Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Pirania 24.12.2010 00:28

Re: Как открыть свой салон
 
Легенда,
1) если есть хороший флорист, то пусть остается флористом а не менеджером, на место управляющего лучше брать именно менеджера!
2) по поводу эксклюзива и х.м., не знаю как в жж мне повезло у меня мама мой поставщик эксклюзива)) ищите таких умельцев на форумах, могу спросить у мамы может подкинуть несколько ссылочек ;)
3) по поводу учетных программ. У меня все в 1с, конфигурацию подшаманили для меня, так что все основные документы есть и в принципе довольна.
4) мой анализ продаж по ассортименту показал что 60% - срезка, 15% - горшечка, все остальное сопутствовавший товар (керамика, грунты, семены, удобрение, сувениры, открытки и пр.пр.пр.)
НО все это присутствует исключительно в моем случае, т.к. есть подсобное помещение, а у вас всего 38 м.кв. так что в вашем случае, думаю уместна лишь срезка и мягкие игрушки, что в принципе и продается в цветочных павильонах при метро :)

Pirania 24.12.2010 00:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 78936)
Она пришла учиться потому, что (цитирую) "нужно разбираться в том, что делают твои работники. И пусть я сама не буду делать эти букеты, но я должна понимать, что делают они".

Согласна, именно также поступила и я перед тем как открыть Ромашку :)

Кстати, у нас 18 декабря был год магазину, миллионером я еще не стала и вряд ли когда-нибудь стану)) хорошо что хоть на самоокупаемости:)

Nimriell 24.12.2010 00:37

Re: Как открыть свой салон
 
Ко мне тут пришел человек из соседней мастерской. 8 утра, он уже (или ещё, не знаю) готовый в дым. С женой поругался. Пришел и стал на мне срывать свою обиду, типа все вы, бабы, змеи и всё такое.
-... а вот ты ещё и цветы делаешь для людей... (обвинительно)
Я улыбнулась широко- широко и говорю:
-Не, цветы я делаю исключительно для себя, а то, что мне приходится их отдавать- всего лишь неприятный побочный эффект!

СветланаL 24.12.2010 00:53

Re: Как открыть свой салон
 
5 Баллов,НАташ!!!:)

Легенда 24.12.2010 01:17

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 78936)
Да приняли, флаг в руки! Только к чему тогда "разжуйте, в рот положите... " ??

Одежда да, круто. Только она не вянет и всё такое... У меня в группе на 10 дневке была девушка, которая открыла салон не имея представления о том, что такое цветы. Она пришла учиться потому, что (цитирую) "нужно разбираться в том, что делают твои работники. И пусть я сама не буду делать эти букеты, но я должна понимать, что делают они".

Знаю таких людей. Сейчас друг подруги владеет тремя салонами, начинал именно так. Думаю пройду курсы в Николь в январе.
В одежде нюансов не меньше, коллекции, актуальность, насыщенность и прочее...
И все же, я предполагаю, что Вам все равно выкину я деньги на ветер или нет, а Вот помочь разобраться в некоторых вопросах Вы в силах. Посему, не смотря на враждебность,( она классическая на всех форумах, куда входят новички без знаний) прошу советов по НЕКОТОРЫМ вопросам. По остальным, прочитаю или пройду опытным путем. Я прежде всего менеджер, а не флорист или баер по закупкам одежды. А флористы и и баеры на меня(да и на себя) работают.
С Уважением
Легенда

Легенда 24.12.2010 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78937)
Легенда,
1) если есть хороший флорист, то пусть остается флористом а не менеджером, на место управляющего лучше брать именно менеджера!
2) по поводу эксклюзива и х.м., не знаю как в жж мне повезло у меня мама мой поставщик эксклюзива)) ищите таких умельцев на форумах, могу спросить у мамы может подкинуть несколько ссылочек ;)
3) по поводу учетных программ. У меня все в 1с, конфигурацию подшаманили для меня, так что все основные документы есть и в принципе довольна.
4) мой анализ продаж по ассортименту показал что 60% - срезка, 15% - горшечка, все остальное сопутствовавший товар (керамика, грунты, семены, удобрение, сувениры, открытки и пр.пр.пр.)
НО все это присутствует исключительно в моем случае, т.к. есть подсобное помещение, а у вас всего 38 м.кв. так что в вашем случае, думаю уместна лишь срезка и мягкие игрушки, что в принципе и продается в цветочных павильонах при метро :)

С удовольствием воспользуюсь ссылками.
Менеджер я сама, флорист будет рулить внутри салона. Обслуживание букеты, исполнение заказов и пр..
За анализ продаж огромное спасибо. Только у меня не павильон, а магазин рядом с рестораном в тц.

Perfect_bird 24.12.2010 01:41

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78932)
Ах, как хочется чтоб все получилось :)

Удачи!

Nimriell 24.12.2010 01:47

Re: Как открыть свой салон
 
А тут есть чего почитать. Поищите и откроется ищущему... Половина точно ;)
Враждебности на ЭТОМ Форуме нет. Разве только к тем, кто ленится порыть имеющуюся тут кладезь... ;)
... а у нас... И насыщенность и актуальность и мода и тренды... А ещё как подлить жизнь, как и когда заказать, как преподать....
Не, ну куда мне до знатоков...
*краснеет..

Легенда 24.12.2010 01:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 78957)
А тут есть чего почитать. Поищите и откроется ищущему... Половина точно ;)
Враждебности на ЭТОМ Форуме нет. Разве только к тем, кто ленится порыть имеющуюся тут кладезь... ;)
... а у нас... И насыщенность и актуальность и мода и тренды... А ещё как подлить жизнь, как и когда заказать, как преподать....
Не, ну куда мне до знатоков...
*краснеет..

В одежде ( да и везде) теже яйца только в профиль.
Да ладно Вам :))) Мы же не будем меряться с Вами здесь интеллектом и остротой языка? Я вообще за дружбу, равенство, единство.
Я читаю Ваш форум, других, на столько живых и активных форумов нет.(опять же-плюс Вам) А также, отлично понимаю, что другого поля ягода, не творческая личность и все такое *стыдна какбэ
И все же надеюсь примите, Вашему же брату работу даю. И надеюсь не Ваш конкурент, сама бы рада не была, если бы и еще... и еще один магазин открылся рядом.

alena 24.12.2010 10:39

Re: Как открыть свой салон
 
Легенда, я вам искренне желаю успехов, если вы читаете наш форум, это хорошо, учиться никогда не поздно, но по своему богатому опыту, это совершенно другие яйца. Ко мне часто приходят такие бизнес-леди, помогите, мы открылись, а надо наоборот, сначала помогите, а потом открылись, форум это хорошо, а школа все равно лучше! Вы просили совета- это мой совет и удачи. Флористика это диагноз, если вы не больны и лечиться не надо!

ЧП Средин 24.12.2010 11:35

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78932)
Ах, как хочется чтоб все получилось :)

Бог в помощь! И веры в себя!

Mishelka 24.12.2010 12:56

Re: Как открыть свой салон
 
Да уж какая враждебность,пардон,желаем вам только удачи!Просто цветочный бизнес очень специфический,про прибыльность ответила Наташа-в основном,для себя:) И если этим не болеть-то зачем голову себе морочить? Это ваше дело,конечно,а вдруг и вы заболеете цветами-это уже навсегда,и скоро мы увидим и ваши работы на этом форуме:)

Alona 24.12.2010 14:26

Re: Как открыть свой салон
 
Думаю торговать цветами можно точно также как и тнп. Об этом говорит множество цветочных киосков не заморачивающихся на ассортименте и культуре обслуживания. Просто здесь то собрались люди , болеющие свом делом, потому реакция несколько резковатая.

Lytiki-cvetochki 24.12.2010 15:24

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 78940)
Ко мне тут пришел человек из соседней мастерской. 8 утра, он уже (или ещё, не знаю) готовый в дым. С женой поругался. Пришел и стал на мне срывать свою обиду, типа все вы, бабы, змеи и всё такое.
-... а вот ты ещё и цветы делаешь для людей... (обвинительно)
Я улыбнулась широко- широко и говорю:
-Не, цветы я делаю исключительно для себя, а то, что мне приходится их отдавать- всего лишь неприятный побочный эффект!

Наташа! Супер! +5

Легенда 24.12.2010 16:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 78976)
Легенда, я вам искренне желаю успехов, если вы читаете наш форум, это хорошо, учиться никогда не поздно, но по своему богатому опыту, это совершенно другие яйца. Ко мне часто приходят такие бизнес-леди, помогите, мы открылись, а надо наоборот, сначала помогите, а потом открылись, форум это хорошо, а школа все равно лучше! Вы просили совета- это мой совет и удачи. Флористика это диагноз, если вы не больны и лечиться не надо!

Вы правы по поводу "помогите". Этим я сейчас и занимаюсь. Как правило, я около двух месяцев изучаю бизнес в который влезаю, плюс старый опыт помогает быстро справиться именно с построением стратегии, но тактика хромает изначально- всегда, из-за отсутствия нужного кол-ва знаний, но и они приходят со временем. Я около года, по неволе, наблюдала павильоный бизнес цветов, так как мой магазин находился рядом. Так или иначе в голове откладывалась информация полученная от флористов.
А поболтать они не дураки. Цветочным бизнесом решила заняться не потому что захотелось, а потому что место располагает. И соседние банки, пилотные арендаторы, хотят видеть рядом именно салон цветов. Почему бы им это не предоставить? Не будем забывать, что и флористы растут управляя такими салонами, если конечно не дураки и понимают суть системы.
Я начала читать форум около месяца назад, на стадиии начала переговоров об аренде и сразу поняла, что здесь в основе своей не бизнесмены, а люди с "диагнозом" :)) в хорошем смысле слова, т.есть профессионалы. Для меня бизнес тоже "диагноз" и я им больна также как и все Вы. Знаю несколько вполне себе коммерческих проектов салонов, где на первом месте стоит получение прибыли, а не самовыражение. Именно этот формат мне и нужен. Бизнес для меня спорт, получится-не получится. Я так же как и Вы-маньяк :)
Поэтому всеже надеюсь на взаимопонимание и некоторые подсказки.
Кстати, вопросы по учету до сих пор актуальны. Есть ли специальная программа или достаточно 1с под себя настроить. И поиск не стандарных подарков, поделок и прочее.
Еще вопрос. Есть ли у кого в знакомых дизайнеры интерьеров с работами именно в салонах цветов? В принципе, я нашла кучу дизайнеров на сайте фрилансеров, но никто из них не делал салон цветов. Мне важна прежде всего эргономика, так как метраж не велик.

Легенда 24.12.2010 16:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alona (Сообщение 79002)
Думаю торговать цветами можно точно также как и тнп. Об этом говорит множество цветочных киосков не заморачивающихся на ассортименте и культуре обслуживания. Просто здесь то собрались люди , болеющие свом делом, потому реакция несколько резковатая.

Да, это я уже поняла. :) Спс.

Легенда 24.12.2010 16:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 78989)
Да уж какая враждебность,пардон,желаем вам только удачи!Просто цветочный бизнес очень специфический,про прибыльность ответила Наташа-в основном,для себя:) И если этим не болеть-то зачем голову себе морочить? Это ваше дело,конечно,а вдруг и вы заболеете цветами-это уже навсегда,и скоро мы увидим и ваши работы на этом форуме:)

За пожелание удачи большое Вам спасибо и всем кто ее пожелал :)
По поводу "заболеть" букетами, да кто его знает. Место хобби-вакантно :))), но вот правда руки из одного места растут, явно звезд с неба не схвачу. Для меня талантливые люди-инопланетяне, вызывающие восхищение и далекие от моего мира :)))

Bolonka 24.12.2010 16:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 79009)
...............
Еще вопрос. Есть ли у кого в знакомых дизайнеры интерьеров с работами именно в салонах цветов? В принципе, я нашла кучу дизайнеров на сайте фрилансеров, но никто из них не делал салон цветов. Мне важна прежде всего эргономика, так как метраж не велик.

А Вы, простите, из какого города?

Легенда 24.12.2010 17:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 79014)
А Вы, простите, из какого города?

Москва.

leo-sun 24.12.2010 18:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 79009)
Еще вопрос. Есть ли у кого в знакомых дизайнеры интерьеров с работами именно в салонах цветов? В принципе, я нашла кучу дизайнеров на сайте фрилансеров, но никто из них не делал салон цветов. Мне важна прежде всего эргономика, так как метраж не велик.

Как художник по пректированию интерьера(дизайнер) и флорист в одном лице хочу дать совет: выбирайте дизайнера и выдавайте ему флориста, для консультации. Отсутствие опыта проектирования именно цветочного для специалиста- ничто, не проблема. У каждого проекта свои особенности и задачи, ничего одинакового нет, всегда нужно думать. Да, и не перепутайте дизайнера и визуализатора (изготовителя красивых картинок).
Удачи!

Легенда 24.12.2010 18:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от leo-sun (Сообщение 79028)
Как художник по пректированию интерьера(дизайнер) и флорист в одном лице хочу дать совет: выбирайте дизайнера и выдавайте ему флориста, для консультации. Отсутствие опыта проектирования именно цветочного для специалиста- ничто, не проблема. У каждого проекта свои особенности и задачи, ничего одинакового нет, всегда нужно думать. Да, и не перепутайте дизайнера и визуализатора (изготовителя красивых картинок).
Удачи!

Визуализаторы как я поняла не ведут архнадзор, не привязывают проекты к материалам и прочее?

Pirania 24.12.2010 23:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 78948)
С удовольствием воспользуюсь ссылками.
Менеджер я сама, флорист будет рулить внутри салона. Обслуживание букеты, исполнение заказов и пр..
За анализ продаж огромное спасибо. Только у меня не павильон, а магазин рядом с рестораном в тц.

http://www.osinka.ru/
http://fanstitch.ru/
http://www.dublirin.com.ua/

кидай клич на форумах :) удачи!
по поводу программного обеспечения, меня вполне устраивает 1с, тут и все движение, и клиентская база и расчет прибыли)) если есть вопросы, пиши в личку :)
одобряю мысль на счет учебы в Николь, сама там училась :)

Легенда 25.12.2010 12:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 79058)
http://www.osinka.ru/
http://fanstitch.ru/
http://www.dublirin.com.ua/

кидай клич на форумах :) удачи!
по поводу программного обеспечения, меня вполне устраивает 1с, тут и все движение, и клиентская база и расчет прибыли)) если есть вопросы, пиши в личку :)
одобряю мысль на счет учебы в Николь, сама там училась :)

Спасибо!

Nimriell 25.12.2010 22:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 79009)
Я начала читать форум около месяца назад

Внимательно читаете?

Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 79009)
Кстати, вопросы по учету до сих пор актуальны. Есть ли специальная программа или достаточно 1с под себя настроить.

А сюда заглянуть?
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2112

Nimriell 25.12.2010 22:14

Re: Как открыть свой салон
 
Была бы она хотя бы на второй странице, я бы разговаривала не так резко. Но человек, умеющий хоть немного общаться с форумами, должен, наверное, поиском уметь пользоваться, не?
Есть ответы. И авторские подарки тут предлагали девочки и открытки безумно красивые и много ещё чего.
ПОЛЬЗУЕМСЯ ПОИСКОМ, не стесняемся!

ЗЫ: я ЗЛОЙ модератор,мне положено.

leo-sun 25.12.2010 22:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 79029)
Визуализаторы как я поняла не ведут архнадзор, не привязывают проекты к материалам и прочее?

Ну да, нужен опыт реализации проекта, в инете выигрышнее смотрятся фотореалистичные картинки, но они не гарантируют удобство в жизни.

Легенда 25.12.2010 22:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 79123)
Была бы она хотя бы на второй странице, я бы разговаривала не так резко. Но человек, умеющий хоть немного общаться с форумами, должен, наверное, поиском уметь пользоваться, не?
Есть ответы. И авторские подарки тут предлагали девочки и открытки безумно красивые и много ещё чего.
ПОЛЬЗУЕМСЯ ПОИСКОМ, не стесняемся!

ЗЫ: я ЗЛОЙ модератор,мне положено.

Ага, до программ дошла уже, до подарков еще нет. По поводу ЗЛОЙ модератор, уже поняла :) Все мы грешим ленью...или отсутствием времени :)Извиняюсь.

Tisha 26.12.2010 01:24

Re: Как открыть свой салон
 
Легенда, не расстраивайтесь по поводу нехватки времени на форум - он растет, развивается становится просто неисчерпаем! Запаситесь Большой ложкой! Я здесь больше года, а до сих пор открываю для себя новые темы)))

Onega 26.12.2010 01:35

Re: Как открыть свой салон
 
А ещё один советик.....пересматривать темы "заново".....опять увидите все сново по-новому!

Tisha 26.12.2010 02:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 79162)
А ещё один советик.....пересматривать темы "заново".....опять увидите все сново по-новому!

Онега, очень верно подмечено! Ведь, не только наш форум растет, но и мы меняемся и, соответственно, необходимо возвращаться к каким-то вопросам, идеям это, как перечитывать классику, посмотреть свежим взглядом - полезно для развития!

nikolia 26.12.2010 08:37

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 79009)
Вы правы по поводу "помогите". Этим я сейчас и занимаюсь. Как правило, я около двух месяцев изучаю бизнес в который влезаю, плюс старый опыт помогает быстро справиться именно с построением стратегии, но тактика хромает изначально- всегда, из-за отсутствия нужного кол-ва знаний, но и они приходят со временем. Я около года, по неволе, наблюдала павильоный бизнес цветов, так как мой магазин находился рядом. Так или иначе в голове откладывалась информация полученная от флористов.
А поболтать они не дураки. Цветочным бизнесом решила заняться не потому что захотелось, а потому что место располагает. И соседние банки, пилотные арендаторы, хотят видеть рядом именно салон цветов. Почему бы им это не предоставить? Не будем забывать, что и флористы растут управляя такими салонами, если конечно не дураки и понимают суть системы.
Я начала читать форум около месяца назад, на стадиии начала переговоров об аренде и сразу поняла, что здесь в основе своей не бизнесмены, а люди с "диагнозом" :)) в хорошем смысле слова, т.есть профессионалы. Для меня бизнес тоже "диагноз" и я им больна также как и все Вы. Знаю несколько вполне себе коммерческих проектов салонов, где на первом месте стоит получение прибыли, а не самовыражение. Именно этот формат мне и нужен. Бизнес для меня спорт, получится-не получится. Я так же как и Вы-маньяк :)
Поэтому всеже надеюсь на взаимопонимание и некоторые подсказки.
Кстати, вопросы по учету до сих пор актуальны. Есть ли специальная программа или достаточно 1с под себя настроить. И поиск не стандарных подарков, поделок и прочее.
Еще вопрос. Есть ли у кого в знакомых дизайнеры интерьеров с работами именно в салонах цветов? В принципе, я нашла кучу дизайнеров на сайте фрилансеров, но никто из них не делал салон цветов. Мне важна прежде всего эргономика, так как метраж не велик.

Цветочным бизнесом решила заняться не потому что захотелось, а потому что место располагает. И соседние банки, пилотные арендаторы, хотят видеть рядом именно салон цветов. Почему бы им это не предоставить

Обязательно предоставьте им это! У Вас все получится! Удачи!
по дизайну:
у меня стены украшены картинами с цветами. И они тоже продаются.

Легенда 26.12.2010 13:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от nikolia (Сообщение 79176)
Цветочным бизнесом решила заняться не потому что захотелось, а потому что место располагает. И соседние банки, пилотные арендаторы, хотят видеть рядом именно салон цветов. Почему бы им это не предоставить

Обязательно предоставьте им это! У Вас все получится! Удачи!
по дизайну:
у меня стены украшены картинами с цветами. И они тоже продаются.

Спасибо за пожелания и совет!

miumiumiu 28.12.2010 17:13

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день!
Я новичок..хочу открыть интернет магазин роз (продавать розы через интернет) или услуги озеленения офисов и помещений..что прибылнее на что меньше времени и денег в раскрутке потрачу?

Onega 28.12.2010 23:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от miumiumiu (Сообщение 79457)
Добрый день!
Я новичок..хочу открыть интернет магазин роз (продавать розы через интернет) или услуги озеленения офисов и помещений..что прибылнее на что меньше времени и денег в раскрутке потрачу?

А как у Вас с флористическим образованием дела обстоят?

yralochka 12.01.2011 00:18

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, я тоже зарегестрировалась недавно. Смотрю у "бывалых" Форумчан в 2008 году советов было больше,чем критики. А теперь первым делом спрашивают о флористическом образовании. Не спорю-это необходимо, но мне до близлежайших курсов 360 км.Пока отправляю только дочку,т.к она живет в областном центре, учится на ин.язе. А идея открыть магазин зрела 2 года. Подобрали помещение в центре городка 45кв.м, есть подсобное помещение, аренда 20,0 тыс. в месяц, планируем открыться к 14 февраля, сейчас занимаемся ремонтом, строим холодильник, подбираем торговое оборудование и ищем поставщиков.Помимо срезки,горшечки,сувениров и сопутствующих планируем заниматься торговлей семенами и товарами для сада-огорода. В городке 30.0 тыс.населения, срезка в 4-х торговых точках, флористикой даже не пахнет. Попробуем предложить простые по технике, но не обычные букеты и композиции. К лету освоить свадебную тематику, услуги по озеленению. Опыт пршлого года имеется по устройству городских клумб (работа по муниципальному контракту). Выйграли гранд по программе развития малого предпринимательства. Поначалу хотели только заниматьсяуслугами по озеленению ( выращивание рассады свое ИП), все расчитали ,оказалось без торгвой точки это не выгодно. Начинать страшно очень, особенно в сязи с увеличением налоговой нагрузки по ЕСН ( у нас ООО),но желание огромное!!! Кто не рискует, тот не пьёт шампанское! Дорогая Легенда,я желаю нам с тобой и еще другим новичкам удачи, а "бывалым" форумчанам терпения к нам зеленым и не опытным! А форум просто класс!!! Два года читала как гость-это тоже к стати пусть самый начальный, но все же класс флористического образования. Спасибо Вам Форумчане!!!

Белая Линия 17.01.2011 13:30

Здравствуйте уважаемые флористы, дайте пожалуйста советы начинающему специалисту.
 
Живу в провинциальном городке (Липецк) от Москвы 450 км. Просто мечтаю о собственном магазинчике. Уже несколько месяцев не вылезаю из интернета читаю информацию о цветочном бизнесе. У нас в городе примерно 6-7 крупных цветочных салонов, но на кождой остановке, в каждом крупном торговом центре есть маленькие ларьки с цветами + цветочный рынок. Вообщем конкуренция очень большая, но в другом деле я себя не вижу, цветы это моя болезнь. Тем более я закончила Художественно-Графический факультет так что со вкусом и креативностью проблем нет. Я сама оформляю букеты друзьям, украшаю свадебные авто. Поэтому даже сама могу работать в собственном магазине. Но меня терзают сомнения т.к магазинчиков уже слишком много, смогу ли я раскрутить свой. Дайте пожалуйста совет. Может у кого=то была похожая ситуация.:at:

Onega 17.01.2011 16:24

Re: Здравствуйте уважаемые флористы, дайте пожалуйста советы начинающему специалисту.
 
Цитата:

Сообщение от Белая Линия (Сообщение 81011)
Живу в провинциальном городке (Липецк) от Москвы 450 км. Просто мечтаю о собственном магазинчике. Уже несколько месяцев не вылезаю из интернета читаю информацию о цветочном бизнесе. У нас в городе примерно 6-7 крупных цветочных салонов, но на кождой остановке, в каждом крупном торговом центре есть маленькие ларьки с цветами + цветочный рынок. Вообщем конкуренция очень большая, но в другом деле я себя не вижу, цветы это моя болезнь. Тем более я закончила Художественно-Графический факультет так что со вкусом и креативностью проблем нет. Я сама оформляю букеты друзьям, украшаю свадебные авто. Поэтому даже сама могу работать в собственном магазине. Но меня терзают сомнения т.к магазинчиков уже слишком много, смогу ли я раскрутить свой. Дайте пожалуйста совет. Может у кого=то была похожая ситуация.:at:

Pochitajte etot forum povnimatelnej ....zhelatelno prosmotrite vse temi kasaychixsya voprosov otkritija....neskolko dnej yjdet....no oni etogo stojat!:gc:

Raduga 17.01.2011 17:51

Re: Здравствуйте уважаемые флористы, дайте пожалуйста советы начинающему специалисту.
 
К словам Онеги я бы еще добавила предложение пойти на месяц-другой поработать флористом в салон. Насколько я понимаю, ты хочешь не просто палатку с букетами в блестящих юбочках. Свой магазин - это не просто работа для души. Это много времени, терпения и денег...денег...денег. Тем более, что у вас на небольшой город (я немножко знаю Липецк) - уже есть салоны, которые работают и их знают. Я уж не говорю про торговые центры, где народ тусуется и там же покупает. Ну и ларьки, рынок, где люди тоже привыкли покупать, или покупают потому, что там дешево.
Ну а уметь собирать букеты - этого мало... Надо еще уметь работать с теми цветами, которые привез, с теми, которые не продал, с которыми изначально не все в порядке...да масса всего. И не перечислишь :-))) Я даже не беру вопросы, связанные с самой организацией бизнеса - аренда, реклама, поставщики и т.п.Вот потому сначала стоит пойти поработать и посмотреть на этот бизнес изнутри. Можно конечно и без этого..но денег уйдет на порядок больше.

Tanja 17.01.2011 18:53

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогие форумчане! Прочитала эту тему от начала до конца в поиске поддержки и получила ее! Особенно спасибо Elmira за ее позитивный настрой и веру в лучшее! на данном этапе с небольшим опытом, но с огромным желанием и идеями и мечтами вдруг столкнулась с тем, что мне предложили обзавестись своим салоном! я хотела этого, но не думала что так получится-раз и вот оно место что хотела, но боялась подумать о его покупке. А тут раз и предлагают его да еще соглашаются на мое предложение ( цену сбила прилично после долгих расчетов) и вот она -мечта сбывается! но страаашно и сложно (другой язык -сложно вникать в дела бухгалтерии и создания фирмы) Но как писала Elmira -ничего не бояться!
спасибо форуму за все советы и работы над ошибками!

E-Ov 17.01.2011 22:04

Re: Здравствуйте уважаемые флористы, дайте пожалуйста советы начинающему специалисту.
 
Цитата:

Сообщение от Белая Линия (Сообщение 81011)
Живу в провинциальном городке (Липецк) от Москвы 450 км. Просто мечтаю о собственном магазинчике. ... Может у кого=то была похожая ситуация.:at:

Полностью согласен с Raduga. Залогом успеха является не то, что вы флорист, здесь очень много нюансов, основное это - расположение вашего салона, просто так вас никто никуда не пустит, важны очень отношения с поставщиками (тем более в России с её недоразвитым рынком). В вашем случае полезно пойти поработать в салон, хотя такой опыт не поможет вам полностью составить представления о самом бизнесе, но зато может быть вы сделаете себе имя, как флорист. Посмотрите, может вам и не нужно быть хозяйкой, это ведь не творчество, а рутина. Ни дня выходного.:el:

Елена R 19.01.2011 20:19

Re: Как открыть свой салон
 
Вот блин зараза эти цветы, все жалуются трудно, тяжело, руки в воде, голова в думах и ведь никто не отказывается, все тянут, предложи любому продать цветочный бизнес, никто не согласиться, если только магазин цветов покрупнее не захотели открыть. И правда больные люди.

E-Ov 19.01.2011 22:26

Re: Как открыть свой салон
 
Что бы продать, нужно консолидировать, проще разрушить, а это жалко :)

Onega 19.01.2011 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Елена R (Сообщение 81303)
Вот блин зараза эти цветы, все жалуются трудно, тяжело, руки в воде, голова в думах и ведь никто не отказывается, все тянут, предложи любому продать цветочный бизнес, никто не согласиться, если только магазин цветов покрупнее не захотели открыть. И правда больные люди.

Это скорее всего не жалобы....а инструкции...потому как тут много профессионалов ,которые досканально знают этот бизнес....и которые проработали с цветами десятилетия....и когда я читаю вот такие посты , где кто-то подумывает открыть свой салон и школу флористов , понятия не имея о флористике и этом бизнесе, первое , что приходит в голову "не дай бог попасть на операцию к врачу - экстерну"!:gc:

Танюшка 20.01.2011 00:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 81325)
....... где кто-то подумывает открыть свой салон и школу флористов , понятия не имея о флористике и этом бизнесе, первое , что приходит в голову "не дай бог попасть на операцию к врачу - экстерну"!:gc:

))))))))))))))))НЕ в бровь, а в глаз!!!!!:fr:

Nimriell 20.01.2011 00:24

Re: Как открыть свой салон
 
Онега, ладно, если экстерну.... У нас ведь многие дипломы покупают. Даже врачебные. И степени докторские... И работать ведь идут, как так и надо!

Onega 20.01.2011 00:30

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 81351)
Онега, ладно, если экстерну.... У нас ведь многие дипломы покупают. Даже врачебные. И степени докторские... И работать ведь идут, как так и надо!

Безнадежно....! Сразу в Морг....!

Белая Линия 25.01.2011 18:16

Re: Как открыть свой салон
 
Ну можно подумать вы когда начинали, все знали и умели и были профессионалом, все приходит с опытом.

Белая Линия 25.01.2011 18:19

Re: Как открыть свой салон
 
К стати новички со свежим взглядом могут дать фору более зрелому поколению

Onega 25.01.2011 18:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Белая Линия (Сообщение 81976)
Ну можно подумать вы когда начинали, все знали и умели и были профессионалом, все приходит с опытом.

Mi sobstvenno ob etom i govorim....tolko vot ja nachinala 20 let nazad...teper i vremena drygie i sam biznes zvetochnij drygoj! A Vam ydachi....mozhet vse zhe prislyshaetes k sovetam i pojdete ychitsya snachala.....:gc:

Белая Линия 25.01.2011 19:50

Re: Как открыть свой салон
 
Вообще есть небольшой опыт. Работала в цветочном салоне некоторое время.

miumiu 29.01.2011 13:30

Re: Как открыть свой салон
 
безумно интересно читать,читаю уже не первый день!очень хочу тоже попробывать и пока пойду на курсы на флориста,но хочется прям и флористикой и озеленением заниматься...прям глаза разбегаются!хотела открыть бутик роз,но пока думаю это не очень рентабельно будет!

miumiu 30.01.2011 16:29

Re: Как открыть свой салон
 
Не кидайте в меня помидорами) но у меня сложилось ощущение,что вы как то ревностно относитесь к новичкам, которые хотят открыть что-то свое, я лишь хочу робко заметить что например глава "Персоны" не парикмахер, Глава "AMF" не флорист и таких примеров много, чтобы любить цветы и открыть свое дело, не обезательно быть флористом или коллекционером, достаточно иметь начальный капитал и конечно быть в курсе всего бухгалтерии,флористики,закупок,оформления,дизайна и т.д и т.п У меня высшее образование дизайнерское,я художник-стилист,сейчас хочу выучится на флориста,ландшафтного дизайнера и освоить эту сферу,меня просто немного в другом этот бизнес привлекает...не просто магазин цветов,также я разрабатываю логотипы,визитки и сама сделаю фирменный стиль своей компании...главное быть разносторонне развитым человеком и тогда я считаю все получится..не исключаю также, что есть фирмы "однодневки", но согласитесь вам же лучше...они не профессионалы, а вы да!Ну все это я к тому,что не объязательно все время руки вкровь цветами ранить,чтоб успеха добиться,но это сугубо мое мнение;)

Йолик 30.01.2011 18:09

Re: Как открыть свой салон
 
miumiu, я думаю, вы не совсем правы. По мне так, новичков стараются предостеречь и обратить внимание на то, что работа намного труднее и трудозатратнее, нежели это можно представить. И для организации достойной точки по продаже цветов (будь то магазин, салон или бутик, как модно сейчас называть) необходимы знания не только в сфере дизайна, бухучёта. Но и в сфере цветов. Ведь столько тонкостей и мелочей в этом бизнесе, которые необходимо учесть. И в соседней теме Онега писала, что плохо, когда хозяин, занимаясь закупками, сам не стоял у прилавка и не видел потребности покупателей.
Поэтому очень ценен совет - поработать флористом, а лучше поучиться и поработать, чтобы окунуться в эту сферу. Конечно, можно пройти свой путь, набив свои шишки на этом. Но шишки итак будут. Ведь можно сделать так, чтобы их было меньше, используя опыт других людей.

Белая Линия 30.01.2011 18:34

Re: Как открыть свой салон
 
Форумчане, ведь если подумать, то любое дело требует сил, времени, терпения и т.д Поэтому, мне кажется, не стоит бояться, нужно пробавать и тогда обязательно все получиться, ну если очень сильно стараться и хотеть, а главное любить, то дело которым ты занимаешься. А опыт других людей, это конечно дело нужное, ведь недаром мы здесь общаемся и читаем ваши сообщения.

Onega 31.01.2011 01:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Белая Линия (Сообщение 82551)
Форумчане, ведь если подумать, то любое дело требует сил, времени, терпения и т.д Поэтому, мне кажется, не стоит бояться, нужно пробавать и тогда обязательно все получиться, ну если очень сильно стараться и хотеть, а главное любить, то дело которым ты занимаешься. А опыт других людей, это конечно дело нужное, ведь недаром мы здесь общаемся и читаем ваши сообщения.

Нет не даром!....Не даром даеться каждый опыт который тут на форум выкладвают флористы и поэтому одной любви и веры мало, и стараться и хотеть это далеко не плохо, НО!

Но надо понять наконец, что профессия флорист - это не просто желание работать с цветами, это и определенный набор знаний....причем довольно нужный и обширный! Я за профессиональный подход к делу, потому как такая возможность теперь есть!Когда ты проходишь курс или школу , твои представления о флористики меняються координально....спросите тут у тех , у кого эти курсы за плечами или школа! Все в один голос Вам твердят, что надо хотя бы курс начальный ....но Вы решили моментально стать флористом, владельцем цветочного и считаете что достаточно стараться и верить! Вам виднее, но все же Вы сидите на этом форуме уже часами и задаете все больше вопросов......

Танюшка 31.01.2011 08:51

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, не стоит обижаться, мы действительно только вас предостерегаем. Это ваше дело, открываться или нет и только время покажет кто из нас был прав. А с AMF, не очень удачный пример. Они начинали тогда, когда в России кроме палаток , вообще ни чего практически не было. А это большая фора для начала бизнеса. Сейчас совсем другая картина. Конкуренция огромная и вы без опыта и знаний можете просто прогореть. Кстати в AMF огромный штат не только флористов но и менеджеров, директоров, администраторов и у всех высокое профессиональное образование, других просто туда не берут.

Таня Н 31.01.2011 09:48

Re: Как открыть свой салон
 
Как бывший, и довольно успешный главбух(во всяком случае мои директора ВСЕ так считали), не могу не упомянуть еще об одной довольно неприятной стороне собственного бизнеса. Конечно УСН кое-что в этом плане поменяла к лучшему, но все равно, возможности накосячить у бухгалтера остается довольно много (если Вы конечно не согласны просто тупо отстегивать 6% с оборота, а это уверяю Вас очень существенная сумма)Так что ХОРОШИЕ курсы бухгалтерии тоже пройти неплохо было-бы.

sanyla 31.01.2011 12:40

Re: Как открыть свой салон
 
А мы в регионе вообще ЕНВД платим - есть оборот, нету, все равно - будь добрь с торговой площади % в бюджет заплати....

miumiu 31.01.2011 20:11

Re: Как открыть свой салон
 
Поэтому сейчас выбираю курсы флориста, но меня очень привлекает ландшафтный дизайн-в силу своего дизайнерского образования...хочется в эту сферу податься и фито-дизайн тоже нравится, вообще люблю интерьеры, да еще с хорошо подобранной зеленью)Выбор встал между Николь 10зан. и 2.5месяца в 7цветах,но цена существенно отличается...А еще вопрос,а конкуренты не наезжают на вновь открывшиеся магазины?

miumiu 31.01.2011 20:12

Re: Как открыть свой салон
 
У меня 6%,а какой лучше?

tais-78 01.02.2011 06:13

Хочу открыть свой салончик!
 
Приветствую!!!! Хочу открыть свой салончик, скорее павильон,возможность есть, но опыта нет. С детства люблю цветы! Недавно ушла с работы, не могу больше в офисе сидеть, да и дома уже крыша едет.Очень много читала о бизнесе цветов и флористах. И поняла из этого что во-общем бизнес не плохой.
Вопросы:
1. Почему так мало платят флористам, ведь насколько я понимаю на них большинство и держится?!
2. С чего лучше начать? Я читала на сайте у одного флориста рекомендации, прежде чем идти на курсы, нужно для начала поработать помощником флориста, хотя везде даже помощника берут либо с опытом, либо с курсами.

sanyla 01.02.2011 20:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от miumiu (Сообщение 82666)
У меня 6%,а какой лучше?

Тут палка о двух концах. Можно выбрать "упрощенку" (я про налоговый режим), т.е. платить 6 % с выручки (ну или 15 % с разницы "доходы-расходы"), тогда Вам надо, как минимум, покупать кассовый аппарат, регистрировать его в налоговой (там ЭКЛЗ регистрировать будут), пототм еще платить за обслуживание аппарата, замену ентово ЭКЛЗ...Чеки постоянно выбивать...кассовую книгу вести....
А можно в налоговой зарегистрироваться как "платильщик ЕНВД", т.е. - платить % в торговой площади, независимо от выручки. И необходимость выбивания чеков отпадает, и кассовая книга туда же...У меня просто - чекопечатающая машинка без регистрации в ФНС, чек даю тому, кто просит (в основном - коллективные букеты когда заказывают)...Ну и тут есть нюанс. Заключаем договор с арендодателем, пишем в нем " ООО такое то арендует у ООО такого-то 50 кв.м., в т.ч. площадь торгового зала - 12 кв.м. (когда реально вы все равно на всех 50 метрах торгуете). И тогда ЕНВД Вы платить всего за эти 12 кв. м. будете.
Но тут надо считать и выручку Вашу, и вообще сравнивать - что Вам выгоднее.
К слову - у большинства - торговля на ЕНВД. Без гемора с кассами.

Йолик 01.02.2011 20:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 82765)
Ну и тут есть нюанс. Заключаем договор с арендодателем, пишем в нем " ООО такое то арендует у ООО такого-то 50 кв.м., в т.ч. площадь торгового зала - 12 кв.м. (когда реально вы все равно на всех 50 метрах торгуете). И тогда ЕНВД Вы платить всего за эти 12 кв. м. будете.
Но тут надо считать и выручку Вашу, и вообще сравнивать - что Вам выгоднее.
К слову - у большинства - торговля на ЕНВД. Без гемора с кассами.

ну это вы сильно рискуете при проверке из налоговой. когад могут выставить штраф за "скрытую выгоду". по неучтённым квадратным метрам. как вы выкручиваетесьв этом случае?

Улитка 01.02.2011 21:54

Re: Как открыть свой салон
 
В Москве нельзя работать на ЕНВД, только упрощенка или основная СН.

sanyla 02.02.2011 21:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 82767)
ну это вы сильно рискуете при проверке из налоговой. когад могут выставить штраф за "скрытую выгоду". по неучтённым квадратным метрам. как вы выкручиваетесьв этом случае?

Дело в том, что первые 3 года после открытия к Вам никто не имеет права прийти с проверками. Есть такой закон ...название что-то типа "О защите прав индивидуальных предпринимателей" (если очень сильно нужно, то уточню точно, сейчас времени нет). Вот - первые 3 года можно дышать спокойно на этот счет. А потом - в комментариях налогового кодекса по ЕНВД есть определение и уточнение понятия "торговая площадь", куда не входят например места для "хранения ТМЦ" (ну типа склады), а у многих ли в наших магазинчиках есть склады? Все хранят все где-нибудь "под столом" (я про упаковку например и другие флористич.прибамбасы)...так вот, тут можно "побадаться", признав например "территорию продавца" - складиком....правда и тут есть нюансы...Проверка налоговая штраф присуждать в любом случае через суд будет (если ты его добровольно платить не собираешься)....Кроме того, в конкретно моей ситуации - у меня магазин-проходной. т.е. через его территорию (длинное вытянутое помещение, с одной стороны-холодильник, с другой - окна и витрины со стеллажами, посредине-корридор) люди проходят в другие офисы...так что у меня вообще есть аренда "корридора", "тамбура" и "торговой площади" ))) К тому же у меня все-таки немного не такая диспропорция между общей площадью и торговым залом...Ну, и в конце-концов никто мне не помешает через 3 года изменить арендный договор, уточнив, что "в связи с расширением ассортимента, площадь торгового зала стала аж 38 кв.м. )))
Но, если у кого опыт на этот счет был - поделитесь плиз )))
И потом, по поводу Москвы (что там нет ЕНВД) я знаю. Я так и писала выше "мы в регионах"...

Настена 03.02.2011 00:59

Re: Как открыть свой салон
 
Аналогичная ситуация. Из 25 арендуемых метров 10 по договору - торговая. Так все вмененщики живут. У Только открывшихся ИП 3 года налоговая амнистия(освобождение от проверок). А потом что? Интересно кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Придирались ли к договору аренды?

miumiu 03.02.2011 03:57

Re: Как открыть свой салон
 
А в смысле 3 года без проверок,т.е если кассы нет не придерутся или все равно нужна?А как Интернет магазин например проверить?

miumiu 03.02.2011 04:00

Re: Как открыть свой салон
 
Кто-нибудь составлял договор с юр фирмой на оказание услуг? И еще договор на предоплату,можно в свободной форме или есть шаблон?

sanyla 03.02.2011 09:32

Re: Как открыть свой салон
 
Первые 3 года без проверок - это для всех вновь открывшихся ИП и ООО. А потом - как повезет (в плане проверок). Более того, ежегодно в начале года на офиц. сайте Ген. прокуратуры и прокуратуры Ваших областей появляется сводный план проверок предприятий на ВЕСЬ текущий год. Там и перечень есть и сроки проведения проверок и перечень структур, которые вас проверять будут. Не поленитесь, перечень большущий, но себя найти можно. И сроки увидете (там и срок указан, кого в какое время проверять будут).
И тут уже вспомните, почему многие ООО например после 3 лет существования начинают перерегистрироваться, название менять...Вот, именно по причине, что через 3 года их проверять начнут.
По поводу интернет-магазина. Это деятельность под ЕНВД не попадает. Т.е. если Вы планируете платить ТОЛЬКО ЕНВД (только при нем касса не нужна), то забудьте про все остальные виды деятлеьности (и услуги (в т.ч. оформление, особенно если это официально оформлено, например, договором на оказание услуг) и интернет-торговля - это уже попадает под упрощенку и наличие кассового аппарата. Если же у вас есть инет-магаз, то Вам проще на упрощенке быть. Ну или как вариант - вести учет по нескольким видам деятельности. т.е. с розничной торговли - платить ЕНВД, а с интет-магаза-упрощенку.
По поводу договоров на оказание услуг. Наберите в яндексе "договор на оказание услуг", там Вам куча вариантов выпадет. Выбирайте ))) Отдельного договора на предоплату не надо, там в разделе "оплата услуг" указываете, что предоплата сктолько-то, окончательный расчет - после выполнения услуги столько-то (только сроки оплаты не забывайте указать)

Белая Линия 04.02.2011 11:26

Re: Как открыть свой салон
 
Sanyla, спасибо вым за интересные сообщения очень полезные для нас.

Белая Линия 04.02.2011 11:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 82602)
Нет не даром!....Не даром даеться каждый опыт который тут на форум выкладвают флористы и поэтому одной любви и веры мало, и стараться и хотеть это далеко не плохо, НО!

Но надо понять наконец, что профессия флорист - это не просто желание работать с цветами, это и определенный набор знаний....причем довольно нужный и обширный! Я за профессиональный подход к делу, потому как такая возможность теперь есть!Когда ты проходишь курс или школу , твои представления о флористики меняються координально....спросите тут у тех , у кого эти курсы за плечами или школа! Все в один голос Вам твердят, что надо хотя бы курс начальный ....но Вы решили моментально стать флористом, владельцем цветочного и считаете что достаточно стараться и верить! Вам виднее, но все же Вы сидите на этом форуме уже часами и задаете все больше вопросов......

onega, ну вы тоже в форуме часами, только вы не воросы задаете, а только коментируете. Может у вас какая-то неприязнь к новичком, или лично к Белой Линии. Может у вас какието комплексы. Прошу вас или давать нармальные советы или не коментировать мои сообщения. Я уже поняла,:eg: что вы просто мечтаете устроить меня на курсы.

Йолик 04.02.2011 12:08

Re: Как открыть свой салон
 
Белая Линия. Не слишком то много уважения к советам опытных флористов. Вам дают бесплатные советы, а вы ещё фыркаете, что они вам не подходят. А можно вопрос, почему вы говорите о себе в третьем лице?

Onega 04.02.2011 19:02

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Белая Линия (Сообщение 83014)
onega, ну вы тоже в форуме часами, только вы не воросы задаете, а только коментируете. Может у вас какая-то неприязнь к новичком, или лично к Белой Линии. Может у вас какието комплексы. Прошу вас или давать нармальные советы или не коментировать мои сообщения. Я уже поняла,:eg: что вы просто мечтаете устроить меня на курсы.

Voprosi zadaete imenno Vi...prichem vo mnogix temax i massy voprosov! Vi novichok ne tolko na forume, no i v zvetochnom biznese, v otlichii ot menya ...:cy:
mne ne xotelos Vas obidet svoimi komentariyami , Izvinite esli eto tak vishlo! Nepriyazni y menya k Vam net, y menya net i kompleksov ! vse ochen prosto ...xotelos dat Vam ponyat, chto ne stoit toropitsya ... obechayu bolshe "ne kommentirovat" vashi posti! Eshe raz izvinite esli Vam moi kommentarii pokazalis rezkimi.
Onega

sanyla 04.02.2011 20:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Белая Линия (Сообщение 83013)
Sanyla, спасибо вым за интересные сообщения очень полезные для нас.

Спасибо.
Я не сильный флорист (практически "никакой"), у меня за плечами месячные курсы в местной флористической школе и год работы своего магазина....Я полагаюсь на тех людей, которые у меня работают...Вот они - да. флористы....Искала я их около года, за год сменилось человек 7...Люди были разные. Я пережила может быть все, от воровства и "нам под крыльцо магазина подбрасывают цветы с кладбища...Нас сглазили !!!!" до " я в цветах с 16 лет работаю, а ты тут без году неделя, а уже мне указания даешь" (это цитаты моих бывших работников)...А у меня...стаж главбухом - 1 года (маловата будет ))))юридический стаж - 8 лет (это как раз меня спасает собственно от всего), организация собственного дела "с нуля" и куча-куча подводных камней ))))) - это уже про "как открыть свое дело". Я хоть на бухгалтере экономлю ))))
Дополню !!! для меня - первый год работы-убыточен. Народ !!! Учите мат. часть (читать - считайте бизнес план). Второй год - рост выручки примерно на 40-50 %.

Nimriell 04.02.2011 22:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Белая Линия (Сообщение 83014)
Может у вас какая-то неприязнь к новичком, или лично к Белой Линии.

У меня неприязнь ко всем, кто так некрасиво огрызается на старожилов. Мне по статусу положено её испытывать, так что советую извиниться. Настоятельно.
Иначе содержащие неприятные реплики сообщения будут удалены, согласно Правилам Форума. http://www.floristic.ru/forum/announcement.php?f=26&a=3
Хотите общаться- общайтесь. А негатив свой держите при себе.

Да, и хотелось бы мне посмотреть на вопрос, который Онеге пришлось бы задавать новичкам...:ep:

Onega 05.02.2011 00:17

Re: Как открыть свой салон
 
Наташа! Я думаю все же я была может и не права по отношению к Белой Лилии! Может через экран компа...мои посты читаються резковато, но за этой "резкой" риторикой нет ни капельки зла или плохих мыслей! я просто пытаюсь донести для таких как Белая Лилия , что я лично со всем своим опытом флориста хочу только одного, что бы люди "вошли во флористический бизнес через парадную дверь", а не роя подкоп и подземные темные тоннели !
Это я начинала в 90-х и нигде тогда в России не было ни школ ни курсов...ни литературы....и от безысходности мы хватались за малейшую соломинку, тех знаний которые откапывали через какие-то немыслимые обрывки цветочных журналов из-за рубежа! Это было верх совершентсва! Теперь когда есть возможность получить и хорошую базу знаний и школу и опыт, некоторые считают это "ненужной тратой денег и времени"! Хотят сразу и все! Так не было ни в 90х ни тем более теперь! Ну как обьяснить человеку, что надо серьезно подходить к бизнесу...к любому делу!Особенно если это дело творческое.....начинать надо правильно! Ну почему если ты хочешь водить машину, надо идти в школу и получать знания и навыки вождения.....? ! А если открывать цветочный бизнес, то и даже на 10 дней курс кажеться багателью? Так не хочеться что бы человек "попал в аварию"!

Nimriell 05.02.2011 00:29

Re: Как открыть свой салон
 
Ты знаешь, а мне уже начинает хотеться. Потому, что за последнее время таких появляется слишком много и я просто диву даюсь, как у вас хватает терпения каждому разжевывать ответы на одни и те же вопросы? Вот как?
Если человеку лень полистать тему, если он в первом же своём сообщении бросает вызов всем и вся... Если ни один из тех, кому вы тут два года, год назад растолковывали и на пальцах объясняли не пришел даже, чтобы сказать вам спасибо...
Вот мне противно, честно. Но я всегда была не в меру категоричной...

Onega 05.02.2011 00:40

Re: Как открыть свой салон
 
Наташа ! Ну да ладно.....разницы нет сколько раз....главное ,что бы человек понял....хочеться достучаться и лучше как попугаю 150 раз написать и попытаться все же убедить пойти в школу на 10 дней, прежде чем человек вбухает массу денег ..откроеться и потом закроеться, через несколько месяцев, то есть" попадет в аварию" ...надо ведь все же попытаться....и я уверена, что эти посты читаються многими, кто мечтает "быть флористом и иметь свой бизнес".....очень хочеться помочь!
Я все же "старушка" с опытом...а тут молодая , полная сил и желания и главное направить в нужное русло! Убедить не делать ошибок...и главное "НЕ ТОРОПИТЬСЯ"!

А по поводу благодарности, так ты не права Наталья!!!......многие пишут и в личку и проскакивает тут иногда "СПАСИБО" за то что убедили пойти на курсы, если бы не Вы.....так что тут добрая половина убежденных , чему я очень рада и благодарна всем , кто всеже пошел в школу, курсы....! Есть и исключения...есть знаменитые флористы без образования, но все же мое личное убеждения, что со школой - легче во всех отношениях" !!!! Флористы разговаривают "на языке цветов"!

elenv 05.02.2011 22:23

Re: Как открыть свой салон
 
Нимриэль, здравствуйте!
Спасибо Вам за неравнодушное отношение к форуму и форумчанам, за желание улучшить взаимодействие между нами.
Видела Вас в середине января в школе «Николь» (училась на 10-дневных курсах). А то, что это были именно Вы, осознала в самолёте. Жаль. И, тем не менее, жму заочно Вашу руку.
Я новичок не только на форуме, но и во флористике. Знаете, что ещё даёт мне уверенность в том, что у меня всё получится в новой для меня сфере деятельности? Форумчане, у которых есть «сила воли плюс характер», которые чуть больше двух лет назад были «новичками», а сейчас их профессиональный рост подтверждается первым местом в конкурсе.
По поводу некорректного высказывания одних из нас. Так хочу таким «взрывным» пожелать: «Не лишайте себя возможности услышать ДРУГОЕ мнение. Оно важно хотя бы потому, что мы, благодаря чужому мнению можем выстроить своё».
Просто кому - то из нас не захочется высказать свою точку зрения по вашему вопросу, дабы не получить оплеуху. За мнение, которое вас не устраивает.
Извините за объёмных текст. Немножко наболело.
Елена.

Nimriell 05.02.2011 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Елена, спасибо! (да, я для друзей на "ты" ))

По поводу "услышать"- это 100%. Так и есть. Николь даёт возможность взглянуть на себя совсем с другой стороны, осознать то, как мы однобоки и то, как мы можем становиться лучше, открывая для себя другие точки зрения...
Удачи в достижении целей!!!

МаринаТ 06.02.2011 00:14

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогие форумчане. Я новичек на форуме, хотя читаю его давно. Закончила курсы флористов, сейчас открыла свой магазин. Городок у нас маленький и народ привык к букетам в стандартной упаковке, т.е. всякой цветастой пленке, а хочется показать красоту цветка. Сделала спиральный букет, не поняли меня. Что вы делали в таких ситуация.

Onega 06.02.2011 00:23

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от МаринаТ (Сообщение 83247)
Дорогие форумчане. Я новичек на форуме, хотя читаю его давно. Закончила курсы флористов, сейчас открыла свой магазин. Городок у нас маленький и народ привык к букетам в стандартной упаковке, т.е. всякой цветастой пленке, а хочется показать красоту цветка. Сделала спиральный букет, не поняли меня. Что вы делали в таких ситуация.

Приветствуем! Продолжать стоит....и букеты делать и обьяснять покупателям, почему Вы это делаете...уверена Вы найдеде своего покупателя ! Удачи Вам!

Цветочный дизайн 06.02.2011 00:33

Re: Как открыть свой салон
 
Согласна с onega - клиентов нужно образовывать. Запастись терпением, желанием и...деньгами, потому что продажи будут первое время слабыми. В нашем салоне так и было. Мы в свое время открылись недалеко от торговых палаток цветами и заходивший к нам клиент требовал только эквадорскую розу на длинных ногах и одноголовую хризантему. Было грустно. Но прошел год и к нам стали обращаться за букетами. Причем подстигнуть продажи поможет предложение поучавствовать клиенту в составлении букета. Вы бы видели их глаза , полные восторга, когда они сами выбирали цветок, говорили куда поставить его и какие были довольные! Все у вас получится!

гармония 06.02.2011 01:07

Стоит ли открывать отдел в торгово-развлекательном центре
 
Уважаемые форумчане! обращаюсь за советом, возможно у кого-либо есть опыт подобного рода. Вопрос стоит в следующем: есть ли смысл арендовать отдел в крупном ТРЦ с огромной проходимостью, но такой же огромной на мой взгляд арендой:порядок аренды 80-90уе за м кв , не так бы страшна сама аренда,сколько площадь, умноженная на аренду, поскольку возвращаться к работе с 15 м кв не хочу и уже не смогу, т.о . речь идет о 50-60 м кв., а следовательно приблизительно 4500-5000уе. Возможно ли это потянуть? ТРЦ огромный: ледовые арены, бесчисленные кафешки и бутики знаменитых брендов и к моему изумлению есть все кроме цветов. ( маленькая витринка доживающих последние дни комнатных, в которых с трудом можно узнать что же это было в начале, расположенная среди продуктов))Почему рассматриваю этот вариант? Для моей семьи флористика это не только любимое дело , но и единственный заработок. Наша работа, если стараться делать ее хорошо отнимает столько сил , что совмещать с другим бизнесом не получается. а отсюда следующая проблема, долгое время мы работали из рыночных павильонов, но видимо этот этап остается в прошлом, пробуем подобрать помещение для магазина есть варианты, но только магазин на первых парах ой как трудно, сами знаете . Отсюда и появилась идея поработать некоторое время на износ в условиях ТРЦ, с целью постепенной переадресации покупателя в магазин. Но может я ошибаюсь и смысла в этом нет:ax:? Заранее благодарна за любые советы!

Астра 06.02.2011 01:19

Re: Стоит ли открывать отдел в торгово-развлекательном центре
 
Ну для начала надо сесть и составить подробнейший бизнес-план, тем более что у вас большой опыт. Ну и в идеале надо конечно провести маркетинговое исследование.
А потом уж решать. :)
Удачи. :)

Onega 06.02.2011 01:27

Re: Стоит ли открывать отдел в торгово-развлекательном центре
 
Цитата:

Сообщение от гармония (Сообщение 83262)
Уважаемые форумчане! обращаюсь за советом, возможно у кого-либо есть опыт подобного рода. Вопрос стоит в следующем: есть ли смысл арендовать отдел в крупном ТРЦ с огромной проходимостью, но такой же огромной на мой взгляд арендой:порядок аренды 80-90уе за м кв , не так бы страшна сама аренда,сколько площадь, умноженная на аренду, поскольку возвращаться к работе с 15 м кв не хочу и уже не смогу, т.о . речь идет о 50-60 м кв., а следовательно приблизительно 4500-5000уе. Возможно ли это потянуть? ТРЦ огромный: ледовые арены, бесчисленные кафешки и бутики знаменитых брендов и к моему изумлению есть все кроме цветов. ( маленькая витринка доживающих последние дни комнатных, в которых с трудом можно узнать что же это было в начале, расположенная среди продуктов))Почему рассматриваю этот вариант? Для моей семьи флористика это не только любимое дело , но и единственный заработок. Наша работа, если стараться делать ее хорошо отнимает столько сил , что совмещать с другим бизнесом не получается. а отсюда следующая проблема, долгое время мы работали из рыночных павильонов, но видимо этот этап остается в прошлом, пробуем подобрать помещение для магазина есть варианты, но только магазин на первых парах ой как трудно, сами знаете . Отсюда и появилась идея поработать некоторое время на износ в условиях ТРЦ, с целью постепенной переадресации покупателя в магазин. Но может я ошибаюсь и смысла в этом нет:ax:? Заранее благодарна за любые советы!

Идея отличная и видимо возможность развить эту идею есть...грамотно подойти надо...просчитать -это правильно....ведь открыть.....мало, надо что бы на этой площади был оборот в 5 раз больше чем сама аренда....иначе не потяните....да чем больше квадратура , тем больше работы!....

гармония 06.02.2011 01:32

Re: Стоит ли открывать отдел в торгово-развлекательном центре
 
Правильный и грамотный подход, только вообще не представляю как промониторить этот сегмент рынка. я ведь в нем никогда не работала:cd: хорошо бы попробовать на малом, но расходы на такое исследование будут астрономическими! С двумя ведрами на пробу не придешь -одно торговое оборудование чего стоит!!!!!!!!!!!!! Аааааааабааажааааааю нашу работу! Как чемодан без ручки: выбросить -жалко и нести трудно!!!!!!!! День дома побудешь-уже на работу хочется-ДИАГНОЗ! А хочется еще и денежки зарабатывать!

Цветочный дизайн 06.02.2011 01:39

Re: Стоит ли открывать отдел в торгово-развлекательном центре
 
Цитата:

Сообщение от гармония (Сообщение 83262)
Уважаемые форумчане! обращаюсь за советом, возможно у кого-либо есть опыт подобного рода. Вопрос стоит в следующем: есть ли смысл арендовать отдел в крупном ТРЦ с огромной проходимостью, но такой же огромной на мой взгляд арендой:порядок аренды 80-90уе за м кв , не так бы страшна сама аренда,сколько площадь, умноженная на аренду, поскольку возвращаться к работе с 15 м кв не хочу и уже не смогу, т.о . речь идет о 50-60 м кв., а следовательно приблизительно 4500-5000уе. Возможно ли это потянуть? ТРЦ огромный: ледовые арены, бесчисленные кафешки и бутики знаменитых брендов и к моему изумлению есть все кроме цветов. ( маленькая витринка доживающих последние дни комнатных, в которых с трудом можно узнать что же это было в начале, расположенная среди продуктов))Почему рассматриваю этот вариант? Для моей семьи флористика это не только любимое дело , но и единственный заработок. Наша работа, если стараться делать ее хорошо отнимает столько сил , что совмещать с другим бизнесом не получается. а отсюда следующая проблема, долгое время мы работали из рыночных павильонов, но видимо этот этап остается в прошлом, пробуем подобрать помещение для магазина есть варианты, но только магазин на первых парах ой как трудно, сами знаете . Отсюда и появилась идея поработать некоторое время на износ в условиях ТРЦ, с целью постепенной переадресации покупателя в магазин. Но может я ошибаюсь и смысла в этом нет:ax:? Заранее благодарна за любые советы!

Очень большие риски! Большая площадь.Если нет финансовых запасов на ближайший год - будет сложно! Зачем вам такая площадь в ТЦ? Там всегда неоправданно завышенная аренда! На моей памяти в таких монстрах открывают стеклянные отдельчики прямо посередине пешеходной зоны.Очень презентабельно! Вот они еще могут выжить. И выживают.
В идеале - да, потратьтесь на исследование, чтобы предупредить неожиданный исход.На какую клиентуру вы делаете ставку? В каком месте по отношению к выходу вы расположитесь? И потом. Прикормить клиента, а потом "переслать " его в магазин - это неправильно. Больше половины клиентов потеряете: кому-то будет лень, кому-то неудобно и т.д. Лучше потратить время на поиск подходящего помещения. Но это сугубо мое мнение. В любом случае - желаю успехов!

Цветочный дизайн 06.02.2011 01:43

Re: Стоит ли открывать отдел в торгово-развлекательном центре
 
Маркетинговое исследование заключается в следующем :Вы обращаетесь в фирму по социологическим исследованиям,имеющую хорошую репутацию. Говорите, что вам нужно. Они проводят исследование и выдают результат - стоит вам открываться в этом месте или нет. Стоить это будет намного меньше, чем вы думаете!

гармония 06.02.2011 02:15

Re: Как открыть свой салон
 
Большое спасибо за ваши мысли, это тот случай, когда учитываешь каждое мнение и как камешки раскладываешь все мысли на две чаши весов . краеугольный камень проблемы и заключается в том что с 6-10м кв ни качества, ни уровня не показать. Наш с вами покупатель сейчас достаточно избалован, и если в магазине нет разнообразия упаковочного, флористического материала-то это уже фи-дурной тон и выбора-то нету!!!!! огромная аренда-да!!!!!!!! Но нам до Европы так далеко!!!!!!! Не знаю как где, а у нас народ на ТЦ совсем помешался, они туда как на праздник всей семьей ездят. И Вы , Ирочка, действительно правы:ленивы наши люди и могут не пойти, так они и сейчас могут не пойти в хороший магазин-тоже лень будет. К сожалению, сейчас ТЦ диктуют игру. В нашем городе даже ощутимо наметилась тенденция полного искоренения рынков и малых архитектурных форм, даже тех , у кого все в порядке с документами. А покупать магазин тыс. за 200 уе по красной линии и работать на 10-15 покупателей- тут запас денег ни на один год должен быть!!!!!!! где же меньшее зло? А фирму с хорошей репутацией с понедельника поищу обязательно, спасибо!

sibirca 10.03.2011 08:34

Re: Организация работы салона
 
это как - "своя упаковка"? И у кого ск5олько еще получают флористы
? а просто продавцы? не молчите, пожалуйста!

Лана 12.03.2011 01:02

Re: Как открыть свой салон
 
Для начала хочу выразить свою благодарность за такой замечательный ресурс!!!! Так много всего нужного и интересного на форуме!!! С начала года штудирую каждый день и каждый день открываю для себя что-то новое!!!! Ну, а теперь к сути проблемы. Не могу найти помещение!!! Я в шоке и не знаю что мне делать!!! Все помещения нашего города больше 30 м2 и по неудобоваримой цене(( Основная масса помещений от 100 квадратов и выше. Найти партнера по аренде пока никак не удается. Сегодня смотрела помещения в спальных районах - просто жуть(( Без окон, в конце коридора или просто торговый зал разделенный между собой на секции торговыми стелажами. Предложили 20 метров в которые входит коридор т.е. я обязана коридор оплачивать((( что-то я совсем приуныла. Даже подумать не могла что придется с такой проблемой столкнуться. Еще предложили сегодня место в надземном переходе возле автовокзала. Мне кажется, что это тоже не вариант. Все спешат, едут.....какие там цветы???

orelflowers 14.03.2011 09:49

Re: Организация работы салона
 
Своя упаковка - это значит, что все, что продавец зарабатывает на ней, остается ему. Мы же продаем упаковку по оптовым ценам.
Та з/плата, про которую я написала, относится к продавцам, флорист зарабатывает значительно больше.

Alina835 29.03.2011 13:29

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день, милые форумчане и талантливые мастера флористики.
Посоветуйте, пожалуйста, на что мне рассчитывать:
есть помещение в аренду в небольшом подмосковном городе с населением около 60 тыс. жителей в торговом центре. Этот ТЦ сделан внизу нового жилого дома с населением около 5-6 тыс. человек, дом достаточно элитный, т.е. публика вполне обеспеченная, но не во всем городе конечно. Место у входа в ТЦ на 1 этаже около 20 м павильон и около 6 м под склад. В ТЦ и одежда будет, и мебель. и рестораны, и подуктовый супермаркет. стоимость аренды и коммун. услуг около 60 тыс. рублей (2 тыс. долларов).
планируется подажа цветов и немного сопутсвующих товаров: подарки, вазы, кашпо, горшечные цветы и т.д., а также услуги по оформлению мероприятий и доставке цветов. Ценовой диапозон средний. В салоне будут работать два флориста по одному в смене.

Подскажите, пожалуйста, я планирую ребенка. т.е. на момент открытия магазина буду в положении или молодой мамой, сколько времени и сил потребуется для моего магазина, смогу ли я полноценно управлять им?
и я сделала все расчеты по доходам, расходам и т.д., но никак не могу понять на какую выручку рассчитывать? и сколько времени я буду в минусе?
какие реальные показатели вам известны? как сделать все правильно?

спасибо за любые ответы, советы и помощь.

Larina 29.03.2011 13:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alina835 (Сообщение 91209)
Добрый день, милые форумчане и талантливые мастера флористики.
Посоветуйте, пожалуйста, на что мне рассчитывать:
есть помещение в аренду в небольшом подмосковном городе с населением около 60 тыс. жителей в торговом центре. Этот ТЦ сделан внизу нового жилого дома с населением около 5-6 тыс. человек, дом достаточно элитный, т.е. публика вполне обеспеченная, но не во всем городе конечно. Место у входа в ТЦ на 1 этаже около 20 м павильон и около 6 м под склад. В ТЦ и одежда будет, и мебель. и рестораны, и подуктовый супермаркет. стоимость аренды и коммун. услуг около 60 тыс. рублей (2 тыс. долларов).
планируется подажа цветов и немного сопутсвующих товаров: подарки, вазы, кашпо, горшечные цветы и т.д., а также услуги по оформлению мероприятий и доставке цветов. Ценовой диапозон средний. В салоне будут работать два флориста по одному в смене.

Подскажите, пожалуйста, я планирую ребенка. т.е. на момент открытия магазина буду в положении или молодой мамой, сколько времени и сил потребуется для моего магазина, смогу ли я полноценно управлять им?
и я сделала все расчеты по доходам, расходам и т.д., но никак не могу понять на какую выручку рассчитывать? и сколько времени я буду в минусе?
какие реальные показатели вам известны? как сделать все правильно?

спасибо за любые ответы, советы и помощь.

Возможно я буду категорична, но открывать цветочный магазин нужно, когда ребёночек подрастёт и будет пристроен в садик. И ребёнок и магазин в первый год жизни потребуют от Вас внимания 24часа в сутки.

Alina835 29.03.2011 14:39

Re: Как открыть свой салон
 
Да. я понимаю. что времени нужно много и на ребенка, и на работу.
просто долго искала помещение, а теперь нашла, и жить буду там же рядом, в соседнем доме. просто жалко упускать вариант с этой арендой.
и по поводу конкуренции в городе только один приличный магазин цветов в 5 минутах ходьбы, остальное палатки на остановках и уголки в магазинах, т.е. я считаю достойной окнкуренции нет, за исключением одного магазина.

Larina 29.03.2011 15:08

Re: Как открыть свой салон
 
Конечно, жалко упускать, это может быть прекрасным шансом... У каждого разные возможности. Если у Вас есть достаточно финансов, чтобы содержать начинающий магазин, а в нём опытного флориста, который к тому-же прекрасно продаёт(дорогое удовольствие) бухгалтера, а так же нанять нянечку, на то время, когда Вы в налоговой, выходите помочь в магазин на праздники и т.д и т.п (список можно продолжать ещё долго) тогда открывайтесь:))) и успехов! Но может быть сначала взять консультанта финансового? Он Вам посчитает, при какой выручке будет прибыль и когда этого ждать.
Так съэкономите деньги и нервы свои и Вашей семьи.

Alexis 29.03.2011 15:41

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день, Алина. Судя по заданным вами вопросам, напрашиваются встречные, если вам действительно нужна помощь. Итак, какой у вас опыт работы с цветами, знание организаторской стороны этого бизнеса, есть ли у вас найденные флористы для этого магазина, такие которых не нужно учить и контролировать и которые смогут вести ваш бизнес как свой, пока вас не будет и чтобы при этом были достойной конкуренцией для ваших уже работающих и имеющих своего покупателя коллег?:cs:
Пока писала- добавился пост от Larina, с которым согласна на все 100%, так что дописывать не буду, а добавлю +1 в пользу этого мнения

kpuchko 29.03.2011 21:28

Re: Как открыть свой салон
 
Начинать два столь важных дела одновременно я бы точно не стала. Возможно потому, что сейчас я стеляный воробей. Если Вам действительно нужен совет -выберете что-то одно.

Alina835 30.03.2011 23:23

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за ваши советы и комментарии.
подскажите еще один момент:
выручка в среднем в день 20 тыс. рублей реальна при моих условиях: магазин в ТЦ спального района, рядом нет метро и шоссе?

yla 31.03.2011 18:24

Re: Как открыть свой салон
 
Думаю,что абсолютно нереально. У нас,при населении 2,5 млн- такая выручка,да еще при нераскрученном варианте,абсолютно абсурдна. О такой выручке у нас мечтает любой ,уже не первый год работающий салон. Так что ,это еще раз к вопросу о заоблачном понятии нашего бизнеса.

Добавлено через 9 минут
еще раз прочитала ваш первый пост,про " рядом элитные дома". Это еще одно заблужение. Уверяю вас .это абсолютно не гарант,и вы будете сильно удивляться .когда увидите,что "богатые" будут покупать у вас три розочки или вовсе будут проходить мимо. Проверено на практике мной и моими коллегами.

Оленок 31.03.2011 19:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alina835 (Сообщение 91402)
Спасибо за ваши советы и комментарии.
подскажите еще один момент:
выручка в среднем в день 20 тыс. рублей реальна при моих условиях: магазин в ТЦ спального района, рядом нет метро и шоссе?

Для Москвы это нормальная средняя выручка. Вполне реально, если придут 10 покупателей и возьмут по букету в 2000 рублей. Если у вас еще будет горшечка и сувениры, то еще лучше. Горшечка (а также горшки , грунт, дренаж, удобрения) хорошо идет в спальных районах, особенно цветущая.

sanyla 31.03.2011 20:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 91469)
Горшечка (а также горшки , грунт, дренаж, удобрения) хорошо идет в спальных районах, особенно цветущая.

Нюанс. Все мы знаем, что цветущая горшечка очень капризна и может у любителя цветущих растений "на дому" (как опытного, так и не очень) просто погибнуть....
Именно в спальных районах это черевато тем, что они (жители) во-первых будут пытаться ее вернуть. Во-вторых, будут приходить и говорить "а вот мы у вас купили, а вот оно у нас сдохло", и в третьих - сработает "сарафанное радио" - "у них не покупайте, у них все дохнет".

По теме. Я начинала, когда ребенку было 2 года. Честно. Ребенок- на втором плане. Это грустно. Если нет бабушек или денег на няню -вообще туши свет. Голова у вас лопнет. Вроде бы думаешь - ребенок важнее. И тогда, когда все Ваши усилия буду брошены на ребенка - магазин будет "побоку"...Я все это проходила. А когда перебрасываешь силы на магазин - побоку становится ребенок. Сейчас магазину около 1.5 лет. Ребенку 3 с копейками. И мама вышла на пенсию. Вот теперь - хорошо.
Мой совет - погодите. Пусть деть вырастет.

По выручке - не реально.

yla 31.03.2011 20:36

Re: Как открыть свой салон
 
Как я поняла из поста Алины- она живет не в Москве и писала о городе с населением в 60т человек.

Таня Н 31.03.2011 20:52

Re: Как открыть свой салон
 
Во первых, эта цифра реальна для Москвы, для магазина который работает в этом месте со времен советской власти.К новым магазинам покупатели привыкают очень долго. Где-то тут писали про 3 года на раскрутку, это вернее.Во вторых, покупатели даже в Москве букеты по 2000р покупают редко, как правило берут по 3-5 розочек, или по 5-7 тюльпанчиков, да и букеты в спальных районах просят чаще где-то рублей на 1000-1500.

yla 31.03.2011 20:57

Re: Как открыть свой салон
 
С Таней соглашусь на все 100.

Onega 31.03.2011 21:18

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=sanyla;91478]Нюанс. Все мы знаем, что цветущая горшечка очень капризна и может у любителя цветущих растений "на дому" (как опытного, так и не очень) просто погибнуть....
Именно в спальных районах это черевато тем, что они (жители) во-первых будут пытаться ее вернуть. Во-вторых, будут приходить и говорить "а вот мы у вас купили, а вот оно у нас сдохло", и в третьих - сработает "сарафанное радио" - "у них не покупайте, у них все дохнет".



Отсутствие знаний по уходу за горшечными отражаеться на продаже самих горшечных...большое кол-во цветущих горшечных в Европе продаеться как альтернатива срезке....красиво оформляя пересаживая их в кашпо они стоят немного дольше срезки.....но "цветочный подарок" от этого только выигрывает ....я писала много об этом и ещё раз повторюсь....многие цветущие горшечные как хризантема, каланшо, бегония розы ...и многие другие -это горшечные не на "года"...это относиться к разряду "сезонных растений"...то есть 2-4 месяца....или как мы тут это называем "купи-полюбуйся-выкини"!....это как пуасентия к рождеству...!

sanyla 01.04.2011 20:24

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 91487)
Тут самое главное,что при покупке надо "работать с клиентом", разговаривать с ним, объяснять условия содержания, Когда пересаживать, как поливать и чем. И чтоб покупатель знал, что в любой момент он может к вам прийти и проконсультироваться, если что пойдет не так. И тут надо внимательно выслушать и разобраться в каждой случае. Толи цветок был некачественный, что тоже бывает, толи клиент делал что-то не так.

Соглашусь. Но тут опять вопрос упирается в кадры. Грамотные и дорогостоящие. У самой молодой мамочки не будет ни грамма времени выслушивать и разбираться в каждом конкретном случае.

katja 03.04.2011 03:58

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 10
Долго думала, куда разместить эти креативные визитки, решила все же сюда. И если наши модераторы знают ,другую подходящую тему для этого, то я за ! ))
  1. Дантист
  2. Специалист по взысканию долгов
  3. Настройщик фортепиано
  4. Хакер Кевин Митник
  5. Личный тренер
  6. Специалист по иглоукалыванию
  7. Торакальный врач
  8. Консультант для переживших развод
  9. Торговец подержанными товарами
  10. Фотограф

katja 03.04.2011 04:13

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 4
  1. Художник по ткани
  2. Художник-оформитель
  3. Карты и путеводители
  4. Ресторан греческой кухни

Танюшка 03.04.2011 13:53

Re: Как открыть свой салон
 
Катюш, я ни чего не вижу((((.

Bolonka 03.04.2011 13:53

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 91887)
Долго думала, куда разместить эти креативные визитки, решила все же сюда. И если наши модераторы знают ,другую подходящую тему для этого, то я за ! ))

Итак , визитка для дантиста

Кать, ничё не видать...........((((:fy:

miumiu 04.04.2011 02:42

Re: Как открыть свой салон
 
С маленьким ребенком сама-очень тяжело!(((За двумя зайцами....

katja 04.04.2011 22:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 91907)
Катюш, я ни чего не вижу((((.

Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 91908)
Кать, ничё не видать...........((((:fy:

Танюшка, Bolonka, Славянка
Спасибо, что сказали, :ab:. Загрузила по другому!:by:

славянка 04.04.2011 23:27

Re: Как открыть свой салон
 
Катюша, стоило повторить! Интересно, весело и запоминающе!:bd:

kpuchko 05.04.2011 00:02

Re: Как открыть свой салон
 
Классные визитки, отражают суть профессии.

Древо желаний 05.04.2011 00:38

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, как мне понравились визитки! Спасибо Катя, повеселила!

Лика 05.04.2011 15:53

Re: Как открыть свой салон
 
Катюша! Спасибо! Очень прикольные визитки!!!

Alina835 05.04.2011 16:19

Re: Как открыть свой салон
 
Магазин планируется в спальном районе на МКАДе (т.е. совсем близко к москве).
Мне кажется, что выручка 20 тыс. в день реально, т.к. достойной конкуренции нет, будет достаточно много сопутствующей продукции и горшечка, и просто подарки, игрушки, вазы, кашпо. будет и доставка с курьером, и оформление квартир, офисов, ресторанов, магазинов в том же ТЦ. поставлю камеру в магазине, буду из дома смотреть по телевизору. проверять приходить два раза в день в магазин, дома проверять и делать отчеты. 1-2 раза в неделю муж посидит с ребенком, пока я поеду за цветами (до опт. магазина ехать около 40 минут).
этот бизнес нужен мне не как игрушка, мне определенно нужен доход не меньше 100 тыс. в месяц, в идеале 200 тыс.
))) меня мучают сомнения: смогу так? или этого недостаточно?!

Larina 05.04.2011 16:34

Re: Как открыть свой салон
 
Когда мы открывали магазин, тоже поставили себе задачу, зарабатывать опр.сумму в день. Прошло полтора года... к этой сумме мы приближаемся, но оч. медленно. Дом мой запущен, семью вижу по выходным, с ребёнком всё больше по телефону... при том при всём, я работаю сама +2 чел. и муж. Реально глядя на вещи понимаю, что к той, планируемой сумме мы придём через года 2.

Iren 05.04.2011 16:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alina835 (Сообщение 92197)
Магазин планируется в спальном районе на МКАДе (т.е. совсем близко к москве).
Мне кажется, что выручка 20 тыс. в день реально, т.к. достойной конкуренции нет, будет достаточно много сопутствующей продукции и горшечка, и просто подарки, игрушки, вазы, кашпо. будет и доставка с курьером, и оформление квартир, офисов, ресторанов, магазинов в том же ТЦ. поставлю камеру в магазине, буду из дома смотреть по телевизору. проверять приходить два раза в день в магазин, дома проверять и делать отчеты. 1-2 раза в неделю муж посидит с ребенком, пока я поеду за цветами (до опт. магазина ехать около 40 минут).
этот бизнес нужен мне не как игрушка, мне определенно нужен доход не меньше 100 тыс. в месяц, в идеале 200 тыс.
))) меня мучают сомнения: смогу так? или этого недостаточно?!

Ну-ну...Алина,чтобы иметь такой доход,надо пахать,пахать,пахать без выходных.
И иметь салон в крутом проходном месте.Желательно в центре(200тыс прибыли,я балдею).Вообще-то я сама такая была. Ни фига не знала про всю бухгалтерию,думала,вот эти работодатели деньги лопатой гребут,а нам,бедным мало платят.Стала разбираться,когда наемным директором салона поработала.
А уж когда собственником бизнеса стала,розовые очки спали. Выручки-то большие,но и расходов много. Выручки растут ,но и расходы растут ого-го как.
Со всеми расплатишься,самой ничего не остается почти. 200 тысяч....:ap:
Спальный район у МКАДА-это,возможно хорошие выпучки по выходным и маленькие(совсем маленькие) в будние дни,когда в спальных районах остаются только мамочки с маленькими детьми и пожилые люди. Ни тем,ни другим букеты не нужны. Ну может,горшечку купят,землю... Все трудоспособное население в эти дни трудятся в Москве.
Алина,пусть дитя подрастет,потом открывай свое дело. И смотри,чтоб аренда была не заоблачной. И чтоб сама могла стоять в салоне,продавать,делать букеты.
У меня девочка сейчас флористом в павильоне работает. Тоже был свой магазин цветов в спальном районе. И школа рядом,и детсад,и чего-то там еще. Аренда 70тыс при площади 60 кв м. Закрылась через 10мес.Не хватило денег на развитие.
Так говорит...Кредит выплачивала, работая у меня.

kpuchko 05.04.2011 20:05

Re: Как открыть свой салон
 
Как в идеале надо-мы все знаем, а если будет в ноль? чего будете делать? Ребенок вырастет быстро и это прекрасное время Вы можете пропустить, а магазин можете открыть в любое время. Жалко, что в современном обществе дети не на первом месте.

Larina 05.04.2011 20:11

Re: Как открыть свой салон
 
согласна с kpuchko на 100%!!!!!!!!

enikonchouk 05.04.2011 23:06

Re: Как открыть свой салон
 
да.. выручка 20 тысяч в день... у нас когда бывает больше 10 - и то радуюсь как ребенок, а нам уже почти полтора года.. Тоже просчитываем - надо бы минимум 15 в день. Но вытягивают оформления, плюс запасы, которые копим в хорошие месяца. Дохода - нет!
Очень хорошо говорить, будем делать оформления, ландшафт, свадьбы... а сколько сил надо потратить, чтобы найти хоть одно оформление, сколько времени надо потратить чтобы убедить невесту, сделать, и она осталась довольна...
Смотря за магазином через камеру - не добиться ничего. Надо пройти от и до - и убрать магазин, когда нет уборщицы и выгнать хама, который обижает моих флористов, и принять заказ на корзину в 20 тысяч... Наемный персонал - он в целом не задумывается о преуспевании вашего бизнеса, он думает о своей зп в первую очередь. Поэтому все только самой. вот сейчас через полтора года только расслабилась чуть - и то, это лишь затишье перед летом... а потом снова в бой - снова не спать, не видеть семью.

Древо желаний 05.04.2011 23:41

Re: Как открыть свой салон
 
Я тоже думаю, что обязательно стоит насладиться временем. когда ребеночек ваш маленький- это самые счастливые мгновения, именно мгновения!!!! Когда детеныш маленький, кажется, что это будет длиться вечно, но ....два-три года пролетят.... Начиная бизнес, Вы должны полностью ему отдаться на какое-то время , года на три (минимум). Может, стоит, сидя с малышом, подумать о серьезном и качественном портфолио . Оно ведь тоже формируется годами, а так важно.... Можно делать работы, приглашать фоторгафов, делать постановочные съемки, можно запустить сайт и наполнять его, это тоже дело не одного дня. В общем, можно подготавливать базу к "выходу в свет".

О ежедневной выручке в 20 000 пока мечтаем!

miumiu 09.04.2011 00:21

Re: Как открыть свой салон
 
Да я бы тоже на вашем месте не открывалась пока,а например сидя дома запустила сайт с доставкой и т.д, это вариант для мамочек больше...но магазин я бы не рискнула в спальнике открывать ,у нас район с огороженном домом и крупное шоссе прям рядом с ТЦ и все равно все цветочные в нем закрываются,хотя и горшечка и букеты есть,но не выдерживают они,нет выручки!!!

Anna_G 09.04.2011 01:52

Re: Как открыть свой салон
 
Я только спустя 3, 5 года добилась стабильных выручек в 8-10 т.р. В пятницу-субботу возможно до 15-20 ( и это такая радость). Работаю без выходных и проходных, несмотря на наличие оч хороших работников). И полы мою, и холодильник меняю, и банки драю если надо! Не вижу смысла работать иначе.
Конечно хотела быть "флористическим салоном" сразу, но Бог отвёл от громких слов (верней рекламщики подвели)
наступила на горло своему желанию продавать кратив и эксклюзив и стала ориентироваться на спрос. вертолёёты крутить не стала, а стала продавать то, что любит народ, но так, как я это умею.Поддерживаю ассортимент горшечки и стекла. Керамики и кашпо. Грунты. Весной завожу садовые цветочки) Народу нравится когда в чистом магазине, продают свежие цветы с улыбкой, делают хорошие , аккуратные, понятные букеты. когда всё очень честно, касательно свежести цветов. и если в цветке не уверен, но честно об этом предупреждаешь ценой и словами, до даже завядшая на твторой день роза не повод скандалить. Клиент поверил, заинтересовался и тут я начала подмешивать флористику к основному блюду, формировать спрос предложением)) Потом свадебный сезон 2010 отработаный на отл) Вот так мой цветочный бизнесс прератился во флористический) начал приносить доход)Потихоньку, по маленьку дело шло. Я - хороший магазин понятный каждому) А в декабре взяла ещё одну аренду. помещение махонькое 13 кв.м. Думала, что буду там работать в основном на заках. так сказать для удобства клиентов) но проходящий мимо народ тоже не остался равнодушным) Там торгую именно флористикой - буз зазрения совести. Обхватить всех - нет цели. Но со всеми разговариваю, честно говорю что и как! и что на рынке дешевле, а у меня по другому..и о чудо 90% понимают) и за 20 розами по одной в пакетик итут в цветопторг, а за праздником ко мне - как говорят) за настроением). взяла девочку, что бы иметь возможность закуптся, и естественно не пускать на самотёк первый магазин. разрываюсь между старшим и мелким, хочу чтоб всем любви хватило)))))))))))))))))))))))))

Alina835 09.04.2011 13:23

Re: Как открыть свой салон
 
Anna_G Вы молодец!!! Успехов Вам!!!
Спасибо и вам Larina, Iren, Larina, enikonchouk, Древо желаний, kpuchko, miumiu и всем, кто откликнулся на мои вопросы. Действительно, эта работа требует очень много времени, сил и энергии. вы все молодцы, что работаете, стараетесь и добиваетесь своих результатов хоть и не сразу, постепенно и планомерно. успехов и больших выручек вам!!!

Anna_G 09.04.2011 13:37

Re: Как открыть свой салон
 
Алина, а вам сперва желаю вырастить свой свой главный цветок - малыша)) а после всё будет

Marinaks 09.04.2011 14:19

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогие флористы, поделитесь пожалуйста опытом, как у вас обстояли дела через полгода с открытия? Я в растеряности незнаю может место я неудачное выбрала? Дела идут ужасно, работаю в основном на заказах от старых постоянных клиентов, притока новых никакой.. Думаю искать новое место или вкладываться в рекламу? Съезжать очень жаль столько сил и любви вложено

galinaflori 09.04.2011 15:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alina835 (Сообщение 92197)
Магазин планируется в спальном районе на МКАДе (т.е. совсем близко к москве).
Мне кажется, что выручка 20 тыс. в день реально, т.к. достойной конкуренции нет, будет достаточно много сопутствующей продукции и горшечка, и просто подарки, игрушки, вазы, кашпо. будет и доставка с курьером, и оформление квартир, офисов, ресторанов, магазинов в том же ТЦ. поставлю камеру в магазине, буду из дома смотреть по телевизору. проверять приходить два раза в день в магазин, дома проверять и делать отчеты. 1-2 раза в неделю муж посидит с ребенком, пока я поеду за цветами (до опт. магазина ехать около 40 минут).
этот бизнес нужен мне не как игрушка, мне определенно нужен доход не меньше 100 тыс. в месяц, в идеале 200 тыс.
))) меня мучают сомнения: смогу так? или этого недостаточно?!




Сомнения всегда мучают....но нужно все таки выбрать что важнее для Вас сейчас,в эту минуту ребенок или магазин????
Потому как Вам уже девочки написали как трудно в реалиях жить...Правду писали!!!
Удачи Вам!!!И правильных решений!

Anna_G 09.04.2011 18:39

Re: Как открыть свой салон
 
Пол года это мало!! самые слодные это первый год- полтора
только по прошествию этого времени стоит делвть выводы. сужу по опыту сврему и опыту других цветочникоыв нашего города

Древо желаний 09.04.2011 19:15

Re: Как открыть свой салон
 
Anna G спасибо, что делитесь своим опытом, он очень важен, как и опыт всех форумчан! А в каком вы городе?

VERA07 09.04.2011 19:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 92229)
Как в идеале надо-мы все знаем, а если будет в ноль? чего будете делать? Ребенок вырастет быстро и это прекрасное время Вы можете пропустить, а магазин можете открыть в любое время. Жалко, что в современном обществе дети не на первом месте.

oi, kak j s vami soglasna! i u menj stoit takoi vopros - libo semj libo rabota! j zakan4ivaü v etom godu 3 letnie kursi, i rabotu predlagaüt i vrode bi v rost poschla- po vistavkam vse motaemsj i pervie mesta zanimaü, i zut kak ho4etsj rabotat i svoi magazin imet, no s drugoi storoni muz, kotorii spit i vidit bolschuü semü,da i sama detei lüblü, i uze 27 let, i voobsche ne znaü ,4to delat? libo na karere krest stavit i rozat, libo plani o detjh otodvinut eschö na neopredelennii srok! no dumaü togda muz "pribet"!

sanyla 09.04.2011 21:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Anna_G (Сообщение 92934)
Пол года это мало!! самые слодные это первый год- полтора
только по прошествию этого времени стоит делвть выводы. сужу по опыту сврему и опыту других цветочникоыв нашего города

Вот. Нам примерно 1,5 года...Апрель 2011 - хуже чем в том году....Март был так же. Думаю, что даже и год-полтора мало для выводов.

enikonchouk 09.04.2011 23:52

Re: Как открыть свой салон
 
У нас сейчас год и четыре месяца прошло. Полгода - это был как раз тот рубеж, когда мы начали платить аренду (до этого, в счет аренды шел ремонт) -но слава богу на этот период выпало лето (как раз июнь) - и дела летом шли не плохо. Настолько неплохо, что мы были в 0 - может чуть даже прибыль (на тот момент). теперь у меня больше персонала, да и расходов текущих побольше. Сейчас вот в апреле вкладывали денег немного - иначе аренду не заплатить :-( но с другой стороны мы не вкладывали с июня прошлого года- это срок. Так что я не очень переживаю.
Если сравнивать прошлые года - то рост налицо - в январе по сравнению с прошлым годом выручка в 2,5 раза больше, в феврале - 1,8, в марте - 1,2. Казалось бы, март - на 20% всего лучше - но если в сумме - это 120 тысяч - а их пойди еще.. заработай. так что статистикой я довольна :-)
уверена, лето будет лучше тоже - уже довольно много активности среди невест. Сама думала, вот - год - показатель. Должно не то чтобы в ноль - прибыль приносить! теперь понимаю, конечно, что рановато пока...

kpuchko 10.04.2011 00:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от VERA07 (Сообщение 92940)
oi, kak j s vami soglasna! i u menj stoit takoi vopros - libo semj libo rabota! j zakan4ivaü v etom godu 3 letnie kursi, i rabotu predlagaüt i vrode bi v rost poschla- po vistavkam vse motaemsj i pervie mesta zanimaü, i zut kak ho4etsj rabotat i svoi magazin imet, no s drugoi storoni muz, kotorii spit i vidit bolschuü semü,da i sama detei lüblü, i uze 27 let, i voobsche ne znaü ,4to delat? libo na karere krest stavit i rozat, libo plani o detjh otodvinut eschö na neopredelennii srok! no dumaü togda muz "pribet"!

Вера, очень важно какой человек (Ваш муж) рядом с Вами. Если ради этого человека не боясь можно отодвинуть работу и карьеру, то тут и думать нечего-беременеть и рожать, просто пора уже, мы не молодеем. Флористике все возрасты покорны, тем более, что у Вас талант. Талант и через три-четыре года будет с Вами.

Anna_G 10.04.2011 20:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 92939)
Anna G спасибо, что делитесь своим опытом, он очень важен, как и опыт всех форумчан! А в каком вы городе?

Я из Калуги

Алёна С 10.04.2011 21:01

Re: Как открыть свой салон
 
Я не из Калуги и вообще не из России.Но тоже считаю,что для того,чтобы твёрдо стоять на ногах,магазину нужно не менее 3-х лет.Я уже поднимала эту тему к обсуждению,но меня не поддержали.Предлагаю сделать опрос на форуме: "Сколько времени понадобилось вам,чтобы поднять ваш бизнес?"
У всех нас похожие проблемы,давайте делиться опытом.Тогда ,может, новичкам будет легче.
Когда я начинала,находились "умники",которые говорили:"в течении полугода нет прибыли-закрывайся".Это вводило меня в состояние, близкое к истерике.Теперь-же,спустя три года,я вижу,как они были не правы.
Я открыла магазин на пустом месте,без единого клиента.Денег на агрессивную рекламу тоже небыло...Первый год-сплошные убытки...
Время и терпение,вот что нам нужно!

Marinaks 10.04.2011 21:32

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки через какое время заканчиваются нулевые дни? когда нет вообще никого?:au:

Tisha 11.04.2011 01:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Marinaks (Сообщение 93276)
Девочки через какое время заканчиваются нулевые дни? когда нет вообще никого?:au:

Думаю, что "нулевых" дней не бывает только в суперпроходном месте. У нас, в спальном районе, даже после полугода случались дни, когда продавали сущую мелочь, рублей на 200. Сейчас все по теплу соскучились, на прошлых выходных пригрело солнышко и весь город рванул к морю. До вечера никто и порог магазина не переступил. Зато, как похолодало - клиент опять наш :cv:!

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Алёна С (Сообщение 93267)
Я не из Калуги и вообще не из России.Но тоже считаю,что для того,чтобы твёрдо стоять на ногах,магазину нужно не менее 3-х лет.Я уже поднимала эту тему к обсуждению,но меня не поддержали.Предлагаю сделать опрос на форуме: "Сколько времени понадобилось вам,чтобы поднять ваш бизнес?"
У всех нас похожие проблемы,давайте делиться опытом.Тогда ,может, новичкам будет легче.
Когда я начинала,находились "умники",которые говорили:"в течении полугода нет прибыли-закрывайся".Это вводило меня в состояние, близкое к истерике.Теперь-же,спустя три года,я вижу,как они были не правы.
Я открыла магазин на пустом месте,без единого клиента.Денег на агрессивную рекламу тоже небыло...Первый год-сплошные убытки...
Время и терпение,вот что нам нужно!

Нам почти 8 месяцев. Первые полгода - только вложения, поскольку начали с нуля, не имея никаких средств на рекламу и пр., что зарабатывали - сразу вкладывали. Часть оборудования наш арендодатель продал нам в рассрочку на 6 месяцев, в т.ч. и холодильник, что мы считаем огромным везением! После 8 марта пришлось переехать в другое помещение, в том же торговом центре, однако, иная конфигурация, расположение входа, окна и т.п., потребовали новых вложений, так что вместо зарплаты - новые стеллажи, стол, подключение воды и пр. Работаем вдвоем с коллегой-компаньоном. Устаем, спорим, но очень счастливы, когда клиенты заходят и говорят, какой у нас красивый магазинчик, как здорово и уютно в нем! Пережив первые 6 месяцев уже достаточно уверенно смотрим вперед и строим планы на будущее. Конечно, уже очень хочется и кой-какую отдачу иметь, надеемся, что прибыль не за горами, коль из убытков вылезли-выжили :bp:

Alina835 14.04.2011 19:24

Re: Как открыть свой салон
 
А давайте обсудим показатели работы: сколько человек к вам заходит в магазин, сколько из них покупает и какой средний чек? можно сравнить по сезонам, а также по этапам существования магазина.
это важные показатели, которые просто отследить, очень важно анализировать, а главное над которыми нужно работать, т.е. увеличивать различными способами. Обсудим и будем знать, как бывает и к чему стремиться.
думаю, это будет и полезно и интересно для всех.

sanyla 21.04.2011 20:17

Re: Как открыть свой салон
 
Девушки. И молодые люди. Вопрос. Вынуждена покинуть насиженное место (1,5 года насиживала, а вот с 1 мая отказали в продлении договора). Нашла (предварительные переговоры веду) новое. Вновь открывающийся торговый центр. Т.е. тока что построенный. Предлагают 10-15 кв.м. на входе. У кого был опыт раскручивания такого места? Как процесс идет? Рядом - на 1 этаже, как обычно, продукты. Выше - одежда, обувь (на 2-ом этаже) и мебель (3-ий этаж), есть цоколь - там офисы. Конуренты - через дорогу павильон (приличный, скажу), через другую дорогу - другой торговый центр с "цветами" внутри. Район - жилой. т.е. заводов и офисников рядом нет.

kpuchko 21.04.2011 20:24

Re: Как открыть свой салон
 
Как оно там будет - не известно, т.к. центр не раскученный и рядом конкуренты. Если они в рекламу планируют вкладываться, то и у Вас дела пойдут, а если нет? Опять таки - кто хозяин (чьи деньги)?

вишенка 22.04.2011 14:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 95552)
Девушки. И молодые люди. Вопрос. Вынуждена покинуть насиженное место (1,5 года насиживала, а вот с 1 мая отказали в продлении договора). Нашла (предварительные переговоры веду) новое. Вновь открывающийся торговый центр. Т.е. тока что построенный. Предлагают 10-15 кв.м. на входе. У кого был опыт раскручивания такого места? Как процесс идет? Рядом - на 1 этаже, как обычно, продукты. Выше - одежда, обувь (на 2-ом этаже) и мебель (3-ий этаж), есть цоколь - там офисы. Конуренты - через дорогу павильон (приличный, скажу), через другую дорогу - другой торговый центр с "цветами" внутри. Район - жилой. т.е. заводов и офисников рядом нет.

Я бы на Вашем месте рискнула. Все-таки на входе и рядом с продуктами. Думаю, должно получиться.

Лисовицкая 03.05.2011 18:26

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте!!!Очень много нового узнала!!!Спасибо.

Веточка 08.05.2011 16:51

подходящее ли место для цветочного магазина?
 
Всем привет! Как вы считаете, стоит ли попробовать открыть магазинчик в таком месте - спальный район,вокруг многоэтажки, рядом остановка маршруток, мимо проезжает машин 90 в час, люди тоже ходят. В том же месте довольно неплохо работает продуктовый магазин и парикмахерская. За пару кварталов - оживленная автодорога. Места для магазина или скорее киоска совсем немного, но хочется оформить его с выдумкой и букеты продавать недорогие, но интересные без целофанов, оборочек для цветов и прочего. Думаю, еще горшечка должна продаваться. плюс места в том что не нужно платить аренду - участок наш, работать я буду сама, так что риски невелики,просто буду сама сидеть без зарплаты если что))) Вы бы попробовали? Или все-так лучше искать место ближе к центру?

yla 08.05.2011 17:58

Re: подходящее ли место для цветочного магазина?
 
Если риски не велики ,то да . Только одной - это очень тяжело ...

La_Reine_Margot 08.05.2011 22:44

Re: подходящее ли место для цветочного магазина?
 
Одной работать очень сложно. Работаю в своем магазине 6 месяцев сама (с самого открытия). Выручки пока не вышли на уровень, чтобы я могла позволить себе нанять флориста. Не возможно сидеть в магазине и параллельно закупать товар, контролировать его качество, находить что-то новое и интересное. Плюс существуют бумажные вопросы, которыми нужно заниматься и ездить в разные гос.органы. Семья уходит на задний план

Веточка 09.05.2011 00:44

Re: Как открыть свой салон
 
Риски конечно же есть - нужен холодильник для цветов и сама конструкция...но если не пойдет,можно и продать или перенести в другое место. Я беспокоюсь, что проходимость не столь велика как хотелось бы... Может есть какие-то маркетинговые исследования, сколько человек-машин в час норм для цветочного магазина? С привозом цветов и документами будут родственники помогать, но несколько месяцев точно придется поработать без выходных, ну ничего, справлюсь:)


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru