 марта дотянут, но мои покупатели даже те которые ходят мимо их магазина и живут в том же доме всё равно ходят ко мне говоря что у меня и качество лучше и ассортимент больше и букеты интересней(хотя у них площадь побольше), в воскресенье у меня выходной, но покупатели берут цветы в субботу ,если им нужно на выходные, небоясь что они сдохнут, ну вот как то так, главное неподдаваться панике и естественно не расслаблятся и всё получится мы победим:gc:

VANDAA 12.12.2011 16:42

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 123463)
У нас тоже беда! Жили мы-жили рядом с Цветопттогом, как-то приспособились... У них только срезка, у нас больше декор, а также цветочный эксклюзив, свадьбы! И тут узнаем, что в радиусе 5 метров приежает новый цветочник южных кровей на пл 100 кв.м. А нам еще и аренду подняли на 50%. Что делать, куда бежать????

Наташа 50 проц.это слишком!!! пишите письмо руководству и идите с ним сами- упрашивайте как можете!!! я своих в этом году упросила не поднимать,,,

Древо желаний 12.12.2011 18:15

Re: Конкуренция
 
Дима, спасибо Вашей жене (не знаю, как зовут) и Вам за поддержку! Окси, мы точно не сможем увеличить ассортимент в два раза. Думаю, чтобы такое сделать, чтоб людей удивить! Ения, пойду еще говорить в среду!

murka 12.12.2011 18:28

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 123556)
Дима, спасибо Вашей жене (не знаю, как зовут) и Вам за поддержку! Окси, мы точно не сможем увеличить ассортимент в два раза. Думаю, чтобы такое сделать, чтоб людей удивить! Ения, пойду еще говорить в среду!

Будем держать скрещенными пальчики! Все будет хорошо!


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru