Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Конкуренция (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4337)

RVN623 30.03.2014 19:16

Re: Конкуренция
 
Мне вот этот спор напомнил мой давний спор с одним моим знакомым, который некоторое время назад увлекся выращиванием экологически чистых продуктов. Я в самом начале говорил ему, что будут проблемы с реализацией. (по адекватным ценам). И вот его слова, через некоторое время , почти дословно-"Не нужны ни кому те чистые продукты. Никто не хочет за них платить больше. А технология дороже на много". Себестоимость "экологических" продуктов всегда будет на порядок выше обычных. И как бизнес это направление неперспективное. Да действительно, когда картофель, огурцы, помидоры выращены на навозе без всякой химии и не дающие сверх продуктивности ты держишь в руках- то ты понимаешь что подороже это не продать по причине корявости, несоразмерности, разноцветности. Выносишь на базар - а там помидорки один в один - как на выставке. Ты ушел с рынка с тем же чем и пришел, а продавец с красавицами ушел с пустой тарой - вот так". Еще он занимался выращиванием кроликов. Опять же его слова-" Выращивал для собственных нужд. Когда появлялись излишки - на продажу. Поскольку растил мясо для себя - то и кормил скотинку соответственно... Так вот продать мясо дороже под соусом "экологичности" нереально! Всем глубоко начхать на экологию... "О!!! У Вас по 60грн/кг, а я видел/видела по 50" И хоть ты соловьем пой - до одного места... Знакомые - покупают, но скорее потому, что хорошо меня знают (да и знакомым продавал чуть дороже "обычного" мяса).
Вывод - будем жрать ГМО. Когда добавится пару лишних конечностей или перестанем рожать - перейдем на натурпродукт." Как говориться все готовы есть экологически чистые продукты, но платить реальную цену за них не готовы... Или готовы, но по цене продуктов из супермаркета... Ну и возвращаясь к цветам... Похожая ситуация. Как только доходит разговор об оплате, так сразу же-"Дайте 5 розочек в целлофане... Сойдет и так...":cu:

орхидея89 30.03.2014 20:02

Re: Конкуренция
 
Во-вомало кому нужно это "экологическое"тут лишь бы хоть одну розу брали,а то вообще цветы не рассматриваются нашим народом!,но все-таки есть такая категория людей,которым нужно что-то изысканное необычное и интересное...Ко мне так 2 человека уже приходило и хотели что-то от дизайнера,я честно сказала что подобного вам не сделаю-не умею! и отправила в флористическую мастерскую!. Таких покупателей очень мало,в основном берут 3-5 тюльпанов и 1-5 роз. а если надо больше-едут на оптовый там от 10 штук смело по заниженой цене дадут и завернут за 100р в сетку-вот и довольны((. Лично я пытаюсь обучится потому что мне это интересно в первую очередь, а там завернуть кулечек с розочками как просят-заверну,потому как в первую очередь нужно продавать! нов то же время хочется и чем то удивить,быть на шаг впереди конкурентов.. Когда мы только планировали открываться,я думала над рекламой и написала цветы 24,сразу мне тут друзья и родители в один голос орут ты что не модно,пиши салон,бутик...я покрутила у виска и сказала,где вы во мне увидели флориста? у меня как минимум должен быть диплом чтоб не разочаровать людей работами!. Хотя у нас в городе многие об этом забыли и назвав свой магазин флористический салон,предлагают товар еще хуже моего! очень печально!!!

Добавлено через 4 минуты
соглашусь-вчерашние платки,построили фундамент и поставили сплит,вывесили гордое название салон,и подняли цены.Все точка! а как работали безвкусно так и работают,как торговали тухляком так и торгуют и плевать им на постоянных клиентов!

Nimriell 31.03.2014 00:50

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия;170573О
"Продажной", "торгашеской", "совковой" и какой-то еще не менее отвратительной части, мне кажется, стоит поговорить. Почему я называю это вариантом нормы? Потому что такое явление существует, оно не запрещено и в определенных кругах пользуется спросом. Все дело в спросе. И потребителе. Кто и где покупает "палатку"?
Люди с невысоким уровнем дохода.

Я бы сказала, что поговорить однозначно стоит. С клиентом. Если показывать хорошие букеты, объяснять, до пены у рта, что эти "вертолеты" созданы с единственной целью- впарить тухляк, что "бусинка" в середине розы держит ей голову, что букеты уголком это только на гроб класть...
тогда те, кто их покупает будут только
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия;170573О
Люди с невысоким уровнем

интеллекта

Добавлено через 10 секунд
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170573)
В связи с ухудшающейся экономической ситуацией именно эта категория покупателей будет делать продажи - и, возможно, в скором времени только она и будет. Печально? Очень! Но разве людям, что сделали продажу цветов своей профессией надо отказывать в праве на существование?

пойду повешусь.... :ck:

Добавлено через 20 секунд
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170585)
Юлия ,а теперь дорогу молодым.. пусть выставляют.. я лично- пас,здесь я этого уже точно делать не буду. ,тем более полагаю я уже свой вклад внесла для форума не малый..

ну и плохо. Новости, особенно хорошие- всеглда важны: они дают надежду и просыл к улучшению!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Гусева Юлия (Сообщение 170573)
. Зато - пойдут цветочные игрушки,

Игрушки игрушкам тоже рознь: можно делать розовых кошек и зелёных слонов, а можно хорошие скульптурные формы резать...

пример от Татьяны : http://www.floristic.ru/forum/attach...v-img_4015.jpg
и "вариант на тему" для масс: http://www.floristic.ru/forum/attach...-dlya-kont.jpg
лошадь свою искать поленилась, уж простите..

орхидея89 31.03.2014 01:02

Re: Конкуренция
 
что то вторая фотка меня если честно напугала...с детских страшилок уж простите!

Юдифь 31.03.2014 01:57

Re: Конкуренция
 
Дак об том речь, что сделать можно по разному...

орхидея89 31.03.2014 03:07

Re: Конкуренция
 
ааа,теперь понятно) разница на лицо)

yla 31.03.2014 09:51

Re: Конкуренция
 
"ну и плохо. Новости, особенно хорошие- всеглда важны: они дают надежду и просыл к улучшению!"
Наташ ,не поверите - нечем хвастать вообще..Каждый конечно на своем уровне. Кого то устраивает ,что вообще какой клиент есть..,что хоть какая работа есть ,игрушки вон.. Меня - такая позиция не устраивает !И поэтому - хвастать мне нечем! За последние пол года столько историй ,после которых я бъюсь в истерике.. Это я ,которая вас здесь учит и говорит типа "Умные" речи со своим опытом работы с клиентом ,не поверите говорю : "Я не знаю больше как работать ,я не знаю больше как работать с клиентом,я уже ничего не знаю!!!"
Поэтому ,дабы вас не расстраивать в этом плане - лучше я помолчу.

Гусева Юлия 31.03.2014 10:20

Re: Конкуренция
 
Ну вот и поговорили. Единственный способ выжить - впаривать тухляк, клиент бескультурен и необразован (видимо, ничего, кроме тухляка не хочет), если образован - то жаден и платить за креатив не хочет. Говорить не о чем, флористика умирает, форум закрываем, так как Юле уже и сказать нечего..

Самое печальное, что все это - правда. Я сейчас со многими флористами разговариваю - все закрывают свои магазины, ищут возможность перепрофилироваться на что-то далекое от продажи цветов, мастерские прибыль не приносят...

Можно анекдот не в тему? Заблудился мужик в лесу, идет, кричит " АУ!, Есть кто-нибудь! Ответьте!". Выходит медведь - "Ну я есть!" Мужик посмотрел "АУУУУ! Есть еще кто-нибудь???!!"

Вот и я кричу - есть кто работает, выживает и веревку не намыливает?

RVN623 31.03.2014 10:36

Re: Конкуренция
 
Ну, ребята, с такими настроениями вам слона не продать...:cu:. Без позитивного настроя невозможно развивать никакой бизнес.

yla 31.03.2014 11:26

Re: Конкуренция
 
Вячеслав ,мне кажется это ваш форум. Я сейчас не ерничаю ,а совершено серьезно.. Реально, ,вы думаете я бы работала столько ,если бы веры не было? Позитив ,не позитив - не знаю... Просто - знаю - что то что я делаю - это мое на все 200% ,и я умею делать это настолько хорошо, что что то другое я уже точно вряд ли смогу..
Нооо. Это никому не нужно.. Как не нужен свекор , влюбленный в свое дело и являющейся единственным и думаю последним ученым- специалистом по обогащению руд по всей уральской области. Вернее нужен - но бесплатно..,как и многие люди,являющиеся высококвалифиированными специалистами.. вымирающие как динозавры.. И как ни странно,.именно эти люди были выращенны еще в том веке! Хоть у нас , хоть за границей.. И не надо думать ,что это только в нашей стране.Так везде я вас уверяю.
вы бизнесмен,Вячеслав, Вы умеете перестраиваться и не зацикливаться .. в этом ваше преимущество.
И вы не из этой категории конечно ,это сейчас не к вам..
И я говорю: "Дилетанты, радуйтесь ,сейчас ваше время! Время необразованных , халявщиков и прохиндеев!"

Васин Сергей 31.03.2014 11:59

Re: Конкуренция
 
Прочитал,что тут написали-напомнило басню про Фому:

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
"Наденьте калоши",-
Ему говорят.

"Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь..."
И прямо по лужам
Идет без калош.

Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
"Наступила зима".
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идет в зоопарке
С экскурсией он.
"Смотрите,- ему говорят,-
Это слон".
И снова не верит Фома:
"Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож".

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печет,
Река под названием Конго
Течет.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:

"Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма".
"Неправда",-
Друзьям отвечает Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
"Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!"

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
"Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!"

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
"Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймет,
Трусы и рубашку
Со стула берет.

Фома удивлен,
Фома возмущен:
"Неправда, товарищи,
Это не сон!"

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Добавлено через 3 минуты
Так и разговор про конкуренцию напоминает эту басню.


Фома - это флористы ,которые не имеют собственного магазина цветов, но тщательно указывают всем,что нужно делать.

yla 31.03.2014 12:34

Re: Конкуренция
 
Сергей ,я бы сказала даже не так.. не те ,кто не имеет магазина.. Осознание обстановки происходит не сразу.. и даже не на первый год.. Я тоже все стадии прошла.. Сначала - тебе кажется ,что ты так крут ,что все просто расступятся перед твоим талантом и умом.. ,первые шаги ,и даже эйфория от полученного..,потому что сравнение происходит пока с низкого старта с самим собой и небольшие победы кажутся тебе бесконечными...,потом звездная болезнь от собственной значимости.. .длятся у каждого по - своему и свой срок, возможны с наполеоновскими планам в купе....потом непонимание и разочарование .. ,потом вера и надежда.. ,что типа что то не так делаю? ,потом трата денег..(в этом вам " Помогут" куча доброжелателей ) ,потом медленное отрезвленное осознание действительно ситуации.
Пути и дороги могут быт в разной последовательности и с разной долей амбициозности.. Хотя я уверена бизнес строят только амбициозные люди.. ,но суть примерно одна..

Nimriell 31.03.2014 13:54

Re: Конкуренция
 
Юль, я тут с тобой поспорю всё- таки. Многое зависит от места, от умения поддерживать контакты с клиентами и налаживать новые каналы сотрудничества. Кому- то просто банально повезло иметь хорошую площадь в собственности или родственников в нужных структурах... Есть примеры довольно удачного бизнеса. Тут ещё очень хорошо работает принцип зеркала.

Эмии 31.03.2014 13:58

Re: Конкуренция
 
Огорчило..... и здесь Путин виноват.

Зайдите на бизнесфорум,-и там такой же стон.Просто КРИЗИС,который может затянуться надолго.
Покупательная способность снизилась в разы,даже в продуктах.Люди экономят,выплачивают кредиты,довольствуются пучком роз,даже без целлофана,просто ленточкой "перевяжите".

Обидно талантливым флористам.Будь таковой,- я бы пробывала писать картины,раз движет призвание творить!

Удивляться не чему,если цветочный бизнес стал таким вот доступным,....... оптовики торгуют в розницу,объявляют суперакции по горшечке.
Павильоны и киоски выставили розы по 25 р. с краснодарских плантаций и она свежа
и бокал высокий.

Не забивайте камнями,но чаще берут свежие розы и обязательно с обилием листьев без
какого-то ни было оформления!!!Натуртовар!
Флористика???Уходит в прошлое из-за стоимости? Или причина в другом?

yla 31.03.2014 14:04

Re: Конкуренция
 
Наташ ,вот честно я много об этом думала.. Задавала себе вопросы : " А кого бы я посчитала успешным или на кого бы я хотела походить,кто для меня пример?" У меня нет ответа..НИ НА КОГО. И это не амбиции сейчас.. Пример с нашим магазином большим (выше ) - думаю исключение. Наверное они успешны ,у них ведь цель - деньги..Но слышала недавно ,что и они свою вторую точку закрыли.. А если сравнивать теми .кто своим трудом,не важно - флористы это или нет. В нашем городе я точно тебе скажу- независимо от места расположением. даже связей..,я знаю точно - никто не может похвастать ,что они живут хорошо ,выживают все.. Каждый конечно на своем уровне..,и у каждого есть свои сравнения своего лучшего времени. Но это абсолютно точно!
Каналы сотрудничества..,Наташ ,неужели ты думаешь ,что я не умею налаживать эти каналы, если я работала с огромными холдингами? Неужели ты думаешь ,что я не понимаю. что умение вести переговоры - это 90% успеха . Я без хвастовства умею это делать лучше многих наших флористов.На сегодня - и это уже не работает!

onlycrew 31.03.2014 14:11

Re: Конкуренция
 
:) Наверное успешен тот, кто спокойно говорит: - "И я поняла, что не могу порекомендовать ни одну из существующих школ, я была и в "Николь" и в "Эфдизайне", но я не могу сказать, что они подходят для новичков ...
Поэтому я пришла к тому, чтобы провести 2 дневный интенсив по флористике в небольшой группе с хорошим и качественным ассортиментом цветов и с приятными сюрпризами для вас.
Готова поделиться всеми своими знаниями и накопленным опытом.
/.../
Количество человек в группе 6-8 чел.
Цена за 2 дня (все включено) - 12000-15000р."


А мы всё "Флористика! Флористика!" А надо так - научился цветы в руках держать - научи другого!

Тьфу... Поле дураков (с)

yla 31.03.2014 14:23

Re: Конкуренция
 
Олесь ,нет и эти люди ничего не выиграют..,им до успеха как до луны..Но признаться - все это вкупе нам всем сыграло очень плохую службу..Просто сейчас мы все летим в огромную пропасть.. Каждый цепляется ,кто учебой ,кто еще чем..,кто топит друг друга.. Все это мелочи..А что им еще остается делать? Аренду мастерских и магазинов нужно оправдывать? Все ж думали ,они крутые и к ним круглогодично очередь стоять будет? Да,к сожалению в нашей стране дураков огромное количество..,вера( Слепая) в наших людях сильней ,чем где либо. это уж точно.. Именно на них сейчас ставка и ловля на деньги..И именно если они закончатся - то это будет сдвиг ,правда уже не могу сказать куда..
Кстати у нас весь город обвешан объявлениями ,"сдается..".,весь центр и до окраин. .. Еще лет 5 назад я такого не наблюдала.. Правда и цена не сбавляется..пустые офисы и магазины так и стоят.. .в расчете на идиотов.

Эмии, дело в том что писать картины и флористика - это две разные профессии. Я писать картины не умею. Да и не думаю ,что там прибыльней или нужней..

RVN623 31.03.2014 16:31

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 170609)
Вячеслав ,мне кажется это ваш форум. Я сейчас не ерничаю ,а совершено серьезно..

Юля, да ладно Вам :ah:.Форум есть, был и будет форумом флористов. И если я, что то комментирую и пытаюсь делиться с кем то своим скромным опытом в разделе "флористика, как бизнес", это совсем не значит , что форум автоматически превратится в торгашеский... Но ведь если мы пытаемся заработать на этом деле копейку, то должны соблюдать кое какие законы бизнеса. Ну хотя бы вот этот- Ценно то, за что люди готовы платить, а не наша убежденность, что это ценно. Вот если б я, пытался выращивать вместо востребованных роз, например кактусы и пытался их продать людям, то скорей всего столкнулся с трудностями в их реализации... И здесь не помогли бы ни мои обиды на их непонимание, ни что другое. Просто не было бы реализации... или она была бы, но очень слабая...Нет, мне не все равно, что я делаю. Именно поэтому я и отдаю предпочтение выращиванию цветов, а не валянию валенок... Но знаю, если бы жизнь и заставила бы меня делать то, что мне не очень приятно и интересно делать, то в любом случае я не стал бы делать из этого трагедии и отнеся бы к этому делу со всей душой и творческим подходом. И я бы смог извлечь из этого для себя и выгоду и удовольствие можете в этом не сомневаться. Да, еще вот сравнивать и тем более противопоставлять разные ниши цветочного бизнеса не стоит. Они очень разные. Как например профессия маляра и художника. Но ведь обществу нужен и тот и другой...

onlycrew 31.03.2014 16:56

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170630)
Да, еще вот сравнивать и тем более противопоставлять разные ниши цветочного бизнеса не стоит. Они очень разные. Как например профессия маляра и художника. Но ведь обществу нужен и тот и другой...

Я с этим согласна до тех пор пока маляр остаётся маляром, а не начинает позиционировать себя художником.

RVN623 31.03.2014 17:04

Re: Конкуренция
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 170634)
Я с этим согласна до тех пор пока маляр остаётся маляром, а не начинает позиционировать себя художником.

Олеся, ну и наоборот. Когда художник навязывает свое видение мира маляру...:cu:


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru