Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Tisha 05.02.2012 13:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 128328)
Всем привет! Ребята, у меня вопрос. я сейчас рассматриваю вариант открытия своего магазина, у меня есть 700 тыс. руб. как вы думаете хватит ли этих денег, чтоб открыться? не более 30-40 кв.м. торговой площади. спасибо.:) в Питере.

Чтоб открыться - вполне)))))))))

Добавлено через 1 минуту
А что бы поработать - прочитайте все темы данного раздела и определитесь сами...

katrin_ar 05.02.2012 15:30

Re: Как открыть свой салон
 
хорошо, задам вопрос по другому.:) как вы думаете хватит ли сейчас в 2012 году 700 тыс. руб. на то, чтоб открыть магазин приблизительно 30-40 кв.м. с холодильной камерой, витриной сопутки и горшечки, и хотя бы на три шесть месяцев минимум работы?? или этого мало и нужно будет искать еще средства чтоб держаться на плаву и оплачивать по счетам?? спасибо. пыталась посчитать, кажется что для начала хватит, а там как пойдут дела ,но вдруг я ошибаюсь.
и еще мучают мысли как решать вопрос с пожарниками, санэпидем, милицией, пардон полицией:) с охраной (есть ли сейчас такие понятия как крыша или те, кто мешает работать)каков денежный эквивалент этих трат если они есть.

Оленок 05.02.2012 15:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 128360)
хорошо, задам вопрос по другому.:) как вы думаете хватит ли сейчас в 2012 году 700 тыс. руб. на то, чтоб открыть магазин приблизительно 30-40 кв.м. с холодильной камерой, витриной сопутки и горшечки, и хотя бы на три шесть месяцев минимум работы?? или этого мало и нужно будет искать еще средства чтоб держаться на плаву и оплачивать по счетам?? спасибо. пыталась посчитать, кажется что для начала хватит, а там как пойдут дела ,но вдруг я ошибаюсь.
и еще мучают мысли как решать вопрос с пожарниками, санэпидем, милицией, пардон полицией:) с охраной (есть ли сейчас такие понятия как крыша или те, кто мешает работать)каков денежный эквивалент этих трат если они есть.

Питер?. Нет не хватит. Лимона два надо.

Tisha 05.02.2012 15:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 128360)
хорошо, задам вопрос по другому.:) как вы думаете хватит ли сейчас в 2012 году 700 тыс. руб. на то, чтоб открыть магазин приблизительно 30-40 кв.м. с холодильной камерой, витриной сопутки и горшечки, и хотя бы на три шесть месяцев минимум работы?? или этого мало и нужно будет искать еще средства чтоб держаться на плаву и оплачивать по счетам?? спасибо. пыталась посчитать, кажется что для начала хватит, а там как пойдут дела ,но вдруг я ошибаюсь.
и еще мучают мысли как решать вопрос с пожарниками, санэпидем, милицией, пардон полицией:) с охраной (есть ли сейчас такие понятия как крыша или те, кто мешает работать)каков денежный эквивалент этих трат если они есть.

Вы понимаете, что даже измененный и расширенный, ваш вопрос остается ни о чем? Где Вы будете открываться, район, проходимость, планируемая среднедневная выручка, помещение свое или аренда, нужно делать ремонт или уже оборудованное, работать будете сами или нанимать людей, наконец оборудование - можете что то сами сделать или все будете заказывать-покупать? Я уже где то здесь писала, что открывалась с гораздо меньшей суммой и условия подфартили на начальном этапе, но не значит, что это все так розово. Возможно, что Вам понадобится раза в 2-3 больше, возможно уложитесь. Ищите место, считайте. Кроме Вас никто не даст ответ на этот вопрос. Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Пока писала, уже ответили и коротко и емко))))))))))

Роман 05.02.2012 19:04

Re: Как открыть свой салон
 
Всем добрый день! Это мое первое сообщение. Только что закончил изучение этой темы с самого начала. Очень много познавательного и интересного. Но, при этом, все же остаются небольшие вопросы, вот только задавать их не очень хочется, потому как бывалые форумчане абсолютно любые вопросы принимают в штыки. Мы, например, с супругой, выкупили действующий магазин цветов. Супруга по-образованию: мастер растениеводства, цветовод-декоратор. Работала в теплицах, розы выращивала и букеты составляла тут же. Потом декрет и в это время теплицы закрыли. Вот и рискнули. Я по организаторской части (доставка, поиск новых поставщиков, более интересной продукции и т.д.), супруга - непосредственно занимается магазином, выбором цветов, горшечки, керамики, продавцами, уходом за цветами и т.д. Очень много подводных камней. И хочу Вам сказать, уважаемые бывалые форумчане, не стоит так агрессивно отвечать на вопросы таких молодых, начинающих как мы. Можно хоть 20 лет учиться в Николь и других сверх-престижных школах, но при открытии все-равно столько мелочей вскрывается. И тут хочется услышать Ваше мнение старших более опытных товарищей, а не ваши "Вы сначала курсы закончите, лет 8 поработайте простым флористом, а потом мы с вами разговаривать будем". Это же прекрасный бизнес, тут должен быть только позитив и добро. А вообще, спасибо вам всем большое за этот бездонный колодец знаний!!! Вы все молодцы!!!

yla 05.02.2012 19:26

Re: Как открыть свой салон
 
А что вы хотите то от нас услышать ? Ну ,какой это прекрасный бизнес ,мы знаем не по- наслышке ,и скажу - ничем он не отличается от других ,проблемы те же ,взаимотношений с клиентами ,кадрами,поставщиками ,государством все те же..... И как вы не хотите от нас услышать ,но все равно скажем в сотый раз,что сначала работать в этом бизнесе - а потом открывать! а работать в теплицах и делать букеты- это вообше разное ,потому как видели ,что и как и кем делается в этих теплицах ,образование растиниеводсво - плюс ,но ооооочень маленький,потому как тоже знаем какие знания там даются. А вы кем до этого работали,если не секрет ,потому как я ,отдавшая пол жизни этому бизнесу - так и не выкупила помещение. откройте и вы секрет? если кредит,то - мне вас жалко..

Tisha 05.02.2012 19:30

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128384)
Только что закончил изучение этой темы с самого начала. ...Можно хоть 20 лет учиться в Николь и других сверх-престижных школах, но при открытии все-равно столько мелочей вскрывается. И тут хочется услышать Ваше мнение старших более опытных товарищей, а не ваши "Вы сначала курсы закончите, лет 8 поработайте простым флористом, а потом мы с вами разговаривать будем". Это же прекрасный бизнес, тут должен быть только позитив и добро. А вообще, спасибо вам всем большое за этот бездонный колодец знаний!!! Вы все молодцы!!!

Роман, я поздравляю Вас с открытием своего магазина и буду очень рада, если поделитесь и фотографиями Вашего детища. Что касается моего предыдущего поста, девушка на форуме с 2009 года и все свои 5 постов посвятила теме "мечтаю открыть цветочный салон, подскажите". Видимо, у нее хобби такое - мечтать каждый год, и ей все-равно отвечают и пытаются помочь. Я согласна с Вами, что никакие школы и опыт работы не гарантируют успеха в бизнесе, однако хорошее образование и опыт, в любом деле - главная составляющая этого успеха, ну и деньги для начала, важны очень. Здесь ответы есть практически на все вопросы, главное не ограничиваться только этой темой))))))
ПыСы: я Николь не заканчивала (о чем сожалею по нескольку раз на дню) и 8 лет простым флористом не работала (что так же не было бы лишним при открытиии магазина), просто с самого начала настроилась на то, что пахать придется "не по децки"))) и ни разу не пожалела о том, что открылась и работаю. Удачи Вам!

Alexis 05.02.2012 19:57

Re: Как открыть свой салон
 
Прошу прощения за слишком личные вопросы, но уж если это не слишком нагло -спрошу и Вас Тиша и Вас Роман: цветочный бизнес -это единственный доход вашей семьи?

Роман 05.02.2012 20:15

Re: Как открыть свой салон
 
Мы хотим услышать, Юля, конкретные ответы на конкретные вопросы. А если Внимательно читаете, то я написал, что она выращивала розы и оформляла букеты. И про образование Вы тоже до конца не дочитали. Я много лет кадровиком работал. Хорошим, успешным кадровиком. А помещение в аренде в здании торгового центра.

Добавлено через 2 минуты
А Тиша всем нам живой пример того, что и без образования можно открыть бизнес в этой сфере. Главное огромное желание, стремление к новым знаниям и побольше позитива :) Ну это все не считая стартовый капитал, конечно же.

Добавлено через 44 секунды
И большое Вам, Тиша, человеческое спасибо за поддержку!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128388)
Прошу прощения за слишком личные вопросы, но уж если это не слишком нагло -спрошу и Вас Тиша и Вас Роман: цветочный бизнес -это единственный доход вашей семьи?

Это совершенно не личный вопрос. Цветочный бизнес - это бизнес супруги, я только помогаю. У меня свой источник дохода. Магазин работает с 1 декабря 2011 года, но пока что - это источник расхода :))). Только вроде все пошло в плюс и грянули морозы. Думаю именно с ними связан такой сильный спад продаж. Может кто-нибудь подскажет?

katrin_ar 05.02.2012 21:51

Re: Как открыть свой салон
 
Ребята, я совсем не новичок в цветочной сфере. кто-то пол жизни отдал этому бизнесу, кто-то еще что-то. у каждого своя история. я 15 лет в этой сфере. и как сказали, даже столько проработав с цветами, при желании и возможности открыть свой магазин появляются справедливые страхи, которые есть у меня и подводные камни, т.к. быть флористом разных категорий не тоже самое, что вести свой бизнес, оттого и все эти вопросы. просто пришло время и нет уж мочи работать порою на начальников-самодуров. я не прошу за меня решать задачки, я образно просила ответить реально ли? ответили, спасибо, что при желании все возможно, хватило бы запала и удачи с везением.
а вот вопрос следующий ,который я задала, уже больше меня интересует, т.к. решать вопросы с контролирующими органами не языком закона я не знаю как и в каком размере, ну и "сильные мира сего"??? кто-то говорит, что сразу заключай договор с охранной организацией и не будет проблем, наезжать на меня никто не будет.

Добавлено через 7 минут
меня не мучает вопрос какие цветы заказывать, в каком объеме, какую горшечку, какую сопутку, что происходит с праздничными днями, какие должны быть букеты и на кого ориентированы. меня беспокоят только одни вопросы, в какой последовательности открываться. сначала зарегитрирваться или найти помещение, и т.д. и еще... я думаю, что лучший вариант выбрать доходы - расходы. как думаете?

Alexis 05.02.2012 22:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 128399)
Ребята, я совсем не новичок в цветочной сфере. кто-то пол жизни отдал этому бизнесу, кто-то еще что-то. у каждого своя история. я 15 лет в этой сфере. и как сказали, даже столько проработав с цветами, при желании и возможности открыть свой магазин появляются справедливые страхи, которые есть у меня и подводные камни, т.к. быть флористом разных категорий не тоже самое, что вести свой бизнес, оттого и все эти вопросы. просто пришло время и нет уж мочи работать порою на начальников-самодуров. я не прошу за меня решать задачки, я образно просила ответить реально ли? ответили, спасибо, что при желании все возможно, хватило бы запала и удачи с везением.
а вот вопрос следующий ,который я задала, уже больше меня интересует, т.к. решать вопросы с контролирующими органами не языком закона я не знаю как и в каком размере, ну и "сильные мира сего"??? кто-то говорит, что сразу заключай договор с охранной организацией и не будет проблем, наезжать на меня никто не будет.

Добавлено через 7 минут
меня не мучает вопрос какие цветы заказывать, в каком объеме, какую горшечку, какую сопутку, что происходит с праздничными днями, какие должны быть букеты и на кого ориентированы. меня беспокоят только одни вопросы, в какой последовательности открываться. сначала зарегитрирваться или найти помещение, и т.д. и еще... я думаю, что лучший вариант выбрать доходы - расходы. как думаете?

Вы напрасно обижаетесь. Вот именно потому что у вас большой опыт, ему респек!т- попытаюсь объяснить. Вы задаете очень конкретный вопрос ( жесткое ограничение суммы) и при этом не даете никаких дополнительных объяснений: Нужна помощь?, боитесь? - молодец, значит мозги есть, тогда не тяните кота и делитесь имеющимися мыслями: что значит хочу 30-40 квадратов с холодильником... То есть вы его уже нашли? какая аренда, что там было раньше, что есть вокруг, камера есть или нужно устанавливать. Сумма у вас не рокфеллеровская, и если других вливаний не будет- риски велики, считать нужно каждую копейку!!!!

katrin_ar 05.02.2012 22:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128402)
Вы напрасно обижаетесь. Вот именно потому что у вас большой опыт, ему респек!т- попытаюсь объяснить. Вы задаете очень конкретный вопрос ( жесткое ограничение суммы) и при этом не даете никаких дополнительных объяснений: Нужна помощь?, боитесь? - молодец, значит мозги есть, тогда не тяните кота и делитесь имеющимися мыслями: что значит хочу 30-40 квадратов с холодильником... То есть вы его уже нашли? какая аренда, что там было раньше, что есть вокруг, камера есть или нужно устанавливать. Сумма у вас не рокфеллеровская, и если других вливаний не будет- риски велики, считать нужно каждую копейку!!!!

я не обижаюсь, все понимаю.
в том то и дело, что у меня нет еще помещения. я только начала на сайтах просматривать предложения, я даже еще не ездила на просмотры. у меня уже много лет есть желание, на днях наконец-то появились деньги. осталось одно с другим состыковать.
вопрос: сколько необходимо иметь разрешенной мощности (кВт) для цветочного магазина, чтоб не было вопросов у пожарников или как скрывать, ведь холодильная камера это не 2 кВт, а еще микроволновка, чайник.
в идеале хочется найти место, холодильную камеру заказывать под свои размеры, стеллажи в принципе можно и в икеа купить. не знаю какую зарплату вменить сотруднику. (даже при условии, что буду сама работать, нужен напарник). вот как-то так:):):):) и потому что у меня совсем не рокффелеровская сумма меня у пугает начало ,а вдруг не смогу:)

Tisha 06.02.2012 00:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128388)
Прошу прощения за слишком личные вопросы, но уж если это не слишком нагло -спрошу и Вас Тиша и Вас Роман: цветочный бизнес -это единственный доход вашей семьи?

)))) Я уже здесь много раз о семье рассказывала. Дети взрослые - учить-кормить-одевать уже как-то сами, помогают мне, чем могут. Муж - моряк, когда есть работа, то заработки вполне приличные, беда в том, что в прошлом году работал всего 4 месяца. Так что для меня мой магазинчик - единственный доход.

yla 06.02.2012 11:33

Re: Как открыть свой салон
 
Да,"конкретные ответы на конкретные вопросы.." Ну вы даете ,на это вам никто неответит ,кроме вас самих.. расскажу поучмтельную историю из моего начального опыта,когда весь опыт только собсвенным горбом,в буквальном смысле ,потому как ничего тогда еще не было ,все только начиналось вместе с нами . Так вот ,такого ,как сейчас сервиса доставки цветов в другой город вообще не было. Первая наша поставка,поехали в Питербург,фирма Оранж,тогда самая крупная,а там хозяева естесственно мужики ,а мы трое 25 летних щуплых на вид девушек , набрали нам цветы в коробки и...сказали нам - все дальше сами... Мы оторопели,неужели не поможете довести до аэропорта? И нам эти мужики сказалм,на всю жизнь запомнили,теперь смеемся: :" Девушки ,вы знаете ,что бизнес - это не игрушки ,все сами ,и если вы к нам приедете за второй поставкой ,мы вам руку пожмем...". Мы приехали к ним,но первая поставка цветов большая половина была конечно же в помойке. Вот так ,так что не ищите помощи ,вам никто не поможет ,кроме вас самих ,тем и опыт ценее.

Добавлено через 1 час 11 минут
Роман,мне кажется ,я ваше письмо очень хорошо прочла,и я сразу поняла ,что помещение у вас не выкуплено ,вы купили перекупили право аренды. Считайте ,что это вообще ничего ,или- гораздо хуже ,чем свой и с нуля ,потому как ,и я и другие уже тут писали не раз - Никто не будет продавать хороший бизнес,в этом мое абсолютное убеждение. Ну и насчет образования вашей жены тоже прочла ,а опыт мне позволяет читать и между строк. зная ситуацию в наших институтах и тем более теплицах изнутри.

z_anna 06.02.2012 11:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 128404)
я не обижаюсь, все понимаю.
в том то и дело, что у меня нет еще помещения. я только начала на сайтах просматривать предложения, я даже еще не ездила на просмотры. у меня уже много лет есть желание, на днях наконец-то появились деньги. осталось одно с другим состыковать.

11 лет назад я искала помещение для магазина 6 месяцев. При учете конкурентности в разы меньшей чем сейчас. Про квт, вы можете спросить у фирмы которую будете нанимать делать камеру холодильную, думаю примерный размер кв.м. можно им и сейчас сказать и без конкретного помещения. Про пожарников, полицию и сэс, что сказать, цветов не жалейте. (списаний будет меньше ;-) Не скидку, а цветов. Мой участковый на скидку обиделся и чуть не сорвал мне 8 марта в один год, обиду носил года 3, а потом чуть не закрыл магазин 8 марта (ух и нервов я тогда потеляла), после выяснения причин про скидки и пр. делали ему букеты когда попросит, он правда был товарищ не притезательный и заходил не часто. Пожарник тоже кормился, чаще, но так как был молод и жену молодую хотел радовать чаще. С сэс проблем не было. Т.к. мне кажется соблюсти их требования вполне реально, но при визите к ним композюшка из мусорка не повредит. "Крыша"...хм...такого сейчас нет имхо. Налоговая - вот это жесть. Но форма собственность ИП спасала. Т.к. штрафы у ИП в разы меньше чем у ООО. у ИП 3-5 тыс. руб, а у ООО 25-45 тыс руб, почувствуйте разницу.

yla 06.02.2012 12:00

Re: Как открыть свой салон
 
да " крыша " сейчас вполне легальная - это государство. правда очень односторонняя - только содрать ,а помочь - руки разводят..

Добавлено через 12 минут
Да ,сейчас я вас повергну в шок... Та" крыша" - для нас ,для мелких - это как раз было лучшее,наш бизнес им не интересен,они понимали .что денег тут нет,потому как ребята "с понятиями"- ценили труд и талант ,они очень уважительно к нам относились, и если что действительно случалось - нас защищали . Мы для них - как нечто для них непонятное, но девушек же одаривать нужно . Кстати ,хоть они и не блещут интелектом ,но с ними договорится гораздо проще и денег никогда не жалели. Вот так,смешно ,но что поделать...правда жизни

Лисовицкая 06.02.2012 14:14

Re: Как открыть свой салон
 
открылась 22 ноября.Очень трудно,я это знала.Работаю сама на 15 квадратах. Реклама обязательно нужна. Я на 1 дала ,неделя 3 с половиной тысячи,заметно бабушки пошли,которые дома сидят,землю покупают. Сейчас на Тнт перейду на неделю,вечерами погоняем,когда Камеди идет,да Дом 2,молодежь к Дню Валентина завлекать будем.Работаю каждый день с 9 до 20,иногда до 22 остаюсь.У меня место в торговом доме на 1 этаже, никто еще не приходил, для пожарников купила огнетушитель,фонарик.Начинала с поиска места, зачем регистриироваться как И.П,когда места нет,деньги платить в пенсионный лишние. 1.Поиск места.2.Поиск поставщика,и других мест,где будете закупать товар.3.Курсы,пусть даже в магазине,пусть недельные,где расскажут,что делать с цветами,когда они к тебе приишли, как выбрать свежие и т.д. 4. Регистрация в налоговой. (легко,документы собрал и все). 5.Заранее подумать об оборудовании, если будут изготавлиивать,то может и месяц уйти. 6. Получить бумагу об аренде,прочитать ее пару раз,потом подписывать. 7. Я еще в мунииииициипалиет ходила, отдалакопии договора об аренде, свииидетельство о регистрации, они мне дали уведомление. и в книге жалоб печать поставили. Как начала деятельность, сходила в налоговую, отнесла заявление на систему налогообложения. Через неделю мне прислали уведомление. 8.Теперь надо не забывать про отчеты, в пенсионный до 31 марта годовой. В налоговую каждые 3 мес. И платить вовремя. Все казалось сначала темный лес, сейчас проще. Горшечку тоже не кидаться не хватать все подряд. У меня,например,АЗАЛИЯ прекрасно себя чувствует, ее разбирают хорошо, антуриииумы,фаленопсисы. А хризантема,цикламен дня не живет. Каланхое не люблю. Фатсия,финик,кодиеум,драцены,-хорошо берут, да и озеленяют помещение. Сейчас у меня пока 45 видов. Беру по 1 новому, провожу испытание, Срез,Фридом долго стоят, Ангажимент люблю,Свит Юник, В Топазе разочаровалась, Малибу тоже не очень, Сантана нравится,Эсперанс,Венделла не нравится, Игуана красивая, но часто пачку открываешь, одни лепестки у половины.

Роман 06.02.2012 22:45

Re: Как открыть свой салон
 
Очень много полезного написали. А почему Топаз разочаровал? Мы только первый раз будем его брать, уж очень менеджер советовал?

Добавлено через 3 минуты
Кто подскажет? Хотим своего флориста на курсы в Петербург устроить, но боимся как бы она потом от нас не убежала к более богатым работодателям. У нас пока что выручка маловата, хотя и растет потихоньку. Так вот, как можно подстраховаться? Может договор заключить? Оплата будет проезд и обучение за наш счет, проживание - ее.

СергейФлористБурков 07.02.2012 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128488)
Очень много полезного написали. А почему Топаз разочаровал? Мы только первый раз будем его брать, уж очень менеджер советовал?

Добавлено через 3 минуты
Кто подскажет? Хотим своего флориста на курсы в Петербург устроить, но боимся как бы она потом от нас не убежала к более богатым работодателям. У нас пока что выручка маловата, хотя и растет потихоньку. Так вот, как можно подстраховаться? Может договор заключить? Оплата будет проезд и обучение за наш счет, проживание - ее.

боитесь.что убежит пусть едет а свой счет!!! и даже если не боитесь то тоже пусть за свой счет))) пусть сама себя развивает

katrin_ar 07.02.2012 00:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от z_anna (Сообщение 128444)
11 лет назад я искала помещение для магазина 6 месяцев. При учете конкурентности в разы меньшей чем сейчас. Про квт, вы можете спросить у фирмы которую будете нанимать делать камеру холодильную, думаю примерный размер кв.м. можно им и сейчас сказать и без конкретного помещения. Про пожарников, полицию и сэс, что сказать, цветов не жалейте. (списаний будет меньше ;-) Не скидку, а цветов. Мой участковый на скидку обиделся и чуть не сорвал мне 8 марта в один год, обиду носил года 3, а потом чуть не закрыл магазин 8 марта (ух и нервов я тогда потеляла), после выяснения причин про скидки и пр. делали ему букеты когда попросит, он правда был товарищ не притезательный и заходил не часто. Пожарник тоже кормился, чаще, но так как был молод и жену молодую хотел радовать чаще. С сэс проблем не было. Т.к. мне кажется соблюсти их требования вполне реально, но при визите к ним композюшка из мусорка не повредит. "Крыша"...хм...такого сейчас нет имхо. Налоговая - вот это жесть. Но форма собственность ИП спасала. Т.к. штрафы у ИП в разы меньше чем у ООО. у ИП 3-5 тыс. руб, а у ООО 25-45 тыс руб, почувствуйте разницу.

огромное спасибо за ответ - это то, что я хотела понять. теперь есть ясность:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 128459)
открылась 22 ноября.Очень трудно,я это знала.Работаю сама на 15 квадратах. Реклама обязательно нужна. Я на 1 дала ,неделя 3 с половиной тысячи,заметно бабушки пошли,которые дома сидят,землю покупают. Сейчас на Тнт перейду на неделю,вечерами погоняем,когда Камеди идет,да Дом 2,молодежь к Дню Валентина завлекать будем.Работаю каждый день с 9 до 20,иногда до 22 остаюсь.У меня место в торговом доме на 1 этаже, никто еще не приходил, для пожарников купила огнетушитель,фонарик.Начинала с поиска места, зачем регистриироваться как И.П,когда места нет,деньги платить в пенсионный лишние. 1.Поиск места.2.Поиск поставщика,и других мест,где будете закупать товар.3.Курсы,пусть даже в магазине,пусть недельные,где расскажут,что делать с цветами,когда они к тебе приишли, как выбрать свежие и т.д. 4. Регистрация в налоговой. (легко,документы собрал и все). 5.Заранее подумать об оборудовании, если будут изготавлиивать,то может и месяц уйти. 6. Получить бумагу об аренде,прочитать ее пару раз,потом подписывать. 7. Я еще в мунииииициипалиет ходила, отдалакопии договора об аренде, свииидетельство о регистрации, они мне дали уведомление. и в книге жалоб печать поставили. Как начала деятельность, сходила в налоговую, отнесла заявление на систему налогообложения. Через неделю мне прислали уведомление. 8.Теперь надо не забывать про отчеты, в пенсионный до 31 марта годовой. В налоговую каждые 3 мес. И платить вовремя. Все казалось сначала темный лес, сейчас проще. Горшечку тоже не кидаться не хватать все подряд. У меня,например,АЗАЛИЯ прекрасно себя чувствует, ее разбирают хорошо, антуриииумы,фаленопсисы. А хризантема,цикламен дня не живет. Каланхое не люблю. Фатсия,финик,кодиеум,драцены,-хорошо берут, да и озеленяют помещение. Сейчас у меня пока 45 видов. Беру по 1 новому, провожу испытание, Срез,Фридом долго стоят, Ангажимент люблю,Свит Юник, В Топазе разочаровалась, Малибу тоже не очень, Сантана нравится,Эсперанс,Венделла не нравится, Игуана красивая, но часто пачку открываешь, одни лепестки у половины.

спасибо, очень помогло. вот эта последовательность действий и пугала, думала хвататься придется за все и сразу, а неее-т:):)

Добавлено через 48 секунд
а что скажите про выбор налогообложения. я хочу выбрать доходы - расходы?

Улитка 07.02.2012 02:33

Re: Как открыть свой салон
 
Я тоже с этого года выбрала доходы-расходы, правда у меня мастерская будет. Мне кажется, что в первый год очень расходов много и как раз удобно. Но слышала, что налоговая больше проверяет, чем ИП на 6%. Поживем - увидим :)

Светлана777 07.02.2012 11:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 128459)
открылась 22 ноября.Очень трудно,я это знала.Работаю сама на 15 квадратах. Реклама обязательно нужна. Я на 1 дала ,неделя 3 с половиной тысячи,заметно бабушки пошли,которые дома сидят,землю покупают. Сейчас на Тнт перейду на неделю,вечерами погоняем,когда Камеди идет,да Дом 2,молодежь к Дню Валентина завлекать будем.Работаю каждый день с 9 до 20,иногда до 22 остаюсь.У меня место в торговом доме на 1 этаже, никто еще не приходил, для пожарников купила огнетушитель,фонарик.Начинала с поиска места, зачем регистриироваться как И.П,когда места нет,деньги платить в пенсионный лишние. 1.Поиск места.2.Поиск поставщика,и других мест,где будете закупать товар.3.Курсы,пусть даже в магазине,пусть недельные,где расскажут,что делать с цветами,когда они к тебе приишли, как выбрать свежие и т.д. 4. Регистрация в налоговой. (легко,документы собрал и все). 5.Заранее подумать об оборудовании, если будут изготавлиивать,то может и месяц уйти. 6. Получить бумагу об аренде,прочитать ее пару раз,потом подписывать. 7. Я еще в мунииииициипалиет ходила, отдалакопии договора об аренде, свииидетельство о регистрации, они мне дали уведомление. и в книге жалоб печать поставили. Как начала деятельность, сходила в налоговую, отнесла заявление на систему налогообложения. Через неделю мне прислали уведомление. 8.Теперь надо не забывать про отчеты, в пенсионный до 31 марта годовой. В налоговую каждые 3 мес. И платить вовремя. Все казалось сначала темный лес, сейчас проще. Горшечку тоже не кидаться не хватать все подряд. У меня,например,АЗАЛИЯ прекрасно себя чувствует, ее разбирают хорошо, антуриииумы,фаленопсисы. А хризантема,цикламен дня не живет. Каланхое не люблю. Фатсия,финик,кодиеум,драцены,-хорошо берут, да и озеленяют помещение. Сейчас у меня пока 45 видов. Беру по 1 новому, провожу испытание, Срез,Фридом долго стоят, Ангажимент люблю,Свит Юник, В Топазе разочаровалась, Малибу тоже не очень, Сантана нравится,Эсперанс,Венделла не нравится, Игуана красивая, но часто пачку открываешь, одни лепестки у половины.

Вы-умница! Удачи вам!
А где храните цветы? Холодильник есть?

Таня Н 07.02.2012 14:08

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 128513)
Я тоже с этого года выбрала доходы-расходы, правда у меня мастерская будет. Мне кажется, что в первый год очень расходов много и как раз удобно. Но слышала, что налоговая больше проверяет, чем ИП на 6%. Поживем - увидим :)

А чего 6% то проверять? Умение складывать и множить на 6? Кассовую дисциплину же у всех проверяют одинаково. Контрольной закупкой. В доход расход трудно вести самому без бухгалтера. Там список расходов закрытый. Можно просмотреть расходы которые Вы посчитаете относящимися к себестоимости а налоговая нет. И они их обязательно найдут, а не найдут так придумают и доказывай что ты не верблюд. А это только грамотный бухгалтер сумеет.

orelflowers 07.02.2012 15:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128488)
Очень много полезного написали. А почему Топаз разочаровал? Мы только первый раз будем его брать, уж очень менеджер советовал?

Добавлено через 3 минуты
Кто подскажет? Хотим своего флориста на курсы в Петербург устроить, но боимся как бы она потом от нас не убежала к более богатым работодателям. У нас пока что выручка маловата, хотя и растет потихоньку. Так вот, как можно подстраховаться? Может договор заключить? Оплата будет проезд и обучение за наш счет, проживание - ее.

Для начала можно и во Пскове научить, были у вас там свои умельцы - учат неплохие букеты делать. По моей практике скорее всего уйдет - откроет свой салон.

Добавлено через 1 минуту
Можно конечно договор заключить, но когда человек перестает работать - а начинает ОТРАБАТЫВАТЬ - сами выпроводите. Лучше всего отправить на курсы супругу.

yla 07.02.2012 20:54

Re: Как открыть свой салон
 
так мы все об этом , в этом бизнесе - нужно быть грамотным только самому и больше никак. И никакие кадры здесь не помогут..

E-Ov 07.02.2012 22:08

Re: Как открыть свой салон
 
Пока в Санкт-Петербурге только один приемлемый вариант налогообложения - ЕНВД, коэффициент К2 на цветах 0,1, как у булки). Пока - потому, как каждый год обещают нам патентную систему.

Роман 07.02.2012 23:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от orelflowers (Сообщение 128539)
Для начала можно и во Пскове научить, были у вас там свои умельцы - учат неплохие букеты делать. По моей практике скорее всего уйдет - откроет свой салон.

Добавлено через 1 минуту
Можно конечно договор заключить, но когда человек перестает работать - а начинает ОТРАБАТЫВАТЬ - сами выпроводите. Лучше всего отправить на курсы супругу.

А где в Пскове не подскажете? Я впервые слышу, что в Пскове нормально учат где-то?
А салон свой она не откроет. Не сможет она самостоятельно. А вот к другому работодателю - это запросто. Мы же недавно работаем, выручка пока маловата. А супруга и так умеет, но она дней через 10 второй раз станет мамой. Я поэтому во все теперь вникаю :)

Larina 08.02.2012 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128570)
А где в Пскове не подскажете? Я впервые слышу, что в Пскове нормально учат где-то?
А салон свой она не откроет. Не сможет она самостоятельно. А вот к другому работодателю - это запросто. Мы же недавно работаем, выручка пока маловата. А супруга и так умеет, но она дней через 10 второй раз станет мамой. Я поэтому во все теперь вникаю :)

Роман, это хорошо, что вникаете. Мой муж тоже у меня учится букеты составлять, упаковывать. Очень хорошо продвигается, остаётся в магазине без флориста, если нужно собирает несложные букеты. Вообще я за то, чтобы вкладывать деньги в семью. Племянницу какую-нибудь обучите.

Мадам де Помпадур 08.02.2012 01:46

Re: Как открыть свой салон
 
Роман, все у Вас получится! Я со своим мужем тоже работаем по такой-же схеме. Он занимается организаторскими вопросами, доставка, поставщики, налоги (декларация), договора, реклама, акции, поиски оборудования да и все на него у нас оформлено.В мою работу входит заявка, наценка, переоценка, списание, з/п продавцов, графики работы аренда, свет, и т.д. ну и конечно же, мы всегда держим совет! За год работы, мы открыли две точки, одну в феврале 11 года, вторую в декабре 11 года. У нас три продавца!!! Мы справляемся со всеми "трудностями"(для нас это легко решаемые задачи), нас боятся конкуренты, и правильно делают! В радиусе 200 км от нас нет подобного магазина, как у нас, я не говорю о салоне, наш уровень, по сравнению с уровнем некоторых форумчан -это стремный киоск(который мы в будущем заменим на павильон) и небольшой магазин(холодильное оборудование и кондиционер только будем покупать), НО!!!!! то, что мы делаем для покупателей, нашим конкурентам за 15 лет работы и не снилось! За то, мы раз в неделю стабильно наблюдаем расстроенных покупателей наших конкурентов, которые приходят к нам с просьбой переделать их букет, или сделать свой. Вот так они и теряют клиентов! Почему я в этом бизнесе до сих пор? Потому, что стереотипы старых флористов пора ломать! У меня это получается, и они никогда не смогут уже меня догнать, и мы пойдем еще дальше, весной я сама поеду учиться(за дипломом), чтобы был уровень! Там и салон будет и своя мастерская, и все, что для этого подобается!!! А когда уйду в декрет, все контролировать буду по телефону!!!Бухгалтерию я и дома смогу вести... а когда я буду все успевать??? это уже никого не касается, я всегда все успеваю! Даже выспаться!!! Однажды, мне учительница сказала, если я лениться буду, то я ничего не добьюсь в жизни...и так и было, пока я полтора года назад не вспомнила эти золотые её слова!!! Мы сами себе создаем препятствия, не слушайте ленивых людей, если Вы хорошо понимаете в бизнесе, (как мой муж), то успех в вашем бизнесе вам с женой гарантирован!!! А если пойдут всякие страхи - типа "а вдруг..., не зарекайся..., мало-ли, что может случиться... - это я Вам говорю, как не ленивый человек, отмазки лентяев, трусов, и реалистов с той реальностью, кроме которой они ничего не видят! Вы ставите себе цель, и никаких отговорок быть не должно!!! Даже в том, ставьте себе цель, чтобы продавец остался с вами.

orelflowers 08.02.2012 09:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128570)
А где в Пскове не подскажете? Я впервые слышу, что в Пскове нормально учат где-то?
А салон свой она не откроет. Не сможет она самостоятельно. А вот к другому работодателю - это запросто. Мы же недавно работаем, выручка пока маловата. А супруга и так умеет, но она дней через 10 второй раз станет мамой. Я поэтому во все теперь вникаю :)

Там у Руслана работал флорист - обучал рублей по 500 за занятие, но это было года 2 назад, не знаю как сейчас, я уточню и Вам напишу в личку

Лисовицкая 09.02.2012 13:40

Re: Как открыть свой салон
 
а я бы вообще побоялась открываться в феврале,январе.Это надо клиентов наработать, а то затаришься цветами, и останешься с ними. Я уже 3 месяц, и то опасность.А собиралась открыться в августе.(торг.центр долго достраивали).Люди к новому месту еще не привыкли.

Алена777 10.02.2012 23:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лавка Цветочника (Сообщение 125115)
Здравствуйте коллеги!
Всех с Новым Годом!
Принимайте новичка :)
…была мечта – салон цветов и подарков ручной работы.
Мечта сбылась! Назвали Лавка Цветочника. Нам почти три месяца. Делаем первые шаги, учимся...
Вот она (панорамное фото) http://lavkacvetochnika.ru/map/v_Project62.html
В социальных сетях можно посмотреть первые работы и интерьер лавки

Почти месяц как работает интернет-магазин. Решили поначалу ограничиться доставкой по г. Мытищи. Заказов еще мало, но мы видим проблемы, будем решать... Кстати, вот он http://www.lavkacvetochnika.ru/

Интересны мнения профи. Что плохо? Что хорошо?
Мы любим критику. :)

все здорово))) Молодцы! Т.к. просите совета скажу: я бы на своем сайте разбила виды компазиций и букетов по темам.. Например: букет для нее, букет для него, детские букеты, букет для босса, свадебный букет, день рожденье и т.д все зависит от вашей направленности.. Говорю как клиент.. Ведь легче зайти конкретно туда, куда необходимо, чем лестать и искать нужный вариант))) Кто заказывает цветы через интернет.. Тот у кого нет времени идти в магазин.., занятые люди любят экономить свое время;)

Devil 11.02.2012 23:18

Re: Как открыть свой салон
 
Лавка Цветочника ,rullessss!Душевно и шикарно,на вас можно равняться.Уже очень давно в бизнесе цветочном,а так же страшно начинать самим.И понятны ваши вопросы и опасения.Не обрашайте ни на кого внимание и идите вперед,освещайте свою работу.Очень интересно.И вообще ,создайте свой дневник на форуме.Удачи.

Maria Blaiberg 23.02.2012 21:17

Re: Как открыть свой салон
 
Привет всем. Я новичёк здесь,хотя некоторое время назад,я заходила на форум каждый день,но так уж получилось. Я работала флористом в Израиле больше 10 лет,сейчас переехала в Россию,в Кисловодск. Городок вроде небольшой,курортный,но я посчитала,что у нас больше 30 магазинов,вот ещё на днях открылся,а через неделю ещё один откроют. Короче магазинов больше ,чем людей.Аренды космические.Вот и не знаю,как быть? И "на дядю"надоело работать,тратить свою фантазию и опыт на чужой карман, и что делать не знаю?Особо большой суммы у меня ,к сожалению ,нет. Но есть опыт.Открываться с кем-то ,кто ни фига в этом не соображает, тоже не очень хочется,снова выйдет ,что я буду работать,а кто-то сидеть на пятой точке. Да и конкурентов через чур много,хотя из всех этих цветочных салонов есть только парочка,где делают симпотичные вещи.Вот и что делать не знаю.Подскажите!

Onega 23.02.2012 23:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Maria Blaiberg (Сообщение 130014)
Привет всем. Я новичёк здесь,хотя некоторое время назад,я заходила на форум каждый день,но так уж получилось. Я работала флористом в Израиле больше 10 лет,сейчас переехала в Россию,в Кисловодск. Городок вроде небольшой,курортный,но я посчитала,что у нас больше 30 магазинов,вот ещё на днях открылся,а через неделю ещё один откроют. Короче магазинов больше ,чем людей.Аренды космические.Вот и не знаю,как быть? И "на дядю"надоело работать,тратить свою фантазию и опыт на чужой карман, и что делать не знаю?Особо большой суммы у меня ,к сожалению ,нет. Но есть опыт.Открываться с кем-то ,кто ни фига в этом не соображает, тоже не очень хочется,снова выйдет ,что я буду работать,а кто-то сидеть на пятой точке. Да и конкурентов через чур много,хотя из всех этих цветочных салонов есть только парочка,где делают симпотичные вещи.Вот и что делать не знаю.Подскажите!

Значит настоящих конкурентов только 2 , как я поняла? Или?
А какое население в Кисловодске?

Maria Blaiberg 24.02.2012 19:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 130022)
Значит настоящих конкурентов только 2 , как я поняла? Или?
А какое население в Кисловодске?

Население около 150тыс. ,город маленький, и из всех город-курортов вокруг самый тупиковый.

yla 25.02.2012 13:22

Re: Как открыть свой салон
 
Мария,точно ,действовать нужно осторожно ,и я как поняла ,вы из таких. То что серьезных конкурентов только двое - это ни о чем не говорит или как раз говорит ,что если большинство такое ,значит - это и нужно . Я вообще считаю ,что мне ( и уровень знаний тут не причем ) сейчас каждый второй - конкурент ,у нас пол страны " дизайнеры"., а хлебушек отбираю дай бог... поэтому ,мне кажется - вам нужно начать с мастерской и искать конкретного клиента,без особых вложений...иначе ,в нашей стране - точно останетесь без штанов.

Добавлено через 3 минуты
Да , вы правильно мыслите- ни с кем не объединяйтесь и не делитесь инфой..,молча так..потихоньку ,ищите.- клиента!. Флорист у нас - это пронырливый коммерсант ,кто вперед....удачи!

Maria Blaiberg 25.02.2012 22:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 130173)
Мария,точно ,действовать нужно осторожно ,и я как поняла ,вы из таких. То что серьезных конкурентов только двое - это ни о чем не говорит или как раз говорит ,что если большинство такое ,значит - это и нужно . Я вообще считаю ,что мне ( и уровень знаний тут не причем ) сейчас каждый второй - конкурент ,у нас пол страны " дизайнеры"., а хлебушек отбираю дай бог... поэтому ,мне кажется - вам нужно начать с мастерской и искать конкретного клиента,без особых вложений...иначе ,в нашей стране - точно останетесь без штанов.

Добавлено через 3 минуты
Да , вы правильно мыслите- ни с кем не объединяйтесь и не делитесь инфой..,молча так..потихоньку ,ищите.- клиента!. Флорист у нас - это пронырливый коммерсант ,кто вперед....удачи!

Плохо одно-люди привыкли платить за товар ,но не за его оформление и дизайн. Возьмут три розочки,обернут серебрянной бумажкой и приляпают кучу разноцветных бантиков.Или во всё подрят суют гипсофилу.Базарный вариант.Может это я так предвзято отношусь,а может за столько лет просто отвыкла от этой ментальности.Тяжело начинать все с нуля. Я думала заняться свадебной флористикой,но всё перекупленно,ЗАГСы,залы торжеств,без связей не всунешься. Нашла одну группу в интернете,они занимаются оформление свадеб(цветы,музыка,фото ,видео и т.д.),они предложили работать с ними,и платить им определённый процент от сделки,но во-первых, они сами только открылись,а во-вторых,клиент выбирает флориста.Значит нужно всех перебить-это тоже не так просто.Все должны предоставить диск или флешку со своими работами. Я сделала по другому. Я сделала себе группу с альбомами своих работ,но не просто всё подрят,а по темам и ценам.Но надеяться только на это тоже нельзя.Нужна реклама,а когда нет своего места,только остаётся "сарафанное радио",этого тоже не достаточно. Посоветуйте ,что ещё можно сделать,как себя разрекламировать,не имея какого-то своего ,хоть малюсенького помещения,где бы тебя видели.

Onega 25.02.2012 23:44

Re: Как открыть свой салон
 
Да! Развернуть свой бизнес не так легко)))) поработать чуточку , обтереться, обрасти клиентами и контактами...а дальше уже решать , что открывать! Однозначно уровень существующего повторять не стоит, другая концепция и соответственно другой уровень...только надо терпение и время! Не СПЕШИ ГАПУСЯ...это в как в фильме!!!

Maria Blaiberg 26.02.2012 21:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 130215)
Да! Развернуть свой бизнес не так легко)))) поработать чуточку , обтереться, обрасти клиентами и контактами...а дальше уже решать , что открывать! Однозначно уровень существующего повторять не стоит, другая концепция и соответственно другой уровень...только надо терпение и время! Не СПЕШИ ГАПУСЯ...это в как в фильме!!!

Спасибо,Onega, за поддержку. Я так и делаю! Нужно все начинать с нуля,но ничего,прорвёмся! Тяжело,что я отвыкла от России,я столько лет жила в Израиле и знала там всё! А здесь заново ищу поставщиков,проверяю цены,а плюс здесь расстояния не израильские...это там было всё бод боком! Позвонишь,закажешь,привезут! А здесь не так!А к хорошему и современному быстро привыкаешь. Но от своей цели я всё равно отказываться не собираюсь,я долго этого ждала,подожду ещё немного.Пока "оботрусь" немного,привыкну что ли...Тем более с такой поддержкой людей,которые меня никогда не видели и я их тоже,но у которых всегда можно спросить совет. В наше время-это много значит.

Nimriell 27.02.2012 09:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр11 (Сообщение 130288)
2) Где искать помещение? Какой вы бы порекомендовали сайт?(желательно без агентств)

В городе "Город"?! Ясен пень, www.gorarenda.ru :gc:

Добавлено через 6 минут
Хм.
Удалила копию сообщения, а теперь вижу, что Вы ещё и клон уже существующего пользователя сделали. Это тоже запрещено, если Вы не в курсе.
Согласно Правилам, я должна забанить обоих.
http://www.floristic.ru/forum/announcement.php?f=26&a=3

Что делать будем?

Alexis 27.02.2012 10:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 130299)
Что делать будем?

Наташ, я тут после январских штурмов различных форумов уже делилась впечатлениями, если позволите еще один эскиз: при регистрации на форуме, обсуждающем различные различные юридические аспекты ведения бизнеса, мне в качестве условия регистрации было предложено для начала предоставить форуму какие- либо собственные материалы: образцы договоров или что-либо в этом роде. После предоставления в течении 3 дней приходит сообщение о регистрации. Я не могу сказать, что именно такой формат самый правильный, но не перестаю думать, что должны быть какие-либо меры , которые бы позволяли отфильтровывать залетных . уже при регистрации человек должен понимать , что входит не в общество анонимных алкоголиков, а людей, которые здесь собрались для совместного роста, работы. Сорри за высокопарность, но что-то стала меня по жизни раздражать наглость и отсутствие элементарного воспитания, и что самое обидное, стесняясь пресекать подобное поведение, мы сами способствуем тому , что оно становится нормой. Мне кажется, что в данном случае без вариантов...

oksi 27.02.2012 10:46

Re: Как открыть свой салон
 
Я за, а то мне уже в личку дублёр сообщения пришёл от сего гражданина

oksi 27.02.2012 14:49

Re: Как открыть свой салон
 
Ну а что в этом такого, я вам в личку прислал, решил спросить, тянусь больше узнать, дабы не разориться при открытии магазина. что ж я не так сделал?:fd:[/QUOTE]
так ни чего здесь такого нету, просто вы бы потрудились хотя бы темку проштудировать здесь даны на все ваши вопросы ответы, и Город понятие относительное может вы в Казахстане находитесь, а может и в Финляндии, какие обиды, а помочь извиняйте, такие как вы ко мне каждую неделю ходят, консультации такого рода могу дать , но только за деньги:gc::gc::gc:

Tisha 27.02.2012 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр11 (Сообщение 130339)
так ни чего здесь такого нету, просто вы бы потрудились хотя бы темку проштудировать здесь даны на все ваши вопросы ответы, и Город понятие относительное может вы в Казахстане находитесь, а может и в Финляндии, какие обиды, а помочь извиняйте, такие как вы ко мне каждую неделю ходят, консультации такого рода могу дать , но только за деньги:gc::gc::gc:

Я и читал , но не нашел всех[/QUOTE]

Когда ж это Вы успели все прочитать? я на форуме третий год, а все прочитать никак не успеваю)))))))))))))))

Ирина65 28.02.2012 00:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр11 (Сообщение 130385)
Полезного материала много тут, но всем денег надо, чтоб рассказать что-то.


А бесплатное на пользу никогда и никому не идет.:cu:

Antoninka 28.02.2012 00:52

Re: Как открыть свой салон
 
Правила Форума 3.3. Придерживайтесь максимально корректного стиля общения - собеседник не слышит Ваших интонаций, не видит лица - в онлайновом общении очень легко потерять контакт.

лемур 02.03.2012 00:24

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, коллеги,
а у меня вот такие тяжкие думы - мы существуем 2 года, очень неплохое место (центр Москвы), наработана клиентская база, заключены госконтракты, наконец пошла прибыль, небольшая, но растущая. Сделали отличный интернет-магазин, вкладываемся в раскрутку. Нас два партнера -я и моя подруга. А у нее случился развод и она была вынуждена физически меня оставить и пойти на работу за зарплату, большую чем наша прибыль, т.к. двое детей. Ей очень надо вытащить свою долю. А тут арендатор затеял будущим летом перепланировку, соответственно где-то месяц у нас хоть и будут арендные каникулы, но и ремонт с разбором и сбором холодильника нам обеспечен. Подруге я денег выплатить могу, а вот на ремонт с холодильником уже не останется. И одной вести менеджерскую работу очень тяжело, особенно учитывая, что у меня тоже 2е детей и муж, который желает видеть меня дома. Что делать, продаваться?:at::at:

Nimriell 02.03.2012 00:52

Re: Как открыть свой салон
 
Либо продаваться, либо искать другую подругу...

yla 02.03.2012 13:15

Re: Как открыть свой салон
 
А по какому праву,арендатор ,сдавая вам в аренду имеет делать перепланировку? Вы что без договора работаете?месяц ( а тем более летний ,когда свадебные заказы..),считай потом вам се с нуля ,как пить дать..мне кажется тут только искать место новое..,а то что без партнерши - это плюс..,такие формы магазинов ( предполагаю ,что выручка не большая,раз зарплата у подруги выше ,чем ваша прибыль)- только для одного человека..

лемур 20.03.2012 12:54

Re: Как открыть свой салон
 
Юля, зарплата у подруги на "основной" работе - 200 000 руб. в месяц, думаю никто из малого бизнеса не может похвастаться такими деньгами, да еще и каждому. Наша с ней ежемесячная прибыль конечно меньше, а вот флористы получают от 40 до 60 тысяч в месяц, в зависимости от должности и прибыли. По Москве очень неплохая зарплата. Еще бухгалтер и водитель. Так что бизнес вполне успешный. Арендодатель даст арендные каникулы, но это не избавит от затрат на ремонт и холодильник. А отдать подруге 600 000 и одновременно сделать ремонт и холодильник перестроить - вот на это у меня средств не хватит. Да, радуйтесь, конкуренты, видно придется продаваться.

Heron 20.03.2012 15:35

Re: Как открыть свой салон
 
блин блин блин :da:
:ei: скорую

я тоже хочу 200 тыщ в месяц :cn:

:ch:

yla 20.03.2012 16:05

Re: Как открыть свой салон
 
Да я и флористам вашим завидую..,жалко конечно ,если все так..но наверное найдется решение ,бывает не сразу...

Алексаша Чудинова 20.03.2012 16:49

Re: Как открыть свой салон
 
За просто так никому такую з.п. не поставят. Значит этот специалист стоит таких денег!
А вообще может попросить подругу подождать с ее долей? Заберет после ремонта? Или ей нужно прямо разом и все?

Ирина65 20.03.2012 21:42

Re: Как открыть свой салон
 
Народ! Вы чё? Читайте между строк!

Немка 22.03.2012 00:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от лемур (Сообщение 131998)
Юля, зарплата у подруги на "основной" работе - 200 000 руб. в месяц, думаю никто из малого бизнеса не может похвастаться такими деньгами, да еще и каждому. Наша с ней ежемесячная прибыль конечно меньше, а вот флористы получают от 40 до 60 тысяч в месяц, в зависимости от должности и прибыли. По Москве очень неплохая зарплата. Еще бухгалтер и водитель. Так что бизнес вполне успешный. Арендодатель даст арендные каникулы, но это не избавит от затрат на ремонт и холодильник. А отдать подруге 600 000 и одновременно сделать ремонт и холодильник перестроить - вот на это у меня средств не хватит. Да, радуйтесь, конкуренты, видно придется продаваться.

а что за срочность отдавать подруге 600 000 разом? как правило такие суммы вполне можно отдать и в рассрочку.Кроме того об арендных каникулах.. считайте э деньги неуплаченные за аренду это как минимум холодильник..

если у вас достаточно налаженный бизнес ( а он..при оплате флористам 40-60 тыс просто не может быть неналаЖенным.) ТО.. ЛИЩИВШИСЬ ПОДРУГИ КАК ПАРТНЕРА ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТЕ.это раз.. а для грамоного управления магазином- нанятый менеджер( под вашим чутким руководством) вам мало тог.. что обойдется дешевле как минимум чем подруга- партнер .. а как максимум высвободит вам гоораздо больше времени для семьи.

УДАЧИ.. и не вздумайте поддаваться панике. .

Оленьkа 26.04.2012 23:44

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго времени суток!
Весь день увлеченно читала сей форум и хотела сказать "Спасибо" за обилие полезной информации и ценных советов.

Сама я уже 5-ый год работаю во флористике. Последние мои работодатели оказались из числа "умельцев", поэтому поработав на них я, наконец, осознала, что не только хочу свой магазинчик, но и какими особенностями он должен обладать. Последнее время часто посещаю различные цветочные заведения, анализирую и делаю выводы... Надеюсь, что в ближайшем будущем смогу открыться)

Меня не интересуют всякие вопросы типа "сколько купить?" или "какой выручки ждать?", ибо я это посчитать могу; но у меня появилось несколько вопросов, с которыми, быть может, вы сможете мне помочь)

1. Кто-нибудь сталкивался с субарендой? Интересует именно практическая сторона вопроса, то бишь какие-то проблемы с арендодателями или еще что такое. Вообще, стоит ли рассматривать такие варианты? /конечно, я понимаю, что все индивидуально и зависит от конкретного места и условий/

2. Что касается баннеров, по закону это у нас все-таки как? На разных информационных порталах разная информация, весьма противоречивая, вплоть до обязательного изготовлнения световых вывесок /с названием могу ошибиться, заранее извиняюсь=) /

Заранее благодарю, если кто ответит)

Джулия 27.04.2012 00:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Оленьkа (Сообщение 134878)
Доброго времени суток!
Весь день увлеченно читала сей форум и хотела сказать "Спасибо" за обилие полезной информации и ценных советов.

Сама я уже 5-ый год работаю во флористике. Последние мои работодатели оказались из числа "умельцев", поэтому поработав на них я, наконец, осознала, что не только хочу свой магазинчик, но и какими особенностями он должен обладать. Последнее время часто посещаю различные цветочные заведения, анализирую и делаю выводы... Надеюсь, что в ближайшем будущем смогу открыться)

Меня не интересуют всякие вопросы типа "сколько купить?" или "какой выручки ждать?", ибо я это посчитать могу; но у меня появилось несколько вопросов, с которыми, быть может, вы сможете мне помочь)

1. Кто-нибудь сталкивался с субарендой? Интересует именно практическая сторона вопроса, то бишь какие-то проблемы с арендодателями или еще что такое. Вообще, стоит ли рассматривать такие варианты? /конечно, я понимаю, что все индивидуально и зависит от конкретного места и условий/

2. Что касается баннеров, по закону это у нас все-таки как? На разных информационных порталах разная информация, весьма противоречивая, вплоть до обязательного изготовлнения световых вывесок /с названием могу ошибиться, заранее извиняюсь=) /

Заранее благодарю, если кто ответит)

Я в свое время была так сказать в субаренде..........Закончилось все нормально я все таки выпросила продать мне эту субаренду(грубо говоря выкупила бизнес).Честно скажу это мне напоминало Монголо-татарское иго.Ты пашешь пашешь, а потом приезжают определенную сумму берут.................и в ус не дуют.В месяц был тариф в праздники был % не маленький.Все конечно зависит от условий. Если интересует подробнее пишите в личку.Не хочу засорять темку))))

Юдифь 27.04.2012 03:08

Re: Как открыть свой салон
 
Yla, я вот читаю Ваши сообщения, и везде Вы, да и не только Вы, пишете, что нужно работать одной. Что флористика это бизнес для одного. Но ведь невозможно работать без выходных и отпусков, хотя бы из-за болезни. И товар нужно закупать, и к клиенту съездить. Магазин же не закроешь. Как справляться без второго продавца или партнера? Ясно если это семейный бизнес, и муж, и дети на подхвате! А если нет?

yla 27.04.2012 08:11

Re: Как открыть свой салон
 
рано или поздно ,вы все равно к этой схеме придете ,поверьте мне..я тоже когдато то думала как вы .лет этак 15 назад.. Но жизнь все расставила на свои места . Да и наша Онега подтвердит,в той же Европе 99% - это семейный и одиночный бизнес ,так что это не придумала...

Юдифь 27.04.2012 12:35

Re: Как открыть свой салон
 
Дык в том то и дело, что схемы я не понимаю! Я понимаю, когда работаешь дома одна. Есть заказ - покупаешь цветы, делаешь, отдаешь. Можно не спать трое суток, не есть, работать. А когда у тебя магазин? Он же должен работать! Постоянно! Ну, будет выходной в воскресенье. А праздники? 8 марта?!! Вопрос даже не в том, когда отдыхать? А поехать за сопутствующим товаром по базам? В ту же Польшу, за искусственными цветами и упаковкой. И сделать это за меня некому.

yla 27.04.2012 16:16

Re: Как открыть свой салон
 
Человек такое существо ,ко всему можно приспособиться и всегда найти выход,никто правда вам не скажет ,как будет у вас ,за вас никто не подумает.. скажу ,как было у меня- 15 лет назад - компаньонов 4 ,коллектив в общем человек 15 ,у меня - в подчиненни-6. Я подбирала весь коллектив художественный,проводила обучение,следила за всеми 4 мя имеющимися точками ,вертелась целыми днями ,как белка в колесе,практически без выходных ,отпуском считалось - две недели - это очень много. .Дальше разделение - личный магазин с1 компаньном( тоже боялась,как оказалось - взвалила на себя только больший груз,через год разошлись и в денежном и другом выражении- я 100% выиграла,открылись такие возможности себя лично ,о которых я и не подозревала - коллектив 5 чел,через 3 года -3,через 10лет -2,сейчас - 1( кроме меня и мужа)- остальные работники по мере надобности ,считаю есть заказчик с нормальными деньгами - работники всегда найдутся.
Мой личный вывод- насчет положиться( на компаньонов - всегда вряд ли - это и мой чужой опыт вокруг,всегда будет лидер и ведомый),дальше - готовила ( как мне тогда казалось людей на замену( практически вливала в них все свои знания и умения).,итог - было такое ощущение ,но оно оказалось самообманчивое,где то на лет 5 хватило- дальше люди просто помахали ручкой и ушли за поиском лучшей жизни.. правда не нашли ,но это уже их история... Как работала за десятерых,та и работала..Причем ,что я поняла ,от количества работников не зависит прибавление оборота работ,а наобоорт.И чем меньше у меня было работников - тем больше и главное качественне была сама работа Все зависит от организации работы и самих работников. То есть - можно раздуть штат ,а результат будет иногда даже хуже чем с минимальным. Поэтому ,сейчас ,у меня вообще нет страха по поводу - не справимся с объемом работ ,проводя огромные объемы за 3е суток всего 3 мя человеками. Про заболеть- у меня на этот случай есть муж - в коем я уверена больше чем в наемных работниках... эта уверенность появилась только через опыт работы.

Добавлено через 23 минуты
А что самое главное- так это заработки ,вы ж понимаете ,что за все платить надо. Смешно ,но только сейчас я вполную ощутила ,что значит зарабатывать ,а раньше было только распыление и самообманчивое ощущение ,что с расширением штата,магазина в центре работы будет больше ,а значит и оборот...,полная чушь,в нашем деле- зарабатывашь только при минимизации всех расходов.

Onega 27.04.2012 16:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 134892)
рано или поздно ,вы все равно к этой схеме придете ,поверьте мне..я тоже когдато то думала как вы .лет этак 15 назад.. Но жизнь все расставила на свои места . Да и наша Онега подтвердит,в той же Европе 99% - это семейный и одиночный бизнес ,так что это не придумала...

Юля! заметь, что это ТВОИ слова!
Иметь свой бизнес- не всегда значит работать самой, у меня всегда есть флорист "на подхвате" это как правило 50%, ....а вот быть компаньеном, как было в Твоем случае и у меня с самого начала моей работы в цветочном...тут видимо и есть, то о чем мы пришли и общему знаменателю. Нанимать рабочую силу можно и нужно.....только ВСЕ надо считать!
Именно рассходы, потому ВСя семья помогает...что бы "заработать"...потому что самые болшие рассходы -это рабочая сила.

yla 27.04.2012 16:54

Re: Как открыть свой салон
 
Я не поняла Онега ,о чем ты? Я разве когда то с тобой в этом вопросе противоречила? По моему - это единственный вопрос с коим мы сходимся в понимании.

Джулия 27.04.2012 17:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ac-flower (Сообщение 134928)
Ищу цветочные магазины, готовые составить букеты по моим образцам! Картинки вышлю на почту!
ancha1c@yahoo.com

Анна

Простите пожалуйста, а вы кто? Почему по эскизам? Объясните пожалуйста!

Добавлено через 5 минут
Ой описалась .....по образцам!

Юдифь 27.04.2012 19:39

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемые, Onega и Yla, из вашего диалога)) я поняла, что работаете вы, все-таки не совсем одни! Я не имею в виду семью. А именно наемного работника. Постоянного и официального, или неофициального приходящего на подмену. Значит такой человек есть. Да?

yla 27.04.2012 22:04

Re: Как открыть свой салон
 
естесственно есть,но ни в коем случае не завязывать на ,этом человеке информацию,только как исполнитель..тут много причин я лично на первое место ставл порядочноссть ,это конечно методом тыка или чутья ,работоспособнось..а всю основную работу - только на себе...,иначе- рано или поздно наша доверчивость или доверие ,как угодно все равно аукнется,мало не покажется..,Я уже за это поплатилась ,больше как то не хочется..,кто то мне опять может сказать,типа жестокая и так далее,мне все равно ,это мой бизнес ,и я не намерена отдавать кому то свои мозги на халяву...

Юдифь 27.04.2012 22:59

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо! Именно это мне и нужно было понять!

Джулия 28.04.2012 02:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 134965)
естесственно есть,но ни в коем случае не завязывать на ,этом человеке информацию,только как исполнитель..тут много причин я лично на первое место ставл порядочноссть ,это конечно методом тыка или чутья ,работоспособнось..а всю основную работу - только на себе...,иначе- рано или поздно наша доверчивость или доверие ,как угодно все равно аукнется,мало не покажется..,Я уже за это поплатилась ,больше как то не хочется..,кто то мне опять может сказать,типа жестокая и так далее,мне все равно ,это мой бизнес ,и я не намерена отдавать кому то свои мозги на халяву...

Юлия , здесь я с Вами полностью согласна!

Юдифь 28.04.2012 19:55

Re: Как открыть свой салон
 
То есть, я ,изначально, беря человека на подмену, должна ему сказать, что ничему учить его не буду. Мне не нужен флорист. Мне нужен продавец, но знающий как ухаживать за комнатными и срезкой. Чтобы, в мое отсутствие, цветы не сдохли. Ой, вряд ли я найду такого. А что сказать клиенту, который попросит сделать букет "из того, вон того, и еще из этого"? Что хозяйки сегодня нет, а я букеты не делаю? Как это происходит у вас?

yla 28.04.2012 20:37

Re: Как открыть свой салон
 
нет ,ну мне нравится подход сегодняшних людей ,причем желающих непременно на форуме получит ответы в виде схемы к действию..я рассказала вам свою схему ,но этоне значит ,что так будет у вас ,думайте ,ищите,учитесь наконец сами..В магазине- один тип людей ,в мастерской у меня совсем другой..естественно я не говорю такого людям ,как вы сказали,я вообще беру людей без каких либо знаний флористических ( это мой подход ,повторять не обязательно) и даю им дозировано ровно столько информации,сколько считаю нужным на данном этапе - круглый букет к примеру ( причем грамотно и хорошо сложить смогут - для меня это учеба ровно 3 дней),а для мастерской- вообще у нее другие обязанности.Повторяюсь - это не схема для повторений - это мой личный путь и все..

Джулия 28.04.2012 20:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 135035)
То есть, я ,изначально, беря человека на подмену, должна ему сказать, что ничему учить его не буду. Мне не нужен флорист. Мне нужен продавец, но знающий как ухаживать за комнатными и срезкой. Чтобы, в мое отсутствие, цветы не сдохли. Ой, вряд ли я найду такого. А что сказать клиенту, который попросит сделать букет "из того, вон того, и еще из этого"? Что хозяйки сегодня нет, а я букеты не делаю? Как это происходит у вас?

Имеется в виду, что не надо учить этого человека "управлять бизнесом", у меня есть несколько знакомых, которые все возложили на своих продавцов, приход, расход, списание, закупки и т.д. Я против этого. Продавец-флорист должен заниматься только витриной, творчеством и отпуском клиентов. Зачем продавцу знать где вы закупаете упаковку, по чем вы ее закупаете, где закупаете цветы, ваших поставщиков и т.д. Кода продавцы в это все вникают они бегут не в школу флористов, а бегут в нологовую открывать ИП!( не все конечно, не хочу обобщать). Но иметь хорошего продавца хоть с каким-то флористическим образование-это надо обязательно. Одна заработаете себе как минимум нервный срыв!

yla 28.04.2012 21:20

Re: Как открыть свой салон
 
Это конечно при условии- что вы являетесь грамотным по всем вопросам и являетесь,что называется""Все в одном флаконе" . Ко мне идет определенный контигент на работу.потому что я могу дать им то ,что они не получат ни в одном салоне - интересные и творческие заказы да плюс учебу..( кто хочет ,тот всегда возьмет.. это тоже один из мощных мотиваторов,которым я пользуюсь.)

Добавлено через 5 минут
Так то оно так,но при магазинной работе,вы все равно не избежите утечки информации.Накладные же они видят ,на звонки клиентов отвечают ( у меня лично все клиенты методично уводились из этой тетради). Думайте ,как это минимизировать..

Добавлено через 29 минут
Да кстати,ошибочное мнение многих.что все хотят быть флористами в цветочном.,как раз наоборот ,именно поэтому хороших флористов днем с огнем не сыскать.Очень много людей ,которых очень устраивает быть продавцом - это как раз то,о чем говорит Онега.Правда хороший продавец как раз таки,а не хороший флорист - это серьезный ваш конкурент будущем - тут тоже надо не забывать - палка о двух концах. именно от таких в первую очередь можно ожидать западню..

Джулия 28.04.2012 21:57

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 135039)
Это конечно при условии- что вы являетесь грамотным по всем вопросам и являетесь,что называется""Все в одном флаконе" . Ко мне идет определенный контигент на работу.потому что я могу дать им то ,что они не получат ни в одном салоне - интересные и творческие заказы да плюс учебу..( кто хочет ,тот всегда возьмет.. это тоже один из мощных мотиваторов,которым я пользуюсь.)

Добавлено через 5 минут
Так то оно так,но при магазинной работе,вы все равно не избежите утечки информации.Накладные же они видят ,на звонки клиентов отвечают ( у меня лично все клиенты методично уводились из этой тетради). Думайте ,как это минимизировать..

Добавлено через 29 минут
Да кстати,ошибочное мнение многих.что все хотят быть флористами в цветочном.,как раз наоборот ,именно поэтому хороших флористов днем с огнем не сыскать.Очень много людей ,которых очень устраивает быть продавцом - это как раз то,о чем говорит Онега.Правда хороший продавец как раз таки,а не хороший флорист - это серьезный ваш конкурент будущем - тут тоже надо не забывать - палка о двух концах. именно от таких в первую очередь можно ожидать западню..

Знаете как говорят:"Каждая шашка мечтает стать дамко" и это правда......... Если ваш продавец ушел в дальнее плаванье, так сказать в свободное, да еще с желанием расти и развиваться, то за него можно просто порадоваться.А когда продавец уходит с минимальными знаниями, без желания дальше саморазвиваться, но оставаясь в этой сфере тупо заробатывать деньги,то такому человеку можно просто посочувствовать.)))))))) Девочки каждому свое....

Юдифь 28.04.2012 23:09

Re: Как открыть свой салон
 
Да мне хоть по пунктам схему распиши, она все равно неприменима. Условия у всех разные. Мы знаем всех клиентов в лицо. И частных, и предприятия. А как их не знать? Город маленький. Вот они все тута.
Поставщики сами приезжают в город два раза в неделю. На базу за цветами давно никто не ездит. Их всего двое. Иногда до смешного доходило - Один стоит с одной стороны магазина, второй с другой подъезжает! Как их от продавцов скроешь?
Сейчас я осталась без работы. В магазине на нас свалили все. И заказ цветов, и уценку, и рекламу. Сами появлялись раз в три месяца. забрать отчет и сделать выговор за что-либо. То рекламу не разослали, то в туалет слишком долго ходила, то еще что-то. При этом какие мы флористы, никого не интересовало! Как и что мы умеем делать, никто не проверял! Работает женщина, которая не может 11 роз в спираль поставить! Ладно, не об этом речь, а то Остапа понесет!)))
Вот я и думаю, что мне сейчас делать? Смогу я взяться за бизнес или лучше не ввязываться. Это не вопрос! Это мысли вслух. А с другой стороны, почему бы вам не ответить на пару моих вопросов. Я вам не конкурент. Мне такие работы только в сладких снах снятся. Да и далековато. Хотя родилась в Екатеринбурге.) И зовут меня Юлия.))

Alexis 28.04.2012 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Юля-Юдифь, а сколько , простите вам лет?- я не из любопытства, а для того , чтобы лучше понять вашу ситуацию.?

Юдифь 28.04.2012 23:23

Re: Как открыть свой салон
 
47 (кошмар)!)) А что в профиле не видно?

цветкова 05.05.2012 02:35

Re: Как открыть свой салон
 
Сейчас открываться очень сложно, по крайней мере в нашем провинциальном городе. В каждом продуктовом-отдел цветов,на каждом перекрёстке-магазин. Со мной произошла типичная история:после 2 лет работы в торг. центре арендодатель попросил освободить помещение. И это после двух убыточных лет когда только только получили первую прибыль. На наше место пришёл местный цветочный король с низкими ценами и умирающими цветами. На витрине букеты из 3 роз с гипсофилой. Мне интересно у людей совсем глаз нет? Почему они покупают эту дрянь? Пусть регион у нас очень бедный и букеты в среднем 600-800р. Но неужели покупателю самое важное-цена?Сейчас планирую открыть магазин в другом месте, но хороших мест увы и ах. Есть на примете помещение не очень близко от центра, улица не проходная, остановок нет. Из всех плюсов 5 соток земли вокруг магазина( отдельно стоящее здание) которое можно оформить и выгодно отличиться от конкурентов. Но поедут ли ко мне специально пусть даже из интереса? Или народ дюже ленивый и нужно искать помещение там где ходит народ?Высокая проходимость безусловно плюс,но залог ли это успеха? Может кто то открывался в подобных условиях? Переезжать нужно срочно , аничего лучшего нет.Муж говорит ,что будущее за торговыми центрами,а отдельные магазинчики просто умрут и твоя флористика никому не нужна.Я в сомнениях. Ещё одно поражение мой бюджет не выдержит. В цветах 8 лет.

Натуля 05.05.2012 09:51

Re: Как открыть свой салон
 
Исходя из моего опыта, ничего у вас не выйдет на том месте. У меня был магазин в центре города, но на втором этаже с площадью 70 м2 - закончилось тем, что мы переехали в магазин 15 м2 на первом этаже возле очень популярного у нас в городе магазина. Выручка тут в 10 раз больше, если сравнивать в теми днями, когда она вообще была в первом магазине. Так что решайте, сможете ли вы привлечь клиентов даже если у вас будет что-то особенное

цветкова 05.05.2012 11:02

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за ответ.Сейчас для меня важна любая информация.Уважаемая Натуля , а как долго Вы проработали в первой точке? За время работы совсем не было роста? Я почему сомневаюсь,потому что уже пробовала открывать магазин на центральной и самой проездной улице ,где прекрасно просматривалась вывеска .3года отработала - результат нулевой. Правда это было давно. В торговом центре несомненно поток людей выше ,и вероятность покупки больше. Действительно с самого начала выручки были неплохие, но всё съедала очень высокая аренда. Работаешь на дядю,а он тебя потом ещё и пинком под зад. Здесь же можно нарабатывать клиента ,так как договор аренды можно заключить долгосрочный,да и аренда очень небольшая. Для сравнения торг.центр - 100 000 за 70кв., а здесь за те же метры-20 000.Но ваши слова правда очень похожи на правду.Сомнений стало ещё больше.

Натуля 05.05.2012 12:09

Re: Как открыть свой салон
 
Проработали полгода. Роста не было совсем, никакого. Тяжело людей заставить подняться на второй этаж.

if18 02.06.2012 07:02

Re: Как открыть свой салон
 
Подскажите пожалуйста ,как правильно сделать. В ближайшее время надо заказать холодильник для цветов. В магазине есть нища из трёх стен, планировала заказать для холодильника только фасадную стеклянную панель и потолочную сандвич панель .Стены покрасить (в нутрии хол.) водонепроницаемой краской .Мне на фирме говорят что так нельзя делать (стены будут покрываться плесенью) и предлагают заказать фасадную стеклянную панель ,три части стенки и потолочную из сандвич панели. Помогите разобраться. Может кто из Питера подскажут ,где заказывали свои холодильники. И еще, если нетрудно подскажите какую охладительную систему вы поставили в свой холодильники. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .

Джемини 02.06.2012 13:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от if18 (Сообщение 137489)
Подскажите пожалуйста ,как правильно сделать. В ближайшее время надо заказать холодильник для цветов. В магазине есть нища из трёх стен, планировала заказать для холодильника только фасадную стеклянную панель и потолочную сандвич панель .Стены покрасить (в нутрии хол.) водонепроницаемой краской .Мне на фирме говорят что так нельзя делать (стены будут покрываться плесенью) и предлагают заказать фасадную стеклянную панель ,три части стенки и потолочную из сандвич панели. Помогите разобраться. Может кто из Питера подскажут ,где заказывали свои дильники. И еще, если нетрудно подскажите какую охладительную систему вы поставили в свой холодильники. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .

У нас 2 стены остались, мы их обшили пластиковыми панелями, как нам объясняли, что чем меньше стекла, тем меньше теплоотдача.

if18 02.06.2012 19:08

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за ответ ,но сегодня мы подумали сделать фасадную стеклянную панель без потолочной панели (от пола до потолка).Вопрос в том можно ли обойтись без внутренних панелей ,а внутри покрасить водопр. краской. Будит так тоже правильно или нужно внутри тоже всё панелями (с панелями в два раза дороже).Хотелось по дешевле и правильно. А насчет Сплит- систем ,можно ли обычный который используют для комнат или для цветочных холодильников нужно специальный (если ДА ,то какой вы используете). Заранее большое спасибо.

Джемини 02.06.2012 21:04

Re: Как открыть свой салон
 
У нас холодильник до потолка и 2 стены обшиты сначала пенофолом, потом пенополистиролом, потом опять пенофолом и сверху пластиковые панели. Обычный кондиционер ставить бесполезно, т.к. он минимально охлаждает до + 18. Мы поставили моноблок POLAIR , у него температурный режим от -5 до +10. Тоже старались сделать подешевле, у меня муж в зтом разбирается и предложил обшить так, а предлагали сэндвич-панели и что-то еще, выходило на порядок дороже.

Добавлено через 9 минут
Обшивать надо, иначе температура держаться не будет и на моноблоке экономить нельзя, а то просто будут выброшенные деньги и траты на эл.энергию. Х-к получается дорого , но если где-то схалтурить, все равно придется переделывать, поэтому рекомендую сразу делать хорошо.

Ирина65 03.06.2012 00:43

Re: Как открыть свой салон
 
Если вам кто-то скажет, что можно переделать обычный кондишн в сплит-систему - не верьте, был у нас печальный опыт.:fg: На холодильнике и холод. агрегатах экономить не стоит, выйдет дороже. И еще... Мы под агрегатом ставили рассекатель, чтобы на цветы не дуло, многие так делают, только посоветуйтесь со спецами,как правильно сделать, чтобы агрегату не навредить.

if18 05.06.2012 00:00

Re: Как открыть свой салон
 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ

E-Ov 05.06.2012 02:38

Re: Как открыть свой салон
 
Переделать обычный кондишн в сплит-систему - не а, это точно :dz: хотя, понизить температуру на сплит-системе, вы это имели ввиду, можно, заменив датчик на испарителе, вопрос, сэкономите ли, полаир, мне кажется, в самом деле дешевле. Чем закончился опыт?

skarletta 08.06.2012 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, буду очень благодарна если объясните мне, какое холодильное оборудование необходимо для небольшого цветочного магазинчика, если не заказывать, а просто купить готовое. Какие модели и фирмы, какой формы должно быть оборудование.

p@ddy 10.06.2012 17:08

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, хочу приобрести у компании "Питерхолод" холодильный шкаф Floristiccool- мне нужно мнение об этом шкафе- может кто им пользуется?Меня устраивает и по размерам и по температурному режиму, но сама не из Питера- посмотреть его воочию не могу- нужны ваши советы. Заранее всем спасибо!

E-Ov 10.06.2012 23:18

Re: Как открыть свой салон
 
На Avito встречалось подобное, думаю, что дешевле..

Цветочная Коллекция 20.06.2012 01:10

Фитолампы
 
Здравствуйте! открываем цветочный салон,подскажите сколько нужно Фитоламп на 40кв? :)

dinok 29.06.2012 17:25

Re: Как открыть свой салон
 
надеюсь, кому-то поможет мой опыт и мои ошибки...

Мои ошибки:
  • выбор помещения. Если вы берете 50 кв.м – подумайте, чем вы их займете. Соответственно, оно и дороже. Пустое пространство очень отпугивает покупателей. И платежи по аренде надо чем-то платить
  • http://s019.radikal.ru/i633/1206/1a/a1e8b4e320bat.jpg
  • местоположение. Проходное место совсем не значит, что оно проходное для вашего магазина. Анализируйте все моменты! Особенно наличие конкурентов в округе.
  • не экономить на закупке. Качество всегда должно быть на первом месте. В день открытия холодильник должен просто ломиться от изобилия и разнообразия! И не только холодильник, весь магазин должен быть завален товаром. Пусть даже часть срезки пропадет, это окупится тем, что люди будут знать, что у вас все и всегда есть.
  • холодильник. Возьмите сразу нормальный. Не надейтесь, что без холодильника цветы будут долго жить. Не обязательно новый – на ваше усмотрение. хотя бы такой (это уже в другом помещении мой магазин). он мне обошелся в 30 000 руб.
  • http://s017.radikal.ru/i437/1206/19/978874b1c157t.jpg
  • реклама. Я конечно натура утонченная, и вывеска просто «Цветы» меня убивает, но ничто другое в нашей обывательской стране не работает, к сожалению. Хороший ход еще кто-то придумал – трафарет на асфальте со стрелками к магазину, минимум информации (цветы. низкие цены., к примеру) и стрелка.
  • не ждать быстрой прибыли. Наберитесь терпения. Все будет, но сразу. Покажите качество исполнения, и к вам потянутся. Поверьте, через 2-3 года прибыли возрастут гораздо.
  • заложить в бюджет открытия 2-3 стоимости аренды. Возможно, вы не сможете сразу заработать нужную сумму, будет надежнее, если вы предусмотрите такой вариант. Коммунальные расходы если не заложены в стоимость аренды тоже надо будет оплатить. Но не переживайте заранее, все будет!

Открывались в Мытищах Московской области. 50 м от жд станции. Аренда – 50 м (90 000 руб.), которые заполнены товаром наполовину, что стало началом конца. Через месяц удалось сократить метраж и стоимость аренды на том же месте – 15 кв.м (30 000 руб.). но 60 000 руб. уже были просто выкинуты в никуда.
Рекламный баннер 3,5х5 (не помню точных размеров) с текстом «магазин цветов. букеты, оформление свадеб, и тп» вообще не сработал! Ни один человек даже не заглянул! А повесили баннер того же размера с надписью «цветы» на весь размер – сработало! Еще помогли трафареты на асфальте.
Я, глупая дурында, не захотела цветочный холодильник. Таскала цветы каждое утро и вечер из обычного холодильника и обратно. Плюс расходы на кондиционер, а расходуют они энергии немало. Цветочный холодильник можно купить б/у в очень неплохом состоянии начиная от 30 000 руб. и до бесконечности. Потом взяли 2 холодильника необычной формы, но они все-таки маловаты оказались.
http://s009.radikal.ru/i307/1206/63/fc30224b2e7ft.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1206/53/9235ba7a403et.jpg

Поставщиков перепробовала много. Савеловский рынок – просто половину партии на списание. Блэк баккара тоже качеством не радовала, не смотря на то, что цены совсем невысокие. В общем, по опыту советую Премьер (рижская площадь, д. 9, рядом с Бакарой), но там дорого, но качество на высоте, и ООО "ГОР" (Ярославское шоссе, д. 19, к. 3). Это не панацея, конечно, ищите своих поставщиков, но помните про качество.

Я человек идейный, и хотела дать людям возможность покупать красоту за приемлемые деньги. делала много композиций-малипусек до 300 р., микро-букетики по 100 р., большие букеты были в основном до 1000 р., свадебные на портбукетнице по 1500-1700. появились уже постоянные клиенты, которые шли именно ко мне за необыденностью и интересными работами. но в общем, идея не проканала :) но! как расплачусь с долгами, попробую снова! но теперь сделаю все по-человечески

Затраты в цифрах на открытие (с учетом моих ошибок):
Аренда 50 000 руб. х 4 мес. (первый и последний, плюс запас) = 200 000 руб.
Холодильник 70-100 000 руб.
Закупка первой партии 50-60 000 руб.
Ремонт помещения 50-70 000 руб.
Коммунальные услуги за первый месяц 15 000 руб.

Это основные статьи расходов. Естественно цифры и назначения платежей могут варьироваться. Я работала сама, без продавцов. Продавцы добавят еще минимум тысяч 50 рублей в графу расходов.

yla 29.06.2012 17:35

Re: Как открыть свой салон
 
Согласна на 99%. Наконец то начали понимать - что вход в цветочный бизнес- требует огромного бюджета !... И чем выше изначальный капитал - тем выше реальность выигрыша. На первое место ставлю - огромный капитал ,все остальное ерунда.. да и и вывеска" Цветы"- это просто в точку ..а дизайнерская вывеска - проигрыш 100% Давно поняла - дизайн вообще не делает деньги,а только усложняет...!Это уже не парадокс ,а истина!А наполненность магазина должна быть сразу ,а не потом... То есть - сначала ,деньги ,потом концепция+опыт и знания той области , а потом открываем..Но даже тут риск огромен..

Лавка Цветочника 02.07.2012 21:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от dinok (Сообщение 139388)
Открывались в Мытищах Московской области. 50 м от жд станции.

dinok, по интерьеру не могу понять кто вы. Изучая коллег, вас мы как то упустили...
Где вы находились?

dinok 03.07.2012 01:21

Re: Как открыть свой салон
 
а нас и не надо было изучать :) мы недолго поработали. мы в перловке были

Наталия Легкова 05.07.2012 14:38

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал готовый цветочный магазин? Я собираюсь покупать магазин и хотела спросить, какие подводные камни могут быть...больше волнует финансовая сторона. Как проверить финансовую часть, чтобы потом не остаться в минусе.
Буду благодарна за ответ)))

E-Ov 05.07.2012 14:54

Re: Как открыть свой салон
 
Что-бы, как на западе, скажем, как Онега, купить цветочный магазин, такого вида бизнеса у нас в России нет, я так думаю. "Не подготовлена правовая база". В любом случае вам придется выстраивать и оформлять все почти с нуля. В любом случае вы переплатите продавцам. А с финансовой точки зрения смотреть надо только на аренду и не с финансовой, оценивать место, наличие парковки, и т. д.

цветкова 05.07.2012 15:21

Re: Как открыть свой салон
 
Смотря что Вы имеете в виду. Покупку помещения где сейчас расположен цветочный магазин? Или цветочный бизнес( т.е. оборудование, место, товар и т.д.) в арендуемом помещении?

Наталия Легкова 05.07.2012 15:24

Re: Как открыть свой салон
 
Цветочный бизнес продается так же как и любой другой. Как раз завтра я еду смотреть магазин. В готовом бизнесе ты переплачиваешь за то, что магазин уже существует и есть клиенты. + ты экономишь время, т.к. магазин уже функционирует и есть все оборудование и остаток продукции. Просто переоформляешь на себя и перезаключаешь договор аренды.

yla 05.07.2012 15:48

Re: Как открыть свой салон
 
А вы не задумывались о причинах продажи? Бизнес продают только в том случае ,когда он убыточен... Уверена на 500%,бывают случаи переезда ,болезни и др(очень редко)..,но тогда- если он действительно прибыльный ,о нем даже вы не узнаете.. ,нужные люди сразу находятся.. Не,вам конечно назовут 1000 причин,как правило - "надоело","Устал"или "не успевает содержать два бизнеса". Абсолютная неправда..

цветкова 05.07.2012 15:52

Re: Как открыть свой салон
 
Я правильно поняла, что Вы покупаете именно цветочный бизнес, а помещение в аренде? В таком случае внимательно осмотрите холодильное оборудование,что бы купив потом не переделывать; определите насколько Вас устраивает место, понаблюдайте за проходящим потоком; оцените категорию района т.е какой контингент - это Ваш потенциальный клиент,; не верьте тому, что будет говорить продавец о прибыли и перспективах ибо прибыльный бизнес продают крайне редко, проверьте документы на товар( весь ли оплачен);приобретайте этот товар по закупочным ценам; внимательно читайте договор аренды( это отдельная история) и с богом!

yla 05.07.2012 16:06

Re: Как открыть свой салон
 
Причина неприбыльности как правило - это аренда,она у нас в стране несоиззмерима с доходами малого бизнеса .Дальше - центр - это вообще не показатель , у нас например улица Ленина - вообще бессмысленная для торговли..если односторонка - тоже ,маленький проулок и нет парковки ,а ее сейчас вообще редко где найти можно,постоянные пробки..- это самые серьезные показатели.. .хоть на голову встаньте..

Наталия Легкова 05.07.2012 16:27

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо Вам за ответы!!!
Конечно, никто не скажет истинной причины продажи бизнеса. Я уже второй раз слышу, что продают из-за переезда в другой город...но как-то не верится. Я посмотрела фото самого магазина, его расположение. Теоретически все устраивает. Я написала себе огромный список вопросов к продавцу))) Хочу завтра посмотреть за количеством покупателей.
Главное - расположение, потому что с остальным можно работать и изменять)))
Сегодня вечером муж поедет инкогнито и составит свое впечатление о магазине.

E-Ov 05.07.2012 16:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139782)
Цветочный бизнес продается так же как и любой другой. Как раз завтра я еду смотреть магазин. В готовом бизнесе ты переплачиваешь за то, что магазин уже существует и есть клиенты. + ты экономишь время, т.к. магазин уже функционирует и есть все оборудование и остаток продукции. Просто переоформляешь на себя и перезаключаешь договор аренды.

Главное в цветочном бизнесе - это люди. Вопрос, захотят ли они с вами работать или нет. При перепродаже бизнес испытывает такой шок, что клиентская база может развалиться (опять же люди, клиент, как правило, идет на флориста). Остаток продукции может лечь бременем. Оборудование не функционально. И наконец, у вас нет своих наработанных оптовиков.

Наталия Легкова 05.07.2012 16:43

Re: Как открыть свой салон
 
Я не прямо сегодня решила купить цветочный магазин))
Я закончила курсы, поработала флористом в магазине. Так что знаю процесс изнутри, хотя и не все аспекты. Главное, что есть много идей, огромное желание работать, повышать свой уровень мастерства.
И я прекрасно понимаю, что персонал - основа успешного бизнеса.

E-Ov 05.07.2012 16:44

Re: Как открыть свой салон
 
Удачи))

цветкова 05.07.2012 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
Имидж магазина складывается около года.А изменить его если он отрицательный будет очень сложно.Иногда даже лучше начать с ноля , чем вернуть утраченную репутацию. А уж вернуть клиента который уже ушёл по тем или иным причинам и вовсе нереально.Нужно нарабатывать нового , а это тоже самое , что почти с ноля. Ваш муж может оценить при контрольной покупке и сервис и на кого были ориентированы продавцы при продажах . Ну а причина продажи вполне может быть честной.

Наталия Легкова 05.07.2012 17:07

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 139790)
Удачи))

Спасибо

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 139791)
Имидж магазина складывается около года.А изменить его если он отрицательный будет очень сложно.Иногда даже лучше начать с ноля , чем вернуть утраченную репутацию. А уж вернуть клиента который уже ушёл по тем или иным причинам и вовсе нереально.Нужно нарабатывать нового , а это тоже самое , что почти с ноля. Ваш муж может оценить при контрольной покупке и сервис и на кого были ориентированы продавцы при продажах . Ну а причина продажи вполне может быть честной.

Я спросила у продавца адрес магазина и в интернете нашла его. У магазина есть свой сайт, существует он уже несколько лет. Продают цветы, подарки ручной работы...мне все понравилось
А вот с имиджем Вы правы...трудно его изменить, если репутация испорчена.
Но появилась идея: я посмотрела, что там рядом много офисов, салон красоты, мини-отель. Можно зайти туда и поспрашивать о магазине))) Главное узнать побольше до покупки)))

Onega 05.07.2012 17:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139789)
Я не прямо сегодня решила купить цветочный магазин))
Я закончила курсы, поработала флористом в магазине. Так что знаю процесс изнутри, хотя и не все аспекты. Главное, что есть много идей, огромное желание работать, повышать свой уровень мастерства.
И я прекрасно понимаю, что персонал - основа успешного бизнеса.

Я тоже Вам хочу сказать, что независимо от ТОГО почему магазин продают, ВАС это волновать не должно! Да хоть какая ПРАВДА продажи выплывет-это дела не изменит. Решила -ПОКУПАЙ!!! Главный фактор - это месторасположение,накатанность места, наработанная клиентура и возможность развития! ВСЕ! Есть знания бизнеса , желание работать и развивать свой персонал или команду - прекрасно!
Есть такое понятие как Goodwill. Так вот это дело тоже НАДО просчитать...сколько примерно лет уйдет на то что бы окупить и начать зарабатывать!
Я купила свой магазин ДОРОГО и ДОРОГО ЕГО И ПРОДАМ,потому что это 40 лет цветочный, это наработанное место и место классификации А- что значит , что магазин расположет в очень "Проходимом", УДОБНОМ месте!!!

Добавлено через 6 минут
И ещё ОДНА очень ВАЖНАЯ вещь! Персонал! Мой флорист который работает у меня сейчас ( мы учились ВМЕСТЕ в школе флористов и закончили ее) знает бизнес не хуже меня, но иметь свой ей НЕ ХОЧЕТЬСЯ при всех знаниях , потому что она хорошо зарабатывает , у нее приоритеты направлены на семью и она не готова работать как индивидуальный предприниматель потому что это ОЧЕНЬ много ответсвенности и собственно РАБОТЫ! Вот и все! А развивать своих флористов НАДО , и бояться что отдаш "знания нахаляву" не стоит. Надо стараться создать такую атмосферу и команду+зарплата, что бы человеку НЕХОТЕЛОСЬ открывать свое, а хотелось вприпрыжку бежать на работу!!!

Наталия Легкова 05.07.2012 17:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 139797)
Я тоже Вам хочу сказать, что независимо от ТОГО почему магазин продают, ВАС это волновать не должно! Да хоть какая ПРАВДА продажи выплывет-это дела не изменит. Решила -ПОКУПАЙ!!! Главный фактор - это месторасположение,накатанность места, наработанная клиентура и возможность развития! ВСЕ! Есть знания бизнеса , желание работать и развивать свой персонал или команду - прекрасно!
Есть такое понятие как Goodwill. Так вот это дело тоже НАДО просчитать...сколько примерно лет уйдет на то что бы окупить и начать зарабатывать!
Я купила свой магазин ДОРОГО и ДОРОГО ЕГО И ПРОДАМ,потому что это 40 лет цветочный, это наработанное место и место классификации А- что значит , что магазин расположет в очень "Проходимом", УДОБНОМ месте!!!

Добавлено через 6 минут
И ещё ОДНА очень ВАЖНАЯ вещь! Персонал! Мой флорист который работает у меня сейчас ( мы учились ВМЕСТЕ в школе флористов и закончили ее) знает бизнес не хуже меня, но иметь свой ей НЕ ХОЧЕТЬСЯ при всех знаниях , потому что она хорошо зарабатывает , у нее приоритеты направлены на семью и она не готова работать как индивидуальный предприниматель потому что это ОЧЕНЬ много ответсвенности и собственно РАБОТЫ! Вот и все! А развивать своих флористов НАДО , и бояться что отдаш "знания нахаляву" не стоит. Надо стараться создать такую атмосферу и команду+зарплата, что бы человеку НЕХОТЕЛОСЬ открывать свое, а хотелось вприпрыжку бежать на работу!!!


onega, спасибо!!!! Вы прямо мои мысли выразили))) Я готова работать, вкладывать всю душу в свое дело. Хочу учиться сама и буду учить персонал. Надо найти людей-единомышленников, с которыми будет комфортно работать.
Просто есть мандраж, страх небольшой на первом этапе. Но глаза боятся, а руки делают)))
Мы с мужем составляли список критериев, которые будут играть роль в покупке магазина и пришли к выводу, что только удачное месторасположение наиболее важно. Главное, суметь оценить, такое уж оно удачное и хорошая ли там проходимость.

Onega 05.07.2012 17:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139800)
onega, спасибо!!!! Вы прямо мои мысли выразили))) Я готова работать, вкладывать всю душу в свое дело. Хочу учиться сама и буду учить персонал. Надо найти людей-единомышленников, с которыми будет комфортно работать.
Просто есть мандраж, страх небольшой на первом этапе. Но глаза боятся, а руки делают)))
Мы с мужем составляли список критериев, которые будут играть роль в покупке магазина и пришли к выводу, что только удачное месторасположение наиболее важно. Главное, суметь оценить, такое уж оно удачное и хорошая ли там проходимость.

Ну а если ВАМ так приглянулся этот магазин, есть ли возможность в нем поработать скажем месяц! Тогда ВСЕ фишки на место и упадут!!! Я в моем ГОД работала -потом купила! Это вообще нормально , когда бизнес переходит ПЛАВНО! Покупатель должен тоже к ВАМ привыкнуть!!И мондражить будет по началу...годик пока своя статистика не появиться....потом пройдет и главное аппетит сохранить на это дело!!!

Наталия Легкова 05.07.2012 17:37

Re: Как открыть свой салон
 
Я сама сейчас работала в магазине цветов и поняла, что меня трудно мотивировать деньгами. Мне важен творческий процес, самореализация...и бытовые условия работы)))
В обычных цветочных магазинах очень большая текучка кадров, потому что их ничего не держит. Хозяева только требуют хорошей кассы, меньше списаний и т.д...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 139801)
Ну а если ВАМ так приглянулся этот магазин, есть ли возможность в нем поработать скажем месяц! Тогда ВСЕ фишки на место и упадут!!! Я в моем ГОД работала -потом купила!

Так они его продают сейчас, причем срочно.
Сегодня муж посмотрит, завтра я поеду сама говорить с хозяйкой. Все и решится.
Я смотрела много объявлений, но только это понравилось. Это знак)))

Onega 05.07.2012 17:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139802)
Я сама сейчас работала в магазине цветов и поняла, что меня трудно мотивировать деньгами. Мне важен творческий процес, самореализация...и бытовые условия работы)))
В обычных цветочных магазинах очень большая текучка кадров, потому что их ничего не держит. Хозяева только требуют хорошей кассы, меньше списаний и т.д...

Добавлено через 1 минуту


Так они его продают сейчас, причем срочно.
Сегодня муж посмотрит, завтра я поеду сама говорить с хозяйкой. Все и решится.
Я смотрела много объявлений, но только это понравилось. Это знак)))

Я бы посоветовала не ТОРОПИТЬСЯ!!!

Наталия Легкова 05.07.2012 17:45

Re: Как открыть свой салон
 
а почему?

Onega 05.07.2012 17:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139805)
а почему?

А У Вас есть ответ на этот вопрос?
А как много хорошего выходит когда МЫ торопимся?

Наталия Легкова 05.07.2012 18:00

Re: Как открыть свой салон
 
я никуда не тороплюсь. пока вообще все на стадии разговоров))) когда посмотрю все лично, пообщаюсь с хозяйкой, задам все вопросы...буду делать выводы: развернуться и уйти или рассматривать этот вариант.

Onega 05.07.2012 18:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139808)
я никуда не тороплюсь. пока вообще все на стадии разговоров))) когда посмотрю все лично, пообщаюсь с хозяйкой, задам все вопросы...буду делать выводы: развернуться и уйти или рассматривать этот вариант.

Тогда и попросите ее о возможности "плавного перехода"...поработайте месяц познакомитесь ближе и если ВАМ этот магазин по душе, то и делать сделку!!!
Я лично продаю свой магазин сейчас....предложений МАССА! Но МНЕ нужет ТОЛЬКО ОДИН СЕРЬЕЗНЫЙ покупатель, потому что мне не безразлична дальнейшая судьба магазина, МНЕ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО кто его купит и очень важна цена!!! И чем лучше я буду знать покупателя, тем выше шансы всех мной перечисленных важностей! Когда же у нас начнуться отношения серьезные к бизнесу! Ну неужели СРОЧНО -это трах бах и за неделю!!!?
И всегда надо помнить, что найти "свое место" быстро не бывает!!!

Наталия Легкова 05.07.2012 18:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 139810)
Тогда и попросите ее о возможности "плавного перехода"...поработайте месяц познакомитесь ближе и если ВАМ этот магазин по душе, то и делать сделку!!!
Я лично продаю свой магазин сейчас....предложений МАССА! Но МНЕ нужет ТОЛЬКО ОДИН СЕРЬЕЗНЫЙ покупатель, потому что мне не безразлична дальнейшая судьба магазина, МНЕ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО кто его купит и очень важна цена!!! И чем лучше я буду знать покупателя, тем выше шансы всех мной перечисленных важностей! Когда же у нас начнуться отношения серьезные к бизнесу! Ну неужели СРОЧНО -это трах бах и за неделю!!!?
И всегда надо помнить, что найти "свое место" быстро не бывает!!!


Онега, еще раз спасибо за совет!!!!
Обязательно обдумаю данный вариант.

yla 05.07.2012 19:04

Re: Как открыть свой салон
 
Разные страны у нас ,и очень разные бизнесы!!!!! Сравнивать их вообще бессмысленно !Слишком велика разница .. правда опять таки везде - хороший бизнес не продадут!
Объясняю - почему у нас в стране за неделю и срочно , да потому что Долги, правда это они вам точно не скажут!
А "поработать месяц" - это вообще не наш вариант ,им это точно не нужно,им нужно ПРОДАТЬ и чем быстрее,тем лучше! У нас нет магазинов по 40 лет!У нас нет кредитов под 6%!

Наталия Легкова 05.07.2012 22:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 139815)
Разные страны у нас ,и очень разные бизнесы!!!!! Сравнивать их вообще бессмысленно !Слишком велика разница .. правда опять таки везде - хороший бизнес не продадут!
Объясняю - почему у нас в стране за неделю и срочно , да потому что Долги, правда это они вам точно не скажут!
А "поработать месяц" - это вообще не наш вариант ,им это точно не нужно,им нужно ПРОДАТЬ и чем быстрее,тем лучше! У нас нет магазинов по 40 лет!У нас нет кредитов под 6%!

Да, согласна.
Я буду у них работать, а они в это время продадут магазин)))

Onega 05.07.2012 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 139815)
Разные страны у нас ,и очень разные бизнесы!!!!! Сравнивать их вообще бессмысленно !Слишком велика разница .. правда опять таки везде - хороший бизнес не продадут!
Объясняю - почему у нас в стране за неделю и срочно , да потому что Долги, правда это они вам точно не скажут!
А "поработать месяц" - это вообще не наш вариант ,им это точно не нужно,им нужно ПРОДАТЬ и чем быстрее,тем лучше! У нас нет магазинов по 40 лет!У нас нет кредитов под 6%!

Юль! Ты меня прости , но не в обиду! Даже если ТЫ настроена ТАК негативно почти в каждом ответе, каждый случай уникален как и магазин и место и человек!!!
И независимо ГДЕ ты живешь бесспорно ЕСТЬ свои мастные нюансы!И бесспорно кинуть могут ВЕЗДЕ! Разница только в том , насколько порядочен человек САМ! НИЗАЧТО не поверю что в РОССИИ все гады и мошенники и продают только потому что ДОЛГИ о котрых не скажут)(! Даже если не скажут чего-то то именно ЭТО они и унесут с собой! Придет ДРУГОЙ (потому что незаменимых НЕТ) и все сделает по-своему, лучше или хуже -покажет время....но главное ВЕРИТЬ В ТО ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ и В ЛЮДЕЙ!!!
я ЛИЧНО изначально доверяю своей интуиции, чутью и опыту и ВЕРЮ В ЛЮДЕЙ! Были в моей жизни и промашки, но по большому счету ВСЕ что было -БЫЛО ПОЗИТИВНЫМ! И 90 % это очень ХОРОШИЕ ЛЮДИ были со мной!!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139831)
Да, согласна.
Я буду у них работать, а они в это время продадут магазин)))

Даже если и ТАК! Этот опыт будет недаром!!! И познакомившись ближе ВАМ будет легче судить о том, ЧТО ВЫ потеряли или ПРИОБРЕЛИ!НЕужели человек который продает магазин цветов , независимо от причины , желает тому кто купит ТОЛЬКО ГАДОСТИ!! Или типа нуну "посмотрим!"...Мне даже думать как-то странно про это! Когда делаються сделки и продаються магазины...так же как и все что продаеться...изначально надо быть готовым к тому, что покупатель и продавец ДОВОЛЬНЫ сделкой!!!

Радость 06.07.2012 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Наталья, не спешите. я понимаю, что желание своего бизнеса порой ослепляет. и флористом то вы поработали. то да се. вы не знаете конкретной ситуации с этой точкой! одна контрольная закупка ничего не решит! поскольку все там вышколены уже давно и настроены на продажу! поэтому с каждым покупателем будут обащться вежливо. и товар будет привозиться постоянно в это время!. и выбор будет большой! могу с полной уверенностью там говорить поскольку меня лично "продавали" два раза! сменилось три горе-хозяина! все поначалу с большими глазами - "да я буду все делать! я буду возить цветы! я. я.я! все круто здесь! я смогу!" а на деле оказывается, что место гнилое, имидж магазина теряется при каждой смене начальства, что оборудование надо менять и что продали вам кота в мешке! никто не будет продавать хороший бизнес! НЕ СПЕШИТЕ! почему я вас уговариваю, поскольку насмотрелась потенциальных владельцев той точки, тех девочек с горящими глазами - хочу, хочу, хочу! ответьте себе на вопрос - готовы ли вы вбухивать огромные средства в развитие бизнеса? с нуля. ибо с нуля все и будет даже там - к гадалке не ходи. и обязательно поговорите с сострудниками - собьираются ли они там работать вообще с вашим приходом. а то может получиться огромное кидалово....Удачи вам...!

Добавлено через 4 минуты
Онега, вы меня извините конечно, я бесспорно признаю, что вы великий человек и знаете свое дело от и до. вы профессионал и бизнес-вумен. но менталитет у нас разный. страны разные. развитие бизнеса и условия для этого разные. в России покупать цветочный бизнес - это 99 процентов надувательство. присоединяюсь к Юлии.

Добавлено через 1 минуту
мне кажется, что неспроста столько народу в один голос здесь заявило - подумайте. россиян))))

Наталия Легкова 06.07.2012 01:35

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 139840)
Наталья, не спешите. я понимаю, что желание своего бизнеса порой ослепляет. и флористом то вы поработали. то да се. вы не знаете конкретной ситуации с этой точкой! одна контрольная закупка ничего не решит! поскольку все там вышколены уже давно и настроены на продажу! поэтому с каждым покупателем будут обащться вежливо. и товар будет привозиться постоянно в это время!. и выбор будет большой! могу с полной уверенностью там говорить поскольку меня лично "продавали" два раза! сменилось три горе-хозяина! все поначалу с большими глазами - "да я буду все делать! я буду возить цветы! я. я.я! все круто здесь! я смогу!" а на деле оказывается, что место гнилое, имидж магазина теряется при каждой смене начальства, что оборудование надо менять и что продали вам кота в мешке! никто не будет продавать хороший бизнес! НЕ СПЕШИТЕ! почему я вас уговариваю, поскольку насмотрелась потенциальных владельцев той точки, тех девочек с горящими глазами - хочу, хочу, хочу! ответьте себе на вопрос - готовы ли вы вбухивать огромные средства в развитие бизнеса? с нуля. ибо с нуля все и будет даже там - к гадалке не ходи. и обязательно поговорите с сострудниками - собьираются ли они там работать вообще с вашим приходом. а то может получиться огромное кидалово....Удачи вам...!

Добавлено через 4 минуты
Онега, вы меня извините конечно, я бесспорно признаю, что вы великий человек и знаете свое дело от и до. вы профессионал и бизнес-вумен. но менталитет у нас разный. страны разные. развитие бизнеса и условия для этого разные. в России покупать цветочный бизнес - это 99 процентов надувательство. присоединяюсь к Юлии.

Добавлено через 1 минуту
мне кажется, что неспроста столько народу в один голос здесь заявило - подумайте. россиян))))

По своему настрою и отношению к жизни мне больше близка позиция Онеги.
Но головой я понимаю, что у нас "бизнес по-русски" и этим все сказано.
Я сейчас работаю в магазине и не понимаю позиции хозяев: им лишь бы продать здесь и сейчас, втюхать подвявший товар....И если бы они продавали свой магазин, то навешали бы такой лапши)))
Так что я настроена по-боевому.
Завтра сделаю выводы.

Просто мы рассматривали вариант открытия с нуля и нам показалось, что это будет еще дороже. Ведь надо в помещении сделать ремонт, закупить оборудование, а в это время платить аренду...потом нарабатывать клиентов....

Радость 06.07.2012 02:19

Re: Как открыть свой салон
 
да и вы точно так же будете втюхивать подвявший товар. это делают все. я же не говорю - не занимайтесь бизнесом. просто хотелось бы предостеречь. а то что выкупите вы, возможно окажется равноценным открытию с нуля, дай бог еще без переплаты за "выкуп" бизнеса и ремонта оборудования..в любом случае удачи вам!

Наталия Легкова 06.07.2012 02:29

Re: Как открыть свой салон
 
Радость, спасибо!!!

yla 06.07.2012 08:51

Re: Как открыть свой салон
 
Дело не в неверии людей и не в заведомом мошеничестве и надувательстве ..Абсолютно уверена, что предыдущие люди,так же как и Наталья Легкова искренне думали о перспективах и делали все для его улучшения..и не думали о продаже вовсе.. Просто , в нашей стране делать бизнес и еще зарабатывать просто невозможно...,слишком много но..а молодым - по ушам..,они еще не знают этого..,вот и бесконечный кругооборот магазинов ..

Сейчас оформляю кафе одному своему старому клиенту...,знаю что кафе убыточно..,спрарашиваю зачем это ему ..?,он говорит " Юля ,в корень смотришь,это уже хобби ,скорее,а не бизнес ,я ведь всю жизнь посвятил этому ,без этого жить не могу..знаю, что не зарабатываю эдесь ..,а зарабатываю я только на сдаче в аренду недвижимости,в свое время поняв - только это кормит ..,в нашей стране - что то делать и зарабатывать невозможно.."- его слова и горькая усмешка..
И то что покупка - это равноценно с нуля тоже присоединяюсь..Вкладывать вам придется не меньше..,потому как клинты ходили туда на определенный имидж и подачу, вам это уже сказали - люди - клиенты они привыкают ,и не важно в лучшую ли сторону вы преобразуете..( это только ваше личное такое мнение ..) ,а люди уже "подсели"и вам все-равно базу придется набирать заново .. Флористы тоже могут "вильнуть",требования же ваши будут наверняка другие ,а они устраивались к тому руководителю..,да и возможно - это вообще не ваш вариант.. Оборудование - тоже возможно будете переделывать ..,Я лично никогда бы не купила оборудование то что вижу в цветочных ,потому как - считаю ,что оно однотипное и дорогое,лично я делаю все оборудование сама ,оно дешевле и индивидуальное..Помню - мне часто предлагали магазины закрывающиеся остатки обрудования..,ну никогда не куплю стойки за 30 тыс,даже если они кованные..- это не тот бизнес.. Оставшийся товар - это как правило остатки..,то есть медленно продающийся.. Знаю ,что с каждой новой поставки - продается почти сразу 1,3,остальное- залеживается надолго..Так что покупаете вы по большому счету только передачу аренды,где бабушка на двое сказала ,кто здесь будет зарабатывать - вы или арендодатель..,скорее второе..и это корень всей истории.
Мы ,проработав 10 лет на одном месте ,переехали в центр ,мечтали ,долго думали о другом менталитете и новом уровне,естесственно выше......И нас постигло разочарование ..,оказывается- то что мы достигли на старом месте и для нас уже казалось нормой ,то есть мы уже вообще не делали букетиков в целофане и прочей упаковке ,то в центре - как 10 лет назад опустились..А думали - прыгнем выше ,планы рухнули и все с нуля..

Iren 06.07.2012 13:51

Re: Как открыть свой салон
 
Юль,по поводу продажи салонов(что если продают-то салон убыточный)-это не всегда так. Бывают причины разные. Но,конечно,основная часть убыточна.
Тут нужно смотреть на место,на аренду,сколько флористов работает и многое другое. Если аренда выше крыши, в салоне работает один флорист,салону полгода-год-100% убыточен.
Я когда 3 года назад купила бизнес,столько таких салонов насмотрелась....Очень трудно найти,что тебе по душе...и рентабельно хотя бы.
Купила... За очень большую кучу тысяч баксов. Вложила туда за год еще 30-40 тыс долларов.
Прежние хозяева обещали чистую прибыль 70 тыс рублей,может,если бы он остался в том виде,в котором был,он и приносил такую прибыль.
Но мне нужен был другой формат,дорогие клиенты,поэтому такие траты(не на ремонт). Через год-полтора выручки выросли,сейчас все неплохо.Средний чек вырос с 700р до 3000р. Но какой ценой... Работа 3 года без выходных вообще,остеохондроз от таскания тяжестей,повышенное давление с гипертоническими кризами.И муж помогал ведь.
Сейчас в салон приезжаем по очереди,отдохнуть можно.
Но я заболела своим домом. В прошлом году купили участок около леса. Песня!
Хочу строить свой дом,хочу жить не в городе, а на природе.Нужны деньги.
Поэтому не спеша продаю свой бизнес.Вот Вам еще причина продажи...
Очень жалко. Но мозгами понимаю,что 50 лет,что еще 5 лет и все...Уже ничем не захочется заниматься с таким азартом как сейчас.
Так что очень внимательно на все нужно смотреть, прежде чем купить Если цена 300-600тыс руб-убыточен тоже(я имею ввиду салоны,а не павильоны).

yla 06.07.2012 14:06

Re: Как открыть свой салон
 
Во,во какой ценой! Практически ценой здоровья и жизни в прямом смысле слова! И когда это пройдя все понимаешь,не захочешь ,чтоб собственные дети так жили ,или они ,насмотревшись ни за что не согласятся.. Есть конечно исключения ,но ооочень редко..,для такого мазохизма нужны личность ...,вы - то исключение и это только благодаря вашей голове он работал и согласитесь не благодаря покупке ,а вопреки,то есть с нуля....,но даже вы выдохлись,потому как вложение сил не измерить никакими деньгами.. Наш бизнес не тиражируется..Я тоже еще два года назад стояла на пороге продаже своей марки ..,знаю что продала бы ..,и возможно неплохо..,но мое имя - это Я. Потом поняла ,что мое имя только мое и ничье больше,если б была торгашом ,то плюнула бы,понимая ,что продаю по сути только место и название.. ..,и плевать мне ,что той фирмы уже не будет..но в том то и дело ,что это не просто продажа места.. настоящий бизнес - это концепция..,а она стоит дорого.. А хорошее я не отдам никому,как грится " Такая корова нужна самому!".

Onega 06.07.2012 15:45

Re: Как открыть свой салон
 
Можно ли подумать , что работая я механиком к примеру или где угодно, то здоровье было бы лучше? Вряд ли-такой ответ! Потому как если ты работаешь, то износ идет везде!!! Вопрос только КАКОЙ!
А что касаеться бизнеса , НАДО ВСЕ ПРОСЧИТЫВАТЬ! Заходишь в магазин, садишься за переговоры , берешь ручку и бумажку и под ручку того кто продает и пошли ВСЕ считать! Это НОРМА! Посчитали все ТО что покупаете, поставили на ВСЕ цену ...и посчитали ГУДВИЛ...прикинули и делайте ВЫВОДЫ, нужна ВАМ корова или НЕТ!!! И ещё ...просчет бизнеса с нуля должен быть до того как пойдете считать "покупной", что бы было с чем сравнивать!!!!
Покупка бизнеса - это такая же покупка !!!! Примерять надо платушко прежде чем платить денюшку! А не дают померить, так на кой деньгами сорить!!!

Юля! кончай пугалками заниматься! Любой бизнес- ЭТО ТРУД!!! Успеха во всем максимум 10%, все остальное РАБОТА!!!
ЛЮБОЙ бизнес и не только цветы, требует знаний, опыта и труда...иначе зарабатывать деньги никто не умеет!

yla 06.07.2012 18:16

Re: Как открыть свой салон
 
Онега,считаю разговоры о нашем " русском" бизнесе приоритетом нас ,россиян ,А о шведском- со шведами... сколько раз говорить ,приедешь - будешь работать с нами - тогда и тебя послушаем ,а пока извини..про просчет - все знают,можно все просчитать,а будет так как будет..,и пробовать "примерить"тебе здесь никто не даст..,либо пан ,либо пропал..,никто твои денюжки не вернет.. . и не пугалками я занимаюсь ,а говорю то ,что проживают у нас тысячи бизнесменов..,это Реальность. .Так что европейские законы - это для Европы..,а у нас -беззаконие...и мы в этом живем..,а если говорить о трудностях бизнеса ,то трудность трудности рознь . Сама знаешь -все должно быть оправдано..,а так трудность ради трудности..или один бизнес для поддержания другого бизнеса ,как у моего знакомого и многих других ,это ли не абсурд? Один случай с Наташей и "Путиным" о многом говорит,когда все вокруг коррумпировано ,начиная с верхушек,им наше беззаконие на руку..,вот отсюда надо начинать..,а ты нам как должно быть ,и истины прописные..сами знаем ,как оно должно быть..

newspalm 06.07.2012 20:09

Re: Как открыть свой салон
 
Мне недавно один из известных мне магазинов прислал предложение о продаже. По деньгам недорого, но зная расположение, историю, окружающую обстановку я думал ровно пять минут - нет.

Если Вы в личку напишите мне адрес магазина и сайт магазина, возможно, (именно возможно, т.к. плохо знаю северные районы города) я что-то дельное Вам смогу подсказать.

Покупать летом магазин не торопитесь. Август (вторая половина месяца) -сентябрь - вот идеальное время.

Onega 07.07.2012 00:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 139879)
Онега,считаю разговоры о нашем " русском" бизнесе приоритетом нас ,россиян ,А о шведском- со шведами... сколько раз говорить ,приедешь - будешь работать с нами - тогда и тебя послушаем ,а пока извини..про просчет - все знают,можно все просчитать,а будет так как будет..,и пробовать "примерить"тебе здесь никто не даст..,либо пан ,либо пропал..,никто твои денюжки не вернет.. . и не пугалками я занимаюсь ,а говорю то ,что проживают у нас тысячи бизнесменов..,это Реальность. .Так что европейские законы - это для Европы..,а у нас -беззаконие...и мы в этом живем..,а если говорить о трудностях бизнеса ,то трудность трудности рознь . Сама знаешь -все должно быть оправдано..,а так трудность ради трудности..или один бизнес для поддержания другого бизнеса ,как у моего знакомого и многих других ,это ли не абсурд? Один случай с Наташей и "Путиным" о многом говорит,когда все вокруг коррумпировано ,начиная с верхушек,им наше беззаконие на руку..,вот отсюда надо начинать..,а ты нам как должно быть ,и истины прописные..сами знаем ,как оно должно быть..

Юля! Я в России родилась и прожила БОЛЬШУЮ часть жизни и бываю наездами периодически! Работала до 2000 года и имела ЧП, так что и срелялки были и беззаконие точно знаю что такое, только теперь могу сказать, что законы будут работать тогда, когда МЫ будем их знать и перестанем верить в такие пугалки "про Путина" и БОЯТЬСЯ что кто-то придет и отберет!
Я не из робкого десятка , и я тебе скажу что в Европе вкалывают так же если не больше...минуты НЕТ присесть...и мафии тут свои есть и без контактов тут ты как и без бумажки НИКТО!!! Тут тебя вообще НИКТО не ждет и чтобы найти свое место под солнцем , ой как надо потрудиться!!!А ТВОЙ ВЕЧНЫЙ НЕГАТИВ надоел как и постоянное нагнетание того что ФЛОРИСТИКА - это ТАК ТЯЖЕЛО И СЛОЖНО, что чуть ли только избранные вроде тебя могут))))! Попробуй хоть РАЗОК посмотреть и найти в нашей профессии и работе ПОЗИТИВ и подари его тут! Негатива и так МНОГО как и всех тех ЗАБОТ с бизнесом о которых ВСЕ ЗНАЮТ!!!Я ВЕРЮ в ТО ЧТО ТЫ ВСЕХ НАС ЛЮБИШЬ!!!

yla 07.07.2012 07:57

Re: Как открыть свой салон
 
А мне лично твой " Позитив" уже надоел.Можно говорить тысячу раз халва ,во рту слаще не станет.Никто уже ничего и не боится ,ты вот уехала, тогда еще вот такие твои лозунги проходили,сейчас уже нет,мы очень хорошо знаем свои " Законы" и работать впустую уже не хотим....Вот ты вкалываешь в своей Швеции и вкалывай,а мы как нибудь у себя на родине сами разберемся! Что боишся ,что у нас закончатся люди ,которым можно по ушам ездить и поучать их ? Не боись ,страна большая. Редко себе позволяю такие резкости ,но ты умеешь доводить ! Не знаю ,какие у тебя цели в нашей стране и что ты от нее никак не отстанешь.. ,а у меня - чтоб люди уже наконец опустились на землю ,и чем больше народу не будет покупать попусту бизнесы и будет думать головой,чем быстрее мы перестанем кормить посредников,тем может быть быстрее мы переломим ситуацию на понижение аренды и обратим наконец на себя внимание... Вот такие у меня цели ,думаю вполне реалистичные..,если не сказать точнее- прагматичные..

Опять перешли на личности..,а я вообще то с автором вопроса разговаривала изначально..,каждый имеет право высказывать свой взгляд на вопрос в силу опыта каждого,а право автора разбираться , прислушиваться и думать.. ,именно для этого наверное и задаются вопросы..,а если в омут с головой и все о кей,то тогда не стоит и вопросы задавать,все ж решили ,оптимистично так..- вперед..

Лавка Цветочника 07.07.2012 14:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 139895)
А ТВОЙ ВЕЧНЫЙ НЕГАТИВ надоел как и постоянное нагнетание того что ФЛОРИСТИКА - это ТАК ТЯЖЕЛО И СЛОЖНО, что чуть ли только избранные вроде тебя могут))))! Попробуй хоть РАЗОК посмотреть и найти в нашей профессии и работе ПОЗИТИВ и подари его тут! Негатива и так МНОГО как и всех тех ЗАБОТ с бизнесом о которых ВСЕ ЗНАЮТ!!!Я ВЕРЮ в ТО ЧТО ТЫ ВСЕХ НАС ЛЮБИШЬ!!!

Онега, как модно сейчас говорить: +1000!!! :)

Маняша 07.07.2012 18:28

Re: Как открыть свой салон
 
Онега и Юля вас на форуме становится чересчур много,в какую рубрику не зайдешь везде вы собачитесь.Надоело.

Onega 07.07.2012 19:35

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 139928)
Онега и Юля вас на форуме становится чересчур много,в какую рубрику не зайдешь везде вы собачитесь.Надоело.

Простите меня Бога Ради, что меня МНОГО! Хотите я исчезну СОВСЕМ!?

newspalm 08.07.2012 00:39

Re: Как открыть свой салон
 
Юля и Онега, девочки, вы чего? У каждой из вас есть свое мнение, свой опыт, как негативный, так и позитивный. О чем спорите? В зависимости от настроения я вам сам могу рассказать кучу негативной информации, а так же и кучу позитивной.
Юля, Вы не отговорите покупать и открывать цветочный бизнес. Это не реально! Как только люди из другого бизнеса, где наценки от 10 до 50%, узнают про нашу 100% наценку, тут же решают, что это клондайк. Поверьте, это такая замануха. Кажется, вложил 100 тысяч, через неделю у тебя уже двести. Это же круто! А про подводные камни узнают потом, во время списания...

Онега, безусловно есть основные принципы бизнеса, которые работают в любой стране. Но, вот поговорив с французами, я понял, что наемный труд во франции - это такая каторга для хозяев.... Работник может взять больничный из-за депрессии, а если эта депрессия связана с работой, так хозяин еще должен выплатить компенсацию! Я понимаю, почему здесь так развит малый семейный бизнес без наемных рабочих... Кстати, а в цветочные магазины очень интересно заглядывать :)

P.S. Если бы Вы были бы в Питере, обязательно бы привез вам бутылочку вина. Сейчас попробовали итальянский мускат D'Asti - прелесть, жизнь заиграла другими красками :)

Onega 08.07.2012 01:58

Re: Как открыть свой салон
 
Cпасибо Максим!
В Париже , так же как и в Швеции))) ), я тут просто про налоги и социальные европейские "нагрузки" никого пугать не хочу))) это тут никому не надо! В Швеции свои + и - !

Я- СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, люблю дело которым занимаюсь!!!
В Питере обязательно появлюсь в скорости, и мы надеюсь побеседуем за чашкой чая!!!))))

karinaminsk 08.07.2012 02:43

Re: Как открыть свой салон
 
Ээээ, заговор какой– то!!! Онега!!! Максим подождет...
Сначала Минск. Остальные города пусть ждут, терпят... :–)

Жду тебя всем сердцем!!!
В Минск ДО Питера, Онега!!! Сначала к нам!!!
Я, конечно, не Максим, но... Раз вина не пьешь, то с тобой буду пить хоть рыбий жир, что скажешь буду!!! В хорошей компании и уксус сладкий, а если наоборот – то лучшее вино киснет!!!
(Максим, это не вам!!! :–))

Бури, бури... :–)
Форум не узнать, действительно задумываешься – оно тебе надо?
Молодые тихонько будут читать темы, тут есть все... Сделано старичками, с любовью!Форум для меня как дом стал, третий год читаю от корки до корки!!!
Старички приедут в Минск на СЛЁТ, они крылатые, им на форуме тесно...
Или скучно. Иногда смешно.

Пойду аккаунт в фб делать...

Васин Сергей 08.07.2012 11:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Маняша (Сообщение 139928)
Онега и Юля вас на форуме становится чересчур много,в какую рубрику не зайдешь везде вы собачитесь.Надоело.

Согласен :)

Напоминает "плохой-хороший полецейский" , где роли актеров меняются.

Онега, если хотите уйти , уходя не хлопайте дверью !
А то шума много , который напоминает драмму из мексиканского сериала.

Yla, Ваш тон общения,как крик Муэдзина с минарета.

Хватит флудить!

flamingoevent 08.07.2012 12:22

Re: Как открыть свой салон
 
Кто "притомился" от дела, которым занимается, видит больше минусов, чем плюсов - лучше уйти в другую сферу. Не морочить голову ни себе, ни, тем более, окружающим.

Покупать или не покупать - каждый сам должен решать и просчитывать. А не искать советчиков.

Larina 08.07.2012 15:22

Re: Как открыть свой салон
 
Я купила действующий магазин с подмоченной репутацией и дурной славой. Место хорошее, проходное. Со временем, люди купив не раз и не два и оставшись довольны привыкли покупать у нас. А с бывшей работницей, доставшейся от прежнего хозяина пришлось расстаться, работать она не любила.... Клиенты, те которые заказывают через интернетовский сайт они одноразовые и им не важно в каком магазине заказать, лишь бы доставка бесплатная была... дорогу осилит идущий. Можно и процветающий бизнес угробить и умирающий оживить, всё зависит от владельца бизнеса.

sluma 08.07.2012 15:55

Re: Как открыть свой салон
 
Жаль, что нет функции, как на ФБ - "нравится- не нравится" под постами. Я бы поставила "очень нравится" под Максимом, где он про вино и про заигравшие краски))))) А остальное...стало привычно неприятным. Форум как-то подтух и потух. Площадка для общения превратилась в базар...Жаль(((((((( Вроде, каждый и прав по-своему, но читая, воспринимаешь не как спор, в котором рождается истина, а как склоку, в которой каждый о своей правоте...А мне интересно узнать, чем закончится история с магазином...хотя бы через год...Если она начнётся, конечно, хотя бы через месяц...

Onega 08.07.2012 16:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 139951)
Согласен :)

Напоминает "плохой-хороший полецейский" , где роли актеров меняются.

Онега, если хотите уйти , уходя не хлопайте дверью !
А то шума много , который напоминает драмму из мексиканского сериала.

Yla, Ваш тон общения,как крик Муэдзина с минарета.

Хватит флудить!

Сережа!Хлопать не буду! В монастырь дней на 40))))! За молчанием пойду туда!

Форум делают ВСЕ! И форум живет и живой , многое поменялось и очень многое будет меняться потому что ВСЕ РАСТУТ))))ВСЕ, и те кому тут тесно наверное выросли из форума, но все же эти ВСЕ тут все-равно, потому что родной! Хочеться всежего воздуха, новой волны и новых имен!!! Все СПАСИБО за то ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

Наталия Легкова 09.07.2012 01:00

Re: Как открыть свой салон
 
Какая получилась дикуссия!!!)))
Отчитываюсь: съездила я в магазин...стоило мне только в него зайти, я сразу поняла, что покупать его не буду! Приехаля я пораньше, хотелось побщаться с флористом...она мне дала столько информции (негативной), что хозяйку дожидаться уже не имело смысла)))
История такая: девушка купила магазин и думала, что сразу заработает много денег, ничего особо не делая.
Как ни печально, но очень много у нас таких "бизнесменов"....
Так что все-таки все обдумала и решила открываться самой.
Еще раз всем огромное спасибо за высказанные мнения!!!!!

Радость 09.07.2012 02:06

Re: Как открыть свой салон
 
Очень за вас рада, что все благополучно разрешилось! Удачи вам в осуществлении дальнейших планов!

Onega 09.07.2012 13:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139989)
Какая получилась дикуссия!!!)))
Отчитываюсь: съездила я в магазин...стоило мне только в него зайти, я сразу поняла, что покупать его не буду! Приехаля я пораньше, хотелось побщаться с флористом...она мне дала столько информции (негативной), что хозяйку дожидаться уже не имело смысла)))
История такая: девушка купила магазин и думала, что сразу заработает много денег, ничего особо не делая.
Как ни печально, но очень много у нас таких "бизнесменов"....
Так что все-таки все обдумала и решила открываться самой.
Еще раз всем огромное спасибо за высказанные мнения!!!!!

Наташа можно вопрос!!!?
Что привлекло в этом магазине изначально?До посещения))))!

Елена 09.07.2012 17:37

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 139972)
Сережа!Хлопать не буду! В монастырь дней на 40))))! За молчанием пойду туда!

Форум делают ВСЕ! И форум живет и живой , многое поменялось и очень многое будет меняться потому что ВСЕ РАСТУТ))))ВСЕ, и те кому тут тесно наверное выросли из форума, но все же эти ВСЕ тут все-равно, потому что родной! Хочеться всежего воздуха, новой волны и новых имен!!! Все СПАСИБО за то ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

Онега, спасибо, что вы есть на этом форуме, с вашим опытом, знаниями и позитивом. Не надо никуда уходить, человек, любящий свое дело - умеет помогать другим и тот кто сможет принять помощь будет настоящим:)

newspalm 09.07.2012 18:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Наталия Легкова (Сообщение 139989)
Отчитываюсь: съездила я в магазин...стоило мне только в него зайти, я сразу поняла, что покупать его не буду! Приехаля я пораньше, хотелось побщаться с флористом...она мне дала столько информции (негативной), что хозяйку дожидаться уже не имело смысла)))
История такая: девушка купила магазин и думала, что сразу заработает много денег, ничего особо не делая.

Наталия, можете написать о каком магазине идет речь? На каких условиях продавался. С одной стороны просто любопытно, а с другой стороны - может не так все и плохо?

Например, оборудование помещения: если его сделали толково, то уже плюс, а если явно придется переделывать - то это никому уже не надо.
и т.д.


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru