Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Lelik 30.12.2009 14:56

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день всем!!! Я с большой радостью открыла для себя этот форум, т.к. осенью закончила курсы флористов и являюсь новичком. Через время планирую открыть свой магазинчик, но сейчас хочу набраться опыта и поработать на кого-то. Помогите пож-та кто давно на сайте где мне найти тему по составлению каплевидных букетов. (глаза разбегаются не знаю куда податься все интересно, но буду по- порядку с упущенных моментов в учебе) Т.к. только сейчас поняла, что курсы , которые закончила далеки от совершенства и этот вопрос нам не осветили. Рассказали только круглые букеты и то кратко. Буду очень, очень благодарна.

СветланаL 30.12.2009 23:59

Re: Как открыть свой салон
 
Это в свадебных букетах. Но читать там...Короче,на несколько дней познавательного чтения.

Nimriell 31.12.2009 00:23

Re: Как открыть свой салон
 
Точнее- вот тут: http://www.floristic.ru/forum/showth...E5%E1%ED%E0%FF

Alexey Bulatov 31.12.2009 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?

СветланаL 31.12.2009 01:23

Re: Как открыть свой салон
 
Завтра моя хозяйка просто умрет ,когда это соотношение увидит. Алексей,спасибо,завтра выложу то,что на самом деле у нас получается. Это в Швейцарии рай для бизнеса... Уже распечатываю этот пост.

levada 31.12.2009 01:29

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30906)
В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?

Алексей, а что по налогам там пишут?

СветланаL 31.12.2009 01:49

Re: Как открыть свой салон
 
О,вот это у нас тоже вопрос возник - налоги в списке не значатся... Вы не представляете,какую горячую тему подкинули среди ночи. Уже и спать почти расхотелось.:)

Mrs.Flower 31.12.2009 02:07

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый вечер, Levada! Спасибо огромное за оперативный ответ и разбора "по полочкам" моей ситуации.
Начну с последнего: будет ли грамотно с моей стороны, если я предложу руководителям предприятий самодельное портфолио, выполненное на чёрно-белом принтере, но с цветными фото наших работ
Не лучше ли сделать професиональную рекламу, которую будет не стыдно показывать солидным людям
Далее: услуга доставки работает в нашей рекламе, но ей пользуются очень мало. Возможны 3-и причины :
хотят видеть, за что отдают деньги
не хотят переплачивать лишнее за доставку
получение эстетического удовольствия от процесса
Ну а район у нас не большой. Просто центральная дорога проходит в стороне, хотя подъездные пути тоже имеются.
Для меня программа минимум, чтобы жители района ходили в наш магазин.Для этого я пытаюсь как бы создать базу данных из постоянных клиентов. У меня составлены анкеты, где я прошу указать некоторые данные о покупателе, чтобы информировать его о каких-то акциях, скидках, поздравить, наконец, с днём рождения. Но покупатели очень неохотно идут на эти шаги.
Очень горько бывает, когда человек идёт мимо нашего магазина уже с букетом цветов, а порой даже и заходит...
Ну вот мы плавно перешли и к первому вопросу, самому сложному:плюсы конкурентов и минусы собственные.
Надо сказать то , что было на первых порах нашей работы и что есть сейчас - это как день и ночь.Вы понимаете, что могли мы предложить только открывшись, имея минимум знаний, опыта. Мы постепенно набивали себе шишки на качестве, ассортименте. Возможно, эти первые порывы и оттолкнули наших первых покупателей, на которых мы "проводили свои опыты" Но желание работать и работать творчески и получать от самого процесса наслажднение и удовлетворение, а потом и благодарности,я думаю, делают своё дело. Показатель: год от года выручки растут. Пусть маленькие, но они растут. Кстати, в выходные выручки увеличиваются вдвое по сравнению с выручками недели. То есть в общем динамика положительная на лицо и есть смысл развиваться дальше. И я уже не чувствую себя ущербной на фоне своих конкурентов, а после окончания курсов "Николь"
"выросли крылья" и поднялась самооценка
А теперь конкретнее:
Плюсы конкурентов: 1) наработано имя, они находились у истоков, развиваясь от небольшой точки до пяти небольших магазинов на глазах у немногочисленного населения города, истосковавшегося по красоте(быстрый подъём, у всех на слуху)
2)Хороший ассортимент срезки
3) Наличие дизайнера ( по их определению)
4) Удобное проходное месторасположение всех точек

Минусы моего магазина:
1) неудобное месторасположение вдали от главных транспортных дорог
2) небольшой ассортимент роз(3-5 сортов) т.к. больше не смогу продать

Может я самоуверена, но честно говоря, больше ничего не могу сказать плохого. Качество обслуживания хорошее, букеты и композиции со вкусом, ассортимент сопутствующих товаров большой:
Вот вроде бы всё изложила на ваш суд
Извините меня за такое изложение.Может мне лучше писать вам в личку?чтобы не загромождать "эфир"

Vujko 31.12.2009 02:25

Re: Как открыть свой салон
 
levada, большое спасибо, что ответили и дали дельный совет :)
маркетинговое исследование проведем и бизнес план напишем

Теперь что мы планируем делать. Планы чеслово наполеоновские, но в начале планируем начать с малого, это:
1) доставка цветов подарков, а именно букеты из срезного цветка и сопутствующие к ним товары (открытки, вино, фрукты, мягкая игрушка...) Это нам уже известно как курьерам.
2) Так как мы партнеры нескольких курьерских служб доставки цветов,мы можем через них передавать уже свои заказы по Украине и миру.
3) В дополнения к цветам мы хотим еще на своем инет магазине http://mamaj.in.ua (критика сайта очень приветствуется!)
продавать подарки ручной работы. У нас много друзей и знакомых мастеров, так что с товаром проблем не будет, но этот бизнес мы не знаем абсолютно. Поэтому перед тем, как отработаем удачную схему работы, сильно нажимать на подарки ручной работы не будем.

Теперь на кого будем ориентироваться. Тут у нас спор
Лично я предлагаю ориентироваться на средний класс людей. Так как работать на людей выше среднего у нас пока не та весовая категория. Нет достаточного опыта. Тут испортить все с самого старта намного проще. Богатую и денежную клиентуру нам еще предстоит завоевать!)

И еще у нас к вам очень большой вопрос по названию. Сейчас мы называемся как «Арт центр Мамай».
Справка: Мамай – это мифический герой народного эпоса, почитался в прошлые века как сильный и непобедимый, даже портреты были в домах. Почему арт центр, потому что в перспективе планируем заниматься: не только доставкой цветов, но и продажей подарков ручной работы, товаров для творчества, организовывать мастер классы по народным ремеслам для взрослых (керамика, вышивка и т.д.), выставок и экспозиций наших мастеров (художников) у нас в городе, популяризировать украинскую народную культуру.

Но в данный момент мы можем потянуть только цветы и подарки ручной работы, поэтому позиционирование себя как «Арт центр» звучит слишком круто, но в тот же момент не хочется менять по двести раз название.

Может подскажите как нам можно выйти из положения: связать народную тематику с современной услугой?
И еще: какие у кого ассоциации с словом Мамай?

Alexey Bulatov 31.12.2009 02:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30923)
Алексей, а что по налогам там пишут?

Я еще не во всем разобрался, но отдельной статьи по налогам нет. Подоходный входит в зарплату, видимо, другие налоги как и страхование входят в прочие расходы.

Nata 31.12.2009 02:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Vujko (Сообщение 30937)
И еще: какие у кого ассоциации с словом Мамай?

В общем-то ассоциации не очень хорошие...:(
Известно выражение Как Мамай прошел
http://slovari.yandex.ru/dict/frazsl...cle/2/5082.htm
И Мамай ассоциируется не как "мифический герой народного эпоса, почитался в прошлые века как сильный и непобедимый", а как разрушитель.

Vujko 31.12.2009 03:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 30939)
В общем-то ассоциации не очень хорошие...:(
Известно выражение Как Мамай прошел
http://slovari.yandex.ru/dict/frazsl...cle/2/5082.htm
И Мамай ассоциируется не как "мифический герой народного эпоса, почитался в прошлые века как сильный и непобедимый", а как разрушитель.

спасибо!
ассоциации очень важны
название еще не поздно изменить :)

СветланаL 31.12.2009 08:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30938)
Я еще не во всем разобрался, но отдельной статьи по налогам нет. Подоходный входит в зарплату, видимо, другие налоги как и страхование входят в прочие расходы.

У нас несколько видов налогов,это очень не маленькие суммы,кроме непосредственного подоходного,на здравоохранение и соцстрахование,которые вычитаются из зарплаты. Из доходов предприятия снимаются также подоходный налог и налог на продажу(16.5% с выручки).Все,сейчас переведу Вашу статью - вечером покажу,чо получилось,если будет время об этом думать - Новый год все же.

вишенка 04.01.2010 10:44

Re: Как открыть свой салон
 
[quote=Alexey Bulatov;30906]Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
quote]
Действительно, как у Вас, дорогие флористы, списание умещается в 1-2%? Т.е. из 200 роз на списание идет 2-4 шт? Мне кажется, что эти данные сильно занижены. В различной литературе фигурирует цифра 10%. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого какие данные?

nezabudka-m 04.01.2010 22:24

Re: Как открыть свой салон
 
[quote=вишенка;31194]
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30906)
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
quote]
Действительно, как у Вас, дорогие флористы, списание умещается в 1-2%? Т.е. из 200 роз на списание идет 2-4 шт? Мне кажется, что эти данные сильно занижены. В различной литературе фигурирует цифра 10%. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого какие данные?

Если брать конкретно по розе,то как правило из 200 роз,после открытия 8 пачек, 2-4 уже подломаны или раздавлены. А если говорить о всей закупке разных цветов,то порядка 5-7% уходит на списание .В нашем магазине примерно так. Но тут ведь разные факторы нужно учитывать,мы например закупаемся 1-2 раза в неделю,и практически не угадаешь какая будет реализация,( например сегодня утром букет из 41 розы попросили,потом 57 тюльпанов,потом11 роз, из 17 белыхроз),ну и гвоздику шабо,хризантему, и даже композицию с ананасом.Кто бы мог подумать, что 4 числа будет реализация.Оказывается у кого-то просто день рождения.А бывает товар отличный,а продаж нет.А вобщем списание больше-меньше,но примерно так.

Alexey Bulatov 05.01.2010 01:13

Re: Как открыть свой салон
 
Большинство европейских магазинов делают закупки цветов 2, а то и 3 раза в неделю. Оптовые фирмы открываются очень рано, в 4 - 5 утра. Так что уже к открытию магазина товар доставлен и расставлен. Если какой лом, то выручают корзиночки, маленькие композюшки, свадебные букеты и траурные венки ( а траурные заказы отнюдь не редкость).

Onega 05.01.2010 01:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 31304)
Большинство европейских магазинов делают закупки цветов 2, а то и 3 раза в неделю. Оптовые фирмы открываются очень рано, в 4 - 5 утра. Так что уже к открытию магазина товар доставлен и расставлен. Если какой лом, то выручают корзиночки, маленькие композюшки, свадебные букеты и траурные венки ( а траурные заказы отнюдь не редкость).

То , что оптовики в Европе ранние птахи, это правда.....хотя я лично еду к оптовикам в воскресенье на отбор товара к 8 утра...магазин в воскресенье не работает...товар что я отобрала уже приходит в понедельник утром к 8...так , что к 10,00 почти вся срезка готова к продаже....хотя бывает и подзатянемся , если покупателей много...ну а с горшечкой потом весь день продолжаем работать...расставлять поливать и т. п.....а в среду или четверг можно дозаказать , если надо...то я или звоню или факс...а вот у голландцев с фуры покупать перестала...и дороже и качество хуже...хотя они приезжают несколько раз на неделе...!
По поводу лома...на похороны много лома не продашь...тут специальный заказ как правило и очень редко бывает когда покупатель дает "свободные руки" , что значит "флорист делает дизайт на свой вкус"...конечно удаеться что-то под шумок ...но практически покупатель сейчас грамотно подходит к заказу...то есть через похоронное бюро...а там только каталоги и стабильная цена, а это значит, что цветок закупаеться под заказ...так что лом мы отрабатываем на " дизайне" в магазине как сказал Алексей ,изобретая что-то простое ...тут каждый выкручиваеться как может... но как часто бывает лом это 10-15 % не больше...а если больше, то это как правило плохое качество и я звоню к поставщикам и мне присылают новую пачку или списывают в цене..это обычная практика....поэтому я и не ленюсь еду отбирать товар сама...хочу "видеть , что покупаю"....поэтому лома бывает очень мало..!
а вот закуп дело тонкое и как правило владелец магазина знает всегда свой обьем...мне вот "такая статистика досталась по наследству"...чему я безумно рада...это очень важно уметь закупать "без лишнего"...это в принципе самое сложное...! Я лом закладываю в цену...а иначе нет смысла...закупочная цена помножаешь на 2..3 или 4 , а иногда и в 5 раз...в зависимости что за цветок! :D

Alexey Bulatov 05.01.2010 02:07

Re: Как открыть свой салон
 
По поводу списания - вот пример среднестатистического цветочного магазина в Швейцарии.

Срезка составляет 60% от оборота. Коэффициент торговой наценки на срезку 2,8. 60%:2,8=21,33% доля расходов на закупку срезки. Исходя из предыдущего опыта, к этим расходам добавляется процент списания 1,71%. 21,43%+1,71%=23,14% - это расходы на закупку срезки с учетом списания.

Горшечка составляет 20% от оборота. Коэфициент торговой наценки 2,5. 20%:2,5=8% - расход на горшечку. Предполагаемый процент списания 1% (ниже, чем для срезки). 8%+1%= 9% - это расходы на закупку горшечки с учетом списания.

Вазы, стекло, керамика - доля в обороте 20%. Коэффициент торговой наценки 2,4. 20%:2,4=8,33% Прогнозируемый процент списания 2,08%. 8,33%+2,08%=10,41% - расходы на закупку ваз с учетом списания составляет 10,41%.

Всего оборот товара: Срезка 60% + Горшечка 20% + Вазы 20% = 100 %
Это - Срезка 21,43% + Горшечка 8% + Вазы 8,33% = 37,76% (37,8%)
Учет списания: для срезки запас 1,71% + для запас для горшечки 1% + запас для ваз 2,08% = 4,79%

Итого: доля закупаемого товара от выручки 37,76% (37,8%) + запас 4,79% = 42,55% (42,6%)

Alexey Bulatov 05.01.2010 02:12

Re: Как открыть свой салон
 
Простите за опечатку в верхней строке: 60%:2,8=21,43%

Onega 05.01.2010 02:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mrs.Flower (Сообщение 30750)
Дорогая levada!
дайте, пожалуйста,совет. Я в цветочном бизнесе 3 года.Мой частный магазин находится в небольшом провинциальном городке в спальном районе на первом этаже пятиэтажного жилого дома, недалеко от центра города. Рядом конкурентов нет. в районе мы одни, но по городу раскручена сеть салонов, работающая аж с 90-х годов и люди по привычке даже с нашего района едут в эти магазины.
о себе : мы люди очень творческие, я работаю сама и недавно закончила 10-дневные курсы "Николь".мой магазин очень отличается от этих салонов: в нем чувствуется и развивается креатив. я использую и вдохновляюсь идеями с сайтов, форума, литературы. Во мне самой сидит "заноза" и двигает меня вперёд, амбиции заставляют думать, учиться и творить.
Реклама:Работают визитки, постоянно "скидки по соседски" , еженедельно в газете выходит реклама, где помимо предлагаемых услуг мы даём интересную информацию по цветам, вывески по всему дому, крыльцо оформляем: зимой-гирлянды, ёлка на балконе, рождественские венки, сделанные своими руками украшают двери ,летом - цветущий балкон и разбит большой цветник.
Но работать очень тяжело, всё как-то тяжело движется , со скрипом
Почитав эту тему. вы советуете работать с близлежащим окружением.
И, действительно, в нашем районе находится около 20разных заведений (школа, магазины. биржа, сэс, кафе...).Но мы ,как говорится, находимся не на тропе. Людям проще доехать до центра, чем дойти до нас. Так вот, благодаря вам, мне пришла идея создать своеобразное портфолио о нашем магазине и разнести с небольшими композициями руководителям этих заведений. Только вот вопрос: в целях экономии мне можно создать это творение самой или всё-таки лучше обратиться к рекламщикам?
И вообще, что можно посоветовать в моём случае.Очень хочу работать и развиваться.

Один из приемов который я использую...чтобы привлечь как новых так и удержать старых покупателей....особенно это касаеться предприятий фирм ...да и частных лиц...хотя у нас в стране очень доступна информация о предприятиях и частных лицах в инете , не знаю как в России, но...
Я принципиально отказалась от рекламы в газетах....дорого и неэффективно....я делаю ставку на конкретного покупателя, то есть я по большим праздникам закупаю товар и "в рекламных целях"...то есть мои покупатели при покупке получают "призент" как то было на это Рождество гиацинт красиво упакованный в бумагу и с карточкой где стояло поздравление с праздником и благодарность за "преданность моему магазину"...такая милая вещица работает лучше любой рекламы в газете....по району бегали "соломенные поросята" с табличками "потерялся...стою мерзну...помогите дойти домой по такому то адресу(то есть "цветы акация")...получите вознаграждение"...тоже в подарок "цветочек"....
а вот предприятиям побольше....композицию на "ресепшн" с поздравлениями и благодарностью в "верности"....а так же новооткрывшимся фирмам и отелям, парикмахерским, магазинам и так далее, что не подалеку от моего магазина "композиции" так же с поздравлениями "об их открытии и безмерной радости, что Вы видите в них "своих покупателей"...работает безотказно...!
Если Вы делаете ставку на эксклюзивность, то и подходите эксклюзивно к каждому покупателю так же с эксклюзивными идеями...ведь газета - это не реклама....реклама -это сам покупатель , который получил удовольствие от Вашего обслуживания и говорит об этом всем своим знакомым...вот это реклама (помните Кололеву бензаколонки....с ее качелями для детишек и цветник...))))!!!)! Льстите покупателю....любите его и Вы со своим маленьким магазином...будете большим конкурентом этим большим магазинам...предлагайте сервис...и развивайте культуру общения и сервиса к покупателю....мой магазин держиться на этом...и моем личном "сердечном отношении к покупателю"...!
Удачи Вам!

Onega 05.01.2010 02:27

Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 31313)
По поводу списания - вот пример среднестатистического цветочного магазина в Швейцарии.

Срезка составляет 60% от оборота. Коэффициент торговой наценки на срезку 2,8. 60%:2,8=21,33% доля расходов на закупку срезки. Исходя из предыдущего опыта, к этим расходам добавляется процент списания 1,71%. 21,43%+1,71%=23,14% - это расходы на закупку срезки с учетом списания.

Горшечка составляет 20% от оборота. Коэфициент торговой наценки 2,5. 20%:2,5=8% - расход на горшечку. Предполагаемый процент списания 1% (ниже, чем для срезки). 8%+1%= 9% - это расходы на закупку горшечки с учетом списания.

Вазы, стекло, керамика - доля в обороте 20%. Коэффициент торговой наценки 2,4. 20%:2,4=8,33% Прогнозируемый процент списания 2,08%. 8,33%+2,08%=10,41% - расходы на закупку ваз с учетом списания составляет 10,41%.

Всего оборот товара: Срезка 60% + Горшечка 20% + Вазы 20% = 100 %
Это - Срезка 21,43% + Горшечка 8% + Вазы 8,33% = 37,76% (37,8%)
Учет списания: для срезки запас 1,71% + для запас для горшечки 1% + запас для ваз 2,08% = 4,79%

Итого: доля закупаемого товара от выручки 37,76% (37,8%) + запас 4,79% = 42,55% (42,6%)

В среднем так оно и выходит ...и тут ...гляжу на цыфры и можно сказать, примерно это мой магазин...с некоторой небольшой разницей в соотношениях по продаже срезки и горшечки..., но это ведь "среднестатистический "по всей Швейцарии, хотя я думаю Швеция "лежит" где-то тоже в этих цифрах...!

В Швеции самое высокое налогооблажение в мире.... дремучий лес, но 64 % это налоги!

levada 05.01.2010 16:47

Re: Как открыть свой салон
 
Mrs.Flower, Vujko - все прочитала, после Рождества отвечу. А вот на форуме или в личку - решать нашим модераторам. Как скажут, так и сделаем.

Но одно сразу хочу отметить - посмотрите, как на практике магазина Онеги классно работают приемы, о которых мы уже схематично говорили...
Никогда не забуду соломенных заблудившихся поросят...Конфетка!

Nimriell 05.01.2010 20:11

Re: Как открыть свой салон
 
Levada, ну конечно сюда- ведь вопрос интересен многим :)

Mishelka 05.01.2010 21:44

Re: Как открыть свой салон
 
Еще и как интересен,столько вопросов и ответов,и тем для размышления!

Ольгуша 09.01.2010 01:04

Re: Как открыть свой салон
 
Всем ПРИВЕТ!! Я новичок, как на вашем форуме, так и в цветочном бизнесе. С детства люблю цветы и все живое. Окончила курсы по флористике, и если по горшечке еще чего-то знаю, то в срезке полный профан. Открылись мы (я и моя подружка) в ноябре, и как говорится учимся на своих ошибках, но очень бы хотелось использовать ваш опыт. Меня тут поставщики цветов озадачили- делайте заказ на 14 февраля и 8 марта, чего и сколько. А я даже понятия не имею как правильно расчитать кол-во и какие цветы лучше привозить, чтобы не остаться без цветов или наоборот заказать слишком много. Буду благодарна всем за совет, вы ведь наверняка знаете во сколько раз отличаются продажи в эти дни от обычного оборота?

Васин Сергей 09.01.2010 04:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольгуша (Сообщение 31764)
Всем ПРИВЕТ!! Я новичок, как на вашем форуме, так и в цветочном бизнесе. С детства люблю цветы и все живое. Окончила курсы по флористике, и если по горшечке еще чего-то знаю, то в срезке полный профан. Открылись мы (я и моя подружка) в ноябре, и как говорится учимся на своих ошибках, но очень бы хотелось использовать ваш опыт. Меня тут поставщики цветов озадачили- делайте заказ на 14 февраля и 8 марта, чего и сколько. А я даже понятия не имею как правильно расчитать кол-во и какие цветы лучше привозить, чтобы не остаться без цветов или наоборот заказать слишком много. Буду благодарна всем за совет, вы ведь наверняка знаете во сколько раз отличаются продажи в эти дни от обычного оборота?

Очень трудно посоветовать что-то, не зная, где находится Ваш магазин, какая у него в день средняя выручка, сколько по близости конкурентов, какие вы предлагаете услуги и т.д.
Задайте себе, главный вопрос.
Что Вы хотели бы получить от 14 февраля и 8 марта?

Если чисто прибыль, то Вам нужно для подстраховки заказать еще у одного поставщика. 50 на 50. На 8 марта, таможня часто задерживает фуры с цветами. Продумать дополнительные емкости для цветов. Возможно ли, взять их у поставщиков (у многих есть такая услуга)? Правильно оценить свои силы, возможно, Вам понадобится дополнительно флорист, кассир,охранник или уборщик. Подготовить много размена, в эти дни все идут с крупными деньгами, нервные и опаздывают…

Может Вам в эти дни не бежать за богатством, а сделать ход в рекламу?

Сделать заманчивые предложения, показать в эти дни ассортимент цветов, которых нет у конкурентов. Удивить сервисом. На 14 февраля - бесплатные валентинки. 8 марта – бесплатная упаковка.… Даже просто тупо в этот день нарисовать стрелками дорогу к магазину.
Поставить в магазине манекен в платье невесты с букетом и т.д.Для прикола можно и поэротичней одеть, сами знаете ,что мужчины любят в первую очередь глазами, а этот день, как не странно мужской в плане покупателей:D.
Если останутся цветы, не жалея потраченных на них денег пройдитесь по школам ,детским садам и т.д, просто подарите их преподавателям (конечно вместе со своей открыткой – рекламой)

СветланаL 09.01.2010 10:34

Re: Как открыть свой салон
 
Ну - не даром мы наших мужчин ценим! Серега,мы слушаем,слушаем...Женщины-то в первую очередь - ушами...:)

Mishelka 09.01.2010 12:26

Re: Как открыть свой салон
 
Ольгуша,у меня у самой перед 8 марта волосы дыбом:) Хотя для нас это четвертое 8 марта.Трудно угадать,чего и сколько нужно,по ассортименту я примерно знаю,а вот по количеству....Не знаю,каким будет в этом году праздник,прошлые года мы только по несколько часов спали в неделю,а вот что будет в этом.У нас сейчас такой мертвый сезон,никогда такого не было за 4 года,кризис по полной,сами в шоке.

Ольгуша 09.01.2010 15:33

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо всем, что откликнулись!! Немного опишу наш магазин. Мы находимся в месте, где много офисов и практически нет жилых домов, поэтому наши клиенты- это коллеги, которые скидываются на букетик 500-600р или вообще просят составить огромный букет на 300-400р :-) , что сами понимаете очень сложно. Определить объем мне и сейчас очень трудно, у нас то густо, (что я бегаю по базам цветов в поисках у кого чего осталось), то пусто, (что купишь с запасом, и часть выбросишь), по поводу благотворительных акций- у нас рядом нет, ни школ, ни детсадов. да и нет у нас сейчас возможности для таких жестов, мы только в декабре из минуса вылезли и то за счет сувенирки (нас в магазине кроме срезки и горшечки очень большой выбор разных подарков от шкатулок, до статуэток стяких разных, в основном ручной работы и из натуральных материалов). Про зарплату вообще молчу, работаем сами и пока бесплатно. Нарабатываем клиентуру, как вы говорили, и цены стараемся держать низкие, и упаковка бесплатно, но я согласна с Mishelka сезон сейчас мертвый, денег у людей на цветы нет. Мы даже нормальный ассортимент не можем поддерживать, ну много для нас брать по 25 шт. разных роз, упаковку лилий, гербер. Иногда заходит богый клиент, а мне ему и предложить то нечего, ну нет у нас экзотики, даже стыдно становится :-( . Поделитесь опытом как вы начинали, может подскажите ассортимент самый ходовой и долго хранящийся. И может все-таки подскажите, что лучше всего берут на 8 марта? Мой самый страшный сон: приходят ко мне мои клиенты 6 марта и заказываю 500 шт. роз или др. цветов, а у меня пусто в магазине и я им предложить ничего не могу, и говорят они мне-"Что ж вы так!" и больше ко мне не приходят :-( . А вам такие сны снятся? Люди добрые! Помогите советом, как все правильно расчитать, чтоб не облажаться!!!!!

levada 09.01.2010 15:45

Re: Как открыть свой салон
 
Васин Сергей - и чего это Вы так долго молчали в этой теме? Оказывается, Вам есть чем поделиться. Здорово!

Мишелка, на 8 марта цветы покупать будут. Недаром целый год, как Вы пишете, был спад - это мужчины копили... У Вас не такой трудный случай, как у Ольгуши - ведь Вам 4 года, а значит, есть постоянные клиенты. Вот я бы на них и ориентировалась. Проведите рекогносцировку - раннее бронирование на 8 марта...А за это посулите чего-нить...

Астра 09.01.2010 19:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольгуша (Сообщение 31822)
Спасибо всем, что откликнулись!! Немного опишу наш магазин. Мы находимся в месте, где много офисов и практически нет жилых домов, поэтому наши клиенты- это коллеги, которые скидываются на букетик 500-600р или вообще просят составить огромный букет на 300-400р :-) , что сами понимаете очень сложно. Определить объем мне и сейчас очень трудно, у нас то густо, (что я бегаю по базам цветов в поисках у кого чего осталось), то пусто, (что купишь с запасом, и часть выбросишь), по поводу благотворительных акций- у нас рядом нет, ни школ, ни детсадов. да и нет у нас сейчас возможности для таких жестов, мы только в декабре из минуса вылезли и то за счет сувенирки (нас в магазине кроме срезки и горшечки очень большой выбор разных подарков от шкатулок, до статуэток стяких разных, в основном ручной работы и из натуральных материалов). Про зарплату вообще молчу, работаем сами и пока бесплатно. Нарабатываем клиентуру, как вы говорили, и цены стараемся держать низкие, и упаковка бесплатно, но я согласна с Mishelka сезон сейчас мертвый, денег у людей на цветы нет. Мы даже нормальный ассортимент не можем поддерживать, ну много для нас брать по 25 шт. разных роз, упаковку лилий, гербер. Иногда заходит богый клиент, а мне ему и предложить то нечего, ну нет у нас экзотики, даже стыдно становится :-( . Поделитесь опытом как вы начинали, может подскажите ассортимент самый ходовой и долго хранящийся. И может все-таки подскажите, что лучше всего берут на 8 марта? Мой самый страшный сон: приходят ко мне мои клиенты 6 марта и заказываю 500 шт. роз или др. цветов, а у меня пусто в магазине и я им предложить ничего не могу, и говорят они мне-"Что ж вы так!" и больше ко мне не приходят :-( . А вам такие сны снятся? Люди добрые! Помогите советом, как все правильно расчитать, чтоб не облажаться!!!!!

Своего собственного опыта пока нет, поэтому вот вам для начала то, что есть на этом замечательном форуме:
-тема "Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!" - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0
-сообщение от julia вот из этой темы - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0
"В Пензе увеличение продаж по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза.
Сместился спрос в сторону тюльпанов, ирисов и других весенних цветов.
Уменьшился спрос на розу и маленькие валентинки с цветами. Продавали большие дорогие валентинки и оригинальные оформления тюльпанов."
-вот в этой теме много про продажи на праздники - http://www.floristic.ru/forum/showth...EC%E0%F0%F2%E0

Ну и учитывая что у вас вокруг в основном офисы я бы буквально через недельку обошла бы все офисы с рекламными предложениями типа - "Закажите букеты для любимых на 14 февраля заранее и получите скидку 10%!", "Заказывайте букеты для любимых женщин на 8 Марта ЗАРАНЕЕ и получайте скидки и подарки (например тот же пакетик Хризала и обязательно к нему вашу визиточку). Корпоративным клиентам - дополнительные бонусы. При заказе более 10(20, 30..) букетов упаковка бесплатно" ну и тд. Это просто как пример, а реальные предложения вы сами сформируете исходя из ваших конкретных условий, так чтобы не проторговаться себе в минус со всеми этими скидками и подарками. И когда пойдете с предложениями захватите с собой маленькие букетики-комплименты для секретарей или офис-менеджеров с которыми вам наверняка изначально и придется общаться.
По поводу пышных букетов за 300-400 рублей. Как мне кажется неплохой выход в условиях ограниченного бюджета это абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ природный материал, который можно насобирать даже зимой - какие-то красивые ветки деревьев (которые, кстати, если поставить в воду начинают в тепле быстро распускать зелененькие листочки), веточки ели, сосны, оригинальные каркасы из любого "мусорка".. Ну и не спешите ничего выбрасывать из отходов в вашем магазине - листья, лепестки, все можно пустить в работу, абсолютно ВСЕ. :) Опять-таки на форуме на эту тему есть замечательная тема "Отходы в доходы". :)
Если вы пока не можете "взять" клиента разнообразным ассортиментом, то "берите" его оригинальностью, непохожестью на других, хорошим отношением и душевной атсмосферой в вашем магазине.
Удачи! :)

katja 09.01.2010 20:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30906)
В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?

Алексей, прошлась по своим цифрам и они оказались где-то рядом. Что бы появилось представление о какого рода магазине идет речь, даю небольшое описание. Мы работаем в магазине павильонного типа, но в центре города. Говорю мы, т.к. я и моя напарница держим бизнес на двоих. Продавцов и прочего персонала у нас нет. Обязанности у нас негласно поделились в зависимости от желаний и предпочтений. Я, например, помимо любимой флористической деятельности веду бухгалтерию, реклама, связи с общественностью. Закупку товара просчитываем вместе, на склады ездим по очереди или вместе , если возникает необходимость.Обе мы из "Николь", по этому смотрим в одном направлении и говорим на одном языке :)...

Ну а теперь непосредственно к цифрам, торговая наценка у нас в среднем =2,5 , редко - 2,8 .
Зарплата - от выручки 32 %
Аренда - 9 %
Коммунальные платежи (электроэнергия) - 0,7 %
Расходы на рекламу - 0, 5%
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 0,7 %
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3%

Выплаты по банковскому кредиту - отсутствуют
Амортизация (эта позиция у нас отсутствует, т.к. оборудование у нас в аренде вместе с помещением)
Прочие расходы (обслуживание кассового аппарата, холодильного оборудование и пр.) -1%
Прибыль - 5%
Закупка материала 42%

Списание от закупки товара 2%
Уценка от ТО 2%
Налоги 3%
Вот такая в среднем у нас картина
Что касается групп товаров , то это 65% - срезка, 25% - горшечные растения, 10 % - сопутствующие товары: Керамика, удобрение, земля, открытки и пр. мелочь

katja 09.01.2010 21:02

Re: Как открыть свой салон
 
[quote=вишенка;31194]
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30906)
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
quote]
Действительно, как у Вас, дорогие флористы, списание умещается в 1-2%? Т.е. из 200 роз на списание идет 2-4 шт? Мне кажется, что эти данные сильно занижены. В различной литературе фигурирует цифра 10%. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого какие данные?

вишенка, здесь все зависит от грамотного подхода к закупке товара (это лишь с опытом приходит, а также ведите статистику по каждому месяцу, делайте пометки к праздникам и уже на следующий год будет легче. Без анализа и наблюдений в этом деле никак + умение переработать лом - ДА ЗДРАВСТВУЕТ НИКОЛЬ!!!! :), реанимировать цветок, если в этом есть необходимость + внедрение природного материала, что помогает перекрывать частично затраты - ДА ЗДРАВСТВУЕТ НИКОЛЬ!!!!.:)
А что касается данных в литературе, то на них вообще не стоит равняться, если вы собственник, то расходы на списание хочется свести к 0%:) , точнее все расходы :) на это и равняешься
Вот еще что % списания считается не от кол-ва роз, а 2% от закупочной цены, соответственно это не 2-4 единицы цветка, а больше

Mrs.Flower 09.01.2010 22:48

Re: Как открыть свой салон
 
хочу откликнуться на сообщение ольгуши, поскольку сама часто нуждаюсь в помощи и понимаю как тяжело начинать. работаю в цветочном бизнесе четвёртый год в маленьком провинциальном городке с населением 36 тысяч чел. содержу маленький магазинчик.
возможно, некоторые цифры многих" акул "цветочного бизнеса шокируют. но таковы реалии и мы с ними работаем и развиваемся и думаем о перспективах роста.
я делаю закупку два раза в неделю на сумму 3-5 тысяч за каждую поставку. В ассортименте 2-3 вида роз, лилия, хризантема одноголовая 2-3 вида, кустовая 3-4 вида, гербера, гвоздика кустовая и одноголовая -4вида, зелень 4-5 видов. К выходным включаю альстромерию, эустому и экзотику, так как выручка увеличивается в два раза по сравнению с недельной.
К 8 марту увеличиваю всю закупку в 10-15 раз.На протяжении трёх лет работы выручки постоянно увеличивались. Но в прошлом году по совету мужа-бизнесмена сократила закупку на 10% с учётом кризиса и были правы. В этом году прогнозы неутешительные, так как спрос на цветы сократился.Но закупку будем делать как в прошлый раз.

Ольгуша 10.01.2010 03:09

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо всем большое, как я рада что нашла ваш форум! Очень много советов и идей. Обязательно пробегусь по офисам, (ну конечно туда куда сможешь попасть, ведь сейчас во всех офисных центрах сидят злые охраники, которые тебя без приглашения не пустят, видимо устал наш народ от всяких распространителей, типа книги и косметика), обязательно обзвоню, тех клиентов, чьи телефоны у меня уже есть. Ну и конечно надо придумать какую-нибудь фишку, не очень накладную, но интересную. Если у кого уже есть, что-то напримете, буду благодарна! (идея с маникеном мне очень понравилась, спасибо Сергею, обязательно ее когда-нибудь использую, но для нас это сейчас не эконом вариант).

Oligysha 10.01.2010 04:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольгуша (Сообщение 31764)
Всем ПРИВЕТ!! Я новичок, как на вашем форуме, так и в цветочном бизнесе. С детства люблю цветы и все живое. Окончила курсы по флористике, и если по горшечке еще чего-то знаю, то в срезке полный профан. Открылись мы (я и моя подружка) в ноябре, и как говорится учимся на своих ошибках, но очень бы хотелось использовать ваш опыт. Меня тут поставщики цветов озадачили- делайте заказ на 14 февраля и 8 марта, чего и сколько. А я даже понятия не имею как правильно расчитать кол-во и какие цветы лучше привозить, чтобы не остаться без цветов или наоборот заказать слишком много. Буду благодарна всем за совет, вы ведь наверняка знаете во сколько раз отличаются продажи в эти дни от обычного оборота?

Примерно можно расчитать так: средняя выручка за день умножается в 6 раз, это будет выручка на валентинов день, а выручка на 8 марта примерно в 6 раз больше чем на валентинов день.

katja 10.01.2010 21:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Oligysha (Сообщение 31890)
Примерно можно расчитать так: средняя выручка за день умножается в 6 раз, это будет выручка на валентинов день, а выручка на 8 марта примерно в 6 раз больше чем на валентинов день.

Можно ориентироваться на эти цифры, только делайте поправку на закупочную цену, которая у поставщиков в эти дни на порядок выше обычной.

Onega 10.01.2010 22:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 31933)
Можно ориентироваться на эти цифры, только делайте поправку на закупочную цену, которая у поставщиков в эти дни на порядок выше обычной. Соответственно, кол-во цветов заказывать надо не в 6 раз больше, ну а например, в 4 или 3,8 раз больше

Это так трудно высчитать...я вот на это Рождество уменьшела закуп на 30% и не ошибласть...продажи были меньше в этом году и поэтому рада что не выбросила товар...и вот Валентин будет меньше в этом году...потому как в воскрсенье...по-крайней мере у нас это точно аврала не будет....!
Статистика отдельно взятой точки это не один год работы и много денег на свалке!:rolleyes: :D

СветланаL 10.01.2010 22:40

Re: Как открыть свой салон
 
У нас в этом году еще хуже - мало того,что день св.Валентина на воскресенье приходится - это у нас рабочий день,но начало недели,тыры-пыры, кто на этот букет будет смотреть,все работают,короче,не очень хорошо. Но есть еще одна пакость - у нас есть такой всенародный день Матери. Когда я только начинала работать в этой стране,10-9-8 лет назад,это был второй по значимости праздник после убийственных Пейсаха и нашего Нового года(сентябрь) - причем самые большие и шикарные букеты заказывались именно матерям,так что по выручке - может и в одном ряду.
В последние годы при лоббировании парфюмерно-подарочной индустрии этот день плавно превратили в неделю семьи,типа чтобы кол-во подарков увеличить - не только матерям,но и всем членам семьи. В итоге и продажи цветов резко упали,и подарки особо никто не хватает,просчет вышел,со всеми этими новшествами. И вообще ,неделя - это как-то не очень понятно,можно на потом отложить. И еще.
День матери приходится каждый год на другую дату по мировому календарю,потому что дата - по календарю еврейскому опять-таки. Так вот,в этом году,эти две даты -День матери(он же неделя семьи) и св.Валентина - совпали.

Облом полный.:( Это как св.Валентина и 8 марта на минуточку в один день отпраздновать - не будут же два букета по двум поводам одной и той же даме дарить...

katja 10.01.2010 22:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 31935)
Это так трудно высчитать...я вот на это Рождество уменьшела закуп на 30% и не ошибласть...продажи были меньше в этом году и поэтому рада что не выбросила товар...и вот Валентин будет меньше в этом году...потому как в воскрсенье...по-крайней мере у нас это точно аврала не будет....!
Статистика отдельно взятой точки это не один год работы и много денег на свалке!:rolleyes: :D

Не могу не согласиться с Онегой. Необходимо делать анализ ежемесячно, делать пометки для себя дабы на следующий год работы было немного легче. Хотя сейчас необходимо учитывать экономический спад и соответственно спад покупательской способности. Тут данные у каждого индивидуальные.
Онега, 30% довольно большая цифра сокращения ...мы в этом году заказывали также как и в прошлый и это как показало время - верно (по срезке и горшечным). А вот по прочему товару сократили, тоже наверное на 30 % , он у нас сопутствующий и тоже верным ходом оказалось.

Mishelka 11.01.2010 11:28

Re: Как открыть свой салон
 
Новогодняя закупка в этом году была раза в 3-4 меньше,чем в прошлом.Мы закупили только хвою в гирляндах на разбор,чуть свечек,чуть фигурок тигра,а в основном разные шары,большие и маленькие,блестящие ветки и т.д.,обходились остатками с прошлого года,да много работали с природным материалом-шишки,кора,ольховые шишки,ветки,плели шары из лозы ивы.И я была права,что не закупила много.

Nata 85 14.01.2010 20:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 30257)
Про наш офисник. Там бывшая 5-ти этажная гостиница. Местами до сих пор как гостиница (какие-то этажи, я пока не разобралась), местами офисы (есть салон красты даже), и кафе тож есть. почти на пол этажа (большое короче)

Добрый день! А не тот ли это магазинчик, что на площади первой пятилетки??

Ann_NG 14.01.2010 22:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nata 85 (Сообщение 32470)
Добрый день! А не тот ли это магазинчик, что на площади первой пятилетки??

Да на площади, уж простите что не хозяйка отвечает, мы с ней просто познакомились на форуме и уже подружились, в гости к ней ездила))

levada 14.01.2010 22:13

Re: Как открыть свой салон
 
[quote=Mrs.Flower;30935]
Mrs.Flower, простите, что задержалась с ответом – Рождество и святки – не до работы…
Вот что имею сказать. Постаралась сократить до минимума. Ответы даю с мултицитированием Вашего поста.
quote Mrs.Flower:
Начну с последнего: будет ли грамотно с моей стороны, если я предложу руководителям предприятий самодельное портфолио, выполненное на чёрно-белом принтере, но с цветными фото наших работ
Не лучше ли сделать професиональную рекламу, которую будет не стыдно показывать солидным людям

Безусловно, качество полиграфической наглядной рекламы должно быть высоким. Но это даже не первая позиция.
Основная – форма. Она должна быть такой, которую захотелось, во-первых, сохранить, во-вторых, должна быть под рукой, «на глазах», а не в стопке «глянца».
Т.е. продумайте, что лучше. Варианты:
- либо красивая визитка, которую захочется сохранить в «визитнице». По соотношению эффективности и затрат на мой взгляд, для флористического магазина, самый приемлимый. Разумеется в сопровождении милой изысканной композиции, которую Вашему клиенту не придется прятать под стол.
- либо настольный календарь с Вашими работами (ни в коем случае не настенный. Давно никто не дырявит стены. Не комильфо)

Mrs.Flower:
Далее: услуга доставки работает в нашей рекламе, но ей пользуются очень мало. Возможны 3-и причины :
хотят видеть, за что отдают деньги
не хотят переплачивать лишнее за доставку
получение эстетического удовольствия от процесса
Ну а район у нас не большой. Просто центральная дорога проходит в стороне, хотя подъездные пути тоже имеются.
Для меня программа минимум, чтобы жители района ходили в наш магазин.Для этого я пытаюсь как бы создать базу данных из постоянных клиентов. У меня составлены анкеты, где я прошу указать некоторые данные о покупателе, чтобы информировать его о каких-то акциях, скидках, поздравить, наконец, с днём рождения. Но покупатели очень неохотно идут на эти шаги.
Очень горько бывает, когда человек идёт мимо нашего магазина уже с букетом цветов, а порой даже и заходит...


Насколько я помню, по первым Вашим постам, Вы в окружении офисов, не так ли? При этом Ваша цель – жители района!
Уточните, пожалуйста.

Mrs.Flower:
Кстати, в выходные выручки увеличиваются вдвое по сравнению с выручками недели. То есть в общем динамика положительная на лицо и есть смысл развиваться дальше.
В выходные растет выручка – поздравляю!
С одной стороны, этому есть объективная причина. С другой, показатель, что в будние дни надо ориентироваться не на жителей, рядом проживающих (учитывая проблемное местоположение Вашего магазина), а на бизнес центры, где люди в эти дни работают. И там проходит их жизнь, и праздники и дарятся подарки.
Вы пишете, что доставка не пользуется спросом. И в указанных Вами причинах есть доля истины. Но…
Доставка может быть разной. Я бы поработала над этим вопросом.

Очень важный момент: у Вас есть статистика постоянных покупателей? Какова их доля? Не надо даже анкет, чтобы во время обслуживания клиента мило спросить его, почему он к Вам не зашел к Новому году или к другому празднику? Почему к дню рождения супруги (ребенка и т.д.ит.п.) не заказал у Вас милого букета или композицию?

Плюсы конкурентов: 1) наработано имя, они находились у истоков, развиваясь от небольшой точки до пяти небольших магазинов на глазах у немногочисленного населения города, истосковавшегося по красоте(быстрый подъём, у всех на слуху) – Безусловно, сеть всегда поначалу работает более успешно, чем один магазин, да еще и не очень удачно расположенный. Но…как правило, качество обслуживания со временем в российских сетях падает. И при условии сохранения у Вас высокого качества обслуживания время работает на Вас.
Но обязательно, качество товара не должно быть ниже, чем у сетевого конкурента.
2)Хороший ассортимент срезки –Если для Вас это слабое место, перекройте оригинальностью. Ведь мы же Николь для этого и закончили – из мусора мы можем делать шедевры!
3) Наличие дизайнера ( по их определению) – Да Вы же дипломированный флорист-дизайнер международного класса! Так и пишите везде – и в рекламе и на визитках. И повесьте свой диплом в классной рамке на самое видной место в магазине+ все сертификаты курсов…!
4) Удобное проходное месторасположение всех точек – развиваем вопрос с оригинальной доставкой!
Кстати, если все-таки приоритетным для Вас остается клиент-житель района в будние дни устраивайте мастер-классы для детей – вывесите объвления на подъездах, в школах. Надо привлекать мамаш с детьми…Вот и будет Ваш конек по ассортименту услуг, а не товара.

levada 14.01.2010 22:31

Re: Как открыть свой салон
 
[quote=Vujko;30937]
Vujko, также прошу прощения за поздний ответ - уже в ответе Mrs.Flower отписала причины.
Посмотрела сайт - приличая навигация, большой ассортимент цветочных букетов с подробным описанием. Шаблон достаточно стандартный для интернет-магазинов. И это даже хорошо - публика привыкла к таковым, не будет теряться...
То что раздел подарков не заполнен - сами знаете, что не гоже так долго держать пустым, в стадии наполнения. Но это прописные истины.

Кас. названия - Вы уже запустились с таким, чего теперь-то? Вам уже на форуме отписали, что, конечно, название не очень "правильное" по восприятию. Но может Ваша аудитория такое "разухабистое" наоборот принимает?

А вот главного конька вообще нет. И это мне после Вашего предпоследнего поста не очень понятно. Вы ведь доки в доставке!
А по этому сайту выглядите как одни из многих! Почему?
Где Ваши услуги оригинальнй доставки? Я бы на это упор делала, пока не готовы с авторскими подарками...

levada 15.01.2010 01:01

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогие форумчане! А на пост Алексея Булатова кроме Кати и Онеги не имеет ничего сказать? Столько на форуме практиков, работающих в магазинах, а ответов всего 2. Обидно...

sanyla 15.01.2010 20:57

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nata 85 (Сообщение 32470)
Добрый день! А не тот ли это магазинчик, что на площади первой пятилетки??

Здравствуйте )))) Да,это мы :)

СветланаL 15.01.2010 21:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 32546)
Дорогие форумчане! А на пост Алексея Булатова кроме Кати и Онеги не имеет ничего сказать? Столько на форуме практиков, работающих в магазинах, а ответов всего 2. Обидно...

Это нам обидно - поэтому даже не написала - у нас процент по аренде,электричеству,тому подобным расходам - раза в три выше,чем оптимальный. Соответственно,эффективность - не очень высокая. Это не только из-за того,что магазин очень большой - я думаю,в маленьких магазинах те же проблемы - у нас очень дорогая аренда,особенно в тех местах,где реально проходят люди,высокая стоимость электричества(и невозможность сократить расходы из-за высоких температур почти круглый год)масса всяких поборов(типа налога на вывеску) и высокие налоги,в том числе и муниципальные.Это кроме налога на продажу и подоходный...

Mrs.Flower 15.01.2010 22:19

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогая levada! Огромное спасибо за советы и поддержку! Будем работать и претворять всё в жизнь!

levada 16.01.2010 00:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 32634)
Это нам обидно - поэтому даже не написала - у нас процент по аренде,электричеству,тому подобным расходам - раза в три выше,чем оптимальный. Соответственно,эффективность - не очень высокая. Это не только из-за того,что магазин очень большой - я думаю,в маленьких магазинах те же проблемы - у нас очень дорогая аренда,особенно в тех местах,где реально проходят люди,высокая стоимость электричества(и невозможность сократить расходы из-за высоких температур почти круглый год)масса всяких поборов(типа налога на вывеску) и высокие налоги,в том числе и муниципальные.Это кроме налога на продажу и подоходный...

Да вот и я о том же. В Москве все то же самое - в смысле расходной части. Зная цифры по аренде, налогам, коммуналке, закупочные и продажные цены, посчитала рентабельность - и ужаснулась! А на что живут московские цветочные магазины?

гали 16.01.2010 01:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

У нас в этом году еще хуже - мало того,что день св.Валентина на воскресенье приходится - это у нас рабочий день,но начало недели,тыры-пыры, кто на этот букет будет смотреть,все работают,короче,не очень хорошо. Но есть еще одна пакость - у нас есть такой всенародный день Матери. Когда я только начинала работать в этой стране,10-9-8 лет назад,это был второй по значимости праздник после убийственных Пейсаха и нашего Нового года(сентябрь) - причем самые большие и шикарные букеты заказывались именно матерям,так что по выручке - может и в одном ряду.
В последние годы при лоббировании парфюмерно-подарочной индустрии этот день плавно превратили в неделю семьи,типа чтобы кол-во подарков увеличить - не только матерям,но и всем членам семьи. В итоге и продажи цветов резко упали,и подарки особо никто не хватает,просчет вышел,со всеми этими новшествами. И вообще ,неделя - это как-то не очень понятно,можно на потом отложить. И еще.
День матери приходится каждый год на другую дату по мировому календарю,потому что дата - по календарю еврейскому опять-таки. Так вот,в этом году,эти две даты -День матери(он же неделя семьи) и св.Валентина - совпали.

Облом полный. Это как св.Валентина и 8 марта на минуточку в один день отпраздновать - не будут же два букета по двум поводам одной и той же даме дарить...
свет...а я наоборот-обрадовалась...это ж сколько времени на подготовку есть!...пятница-после обеда..и ночь и суббота вся твоя...и никто не мешает...просто песня!!(люблю работать при закрытом магазине)))

СветланаL 16.01.2010 10:16

Re: Как открыть свой салон
 
А лишнего праздника не жалко? :confused: Экономика - это вещь такая,экономная... Лишиться такого праздника - это хороший облом...
А работать без посетителей - да,я тоже люблю,но не в субботу - привыкла уже,что выходной. Разбаловалась.:)

Mishelka 16.01.2010 19:45

Re: Как открыть свой салон
 
Нам вообще то,очень хорошо,когда 8 марта приходится на выходной.Тогда,как правило,мы успеваем обслужить корпоративных клиентов,проходят до выходных предприятия,а уже в выходные-мужская часть населения:) Но когда это все происходит в обычные дни-ужас,какой напряг...

Onega 20.01.2010 01:02

Re: Как открыть свой салон
 
Я тут прочитала немного о том, что будет наверное интересно тем, кто хочет попробовать....
http://www.businesskompas.ru/
http://www.businesskompas.ru/s37.html

СветланаL 20.01.2010 01:50

Re: Как открыть свой салон
 
Да,хороший материал,были люди с вопросами по открытию бизнеса ,которым это стоило бы почитать...

Звезда 21.01.2010 09:42

Re: Как открыть свой салон
 
Всем приветик! подскажите у кого есть опыт, я открываю мелкий оптовый цветов. как вы думаете прибыльное дело?

СветланаL 21.01.2010 10:45

Re: Как открыть свой салон
 
Рекомендую почитать то,что написано во второй ссылке Онеги (пост 591).
Некоторые вопросы отпадут сами собой.
Мелким оптом занимаются тысячи,десятки и сотни тысяч людей по всему миру. Им это выгодно.

мимоза 27.01.2010 23:09

Re: Как открыть свой салон
 
SOS- нужно сделать заказ на 8 марта, открываемся только в начале февраля и предположить, как будут развиваться события очень сложно, а заказ нужно сделать сейчас и на какую сумму его делать представляю с трудом. что-бы не много ни мало. Если кто уже сталкивался с такой проблемой в прошлом поделитесь , пожалуйста, опытом. Заранее благодарю.

Mishelka 27.01.2010 23:46

Re: Как открыть свой салон
 
Если вы только открываетесь,то тут ничего посоветовать нельзя.Попробуйте предположить из такого расчета-за неделю марта с 1 по 8 мы делаем месячный товарооборот.Минимум.

z_anna 28.01.2010 00:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 34723)
SOS- нужно сделать заказ на 8 марта, открываемся только в начале февраля и предположить, как будут развиваться события очень сложно, а заказ нужно сделать сейчас и на какую сумму его делать представляю с трудом. что-бы не много ни мало. Если кто уже сталкивался с такой проблемой в прошлом поделитесь , пожалуйста, опытом. Заранее благодарю.

Вам надо смирится с мыслью, что в первое 8 марта Вам цветов не хватит, во второе будет перебор, в третье опять не хватит, но Вы уже будете знать что надо сделать, чтобы в итоге всего всем хватило. А вот четвертое пройдет как по маслу. :))))))))))

А если серьезно, из всего выше сказанного см пункт про третий год. Сделайте заказ небольшой, но обдумайте варианты где срочно можно взять цветы. оперативно и так сказать в он-лайне. Как правило не хвататет тюльпанов, гиацинтов и прочих весенних цветов. Так что заказывайте то что надо заказывать заранее экзоты и те цветы которые просто так не "доберешь". А уж тюльпаны, розы и пр. даже ночью можно срочно докупить.

мимоза 28.01.2010 00:58

Re: Как открыть свой салон
 
спасибо девочки, прикинула тысячь на 200, то кажется много, то мало.тюльпанов возьму около 1000 шт. роза 750, гиацинты 300, анемоны 300,если нужно что-то изменить, напишите.

katja 28.01.2010 03:02

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 34773)
спасибо девочки, прикинула тысячь на 200, то кажется много, то мало.тюльпанов возьму около 1000 шт. роза 750, гиацинты 300, анемоны 300,если нужно что-то изменить, напишите.

Мимоза, напишите , где находиться Ваш магазин/павильон/отдел (ТЦ, остановка, спальный район), попробую помочь.(есть сомнения на счет анемонов, т.е. именно на 8 марта их исключила бы, т.е. эти цветы требуют особой презентации/демонстрации/преподнесения , на мой взгляд , и если для народа диковина , могут просто с настороженностью отнестись и они окажутся невостребованными) Гиацинты - тоже надо подумать..скорее меньше. Обязательно включите хризантему, зелень, гвоздику, орхидею цимбидиум

Mishelka 28.01.2010 08:26

Re: Как открыть свой салон
 
Про розу тоже забывать не надо.Анемоны я беру сиреневые,красные,с желтой хризантемой-синие анемоны-ярко и красиво всегда.

polina-i 28.01.2010 11:26

Re: помогите ! открыть цветочный ларек!!!!!.......
 
ХОчу открыть цветочный ларк в проездном месте .....
подскажите у кого надо брать разрешение на аренду земли под ларьком и на его строительство ? кто за это отвечает ????? подскажите если знаете?

мимоза 28.01.2010 13:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 34832)
Мимоза, напишите , где находиться Ваш магазин/павильон/отдел (ТЦ, остановка, спальный район), попробую помочь.

katja,у нас маленький подмосковный городок, я хочу открыть студию и не хотелось бы насыщать ее хризой и гвоздикой. За отзыв спасибо, буду думать.

Амели Пулен 28.01.2010 13:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 34898)
katja,у нас маленький подмосковный городок, я хочу открыть студию и не хотелось бы насыщать ее хризой и гвоздикой. За отзыв спасибо, буду думать.

Мимоза, не хочу вас разочаровывать, но боюсь без стандартных цветов (той же хризантемы) вы не обойдетесь. первое время уж точно.
Только людей от себя отвернете. Как это так в цветочном нет хризантемы?я вас понимаю (ваше рвение к утонченности, флоистике в чистом виде), но народ не поймет. над приучать потихоньку, и потихоньку переводить свой ассортимент в приятное вам русло

Конечно, если это не тот бизнес, который вас кормит, а занятие для души - прошу считать мой комментарий не действительным:)

Lizavetra 28.01.2010 21:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 34773)
спасибо девочки, прикинула тысячь на 200, то кажется много, то мало.тюльпанов возьму около 1000 шт. роза 750, гиацинты 300, анемоны 300,если нужно что-то изменить, напишите.

Мимоза, с какой наценкой Вы планируете работать? Полагаю, что не меньше, чем 100%. Таким образом, Вы должны будете продать срезки на 400 тысяч минимум, а к этой сумме еще прибавится стоимость корзин, упаковки, горшечки и прочих сопутствующих товаров, т.е. реально 450-500 тысяч. Если воспользоваться формулой "8ое марта = месячный оборот", то я сомневаюсь, что месячный оборот только что открывшегося магазина, тем более в небольшом городе, может составить полмиллиона. Кажется, что это перебор, при чем существенный. Хорошо, конечно, показать, особенно в начале, что у вас большой выбор и т.д., но количество я бы подсократила, особенно не самых ходовых цветов, типа анемонов. Как уже писали, к ним нужно приучить. Хотя опять же, я не знаю, на какой контингент вы ориентируетесь, где находитесь. В любом случае, удачи Вам! В прививании хорошего вкуса нашим российским покупателям в особенности :)

katja 28.01.2010 22:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 34898)
katja,у нас маленький подмосковный городок, я хочу открыть студию и не хотелось бы насыщать ее хризой и гвоздикой. За отзыв спасибо, буду думать.

Мимоза, всё верно предложили Амели Пулен и Lizavetra ( повторяться не буду) К интересному ассортименту приучите постепенно, а без стандартного набора не обойтись.
Студия это замечательно, а в каком месте : остановка или спальный район? какова проходимость (постоянный поток проходящих людей или к Вам надо специально идти? Анализ этих факторов помогут сориентироваться по кол-ву хоть примерно. К 8 марта люди будут знать, что у Вас можно будет купить цветы? Населенность города какая (1 000 000 , больше, меньше)? Без ответа на эти вопросы мне сложно посоветовать Вам что-либо по количеству.

katja 28.01.2010 22:06

Re: помогите ! открыть цветочный ларек!!!!!.......
 
Цитата:

Сообщение от polina-i (Сообщение 34853)
ХОчу открыть цветочный ларк в проездном месте .....
подскажите у кого надо брать разрешение на аренду земли под ларьком и на его строительство ? кто за это отвечает ????? подскажите если знаете?

polina-i, местная администрация, мэрия

мимоза 28.01.2010 22:16

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, зачиталась, столько информации:eek: огромное спасибо всем кто делился своими знаниями, столько полезного, и по бюджету и по закупке. Скорее всего пересматрю свои планы на закупку, мне сложно перестроится, работала в магазине с выручками в 50-80, а бывало и 100 т.р. в день.От анемонов не откажусь, это выше моих сил. Планирую их с вакиниумом, и по весеннему и просто и со вкусом:)
Еще раз благодарю за ценную информацию, нам новичкам она ох как нужна...

мимоза 28.01.2010 22:22

Re: Как открыть свой салон
 
Катя, население у нас 55 тысяч, но у нас одни полатки и павельоны, цветы только розы да хриза, гвоздика.

katja 28.01.2010 22:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 35021)
Катя, население у нас 55 тысяч, но у нас одни полатки и павельоны, цветы только розы да хриза, гвоздика.

Мимоза, для сравнения скажу, что у нас город населенностью около 1 000 000 людей, проходимость: находимся в очень оживленном месте. В прошлом году брали:
тюльпан - 800 шт
роза - 700 шт
ирис - 60 шт
альстромерия - 50 шт
хризантема - 185 шт
Это то, что вспомнила основное, это был второй год работы точки.
Может эта информация поможет скорректировать Ваш заказ.

sanyla 29.01.2010 21:13

Re: Как открыть свой салон
 
Вот тоже вопрос "в струю", как говорится...У меня будет "первое" 8 марта. Гвоздика вообще нужна????

Васин Сергей 29.01.2010 21:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 35223)
Девочки, вопрос "в струю", как говорится...У меня будет "первое" 8 марта. Гвоздика вообще нужна????

Конечно. У всех разные кошельки.

Mishelka 29.01.2010 21:25

Re: Как открыть свой салон
 
И гвоздика Шабо,и одиночка гвоздика,особенно белая,розовая,зеленая,хорошо в букеты недорогие ставить.

мимоза 29.01.2010 23:47

Делаю закупку в гринлайне, у них закупка гвоздики по 24 р, и у нас в палатках по25-30, (ничего не понимаю):rolleyes:

Mishelka 29.01.2010 23:52

Re: Как открыть свой салон
 
Турецкая гвоздика дешевле,голландка дороже.

Linochka 30.01.2010 23:23

Re: Как открыть свой салон
 
Странно... у меня по 15рэ гвоздика...

мимоза 30.01.2010 23:44

Re: Как открыть свой салон
 
Linochka, СКАЖИТЕ, ВЫ В ГРИНЛАЙНЕ ЗАКАЗЫВАЕТЕ?

Амели Пулен 31.01.2010 00:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 35492)
Linochka, СКАЖИТЕ, ВЫ В ГРИНЛАЙНЕ ЗАКАЗЫВАЕТЕ?

Голандская Гвоздика, действительно от 20 р (то 22,то 24, как-то была 20р) - она и представлена в грин лайне

Турецкая колеблиться от 9.80р до 15р

Мимоза, поищите гвоздику у другого поставщика. К сожалению очень мало людей хорошо относятся к гвоздики, поэтому даже продажную цену 25-30р считают чрезмерно завышенной ( "красная цена ей 10, а то и 5 рублей" - и такое говорят)
Поэтму, боюсь, гвоздика по 50р это будет слишком.

Я помню, вы писали, что работали в салоне с очень хорошими выручками..реалии небольшого городка могут оказаться иными. 100р - по прежнему деньги, а 300р - 600р - верх среднестатичтического шика(

В любом случае удачи вам и силы духа))

мимоза 31.01.2010 00:29

Re: Как открыть свой салон
 
Амели Пулен, спасибо огромное, верю все получится, есть информация, что за хорошими букетами едут в Москву.

мимоза 31.01.2010 00:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Hand made визитки, сделанные мной из моей бумаги, расписанные мной же, разошлись за ОДИН день на выставке в Пекине - народ их чуть ли не облизывал, ну уж обнюхивал точно - они были сделаны на бумаге из корицы - благоговейно спроваживал в visit-box, цокал языками (в Китае - высшее одобрение)...

Под впечатлением ваших идей, придумала рекламный ход, еще помог семинар флауэрбис по удвоению продаж цветочного салона, там об этом тоже говорилось. Потом обязательно напишу как все пройдет.

Амели Пулен 31.01.2010 00:44

Re: Как открыть свой салон
 
Мимоза, конечно получится)) главное - это любить свое дело

а если любишь (цветы ли, человека ли) - любые горы свернешь;)

мимоза 31.01.2010 00:49

Re: Как открыть свой салон
 
levada, мое предыдущее сообщение с вашей цитатой, еще раз спасибо.

мимоза 31.01.2010 00:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Амели Пулен (Сообщение 35514)
Мимоза, конечно получится)) главное - это любить свое дело

а если любишь (цветы ли, человека ли) - любые горы свернешь;)

Это точно. и еще думаю, раз мне даны эти знания, которые переполняют, их обязательно нужно выпустить и поделиться совсеми (может это и наивно, зато искренне)

Звезда 31.01.2010 12:41

Re: Как открыть свой салон
 
ВСЕМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ! МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЭТОТ ФОРУМ, Я СТОЛЬКО ОТ СЮДА ВЗЯЛА ПОЛЕЗНОГО, ВОТ ЗАВТРА ОТКРЫВАЕМ ОПТ. СКЛАД ЦВЕТОВ, КСТАТИ НАЗВАНИЕ ДЛЯ НЕГО Я ЗДЕСЬ НАШЛА БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС : МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ ИЗ МОСКВИЧЕЙ ХОРОШИХ ПОСТАВЩИКОВ, МОЖНО ДАЖЕ ИЗ ГОЛЛАНДИИ НА ПРЯМУЮ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

katja 01.02.2010 01:21

Re: Как открыть свой салон
 
Звезда, вот один из поставщиков с которым работает одна из оптовых фирм нашего горада напрямую

Нидерланды, Аальсмеер, P.O.Box 1017, 1430 BA Aalsmeer blumex@blumex.com
http://www.greencom.ru/img/design/web_s.gif http://www.blumex.com
http://www.greencom.ru/img/design/phone.gif +31 297 32-2222
http://www.greencom.ru/img/design/fax.gif +31 297 32-5957

z_anna 01.02.2010 01:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 34773)
спасибо девочки, прикинула тысячь на 200, то кажется много, то мало.тюльпанов возьму около 1000 шт. роза 750, гиацинты 300, анемоны 300,если нужно что-то изменить, напишите.

мне кажется на счет анемонов Вы погорячились, а вот тюльпанов явно взяли мало. даже если у Вас в магазине не будет ничего кроме тюльпанов, ни один клиент не уйдет без цветов, а вот если анемоны останутся вместе кстати с розами, это будет обидно.

z_anna 01.02.2010 01:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от мимоза (Сообщение 35252)
Делаю закуску в гринлайне, у них закупка гвоздики по 24 р, и у нас в палатках по25-30, (ничего не понимаю):rolleyes:

ну не самый дешевый поставщик, даже я бы сказала, самый догорой....

У Вас в палатках эквадорская или израильская гвоздика, а в гринлайне голландская и на сколько я помню раньше гринлайн даже не на аукционе цветы покупал, а прям с плантаций, поэтому у них цена стабильная, но высокая, качество хорошее не спорю, но доооорого.

Советую обратить внимание и на других поставщиков Старлайт, 7 цветов ну и уж для срочного добора Рижский рынок (так как раз та гвоздика по 10-12 руб в закупке, что у Вас в палатках стоит), там кстати и сортовые тюльпаны будут по более вменяемой цене чем в гринлайне.
И поверьте Ваши 200 т.р. приврятятся в 150, а то в 130..... при том же заказе.

Linochka 01.02.2010 11:36

Re: Как открыть свой салон
 
Мимоза, Качество и цена меня больше устраивает в 7 цветов. Старлайт посещаю очень редко. Из своего опыта убедилась, что нужно работать с 3мя поставщиками и 2х иметь в виду. Заказы на праздники всегда дроблю.

Амели Пулен 01.02.2010 22:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от z_anna (Сообщение 35688)
ну не самый дешевый поставщик, даже я бы сказала, самый догорой....

У Вас в палатках эквадорская или израильская гвоздика, а в гринлайне голландская и на сколько я помню раньше гринлайн даже не на аукционе цветы покупал, а прям с плантаций, поэтому у них цена стабильная, но высокая, качество хорошее не спорю, но доооорого.

Советую обратить внимание и на других поставщиков Старлайт, 7 цветов ну и уж для срочного добора Рижский рынок (так как раз та гвоздика по 10-12 руб в закупке, что у Вас в палатках стоит), там кстати и сортовые тюльпаны будут по более вменяемой цене чем в гринлайне.
И поверьте Ваши 200 т.р. приврятятся в 150, а то в 130..... при том же заказе.

Анна, а по чем на рижке тюльпаны будут??
мне подмосковные предлагают по 20..еще не мониторила остальных поставщиков, может поможете не прогадать (просьба ко всем)

мимоза 02.02.2010 00:14

Re: Как открыть свой салон
 
z_anna,Linochka огромное спасибо, со старлайтом договор уже заключила, скорее всего с ними буду работать. Про 7 цветов я тоже знаю, что хорошая.Гринлайн просто рядом, вот я на ней и остановилась, все еще можно изменить.

Танюшка 02.02.2010 01:01

Re: Как открыть свой салон
 
Заказывали в прошлом году 4.5 тысячи тюльпанов, 2.5 тысячи -голландских, остальные наши, подмосковные. Покупали лучше наши, они были крупней и болле свежие, чем голландские.
По поводу анемонов, действительно очень много заказываете, не продадите.... Обратите внимание на итальянскую мимозу, продается в коробках. Ветки роскошные и дешево. Еще у нас хорошо идет альстромерия , разноцветная гениста, синяя статица и ирисы.

z_anna 02.02.2010 12:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Амели Пулен (Сообщение 35811)
Анна, а по чем на рижке тюльпаны будут??
мне подмосковные предлагают по 20..еще не мониторила остальных поставщиков, может поможете не прогадать (просьба ко всем)

я думаю от 18 - 25 рублей

z_anna 02.02.2010 13:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 35854)
Заказывали в прошлом году 4.5 тысячи тюльпанов, 2.5 тысячи -голландских, остальные наши, подмосковные. Покупали лучше наши, они были крупней и болле свежие, чем голландские.

Да, наши стали выращивать хорошие тюльпаны, НО напрягает уже длинная нога и листья внизу, почти нет форы для роста. Голландские сначала короткие (ну большинство), потом зреют, потом растут, вообщем 4-5 дней при правильном хранении им обеспечен хороший товарный вид, а вот с наши я сталкнулась с тем что на 2-3 день они вытягивают свою и без того длинную "шею" и тяжелая голова, как в той песне поется "что стоишь качаясь...", только на короткой ноге и только в оазис....

Танюшка 02.02.2010 23:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от z_anna (Сообщение 35914)
Да, наши стали выращивать хорошие тюльпаны, НО напрягает уже длинная нога и листья внизу, почти нет форы для роста. Голландские сначала короткие (ну большинство), потом зреют, потом растут, вообщем 4-5 дней при правильном хранении им обеспечен хороший товарный вид, а вот с наши я сталкнулась с тем что на 2-3 день они вытягивают свою и без того длинную "шею" и тяжелая голова, как в той песне поется "что стоишь качаясь...", только на короткой ноге и только в оазис....

На 8 марта нет этих 4-5 дней на вызревания тюльпанов. Нужно торговать быстро, много и по возможности качественным цветком. И хорошая нога и светлозеленая листва,крупный бутон, большой плюс в это время. В течении всего года закупаем именно голландские , но на мартовские праздники приятнее работается именно с нашими тюльпанами.

Танюшка 03.02.2010 00:27

Re: Как открыть свой салон
 
z_anna, мы тюльпаны получаем сразу в большом колличестве, но на воду ставим только те, которые потребуются в этот день. Остальные тюльпаны лежат в холодильнике на стеллажах без воды, но завернутые в бумагу, это помогает отсортировать товар по дням, при этом тюльпаны не вырастают ,не мнутся и не мокнут три дня до того, как их продадут.

rozi 03.02.2010 00:49

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте!впервые на этом форуме!так интересно столько жизненных советов!очень волнует грядущее 8 марта!подскажите ,пожалуйста,где купить хорошую мимозу для продажи?я уже 10 лет в бизнесе,но никогда не брали ее на праздник,мне казалось,что она капризная очень...а покупатели ее спрашивают!надо бы взять в этом году,а не знаю какую лучше и где.помогите,пожалуйста!

rozi 04.02.2010 10:27

Re: Как открыть свой салон
 
здравствуйте,форумчане!что то на мой вопрос по поводу мимозы никто не ответил...наверное все очень заняты подготовкой к праздникам:) .а у меня еще один вопрос назрел.может на него кто то сможет ответить...обычно я работаю с Эквадорской розой(спрос рождает предложение) ,а на 8 марта заказала часть российской розы.кто нибудь знает,как она стоит,у меня есть подозрение,что она быстро раскрывается,а покупатели этого не любят...наверное ее нужно продавать в первую очередь?

El 04.02.2010 10:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30906)
В одном швейцарском руководстве по содержанию цветочного магазина я наткнулся на следующую информацию касательно среднестатистических и рекомендуемых размеров затрат относительно выручки.
Зарплата флористам и владельцу - в среднем по швейцарским цветочным магазинам составляет 35% (желательно 32%) от выручки.
Аренда - 6,5% (желательно 5%).
Коммунаьные платежи (электроэнерия) - 0,5 % (желательно 0,5%). Расходы на рекламу - 2% (желательно 3,1%).
Содержание офиса (канцтовары, бухгалтерия, телефон, почта) - 2,3% (желательно 1,5%).
Содержание автотранспорта (бензин, обслуживание) - 1,3% (желательно 1%).
Выплаты по банковскому кредиту - 1,4% (желательно 0,9%).
Амортизация - 1,7% (желательно 3,6%).
Прочие расходы (страхование, представительские и другие) -1% (1,4%)
Прибыль - 1,3% (желательно 7%).
Закупка материала (сюда уже входит 1-2% списания) - 47% (желательно 44%).
Интересно мнение тех, у кого свой бизнес, кто ведет экономику цветочного магазина. Насколько эти швейцарские данные сопоставимы с нашими реалиями?

Очень интересные цифры сейчас как раз считаю фин. результат 2009 года обязательно выложу отчет

Mishelka 04.02.2010 10:46

Re: Как открыть свой салон
 
rozi я не очень люблю местную розу,она быстрей раскрывается,меньше стоит,быстро вешает головы.Если нам надо на заказ,то берем метную розу,она у нас в 2 раза дешевле,если просто на магазин торговать-то лучше эквадор или голландия.
На счет мимозы-местной не у нас,а голландка очень дорогая,да и сыпется она.Я ее стараюсь не брать.

El 04.02.2010 10:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 31313)
По поводу списания - вот пример среднестатистического цветочного магазина в Швейцарии.

Срезка составляет 60% от оборота. Коэффициент торговой наценки на срезку 2,8. 60%:2,8=21,33% доля расходов на закупку срезки. Исходя из предыдущего опыта, к этим расходам добавляется процент списания 1,71%. 21,43%+1,71%=23,14% - это расходы на закупку срезки с учетом списания.

Горшечка составляет 20% от оборота. Коэфициент торговой наценки 2,5. 20%:2,5=8% - расход на горшечку. Предполагаемый процент списания 1% (ниже, чем для срезки). 8%+1%= 9% - это расходы на закупку горшечки с учетом списания.

Вазы, стекло, керамика - доля в обороте 20%. Коэффициент торговой наценки 2,4. 20%:2,4=8,33% Прогнозируемый процент списания 2,08%. 8,33%+2,08%=10,41% - расходы на закупку ваз с учетом списания составляет 10,41%.

Всего оборот товара: Срезка 60% + Горшечка 20% + Вазы 20% = 100 %
Это - Срезка 21,43% + Горшечка 8% + Вазы 8,33% = 37,76% (37,8%)
Учет списания: для срезки запас 1,71% + для запас для горшечки 1% + запас для ваз 2,08% = 4,79%

Итого: доля закупаемого товара от выручки 37,76% (37,8%) + запас 4,79% = 42,55% (42,6%)

Вот примерно так у меня получается
горшечка срезка сопутка услуги
% 7 67 16 11

El 04.02.2010 10:48

Re: Как открыть свой салон
 
а списание все таки 10-11%

rozi 04.02.2010 19:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 36257)
rozi я не очень люблю местную розу,она быстрей раскрывается,меньше стоит,быстро вешает головы.Если нам надо на заказ,то берем метную розу,она у нас в 2 раза дешевле,если просто на магазин торговать-то лучше эквадор или голландия.
На счет мимозы-местной не у нас,а голландка очень дорогая,да и сыпется она.Я ее стараюсь не брать.

Большое спасибо за советы!а у нас местная роза стои очень дорого,на 8 марта будет стоить как Эквадор.а покупатели думают,что если подмосковная,значит дешевая...вот и попробуй всем объясни,что производители цену завышают!!!

Танюшка 04.02.2010 19:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от rozi (Сообщение 35986)
Здравствуйте!впервые на этом форуме!так интересно столько жизненных советов!очень волнует грядущее 8 марта!подскажите ,пожалуйста,где купить хорошую мимозу для продажи?я уже 10 лет в бизнесе,но никогда не брали ее на праздник,мне казалось,что она капризная очень...а покупатели ее спрашивают!надо бы взять в этом году,а не знаю какую лучше и где.помогите,пожалуйста!

Мы закупаем итальянскую мимозу, через голландцев. Мимоза приходит отличная, пушистая. Идет, как горячие пирожки. Приходит в больших коробках, как антуриумы, каждый пучек упакован в пакет.

rozi 04.02.2010 20:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 36378)
Мы закупаем итальянскую мимозу, через голландцев. Мимоза приходит отличная, пушистая. Идет, как горячие пирожки. Приходит в больших коробках, как антуриумы, каждый пучек упакован в пакет.

мне предложили итальянскую мимозу через Израиль(я беру у них зелень),но пока не знаю по какой цене получится.и еще волнуюсь,как она доедет... не осыпется?она не такая хрупкая как краснодарская?

Onega 04.02.2010 20:07

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от rozi (Сообщение 36376)
Большое спасибо за советы!а у нас местная роза стои очень дорого,на 8 марта будет стоить как Эквадор.а покупатели думают,что если подмосковная,значит дешевая...вот и попробуй всем объясни,что производители цену завышают!!!

A tak i nado govorit, chto po mere sprosa i zeni .....tak vezde i v Evrope tozhe....vot Valentin na nosy...vsya Evropa prazdnyet i vse znayut , chto krasnie rozi v zene....vsegda nado govorit , chto koli spros visokij...to i zeni samo soboj visokie...eto kasaetsya voobche vsego...dazhe zhilja.....))))!:D

rozi 04.02.2010 20:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 36380)
A tak i nado govorit, chto po mere sprosa i zeni .....tak vezde i v Evrope tozhe....vot Valentin na nosy...vsya Evropa prazdnyet i vse znayut , chto krasnie rozi v zene....vsegda nado govorit , chto koli spros visokij...to i zeni samo soboj visokie...eto kasaetsya voobche vsego...dazhe zhilja.....))))!:D

Радует то,что наши большинство покупателей поворчат поворчат по поводу цен и все равно покупают!!!удачи нам всем в нашем нелегком бизнесе!!!:)

Танюшка 04.02.2010 20:27

Re: Как открыть свой салон
 
Конечно она сыпется, но на ветках столько мимозы, что не грех ее слегка прорядить. У нас она шла по 70 руб за ветку ,на 8 марта. В пучке 10 веток. Единственный минус, что может немного подпреть в пакетах, но если быстро продадите, то списания не будет.Повторюсь, мимоза просто улетала. Брали очень хорошо. Она просто не успеет у вас испортиться.

rozi 04.02.2010 20:30

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 36384)
Конечно она сыпется, но на ветках столько мимозы, что не грех ее слегка прорядить. У нас она шла по 70 руб за ветку ,на 8 марта. В пучке 10 веток. Единственный минус, что может немного подпреть в пакетах, но если быстро продадите, то списания не будет.Повторюсь, мимоза просто улетала. Брали очень хорошо. Она просто не успеет у вас испортиться.

большое спасибо!пожалуй,стоит заказать в этом году и мимозу.надо же покупателей радовать!:D

Swan 11.02.2010 04:44

Re: Как открыть свой салон
 
Огромное спасибо всем, кто так щедро делится своими идеями, рассказывает о своем опыте и помогает советами!!!!! Спасибо за потрясающий форум, наверное, единственный в своем роде!
Мы тоже открылись недавно. Собственно, первый рабочий день будет 14-го февраля))) "Сообразили на троих" с подругами, денег на начало было мало, все приходится делать самим, но это в принципе и не страшно и не стыдно))), главное, чтобы пошло дело. Место хорошее, проходное, клиентская база есть, плюс будем завоевывать район. Конкуренты есть, но немного, к счастью. Пока мозги набекрень от количества информации, которую надо переварить, хотя бы только от одной этой темы, которую прочитала взахлеб за один вечер. Совершенно не разбираюсь в процентах и коэффициентах, это печально, хоть плачь! Зато взяла на вооружение гениальную идею с визитками хэнд-мейд, и многие, многие, многие другие идеи, за что вам еще раз огромное спасибо!
У меня такой вопрос: Танюшка, а сколько в закупке стоит эта итальянская мимоза? И самое главное, как правильно на латыни пишется название? Мы раньше (у работодателя) никогда не продавали это чудо ,и честно говоря, думали, что она запрещена... ну, типа там Красная книга и т.д. Вот такие дремучие.... Очень заманчиво именть ее на 8 марта в своем магазине.
Заранее спасиб оза ответ!

sluma 11.02.2010 14:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от rozi (Сообщение 36379)
мне предложили итальянскую мимозу через Израиль(я беру у них зелень),но пока не знаю по какой цене получится.и еще волнуюсь,как она доедет... не осыпется?она не такая хрупкая как краснодарская?

Вставлю свой пятак насчёт мимозы "краснодарской". Во-первых, краснодарской мимозы нет, здесь всё-таки, какя-никакая, а ещё зима. и не цветут никакие деревья вообще. Мимозу везут из Абхазии и Сочи(упс:o , это ведь и есть Краснодарский край, наумничала). Тогда про хрупкость и сыпучесть. Вообще-то она очень крепкая я не заметила, чтобы очень уж сыпалась или теряла вид. Вторую неделю стоит дома без особого управильного ухода - и хоть бы ей хны:) А итальянскую я ва-а--ще и не видела - во, тундра!Ща, пойду гуглить, хоть картинку побачить надо)))

Swan 11.02.2010 20:25

Re: Как открыть свой салон
 
sluma, привет из снежной Москвы теплой Кубани! Ридна нэнька))) Я тоже родом с Краснодарского края (станица под Тимашевском).
Все правильно про "краснодарскую" мимозу, сегодня вот буквально с девочками поговорила, согласились заказать итальянскую, про краснодарскую сказали что дело не в качестве, а просто вроде как запрещено ею торговать, потому что в сезон ее нещадно обламывают и краснодарские власти решили внести в местную "Красную книгу", чтоб сдержать натиск и защитить растение. Как-то так. Может и неправда, но так говорят.... А итальянцы ее, видимо цивилизованно на срезку выращивают, вот в этом и разница. А по качеству, да! Прекрасная у нас там мимоза, думаю ничуть не хуже импортной))))
(Как там край родной? Тепло сейчас и слякотно? Сто лет уже не была...)

Танюшка 11.02.2010 23:49

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Семейство бобовых. Родина Австралия, Африка, Азия, Полинезия. Это кустарник с перистыми листьями и цветками с приятным запахом. Цветки собраны в шарообразных или удлиненных головках или колосьях. Нежные листочки акация складывает на ночь. В комнатной культуре распространены:

Акация серебристая Acacia dealbata Link - известная как мимоза, которую обычно продают на 8 марта во многих городах Росии.

Акация вооруженная Acacia armata - кустарник, достигающий в высоту 1-1,2 м с ребристыми опушенными веточками.

Акация длиннолистная Acacia longifolia - ветвистое деревце с голыми веточками и серовато-зелеными филлодиями, имеющие сходство с ветками плакучей ивы.


Мы заказываем мимозу, как мимоза итальянская. Поставщик нас понимает. Голландскую не берите, она быстро сохнет.Стоимость в закупке сказать не могу, но я думаю, что не дорого, если даже в магазине она идет по 80 рублей за ветку, а ветки там очень приличных размеров!

sluma 11.02.2010 23:58

Re: Как открыть свой салон
 
Да, такая же точно. А вот про Красную книгу, Восточно- кругликовский рынок. наверно, не знает)))
Swan, у нас не очень пока тепло, слякотно, противно. Ждём солнышка. А как станица-то называется? Мне кажется, я за 15 лет уже изучила местные окрестности. Тимашевск совсем недалеко, км в 80-ти от нас...

Swan 12.02.2010 02:03

Re: Как открыть свой салон
 
sluma, станица Роговская http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

СветланаL 12.02.2010 04:09

Re: Как открыть свой салон
 
Так,давайте все-таки наведем порядок - мимоза действительно складывает листочки. Никакого отношения к акации(которая называется мимоза),не имеет.
Цитата:

Мимоза

[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Перейти к: навигация, поиск
?
Мимозаhttp://upload.wikimedia.org/wikipedi...sa_pudica0.jpg



Научная классификацияЦарство:РастенияОтдел:ПокрытосеменныеКласс:ДвудольныеПорядок:БобовоцветныеСемейство:БобовыеПодсемейство:МимозовыеТриба:MimoseaeРод:МимозаЛатинское названиеMimosa L.Виды
См.текст



http://upload.wikimedia.org/wikipedi...s-logo.svg.png
Систематика
на Викивидах

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...s-logo.svg.png
Изображения
на Викискладе


Мимо́за (лат. Mimosa) — род цветковых растений, принадлежит к семейству мимозовые, травы, кустарники или средней величины деревья с двоякоперистыми листьями. Число частей в цветке четверное, реже 3 и 6. Тычинок столько же или вдвое, соцветия в Южной Америке.
[править] Виды

Самый известный вид — стыдливая мимоза (Mimosa pudica L.). Травянистое растение в 30—60 см высоты; двоякоперистые листья его особенно чувствительны, складываясь и опускаясь в темноте от самого легкого прикосновения и других раздражающих причин. Растёт в Бразилии. Часто разводится в наших теплицах ради украшения и физиологических опытов. Подобной же раздражительностью пользуются и другие виды Мимоз. Разводят семенами в жарком отделении теплицы.
Существует около 400 видов. Некоторые из них:






Далее - насколько я знаю(может быть,меня поправят,но у нас ту несколько видов акации,на иврите называемой шитА),и ее листики никуда не складываются,а мимоза - стыдливая именно из-за этой особенности - при малейшем прикосновении и ночью складывать листочки...Наши гости в свое время просто замучали растение...

СветланаL 12.02.2010 04:16

Re: Как открыть свой салон
 
Это - акация.
Цитата:

Акация серебристая
Акация серебристаяhttp://upload.wikimedia.org/wikipedi...dealbata-1.jpg Соцветие

Семейство:БобовыеПодсемейство:МимозовыеТриба:AcacieaeРод:АкацияВид:Акация серебристаяЛатинское названиеAcacia dealbata Linkhttp://upload.wikimedia.org/wikipedi...s-logo.svg.png


Ака́ция серебри́стая (лат. Acácia deálbata) — вид растений из рода Акация.

Ветви и листья растения имеют лёгкий налёт, за что эта акация и получила название серебристой. Листья мелкие ажурные.
Цветки также очень мелкие, собраны в соцветие кисть диаметром 5-8 мм, кисти в свою очередь собраны в метёлки.
Плоды акации — плоские продолговатые бобы размером 1,5-8 см Семена — тёмные, плоские, размером 3-4 мм.
Распространение и экология

Родина акации серебристой — юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания.
Широко распространилась по миру, натурализовалась в южной Европе, Южной Африке, на западе США, Азорских островах, Мадагаскаре.
В России этот вид распространился в культуре с 1852 года на Черноморском побережье Кавказа.


В России в обиходе акацию серебристую часто неправильно называют мимозой. Серебристая акация широко распространена на Черноморском побережье Кавказа и именно её цветущие побеги являлись традиционным подарком в бывшем СССР в Международный женский день.

СветланаL 12.02.2010 04:17

Re: Как открыть свой салон
 
Теперь - про то,что мы называем акацией -
Это акация белая - РОБИНИЯ

Цитата:

Акация белая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Акация белая — неверные с ботанической точки зрения названия некоторых видов растений:



и желтая - КАРАГАНА

Цитата:

Акация желтая — общеупотребительное название кустарника из сем. мотыльковых CaraganaarborescensL. (см. Чилига).


Вся информация из википедии. А в свое время муж натаскал...

terra86 12.02.2010 10:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 37924)
Так,давайте все-таки наведем порядок - мимоза действительно складывает листочки. Никакого отношения к аказии(которая называется мимоза),не имеет.

:eek: Вот это да...... точно- век живи- век учись, для меня-туземца- это просто открытие. Спасибо, Света, очень познавательно!!!

Оленок 12.02.2010 10:48

Re: Как открыть свой салон
 
Батюшки! Я еще больше запуталась...а нам всё "мимоза-мимоза"!:eek:

Лика 12.02.2010 11:47

Re: Как открыть свой салон
 
Светлана! Спасибо за ликбез! Как в народе говорят, так и мы...:D

Lelik 12.02.2010 12:53

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогие форумчане, подскажите по такому вопросу. Буквально на днях сняла в аренду помещение и планируюсь открыться к 8 Марта, живу в 90 км от Москвы южное направление, закупки планирую делать в Москве. У Вас опыт уже, я только начинаю; с какой фирмой можно работать? Была в Азалии на Севастопольской там цены выше , чем на Рижском рынке, а до Рижского ездить далеко. Может кто закупается на юге Москвы или Юго-Западе. Ассортимент мне нужен не большой для начала. И как Вы думаете горшковые цветы сразу вводить в продажу?

Bolonka 12.02.2010 13:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Lelik (Сообщение 37963)
Дорогие форумчане, подскажите по такому вопросу. Буквально на днях сняла в аренду помещение и планируюсь открыться к 8 Марта, живу в 90 км от Москвы южное направление, закупки планирую делать в Москве. У Вас опыт уже, я только начинаю; с какой фирмой можно работать? Была в Азалии на Севастопольской там цены выше , чем на Рижском рынке, а до Рижского ездить далеко. Может кто закупается на юге Москвы или Юго-Западе. Ассортимент мне нужен не большой для начала. И как Вы думаете горшковые цветы сразу вводить в продажу?

К сожалению, на счёт закупок я Вам не помогу, живу в Киеве.....
А вот с горшечными сильно не спешите. Я имею ввиду - большое количество...
Можно взять небольшую партию, желательно цветущих, и к 8 Марта красиво оформить.....:)
Удачи Вам!!!

Lelik 12.02.2010 13:34

Re: Как открыть свой салон
 
Большое спасибо, за поддержку.

Lelik 12.02.2010 13:55

Re: Как открыть свой салон
 
Bolonka, еще вопрос каким сортам роз Вы отдаете предпочтение, более выносливы что ли какие?

Bolonka 12.02.2010 14:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Lelik (Сообщение 37975)
Bolonka, еще вопрос каким сортам роз Вы отдаете предпочтение, более выносливы что ли какие?

Если честно, то если цветы свежайшие, и Вы будете за ними ухаживать (менять воду каждый день, подрезать, подкармливать, держать в прохладе и т.п.) - они Вас отблагодарят своим долгим присутствием!:)
А при закупке я, в первую очередь, обращаю внимание на ножку розы - чем крепче и "толще", тем дольше розочка Вас порадует!!!
И по сортам - нравятся "Аваланж", "Дуэт", "Венделла", "Гран При", "Маруся", особенно кустовые розы - "Яна", "Спрей".

Swan 13.02.2010 03:21

Re: Как открыть свой салон
 
Lelik, на Рязанском проспекте в Москве находится оптовая компания "Амадей", промониторьте их цены, может быть вам подойдет. А так вообще сейчас везде цены завышены по отношению к предыдущим поставкам, потому что уже совсем скоро 8 марта, уже праздничные цены идут, насколько я знаю.
Хотите, я вам скину свои прайсы? У нас и опт в том числе. Просто для сравнения )))

СветланаL 13.02.2010 11:29

Re: Как открыть свой салон
 
Цены заоблачные сейчас у всех - Европа(ну и мы немного) празднует день св.Валентина.Мы еще и наш местный день матери,в тот же самый день. Зверобой вымело из ассортимента начисто,красных и бордовых цветов днем с огнем,розы - по блату,тюльпаны - дам понюхать,если будешь себя хорошо вести. К оптовику вчера подвалил араб - захотел 4000 тюльпанов. Наивный и доверчивый! Он нам - постоянным клиентам - после скандала - заныкал в тайном холодильнике 60 штук. В общем,до 8 Марта еще дожить...В воскресенье ожидается крещендо,после этого пойдут те,кто забыл...И можно будет немного расслабиться до марта...

О,вспомнила - хорошая идея. На одном из магазинов - крупно - красной краской с блестками

Ты забыл.
Но она - помнит.
14.02

Ладно,переживем,и не такое переживали...

Оленок 13.02.2010 12:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 38173)
Ты забыл.
Но она - помнит.
14.02

:D Находчивые какие!

Lelik 14.02.2010 13:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Swan (Сообщение 38160)
Lelik, на Рязанском проспекте в Москве находится оптовая компания "Амадей", промониторьте их цены, может быть вам подойдет. А так вообще сейчас везде цены завышены по отношению к предыдущим поставкам, потому что уже совсем скоро 8 марта, уже праздничные цены идут, насколько я знаю.
Хотите, я вам скину свои прайсы? У нас и опт в том числе. Просто для сравнения )))

Да, если можно будет от чего толкаться!!! Olga 2181@list.ru:)

Swan 14.02.2010 23:33

Re: Как открыть свой салон
 
Lelik, немножко не поняла адрес... Olga_2181@mail.ru ? с нижним подчеркиванием?

Lelik 15.02.2010 20:37

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Swan (Сообщение 38466)
Lelik, немножко не поняла адрес... Olga2181@mail.ru ? с нижним подчеркиванием?

нет просто без подчеркивания.:) без пробелов.

просто ведьма 16.02.2010 21:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Lelik (Сообщение 37963)
Дорогие форумчане, подскажите по такому вопросу. Буквально на днях сняла в аренду помещение и планируюсь открыться к 8 Марта, живу в 90 км от Москвы южное направление, закупки планирую делать в Москве. У Вас опыт уже, я только начинаю; с какой фирмой можно работать? Была в Азалии на Севастопольской там цены выше , чем на Рижском рынке, а до Рижского ездить далеко. Может кто закупается на юге Москвы или Юго-Западе. Ассортимент мне нужен не большой для начала. И как Вы думаете горшковые цветы сразу вводить в продажу?

в районе Ленинского проспекта есть фирма флорес де америка, там цены всегда хорошие. точный адрес подсказать не могу,я беру у них же, но на севере Москвы. яндекс подскажет)

Мари 16.02.2010 22:12

Re: Как открыть свой салон
 
Самая "южная" фирма наверное Старлайт на Каширском шоссе ,сразу за МКАД.Цены там конечно не низкие но выбор большой и качество хорошее.Часто бывают всякие акции и кое-что можно взять подешевле.Но предварительные заказы на праздники уже наверное все фирмы собрали, так что придется вам брать то что будет в свободной продаже.

просто ведьма 16.02.2010 22:49

Re: Как открыть свой салон
 
я начинала с Флоресом работать 3 года назад, причем совсем перед 8 марта, а конкретно - 3 числа. вот пришла и попросила дать цветов (т.к. предыдущий поставщик просто подвел, причем очень сильно). и дали ведь! и теперь я с ними навеки) не знаю, как на юге, а на дмитровке просто замечательные люди работают. после амадеевского беспредела и хамства - как будто на другую планету попадаешь.

lizebeth 17.02.2010 00:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 38173)

О,вспомнила - хорошая идея. На одном из магазинов - крупно - красной краской с блестками

Ты забыл.
Но она - помнит.
14.02

здорово :D

Васин Сергей 17.02.2010 12:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от lizebeth (Сообщение 39021)
здорово :D


ахахахаа)))))

Annflower 09.03.2010 21:28

Помогите!!!
 
Доброго вечера всем! На форуме я - новенькая. Не могу определиться. Собираюсь открыть небольшой салон и проблема вот в чем. Изначально собственник предлагал помещение 18 кв/м. Я согласилась, теперь же предлагают 14 или 33!!! Ну и,соответственно аренда повышается или понижается, я планировала небольшой салончик со срезкой,горшечкой и сувениркой. Но 14 - мало,а 33 - много!!! Я в панике(извечный вопрос "Что делать" и "Как быть?". Помогите советом!

П.С. Салон будет в торговом центре около метро. В Т.Ц. пять этажей,якорный арендатор "Перекресток", одежда, обувь,золото,дом быта,химчистка,на последнем этаже рестораны.Парковка. Предпологаемая проходимость 10000 чел в день,в выходные 20000.

Мари 09.03.2010 21:58

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от Annflower (Сообщение 42505)
Доброго вечера всем! На форуме я - новенькая. Не могу определиться. Собираюсь открыть небольшой салон и проблема вот в чем. Изначально собственник предлагал помещение 18 кв/м. Я согласилась, теперь же предлагают 14 или 33!!! Ну и,соответственно аренда повышается или понижается, я планировала небольшой салончик со срезкой,горшечкой и сувениркой. Но 14 - мало,а 33 - много!!! Я в панике(извечный вопрос "Что делать" и "Как быть?". Помогите советом!

П.С. Салон будет в торговом центре около метро. В Т.Ц. пять этажей,якорный арендатор "Перекресток", одежда, обувь,золото,дом быта,химчистка,на последнем этаже рестораны.Парковка. Предпологаемая проходимость 10000 чел в день,в выходные 20000.

Если сейчас Вы подумаете что 33 много и откажетесь , то через год можете сильно пожалеть. У нас было 8 метров, потом 18 ,теперь 40 метров и кажется мало. Со временем хочется расширить ассортимент, красиво подать товар, сделать место где покупатель может посидеть пока вы делаете его заказ и полистать ваши каталоги. Обязательно нужно подсобное помещение. На 14 м. это все сложно сделать.Конечно лучше 33 если можете это осилить по финансам и если вы хотите делать салон со всеми отсюда вытекающими последствиями.А если хотите маленький павильон у входа тогда хватит и 14. Кстати, важно на каком этаже будет находиться Ваше помещение, первый этаж лучше. На верхних этажах придется больше тратить на рекламу.

Annflower 10.03.2010 15:35

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от Мари (Сообщение 42507)
Если сейчас Вы подумаете что 33 много и откажетесь , то через год можете сильно пожалеть. У нас было 8 метров, потом 18 ,теперь 40 метров и кажется мало. Со временем хочется расширить ассортимент, красиво подать товар, сделать место где покупатель может посидеть пока вы делаете его заказ и полистать ваши каталоги. Обязательно нужно подсобное помещение. На 14 м. это все сложно сделать.Конечно лучше 33 если можете это осилить по финансам и если вы хотите делать салон со всеми отсюда вытекающими последствиями.А если хотите маленький павильон у входа тогда хватит и 14. Кстати, важно на каком этаже будет находиться Ваше помещение, первый этаж лучше. На верхних этажах придется больше тратить на рекламу.

Спасибо за ответ Мари.
.Находится будет на цокольном этаже,рядом с "Перекрестком". Место - идеальное. Я в бизнесе не первый год,так же как и во флористике т.ч уверенность в себе - есть. Смущает очень маленькое помещение т.к. в мертвый период "выезжать" можно только на сувенирке ,горшечке, а как ее разместить на такой площади!!!! Ума не приложу!!!
(а 33 - точно не потяну аренда !!!(270т.р в месяц ну и депозит за 2))

inesa 10.03.2010 16:57

Re: Помогите!!!
 
исходя из своего опыта не советую брать 33 м.кв! Арендную плату вы, наверное, и сами знаете. не потянете, но и на ваших маленьких можно сделать очень многое. самое главное что вы хотите - сделать этот магазинчик по продаже среза или - обожаю это название- "флористическая мастерская " - где есть немного среза, немного композиций, немного элитных ( ну,это надо завоевать в течение минимум года) искусственных и живых цветов, вазы, упаковка подарков и многое другое... Но самое главное - это отношение к клиентам, улыбка и даже то. что вы не сможете сделаь - но! сделаете!!!

inesa 10.03.2010 17:19

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от Annflower (Сообщение 42579)
Спасибо за ответ Мари.
.Находится будет на цокольном этаже,рядом с "Перекрестком". Место - идеальное. Я в бизнесе не первый год,так же как и во флористике т.ч уверенность в себе - есть. Смущает очень маленькое помещение т.к. в мертвый период "выезжать" можно только на сувенирке ,горшечке, а как ее разместить на такой площади!!!! Ума не приложу!!!
(а 33 - точно не потяну аренда !!!(270т.р в месяц ну и депозит за 2))

у меня подруга в киеве ( флористка) 2 года назад замахнулась взять большой киоск - завезла много среза, минимум у нее стояло 7-9 букетов и куча еще среза! .Аренда съела все! Сейчас у нее работает флористка ( даже не боюсь сказать - одна из самых известных в Украине(и это заслуга ее - она ее нашла ) - и они очень хорошо профессионально поладили! Среза мало( т.е. красная роза, розовая, белая, и немного стандартного цветка) + композици( а их больше, потому что клиенты крутые( она находится около супермакета) + оформляют очень красиво подарки и горшечные цветы ( тоже в виде подарков) - и !!! отбя нет от клиентов, хотя первые 6 месяцев клиенты ее очень ((((( не жаловали!)Но очень много у нее сыграла расстановка мебели и флористических столов,,,

Laelia 10.03.2010 17:23

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от Annflower (Сообщение 42579)
Спасибо за ответ Мари.
.Находится будет на цокольном этаже,рядом с "Перекрестком". Место - идеальное. Я в бизнесе не первый год,так же как и во флористике т.ч уверенность в себе - есть. Смущает очень маленькое помещение т.к. в мертвый период "выезжать" можно только на сувенирке ,горшечке, а как ее разместить на такой площади!!!! Ума не приложу!!!
(а 33 - точно не потяну аренда !!!(270т.р в месяц ну и депозит за 2))

В мертвый период определенно выезжают на горшечке, но не высокие столбы-лианы(офисные) а именно для комнат и маленьких офисных кабинетов(идут цикламены, ароидные пользуются спросом),доступная сувенирная продукция,и фантазия. Стеллажи(двух-трехярусные,компактные заказать,практично ,удобно чтоб к витрине лицом,(горшочки идут в ход,земля,удобрения)

Bolonka 10.03.2010 17:34

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от inesa (Сообщение 42594)
у меня подруга в киеве ( флористка) 2 года назад замахнулась взять большой киоск - завезла много среза, минимум у нее стояло 7-9 букетов и куча еще среза! .Аренда съела все! Сейчас у нее работает флористка ( даже не боюсь сказать - одна из самых известных в Украине(и это заслуга ее - она ее нашла ) - и они очень хорошо профессионально поладили! Среза мало( т.е. красная роза, розовая, белая, и немного стандартного цветка) + композици( а их больше, потому что клиенты крутые( она находится около супермакета) + оформляют очень красиво подарки и горшечные цветы ( тоже в виде подарков) - и !!! отбя нет от клиентов, хотя первые 6 месяцев клиенты ее очень ((((( не жаловали!)Но очень много у нее сыграла расстановка мебели и флористических столов,,,

А с Вашего позволения, можно узнать где находиться магазинчик?

CATTENDER 10.03.2010 19:27

Re: Помогите!!!
 
[quote=Bolonka;42597]
Цитата:

Сообщение от inesa (Сообщение 42594)
А с Вашего позволения, можно узнать где находиться магазинчик?

Присоединяюсь....Пойдём на экскурсию;)....

Татьяна

Annflower 10.03.2010 19:35

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от inesa (Сообщение 42587)
исходя из своего опыта не советую брать 33 м.кв! Арендную плату вы, наверное, и сами знаете. не потянете, но и на ваших маленьких можно сделать очень многое. самое главное что вы хотите - сделать этот магазинчик по продаже среза или - обожаю это название- "флористическая мастерская " - где есть немного среза, немного композиций, немного элитных ( ну,это надо завоевать в течение минимум года) искусственных и живых цветов, вазы, упаковка подарков и многое другое... Но самое главное - это отношение к клиентам, улыбка и даже то. что вы не сможете сделаь - но! сделаете!!!

inesa.

Спасибо за позитив и отклик.Очень приятно.
Ну ,конЭЧно, хочется мастерскую, тем более есть очень большой + ,в округе нет ничего даже похожего.(только палатки и бабушки). По бизнес-плану я и планирую за год выйти в 0. А с отношением к клиенту проблем не будет,мы же красоту дарим людям(помимо зарабатывания денег).)))

Annflower 10.03.2010 19:49

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 42595)
В мертвый период определенно выезжают на горшечке, но не высокие столбы-лианы(офисные) а именно для комнат и маленьких офисных кабинетов(идут цикламены, ароидные пользуются спросом),доступная сувенирная продукция,и фантазия. Стеллажи(двух-трехярусные,компактные заказать,практично ,удобно чтоб к витрине лицом,(горшочки идут в ход,земля,удобрения)

Laelia

Спасибо за советы. С базами проблем нет(я давно во флористике и работала почти со всеми,в том числе и по сувенирке разноплановой) фантазией тоже Бог не обидел))))(хотя еще учиться,учиться как завещал.......)
Спасибо,за помощь.

Annflower 10.03.2010 19:53

Re: Помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 42597)
А с Вашего позволения, можно узнать где находиться магазинчик?

Bolonka

Будет находится в Торговом Центре на Северо-Востоке).Пока еще даже отделку не сделали.Примерно открываться будет в августе. Т.ч. времени с одной стороны - много,с другой - мало.

Annflower 10.03.2010 20:02

Re: Помогите!!!
 
[quote=CATTENDER;42608]
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 42597)

Присоединяюсь....Пойдём на экскурсию;)....

Татьяна

CATTENDER

С удовольствием прглашу всех. Договор вот,только подпишу (не сорвались бы эти метры)))) и приглашу!!!


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru