Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

Tisha 29.03.2012 00:49

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 133020)
это уже жестокие игры

Ужас! Неужели люди никогда не поймут, что любой бизнес и любая работа, в первую очередь должны приносить радость! Ну какая радость может быть от того, что твои действия загнали конкурента в больничную палату, а то и - в гроб (не приведи, Господи). Как жить и работать после такого, зачем?! Озверели совсем, бизнес - ради бизнеса, деньги - ради денег! Ну, съела, хапнула еще один магазин, что, счастливее, здоровее стала? Ужас!:ai:

Pachira 29.03.2012 01:02

Re: Конкуренция
 
Даме первой клиентуру второй просто не потянуть. Не сумеет. Поэтому заехал в освободившийся магазинчик неофит, который выручке на 8 марта в сумме 12 тыс. рублей был рад-радехонек.

Tisha 29.03.2012 01:05

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 133026)
Даме первой клиентуру второй просто не потянуть. Не сумеет. Поэтому заехал в освободившийся магазинчик неофит, который выручке на 8 марта в сумме 12 тыс. рублей был рад-радехонек.

Ваще трандец!
И человека сгнобила и себе - ноль!

Pachira 29.03.2012 01:17

Re: Конкуренция
 
Не зря мне в свое время один умный мужик говорил- не лезь в цветы, там просто убивают за лишнюю заработанную десятку тысяч

Добавлено через 4 минуты
Я хотела об этой сети рассказать в другом посте, но данный пример приведу здесь.Поздняя ночь. Стучат в дверь круглосуточного магазина, недопроснувшаяся флористка вылезает в зал, ей предложили собрать свои вещички и выйти. Киоск сожгли и разгромили. Это пример развития одной сети и попытки незалежности на территории , которую эта сеть сочла своей.

Добавлено через 2 минуты
А дамы в предыдущем примере- они друг друга стоили. Ни одна не порядочнее, ни честнее, ни лучше. Обе- сильные руководительницы, устроили на своих плантациях рабский труд. Обе- обаятельны, лживы, вороваты. Вот такой примерчик дамской конкуренции.

yla 29.03.2012 08:58

Re: Конкуренция
 
Наташ .спасибо .что рассказала эти истории об этом нашем " распрекрасном " бизнесе ,да он точно такой же как и все остальное в нашей стране..- это лакмусовая бумажка культуры..Я не знаю о ком ты говоришь .наверное я их знаю..,но очень рада ,что вышла из этой клоаки вовремя ,чутье меня еще никогда не подвадило..Потому как бизнес "по русски "равно инфаркту,а сейчас все идет к этому ,потому как все сложнее и теснее стало. Это страшно на самом деле и вовсе не игрушки...Та что думайте ,господа новички,радужно смотрящие в даль...

Добавлено через 19 минут
только наивно предполагать ,что это было где то с кем то ,а с вами точно такого не произойдет..и это не зависит от личной вашей культуры..,потому как жернова сильней..,съедят- не заметите..

Добавлено через 4 минуты
Это все для тех ,кто предполагает ,что 90е закончились..,что все зависит от нас ,что конкуренция -"двигатель прогресса" и тому подобные американские популистические бредни...

Мадам де Помпадур 29.03.2012 09:57

Re: Конкуренция
 
Личные отношения просто налицо в данном примере.

Юлиана 29.03.2012 10:05

Re: Конкуренция
 
А Вы хотели жить не в глухом лесу и при этом быть независимым от личных отношений? Таких примеров масса в любом городе. Знаю и я подобную историю, правда не так ужасно завершившиюся, но суть была в том же.

Lisa 29.03.2012 11:16

Re: Конкуренция
 
Вот от нас несколько страшилок про конкурентную борьбу: в этой борьбе столько интриг и на что только люди не идут. Пускают в ход всю свою гадкость и мерзость, даже становиться противно находится рядом с такими людьми, зная что из них яд так и плещется. Отсюда пример последних событий. Мы уже писали о том, что открыли в новом ТЦ бутик цветов на первом этаже и цветы-самообслуживания в цокольном этаже того же ТЦ. Но мы не сказали о том, что на момент открытия у нас в цоколе объявился конкурент. Всеми правдами и неправдами он все-таки влез на площадь 4 кв.м. с нереально большой арендой. В двух шагах от наших витрин самообслуживания. Ну и вот уже 6 месяцев ни у них выручки, ни у нас торговли…
Кстати про выход из конкурентной борьбы, мы попытались это сделать новой фишкой – холодильниками самообслуживания, только по-моему ничего из этого не получится. Соседи-конкуренты не дадут развиваться этому интересному направлению.
Продолжение следует

Таня Н 29.03.2012 11:38

Re: Конкуренция
 
Такие гадости про этот бизнес пишут.Я раболала главбухом в торговле ГСМ и то там все было гораздо цивилизованнее, даже в 90-х. Просто поражает такой контраст между тем что цветы должны приносить в нашу жизнь, и тем как все это делается. Эту первую даму в свое время тоже кто-нибудь скушает, когда у нее хватка ослабнет, в силу возраста или подорванного таким образом жизни здоровья.
Холодильники самообслуживания в цветах это по моему полный бред. Когда народ идет туда в них температура становится не ниже чем в окружающем зале, так зачем на них тратится то вообще. Просто выставлять цветы в зал, а на ночь убирать в холодильник . Я не просто так это говорю, сталкивалась, когда работала в гипермаркете Так цветы там дохли быстрее чем в зале.

Lisa 29.03.2012 11:57

Re: Конкуренция
 
Еще несколько поучительных случаев о недобросовестности конкурентов и арендодателей. Лет так несколько назад мы арендовали у одного арендодателя два киоска на разных остановках. Как-то нашим городским властям пришло в голову, что все киоски в городе должны быть одинаковыми. Ну а кто не перестроится – не продлят аренду на землю. Договорились с арендодателем, что они переделывают каркас и наружные стены, а все внутренние работы (в арендованных нами киосках) мы делаем сами – пол, потолок, стены, электричество, холодильники, кондер, оборудование… После ремонта первый киоск даже порадовал своей выручкой, но наша радость длилась не долго. Через пару месяцев арендодатель уведомил, что один остановочный комплекс он продал, и мы должны съехать. Было очень обидно, т.к. потрачено куча времени, сил и денег, и все коту под хвост. Как позже выяснилось, купил остановку цветочник!!!(конкурент). За оборудование нам возместили часть затраченных средств. На вопрос – а почему нам не предложили купить? Ответили что-то внеразумительное. Проходит какое-то время и арендодатель предлагает нам купить второй остановочный комплекс из двух киосков за 1млн.100тр. Цена была очень завышена, дороже, чем новые, а они были варены-переварены после того, как пьяная баба въехала на всей скорости. Да и зачем нам два сразу на одной остановке? Развязка просто оборжаться, после того, как мы отказались от покупки ДВУХ киосков, они продали ОДИН тому же конкуренту. Сговор, не иначе.
Были очень огорчены тем, что с нами так поступили, осталась обида. Да и сама торговля в этом районе упала дальше просто некуда, и конкуренты не просто наступали на пятки, а внаглую садились на голову. Когда мы начинали работать в этом районе, было всего 3 цветочных точки, сейчас -14 !!!

Lisa 29.03.2012 12:02

Re: Конкуренция
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 133069)
Холодильники самообслуживания в цветах это по моему полный бред. Когда народ идет туда в них температура становится не ниже чем в окружающем зале, так зачем на них тратится то вообще. Просто выставлять цветы в зал, а на ночь убирать в холодильник . Я не просто так это говорю, сталкивалась, когда работала в гипермаркете Так цветы там дохли быстрее чем в зале.

У нас другие холодильники - вы не правильно поняли. Туда не заходят, из них бурут, как бурут молоко из открытых холодильных витрин. Температура держится, букеты по неделе стоят.

Lisa 29.03.2012 12:33

Re: Конкуренция
 
Есть еще один случай про «отобранный» павильон. На одной гостевой улице стоял ряд павильонов, в одном из них продавали цветы. Был он правда сделан из части контейнера, страшненький, но уж больно место хорошее. Арендаторы там менялись часто, не приживались почему-то. Когда он в очередной раз освободился, мы попросились на это место, и начали с ремонта. Поменяли двери, стеклопакеты, потолочные плитки, перестелили пол, обшили стены панелями, завели центральное отопление, сделали холодильник и т.д. Получился хорошенький магазинчик(18 кв.м.). Он так понравился покупателям, что приходилось работать по двое даже в обычные дни. Продержались мы там недолго – около 2х лет. Благодаря болтливости продавцов, слухи о нашем там успехе дошли до конкурентов. И тут на сцене появляется родственница арендодателей, которая работала у конкурентов, и попросила своих родственников отдать павильон ей. И опять нас попросили… Мы предложили выкупить у нас хотя бы оборудование, но она отказалась. Мы вывезли ВСЕ, даже новые двери, вывеску с фасада. И он превратился почти в тоже самое, чем и был до нас. Дама очень торопилась открыться, столы и стеллажи оставила на потом, торговать стала с коробки. Наши покупатели от нее ушли, т.к. привыкли к хорошему. Мы создали новый магазин и они нашли нас там.

Alexis 29.03.2012 13:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 133081)
Есть еще один случай про «отобранный» павильон. На одной гостевой улице стоял ряд павильонов, в одном из них продавали цветы. Был он правда сделан из части контейнера, страшненький, но уж больно место хорошее. Арендаторы там менялись часто, не приживались почему-то. Когда он в очередной раз освободился, мы попросились на это место, и начали с ремонта. Поменяли двери, стеклопакеты, потолочные плитки, перестелили пол, обшили стены панелями, завели центральное отопление, сделали холодильник и т.д. Получился хорошенький магазинчик(18 кв.м.). Он так понравился покупателям, что приходилось работать по двое даже в обычные дни. Продержались мы там недолго – около 2х лет. Благодаря болтливости продавцов, слухи о нашем там успехе дошли до конкурентов. И тут на сцене появляется родственница арендодателей, которая работала у конкурентов, и попросила своих родственников отдать павильон ей. И опять нас попросили… Мы предложили выкупить у нас хотя бы оборудование, но она отказалась. Мы вывезли ВСЕ, даже новые двери, вывеску с фасада. И он превратился почти в тоже самое, чем и был до нас. Дама очень торопилась открыться, столы и стеллажи оставила на потом, торговать стала с коробки. Наши покупатели от нее ушли, т.к. привыкли к хорошему. Мы создали новый магазин и они нашли нас там.

Рада за вас ,пусть справедливость всегда будет!!!!

Лора 31.03.2012 15:30

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 133075)
У нас другие холодильники - вы не правильно поняли. Туда не заходят, из них бурут, как бурут молоко из открытых холодильных витрин. Температура держится, букеты по неделе стоят.

Интересно,а сколько стоит такой холодильник?

Lisa 31.03.2012 23:11

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 133266)
Интересно,а сколько стоит такой холодильник?

В прошлом году (летом) они стоили 150 тр у ООО "Фреор" -представитель прибалтийского производителя В Москве, 170 тр в "Регион-Холод". И еще Рег.Хол. продавал "пародию" на них "Лида-Стелла" всего за 90 тр, но такое убожество - ужас.

Добавлено через 49 минут
Наша история с холодильниками самообслуживания вышла, можно сказать, мистическая. Узнали о них на этом форуме, в разделе «Товары и услуги». Роман Лыков «Фреор» предлагал эти витрины флористам форума. Прочитав его сообщение, нас как молнией пронзило – ВОТ ОНО! То, что мы так долго искали, вот оно – конкурентное преимущество! И давай мы искать подобные статьи о таких холодильниках или подобных услугах, но все тщетно. Информации в этой теме очень мало, единственное путнее обсуждение нашли на форуме, где двое обсуждали преимущество фломатов и интернет-магазинов. Их обсуждения и расчеты легли в основу нашей разработки этого проекта. У нас были только мысли, но мы еще не знали, как предложить супермаркетам эту идею. И вдруг телефонный звонок- «мы открываем новый супермаркет премиум класса. Нужны цветы. Что можете предложить?» ВОТ ОН – ШАНС !!! Звонили они не только нам, но и всем более-менее приличным салонам. Едем к ним на встречу, в руках только листочки А4 с рукописными расчетами, и с пеной на губах рассказываем, как это ИМ НУЖНО. На наше счастье, директором магазина оказался поляк, который в Европе видел такие витрины. Его задачей было создать в Российской глубинке европейский магазин, и наша идея ему понравилась!
Вот так и случилось, что желания разных людей совпали. Одни хотели запустить новый проект, а другие – иметь в новом магазине необычную «фишку».
Кстати, конкурентов мы все-таки «пересидели»! Они съехали! И выручка у наших витрин сразу УДВОИЛАСЬ !!!
А жизнь-то налаживается…

yla 01.04.2012 08:04

Re: Конкуренция
 
Я в Германии,ну наверное лет десять назадточно в супермаркетах тоже видела такой вариант,потом они ичезли..,не знаю причину,может у них такой сервис не оправдал себя,хотя ,я тоже на ус намотала...

Nata 01.04.2012 10:24

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Lisa (Сообщение 133072)
Лет так несколько назад мы арендовали у одного арендодателя два киоска на разных остановках. Как-то нашим городским властям пришло в голову, что все киоски в городе должны быть одинаковыми.

Как знакомо! Не нынешний ли московский мэр тогда стоял у власти? :df: Та же ситуация сразу же случилась и в Москве...

Юлиана 01.04.2012 11:03

Re: Конкуренция
 
не только в Москве, сейчас это происходит и в Казани- ситуация с однотипными киосками

Tisha 01.04.2012 11:40

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 133310)
не только в Москве, сейчас это происходит и в Казани- ситуация с однотипными киосками

У нас в городе, за последние 20 лет, не меньше 4-х раз переделывали остановочные комплексы. Причем, не успев привести всех к "общему знаменателю", вдруг выискивали новый проект, еще лучше и краше предыдущих и запускали новую программу. Перенос остановок и вовсе не поддается никакому логическому объяснению. Те остановки, которые были на старых улицах по 100 лет, вдруг становятся неудобными, противоречащими каким-то новым требованиям (чаще всего оправдывают, разумеется, удобством и безопасностью пассажиров общественного транспорта) и переносят, поближе к вновь открывающимся торговым центрам. Но, цветочников у нас на остановках немного. Все же основные игроки на цветочном рынке - магазины.

Юлиана 01.04.2012 15:14

Re: Конкуренция
 
а у нас приличные цветочные магазины можно по пальцам пересчитать, основная масса торгует в ларьках возле остановок. а теперь этот сегмент рынка режут под корень, тк выкупать места с новыми киосками могут себе позволить единицы- те, кто и так имеет большую сеть. Куда денутся люди, работающие там- нашу власть не волнует. Главное - лицо города.


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru