Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Lustika 09.04.2014 12:50

Re: Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
Нат@лия, спасибо БОЛЬШОЕ. Пока еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме, буду сейчас все читать.

yla 09.04.2014 13:21

Re: Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
"Причина: закончился товар. Поэтому был сделан вывод что открыть здесь свой магазин будет хорошей идеей."
Возможно это неправильный вывод..,не думали.. ? Всегда говорю ,если чего то нет,то это не значит что до вас это никто не делал,не было.. или кому то это очень нужно.. Причина раннего закрытия магазина возможно , банально - никому товар особо не нужен.. то что вы забежали ,это еще ни о чем не говорит..объем продаж просто низкий..,и товар берут по мере потребления. Правду вам ни один продавец не скажет. для 70 ты с населения 2 магазина за глаза..,а если еще и культура и платежеспособность низкая,что при сегодняшнем времени вообще норма. То ,что поставщики далеко - это тоже одно из причин.. И готовы ли вы сами в этом магазине находится и работать практически круглосуточно? самая большая ошибка - что вы наймете людей. Если вы сами не будете работать ,то можете оказаться в числе тех двух магазинов ,закрывающихся раньше..В нашем бизнесе - только так.. Хорошие кадры и Москве - проблема ,а вы небольшом городе..,тем более сами вы вообще ничего об этом не знаете. вы об этом думали?

RVN623 09.04.2014 14:57

Re: Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
Цитата:

Сообщение от Lustika (Сообщение 171135)
кроме ежедневной рутины. Поэтому было принято решение начать собственный бизнес.

Ув. Lustika, так ведь и бизнес состоит на 80% из ежедневной рутины , ну и еще из решения проблем... Ведение бизнеса учит жить среди проблем, ведь они не кончаются никогда...А вообще есть золотое правило-задумал дело, найди всю информацию по нему, поимей опыт путем работы в аналогичном предприятии, покрутись в нем, наберись опыта и присмотрись к деликатным моментам, а потом уже решай создавать , что то подобное или нет. Иметь "дикое желание открыть магазин", это конечно здорово :cu:, а вот будет ли у клиентов такое же "дикое желание" :cu: у Вас, что то покупать-это большой вопрос. А вообще прибыльным может быть любой бизнес. важны не технологии и идеи бизнеса, а их применение в конкретной ситуации. Например, скажем, продажа на улице мороженого в Сочи летом-это хороший бизнес, а вот, допустим, зимой в Якутске-это на любителя:cu:. А вообще, читайте форум, подобные вопросы обсуждались не раз.

Ylitka 09.04.2014 19:54

Re: Как открыть свой салон
 
Lustika, а Вы купите для начала на оптовке розы, немного, пачки четыре, берите пошипастее)) обработайте их, поставьте на воду. Еще хорошо каждый день мыть вазы с белизной. Воду в канистрах потаскать. Глядишь, через месяц желание из "дикого" станет более домашним. Говорю совершенно серьезно, саму так учили добрые люди.))

Donna 09.04.2014 22:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ylitka (Сообщение 171150)
Lustika, а Вы купите для начала на оптовке розы, немного, пачки четыре, берите пошипастее)) обработайте их, поставьте на воду. Еще хорошо каждый день мыть вазы с белизной. Воду в канистрах потаскать. Глядишь, через месяц желание из "дикого" станет более домашним. Говорю совершенно серьезно, саму так учили добрые люди.))

+1000%!!! Это лучший совет начинающим! Доходчиво ,не обидно и по делу. :bo:

орхидея89 10.04.2014 18:40

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Ребят,незнаю в какой теме разместить,пишу сюда,кто может подсказать, у меня ЛПХ и торгую со двора(во дворе помещение) цветами собственного выращивания(ИП регистрировать не нужно,также не облагается налогами),но возникала ситуация,пришли ко мне с защиты прав потребителей, и сказали что нужно уголок потребителя повесить,правильные ценники и на дверь повесить номер регистрации и адрес фактический).И типа я вам щас дам папку за 2т.р на год и вас до следующего года трогать не будут(типа вы проверены). Но вот вопрос,что то я запуталась,а разве мне вообще это нужно?если я не зарегистрирована как ип? или это был развод?

Яна 10.04.2014 19:24

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Но Вы ведь занимаетесь торговлей, поэтому уголок с документами должен быть, а это правила торговли, закон о защите прав потребителей, книга отзывов и предложений. Все эти брошюры можно купить в книжном магазине, стоят они копейки. А эти с 2000 к нам приходили, я им показала, они и ушли не с чем.:ew:

RVN623 10.04.2014 19:33

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 171205)
возникала ситуация,пришли ко мне с защиты прав потребителей, и сказали что нужно уголок потребителя повесить,правильные ценники и на дверь повесить номер регистрации и адрес фактический). разве мне вообще это нужно?если я не зарегистрирована как ип? или это был развод?

Екатерина, кое что писал об ЛПХ Вам Здесь-http://www.floristic.ru/forum/floristika-kak-biznes/2176-otkryla-cvetochnyi-magazin-36.html. Возможно законодательства наших стран разные, но в Украине вот такой порядок действий-"Справка формы №3-ДФ выдается бесплатно сельским, поселковым, городским советом владельцу сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки) в 10-дневной срок со дня обращения по месту жительства или месту расположения земельного участка на основании письменного заявления." В справке указывается-"
- порядковый номер, по которому справка зарегистрирована, дата (число, месяц, год) ее выдачи сельским, поселковым, городским советом;
- паспортные данные владельца сельскохозяйственной продукции (фамилия, имя, отчество владельца сельскохозяйственной продукции; серия и номер паспорта, кем и когда выдан), место проживания (область, район, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира);
- регистрационный номер учетной карточки физического лица- плательщика налогов собственника сельскохозяйственной продукции согласно с Государственным реестром физических лиц - плательщиков налогов, или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые через свои религиозные убеждения отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте) собственника сельскохозяйственной продукции;
- вид использования земельного участка;
- размер земельного участка в гектарах;
- инициалы и фамилия головы или секретаря исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета;
- дата, до которой действительна справка." Срок действия справки-5 лет.
Справки (включая дубликаты) выдаются гражданам бесплатно.
Информация о выдаче справки передается сельским, поселковым, городским советом в орган государственной налоговой службы по месту расположения земельного участка на протяжении 10 дней с момента выдачи справки. Существует еще такая фишка-"
Когда гражданин не имеет право на получение справки:
- гражданин лично не выращивал (не производил) сельскохозяйственную продукцию, которую он намерен реализовывать (является перекупщиком сельхозпродукции);" Опять же, более подробно здесь-http://kogni.ucoz.ua/news/pamjatka_grazhdaninu_vedushhemu_lichnoe_podsobnoe_ khozjajstvo/2011-10-26-291. Возможно в России немного по другому. У нас на все, про все достаточно этой справки, а остальные "папки" проверяющие могут смело засунуть себе ....

newspalm 10.04.2014 23:29

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 171205)
,пришли ко мне с защиты прав потребителей, и сказали что нужно уголок потребителя повесить,правильные ценники и на дверь повесить номер регистрации и адрес фактический).И типа я вам щас дам папку за 2т.р на год и вас до следующего года трогать не будут(типа вы проверены). Но вот вопрос,что то я запуталась,а разве мне вообще это нужно?если я не зарегистрирована как ип? или это был развод?

Во-первых, общество защиты отребителей - это общественная организация и не имеет рава ни на какие проверки. Вот пожаловаться на вас в роспотребнадзор, отстаивать права потребителя и т.д. могут.
Во-вторых, существуют правила торговли. Возможно, они к вам не относятся, но лучше проконсультироваться в районной администрации, чтобы получить ответ с учетом местной специфики.

орхидея89 11.04.2014 00:00

Re: Как открыть свой салон
 
спасибо.в понедельник зайду в администрацию для уточнения...

Elena il 11.04.2014 02:39

Re: Как открыть свой салон
 
Скажите пожалуйста в какой теме прочитать как ухаживать за срезкой?

орхидея89 11.04.2014 03:58

Re: Как открыть свой салон
 
уход за срезкой в разделе наши любимые цветы

Pronto 23.04.2014 15:21

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет. Вот моя история. Начиталась на форуме разных страшностей про цветочный бизнес( выручки падают, клиент обеднел, конкуренция бешеная , труд тяжкий, аренды высокие и т.д)
и хочу Вам сказать , что все это ерунда!!!!! Нужно просто выбрать нужный формат!!!! Я имею ввиду если люди хотят опт , так дайте им его . я сама лично владела 2 салонами в Москве . Было все прекрасно, пока не начали расти как грибы " оптовые цветочные базы с некачественным цветком" и сколько я не объясняла своим клиентам что у меня цветы стоят дольше, они все ровно перлись к новоиспеченным конкурентам.!!((
Тогда по совету моих друзей я решила приобрести франшизу крупной оптовой базы и под ее крылом начать новый виток бизнеса. Название компании писать не буду(не реклама). Так вот мои дорогие бизнесмены доход мой существенно поднялся, и высокие аренды для меня не в тягость. Проблема с поиском цветка тоже решена, мне просто все привозят))) по самым низким ценам.!!! Моим новым партнерам выгодно что бы мой бизнес пошел в гору, и они всячески мне помогают. !!! Теперь я часть крупной сети!!! И очень этому рада)). Да и для новичков, гораздо проще войти в цветочный бизнес, без лишних потерь, брака и т.д . Помещения они тоже жестко подбирают, плюс у кого маленький бюджет, они инвестируют остаток!!! Во общем занимайтесь цветами!!!!! Если возникли вопросы пишите в личку!!! Удачной всем торговли.

yla 23.04.2014 18:26

Re: Как открыть свой салон
 
Администраторы ,модераторы ,не боитесь - отвечать в своей манере на данный опус- не буду.. Мне показалось ,что опус похож на рекламу покупки франшизы оптовой .. Покупать у вас ?

Nimriell 23.04.2014 20:02

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо, Юля) Я думаю, так и есть, так как сообщение было уже дважды продублировано. Будет третий раз- будет бан за спам.

федор 23.04.2014 20:04

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
красиво, как в сказке. Мне кажется потом просто закрутят гайки. И будет все не так лучезарно. Опт это очень хорошо, да и с ценой почти не возможно бороться. Рынок всегда будет делать как выгоднее. Может просто цветочный сектор просто избавиться от шелухи? Что скрывать было очень много в случайных людей, они уйдут. останутся профи и те кто смогли подстроиться под новые реалии.

Nimriell 23.04.2014 20:31

Re: Как открыть свой салон
 
На псевдооптовках профи не работают. Это современный вариант палатки.

Ice baby 23.04.2014 23:13

Re: Как открыть свой салон
 
А почему именно палатки? Неужели просто цветочные магазины никогда не существовали? Разница только в том, что мелкооптовка продает пачками по 5-10шт. Отсюда и уменьшение цены в продаже. Продавая пачками можно заказывать больше у поставщиков. При большом объеме заказов удобно брать напрямую у производителя - и у отечественных и у заграничных. И закупочные цены соответственно тоже понижаются. Гемороя со всеми этими производителями и растаможкой - море!! Основное направление мелкооптовки - продажа конечному потребителю цветов пачками. Но наши люди хотят и дешево и красиво. И вот тут как раз вы - флористы - профессионалы - абсолютно правы - такое возможно только с потерей качества флористики. Профи не будет перебирать срезку и продавать пачки, им здесь просто скучно. Но многие после курсов набравшись опыта в мелкооптовке (если клиент хочет букет ему сделают, и здесь флорист ни чем не ограничен) идут в московские флористические салоны. Не знаю, насколько уж они и правда становятся профи, но салоны после опыта в мелкооптовке берут их с удовольствием. По сути флорист просто практикуется и набивает руку.
Так вот. Мелкооптовка характеризует свои букеты, как простую флористику. Круглый букет, упаковка уголками - это все азы флористики, они соответствуют всем начальным правилам флористики, а значит являются полноценной флористикой. Но элементарной!!! На вопросы клиентов, что они хотят собрать "нечто" им внятно объясняется суть. Нет, и в мелкооптовке бывают неплохие флористы. И букеты бывают гораздо выше среднего. Но "нечто" - только в салоне. Многие клиенты уже знают, что в салоне цветок в 2 раза дороже, т.к. в цену заложена работа флориста. Плюс салоны находятся на первой линии - аренда тоже в цветах. И многие это ценят и понимают! За букетом - в салон (за оформление тоже), за просто цветами - в мелкооптовку.
Неужели основной хлеб салона - это продажа просто цветов? Почему именно профессиональные флористы, творящие такие безумные штуки, которые флористу с начальными знаниями даже и не снились, которые участвуют в потрясающих конкурсах, выставках, дают интервью, организовывают школы, обретают огромную популярность, выигрывают тендеры на оформления - почему вы видите угрозу в мелкооптовках? У вас свой хлеб, а там свой.
Оформители - недоучки, флорист после курсов, открывающий школу или супер - пупер салон "могу все" - это бы я поняла. Но всегда существовали рынки, где все можно купить дешевле. Просто сейчас по цветам эти рынки стали доступнее. Но это МАГАЗИН, но никак не палатка. И "г*но" там не продают!! - цена закупки позволяет списание.
Люди покупают меньше. Признаем или нет - но это кризис. Поэтому у всех упали выручки. И мелкооптовки тут не единственно виноваты. И отношение к клиенту хорошее, и если что не так с цветами - подход индивидуальный. И обмен практикуется.
Так откуда столько презрения?

newspalm 23.04.2014 23:32

Re: Как открыть свой салон
 
откуда столько презрения? наверное из истории. Например, дворяне всегда недолюбливали купечество (торговлю) и пытались, например, с помощью этикета отгородиться от купленного титула. Возможно, флористы, которые проучились много лет, потратили кучу сил, здоровья, денег, презирают "тупую перепродажу цветка". Цветы, призванные эстетически радовать людей, убого смотрятся в пачках, а букеты уровня "ученика" оскорбляет витрину и глаз ценителя. Флористика это искуство, а искусство не может быть мелкооптовым...

Ice baby 23.04.2014 23:57

Re: Как открыть свой салон
 
Ну если дворяне..тогда да))).
Но давайте вспомним, что на дворе 21 век. И вы тоже - купец! (я про флориста - профи).
Только продаете "себя" и услуги. Или это не торговля?
И ведь есть причина, почему не все ездят на BMW, кому то доступны только "ВАЗы")))

Добавлено через 5 минут
А про ту историю выше. Позвонила я им. Это и правда реклама))). Ребята просто ищут себе доп рынок для "слива" цветов + хотят денег за франшизу. Нехило так хотят.... А у них всего 5 больших магазинов и 1 маленький. И возможно все по франшизе)) После раскрутки каждого магазина срок франшизы кончится и у ребят будет такая нормальная сеть, покруче Мос**орга. Изобретатели!!))

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171537)
откуда столько презрения? наверное из истории. Возможно, флористы, которые проучились много лет, потратили кучу сил, здоровья, денег, презирают "тупую перепродажу цветка". Флористика это искуство, а искусство не может быть мелкооптовым...

И никак не могу понять, почемы тут все бытаются друг друга задеть и оскорбить. Можно быть и поделикатнее. Я свою работу "тупой перепродажей" не считаю.
Откуда столько яда, мы ж все люди и пытаемся выжить.

Nimriell 24.04.2014 00:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 171538)
А про ту историю выше. Позвонила я им. Это и правда реклама)))

Спасибо за информацию)

Donna 24.04.2014 09:52

Re: Как открыть свой салон
 
(с) Ice Baby/Мелкооптовка характеризует свои букеты, как простую флористику. Круглый букет, упаковка уголками - это все азы флористики, они соответствуют всем начальным правилам флористики, а значит являются полноценной флористикой. Но элементарной!!! Многие клиенты уже знают, что в салоне цветок в 2 раза дороже, т.к. в цену заложена работа флориста. Плюс салоны находятся на первой линии - аренда тоже в цветах. И многие это ценят и понимают! За букетом - в салон (за оформление тоже), за просто цветами - в мелкооптовку.__________________ Уважаемая Айс Бэби , вот сразу простой вопрос :у Вас магазин (салон,палатка ит. д.) ,к Вам приходят люди с парой пачек нечищеного эквадора и и требуют почистить и упаковать, конечно не бесплатно - целых 200, даже 250 р заплатим ! Вам же деньги нужны?)) Сделаете, а заказ на 3 тыс.подождет. И вообще , пусть весь мир подождет ,им же срочно, начальство поздравить! Клиент всегда прав?... Чей клиент, ваш или оптовки?))... Нет ,мелкооптовка это именно те же палатки в большинстве , там те же люди,просто добавили на вывеску слово "база")). У нас у метро очередная "база " площадью 15м и без холодильника))... Про круглый букет: они разные бывают, и страшные кособокие веники ,где все остатки кое как понапиханы - это и есть "простая флористика"? Каким правилам они соответствуют?

СветланаL 24.04.2014 10:26

Re: Как открыть свой салон
 
Я уже когда-то рассказывала - когда я только переехала в Израиль, первым моим местом работы стала небольшая сеть магазинов вроде как разного уровня - одна точка была около большого промышленного помещения-холодильника - совершенно конкретная оптовка, в том числе и для магазинов, там же было рабочее место флориста - выполнялись заказы по оформлению банкетных залов. Причем система была отработана вроде очень неплохо - был договор с залами, им было достаточно позвонить, сказать, сколько каких стандартных композиций настенных, напольных, настольных нужно - были заранее оговорены стандартные модели, и в каких цветах - и мы их делали, доставка прямо в зал. Цена на цветы оптовая. Зал получал готовые композиции по смешной цене. Магазину вроде как постоянный клиент.
Второй магазин - довольно большой, в новеньком и свежеоткрытом, крупнейшем на тот момент супермаркете в промзоне - прямо на входе - там были и пачки цветов, и возможность заказывать букеты (большое количество готовых+люди заказывали на входе, делали покупки, кл времени выхода букет был готов). И плюс помогали с теми же заказами для залов - их обычно было много.
И третий, на самом деле первый магазин этого хозяина - в центральном, модном тогда ТЦ, месторасположение хорошее, клиенты солидные. Невесты, состоятельная публика и т.д.

Я объясняю для того, чтобы было понятно, что я с этим всем наигралась в течение полутора лет, поработав во всех трех местах, иногда в течение рабочего дня во всех трех. Через несколько месяцев - только в этом "бутике" в ТЦ. Я должна сказать, что так уж ругать эту систему я не буду. Не важно, что в настоящий момент жена хозяина сети работает в качестве наемного работника в том самом бутике, а сам хозяин развозит мебель отнюдь не собственного мебельного магазина. Он был конкретный козел и деньги хорошо считал только в пачке, а просчитывать расходы-доходы не считал нужным. Но! В настоящий момент(а с того времени прошли уже 15 лет) я могу по пальцам одной руки пересчитать магазины Израиля, которые стойко держатся за марку элитного магазина и цветы в пачках не продают вообще. Вообще-то заниматься продажей цветов в пачках это не очень просто, параллельно с обычной срезкой, но это долгий разговор. Да и соревноваться с супермаркетами сложно, там свои преимущества - сеть, договор, большие объемы.
Но - все таки - если вы очень правильно отрабатываете с вашей второй половиной магазина(то есть с мелкооптовой торговлей), стойко держитесь правил продажи, не ругаясь, способны объяснить покупателю, что взять пять пачек роз в пачках почистить их и сделать букет, красиво завернуть - это не цена пачки умноженная на пять, а гораздо больше, то такая торговля вам может очень помочь. Самая крупная сеть магазинов в Израиле, позиционирующая себя как эксклюзивная, содержащая собственного дизайнера , он же в прошлом чемпион Израиля, выпускающая каталоги и т.д. - тоже продает цветы в пачках. Тогда покупателю нет смысла отказываться от покупки и идти на рынок или в супермаркет. Еще раз повторю - это как бы отдельный магазин в магазине, много дополнительной работы и лишние расчеты-подсчеты. И много чего еще, но в Израиле уже много лет все обстоит именно так. В Европе такого не видела. Но у нас и конкуренция очень неприятная - на крупные предприятия в конце недели привозят свежайшие цветы по цене вполовину той, по которой покупаем мы оптом. Вот и попробуйте потом объяснить, почему такая разница цен. Ну, в общем, извините за такой длинный рассказ... Может, кому-то поможет.

Ice baby 24.04.2014 12:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Donna (Сообщение 171547)
(с) Ice Baby/Мелкооптовка характеризует свои букеты, как простую флористику. Круглый букет, упаковка уголками - это все азы флористики, они соответствуют всем начальным правилам флористики, а значит являются полноценной флористикой. Но элементарной!!! Многие клиенты уже знают, что в салоне цветок в 2 раза дороже, т.к. в цену заложена работа флориста. Плюс салоны находятся на первой линии - аренда тоже в цветах. И многие это ценят и понимают! За букетом - в салон (за оформление тоже), за просто цветами - в мелкооптовку.__________________ Уважаемая Айс Бэби , вот сразу простой вопрос :у Вас магазин (салон,палатка ит. д.) ,к Вам приходят люди с парой пачек нечищеного эквадора и и требуют почистить и упаковать, конечно не бесплатно - целых 200, даже 250 р заплатим ! Вам же деньги нужны?)) Сделаете, а заказ на 3 тыс.подождет. И вообще , пусть весь мир подождет ,им же срочно, начальство поздравить! Клиент всегда прав?... Чей клиент, ваш или оптовки?))... Нет ,мелкооптовка это именно те же палатки в большинстве , там те же люди,просто добавили на вывеску слово "база")). У нас у метро очередная "база " площадью 15м и без холодильника))... Про круглый букет: они разные бывают, и страшные кособокие веники ,где все остатки кое как понапиханы - это и есть "простая флористика"? Каким правилам они соответствуют?

Вот вы опять опустить пытаетесь всех без разбору..
С чужими цветами почти никто не работает, не надо считать, что мелкооптовка кидается на любую копейку. Некачественные букеты позволяют себе делать только не уважающие себя предприниматели. И такие долго не проживут. Магазин с низкими ценами, но галимым качеством быстро растеряет всех клиентов. Можно быть культурной и качественной мелкооптовкой. Есть "спекулянты", работающие по двухступенчатой схеме работы - купил - перепродал (не понравилось клиенту - нахамил и послал), но и среди салонов есть море дилетантов.
При этом и салон продает цветы без сборки. А если у клиента нет денег на розу за 100р, а ему ну очень хочется купить цветы!!!?
Т.е. уважаемые клиенты - покупайте дорого!!! А, нет денег? Фу, безкультурье!!!! Сиди без цветов и не рыпайся?????
Конкуренция - это не сотрясение воздуха, ах у меня клиента оптовка отобрала!!! Ну да, конкуренция повысилась, а значит требуется больше денег вкладываться в рекламу и доносить до клиента инфу о своих услугах и их неземном качестве. Но для этого надо напрячь фантазию и выгодно себя подать. Это бизнес.
А сейчас внешнюю рекламу почистят и все будут равны - в таком случае наверное надо идти уничтожать конкурентов?

onlycrew 24.04.2014 13:29

Re: Как открыть свой салон
 
Разговор уже пошел по теме конкуренции, а не про открытие салона. Далее предлагаю писать в тематической ветке, ибо тут - оффтоп.

Donna 24.04.2014 14:16

Re: Как открыть свой салон
 
Начну отвечать с конца... Когда наведут порядок в наружной рекламе и уберут наляпанные вывески "База Миллион алых роз за 5руб"))) ,тогда и с конкуренцией ,поди , полегче будет)))... Лично для меня проблемы конкуренции с оптовками-палатками не существует, несмотря на очень скромную рекламу и даже отсутствие сайта у магазина:cu:, проблема в одном: не хватает рук и времени, и ноги болят от беготни по холодильникам на закупке(( ( у нас свежие цветы 3-4 раза в неделю). Да , про цветочный бизнес я знаю столько, начав в 97 году с превращения палатки в успешный салон (кстати ,он работал еше почти 15 лет ,пока не закрылся ТЦ:)), но не вижу необходимости раздавать советы направо-налево, у всех свои грабли... Магазин с низкими ценами и галимым качеством быстро растеряет клиентов??? Да таких большинство, работают по 10 лет, и цены не низкие))! Некачественные (и из г*на) букеты делают те ,кто не умеет делать хорошие,себя они при этом очень уважают, а вот клиента-нет. Чтобы быть культурной и качественной мелкооптовкой ,надо искать дешевый и качественный цветок :be:,держать хороший ассортимент и главное - культурный и профессиональный персонал,а на оптовках что-то таких людей не видно, з/п и условия не те... Никто Вас не "опускает" , просто не обязательно спорить со всеми без разбору, лишь бы что -то доказать))... Что? необходимость псевдооптовок ? да торгуйте на здоровье,можно всем уживаться , но в разумных пределах, очень хорошо СветланаL выше рассказала , как это удается у них уже 15 лет. Мне кажется , что Вам все же хочется расти дальше просто оптовки , но не вполне понятно как, было в других темах про сложности с персоналом и небольшую прибыль. Не думайте , что все "салоны" в шоколаде , но все же совет: конечно ,надо работать с клиентом любого уровня и пусть пенсионеры и студенты тоже могут купить цветы в праздник, но пока вашей целевой аудиторией будет клиент , у которого нет денег :be:, ваши перспективы как-то не очень... И не надо противопоставлять "простую" (палаточную?) и "высокую" (конкурсную)флористику , на самом деле есть середина - нормальные коммерческие букеты , даже супер профи в реальной жизни чаще всего именно их и продают, чего и Вам желаю))). Удачи!:fr:

newspalm 24.04.2014 15:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 171538)
Ну если дворяне..тогда да))).
Но давайте вспомним, что на дворе 21 век. И вы тоже - купец! (я про флориста - профи).
Только продаете "себя" и услуги. Или это не торговля?
И ведь есть причина, почему не все ездят на BMW, кому то доступны только "ВАЗы")))

И никак не могу понять, почемы тут все бытаются друг друга задеть и оскорбить. Можно быть и поделикатнее. Я свою работу "тупой перепродажей" не считаю.
Откуда столько яда, мы ж все люди и пытаемся выжить.

Извините, если я вас чем то задел или оскорбил. Даже в мыслях не было. Значит моя попытка напомнить что существует расслоение в обществе и внутри профессий провалилась с треском.
При открытии магазина каждый выбирает свою тактику и стратегию для удовлетворения своих амбиций и решения задачи по зарабатыванию денег.
На текущий момент мы видим следующие форматы по продаже цветов:
1. Салоны, в которых создаются красивые букеты на любой вкус и бюджет. Но и в них запросто продают штучную срезку или монобукеты. Но каждый цветок обрабатывается, содержится в чистоте, холится и лилеется. Вообщем, высокие трудозатраты и как следствие высокие цены.
2. Павильоны, ларьки. Продают срезку, букеты среднего качества, провожают цветы в последний путь. Чаще всего о кризале ничего не знают, цветы стоят в пластиковых флаконах. Цены на срезку практически такие же как в салонах, отсутствует интересная упаковка и декор.
3. Мелкооптовые павильоны продают цветы в пачках особо не утруждая себя уходом за ними. Цены низкие. Букеты однообразные, среднего или низкого качества.
4. Интернет магазины продают чаще всего срезку и однообразные букеты. Собирают монобукеты прямо на складе у оптовиков.
5. Сетевики. Чаще всего собственные поставки срезки. То что не уходит клиентам отправляют избавляться от товара в собственные магазины. Каждый магазин имеет свою команду и центральное руководство, которое ставит перед персоналом определенные задачи и контролирует весь процесс торговли. Цены средние, но бывает устраивают акции по товару который надо сбагрить.
6. Магазины, которые совмещают в себе элементы салона, интернет-магазина и мелкооптовки.

Как вы понимаете, профессиональные флористы чаще всего общаются здесь и в связи с этим высказывают свое недовольство работой всех остальных по одной причине: рынок дробиться все больше и больше, а покупателям прививается дурной вкус.

Демпинг по ценам тоже очень напрягает. Сейчас опять попал в неприятную ситуацию: мои котировочные заявки перебивает мелкооптовый магазин который роняет ценник ровно на 50%. Сайта у них нет (вернее не сделан), букеты в магазине мягко выражаясь плохинькие. Но ведь понятие "красивый букет" у всех разное. Клиент в ужасе. Что они в результате получат неизвестно. А теперь объясните как мне относится к такому магазину и к такой конкуренции?
Модераторы: прошу прощения если весь текст сообщения не совсем относится к данной теме, но я не решился его делить...

Ice baby 24.04.2014 17:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171558)
Извините, если я вас чем то задел или оскорбил. Даже в мыслях не было. Значит моя попытка напомнить что существует расслоение в обществе и внутри профессий провалилась с треском.
При открытии магазина каждый выбирает свою тактику и стратегию для удовлетворения своих амбиций и решения задачи по зарабатыванию денег.
На текущий момент мы видим следующие форматы по продаже цветов:
1. Салоны, в которых создаются красивые букеты на любой вкус и бюджет. Но и в них запросто продают штучную срезку или монобукеты. Но каждый цветок обрабатывается, содержится в чистоте, холится и лилеется. Вообщем, высокие трудозатраты и как следствие высокие цены.
2. Павильоны, ларьки. Продают срезку, букеты среднего качества, провожают цветы в последний путь. Чаще всего о кризале ничего не знают, цветы стоят в пластиковых флаконах. Цены на срезку практически такие же как в салонах, отсутствует интересная упаковка и декор.
3. Мелкооптовые павильоны продают цветы в пачках особо не утруждая себя уходом за ними. Цены низкие. Букеты однообразные, среднего или низкого качества.
4. Интернет магазины продают чаще всего срезку и однообразные букеты. Собирают монобукеты прямо на складе у оптовиков.
5. Сетевики. Чаще всего собственные поставки срезки. То что не уходит клиентам отправляют избавляться от товара в собственные магазины. Каждый магазин имеет свою команду и центральное руководство, которое ставит перед персоналом определенные задачи и контролирует весь процесс торговли. Цены средние, но бывает устраивают акции по товару который надо сбагрить.
6. Магазины, которые совмещают в себе элементы салона, интернет-магазина и мелкооптовки.

Как вы понимаете, профессиональные флористы чаще всего общаются здесь и в связи с этим высказывают свое недовольство работой всех остальных по одной причине: рынок дробиться все больше и больше, а покупателям прививается дурной вкус.

Демпинг по ценам тоже очень напрягает. Сейчас опять попал в неприятную ситуацию: мои котировочные заявки перебивает мелкооптовый магазин который роняет ценник ровно на 50%. Сайта у них нет (вернее не сделан), букеты в магазине мягко выражаясь плохинькие. Но ведь понятие "красивый букет" у всех разное. Клиент в ужасе. Что они в результате получат неизвестно. А теперь объясните как мне относится к такому магазину и к такой конкуренции?
Модераторы: прошу прощения если весь текст сообщения не совсем относится к данной теме, но я не решился его делить...

Спасибо за детальную характеристику форматов))). Это и по теме и ,в принципе, об этом я и пытаюсь сказать - есть разные форматы. У нас есть только одно исключение - нет палаток и павильонов.

Уважаемы модераторы, перенесите посты в подходящую тему)))) Мне очень интересно, какой формат мелкооптовки могут "принять" флористы из салонов. Вообще не делать букеты? Но клиент то просит?! И фыркает, если ему отказываешь.И еще раз скажу, что "культурная" мелкооптовка не заинтересованна в продаже "г*на" - закупка позволяет списание.

Атафьева Евгения 19.05.2014 00:32

Поставка цветов с аукциона Florqa Holland напрямую
 
Всем привет)) Наткнулась на этот форум случайно, и сразу столько всего интересного нашла для себя) все такие отзывчивые и советами помогают)) поэтому у меня сразу возникла целая куча вопросов.. я скоро открываю цветочный магазин..))
Возникла необходимость найти хорошего поставщика.. видела на одном сайте что заказывают цветы прямо с аукциона flora holland через интернет..мол заказывать можно и в небольших количествах и доставка 3 дня всего..
Может кто этим пользуется..интересно как все это происходит и выгодно ли это??? Заранее спасибо за ответ))

Атафьева Евгения 20.05.2014 00:53

Re: Как открыть свой салон
 
А еще хотелось бы узнать отзывы о компании Export Unie Flora ))

newspalm 20.05.2014 01:13

Re: Как открыть свой салон
 
именной заказ - это всегда выгодно. Вопрос условий, которые выдвигают поставщики. Пробуйте, эксперементируйте...

Via dei Fiori 26.05.2014 09:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171558)

Как вы понимаете, профессиональные флористы чаще всего общаются здесь и в связи с этим высказывают свое недовольство работой всех остальных по одной причине: рынок дробиться все больше и больше, а покупателям прививается дурной вкус.

Рынок не дробится, а растёт. Появляются новые ниши, и это лучше всего сказывается на клиенте. У клиента появляется выбор. Да, нам, на первый взгляд, становится сложнее. И то, не все эту мнимую сложность воспринимают всерьёз. У меня мастерская милых коммерческих букетов из экзотической срезки. Мы учимся глядя на работы модных американских флористов, отправляемся в «Николь», привозим мастер-классы московских интересных профессионалов, покупаем книги гуру флористики и после всего этого мелкооптовки даже не рассматриваем как конкуретов. Это совершенно другая ниша, вот вообще. С совершенно другой аудиторией. Ко мне в мастерскую никогда не принесут пачку необработанных роз. Потому что у заведения есть репутация, чёткое позиционирование. При этом мои клиенты не пойдут в мелкооптовку, потому что для них букет —не необходимость при минимальных затратах подарить цветы, а удивить чем-то неожиданным, привести в восторг, запомниться. Это просто разные аудитории. Поэтому когда вы открываете свой салон, подумайте, прежде всего, об аудитории:
- какая она;
- какие её места обитания;
- какие у неё цели и желания;
- как она получает информацию.
+ очень важная группа людей существует —они хотят красивые букеты, но ещё не знают, что такие бывают, т.е. потенциально они готовы платить за красоту, но ещё не знают, что на местном рынке существует что-то новое —стильное, лохматое, асимметричное, из необычных цветов. Они уже насмотрелись иностранных блогов в интернете, но ещё не знают, где найти это в своём городе. Поверьте, такие люди есть даже в Москве, мы сталкиваемся с этим в соцсетях. И вот этот кусок аудитории —очень лакомый и жирный.

Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171558)
Демпинг по ценам тоже очень напрягает. Сейчас опять попал в неприятную ситуацию: мои котировочные заявки перебивает мелкооптовый магазин который роняет ценник ровно на 50%. Сайта у них нет (вернее не сделан), букеты в магазине мягко выражаясь плохинькие. Но ведь понятие "красивый букет" у всех разное. Клиент в ужасе. Что они в результате получат неизвестно. А теперь объясните как мне относится к такому магазину и к такой конкуренции?

Котировочные заявки —очень узкая и специфичная тема. Перебивание цен на котировках —действительно больной вопрос, причём для всех. Цветы, канцтовары, мебель, рекламные услуги —все с этим сталкиваются. К качеству работ это не имеет никакого отношения. Демпинг на котировках обходится разными способами. Лично я с ними знакома в силу опыта работы в этой сфере. Если у вас его нет, то простейший путь —обратиться в компании, которые на этом специализируются. Не надо изобретать велосипед, его технологии уже много раз откатали.

yla 29.05.2014 19:39

Re: Как открыть свой салон
 
сегодня получила вот такое письмо на электронку.. абсолютно с этим согласна.. Я даже здесь уже именно так и писала неоднократно....,решила здесь это письмо продублировать:

"Советы для тех, кто хочет открыть магазин
Совет первый и самый главный: забудьте об этом.
Серьезно. Шансов, что у вас получится, один из ста. Или меньше. Если вам пришла гениальная идея, что городу не хватает магазина по продаже экологически чистых водорослей для ваших рыбок либо точки продажи супермодной одежды для рыбаков, то имейте ввиду: этого нет, потому что это никому не нужно. Не нужно в тех масштабах, которые позволят бизнесу быть прибыльным.( А это вообще прям мои слова!)

Совет второй: ищите суперместо. Если вы работаете в оффлайне, то место – это очень-очень важно.
Вы берете в аренду не хорошее помещение с качественным ремонтом, вы платите деньги за трафик, за посетителей. Остальное не важно. Чем больше трафик, тем больше денег. Правило практически без исключений.

Конечно, идеальных помещений не бывает. Иногда приходится чем-то поступаться, но лучше поступиться качеством ремонта или отсутствием витрин, чем трафиком.

Важно: заключайте долгосрочные договора аренды. Прогибайте собственников под свои условия. Главное, не ссать. Собственник так же хочет сдать помещение адекватному арендатору, как и вы хотите его снять.
Все разговоры о том, что надо успеть схватить то, что есть, иначе и это разберут – все это полнейшая чушь. Вам то нужно одно помещение, ищите свое. Мало радости съезжать с раскрученного места через полгода-год, когда кто-то предложит собственнику больше денег.

Обычно окупаемость проектов гораздо дольше. Если владелец не соглашается, посылайте лесом. В голове должен быть вопрос: а почему он не соглашается? Потому что хочет, чтобы у него были развязаны руки по отношению к вам. Все эти разговоры, что вам нужно присмотреться друг к другу, что вы должны быть в равных условиях: раз вы можете расторгнуть договор, то и собственник должен мочь его расторгнуть, все это разговоры исключительно в пользу собственника помещения.

При расторжении договора аренды – вы теряете бизнес, а собственник просто ищет другого арендатора, его бизнес остается при нем. Так что этот вопрос даже не обсуждается.
Срок договора минимум 5 лет, невозможность расторжения договора со стороны собственника (если арендатор не нарушает условия договора), увеличение арендной платы ежегодно на % инфляции. С торговыми центрами сложнее, но тоже можно договориться. "

yla 15.07.2014 17:27

Re: Как открыть свой салон
 
Мы тут много говорим об этой теме,наткнулась на статью,решила ее сюда поместить. Больше для тех ,кто очень радужно смотрит на бизнес.

"Законы малого бизнеса

Сегодня практически любой человек может организовать свой малый бизнес. Главное, чтобы присутствовало желание заняться чем-то самостоятельным, перспективная идея и начальные возможности для открытия бизнеса.

В малом бизнесе России существует ряд определенных законов ведения бизнеса. В этой статье будут описаны условные и немного ироничные законы.

Первый закон.

Закон радиуса. Он предполагает, что чем дальше от больших мегаполисов, тем меньше рисков и больше возможностей. В маленьких городках люди, так сказать, покрепче и поскромнее. Стартовый капитал в маленьком городе значительно ниже, чем в столице. Низкая арендная плата, невысокая оплата труда рабочим и местные городские власти не так нагло требуют «на лапу». Рекламировать свою новую компанию просто, ведь в маленьком городе все друг друга знают, и новая новость разносится невероятно быстро. В мегаполисе достаточно высока конкуренция практически в любом малом бизнесе и часто встречается, что партеры вешают друг другу «лапшу на уши».

Второй закон.

Закон розовых очков. Лучше их сразу же снять и окунуться в жестокую реальность бизнеса, тем самым вы крепче и быстрее встанете на ноги. Когда принимаете, какие то, важные решения, не стоит слепо доверять официальной статистике, многочисленным социологическим исследованиям и советам сторонних доброжелателей. Абсолютно ничего не дается легко, всегда от предпринимателя требуется сверхусилия.

Третий закон.

Закон сверхусилий. В России для успешного развития малого бизнеса, для получения льготного кредита, либо какой-то другой формы поддержки начинающему предпринимателю. Нужно сделать в среднем 25 неудачных попыток, чтобы получилась одна успешная. Любой бизнес на первоначальном этапе требует ненормированный рабочий график, не всякой семье понравиться такой новый расклад жизни. Придется решать просто вероятно огромную кучу вновь возникших вопросов, поэтому необходимо стать гибким и разносторонним."

RVN623 15.07.2014 20:24

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173109)

Он предполагает, что чем дальше от больших мегаполисов, тем меньше рисков и больше возможностей.

Юля, со вторым и третьим законом согласен, а вот с первым-не совсем. Я насчет возможностей. Попробуйте открыть цветочный магазин в деревне-результат предсказуем...:cu:.

yla 15.07.2014 22:04

Re: Как открыть свой салон
 
Вячеслав,конечно не нужно буквально,но доля истины в этом есть. вот многие думают, что центр ( в данном случае мегаполис)это лучшие условияи соотвествнно лучшие клиенты и выручка.. Но многие уже на этом форуме не раз говорили ,и я в том числе,чтов спальном районе ( считай деревня) ,где и аренда ниже и много чего - выручка больше ,и соотвественноо прибыль.

RVN623 16.07.2014 13:55

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173118)
Вячеслав,конечно не нужно буквально,но доля истины в этом есть. вот многие думают, что центр ( в данном случае мегаполис)это лучшие условияи соотвествнно лучшие клиенты и выручка.. Но многие уже на этом форуме не раз говорили ,и я в том числе,чтов спальном районе ( считай деревня) ,где и аренда ниже и много чего - выручка больше ,и соотвественноо прибыль.

Юля, я немного не о том. Возможностей возможно и больше.:cu:. А вот возможностей сбыта меньше. Я вот например сознательно ограничиваю количество выращиваемых цветов именно по этой причине.( чтобы не было затоваривания и как следствие не ронять цену). Да и многие жители пригорода едут сбывать свою продукцию в город именно по этой причине. ( дороже можно продать, есть спрос).

newspalm 17.07.2014 00:21

Re: Как открыть свой салон
 
Вячеслав, давайте немного перефразируем первый закон и тогда все станет на свои места.

Закон радиуса: чем дальше от центра города (в черте большого города - мегаполиса), тем больше возможностей для открытия нового бизнеса.

Леся1 24.07.2014 02:19

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго всем времени суток! Вопрос таков:
1.Для старта цветочного салона, цветочной мастерской что будет лучше, открыться в торговом центре допустим на первом этаже с большой проходимость, и продавать как букеты так и атрибутику для домашнего декора, или же открывать полноценный салон в арендованном помещении отдельно?
2.Какого лучше поставщика вы посоветуете для поставок в Липецк? Я так поняла все склоняются к "7 цветов".

yla 24.07.2014 09:04

Re: Как открыть свой салон
 
Леся1,на сегодняшний день я даже не скажу вам что лучше.. Закрываются и пререпропродаются и тот и другой формат , с бешенной скоростью . и даже те ,у кого в собсвенности - просто выживают.. Можете конечно не верить ,вы спросили - я вам абсолютно честно сказала . решать - вам!

Буквально вчера разговаривала с одной из бывших хозяек-места в нашем самом центральном и раскрученном торговом центре - за последний период -5 лет - это место перепродавалось 8 хозяевам. Последние не могут рассчитаться с предпоследними уже пол года..

newspalm 24.07.2014 17:40

Re: Как открыть свой салон
 
Если быть оптимистом, то высокая проходимость существенный плюс, но высокая аренда и жесткие правила работы в ТЦ - минус. Если быть пессимистом, то новичкам сейчас лучше не соваться в этот тяжелый бизнес. А если вы реалист, то для начала поработайте в качестве наемного работника в каком-нибудь салоне и примите решение "а, оно вам надо?"

На форуме многие молчат, но впечатление, что все держатся из последних сил.

Ice baby 24.07.2014 21:54

Re: Как открыть свой салон
 
Лето...Кризис и лето, блин...

RVN623 25.07.2014 12:50

Re: Как открыть свой салон
 
Ребята, у кого кризис, приезжайте к нам. :cu:. Дело в том, что на одну и ту же ситуацию можно смотреть по разному. Мои конкуренты смотрели на весь наш бардак под одним углом зрения, я немного по другому. В итоге остался почти без конкурентов.:cu:. Сейчас наращиваю производство цветка, так как просто не справляюсь с заказами. Закон природы- если вы не развиваетесь, вы отмираете. Как слабое звено... Ну и по теме. Леся1, сейчас нужно быть ну очень отчаянным, чтобы соваться в такой сложный бизнес, как цветочный. Это он снаружи кажется таким привлекательным-цветочки, бантики...:cu:. На самом деле это очень конкурентный и жесткий бизнес. И когда цветочки, купленные за Ваши кровные, начинают вянуть, а клиентов на горизонте как не было, так и нет... Вот тогда наступает прозрение... Поработайте, "поваритесь" в этой сфере, а там поймете, Ваше это или нет...

ТатьянаО 25.07.2014 13:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 173264)
Ребята, у кого кризис, приезжайте к нам. :cu:.

Я тоже заметила, что спрос на цветы не падает, а, пожалуй, даже растет.

Вчера зашла в цветочный рядом - маленький магазинчик в полуподвале в центре города - очередь из трех человек за цветами стояла.

На оптово-розничном складе клиенты-мужчины с ума посходили - заказывают букеты из 101, 201, 303, 333 роз как ненормальные. Каждый день. А зачем им такой веник в жару не понятно.

Может это потому, что цветы у нас с ростом курса доллара не подорожали вдвое?

yla 26.07.2014 17:15

Re: Как открыть свой салон
 
Статистика ребята,меня не бейте ,я давно это прочла.. Так вот,войны ,кризисы и прочие катаклизмы - усиливается мода на все богатое и роскошное ,даже на примере одежды . В 40е расцвет на меха ,богатые платья ,длинные юбки и прочие прелести гламурной роскоши. В период наоборот стабильности- входят в моду короткие юбки и небрежный вид.. Возможно - природа уравнивает..

Ольг@ 28.07.2014 23:37

Re: Как открыть свой салон
 
Всем доброго времени суток.
Уже полгода читаю Ваш форум, много интересного и познавательного для себя открыла. Буквально месяц до открытия своего магазина цветов, а тут я смотрю царят не самые позитивные настроения. Открываться буду в одном из больших ТРЦ Ростова, напротив касс гипермаркета с продуктами, трафик высокий. Помещение выбиралось самое маленькое по площади, что бы аренда не душила, всего 14 кв.м. в котором будет холодильник на 4 кв.м. и полки для вазочек открыток и прочей сувенирки. Пока буду работать сама и один наёмный работник, у меня десять дней курсов Николь и неделя работы в салоне... в общем больше желания чем опыта. Цветок планирую брать в 7цветов и местном оптовом рынке, потом перейти на прямые поставки из Голландии. Требования ТРЦ очень высоки, ремонт, ролеты, дизайн проект, пожарка... в общем итого инвестиции перевалили за 1,5 млн. рублей. Цель выйти в ноль в первые полгода, дальше начать возвращать инвестиции и окупиться за два года.
Опытные и старшие товарищи, как Вы считаете у меня есть перспектива?:) Какая выручка в Ваших магазинах, среднемесячная и какая наценка?
Буду благодарна любому комментарию или совету, заранее спасибо:)

newspalm 29.07.2014 01:14

Re: Как открыть свой салон
 
Извините за пессимизм, но в наших крупных ТЦ многие сейчас чахнут начиная с января 14 года. Это видно невооруженным глазом: ассортимент и качество срезки становится все хуже и хуже. Продавцы жалуются, что постоянные покупатели вместо привычных букетов за 5 тысяч перешли на букетики за 1000.
Уровень наценки минимум 100%.

yla 29.07.2014 08:30

Re: Как открыть свой салон
 
"потом перейти на прямые поставки из Голландии. Требования ТРЦ очень высоки, ремонт, ролеты, дизайн проект, пожарка... в общем итого инвестиции перевалили за 1,5 млн. рублей. Цель выйти в ноль в первые полгода, дальше начать возвращать инвестиции и окупиться за два года."
У вас сильно оптимистические взглялы, при ваших " желаниях " и возможностях. Требования Торговых центов всегда высоки - сделать все за чужой счет. Я при таких требованиях не сунулась бы в лучшие времена , не то что сейчас.Особенно позабавило "перейти на прямые поставки". Вы знаете какие объемы у вас должны быть?!

Ольг@ 29.07.2014 09:40

Re: Как открыть свой салон
 
Была у Вас в Петербурге, в каждой Ленте и в каждом Окее есть небольшой цветочный магазин. У меня планируется именно такой же формат, напротив касс в гипермаркете. Так же рядом ювелирный магазин., есть надежла, что люди покупая украшения, алкоголь, торты будут покупать увету как неотъемлемую чать праздника.

Ice baby 29.07.2014 12:21

Re: Как открыть свой салон
 
Про прямые поставки вы реально фантазируете. Где вы на 14кв будете размещать 5000 стеблей в неделю?

newspalm 29.07.2014 16:22

Re: Как открыть свой салон
 
Ольга, только если вы обратили внимание там далеко не 14 кв.метров...
Если честно, я вообще не представляю магазин на 14-ти метрах. 25-30 - это минимум + складские/технические помещения. У нас 50 и мы задыхаемся...

Ольг@ 29.07.2014 17:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 173335)
Про прямые поставки вы реально фантазируете. Где вы на 14кв будете размещать 5000 стеблей в неделю?

На прямую общалась с Голландией, они сказали, что заказывать могу от 1 коробки, это же не 5000 стеблей. Вы пишете про неделю, периодичность заказа формируется же нами, а не поставщиком, в зависимости от спроса. Может быть я владею не точной информацией, подскажите, пжс.Спасибо.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173338)
Ольга, только если вы обратили внимание там далеко не 14 кв.метров...
Если честно, я вообще не представляю магазин на 14-ти метрах. 25-30 - это минимум + складские/технические помещения. У нас 50 и мы задыхаемся...

Да, возможно, это маловато, однако меня устраивает аренда. Я по максимуму использую эти 14 м2, так же у меня есть подсобное помещение, где я планирую хранить часть товара на полках. В тесноте, да не в обиде....))) Когда дела пойдут, обязательно расширюсь)))
Что касается Ленты, я видела магазины и меньше 14 м2 и работают....

yla 29.07.2014 18:04

Re: Как открыть свой салон
 
Да ,только то что они говорят напрямую - для вас это не будет напрямую ,это будет через Москву или другой крупный горд. ,и цена будет другая соответсвтенно. Коробку то они сформируют ,им не жалко.. Ничего не выиграете. Никто не будет вашу одну корбку растомаживать ,нужны объемы. Так что все уже давно пройдено у многих..

newspalm 29.07.2014 18:30

Re: Как открыть свой салон
 
Насколько я знаю о прямых поставках, то здесь все просто: заводите себе персонального менеджера в Голландии и он собирает вам заказ от одной коробки. Далее выбираете перевозчика. И тут встает вопрос о цене и о компании, которая согласится привезти вам эту коробку в рефрежераторе, когда вы захотите. И получается, что вам надо к кому-нибудь присоседится, чтобы разделить все затраты на транспорт. Начинается забег с препятсвиями "коллеги, давайте вместе напрямки из Голландии получать?". Всплывает столько интересных подводных камней, что вы приходите к выводу: проще обратиться в 7цветов или в другую компанию и у них получать именной заказ по праздникам, а в обычные дни работать со стока.

Добавлено через 5 минут
Кстати об окее и ленте: самое прикольное наблюдать, когда они в своих магазинах на 8-е марта выставляют дешевые букетики и тюльпаны чуть ли не по цене вашей закупки, а иногда и ниже. Магазинчикам становится весело...

Ольг@ 29.07.2014 18:51

Re: Как открыть свой салон
 
Правильно ли я понимаю, Вы не работаете на прямую с Голландией??? Может быть тогда посоветуете хорошего поставщика, с хорошей срезкой, кроме 7цветов?
Что касается Ленты и Окея, я не считаю их своими конкурентами, наши товары практически не пересекаются. Если говорить про горшечку, то она у них просто "мертвая"!!! Что касается срезки, вот только на 8 марта они и выставляют срезку из Тюльпанов, и пускай....конкуренция двигатель торговли....клиент должен сравнить их качество и мое...не все хотят стоять километровые очереди в кассу из-за тюльпанчиков...сейчас клиент хочет...качественно, быстро и не дорого...

yla 29.07.2014 20:33

Re: Как открыть свой салон
 
Большое заблуждение многих ,считать себя умней многих ,не начав работать. У вас конкуренты ВСЕ,и крупные ,и мелкие ,и качественные и некачественные.И даже те ,кого вы даже не предполагаете ..

Ольг@ 29.07.2014 21:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173347)
Большое заблуждение многих ,считать себя умней многих ,не начав работать. У вас конкуренты ВСЕ,и крупные ,и мелкие ,и качественные и некачественные.И даже те ,кого вы даже не предполагаете ..

Я не считаю себя самой умной, просто я делюсь своими мыслями. Эти мысли конечно не подкреплены опытом, именно по этому я тут. Выскажите пожалуйста Вашу позицию, приоритетней открывать магазин в отдельно стоящем здании с большей площадью например. Какие конкуренты о которых я не предполагаю? поделитесь опытом не жадничайте)))

Юдифь 29.07.2014 22:11

Re: Как открыть свой салон
 
И очень я сильно сомневаюсь, что люди будут сравнивать качество... Когда мужику 8 марта нужно поздравить с десяток женщин, не будет он думать о качестве! Хапнет вместе с вином и тортиком десять упаковок тюльпанов, и даже внутрь не заглянет. А по поводу очередей...Вы думаете у вас их 8 марта не будет? Еще какие будут! На 14 метрах задолбаетесь вазы опрокинутые поднимать. Пардон муа за мой дурной французский!
Делюсь опытом! К ТЦ 7-8 марта подъезжает фургон с тюльпанами отличного качества по цене намного ниже чем у вас! Народ счастлив! Вы в ауте...

Ольг@ 29.07.2014 22:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 173349)
И очень я сильно сомневаюсь, что люди будут сравнивать качество... Когда мужику 8 марта нужно поздравить с десяток женщин, не будет он думать о качестве! Хапнет вместе с вином и тортиком десять упаковок тюльпанов, и даже внутрь не заглянет. А по поводу очередей...Вы думаете у вас их 8 марта не будет? Еще какие будут! На 14 метрах задолбаетесь вазы опрокинутые поднимать. Пардон муа за мой дурной французский!
Делюсь опытом! К ТЦ 7-8 марта подъезжает фургон с тюльпанами отличного качества по цене намного ниже чем у вас! Народ счастлив! Вы в ауте...

Если очередь будет и у них и у меня... почему я в ауте? От размера очереди продажи не меняются, а значит продам не плохо. В прошлом году, будучи на 8-ое марта в Петербурге и не помышляя о своём магазине, не купила многочисленным коллегам и родственникам в гипермаркете тюльпаны именно потому, что качество их не выдерживало никакой критики. Вы за отдельно стоящие здание и большую площадь?

Юдифь 29.07.2014 22:41

Re: Как открыть свой салон
 
1. Вы не внимательно читаете.
2. Площадь минимум 30м.
3. Место для каждого свое.
Удачи вам!

onlycrew 29.07.2014 22:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173350)
не купила многочисленным коллегам и родственникам в гипермаркете тюльпаны именно потому, что качество их не выдерживало никакой критики.

Ну не знаю как у вас, а у нас за "г@вном за 3 копейки" люди специально аж в ОБИ едут. Плюс машины с мороженым цветком не только у гипермаркета стоять будут, а у каждого метро, почти на каждом перекрёстке, практически у каждого магазина. Если очередь и там и тут, люди (большинство) однозначно будут смотреть где дешевле, а не где лучше.

Ольг@ 29.07.2014 23:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173352)
Ну не знаю как у вас, а у нас за "г@вном за 3 копейки" люди специально аж в ОБИ едут. Плюс машины с мороженым цветком не только у гипермаркета стоять будут, а у каждого метро, почти на каждом перекрёстке, практически у каждого магазина. Если очередь и там и тут, люди (большинство) однозначно будут смотреть где дешевле, а не где лучше.

Согласна с Вами на 100%, но если если торговцы будут на каждом углу и каждом перекрёстке, то выбор места вообще не принципиален:) если людям нужно "гавно за три копейки"... может быть им дать то, что они хотят и заработать свою копейку на этом? Я люблю цветы и люблю флористику, но клиент всегда прав.

onlycrew 29.07.2014 23:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
но клиент всегда прав.

Ах, как неправы Вы)

RVN623 29.07.2014 23:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
но клиент всегда прав.

А вот с этим утверждением советую быть поосторожней, так как клиенты это очень хорошо чувствуют и часто злоупотребляют этим ( всевозможные капризы, звонки в любое время дня и ночи, нереальные хотелки и проч. ). Иногда не мешает показать кто в доме хозяин, да и о себе любимом не забывать ( в плане прибыли). Ведь не для того создается бизнес, чтобы быть у всех на побегушках...

onlycrew 29.07.2014 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
если людям нужно "гавно за три копейки"... может быть им дать то, что они хотят и заработать свою копейку на этом? Я люблю цветы и люблю флористику...

Если вы готовы торговать цветком заведомо плохого качества, то бишь "г@вном", опускаясь до уровня конкурентов однодневок, то о любви к цветам и тем более к флористике речи не идёт. Тот, кто любит флористику - работает на имя, т.е. дает качество.
Вы просто не сможете "заработать свою копейку ", если, как вам уже сказали выше, "они в своих магазинах на 8-е марта выставляют дешевые букетики и тюльпаны чуть ли не по цене вашей закупки, а иногда и ниже".
Но если речь просто о палаточном уровне "втюхивания" списания, то тут я не советчик.

Ольг@ 29.07.2014 23:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173356)
Ах, как неправы Вы)

Вот с этим могу поспорить, за десять лет в бизнесе не единожды в этом убеждалась. Важно зарабатывать деньги, а вопрос искусства для меня на втором плане.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 173357)
А вот с этим утверждением советую быть поосторожней, так как клиенты это очень хорошо чувствуют и часто злоупотребляют этим ( всевозможные капризы, звонки в любое время дня и ночи, нереальные хотелки и проч. ). Иногда не мешает показать кто в доме хозяин, да и о себе любимом не забывать ( в плане прибыли). Ведь не для того создается бизнес, чтобы быть у всех на побегушках...

Согласна, всё хорошо в меру всё плохо без меры:) хорошо в меру любить клиентов, но именно в меру:)

onlycrew 30.07.2014 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173359)
Вот с этим могу поспорить, за десять лет в бизнесе не единожды в этом убеждалась. Важно зарабатывать деньги, а вопрос искусства для меня на втором плане.


Согласна, всё хорошо в меру всё плохо без меры:) хорошо в меру любить клиентов, но именно в меру:)

"В меру, именно в меру" как раз не тождественно "всегда" прав.
Про "в меру" я согласна. Про "всегда" - нет.:cu:

Ольг@ 30.07.2014 00:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173358)
Если вы готовы торговать цветком заведомо плохого качества, то бишь "г@вном", опускаясь до уровня конкурентов однодневок, то о любви к цветам и тем более флористике речи не идёт. Тот, кто любит флористику - работает на имя, т.е. дает качество.
Вы просто не сможете "заработать свою копейку ", если, как вам уже сказали выше, "они в своих магазинах на 8-е марта выставляют дешевые букетики и тюльпаны чуть ли не по цене вашей закупки, а иногда и ниже".
Но если речь просто о палаточном уровне "втюхивания" списания, то тут я не советчик.

Если у клиента деньги только на плохой цветок я предпочту продать ему плохой цветок. Но при этом люди с потребностью в хорошем цветке могут так же купить его у меня. Важно сегментировать клиентов, и давать им то, что они хотят... и дешево и качественно... на каждого клиента.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173361)
"В меру, именно в меру" как раз не тождественно "всегда" прав.
Про "в меру" я согласна. Про "всегда" - нет.:cu:

Ок, Ваша правда:) клиент часто прав (в 95% примерно из опыта):)

onlycrew 30.07.2014 00:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173362)
Если у клиента деньги только на плохой цветок я предпочту продать ему плохой цветок. Но при этом люди с потребностью в хорошем цветке могут так же купить его у меня. Важно сегментировать клиентов, и давать им то, что они хотят... и дешево и качественно... на каждого клиента.

Как вы на 14 кв. метрах будете "сегментировать клиентов", снабжая одних нормальным цветком, других плохим? Будете сразу закупать плохой? Или будете прогонять откровенное списание?

Ольг@ 30.07.2014 00:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173364)
Как вы на 14 кв. метрах будете "сегментировать клиентов", снабжая одних нормальным цветком, других плохим? Будете сразу закупать плохой? Или будете прогонять откровенное списание?

Буду держать хороший качественный цветок, но и о клиентах с потребностью в трёх самых простых однодневных тюльпанах не забывать. Если они готовы купить эти плохие тюльпаны в гипермаркете... почему их не продавать мне? На 14 метрах я смогу разместить около 10-15 видов цветов, так?

ЕкатеринаЗа 30.07.2014 00:20

Re: Как открыть свой салон
 
Вы даже не представляете на сколько мало 14 кв.м на такой оборот, который вы планируете! Подсчитайте сколько товара должно быть на этом клочке, что бы выручка в день на ноль хотя бы выходила и где вы его разместите. И сколько посетителей сможет спокойно стоять на этой территории и выбирать цветы.

Ольг@ 30.07.2014 00:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаЗа (Сообщение 173366)
Вы даже не представляете на сколько мало 14 кв.м на такой оборот, который вы планируете! Подсчитайте сколько товара должно быть на этом клочке, что бы выручка в день на ноль хотя бы выходила и где вы его разместите. И сколько посетителей сможет спокойно стоять на этой территории и выбирать цветы.

Я планирую оборот в 400 т.р. в месяц, это 14 т.р. в день, по сути это 15-20 покупателей в день. Для работы по 12-ть часов в день это не много на мой взгляд. Вопрос в площади не стоит, можно взять и 30 кв.м. но я не уверена, что с 30-ти метров смогу в два раза больше продавать чем с 15-ти, а вот аренда в два раза больше будет точно.

RVN623 30.07.2014 00:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173365)
но и о клиентах с потребностью в трёх самых простых однодневных тюльпанах не забывать. Если они готовы купить эти плохие тюльпаны в гипермаркете... почему их не продавать мне?

А я вот о таких клиентах давно забыл, как правило от них один геммор, а толку ноль. Уделяю больше времени тем, кому действительно нужно уделить внимание (правило 20/80- 20% клиентов, дают 80% дохода).

Ольг@ 30.07.2014 00:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 173368)
А я вот о таких клиентах давно забыл, как правило от них один геммор, а толку ноль. Уделяю больше времени тем, кому действительно нужно уделить внимание (правило 20/80- 20% клиентов, дают 80% дохода).

Принцип Парето если я правильно помню про 80/20. Вам безусловно так поступать целесообразно, так как Вы производите сами цветок, и выращивать дешевый вместо дорогого смысла нет, тем более при дефиците хорошего цветка. Вы большой молодец, не теряете оптимизма в смутное время.

spy 30.07.2014 00:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173362)
Если у клиента деньги только на плохой цветок я предпочту продать ему плохой цветок.

Ну вот тут любовь к флористике и закончилась..))))...

newspalm 30.07.2014 10:34

Re: Как открыть свой салон
 
ух, ты! Отошел на пять минут, а тут такое ;)

Ольга, предлагаю вам саккумулировать умные мысли выше писавших:
1. Помещение. Возможно для старта оно и хорошее, но расчитывать на высокий ассортимент цветов вам не приходится. В маленьком холодильнике у вас будет помещаться несколько сортов роз, хризантем, зелень и наверное все. А ведь захочется поставить еще лилии, альстромерии, цимбидиумы, тюльпаны, лизиантусы, антуриумы, гортензии, стрелиции, амарилисы, различные экзоты. А готовые букеты куда? Каждый цветок, а тем более букет потребует воздуха/пространства. А мы должны еще помнить про вазы, бусинки, упаковку, каркасы, ленточки, инструменты. У нас только упаковка (сезаль, аббака и т.д) метра два занимает. А купите корелиус - метр выброшенной площади.
Я не призываю вас сейчас бросать все и искать новое помещение, тем более что сюда вы уже вложили полтора ляма. Просто будьте реалистом: маленькое помещение диктует свое правило. Самое страшное, когда получается обычный ларек, где продавщица крутиться на 1 метре.

Добавлено через 30 минут
2. Праздники
Праздник - это большое испытание для флориста и еще большее испытание для руководителя. Спрогозировать количество товара, его ассортимент (что будут покупать, что не будут), распределить силы коллектива - это ваша задача. Первый ближайший опыт будет 1-го сентября. И обидно, когда к вам придут не за цветами, а за ленточкой и упаковкой для букета с дачи (своей или от бабушек торгующих напротив). Очень грустный момент, когда после праздника вы стоите с переполненным холодильником и устраиваете акцию чтобы сплавить цветы хотя бы по себестоимости (наблюдаю после каждого праздника в окее).

Добавлено через 6 минут
3. Клиенты. Да клиент голосует за вас рублем и довольный клиент это очень хорошо. Но приоритеты надо расставлять. Предположим праздник, очередь и подходит клиент, который начинает выносить мозг: вот у этого букетика поменяйте упаковку, нет прошлая была лучше, ой давайте поменяем в нем пару цветочков и т.д. и т.п. Пока вы все это проделывете наблюдаете как один солидный мужчина ушел, второй, третий... Что вы сделаете в такой ситуации? Потом нам расскажите из собственного опыта.

Леся1 30.07.2014 10:49

Re: Как открыть свой салон
 
Ольга, продолжайте с таким же энтузиазмом, с каким вы сюда написали! Все мы учимся на своих ошибках. Кто то сразу хочет загубить любое желание хоть как то связываться с цветами, словно бояться конкуренции, а кто то и вовсе давно уже потерял свой пыл и любовь к своему делу. Все мы люди разные, все мы люди взрослые. Ольга ваше счастье в ваших рука) Дерзайте)
У меня только один вопрос: на 14 м.кв. 1,5 миллиона на что пошло?) Очень интересно знать) не помещение же так дорого стоит в аренду взять)

newspalm 30.07.2014 11:00

Re: Как открыть свой салон
 
4. Планируемый оборот
Закупка в 50 тысяч в неделю - это немного, но и не мало. Это примерно 3-4 коробки ашки. Если разбивать поставки на 2 в неделю, то в ваш холодильник может поместиться.
Сложнее в праздники. Если почитаете форум, то умные люди пишут, что надо покупать минимум в три раза больше (если ошибся, то поправьте). Вот и прикиньте, как по деньгам, так и по размещению цветов.
Можно ли иметь в торговом центре ежедневную выручку 14 тысяч на одной срезке в Ростове? Не знаю. Покажет опыт, причем, опыт начиная с осени. Лето - не показатель. Я вчера чуть не всплакнул - к 18 часам было всего две продажи. Потом правда подтянулись, но осадочек остался.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Леся1 (Сообщение 173377)
Ольга, продолжайте с таким же энтузиазмом, с каким вы сюда написали! Все мы учимся на своих ошибках. Кто то сразу хочет загубить любое желание хоть как то связываться с цветами, словно бояться конкуренции, а кто то и вовсе давно уже потерял свой пыл и любовь к своему делу. Все мы люди разные, все мы люди взрослые. Ольга ваше счастье в ваших рука) Дерзайте)
У меня только один вопрос: на 14 м.кв. 1,5 миллиона на что пошло?) Очень интересно знать) не помещение же так дорого стоит в аренду взять)

Леся, свой опыт и свои ошибки нужны. Мы же зачастую пытаемся сразу снять с вас розовые очки, т.к. видили к чему приводят первые и серьезные ошибки. Конкуренции не боимся. Вокруг нас много магазинов открылось и через пару месяцев закрылось. А есть, которые держаться - молодцы.

Поддерживаю ваш вопрос: на что ушли такие деьги?

ТатьянаО 30.07.2014 13:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173365)
Буду держать хороший качественный цветок, но и о клиентах с потребностью в трёх самых простых однодневных тюльпанах не забывать. Если они готовы купить эти плохие тюльпаны в гипермаркете... почему их не продавать мне?

Как покупатель я точно больше не зайду в магазин, где видела "однодневные цветы".
Возможно, не все покупатели такие, конечно.

Ольг@ 30.07.2014 16:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 173371)
Ну вот тут любовь к флористике и закончилась..))))...

Возможно Вы правы, любовь к флористике на втором месте, на первом всё таки бизнес.

Via dei Fiori 30.07.2014 16:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173333)
Была у Вас в Петербурге, в каждой Ленте и в каждом Окее есть небольшой цветочный магазин. У меня планируется именно такой же формат, напротив касс в гипермаркете. Так же рядом ювелирный магазин., есть надежла, что люди покупая украшения, алкоголь, торты будут покупать увету как неотъемлемую чать праздника.

2,5 года назад когда у меня не было ещё своего магазина, я покупала красивые цветочки как раз в цветочном в ТЦ. У них был и ассортимент интересный и место мне казалось ну очень крутым —*дикий трафик прямо на выходе из «Окея». Но вот прошло столько времени и есть ощущение, что ассортимент стал хуже, недовольных премиальных клиентов больше (многие к нам переходят). Мне показалось, что им пришлось пожертвовать качеством и средней ценой в пользу количества и запросов массового клиента. Если вы к этому готовы — то тогда всё букет ок. Потому что трафик в данном случае — наше всё.

Ольг@ 30.07.2014 16:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173374)
ух, ты! Отошел на пять минут, а тут такое ;)

Ольга, предлагаю вам саккумулировать умные мысли выше писавших:
1. Помещение. Возможно для старта оно и хорошее, но расчитывать на высокий ассортимент цветов вам не приходится. В маленьком холодильнике у вас будет помещаться несколько сортов роз, хризантем, зелень и наверное все. А ведь захочется поставить еще лилии, альстромерии, цимбидиумы, тюльпаны, лизиантусы, антуриумы, гортензии, стрелиции, амарилисы, различные экзоты. А готовые букеты куда? Каждый цветок, а тем более букет потребует воздуха/пространства. А мы должны еще помнить про вазы, бусинки, упаковку, каркасы, ленточки, инструменты. У нас только упаковка (сезаль, аббака и т.д) метра два занимает. А купите корелиус - метр выброшенной площади.
Я не призываю вас сейчас бросать все и искать новое помещение, тем более что сюда вы уже вложили полтора ляма. Просто будьте реалистом: маленькое помещение диктует свое правило. Самое страшное, когда получается обычный ларек, где продавщица крутиться на 1 метре.

Добавлено через 30 минут
2. Праздники
Праздник - это большое испытание для флориста и еще большее испытание для руководителя. Спрогозировать количество товара, его ассортимент (что будут покупать, что не будут), распределить силы коллектива - это ваша задача. Первый ближайший опыт будет 1-го сентября. И обидно, когда к вам придут не за цветами, а за ленточкой и упаковкой для букета с дачи (своей или от бабушек торгующих напротив). Очень грустный момент, когда после праздника вы стоите с переполненным холодильником и устраиваете акцию чтобы сплавить цветы хотя бы по себестоимости (наблюдаю после каждого праздника в окее).

Добавлено через 6 минут
3. Клиенты. Да клиент голосует за вас рублем и довольный клиент это очень хорошо. Но приоритеты надо расставлять. Предположим праздник, очередь и подходит клиент, который начинает выносить мозг: вот у этого букетика поменяйте упаковку, нет прошлая была лучше, ой давайте поменяем в нем пару цветочков и т.д. и т.п. Пока вы все это проделывете наблюдаете как один солидный мужчина ушел, второй, третий... Что вы сделаете в такой ситуации? Потом нам расскажите из собственного опыта.

Спасибо за то, что всю переписку сводите в конструктив)

1 Долго выбирала между 14 и 30 метрами, но остановилась на первом варианте именно из соображений выхода на окупаемость. Ваши советы помогают мне сейчас, на стадии подготовки к открытию.
2 По вопросу праздников добавить нечего, Вам с опытом гораздо проще об этом говорить.
3 Обязательно расскажу из опыта. Но в моём предыдущем опыте ситуация когда есть много клиентов и часть уходит решалась большим количеством рабочих рук, это скажем так меньшее из зол:) когда есть клиенты и не успеваешь подойти нежели когда клиентов нет. Клиент который сегодня вынесет мозг за ленточку... завтра всем расскажет какие у Вас отзывчивые люди, сарафанное радио лучшая реклама:)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Леся1 (Сообщение 173377)
Ольга, продолжайте с таким же энтузиазмом, с каким вы сюда написали! Все мы учимся на своих ошибках. Кто то сразу хочет загубить любое желание хоть как то связываться с цветами, словно бояться конкуренции, а кто то и вовсе давно уже потерял свой пыл и любовь к своему делу. Все мы люди разные, все мы люди взрослые. Ольга ваше счастье в ваших рука) Дерзайте)
У меня только один вопрос: на 14 м.кв. 1,5 миллиона на что пошло?) Очень интересно знать) не помещение же так дорого стоит в аренду взять)

Спасибо Вам большое за напутствие.
Когда откроюсь напишу подробный отчёт. Пока же из глобальных трат, депозит в ТРЦ 200тр, ремонт (с пожаркой, ролетой, мебелью) 700тр, холодильник 150тр, тут же запас цветов 150тр, ещё куча мелочи про которую напишу обязательно позже.

Via dei Fiori 30.07.2014 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 173349)
И очень я сильно сомневаюсь, что люди будут сравнивать качество... Когда мужику 8 марта нужно поздравить с десяток женщин, не будет он думать о качестве! Хапнет вместе с вином и тортиком десять упаковок тюльпанов, и даже внутрь не заглянет. А по поводу очередей...Вы думаете у вас их 8 марта не будет? Еще какие будут! На 14 метрах задолбаетесь вазы опрокинутые поднимать. Пардон муа за мой дурной французский!
Делюсь опытом! К ТЦ 7-8 марта подъезжает фургон с тюльпанами отличного качества по цене намного ниже чем у вас! Народ счастлив! Вы в ауте...

Знаете, хорошо, что мужиков в России много :) Да, тех, кому упаковки тюльпанов достаточно —*тысячи. Но и других много. Вот мы не продаём по 3 тюльпана на 8 марта, и даже 7, и даже 11. В этом году 6 марта мы с утра начали говорить клиентам, что заказы дешевле 1500 ру мы не принимаем, а после обеда подняли планку до 2000 ру. Просто у каждого своя ниша и никакие продавцы тюльпанов и роз в пачках за углом нам не помешают.

Ольг@ 30.07.2014 16:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173378)
4. Планируемый оборот
Закупка в 50 тысяч в неделю - это немного, но и не мало. Это примерно 3-4 коробки ашки. Если разбивать поставки на 2 в неделю, то в ваш холодильник может поместиться.
Сложнее в праздники. Если почитаете форум, то умные люди пишут, что надо покупать минимум в три раза больше (если ошибся, то поправьте). Вот и прикиньте, как по деньгам, так и по размещению цветов.
Можно ли иметь в торговом центре ежедневную выручку 14 тысяч на одной срезке в Ростове? Не знаю. Покажет опыт, причем, опыт начиная с осени. Лето - не показатель. Я вчера чуть не всплакнул - к 18 часам было всего две продажи. Потом правда подтянулись, но осадочек остался.

Добавлено через 6 минут


Леся, свой опыт и свои ошибки нужны. Мы же зачастую пытаемся сразу снять с вас розовые очки, т.к. видили к чему приводят первые и серьезные ошибки. Конкуренции не боимся. Вокруг нас много магазинов открылось и через пару месяцев закрылось. А есть, которые держаться - молодцы.

Поддерживаю ваш вопрос: на что ушли такие деьги?

Со слов подруги которая работает в магазине цветов, средняя выручка колеблется в районе 15тр, отчего и строился дальнейший расчёт, у неё чуть больше площадь но меньше трафика. Про сезонность понимаю, поэтому ближайшая цель только окупать затраты, дальше будем посмотреть:)
Про инвестиции выше отписала.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ТатьянаО (Сообщение 173381)
Как покупатель я точно больше не зайду в магазин, где видела "однодневные цветы".
Возможно, не все покупатели такие, конечно.

Вероятно не все, но буду иметь Ваше мнение ввиду, эдакий соц. опрос:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173388)
2,5 года назад когда у меня не было ещё своего магазина, я покупала красивые цветочки как раз в цветочном в ТЦ. У них был и ассортимент интересный и место мне казалось ну очень крутым —*дикий трафик прямо на выходе из «Окея». Но вот прошло столько времени и есть ощущение, что ассортимент стал хуже, недовольных премиальных клиентов больше (многие к нам переходят). Мне показалось, что им пришлось пожертвовать качеством и средней ценой в пользу количества и запросов массового клиента. Если вы к этому готовы — то тогда всё букет ок. Потому что трафик в данном случае — наше всё.

Возможно тут тот случай, когда хозяева избалованны трафиком, что неминуемо сказалось и на качестве. Пока такие расслабленные есть, мы можем активнее работать с их клиентом:) ставка мной сделана исключительно на трафик, и низкие постоянные затраты в виде аренды 14квм. Спасибо за мнение и совет.

yla 30.07.2014 16:56

Re: Как открыть свой салон
 
Ольга ,если у вас на первом месте бизнес - такое тоже может быть. ,то тогда вы бы в вопросах бизнеса подковались . Потому как пока все это кажется очень странным.. ,не более . И честно вы ничем не отличаетесь по мышленияюот тысячи подобных страждущих открывать.. 14тыс в месяц- ! Да попробуйте. Да на сегодня такой выручки у старейшин нет .. вы просили совета ,что лучше ,магазин либо точка. По мне - ничего! Наемным не пробовали? по конкурентам,о которых вы не догадывываетесь- да через одного - да ваш вчераший клиент ,да любая секретарь-где ее директор покупает цветы. ,да бабушка,да уборщица в крупном учреждении , да девочки- домушницы ,да интернет - магазины.,да еще миллион вариантов . А знаете почему? Да потому что в чем- чем,а в цветах и дизайне все разбираются,ну а в бизнесе и подавно! Вот и вы ведь тоже ?

ЕкатеринаЗа 30.07.2014 17:04

Re: Как открыть свой салон
 
У меня две девочки продавцы работали, отучила их в Николь на 10 дней, через месяц ушли, в феврале, и решили открыть свой "салон" к 8 марта, прямо на против от нас. Тоже смотрели на нашу выручку 30-40т. в день. Итог: в мае закрылись, до сих пор кредиты выплачивают! Лучше все же не ориентироваться на выручку чужих магазинов. Это было 2 года назад. И магазины наши на центральном проспекте города. С хорошей проходимостью и парковкой.

Via dei Fiori 30.07.2014 17:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173396)
Ольга ,если у вас на первом месте бизнес - такое тоже может быть. ,то тогда вы бы в вопросах бизнеса подковались . Потому как пока все это кажется очень странным.. ,не более . И честно вы ничем не отличаетесь по мышленияюот тысячи подобных страждущих открывать.. 14тыс в месяц- ! Да попробуйте. Да на сегодня такой выручки у старейшин нет .. вы просили совета ,что лучше ,магазин либо точка.

Простите, хочу уточнить —*для магазина выручка 14 000 в день нереальна????

пчела 30.07.2014 17:16

Re: Как открыть свой салон
 
"Когда откроюсь напишу подробный отчёт."

Ольга, не забудьте про обещание! Вам на все вопросы подробно ответили...
Если всю тему прочитать нам столько уже обещали....
А где они? Забыли? Заработались? Не посчитали нужным?

yla 30.07.2014 17:27

Re: Как открыть свой салон
 
Для магазина - площадью от 50 кв -реальна ,но на сегодня ( то что я знаю о наших магазинах _ - это хорошая выручка ,причем это магазины уровневые и работающие не один год..) ,для 14 кв - без опыта - практически нулевой вариант....Исключение - есть один у нас магазин ,где выручка год назад была - 50т в день ,на сегодня я знаю сильно и у них сдулось..( повторюсь такой магазин - нонсенс по всей России , причины здесь понятны.)

Ольг@ 30.07.2014 17:29

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173391)
Знаете, хорошо, что мужиков в России много :) Да, тех, кому упаковки тюльпанов достаточно —*тысячи. Но и других много. Вот мы не продаём по 3 тюльпана на 8 марта, и даже 7, и даже 11. В этом году 6 марта мы с утра начали говорить клиентам, что заказы дешевле 1500 ру мы не принимаем, а после обеда подняли планку до 2000 ру. Просто у каждого своя ниша и никакие продавцы тюльпанов и роз в пачках за углом нам не помешают.

Значит у Вас хорошо идут дела, можете себе позволить:)

Via dei Fiori 30.07.2014 17:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173405)
Значит у Вас хорошо идут дела, можете себе позволить:)

Если дела идут плохо, зачем тогда мучить и мучиться.

Ольг@ 30.07.2014 17:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173396)
Ольга ,если у вас на первом месте бизнес - такое тоже может быть. ,то тогда вы бы в вопросах бизнеса подковались . Потому как пока все это кажется очень странным.. ,не более . И честно вы ничем не отличаетесь по мышленияюот тысячи подобных страждущих открывать.. 14тыс в месяц- ! Да попробуйте. Да на сегодня такой выручки у старейшин нет .. вы просили совета ,что лучше ,магазин либо точка. По мне - ничего! Наемным не пробовали? по конкурентам,о которых вы не догадывываетесь- да через одного - да ваш вчераший клиент ,да любая секретарь-где ее директор покупает цветы. ,да бабушка,да уборщица в крупном учреждении , да девочки- домушницы ,да интернет - магазины.,да еще миллион вариантов . А знаете почему? Да потому что в чем- чем,а в цветах и дизайне все разбираются,ну а в бизнесе и подавно! Вот и вы ведь тоже ?

Странно, не понимаю чем вызван Ваш негатив. У меня опыт работы в бизнесе более 10-ти лет, сейчас получаю MBA что бы ещё усилить знания. Я не разбираюсь в цветах и немного разбираюсь в бизнесе, не более того. Если есть моменты где я не права, указывайте спокойно и конструктивно, не отличаюсь мышлением от тысячи... а почему я должна отличаться я такая же как и они:) время покажет.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173406)
Если дела идут плохо, зачем тогда мучить и мучиться.

Всё верно, но у многих судя по форуму не очень хорошо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаЗа (Сообщение 173399)
У меня две девочки продавцы работали, отучила их в Николь на 10 дней, через месяц ушли, в феврале, и решили открыть свой "салон" к 8 марта, прямо на против от нас. Тоже смотрели на нашу выручку 30-40т. в день. Итог: в мае закрылись, до сих пор кредиты выплачивают! Лучше все же не ориентироваться на выручку чужих магазинов. Это было 2 года назад. И магазины наши на центральном проспекте города. С хорошей проходимостью и парковкой.

Спасибо, надеюсь для них это был хороший опыт. А Вы просто оказались сильнее:)

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 173403)
"Когда откроюсь напишу подробный отчёт."

Ольга, не забудьте про обещание! Вам на все вопросы подробно ответили...
Если всю тему прочитать нам столько уже обещали....
А где они? Забыли? Заработались? Не посчитали нужным?

За всех не скажу, своё обещание выполню.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173404)
Для магазина - площадью от 50 кв -реальна ,но на сегодня ( то что я знаю о наших магазинах _ - это хорошая выручка ,причем это магазины уровневые и работающие не один год..) ,для 14 кв - без опыта - практически нулевой вариант....Исключение - есть один у нас магазин ,где выручка год назад была - 50т в день ,на сегодня я знаю сильно и у них сдулось..( повторюсь такой магазин - нонсенс по всей России , причины здесь понятны.)

Спасибо за информацию, она мне очень нужна, буду писать два сценария реалистичный и пессимистичный, что бы точно удержаться на плаву в первое время.

Via dei Fiori 30.07.2014 18:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173407)
Странно, не понимаю чем вызван Ваш негатив. У меня опыт работы в бизнесе более 10-ти лет, сейчас получаю MBA что бы ещё усилить знания. Я не разбираюсь в цветах и немного разбираюсь в бизнесе, не более того. Если есть моменты где я не права, указывайте спокойно и конструктивно, не отличаюсь мышлением от тысячи... а почему я должна отличаться я такая же как и они:) время покажет.

Чуть больше полутора лет назад мне здесь писали то же самое. И у меня, похоже, был сходный с вами бэкграунд. Так что шансы у вас ой как высоки! Успехов. Напишу вам сейчас в ЛС контакты хорошего поставщика в Ростове.

Леся1 30.07.2014 23:40

Re: Как открыть свой салон
 
Друзья, посоветуйте пожалуйста хорошего поставщика для Липецка.

Ice baby 31.07.2014 00:08

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
Согласна с Вами на 100%, но если если торговцы будут на каждом углу и каждом перекрёстке, то выбор места вообще не принципиален:) если людям нужно "гавно за три копейки"... может быть им дать то, что они хотят и заработать свою копейку на этом? Я люблю цветы и люблю флористику, но клиент всегда прав.

Почему все прировняли "го*но за три копейки" и "дешевую розу? Первое - это лежалый цветок, обычно импортный, находящийся в "спящем" состоянии дольше обычного. Как говорят агрономы "роза в любом случае не живет больше месяца, даже если ее усыпить" Соответственно эти цветы попадая в тепло сразу умирают. Их называют "покойники"))
А есть роза которая в закупке с растоможкой в определенном объеме стоит 10р. Хорошая, свежая 4ка. Просто брать ее надо ...много. Поэтому и стоит она 25р. Никакого криминала и качество неплохое. Почему нельзя дешево торговать качественным цветком? Зачем продавать "покойников"?

Юдифь 31.07.2014 01:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173391)
Знаете, хорошо, что мужиков в России много :) Да, тех, кому упаковки тюльпанов достаточно —*тысячи. Но и других много. Вот мы не продаём по 3 тюльпана на 8 марта, и даже 7, и даже 11. В этом году 6 марта мы с утра начали говорить клиентам, что заказы дешевле 1500 ру мы не принимаем, а после обеда подняли планку до 2000 ру. Просто у каждого своя ниша и никакие продавцы тюльпанов и роз в пачках за углом нам не помешают.

Ээээх!!! Хочу в Воронеж! :fv:

Nimriell 31.07.2014 03:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173413)
Чуть больше полутора лет назад мне здесь писали то же самое.

И за всё это время Вы не показали ни одной своей работы.
Как можно судить о Вашем уровне, не видя что вы делаете?

Леся1 31.07.2014 04:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173424)
И за всё это время Вы не показали ни одной своей работы.
Как можно судить о Вашем уровне, не видя что вы делаете?

Вы знаете название её магазина) Почему бы вам самой не посмотреть её работы, если так интересуетесь?)) Вы меня удивляете)

Via dei Fiori 31.07.2014 12:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173424)
И за всё это время Вы не показали ни одной своей работы.
Как можно судить о Вашем уровне, не видя что вы делаете?

На что поспорим, что работы моей мастерской на форуме есть? :) И появились они тут не вчера.

Ну и как правильно заметила Леся, мы открытая компания — сайт, инстаграм, фейсбук, вконтакте, свадебные порталы — наши работы можно увидеть где угодно. Ничего не мешает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Леся1 (Сообщение 173419)
Друзья, посоветуйте пожалуйста хорошего поставщика для Липецка.

Леся, готовы в Воронеже забирать хорошую экзотику? Напишите мне в личные сообщения.

Nimriell 31.07.2014 13:24

Re: Как открыть свой салон
 
Если бы мне действительно было интересно, я бы нашла способ удовлетворить любопытство. Но мне почему- то кажется, что нет смысла время тратить.

Формат Форума подразумевает диалоги не только в виде голословного хвастовства. Пользователи, которые приходят сюда ради общения с коллегами обычно заглядывают и в другие разделы, делятся идеями, интересными проектами и красивыми фотографиями. В таком ключе сразу и воспринимается человек совсем по - другому.

Via dei Fiori 31.07.2014 13:53

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173432)
Если бы мне действительно было интересно, я бы нашла способ удовлетворить любопытство. Но мне почему- то кажется, что нет смысла время тратить.

Формат Форума подразумевает диалоги не только в виде голословного хвастовства. Пользователи, которые приходят сюда ради общения с коллегами обычно заглядывают и в другие разделы, делятся идеями, интересными проектами и красивыми фотографиями. В таком ключе сразу и воспринимается человек совсем по - другому.

Я ещё раз повторю, на что поспорим, что работы выкладывались? В соответствующих разделах. Если вы их не посещаете, то это уже вопрос к вам, а не ко мне.

Груняша 31.07.2014 14:08

Re: Как открыть свой салон
 
Ольг@, немножко посчитаю с Вами:
1500000/6 (месяцев)=250000 рублей в месяц Вы должны заработать "чистых денег"/31 (день в месяце)=8064 рубля "чистых" денег в день * 2 (наценка 100 % на цветок) = 16129 рублей минимум в день Вы должны продавать товара для того, чтобы , как Вы хотите, вернуть за полгода свои вложения. При этом еще у Вас продолжает идти аренда, зарплата помощнику, списание цветка.
Дальше, я так понимаю, что Вы уже открываете там, поэтому запоздалый расклад, но вдруг кому-то еще пригодится. Посчитайте сколько в день человек выходит только в конфетами и алкоголем. Это те люди, которые могут к Вам зайти. Остальные с огромными пакетами просто не пойдут, так как руки уже занята, и нести еще и букет не согласны. Они купят на рынке цветы потом. Из этих "алкогольно-конфетных" людей берете 10 % - это те, которые зайдут и купят (грубо считаем, там плюс-минус не существенно). Вот Вам примерный расклад на первое время Ваших продаж.
Мой вывод - 1500000 окупить в Ростове за полгода очень-очень-очень тяжело.
Но это экономический расклад, бывают чудеса. Удачи Вам в начинании!

Nimriell 31.07.2014 14:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173433)
Я ещё раз повторю, на что поспорим, что работы выкладывались? В соответствующих разделах. Если вы их не посещаете, то это уже вопрос к вам, а не ко мне.

Ну почему же.. Пара букетов в разборе полётов, вызвавших очень неоднозначную реакцию, на мой взгляд нельзя назвать продуктивным общением. Да и я надеялась, что уровень стал повыше за то время, что Вас не было...
Ну, да ладно. Это Ваше право. Только не обижайтесь тогда, что к Вашим "достижениям" относятся несколько скептически. Воронеж - не такой большой город, все друг друга знают... И иногда информация с другого ракурса выглядит не так красиво, как Вы пишите... А хорошо сделанная работа всё- таки добавляет уважения к флористу.

Via dei Fiori 31.07.2014 14:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173436)
Ну почему же.. Пара букетов в разборе полётов, вызвавших очень неоднозначную реакцию, на мой взгляд нельзя назвать продуктивным общением. Да и я надеялась, что уровень стал повыше за то время, что Вас не было...
Ну, да ладно. Это Ваше право. Только не обижайтесь тогда, что к Вашим "достижениям" относятся несколько скептически. Воронеж - не такой большой город, все друг друга знают... И иногда информация с другого ракурса выглядит не так красиво, как Вы пишите... А хорошо сделанная работа всё- таки добавляет уважения к флористу.

Это не единственная ветка, где есть наши работы. Однозначно, выкладывались и более актуальные. И я уверена в своих словах.

Меня не смущает, что Воронеж город небольшой и все друг друга знают. Если бы всё было так плохо, то наш ассортимент, позиционирование, бизнес-модель и фото не копировали бы с такой активностью. Человека, который работал в моей мастерской, с радостью берут в любое место в городе даже не уточняя, а за что же он был уволен. Вдруг за воровство? Но это даже никому не интересно. Главное, из Via dei Fiori.

Спасибо вам за негатив. Когда год назад его было столько же (а опыта конкретно в цветах у меня было мало), мне говорили, что после 8 марта мы долго не продержимся. Я не стала мельтешить, очень долго тут не писала. Чтобы вернуться через год с результатом. За это время я увеличила команду и обороты втрое, повысила средний чек вдвое, запустила и раскрутила интернет-магазин, перевезла свою мастерскую в самый-самый центр города на площадь в 1,5 раза больше первоначальной. Мы планируем открывать второй магазин на Кипре. И ещё много всего-всего происходит. Это бизнес, есть взлёты и падения. Настоящих предпринимателей такой негатив, как ваш, только мотивирует работать ещё лучше. И я хочу чтобы в этой ветке другие начинающие предприниматели тоже получали свою порцию волшебного пенделя и мотивации и обгоняли всех!

Ice baby 31.07.2014 18:16

Re: Как открыть свой салон
 
На Кипре? Господа, с кем вы спорите - барышня будущий алигарх....
А про выручки - все м известная сеть Бизнес букет. Один из магазов в центре Москвы у метро. Весной выручки были 100 - 150т в день. А сейчас уже второй месяц - от 1500 до 15000. Мосцветторг Химки - 12000 р в день. И это сети - монстры. И готова поспорить, когда у вас ничего не получится так, как вы хотите, вы не сообщите об этом на форуме, уйдете в подполье.

yla 31.07.2014 18:23

Re: Как открыть свой салон
 
а что на Кипре флористика нужна,пардон цветочный бизнес..? Рассмешили. да они на нас смотрят больше, чем мы на них..

Леся1 31.07.2014 18:39

Re: Как открыть свой салон
 
Друзья, что вы напали на человека? На Кипре так на Кипре, неплохое местечко. И если есть возможность, почему бы и нет? Она по крайней мере пока единственный человек, который делится результатами ХОРОШИМИ. Даже ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ. Лучше бы и вы так же поступали, вместо того, что бы обвинять человека во лжи. Мы здесь что бы делится результатами и помогать друг другу, а не обвинять.

Ice baby 31.07.2014 18:46

Re: Как открыть свой салон
 
Конечно же нужна!!! У них же цветы не растут))) А еще оч выгодна видимо логистика из Воронежа на Кипр.
Была на отдыхе на нашем черноморском побережье. Спросила местных, где они цветы покупают? Там всего пара палаток. А мне сказали - а зачем покупать? Они 9 месяцев у каждого на участках растут. Вот и весь сказ..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Леся1 (Сообщение 173445)
Друзья, что вы напали на человека? На Кипре так на Кипре, неплохое местечко. И если есть возможность, почему бы и нет? Она по крайней мере пока единственный человек, который делится результатами ХОРОШИМИ. Даже ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ. Лучше бы и вы так же поступали, вместо того, что бы обвинять человека во лжи. Мы здесь что бы делится результатами и помогать друг другу, а не обвинять.

А у меня сеть в Финляндии, и вообще выручки по 100500 в день.....Говорить может каждый, но взрослые люди в сказки не верят. Второй магазин она открывает - а в первый 1,5 ляма вбухала!!!! Это жесть! Это - речи зеленого новичка. И как так все ок, а она франшизой интересуется.

yla 31.07.2014 18:47

Re: Как открыть свой салон
 
Леся ,результаты ..они не словах ,а на деле.. У многих у нас в портфолио. и наших именах ,о которых знают не только в родных пенатах.. ну и сроки работы у нас разные ,а значит уровень результатов тоже разниться.А на форуме мы все герои..!Я кстати про франшизу даже отвечать не стала.. .просто смех..

Ice baby 31.07.2014 18:51

Re: Как открыть свой салон
 
А когда у всех плохо или "не очень", причем по абсолютно объективным и объяснимым причинам, более того - эти причины всегда цикличны, лето это лето)), и тут кто говорит что у них рай земной - по теории вероятности это ложь. И вот это бесит...

Леся1 31.07.2014 18:59

Re: Как открыть свой салон
 
Почему если у Вас плохо, или по теории вероятности, то и у всех должно быть плохо?

yla 31.07.2014 19:12

Re: Как открыть свой салон
 
Леся ,мы не можем не констатировать очевидные вещи,видные невооруженным взглядом. когда говорят об одном и том же не один десяток человек ,а тысячи,то как вы думаете у кого тут с головой плохо?И речь тут не об умении ,везении,профессионализме или отсутствии. Gроворливости или супер крутых коммерческих мозгах,речь о всеобщей ситуации на рыке в целом.И это речь не о вере или безверии. Тут речь даже не о хорошо или плохо ,тут речь о настоящем выживании. И я абсолютно уверена что мои шансы гораздо больше ,чем у того,кто только об этом размышляет,в надежде что у него то обязательно будет все о кей..

Nimriell 31.07.2014 19:40

Re: Как открыть свой салон
 
Я просто знаю достоверный факт, когда оформив одну(!) свадьбу на 150 000, человек заливал нам о 4 таких каждую неделю, хвалясь выручками, к которым он не стоял даже близко.
И если прокрутить немного назад её посты, то сразу видно: тролль обыкновенный.

Поэтому лично мне просто смешно всё это читать.
Кстати, никакого негатива - я всего лишь пыталась дать возможность вызвать к себе уважение. Но, раз уж показать нечего (или лень? жаба давит? я не понимаю, честно) то, собственно, и говорить тут просто неочем. Для себя вопрос считаю закрытым.

Ольг@ 31.07.2014 20:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 173434)
Ольг@, немножко посчитаю с Вами:
1500000/6 (месяцев)=250000 рублей в месяц Вы должны заработать "чистых денег"/31 (день в месяце)=8064 рубля "чистых" денег в день * 2 (наценка 100 % на цветок) = 16129 рублей минимум в день Вы должны продавать товара для того, чтобы , как Вы хотите, вернуть за полгода свои вложения. При этом еще у Вас продолжает идти аренда, зарплата помощнику, списание цветка.
Дальше, я так понимаю, что Вы уже открываете там, поэтому запоздалый расклад, но вдруг кому-то еще пригодится. Посчитайте сколько в день человек выходит только в конфетами и алкоголем. Это те люди, которые могут к Вам зайти. Остальные с огромными пакетами просто не пойдут, так как руки уже занята, и нести еще и букет не согласны. Они купят на рынке цветы потом. Из этих "алкогольно-конфетных" людей берете 10 % - это те, которые зайдут и купят (грубо считаем, там плюс-минус не существенно). Вот Вам примерный расклад на первое время Ваших продаж.
Мой вывод - 1500000 окупить в Ростове за полгода очень-очень-очень тяжело.
Но это экономический расклад, бывают чудеса. Удачи Вам в начинании!

Видимо я не правильно выразилась, через пол года я хочу выйти в ноль, а дальше за 2 года вернуть инвестиции. А огромных пакетов у людей нет, они на тележках везут:) но за информацию спасибо:)

Груняша 31.07.2014 22:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173453)
А огромных пакетов у людей нет, они на тележках везут:) но за информацию спасибо:)

А домой как заносят?
Ну у Вас интузиазма на троих, тяжело и страшно открывать что-то новое, но иначе бы мы так и жили в пещере). Удачи вам!!! И хороших продаж!

Via dei Fiori 01.08.2014 12:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173453)
Видимо я не правильно выразилась, через пол года я хочу выйти в ноль, а дальше за 2 года вернуть инвестиции. А огромных пакетов у людей нет, они на тележках везут:) но за информацию спасибо:)

Ольга, а вы рассчитываете только на трафик ТЦ или будете заниматься корпоративными клиентами, доставкой, свадебными заказами?

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173452)
Я просто знаю достоверный факт, когда оформив одну(!) свадьбу на 150 000, человек заливал нам о 4 таких каждую неделю, хвалясь выручками, к которым он не стоял даже близко.
И если прокрутить немного назад её посты, то сразу видно: тролль обыкновенный.

Поэтому лично мне просто смешно всё это читать.
Кстати, никакого негатива - я всего лишь пыталась дать возможность вызвать к себе уважение. Но, раз уж показать нечего (или лень? жаба давит? я не понимаю, честно) то, собственно, и говорить тут просто неочем. Для себя вопрос считаю закрытым.

Я принципиально в этой теме ничего не буду выкладывать, чтобы не нарушать правила форума. Фотографии должны быть в соответствующих ветках. А вы можете исподтишка оскорблять сколько угодно. У меня достаточно спокойствия и душевного равновесия чтобы не реагировать и не уподобляться.

Ice baby 01.08.2014 12:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173458)
Ольга, а вы рассчитываете только на трафик ТЦ или будете заниматься корпоративными клиентами, доставкой, свадебными заказами?

Добавлено через 14 минут


Я принципиально в этой теме ничего не буду выкладывать, чтобы не нарушать правила форума. Фотографии должны быть в соответствующих ветках. А вы можете исподтишка оскорблять сколько угодно. У меня достаточно спокойствия и душевного равновесия чтобы не реагировать и не уподобляться.

О, злобные модераторы!!! Вы заставляете нарушать простых посетителей правила форума!!!! Наверное, чтобы потом забанить!!! Но бывают принципиальные люди.....


Блин, девушка, вас поспорить прет? По моим наблюдениям склочные люди врядли могут сделать что то стоящее))))

newspalm 02.08.2014 00:15

Re: Как открыть свой салон
 
Предлагаю остановиться и поговорить о вопросах темы.
Торговые центры и гипермаркеты подразумевают несколько различный подход. Сразу оговорюсь, что магазинов ни там ни там не открывал, хотя варианты рассматривали и обсуждали.
Торговый центр - это место куда приезжают за подарками, покупками непродовольственного характера. Цветы покупают вместе с подарками или попутно - просто так. Выручки могут быть большими и мелкими - зависит от расскрученности ТЦ. Точек продаж цветов. одом ТЦ может быть несколько.
Гипермаркет - основа продовольственный магазин с сопутствующими товарами, плюс ряд магазинчиков и организаций по оказанию услуг. Чаще всего существует полный запрет на конкуренцию, т.е. можно торговать только тем чего нет в основном магазине и у других конкурентов. Магазин цветов в результате очень зависим от администрации гипермаркета. Проходимость высокая, покупательная способность средняя. Но в праздники стоят очереди и в некоторых случаях даже выносные столы. Спрос нередсказуем, т.к. постоянные покупатели редкость нежели правило.
Что касается ОКеев. Вы должны понимать что владелец цветочной сети - жена одного из владельцев сети гипермаркетов. И несмотря на то что ей многое позволяется сейчас и у нее очень тяжелые времена.

Добавлено через 15 минут
Извините, если тяжело читать - опять куча опечаток и неожиданных замен симолов и букв.

Чем хороши точки продаж в обоих случаях: открытость витрин. Любопытные посетители могут заинтересоваться и зайти, впоследствии став покупателем. Но для этого нужны красивые витрины и периодическая их смена. Это тоже не просто - это дополнительные вложения, которые могут быть конверсированы в поледствии в деньги.
Для построения прибыльного бизнеса в Гипермаркетах и ТЦ очень желателен опыт, но иногда интуиция, стрессоустойчивость и напористость его заменяют.
Что касается выполнения корпоративных или свадебных заказов: думаю, что кроме создания свадебных букетов (при условии работы опытного флориста на точке) в данном случае ничего не светит. Не позволит помещение. Бывают исключения, но с опытной командой и при наличии технических подсобок.
Резюмируя: раз вы уже ввязались в эту войну, то отступать некуда. Либо вы выполните свой план, либо потеряете эти деньги. Главное вовремя остановиться и не потерять вообще все.

Добавлено через 34 минуты
Теперь, еще раз про математику.
Как вы думаете из чего складывается бюджет магазина?
Ответ очевиден: доходы минус рассходы. В нашем случае доходы - это выручка. Преположим вы с первого дня получаете 14 тысяч.
Аренда 14 метров в ТЦ, предположим, составит тысяч 60-80. Возьмем для примера 2 тысячи в день. Зарплата продавца, предположим, 1500 в день. Списание цветка - в лучшем случае 10 процентов, в вашем поставлю 15, что составит примерно 1000 руб. в день. Закупка цветов при продаже на 14 должна быть минимум на 7.
Итак, в день минимальные затраты 11,5 тысяч. Отлично! В день вы себе можете положить в карман 2,5 тысячи. В месяц 75, в год 900 тысяч. т.е. через полтора - два года стабильной работы долги будут возвращены.
Никаких просчетов в такой теоретической математике не наблюдаете? Вопрос ко всем.

RVN623 02.08.2014 11:43

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173468)
Никаких просчетов в такой теоретической математике не наблюдаете? Вопрос ко всем.

"Теоретическая математика" редко совпадает с реальностью.

ольга казанцева 02.08.2014 17:16

Re: Как открыть свой салон
 
Ещё налоги забыли прибавить... ну и с первого дня 14т.-это фантастика

Юдифь 02.08.2014 22:31

Re: Как открыть свой салон
 
А расходы текущие?

newspalm 03.08.2014 01:11

Re: Как открыть свой салон
 
Ну, налоги с ЕНВД могут быть пустяшными, предположим тысяч 5 в квартал. Я тут даже не учитываю расходы на бухгалтерию - возможно владелец берет это на себя.
А вот про расходы текущие, Юдифь: например?

Александр1987 03.08.2014 14:33

Re: Как открыть свой салон
 
Ребят с сентября открываю салон цветов в Москве, мониторю аренду по циану-интересного за приемлимые деньги ничего нет, а что-то стоящее по 300 тысяч в месяц, реально на цветах окупить такую высокую аренду? И еще вопросик к тем кто работает в Москве, неужели так все плохо сейчас в цветах, почитал здесь и понял что бизнес в кризисе, а приехал на бауманскую и увидел 6 точек цветов возле метро, возникает непонимание почему люди открываются если это убыточно.

Nimriell 03.08.2014 14:48

Re: Как открыть свой салон
 
Я даже подумать боюсь, чем надо торговать, чтобы отбить такую аренду... Не цветами точно.

У меня друзья с довольно успешной фирмой по созданию и раскрутке сайтов съехали из центра. Гендир сказал, что цена на аренду в пределах садового кольца в ближайшее время будет подниматься в несколько раз. Поэтому они быстренько собрались и свалили за пределы ТТК. А ведь им надо не торговое помещение, а офисное. Оно дешевле.

yla 03.08.2014 14:52

Re: Как открыть свой салон
 
Александр1987,потому что они этого не знают еще.. а если бы вы знали что за этим стоит ,и сколько уже точек хозяев поменяли,перепродав? триста тыс - упасть не встать..!!! Пока будут дураки ( извинтие друго слова у меня нет,это не вчера ни сегодня вообще неподъеменая цифра.. ) ,покупаться на такую цену - аренду не снизят!А зачем ? несут денежку и верят в прибыль баснословнную ?

Александр1987 03.08.2014 15:07

Re: Как открыть свой салон
 
Понимаю это и согласен с Вашими мнениями, какая стоимость аренда для цветочного салона приемлима? то есть за какой денежный предел лучше не выходить. Территориально тоже сейчас есть новые факторы такие как платная парковка, запрет парковки и т.д.. Поэтому сначала рассматривал центр, а сейчас начинаю думать о корректировке в сторону третьего

Ice baby 03.08.2014 15:17

Re: Как открыть свой салон
 
Я тут посчитала - чтобы каждый вновь открывшийся хотя бы окупался без проблем должны закрыться минимум два ближайших конкурента!

yla 03.08.2014 15:27

Re: Как открыть свой салон
 
Александр1987,таких аренд к сожалению нет. Я не про Москву , но полагаю там недалеко ушли..если реально смотреть на вещи ,то считаю аренда за квадрат должна быть от 300р до 500за кв.,у нас же от 1т ,а в центре от 1500. И это не супер места даже. В центре самая большая беда - это парковка. поэтому ,если припарковаться негде - все считай выброшенные деньги. У нас сейчас весь город в этикетках " сдается"- бери - не хочу ,,об этом уже официально говорится в сми.,так и стоят бесхозные ,но цены не снижаются.

Ice baby 03.08.2014 18:56

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Nimriell;173483]Я даже подумать боюсь, чем надо торговать, чтобы отбить такую аренду... Не цветами точно.

Наркотики? Нефть?)

yla 03.08.2014 19:43

Re: Как открыть свой салон
 
Вот ,вот ,у нас все до абсурда.. а молодым и неопытным кажется ,что раз работают за такие аренды ,значит - лафаа. нереально у нас все.. Да не работают уже так многие давно.... Старички давно снизили аппетиты..и мало кто из них пойдет на такое удушалово. И пока в норму не придет ,жить лучше не станем.Аренда- эта самая доходная статья многих наших соотечественников.

Юдифь 03.08.2014 21:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173475)
А вот про расходы текущие, Юдифь: например?

Ээ..Вообще-то это я хотела спросить, деньги на текущие расходы куда закладываются? В 100% накрутки на цветы? Но ведь это только для того, чтобы купить следующую партию... А покупать ну, там средства для мытья ваз, пола, швабры, перчатки, туалетную бумагу и т.д. Это накрутку надо 2,5 раза делать. Или я чего не понимаю?

СветланаL 03.08.2014 21:07

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Ice baby;173500]
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173483)
Я даже подумать боюсь, чем надо торговать, чтобы отбить такую аренду... Не цветами точно.

Наркотики? Нефть?)

Если нефть качать из скважины непосредственно в этом магазине.

Ольг@ 03.08.2014 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173468)
Предлагаю остановиться и поговорить о вопросах темы.
Торговые центры и гипермаркеты подразумевают несколько различный подход. Сразу оговорюсь, что магазинов ни там ни там не открывал, хотя варианты рассматривали и обсуждали.
Торговый центр - это место куда приезжают за подарками, покупками непродовольственного характера. Цветы покупают вместе с подарками или попутно - просто так. Выручки могут быть большими и мелкими - зависит от расскрученности ТЦ. Точек продаж цветов. одом ТЦ может быть несколько.
Гипермаркет - основа продовольственный магазин с сопутствующими товарами, плюс ряд магазинчиков и организаций по оказанию услуг. Чаще всего существует полный запрет на конкуренцию, т.е. можно торговать только тем чего нет в основном магазине и у других конкурентов. Магазин цветов в результате очень зависим от администрации гипермаркета. Проходимость высокая, покупательная способность средняя. Но в праздники стоят очереди и в некоторых случаях даже выносные столы. Спрос нередсказуем, т.к. постоянные покупатели редкость нежели правило.
Что касается ОКеев. Вы должны понимать что владелец цветочной сети - жена одного из владельцев сети гипермаркетов. И несмотря на то что ей многое позволяется сейчас и у нее очень тяжелые времена.

Добавлено через 15 минут
Извините, если тяжело читать - опять куча опечаток и неожиданных замен симолов и букв.

Чем хороши точки продаж в обоих случаях: открытость витрин. Любопытные посетители могут заинтересоваться и зайти, впоследствии став покупателем. Но для этого нужны красивые витрины и периодическая их смена. Это тоже не просто - это дополнительные вложения, которые могут быть конверсированы в поледствии в деньги.
Для построения прибыльного бизнеса в Гипермаркетах и ТЦ очень желателен опыт, но иногда интуиция, стрессоустойчивость и напористость его заменяют.
Что касается выполнения корпоративных или свадебных заказов: думаю, что кроме создания свадебных букетов (при условии работы опытного флориста на точке) в данном случае ничего не светит. Не позволит помещение. Бывают исключения, но с опытной командой и при наличии технических подсобок.
Резюмируя: раз вы уже ввязались в эту войну, то отступать некуда. Либо вы выполните свой план, либо потеряете эти деньги. Главное вовремя остановиться и не потерять вообще все.

Добавлено через 34 минуты
Теперь, еще раз про математику.
Как вы думаете из чего складывается бюджет магазина?
Ответ очевиден: доходы минус рассходы. В нашем случае доходы - это выручка. Преположим вы с первого дня получаете 14 тысяч.
Аренда 14 метров в ТЦ, предположим, составит тысяч 60-80. Возьмем для примера 2 тысячи в день. Зарплата продавца, предположим, 1500 в день. Списание цветка - в лучшем случае 10 процентов, в вашем поставлю 15, что составит примерно 1000 руб. в день. Закупка цветов при продаже на 14 должна быть минимум на 7.
Итак, в день минимальные затраты 11,5 тысяч. Отлично! В день вы себе можете положить в карман 2,5 тысячи. В месяц 75, в год 900 тысяч. т.е. через полтора - два года стабильной работы долги будут возвращены.
Никаких просчетов в такой теоретической математике не наблюдаете? Вопрос ко всем.

Очень интересно о чём Вы пишите когда спрашиваете про просчёты? В целом Ваш расчёт похож на заложенный в мой бизнес-план. Аренда после долгих переговоров была снижена до 50тр, списание заложила 20% на первое время, зарплата 25тр одному сотруднику, второй я сама. Накладные расходы тоже будут, около 5-7%, на обслуживание сайта, печать визитных карточек, страхование имущества... но Вы ведь не это имеете ввиду?:)
Что касаешься торговых центров vs гипермаркеты, то в моём случае это совмещено, гипермаркет в торговом центре, а магазин на против касс гипермаркета.

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Via dei Fiori;173458]Ольга, а вы рассчитываете только на трафик ТЦ или будете заниматься корпоративными клиентами, доставкой, свадебными заказами?
Важно выйти в ноль, что бы больше время уделять развитию в направлении корпоративных заказов, конечно я хочу этим заниматься, но основной покупатель это клиент ТРЦ и гипермаркета.

newspalm 04.08.2014 13:00

Re: Как открыть свой салон
 
Просчет в такой математике один - списание/правильная закупка.
Вы об этом ничего знать пока не можете, а вот сторожилы, видимо, не захотели подчеркнуть нелогичность такого плана. Вернее, Вячеслав на весь план положил одну картинку, хитро прищуриваясь ;)

Приведу простой пример: в первый раз вы купили пять сортов роз по 20 штук. В первый день к вам пришли 10 человек и купили по три красных розы. Ой, а как же они могли купить, ведь их всего 20-ть, а нужно 30? Вы понимаете, что нужно срочно лететь за красной розой на склад. Вызываете продавца (не закрывать же магазин) и летите покупать. Уп-с, а ее там нет -кончилась. Объезжаете, обзваниваете и где-то через пару-тройку часов находите среднего качества розы. Покупаете сразу 100 штук красных, что бы хватило на три дня.
Тут появляется молодой человек и требует 21 белую розу на свадьбу. Приходится продавать 19. И лететь еще, но уже за белой розой. Покупаете 100 штук, втискиваете часть в холодильник, часть оставляете в помещении и радостно ждете следующего покупателя. Бизнес попер!
И вдруг в течении дней или недель белой и красной розой почему-то никто не интересуется - так 1 штуку купят и пойдут. И вы понимаете, что наспех купленная роза среднего качества начинает пропадать. Устраиваете акцию и продаете что бы хоть как то выручить вложенные деньги. Через пару дней приходит покупатель и громко говорит, что ваши розы и одного дня не простояли и что-то требует. Обещает написать лестные отзывы в интернете у вас на сайте и в соцсетях. Люди испуганно шарахаются и смотрят подозрительно в сторону вашего отдела.
и т.д.
Подобных аналогичных выдуманных примеров можно привести много.

Ведь такое возможно? Запросто. Как будете решать, как будете планировать закупку?

Ольг@ 04.08.2014 13:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173540)
Просчет в такой математике один - списание/правильная закупка.
Вы об этом ничего знать пока не можете, а вот сторожилы, видимо, не захотели подчеркнуть нелогичность такого плана. Вернее, Вячеслав на весь план положил одну картинку, хитро прищуриваясь ;)

Приведу простой пример: в первый раз вы купили пять сортов роз по 20 штук. В первый день к вам пришли 10 человек и купили по три красных розы. Ой, а как же они могли купить, ведь их всего 20-ть, а нужно 30? Вы понимаете, что нужно срочно лететь за красной розой на склад. Вызываете продавца (не закрывать же магазин) и летите покупать. Уп-с, а ее там нет -кончилась. Объезжаете, обзваниваете и где-то через пару-тройку часов находите среднего качества розы. Покупаете сразу 100 штук красных, что бы хватило на три дня.
Тут появляется молодой человек и требует 21 белую розу на свадьбу. Приходится продавать 19. И лететь еще, но уже за белой розой. Покупаете 100 штук, втискиваете часть в холодильник, часть оставляете в помещении и радостно ждете следующего покупателя. Бизнес попер!
И вдруг в течении дней или недель белой и красной розой почему-то никто не интересуется - так 1 штуку купят и пойдут. И вы понимаете, что наспех купленная роза среднего качества начинает пропадать. Устраиваете акцию и продаете что бы хоть как то выручить вложенные деньги. Через пару дней приходит покупатель и громко говорит, что ваши розы и одного дня не простояли и что-то требует. Обещает написать лестные отзывы в интернете у вас на сайте и в соцсетях. Люди испуганно шарахаются и смотрят подозрительно в сторону вашего отдела.
и т.д.
Подобных аналогичных выдуманных примеров можно привести много.

Ведь такое возможно? Запросто. Как будете решать, как будете планировать закупку?

Такое не только возможно, я уверенна так и произойдёт:) важно учиться на своих ошибках и на чужих тоже. У меня есть опыт в формировании ликвидного склада, другой вопрос что одного принципа формирования не достаточно, буду с первых дней считать трафик и упущенные продажи, стараясь не кидаться закупать под каждого отдельного клиента. Мне без опыта на первом этапе лучше взять хороший цветок который дольше простоит, чем стараться сформировать сбалансированный склад. Только время позволит мне понять чего же хочет клиент... а пока улыбаясь буду продавать то что есть, а не то что хочет сиесикундно клиент. Если цветок будет достойного качества, то мне будет проще убедить купить цветок у меня пусть и не совсем тот какой хочет клиент. А дальше посчитав хотелки изменю заказ у поставщика.

newspalm 05.08.2014 00:26

Re: Как открыть свой салон
 
Если не секрет, какую первую закупку (какой ассортимент цветов) предполагаете сделать? Можете перечислить по сортам и ростовке?

Ольг@ 05.08.2014 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173557)
Если не секрет, какую первую закупку (какой ассортимент цветов) предполагаете сделать? Можете перечислить по сортам и ростовке?

Вы спрашиваете, что бы определить степень моего дилетанства?:) пока не готова ответить на Ваш вопрос внятно, в целом необходимо более плотно посмотреть конкурентов на предмет ассортимента, а так же посоветоваться с опытным флористом которого принимаю на работу. В магазине в котором работаю было так: розы пять видов 5-ка, 6-ка, 8-ка, хризантемы четыре вида, один цвет гвоздики, кустовая роза один цвет, гербера один цвет, лизиантус три цвета, и восемь собранных букетов. Итого 13-ть видов цветов в холодильнике 2 на 2 метра. Вот Вы каким видите оптимальный склад на старт, пока статистики нет?:)

newspalm 05.08.2014 10:52

Re: Как открыть свой салон
 
Ни в коем случае, наоборот, пытаюсь помочь.
Я бы сейчас предложил следующий ассортимент, но не знаю насколько легко он поместиться в ваш холодильник. Осенью и к первому сентября ассортимент немного будет другим.
зелень: рускус, салал, папоротник, аспидистра, аралия, итальянский рускус, фисташка, хамелацум;
хризантема: анастасия белая, анастасия розовая, анастасия зеленая; кустовая балтика нескольких цветов, гринбел, сантини.
роза кустовая три-четыре сорта 7-ки
роза: 8-ка ред наоми, 8-ка мондиаль, 8-ка аква, 8-ка пич аваланж; кенийской букетной розы 5-ки и 6-ки различной
остальное: цимбидиум, ванда, гортензия, лизиантус, фрезия, протея, амарилис, антуриум, стрелиция, лилия ориентальная, лилия азиатка, мини-гербера, гербера;

При выборе цветов надо в уме уже складывать букеты, которые должны получиться, т.е. их цветовая гамма в различных сочетаниях должна совпадать.

Букеты на витрину у вас должны быть: одиночно оформленный цветок, несколько композиций, букеты от 800 до 3000 (штук десять). Уже сейчас готовить и предлагать варианты букетов на первое сентября.

Добавлено через 5 минут
Эта первая закупка и витрина признана сделать эффект Вау. В отличии от отдельностоящих магазинов, в которые заходят когда что-то надо, к вам будут заходить просто так и обращать внимание проходя мимо с тележками.

Ольг@ 05.08.2014 11:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173563)
Ни в коем случае, наоборот, пытаюсь помочь.
Я бы сейчас предложил следующий ассортимент, но не знаю насколько легко он поместиться в ваш холодильник. Осенью и к первому сентября ассортимент немного будет другим.
зелень: рускус, салал, папоротник, аспидистра, аралия, итальянский рускус, фисташка, хамелацум;
хризантема: анастасия белая, анастасия розовая, анастасия зеленая; кустовая балтика нескольких цветов, гринбел, сантини.
роза кустовая три-четыре сорта 7-ки
роза: 8-ка ред наоми, 8-ка мондиаль, 8-ка аква, 8-ка пич аваланж; кенийской букетной розы 5-ки и 6-ки различной
остальное: цимбидиум, ванда, гортензия, лизиантус, фрезия, протея, амарилис, антуриум, стрелиция, лилия ориентальная, лилия азиатка, мини-гербера, гербера;

При выборе цветов надо в уме уже складывать букеты, которые должны получиться, т.е. их цветовая гамма в различных сочетаниях должна совпадать.

Букеты на витрину у вас должны быть: одиночно оформленный цветок, несколько композиций, букеты от 800 до 3000 (штук десять). Уже сейчас готовить и предлагать варианты букетов на первое сентября.

Добавлено через 5 минут
Эта первая закупка и витрина признана сделать эффект Вау. В отличии от отдельностоящих магазинов, в которые заходят когда что-то надо, к вам будут заходить просто так и обращать внимание проходя мимо с тележками.

Спасибо Вам большое, очень помогаете мне:)

rustika 05.08.2014 18:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173563)
Ни в коем случае, наоборот, пытаюсь помочь.

newspalm, Вам пора уже бизнес- тренером становиться, или курсы там какие открывать профильные , плюс диверсификация бизнес- процессов ктому ж))

newspalm 05.08.2014 19:15

Re: Как открыть свой салон
 
Скоро поеду на Родос отдохнуть, возможно там и напишу программу для наших питерских желающих, если таковые найдутся.

пчела 06.08.2014 10:38

Re: Как открыть свой салон
 
Максим, лучше отдыхом наслаждайтесь! не верят новички, им свои грабли нужны...

Груняша 06.08.2014 15:56

Re: Как открыть свой салон
 
Ольг@, зачем Вам гербера одного цвета? Возьмите микс половину коробки (для начала, потом будете брать коробку), легче букеты составлять будет.

Ice baby 06.08.2014 18:19

Re: Как открыть свой салон
 
А вот про свои ошибки в бизнесе никто не пишет. А именно это и есть "грабли". И они ой как могли бы помочь новичками. Не гарантировать успех, а подсказать, что делать не надо. И возможно они бы отказались от самой идеи, поняв, сколько ошибок можно совершить. А им все - "не открывайтесь!".

пчела 06.08.2014 19:49

Re: Как открыть свой салон
 
Если читать внимательно с самого начала есть почти все ответы на все вопросы...
Куча предупреждений , где грабли ждут...
Очень редко новички читают с первой страницы , а ответы им нужны СРОЧНО.

RVN623 06.08.2014 20:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 173595)
А им все - "не открывайтесь!".

Так вроде так никто и не говорит. Наоборот, как правило, указывается на узкие места ("грабли"), советуется, как с наименьшими потерями войти в этот бизнес (пойти поработать наемным, подучиться и тд и тп.) Ну, а ошибки они общие и у каждого свои. Все ведь не предусмотришь..

newspalm 07.08.2014 03:14

Re: Как открыть свой салон
 
Про ошибки писать сложно. Во-первых, они сугубо индивидуальны и порой кажется, что это частный случай. Во-вторых, универсального рецепта "как открыть салон и сделать его прибыльным" - нет. Это только ребята со своей методикой успешного бизнеса и нарисованной воронкой обещают кучу денег после покупки их курса. На самом деле каждый цветочник знает несколько простых правил:
1. Все зависит от тебя
2. Не дай себе работать только на аренду и зарплату флористам. Или ты зарабатываешь или зачем тебе это надо? Не тешь себя иллюзиями, что потом будет лучше. Или ты создаешь сразу прибыльную схему или утонешь в долгах.
3. Праздники - это экзамен тебе, как руководителю.
4. Если ты думаешь что что-то зависит от персонала, смотри пункт первый.

Конечно, надо понимать, что цветочный бизнес многолик и многогранен. Каждый салон проходит свой уникальный путь, от рождения до своей смерти или перерождения.
Если вспоминать свои ошибки, то они были классическими: отсутствие флористического опыта, неправильная вывеска, неумение работать с горшечкой, неправильный подбор ассортимента и количества цаетов для праздников. Плюсы, которые быстро помогли преодолеть трудности и начать свой бизнес с прибыли: совместная работа в паре с женой, образование, умение быстро учиться, смекалка и личное обояние в работе с клиентами.
Наверное, у всех успешных здесь владельцев бизнеса присутствуют эти качества. Но как протестировать себя и заранее получить ответ "сможешь или нет?"
Разумные сомнения для старта в предверии кризиса, год назад, и сейчас в его разгар присутствуют у каждого сторожилы. Каждый чувствует как ему тяжело и не понимает новичков. Хочется крикнуть "остановитесь!". Но это не крик затаившейся зависти и траха перед конкуренцией, а предупреждающий крик спасателя.
В случае с Ольгой из Ростова, которая уже ввязалась и отступать ей уже некуда, приходится помогать - иначе человек просто потеряет свои деньги. Правда, наши с вами советы слишком теоритизированы, т.к. только зная город, менталитет покупателей в конкретном ТЦ можно помочь дельным советом. На какие грабли ей посоветовать не наступить? Не знаю.

ewm1977 07.08.2014 11:18

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет,расскажу про свое открытие:Построили небольшей павилион на рынке,рекламму на павилионе вывесили за месяц до открытия.Первую закупку зделали маленькую на 400$горшечки(очень сильно помогла)и 8-10 пачек срезки,5 хризантемы и пару пачек гвоздики.Первая неделя открытия .Валовая касса была в районе 6000россии в день это был ,пост. Пост кончился,дневная выручка упала ровно в двое,но наступила сумашедшая жара 35 градусов(вероятно в это причина) Выходные это конечно(бомба)затишье вторник и среда.Итог таков отработав месяц положительный баланс около 45000,что будет дальше посмотрим.При этом на все потратил район 200000 1.павилион(собственность)2.кондиционер 3.В гараже в подвале зделал среднетемпературную камеру.Ну. вот как то так

RVN623 07.08.2014 18:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173604)
. На самом деле каждый цветочник знает несколько простых правил:
1. Все зависит от тебя
2. Не дай себе работать только на аренду и зарплату флористам. Или ты зарабатываешь или зачем тебе это надо? Не тешь себя иллюзиями, что потом будет лучше. Или ты создаешь сразу прибыльную схему или утонешь в долгах.
3. Праздники - это экзамен тебе, как руководителю.
4. Если ты думаешь что что-то зависит от персонала, смотри пункт первый.
.

Максим, классные все 4 пункта. Я бы только первый пункт немного переделал, а именно- "Все зависит ТОЛЬКО от тебя и во всем виноват ТОЛЬКО ты". (даже если наемный накосячил- значит это ты неправильно объяснил, показал, плохо контролировал и тд и тп). Кризис, погодные условия, даже военные действия-смотри пункт первый ( убедился на собственном опыте, что и в этих условиях можно успешно работать). Если уж принадлежишь к 2-3 % (счастливых или несчастных (это как посмотреть :cu:)) населения Земли, которые обладают даром предпринимательства, то соответствуй. Ну, а что касается моих ошибок, так они были, есть и наверно еще будут. Здесь, ведь, что главное -не зацикливаться на них, не искать виновных, а поскорее их исправлять, делать выводы и идти дальше.

Анна М 07.08.2014 19:01

Re: Как открыть свой салон
 
Разделяю Ваше мнение!!!:ex:


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru