Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

newspalm 12.05.2011 02:34

Re: Как открыть свой салон
 
Основываясь на личном опыте понимаю, что первое время - это борьба за клиента (а скорей изучение контингента). И тут очень важно быть самому чуть ли не постоянно в магазине, не зависимо от того есть дополнительный персонал или нет. Разговаривайте с каждым покупателем. Слушайте его, распрашивайте его. Изучив запросы потребителя, изучив портет своего клиента надо под него подстраиваться. Но тут многое зависит от формата магазина и от собственных желаний. Вы хотите быть простеньким павильоном, салоном, сетью магазинов? Если есть возможность и умение создавать что-то интересное, то не надо опускаться ради дешевых букетов до "три гвоздики в упаковке". Покажите класс при оформлении одного цветка, когда за 200 рублей человек покупает произведение искусства.

La_Reine_Margot, не говорите что нет возможности иметь флориста в магазине. Пока Вы одна будете биться на всех фронтах - Вам будет очень тяжело. Это очень долгий путь становления. Вы как руководитель должны обеспечить поток клиентов и организовать их обслуживание. Тогда Вы сможете и сами заработать деньги и дать возможность заработать вашему персоналу. Шесть месяцев - уже приличный срок. Появились постоянные клиенты, почувствовали прогресс?

Artur 12.05.2011 02:44

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго всем времени суток!
Посмотрел много сообщений в этой тематике, но скажу честно далеко не всё прочитал.
Назрел срочный вопрос, большая просьба посоветовать.
Вот уже 5 лет у меня интернет-магазин по доставке цветов в москве, находится по многим запросам в топ10, но не по основному "доставка цветов", связи с чем заказов не много, но есть.
Вот уже три месяца как решил открыть салон. Искал всё это время место и вот вроде нашел то, что мне понравилось. М. павелецкая, недалеко от метро, минут 5 ходьбы, трафик пешеходный очень большой. Стоит 100.000 руб. в месяц, 45 кв.м. Оплатить надо как обычно, за первый и последний месяц по договору, плюс агенту 50.000. Т.е. сумма не маленькая, так как ещё закупка, кондиционер, флорист, касса, витрина(наверно я что-то важное упустил - подскажите, пожалуйста). Я насчитал, что на два месяца мне нужно 600.000р, учитывая, что за два месяца я не буду продавать цветов вообще.
Вопрос считайте от новичка в этом, так как салон и интернет - две большие разницы.
Само помещение мне понравилось, ремонта не требует. Находится в здании. По периметру окна, вывеска возможна.. Есть конкурент в 100 метрах, но через дорогу, т.е. не так близко.
Стоит мне брать такое помещение? Дорого ли аренда?
Простите, что всё не перечитываю, наверняка нашел бы ответ, но меня торопят с ответом, так как помещение ходовое, могут на днях уже сдать, надо решаться)

sanyla 12.05.2011 12:26

Re: Как открыть свой салон
 
Да....не знаю, могу ли я (1,5 года салон и то, пока с одного места выселили, а в другое не вселилась) высказаться ..но скажу. Ибо сама задаюсь таким вопросом...Вот Вам скажут - ДА!!! Берите скорей!!!! Все супер. И Вы побежите оформлять аренду? Сомневаюсь...Ведь Вы же 5 лет уже цветами занимаетесь. Вы имеете наработанные цифры, планы, результаты....Вы бизнес план считали по этому месту??? У Вас-то у самого что получилось? Окупите свои 600 тысяч??? За сколько? Вас этот период устроил? Если да - то вперед, тем более у Вас есть "паровоз" (интернет-магазин), который и будет первое время тащить на себе новый магазин. Сопоставьте финансовые результаты от интернет-магазина (тем более, он у Вас в топ10 по многим позициям, только не понятно, почему не по доставке цветов...), покроют ли они изначальный "минус" в продажах в новом месте и поймите, стоит овчинка выделки или нет.
По теме - аренда дорого, а тем более, что с ответом торопят - не снимайте с себя ответственность за принятие решения.
Сама нахожусь примерно в такой же ситуации...ищу помещение...Но в такой ситуации - только ты сам можешь и должен принимать решение.

Artur 12.05.2011 14:28

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо большое за развернутый ответ!
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
(1,5 года салон и то, пока с одного места выселили, а в другое не вселилась)

Вот как раз такие подводные камни очень интересны.
У меня есть ощущение, что если развернуться, то могут выгнать и взять бизнес наработанный в свои руки или поднять цену за аренду очень резко и сильно.
Но это я забегаю вперед, конечно, хотя считаю, что необходимо по возможности всё заранее просчитать и быть готовым.

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
Ведь Вы же 5 лет уже цветами занимаетесь. Вы имеете наработанные цифры, планы, результаты....

Вот именно поэтому я обращаюсь к вам, к знатокам оффлайм магазинов. Что касается интернета, то я могу всё просчитать, все затраты, ожидаемый доход от той или иной рекламы. Большая клиентская база, большой опыт общения с вип клиентами, корпоративными и т.п., но вот с реальным магазином я полный ноль, но огромное желания роста. Так как я понимаю, что в дальнейшем и магазин для сайта будет полезен и наоборот.

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
Вы бизнес план считали по этому месту??? У Вас-то у самого что получилось? Окупите свои 600 тысяч??? За сколько? Вас этот период устроил?

Я просчитал необходимые и возможные затраты на два месяца, учитывая, что я не продам ни одного цветка за это время. Недельная партия цветов для такого салона(45 кв.м.) на 30.000 рублей. Два-три месяца я смогу продержаться без единого клиента. Учитывая зп флористу 30.000руб.
Но вот казалось бы простые вопросы, но ответа я не знаю.
Понимаю, что продажи зависят от многих факторов. Но мне интересно, если будет высокий трафик(трафик 80% с бизнес центров), хорошо оформленный магазин, приятные цены (ниже конкурентов на 20-30%, я не собираюсь демпинговать, просто у них завышенные цены, а качество посредственное), хорошее качество цветов (брать большие партии не буду, организую частые закупки + холодильную камеру сделаю с помощью кондиционеров и стеклопакета ), приятные в общении работники. Хорошая вывеска.
Всё это я просчитал и готов воплотить в жизнь. За два месяца я всё отточить смогу. Интернет-магазин будет кормить. Но мне не понятно, что я не учел и почему работа может не пойти.
В интернете всё проще: удобный интерфейс, красивый дизайн, качественные фотографии букетов, оригинальные и красивые букеты(+ много разных уловок мелких, таких как акции, подарки, сервис и т.п. ) + трафик. Всё, при таких условиях звонки будут.
Проверенно годами на разных сайтах.
А, что скажете по поводу оффлайн магазина?

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
тем более, он у Вас в топ10 по многим позициям, только не понятно, почему не по доставке цветов...

По запросу "доставка цветов" сайт находился на 9ом месте, но слетел в топ30 после того как я решил сменить дизайн + систему управления, хотя я предполагал, что так будет, но сделать это было необходимо.

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98553)
По теме - аренда дорого

Вот, это мне было интересно знать, а как вы считаете, какая бы цена была приемлемой при тех параметрах помещения, которые я указал(понимаю, что недостаточно деталей написал, но хотя бы рамки интересны).

kpuchko 12.05.2011 15:33

Re: Как открыть свой салон
 
Если место высоколиквидное, то почему торопят с ответом? Меня спешка в денежных делах всегда настораживает. Если Вы новичек, то лучше тренироваться на том, что не жалко (более простой магазин), правило от простого к сложному еще никто не отменял. А то, что интернет будет тянуть магазин и наоборот - это точно.

Artur 12.05.2011 16:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 98583)
Если место высоколиквидное, то почему торопят с ответом?

Есть другие желающие это помещение, но им желательно цветы, поэтому приоритет дают мне, но время сжатое, если не соглашаюсь или тяну - отдают другим.
С помещениями хорошими вы знаете как, сегодня свободно - завтра уже нет.
Может, конечно, набивает цену, но с другой стороны цена уже определена и фиксирована. Поэтому даже не знаю, что и думать )

kpuchko 12.05.2011 17:08

Re: Как открыть свой салон
 
просто любопытно, а какие виды деятельности еще претендуют на эту площадь?

Artur 12.05.2011 17:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 98596)
просто любопытно, а какие виды деятельности еще претендуют на эту площадь?

Аптека, кафе (это то, что я знаю от них). Может ещё что-то, а может это выдумки)

kpuchko 12.05.2011 19:49

Re: Как открыть свой салон
 
Представьте на секунду, что вы арендодатель, вы сами кому бы отдали предпочтение, если бы планировали долгое плодотворное сотрудничество и минимум геммороя? Выбор очевиден и в реальности бы он был не в пользу цветочного магазина и скорее всего не в пользу кафе. Да еще с такой арендой.

Artur 12.05.2011 20:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 98613)
Представьте на секунду, что вы арендодатель, вы сами кому бы отдали предпочтение, если бы планировали долгое плодотворное сотрудничество и минимум геммороя? Выбор очевиден и в реальности бы он был не в пользу цветочного магазина и скорее всего не в пользу кафе. Да еще с такой арендой.

Я понял вашу мысль(надеюсь), что скорее всего просто меня подталкивают сделать решение скорее.
Но допустим есть время подумать и решиться.
Как вы считаете, возможно ли выйти в ноль за два месяца при условиях, что трафик высокий, можно сделать симпатичный салон + качество и цены лучше чем у конкурентов?
Ну или какие факторы могут помешать этому? Что я принципиального не учел?

Любава 2009 12.05.2011 22:36

Re: Как открыть свой салон
 
cотня в месяц за 45кв в центре Москвы..а не дешево ?не смущает?!!!

Artur 12.05.2011 23:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Любава 2009 (Сообщение 98633)
cотня в месяц за 45кв в центре Москвы..а не дешево ?не смущает?!!!

Предлагали за 140, но после долгих переговоров опустили до 100.
Вот sanyla считает, что дорого )
Хотя мне тоже кажется, что сотня нормально, правда не знаю как для цветочного бизнеса. Будет ли магазин окупать.
Что скажете, дорогие коллеги. Допустим никто никого не обманывает и предложение реальное. Стоит брать?
Мне интересно очень ваше мнение.

Onega 13.05.2011 00:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98522)
Доброго всем времени суток!
Посмотрел много сообщений в этой тематике, но скажу честно далеко не всё прочитал.
Назрел срочный вопрос, большая просьба посоветовать.
Вот уже 5 лет у меня интернет-магазин по доставке цветов в москве, находится по многим запросам в топ10, но не по основному "доставка цветов", связи с чем заказов не много, но есть.
Вот уже три месяца как решил открыть салон. Искал всё это время место и вот вроде нашел то, что мне понравилось. М. павелецкая, недалеко от метро, минут 5 ходьбы, трафик пешеходный очень большой. Стоит 100.000 руб. в месяц, 45 кв.м. Оплатить надо как обычно, за первый и последний месяц по договору, плюс агенту 50.000. Т.е. сумма не маленькая, так как ещё закупка, кондиционер, флорист, касса, витрина(наверно я что-то важное упустил - подскажите, пожалуйста). Я насчитал, что на два месяца мне нужно 600.000р, учитывая, что за два месяца я не буду продавать цветов вообще.
Вопрос считайте от новичка в этом, так как салон и интернет - две большие разницы.
Само помещение мне понравилось, ремонта не требует. Находится в здании. По периметру окна, вывеска возможна.. Есть конкурент в 100 метрах, но через дорогу, т.е. не так близко.
Стоит мне брать такое помещение? Дорого ли аренда?
Простите, что всё не перечитываю, наверняка нашел бы ответ, но меня торопят с ответом, так как помещение ходовое, могут на днях уже сдать, надо решаться)

А Вы сами для себя бизнес план просчитали?
На кокой оборот в вашем магазине Вы расчитыватете примерно в первый год....?

Lentochka 13.05.2011 00:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98645)
Предлагали за 140, но после долгих переговоров опустили до 100.
Вот sanyla считает, что дорого )
Хотя мне тоже кажется, что сотня нормально, правда не знаю как для цветочного бизнеса. Будет ли магазин окупать.
Что скажете, дорогие коллеги. Допустим никто никого не обманывает и предложение реальное. Стоит брать?
Мне интересно очень ваше мнение.

На Садоводе аренда за 20м - 180т.р. Вопрос на сколько лет? И вопрос сколько гарантированно не поднимут аренду? Вот

Artur 13.05.2011 00:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98655)
А Вы сами для себя бизнес план просчитали?
На кокой оборот в вашем магазине Вы расчитыватете примерно в первый год....?

Значит давайте считать.
Грубо говоря с каждого цветка я планирую получать 50р., за 30р покупаю за 80 продаю(всё это естественно усредненное и не считаю орхидеи, упаковку и т.п.).
Аренда 100т.р., чтобы мне окупать аренду, мне необходимо продать 2000 цветов за месяц, плюс допустим половина из них придется выкинуть. Значит 3000 цветов.
Теперь флорист, зп у него будет 30т.р., т.е. надо продать ещё 600 цветов. Итого получается 3600. Округлим до 4000 цветов, получим 200.000р. + налог с оборота 6%, т.е. 212.000 т.р., округляем на непредвиденные расходы и получаем 250.000р.
Или 5000 цветов в месяц. В день 170 цветов.
Реально ли такое?
Где я принципиально не верно считаю?

Onega 13.05.2011 01:07

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98663)
Значит давайте считать.
Грубо говоря с каждого цветка я планирую получать 50р., за 30р покупаю за 80 продаю(всё это естественно усредненное и не считаю орхидеи, упаковку и т.п.).
Аренда 100т.р., чтобы мне окупать аренду, мне необходимо продать 2000 цветов за месяц, плюс допустим половина из них придется выкинуть. Значит 3000 цветов.
Теперь флорист, зп у него будет 30т.р., т.е. надо продать ещё 600 цветов. Итого получается 3600. Округлим до 4000 цветов, получим 200.000р. + налог с оборота 6%, т.е. 212.000 т.р., округляем на непредвиденные расходы и получаем 250.000р.
Или 5000 цветов в месяц. В день 170 цветов.
Реально ли такое?
Где я принципиально не верно считаю?

Ну где то-так...то есть вам в день в кассе нужно как минимум иметь 13600 , то есть -это как минимум 20 человек которые оставят у Вас примерно 680 рублей.....- этот обьем реален?...с первого дня открытия????

Artur 13.05.2011 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98668)
Ну где то-так...то есть вам в день в кассе нужно как минимум иметь 13600 , то есть -это как минимум 20 человек которые оставят у Вас примерно 680 рублей.....- этот обьем реален?...с первого дня открытия????

С первого дня - нет, конечно, я вообще рассчитываю, что первые два месяца ни одного цветка не продам и это я смогу потянуть. Вопрос на сколько это реально после двух месяцев работы? И что обычно тормозит рост магазина?
Трафик там действительно очень высокий. Конкурентов, как ни странно, мало.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Lentochka (Сообщение 98660)
На Садоводе аренда за 20м - 180т.р. Вопрос на сколько лет? И вопрос сколько гарантированно не поднимут аренду? Вот

Гарантировано не будут поднимать год. Это в договоре уже прописано. Договор только на год, но с пунктом ,что пролонгируют на следующие три года, каждый раз по году.

Lentochka 13.05.2011 01:23

Re: Как открыть свой салон
 
С первого дня надо удивлять:)) Если офисов мнго, надо им засветиться, но нужно время. С первого дня не реально!

Добавлено через 2 минуты
Если только год, то вы подготавливаете место Для хозяина. Мое такое мнение по Москве, потом задавят арендой сами уйдете. НЕ менее пяти (трех минимум)

Onega 13.05.2011 01:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98670)
С первого дня - нет, конечно, я вообще рассчитываю, что первые два месяца ни одного цветка не продам и это я смогу потянуть. Вопрос на сколько это реально после двух месяцев работы? И что обычно тормозит рост магазина?
Трафик там действительно очень высокий. Конкурентов, как ни странно, мало.

Добавлено через 1 минуту

Гарантировано не будут поднимать год. Это в договоре уже прописано. Договор только на год, но с пунктом ,что пролонгируют на следующие три года, каждый раз по году.

Ищи хоршего продавца.....а сам руки в ноги и по округе с рекламой.....хорошо , что есть интернет магазин....подключайся в одну из общих систем что есть в Москве....может хоть так пойдет ....вообщем тут надо как минимум 3 года "ждать" подьем....готов?

Artur 13.05.2011 01:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98675)
вообщем тут надо как минимум 3 года "ждать" подьем....готов?

3 года это жестоко )
Год готов, если хотя бы в нуле буду..2-3 месяца могу быть в полном минусе, без копейки прибыли.
Как быстро возможно выйти на ноль?
И ещё раз повторю вопрос, почему такие большие сроки при высоком потоке?
Я уже тут надоел своими глупыми вопросами. Но шаг не простой, поэтому любые советы очень дороги!
Спасибо, что отвечаете!

Onega 13.05.2011 02:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98676)
3 года это жестоко )
Год готов, если хотя бы в нуле буду..2-3 месяца могу быть в полном минусе, без копейки прибыли.
Как быстро возможно выйти на ноль?
И ещё раз повторю вопрос, почему такие большие сроки при высоком потоке?
Я уже тут надоел своими глупыми вопросами. Но шаг не простой, поэтому любые советы очень дороги!
Спасибо, что отвечаете!

Потому что высокий поток Вам никто не обещал... а наработать именно цветочный -тут опыт нужен не только хорошего администратора, продавца , флориста....бугалтера, тут здравый смысл нужен...вот я Вам со "своей колокольни опыта" говорю 3 года....хотите проверить? Даже на спор вызывать Вас не буду....глядя на Ваши цыфры аренды и т.п......

Выйти на ноль...это не достижение....теперь пришло то время, когда цветочные открывают люди получившие образование и имеющие опыт флористов в несколько лет....они-то точно знают что делать и сколько именно им понадобиться времени , что бы выйти на ноль....а кто Вам тут сейчас скажет когда вы полностью прогарите и пошлете этот бизнес к черту.....хотите деньги заработать, займитесь чем угодно, но не цветами...времена "больших продаж в киосках прошли"!

Artur 13.05.2011 02:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98679)
я Вам со "своей колокольни опыта" говорю 3 года....хотите проверить? Даже на спор вызывать Вас не буду....глядя на Ваши цыфры аренды и т.п......

Нет, спорить с вами я не хочу, так как я не исключаю, что вы правы.
Я просто хочу понять логику. Почему это не начинает работать раньше чем три года. Если говорить о сайтах, то я всё могу расписать и показать.
Вот есть очень высокий поток пешеходов. Разве вся надежда только на клиентскую базу?
Вот толпа людей будет проходить через магазин. Что будет мешать им уже сейчас покупать, а не через 3 года?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98679)
..хотите деньги заработать, займитесь чем угодно, но не цветами...

Ну в цветах я не "с улицы пришел". Как никак, а сайт есть, которому 5 лет и приносит стабильный заработок. Высокая клиентская база. Хорошие флористы...прям обижаете )

VANDAA 13.05.2011 02:18

Re: Как открыть свой салон
 
У меня отдача через полгода началась а стабильный плюс-через год.немного другие условия конечно...аренда меньше...но и людей намного меньше...

Добавлено через 1 минуту
Онега,человек не новичок. я думаю он вывезет... главное чтоб арендодатель не кинул.

Onega 13.05.2011 02:24

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98683)
Нет, спорить с вами я не хочу, так как я не исключаю, что вы правы.
Я просто хочу понять логику. Почему это не начинает работать раньше чем три года. Если говорить о сайтах, то я всё могу расписать и показать.
Вот есть очень высокий поток пешеходов. Разве вся надежда только на клиентскую базу?
Вот толпа людей будет проходить через магазин. Что будет мешать им уже сейчас покупать, а не через 3 года?

А что пешеходный переход через Ваш магазин проходит.....и даже если это так , то люди только лишь переходят дорогу....а нарабатывать цветочный Вам придеться , хотите советик.....потратьте 2-3 дня просидев у цветочного..... вашего будующего конкурента и посчитайте сколько человек вышло из магазина с цветами...то есть какая проходимось у них....это 3-дневная статистика даст Вам многие ответы на Ваши вопросы.....не стоит соваться на рынок о котором Вы не имеете предстваления....все надо просчитать с самого начала....что бы небыло больших сурпризов!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 98685)
У меня отдача через полгода началась а стабильный плюс-через год.немного другие условия конечно...аренда меньше...но и людей намного меньше...

Добавлено через 1 минуту
Онега,человек не новичок. я думаю он вывезет... главное чтоб арендодатель не кинул.

Да я согласна, что не новичок....а что тогда такие вопросики задаем то....? Вот приеду я в Петропавловск....открою магазин напротив Вашего....и как Вы думаете , когда у меня отдача будет? Я точно знаю ....потому что знаю что и как....а ВЫ?

Artur 13.05.2011 02:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98687)
А что пешеходный переход через Ваш магазин проходит.....и даже если это так , то люди только лишь переходят дорогу....

Нет, вы наверно меня не правильно поняли. Там не переход. Там помещение так расположено, что окна и вход на тротуаре по которому большой поток людей проходит. Метро не далеко, 5-7 минут. Поток за счет бизнес центров.
Насчет того, чтобы посидеть и понаблюдать за конкурентом - отличный совет, так и сделаю. Хотя он расположен хуже чем это помещение. Но всё равно, что-то может показать.
Я просто приходил и наблюдал в будни, в выходные не в час пик как с потоком - он просто нескончаем в любое время. Именно это меня сильно привлекло. Ну и то, что само помещение очень хорошее, с хорошим ремонтом.

VANDAA 13.05.2011 02:29

Re: Как открыть свой салон
 
Онега,ну ведь не нырнешь не узнаешь глубоко или нет)))) а приезжай! токо с помпой- флорист из Швеции и т д... наши сейчас любят чтобы круто! пойдут к тебе,если грамотно подать)))

Onega 13.05.2011 02:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98689)
Нет, вы наверно меня не правильно поняли. Там не переход. Там помещение так расположено, что окна и вход на тротуаре по которому большой поток людей проходит. Метро не далеко, 5-7 минут. Поток за счет бизнес центров.
Насчет того, чтобы посидеть и понаблюдать за конкурентом - отличный совет, так и сделаю. Хотя он расположен хуже чем это помещение. Но всё равно, что-то может показать.
Я просто приходил и наблюдал в будни, в выходные не в час пик как с потоком - он просто нескончаем в любое время. Именно это меня сильно привлекло. Ну и то, что само помещение очень хорошее, с хорошим ремонтом.

А че пустует-то? Тут точно что-то не то....сьезди посмотри и посчитай.....вообщем потусуйся на месте....в соседние магазины, если есть позаглядывай, посчитай их покупателей.........посмотри "какая энергетика" на этом месте....вообщем не торопись.....! Успеешь.....бывает и быстрее дело идет.....чем 3 года.....но не поставишь же ты в магазин 170 цветочков....в вазочках?!
.....товаром надо будет забить магазин "до зубов"....и не только цветами, а всем остальным....не дай бог полупустой магазин откроешь......а это не те деньги которые ты в бизнес план заложил....так что считайть надо заново!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 98690)
Онега,ну ведь не нырнешь не узнаешь глубоко или нет)))) а приезжай! токо с помпой- флорист из Швеции и т д... наши сейчас любят чтобы круто! пойдут к тебе,если грамотно подать)))

Да не те времена ,теперяча что бы нырять....глубину измерить можно многими способами не замочив и ручек....вот именно грамотно надо к делу....а поговорка "не зная брода....не лезь в воду...." не о глубине....! В Петропавловск - только что разве в гости .....!

VANDAA 13.05.2011 02:44

Re: Как открыть свой салон
 
Да хоть и в гости))) я там в своей ветке ссылок на туроператоров накидала для всех))) Я то в свое время именно что нырнула ... но это конечно не московский вариант)))

Artur 13.05.2011 02:45

Re: Как открыть свой салон
 
Хорошо )
Завтра еду шпионить, возьму в машину еду и камеру )
Кстати, я заходил к ним. У них розы от 120 руб. 7ка местная 150р. Продают так же уже полудохлые, на которые без боли не посмотришь - за 100р. Букеты - рынок в худшем его проявлении. Т.е. по качеству я могу с ним легко конкурировать.

VANDAA 13.05.2011 02:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98696)
Хорошо )
Завтра еду шпионить, возьму в машину еду и камеру )
Кстати, я заходил к ним. У них розы от 120 руб. 7ка местная 150р. Продают так же уже полудохлые, на которые без боли не посмотришь - за 100р. Букеты - рынок в худшем его проявлении. Т.е. по качеству я могу с ним легко конкурировать.

УПС! А вы что будете делать с розой которая вот вот полудохлой станет?? (стесняюсь спросить))))

Artur 13.05.2011 02:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 98697)
УПС! А вы что будете делать с розой которая вот вот полудохлой станет?? (стесняюсь спросить))))

Я всё понимаю, но не за 100р же продавать )
Можно использовать в букетах для витрины или корзинок.
Я считаю, что такие розы просто оставлять нельзя. Это будет отпугивать клиентов. Если такие стоят в одном ряду с более нормальными, то какие гарантии, что остальные к вечеру не будут такими же(если применить логику клиента).

VANDAA 13.05.2011 03:07

Re: Как открыть свой салон
 
С людьми трудно...их логику не понять... у меня отдельный закуток с уцененным цветочком- и приходят люди в брюликах и на джипах и говорят-ой,а вот же хорошая розочка! дайте ка мне ее... а простой работяга может полгода копить чтобы взять 100 роз-премиум! по самой высокой цене!....и знаете,когда списание подходит к критической цифре... уже и за 20 готова продать,лишь бы не даром выбросить... трудно.

Artur 13.05.2011 03:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 98699)
С людьми трудно...их логику не понять... у меня отдельный закуток с уцененным цветочком- и приходят люди в брюликах и на джипах и говорят-ой,а вот же хорошая розочка! дайте ка мне ее... а простой работяга может полгода копить чтобы взять 100 роз-премиум! по самой высокой цене!....и знаете,когда списание подходит к критической цифре... уже и за 20 готова продать,лишь бы не даром выбросить... трудно.

Видите, вы всё же их отдельно ставите и цены понижаете в разы. А тут всё вперемешку и я говорю не о цветах, которые просто уже распустились и клиент может подумать - "опа, какая большая роза..", а действительно полудохлые, общипанные донельзя ) Больше меня удивили цены на всё это. Всё таки цена должна быть адекватна качеству.
Я считаю, что нельзя просто рассчитывать, что клиент в цветах не понимает ничего и пойдет и такая, важна репутация для магазина. Поэтому буду искать варианты как использовать не свежий цветок и при этом, чтобы не кидалось это в глаза как в данном случае.

kpuchko 13.05.2011 12:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98691)
А че пустует-то? Тут точно что-то не то.....!

Вот и я о том, да еще и хозяин предпочитает именно цветы вместо аптеки там ставить. Можно по соседям походить и поспрашивать. Хочу, мол, в этот магазин заехать: кто тут раньше был, чего съехали, кто-что о хозяине магазина знает?

Onega 13.05.2011 12:35

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 98699)
С людьми трудно...их логику не понять... у меня отдельный закуток с уцененным цветочком- и приходят люди в брюликах и на джипах и говорят-ой,а вот же хорошая розочка! дайте ка мне ее... а простой работяга может полгода копить чтобы взять 100 роз-премиум! по самой высокой цене!....и знаете,когда списание подходит к критической цифре... уже и за 20 готова продать,лишь бы не даром выбросить... трудно.

VANDAA!
Takaya tendenziya dazhe tyt v Shvezii.....tak chto chem vishe obrazovanie....tem deshevle po zene pokyrayut....! Etim nikogo ne ydivish.....poetomy ja na schet etix biznes zentrov ochen skepticheski....vot v "rabochix" rajonax skoree luchshe budet....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98700)
Видите, вы всё же их отдельно ставите и цены понижаете в разы. А тут всё вперемешку и я говорю не о цветах, которые просто уже распустились и клиент может подумать - "опа, какая большая роза..", а действительно полудохлые, общипанные донельзя ) Больше меня удивили цены на всё это. Всё таки цена должна быть адекватна качеству.
Я считаю, что нельзя просто рассчитывать, что клиент в цветах не понимает ничего и пойдет и такая, важна репутация для магазина. Поэтому буду искать варианты как использовать не свежий цветок и при этом, чтобы не кидалось это в глаза как в данном случае.

Ja vot eche xotela bi sprosit Vas...pochemy vse nachinaetsya s naemnoj sili????? ....pochemy samomy bi ne nachat rabotat????
...ved samaja bolshaja statja rasxoda-eto personal.....ved 30 000 v mesyaz....a v god 360 000...eto i est VASH doxod!

Artur 13.05.2011 14:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98724)
Ja vot eche xotela bi sprosit Vas...pochemy vse nachinaetsya s naemnoj sili????? ....pochemy samomy bi ne nachat rabotat????
...ved samaja bolshaja statja rasxoda-eto personal.....ved 30 000 v mesyaz....a v god 360 000...eto i est VASH doxod!

Мне кажется каждый должен заниматься своим делом, чтобы получалось хорошо. Я, конечно, пробовал собирать букеты простые очень и даже на днях собрал корзину из 71 тюльпана (заказ был срочный и в 11 вечера, флориста не было уже), но у меня плохо получается, а учиться этому пока времени нет(хотя очень хочу и как будет время поучусь), да и талант должен быть. Зато я умею организовывать дело, договариваться с клиентами. Вести учет и т.п., основное это сайты. Я сам раскручиваю сайт свой, затрачиваю на него 60$ в месяц :)
Если я буду собирать букеты в магазине, то времени не будет на сайт, а оплачивать оптимизатором будет дороже чем 30.000р., ну, а сайт забросить не логично, так как он явно приносит больше чем 30.000.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98724)
VANDAA!
Takaya tendenziya dazhe tyt v Shvezii.....tak chto chem vishe obrazovanie....tem deshevle po zene pokyrayut....! Etim nikogo ne ydivish.....poetomy ja na schet etix biznes zentrov ochen skepticheski....vot v "rabochix" rajonax skoree luchshe budet....

Вот это очень интересно...

Loiss 13.05.2011 17:46

Re: Как открыть свой салон
 
Напечатайте небольшие рекламные листовки. Можно даже с ценами и ассортиментом. Разнесите по ближайшим офисам. Сделайте им презенты, небольшие цветочные композиции. При открытии нашего магазина это дало хороший результат. Можно ещё сделать карточки со скидками допустим для первых клиентов. И как правильно тут сказали неоткрывайте магазин не заполнив его полностью и горшечкой, сопуткой и т.д. Первое впечатление очень важно. Надо чтоб человек защёл и казал "Вау! тут ВСЁ есть!" Даже если сейчас этому человеку ничего ненадо, то в нужный момент он вспомнит что у вас есть всё.

elenv 13.05.2011 19:11

Re: Как открыть свой салон
 
Artur, я планирую открыться к 15 августа, в помещении бизнес-центра. И чем ближе к открытию, тем сомнений появляется ох как сколько. :)

1. Вы не новичок в бизнесе, знаете особенности работы с цветком.
2. Помещение под магазин/салон выбран, местонахождение вас устраивает.
3. Конкурент один. И даже не конкурент, а игрок на таком же поле, со своими правилами.
Это плюсы.
Очень смущает ваш Договор с потенциальным арендодателем, а именно срок аренды. Как -то ненадежно.
Верно подмечено коллегами. Походите, понаблюдайте, поспрашивайте "соседей".
Удачи!!!
P.S. Чтобы ответить на ваши вопросы (окупаемость и пр.), нужно знать особенности вашего бизнес-проекта. Всё индивидуально. :)

sanyla 13.05.2011 21:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98645)
Предлагали за 140, но после долгих переговоров опустили до 100.
Вот sanyla считает, что дорого )

100 тыщ аренды за 45 квадратов -у меня вызывают опасение о заполняемости площадей....Ах, да...Вы же в Москве....А мы...так, провинция )

Onega 14.05.2011 15:02

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 98778)
100 тыщ аренды за 45 квадратов -у меня вызывают опасение о заполняемости площадей....Ах, да...Вы же в Москве....А мы...так, провинция )

I eti 100 tisyach nado zarabotat!.....na zvetax....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 98745)
Мне кажется каждый должен заниматься своим делом, чтобы получалось хорошо. Я, конечно, пробовал собирать букеты простые очень и даже на днях собрал корзину из 71 тюльпана (заказ был срочный и в 11 вечера, флориста не было уже), но у меня плохо получается, а учиться этому пока времени нет(хотя очень хочу и как будет время поучусь), да и талант должен быть. Зато я умею организовывать дело, договариваться с клиентами. Вести учет и т.п., основное это сайты. Я сам раскручиваю сайт свой, затрачиваю на него 60$ в месяц :)
Если я буду собирать букеты в магазине, то времени не будет на сайт, а оплачивать оптимизатором будет дороже чем 30.000р., ну, а сайт забросить не логично, так как он явно приносит больше чем 30.000.

Добавлено через 13 минут

Вот это очень интересно...

Vi nam silky na Vash sajt dajte....
I kto zhe togda buketi delaet....tozhe nanimaete.....?
Kogda zhe narod nachnet ponimat chto rabotat nado samomy...i chto sopryazhenie zvetochnogo magazina i yslygi dostavki eto "neizbezhnos"!

Artur 15.05.2011 16:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 98848)
I kto zhe togda buketi delaet....tozhe nanimaete.....?
Kogda zhe narod nachnet ponimat chto rabotat nado samomy...i chto sopryazhenie zvetochnogo magazina i yslygi dostavki eto "neizbezhnos"!

Да, букеты делает флорист в офисе.
Если не возражаете, то я ссылку в такой теме писать не буду, т.к. не хочу индексации её здесь. Для сайта важен имидж, а если почитать сообщения мои, то может сложится плохое впечатление о фирме(якобы дилетант владеет магазином).
Но я не очень понимаю вашу позицию. Если есть фирма, то персонал это нормально на мой взгляд, каждый делает то, что умеет делать, а не то, что необходимо.
У меня не такая ситуация, что откуда-то взялись деньги и я решил какое-то дело открыть к которому не имею никакого отношения. При этом нанять людей и сидеть в ожидании прибыли.
Для управления и владения и интернет-сайтом и магазином необходимо много усилий и времени. Если этим будет заниматься только один человек, то это будет сырой продукт, который естественно будет развиваться годами(если будет развиваться).
Кроме флористики магазину требуется много другой работы, организация доставки(как партии на реализацию, так и букетов клиентам), оформления праздников, свадеб и т.п.(в магазине при этом должен быть всегда продавец), общение с корпоративными клиентами(по опыту знаю, что это отнимает не мало времени). Реклама(я не собираюсь сидеть в магазине в ожидании клиента), бухгалтерия и т.п.
Но при всём при этом я не снимаю с себя обязанности делать букеты и делал бы их с удовольствием, и буду делать как только научусь, но для этого нужно время, на данный момент много времени отнимает организаторская деятельность и сайт.
И ещё раз спасибо вам, что так много времени уделяете мне, я благодарен всем советам, в том числе и критике! Это для меня очень полезно!

Onega 15.05.2011 20:36

Re: Как открыть свой салон
 
Жаль что сайт то посмотреть нельзя.....очень интересно какие вы букеты предлагаете на своем сайте.....
Что то Вы не поделились "своими наблюдениями"...после моего совета....жуть как интересно...

liatrisa 16.05.2011 11:17

Re: Как открыть свой салон
 
Вы правы, каждый должен заниматься своим делом, так как на поставку можно потерять пол дня (пробки и.д.), не будешь же в это время закрывать магазин, да и другие дела кто то должен делать. Место у вас хорошее, по описанию, и цена аренды в этом районе не дорого совсем, лишь бы это было без обмана. И вряд ли хозяин помещения захочет там цветы в будущем открывать, ему это надо? Гораздо легче помещения в аренду сдавать, цену аренды конечно может повысить. А насчет окупаемости, то это как лотерея. У меня много знакомых, которые открывали салоны. Кто-то все просчитывал, кто-то нет. А результаты не предсказуемые получались. Кто-то в центре открывался и рядом конкурентов не было практически, и салон был очень стильный и цены приемлемые, но через два года даже в ноль не вышли и закрылись. Кто то в спальном районе уже через 3 месяца в ноль вышел и далее, в прибыль. Так что хоть сколько высчитывай, на практике может быть другое. Если у вас сайт успешно работает(а это очень сложно, я знаю), то и магазине, возможно, все нормально будет. Может и прибыль уже через 3-6 месяцев уже будет. Три года, это слишком много для раскрутки, если, самое большое, через год прибыли не будет, то смысла нет, нужно что-то менять, а иначе затягивает, как в яму. Вроде думаешь, что вот вот и пойдет, продолжаешь вкладывать деньги, а потом остаешься ни с чем, хорошо, если без больших долгов. Я и сама открывала салон почти в центре и работали мы сами с партнершей, но все съедала аренда(130 тыс. руб.- 52 кв.м.,четыре года назад) и расходы, хотя и место вроде хорошее было и людей мимо много ходило, пришлось закрыться, сейчас понимаю уже, что не так сделала, но опять что то открывать не решаюсь. По вашему описанию(месторасположение, цена аренды, сайт и т.д.) у вас есть там хорошая перспектива, риск конечно и никто гарантии вам никакой не даст, но как без этого, кто не рискует...Удачи вам!

Gum 16.05.2011 13:28

Re: Как открыть свой салон
 
ух! взахлеб прочитала всю тему- ощущения : как-будто бы увлекательнейшая книга закончилась...)))
пришло время и мне сказать свое человеческое СПАСИБО всем участникам:ch:
: вопрошающим, отвечающим, благословляющим, ругающим, подсказывающим...вы высадили лес знаний здесь - желающий вынесет из него массу полезнейшего, благодарный - не раз добрым словом вспомнит !!!)))

Марусечка 21.05.2011 22:00

Re: Как открыть свой салон
 
девочки, я новичек и не флорист.но мы с мужем решились на небольшой цветочный магазин. на днях планируем открыться.так как имею опыт в бух и руки на месте,нашли неплохого мастера эти вопросы пока на второй план отошли.сегодня делали первый заказ на цветы. подскажите как правильно наценку сделать на зелень и сами цветочки? а в дальнейшем на горшочные растения. а главное на фурнитуру. и как правильно посчитать цену букета-только материал и фурнитура или какой то % за сбор?
в общем вопросов куча.нужна ваша помощь

kpuchko 21.05.2011 22:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марусечка (Сообщение 99662)
девочки, я новичек и не флорист.но мы с мужем решились на небольшой цветочный магазин. на днях планируем открыться.так как имею опыт в бух и руки на месте,нашли неплохого мастера эти вопросы пока на второй план отошли.сегодня делали первый заказ на цветы. подскажите как правильно наценку сделать на зелень и сами цветочки? а в дальнейшем на горшочные растения. а главное на фурнитуру. и как правильно посчитать цену букета-только материал и фурнитура или какой то % за сбор?
в общем вопросов куча.нужна ваша помощь

Представьте, что К Вам в руки попала отличная книга. И вместо того, чтобы ее прочитать Вы просите пересказать ее содержание, в кратце? Не пожалейто своего времени и прочитайте форум, здесь все есть.

Марусечка 21.05.2011 22:24

Re: Как открыть свой салон
 
kpuchko я его как раз отчитываю.просто эти вопросы так сказать горят

kpuchko 21.05.2011 22:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марусечка (Сообщение 99664)
kpuchko я его как раз отчитываю.просто эти вопросы так сказать горят

Тогда дружеский совет: не бегите впереди паровоза. Сначала читаем, потом продаем. Вы же специалиста наняли, она такие вещи просто обязана знать.

nezabudka-m 23.05.2011 22:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 99096)
ух! взахлеб прочитала всю тему- ощущения : как-будто бы увлекательнейшая книга закончилась...)))
пришло время и мне сказать свое человеческое СПАСИБО всем участникам:ch:
: вопрошающим, отвечающим, благословляющим, ругающим, подсказывающим...вы высадили лес знаний здесь - желающий вынесет из него массу полезнейшего, благодарный - не раз добрым словом вспомнит !!!)))

Прекраснейшая оценка тружеников форума, замечательные и очень точные слова в адрес добрых и отзывчивых участников . Позвольте присоединиться!

АНАНАС 25.05.2011 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогие форумчане, планирую приобрести салон цветов, расположен в бизнес центре, центр крупный, не первый год работает. средняя выручка салона в спокойные месяцы осени-весны 150 тыс. руб.
На какую примерно выручку можно рассчитывать в летний сезон в бизнес центре?

Marinaks 26.05.2011 02:11

Re: Как открыть свой салон
 
Так если они не первый год работают может у них и спросить статистику продаж? У всех все по-разному, если вы будете заниматься оформлениями свадеб, то выручка должна быть выше среднего,если нет-то будет оставаться на том же уровне

Эльнора 01.07.2011 20:21

Re: Как открыть свой салон
 
здравствуйте я бы тоже хотела узнать как можно открыть свой магазинчик хотелось бы доставлять букеты на заказ,делать свадебные букеты,панно из сухоцветов,из исскуственых цветов идея есть но не знаю как правильно все сделать...и какой нужен стартовый капитал...=(

Рысёна 01.07.2011 21:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Эльнора (Сообщение 103902)
здравствуйте я бы тоже хотела узнать как можно открыть свой магазинчик хотелось бы доставлять букеты на заказ,делать свадебные букеты,панно из сухоцветов,из исскуственых цветов идея есть но не знаю как правильно все сделать...и какой нужен стартовый капитал...=(

Для начала прочитайте эту тему с первой страницы. Там масса готовых ответов и решений :) Удачи.

Dominika 07.07.2011 21:07

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день)
Извините за нескромный вопрос: но может ли кто-нибудь поделиться хоть "базовым" бизнес-планом по создания флористического салона?
Большое спасибо!!!!
(тему еще листаю....))

5vetlana 08.07.2011 10:03

Re: Как открыть свой салон
 
Dominika, ну о каком бизнес-плане вы говорите! Какой может быть бизнес-план? Это же не производство! У всех структура затрат очень разная, города разные, разная конъюнктура. Все индивидуально, это же не производство! Так что считайте сами, представляйте что бы вы хотели сделать, и считайте!

Dominika 09.07.2011 10:33

Re: Как открыть свой салон
 
Я могу считать и составляла раньше..ноо давно это было. А для нормального салона,должен быть изначально бизнес-план. Я же не просила дать мне готовый.естественно все расчеты мои, но мне нужна была основа...
Спасибо

katerinakim 03.08.2011 18:32

Место для цветочного магазина
 
Давно лелеяла мечту о собственном цветочном магазине и, о чудо, уговорила супруга спонсировать мою идею. Встала проблема - помещение. Долго искали и вот супруг нашел небольшое помещение в доме быта на втором этаже. В этом и заключается вопрос - пойдут ли люди за цветами на второй этаж? В остальном помещение отличное, да и конкурентов поблизости нет.
И еще вопрос о названии. Читала форум на эту тему, выискала там название "цветочная коллекция", а моя идея - "цветочные истории". Хотела бы знать Ваше мнение.
Заранее спасибо.

катюфка 04.08.2011 01:12

Re: Место для цветочного магазина
 
На второй этаж не пойдут. 100% Наблюдала за работой конкурентов, они разорились. покупатели в большинстве ленивы,по лестнице надо идти ж

Buton 04.08.2011 01:31

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет!
Перечитала 59 страниц, очень информативно и интересно, а главное, на очень волнующую меня тему! Но увы, почти нет информации о магазинах расположенных в бизес-центрах.
Посему свои сомнения выношу на Ваш суд и очень надеюсь на Ваши советы..
Возникла возможность открыть мини точку в фойе только открывающегося бизнес центра класса А (то есть высокого класса). г Москва, Близко с Садовым кольцом, но район именно офисов. На входе разрешают поставить мини-раскладушку с рекламой, так что на улицу большого рассчета нет. Наполняемость бизнес центра 1000 чел. Рядом в фойе кафе и столовая, которые будут работать не только на этот бизнес центр, на соседние тоже , с едой у соседей напряженка.. + банкеты (помещение позволяеет, если будут желающие)
В фойе есть место именно для мини точки, маленькой витрины или типа того.. Для самого магазина, возможно, найдут место , но оно не будет проходным, то есть скорее подойдет для хранения - изготовления букетов.
Очень смутил комментарий Onega о том, что в такого рода Б центрах может не быть ожидаемого инетереса к приличным букетам.. . и еще возник вопрос , что Вы считаете БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫМИ КОНКУРЕНТАМИ (соседний дом, на одной станции метро, 5 мин пешком) или др расстояния????
Знаю, будете спрашивать :) Фл образование у меня "Николь" пока только1 год..
Ввиду нестандартности рассматриваемой задачи очень буду рада любым мнениям о рациональности подобного проекта..Плюсом является то, что аренда в данном случае будет минимальная.. Флористы и владельцы магазинов в бизнес центрах, да и вообще если кому что есть сказать на эту тему, отзовитесь !! :) Заранее спасибо!

AnnaFlowers 04.08.2011 01:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Buton (Сообщение 108099)
Всем привет!
Перечитала 59 страниц, очень информативно и интересно, а главное, на очень волнующую меня тему! Но увы, почти нет информации о магазинах расположенных в бизес-центрах.
Посему свои сомнения выношу на Ваш суд и очень надеюсь на Ваши советы..
Возникла возможность открыть мини точку в фойе только открывающегося бизнес центра класса А (то есть высокого класса). г Москва, Близко с Садовым кольцом, но район именно офисов. На входе разрешают поставить мини-раскладушку с рекламой, так что на улицу большого рассчета нет. Наполняемость бизнес центра 1000 чел. Рядом в фойе кафе и столовая, которые будут работать не только на этот бизнес центр, на соседние тоже , с едой у соседей напряженка.. + банкеты (помещение позволяеет, если будут желающие)
В фойе есть место именно для мини точки, маленькой витрины или типа того.. Для самого магазина, возможно, найдут место , но оно не будет проходным, то есть скорее подойдет для хранения - изготовления букетов.
Очень смутил комментарий Onega о том, что в такого рода Б центрах может не быть ожидаемого инетереса к приличным букетам.. . и еще возник вопрос , что Вы считаете БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫМИ КОНКУРЕНТАМИ (соседний дом, на одной станции метро, 5 мин пешком) или др расстояния????
Знаю, будете спрашивать :) Фл образование у меня "Николь" пока только1 год..
Ввиду нестандартности рассматриваемой задачи очень буду рада любым мнениям о рациональности подобного проекта..Плюсом является то, что аренда в данном случае будет минимальная.. Флористы и владельцы магазинов в бизнес центрах, да и вообще если кому что есть сказать на эту тему, отзовитесь !! :) Заранее спасибо!

бизнес центр- не уверена что это то что надо
а вот торговый центр- это оно)))
подумайте прежде чем идти...офисные работники вечно жмуться на цветы

AnnaFlowers 04.08.2011 01:48

Re: Место для цветочного магазина
 
это точно
их и на первый этаж силком тянешь

Onega 04.08.2011 01:53

Re: Как открыть свой салон
 
Я просто логически могу пройти по линии....тут многие у кого именно в бизнес центре цветочная точка, отдел или магазинчик.Надеюсь они поделяться своим опытом.

А мои мысли такие. Лично я, если мне нужны цветы искать буду цветочный как отдельно взятый магазин, либо киоск ...либо в магазине продтоваров , что собственно логично, так уж вроде все знают что и где.
Я никогда за цветами в бизнес центр не пойду, если только точно буду знать что именно там я смогу купить , то что мне нужно...то есть как минимум большой ассортимент срезки и горшечки.
Значит это уже ограничивает определенный обьем покупателей. Затем, что бы накатать точку , Вам как минимум надо будет держать достаточно большой обьем срезки и всего остального товара который необходим, довольно длительное время , что бы приучить хотя бы тех, кто будет работать и "проходить мимо" и знать что Вы есть. И опять столько жутких неудобств ...это не отдельный магазинчик...а просто скорее всего какая-то площадь, как правило не предназначенная для торговли цветами, насколько удобно работать в таких условиях именно Вам , решать Вам....но расчитывать вкладывать и раскручивать точку цветочную как минимум на 5-10 лет в таких условиях и тратиться ....есть ли смысл?
И самое главное -это проходимость точки....Вам нужен минимум от 25 до 40 покупателей в день, который как минимум оставят 1000 рублей , что бы свести концы с концами...тут и считать много не надо , если хотите не помереть с голоду....я бы посчитала все семь раз!!!

Buton 06.08.2011 01:38

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо, откликнувшимся, увы, все неутешительно... видимо, мое сильное желание затмило мне реальность.. 40 человек из тысячи точно не купят цветов каждый день.. Пока увы, магазины в бизнес центрах молчат... , а так нужен их непосредственный опыт .. почти в каждом бизнес центре, где мне приходилось бывать , есть цветочная или магазин.. не может же быть такого ,чт оони живут на полном альтруизме.. ???

Tisha 06.08.2011 02:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Buton (Сообщение 108417)
Спасибо, откликнувшимся, увы, все неутешительно... видимо, мое сильное желание затмило мне реальность.. 40 человек из тысячи точно не купят цветов каждый день.. Пока увы, магазины в бизнес центрах молчат... , а так нужен их непосредственный опыт .. почти в каждом бизнес центре, где мне приходилось бывать , есть цветочная или магазин.. не может же быть такого ,чт оони живут на полном альтруизме.. ???

Просто читайте ВНИМАТЕЛЬНО ответы, Онега Вам ответила, что в бизнес-центр за цветами пойдут, только если будут точно знать, что там есть то, что нужно! А это - адресная реклама по всем соседним офисам, зданиям и т.д. И не ждите быстрой отдачи. Я переехала из спальника в бизнес-центр месяц как, Первым делом налепила своих мини-коробочек http://www.floristic.ru/forum/attach...7&d=1307526452 и с визитками разнесла по нескольким офисам, вручала, так же с пачкой визиток тем, кто заходил полюбопытствовать "И хто ето тут появился". Я, пока в убытках за месяц жутких. Мне флаеры распечатали с опозданием на 2 недели, раздавать поставила девочек - ливень разразился, но у меня все таки есть огромный плюс - вход отдельный в магазин с улицы, прямо с парковки -стекляная стена и дверь и еще вход из общего коридора, так что "местным" удобно, особенно, когда плохая погода (а она унас почти всегда такая ). В нашем центре находятся 2 страховые компании, турфирма+авиакассы, казначейство, банк, крупный оператор связи, телерадиокампания - 85 человек, оценочная и риэлтерская конторы и с десяток мелких офисов, всего, по моим подсчетам, трудятся около 1000 человек, посетителей, только в абонентский отдел к связистам приходит до 150 чел. в день. Но, на посетителей расчет не стоит делать - это случайные покупатели. Основные - дни рождения, особенно по понедельникам (кто-то на выходных юбилярил, кто в отпуске был, а коллеги забыли - не подготовились, вот и бегут в понедельник с 8-30 и до 11-00 за букетами по-срочному и открытками,- хватают все подряд. И, теперь еще заказывают для себя любимых букеты на вечер, если куда в гости после работы. Сейчас у меня на 3 недели уже расписаны по 3-4 заказа на каждую неделю. Конечно, это очень мало, но, зато гарантированно.

Kassiopeia 08.08.2011 17:21

Re: Как открыть свой салон
 
Тиша, скажите, какая у вас площадь? вы продаете сопутку, сувениры, горшечные растения, открытки? если не секрет конечно же

Добавлено через 10 минут
кто-нибудь работает по вмененке? Скажите, какая специфика этой системы?

Buton 09.08.2011 01:22

Re: Как открыть свой салон
 
Тиша, спасибо за подробный рассказ.. А скажите пожалуйста, судя по тому, как развиваются продажи у Вас в бизнес центре, к какому сроку можете выйти на обозначеные onega 25-40 покупателей по 1000 р, как прожиточный минимум ? ..
И присоединяюсь, вопросу о том какая площадь, и что кроме срезки, букетов и композиций предсталено у Вас в магазине и что пользуется повышенным спросом..

GalinaB 10.08.2011 19:14

Просьба о помощи
 
Всем здравствуйте.
Открываем новый цветочный магазин. Установили качественную холодильную камеру. Она встроенная, раздвижные двери, ширина 2 метра, высота 2,20, глубина 2, внутри отделка - зеркала. Нужен совет флориста, с опытом. Какие цветы наиболее популярны, какие именно цветы заказывать, какие быстрее всего разойдутся и не пропадут? Помогите наполнить холодильную камеру. Цветами начинаем заниматься впервые, очень много разных советчиков, но хочется услышать независимое мнение. За ранее спасибо за ответ.

Larina 10.08.2011 19:34

Re: Просьба о помощи
 
Удачи в новом деле!!! Может флориста опытного возмёте, хоть на пару часов в день?

oksi 10.08.2011 19:59

Re: Просьба о помощи
 
Успехов, а что бы узнать какие цветы популярны и что больше приносит прибыли, придётся попахать самим не месяц и не два а поболе

катюфка 10.08.2011 21:38

Re: Просьба о помощи
 
при желании можно продать всё, а если нет желания... то всё выкинуть, нужен нормальный, грамотный работник. Удачи

Ellenna 10.08.2011 22:53

Re: Просьба о помощи
 
GalinaB, поздравляем с открытием. Ну как же мы можем вам подсказать какие цветы быстрее разойдутся? Ну мы же не предсказатели. Вы описали холодильную камеру - это очень хорошо. Никто не знает, где вы находитесь, в каком районе ваш магазин, на кокого потребителя ориентирован ваш товар, какой у вас опыт. Можно из самых популярных цветов скрутить такой букет-заморыш, который простоит неделю и отойдет в мир иной. а можно из кактусов шикарный свадебный букет соорудить!!!
Все же от вас зависит: кому, как и что будете предлагать.

Зайдите в тему Наши любимые цветы и выбирайте, что нравится. Там ТАКОООЕ подробное описание всех цветов, условия их хранения и букеты с ними....

Никто вам не напишет список цветов, которые надо заказать, потому что никто не знает, какие цветы у вас быстро разойдутся и какие цветы у вас будут самыми популярными.
Ну, допустим, подскажут опытные флористы, какие у них самые ходовые цветы, вы последуете их совету, а вдруг поставка у вас будет несвежая, а вдруг условия хранения будут неправильные (орхидею или антуриум в холод упрячите или хризантему по голову в воде будете держать).......!!!! Заказывайте, пробуйте, читайте форум, набирайтесь опыта, делитесь советами и наблюдениями. Удачи и успеха.

elenv 11.08.2011 18:46

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, дорогие мои! В последнее время, редко захожу на форум, ещё реже пишу, т.к. грядет ОТКРЫТИЕ моего первенца. Правда, планировала на 15 августа, но.. То вывеска не готова, то мебель, помощника не могу найти, и пр., пр. Нормальная ситуация.:)
Салон мой расположен в бизнес - центре, в районе технопарка. Как откроемся, напишу более подробно. Я где-то в мае, на форуме я спрашивала совета, как назвать свой салон. Так вот и придумала - "Ландыш серебристый" .
Мне очень знакомы все вопросы и сомнения, которые здесь слышатся. Бывало такое накатывало... И тем не менее, для себя решила, надо пробовать, надо начинать, т.е., действовать. Точно знаю, что на практике столкнусь с тем, о чем даже не подозреваю.
Кстати, про закупочный ассортимент (срезка, горшечка) для открытия, на форуме очень много щедрой информации.
А еще думаю, после того как поработаю плюс-минус месяц (ох, как нужен опыт!!!), назначу дату и время официального открытия с небольшим фуршетом. Приглашу сотрудников из бизнес - центра, друзей. Нужно, чтобы заработало сарафанное радио.
Не много сумбурно. Времени мало. Задавайте вопросы, чем смогу :)
Всем здоровья и оптимизма!!!

AnnaFlowers 11.08.2011 18:57

Re: Просьба о помощи
 
Цитата:

Сообщение от GalinaB (Сообщение 109309)
Всем здравствуйте.
Открываем новый цветочный магазин. Установили дорогую качественную холодильную камеру. Она встроенная, раздвижные двери, ширина 2 метра, высота 2,20, глубина 2, внутри отделка - зеркала. Нужен совет флориста, с опытом. Какие цветы наиболее популярны, какие именно цветы заказывать, какие быстрее всего разойдутся и не пропадут? Помогите наполнить холодильную камеру. Цветами начинаем заниматься впервые, очень много разных советчиков, но хочется услышать независимое мнение. За ранее спасибо за ответ.

Тут тяжело ответить на этот вопрос
скажу о себе
Начнём срозы
Эквадорская роза:
Сорта
Форевер янг или фридом (90-100 см) всегда должны быть в наличии .это красная роза
Венделла 80 см -белая роза
ещё любят люди сорт Свитнес

По эквадорской розе для нас это основные сорта

Что касается местной розы:
тут можно брать разную..она и на букеты и дешевле
не все же купят дорогую розу

Потом Хризантема сорта бакарди белая- дежурный вариант

Что касается экзотики- пробуйте
Тут непопробовав и не поймёте
Проанализируйте покупательную способность ваших клиентов
и по этому ориентируйтесь уже на месте
Но ,ясное дело, для начала берите сорта и цветы которые более стойкие
Розы те
которые менее подвержены распусканию

То что есть холодильник- это супер
Витрина всегда должна быть как куколка

Сделайте пару небольших сборных букетов,композиций, корзинок

Larina 11.08.2011 20:53

Re: Просьба о помощи
 
elenv! С открытием! Удачи! Попутного ветра! Успехов и много-много терпения:cy::cy:

elenv 11.08.2011 20:57

Re: Просьба о помощи
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 109529)
elenv! С открытием! Удачи! Попутного ветра! Успехов и много-много терпения:cy::cy:

Откроюсь после 20-ого. :)
СПАСИБО за пожелания!:ce:

Tisha 11.08.2011 23:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 108827)
Тиша, скажите, какая у вас площадь? вы продаете сопутку, сувениры, горшечные растения, открытки? если не секрет конечно же

Добавлено через 10 минут
кто-нибудь работает по вмененке? Скажите, какая специфика этой системы?

Площадь маленькая - 25 метров, от подсобки пришлось отказаться вовсе, оставила крошечный закуток, прикрытыйот посторонних глаз, где можно присесть, перекусить, покрутить что-нибудь, когда затишье. Работаю на вмененке. Когда оборот большой - это плюс, когда маленький - налоги кажутся непомерными, но налог начисляется на торговую площадь, а не общую, т.е. только за те метры, где ходят покупатели, а их у меня всего 6! По возможности пофотографирую и покажу обязательно!

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Buton (Сообщение 108890)
Тиша, спасибо за подробный рассказ.. А скажите пожалуйста, судя по тому, как развиваются продажи у Вас в бизнес центре, к какому сроку можете выйти на обозначеные onega 25-40 покупателей по 1000 р, как прожиточный минимум ? ..
И присоединяюсь, вопросу о том какая площадь, и что кроме срезки, букетов и композиций предсталено у Вас в магазине и что пользуется повышенным спросом..

Думаю, что такое количество покупателей может быть исключительно в предпраздничные дни. Это все-же не торговый, а офисный центр, хотя рядом пристроены помещения в 3 этажа, где находятся с 10 магазинов, риэлтерская фирма, еще гостиница и ресторан, но у них другой вход, хотя оттуда мой магазинчик просматривается и немного клиентов заходят. У нас не Москва, букеты по 1000 руб. покупают крайне редко. Даже в очень прохродных местах таких продается немного. У меня случается 1- 2 таких в день, а большинство - до 500 руб. Пользуются спросом открытки, пакеты подарочные, каждый день что-нибудь пакую, стараюсь "креативить". Покупают горшечку в подарок. Покупатели очень приятные, отзывчивые на мои эксперименты, целлофан использую только как упаковку для транспортировки, еще ни один букет не попросили упаковать "улетно"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Делала маленький букетик с розочками и конфетами для девочки в субботу, так еле отыскала гофру, что бы оформить конфетки, - просто забыла, где она! Это ж надо, за месяц ни разу никто не попросил сделать "попышнее"! Хорошо покупают свечи, шкатулочки, декор разный - бабочки большие на "ура", вазочки. Дорогие вещи, а у меня и "картины маслом" имеются, смотрят, интересуются, но, пока как то не активно. Насчет "прожиточного минимума" - для меня он пока определен в 15 покупателей в день, со средним чеком в 500 руб. Думаю, к сентябрю выйти на этот показатель. Пока так.

Tanechkask 12.08.2011 12:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марусечка (Сообщение 99662)
девочки, я новичек и не флорист.но мы с мужем решились на небольшой цветочный магазин. на днях планируем открыться.так как имею опыт в бух и руки на месте,нашли неплохого мастера эти вопросы пока на второй план отошли.сегодня делали первый заказ на цветы. подскажите как правильно наценку сделать на зелень и сами цветочки? а в дальнейшем на горшочные растения. а главное на фурнитуру. и как правильно посчитать цену букета-только материал и фурнитура или какой то % за сбор?
в общем вопросов куча.нужна ваша помощь

:ce:Мой Вам поклон, но будет очень тяжело. Для начала Вам бы стоило, хотя бы, с годик поработать на кого-нибудь, чтобы знать как хранить и продлевать цветку жизнь, где лучше закупать цветок. Где соотношение цена и качество нормальное. :fw:

GalinaB 12.08.2011 20:04

Re: Просьба о помощи
 
AnnaFlowers, спасибо за ответ)
а что вы думаете насчет голландских роз, их стоит покупать?

AnnaFlowers 12.08.2011 22:36

Re: Просьба о помощи
 
Цитата:

Сообщение от GalinaB (Сообщение 109739)
AnnaFlowers, спасибо за ответ)
а что вы думаете насчет голландских роз, их стоит покупать?


у на эту розу всегда есть спрос
в наличии всегда

Сделайте проще..просмотрите эту тему http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=934&page=85
Там девочки выставляют фото своих чудных магазинчиков
Прекрасно можно просмотреть весь товар

Древо желаний 12.08.2011 23:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Buton (Сообщение 108099)
Всем привет!
Перечитала 59 страниц, очень информативно и интересно, а главное, на очень волнующую меня тему! Но увы, почти нет информации о магазинах расположенных в бизес-центрах.
Посему свои сомнения выношу на Ваш суд и очень надеюсь на Ваши советы..
Возникла возможность открыть мини точку в фойе только открывающегося бизнес центра класса А (то есть высокого класса). г Москва, Близко с Садовым кольцом, но район именно офисов. На входе разрешают поставить мини-раскладушку с рекламой, так что на улицу большого рассчета нет. Наполняемость бизнес центра 1000 чел. Рядом в фойе кафе и столовая, которые будут работать не только на этот бизнес центр, на соседние тоже , с едой у соседей напряженка.. + банкеты (помещение позволяеет, если будут желающие)
В фойе есть место именно для мини точки, маленькой витрины или типа того.. Для самого магазина, возможно, найдут место , но оно не будет проходным, то есть скорее подойдет для хранения - изготовления букетов.
Очень смутил комментарий Onega о том, что в такого рода Б центрах может не быть ожидаемого инетереса к приличным букетам.. . и еще возник вопрос , что Вы считаете БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫМИ КОНКУРЕНТАМИ (соседний дом, на одной станции метро, 5 мин пешком) или др расстояния????
Знаю, будете спрашивать :) Фл образование у меня "Николь" пока только1 год..
Ввиду нестандартности рассматриваемой задачи очень буду рада любым мнениям о рациональности подобного проекта..Плюсом является то, что аренда в данном случае будет минимальная.. Флористы и владельцы магазинов в бизнес центрах, да и вообще если кому что есть сказать на эту тему, отзовитесь !! :) Заранее спасибо!

У меня салончик уже скоро как 2 года в бизнес центре. Ответила в своей теме "Мы открылись" Можете там почитать этапы становления.http://www.floristic.ru/forum/showth...t=2270&page=18

Kassiopeia 17.08.2011 20:12

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый вечер, коллеги! У меня вопрос на засыпку. Названий флористических салонов и фирм много и зачастую они все крутятся вокруг цветов и часто похожи.... Мне нравится одно из названий, но в Москве есть группа компаний с таким же названием. В моем городе повторений нет. Не будет ли это нарушать авторские и торговые права источника?

Ирина65 17.08.2011 20:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 110371)
Добрый вечер, коллеги! У меня вопрос на засыпку. Названий флористических салонов и фирм много и зачастую они все крутятся вокруг цветов и часто похожи.... Мне нравится одно из названий, но в Москве есть группа компаний с таким же названием. В моем городе повторений нет. Не будет ли это нарушать авторские и торговые права источника?

Будет.

Kassiopeia 17.08.2011 20:19

Re: Как открыть свой салон
 
А в Москве есть салон Николь?)))) Любопытно, что они могут подумать об аналогичном салоне в Ростве одной из прошедних обучение... Салону около 3 лет...

вишенка 17.08.2011 20:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 110371)
Добрый вечер, коллеги! У меня вопрос на засыпку. Названий флористических салонов и фирм много и зачастую они все крутятся вокруг цветов и часто похожи.... Мне нравится одно из названий, но в Москве есть группа компаний с таким же названием. В моем городе повторений нет. Не будет ли это нарушать авторские и торговые права источника?

Будет, если у них есть патент на это название. Не всегда все названия патентуют. Владельцы запатентованного названия могут потребовать от Вас либо заплатить им энную сумму, либо прекратить использование названия. Но это только через суд. То же касается и "Николь". Если название запатентовано (в чем я сомневаюсь, т.к. это имя), то могут (если захотят) предъявить претензии.

Tisha 18.08.2011 00:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от вишенка (Сообщение 110379)
Будет, если у них есть патент на это название. Не всегда все названия патентуют. Владельцы запатентованного названия могут потребовать от Вас либо заплатить им энную сумму, либо прекратить использование названия. Но это только через суд. То же касается и "Николь". Если название запатентовано (в чем я сомневаюсь, т.к. это имя), то могут (если захотят) предъявить претензии.

У нас в городе есть Дом свадьбы "Николь". Насколько я знаю, названия цветов, имена не регистрируют как торговый знак, поэтому можно увидеть и пекарню и цветочный и шмоточный "Ирина", "Лотос", "Ирис" (у нас есть и цветочный и парикмахерская)))).

Ирина65 18.08.2011 01:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 110374)
А в Москве есть салон Николь?)))) Любопытно, что они могут подумать об аналогичном салоне в Ростве одной из прошедних обучение... Салону около 3 лет...

Это типа Ваши конкуренты что-ли?

Древо желаний 18.08.2011 01:45

Re: Как открыть свой салон
 
Если Вы надумаете загеристрировать свой товарный знак (так это называется), то обязательно будут проверять в патентном бюро, есть ли такое же название на те же, что и у Вас виды деятельности. Регион насколько я помню то же ограничен , но не уверена. Т.О может быть в одном городе парикмахерская "Роза" и цветочный "Роза", и кафе с тем же названием. Когда я регистрирровала свое название "Древо желаний", то узнала, что в Москве есть ресторан, и еще несколько фирм в Питере с тем же именем. но мы с ними по видам деятельности не пересеклись (к счастью). В патентом бюро свои какие то списки этих видов деятельности, они не совсем совпадают с ОКВЭДАМИ

katerinakim 18.08.2011 16:58

Re: Место для цветочного магазина
 
А что скажите по поводу названия?
И еще вопрос: первое время закупку буду проводить на рынке, соответственно документов не будет. А что делать с санитарными бумагами?

AnnaFlowers 18.08.2011 19:23

Re: Место для цветочного магазина
 
Цитата:

Сообщение от katerinakim (Сообщение 110537)
А что скажите по поводу названия?
И еще вопрос: первое время закупку буду проводить на рынке, соответственно документов не будет. А что делать с санитарными бумагами?

Честно говоря мне как то не очень
больше на книжный магазин похоже
есть ещё варианты названия?

Ирина65 19.08.2011 14:26

Re: Место для цветочного магазина
 
Название очень даже хорошее, но в Москве такой салон есть. А что касается фитосанитарного контроля (Вы же об этом?) - на Риге, насколько я знаю, эти бумажки тоже даются, только спросить надо.

VANDAA 19.08.2011 14:47

Re: Место для цветочного магазина
 
Карантинные сертификаты отменили! я уже начала получать без них)))

Lentochka 19.08.2011 17:07

Re: Место для цветочного магазина
 
Отменили, подтверждаю:))

Kassiopeia 19.08.2011 22:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 110455)
Это типа Ваши конкуренты что-ли?

нет, я еще не ИП:cw:

Добавлено через 5 минут
Я придумала собственное название, производное от моего имени и его нет среди известных мне фирм!))

Tisha 19.08.2011 23:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 110732)
нет, я еще не ИП:cw:

Добавлено через 5 минут
Я придумала собственное название, производное от моего имени и его нет среди известных мне фирм!))

Думаю, что само по себе название не столь важно, как важно донести до покупателя, о каком товаре речь идет! У нас прикольно было, когда мы объясняли как найти наш магази, а в качестве ориентира указывали салон "Центр красоты "Ирис"! )))))))))))))))

Kassiopeia 20.08.2011 00:56

Re: Как открыть свой салон
 
Как корабль назовешь - так он и поплывет!))

katerinakim 20.08.2011 16:18

Re: Место для цветочного магазина
 
Большое спасибо всем за ответы!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))

Patalna 23.08.2011 13:44

Открывать магазин или нет.
 
Всем добрый день!
Хочу открыть цветочный магазин. Есть деньги и желание. Планирую взять сразу флориста т.к. я сама не флорист,но есть опыт работы в цветочном магазине продавцом. Есть опыт в бизнесе 5 лет. Хочу спросить у тех кто недавно открыли магазины плюсы и минусы. Есть ли смысл? Кто закрыл магазины, почему? Короче я в замешательстве и жду ваших советов.

Nimriell 23.08.2011 15:09

Re: Как открыть свой салон
 
Перечитайте эту тему. Тут есть многие ответы.

Kassiopeia 25.08.2011 10:46

Re: Как открыть свой салон
 
читаю сначала эту тему, скажите, а кто выращивает специально для срезки неприхотливые горшечные растения? например, аспарагусы, плющи? Какие растения могут быстро возобновлять свою красивую листву?

Добавлено через 15 минут
название придумала Флорина (меня зовут Инна). Есть очень хорошая идея сделать при магазине (по возможности) студию для мастер-классов различных творческих. И приглашать проводить мастер-класс по удобной цене, самой проводить. Идея родилась от знакомых, которые наняли для этого подвальное сырое помещение (пытались облагородить, но сырость никуда не делась) и пытаются раскрутить подобный бизнес мастер-классов. Студия для небольшого количества людей по доступным ценам для мастер-классов и одновременно цветочный магазин - как вам идея?

Добавлено через 22 минуты
да, и еще хотела задать вопросик...кто-нибудь из открывшихся использует музыку для интерьера? и какие предпочтения?

Patalna 25.08.2011 13:55

Re: Как открыть свой салон
 
Несколько дней читаю форум. Нашла много полезных вещей. Девочки,посоветуйте....Сдаётся помещение 65 кв.м. Одна большая комната на первом этаже жилого дома со своим входом. Аренда конечно высоковата...Вокруг жилые дома,рядом остановка автобусная,люди идут домой с остановки мимо этого места. Рядом маленький продуктовый магазин и ресторанчик. В районе 3 км есть большой магазин горшечных и рассады,ещё два цв.магазинчика. Как думаете стоит брать или нет?

Kassiopeia 25.08.2011 18:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Patalna (Сообщение 111466)
Несколько дней читаю форум. Нашла много полезных вещей. Девочки,посоветуйте....Сдаётся помещение 65 кв.м. Одна большая комната на первом этаже жилого дома со своим входом. Аренда конечно высоковата...Вокруг жилые дома,рядом остановка автобусная,люди идут домой с остановки мимо этого места. Рядом маленький продуктовый магазин и ресторанчик. В районе 3 км есть большой магазин горшечных и рассады,ещё два цв.магазинчика. Как думаете стоит брать или нет?

достаточно большая площадь - вы уверены, что сможете заставить ее необходимой мебелью, товаром, сможете конкурировать с магазином с горшечкой? Не мне судить, но надо иметь очень большие деньги и преимущества перед конкурентами чтобы рассматривать такой вариант. Тем более что аренда высоковата... Смотрите вокруг, какие клиенты работают и бывают, какого уровня вы хотите магазин

Гранд При 26.08.2011 00:55

Re: Как открыть свой салон
 
У меня магазин в спальном районе даёт прибыли в 2 раза больше, чем в большом ТЦ! Пришлось даже перейти на 24 часовую торговлю, а в ТЦ у нас после 22 часов- никого.... , хотя Призма( у нас с ними общий вход) торгует круглосуточно!

yla 26.08.2011 10:34

Re: Как открыть свой салон
 
мною уже давно замечено ,что центр - это всего лишь пристиж по самолюбию ,а спальный район ,если вы нацелены на продажи дает больше . Объясняю это тем ,что людям гораздо удобней покупать там ,где они живут ,поблизостии побольшей части - это наш миф ,что выбирают нас,потому что флористика на уровне или еще какие преимущества. Основной принцип продажи - близко к дому. ,большой ассортимент желательно готовых и понятных букетов.. У меня в Центре были продажи в основном по понедельниками близлезжайшие офисы,а в спальном районе в основном - с пятницы по воскресенье и всегда дороже ( для себя любимых).

Васин Сергей 26.08.2011 11:53

Re: Как открыть свой салон
 
В Москве противоположная ситуация. Но все зависит еще и от аренды,бывает ,что с хорошей выручкой трудно получить хороший доход.

Натуля 26.08.2011 18:32

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день. К нам в город можно заехать по двум дорогам, одна ведет на пром.зону, другая в центр, на этой улице есть помещение 50 кв.м., фасад - 7 м полностью стеклянный, 500 м от вьезда, 1,5 км до центра, люди пешком мимо почти не ходят, только живущие в близлежащих домах (частный сектор), зато на машинах проезжают почти все.... Как считаете стоит открывать в таком месте магазин цветов? С одной стороны хорошее помещение и небольшая аренда, с другой - это не центр.... Как быть?

Kassiopeia 26.08.2011 19:08

Re: Как открыть свой салон
 
Я работала в магазине в центральном районе но на относительно тихой улице, где ходят только местные живущие... Если солидный клиент еще не прибит, ходят в основном бабушки, женщины, мужчины за грунтом, недорогими горшками и скромной горшечкой.

Tisha 27.08.2011 01:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 111563)
мною уже давно замечено ,что центр - это всего лишь пристиж по самолюбию ,а спальный район ,если вы нацелены на продажи дает больше . Объясняю это тем ,что людям гораздо удобней покупать там ,где они живут ,поблизостии побольшей части - это наш миф ,что выбирают нас,потому что флористика на уровне или еще какие преимущества. Основной принцип продажи - близко к дому. ,большой ассортимент желательно готовых и понятных букетов.. У меня в Центре были продажи в основном по понедельниками близлезжайшие офисы,а в спальном районе в основном - с пятницы по воскресенье и всегда дороже ( для себя любимых).

Я, отработав 10 месяцев в "спальнике", перебралась в бизнес-центр и, совершенно согласна. Если раньше основная выручка приходилась на четверг-субботу, в воскресенье - существенно меньше. "мертвый" день была среда, то теперь самый "горячий" день - понедельник. Я вынуждена даже за цветами ездить в воскресенье вечером, а в понедельник открываюсь с половины восьмого, поскольку банк и казначейство работают с восьми и уже с утра идут за букетами, иногда заказывают с пятницы на понедельник. В пятницу тоже работы хватает - многие после работы едут в гости и предпочитают купить цветы и - в машину, а не мотаться по городу в поисках "чего-нибудь".

Patalna 27.08.2011 09:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 111501)
достаточно большая площадь - вы уверены, что сможете заставить ее необходимой мебелью, товаром, сможете конкурировать с магазином с горшечкой? Не мне судить, но надо иметь очень большие деньги и преимущества перед конкурентами чтобы рассматривать такой вариант. Тем более что аренда высоковата... Смотрите вокруг, какие клиенты работают и бывают, какого уровня вы хотите магазин

Спасибо за совет. Нашла ещё 17 кв.м. Но там совсем малюхонький и никакой подсобки. У кого маленькая площадь как вы всё расставили? Если можно фоточки.

Гранд При 27.08.2011 23:30

Re: Как открыть свой салон
 
!7 метров- это совсем мало,если торговать ещё и горшечкой и всем прочим, чем торгуют цветочные салоны. Сейчас покупатель не любит магазины, где скромный выбор!

Натуля 29.08.2011 10:17

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 111601)
Я работала в магазине в центральном районе но на относительно тихой улице, где ходят только местные живущие... Если солидный клиент еще не прибит, ходят в основном бабушки, женщины, мужчины за грунтом, недорогими горшками и скромной горшечкой.

Вчера еще раз проехала мимо этого помещения. Что угодно - но только не цветы...

Kassiopeia 30.08.2011 18:02

Re: Как открыть свой салон
 
Помещение лучше выбирать в достойном месте, пусть даже с конрурентами рядом (если конечно вы способны с ними потягаться), рядом с госучреждениями и т.п. Моя бывшая работодательница все пыталась возобновить работу крошечного салона в районе вещевого рынка и стройматериалов...продуктовый, пивбар мог бы работать там, но не цветы. Есть места проходимые, в смысле их обычно быстро проходят.

Натуля 31.08.2011 13:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Kassiopeia (Сообщение 112060)
Помещение лучше выбирать в достойном месте, пусть даже с конрурентами рядом (если конечно вы способны с ними потягаться), рядом с госучреждениями и т.п. Моя бывшая работодательница все пыталась возобновить работу крошечного салона в районе вещевого рынка и стройматериалов...продуктовый, пивбар мог бы работать там, но не цветы. Есть места проходимые, в смысле их обычно быстро проходят.

В нашем городе 3 магазина цветов: 2 у входа в рынок (он и продуктовый и вещевой) и 1 в спальном районе..... Те которые на рынке - существуют уже давно, и цветы покупаю в основном там. Вот я теперь думаю, может тоже у входа в рынок поискать помещение - только с другой стороны (у нас 2 входа на рынок). С утра там конечно припарковаться довольно тяжело, но после 14-00 машин почти нет.... Думаю.....:cf:

Ксюша:) 31.08.2011 15:33

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, удачно попала на этот форум)) много интересного и полезного, я начинающий флорист, потихоньку начинаю оформлять свадьбы, был тут вопросик о визитках, я себе вот такую сама смастерила, интересно ваше мнение))

http://s51.radikal.ru/i132/1108/11/92210d5e0bc8t.jpg

Nimriell 01.09.2011 00:34

Re: Как открыть свой салон
 
Прочитать бы ещё...

Ksenia 02.09.2011 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день, меня зовут Ксения. С большим интересом прочитала все, что пишется в этом топике, сделала себе массу полезных заметок :). Здесь, многие участники советуют перед открытием своего салона пройти обучение, или поработать в цветочных магазинах, так вот, мне было бы интересно узнать ваше мнение по поводу курсов флористики за рубежом, например, в Италии, стажировался ли кто-нибудь в этой стране по данному направлению. Что это были за курсы, где, насколько остались удовлетворены??? Вобще какая из стран является ведущей во флористике, по вашему мнению?? Я, сама, по профессии переводчик с итальянского и английского языков, но с недавних пор загорелась идеей создания цветочного салона и хотела бы задействовать также и свои профессиональные знания в новой для меня сфере. Знаю, и сама наблюдала отношение итальянцев к цветам и природе в целом, поэтому, прошу вас поделиться своим опытом обучения в Италии или сотрудничества с Итальянскими представителями :)

yla 02.09.2011 18:42

Re: Как открыть свой салон
 
То что вы переводчик ,это просто отлично ! Для нашей профессии- это огромный плюс ,так как как ни крути ,а профессиональной флористике все таки начиналась не у нас ( Хотя ,на сегодняшний день у нас мастера есть очень сильные!). Про Италию сильно не осведомлена про курсы ,но если мое личное мнение , то флористика в этой стране не очень развита,больше наверное напоминает нашу страну. Наверное есть отдельные личность ,но мы же говорим в целом о профессии. Ну а ведущими - являются Швеция , Бельгия ,Германия,сейчас все больше внимание к Восточным странам ( Тайвань ,Корея,Китай.).

Астра 02.09.2011 18:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ksenia (Сообщение 112408)
Добрый день, меня зовут Ксения. С большим интересом прочитала все, что пишется в этом топике, сделала себе массу полезных заметок :). Здесь, многие участники советуют перед открытием своего салона пройти обучение, или поработать в цветочных магазинах, так вот, мне было бы интересно узнать ваше мнение по поводу курсов флористики за рубежом, например, в Италии, стажировался ли кто-нибудь в этой стране по данному направлению. Что это были за курсы, где, насколько остались удовлетворены??? Вобще какая из стран является ведущей во флористике, по вашему мнению?? Я, сама, по профессии переводчик с итальянского и английского языков, но с недавних пор загорелась идеей создания цветочного салона и хотела бы задействовать также и свои профессиональные знания в новой для меня сфере. Знаю, и сама наблюдала отношение итальянцев к цветам и природе в целом, поэтому, прошу вас поделиться своим опытом обучения в Италии или сотрудничества с Итальянскими представителями :)

Алексей Булатов уже отвечал на подобный вопрос в теме "Куда пойти учиться флористике"- http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=384

Ksenia 03.09.2011 20:24

Re: Как открыть свой салон
 
Астра, yla, спасибо за отклик, за ваши мнения и полезную информацию :)

Ксюша:) 08.09.2011 22:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 112278)
Прочитать бы ещё...

открыть картинку можно

Nimriell 08.09.2011 23:43

Re: Как открыть свой салон
 
Можно. Но открывается она не на много больше и всё равно не читабильно.

Kassiopeia 12.09.2011 23:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ксюша:) (Сообщение 112206)
Здравствуйте, удачно попала на этот форум)) много интересного и полезного, я начинающий флорист, потихоньку начинаю оформлять свадьбы, был тут вопросик о визитках, я себе вот такую сама смастерила, интересно ваше мнение))

http://s51.radikal.ru/i132/1108/11/92210d5e0bc8t.jpg

визитка хорошая, вот только многоточия немного смущают... ну в общем как то туманности придают

marmilashka 13.09.2011 05:50

Стоит ли открыть на Тверской???
 
Подскажите, пожалуйста! Забронировала на раздумье помещение на ул. Тверская рядом с отелем Ритц-Каратон в доме театра им. Ермоловой. Помещение 60 м2 первый этаж вход и витрина выходят на дорогу. Хотелось бы открыть там салон цветов. Стоит ли рисковать? Т.к. аренда очень кусается…. Помогите плиз…

Master Blum 13.09.2011 13:58

Re: Стоит ли открыть на Тверской???
 
Абсолютно бесперспективно. Подобный эксперимент уже проводили. Вы даже не "отобъете аренду". Это не тот район где люди ходят пешком и покупают цветы.

Оленок 13.09.2011 15:35

Re: Стоит ли открыть на Тверской???
 
Цитата:

Сообщение от marmilashka (Сообщение 113364)
Подскажите, пожалуйста! Забронировала на раздумье помещение на ул. Тверская рядом с отелем Ритц-Каратон в доме театра им. Ермоловой. Помещение 60 м2 первый этаж вход и витрина выходят на дорогу. Хотелось бы открыть там салон цветов. Стоит ли рисковать? Т.к. аренда очень кусается…. Помогите плиз…

Безумно интересно, marmilashka, какая ж аренда на Тверской, вблизи Кремля?

katerinakim 13.09.2011 16:22

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день! Подскажите, где можно найти красивые ценникодержатели для цветов. Не хочется пользоваться зелеными клеящимися ценниками, как на рынке. Видела в одном цветочном пластиковые ценникодержатели со вставкой на которой цена пишется мелом.
Спрашивала в Старлайте и БлекБакара - посмотрели удивленно))))

Оленок 13.09.2011 16:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katerinakim (Сообщение 113402)
Добрый день! Подскажите, где можно найти красивые ценникодержатели для цветов. Не хочется пользоваться зелеными клеящимися ценниками, как на рынке. Видела в одном цветочном пластиковые ценникодержатели со вставкой на которой цена пишется мелом.
Спрашивала в Старлайте и БлекБакара - посмотрели удивленно))))

Все просто. Яндекс, майл, рамблер...Поисковик в помощь...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...B%D0%B8&lr=213

marmilashka 13.09.2011 23:08

Re: Стоит ли открыть на Тверской???
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 113399)
Безумно интересно, marmilashka, какая ж аренда на Тверской, вблизи Кремля?

Помещение 60м2 для меня через знакомых получилось 400т.р. а так сейчас это помещение сдается 1,5мл.р.

Оленок 14.09.2011 17:14

Re: Стоит ли открыть на Тверской???
 
Цитата:

Сообщение от marmilashka (Сообщение 113364)
Подскажите, пожалуйста! Забронировала на раздумье помещение на ул. Тверская рядом с отелем Ритц-Каратон в доме театра им. Ермоловой. Помещение 60 м2 первый этаж вход и витрина выходят на дорогу. Хотелось бы открыть там салон цветов. Стоит ли рисковать? Т.к. аренда очень кусается…. Помогите плиз…
...Помещение 60м2 для меня через знакомых получилось 400т.р. а так сейчас это помещение сдается 1,5мл.р.

Спасибо за цифры. В любом случае круто!
А вы сами-то как считаете, ведь наверно как-то считаете...?
Если вы новичок в этом деле, личного опыта ведения бизнеса нет, наработанных клиентов нет, каталога работ нет,
то не стоит начинать со сложного. Набрать аренду, зарплату работникам и чтоб на закупки осталось, рекламу - будет сложно. А может и невозможно, тогда прогорите.
Конечно центр - полно ресторанов, офисов, госучреждений, театров. Казалось бы - много клиентуры. Но думаю что там давно уже всё схвачено.
И потребуется немало усилий, времени и конечно же средств для рекламы, чтоб клиента переманить.
Вот и делайте выводы.

Лора 14.09.2011 17:51

Re: Стоит ли открыть на Тверской???
 
Охренеть от такой аренды!
Вы в своем уме?!
Вы же не нефтью будете торговать.
И вы еще раздумываете? Ужас.
У вас опыт есть? Ну и что, что Тверская?!
Выручка должна быть за месяц не меньше 1,5 млн руб.
Хотя, если вы дочь олигарха,то поиграться можно.

Kassiopeia 15.09.2011 12:22

Re: Как открыть свой салон
 
я бы с такой арендой даже не задумывалась... цены не для простых смертных...

yla 15.09.2011 12:50

Re: Как открыть свой салон
 
У нас конечно не Москва,но тоже город не маленький,но озвученная аренда просто с ног сбивает,жуть...

Howo 16.09.2011 13:35

Re: Как открыть свой салон
 
Скажите, как получается, что в салонах всегда цветущие комнатные цветы?? Может их какой нибудь химией пичкают?

Таня Н 16.09.2011 13:40

Re: Как открыть свой салон
 
Так их там продают, а не выращивают. Купили - продали, завезли новую партию, а то что отцвело - списали.

katerinakim 16.09.2011 16:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 113404)
Все просто. Яндекс, майл, рамблер...Поисковик в помощь...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...B%D0%B8&lr=213

Легко сказать! В поисковиках все облазила, ничего не нашла.
А Вы какими ценникодержателями пользуетесь?

Оленок 16.09.2011 19:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katerinakim (Сообщение 113686)
Легко сказать! В поисковиках все облазила, ничего не нашла.
А Вы какими ценникодержателями пользуетесь?

Не только сказать, katerinakim, но и сделать. Что и сделала для вас в предыдущем посте, а имеенно поставила ссылку в Яндекс поисковик, набрала для вас текст "купить ценникодержатели"...и умница яндекс выдал кучу сайтов интернет-магазинов торгового оборудования. В том числе и то что вам нужно - ценникодержатели, с ценами и фотографиями. Много-много видов.
Вам осталось только выбрать, позвонить, приехать и купить.
Куда ж проще...:fd:
У нас самые ходовые согнутые уголком из прозрачного оргстекла с бумажным ценником распечатанном на принтере.

Рысёна 16.09.2011 20:19

Re: Как открыть свой салон
 
Вот эти, что ли? Которые синенькие? Тогда по названию фирмы ищите в яндексе. У них вообще много разного полезного.
http://www.c-master.ru/img/shop/item-fs-0217.jpg

Оленок 16.09.2011 21:09

Re: Как открыть свой салон
 
Юля, в моей ссылке эта фирма есть.
Наверно девушка ищет вот это...но это маркерная доска, ее можно в рамку на ножке или прищепке или...
http://www.indexeventus.ru/Catalog/00007239

или
http://www.mir-pos.ru/sistema-ramok-dlya-cen.html

или
http://posmarket.net/internet-magazi...lder_id=983238

мелками только такие:aa:...вроде...

Оленок 16.09.2011 21:51

Re: Как открыть свой салон
 
:).......

Nimriell 17.09.2011 01:09

Re: Как открыть свой салон
 
Пост заикающейся мадам (пардон) Киры был удалён как в виду оскорбительного обращения к уважаемой форумчанке, так и ввиду лени автора почитать уже имеющийся на Форуме ответ на его вопрос.

Ирина65 17.09.2011 01:15

Re: Как открыть свой салон
 
Нет, девочки, не ссорьтесь, на самом деле, нормальный вопрос. Оптимально - август. За месяц местные жители вас узнают - и вы 1 сентября не теряете (это если спальный район). Дальше расскручиваетесь не в мертвый сезон, к Новому году подходите уже на своих ногах, а к 14 февраля и к 8 марта (что самое главное) вы примерно уже представляете, что можно ожидать, да и вас знают. Не забывайте, что закупки на эти последние праздники(заказы) нужно делать сразу после Нового года( как правило). Если откроетесь в ноябре, не успеете понять, что к чему до 8 марта, а на этот праздник и недобрать плохо, и перебрать тоже плохо.

Nimriell 17.09.2011 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Ирина, Вы, наверное, уже пятая, кто отвечает на этот вопрос... ))) И не все мнения совпадают, так как есть и преимущества и в других датах... Если бы человеку было действительно интересно, он не поленился бы полистать тему и составил бы своё, самое правильное место для его ситуации. Ведь тут столько тонкостей, нюансов, в зависимости от страны и города, расположения в городе, площади зала, проходимости места....

А у нас получается: "Срочно дайте мне панацею!"

katerinakim 17.09.2011 11:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 113700)
Не только сказать, katerinakim, но и сделать. Что и сделала для вас в предыдущем посте, а имеенно поставила ссылку в Яндекс поисковик, набрала для вас текст "купить ценникодержатели"...и умница яндекс выдал кучу сайтов интернет-магазинов торгового оборудования. В том числе и то что вам нужно - ценникодержатели, с ценами и фотографиями. Много-много видов.
Вам осталось только выбрать, позвонить, приехать и купить.
Куда ж проще...:fd:
У нас самые ходовые согнутые уголком из прозрачного оргстекла с бумажным ценником распечатанном на принтере.

Нет, Вы меня не так поняли) В магазине конкурента видела пластиковые ценники розового цвета в виде "штыречка" с дощечкой для надписи. Они очень похожи на те штучки, которые вставляют в землю рядом с грядкой и пишут сорт посаженного растения. Очень красивые, как раз для цветочного магазина. Спросить где брали не могу - конкуренты).
Поисковик выдает все, что угодно, но только не такие ценникодержатели. Не хочется пользоваться такими, как в обычных магазинах канцелярии или кожгалантереи. Ищу цветочные ценникодержатели!))
А за помощь большое спасибо!))))

AnnaFlowers 17.09.2011 12:31

Re: Как открыть свой салон
 
у нас видела такого плана в садовом супермаркете (они пластиковые и там фломастером черным надо писать было)
а видела в магазине сувениров ещё классные ценники,на которых мелом надо писать было..но оставался один,а что один покупать

Добавлено через 45 секунд
может искать не в ценникодержателях,а в садовой тематике?

Оленок 17.09.2011 14:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katerinakim (Сообщение 113740)
Нет, Вы меня не так поняли) В магазине конкурента видела пластиковые ценники розового цвета в виде "штыречка" с дощечкой для надписи. Они очень похожи на те штучки, которые вставляют в землю рядом с грядкой и пишут сорт посаженного растения. Очень красивые, как раз для цветочного магазина. Спросить где брали не могу - конкуренты).
Поисковик выдает все, что угодно, но только не такие ценникодержатели. Не хочется пользоваться такими, как в обычных магазинах канцелярии или кожгалантереи. Ищу цветочные ценникодержатели!))
А за помощь большое спасибо!))))

Теперь понятнее. Судя по тому что он должен во что-нибудь втыкаться, речь идет о "ценниках на иголке". Ищите в этом направлении...
На сколько я поняла можно купить иголки отдельно, ценники, которые на ней крепятся могут быть разными...

Nimriell 17.09.2011 18:18

Re: Как открыть свой салон
 
Флористу покупать готовые ценники... =\
А из проволоки скрутить или к веточке приделать художественно- не судьба?

Onega 17.09.2011 23:46

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 3
Ценники-это вообще тема интересная и отдельная! Их можно просто делать из чего попало и чем чаще их менять , тем больше внимания покупателей они привлекают. В конце концов развивать свои каллиграфические способности тоже надо, пишите ценники от руки и на каждую поставку , развитие идеи ценника придет само собой и креативность тут тоже важна, гланое сделать это рабочей рутиной!

AnnaFlowers 18.09.2011 15:07

Re: Как открыть свой салон
 
вот такой вариант к примеру.сфоткала специально для вас

http://s005.radikal.ru/i212/1109/cd/b92cf0ea94c9.jpg

Гранд При 19.09.2011 09:39

Re: Как открыть свой салон
 
Да можно и разориться, покупая готовые ценники- их ведь надо сумасшедшее кол-во! как показывает опыт-они куда-то пропадают( да и покупатели любят их прихватить!)За 8 лет мы каких только не покупали и на шпильке, и на прищепке, удобно, но постоянно приходиться их докупать!Теперь делаем сами на шпильке!

AnnaFlowers 19.09.2011 18:48

Re: Как открыть свой салон
 
эти хорошие..сверху закатаны пластиком и писать на них надо маркером, потом стёр и опять пиши
у нас они стоят просто смешно сказать..копейки

Лисовицкая 22.09.2011 05:06

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет.Открываюсь скоро. Место у входа, 15 кв, 15 тыс. 3 окна, буду изображать там что-нибудь. Курсы прошла,правда пока в Хабаровске,но очень много информ получила,а главное практики,бонсай,муж.букет,детский,свадебный,правда свадебный пока простой не каплевидый. Надеюссь на лето попасть в Москву на курсы. Курсы очень многое дают, вопросы многие, которые здесь задают сразу отпадают(например темп режим, хранение и т.д) Спасибо большое Вам,что нашла Вас и сначала прошла курсы. Еду сегодня за оборудованием и в Китай.Попробую скинуть мое помещение


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru