Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

onlycrew 01.04.2014 15:57

Re: Конкуренция
 
Юль, и ты после этого пойдёшь снимать свадьбы?

Гусева Юлия 01.04.2014 16:08

Re: Конкуренция
 
Я не знаю, Олесь. Зарекаться не стану. Я уверена, что твой знакомый фотограф, пойдя на курсы флористики, как минимум, поймет, что сделать хороший свадебный букет не менее трудно, чем хорошо снять свадебную фотосессию...
Но вот смотри - часто мы сами обращаемся к профессионалам, когда снимаем свои букеты для портфолио? Уверена, что на каком-нибудь сайте те же фотографы перемываю кости сайтам с цветами, где флористы выставляют свои шедевры, снятые на телефон. И что мы говорим в ответ? А вы знаете сколько стоит студия, хорошая техника и хороший фотограф? Как бы фотографы были рады, если бы все флористы обратились к профи..

onlycrew 01.04.2014 16:19

Re: Конкуренция
 

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.


И. А. Крылов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170742)
как минимум, поймет, что сделать хороший свадебный букет не менее трудно, чем хорошо снять свадебную фотосессию...

Очень на это надеюсь ))):gc:

Гусева Юлия 01.04.2014 16:29

Re: Конкуренция
 
То, что человек пошел на курсы - уже значит, что он решил "У честных и знающих людей спросить иль выслушать совета".

yla 01.04.2014 16:37

Re: Конкуренция
 
То, что человек пошел на курсы - уже значит,что он решил этим заниматься..А вот знающие ли те люди, он способен разобраться?
По статистике ,от наших учителей по флористике ,из 20 выпускников - 18- открывают магазины или решили работать самостоятельно ,и только 2 из них на разрыв .. у работодателей.. У преподавателей очередь из работодателей больше ,чем учеников.

onlycrew 01.04.2014 16:45

Re: Конкуренция
 
Я пишу в контексте "конкуренция", а не в контексте "расширение кругозора". Если бы только 2-е - я была бы только "за" и советовала бы сделать тоже самое остальным знакомым фотографам) Ну и стилистам до кучи)
10-ти дневные курсы ни ей не помогут стать свадебным флористом, ни мне - свадебным фотографом.

Хотя меня уже несколько раз, видя фото моиx букетов, которые я фоткаю сама, приглашали поснимать свадьбы)) Я, разумеется отказалась)
Зря, да? :)

Яна 01.04.2014 16:51

Re: Конкуренция
 
Хозяин организации праздников и свадеб предложил мне на его странице в вк выкладывать свои букеты и вести там разговор и если будет клиент, то я ему 15%, если у меня будет клиент на его услуги ( тамада, шары............) , то он мне 15%.
Я никак не могу принять решение, с одной стороны дополнительная реклама и как обычно авось. С другой стороны у меня скоро выйдет свой сайт. И надо ли огород городить?
Девочки, у кого какие мысли на этот счет, поделитесь, плиз:)

Гусева Юлия 01.04.2014 16:58

Re: Конкуренция
 
Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по себе... Тут я за него никак решить не могу. Конечно, если у меня спросят - идти ли человеку на курсы флористики, я обязательно посоветую идти! А вот если спросит на какие - будем искать, что ему ближе. Флористика - тело тонкое.. :)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170751)
Я пишу в контексте "конкуренция", а не в контексте "расширение кругозора". Если бы только 2-е - я была бы только "за" и советовала бы сделать тоже самое остальным знакомым фотографам) Ну и стилистам до кучи)
10-ти дневные курсы ни ей не помогут стать свадебным флористом, ни мне - свадебным фотографом.

Хотя меня уже несколько раз, видя фото моиx букетов, которые я делаю сама, приглашали поснимать свадьбы)) Я, разумеется отказалась)
Зря, да? :)

Если ты потом видела результаты работы и плевалась, понимая, что сама в 10 раз сделала бы лучше. Если при этом тебе обещали заплатить, а не "снимите для портфолио, вы же новичок!". Если ты прошла курсы свадебных фотографов, чей уровень и результат тебя устраивает - однозначно, зря. Но если ты не разу не пожалела о своем отказе - конечно, нет.

onlycrew 01.04.2014 17:15

Re: Конкуренция
 
Не пожалела, потому что не "прошла курсы свадебных фотографов, чей уровень и результат меня устраивает". Да и задачи такой не стояло) Но ведь кому то нравится и так. Т.е. спрос есть, но мои принципы не дают мне этим воспользоваться) Хотя судя по тому, куда скатывается обсуждение, я не права. Надо было брать! (c) :)

Но ведь 10-тидневка флористических курсов не даёт знаний, техник и умений, чтобы стать свадебным флористом.
И я не понимаю, к чему эти "если бы да кабы". По факту... Ежу понятно, что первой же последующей после курсов невесте букет она будет делать сама. А к следующей - замахнётся на оформление.
Т.к. я говорю по теме "конкуренция" - я не могу быть этом довольна.
Тем не менее я рада, что появление таких конкурентов из серии "закажи то-то то-то и получи-букет-в-подарок" на рынке кому-то доставляет удовольствие)

Гусева Юлия 01.04.2014 17:17

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 170752)
Хозяин организации праздников и свадеб предложил мне на его странице в вк выкладывать свои букеты и вести там разговор и если будет клиент, то я ему 15%, если у меня будет клиент на его услуги ( тамада, шары............) , то он мне 15%.
Я никак не могу принять решение, с одной стороны дополнительная реклама и как обычно авось. С другой стороны у меня скоро выйдет свой сайт. И надо ли огород городить?
Девочки, у кого какие мысли на этот счет, поделитесь, плиз:)

Я бы предложила другой вариант - предложите обменяться рекламными баннерами на своих сайтах. И обмениваться совместными рекламными акциями. Типа "скажите, что от меня и получите бутоньерку в подарок".. Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...

onlycrew 01.04.2014 17:21

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170758)
Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...

+1
:ew:

Гусева Юлия 01.04.2014 17:26

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170757)
Но ведь 10-ка флористических курсов не даёт знаний, техник и умений, чтобы стать свадебным флористом.
И я не понимаю, к чему эти "если бы да кабы". По факту... Ежу понятно, что первой же последующей после курсов невесте букет она будет делать сама. А к следующей - замахнётся на оформление.
Т.к. я говорю по теме "конкуренция" - я не могу быть этом довольна.
Тем не менее я рада, что появление таких конкурентов из серии "закажи то-то то-то и букет-в-подарок" на рынке кому-то доставляет удовольствие)

Прости, Олесь, я не поняла, что эти вопросы были риторическими. если у нас тема "конкуренция", у тебя есть какие-нибудь варианты решения подобных проблем?

Яна 01.04.2014 17:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170758)
Я бы предложила другой вариант - предложите обменяться рекламными баннерами на своих сайтах. И обмениваться совместными рекламными акциями. Типа "скажите, что от меня и получите бутоньерку в подарок".. Что бы я точно не стала делать - размещать на чужом сайте свои работы без всяких своих логотипов и переходов на свой сайт...

Да , я тоже сказала, что если будем размещать только букеты с логотипом и ссылкой на сайт. У него походу нет сайта, а только группа в вк, вот это меня и смущает, я никогда не вела страницу в вк. Есть ли в этом смысл? Просто видела, что некоторые девочки ведут такие страницы, но опять же свои, а не чужие.

onlycrew 01.04.2014 18:24

Re: Конкуренция
 
Ха-ха))
Только что невеста интересовалась оформлением свадьбы с бюджетов в 20 тысяч. Когда я ей скинула варианты, она сказала, что ей уже предложили дешевле)

Помните? "А семь шапок сошьёшь? и семь сошью"

http://murmolka.com/img/l/pit.dirty....b458dfcbc5.jpg

Дальше уже только даром)

Гусева Юлия 01.04.2014 18:47

Re: Конкуренция
 
:). Может ей отправить открытку из серии "всегда найдется тот, кто сделает дешевле?". Из тату-салона... :)

onlycrew 01.04.2014 19:04

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170766)
"всегда найдется тот, кто сделает дешевле?".

Эта картинка у меня в группе есть, в теме "сколько стоит...":cu:Надеюсь, она видела)

onlycrew 04.04.2014 22:29

Re: Конкуренция
 
Цитата:

На наших мастер-классах по свадебной теме мы не только рассказываем как правильно собирать композиции, мы делаем для начинающих флористов намного больше - мы даем им возможность бесплатно получить качественные профессиональные снимки в портфолио.
:dx:
.......

Анютка 05.04.2014 17:34

Re: Конкуренция
 
Т.е. уже во время курсов я стану профессионалом?!!! Ну если в процессе составлю портфолио из снимков профессиональных работ? Вы меня извините, я еще не перечитала весь форум, возможно уже обсуждалось...но - это реально???? Я ходила на курсы начальной флористики, девочка на углубленные курсы ходила - разве можно стать профессионалом после курсов? А вдруг я чего то не знаю и такое бывает?

Алексаша Чудинова 05.04.2014 17:58

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170737)
Ок)

п.с. - У меня тут знакомая фотограф пошла на курсы флористики)) Пойти, что ли, на курсы фотографов))

Я б пошла:):):) не, ну а что:) хоть какая то гарантия получить хорошие фотки букет со свадьбы:D::cu:

Bagirabo 18.04.2014 13:54

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Анютка (Сообщение 170971)
Т.е. уже во время курсов я стану профессионалом?!!! Ну если в процессе составлю портфолио из снимков профессиональных работ? Вы меня извините, я еще не перечитала весь форум, возможно уже обсуждалось...но - это реально???? Я ходила на курсы начальной флористики, девочка на углубленные курсы ходила - разве можно стать профессионалом после курсов? А вдруг я чего то не знаю и такое бывает?

Понятно, что без практики профессионалом не станешь. Я работаю во флористике десятый год, и то знаю, что мне очень есть куда расти, не говоря уже о том, что постоянно появляются новые варианты упаковки, новые тренды в составлении букетов.

Но беда как раз в том, что сейчас очень многие просто ломятся в цветочный бизнес, считают, что, раз люди работают, то и у них все сразу получится.
В итоге, мои покупатели начинают рассказывать мне, что "в Домашнем складе такие орхидеи стоят 250 рублей", "а в розах37 букет из 11 роз предлагают за 220 рублей" и т.п. Хаять конкурента я считаю ниже своего достоинства, просто рассказываю на что нужно обращать внимание при покупке.

Делаем ставку на тех, кому нужно качество, кто не берет подарок на распродаже и кто ценит авторские работы. А что еще делать?


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru