Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Onega 09.11.2009 01:03

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 25104)
Мне кажется, что сейчас любой бизнес можно назвать не самым прибыльныи и не самым легким....А почему именно цветы? Я думаю, здесь сыграло роль то, что довольно низкий порог вхождения в отрасль...Несложный учет...Еще мне с горшечными цветами нравится возиться...Ну и в конце-концов...С чего-то надо начинать?

Хорошо, спрошу по другому....Какой бизнес можно назвать более легким, чем цветочный?

Если у Вас достаточно средств, то дело в принципе только во времени, что бы не выкидывать деньги на ветер и не приобретать горький опыт "через опытного флориста" начните хотя бы с 10-ти дневных курсов! Сразу поймете , что Вам надо!
Цветочный бизнес вообще или салон цветов , магазин цветов-это прежде всего тяжелый физический труд...это "зеленые пальцы" вечно поцарапанные и порезанные, тяжелые коробки с цветами, ведра с водой и систематичная уборка....к этому надо быть готовым! Вообще я считаю что это мужская профессия!
Но курсы Вам просто необходимы!

Nimriell 09.11.2009 14:03

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 25104)
Мне кажется, что сейчас любой бизнес можно назвать не самым прибыльныи и не самым легким....А почему именно цветы? Я думаю, здесь сыграло роль то, что довольно низкий порог вхождения в отрасль...Несложный учет...Еще мне с горшечными цветами нравится возиться...Ну и в конце-концов...С чего-то надо начинать?

Хорошо, спрошу по другому....Какой бизнес можно назвать более легким, чем цветочный?

Я за другой бизнес не буду говорить, так как лично работала и хорошо знакома только с ветеринарией и зоотехнией, а это, поверьте, исключительно для тех, кто "болен" этим, при чем "на всю голову" и имеет не только образование, но и опыт.

Могу рассказать про один реально работающий салон, а Вы считайте:
аренда в проходном месте- 300 000р/мес.
работает по два-три флориста каждый день (в праздники все выходят), всего штат 5 человек. Зарплата +% от 1500р в день (работы) и выше каждому. Работают девочки с 9 утра до 10 вечера.
в день салон делает от 30 000 и выше, иногда раз в 10 больше, но это на праздники.
Ещё прибавьте расходы на срезку и сопутствующие материалы, расходы на закупку (закупает сама хозяйка 3-4 раза в неделю) списание... При открытии был куплен холодильник, вазы для цветов, сделан ремонт..
цены на цветы- оптовая Х2 (некоторые виды цветов чуть больше) +20% работа флориста (если это букет, а не просто срезка)

Вот, как-то так..

sanyla 12.11.2009 21:35

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Хм....ну у нас в Екатеринбурге аренда - около 1000 руб. за кв. метр. В центре. Так что Вашу стоимость аренды - 300 000 р. в месяц у нас надо делить на 10. Зарплаты соответственно видимо тоже....Ну и выручку соответсвенно

Nimriell 12.11.2009 22:36

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Ну, вот.. Я думаю, едой торговать гораздо выгоднее. В Москве последнее время очень процветают магазины живого пива. :) Продают пиво в 2- 2,5 раза выше оптовых цен+ рыбку и прочие закуски, уж не знаю, во сколько раз дороже, но на много- точно: вяленая камбала, например, стоит 650-700р/кг.
И очереди стоят, не поверите!

Onega 14.11.2009 15:06

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 25211)
Я за другой бизнес не буду говорить, так как лично работала и хорошо знакома только с ветеринарией и зоотехнией, а это, поверьте, исключительно для тех, кто "болен" этим, при чем "на всю голову" и имеет не только образование, но и опыт.

Могу рассказать про один реально работающий салон, а Вы считайте:
аренда в проходном месте- 300 000р/мес.
работает по два-три флориста каждый день (в праздники все выходят), всего штат 5 человек. Зарплата +% от 1500р в день (работы) и выше каждому. Работают девочки с 9 утра до 10 вечера.
в день салон делает от 30 000 и выше, иногда раз в 10 больше, но это на праздники.
Ещё прибавьте расходы на срезку и сопутствующие материалы, расходы на закупку (закупает сама хозяйка 3-4 раза в неделю) списание... При открытии был куплен холодильник, вазы для цветов, сделан ремонт..
цены на цветы- оптовая Х2 (некоторые виды цветов чуть больше) +20% работа флориста (если это букет, а не просто срезка)

Вот, как-то так..

Da ...zeni za arendy "prosto grabitelskie"....a vort zarplata florista "plachevnaya"....pri takoj nagruzke.... vremya raboti florista tozhe zastavlyaet prizadymatsya 13 chasov kryady...)))))mne kak-to s trudom kazhetsya chto otdacha ot florista kotorij rabotaet 13 chasov ezhednevno ili neskolko dnej v nedelyu bydet bolshaya!? Da ....da Evropi eche ochen daleko...i mne zhal floristov...kotorie vinyzhdeni rabotat na takix ysloviyax...da i vladelzev mozhno pozhalet....a vot arendatora NA MILO!

Pirania 14.11.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 25051)
Теперь вот думаю - учиться мне на флориста или нанимать его "со стороны"....Что скажите?

Учись сама!!! я вот тоже бухгалетер со стажем и решила попробавать, отучилась на 10 дневных курсах, теперь вот хочу дальше двигаться, я тоже не близко от Москвы, я из Сыктывкар, но со мной в группе учились две девочки из Якутии!!! так что ты ближе :) учись сама! я считаю что вбухивать деньги в человека, кторый в любой момент решит уйти в собственное плаванье, противоречет здравому смыслу! я никогда даже не пробовала заниматься флористикой, но попробовав поняла, что мне это нравится :) Дерзай! Все у тебя получится :)

Nimriell 14.11.2009 20:18

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Онега, к сожалению это- наши реалии. :( Так многие сейчас работают.

Mishelka 14.11.2009 23:27

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Мы тоже так же работаем,мои трое флористов и я с ними.У них хотя бы есть выходные,а я работаю практически каждый день всегда.Мы и уборщицы,и букеты делаем,композиции из иск.цветов,полный магазин горшечных растений,земли,горшков и т.д. и т.п.Мне как то одна дама презрительно так заявила-подумаешь,в цветочном магазине постоять день,а вы на заводе за компом целый день сидели? Я опешила даже.Теперь мы всегда смеемся,когда кто то из девочек присаживается отдохнуть.

Onega 14.11.2009 23:43

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 25664)
Учись сама!!! я вот тоже бухгалетер со стажем и решила попробавать, отучилась на 10 дневных курсах, теперь вот хочу дальше двигаться, я тоже не близко от Москвы, я из Сыктывкара, но со мной в группе учились две девочки из Якутии!!! так что ты ближе :) учись сама! я считаю что вбухивать деньги в человека, кторый в любой момент решит уйти в собственное плаванье, противоречет здравому смыслу! я никогда даже не пробовала заниматься флористикой, но попробовав поняла, что мне это нравится :) Дерзай! Все у тебя получится :)

Полностью согласна! Дерзать!
Молодцы Вы, те кто осмеливаеться поменять профессию и начать сначала!
Я твердо убеждена ещё и в том , что чтобы открыть свое дело надо это дело попробовать "на зуб" изучить все вдоль и поперек, прощупать рынок и конкурентов, а потом только вбухивать деньги, это просто здравый смысл!:D

Onega 14.11.2009 23:46

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 25665)
Онега, к сожалению это- наши реалии. :( Так многие сейчас работают.

Это надо менять! Надо менять многое....жаль , что все так плачевно!

Pirania 14.11.2009 23:56

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 25696)
Это надо менять! Надо менять многое....жаль , что все так плачевно!

это не к нам, а к нашему государству :cool:

Mishelka 15.11.2009 00:05

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Нашему государству на нас абсолютно наплевать,мы сейчас просто выживаем,в свободном плаванье,так сказать.Еще и налоги увеличивают,просто хотят добить.

Onega 15.11.2009 00:55

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 25699)
это не к нам, а к нашему государству :cool:

Жаль , что понятие Государства как-то совсем не отождествляеться с "МЫ"! Государство само по-себе без нас ....обсурд! Надо менять и это...Мы-это государство! Прежде всего каждый человек - это и есть то без чего нет государственности! Слова высокопарные - но до жути просты!
У нас в России из покон веку так, человек на благо государства - а не государство на благо человеку! Один взятый русский ничего и не стоит...а так обидно порой! Так хочеться наооборот!

sanyla 15.11.2009 18:11

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Девочки, спасибо всем за дельные советы !!!! Я уже хожу на курсы. Уже сделала 1 букет :-) И понимаю, что мне нравится этим заниматься.

Pirania 15.11.2009 18:17

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Здорово! Поздравляю с принятием правильного решения!))

Mishelka 15.11.2009 22:07

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Когда делаешь свой первый букет,ощущение,что у тебя вырастают крылья,меня после первого букета просто прорвало:)

NoNa 16.11.2009 14:09

Re: Учиться самой или нанимать флориста?
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 25696)
Это надо менять! Надо менять многое....жаль , что все так плачевно!

Это можно поменять, только сменив страну проживания. :))
А так все наемные флористы работают от 12 часов в день или 13, а есть ведь и ночные смены по 12 часов.

pluginbaby 25.11.2009 13:39

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, снова я с вопросм.
Так мое дело пока и не сдвинулось с мертвой точки.
Уже есть и ООО, и счет в банке, а вот с магазинчиком пока никак...
Я все еще на стадии подсчетов. Как-то было все понятно в начале, а сейчас захотелось побольше конкретики и понимаю, что ничегошеньки не знаю.
Помогите, пожалуйста, с ценообразовнием. Я тут все перечитала, то ли не по глазам, тогда прошу ссылку, то ли действительно не обсуждали пока...
Из чего складывается стоимость букета?
Делается ли наценка за работу флориста или только из стоимости цветов???
а еще я вот к какому выводу пришла. Например, у меня небольшой крошечный отдел/палатка/киоск. Закупаю я в месяц цветов на 150 000рублей. Делаю накрутку 100%. В идеале продаю все, без убытков и получаю в конце месяца 300 000. И все???? Ведь с этих 300 тысяч, надо 150 на след месяц отложить, аренду тыщ 80 или 100 заплатить и зарплату флористам. и что же получается, прибыли чистой тысяч 10, максимум 20 в месяц???
Или я все-таки что-то неправильно посчитала?
очень вас прошу, помогите разобраться.

Alexey Bulatov 26.11.2009 02:09

Re: Как открыть свой салон
 
Вот совпадение! У нас в школе "Николь" только сегодня конкретно на эту тему была лекция с Питером Хессом. Так, как расчитывают торговую наценку и заработную плату флористов в России, не делают больше ни в одной стране. Потому так быстро у нас цветочные магазины и закрываются. Суть в том, чтобы торговую наценку брать не такой, какая в соседних магазинах, а рассчитывать самим, исходя из всех-всех затрат именно вашего предприятия: аренда, амортизация, расходы по содержанию машины, расходы на бензин, бухгалтерия, списания, коммунальные платежи, налоги, зароботная плата всем сотруднкам и себе и. т.д. Включая недополученный процент, который вы могли бы получить, положив эти 150 000 рублей в банк. Соотношение всех этих расходов (в месяц) к расходам на закупку цветов (в месяц) и будет соотношением розничной цены (т.е. коэффициентом торговой наценки) к закупочной. Это чтоб просто выжить. А если хотите получить прибыль, то розничную цену надо еще поднять. (Хорошо, если чистая прибыль будет составлять 10-12% от общего дохода). Рассчитав таким образом свои розничные цены, посмотрите, не слишком ли они завышены по сравнению с теми, что у ваших соседей. А то может стоит отнести свои 150 000 рублей в банк и получать проценты, ничего не делая?

ksaNNa 26.11.2009 11:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от pluginbaby (Сообщение 26543)
Девочки, снова я с вопросм.
Так мое дело пока и не сдвинулось с мертвой точки.
Уже есть и ООО, и счет в банке, а вот с магазинчиком пока никак...
Я все еще на стадии подсчетов. Как-то было все понятно в начале, а сейчас захотелось побольше конкретики и понимаю, что ничегошеньки не знаю.
Помогите, пожалуйста, с ценообразовнием. Я тут все перечитала, то ли не по глазам, тогда прошу ссылку, то ли действительно не обсуждали пока...
Из чего складывается стоимость букета?
Делается ли наценка за работу флориста или только из стоимости цветов???
а еще я вот к какому выводу пришла. Например, у меня небольшой крошечный отдел/палатка/киоск. Закупаю я в месяц цветов на 150 000рублей. Делаю накрутку 100%. В идеале продаю все, без убытков и получаю в конце месяца 300 000. И все???? Ведь с этих 300 тысяч, надо 150 на след месяц отложить, аренду тыщ 80 или 100 заплатить и зарплату флористам. и что же получается, прибыли чистой тысяч 10, максимум 20 в месяц???
Или я все-таки что-то неправильно посчитала?
очень вас прошу, помогите разобраться.

А как насчет стоимости "дизайна" ? на каждый свадебный букет или креативный?? Вот уже плюс. А еще создание интерьерных работ, там тоже "дизайн". Выездные оформления--еще плюс. Плюс за выезд самого флориста на оформление)))Если просто сидеть на месте , то и прибыль будет(или не будет?))) только с наценки на цветы. А если шевелиться, то и много можно найти других источников прибыли....Думайте!:D

СветланаL 26.11.2009 12:44

Re: Как открыть свой салон
 
У нас правила ценообразования совсем другие - только на подарки и синтетику Х2 плюс налог ,на живые цветы минимум Х5,в стоимость цветка входит и зелень и упаковка(покупатели привыкли считать,что это все должно быть бесплатным),при всем том,у нас получаются очень высокие цены на продукцию относительно других магазинов и этого хватает "в обрез". До тех пор,пока есть конкуренция в виде магазинов-однодневок и рынка,где цветы продаются пусть чуть худшего качества,чем в магазине,но поцене НИЖЕ,ЧЕМ НАША ЗАКУПОЧНАЯ...Это капкан,очень сложно работать в таких условиях. Остается держать марку и делать букеты такие,чтобы ненповадно было сравнивать с рынком. Только в мастерстве и выход...;)

НАДЮША 26.11.2009 12:53

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 26637)
У нас правила ценообразования совсем другие - только на подарки и синтетику Х2 плюс налог ,на живые цветы минимум Х5,в стоимость цветка входит и зелень и упаковка(покупатели привыкли считать,что это все должно быть бесплатным,при всем том,у нас получаются очень высокие цены на продукцию относительно других магазинов и этого хватает "в обрез". До тех пор,пока есть конкуренция в виде магазинов-однодневок и рынка,где цветы продаются пусть чуть худшего качества,чем в магазине,но поцене НИЖЕ,ЧЕМ НАША ЗАКУПОЧНАЯ...Это капкан,очень сложно работать в таких условиях. Остается держать марку и делать букеты такие,чтобы ненповадно было сравнивать с рынком. Только в мастерстве и выход...;)

Знакомая ситуация.А еще бывает-приходят с упаковкой цветов купленных по дешевке и просят оформить красиво.(предполагается только ст. упаковки)Как Вы поступаете в этом случае?

СветланаL 26.11.2009 13:10

Re: Как открыть свой салон
 
Никак,с "чужими " цветами мы не работаем. Более того,даже если просят красиво завернуть подарок,это тоже наша фишка,но подарок куплен не у нас,тоже отказываем,хотя и предлагаеют заплатить...С цветами пусть обратятся в то место,где купили. В Европе разница между магазином и рынком вообще катастрофическая,но там даже такой идеи нет - принести флористу цветы,купленные на рынке и попросить их оформить. Я думаю,Онега меня поддержит,я просто по своему опыту знаю - довелось покупать цветы в Германии.

Азалия 26.11.2009 15:53

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от НАДЮША (Сообщение 26638)
Знакомая ситуация.А еще бывает-приходят с упаковкой цветов купленных по дешевке и просят оформить красиво.(предполагается только ст. упаковки)Как Вы поступаете в этом случае?

А мы и с такими клиентами работаем, при условии, что к цветам мы добавляем свою зелень, упаковку и стоимость работы включаем.

Foscatti 26.11.2009 17:25

Re: Как открыть свой салон
 
А мы условий не ставим) Если пришел клиент с чужими цветами и просит чтоб мы оформили красиво-мы это делаем(добавляя нашу зелень и упаковку). Соответственно клиент уходит с приятными эмоциями, ведь во время упаковки цветов мы обащемся, таким образом нарабатывая себе всё новых клиентов. Конечно, если бы наш магазин существовал давно, возможно мы бы за это не брались, но т.к. магазин рабтает 3 месяца, то беремся за любую возможность заработать и выручку и отношение клиента)

Tascha 26.11.2009 17:30

Re: Как открыть свой салон
 
Скажите, а как правильно поступить в случае с выбором помещения под флористический магазин? где он должен распологаться и на что сотит обратить внимание? например, есть вариант аренды отдела в большом торговом центре, который состоит из несколький разнонаправленных магазинов: бутики с дорогой одеждой, развлекательный центр для отдыха посетителей,продуктовый супермаркет; и вариант аренды отдельно стоящего помещения, на одной из проходных улиц города.стоимотсть аренды практически одинаковая.чему лучше отдать предпочтение в этом случае? и еще такой вопрос: учитывая все отличия в профессиональной флористике и того качества букетов, которые нам предлагают на рынках, стоит ли отказыватся от цветочного киоска на центральной улице города? возможно это тоже прибыльный вариант, если правильно его преподнести?

Азалия 26.11.2009 18:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Foscatti (Сообщение 26679)
А мы условий не ставим) Если пришел клиент с чужими цветами и просит чтоб мы оформили красиво-мы это делаем(добавляя нашу зелень и упаковку). Соответственно клиент уходит с приятными эмоциями, ведь во время упаковки цветов мы обащемся, таким образом нарабатывая себе всё новых клиентов. Конечно, если бы наш магазин существовал давно, возможно мы бы за это не брались, но т.к. магазин рабтает 3 месяца, то беремся за любую возможность заработать и выручку и отношение клиента)

Foscatti, как это не назови, но по сути вы делаете тоже самое. Доставляете радость клиенту и при этом не забываете заработать денежку для салона

Foscatti 26.11.2009 19:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Азалия (Сообщение 26683)
Foscatti, как это не назови, но по сути вы делаете тоже самое. Доставляете радость клиенту и при этом не забываете заработать денежку для салона

Да, именно так. Но мы вслух не озвучиваем условия) - в процессе все само собой получается...

СветланаL 26.11.2009 23:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

А мы и с такими клиентами работаем, при условии, что к цветам мы добавляем свою зелень, упаковку и стоимость работы включаем.
У нас,к сожалению,клиенты даже приблизительно не знают,сколько стоит зелень,упаковка,а тем более работа - это все предоставляется бесплатно при условии покупки цветов в магазине. После одного раза ,когда клиент бросил 3 шекеля(меньше 1 долл) за работу с подарком,больше мы подобными вещами не занимались. Торговаться никто бы не стал...

Mishelka 26.11.2009 23:28

Re: Как открыть свой салон
 
Мы тоже никогда не отказываем никаким клиентам,всегда беремся за любую работу.Еще мы зарабатываем на пересадке растений и обработке то фунгицидом,то химией,если уж сильно ленятся дома один горшок побрызгать.Еще нас выручают орхидеи-их у меня всегда много в продаже.Консультации по уходу,пересадка,горшки спец.для орхидей,кашпо,кора,мох для пересадки-мы одни в нашем городе можем дать проф.рекомендации-все едут к нам.

Азалия 27.11.2009 07:29

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 26708)
У нас,к сожалению,клиенты даже приблизительно не знают,сколько стоит зелень,упаковка,а тем более работа - это все предоставляется бесплатно при условии покупки цветов в магазине. После одного раза ,когда клиент бросил 3 шекеля(меньше 1 долл) за работу с подарком,больше мы подобными вещами не занимались. Торговаться никто бы не стал...

Слава богу, у нас клиенты более менее понятливые, а уж чтобы деньгами бросаться - такого еще не было.

Foscatti 01.12.2009 18:02

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 26709)
Мы тоже никогда не отказываем никаким клиентам,всегда беремся за любую работу.Еще мы зарабатываем на пересадке растений и обработке то фунгицидом,то химией,если уж сильно ленятся дома один горшок побрызгать.Еще нас выручают орхидеи-их у меня всегда много в продаже.Консультации по уходу,пересадка,горшки спец.для орхидей,кашпо,кора,мох для пересадки-мы одни в нашем городе можем дать проф.рекомендации-все едут к нам.

Я кстати никогда не видела специальных горшков для орхидей...если спрашивают то предлагаю просто прозрачную вазу...но там нет дырочки внизу...получается орхидею можно пересадить только в стеклянное кашпо..

Nimriell 01.12.2009 19:51

Re: Как открыть свой салон
 
Кстати, да. Меня тоже очень удивляет отсутствие эстетичных горшков для орхидей. А баночки, в которых их продают у меня вызывают чёткую ассоциацию с ведёрками от майонеза :(

мимоза 01.12.2009 19:53

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет! Я здесь новичек, только еще знакомлюсь. Пол дня просидела читая эту тему. Она мне очень близка, тоже туда же, собераюсь открывать салон (вернее студию).Мне конечно легче- я опытный флористи, по образованию бухгалтер.Ищу помещение. Как будет чем поделиться, обязательно напишу.

НАДЮША 01.12.2009 21:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 27311)
Кстати, да. Меня тоже очень удивляет отсутствие эстетичных горшков для орхидей. А баночки, в которых их продают у меня вызывают чёткую ассоциацию с ведёрками от майонеза :(

Сейчас появились полупрозрачные горшки для орхидей разных цветов.Месяц назад покупали в Изумруде.

voronka 01.12.2009 22:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 27311)
Кстати, да. Меня тоже очень удивляет отсутствие эстетичных горшков для орхидей. А баночки, в которых их продают у меня вызывают чёткую ассоциацию с ведёрками от майонеза :(

Есть специальные кашпо, точнее целая система кормления, именно в них хорошо растут орхидеи - Lechuza.com. Дороговато, конечно, но оно того стоит.

Васин Сергей 01.12.2009 22:11

Re: Как открыть свой салон
 
Хорошие бамбуковые "горшки" продаются на ВВЦ (павильон 69, короче за ракетой)
Там же есть и "чипсы" ( подвесные из кокосового волокна)

Nimriell 01.12.2009 22:41

Re: Как открыть свой салон
 
А я видела только кашпо, и то в ОБИ. А в 7 цветах нет ничего похожего.. Подпорочки красивые только- только привезли, а в ОБИ они с лета были.
Спасибо за информацию!
А "Изумруд" это где и что?
А горшки "lechuza" в 7 цветах есть, но многие их ругают.. А ещё, ведь у фаленопсиса корни должны видеть свет... Как с этим быть?

Nimriell 01.12.2009 22:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 27330)
Хорошие бамбуковые "горшки" продаются на ВВЦ (павильон 69, короче за ракетой)
Там же есть и "чипсы" ( подвесные из кокосового волокна)

А для фаликов такое подходит?

СветланаL 01.12.2009 23:02

Re: Как открыть свой салон
 
У меня бывший муж - орхидейный фанат с детства,соответственно дома была коллекция на 300-350 избранных орхидей,фаленопсисы "простых" цветов,допустим,просто отдавались знакомым - для того,чтобы место редкостям освободить. Но про то,что корни фаленопсиса должны видеть свет - это новость. Это два совершенно различных способа выращивания - с открытыми и закрытыми корнями.Обычно фалеки прекрасно растут с закрытыми,а вот для открытых уже особые условия нужны,комнатные теплички,распрыскиватели воды на автомате (вручную не набрызгаешься) и т.д. и т.п. Я в этом принимала участие,поскольку мы познакомились из-за того,что и у него и у меня были коллекции растений. Да и светлой памяти Н.А.Берсенева - потрясающий человек был и фанат орхидей...

Nimriell 01.12.2009 23:07

Re: Как открыть свой салон
 
Когда я завела свой первый фаленопсис, у всех спрашивала что с ним делать, мне сказали, что горшок обязательно должен быть прозрачным, а внутри- кора. Я их так и держу.. Не правильно?

Танюшка 01.12.2009 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 27344)
Когда я завела свой первый фаленопсис, у всех спрашивала что с ним делать, мне сказали, что горшок обязательно должен быть прозрачным, а внутри- кора. Я их так и держу.. Не правильно?

И я точно так же..... Все прекрасно растет и цветет. Я и опрыскиваю редко. Правда , может у нас самые простые фаленопсисы, уже одаптированные к нашим условиям.

Mishelka 01.12.2009 23:56

Re: Как открыть свой салон
 
Орхидеи могут прекрасно расти и в непрозрачном пластике,только не надо их сажать в керамику.Корни орхидей намертво присасываются к пористой глине,при след.пересадке,не повредив корни,их не оторвать.А в частности,корни орхидей,так как и листья,на свету фотосинтезируют.Растут они только в сосновой коре,с добавлением иногда мха сфагнума,для большей влагоемкости.Если у вас мало орхидей,то я советую ставить горшок с орхидеей в керамическое кашпо для того,чтобы,когда широкие листья фаленопсисов свешиваются набок,ваш горшок не улетел с подоконника.У меня таких горшков более 200,поэтому никаких кашпо,они у меня висят и стоят на окнах.

Mishelka 01.12.2009 23:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 27311)
Кстати, да. Меня тоже очень удивляет отсутствие эстетичных горшков для орхидей. А баночки, в которых их продают у меня вызывают чёткую ассоциацию с ведёрками от майонеза :(

Есть специальные горшки для орхидей,прозрачные,на ножках,мы их получаем из Германии,к этим горшкам просто надо привыкнуть.Так устроены эти совершенно загадочные растения,что всем частям растения нужен свет:)

Nimriell 02.12.2009 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Я таких не видела никогда...

Mishelka 02.12.2009 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Foscatti (Сообщение 27300)
Я кстати никогда не видела специальных горшков для орхидей...если спрашивают то предлагаю просто прозрачную вазу...но там нет дырочки внизу...получается орхидею можно пересадить только в стеклянное кашпо..

Мы никогда не пересаживаем орхидеи в стеклянные вазы,только можно поставить их в горшке в вазу,а горшок задекорировать.Ну не живут орхидеи в таких условиях,этим дочерям воздуха нужен быстро просушиваемый субстрат.В плохо проветриваемой вазу корни фаленопсисов быстро подгнивают,моментальный бактериоз-и конец.

Mishelka 02.12.2009 00:09

Re: Как открыть свой салон
 
Если кому то лично для себя нужна достоверная информация о орхидеях-я могу дать ссылку на замечательный сайт для новичков-орхидеистов,очень теплый и доброжелательный.А сама в любой момент готова поделиться опытом и советом.Сайт московский:)

СветланаL 02.12.2009 00:21

Re: Как открыть свой салон
 
Проветривание - да,крупные куски коры(лучше сосна),сфагнум для дезинфекции, корни папоротника,хочется еще большего проветривания - инертные наполнители - пенопласт,можно много чего придумать,но не у многих такая уж влажность,чтобы еще более субстрат была необходимость просушивать...Но свет-то тут при чем? Их уже много-много лет выращивают в непрозрачных горшках и они растут и цветут как подорванные...Другой вопрос,что прозрачный горшок удобней для контроля за состоянием корней,так в теплицах для этого их так и садят. в коллекции того же Берсенева(призер выставки в Японии) орхидеи были посажены в прозрачные контейнеры,но стояли вплотную друг к другу,так что никакого света туда не проникало...А вот посмотреть,все ли в порядке - это было можно. Девочки,вы уж простите,я уж очень долго этим занималась.Кстати,драгоценные орхидеи,которые тоже так высаживались,в природе не растут на деревьях,и корни у них в рыхлой земле... Ну,что еще добавить? Горшки с большими дырками,из бамбука,допустим,нужны только для специфических видов орхидеи - стангопея,допустим,у нее цветонос вниз развивается,хотите цветение - делайте дырки.Для остальных такие горшки неудобны - очень быстро пересыхают.

Nimriell 02.12.2009 00:28

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за исчерпывающую информацию!

Mishelka 02.12.2009 00:32

Re: Как открыть свой салон
 
Я сама все свои орхидеи,абсолютно все,пересадила в прозрачные горшки,даже камбрии и башмаки.Панькатся с ними некогда,так мимо проходишь,глянешь-сухие уже,надо полить.Конечно же,за корнями удобно наблюдать-что там-растут-не растут.
И моя стангопея,как и писала Света,растет единственная в лукошке с дырками из под луковичных:)

СветланаL 02.12.2009 00:35

Re: Как открыть свой салон
 
А мильтонии у тебя нет? У меня когда-то "Александр Дюма х Херренхаузен Вашии" цвела...И пахла ландышами...Просто потрясающе...

Nimriell 02.12.2009 00:41

Re: Как открыть свой салон
 
Мильтония продаётся у нас. Я всё смотрела на неё, смотрела... Красивая очень... А купить боюсь: у меня даже фаликам не очень: жарко и слишком солнца много- южная сторона. Один, правда, цвести надумал :)
Как часто их подкармливать?

Mishelka 02.12.2009 00:43

Re: Как открыть свой салон
 
Света,была и мильтония водопадная,но я к ней подхода не нашла,при моем режиме полива они у меня просто засыхают...Но фото моей мильтошки печатали в московском журнале Планета Орхидей,был календарик на развороте:)
http://s45.radikal.ru/i107/0912/42/73196bea14a2.jpg

Mishelka 02.12.2009 00:46

Re: Как открыть свой салон
 
Мильтошки капризные-любят прохладу и высокую влажность,корешки тонкие,не любят пересушку.Вообще то у многих они растут и цветут,но мне просто некогда возиться с капризулями.Фалики кормлю раз в 2 недели,если они растут.Цветущие не кормлю.

СветланаL 02.12.2009 00:51

Re: Как открыть свой салон
 
Режим полиа можно не менять - добавить в почву больше влагозадерживающих элементов - того же сфагнума,и сверху прикрыть.

Nimriel - подкармливать можно все время активного роста. В зависимости от вида удобрений - раз в неделю,две... Если почва достаточно богатая,то подкормки не очень актуальны.Можно в почву добавлять долгоиграющие удобрения,для башмаков это лучше,допустим...Более существенно качество воды,в Москве она никакая,правда,мои сведения очень могли устареть,может тоже все изменилось...

Ну,ладно бы я жаловалась на отсутствие прохлады,у нас и сейчас днем до 25-28...))))

Nimriell 02.12.2009 00:55

Re: Как открыть свой салон
 
Вода у нас действительно ужасная. :(
Я их поливала душем, как посоветовали тут на форуме- чуть тёплой водой по горшкам. А на прошлой неделе меня просветили, что в горячую воду добавляют жидкое стекло и это сильно ядовитая штука. Теперь не знаю, что делать- нельзя же ледяной водой поливать... :(

Nimriell 02.12.2009 00:58

Re: Как открыть свой салон
 
Интересно, а как кору сделать богатой?
Один фалик я подобрала на мусорке: его посадили в горшок без дырки в землю и все корни сгнили. Видимо, он сбросил цветочки и его выкинули. Я посадила его в прозрачное ведёрко с корой и немного мха из леса туда положила, вроде не плохо ему, корешочки растут новенькие...

СветланаL 02.12.2009 01:00

Re: Как открыть свой салон
 
Роговая стружка,костная мука. Это долговременные источники удобрений. Разлагаются медленно,постепенно высвобождают питательные вещества. Не перебарщивать.
Если корни начали расти - жить будет!

СветланаL 02.12.2009 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
Вода действительно должна быть тепловатая,ниже 14 градусов корни ее не впитывают,мокрые длительное время начинают подгнивать. Когда было много орхидей,тропических растений разных видов,которые тоже чувствительны к качеству воды,брала воду из-под крана,добавляла щавелевой кислоты - пропорцию нужно определить экспериментально - зависит от сдержания солей кальция - начать со столовой ложки на ведро,допустим(потом ужаснетесь,какое количество солей выпадает в осадок - на дне - слой "сметаны"). Слить чистое,подогреть чуть-чуть - и удачи.

Да,забыла сказать,реакция со щавелькой лучше идет при нагревании,так что - кипятим - бросаем соль - ждем,пока остынет и выпадет в осадок.

Перчик 02.12.2009 04:40

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 2
Свои фаленопсисы долго боялась пересаживать. Поэтому покупала прозрачные горшки и ставила в них фаленопсис в пластике. Обязательно делаю в пластиковых горшках дырочки по периметру. Это и воздух циркулирует и орхидея быстрее напивается. Потому как купаю я свои цветочки. Наливаю водички в стеклянный горшок по самые уши и оставляю так пока вся кора не намокнет. После этой водой азалию поливаю. Она у меня балдеет потом, так цветет :)
А когда пересаживаю орхидею прямо в стеклянный горшок, то сначала насыпаю дренаж сантиметров пять, а потом уже кору. От пенопласта отказалась, потому что приростают к нему корешки... Не подкармливаю вообще ничем - цветут 1 раз в год. Периодичность полива зависит от цвета корней: светленькие – пора купаться :)
В душ не ношу, помоему это не нужно. Когда корни напиты, листья не сохнут. В квартире при этом у меня очень сухо. А горшки для удобства однозначно выбираю прозрачные.
Вот у меня сейчас какая невеста цветет. А это моя малышка азалия со своими огромными цветками :)

Перчик 02.12.2009 04:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 27393)
Света,была и мильтония водопадная,но я к ней подхода не нашла,при моем режиме полива они у меня просто засыхают...Но фото моей мильтошки печатали в московском журнале Планета Орхидей,был календарик на развороте:)
http://s45.radikal.ru/i107/0912/42/73196bea14a2.jpg

Какая же красотища!!!!!!!!!! Уму не растяжимо!!!! У нас пока такого не достать... Подождем :D

Mishelka 02.12.2009 09:56

Re: Как открыть свой салон
 
Перчик ,для меня высший пилотаж-заставить дома цвести азалию,орхидеи и так растут и цветут.:) А азалия у меня на даче под ивой растет и цветет,а дома не хочет.

Elmira 02.12.2009 10:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Перчик (Сообщение 27421)
Свои фаленопсисы долго боялась пересаживать. Поэтому покупала прозрачные горшки и ставила в них фаленопсис в пластике... Потому как купаю я свои цветочки. Наливаю водички в стеклянный горшок по самые уши и оставляю так пока вся кора не намокнет...
А когда пересаживаю орхидею прямо в стеклянный горшок, то сначала насыпаю дренаж сантиметров пять, а потом уже кору... Не подкармливаю вообще ничем - цветут 1 раз в год. Периодичность полива зависит от цвета корней: светленькие – пора купаться :)
В душ не ношу, помоему это не нужно. Когда корни напиты, листья не сохнут... А горшки для удобства однозначно выбираю прозрачные.

Ой, надо же! Я тоже почти так поливаю - пока не напьются.
Перчик! Очень красивые стеклянные кашпо у вас для орхидей - где такие продают? Столкнулась с тем, что многие в офисы "по совету" орхидеи берут, только в тех горшках, в чем они приходят - не очень красиво смотрятся, думаю, такому цветку и горшок нужно "под стать" - достойное обрамление... Выбор стекла для пересадки небольшой - либо диаметр не совпадает, либо - высота... В прошлом году я в один автосалон фаленопсис купила, пересадила в стеклянную вазу - ни дырок, ничего - думала, если зальют или отцветет, выкинут, другой купят... Приезжаю через год и глазам не верю - стоят, купленные мной еще орхидейки, с такими жи-и-ирными цветками!!! Спрашиваю - новые купили? Они мне сказали - "нет, ваши еще, прошлогодние, отцвели, простояли потом на каком-то техническом складе(!) на окне, а потом ка-а-ак зацветут!" Вот опять их на стойке ресепшн в том же стекле и выставили!
P.S. Кстати, слово "фалики" я только тут на форуме узнала дня 2 назад - язык не повернется это божественное создание так обозвать!

Mishelka 02.12.2009 11:02

Re: Как открыть свой салон
 
Какой фалик живучий попался,молодец,захочешь выжить-будешь и цвести еще!

Nimriell 02.12.2009 13:20

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, наш увлечённый разговор я перенесла вот сюда:
http://www.floristic.ru/forum/showth...ed=1#post27446
Дополняйте! :)

Yamato 02.12.2009 16:14

Есть ли смысл повторяться? Помогите советом!
 
У меня есть возможность взять в аренду небольшой павильон под цветочный магазинчик. Место хорошее, проходное, можно даже сказать - прикормленное. Но проблема в том, что там уже были цветы. Прежние хозяева держали там цветочный ларёк. (я даже пару месяцев в нём проработала). теперь они почему-то съезжают, а киоск сдаётся в аренду. С одной стороны, там уже есть постоянные клиенты, и люди просто привыкли,что на этом месте цветы, а с другой, боюсь, что место стало совсем нерентабельным и можно сразу прогореть. Пожалуйста, подскажите, что стоит сделать в таком случае. буду очень благодарна.))

sluma 03.12.2009 14:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 19416)
Nimriell! Я уже Марине777 писала, что ничего не надо бояться, и Вам могу сказать то же-не надо! Вы молоды, а это главное! Я переквалифицировалась после 40 лет! А по арендам в магазинах, подвалах и т.д. побегала более пяти лет. Это сейчас у меня своё помещение, а в 90-е годы-я в городе только с именем инженера-строителя, а не флориста-пряталась за прилавок, если видела знакомых! Это сейчас я с гордо поднятой головой, а тогда... Ни знаний, ни книг, ни сайтов, как этот форум! Не бойтесь! Начинайте и всё у Вас получится! Тем более, Nimriell, с Вашими золотыми ручками и с таким этузиазмом!

Цитата хоть и из прошлого, но как будто про меня:) Сейчас как раз, получив новую профессию, ищу помещение под магазинчик. Бли-и-ин! Аренда!!!:eek:

pluginbaby 03.12.2009 19:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 26613)
Вот совпадение! У нас в школе "Николь" только сегодня конкретно на эту тему была лекция с Питером Хессом. Так, как расчитывают торговую наценку и заработную плату флористов в России, не делают больше ни в одной стране. Потому так быстро у нас цветочные магазины и закрываются. Суть в том, чтобы торговую наценку брать не такой, какая в соседних магазинах, а рассчитывать самим, исходя из всех-всех затрат именно вашего предприятия: аренда, амортизация, расходы по содержанию машины, расходы на бензин, бухгалтерия, списания, коммунальные платежи, налоги, зароботная плата всем сотруднкам и себе и. т.д. Включая недополученный процент, который вы могли бы получить, положив эти 150 000 рублей в банк. Соотношение всех этих расходов (в месяц) к расходам на закупку цветов (в месяц) и будет соотношением розничной цены (т.е. коэффициентом торговой наценки) к закупочной. Это чтоб просто выжить. А если хотите получить прибыль, то розничную цену надо еще поднять. (Хорошо, если чистая прибыль будет составлять 10-12% от общего дохода). Рассчитав таким образом свои розничные цены, посмотрите, не слишком ли они завышены по сравнению с теми, что у ваших соседей. А то может стоит отнести свои 150 000 рублей в банк и получать проценты, ничего не делая?

Алексей, спасибо большое за ответ. Дело в том, что не хочется "ничего не делая"...хочется все-таки заняться цветами)
просто пыталась понять, ну неужели я неправильно считаю?
теперь понимаю, что в принципе на начальном этапе ни о какой прибыли говорить не придется. не уйти бы в минус...

Хочу подкинуть еще один повод для обсуждения, может быть кто-то выскажется, и я найду для себя полезную информацию.
Как думаете, если открывать интернет-магазин, по каким пунктам удастся сэкономить по сравнению с обычным цветочным магазином?
что вы вобще думаете, о продажах цветов в интернете?

Nimriell 03.12.2009 20:01

Re: Как открыть свой салон
 
Вот тут есть тема про интернет- магазины: http://www.floristic.ru/forum/showth...E5%F0%ED%E5%F2

sanyla 25.12.2009 14:15

Re: Как открыть свой салон
 
Всем доброго времни суток !!! Вот и я пополнила ряды тех, кто здесь на форуме пишет: "у меня небольшой цветочный магазинчик"....Открылись мы 18 декабря....Суета...Но желания работать и уверенности, что у меня все получится не убавляется.
Собственно говоря, место проходное...Но. Люди про нас не знают ведь...Здесь раньше до нас ничего из магазинов не было....В вчернее время у меня вывеска красивая, светится интересно, люди внимание обращают, а вот днем....Она цветная конечно, но как-то маловато это. И вот хочу вашего совета....Что лучше сделать, чтоб (как это сказать-то...) "поставить людей в известность, что здесь магазин"...Ясен пень, реклама. Но какая? Что для ВАшего магазина оказалось более действенным? Заказала 2 штендера (штуки такие колченогие :))...Что еще? По близлежащим домам пройтись, по подъездам рекламки повесить типа "мы открылись там-то и там-то"...А то вот мы в офисном здании находимся (с отдельным входом правда), а к нам вот люди из этого офисника (из центрального входа) пришли и говорят "ой. а мы даже не знаем, что тут цветы теперь есть"

Mishelka 25.12.2009 14:29

Re: Как открыть свой салон
 
Снимите ролик на телевидении и прокрутите несколько раз по местным каналам,самая действенная реклама.Плюс на радио самый популярный канал.Мы уже четвертый год работаем и до сих пор с нашего района люди приходят и говорят-а мы не знали!

levada 25.12.2009 17:55

Re: Как открыть свой салон
 
Елки-палки, девчонки, ну какие ролики, какие ТВ ?!!!
Вы сам подумайте, какой товар собираетесь рекламировать, для кого? Обратите взоры на свои мозги, представьте, что Ваши покупатели - это Вы.
Потащитесь специально по адресу рекламы просто, чтоб купить цветы? Вот если бы что-то необычное вам предложили, тогда и пошли бы. Так в рекламе надо идти или по пути необычного, или по пути обычное предложить, но не затратно, эффективно и тогда начать с малого.

Короче, в Вашем случае - с офисного здания. Сделать настольные хорошенькие композиции (или что-то небольшое из лома и прочего), и, в первом варианте, чуть более затратном, но элегантном, флайерсы с анонсом типа: "Друзья! Соседи и коллеги! Мы рядом! Цветы....." (красивый незашоренный текст)
Или во втором варианте, если денег на флайерс нет, к композициям визитки - и разнести по всем офисам.
А лучше составить список всех компаний, что расположены в Вашем здании, и разны композиции разным компаниям - куча вариантов.

Повторить такую вылазку 2-3 раза.

Для гостей офисного здания -в офисном здании есть кафе или что-то в этом роде?

sanyla 26.12.2009 11:20

Re: Как открыть свой салон
 
Про наш офисник. Там бывшая 5-ти этажная гостиница. Местами до сих пор как гостиница (какие-то этажи, я пока не разобралась), местами офисы (есть салон красты даже), и кафе тож есть. почти на пол этажа (большое короче)

Mishelka 26.12.2009 13:06

Re: Как открыть свой салон
 
Ролик мы снимали для телевидения-очень хороший эффект,но и правда,-я делала упор на орхидеи-рассказывала их историю,о видах,немного основного об уходе за ними.Девочки мои каждая рассказала немного о какой группе растений-суккуленты,например,декоративно-лиственные и т.д.,что в магазине-горшки,субстраты,сувениры и т.д.Много людей пришло после рекламы-кто за орхидеей,кто за консультацией,кто просто посмотреть.

Mishelka 26.12.2009 13:07

Re: Как открыть свой салон
 
Всякая реклама хороша-а в комплексе-тем более.И это надо делать достаточно часто,особенно сейчас-по крайней мере я говорю о наших условиях.

СветланаL 26.12.2009 13:19

Re: Как открыть свой салон
 
Совершенно правильно - вы уникальные. Для того,чтобы посмотреть на орхидеи и иметь возможность поговорить об этом,можно поехать очень далеко.Для обычного магазина,я полностью согласна с Левада - нужно подружиться с секретаршами,наладить связи в кафе и гостинице...Это долго,требует времени,но это реальный путь. Я,правда,очень сомневаюсь насчет бесплатных маленьких композиций...Обычно,получив что-то хорошенькое и бесплатное,люди моментально понимают,что - во-первых,за это платить не нужно,во-вторых - сильно обижаются,если такие подарки прекращаютя. То есть сразу теряется потенциальный клиент.
У нас хозяйкина дочка обожает дарить своим подружкам по любому поводу маленькие плотные букетики - как вы понимаете,цветов там очень много,но получается такой маленький,хорошенький...а раз маленький,то почти все считают,что он практически ничего и не стоит - по сравнению с высоким. И вот сейчас она столкнулась с тем,что все подряд подружки обиженно спрашивают,почему она им не привозит цветы. Объяснить им сейчас,что это стоит дорого и если хочется такое,нужно платить,и платить немало - совершенно невозможно.Опасное это дело - подарками разбрасываться. К хорошему привыкают быстро.

Mishelka 26.12.2009 14:36

Re: Как открыть свой салон
 
Между прочим-да,Свет,ты права,бесплатные подарки- я стараюсь не приучать людей к этому.Не потому,что жадная,а потому,что это обязывает к дальнейшему продолжению.Хотя в магазине,бывает,могу отдать бабуське какой то отцветшее растение или уцененное,хотя могла бы его продать,но ведь жалко,вижу,что любит цветы,а денег в обрез на покушать.

СветланаL 26.12.2009 15:02

Re: Как открыть свой салон
 
100% +

levada 26.12.2009 20:25

Re: Как открыть свой салон
 
Давайте, как выразился наш предыдущий президент, "Котлеты отдельно, а мухи отдельно".
Презентационные подарки, дабы не было привыкания, о котором идет речь, должны быть сделаны ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ ПОВОДУ, а не когда появился лом или непроданный цветочек. Обычные варианты поводов:
1) в связи с открытием салона - обязательный повод
2) в связи с появлением нового товара
3) в связи с проведением специальной акции.

Безусловно, если есть море денег, лучше использовать комплекс рекламных мер. В случае с локальной офисной точкой, самый эффективный для первоначальной раскрутки магазина метод - охватить "местную" целевую аудиторию.

Если салон переехал с другого места и была постоянная клиентская база, полезно сделать прямую рассылку с уведомлением о перемене места жительства.

Если салон заинтересован в корпоративных клиентах, обязательно "завязать дружбу" с кураторами соответствующих отделов или при отсутствии таковых с секретаршами. И без подарков тута не обойтись, как ни крути - это особенно актуально, если в шаговой доступности от Вашего магазина есть конкуренты.

В кафе и салоне красоты также разместить информацию о магазине в доступных по материальным средствах формах.

В службе размещения отеля, если остался гостиничный фонд, наверняка есть информационный стол или что-то вроде этого - туда также разложить то, что можете себе позволить по деньгам.

Пока качественый каталог не доступен, идеально за недорого сделать средний тираж флайерсов, по стилю и дизайну отвечающих Вашей целевой аудитории и магазину.

Mishelka 26.12.2009 20:31

Re: Как открыть свой салон
 
Да,вот флайерсы,календарики-это я как то не пробовала,хотя предлагали.Уже в феврале хотим снять ролик на ТВ,заложу туда фото букетов,свадьбебных букетов,композиции из живых растений,орхидеи отдельно.И,наверно,флайерсы.

levada 26.12.2009 20:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30313)
Да,вот флайерсы,календарики-это я как то не пробовала,хотя предлагали.Уже в феврале хотим снять ролик на ТВ,заложу туда фото букетов,свадьбебных букетов,композиции из живых растений,орхидеи отдельно.И,наверно,флайерсы.

Мишелка, у Вас же как раз идеальный вариант "необычного продукта"!
Вы же, я помню, сообщали, что у Вас в городе Ваш магазин - единственный, специализирующийся на орхидеях.

Неординарный продукт = неординарным средствам рекламы. Вам бы сделать цикл передач! Как это по деньгам у Вас? На серию должны скидки дать. Думаю, Вам даже и прайм-тайм не нужен: домохозяйки смотрят и днем.

И, конечно, Вам бы не флайерсы, а "эксклюзивчик" - вижу визитки на ручной бумаге с ручным письмом. Нужно то, что клиент захочет положить в портмоне, сумочку, в кошелек - и всегда под рукой.

Mishelka 26.12.2009 20:51

Re: Как открыть свой салон
 
Вот ведь мысли сходятся! Да,думали сделать целый цикл передач-основная тема-орхидеи,а попутно и весь магазин.Но сейчас ,к сожалению,живем по средствам,у нас такое затишье-врагу не пожелаешь.

levada 26.12.2009 20:57

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30319)
Вот ведь мысли сходятся! Да,думали сделать целый цикл передач-основная тема-орхидеи,а попутно и весь магазин.Но сейчас ,к сожалению,живем по средствам,у нас такое затишье-врагу не пожелаешь.

Делайте на радио - из-за пробок сейчас очень эффективна косвенная реклама (а это и есть тот формат, что Вы в первый раз на ТВ делали) . Посмотрите рейтинг-листы и делайте на каналах из первых 2 позиций.

СветланаL 26.12.2009 21:04

Re: Как открыть свой салон
 
Левада -замечатеный пост про рекламу,пыталась использовать свой новый статус и каким-то образом придать ему какую-то метку - подчеркнуть,что ли...ничего не получилось.ладно,я еще только осваиваюсь с этим.В тексте ничего не меняла,все в первозданном виде.Нужно новые смайлики каие-то ввести - типа аплодисментов,пожимания плечами...Эмоционального выражения не хватает. В данном случае должны были быть аплодисменты.

levada 26.12.2009 21:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30326)
Левада -замечатеный пост про рекламу,пыталась использовать свой новый статус и каким-то образом придать ему какую-то метку - подчеркнуть,что ли...ничего не получилось.ладно,я еще только осваиваюсь с этим.В тексте ничего не меняла,все в первозданном виде.Нужно новые смайлики каие-то ввести - типа аплодисментов,пожимания плечами...Эмоционального выражения не хватает. В данном случае должны были быть аплодисменты.

Спасибо, Светлана. Я их слышу.

Я вот уже в другой теме прошусь на работу в Николь - копирайтером на заочное обучение от Николь. Пока Алексей молчит.

Mishelka 26.12.2009 21:25

Re: Как открыть свой салон
 
Сейчас идет на радио реклама(уже месяц):D

levada 26.12.2009 21:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30319)
Вот ведь мысли сходятся! Да,думали сделать целый цикл передач-основная тема-орхидеи,а попутно и весь магазин.Но сейчас ,к сожалению,живем по средствам,у нас такое затишье-врагу не пожелаешь.

Знаю, Мишелка, знаю про затишье. Но, поверьте, как раз сейчас, как никогда, очень важна продуманная оригинальная не очень затратная реклама.

Традиция дарить цветы, украшать ими дом по поводу и без не исчезла - она приняла другие материальные формы, но по содержанию и стремлению потребителя УКРАСИТЬ жизнь ничего не изменилось. Значит, выиграет на рынке тот, кто сумеет свести воедино эти 3 элемента.

Посмотрите, Древо желаний ОТКРЫЛИСЬ в кризис - и уже через 2 месяца работы без доп.инвестиций платили аренду из выручки. Это же потрясающий результат для нового бизнеса. Вот что значит:
- правильное место
- правильный продукт
- охват целевой аудитории

Вы сообщали где-то, что на 250.000 населения города у Вас 45 магазинов. А Вам известно, закрылась ли какая-то часть из них?

И еще. В период затишья самое время варить флористическую бумагу и самим рисовать флайерсы и визитки - поверьте, ни один человек не выбросит. А если добавлять в нее ароматические травы, масла - это же вообще фантастика! Или делать миниколлажи в качестве визитки...

Однажды забредший к Вам клиент и получивший такую "вкусненькую" штучку никогда не уйдет от Вас - он всегда будет надеяться, что каждый раз здесь его будут удивлять.

ВАЖНО: в период затишья клиент вместо одного "ожидаемого" продукта, за которым пришел, должен получить еще что-то, неожиданное и запоминающееся. И таким моментом могут быть не только печатные штучные, или hand made. Это может быть, например, шоу продавцов в определенный час. Не смейтесь. Я серьезно.

В одной из стран Европы на набережной, где сплошь рестораны, бары и кафе в любое время дня и ночи очередь стояла только в один ресторан ВСЕГДА - там, где каждый "ровный" час официанты пели и делали маленькое шоу - все одновременно, очень коротко - мин 2-3.
Но только чтобы на это посмотреть люди игнорировали призывы и скидки других питейных заведений, коих, как я писала, там было великое множество.
Вот как работает эффект неожиданности и необычности.

Так чего-то я разошлась. Идей - море.

СветланаL 26.12.2009 21:39

Re: Как открыть свой салон
 
Левада,расходитесь,пожалуйста ,побольше,это замечательно. Пошла выкладывать книгу.

levada 26.12.2009 21:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30332)
Сейчас идет на радио реклама(уже месяц):D

Очень интересно. Какая?

Osen` 26.12.2009 21:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30333)
Знаю, Мишелка, знаю про затишье. Но, поверьте, как раз сейчас, как никогда, очень важна продуманная оригинальная не очень затратная реклама.

Традиция дарить цветы, украшать ими дом по поводу и без не исчезла - она приняла другие материальные формы, но по содержанию и стремлению потребителя УКРАСИТЬ жизнь ничего не изменилось. Значит, выиграет на рынке тот, кто сумеет свести воедино эти 3 элемента.

Посмотрите, Древо желаний ОТКРЫЛИСЬ в кризис - и уже через 2 месяца работы без доп.инвестиций платили аренду из выручки. Это же потрясающий результат для нового бизнеса. Вот что значит:
- правильное место
- правильный продукт
- охват целевой аудитории

Вы сообщали где-то, что на 250.000 населения города у Вас 45 магазинов. А Вам известно, закрылась ли какая-то часть из них?

И еще. В период затишья самое время варить флористическую бумагу и самим рисовать флайерсы и визитки - поверьте, ни один человек не выбросит. А если добавлять в нее ароматические травы, масла - это же вообще фантастика! Или делать миниколлажи в качестве визитки...

Однажды забредший к Вам клиент и получивший такую "вкусненькую" штучку никогда не уйдет от Вас - он всегда будет надеяться, что каждый раз здесь его будут удивлять.

ВАЖНО: в период затишья клиент вместо одного "ожидаемого" продукта, за которым пришел, должен получить еще что-то, неожиданное и запоминающееся. И таким моментом могут быть не только печатные штучные, или hand made. Это может быть, например, шоу продавцов в определенный час. Не смейтесь. Я серьезно.

В одной из стран Европы на набережной, где сплошь рестораны, бары и кафе в любое время дня и ночи очередь стояла только в один ресторан ВСЕГДА - там, где каждый "ровный" час официанты пели и делали маленькое шоу - все одновременно, очень коротко - мин 2-3.
Но только чтобы на это посмотреть люди игнорировали призывы и скидки других питейных заведений, коих, как я писала, там было великое множество.
Вот как работает эффект неожиданности и необычности.

Так чего-то я разошлась. Идей - море.



Спасибо, Левада.

Очень красивые истории и вселяют надежду:)

levada 26.12.2009 21:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30336)
Левада,расходитесь,пожалуйста ,побольше,это замечательно. Пошла выкладывать книгу.

Вы, Светлана, тогда меня остановите. Ладно?

Вот смотрю потрясающую подборку по теме "Как это было..." и "Флористика в искусстве". Да ведь это же кладезь для нестандартных рекламных ходов.

К примеру, я бы делала картины из цветов (не надо сложные, такие, где немного материла) разных художников и меняла бы каждую неделю. Дала бы объявление, как и где зависит от города:
- в местной газете,если речь идет о небольшом городе, можно и на радио
- по адресной рассылке клиентской базы
- в большом - радио, информафионные порталы в инете
примерно такого содержания: "Уникальные экспозиция живописи (имя автора или лучше направления) в цветах ...(там-то) Картина живет только 1 неделю. Ваши фотографии - единственная возможность их сохранить!"

Акция должна быть долговременной, объявления на первое предъявление - в течение 1 месяца, потом повторы не чаще 2-х раз.

levada 26.12.2009 21:48

Re: Как открыть свой салон
 
Светлана, думаю, пока хватит. Судя по тому, что откликов нет, пишу для себя и для Вас.

СветланаL 26.12.2009 21:58

Re: Как открыть свой салон
 
Левада,ТАКОЕ надо переваривать медленно,читать внимательно,думать,как применить в конкретной своей ситуации... Скорее всего у прочитавших сейчас ступор,да и сколько их - активно читающих и участвующих - большинство гостей,которые пока что даже не решились пройти регистрацию. Скорее всего ищут что-то конкретное,что нужно именно сейчас и участвовать в работе форума,разумеется,не думают. Так что ждать немедленного отклика...Не стоит. Но - не знаю,у Вас всегда такое состояние именно сейчас,или это настроение постоянное - если у Вас есть еще мысли,пожалуйста,поделитесь. Это же мозговой штурм. Кому будет нужно.потом прочитает более внимательно и использует то,что сможет.
Честно говоря,я боюсь потерять это Ваше творческое сиюминутное...Это очень здорово.

Osen` 26.12.2009 22:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30343)
Левада,ТАКОЕ надо переваривать медленно,читать внимательно,думать,как применить в конкретной своей ситуации... Скорее всего у прочитавших сейчас ступор,да и сколько их - активно читающих и участвующих - большинство гостей,которые пока что даже не решились пройти регистрацию. Скорее всего ищут что-то конкретное,что нужно именно сейчас и участвовать в работе форума,разумеется,не думают. Так что ждать немедленного отклика...Не стоит. Но - не знаю,у Вас всегда такое состояние именно сейчас,или это настроение постоянное - если у Вас есть еще мысли,пожалуйста,поделитесь. Это же мозговой штурм. Кому будет нужно.потом прочитает более внимательно и использует то,что сможет.
Честно говоря,я боюсь потерять это Ваше творческое сиюминутное...Это очень здорово.


Мне почему-то кажется, что это у нее не сиюминутное.
Но если возникает красивая идея, мне кажется, ее надо записывать. А то взмахнет радужным крылом и.... Конечно, будут другие, но сегодняшние тоже важны:)

levada 26.12.2009 22:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30343)
...у Вас всегда такое состояние именно сейчас,или это настроение постоянное - если у Вас есть еще мысли,пожалуйста,поделитесь. Это же мозговой штурм. Кому будет нужно.потом прочитает более внимательно и использует то,что сможет.
Честно говоря,я боюсь потерять это Ваше творческое сиюминутное...Это очень здорово.

Настроение разное, а мысли всегда такие. Просто чтобы они развивались в правильном русле, нужны "реакции". Впрочем, когда вижу посты о рекламе, часто так реагирую - люблю я это дело, рекламу. Абсолютно не паханное поле во флористике - столько возможностей "продукта", и совершенно стандартные устаревшие подходы. Почему?

Mishelka 26.12.2009 22:12

Re: Как открыть свой салон
 
Левада,пишите побольше и почаще,спасибо вам огромное,что делитесь идеями!Прочитав ваш пост,тут же взяла себе на заметку-визитки самодельные-это же клад!Действительно,ведь будет жалко выкинуть,где то оставят,засунут,но не выкинут.Флайерсы-то же самое.Не зря я,как плюшкин,собираю все коробки картонные из под цветов,сейчас мы лепим на 8 марта сумочки-маленькие и большие,огрызков всяких вечно валяется в коробке.Теперь мы правда мешок завели для них:)

Mishelka 26.12.2009 22:14

Re: Как открыть свой салон
 
На счет шоу-с этим трудней,девочки у меня и так загружены по уши,никогда не сидят без дела.Но мозги уже радостно заработали:D

levada 26.12.2009 22:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30347)
Левада,пишите побольше и почаще,спасибо вам огромное,что делитесь идеями!Прочитав ваш пост,тут же взяла себе на заметку-визитки самодельные-это же клад!Действительно,ведь будет жалко выкинуть,где то оставят,засунут,но не выкинут.Флайерсы-то же самое.Не зря я,как плюшкин,собираю все коробки картонные из под цветов,сейчас мы лепим на 8 марта сумочки-маленькие и большие,огрызков всяких вечно валяется в коробке.Теперь мы правда мешок завели для них:)

Это Вам спасибо, Мишелка, Александра и Светлана.

Hand made визитки, сделанные мной из моей бумаги, расписанные мной же, разошлись за ОДИН день на выставке в Пекине - народ их чуть ли не облизывал, ну уж обнюхивал точно - они были сделаны на бумаге из корицы - благоговейно спроваживал в visit-box, цокал языками (в Китае - высшее одобрение)...

Мишелка, а слабо Вашим прекрасным девушкам повторить приемчик того ресторанчика? Положим, в 12, в 13, 14 15 - или то время, когда у Вас совсем затишье - пускать фонограммку и на 5 минут аэробики...
Вот увидите, стоит одному клиенту попасть в это время в магазин - слава разлетится по сарафанному радио мгновенно.

Вы, кстати, напишите, плиз, какая реклама идет сейчас на радио?

levada 26.12.2009 22:22

Re: Как открыть свой салон
 
Кстати, и для персонала очень полезно - для здоровья и общего тонуса.

levada 26.12.2009 22:23

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30348)
На счет шоу-с этим трудней,девочки у меня и так загружены по уши,никогда не сидят без дела.Но мозги уже радостно заработали:D

Стоп. А о каком затишье тогда речь?

levada 26.12.2009 22:35

Re: Как открыть свой салон
 
Продолжаем разговор.
Интересно, задумывались Вы когда-нибудь, кому мы сами в большинстве случаев не откажем в подарке = покупке? Т.е. сравним ситуацию:
Вы зашли одни в цветочный магазин,
или с мужчиной,
или с ребенком
или мужчина без Вас...
В какой ситуации быстрее совершится покупка?
Одна - сильно зависит от настроения, от качества предложенного, от сервиса и т.д. и т.п.
Ну, с мужчиной...Это еще так подгадать надо. Тут опять же Вы будете "командовать порадом", т.е. см. вышесказанное.
Мужчина без Вас - ясный пень, кто будет командовать - или страсть, или страх, или кошелек.
С ребенком...Вопросы есть, "кто в доме хозяин"? Вопросов нет.

Значит, наша задача "затащить" в магазин взрослых С ДЕТЬМИ.
Таким образом, рекламу строим на детей. Помните, мы общалсиь по витринам и про кролика И про собачек...

Вот этот зоопарк нам и нужен. И опять же анонсик: "Кошка Муся родила пятерых прелестных котят...Спешите, а то всех разберут..."
"Попугай Вася научился говорить по-китайски...Спешите услашать..."
Но обязательно анонсик и обязательно - КОСВЕННАЯ, не прямо в лоб (как это у нас плошь и рядом) ИНОСКАЗАТЕЛЬНАЯ реклама, т.е. тексты.

Mishelka 26.12.2009 22:36

Re: Как открыть свой салон
 
Даже когда в магазине нет клиентов-работы не убавляется-полный магазин растений в горшках-полить,почистить,обработать химией,пересадить.Несколько раз в день мыть пол-иногда и после каждого клиента,если есть возможность-грязи могут натащить,а у нас полы белые,люди всегда замечают,что у нас чисто и уютно.Когда никогда букеты,люди заходят,каждая сидит и лепит что то-композицию из сухоцветов,иск.цветы,или что то свое-девочки у меня трудяжки.

Mishelka 26.12.2009 22:38

Re: Как открыть свой салон
 
Левада,а у вас нет фото ваших визиток,которые вы сделали?Уж очень интересно.

Mishelka 26.12.2009 22:39

Re: Как открыть свой салон
 
На счет шоу-расскажу завтра девочкам,у нас корпоративчик по поводу Нового года,заодно потренируемся:D

levada 26.12.2009 22:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30361)
Даже когда в магазине нет клиентов-работы не убавляется-полный магазин растений в горшках-полить,почистить,обработать химией,пересадить.Несколько раз в день мыть пол-иногда и после каждого клиента,если есть возможность-грязи могут натащить,а у нас полы белые,люди всегда замечают,что у нас чисто и уютно.Когда никогда букеты,люди заходят,каждая сидит и лепит что то-композицию из сухоцветов,иск.цветы,или что то свое-девочки у меня трудяжки.

Заметьте, Мишелка, еще Жан Жак Руссо сказал, что разнообразие в труде делает его эфеективным...

Mishelka 26.12.2009 22:41

Re: Как открыть свой салон
 
Реклама на радио идет на украинском,не напишу дословно.После перевода с русского на украинский реклама меняется на глазах.Не в лучшую сторону.

levada 26.12.2009 22:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30363)
На счет шоу-расскажу завтра девочкам,у нас корпоративчик по поводу Нового года,заодно потренируемся:D

Это класс! Вот Вы попробуйте хотя бы в течение недели - ну рискните, вы же все ХУДОЖНИКИ! Вы же творчеством, не только ремеслом занимаетесь...Ваш эксперимент будет вознагражден, с лихвой.

И денежки, со временем, на рекламу будете вкладыввть все меньше.
Уменьшение расходной части - в кризис особенно актуально. Не так ли?

levada 26.12.2009 22:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30365)
Реклама на радио идет на украинском,не напишу дословно.После перевода с русского на украинский реклама меняется на глазах.Не в лучшую сторону.

Не надо смысл. Формат какой - прямая или косвенная? Иными словами, сообщаете о магазине или о какой-то акции - это все прямая, или какое событие освещаете?

levada 26.12.2009 22:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30362)
Левада,а у вас нет фото ваших визиток,которые вы сделали?Уж очень интересно.

Тех, конечно, нет. На неделе попробую сделать, если заготовки остались. Выложу. А так после Рождества буду лить еще бумагу, для других работ, отходы у меня как раз на визитки идут. Да еще прикупила Учебник по китайской живописи - буду пробовать (кисточки и краски уже давно прикупила). Обязательно поделюсь.

СветланаL 26.12.2009 23:02

Re: Как открыть свой салон
 
уау,тихо млею. Будем ждать результатов .

NoNa 26.12.2009 23:05

Re: Как открыть свой салон
 
levada, браво! :)
Спасибо за Ваш порыв поделиться с нами рекламными знаниями. Мы все много чего знаем, но не всегда используем знания. Тут действительно нужны "реакции", передача энергетики от одного человека к другому, и еще позитивный настрой.
Мне кажется это работает - Девочки решили навести порядок на форуме, появляются новые темы, новое наполнение, и сразу, как результат - новые идеи, все оживляются, подхватывают. И в целом несмотря на кризис и затишье, чувствуется позитив - на сайте Флористического форума, который проходил в Сочи звучит словосочетание "Цветочная революция"! Проходит необычный показ Марины Булатовой и Араика Галстяна в Небоскребе! Прекрасный пример с Наталией, Древом Желаний!
Я думаю, это не сиюминутное, флористика будет развиваться и у нас будет много нового :)

levada 26.12.2009 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30379)
levada, браво! :)
Спасибо за Ваш порыв поделиться с нами рекламными знаниями. Мы все много чего знаем, но не всегда используем знания. Тут действительно нужны "реакции", передача энергетики от одного человека к другому, и еще позитивный настрой.
Мне кажется это работает - Девочки решили навести порядок на форуме, появляются новые темы, новое наполнение, и сразу, как результат - новые идеи, все оживляются, подхватывают. И в целом несмотря на кризис и затишье, чувствуется позитив - на сайте Флористического форума, который проходил в Сочи звучит словосочетание "Цветочная революция"! Проходит необычный показ Марины Булатовой и Араика Галстяна в Небоскребе! Прекрасный пример с Наталией, Древом Желаний!
Я думаю, это не сиюминутное, флористика будет развиваться и у нас будет много нового :)

Абсолютно все правильно, NoNa

Orvokki 27.12.2009 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Левада, читала открыв рот! Правда!
Я тоже хочу магазинчик. Не просто потому что хочу, а потому что на работу флористом тут пристроится нереально. Город не очень большой, все магазины маленькие, работают в них хозяйки и их родствнники. Да куда ткнешься без опыта работы:( Только боюсь -прогорю ... Вот киоск опять продают рядом, маленький такой. Короче, все в кризис закрываются, а я открываться хочу.
По существу. О презентах. Хозяйка под рождество дарила соседям и другим мегазинам-друзьям в деревне композиции и букеты. В результате, поели бесплатной пиццы и она получила мешок аптечной косметики в подарок.Может что и еще, но уже я не видела:)
Сегодня звонила, говорит на корзины скинуть 40%, а коробку пуансетий в помойку наверно:eek: А они по 20 евро штука.Я говорю, давайте в нагрузку к корзинам их давать, или по 2 евро хоть продадим... Как думаете, это клиента "развратит" или нет?

Nata 27.12.2009 00:04

Re: Как открыть свой салон
 
levada, спасибо! Прямо перед глазами встают все ваши замечательные идеи!:) Читала, не отрываясь. Потом еще перечитаю не раз.

katja 27.12.2009 00:18

Re: Как открыть свой салон
 
Я читаю, перевариваю и чувствую вернусь к теме еще не раз!!!! Реклама во флористике действительно не паханное поле! Огромное спасибо за мысли, идеи, эмоции, позитив!!!
levada,огромное преогромное спасибо!!!!!!!!!

СветланаL 27.12.2009 00:18

Re: Как открыть свой салон
 
Orvokki
Советую пока что делать то,что говорят.Поймете лучше,что происходит - сможете вносить предложения. Хотя я тоже такая же - мне все жалко выбрасывать,растения особенно.

Alexey Bulatov 27.12.2009 00:33

Re: Как открыть свой салон
 
levada, я очень рад , что после небольшого перерыва ты снова вернулась на форум. Все твои посты читаю с большим интересом и вспоминаю наши занятия в "Николь", как обсуждения работ в группе благодаря тебе становились живой, увлекательной дискуссией. Ты всегда была очень интересным собеседником! И я рад, что это общение продолжается, вовлекая и увлекая теперь еще большее количество людей. Твои выкладки по рекламным акциям оказались очень ценным дополнением к моим готовящимся лекциям. В эти дни зимних каникул я собирался уделить этому материалу особое внимание. Еще я, правда, не совсем въехал в идею заочного образования и копирайта, но думаю, нам стоит это обсудить. Для начала, напиши мне в личку по-подробнее, как ты все это видишь. Еще раз спасибо за очень интересные посты.

levada 27.12.2009 00:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 30408)
Левада, читала открыв рот! Правда!
Я тоже хочу магазинчик. Не просто потому что хочу, а потому что на работу флористом тут пристроится нереально. Город не очень большой, все магазины маленькие, работают в них хозяйки и их родствнники. Да куда ткнешься без опыта работы:( Только боюсь -прогорю ... Вот киоск опять продают рядом, маленький такой. Короче, все в кризис закрываются, а я открываться хочу.
По существу. О презентах. Хозяйка под рождество дарила соседям и другим мегазинам-друзьям в деревне композиции и букеты. В результате, поели бесплатной пиццы и она получила мешок аптечной косметики в подарок.Может что и еще, но уже я не видела:)
Сегодня звонила, говорит на корзины скинуть 40%, а коробку пуансетий в помойку наверно:eek: А они по 20 евро штука.Я говорю, давайте в нагрузку к корзинам их давать, или по 2 евро хоть продадим... Как думаете, это клиента "развратит" или нет?

Orvokki, спасибо, что прочитали. А за открытый рот - сто раз спасибо.
По существу:
1) Кас.пуансетий - закон: если нет продаж, посмотреть, как можно "употребить" в бизнесе, производстве. Например, вторсырье можно сделать или нет? Сухоцветы? На рассаду? Бумагу? Лепестки? Ну и так далее. Если нет, ЖЕЛЕЗНО НЕ В ПОМОЙКУ! Только клиенту - как в том анекдоте "Хоть тушкой, хоть чучелом", НО не в помойку! Посмотрите даже на грандбрэнды: даже они не позволяют себе такие роскошные списания! Или рекламные цены, или, в случае с цветочными оптовиками, на уценку. И даже после остатков с уценки - вы думаете сразу в помойку? Не факт. Ну ладно, это длинная тема.

2) Кас. подарков хозяйки - так это же подарки в их классическом смысле - ПОД РОЖДЕСТВО. Они и не должны давать моментальной отдачи. Хорошо, что хоть пицца была и аптечная косметика.
Такие подарки ПРИНЯТО ДАРИТЬ везде - грамотно развивающие компании при формировании бюджета вводят такуб статью "корпоративные подарки". Цель их - удерживать клиента.
Я же писала о подарках-акциях для ПРИВЛЕЧЕНИЯ клиента. Разные акции, разные цели.

3) Кас. своего магазина - ситуация с Вашим небольшим городом - одна из самых загадочных и трудных для прогнозирования. Я помню Ваши тексты о пристрастиях и вкусах "местной" аудитории.
Т.е. трудность даже не в малом количестве потенциальных покупателей и достаточного кол-ва цвет.магазинов. В какой-нибудь Бельгии или Германии или Голландии это не было бы проблемой - народ, даже провинциальный, хотя и не быстро, но постепенно принимает новые тенденции. Особенно, в провинциях, близких к крупным городам.Все просто - те кто работает в крупном городе, проживает в этой провниции. Понятное дело, как и кто формирует вкус.
С одной стороны, если в кризис закрывается большинство профильных магазинов - наступает пора открываться тем, кто умнее, мобильнее, подходит ко всему бизнес процессу, а не только к производству, творчески.
С другой, чтобы УСПЕШНО это осуществить, надо иметь правильное понимание клиента и своих возможностей.
Давайте вместе над этим подумаем.

levada 27.12.2009 00:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 30410)
levada, спасибо! Прямо перед глазами встают все ваши замечательные идеи!:) Читала, не отрываясь. Потом еще перечитаю не раз.

Эх, Nata, как бы я обрадовалась, если бы не только перед глазами. Но за оценку спасибо.

levada 27.12.2009 00:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30424)
levada, я очень рад , что после небольшого перерыва ты снова вернулась на форум. Все твои посты читаю с большим интересом и вспоминаю наши занятия в "Николь", как обсуждения работ в группе благодаря тебе становились живой, увлекательной дискуссией. Ты всегда была очень интересным собеседником! И я рад, что это общение продолжается, вовлекая и увлекая теперь еще большее количество людей. Твои выкладки по рекламным акциям оказались очень ценным дополнением к моим готовящимся лекциям. В эти дни зимних каникул я собирался уделить этому материалу особое внимание. Еще я, правда, не совсем въехал в идею заочного образования и копирайта, но думаю, нам стоит это обсудить. Для начала, напиши мне в личку по-подробнее, как ты все это видишь. Еще раз спасибо за очень интересные посты.

Читаю и..."Я плачу, я рыдаю", дорогой Алексей!

Особенно от Ваших теплых воспоминаний о наших беседах. Я их и дискуссиями бы и не назвала, потому как для меня Мэтр, Мастер - это все. Просто у меня лицо такое суровое, наверное...Ну да ладно...

Об идее об удаленном обучении - обязательно напишу в личку. Она появилась у меня давно, но только стеснялась предложить - причина та же: кто я и кто Вы - смею ли...Но Ваши слова подбодрили меня, постараюсь оформить и изложить.

levada 27.12.2009 00:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 30418)
Я читаю, перевариваю и чувствую вернусь к теме еще не раз!!!! Реклама во флористике действительно не паханное поле! Огромное спасибо за мысли, идеи, эмоции, позитив!!!
levada,огромное преогромное спасибо!!!!!!!!!

katja, это Вам спасибо огромное.
Ваш бизнес - пример для подражания. Особенно для тех, кто думает, что только исключительно большие деньги "делают игру".

Orvokki 27.12.2009 17:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30419)
Orvokki
Советую пока что делать то,что говорят.Поймете лучше,что происходит - сможете вносить предложения. Хотя я тоже такая же - мне все жалко выбрасывать,растения особенно.

Я вообще великий собиратель :)
Хозяйка мне показалась открытой для предложений, вот я немного и попредлагала, жааалкооо же цветочки.

Orvokki 27.12.2009 17:37

Re: Как открыть свой салон
 
У нас случайно вот что получилось. Слышу из подсобки - хозяйка продает белую пуансетию, и говорит: а красных больше нет, это последние, и в оптовый не завезли.Так что до Рождества наверное больше не будет их.
После чего заходит, и рассказывает: надо же кроме белой, еще 2 большие красные купили.С чего бы это?
Я отвечаю, мол какой интересный рекламный ход у вас был. На что она говорит: я не специально, к слову пришлось.
Следующим клиентам говорим то же самое уже с умыслом , и пуансетии разлетаются, глазом моргнуть не успеваем:D

NoNa 27.12.2009 17:56

Re: Как открыть свой салон
 
Вот видите, как все здорово складывается! А хотели пуансеттии выбрасывать :)
Чудеса!

Orvokki 27.12.2009 18:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 30485)
Вот видите, как все здорово складывается! А хотели пуансеттии выбрасывать :)
Чудеса!

:) Это случилось еще до того, как их выбрасывать хотели:)

NoNa 27.12.2009 18:51

Re: Как открыть свой салон
 
Ах, понятно :)

ksaNNa 27.12.2009 19:08

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо Левада, за ваши советы. Читала с большим удовольствием. Все флористы рано или поздно задумываются о собственном бизнесе. И тут ваши слова просто клад!!! Спасибо!:) :) :)

sanyla 27.12.2009 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30341)
Светлана, думаю, пока хватит. Судя по тому, что откликов нет, пишу для себя и для Вас.

ЛЕвада, спасибо Вам за идеи....Я честно вот только в первом часу ночи добралась до форума....Мне бы хоть идеи почитать, не до откликов пока :)

levada 28.12.2009 02:41

Re: Как открыть свой салон
 
Милые коллеги, за "спасибо" я Вам, конечно, лчень признательна. Но, поверьте, под реакцией я имела в виду обсуждение, вопросы, свои примеры. Вообщем, шевеления!

Osen` 28.12.2009 02:48

Re: Как открыть свой салон
 
Я вот с сайтом вожусь давно и как-то вяло...Начиталась позитива:) Захотелось динамики...

Vujko 28.12.2009 05:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30524)
Милые коллеги, за "спасибо" я Вам, конечно, лчень признательна. Но, поверьте, под реакцией я имела в виду обсуждение, вопросы, свои примеры. Вообщем, шевеления!

Доброго времени суток всем форумчанам!
большое спасибо Вам, levada, за внесение новизны в направление мысли. реклама очень и очень важна.
я например еще совсем юный флорист, и планирую в городе открыть виртуальную студию флористики и декора (или креативных подарков, еще не решила) с услугой доставки. несмотря на то, что все делаем сами с парнем, в т.ч интернет-магазин, денег на помещение, оборудование, закупки нет, я полна позитивного заряда и решительного настроя. а еще я пошла на йогу, очень помогает во всем разобраться и не беспокоиться зря.
я перерыла горы инет страниц, и поняла, что должен быть большой ассортимент предоставляемых услуг. я хочу кроме стандартной доставки букетов делать доставку через окно с пом. альпинистов, костюмированное вручение с песнями, говорящие и светящиеся в темноте цветы, композиции из горшечных, подарки ручной работы,
торты из памперсов, товары для творчества, фотоколлажи, доставка по стране и миру, всего не вспомню сейчас, но постепенно. для нашего города это новинка, где 300 тыс жителей и один магазин с букетами, ларьки, рынки.

для меня проблема с рекламой стоит остро, т.к. это не реальное место, куда можно прийти. я думала сделать каталоги и разослать в крупные орг-и, мэрию, свадебные салоны. визитки на бумаге ручной работы это бомба, но я думаю выборочно давать, упаковка с фирменной логотипом-наклейкой, граффити по городу логотипа
плюс такой ход: доставка, открытка, кризал и инструкция по уходу бесплатно! еще можно накопительные скидки, конкурсы типа самое эффектное вручение, придумать стих о цветах.
правда не знаю как выйти на бизнес менов и вумен, они ездят на маши нах и живут за городом, разве что сарафанное радио, есть ли смысл адресной рассылки буклетов? и просветите, пожалуйста, о косвенной рекламе :-)
еще нужно подумать о цвете : яркие радостные цвета, напоминающие о детстве. насчет детей Вы совершенно правы
не знаю может банально, но это придумалось, увиделось
давайте развивать тему эффективной и дешевой антикризисной рекламы!

levada 28.12.2009 14:49

Re: Как открыть свой салон
 
Vujko, вот это реакция ! Прямо слюнки текут - так хочется ответить Вам по пунктам! Сейчас в цейтноте. Вечером обязательно отпишу.

Nata 28.12.2009 17:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30351)
Hand made визитки, сделанные мной из моей бумаги, расписанные мной же, разошлись за ОДИН день на выставке в Пекине - народ их чуть ли не облизывал, ну уж обнюхивал точно - они были сделаны на бумаге из корицы - благоговейно спроваживал в visit-box, цокал языками (в Китае - высшее одобрение)...

Уже собираю идеи, которые можно применить для изготовления визиток ручной работы, выложу потом в теме флористические открытки наверное.:)

Лагуна 28.12.2009 20:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30341)
Светлана, думаю, пока хватит. Судя по тому, что откликов нет, пишу для себя и для Вас.

А вот и нет! Левада, большое спасибо. Очень много интересных мыслей. И даже созвучных моим :-)Я сейчас, пока аренду ищу, попутно читаю и про рекламные вещи. Похоже, пора начинать записывать? а то потом все и не упомнишь

levada 29.12.2009 02:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Vujko (Сообщение 30536)
Доброго времени суток всем форумчанам!
я например еще совсем юный флорист,....


Vujko, премного благодарна за отзыв.

Ваши фантастические полеты впечатляют, но хочется все-таки их немного «приземлить» и упорядочить. Для простоты давайте набросаем такую схемку по шагам:

1) Написать элементарный бизнес план. Поверьте, без него ничего путного не случится. Вы должны поставить и подробно расписать минимум, с чего начать, среднее – чем будете продолжать, максимум – чего хотели бы достичь. Основа для такой раскладки – Ваш первоначальный капитал и расходная часть для осуществления проекта. Очень хочется предостеречь от начинать «все и сразу». Судя по Вашей информации, денег на массированную и комплексную раскрутку нет.

2) Виртуальный салон – прежде чем на это идти нужно все-таки заполучить информацию, насколько в Вашем городе развита система пользования услугами через интернет-магазины. Вот те «бизнесмены и вумены, которые ездят на машинах и живут за городом», которых Вы хотели бы заполучить в качестве клиентов – они вообще пользуются интернетом? Это, как ни смешно может показаться на первый взгляд, очень актуальный вопрос. Если нет, возникает конфликт: те, кто имеют деньги, НЕ БУДЕТ Вашим клиентом. А те, кто хотел бы купить, таковых средств не имеют. Ведь «доставка через окно с помощью альпинистов» – не самая дешевая услуга, наверное. Или я ошибаюсь?

3) Чтобы дальше двигаться по пути рекламных средств «дешевых и эффективных», давайте попробуем сделать 2 первых шага. Потому что пока в Вашем представлении есть некоторое расхождение между форматом бизнеса, который бы Вы хотели открыть (виртуальный салон), и изложенными средствами рекламы.

И пусть поможет Вам йога в спокойствии и умиротворении не потерять задора и фантазии – но только в прикладном варианте. А творческого рвения у Вас хоть отбавляй. Умница!

levada 29.12.2009 02:23

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лагуна (Сообщение 30608)
А вот и нет! Левада, большое спасибо. Очень много интересных мыслей. И даже созвучных моим :-)Я сейчас, пока аренду ищу, попутно читаю и про рекламные вещи. Похоже, пора начинать записывать? а то потом все и не упомнишь

Спасибо, Лагуна, за отзыв.
Созвучие мыслей = доказательство их актуальности (не всегда, правда, но, думаю, в нашем с Вами случае это так).

А когда думаете открываться? Где ищете аренду?

levada 29.12.2009 02:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 30583)
Уже собираю идеи, которые можно применить для изготовления визиток ручной работы, выложу потом в теме флористические открытки наверное.:)

Nata, ждем с нетерпением. А я бумагой точно займусь только после Рождества.

levada 29.12.2009 02:29

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 30527)
Я вот с сайтом вожусь давно и как-то вяло...Начиталась позитива:) Захотелось динамики...

Osen`, Вы сами делаете сайт? Вот это я понимаю...Я, откровенно говоря, насмотревшись "самоделок" в интернете, даже и не думаю.
Руки даже до ЖЖ не доходят.
А мои китайци с сайтом тоже что-то "возятся". Обещали 25-ого запуститься, раскрутка намечена на 15 января - а "воз и ныне там".

Osen` 29.12.2009 14:33

Re: Как открыть свой салон
 
[quote=levada;30658]Osen`, Вы сами делаете сайт?

Ну что Вы, Levada...:)
У меня была такая мысль, когда дизайнер, к которому я уже не первый год обращаюсь, принес мне в качестве макета - футуристическую помесь стрекозы с вертолетом...
Я тогда решила, что я вообще никакого декора не хочу, хочу просто текст на светлом фоне и фотографии. Даже попробовала...Не осталась довольна, и сейчас жду результатов от другого дизайнера.:)
Сама я просто фотки привожу к общему знаменателю. И тут я замечательно отдаю себе отчет, что и это кто-нибудь тоже может сделать лучше, но очень задорого. А просто задорого, скорее всего, сделают хуже...
В каких условиях делались некоторые фотки, откуда их приходится вырезать - без возни никак.:)

Лагуна 29.12.2009 16:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30656)
Спасибо, Лагуна, за отзыв.
Созвучие мыслей = доказательство их актуальности (не всегда, правда, но, думаю, в нашем с Вами случае это так).

А когда думаете открываться? Где ищете аренду?

Ищу в САО. Я живу на Речном и не хочу далеко носится :-) А по срокам - все очень сильно зависит от аренды. Как только найду что-то подходящее по месторасположению и цене - так сразу и начну. Хотелось бы захватить 14, 23 февраля и 8 марта. Но не хочу загадывать :-) Я глазливая очень сильно в отношении себя :-) Реклама тоже конечно будет. Опять же - все будет зависеть от места. Мне кажется - универсального плана маркетинговой активности не существует. Есть общие принципы и только. Даже бизнес-план толком сделать не могу, только наброски, потому что снова все упирается в аренду. Ассортимент будет сильно зависеть от этого. Поделюсь тем, что буду делать :-) Но пока только поиски места.

Osen` 29.12.2009 16:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лагуна (Сообщение 30687)
Ищу в САО. Я живу на Речном и не хочу далеко носится :-) А по срокам - все очень сильно зависит от аренды. Как только найду что-то подходящее по месторасположению и цене - так сразу и начну. Хотелось бы захватить 14, 23 февраля и 8 марта. Но не хочу загадывать :-) Я глазливая очень сильно в отношении себя :-) Реклама тоже конечно будет. Опять же - все будет зависеть от места. Мне кажется - универсального плана маркетинговой активности не существует. Есть общие принципы и только. Даже бизнес-план толком сделать не могу, только наброски, потому что снова все упирается в аренду. Ассортимент будет сильно зависеть от этого. Поделюсь тем, что буду делать :-) Но пока только поиски места.


Удачи!:) :)

Васин Сергей 29.12.2009 16:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 30333)
В одной из стран Европы на набережной, где сплошь рестораны, бары и кафе в любое время дня и ночи очередь стояла только в один ресторан ВСЕГДА - там, где каждый "ровный" час официанты пели и делали маленькое шоу - все одновременно, очень коротко - мин 2-3.
Но только чтобы на это посмотреть люди игнорировали призывы и скидки других питейных заведений, коих, как я писала, там было великое множество.
Вот как работает эффект неожиданности и необычности.

.

:D Навеяло...

В 18 лет Габриель устроилась продавцом в магазин одежды, а в свободное время пела в кабаре. Любимыми песнями девушки были «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco», за что ей и дали прозвище — Коко.


http://www.youtube.com/watch?v=Wexgom2GyJ8 думаю эта песня была бы в тему)))):D

Лагуна 29.12.2009 20:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 30690)
Удачи!:) :)

Osen`, спасибо! C удовольствием читаю ваши темы

Mrs.Flower 29.12.2009 21:23

Re: Как открыть свой салон
 
Дорогая levada!
дайте, пожалуйста,совет. Я в цветочном бизнесе 3 года.Мой частный магазин находится в небольшом провинциальном городке в спальном районе на первом этаже пятиэтажного жилого дома, недалеко от центра города. Рядом конкурентов нет. в районе мы одни, но по городу раскручена сеть салонов, работающая аж с 90-х годов и люди по привычке даже с нашего района едут в эти магазины.
о себе : мы люди очень творческие, я работаю сама и недавно закончила 10-дневные курсы "Николь".мой магазин очень отличается от этих салонов: в нем чувствуется и развивается креатив. я использую и вдохновляюсь идеями с сайтов, форума, литературы. Во мне самой сидит "заноза" и двигает меня вперёд, амбиции заставляют думать, учиться и творить.
Реклама:Работают визитки, постоянно "скидки по соседски" , еженедельно в газете выходит реклама, где помимо предлагаемых услуг мы даём интересную информацию по цветам, вывески по всему дому, крыльцо оформляем: зимой-гирлянды, ёлка на балконе, рождественские венки, сделанные своими руками украшают двери ,летом - цветущий балкон и разбит большой цветник.
Но работать очень тяжело, всё как-то тяжело движется , со скрипом
Почитав эту тему. вы советуете работать с близлежащим окружением.
И, действительно, в нашем районе находится около 20разных заведений (школа, магазины. биржа, сэс, кафе...).Но мы ,как говорится, находимся не на тропе. Людям проще доехать до центра, чем дойти до нас. Так вот, благодаря вам, мне пришла идея создать своеобразное портфолио о нашем магазине и разнести с небольшими композициями руководителям этих заведений. Только вот вопрос: в целях экономии мне можно создать это творение самой или всё-таки лучше обратиться к рекламщикам?
И вообще, что можно посоветовать в моём случае.Очень хочу работать и развиваться.

Mrs.Flower 29.12.2009 21:31

Re: Как открыть свой салон
 
Я, конечно, извиняюсь, дорогие форумчане, но мне бы хотелось выслушать и ваши советы по этому вопросу

levada 29.12.2009 22:22

Re: Как открыть свой салон
 
[quote=Лагуна;30687]

Лагуна, удачи! С замиранием сердца ждем Вашего открытия!

levada 29.12.2009 22:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mrs.Flower (Сообщение 30750)
Почитав эту тему. вы советуете работать с близлежащим окружением.
И, действительно, в нашем районе находится около 20разных заведений (школа, магазины. биржа, сэс, кафе...).Но мы ,как говорится, находимся не на тропе. Людям проще доехать до центра, чем дойти до нас. Так вот, благодаря вам, мне пришла идея создать своеобразное портфолио о нашем магазине и разнести с небольшими композициями руководителям этих заведений. Только вот вопрос: в целях экономии мне можно создать это творение самой или всё-таки лучше обратиться к рекламщикам?
И вообще, что можно посоветовать в моём случае.Очень хочу работать и развиваться.

Mrs.Flower, мне абсолютно понятна Ваша ситуация. Для правильного ответа позвольте уточнить некоторые вопросы:
1) Сеть магазинов, о которой Вы говорите - в чем ее преимущество перед Вами? Этот анализ хорошо бы сделать что называется "без прикрас" - жестко и объективно. Напишите все их + и Ваши -.
2) Располжение в спальном районе объективно затрудняет каждодневную успешную деятельность цветочного бизнеса. Проверьте, в выходные дни активность растет?
3) Судя по тексту и Вашему тонкому восприятию различных нестандартных рекламных приемов, Вы сами вполне можете справиться с "разносом" информации и композиций в близко расположенные "корпоративные точки".

levada 29.12.2009 22:37

Re: Как открыть свой салон
 
Mrs.Flower, забыла об одной важной детали:
Вы расположены, как пишите, "не на тропе". Т.е., как я поняла, к Вам неудобно добираться даже от близко расположенных организаций? Если так, то основной привлекательный момент для клиента (помимо дизайнерских решений и качественного материла), по которому надо акцентированно бить, - это ДОСТАВКА.

Vujko 30.12.2009 01:24

Re: Как открыть свой салон
 
levada добрый вечер
написали Вам в личку подробно по пунктам

Nata 30.12.2009 02:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 30583)
Уже собираю идеи, которые можно применить для изготовления визиток ручной работы, выложу потом в теме флористические открытки наверное.:)

Идеи можно почитать здесь
http://www.floras.ru/forum/showthrea...t=1350&page=12


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru