Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

a-fedos 05.10.2015 02:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 181988)
Ну вот, дорогие мои, и меня накрыло... Сегодня пришел мой босс и задал вопросик - А не желаю ли я купить у него магазинчик? Пришла я домой и думу думаю...Желать-то я желаю. И деньги есть. И магазином занимались, в принципе, мы со сменщицей. У хозяйки ребенок маленький. И закупки делали сами. А вот какие мне вопросы задавать, как определить сколько стоит то, что остается в магазине. О чем думать вообще?))

Интересная дилемма перед вами.
1. Если обращаются к вам. а не вы, то выигрышное положение у вас, главное суметь им воспользоваться.
2. Предлагает купить "бизнесмен", значит нужно копать глубже. Уверен, нужно спросить влоб - почему предлагаете именно мне? Почему не оставите себе? Хлопотно? Риски? Не прибыльно? Почему? Вы здесь разговариваете на равных, а если сумеете то вы в более выигрышном положении потенциального покупателя.
3. Нужна встреча с владельцем помещения. И разговаривать нужно "по-серьезному", мол люди серьезные собраются вложить деньги, каковы ваши планы по развитию точки? Не собираетесь ли продавать? съезжать? и все такое.... напоминайте про серьезные вложения и авторитетных друзей. Мир тесен, и мало кто рискнет кидать в открытую.
4. Думать нужно о том, как вы будете жить. На ком основная ответственность за результат? Каковы невосполнимые вложения и насколько надежные собственник помещения (с ним общение только напрямую!!!!!!!)
5. Не фантазировать излишне. Много трудиться. Всё! Успехов.

Александр. Открываем современный магазин цветов

Nimriell 05.10.2015 11:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 182003)
Стараемся, конечно, но как не раз обсуждалось здесь, предприятием нужно руководить. Что-то придумывать, толкать. А они все на что-то надеялись, чего-то ждали...Так, что есть над чем думать.
И еще, а как определить степень изношенности? Вот мне за консультациями к кому обратиться - к бухгалтеру или к юристу? Или к обоим?

Я думаю с вопросом "Руководить" у Вас особых проблем не возникнет.

Степень изношенности определяет возраст, количество и тяжесть поломок (если были), частота и качество сервисного обслуживания, внешний вид. Если есть с кем проконсультироваться - отлично.

newspalm 05.10.2015 13:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 182003)
Разговор был уже конкретный, или продажа магазина, или оставить одного продавца(?). И это буду не я. сменщица моя у них работает уже несколько лет, да и моложе на 10 лет. Поэтому судьба моя мне ясна. А "ложиться" под нового владельца, вы Наташа , правы. Тяжко.
Что касается дохода, тут сложно. Я считала, что магазин сейчас может прокормить одну хозяйку и одного продавца. Вряд ли сейчас магазин приносит им доход. Но магазин в сущности брошен на двух продавцов. Хозяйку я видела последний раз летом. Общаемся по телефону. Все делаем сами. Стараемся, конечно, но как не раз обсуждалось здесь, предприятием нужно руководить. Что-то придумывать, толкать. А они все на что-то надеялись, чего-то ждали...Так, что есть над чем думать.
И еще, а как определить степень изношенности? Вот мне за консультациями к кому обратиться - к бухгалтеру или к юристу? Или к обоим?

Хм, а вот тут становится уже неприятно. Фактически Вам поставили ультиматум: или вы покупаете бизнес или вас увольняют. Возможно, вас подталкивают к нужному и быстрому решению. И тут возникают сомнения: а все ли так хорошо в перспективе?
Первое "узкое" место - помещение, вернее, аренда. Не собираются ли повысить арендную плату или другие платежи, в результате чего магазин станет убыточным?

Изношенность оборудования, вы можете предположить сами исходя из знаний: как давно меняли холодильное оборудование (возможно, оно уже на грани замены)?

a-fedos 06.10.2015 01:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 182011)
Я думаю с вопросом "Руководить" у Вас особых проблем не возникнет.

Степень изношенности определяет возраст, количество и тяжесть поломок (если были), частота и качество сервисного обслуживания, внешний вид. Если есть с кем проконсультироваться - отлично.

Точную степень изношенности оборудования можно определить только экспертизой. Что врятли целесообразно. Оптимально определить износ может мастер по обслуживанию подобной техники, но только на глазок, и при условии что мастер - профи в своем деле.

В вашем случае нужно определять ценность предложения "в целом". Т.к. оборудование может идти как нагрузка, не имеющая ценности, к ценному №в целом" предложению. Нельзя мерить оборудование только степенью износа, ведь оно может еще и морально устареть. Как пример: новое высококлассное оборудование оборудование по производству фотопленки мало кого заинтересует. Смотрите предложения подобного оборудования на вторичном рынке (авито, из рук в руки и тп) Рынок лучший критерий оценки.

Юдифь 06.10.2015 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 182006)
3. Нужна встреча с владельцем помещения. И разговаривать нужно "по-серьезному", мол люди серьезные собраются вложить деньги, каковы ваши планы по развитию точки? Не собираетесь ли продавать? съезжать? и все такое.... напоминайте про серьезные вложения и авторитетных друзей. Мир тесен, и мало кто рискнет кидать в открытую.

Открываем современный магазин цветов

Вот этого пункта не поняла...Какие серьезные вложения и авторитетные друзья? ))

a-fedos 07.10.2015 01:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 182038)
Вот этого пункта не поняла...Какие серьезные вложения и авторитетные друзья? ))

все просто
при купле-продаже все хотят выгоднее совершить сделку, и преимущество имеет тот у кого больше достоверной информации.
При покупке бизнеса в арендованном помещении особую роль играют условия и перспективы дальнейшей аренды. У вас достоверной информации особо нет. И стоит задача получить её. Нужно красиво блефануть в переговорах с арендодателем.
Как вариант, сказать что серьезные люди собираются вложить сюда свои не малые средства. Арендодатель тоже человек, и если скрывает негативную информацию ( собирается сменить арендаторов или сильно поднять аренду и прочее) то может и увильнуть от прямого ответа на ваши прямые вопросы по дальнейшей аренде, а может все и расскажет как есть. Да и блеф не велик. Вы ведь серьезный человек? И вкладывать собираетесь "серьезные" для вас деньги? В общем подобный разговор поможет вывести арендодателя на более честный ответ о дальнейших перспективах. Главное правильно повести диалог и понять реакцию аппонента. Ведь прибыльный бизнес крайне редко продают, а если и продают то оценивают его по потенциальной прибыли, стоимость оборудования имеет меньшую ценность.
Здесь важно правильно оценить ситуацию со всеми подробностями.
Успехов вам!

Катарина 03.11.2015 11:53

открытие салона в ТЦ
 
Здравствуйте .Дайте совет пожалуйста! Планирую открыть салон цветов в ТЦ который работает год.Как думаете стоит игра свеч?Буду рада любому мнению))))))

a-fedos 05.11.2015 02:27

Re: открытие салона в ТЦ
 
Цитата:

Сообщение от Катарина (Сообщение 182316)
Здравствуйте .Дайте совет пожалуйста! Планирую открыть салон цветов в ТЦ который работает год.Как думаете стоит игра свеч?Буду рада любому мнению))))))

Здравствуйте. Планирую купить автомобиль которому год. Как думаете стоит брать?
Или по другому- планирую жениться на женщине. Размер груди 2. Как думаете выходить?

Смешно и грустно.
Моё мнение стоит! Тем более что вы рады любому мнению.
Но скорее нет, не стоит.

Катарина 05.11.2015 12:45

Re: открытие салона в ТЦ
 
От чего смех и грусть?
Это не мнение , а насмешка :))
Имею большой опыт во флористике.Есть бизнес-план и т.д.
НЕ могу же я написать название тц, сколько стоит аренда и т.п.))))
Просто спросила,может у кого есть опыт открытия салончиков в ТЦ.

Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 182329)
Здравствуйте. Планирую купить автомобиль которому год. Как думаете стоит брать?
Или по другому- планирую жениться на женщине. Размер груди 2. Как думаете выходить?

Смешно и грустно.
Моё мнение стоит! Тем более что вы рады любому мнению.
Но скорее нет, не стоит.


Nimriell 05.11.2015 13:47

Re: Как открыть свой салон
 
Опытов тут всяких, с примерами - читать-не-перечитать. А вот решить задачу с тремя неизвестными, вообще без вводных...
Машина, которой год - очень показательная аллегория)
Вот если бы было типа "Ниссан "Микра", ездила блондинка, на одометре 10 000, крыло слегка поцарапано, цвет розовый" - вот тут уже можно хоть какое- то мнение высказать. Хотя за внешне сипатичной картинкой может крыться 98-й в баке вместо солярки, переваренная в гараже "на коленке" морда по причине поцелуя с трамваем и салон, провонявший духами так, что с закрытыми окнами задохнёшься...

Груняша 06.11.2015 12:10

Re: открытие салона в ТЦ
 
Цитата:

Сообщение от Катарина (Сообщение 182333)
.Есть бизнес-план и т.д.

Так если уже есть бизнес-план, то там есть всё: доходы, расходы, вложение, окупаемость. Почему тогда возникает вопрос "стоит или не стоит открывать"?

Добавлено через 9 минут
А если бизнес-план кривой, то тогда сами садитесь и на листочке начинайте писать:
Сколько букетов в день планируете продать (стали перед ТЦ и считаете покупателей, сколько именно предположительно ваших), сколько аренда, сколько зарплата, сколько накрутку на цветы делают ближайшие соседи (прошли и посмотрели сколько стоит 1 цветок, а потом у поставщиков спросили), прикинули примерно сколько цветка будете выбрасывать, сколько будет стоить оборудование, на какой период растянете эти вложения, налоги, расходы на первичную закупку материала (упаковка, инструменты).

IrMal 06.11.2015 12:23

Re: Как открыть свой салон
 
Занимаясь цветочным бизнесом более 20 лет, сейчас бы под дулом пистолета не влезла в это дело. А так дерзайте.

Яна 06.11.2015 13:25

Re: Как открыть свой салон
 
Я тоже хотела бы пожелать Вам удачи, но по сравнению с прошлым годом все гораздо хуже, даже у раскрученных магазинов:cg:

Катарина 06.11.2015 16:10

Re: Как открыть свой салон
 
Почему?

Цитата:

Сообщение от IrMal (Сообщение 182344)
Занимаясь цветочным бизнесом более 20 лет, сейчас бы под дулом пистолета не влезла в это дело. А так дерзайте.


EkaterinaSS 07.11.2015 15:46

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 2
Коллеги, добрый день! Вопрос к тем, кто сталкивался со структурами ОАТИ, ГорИнфор и вобщем пблемой наружной рекламы и согласования вывески. Я работаю с конца декабря 2014, открывалась с минимальными затратами, соответственно половину делая "на коленке", в т.ч. не особо заморачивалась с наружной рекламой. И вот пришли сотрудники ГорИнфор, и ободрали нас. Читаю в интернете постановление правительства 902, получается можно вешать всего 1 безликую вывеску "цветы" над входом, все остальное как поняла нужно согласовывать в МосАсархитектуре..что бы вы посоветовали? Повесить "Цветы и Подарки" и успокоиться, или все таки есть смысл согласовать оформление.

a-fedos 08.11.2015 03:17

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от EkaterinaSS (Сообщение 182357)
Коллеги, добрый день! Вопрос к тем, кто сталкивался со структурами ОАТИ, ГорИнфор и вобщем пблемой наружной рекламы и согласования вывески. Я работаю с конца декабря 2014, открывалась с минимальными затратами, соответственно половину делая "на коленке", в т.ч. не особо заморачивалась с наружной рекламой. И вот пришли сотрудники ГорИнфор, и ободрали нас. Читаю в интернете постановление правительства 902, получается можно вешать всего 1 безликую вывеску "цветы" над входом, все остальное как поняла нужно согласовывать в МосАсархитектуре..что бы вы посоветовали? Повесить "Цветы и Подарки" и успокоиться, или все таки есть смысл согласовать оформление.

Все верно. Первым делом повесить "Цветы" или " Цветы и подарки".
А вот успокаиваться или нет, только вам решать.
Это как спросить: как думаете повесить вывеску "Цветы", зарабатывать свои ....назовём "кровные" и не париться. Или карабкаться и пытаться всячески развивать бизнес?
Это к вам вопрос, а не к окружающим.
Амбициозные люди скажут: ставь штендер, давай рекламу в нэт, делай креативные акции - будешь на коне и всех победишь!
Пессимисты и выдохшиеся посоветуют накрыться простыней и ползти в сторону кладбища.
Выбор и ответственность за вами! Соответственно и плоды на 100% принадлежат вам!
Соответственно или под простынёй ползти или на коне скакать!

Иванна 09.11.2015 00:31

Re: Как открыть свой салон
 
если честно, то на первом фото ваша реклама по цвету не просто "сьедена", а фактически "сожрана" рекламой белья и фото...ваше здание-башня, без окон/ветрин, ..я и вывеску сделала бы соответствующую башне....крупно, просто, красивым, хорошо читающимся шрифтом не "агрессивных" цветов, соответственно и если добавлять завитушек, то крупных, не распыляясь на мелочь...иначе плохо воспринемаеся информация...остановиться лучше на трех словах, "салон цветов" +название_стрелка направления, людей раздрожает "многословие", ну а конкретную инфу они могут получить уже зайдя в сам салон...ну как-то так я вижу...

АленькийЦветочек 09.11.2015 13:37

Салон цветов в бизнес-центре
 
Сейчас конечно время не спокойное, мягко сказано. Но нам подняли аренду. Сейчас рассматриваем переезд в бизнес-центр на 3000чел., 8 этажей. Коллеги, поделитесь, стоит ли овчинка выделки?

Ice baby 10.11.2015 15:39

Re: Как открыть свой салон
 
Если спрашиваете "почему падают продажи", то ответ однозначный - ничего не открывайте!!!
А с рекламой все очень серьезно - банеры снимают все. Повесите опять - снова снимут. А в следующий раз оштрафуют. На 500 т. Да, световой короб не имеет эффекта банера, но лично меня штраф в полляма не только лишит магазина, а убьет полностью. Сейчас многие переезжают в более дешевые помещения и сталкиваются с невозможностью привлечь клиента в новое место из за ограничений по рекламе. В магазинах с наработанной клиентурой продажи упали почти в 2 раза. Остается держатся (если хватает) и ждать улучшений. Если в стране и мире станет хуже продажи еще упадут. Лично я закроюсь и открывать ничего не буду. Надеюсь на лучшее)))

АленькийЦветочек 10.11.2015 17:41

Re: открытие салона в ТЦ
 
Для открытия в ТЦ нужен 1млн.(+/-), окупаемость, в лучшем случае, 1 год. Примерный просчет: (ремонт - 300-400т, холодильник - 150т, аренда первый и посл. мес. 150+150= 300т., ну и всякое др. (касса, закупка товара и т.д). Доход после года может быть (но именно может быть) - 20-30 тыс. Даже если проходимость большая, но еще ничего не значит. Раньше были хорошие времена, но не сейчас. Хорошая подмога - аксессуары. Выручка: одна треть - это цветы, три остальных - аксессуарка. Примерно такой расклад в ТЦ.

АленькийЦветочек 10.11.2015 22:03

Re: открытие салона в ТЦ
 
Цитата:

Сообщение от Катарина (Сообщение 182316)
Здравствуйте .Дайте совет пожалуйста! Планирую открыть салон цветов в ТЦ который работает год.Как думаете стоит игра свеч?Буду рада любому мнению))))))

Катарина, ни для кого ни секрет, что выручки везде, а не только в цветах, очень сильно просели. Все еле выживают. Опять же: вложения большие, доход не очень. Из многих ТЦ цветы либо съезжают, либо еле выживают. Народ стал экономить на продуктах питания, что говорить о таких второстепенных вещах как цветы. Бизнес - всегда риск, а бизнес в условиях кризиса - риск в двойной степени.
И еще, какая торговля в ТЦ? Это утро: букеты для коллег (но сотрудники сейчас сильно экономят, покупают в цветбазах, либо не покупают цветы вообще, обходятся просто подарком) и вечер, когда возвращаются домой и мужья покупают женам букеты на д/р. Днем возможно Вы продадите кому-нибудь аксессуарку (кстати, она не плохо идет в ТЦ).
Так что, думайте, рассчитывайте на свои силы. В первый год дохода не будет, но на что-то надо будет кушать и жить.
И когда будете просчитывать бизнес-план, не забывайте о налогах на доход и на з-ту сотрудников.

RVN623 11.11.2015 10:17

Re: открытие салона в ТЦ
 
Цитата:

Сообщение от АленькийЦветочек (Сообщение 182393)
Катарина, ни для кого ни секрет, что выручки везде, а не только в цветах, очень сильно просели. Все еле выживают. Опять же: вложения большие, доход не очень. Из многих ТЦ цветы либо съезжают, либо еле выживают. Народ стал экономить на продуктах питания, что говорить о таких второстепенных вещах как цветы. Бизнес - всегда риск, а бизнес в условиях кризиса - риск в двойной степени.

Говорить с том, что спад возможен из за отсутствия денег у людей-большая ошибка. В жизни, как в том анекдоте-"Кто в шубе ходил, тот и будет ходить. А кто с голой жопой бегал, тот и будет бегать." (не зависимо от того, есть ли кризис на дворе или его нет.). Так, что пусть это Вас не особо напрягает. Приведу простой пример. Сезон 2014г. Украина, Донецкая обл. Краматорск. Настоящие боевые действия в области и на окраинах города, бюджетники и пенсионеры не получают зарплаты и пенсии уже около 2 месяцев, пол города разъехалось кто куда и т.д. Казалось бы в такой ситуации совсем не до покупок цветов. А продажи цветка все же были...Не такие, как хотелось бы, но все же.
Сейчас ситуация в области немного нормализовалась, продажи есть. Хотя ситуация у нас на порядки хуже вашей.

a-fedos 12.11.2015 04:25

Re: открытие салона в ТЦ
 
Цитата:

Сообщение от АленькийЦветочек (Сообщение 182391)
Для открытия в ТЦ нужен 1млн.(+/-), окупаемость, в лучшем случае, 1 год. Примерный просчет: (ремонт - 300-400т, холодильник - 150т, аренда первый и посл. мес. 150+150= 300т., ну и всякое др. (касса, закупка товара и т.д). Доход после года может быть (но именно может быть) - 20-30 тыс. Даже если проходимость большая, но еще ничего не значит. Раньше были хорошие времена, но не сейчас. Хорошая подмога - аксессуары. Выручка: одна треть - это цветы, три остальных - аксессуарка. Примерно такой расклад в ТЦ.

Вы случаем ничего не путаете в расчетах?
В ремонт заложили 300-400 тр. а оборудование и товар обозначили как "всякое такое"?
И что в ТЦ вы предполагаете ремонтировать на 300-400 тысяч??? Скорее до 100 тр.
А вот "всякое-прочее" съест 300-400 тр. при правильно расставленных приоритетах. Никак не наоборот. Аренда в 150 тр. потребует валовых продаж как минимум 500 тр в месяц, или около 17 тысяч рублей в день в среднем. Это для выхода в ноль. А вот прибыль может быть и минус 100 тр в месяц, а может и 150 в плюс. И в первый месяц (операционная).
Мы не знаем всех стартовых возможностей: Ресурсов, команды (возможно с хорошей активной клиентской базой), месторасположения и того в каком виде и с какими акциями стартанёте.
Еще: аксессуары - не подмога, а полноценный раздел ассортимента. Воздушные шары с гелием - выгодная тема, и никто не мешает торговать мелким оптом (при умелом подходе)...
Всё в ваших руках!
А ленивые завистники пусть ноют про времена и прочее, вы проходите мимо и забирайте в лёгкую их клиентов (они кричат и просят об этом)
Успехов!

АленькийЦветочек 12.11.2015 11:05

Re: открытие салона в ТЦ
 
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 182402)
Вы случаем ничего не путаете в расчетах?
В ремонт заложили 300-400 тр. а оборудование и товар обозначили как "всякое такое"?
И что в ТЦ вы предполагаете ремонтировать на 300-400 тысяч??? Скорее до 100 тр.
А вот "всякое-прочее" съест 300-400 тр. при правильно расставленных приоритетах. Никак не наоборот. Аренда в 150 тр. потребует валовых продаж как минимум 500 тр в месяц, или около 17 тысяч рублей в день в среднем. Это для выхода в ноль. А вот прибыль может быть и минус 100 тр в месяц, а может и 150 в плюс. И в первый месяц (операционная).
Мы не знаем всех стартовых возможностей: Ресурсов, команды (возможно с хорошей активной клиентской базой), месторасположения и того в каком виде и с какими акциями стартанёте.
Еще: аксессуары - не подмога, а полноценный раздел ассортимента. Воздушные шары с гелием - выгодная тема, и никто не мешает торговать мелким оптом (при умелом подходе)...
Всё в ваших руках!
А ленивые завистники пусть ноют про времена и прочее, вы проходите мимо и забирайте в лёгкую их клиентов (они кричат и просят об этом)
Успехов!

1. Если помещение в новом ТЦ с голыми стенами, космет. ремонтом в 100 тыс. здесь не обойтись.
2. Аренда магазина в среднем ТЦ 150-300т, 500т. аренда это либо "крутой ТЦ", либо это аренда магазина в центре Москвы.

a-fedos 12.11.2015 17:59

Re: открытие салона в ТЦ
 
Цитата:

Сообщение от АленькийЦветочек (Сообщение 182404)
1. Если помещение в новом ТЦ с голыми стенами, космет. ремонтом в 100 тыс. здесь не обойтись.
2. Аренда магазина в среднем ТЦ 150-300т, 500т. аренда это либо "крутой ТЦ", либо это аренда магазина в центре Москвы.

Если так, то и миллионом не обойтись. минимум 2.
И что значит средний - крутой? Какова площадь и цена за квадрат? Каково расположение? Остров или отдельный павильон? Параметров море. Цифры не привязанные к конкретным параметрам - пустой звон.

Boyarskaya 13.11.2015 14:06

Re: Как открыть свой салон
 
Привет всем. Суть вопроса. Г.Калуга мне предлагают купить магазин цветов и шариков на 1 этаже жилого дома, площадь 42 кв. Без подсобки с санузлом. Холодильник импортный маленький 200*150см 4 года без замены мотора. 4 стеллажах из икеи, старая стойка, балон с шарами, очень мало товара на полках, помещение в аренде, требует ремонта проводки( в туалете света нет, были и хуже прецеденты) помещение аренда 35000, зарплата продавцам 35000+10000пфр, налоги не знаю. траты на цветы ок 100000 в месяц, прибыль сентябрь в минус если без 1 числа, октябь 20000, 8 марта 80000 прибыль, мало постоянных клиентов. Хотят 400000 . Хочу отметит что продавец очень вежливо объясняют мне что на 8 марта прибыль 400000 Ну, и каждый месяц чистой прибыли меньше 50000 не бывает. Про проблемы с холодильником сказала что он всегда работал хорошо Точка про ремонт помещений вообще ни слова. Показала мне фото тетради продаж Но только половину октября и семь дней за ноябрь, по которым действительно выходит 50000 в месяц запятая все настоящую информацию Мне удалось узнать после того как я разыскала людей которые работали там полгода назад. Вот вопрос по чет такое чудо можно купить? Ещё рядом через 2 дома открылся ещё цветочный. Я с приличным опытом и клиентами, но в основном свадьбы летом. Даж не знаю как быть.

Добавлено через 2 минуты
Извиняюсь за точки и запятые)) писать лень, диктую..

Добавлено через 2 минуты
Сколько стоит замена агрегата холодильника? Ремонт в помещении ведь за счёт арендодателя ведь так? Тоесть я плачу в принципе за малоприбыльную точку,холодильник без мотора и баллон.

Добавлено через 1 минуту
Да, хозяйка хочет уехать на пмж в питер, и продаёт 2 магазина и свадебное агентство. На 1 магазин я позарилась.

Добавлено через 1 час 18 минут
Добрый день всем. Я извиняюсь если это сообщение будет повторно вопрос о покупке готового бизнеса, город Калуга, проходимость средняя, постоянных клиентов нет, помещение в аренде 42 квадрата -санузел и зал. Требует ремонта проводки(горит временами) , холодильная камера 2*1,5м. 4 года без замены импортного агрегата. 4 икеевских стеллажа по 1700 р., старая стойка, баллон гелия и шары, остального товара очень мало. Магазинчик относится к сети с хорошей репутацией. Клиенты в основном проходящие в родильный дом. Средняя выручка 6000, в плохие месяцы 2-3000, 8марта оборот 170000, расходы: аренда 35000, з/ продавцам + пфр 45000, товар 100000, налоги ?, хознужды 3000. Сколько может стоить это чудо? Хотят за него 400000. Без сайта. Не могу связаться с арендодателя как выяснить его контакт? Хозяйка не даёт. Хочет уехать на пмж в др город. По её словам прибыль 8 марта 400000, минимум в месяц прибыль 50000 про косяки ни слова. Всю инфу добыла у старых работников магазина.

Добавлено через 2 минуты
Товарисчи , кто нибудь видит мой вопрос по Калуге? Уже 2 раза написала, А не вижу в ветке.

Manzana 13.11.2015 18:59

Re: Как открыть свой салон
 
Boyarskaya, сообщение видно.
У меня никогда не было салона, можете моё мнение не учитывать. Но по опыту моих многострадальных подруг - вопрос с арендой - ключевой. Вот купили Вы салон, а арендодатель договор с вами не продлил. Хозяйка нынешнюю тоже понять можно, она по факту продаёт своё право аренды, по описанию в данной точке это основная ценность (норм площадь в норм месте по адекватной ставке). Поэтому ищите контакты арендодателя, это вопрос n1. Купить за 400 т. Р. Стеллаж, баллон и стеклянный шкаф без мотора совсем не смешно.

Яна 13.11.2015 19:11

Re: Как открыть свой салон
 
Выясните сами телефон или адрес арендодателя, в этом доме узнайте у жителей адрес ЖЕКа, а если в доме ТСЖ так еще лучше, председатель знает всех собствеников.
Второе, 400000, мне кажется , слишком дорого, товара мало, холодильник и стелажи б.у.
Про выручки тоже сомнительно, если через 2 дома есть еще магазин. Проводку должен исправлять арендодатель или Вы в счет аренды. Красная цена 200000. Но это конечно мое мнение, возможности Калуги не знаю.

Boyarskaya 13.11.2015 19:44

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо.

ольга казанцева 15.11.2015 15:39

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Boyarskaya;182418]Привет всем. Суть вопроса. Г.Калуга мне предлагают купить магазин цветов и шариков на 1 этаже жилого дома, площадь 42 кв. Без подсобки с санузлом. Холодильник импортный маленький 200*150см 4 года без замены мотора. 4 стеллажах из икеи, старая стойка, балон с шарами, очень мало товара на полках, помещение в аренде, требует ремонта проводки( в туалете света нет, были и хуже прецеденты) помещение аренда 35000, зарплата продавцам 35000+10000пфр, налоги не знаю. траты на цветы ок 100000 в месяц, прибыль сентябрь в минус если без 1 числа, октябь 20000, 8 марта 80000 прибыль, мало постоянных клиентов. Хотят 400000 . Хочу отметит что продавец очень вежливо объясняют мне что на 8 марта прибыль 400000 Ну, и каждый месяц чистой прибыли меньше 50000 не бывает. Про проблемы с холодильником сказала что он всегда работал хорошо Точка про ремонт помещений вообще ни слова. Показала мне фото тетради продаж Но только половину октября и семь дней за ноябрь, по которым действительно выходит 50000 в месяц запятая все настоящую информацию Мне удалось узнать после того как я разыскала людей которые работали там полгода назад. Вот вопрос по чет такое чудо можно купить? Ещё рядом через 2 дома открылся ещё цветочный. Я с приличным опытом и клиентами, но в основном свадьбы летом. Даж не знаю как быть.


О чем речь вообще? То, что вы описали стоит от силы 20 тыс. Искать собственника и с ним договариваться. То , что вам пытаются продать- воздух.

a-fedos 16.11.2015 02:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Boyarskaya (Сообщение 182418)
Привет всем. Суть вопроса. Г.Калуга мне предлагают купить магазин цветов и шариков на 1 этаже жилого дома, площадь 42 кв. Без подсобки с санузлом. Холодильник импортный маленький 200*150см 4 года без замены мотора. 4 стеллажах из икеи, старая стойка, балон с шарами, очень мало товара на полках, помещение в аренде, требует ремонта проводки( в туалете света нет, были и хуже прецеденты) помещение аренда 35000, зарплата продавцам 35000+10000пфр, налоги не знаю. траты на цветы ок 100000 в месяц, прибыль сентябрь в минус если без 1 числа, октябь 20000, 8 марта 80000 прибыль, мало постоянных клиентов. Хотят 400000 . Хочу отметит что продавец очень вежливо объясняют мне что на 8 марта прибыль 400000 Ну, и каждый месяц чистой прибыли меньше 50000 не бывает. Про проблемы с холодильником сказала что он всегда работал хорошо Точка про ремонт помещений вообще ни слова. Показала мне фото тетради продаж Но только половину октября и семь дней за ноябрь, по которым действительно выходит 50000 в месяц запятая все настоящую информацию Мне удалось узнать после того как я разыскала людей которые работали там полгода назад. Вот вопрос по чет такое чудо можно купить? Ещё рядом через 2 дома открылся ещё цветочный. Я с приличным опытом и клиентами, но в основном свадьбы летом. Даж не знаю как быть.

Добавлено через 2 минуты
Извиняюсь за точки и запятые)) писать лень, диктую..

Добавлено через 2 минуты
Сколько стоит замена агрегата холодильника? Ремонт в помещении ведь за счёт арендодателя ведь так? Тоесть я плачу в принципе за малоприбыльную точку,холодильник без мотора и баллон.

Добавлено через 1 минуту
Да, хозяйка хочет уехать на пмж в питер, и продаёт 2 магазина и свадебное агентство. На 1 магазин я позарилась.

Добавлено через 1 час 18 минут
Добрый день всем. Я извиняюсь если это сообщение будет повторно вопрос о покупке готового бизнеса, город Калуга, проходимость средняя, постоянных клиентов нет, помещение в аренде 42 квадрата -санузел и зал. Требует ремонта проводки(горит временами) , холодильная камера 2*1,5м. 4 года без замены импортного агрегата. 4 икеевских стеллажа по 1700 р., старая стойка, баллон гелия и шары, остального товара очень мало. Магазинчик относится к сети с хорошей репутацией. Клиенты в основном проходящие в родильный дом. Средняя выручка 6000, в плохие месяцы 2-3000, 8марта оборот 170000, расходы: аренда 35000, з/ продавцам + пфр 45000, товар 100000, налоги ?, хознужды 3000. Сколько может стоить это чудо? Хотят за него 400000. Без сайта. Не могу связаться с арендодателя как выяснить его контакт? Хозяйка не даёт. Хочет уехать на пмж в др город. По её словам прибыль 8 марта 400000, минимум в месяц прибыль 50000 про косяки ни слова. Всю инфу добыла у старых работников магазина.

Добавлено через 2 минуты
Товарисчи , кто нибудь видит мой вопрос по Калуге? Уже 2 раза написала, А не вижу в ветке.

Добавлено через 2 минуты
Извиняюсь за точки и запятые)) писать лень, диктую..
Неизвиняюсьвообщеленьвыдура?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 182451)
Добавлено через 2 минуты
Извиняюсь за точки и запятые)) писать лень, диктую..
Неизвиняюсьвообщеленьвыдура?

Не знаю кого заблокируют раньше (похоже меня) но вы в своем уме писать что лень ставить точки и запятые?
Как вы думаете, не лень нормальным людям (профи и практикам флористики) вам отвечать?
Я пишу не вам, а модераторам.
Если удалят меня, буду спокоен и счастлив.
Удалят вас, найду еще друзей в этом мире.
Оставят всех, тож не плохо...

Nimriell 16.11.2015 03:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 182451)
Я пишу не вам, а модераторам.
Если удалят меня, буду спокоен и счастлив.
Удалят вас, найду еще друзей в этом мире.
Оставят всех, тож не плохо...

Давайте пожалуйста без флейма. У нас тут всё- таки не гонка на выбывание.

Я согласна, что писать с ошибками и/или без знаков препинания есть проявление неуважения к собеседникам. Удаление это не метод. Давайте просто будем добрее друг к другу: объяснять, слушать и уважать коллег, с которыми мы общаемся.

Juikher 18.11.2015 16:16

Re: Как открыть свой салон
 
Всем доброго времени суток!

Собираюсь открыть цветочный магазин. И т.к. уже вторая половина ноября, то хочу ускорить свой процесс, чтобы зарекомендовать место перед праздниками.
После долгих поисков помещения в аренду встал перед выбором: либо это будет подвал в одном жилом доме (проходимость, я считаю, там неплохая). Либо это будет павильон (рядом с этим подвалом, а значит проходимость примерно такая же).
Казалось бы, конечно всем бросающийся в глаза павильон с большим щитом рекламы на верху него будет лучше, чем ничем не приметный подвал. Только разница в цене очень огромная, аренда подвала - 20 т.р. в месяц, а павильона 50 т.р., к тому же оплата сразу за первый и посл. месяц, т.е. 100 т.р. необходимо выложить сразу.
Вот и ломаю голову, что из этого выбрать, чтобы не прогадать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Georgi 18.11.2015 20:01

Re: Как открыть свой салон
 
Подвалы тоже разные, но вы сами, как клиент прикиньте, куда бы вы пошли с большим удовольствием. Я бы в павильон пошёл, чего мне в подвале то делать. Просто большинство подвалов которые я посещал, это узкие проходы, куча поворотов, крутая и обычно не стандартная лестница - в общем сплошные неудобства. Порой клиент согласен чуть переплатить, чем терпеть неудобства...

Juikher 19.11.2015 10:44

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за ответ!
Это понятно что клиент в первую очередь пойдет в павильон, нежели в подвал.
Но, т.к. я в этом деле совсем новичок, то и играть по-крупному сразу (большая аренда) - большой риск для меня. Вот и думаю, может начать с подвала, так сказать пронюхать все (востребованность в данном месте, опыта поднабраться), а там, если пойдет, можно и павильон открыть.

Nimriell 19.11.2015 11:09

Re: Как открыть свой салон
 
Пока вы будите чухаться, кто- то более предприимчивый снимет павильон и Ваше предприятие загнётся.

a-fedos 20.11.2015 02:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Juikher (Сообщение 182511)
Спасибо за ответ!
Это понятно что клиент в первую очередь пойдет в павильон, нежели в подвал.
Но, т.к. я в этом деле совсем новичок, то и играть по-крупному сразу (большая аренда) - большой риск для меня. Вот и думаю, может начать с подвала, так сказать пронюхать все (востребованность в данном месте, опыта поднабраться), а там, если пойдет, можно и павильон открыть.

Вы не написали прочие условия. Площадь, Это подвал или полуподвал? Как там с водоснабжением и высотой потолков? Каковы помещения по объёму? Одно большое помещение в подвале? Без колонн? Если подвал в 3 раза больше, то это плюс. много параметров. Если подвал больше и вы сильный предприниматель, то заработаете в разы больше палатки.
Сделайте мелкий опт, хороший сервис и прочее.... будет вам счастье.

EkaterinaSS 23.11.2015 15:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 182362)
Все верно. Первым делом повесить "Цветы" или " Цветы и подарки".
А вот успокаиваться или нет, только вам решать.
Это как спросить: как думаете повесить вывеску "Цветы", зарабатывать свои ....назовём "кровные" и не париться. Или карабкаться и пытаться всячески развивать бизнес?
Это к вам вопрос, а не к окружающим.
Амбициозные люди скажут: ставь штендер, давай рекламу в нэт, делай креативные акции - будешь на коне и всех победишь!
Пессимисты и выдохшиеся посоветуют накрыться простыней и ползти в сторону кладбища.
Выбор и ответственность за вами! Соответственно и плоды на 100% принадлежат вам!
Соответственно или под простынёй ползти или на коне скакать!

Александр, спасибо! я как и вы,считаю, что нужно искать новые возможности, а не "ползти накрывшись простыней в сторону кладбища".
Просто за повторную установку рекламы, несоответствующую правилам, предпренимателю грозит штраф от 200 тыс.руб, такие счастливчики уже есть.
Я спросила у тех, кто, возможно, прошел через похожую ситуацию. Как правильно оформить новую вывеску? как правильно повесить? нужно ли ее предварительно согласовывать, в каких структурах? Считается ли нарушением, если я сделаю флористическое оформление крыльца, перил и козырька? можно ли это где-нибудь согласовать.
Будет обидно, если я вложу силы/время/деньги, а в результате какая-нибудь очередная проверка все демонтирует, да еще и вкатит штраф.
Результат 3х недель работы без вывески:
1я - продажи на уровне
2я - продажи упали в 1.5-2 раза
3я - продажи упали в 5 раз, в день заходит 1-2 человека!! такое было только в первый месяц работы.
Я обязательно отпишусь, когда завершу процесс. Думаю, в ближайшее время тема будет полезна, тем кто работает в Москве, или только собирается открываться.

a-fedos 26.11.2015 01:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от EkaterinaSS (Сообщение 182548)
Александр, спасибо! я как и вы,считаю, что нужно искать новые возможности, а не "ползти накрывшись простыней в сторону кладбища".
Просто за повторную установку рекламы, несоответствующую правилам, предпренимателю грозит штраф от 200 тыс.руб, такие счастливчики уже есть.
Я спросила у тех, кто, возможно, прошел через похожую ситуацию. Как правильно оформить новую вывеску? как правильно повесить? нужно ли ее предварительно согласовывать, в каких структурах? Считается ли нарушением, если я сделаю флористическое оформление крыльца, перил и козырька? можно ли это где-нибудь согласовать.
Будет обидно, если я вложу силы/время/деньги, а в результате какая-нибудь очередная проверка все демонтирует, да еще и вкатит штраф.
Результат 3х недель работы без вывески:
1я - продажи на уровне
2я - продажи упали в 1.5-2 раза
3я - продажи упали в 5 раз, в день заходит 1-2 человека!! такое было только в первый месяц работы.
Я обязательно отпишусь, когда завершу процесс. Думаю, в ближайшее время тема будет полезна, тем кто работает в Москве, или только собирается открываться.

Вы молодец, что не отчаиваетесь и стремитесь к лучшему.
Очень рекомендую вам глубже залезть в тему рекламного оформления. Насколько я знаю можно оформлять информационные вывески (или как то по-другому называются) за низ не штрафуют, но они являются очень сильным рекламным носителем. можно писать про акции и спецпредложения.
Ну и не плохо бы вам по-дружески пообщаться с инспекторами из проверяющих рекламу органов. Все же люди, думаю с ними по человечески и они пойдут на встречу.
Мир тесен.
Успехов вам!

ОлЯЯ 10.12.2015 22:01

Re: Как открыть свой салон
 
Всем доброго здравия! коллеги, поделитесь пожалуйста, какие акции проводите в своих салонах....

Серега 13.12.2015 14:44

Хочу открыть магазин цветов
 
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

RVN623 13.12.2015 21:06

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Побольше клиентов.:cu:.

a-fedos 14.12.2015 01:05

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Научиться задавать правильные вопросы. (и если это вопрос, поставить знак вопроса. Он вот так пишется -"?")

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ОлЯЯ (Сообщение 182739)
Всем доброго здравия! коллеги, поделитесь пожалуйста, какие акции проводите в своих салонах....

И вам не хворать. Мы "Рекламные" проводим, а вы какие?

Nimriell 14.12.2015 01:06

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Ну, Вы попали по правильному адресу. Почитайте тему, которую Вы проигнорировали "как открыть свой салон?" Если после прочтения останутся вопросы задавайте. И не забудьте рассказать где, как, для какой таргет-группы и с каким бюджетом планируете открываться. Потому, что даже от страны, города и места зависит очень многое.

ольга казанцева 14.12.2015 10:15

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Привет, земляк! Добалю: учиться! Если будут вопросы где- обращайся!

IGOR" 17.12.2015 02:15

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Своего бизнеса не имею, но знаю что это до талого сложно! Так как мы, родня, я так же вхож, этим живём. Нужно знать рынок в общем, чувствовать его пульс. При закупке важно, толк в цветах не посредственно, их изобилие сортов и виды, постоянно щупать спрос... вообщем аспектов уйма. Знаю одно нужно начинать и познавать с малого, лучше флористом в павильоне.Сугубо личное мнение вытекающее с опыта.

a-fedos 31.12.2015 01:50

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от IGOR" (Сообщение 182831)
Своего бизнеса не имею, но знаю что это до талого сложно! Так как мы, родня, я так же вхож, этим живём. Нужно знать рынок в общем, чувствовать его пульс. При закупке важно, толк в цветах не посредственно, их изобилие сортов и виды, постоянно щупать спрос... вообщем аспектов уйма. Знаю одно нужно начинать и познавать с малого, лучше флористом в павильоне.Сугубо личное мнение вытекающее с опыта.

Вот в принципе и все советы :) Пользуйтесь на здоровье!
С наступающим вас!

a-fedos 07.01.2016 02:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Victoria V (Сообщение 1734)
Привет, хотелось бы пообщаться на тему: как начать карьерный рост в сфере флористики. Не сочтите за дилетанта. Но я действительно не приступила к практике и пока моя любовь к флористике зпключается в теоритических познаниях. Помогите. Подскажите. Очень бы хотелось, чтобы это новое для меня дело стало моей профессией.

Ёперный бабай. Но вы диллетант и есть. Впитывайте среду. Хотите прорваться - вперёд.и с песней!
Нет - прыгайте на обочину и растворяйтесь в бездне.

Алена777 11.01.2016 14:15

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Найдите хорошего специалиста, того, кто разбирается в цветах.

a-fedos 12.01.2016 01:07

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Алена777 (Сообщение 183026)
Найдите хорошего специалиста, того, кто разбирается в цветах.

Если спрашивать участников цветочного рынка при нынешней ситуации в отрасли и вашими детскими вопросами, лучшим ответом будет - "Ляг, поспи, и всё пройдет" ;)

Olga-Helga 22.01.2016 16:27

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день, форумчане! Я тоже к вам за советом. У меня тоже большое желание открыть свой магазинчик, но немного другой направленности. В нем будут горшечные растения, аксессуары для цветов -гошки, вазы, грунт и т.д., также сувениры и подарки (и ручной работы тоже) и.... семена, по сезону -саженцы цветов, товары для дачников (химия, удобрения, опрыскиватели и т.д.), садовые декор. Сама люблю выращивать цветы на рассаду и столкнулась с тем, что у нас в городе (Подмосковье ближнее) нет ассортимента таких товаров. Мама огородник, я садовод -ездим в Москву, чтобы купить что-нибудь нужное. Уже присмотрели помещение -35 кв.м. -40000 руб. Место средней проходимости, но недалеко от центра, рядом Сбербанк. Вот у меня вопросик - стоит ли заниматься этим? (да еще в период кризиса) Изначально не хотела продавать срез цветов, но вот теперь думаю -может немного, но надо (без составления сложных букетов).

Nimriell 22.01.2016 19:29

Re: Как открыть свой салон
 
Мне кажется, не стоит пытаться объять необъятное, особенно если вы не умеете составлять букеты. Товары для дома и сада по крайней мере не портятся.

a-fedos 29.01.2016 02:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Olga-Helga (Сообщение 183141)
Добрый день, форумчане! Я тоже к вам за советом. У меня тоже большое желание открыть свой магазинчик, но немного другой направленности. В нем будут горшечные растения, аксессуары для цветов -гошки, вазы, грунт и т.д., также сувениры и подарки (и ручной работы тоже) и.... семена, по сезону -саженцы цветов, товары для дачников (химия, удобрения, опрыскиватели и т.д.), садовые декор. Сама люблю выращивать цветы на рассаду и столкнулась с тем, что у нас в городе (Подмосковье ближнее) нет ассортимента таких товаров. Мама огородник, я садовод -ездим в Москву, чтобы купить что-нибудь нужное. Уже присмотрели помещение -35 кв.м. -40000 руб. Место средней проходимости, но недалеко от центра, рядом Сбербанк. Вот у меня вопросик - стоит ли заниматься этим? (да еще в период кризиса) Изначально не хотела продавать срез цветов, но вот теперь думаю -может немного, но надо (без составления сложных букетов).

Интересная у вас идея, но очень специфичная. Для правильной реализации мало площади, да и нужно точно понимать месторасположение.
1. Горшечные растения. Занимают много места, пользуются меньшим по сравнению со срезкой спросом и со временем образуют островки "полумертвых" растений, которые и выбросить жалко и реализовать не просто.
2. Грунты. Громоздкие, тяжелые, денег практически не приносят.
3. Товары для дачников. Нужен особый ассортимент (саженцы, рассада, и прочее, чего нет в гипермаркетах) а это короткий сезон, требует открытого воздуха, хорошо бы и проездного шоссе в направлении дач. Само собой много места.
4. Сувениры, вазы и подарки ручной работы и здесь же дачники с семенами и саженцами. И все на 35 кв. метрах? Сюда еще холодильник со срезкой до кучи.
Очень может быть, бы лет так 25 назад.
А сейчас есть просторные садовые центры, и придорожные "Любители выращивать рассаду в своем хозяйстве" и специализированные магазины "семена" и "цветы" со срезкой, горшечкой и аксессуарами "к ним"
Вы сами ездите в Москву за нужными товарами к сезону. Какие они, эти места? 35 кв. метров? Где есть всё вами перечисленное? Скорее нет.
Если уж есть большое желание и средства для старта ( 35 кв. метров, более-менее приличный магазин от 1 млн. вложений) то нужно чётко определяться в форматом магазина. Не простое дело, особенно новичку.
Взвесьте все за и против.
Подумайте.
Интуиция подскажет.
Решение придет.
Успехов вам.

Olga-Helga 01.02.2016 12:33

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо вам за совет. У меня тоже были сомнения, что все в одну кучу. Мы пока взяли паузу. Будем думать.

katrin_ar 01.02.2016 17:40

Re: Как открыть свой салон
 
Мы переехали из одного района в другой район СПб и 11 января открылись. за 21 день (три недели) у нас средняя выручка составила 2500р. Скажите это опять *опа или "нас еще не знают", "холодно", "кризис"?))) Если не секрет, как у вас развивался магазин?

Perelestnik 01.02.2016 21:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 183221)
Мы переехали из одного района в другой район СПб и 11 января открылись. за 21 день (три недели) у нас средняя выручка составила 2500р. Скажите это опять *опа или "нас еще не знают", "холодно", "кризис"?))) Если не секрет, как у вас развивался магазин?

За три недели мало что понятно. Понятно будет через месяцы. Многое зависит от того КТО продаёт, продавал ли этот человек раньше цветы, умеет ли впаривать и уговаривать. Если мужчина продавец - это не есть гуд. Да кстати, вас ещё не знают, холодно и кризис)
Кроме срезки торгуете ещё чем?

katrin_ar 02.02.2016 00:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Perelestnik (Сообщение 183224)
За три недели мало что понятно. Понятно будет через месяцы. Многое зависит от того КТО продаёт, продавал ли этот человек раньше цветы, умеет ли впаривать и уговаривать. Если мужчина продавец - это не есть гуд. Да кстати, вас ещё не знают, холодно и кризис)
Кроме срезки торгуете ещё чем?

Торгую я же и девочка в помощницах. Почти 20 лет уже торгую цветами. И всем, что только можно встретить в цветочных магазинах. (ассортимент у нас большой, разве, что семян нет:)))) Это все нервы. два года были в другом районе, и эти годы были адовые. Сейчас решила переехать и теперь вот , то верю, то боюсь, аки маленькая))))))))

Perelestnik 02.02.2016 01:00

Re: Как открыть свой салон
 
Оспади, 20 лет))) И вы ещё спрашиваете?))

newspalm 02.02.2016 13:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 183221)
Мы переехали из одного района в другой район СПб и 11 января открылись. за 21 день (три недели) у нас средняя выручка составила 2500р. Скажите это опять *опа или "нас еще не знают", "холодно", "кризис"?))) Если не секрет, как у вас развивался магазин?

Знают - не знают... это все лирика. Из какого района переехали в какой и откуда были мысли, что в новом районе будет лучше?

Старая клиентура осталась? Или ориентировались лишь на проходящих мимо?

Какая конкуренция на новом месте?

katrin_ar 02.02.2016 18:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Perelestnik (Сообщение 183226)
Оспади, 20 лет))) И вы ещё спрашиваете?))

Бывает великие ошибаются)))))))))))))))):cu:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 183229)
Знают - не знают... это все лирика. Из какого района переехали в какой и откуда были мысли, что в новом районе будет лучше?

Старая клиентура осталась? Или ориентировались лишь на проходящих мимо?

Какая конкуренция на новом месте?

Были на дыбенко. уфф, депрессивный райончик. переехали в калининский. там конкуренция была жесткая, здесь же по улице лишь пару ларьков. Старые остались те, кто готов доставку заказывать. пешие клиенты конечно же не остались.
Но тут скорее мысли, у всех ли так или прям бывает точка выстреливает с первых дней?

newspalm 02.02.2016 22:17

Re: Как открыть свой салон
 
Калининский район - плохой. Нам предлагали въехать заместо выбывшего цветочного - я отказался. Дыбенко - поэтому и конкуренция была серьезной, т.к. спальник.

Если кините точный адрес - попробую предугадать перспективы.

Продажи сейчас у все не аховые. А выручки зависят от расположения и умения работать с клиентом. Сейчас у многих в рознице средние выручки в январе упали до 5. Вы человек опытный, просто оцените свое месторасположение и на какого клиента вы можете расчитывать.
14 февраля станет тестом перед 8 марта. Вам многое станет понятно.

Nimriell 03.02.2016 00:41

Re: Как открыть свой салон
 
Сейчас по-моему вообще ни у кого ничего не выстреливает. Народ с салонами работает на выживание.
Держитесь!

katrin_ar 03.02.2016 23:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 183238)
Калининский район - плохой. Нам предлагали въехать заместо выбывшего цветочного - я отказался. Дыбенко - поэтому и конкуренция была серьезной, т.к. спальник.

Если кините точный адрес - попробую предугадать перспективы.

Продажи сейчас у все не аховые. А выручки зависят от расположения и умения работать с клиентом. Сейчас у многих в рознице средние выручки в январе упали до 5. Вы человек опытный, просто оцените свое месторасположение и на какого клиента вы можете расчитывать.
14 февраля станет тестом перед 8 марта. Вам многое станет понятно.

у нас салон на софьи ковалевской. Но хочу заметить и не согласиться с вами, если почитать статистику районов, то не считая новых застроек, оккервиль и т.д., то Дыбенко никогда не славился щедростью и культурой. (извините если кого обидела). не зря же веселым поселком называется))).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 183241)
Сейчас по-моему вообще ни у кого ничего не выстреливает. Народ с салонами работает на выживание.
Держитесь!

Благодарю, осталось стиснуть зубы, найти подработку и держаться)))))))

Nimriell 04.02.2016 01:12

Re: Как открыть свой салон
 
От всей души желаю вам удачи!

RVN623 14.02.2016 10:31

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 183238)

Продажи сейчас у все не аховые. А выручки зависят от расположения и умения работать с клиентом. Сейчас у многих в рознице средние выручки в январе упали до 5. Вы человек опытный, просто оцените свое месторасположение и на какого клиента вы можете расчитывать.
14 февраля станет тестом перед 8 марта. Вам многое станет понятно.

Ребята, время когда купил за 1, а продал за 3, вот на эти несчастные 2% и живем :cu: , ушло безвозвратно. Нужно это просто понять и принять. Мы это прошли немного раньше вас и улучшения ситуации пока не наблюдается. Народ беден и просто не может себе позволить покупать цветы по высоким ценам, в основной массе. А марки, бренды, качество им по большому счету до одного места. Главное цена, тем более, что цветы живут не более недели.

Так что, как гласит буддистская мудрость-"Если у вас проблемы, о них не нужно беспокоиться, о них нужно думать" (с) и добавлю от себя-и нужно их решать. :cu: . Так, что думаем, прежде чем , что то делать и решаем. И все у нас получится. Всем хороших продаж и с праздником.!

цветкова 07.04.2017 01:21

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 3
Тема : Антиоткрытие.
Почему? Потому что мой новый магазин абсолютно противоречит всем моим стандартам " хорошего места" .
Во-первых - отсутствие жилого массива (одна 9этажка и две 3х этажки не в счёт - одни бабушки) . Магазин находится ровно посередине между переходом центральной части города в окраину. Эта дорога с двух сторон нежилая там лесопарк.
Во-вторых - Линия пожалуй первая , но прямого подъезда нет ( первая фотография сделана как раз почти от дороги с остановки общественного транспорта).
В третьих - очень большая конкуренция - там где начинается жилой сектор ( влево по дороге от магазина, ) цветы почти в каждом доме , так как это всё-таки центральная улица.Всего на расстоянии 700-800 метров их где-то 7-8 штук. Ну практически по магазину на душу живущего там населения.
Из плюсов - улица проездная , правда направление в область и метраж. А также то , что магазин в собственности хоть и с " использованием кредитных средств".
Почему открываю?
1. Потому , что надоело работать ради денег , хочу один магазин для души и хочу там ковыряться сама, душа просит творчества и самовыражения.
2.Надоело все деньги тратить на ремонт, отделку, рекламу, оборудование и т.п. _ нескончаемый поток потребностей в каждом магазине , закончишь с одним , что-то нужно в другом, вечно что-то ломается , перегорает, портится и взрывается , а сами продолжаем вчетвером , я, муж, управляющий и менеджер по товару ютиться в кабинетике 8 кв.м. на 3х стульях, с доисторической мебелью и столах стоящих на деревянных брусках вместо отломавшихся колёсиков.
3.Хочу магазин с достойным уровнем флористики ( жалко только , что дочь 23 года, отучившаяся в Николь вдруг внезапно почувствовала тоску и бренность всего земного , решила выйти с другом из " зоны комфорта" и уехала автостопом в Сочи), но как нибудь прорвёмся .
4. Он в 10 минутах от моего дома прогулки по лесопарковой зоне , а я люблю гулять пешком.
5. Там есть где поиграться с ландшафтным дизайном , а мне это нравится.
4. Большой частный сектор и дорога в область , в деревни и есть место где разместить рассаду , саженцы и прочие ландшафтные штучки, и может поучаствовать в этом бизнесе , он у нас в городе очень хиленький.
Магазин был в абсолютно убитом состоянии , что снаружи что внутри, всё текло , отваливалось , окна так и норовили завалиться внутрь , а дверь прихлопнуть любого входящего заржавевшей пружиной. Стены зимой промерзли насквозь при работающем отоплении и изморозь так красиво покрывала свежевыкрашенные углы. Но я не сдавалась и не сдавались 5 обогревателей . Я по пятому разу красила плывущие стены а обогреватели мужественно пыхтели накручивая киловатты и вытягивая деньги из моего кошелька.
Мы победили! Стены просохли , окна просветлели от влаги и можно было приступать к уборке после ремонта. Ах какие у меня были потрясающие мастера. Они сначала положили плитку , а потом шпаклевали и красили стены , да ещё 5 раз. Как изощрённо и с творческим подходом они заляпывали краской мою новенькую плитку... После них я месяц отшкрябывала лезвием и нажлачкой полы... Никакая консалтинговая кампания не сравнится теперь со мной в умении приводить в порядок помещение после ремонта.
Думаю все уже давно поняли как я влюблена в свой новый магазин.
А вот что с ним будет дальше , это уже совсем другая история. и начнётся она , надеюсь, с 17 апреля.
P.S. помогите подобрать шторы на окна.

цветкова 07.04.2017 01:29

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Не загрузилось фото от дороги.

Nimriell 07.04.2017 01:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186963)
P.S. помогите подобрать шторы на окна.

Может быть, римские? В лаванду и розочки?

На самом деле, очень большое спасибо за такой интересный, красочный рассказ! Видно. что детище нереально любимое! Желаю успеха!
Не пропадайте пожалуйста, держите нас в курсе. Мне кажется, что на проездной дороге в область всякие ландшафтные штучки, рассада и прочее должны очень даже хорошо пойти! Вы займёте сегмент, где нет конкуренции, а там, глядишь, и заказы на ландшафтный дизайн пойдут... Это тоже интересное дело!
А кафе... Это моя мечта, чтобы шоколад ручной работы, пастила яблочная настоящая, выпечка, кофе неведанных сортов и цветы кругом... Я похожий магазин видела в Риге! Очень хотелось остаться там жить! Он тоже был в стиле "Прованс" оформлен, а зона кафе вся в свадебном декоре... И живые птички щебечут!
Любая девушка, зашедшая к Вам по дороге на дачу, запомнит эту красоту и, когда соберётся замуж, обязательно вернётся!

цветкова 07.04.2017 21:37

Re: Как открыть свой салон
 
Вы просто озвучили мои мечты. Осталось только их реализовать. Но даже наполнение магазина - это большие затраты, а ремонт слопал практически все деньги. А сколько ещё всего нужно.
Но уныние не наш метод. Стараемся минимизировать затраты на оборудование, многое делаем своими руками.
Полки делала из мебельных щитов. Материал не дорогой . Шкурила, пилила , красила сама. Кронштейны конечно пришлось купить.
Из плюсов - освоила циркулярную пилу и шлифмашинку , качественную покраску и лакирование. Первая полка получилась корявенькая , следующие уже лучше.
Двигаемся медленно , но двигаемся.
Спасибо за поддержку.

Nimriell 07.04.2017 23:06

Re: Как открыть свой салон
 
Удачи, удачи, и сбычи мечт! Чтобы подороже сбывать))))

De Sable 08.04.2017 09:01

Re: Как открыть свой салон
 
Какая красота у вас получилась!
Тоже подумала о римских шторах, почему-то))
Прям вот от всей души желаю вам процветания! Такое место, мне кажется, мечта любого флориста! Вид с улицы навевает желание творить и создавать! Оооочень красиво и вдохновляющие.

цветкова 08.04.2017 10:35

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо.Надеюсь всё же , что не получится уж совсем " чемодан без ручки". Приобретая помещение, думала - ну всё, это последнее предприятие, так сказать " венец творения" , так как в основе предполагалась база для распределения товара по торговым точкам , отдельные кабинеты для управляющего и для нас с мужем, чтобы было удобно , комфортно и близко к дому. Площадь позволила разместить и большой холодильник - накопитель , и склад для сбора товара и размещения сопутствующих материалов, 2 кабинета , одну мастерскую для " очумелых ручек" где я пилю, строгаю и всячески мусорю, небольшую кухню для будущей кофейни , ну и конечно сами торговые залы салона и кафе.
Я , правда, очень счастлива. Получится или нет не знаю, но база в любом случае была уже жизненной необходимостью, так как мне в кабинете просто не было места и я работала дома.
В мечтах ещё подарки , сувениры хенд мейд, ящики и прочие произведения моих мастериц. У очень многих золотые руки и как хобби они и вышивают, шьют игрушки , декорируют вещи в стиле " декупаж", расписывают вазы и прочее дома для души. Ну вот и сделаем магазин в этом направлении , чтобы и они могли дополнительно что-то зарабатывать на своём рукоделии, выставляя это в моём магазине.
Вообще , я старалась всегда искать " наднишевое пространство", актуальное , на что есть спрос , но нет предложения.
Поэтому и пришла мысль наполнять магазин товаром " хенд мейд" и товарами для творчества.
Очень многие имеют сейчас желание творить дома для души , а материалов и магазина с товарами для творчества у нас в городе просто нет. Салфетки для декупажа можно найти только в одном магазине города по баснословной цене. Контуры для росписи в другом и то не всегда, а заготовок - часов , шкатулок, прозрачных ваз и прочее , вообще только где-то , как-то.
Вот и хочу , и товары и рядом же заготовочки для тех , кто хочет сам себя в этом попробовать.

Nimriell 08.04.2017 12:29

Re: Как открыть свой салон
 
Чудесные планы! Удачи!

De Sable 08.04.2017 16:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186994)
Спасибо.Надеюсь всё же , что не получится уж совсем " чемодан без ручки". Приобретая помещение, думала - ну всё, это последнее предприятие, так сказать " венец творения" , так как в основе предполагалась база для распределения товара по торговым точкам , отдельные кабинеты для управляющего и для нас с мужем, чтобы было удобно , комфортно и близко к дому. Площадь позволила разместить и большой холодильник - накопитель , и склад для сбора товара и размещения сопутствующих материалов, 2 кабинета , одну мастерскую для " очумелых ручек" где я пилю, строгаю и всячески мусорю, небольшую кухню для будущей кофейни , ну и конечно сами торговые залы салона и кафе.
Я , правда, очень счастлива. Получится или нет не знаю, но база в любом случае была уже жизненной необходимостью, так как мне в кабинете просто не было места и я работала дома.
В мечтах ещё подарки , сувениры хенд мейд, ящики и прочие произведения моих мастериц. У очень многих золотые руки и как хобби они и вышивают, шьют игрушки , декорируют вещи в стиле " декупаж", расписывают вазы и прочее дома для души. Ну вот и сделаем магазин в этом направлении , чтобы и они могли дополнительно что-то зарабатывать на своём рукоделии, выставляя это в моём магазине.
Вообще , я старалась всегда искать " наднишевое пространство", актуальное , на что есть спрос , но нет предложения.
Поэтому и пришла мысль наполнять магазин товаром " хенд мейд" и товарами для творчества.
Очень многие имеют сейчас желание творить дома для души , а материалов и магазина с товарами для творчества у нас в городе просто нет. Салфетки для декупажа можно найти только в одном магазине города по баснословной цене. Контуры для росписи в другом и то не всегда, а заготовок - часов , шкатулок, прозрачных ваз и прочее , вообще только где-то , как-то.
Вот и хочу , и товары и рядом же заготовочки для тех , кто хочет сам себя в этом попробовать.

Ох, как здорово!!!!
Обязательно все получится! С таким настроем и такое чудесное дело просто обязано приносить удовольствие и прибыль, конечно))
Когда я в первый раз поехала на закупку, мой первый менеджер сказал, продается то, что нравится. Убедилась в этом не единожды! От вашего настроя глаза горят и я уверена, что с такой любовью все будет "на ура!"
Как я понимаю, поставщики всяких нужностей и заготовок у вас уже есть)) мастерицы тоже имеются. А спросом сейчас пользуются огромным всяческие необычные подарки и вещицы, которые несут тепло души))

ЯркаЯ 25.05.2017 22:22

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый вечер, помогите разобраться. Я открываю магазинчик цветов в нежилом помещении. Везде написано, что нужно получить разрешение на торговлю. Нужно ли сейчас? Какие для этого нужны документы. С собственником заключили договор аренды нежилого помещения. Он говорит, что т.к помещение уже не жилое то она прошло все инстанции и соответственно не нужно получать разрешение от пожарников и роспотребнадзора. соответственно с какими документами нужно (если нужно) получать разрешение на торговлю?

newspalm 30.05.2017 08:32

Re: Как открыть свой салон
 
Никаких разрешений на торговлю цветами вам не нужно. В зависимости от организационно-правовой формы регистрируетесь, уведомляете налоговую. Это вам лучше с бухгалтером переговорить, который будет вести или помогать вести вашу бухгалтерию.

Добавлено через 1 минуту
А дальше действуете в рамках текущего законодательства. Выполняете все требования пожарников и роспотребнадзора к помещению и персоналу.

Алекс_начало 21.06.2017 23:33

как начать предпринимательство
 
Здравствуйте, уважаемые флористы! Я начинающий...но не флорист. Всегда желал заниматься цветами, я их люблю дарить, смотреть как собирают букеты, аромат цветов и т.д. Вот уже пару лет сижу дома без работы. Спасает то, что помогаю тестю с тещей и своим родителям ухаживать в саду и на даче.
Оформил ИП, навел справки по холодильному оборудованию, узнал рынок поставщиков в городе, посмотрел кассовые аппараты, собрал анкеты флористов, консультировался насчет видеонаблюдения для магазина, изучаю налогообложение, пообщался со знакомыми, у которых есть свои магазины. Я очень трудолюбивый и организованный. Не всё сразу дается, но я пытаюсь. Сейчас в поисках подходящего помещения. Сам собирать букеты не умею, собираюсь найти 2 флористов для магазина, подбираю кредит для "дела". Прошу откровенно Вашего совета - стоит ли всем этим заниматься или нет? Привык доводить начатое дело до конца. Но вместе с тем, не хочу остаться у "разбитого корыта" с долгами. Прошу не судить строго, с уважением, Алекс

Юдифь 22.06.2017 12:01

Re: как начать предпринимательство
 
Мы не судьи, чтобы судить)), но если вы действительно собираете информацию, почитайте темы о бизнесе. Здесь по этой теме просо Клондайк!!! А там и решение прийдёт.

RVN623 22.06.2017 22:03

Re: как начать предпринимательство
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_начало (Сообщение 187853)
Я начинающий...но не флорист. Всегда желал заниматься цветами, я их люблю дарить, смотреть как собирают букеты, аромат цветов и т.д. Вот уже пару лет сижу дома без работы. Спасает то, что помогаю тестю с тещей и своим родителям ухаживать в саду и на даче.
Оформил ИП, навел справки по холодильному оборудованию, узнал рынок поставщиков в городе, посмотрел кассовые аппараты, собрал анкеты флористов, консультировался насчет видеонаблюдения для магазина, изучаю налогообложение, пообщался со знакомыми, у которых есть свои магазины. Я очень трудолюбивый и организованный. Не всё сразу дается, но я пытаюсь. Сейчас в поисках подходящего помещения. Сам собирать букеты не умею, собираюсь найти 2 флористов для магазина, подбираю кредит для "дела". Прошу откровенно Вашего совета - стоит ли всем этим заниматься или нет? Привык доводить начатое дело до конца. Но вместе с тем, не хочу остаться у "разбитого корыта" с долгами. Прошу не судить строго, с уважением, Алекс

Алекс, мой Вам совет-последнее о чем Вы должны думать перед открытием своего дела, так это о кредите. Кредит можно брать только тогда, когда Ваше дело устойчиво стоит на своих ногах и кредит берется для его расширение. И то только в том случае, когда без него невозможно обойтись.

В Вашем случае, взять "кредит для "дела"."-равнозначно самоубийству с гарантией 99,99%. Уж извините.

цветкова 24.06.2017 02:39

Re: Как открыть свой салон
 
Соглашусь, что кредит - это ужас,ужас.
Хотя смотря какой. Если у Вас нет стабильного источника доходов - не стоит брать.
Подумайте и посчитайте. Составьте бизнес-план.
Ну никак в моём мозгу не укладывается отсутствие стартового капитала и планы по открытию собственного предприятия, пусть даже чебуречной.
А если не получится - ну как гасить кредит?
А цветы - это не "горячие пирожки". Тут так ломаешь голову сохранить то что имеешь, при этом обладая и ресурсами , и опытом, и знаниями.
Я не отговариваю, но просто так, по своей воле лезть в кабалу, не зная , что там дальше будет - это опасно.
Я иногда проигрываю вариант, а что бы сделала сейчас , не имея за спиной наработанного багажа в виде магазинов выкупленных в собственность? Ведь начинала тоже с "0". Под насмешки и снисходительные реплики .
И понимаю, что нужно начинать с дела, которое обеспечит Вам " стартовый капитал".
Хочется дать дельный совет, но понимаю , что всё очень индивидуально.
Если откроете обычный цветочный магазин в неудачном месте - Вам кранты.
Вы знаете, в моём городе все цветочники " со стажем" друг друга знаем и общаемся.
И подход к делу у всех очень разный. И отношения у нас друг к другу, по большей части, очень хорошее. Мы конкурируем кто кого "ОПТее", но делимся и неудачами и радостями.
И все сходятся во мнении - очень трудно.
Если подберёте удачное место, будут деньги на оборудование и закупку - попробуйте.
Но только Вы знаете коньюктуру Вашего рынка и плотность цветочных магазинов , и недостатки Ваших конкурентов.
Вот только меня смущает- а Вы представляете , что такое строить бизнес или опыта никакого? Ну я имею в виду в качестве наёмного работника?

De Sable 24.06.2017 09:26

Re: Как открыть свой салон
 
Я тоже против кредита! Особенно в цветах! Если бы кредит на закупку товара, такого как мебель, техника, вещи и т.п., то ещё можно было бы рассмотреть. В случае чего можно было бы продать через доску объявлений хотя бы. Ну а в цветы, срок годности которых неделя,....

Согласна с Юдифь, почитайте ветку в форуме и особенно про розовые очки ))

Алекс_начало 04.07.2017 09:30

Re: как начать предпринимательство
 
небольшой стартовый капитал в 200 тыс. руб. имеется

Юдифь 04.07.2017 13:02

Re: Как открыть свой салон
 
Ну закупить товара для открытия хватит. А мебель и оборудование?А дальше? Если не окупите месяц? Можно не платить себе, если есть кому вас содержать. А вот аренду и зарплату продавцу нужно будет отдать. И на что закупаться дальше? Думаю, что нужна подушка в миллион не меньше.

Алекс_начало 05.07.2017 12:54

Re: Как открыть свой салон
 
начальный капитал - 200 т.р. + кредит 300 т.р. - всего этого на оборудование и на зарплату флористам и на закупку цветов не хватит?

Юдифь 05.07.2017 17:18

Re: Как открыть свой салон
 
Кажется вы нас не поняли... Посчитайте какие выплаты вам нужно сделать за месяц обязательно. Зарплаты, налоги, аренда или коммуналка, если своё помещение. Плюс бухгалтер, телефон, интернет, терминал. Плюс текущие траты на мусорные мешки, ножи для цветов, бытовая химия и т.д. Реклама...Все абсолютно, за что придется отдавать деньги ежемесячно! Вот на такую сумму вы должны продать цветов, чтобы расплатиться. Теперь умножаем это на два, для того, чтобы закупаться дальше. Теперь учитываем неизбежное. А именно списание..... Это неизбежно. Т.к. не всегда цветы приходят высокого качества и первой свежести. И лом. Закладываем 10%. И еще фирма должна развиваться как предприятие. Должен формироваться резервный фонд. Для обновления мебели и оборудования, или непредвиденных расходов. Чтобы не бросать жребий, кто из продавцов останется без зарплаты, если полетит холодильник)) Стало быть умножаем ещё на 1,5. Вот ваша ежемесячная выручка. Если вы не будете вечером вынимать из кассы эту сумму, вам нечем будет платить. Продавец уйдет, поставщик не привезет цветы, собственник выгонит из помещения. И пойдете вы домой с нулем на счёте. Но! Если вы возьмёте кредит, то идти вам будет некуда! Закладывать в ежемесячную выручку ещё и выплаты по кредиту? А если торговля не пойдет? Вам же сказали, что в кредит можно влезать только крепко стоя на ногах. Имея налаженный бизнес. И денежный запас на счёте. На замену мебели, на новый холодильник или ремонт.

Алекс_начало 05.07.2017 17:50

Re: Как открыть свой салон
 
у меня расклад такой, что с налогами, мебелью, охраной, закупкой цветов, зарплатой 2 флористам, холодильным оборудованием, арендой помещения выходит за 1 месяц - 300-350 т.р. (200 есть, 300 - кредит). К концу второго месяца анализирую - если дальше не тяну, значит закрываю дело, а не коплю кредит месяцами!

Юдифь 05.07.2017 21:42

Re: Как открыть свой салон
 
Искренне желаю удачи!

De Sable 05.07.2017 22:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_начало (Сообщение 187942)
у меня расклад такой, что с налогами, мебелью, охраной, закупкой цветов, зарплатой 2 флористам, холодильным оборудованием, арендой помещения выходит за 1 месяц - 300-350 т.р. (200 есть, 300 - кредит). К концу второго месяца анализирую - если дальше не тяну, значит закрываю дело, а не коплю кредит месяцами!

За месяц трудно понять, идёт или не идёт. Я на первом месте месяц просидела со сплошным списанием. Хорошо, что холодильник не большой и привезла в первую закупку долгожителей - хризантему, гвоздику, пару пачек Эквадора. Повезло, что как раз первую закупку сделала у хорошего поставщика - качество отменное! Продолжаю с ними сотрудничать с удовольствием. А вот если бы ещё и цветы подвели ..... Потом друзья помогали просто за себестоимость избавиться от медленно доживающих цветочков((( было совсем грустно. А потом вроде как и пошли продажи. Маленькие, но все же народ стал заходить. Потом 8 марта. Потом закрытие точки и переезд. А тут совсем не понятно. В первый месяц люди шли. Продажи радовали. Потом заехала в соседнее помещение дама с горшечкой и все! Я опять с тухлыми остатками. Никто даже не заходит ко мне, но идут за землёй и удобрениями к соседке. Ну и горшечка у нее берут. Особенно цветущую. Спасли школьные праздники. Сейчас свадьба за три копейки будет и отпуск. Буду ждать первое сентября. Так что, я очень рада, что без кредита обхожусь пока. Помогает мой личный "спонсор"))) ну и продавцов у меня нет. Все сама, что тоже, конечно, вызывает трудности. Но платить продавцу вообще нечем(((

ЯркаЯ 20.08.2017 13:23

Re: Как открыть свой салон
 
Открыться на 500 т.р можно!НО продолжать работать будет тяжело. Правильно говорят нужен хотя бы 1млн.р. Я открылась на данную сумму, но я работаю без персонала. И нужно время на раскрутку, а соответственно деньги как минимум на аренду и закупку цветов. Я работаю почти два месяца и все в минус пока. Знала бы раньше, не торопилась бы с открытием, а деньги копила.

Денис Андреевич 25.12.2017 21:25

Хочу открыть магазин цветов помогите!!!
 
Здравствуйте всем!у меня появилась скорей всего ненормальная идея!но я думаю вы поможете! Хочу открыть магазин цветов!рядом с военной частью! Дело в том что тут уже есть два магазина! Но я хочу сделать акцент на то что военнослужащим постоянная скидка с неким процентом! Часть 1500+ человек!как думаете безумная идея и не стоит этого делать?

Денис Андреевич 26.12.2017 22:30

Re: Хочу открыть магазин цветов помогите!!!
 
Поможете???

цветкова 26.12.2017 23:08

Re: Хочу открыть магазин цветов помогите!!!
 
Отчего же нет. Есть опыт.

Добавлено через 17 минут
Я могу поделиться только своим опытом открытия цветочного магазина , но не с военной частью, а с академией химзащиты.
Просто у меня опыт открытия был удачным поскольку, такой магазин, площадью 200 кв. м. и специализирующийся на горшечных и керамике был один единственный на всю Кострому, и , соответственно , весь город ехал специально. Но это было в далёком 2006 году.
Именно о нём я писала недавний опус , о том "Как возродить магазин из пепла".
Академия химзащиты - это , на минуточку, курсанты с хорошей стипендией и офицерский состав.
Благодаря академии, у меня закрыли двустороннее движение, чтобы им было куда ставить свои иномарки, а никаких дивидентов от расположения рядом этой академии, я не получала.
Я не буду говорить за всех и от себя, но когда спрашивала своих флористов - " А как же так? Рядом с вами АКАДЕМИЯ! Столько мужиков?"
Получила ответ от своих девочек - "Ничего особенного...Они нам выручку не делают. Исключительные жмоты".
Учитывая конкуренцию , и патологическую любовь мужчин ничего не менять в своей жизни, начиная от жены и заканчивая парикмахером, или флористом, не уверена, что 100% удачный стартап Вам обеспечен.
Но может у Вас будет совсем другая история, как говорится.
Только попробовав , Вы получите ответ.
Но делать ставку только на ЭТО, утопия, на мой взгляд.
А других вариантов нет?

Nimriell 26.12.2017 23:22

Re: Хочу открыть магазин цветов помогите!!!
 
Цитата:

Сообщение от Денис Андреевич (Сообщение 189490)
Поможете???


Вот тут яркая иилюстрация на тему "что получается, когда магазин открывается без чёткого бизнес-плана и маркетингового исследования" Почитайте.

И, в целом, какой помощи Вы ждёте? Поддержки моральной? Это мы, конечно, можем, но смысл строить иллюзии?
Для конкретной информационной помощи, равно как и для того, чтобы составить своё мнение о ситуации, вводных данных слишком мало.

artist-rnd-ru 13.01.2018 11:32

Re: Хочу открыть магазин цветов помогите!!!
 
Подумайте, может стоит не самому все поднимать а взять франшизу?
Ребята все поставят, наймут персонал и арендуют помещение, по-моему около 5% с прибыли будут брать...

Boyarskaya 11.03.2018 22:20

Re: Хочу открыть магазин цветов помогите!!!
 
Будьте готовы , что конкуренты точно так же сделают скидки военнослужащим... они скопируют ваши удачные идеи без зазрения совести. Плюс игра на понижение, это вечное понижение цен, дорога в самый низ. Надо брать либо мастерством либо идеей, иначе будут копеечные заработки на микронаценках. Откройте там горячие булочки или тондыр, пончики. Это скорее пойдет. Я думаю у них основные выручки на букетах для жен командиров и их др. Если только делать тематический салон с уклоном в военную тематику, фасад с пятнами и гордыми гвоздИками. И продавать суровые Мужские букеты в пивом/воблой, Водкой\огурцами. Алкоголь берете на оформление(свой не продаете). У нас в обычном магазе шло хорошо. И букеты конфет, но не фуфлыжные плюшевые мишки, а тематика кораблей, самолетов и танков.. тогда может..... Вобщем удачи.)))

Svetik63 01.04.2018 00:39

Открытие магазина. Требуется совет!
 
Здравствуйте Я проживаю в небольшом населенном пункте. Занимаюсь на дому изготовлением букетов из конфет, букетов из фруктов , и продажей воздушных шаров и оформлением из них . Заказов не сказать что очень много, но как дополнительный доход очень даже . Работать дома больше не хочется, всё в коробках не протолкнуться. И вот возникла мысль😂😂😂 а не открыть ли мне какой-нибудь магазинчик. Одним из вариантов рассматриваю открытие цветочного магазина. Имеется небольшой опыт работы с цветами, очень небольшой. Если решу этим заниматься то пойду либо на курсы либо помощником флориста чтобы изучить всё изнутри. Вопрос вот в чём У нас в поселке имеется три отдела по продаже цветов. Именно отдел потому что никакой флористикой тут и не пахнет. Выбора цветов нет совершенно никакого пара видов розы две хризантемы И альстромерия всё. Не зелени ничего. Отделы эти работают уже лет по 7. Не скажу что здесь нам необходима высокая флористика но более-менее сборные букеты наверное нужны. Есть помещение небольшое метров 15 , аренда но недорогая около 8000 за всё. место проходное , прямо напротив автобусной остановки, очень хороший подъезд и парковка.
И вот засел у меня червячок , Может мне открыться попробовать, какую-то часть вытягивать цветком какой-то шарами и моими композициями , но не будет ли это перебор 4 магазин на наш небольшой поселок? И никак я не решусь ни в ту ни в другую сторону либо пробовать либо нет! Помогите пожалуйста советом у кого какие мнения на этот счёт? Заранее Спасибо всем кто откликнется💐💐💐

Nimriell 01.04.2018 01:27

Re: Как открыть свой салон
 
Почитайте этот раздел, тут несколько полезных тем есть.

Svetik63 02.04.2018 21:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 190358)
Почитайте этот раздел, тут несколько полезных тем есть.

Спасибо, я уже прочитала конечно, и форум штудирую тщательно, но главный вопрос остается(

Nimriell 03.04.2018 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
8000 - смешная аренда, конечно. Но кроме аренды ещё очень много затрат (см. выше)
Для советов - слишком мало вводных. Что с покупательской способностью, на какие таргет-группы работают существующие магазины... Готов ли народ в принципе понимать букеты без ресничек и блёсток...

ПолевчанкаЯ 03.04.2018 12:04

Re: Как открыть свой салон
 
Svetik63, сразу скажу, что у меня нет опыта открытия магазина, и всё же, что вижу я из вашего сообщения. Из минусов:
- очень небольшой опыт работы с цветами, но это поправимо;
- действительно, мало вводных данных.... например, есть ли СВОБОДНЫЙ доступ к воде, канализации... отдельный ли вход (отсюда и режим работы, и возможность сделать хорошую вывеску...), на какой срок собственник готов вам сдать в аренду помещение с гарантией того, что повышать аренду не будет... и многое др.
Из явных и очень значимых плюсов:
+ место проходное, очень хороший подъезд и парковка;
+ аренда 8 тысяч, если эта сумма включает и расход воды, и э/энергию, то это хорошо;
+ ваши будущие конкуренты, как я понимаю, живут в спящем режиме, не пытаются расти и развиваться;
+ вы готовы, помимо цветов, предлагать и другие услуги, вы этим уже владеете (букеты из конфет, букеты из фруктов, продажа воздушных шаров и оформление из них);
+ живя в посёлке, вы имеете возможность широко использовать природные материалы, дикорастущие растения...
Это так, по-быстрому, без особого анализа. А в целом, всё нижесказанное, как говорится, никто не отменял...
! Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, о том что не сделал.
! Иногда стоит совершить ошибку, хотя бы ради того, чтобы знать почему ее не следовало совершать /Конфуций/.
Удачи, думайте, анализируйте....

Свето4ка 04.04.2018 02:46

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте дорогие форумчане. Читаю вас давно, и много уже знаю... если честно, ОЧЕНЬ ДАВНО начала ЭТУ тему именно я.... КАК ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН, мало общалась, много читала, решила подождать, подумать еще... боялась. Потом тема приутихла, потом ее снова понесло... много нас таких, желающих. Ну и я... бла, бла... моя мечта, как у всех конечно, но я уже не в розовых очках, просто хочу зарабатывать деньги )))
И вот, официально могу к Вам присоедениться!!! Я ТАКИ ОТКРЫЛА СВОЙ САЛОН. Салон, для меня слово пафосное, но я и не магазин. Предлагаю ШИРОКИЙ спектр услуг - по свадебному декору, оформлению мероприятий и пр, ваяю мини - садики, есть и горшечка и декоры и ручная работа. Я сама флорист, все делаю сама, 4 дня работаю, три дня сидит молодая девушка, которую я потихоньку обучаю как мне надо и что. 8 апреля будет 2 месяца. Открылась разумеется под 14 февраля и 8 марта. Аренда, для Красногорска наверное дороговато - 40 тыс за 20 м, место странное, и рынок есть и ресторан, но стоИт немного на отшибе от домов, поэтому все рассчитано на СПЕЦИАЛЬНО ПРИЕЗЖАЮЩИХ, а прохожих нет. За все время к нам уже стали возвращаться люди, чаще хвалят, что все необычно и красиво, хочется все щупать, нюхать и купить, берут потихоньку... ну очень тихонько, больше любуются, хотя ценам удивляются, дешевле чем везде.
А ВОТ СОБСНО ГЛАВНЫЙ РАЗГОВОР И ВОПРОСЫ : Поначалу брали больше букеты и композюшки, т.е. шли за срезкой, или собрать, потом видели готовое и брали. Сейчас приходят за только за срезкой (в день не более 3 человек приходит). Берут, но часто слышу КАК МАЛО ВЫБОРА... Уже пошли списания. Я к ним как бы и была готова... но это первые списания! Сначала не было!
ТАК ЧТО ЖЕ ДОЛЖНО БЫЛЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ? чтобы не было ощущения МАЛО? И надо ли чтобы ломился холодильник, для двух - трех пришедших (а бывает и один, сегодня не зашел никто совсем), зная заведомо, что добрую половину спишу?
И. Может совсем не делать теперь букеты, а собирать их при клиенте? НО вдруг будет нетерпеливый?
Или может наоборот, закупить немного, и делать из всего букеты и композюши, будет казаться много. Просто у многих (и мои подруги так говорят) ощущение, что в букеты "трупы" пихают.
Публика совершенно разная! ТО из жилых домов бабули приходят и долго со мной по душам говорят, кактус самый малюсенький внучке покупают, ТО на дорогих машинах заезжают (но, повторюсь, далеко не каждый день, и то не факт, что букетище хотят, может просто пять роз, но вот они то и рассчитывая, что я у ресторана тут, САЛОН и хотят УАУ! а оказывается мало выбора).
Вы, уважаемые коллеги, хоть говорите и не судьи, я готова скинуть фото, или дать ссылку на инстаграм (если можно, но вроде нет...) хочется Ваше мнение.
Очень прошу, помогите советом ))) БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА:ff:

Nimriell 04.04.2018 12:31

Re: Как открыть свой салон
 
Ссылку можно. И фото тоже даже не можно, а нужно! )))
Большое спасибо за продолжение разговора - это самое ценное)

На самом деле, да. Выбор должен быть и ощущение, что цветов много у покупателя должно быть. Потому, что если магазин наполнен, создаётся впечатление его "здоровья". Это как со здоровым, цветущим и уверенным в себе человеком хочется дружить и общаться, а с больным пессимистом - не хочется. Тут - прямая аналогия.

RVN623 04.04.2018 13:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Свето4ка (Сообщение 190380)
Берут, но часто слышу КАК МАЛО ВЫБОРА... Уже пошли списания. Я к ним как бы и была готова... но это первые списания! Сначала не было!
ТАК ЧТО ЖЕ ДОЛЖНО БЫЛЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ? чтобы не было ощущения МАЛО? хочется Ваше мнение.
Очень прошу, помогите советом ))) БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА:ff:

Продолжу мысль Наташи-к какому продавцу на рынке Вы бы подошли в первую очередь-К тому, у которого лежит гора капусты или к тому, у которого лежит на прилавке две капустины?:cu:

Свето4ка 04.04.2018 17:09

Re: Как открыть свой салон
 
Не получается вложить фото...
Devoriflora - инстаграм, и сайт так же...
А, списания, в случае богатого наполнения витрины, это норма вообще?

Юдифь 04.04.2018 17:36

Re: Как открыть свой салон
 
К тому у кого капуста красивше!!))))
Впечатление магазин , действительно, должен производить богатое. Пожалуй точнее изобильное! Да, списание, чтоб его, треплет нервы и кошелек изрядно, но увы это неизбежно.
И букеты готовые нужны! Покупатель приучается. И приручается!))) А ещё его нужно удивлять! Люди запоминают эмоции. И идут за ними потом туда. Цена, конечно, тоже существенный фактор! Порой решающий. Тут хорошо бы найти баланс цена-качество! Да, дорого, но офигеть, как красиво! Я недавно слушала интервью с Ией Имшинецкой. Клёвая тетка! К концу это слово "удивлять" я сделала, для себя , ключевым!! А вчера услышала как одна женщина сказала другой что, в этом цветочном всегда есть что-то необычное! Думала расплачусь от счастья!)) Сарафанчик работает!!! Уррраааа!!!

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Свето4ка (Сообщение 190387)
Не получается вложить фото...
Devoriflora - инстаграм, и сайт так же...
А, списания, в случае богатого наполнения витрины, это норма вообще?

Ну, смотря сколько и из-за чего. Если слишком нахапала и не продать, одно. Плохие продажи, другое. Тут нужно думать почему плохие. Если плохого качества товар, поставщика носом, носом!!))
Я в Инстагр. смотрю фото одного магазинчика и поражаюсь!! Сколько у них цветов!!! Выбор невероятный!! И он маленький! Магазинчик сам по площади маленький! Так вот я думаю, что списания у них вообще нет! Разве что голова у цветка вообще разорвется, что никуда не воткнуть. Какие они букеты выставляют дорогущие!! Сколько экзотики продают! Так что большое списание не потому, что цветов много, а потому, что не все продаются.

Nimriell 04.04.2018 18:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Свето4ка (Сообщение 190387)
Не получается вложить фото...

http://www.floristic.ru/forum/otzyvy...-kartinki.html

Свето4ка 04.04.2018 19:18

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Да это все понятно, с телефона я пытаюсь. Если сейчас не полусится, то завтра с компьютера.

Свето4ка 04.04.2018 19:22

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 2
ВОТ. Ура!!!)))

Юдифь 05.04.2018 00:09

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, все переделать срочно!! Выбор не то чтобы мал, но как-то все скомкано! Холодильник просто мечта! В холодильнике стильные жестяные ведра вперемешку с пластиковыми!Кстати личный вопрос, где вы их взяли? Хочу такие!! Желтый бак с оптовки вообще убивает! Цветы нужно расставить в отдельные вазы и сгруппировать по цвету. Тюльпаны в упаковочной бумаге..... Нет! И на витрине нужно сделать какую-то композицию, а не просто выставить товар. Растения в горшках поставьте либо в кашпо, либо задекорируйте. И кашпо должно подходить по размеру. Когда горшок торчит из кашпо, это выглядит неаккуратно и нищенько. А общее впечатление - у магазина нет стиля или образа.

Nimriell 05.04.2018 02:03

Re: Как открыть свой салон
 
Вот прямо под каждым словом...

Свето4ка 05.04.2018 13:07

Re: Как открыть свой салон
 
Спасииибо! Буду переделывать...(((
Ведра на базе в Москве. В Азалии.

Юдифь 05.04.2018 19:53

Re: Как открыть свой салон
 
Вы зря грустные смайлики ставите. Переделка это здорово! Увлекательно! И всегда к лучшему! А уж мы всегда подскажем и поддержим! Как мы тут переживали и следили за новым магазином у Цветковой! Получилось загляденье!

Свето4ка 06.04.2018 00:18

Re: Как открыть свой салон
 
Да вот закрутилась сегодня, как мне показалось помилее получилось. Три ТРИ человека! Сказали что у меня ооочень класснве цветы в холодильнике! :bo:
Сейчас времени мало на все, к свадьбе готовимся, цветы из гофробумаги делаем. МНОГО. Поэтому пока бегом. А вот подскажите, такой вопрос: забираю ли я цветы в композициях со свадьбы себе обратно? Я делала несколько свадеб только декором, а одну с живыми, и гости себе забрали композиции, типа уплочено...

Nimriell 06.04.2018 01:38

Re: Как открыть свой салон
 
Со свадьбы обычно цветы уносят гости. Возвращаются только вазы, если они не проданы.

Свето4ка 06.04.2018 11:33

Re: Как открыть свой салон
 
Значит все правильно.

Евга 08.06.2018 10:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Свето4ка (Сообщение 190396)
Да это все понятно, с телефона я пытаюсь. Если сейчас не полусится, то завтра с компьютера.

Светочка как ваши дела?
Согласна с форомчанами, на витрине просто хаус, цветов не мало, но как то все натыкано:eu:

Добавлено через 5 минут
Форум просто волшебный! При первой свободной минуте сразу сюда)))))) спасибо что делитесь своим опытом, трудами, успехами и ошибками. Я пока черпаю всю полезную информацию, планирую открытие магазина, но пока не скоро:ex:

Свето4ка 01.12.2018 01:22

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет!!! Это сновая. Докладываю как мои дела:
Все переделывала и доделывала. Летом (как и мечтала, занималась вовсю свадьбами). Сейчас по чуть ставлю фотозоны.
В магазине работаю я и помощница. Вторую никак не могла подобрать. .. Долгие истории (да все понятно, то врут то воруют, то еще чего). Вот вроде нашла тут. Выходит с пн. Я посвободней стану, займусь соцсетями...
Но вот огромное НО с самим магазином. Свадьбы - по сарафану, через посредников и пр, цветы... то же. Клиенты постянные - по пальцам (но ооочень довольные). Когда про нас узнают, приходят, все щупают, нюхают, говорят мимимишный магазин НЕ КАК У ВСЕХ.
Я не знаю как в Москве покупают, но тут хотят по - прежднему пять штук и за два рубля.
В общем. САМ МАГАЗИН выручну не приносит совсем. Аренда космическая!
И вот я не пойму, терпеть мне, тащить дальше (а с новой девочкой мой минус увеличится), или переезжать в подвал (снимаю под декор) с холодильником, и продавать через соц.
А так мне нравится и витринка и рестораны рядом...рынок. НО ЛЮДИ МИМО АБСОЛЮТНО.
Сейчас особенно. То ли похолодало, т.е. не ненравится, А ВООБЩЕ ЗА ТРИ ДНЯ ВОШЕЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК!!!
Не пойму я в общем КАК БЫТЬ?

Manzana 09.01.2019 16:37

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, коллеги! Вот и я захотела свой салон )) в профессии 12 лет, после окончания Николь, как и у большинства неофитов, был порыв "показать всем, как надо!", но к счастью, до покупки бизнеса тогда не дошло. Вот повезло просто, не потерять тогда все.
После этого я трудилась во многих местах: салонах, мастерских, оформлениях своих и чужих. И вот только после опыта работы управляющей салоном, поняла, что готова к самостоятельной работе.
Поиск места веду двумя путями: просматриваю помещения и изучаю предложения о продаже готового бизнеса. С первым все понятно, а со вторым интересно и хочется обсудить.
Большинство точек продается с формулировкой "не хватает времени на основной бизнес". Т.е. собственник посадил продавца (фонд з/п указывается обычно в пределах 1500 руб/день, в Москве за такие деньги знающий флорист работать не будет), раз в неделю привез цветы (или даже поставщик сам доставил) и все, ждем ураганных продаж с маржой 100-150% А сами в это время занимаемся своими делами (деньги зарабатываем, с детьми сидим кто чем))
Все предложения по продаже готового бизнеса выглядят так, с небольшими вариациями. При этом, даже если верить их цифрам продаж, но считать нормально все расходы - очевидно, что это банкроты, которые либо уже должны всем поставщикам, либо приносят деньги со стороны.
Покупать в этой ситуации фирму, безумие. Можно стать преемником долгов, что сразу проверить не получится.
Получается, материальные активы это переуступка прав на аренду, холодильник, торговое оборудование и товарный остаток.
Нематериальные вещи, из серии "база клиентов", "насмоленное место" и т.п. активами не являются, если нет договоров на корпоративное обслуживание, да и те не дают никаких гарантий.
С моей точки зрения, продажа готового салона, это попытки избавиться от "чемодана без ручки", в надежде найти очередного далекого от цветов человека.
Все известные мне несетевые цветочные, которые работают в плюс, держатся на ежедневном присутствии владельца-флориста с большим опытом.
Таковы мои мысли на этот счет. Хотела бы послушать мнение сообщества. Возможно я что-то понимаю не так.
Ну и если кто-то хочет по остаточной стоимости избавится от приносящего убытки цветочного бизнеса, готова рассмотреть предложения ��

Nimriell 09.01.2019 18:16

Re: Как открыть свой салон
 
Ну, собственно, да. Так и есть. Юрлицо "внагрузку" брать ни в коем случае нельзя. Я когда покупала свой г.б. мне бухгалтер строго-настрого запретила. Только переуступка прав на себя, можно (и нужно) оплатить по безналу...

Мне досталась неплохая база клиентов, которая продержалась ещё года два. Потом там поменялись ответственные люди, новые пришли со своими флористами... Но кое с кем досих пор работаю, хотя прошло уже 8 лет и салона давно нет.))

Макаров Максим 22.08.2019 20:33

Re: Хочу открыть магазин цветов помогите!!!
 
Здравствуйте, тоже есть подобная идея открыть цветочный магазин именно по франшизе в Питере. Поделитесь опытом и рекомендациями, пожалуйста?

Sansssara 14.11.2019 20:22

Хочу открыть свой флористический интернет-салон.
 
Знающие люди! Подскажите пожалуйста какие могут встретиться подводные камни и остальные особенности! Спасибо!


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru