Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Лисовицкая 22.09.2011 06:32

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 3
[ATTACH]Вложение 562421

Вложение 562422

Вложение 562423[/ATTACH]
вот такое маленькое, но работы много

Лисовицкая 22.09.2011 06:38

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 3
Вложение 562424

Вложение 562425

Вложение 562426
а это мои первые работы на курсах.

Лисовицкая 22.09.2011 06:39

Re: Как открыть свой салон
 
мне еще учиться и учиться.

Токарева Юлия 23.09.2011 15:47

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день!! Сразу хочу сказать, что данный форум - это огромная находка для меня! Спасибо Вам, опытным мастерам-флористам, за столь ценные советы и полезные замечания! Нам, новичкам, они очень важны! :-)
Я только начинающий флорист. Посещаю курсы на данный момент, потом планирую обязательно где-то поработать, набраться опыта. Конечно, никого не удивлю сказав, что мечтаю о своем магазинчике) но пока только мечтаю,т.к понимаю, что организовать такой бизнес - дело непростое, без опыта и знаний-вообще никак.
Удачи всем Вам и вдохновения! вы такие умнички!
буду рада общению)

Blondflower 24.09.2011 16:36

Re: Как открыть свой салон
 
Возможно ли стартануть в Москве с небольшой суммой денег,напиример от 300тыс,есть ли шанс раскрутить маленький цветочный магазинчик?

Лора 24.09.2011 18:47

Re: Как открыть свой салон
 
Если с местом повезет,то все возможно.

E-Ov 25.09.2011 06:26

Re: Как открыть свой салон
 
Можно и с 30 тыс. Здесь допускается низкий старт

Оленок 25.09.2011 21:09

Re: Как открыть свой салон
 
ТА можно и вообще без денег...чо уж там...:ad:

Pachira 26.09.2011 16:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 7753)
Ения, я точно знаю что есть осущители воздуха(у знакомых винный погребок, там должна поддерживаться постоянная влажность), как разовое можно посоветовать гигроскопические мат., например керамзит, он хорошо поглощает влагу, но потом его нужно просушить...а так больше не знаю

не знаю ничего лучше перлита и вермикулита. Памперсов, наполнителя кошачьего туалета, смотреть надо- что дешевле будет

Флоралия 27.09.2011 18:32

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, привет! я здесь новенькая еще никак не осилю все разделы, подскажите, обсуждалось ли где то что надо разработать вместе с визиточками к открытию магазина?

Алексаша 27.09.2011 18:56

Re: Как открыть свой салон
 
На тему визиток почитайте "Ководство" Артемия Лебедева. Главный принцип - дизайн ради дизайна - зло! Он пишет сурово, но правдиво и по-существу.

Это два варианта? Или две стороны одной визитки? Двусторонняя визитка - дурной тон в деловом этикете. Визитка должна сообщать минимум необходимой информации. Ваше имя, должность, телефон, и-мэйл. Если вы свободный художник достаточно написать: Анна Иванова, флористика и хэнд-мэйд. (Лучше даже написать "рукоделие", или подобрать приятное словосочетание из нашего родного русского языка.
В качестве пищи для размышлений загляните в эту статью;)
http://www.adme.ru/kreativnyj-obzor/...nostej-308105/

и вот еще
http://www.adme.ru/kreativnyj-obzor/...izitok-308555/

и еще
http://www.best-about.bcardbook.com/vizitka/1.htm

Флоралия 27.09.2011 19:13

Re: Как открыть свой салон
 
большое спасибо!!!! а что-то еще надо кроме визиток, чтобы в том же стиле было оформлено?

Алексаша 27.09.2011 19:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Флоралия (Сообщение 114837)
большое спасибо!!!! а что-то еще надо кроме визиток, чтобы в том же стиле было оформлено?

Ну если в общем и целом, то есть понятие "фирменного стиля" там же у Лебедева можно про это почитать. Разрабатываются общие элементы дизайна, как правило графический логотип, шрифты, фирменные цвета и правила их использования. Это чаще делают для компаний. Дальше этот фир.стиль может использоваться на бланках, буклетах, в каталогах, на сайте. То есть везде, где есть печатная продукция или какая-то визуализация.

Ну кроме визиток, на первое время вам могут наверное буклеты с фотографиями ваших работ понадобиться. Остальное, уже по желанию) Хоть на кружечках логотип печатайте)))

Проще это на конкретных примерах понять. Ну вот, например
http://www.artlebedev.ru/everything/paks/identity/

Лучше это сделать один раз, но хорошо и качественно, пусть это будет сделано профессионалом и за деньги (любая работа должна быть оплачена) но служить вам сможет годами! Это та одежка, по которой вашу фирму встречать будут клиенты.

E-Ov 28.09.2011 00:22

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо, Алексаша! Очень ценная информация.

Айна 02.10.2011 22:37

Re: Как открыть свой салон
 
Привет всем! у меня в планах открыть свой небольшой магазинчик, подскажите с чего начать?
буду рада всем советам)

Nimriell 02.10.2011 23:38

Re: Как открыть свой салон
 
Читайте, тут полно советов!

Айна 03.10.2011 00:09

Re: Как открыть свой салон
 
Читаю читаю) уже много узнала)
завтра позвоню узнаю о записи на курсы флористики, думаю это мне немного поможет

Улитка 03.10.2011 16:05

Re: Как открыть свой салон
 
Кто-нибудь в курсе, подходит ли для флористической мастерской офисное помещение? Много интересных помещений именно для офиса. Очень давно хочу мастерскую, чтоб уже весь свой флористический хлам из квартиры убрать, но для магазина я еще не созрела.
Знаю, здесь полно девушек, у которых своя мастерская.

Nimriell 03.10.2011 21:16

Re: Как открыть свой салон
 
У меня была мастерская в офисном помещении. Основное неудобство- отсутствие воды в личном пользовании.

Lytiki-cvetochki 03.10.2011 21:22

Re: Как открыть свой салон
 
Да, Наташа права, отсутствие воды первое неудобство. Но если приспособиться, но можно, было бы желание, у нас был магазин в торговом комплексе, за водой ходили с 5-литровыми бутылями или ведрами на тележке, до открытия или после закрытия комплекса.Может я не права, но мне кажется, что для мастерской меньше надо воды чем для магазина, где вазы с букетами.

Onega 03.10.2011 23:27

Re: Как открыть свой салон
 
Знаете , читаю я вот такие посты и никак понять не могу. Ну как может быть цветочный или мастерская БЕЗ ВОДЫ! Ну на кой такое помещение , если работать надо с живыми цветами , и пусть это будет не часто и не много, но блин ВОДА - это основное условие....а ещё и желательно мойка и унитаз , что бы выливать эту воду не на улицу))))!
Вы думайте прежде о себе и удобстве работы....таскать воду в ведрах или бутылях(((((
....а сколько рабочего времени Вы на это тратите, не дороговато для здоровья и для кошелька! Ну блин ведь офис тоже должен быть с туалетом! Или вы о кладовке ведете речь?
Берегите себя и Ваше драгоценное время!

Таня Н 04.10.2011 00:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 115523)
Знаете , читаю я вот такие посты и никак понять не могу. Ну как может быть цветочный или мастерская БЕЗ ВОДЫ! Ну на кой такое помещение , если работать надо с живыми цветами , и пусть это будет не часто и не много, но блин ВОДА - это основное условие....а ещё и желательно мойка и унитаз , что бы выливать эту воду не на улицу))))!
Вы думайте прежде о себе и удобстве работы....таскать воду в ведрах или бутылях(((((
....а сколько рабочего времени Вы на это тратите, не дороговато для здоровья и для кошелька! Ну блин ведь офис тоже должен быть с туалетом! Или вы о кладовке ведете речь?
Берегите себя и Ваше драгоценное время!

Онега, имеется ввиду отсутствие воды в личном пользовании, на этаже туалет наверное все таки бывает, один на несколько офисов. В ларьках то вообще нет воды , и ничего работают люди. Хотя я бы запретила продавать цветы в помещении не оборудованных водопроводом.

Onega 04.10.2011 01:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 115530)
Онега, имеется ввиду отсутствие воды в личном пользовании, на этаже туалет наверное все таки бывает, один на несколько офисов. В ларьках то вообще нет воды , и ничего работают люди. Хотя я бы запретила продавать цветы в помещении не оборудованных водопроводом.

Таня! Я 4 года отработала на рынке! ЧЕТЫРЕ! Без воды....ну теперь то есть возможность найти помещение с водой....! При мысли, что нет воды мне просто не понятно как работать! Это сказываеться на качестве цветка и работы.Я это знаю как никто другой!!!!

Улитка 04.10.2011 03:06

Re: Как открыть свой салон
 
Про воду я понимаю, там действительно на этаже туалет и мойка, не удобно конечно же, но это же не на всю жизнь. Я скорее спрашивала о такой возможности. Интересно как отреагируют арендаторы, если я в офисе буду строгать ветки или, например, красить что-нить спреями... Просто меня смущает формулировка, что помещение офисного назначения, а я там мастерить буду.

ashendem 04.10.2011 12:07

Re: Как открыть свой салон
 
Всем новичка рекомендую посмотреть видео-интервью основателя и Генерального директора АМФ - Игоря Ануфриева. Самая крупная и самая крутая служба доставки цветов в России.

ВИДЕО и РЕЗЮМЕ БЕСЕДЫ

Есть чему поучиться )))

Onega 04.10.2011 14:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 115543)
Про воду я понимаю, там действительно на этаже туалет и мойка, не удобно конечно же, но это же не на всю жизнь. Я скорее спрашивала о такой возможности. Интересно как отреагируют арендаторы, если я в офисе буду строгать ветки или, например, красить что-нить спреями... Просто меня смущает формулировка, что помещение офисного назначения, а я там мастерить буду.

То есть по вашему, раскручивая новую точку , Вы на ней долго задерживатся не собираетесь?
Ничего не понимаю?

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от ashendem (Сообщение 115565)
Всем новичка рекомендую посмотреть видео-интервью основателя и Генерального директора АМФ - Игоря Ануфриева. Самая крупная и самая крутая служба доставки цветов в России.

ВИДЕО и РЕЗЮМЕ БЕСЕДЫ

Есть чему поучиться )))

Так как служба доставки работает в России я знаю, еще непаханое поле....люди только начали понимать что такое сервис. А сервис вообще на таком плачевном уровне , что еще и этим парням учиться надо , если они серьезно решили дело поднять по всей России. Санкт-Петербург и Москва не вся Россия. Мне ужасно обидно за регионы, вот куда вкладывать надо!
Цыфры конечно не плохие, но и конкуренции пока им нет, попробовали бы эти ребятки в Европе открыть и развернутся со своими то знаниями.....

Добавлено через 1 час 45 минут
Цитата:

Сообщение от ashendem (Сообщение 115565)
Всем новичка рекомендую посмотреть видео-интервью основателя и Генерального директора АМФ - Игоря Ануфриева. Самая крупная и самая крутая служба доставки цветов в России.

ВИДЕО и РЕЗЮМЕ БЕСЕДЫ

Есть чему поучиться )))

Хотела оставить комментарий....а у Вас "эта часть" на сайте не работает...что так плохо-то?

ashendem 05.10.2011 09:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Хотела оставить комментарий....а у Вас "эта часть" на сайте не работает...что так плохо-то?
Сорри! Лаги хостинга. Теперь вроде все гуд! Вэлкам!

ВИДЕО и РЕЗЮМЕ БЕСЕДЫ

Груняша 05.10.2011 10:11

Re: Как открыть свой салон
 
Доброе время суток всем форумчанам!
Пока читала ветку - 3 раза мысленно открывалась и столько же раз мысленно закрывалась. Страшно начинать, кажется, что знаний вообще не достаточно, но думаю так будет всегда, сколько бы не знал, а всё равно еще масса неохваченного.
Так хочется написать "здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как и где открыться, кого нанять, сколько ему платить, какие цветы покупать, какую наценку делать, чтобы получать стописят миллионов и ничего не делать?" А еще лучше "приезжайте все ко мне, привозите своих флористов, поставщиков, постоянных клиентов, наработки и т.д. Открывайте мне магазин, а я вам буду оочень благодарна!" Шутка, это уже у меня неервное начинается.
А если серьезно, то может кто-то вспомнит (или если такая тема была, ткните пожалуйста, а то не нашла) какие ошибки делали в первое время, ну вот типичные, классические "шишки на лбу"? Или наоборот, не классические, а из серии "кто бы мог подумать..."
И спасибо всем, кто пишет здесь, и тем, кто вопросы задает, и тем, кто на них отвечает.

yla 05.10.2011 10:40

Re: Как открыть свой салон
 
самая главная ошибка- это думать ,что магазин на аренде может приносить достойную прибыль,и что в центре ... и что вообще магазин - это предел мечтаний,как показала практика,- это полная чушь! и что ты сильный и и умный,и у тебя всегда точно будет лучше ,чем у соседа,который рядом и у которого киоск и ассортимент не очень и флористов нет и прочее... думать ,что флористы к тебе обязательно придут,потому что их полно,думать что у тебя уж точно будет настоящая флористика ,и люди потекут рекой...

Добавлено через 5 минут
короче,не надо идеализировать ,а подходить нужно к вопросу очень трезво,расчетливо и даже цинично.. и главное ,не сказала ,без достаточного запаса денег,нужных связей,наработок ,хорошей поддержки- вообще я бы сказала практически 0 вой вариант.

Onega 05.10.2011 13:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 115691)
Доброе время суток всем форумчанам!
Пока читала ветку - 3 раза мысленно открывалась и столько же раз мысленно закрывалась. Страшно начинать, кажется, что знаний вообще не достаточно, но думаю так будет всегда, сколько бы не знал, а всё равно еще масса неохваченного.
Так хочется написать "здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как и где открыться, кого нанять, сколько ему платить, какие цветы покупать, какую наценку делать, чтобы получать стописят миллионов и ничего не делать?" А еще лучше "приезжайте все ко мне, привозите своих флористов, поставщиков, постоянных клиентов, наработки и т.д. Открывайте мне магазин, а я вам буду оочень благодарна!" Шутка, это уже у меня неервное начинается.
А если серьезно, то может кто-то вспомнит (или если такая тема была, ткните пожалуйста, а то не нашла) какие ошибки делали в первое время, ну вот типичные, классические "шишки на лбу"? Или наоборот, не классические, а из серии "кто бы мог подумать..."
И спасибо всем, кто пишет здесь, и тем, кто вопросы задает, и тем, кто на них отвечает.

Первая проблема тех кто хочет открыть свой магазинчик, а не опт и не сеть....а просто магазинчик для себя и работать так сказать флористом, очень слабы тем, что никогда не просчитывают бизнес по серьёзному....и не имея флористического образования и знаний нанимают флористов , а это и есть самая большая ошибка.....цветочник и цветочный бизнес отличается от всего другого бизнеса именно своей "экслюзивностью" ! Нарабатывая СВОЕ имя , вы никогда не замените его другим. Вы всегда в фокусе , нет Вас - нет бизнеса. И еще нюанс...работая и создавая свой бизнес надо развиват свой персонал...уметь руководить- это искусство!

Я лично считаю что без опыта и образования очень тяжело начинать что-либо.
Вот на данном этапе моей жизни как флориста, я могу с гордостью сказать, что не зависимо от местоположения я открою цветочный и он будет прибильным, не потому что я хочу похвастать, а потому что я 20 лет занимаюсь этим , я знаю этот бизнес серьезно. Меня не привлекают большие деньги, мне нужен процесс...мне нужна сама флористика, поэтому имея опыт за плечами , я переехав в Швецию , поставила цель ничего нового не открывать, а купить готовый, наработанный по многом причнам и по имеющемуся опыту. Я работаю и учусь ....флористика-это непрерывная учеба! Все профи знают о чем я говорю.
Один способ открыть цветочный без опыта и образования сейчас, есть- это деньги!
Хотите поиграться во флориста , приготовьте кошелёк!!!

Добавлено через 13 минут
Мой магазин сейчас - это положительный экономический результат, я сознательно уменьшила обьем работы , убрала ненужные расходы просчитав на перспективу и уменшила оборот и подняла этим результат! Я работаю сама,ежеднево, все веду сама и всегда все считаю!!!!
Многие заблуждаются считая, что увеличив оборот в своем магазине, будет лучше результат. Многие оборачивают миллионы- а резултат все равно минус.Так на кой черт такой головняк!!!

Груняша 05.10.2011 13:47

Re: Как открыть свой салон
 
Правильно "применить" деньги-это тоже надо уметь. С одной стороны хочется, чтобы было СВОЁ, не в смысле пришла, сняла кассу и пошла, а в смысле пришла из дома как опять домой: хорошо, уютно, хочется работать, хочется мурлыкать себе под нос, хочется разговаривать с покупателями, чтобы тебя узнавали. А с другой стороны страшно, что "занесёт" со своим не туда и будут узнавать и шарахаться от креатива. Почему-то тема "креативной рекламы" ушла. Или перенесли куда? Хочется сразу и всего: и успеха, удовлетворения от своей работы, чтобы сама глянула и ах!, хочется хорошей усталости от работы, хочется умения составлять красоту из ничего, хочется признания покупателями, хочется минимум "отходов" и стабильных доходов. Ой как многого хочется. и ой как страшно... На данный момент поняла, что с открытием не надо торопиться, поднакоплю еще знаний, почитаю чужой опыт, порадуюсь чужим победам, поломаю голову над чужими проблемами, позадаю глупые вопросы...

Nimriell 05.10.2011 14:01

Re: Как открыть свой салон
 
Вы идеализируете.
Не бывает такого, чтобы
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 115742)
сразу и всего: и успеха, удовлетворения от своей работы, чтобы сама глянула и ах!

Почитайте что пишет Тиша о своих покупателях... То, что "АХ!" для одного- совсем не понятно для другого, а успех может быть только тогда, когда умеешь почувствовать человека сделать так, чтобы "ах" было именно ему))) А для этого нужно безупречно знать техники и уметь работать быстро. Очень быстро)))

Груняша 05.10.2011 14:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 115745)
уметь работать быстро. Очень быстро)))

Точно! Заметила, пока сейчас учусь, если работаю медленно, то еще ничего, а если сделала быстро, то так же быстро надо и переделывать:bn:. Не успевают руки еще за мыслью. Вроде и пальцев 5 как и у учителя, ан нет, не так эти пальцы закручиваются))).

oksi 05.10.2011 14:14

Re: Как открыть свой салон
 
А я раз в неделю в течении всего времени как у меня есть магазин сталкиваюсь с ситуацией, когда приходит очередной начинающий безнесмен и начинает меня пытать, что где я беру и даже интеесуются почём, сначала я терялась, потому как у меня бы никогда нехватило наглости придти в магазин и задавать такие вопросы, потом меня это начало раздражать, когда человек хлопает глазками и непонимает почему я нехочу поделится с ним информацией о поставщиках и ценах, (простота хуже воровства), я же говорит всё равно не рядом с вами откроюсь, а объяснять, что я не один год потратила на изучение поставщиков, и сколько шишек набила и финансовые и моральные потери , это бесполезно -сытый голодного не разумеет, сейчас я привыкла к таким товарищам и реагирую на это довольно спокойно и с улыбкой,вчера зашёл дедок, кто то ему сказал что покупает у меня цветы оптом, видать он не только ко мне приставал, вот люди и отмазались, где спрашивает вы цветы берёте и почём, я говорю 5000р., он за что? за интервью отвечаю, сказал что я злая ,обиделся ушёл, вот так у нас открывают цветочные магазины, особенно всплеск наблюдается в феврале

Onega 05.10.2011 15:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 115751)
А я раз в неделю в течении всего времени как у меня есть магазин сталкиваюсь с ситуацией, когда приходит очередной начинающий безнесмен и начинает меня пытать, что где я беру и даже интеесуются почём, сначала я терялась, потому как у меня бы никогда нехватило наглости придти в магазин и задавать такие вопросы, потом меня это начало раздражать, когда человек хлопает глазками и непонимает почему я нехочу поделится с ним информацией о поставщиках и ценах, (простота хуже воровства), я же говорит всё равно не рядом с вами откроюсь, а объяснять, что я не один год потратила на изучение поставщиков, и сколько шишек набила и финансовые и моральные потери , это бесполезно -сытый голодного не разумеет, сейчас я привыкла к таким товарищам и реагирую на это довольно спокойно и с улыбкой,вчера зашёл дедок, кто то ему сказал что покупает у меня цветы оптом, видать он не только ко мне приставал, вот люди и отмазались, где спрашивает вы цветы берёте и почём, я говорю 5000р., он за что? за интервью отвечаю, сказал что я злая ,обиделся ушёл, вот так у нас открывают цветочные магазины, особенно всплеск наблюдается в феврале

То что простата-хуже воровства, это точно подмечено! А за интервью можете смело брать деньги. Так прямо и говорите....информация стоит денег и просто задирайте цену не стесняясь! В наш век информации, когда "знаю как" стоит денег надо ценить наш опыт. И не важно что подумают и скажут ваши коллеги....это бизнес! Знания стоят денег!

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 115747)
Точно! Заметила, пока сейчас учусь, если работаю медленно, то еще ничего, а если сделала быстро, то так же быстро надо и переделывать:bn:. Не успевают руки еще за мыслью. Вроде и пальцев 5 как и у учителя, ан нет, не так эти пальцы закручиваются))).

http://**********************.com/

Груняша 05.10.2011 18:48

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за советы, ответы, рассказы. Всегда приятно, удобно и понятнее учится на примерах.
Голова пухнет от кол-ва информации, нужностей и мыслей.

Linochka 06.10.2011 12:49

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста- что у нас опять с налогами мудрят? Слышала, что теперь нужно покупать патенты, причем лучше уже в октябре. Чтобы успеть перед вступления закона в силу. Если не успеешь, то автоматически переведут на классику. Вмененку и упрощенку ликвидируются. Кто в теме подскажите!!!!

Таня Н 06.10.2011 13:00

Re: Как открыть свой салон
 
Загланула в интернет по поводу и поняла так. Отменяется необязательное ведение бухучета для тех. кто на упрощенке, кроме ИП. А налоговый учет остается по прежнему.
Т.Е. налоги платите как платили просто добавляют гемморой в виде бухгалтерской отчетности( баланс и отчет о прибылях и убытках) , если Вы не предприниматель. Ну а вмененка это дело местных властей в Москве ее например нет вообще.так что как ваши решили, так и будет.Но вообще-то я уже года 4 как не в теме, так что могла чего-то и не уловить. Это надо долго рыться.

Pachira 09.10.2011 05:33

Какие требования работников Вы сочтете справедливыми?
 
Уважаемые друзья! Очень хотела бы обсудить тему, вынесенную в заголовок. Не хочу ставить вообще никаких ограничений в ней, однако в идеале , после обсуждения, должен сформироваться образ идеального работодателя для флористов.

Onega 09.10.2011 17:01

Re: Какие требования работников Вы сочтете справедливыми?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 116223)
Уважаемые друзья! Очень хотела бы обсудить тему, вынесенную в заголовок. Не хочу ставить вообще никаких ограничений в ней, однако в идеале , после обсуждения, должен сформироваться образ идеального работодателя для флористов.

Хорошая органицация труда+доверительное отношение+хорошая зарплата.
А вообще что бы собрать хорошую команду для работы...надо многое уметь....
тут ведь многое зависит от того насколько нанимающемуся будет комфортно именно с Вами! Быть шефом - это наука!

yla 09.10.2011 18:17

Re: Как открыть свой салон
 
очень трудный вопрос задали. тут все очень неоднозначно и заведомо в противоречии. как мне сказал один безнесмен про клиентов" По сути у нас две противоположные задачи" У клиента - получить хорошее за дешево ,а у продавца- не продешевить за это хорошее". то же самое и с работником...
организация труда- в нашем деле работа всегда не нормируруемая и слишком зависимая от клиента,поэтому найти человека,готового пойти на такие условия - уже трудно ( для меня - это ,как для работодателя всегда имеет значение дети ,замужем ,сколько лет,где работал до этого и картинка достаточно вырисовывается не в пользу молодых ,семейных ,с детьмии много чего...жестко ,но факт)
Хорошая зарплата- все очень относительно . Тут всегда ,как на огне - сегодня устраивает ,а завтра... И не факт ,что сегодня ты поднимешь ,а завтра работник будет гореть работой. Сказала бы так,чем больше поднимаешь ,тем больше садятся и требуют....
Доверительное отношение - как показывает практика - это большое заблуждение ,идеализация- это огромный минус для бизнеса! Ох как хотелось бы верить ,но именоо такое тношение оборачивалось мне только боком - Поэтому - опять жестко - но дистанция...
Поэтому , Онега ( не в укор) ,но прошла эту иллюзию давно и думала примерно так же когда то ,только жизнь подкорректировала. И теперь ,когда мне говорят ," У меня команда.. ",я сильно этот термин беру под сомнение. Знаюточно ,что твой бизнес никому не интересен ,кроме тебя...И считаю ,что флористика - это профессия для одиночек,доверяешь ,но всегда пороверяешь. Ведь поэтому на западе цветочный - это удел семейный,и ведь ты , Онега так работаешь.

Добавлено через 22 минуты
Можно конечно и вывести примерный "идеального" работодателя - можно много здесь написать ,но это будет только теория. И и можно вывести "идеального" работника, если конечно отвечать честно ,а не общим и фразами типа " хорошая зарплата". боюсь только ,что картинка может,получиться - Противоположная. Я когда то ( это про доверительные отношения ,да и что грешить и сегодня ,себя не переделать ,думала ,что личным примером,дружбой и т. я могла ожидать подобного к себе отношения...а муж мой ( более реалист)говорил "" Ты работодатель и заведомо по другую сторону баррикады,работодатель всегда плох" А я изо всех сил сопротивлялась этой ( не нами придуманной) теории.... это законы бизнеса.

Onega 09.10.2011 21:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 116246)
Поэтому , Онега ( не в укор) ,но прошла эту иллюзию давно и думала примерно так же когда то ,только жизнь подкорректировала. И теперь ,когда мне говорят ," У меня команда.. ",я сильно этот термин беру под сомнение. Знаюточно ,что твой бизнес никому не интересен ,кроме тебя...И считаю ,что флористика - это профессия для одиночек,доверяешь ,но всегда пороверяешь. Ведь поэтому на западе цветочный - это удел семейный,и ведь ты , Онега так работаешь.

Юль! Вот мы друг друга с тобой понимаем....а человеку хочеться формулу...я дала самый простой вариант. Конечно тут можно все в кучу собрать и правды не будет...все мы люди и все со своими "тараканами" в голове....
Каждый выбирает свой путь и к сожалению одинаковых людей я не встречала-оттого так весело ЖИТЬ!!!

ksaNNa 09.10.2011 23:56

Re: Как открыть свой салон
 
Хороший шеф--практически также невозможен, как и хороший работник.
ХОРОШИЙ РАБОТНИК--трудоголик, талантливый! бездетный, здоровый, нервнонормальный)) да, честный, ответственный, симпатичный....а еще не капризный, хороший психолог, влюбленный в профессию человек. И какова же "цена" ? Цена за вложенную душу и отсутствие семьи....
поэтому все действительно слишком сложно, мы по разную сторону...

El 10.10.2011 09:34

Re: Как открыть свой салон
 
Согласна с Юлей на все сто. (но так хочется верить что команда то все таки есть))))

yla 10.10.2011 10:08

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки,когда то ,лет 7 назад,я тоже с гордостью ( а как оказалось сама эту иллюзию нарисовала и в нее верила)говорила всем ,что у меня Команда ,что девочки у меня порядочные и прочее,а когда " знающие ехидно так говорили "Что,и не воруют?" Я говорила ,что я уверена. А через несколько лет ,по классическому сценарию,Вдруг внезапно все открылось мне с той ,другой стороны.... скажу ,ничего хуже не испытывала никогда . Предательство ,воровство ,черная грязь желчно вылитая ,зависть ... жуть.
А сегодня я скажу ,у меня не команда ,а работники . Знаю ,что флористка этих людей увлекает постольку - поскольку. денег не будет и клиентов ,их тоже не будет. Людей выбираю из позиции выгоды ,что мне он даст,а не что я ему.
и что я вывела: Когда была "команда" - меня имели ,но не я ( в прямом материальном и психологическом смысле) , но смешно ,но то время я вспоминаю с теплотой,это как ностальгия по молодости и казалось идеальном ,добром взаимопонимании. При данной позиции - я зарабатываю и все мое при мне, к сожалению,но факт.

oksi 10.10.2011 11:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 116268)
Хороший шеф--практически также невозможен, как и хороший работник.
ХОРОШИЙ РАБОТНИК--трудоголик, талантливый! бездетный, здоровый, нервнонормальный)) да, честный, ответственный, симпатичный....а еще не капризный, хороший психолог, влюбленный в профессию человек. И какова же "цена" ? Цена за вложенную душу и отсутствие семьи....
поэтому все действительно слишком сложно, мы по разную сторону...

ksaNNa я не соглашусь с вами по поводу невозможности хорошего шефа и хорошего работника, и кто сказал что хороший работник должен быть без семьи? почему вы считаете что невозможно совмещать семью и добросовесную работу? я была по другую сторону барикад, правда не в цветочном бизнесе, но тоже скажем так в причастности к красивому и творческому, (в ювелирке)когда я устраивалась на работу я не спрашивала сколько у меня будет з/пл меня увлекла сама работа ( кстати ребёнку было три года и небыло под боком не бабушек не дедушек)я пришла работать деспетчером, а через год я стала начальником собственного отдела, почему собственного потому что это я его создала, я работала и хотела работать, и материальная база естественно улучшилась, по тому как не пройдёт нормальный адекватный работодатель мимо работника который душой болеет за свою работу, не позволит он себе его потерять, и я слова не скажу плохого про своего работадателя, я уже 9лет там не работаю, но как приезжаю в Питер иду на свой завод, и меня там помнят ( не только шеф)и до сих пор вспоминают добрым словом.
А сейчас я ищу работника, год и не могу найти , не то что флориста, я не могу найти себе даже помощника все хотят работать сторожами за очень хороший оклад-оклад на сделку ни кто не хочет, первый вопрос который задают по телефону недавая мне открыть рта "а сколько зарплата"-ни что нужно уметь, и всё в таком же духе, так что это палка одвух концах.
где то ходит добросовестный работник, а где то такой же добросовестный работодатель, но они никак не встретятся:ec:

yla 10.10.2011 12:12

Re: Как открыть свой салон
 
oksi,то о чем вы говорите- это исключение из правил . И я осознаю ,что и я и вы - это исключение. Мало того - именно на единицах все и держится ,о чем я и говорю . а желание и идеализация найти себе подобного( ведь я же могу ,почему другие не могут?)- не очень верный подход . Я уже долгое время ищу....,пока понимаю - одна.

oksi 10.10.2011 12:22

Re: Как открыть свой салон
 
Да Юль как не прискорбно это факт, я тоже одна и никаких перспектив в этом плане не вижу, однажды я рискнула больше нехочу как говорил Омар Хаям "ты лучше голодай , чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало"

yla 10.10.2011 12:24

Re: Как открыть свой салон
 
вся разница нашего мышления- это то что мы никогда не ставим во главу угла деньги . Я для себя установила - деньги - это следствие моей работы ,ради результата - я могу пойти на многие жертвы ,а большинство действует наоборот - сначала деньги ,условия - и потом работа. Такому мышлению - хоть миллион - работать лучше не станет.

ksaNNa 10.10.2011 16:07

Re: Как открыть свой салон
 
---вот и я про то что "ради результата - я могу пойти на многие жертвы "....иногда эти жертвы другие люди или их чувства.( ничего личного!)
---"где то ходит добросовестный работник, а где то такой же добросовестный работодатель, но они никак не встретятся:ec:"--и я ведь о том же... не встречаются они)))
---а про без семьи--так ведь Yla прямо выразилась, что флористика--это удел одиночек. Которые не отвлекаются на семью в том числе... Семейные дела работников раздражают работодателей, любых, даже адекватных.

И совершенно согласна с Омаром Хайямом.

oksi 10.10.2011 16:34

Re: Как открыть свой салон
 
ksaNNa но несогласна я про семью и одиночек, хоть убейте, у меня муж активно принимает участие в работе моего магазина, нетолько мебель сделать, но и вместе со мной обсуждает смену витрины, иногда приходит начинает свои порядки на витрине наводить, а на восьмое марта со мной у станка стоял зачищал цветы, и даже пытался букет соорудить , а в прошлом году у меня девочка работала (она переехала в другой город) так пока я была в отпуске, она приняла заказ на свадебный букет для своих знакомых и вместе с ней в обдумывании букета участвовал её муж, так что флористика не удел одиночек, просто творческие люди всегда сложны в быту, не каждый их терпит, может поэтому и складывается такое мнение -одиночки, я всегда удивляюсь как меня дома терпят, когда я могу соскочить в три часа ночи и чего нибудь зарисовать и записать, что бы не забыть, да бывает и такое

ksaNNa 10.10.2011 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
oksi, дорогая моя! я тоже не согласна! я во флористике давно и мой муж вседа мне помогает, и цветы закупить, и дерево спилить, и объект придумать))) мы без них никуда...
Только вот работодатели всегда недовольны если ребенок вдруг заболеет, или еще что. Даже если у них самих есть дети..
Поэтому охотнее берут на работу молодых, порой нахальных и мало что понимающих, чем мамочек))) и соответственно, почему то считается, что именно одиночки выкладываются на работе больше и на них можно положиться))) стереотип?
и при приеме на работу сразу большие глаза--как же вы с детьми управляться будете?а больничные? давайте-ка пока "такую" з.п., почему то заведомо ниже, чем з.п. одиноких...
п.с. может пока не попадались добросовестные работодатели?)))

oksi 10.10.2011 16:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 116331)
oksi, дорогая моя! я тоже не согласна! я во флористике давно и мой муж вседа мне помогает, и цветы закупить, и дерево спилить, и объект придумать))) мы без них никуда...
Только вот работодатели всегда недовольны если ребенок вдруг заболеет, или еще что. Даже если у них самих есть дети..
Поэтому охотнее берут на работу молодых, порой нахальных и мало что понимающих, чем мамочек))) и соответственно, почему то считается, что именно одиночки выкладываются на работе больше и на них можно положиться))) стереотип?
и при приеме на работу сразу большие глаза--как же вы с детьми управляться будете?а больничные? давайте-ка пока "такую" з.п., почему то заведомо ниже, чем з.п. одиноких...
п.с. может пока не попадались добросовестные работодатели?)))

скорее всего вам действительно не везло на работодателя, я допустим предпочту человека семейного, серьезного, который заинтересован в постоянной работе, а не то что заходишь иногда в магазин где сидит молодая девушка или ребята её охраняют, или подружки ,или с телефоном в контактах висит, или по ночам где то набродится, а потом спит на работе

yla 10.10.2011 17:11

Re: Как открыть свой салон
 
я то как раз не молодых приветствую ,а зрелых( считаю ,что наша профессия вообще для зрелых людей,с опытом жизненным ,так как много чего уметь надо),а дети,ну если бы я только так однобоко выбирала ,без семьи ,без детей и .т. д,то точно была бы всегда без работников... тут идут разные вариации,но лучше как раз взрослые дети. и замечено мной лично ,что лучше работают именно разведенные,потому как,кроме нее никто в дом денег не приносит...

Добавлено через 5 минут
и соглашусь c Oksi,да ,всегда прибегаешь к помощи родственников ,мужей. То ест волей неволей- это профессия втягивает всю семью. и не всегда это кому то интересно.

ksaNNa 10.10.2011 18:47

Re: Как открыть свой салон
 
наша семья--наш тыл))) и лишние руки)))

YuliaSuderevskaya 10.10.2011 19:15

Re: Как открыть свой салон
 
Позволю себе написать одно наблюдение о работниках. Я учусь в колледже с молодежью и людьми постарше. Поступила в 41 год:) У молодых девочек и мальчиков (от 20 до 30) мысли о семье или о будущей семье, о маленьких детях, о веселом времяпрепровождении.
Мы же (женщины под сорок и старше) учимся, я бы сказала со страстью, как в последний раз, нам все интересно. Дети выросли или почти выросли, наконец то есть время и на работу и на учебу и на самосовершенствование. И не надо бежать в садик впереди троллейбуса.

E-Ov 10.10.2011 19:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 116293)
вся разница нашего мышления- это то что мы никогда не ставим во главу угла деньги . Я для себя установила - деньги - это следствие моей работы ,ради результата - я могу пойти на многие жертвы ,а большинство действует наоборот - сначала деньги ,условия - и потом работа. Такому мышлению - хоть миллион - работать лучше не станет.

:ay:

Интересно все же, что можно сказать о работодателях с точки зрения работников?

Юлиана 10.10.2011 20:40

Re: Как открыть свой салон
 
Ну, конечно, yla питается святым духом, и ждет того же от работников.. А я считаю, что работать за спасибо- дураков ищите в другом месте. Естесственно, должны быть удобства в виде унитаза, а не ведра, и за переработку надо доплачивать. И чтобы относились к тебе не как к рабочей скотине.

Onega 10.10.2011 22:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 116359)
Ну, конечно, yla питается святым духом, и ждет того же от работников.. А я считаю, что работать за спасибо- дураков ищите в другом месте. Естесственно, должны быть удобства в виде унитаза, а не ведра, и за переработку надо доплачивать. И чтобы относились к тебе не как к рабочей скотине.

Мне кажеться , что бы тот кто нанимаеться на работу и тот кто ее дает , должны побывать в шкуре друг друга....то есть работодателю поработать флористом, что бы понять что занчит и какие потребности есть у флористов , а вот простому флористу надо побыть шефом, да не так что наемным...а именно со своим делом...так сказать . В разных магазинах и не только магазинах , а вообще в цветочном бизнесе все устроено по разному.
Мне кажеться надо все обговаривать в договоре! Буквально! А если Вам чувствуеться что к Вам относяться как "рабочей скотине"....стоит ли вообще там работать?

yla 11.10.2011 10:06

Re: Как открыть свой салон
 
нет ,святым духом я не питаюсь ,и у работников у меня тоже не три копейки. скажу когда была та "команда "(( да и к слову ,они сейчас доблестно встали на мое место- пашут как миленькие,и не по 8 часов ,как раньше у меня...,а сейчас испытавают по полной все прелести работодателя и ответсвенности ...,вот тут то и начались уже другие пироги...) И нет у них теперь выходных ,отпусков ,да и условия не салонные ,и дизайном не пахнет,и дети на бабушке,но очень уж думалось по другому.... Правда вижу и другое,что работать им в таком темпе не долго...

Добавлено через 8 минут
А если про мышление дальше,то оно либо есть ,либо нет... С этим родится надо или если есть примеры семейные... когда то и я была работником наемными никогда не ставила деньги выше и работала в таких условиях.. и никого в этом не винила ,всегда из ситуации выжимала все самое ценное. Всегда работала ,как на себя,и иногда клиенты воспринимали меня за хозяйку...,потому как никогда не боялась взять на себя лишнее. И сейчас стою за прилавком и работаю на равных с работниками. Вот именно поэтому ,у меня изначально и подход другой, знаю цену труду и копейке . Именно поэтому ,я никогда просто так никому сразу не дам...

Добавлено через 12 минут
Да ,и порядочность ,я думаю никто не отменял. Конечно никто не может работника привязать к себе на всю жизнь,но если ты думаешь,что работодатель дурак ,думаю начать надо с себя... Опять ,как пример,все мои бывшие работодатели, что бы я о них не думала,в последствии - либо стали моими клиентами(!)- а это и директора цветочных(!),либо сейчас мои друзья.

Добавлено через 13 минут
Мы тут распыляемся ,тему вон как раздули ,а автор молчит...

oksi 11.10.2011 10:28

Re: Как открыть свой салон
 
Я полностью согласна с Юлей, прежде чем получать, нужно научится давать,но печальная статистика -чем лучше ты относишься к работнику, тем наглее он становится, садится на шею и ещё погоняет, это как в пословице" не делай добра не получишь зла", печально но факт
P.S. Девочки необижайтесь, но если работники имеют право обсуждать своего работодателя, и защищать свои права, то у нас оно тоже есть и не в меньшей мере, а то получается мы ссылаемся на правовые основы защиты работника, а нас кто защитит?, ведь работники бывают разные, так же как и люди, для кого то честность и порядочность норма жизни, а кто то наоборот считает если он возьмёт 100р., то ты не обеднеешь, а почему я должна отдавать свои пусть даже 100? я их тоже не на дороге нашла и даются они мне тяжелее чем моему работнику

вишенка 11.10.2011 10:38

Re: Как открыть свой салон
 
Юля, полностью поддерживаю! Пока человек сам не окунется во все это, он никогда не поймет тебя, как бы ты к нему не относился. Печально, но факт!

Юлиана 11.10.2011 11:07

Re: Как открыть свой салон
 
Я не молчу- если это обо мне- до компа добралась только что. Я поработала в разных местах. сейчас нашла то, что искала- с человеческими условиями и отношением к себе . в плане оплаты труда - тоже. Это дается , понятное дело, не за красивые глаза, а за мое добросовестное отношение к делу. а в других местах на работников изначально смотрели , как на воров, и в той фирме все и воруют по- тихому- чтобы не разочаровывать начальство. Не зря же говорят, каков поп- таков приход. И что такое иметь свое дело- я тоже знаю- почти 20 лет шью на заказ- как видите- все успеваю. От обеих работ получаю огромное удовольствие. Так что не надо рвать рубаху на груди- мы такие работящие, а эти наемные работники спят и видят, как бы нас обобрать. видимо, вам не везло с людьми, но это не значит, что добросовестных людей нет.

yla 11.10.2011 11:20

Re: Как открыть свой салон
 
Нее,автор вроде Pachirа,она писала об идеальном работодателе...

Добавлено через 4 минуты
наверное писать лучше не нам,а работникам .. Желательно .если без общих фраз ,типа шороште условия и зарплата ,а хорошо бы если бы были конкретные цифры ,сколько и что ... Боюсь ,что картинка может сложиться по условиям социалистическая,а зарплата капиталистическая.. Так что ,напоминаю ,не забывайте в какое время мы живем....

oksi 11.10.2011 11:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 116415)
Я не молчу- если это обо мне- до компа добралась только что. Я поработала в разных местах. сейчас нашла то, что искала- с человеческими условиями и отношением к себе . в плане оплаты труда - тоже. Это дается , понятное дело, не за красивые глаза, а за мое добросовестное отношение к делу. а в других местах на работников изначально смотрели , как на воров, и в той фирме все и воруют по- тихому- чтобы не разочаровывать начальство. Не зря же говорят, каков поп- таков приход. И что такое иметь свое дело- я тоже знаю- почти 20 лет шью на заказ- как видите- все успеваю. От обеих работ получаю огромное удовольствие. Так что не надо рвать рубаху на груди- мы такие работящие, а эти наемные работники спят и видят, как бы нас обобрать. видимо, вам не везло с людьми, но это не значит, что добросовестных людей нет.

Юлиан ну не надо всё принимать на себя, я согласна есть работодатели которые относятся к работникам как к быдлу, но согласитесь есть и работники которые...не лучше, и не всегда они встречаются в основном всё происходит наоборот, тот который достоин лучшего не получает этого, может это и закаляет нас по жизни, хотя мне такая закалка на дух не нужна

вишенка 11.10.2011 11:28

Re: Как открыть свой салон
 
Юлиана, а речь и не шла о том, что все работники-воры. Недобросовестное отношение к работе не всегда подразумевает под собой воровство. И мне очень не понравился Ваш рассказ про тех, кто ворует, чтобы не разочаровывать свое начальство. Ведь это зависит только от самого человека-ворует он или нет. У меня были разные(пусть и немного) работники. И отношение у них к работе было разным при прочих равных условиях. Поэтому все упирается во внутренний мир каждого человека- и работника, и работодателя.
А еще Вы говорите, что 20 лет имеете свое дело-это немножко другая история. В нашем случае речь идет не только о предпринимателе, а именно о работодателе, о его взаимоотношении с работниками. У Вас же нет в подчинении работников?

yla 11.10.2011 11:28

Re: Как открыть свой салон
 
как то в Германии,пообщавшись с одной флористкой в цветочном,наверное не бог весть какой , ( бывшей нашей),я пришла в ужас . " Да у вас лафа какая то- 6 часов и домой!- просто социализм!." А она мне " а что рвать то ,пусть хозяева работают!,за такую зарплату...) Вот такого работника в шею! Поэтому - это уже интернационально,это мышление...

Юлиана 11.10.2011 11:36

Re: Как открыть свой салон
 
Я на себя не принимаю, просто считаю - лучше конкретный пример, чем общие рассуждения

Добавлено через 6 минут
Да, работодателем я не являюсь, но знаю, что такое - работать по 16 часов в сутки, да и сейчас график- неделя по 12 часов. и ничего, нормально. Про тех, кто ворует, чтобы не разочаровывать начальстсо- была шутка, хотя контингент в той фирме- гадюшник полный. Опять же - про попа и приход. А вообще- кто ищет, тот найдет. Не все же наемные работники- лентяи и воры. Да и работодатель должен уметь руководить, а это, согласитесь, либо талант, либо знания. Так что сначала самим работодателям надо дорасти до состояния руководителя. Жестко, но факт

Груняша 11.10.2011 11:39

Re: Как открыть свой салон
 
Перед тем как нанять работника вы же с ним беседуете? Ну вот на собеседовании и выясняйте всё сразу. Задавайте много вопросов, придумывайте ситуации и спрашивайте решение у работника. Если вам не понравился по каким-то причинам хоть чуть-чуть человек-не берите его. Если этот человек имеет стаж, то позвоните бывшим работодателям, узнайте всё. Наняли человека-давайте четкие инструкции, не надо думать, что работник сам должен знать что и как делать. Не должен! Он поэтому и работник, чтобы вы за него всё продумали и контролировали постоянно. и вот когда контроль будет постоянно, вот тогда работнику в голову не придёт, что можно халявить или лениться. У работника есть чёткие инструкции, зачем ему еще напрягать организм и придумывать ходы-выходы? Если работник плохо работает, то виноват работодатель- не контролировал, не дал чётких и понятных инструкций, не убедился, что работник всё понял. Ооооочень редко когда работник что-то плохое делает из вредности, чаще всего от недопонимания.

ksaNNa 11.10.2011 11:42

Re: Как открыть свой салон
 
Вот именно... работодатель никогда не поймет работника, а работник --работодателя....видимо так у нас в менталитете заложено.

"тот который достоин лучшего не получает этого" пока это будет существовать , мы не придем к единому мнению.

Я, к примеру, считаю так, все просто: работник должен(а он должен, раз нанялся на работу!) работать на совесть, выполнять все прописанные в договоре обязанности,уважать работодателя хотя бы за то,что он предоставил ему рабочее место( учитываем человеческие условия!)

А работодатель--должен платить работнику приличную зарплату, соответствующую вложенному труду, количеству обязанностей, и уважать его за то, что именно Он вкладывает душу и усилия в бизнес работодателя.
+ скидка на "русские" заморочки в обоих случаях))))))))))))))))
т.е. отношения взрослые! не урвать, не украсть, не утаить.... совместное достижение общего благополучия и понимания этого!!

yla 11.10.2011 11:45

Re: Как открыть свой салон
 
Дорасти...,правильно. До всего нужно дорасти . меня жестко научила жизнь и теперь у меня именно такие взгляды ,которые многим не нравятся. И к сожалению с точки зрения бизнеса,многие флористы( как и я) изначально начинали не с бизнеса ,а с професии.. поэтому и представления об этом были" делай как хотелось бы самому..". а оказалось ,все не так и тут существуют законы и они гораздо жесче... и тут нет месту лояльничеству...

Груняша 11.10.2011 11:56

Re: Как открыть свой салон
 
Оплата труда-это не всегда деньги. Если бы работодатель мог платить больше-он бы платил. Когда проводите собеседование спросите, что важно для человека в работе? Он скажет "деньги, хороший коллектив, интересная работа..." Мотивация бывает и нематериальная, и она сильнее иногда, чем материальная. Люди разные: для кого-то важно творчество, вот и давайте ему задание, чтобы раз в неделю придумывал как заплести косичку из травы, новый букет в желтом(синем, розовом, зеленом) цвете из 3 составляющих; есть работник, у которого математический склад ума-пусть посчитает выручку за неделю, приход-расход денег, тенденции продаж за неделю, на какие дни приходится максимум и т.д. ; кто-то из работников амбициозен-значит обучайте его вести правильно переговоры по телефону, с "большими" людьми, ну и пусть ему не придётся никогда вести переговоры, главное, что Вы его мечту поощряете; кто-то ооочень медлителен, ну вот и пусть меняет воду в вазонах и красиво выставляет срезы. Найдите каждому работнику применение, найдите ту мотивацию, которая именно ему важна. А главное хвалите по делу, чтобы было стремление показать себя, чтобы работа людям нравилась каждый день, а не в день зарплаты.

Добавлено через 6 минут
Проводите утром m-time: 5 минут вы рассказываете что-то интересное на отвлеченную тему, или на тему работы (не рутину и планы на сегодня), например "уход за розой в жару" и т.д. Темы работы должны преобладать, а отвлеченные темы про динозавров пусть будут по выходным. За это время работник придёт в себя после транспорта, проснётся, успеет взбодриться. А главное, вы увидите его настроение и поймёте надо его успокоить, если слишком возбужден, или расшевелить, если "сонная муха".

oksi 11.10.2011 12:18

Re: Как открыть свой салон
 
Груняш а воруют от недопонимания? в детстве необъяснили что брать чужое нехорошо?
Конкретный пример : у меня год назад был работник, до сих пор никого нет, не потому что я боюсь что я много потеряю, просто для меня это было слишком у меня до сих пор это в голове неукладывается, девушка не проработала у меня и двух месяцев, но умудрилась при мне продав на 265р. декора мелочи всякой , положить в кассу 65р, а остальное в карман, продаёт пять роз заворачивает в фетр, за фетр с покупателя берёт деньги , а записывает в продажу просто цветы, 50р. в карман, я промолчала думала мало ли ошиблась будет считать кассу вечером заметит лишнее, ничего подобного, самое интересное, я спокойно спросила, может у тебя проблемы? ( ну мало ли что толкнуло человека на этот шаг) нет смотрит в глаза и улыбается, и как давно спрашиваю мы этим занимаемся? давно был ответ, вот и конкретный вам пример из моей практики, а если кто то скажет мало ты ей платила извините это неоправдание воровства, человек пришёл ко мне чистый лист, я её обучала и ей же за это платила, ну вот и получила, мне не жалко тех денег которые она заработала на мне путём воровства, всё вернётся, земля круглая, но мне обидно само отношение ко мне ..

Груняша 11.10.2011 12:19

Re: Как открыть свой салон
 
Если будет интересно, то я могу иногда писать здесь как можно улучшить производительность.
Ну вот еще один пунктик. Сделайте "чек-лист" каждому работнику. В чек-лист внесите план на день (можно неделю, как вам нужнее). В левой части листа прописано время, которое работник должен потратить на данную работу, в правой-сама работа. А для себя общий чек-лист.
Например:
11.00-12.30 Маша Сделать 2 букета из 5 роз. Поменять воду в красных
розах, обновить срезы, убрать плохие листья.
12.30-13.00 Маша Проверить степень полива в горшках.
13.00-13.15 Маша Полить сухие горшки.

И т.д. Если у вас несколько работников в день, то давая задания по времени смотрите, чтобы не пересекались, например, время полива, чтобы каждый мог беспрепятственно пойти в санузел за водой и потом не ожидал своей очереди (зря потраченное время) в холодильник или лейку. И обязательно в течение дня контролируйте успеваемость.

oksi 11.10.2011 12:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116428)
Оплата труда-это не всегда деньги. Если бы работодатель мог платить больше-он бы платил. Когда проводите собеседование спросите, что важно для человека в работе? Он скажет "деньги, хороший коллектив, интересная работа..." Мотивация бывает и нематериальная, и она сильнее иногда, чем материальная. Люди разные: для кого-то важно творчество, вот и давайте ему задание, чтобы раз в неделю придумывал как заплести косичку из травы, новый букет в желтом(синем, розовом, зеленом) цвете из 3 составляющих; есть работник, у которого математический склад ума-пусть посчитает выручку за неделю, приход-расход денег, тенденции продаж за неделю, на какие дни приходится максимум и т.д. ; кто-то из работников амбициозен-значит обучайте его вести правильно переговоры по телефону, с "большими" людьми, ну и пусть ему не придётся никогда вести переговоры, главное, что Вы его мечту поощряете; кто-то ооочень медлителен, ну вот и пусть меняет воду в вазонах и красиво выставляет срезы. Найдите каждому работнику применение, найдите ту мотивацию, которая именно ему важна. А главное хвалите по делу, чтобы было стремление показать себя, чтобы работа людям нравилась каждый день, а не в день зарплаты.

Добавлено через 6 минут
Проводите утром m-time: 5 минут вы рассказываете что-то интересное на отвлеченную тему, или на тему работы (не рутину и планы на сегодня), например "уход за розой в жару" и т.д. Темы работы должны преобладать, а отвлеченные темы про динозавров пусть будут по выходным. За это время работник придёт в себя после транспорта, проснётся, успеет взбодриться. А главное, вы увидите его настроение и поймёте надо его успокоить, если слишком возбужден, или расшевелить, если "сонная муха".

Вы случайно не кадровик?, эти отношения которые вы прописываете азы кадровой политики для супермаркетов, а не для цветочных магазинов и салонов

Груняша 11.10.2011 12:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116430)
Груняш а воруют от недопонимания?

Мне кажется, что эта девочка не ворует в магазинах шоколадки. Она попробовала у Вас украсть, Вы ей разрешили, она и продолжила. У Вас очень много было (обсуждаю только данную ситуацию, не утверждая, что у Вас всё и всегда так:cy:, уверена, что всё хорошо) было "на доверии". Надо было сразу спросить "откуда и почему деньги не пошли в кассу". Девочка же тоже заметила, что Вы увидели и, главное, правильно прореагировали, то есть разрешили ей это. Проверяйте кассу в течение дня, проверяйте остатки товара, просто с девочкой-работников пересчитайте 1 вид цветов, проверьте наличие фетра и записи о продажах его. Запоминайте что и где у Вас в магазине лежит и потом спрашивайте "А вчера продали бусинку с кристалом, да?". То есть покажите, что Вы контролируете всё. В случае, если Вам что-то непонятно, сразу спрашивайте у работников. Добивайтесь чётких ответов. Они не обядятся на Вас, они поймут, что здесь есть контроль и Вы к своему имуществу относитесь бережно, Вам важна каждая мелочь в магазине, Вы любите и знаете что и где, а главное, в каком количестве лежит. У Вас в день это займет (когда на автомате уже будет) минут 15-20, но сохранность товара будет на высоте. И девочки приучатся к порядку. Не бойтесь им задавать "неудобные" вопросы.

oksi 11.10.2011 12:35

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116431)
Если будет интересно, то я могу иногда писать здесь как можно улучшить производительность.
Ну вот еще один пунктик. Сделайте "чек-лист" каждому работнику. В чек-лист внесите план на день (можно неделю, как вам нужнее). В левой части листа прописано время, которое работник должен потратить на данную работу, в правой-сама работа. А для себя общий чек-лист.
Например:
11.00-12.30 Маша Сделать 2 букета из 5 роз. Поменять воду в красных
розах, обновить срезы, убрать плохие листья.
12.30-13.00 Маша Проверить степень полива в горшках.
13.00-13.15 Маша Полить сухие горшки.

И т.д. Если у вас несколько работников в день, то давая задания по времени смотрите, чтобы не пересекались, например, время полива, чтобы каждый мог беспрепятственно пойти в санузел за водой и потом не ожидал своей очереди (зря потраченное время) в холодильник или лейку. И обязательно в течение дня контролируйте успеваемость.

вобщем нужен ещё в салоне и магазине мастер который выдаёт разнарядку а потом проверяет и подписывает, затем сдаёт в бухгалтерию в отдел труда и зарплаты, плюс человек на ресепшен, дизайнер который будет заниматся витриной,
извините конечно но вы планировали открывать свой салон сколько работников вы планируете содержать с такими трудовыми отношениями?

yla 11.10.2011 12:38

Re: Как открыть свой салон
 
Ха,вот на этой мотивациии и подорвалась... Я как раз очень умею находить в людях то ,чем они даже и не подозревали.. многие знают .что флорист - это профессия "сто в одном"... И я постигала и разговоры,переговоры с клиентом и сам придумал ,нашел товар ,привез,сделал ,сам продал и тому подобное.. так вот ,чтобы разгрузить себя и двигаться дальше к развитию ,я конечно всегда исказала замену многих этих качеств.. одну продвигала ведущей флористкой ( Впихивая в буквальном смысле все свои знания и наработки). Другую - менеджером ,потому как я увидела в не эти задатки,а она даже и не думала... так вот ,дальше звездная болезнь и самосознание ,что они все могут,ис этим просто родились.и начали меня учить,как надо бизнес делать ( МОЙ!). С этого и пошел развал... Вот так . Ничего этим сказать не хочу .просто мой печальный опыт и все...

Груняша 11.10.2011 12:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116432)
Вы случайно не кадровик?, эти отношения которые вы прописываете азы кадровой политики для супермаркетов, а не для цветочных магазинов и салонов

Нееее, я не кадровик. Я директором много проработала на разных предприятиях торговли. В подчинении было и 100 человек и 3.
Я просто рассказываю как можно делать (один из множества вариантов). Бизнес-процессы везде одинаковые, для любого кол-ва человек в коллективе. Я не настаиваю на том, чтобы кто-то обязательно делал так, но вдруг кому пригодится. Мне на этом форуме помогают советы форумчан. Если мои советы кому-то помогут, то я буду рада.

oksi 11.10.2011 12:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116433)
Мне кажется, что эта девочка не ворует в магазинах шоколадки. Она попробовала у Вас украсть, Вы ей разрешили, она и продолжила. У Вас очень много было (обсуждаю только данную ситуацию, не утверждая, что у Вас всё и всегда так:cy:, уверена, что всё хорошо) было "на доверии". Надо было сразу спросить "откуда и почему деньги не пошли в кассу". Девочка же тоже заметила, что Вы увидели и, главное, правильно прореагировали, то есть разрешили ей это. Проверяйте кассу в течение дня, проверяйте остатки товара, просто с девочкой-работников пересчитайте 1 вид цветов, проверьте наличие фетра и записи о продажах его. Запоминайте что и где у Вас в магазине лежит и потом спрашивайте "А вчера продали бусинку с кристалом, да?". То есть покажите, что Вы контролируете всё. В случае, если Вам что-то непонятно, сразу спрашивайте у работников. Добивайтесь чётких ответов. Они не обядятся на Вас, они поймут, что здесь есть контроль и Вы к своему имуществу относитесь бережно, Вам важна каждая мелочь в магазине, Вы любите и знаете что и где, а главное, в каком количестве лежит. У Вас в день это займет (когда на автомате уже будет) минут 15-20, но сохранность товара будет на высоте. И девочки приучатся к порядку. Не бойтесь им задавать "неудобные" вопросы.

ну скажем так инвентаризация раз в день 15мин?, вы просто недопонимаете объём ассортимента цветочного магазина, это не просто цветы в холодильнике сосчитать, у меня одних сухоцветов в магазине более сотни наименований, проволоки разных диаметров, шпильки, оазисы, клеи,искусственные цветы, вазы, сувенирка сопутствующая и пр., и не в единственном экземпляре, инвентаризация раз в два месяца занимает более двух рабочих дней,
спасибо конечно за советы но я посоветую вам сначала попробывать открыть свой салон как вы хотели а потом мы пообщаемся уже на равных

Груняша 11.10.2011 12:57

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, самое главное забыла написать. Не учите подчиненных как стать менеджером. Только информации, которая необходима для осуществления данной конкретной работы. То есть продумайте что давать, а что не давать.
А то Вы подготовили, прекрасно подготовили! успешных флористов. Вам ооогромный плюс как учителю, но минус один работник в итоге.
А что люди неблагодарные-так Вы так легко и замечательно их учили, столько труда потратили сами на то, чтобы они легко усваивали знания, что для них в итоге работа и обучение у Вас стали сказкой. Вот они и решили, что трудно-то им не было, значит легкотня вся эта ваша флористика и магазин.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116439)
ну скажем так инвентаризация раз в день 15мин?, вы просто недопонимаете объём ассортимента цветочного магазина, это не просто цветы в холодильнике сосчитать, у меня одних сухоцветов в магазине более сотни наименований, искусственные цветы, вазы, сувенирка сопутствующая и пр., и не в единственном экземпляре, инвентаризация раз в два месяца занимает более двух рабочих дней,
спасибо конечно за советы но я посоветую вам сначала попробывать открыть свой салон как вы хотели а п

Господь с Вами!!! Зачем считать ВСЁ???? Я, наверное, не очень правильно выразилась, посчитайте сколько у Вас осталось узкой зеленой ленты на данный момент. 1 наименование считайте, 0.5 наименований считайте. Сувенирку-сколько больших зайцев, сколько малых.
Главное- контроль. Не досчитались чего-то, спросите, объяснили- молодцы девочки!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 116434)
вобщем нужен ещё в салоне и магазине мастер который выдаёт разнарядку а потом проверяет и подписывает, затем сдаёт в бухгалтерию в отдел труда и зарплаты, плюс человек на ресепшен, дизайнер который будет заниматся витриной,
извините конечно но вы планировали открывать свой салон сколько работников вы планируете содержать с такими трудовыми отношениями?

Зачем мне все эти люди?! А я для чего в магазине, для красоты (ну тоже вариант). Вечером (или утром) я прикинула что надо сделать завтра (на неделю, на час и т.д.), набросала план в заготовленую "селедку" чек-листа в компе. Расписала кто из девочек будет что делать, что буду делать я и всё. Вы же знаете что надо сделать в магазине, правильно?
Чек-лист удобен тем, что позволяет не забыть что надо сделать, расписан по времени и вы можете глянуть успеете сделать еще один внезапный заказ или перестановку внезапную, которую душа попросила.
Я не настаиваю именно на этом варианте работы, просто вдруг кому-то пригодится.
Я планирую 2 наёмных работника взять себе.

oksi 11.10.2011 13:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116438)
Я директором много проработала на разных предприятиях торговли. В подчинении было и 100 человек и 3.
Я просто рассказываю как можно делать (один из множества вариантов). Бизнес-процессы везде одинаковые, для любого кол-ва человек в коллективе.

Груняша на форуме не один раз уже подымали вопросы отличия цветочной торговли от любой другой, мы не только продаём цветы мы продаём свои услуги,своё мастерство, и помимо товара для продажи у нас существует расходный материал который тоже стоит денег и немаленьких, потому как допустим 10см. аллюминивой проволоки стоит копейки, но нам её продают её не сантиметрами, а бухтами или килограмами, и тейп лента идёт катушками и не одна в упаковке и тд и тп

Груняша 11.10.2011 13:38

Re: Как открыть свой салон
 
oksi, я ж не спорю. А тоже могу сказать, что продажа мебели отличается от всего-это крупногабаритный товар, который служит людям долго и нет постоянных клиентов, которые приходя раз в неделю. Продажа продуктов питания на заправочных комплексах-это самообслуживание со всеми вытекающими. Продажа дорогой обуви-отдельная категория с клиентами, которым нужно vip-обслуживание. На мой взгляд всё, что сейчас продается это не товар, это услуга. Это в первую очередь работа с клиентом. Во все сферы приходят работать люди, которых надо обучать продавать. Я так понимаю, что в данной теме разговор не о букетах, а именно о продажах этих букетов.
Знаете, бывает так, что заходишь в магазин, а там талантливый продавец работает, и ты покупаешь не только основной товар, но и сопутствующий. А ведь этот талантливый продавец не родился со знанием продажи именно этого товара. Он обучен технике продаж вообще, и под товар просто скорректирован.
Я хотела описать эти самые техники продаж товара. Ну и техники работы руководителя. Опять хочу подчеркнуть я не навязываю это никому, просто может кто-то захотеть попробовать это у себя в бизнесе.

Рысёна 11.10.2011 13:47

Re: Как открыть свой салон
 
Я вам сейчас, девочки, скажу, и вы начнете кидать в меня тухлыми помидорами :)
В споре "работодатель-работник" никто не прав, и все правы. Это как вечный спор мужского и женского, отцов и детей и т.д.
Все зависит от КОНКРЕТНОГО работника и КОНКРЕТНОГО работодателя, а общие правила - это да, это хорошо, но на то они и общие, что исключений из них - море.

На волне того, что большинство людей только что узнало, кто такой Стив Джобс и что он сделал для мира :), позволю себе процитировать его высказывание, которое прочитала лет так 5 назад и записала себе в долговременную память красными огромными буквами :

Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.

А у нас до сих по "я начальник- ты дурак, ты начальник - я дурак".
Я - жесткий начальник. Может быть, даже жестокий. Потому что в отличие от флористического бизнеса, который в большинстве своем "бабье царство" (сорри, мужчины флористы, но это так :), дам-флористок больше), я по роду деятельности имею дело с мужиками - строителями, копателями, водителями техники, субподрядчиками по поливу и освещению и т.д. Мне нельзя расслабляться! И никогда никто не пытался меня надуть или заработать на мне. Все просто - косячишь - больше не работаю с этой фирмой-субподрядчиком. Никогда! ТО же и с работниками - украл, обманул, подставил перед заказчиками - уволен, и назад не приму никогда. НО! Знаю, что я "стерва", мои работники знают, что я не буду контролировать в мелочах, потому что выживают у меня сильнейшие, самые работоспособные и талантливые в своей сфере, и если что - я за них сама кому хочешь глотку перегрызу. Поэтому, не смотря на периодическую текучку (сезонный бизнес, как-никак), основной костяк со мной уже 13 лет. И если работник толковый - я сама прислушаюсь к его советам и дам ему свободу деятельности в пределах его компетенции.

Так вот - как выбираю работников: даю свободу, предупреждаю о последствиях косяков (что второго/третьего и т.д. шанса не будет) и вперед. Инструкции даю четкие, но позволяю принимать решения по обстоятельствам, если могут обосновать, почему сделали по-своему, а не по-моему. А дальше выбор каждого, работать со мной или линять :))

Груняша 11.10.2011 13:58

Re: Как открыть свой салон
 
Рысёна, вот + 1000000 к Вашему посту! Согласна полностью. Каждый выбирает для себя что для него мелочи: для кого-то мелочь, что работник пьёт чай через каждые 10 минут работы, для кого-то мелочь-кол-во проволоки, тейпа и т.д., которое уходит на работу, для кого-то мелочь сломанный цветок. Мелочи отбрасываем, иначе время будет уходить на то, чтобы стоять рядом, но контролировать основные направления (опять же для кого-то это деньги, для кого-то заказы, для кого-то это отработанные до минуты время работника) надо. И правильно-накосячил-отвечай, не надо закрывать глаза на косяки.
И про инструкции согласна, общая инструкция что надо сделать, не писать, что красной лейкой из синего ведра справа по 3 капли и слева 4 капли. И итог проконтролировать.

Onega 11.10.2011 15:11

Re: Как открыть свой салон
 
Рысена! я очень с тобой согласна...! Таких как ты наверное не много! Но надо всегда уметь поставить работу, и на этом деле тоже много заработать, за хорошего работодателя и зарплату народ держиться, а жалеть что народ развивается и ты чему-то учишь своих работников не стоит...уметь отдавать знания - одна из задач грамотного работодателя....чем више компетенция работников...тем више сервис и уровень поднимается и растет. Вопрос, в том, что отдавая знания надо и БРАТь по возможности от работника всю его компетентность и умение и направлять на благо вашей компании. Каждый работник дилжен развиваться и не толко за счет своего работодателя, но и сам вкладывая в свое образование....вот когда рынок наполнится грамотными специалистами так что трещать будет от напора, тогда и воровство и лень отвалится.....элементарная воспитанност возьмет верх!я так думаю

Рысёна 11.10.2011 15:31

Re: Как открыть свой салон
 
Онега, а я учу! :) Прходят ко мне на работу или на практику студенты ландшафтных отделений, и я им начинаю рассказывать, что и для чего делаем, как это сделать правильно и куда им вовсе не надо совать свои пока еще кривые ручки. Но учу я их для того, чтобы получить наилучшую отдачу от них, так как зарплату я им плачу из прибыли и обучать кого-то просто за свой счет - увольте, я не альтруист. И сейчас скажу кощунственную вещь! мне искренне плевать, какими они будут ландшафтными дизайнерами, если не доучатся и уйдут на вольные хлеба или в другую фирму. Прошли времена, когда душа у меня болела за всю отрасль дизайна. теперь она болит только за свою фирму. И доказывать я заказчикам перестала, что бывает хороший дизайн, а бывает плохой. Ну, в конце концов, человек, покупая ТВ, смотрит в интернете, выбирает модели, советуется с друзьями и на форумах, изучает тенденции и цены.. Так почему при заказе проекта ландшафта делают звонок в первую попавшуюся фирму, не узнав о квалификации, не посмотрев работы и рекомендации, а ведь деньги немалые. Кстати, во флористике ведь тоже часто так.. люди просто НЕ ХОТЯТ напрягаться и идут туда, где ближе и дешевле - и получаю "вертолеты" и "наморднички" :) Это их выбор, выбор их лени, да и хрен бы с ними! Я не мать Тереза - уговаривать каждого не тратить деньги на ерунду и специалистов недоучек.
Ну это я уже от темы отвлеклась :) накипело. Если оффтоп, Наташа удалит:)

yla 11.10.2011 15:39

Re: Как открыть свой салон
 
Рысена,вот что означает прирожденный предприниматель! А я только приближаюсь ,уже даже веду себя примерно! Да ,не нравлюсь,но результат ...

Добавлено через 4 минуты
Да ,циннизм в работе тоже не помешает. может уже взрослею наконец?

Рысёна 11.10.2011 15:40

Re: Как открыть свой салон
 
Юль, я не прирожденный, меня жизнь тоже потрепала - ой-ёй! Просто умею фильтровать ненужное и снимать шелуху. Ведь основное, что мы хотим от работника - это честность, верность и компетентность. При отсутствии любого из этих трех качеств два остальные - фигня. Все остальное - лирика.

Юлиана 11.10.2011 16:01

Re: Как открыть свой салон
 
Рысёна, не в бровь, а в глаз! согласна с каждым твоим словом!

Добавлено через 15 минут
Груняша, с удовольствием почитала бы Ваши сообщения о технике продаж. Знания лишними не бывают

iriss 11.10.2011 16:10

Re: Как открыть свой салон
 
Рысёна, я подписываюсь под каждым Вашим словом. Свои мозги не вставишь, а свое ЛИЦО должно быть Всегда чистым, правдивым и порядочным.

Груняша 11.10.2011 16:24

Re: Как открыть свой салон
 
Юлиана, спасибо!
Продолжу по технике продаж. Этому можно научиться самому и научить продавцов. Если они будут знать алгоритм наизусть и применять на каждом клиенте, то продажи возрастут. Но важно всегда и всё это делать. Сначала тяжело будет, будут путаться, злиться на замечания, зато потом...мм...удовольствие от каждого посетителя.
1. Предпродажная подготовка (включает в себя уборку помещения, расставление товара, проверка ценников, проверка расходного материала, знание ассортимента, моды, тенденций и т.д.)
2. Приветствие и вступление в контакт (потом напишу почему важно здороваться, улыбаться и почему важно дать оглядеться-это физиология и поведение животного, коим мы люди являемся-отличная тема для m-time будет для девочек).
3. Выявление потребностей (не путать с запросами, часто оказывается, что это разные вещи).
4. Презентация товара.
5. Ответ на возражение.
6. Сопутствующие товары.
7. Продажа (включает в себя "подталкивание" клиента к покупке, называется метод малых шагов).
8. Послепродажное обслуживание (уход и правила пользования товаром, комплимент, благодарность за покупку, предложение приходить еще).

С удовольствием отвечу на вопросы по любому пункту.

Onega 11.10.2011 16:37

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо что ты есть Рысена! Толково, без слюней и по делу....но такую жесткость не все переносят....многие меня считают очень жесткой/ особенно флористы, которые на практике у меня.....а учить приходится каким-то элементарним вещам иногда, что весь материал например стоит денег , и я тоже терпеть не могу, когда человеку надо 5 раз сказать одно и тоже, показать, обьяснить....а он как баран , нифига даже простого не понимает......типа "тут взял- сюда же положи обратно"! Если не знаеш - спроси! Не твое- не бери, а берешь спроси! На это уходит масса времени, я теперь все на информационных листах расписала, тыкаю и говорю "Это тут ЗАКОН!"
....то есть какие-то постулаты....само-собой вещи разумеющиеся, мало того что отдаеш знания, как и что, так они же потом "жалуются, что мол требует!"
.....многие даже этого не понимают, а стоять и отчитывать взрослую тетю , и учить ее простым вещам простите была задача ее родителей.....!

Юлиана 11.10.2011 16:42

Re: Как открыть свой салон
 
Груняша, если можно со второго пункта - подробнее, не сочтите за наглость, Вы сами предложили)))))

Onega 11.10.2011 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116462)
Юлиана, спасибо!
Продолжу по технике продаж. Этому можно научиться самому и научить продавцов. Если они будут знать алгоритм наизусть и применять на каждом клиенте, то продажи возрастут. Но важно всегда и всё это делать. Сначала тяжело будет, будут путаться, злиться на замечания, зато потом...мм...удовольствие от каждого посетителя.
1. Предпродажная подготовка (включает в себя уборку помещения, расставление товара, проверка ценников, проверка расходного материала, знание ассортимента, моды, тенденций и т.д.)
2. Приветствие и вступление в контакт (потом напишу почему важно здороваться, улыбаться и почему важно дать оглядеться-это физиология и поведение животного, коим мы люди являемся-отличная тема для m-time будет для девочек).
3. Выявление потребностей (не путать с запросами, часто оказывается, что это разные вещи).
4. Презентация товара.
5. Ответ на возражение.
6. Сопутствующие товары.
7. Продажа (включает в себя "подталкивание" клиента к покупке, называется метод малых шагов).
8. Послепродажное обслуживание (уход и правила пользования товаром, комплимент, благодарность за покупку, предложение приходить еще).

С удовольствием отвечу на вопросы по любому пункту.

Проблема в том , что это не новости....это мы в школе флористов прошли....знать то многие знают, а вот понимают не все! И найти такого флориста , что отвечает всем параметрам....практически НЕВОЗМОЖНО , даже при всеобщем отличном образовании тут и нас в Швеции, а про Россию -молчу!!!
Это не только теория....а на это нодо тренировку и опыт .....и масса курсов....и учебы....а мне иногда практикантов "придушить охото!"

Юлиана 11.10.2011 16:48

Re: Как открыть свой салон
 
Ну, Онега, если уж Вам попадаются люди, не понимающие элементарных вещей- легче удавиться. А вообще- дело в воспитании и в том, что родители вложили в своих деток. Если в голове- вакуум, то тут никакая учеба не поможет

Добавлено через 2 минуты
Согласна, Онега, то, что пишет Груняша- не новости, и я об этом много читала, но думаю, что повторенье- мать ученья, знания лишними не бывают, тем более, что человек хочет этими знаниями поделиться

Onega 11.10.2011 17:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 116467)
Ну, Онега, если уж Вам попадаются люди, не понимающие элементарных вещей- легче удавиться. А вообще- дело в воспитании и в том, что родители вложили в своих деток. Если в голове- вакуум, то тут никакая учеба не поможет

Добавлено через 2 минуты
Согласна, Онега, то, что пишет Груняша- не новости, и я об этом много читала, но думаю, что повторенье- мать ученья, знания лишними не бывают, тем более, что человек хочет этими знаниями поделиться

Представьте себе что даже не молодые , а именно в возрасте ученики...чаще всего именно на взрослом образовании....приходят в магазин, а ведут себя как в школе....не понимая, что простые елементарные вещи занимают много рабочего времени!!!
что касается техники продажи....то тут надо просто без смеха трнироваться, как мы проделывали это в школе на занятиях, что би так сказат "прочувствовать" на своей шкуре! Вообщем, не толко знать а понимат где и как применять эти знания....бывали случаи- ухахочешся, но хорошо что в школе!

Груняша 11.10.2011 17:07

Re: Как открыть свой салон
 
Давайте со второго пункта.
Когда человек приходит первый раз в помещение он первое что делает, это осматривается, то есть смотрит где выход из пещеры, сколько людей (потенциальная угроза) в помещении. В этот момент посетитель не видит и не слышит ничего, он оценивает ситуацию. Когда вы здороваетесь с человеком он на слух оценивает расстояние до вас (потенциальная угроза), размеры помещения, понимает ли он вас (на одинаковом ли вы языке говорите). Человек оценил и успокоился. Дальше надо обязательно улыбнуться. Когда встречаются 2 незнакомые обезьяны, или собаки, то они друг другу "улыбаются", то есть показывают размер зубов, меряются с противником так скажем "оружием". Посмотрели на зубы эти обезьяны, прикинули, что ничего страшного и успокоились. Если руки девочек ничем не заняты, то желательно, чтобы эти руки тоже было видно, не надо держать их в карманах или сильно за спиной. Опять же-это угроза, а вдруг оружие в руках( поэтому и появился ритуал рукопожатия).
Покупатель это делает неосознанно, у него на это уходят секунды, но от итога этих секунд зависит очень многое. Поэтому надо здороваться через 2-3 секунды как зашел человек, а не сразу как появился в проёме двери, чтобы он услышал приветствие после уличного шума, потом дать 2 секунды на осмотр пещеры, а потом уже по мере готовности вступать в контакт.

Onega 11.10.2011 17:14

Re: Как открыть свой салон
 
80 % шефов в России что я встречала не здороваются с персоналом когда заходят, а про простых флористов прибежавших в школу на занятия или на работу , я вообче молчу....Сказать Всем в классе "доброе утро!" когда заходишь само собой и улыбнутся желателно, не зависимо от настроения и состояния...а вот это делала только Я и наша преподаватель....! а образование Все получили...

Говорить друг другу "здравствуй!" когда проснулся и увидел дома родных...кажется нормой....но у кого как...

Груняша 11.10.2011 17:28

Re: Как открыть свой салон
 
Вступление в контакт (если это не постоянный ваш клиент, которого вы знаете уже по имени-отчеству, тут всё понятно).
Вступать в контакт комфортнее для посетителей и продацов не вопросом, а рассказом. Продавец может сказать, что "обратите внимание-тут у нас букеты, тут у нас просто срезы цветов, тут у нас открытки". И дать покупателю 2-5 секунд (в зависимости от размера помещения) на осмотр. А если есть какие-то акции, то рассказать можно о них, но не всё вместе. На этапе "знакомства" с магазином много информации не укладывается в голове у покупателя, особенно если попалось какое-то незнакомое слово (ну, например, здесь у нас шикарная, свежая, сочная эустома). Если клиент "не приклеялся" к чему-то конкретному, то можно продолжить "знакомство" с ассортиментом магазина. Если клиент взглядом задержался на чём-то, то пока продолжение откладывается. Через минуту, несколько секунд, смотря как клиент двигается (или двигает глазами, зависит от размера помещения) можно переходить к выявлению потребностей.

Добавлено через 11 минут
Onega, Вы правы, это на самом деле кошмар какой-то. Я так привыкла к тому, что здороваются в больших магазинах, что в малюсенькие магазины с не очень воспитанным персоналом захожу и сама первая громко здороваюсь.
Когда только вводили приветствие в магазине персонал очень смущался. Покупатели или шарахались или спрашивали "а мы знакомы?". Девочки страшно расстраивались и впадали в уныние от того, что я требовала это делать. Расскажу одну историю про очень хорошего продавца, вот талантливая, удачливая, люди у нее покупали, но вот проблема была с приветствием. Эта девочка была мне дорога как работник, ну нет смысла ее увольнять или менять из-за такой мелочи (а для нее трагедия это приветствие). И я решила "сломать" ее. Поставила прямо на вход в магазин и сказала, что она должна КАЖДОМУ входящему сказать "Здравствуйте, меня зовут Маша!" Люди, естественно издевались над ней как могли. Девочку хватило на 5 человек. Она пришла ко мне и сказала "всё, я не буду больше говорить своё имя, если хотите, то увольняйте!!!". А я сказала, что не хочу увольнять, не надо называть своё имя, это в задании было не главное, главное было сказать "здравствуйте". То есть она забыла, что не могла произнести "здравствуйте", она его говорила легко, для нее главная опасность была сказать своё имя. С того момента приветствие у нее вызывало только улыбку.

Onega 11.10.2011 17:42

Re: Как открыть свой салон
 
ха! была недавно в России, стою в цветочном...заходит мужчина.....я ему "Здравствуйте!" и во все свои белые улыбаюсь(стиль жизни)....не прекращая...а он на меня смотрит как на простите дуру и задает такой вопрос...А что Вы мне так улыбаетесь?....а я ему..."Настроение у меня преотличное-вот решила с Вами поделится!"....так он купил все что ему предложили, и довольный пообещал еще прийти....так дешево , просто откровенной улыбкой можно "купить" покупателя...!!!

Улыбка работет !

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116476)
Вступление в контакт (если это не постоянный ваш клиент, которого вы знаете уже по имени-отчеству, тут всё понятно).
Вступать в контакт комфортнее для посетителей и продацов не вопросом, а рассказом. Продавец может сказать, что "обратите внимание-тут у нас букеты, тут у нас просто срезы цветов, тут у нас открытки". И дать покупателю 2-5 секунд (в зависимости от размера помещения) на осмотр. А если есть какие-то акции, то рассказать можно о них, но не всё вместе. На этапе "знакомства" с магазином много информации не укладывается в голове у покупателя, особенно если попалось какое-то незнакомое слово (ну, например, здесь у нас шикарная, свежая, сочная эустома). Если клиент "не приклеялся" к чему-то конкретному, то можно продолжить "знакомство" с ассортиментом магазина. Если клиент взглядом задержался на чём-то, то пока продолжение откладывается. Через минуту, несколько секунд, смотря как клиент двигается (или двигает глазами, зависит от размера помещения) можно переходить к выявлению потребностей.

Добавлено через 11 минут
Onega, Вы правы, это на самом деле кошмар какой-то. Я так привыкла к тому, что здороваются в больших магазинах, что в малюсенькие магазины с не очень воспитанным персоналом захожу и сама первая громко здороваюсь.
Когда только вводили приветствие в магазине персонал очень смущался. Покупатели или шарахались или спрашивали "а мы знакомы?". Девочки страшно расстраивались и впадали в уныние от того, что я требовала это делать. Расскажу одну историю про очень хорошего продавца, вот талантливая, удачливая, люди у нее покупали, но вот проблема была с приветствием. Эта девочка была мне дорога как работник, ну нет смысла ее увольнять или менять из-за такой мелочи (а для нее трагедия это приветствие). И я решила "сломать" ее. Поставила прямо на вход в магазин и сказала, что она должна КАЖДОМУ входящему сказать "Здравствуйте, меня зовут Маша!" Люди, естественно издевались над ней как могли. Девочку хватило на 5 человек. Она пришла ко мне и сказала "всё, я не буду больше говорить своё имя, если хотите, то увольняйте!!!". А я сказала, что не хочу увольнять, не надо называть своё имя, это в задании было не главное, главное было сказать "здравствуйте". То есть она забыла, что не могла произнести "здравствуйте", она его говорила легко, для нее главная опасность была сказать своё имя. С того момента приветствие у нее вызывало только улыбку.

Груняша....это Вы тут платный курс за бесплатно....!!!

Добавлено через 5 минут
Куда человек смотрит когда он заходит в магазин и как правильно расспределить товар....и очень много чего , было на курсах , в книгах и за очень высокую оплату.....но даже когда вот так бесплатно тут на форуме отдаешь знания, они мало применимы....ныжна практика и еще раз практика...!!!Иногда такие методы о которых Вы рассказали на примере...но это надо тренировать и применять на практике....многие от рождения такие угрюмые, что это не каждому дано!

Груняша 11.10.2011 17:50

Re: Как открыть свой салон
 
Да, чудес не бывает. Надо работать изо дня в день. Зато потом какой кайф, когда слышишь, что девочки говорят "Добрый день! Обратите внимание..." или используют фразочки, которым ты их научил. Вот, например, любимые их вопросы, на которые любой ответ считается положительным. Они как маленькие дети радуются, когда клиент попадается на такие вопросы, у девочек аж глаз загорается.

Юлиана 11.10.2011 18:43

Re: Как открыть свой салон
 
Позволю, Онега, с Вами не согласиться по поводу уж очень дорогих книг по искусству продаж. У меня было их несколько , причем толковых. почему так утверждаю- мне их рекомендовала родственница, входящая в 50-тку топ менеджеров Орифлейма по СНГ. Так вот там было все, о чем пишет Груняша. Еще раз повторюсь- повторенье- мать ученья. Конечно, нужна практика, без нее знания остаются мертвым грузом. в любом случае огромное спасибо, Вам , Груняша.

Добавлено через 4 минуты
Да, стараюсь следовать тому, о чем Груняша пишет, это работает, но честно признаюсь, иногда так устаю, что улыбки не получается, а смотреть на мой вымученный оскал- удовольствие сомнительное, поэтому временами обхожусь без улыбки)))))

Груняша 11.10.2011 19:08

Re: Как открыть свой салон
 
Так как для многих вступление в контакт является проблемой, то позволю предложить еще варианты:
Если клиент уже подошел к чему-нибудь, то смысла рассказывать, что " у нас есть еще знаете что?..." уже нет.
"Добрый день! А Вы знаете, что в данном букете использован цветок такой-то, а в Индии его называют еще так-то (любая информация, минимальная, но малоизвестная подойдет, про условия проживания цветка, про форму листков или смешное название, про период цветения, вообще одно предложение познавательное о цветке)! " Дальше продавец делает гордое лицо и и говорит "Вот! Теперь и Вы это знаете!" На пол шага назад, 2 секунды перерыв. Всё, контакт установлен, даже если покупатель просто хмыкнет в ответ.
"Добрый день! Вы тоже обратили внимание на эти цветы? Только что была дама (молодой человек, влюбленная девушка, пожилая пара-вариант любой), ей таак понравились эти цветы. Представляете, у нее сегодня как раз юбилей, 30 лет совместной жизни (годовщина знакомства, выписка невестки из роддома, муж купил машину, сын поступил-варианты подбираем), так она прям светилась от счастья, купила эти цветы. Представляете, 30 лет совместной жизни! Мммм!" И отошел продавец от покупателя на пол шага. Дал время проникнуться покупателю событием и торжественностью. Представить счастье от покупки этих цветов.

oksi 11.10.2011 19:18

Re: Как открыть свой салон
 
у нас есть тема "общение с клиентом" по моему это лучше туда перенести,

Груняша 11.10.2011 19:36

Re: Как открыть свой салон
 
Это не совсем "общение с клиентом", это обучение продавцов успешным продажам. Но если Вы считаете, что надо перенести, то Вам виднее.
Ну да бог с ними, с техниками...

Лора 11.10.2011 20:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116476)
Вступление в контакт (если это не постоянный ваш клиент, которого вы знаете уже по имени-отчеству, тут всё понятно).
Вступать в контакт комфортнее для посетителей и продацов не вопросом, а рассказом. Продавец может сказать, что "обратите внимание-тут у нас букеты, тут у нас просто срезы цветов, тут у нас открытки". И дать покупателю 2-5 секунд (в зависимости от размера помещения) на осмотр. А если есть какие-то акции, то рассказать можно о них, но не всё вместе. На этапе "знакомства" с магазином много информации не укладывается в голове у покупателя, особенно если попалось какое-то незнакомое слово (ну, например, здесь у нас шикарная, свежая, сочная эустома). Если клиент "не приклеялся" к чему-то конкретному, то можно продолжить "знакомство" с ассортиментом магазина. Если клиент взглядом задержался на чём-то, то пока продолжение откладывается. Через минуту, несколько секунд, смотря как клиент двигается (или двигает глазами, зависит от размера помещения) можно переходить к выявлению потребностей.

Добавлено через 11 минут
Onega, Вы правы, это на самом деле кошмар какой-то. Я так привыкла к тому, что здороваются в больших магазинах, что в малюсенькие магазины с не очень воспитанным персоналом захожу и сама первая громко здороваюсь.
Когда только вводили приветствие в магазине персонал очень смущался. Покупатели или шарахались или спрашивали "а мы знакомы?". Девочки страшно расстраивались и впадали в уныние от того, что я требовала это делать. Расскажу одну историю про очень хорошего продавца, вот талантливая, удачливая, люди у нее покупали, но вот проблема была с приветствием. Эта девочка была мне дорога как работник, ну нет смысла ее увольнять или менять из-за такой мелочи (а для нее трагедия это приветствие). И я решила "сломать" ее. Поставила прямо на вход в магазин и сказала, что она должна КАЖДОМУ входящему сказать "Здравствуйте, меня зовут Маша!" Люди, естественно издевались над ней как могли. Девочку хватило на 5 человек. Она пришла ко мне и сказала "всё, я не буду больше говорить своё имя, если хотите, то увольняйте!!!". А я сказала, что не хочу увольнять, не надо называть своё имя, это в задании было не главное, главное было сказать "здравствуйте". То есть она забыла, что не могла произнести "здравствуйте", она его говорила легко, для нее главная опасность была сказать своё имя. С того момента приветствие у нее вызывало только улыбку.

Спасибо вам! Очень ценно!

Onega 11.10.2011 20:53

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 116490)
Позволю, Онега, с Вами не согласиться по поводу уж очень дорогих книг по искусству продаж. У меня было их несколько , причем толковых. почему так утверждаю- мне их рекомендовала родственница, входящая в 50-тку топ менеджеров Орифлейма по СНГ. Так вот там было все, о чем пишет Груняша. Еще раз повторюсь- повторенье- мать ученья. Конечно, нужна практика, без нее знания остаются мертвым грузом. в любом случае огромное спасибо, Вам , Груняша.

Добавлено через 4 минуты
Да, стараюсь следовать тому, о чем Груняша пишет, это работает, но честно признаюсь, иногда так устаю, что улыбки не получается, а смотреть на мой вымученный оскал- удовольствие сомнительное, поэтому временами обхожусь без улыбки)))))

....так я про то и сказала....литературы море, хотя Вы тоже признались, что вам их найти помог " родственница, входящая в 50-тку топ менеджеров Орифлейма по СНГ".....!!!!
Поздравляю! В интернете вообще бесплатно ВСЕ есть! А вот пройти курсы мастера по этому делу, стоят денешек и не малых!
Вы вот все вроде знаете , прочитали научились, а все же тоже признались...тут же..."""иногда так устаю, что улыбки не получается, а смотреть на мой вымученный оскал- удовольствие сомнительное, поэтому временами обхожусь без улыбки"""!
А у меня улыбка-стиль жизни! Вот и все дела....я просто без нее жить не могу!!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116496)
Так как для многих вступление в контакт является проблемой, то позволю предложить еще варианты:
Если клиент уже подошел к чему-нибудь, то смысла рассказывать, что " у нас есть еще знаете что?..." уже нет.
"Добрый день! А Вы знаете, что в данном букете использован цветок такой-то, а в Индии его называют еще так-то (любая информация, минимальная, но малоизвестная подойдет, про условия проживания цветка, про форму листков или смешное название, про период цветения, вообще одно предложение познавательное о цветке)! " Дальше продавец делает гордое лицо и и говорит "Вот! Теперь и Вы это знаете!" На пол шага назад, 2 секунды перерыв. Всё, контакт установлен, даже если покупатель просто хмыкнет в ответ.
"Добрый день! Вы тоже обратили внимание на эти цветы? Только что была дама (молодой человек, влюбленная девушка, пожилая пара-вариант любой), ей таак понравились эти цветы. Представляете, у нее сегодня как раз юбилей, 30 лет совместной жизни (годовщина знакомства, выписка невестки из роддома, муж купил машину, сын поступил-варианты подбираем), так она прям светилась от счастья, купила эти цветы. Представляете, 30 лет совместной жизни! Мммм!" И отошел продавец от покупателя на пол шага. Дал время проникнуться покупателю событием и торжественностью. Представить счастье от покупки этих цветов.

А у нас еще короче стало....6-8 вариантов букета и на каждое название....время экономит!!!! Минимум разговора....одни приятные отзывы и сразу покупка....ны это у нас!

Кузнецова 11.10.2011 21:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Груняша (Сообщение 116496)
Так как для многих вступление в контакт является проблемой, то позволю предложить еще варианты:
Если клиент уже подошел к чему-нибудь, то смысла рассказывать, что " у нас есть еще знаете что?..." уже нет.
"Добрый день! А Вы знаете, что в данном букете использован цветок такой-то, а в Индии его называют еще так-то (любая информация, минимальная, но малоизвестная подойдет, про условия проживания цветка, про форму листков или смешное название, про период цветения, вообще одно предложение познавательное о цветке)! " Дальше продавец делает гордое лицо и и говорит "Вот! Теперь и Вы это знаете!" На пол шага назад, 2 секунды перерыв. Всё, контакт установлен, даже если покупатель просто хмыкнет в ответ.
"Добрый день! Вы тоже обратили внимание на эти цветы? Только что была дама (молодой человек, влюбленная девушка, пожилая пара-вариант любой), ей таак понравились эти цветы. Представляете, у нее сегодня как раз юбилей, 30 лет совместной жизни (годовщина знакомства, выписка невестки из роддома, муж купил машину, сын поступил-варианты подбираем), так она прям светилась от счастья, купила эти цветы. Представляете, 30 лет совместной жизни! Мммм!" И отошел продавец от покупателя на пол шага. Дал время проникнуться покупателю событием и торжественностью. Представить счастье от покупки этих цветов.

Спасибо, Груняша! Эта тема более чем актуальна!!!!! Я обучаю флористике, прочла ваши слова и опять остро почувствовала необходимость говорить об этом на уроках больше!!!

Onega 11.10.2011 22:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 116517)
Онега,вопрос к вам.Каковы шансы у данного торгового объекта?
Вы где-то говорили,что в России надо браться за павильоны,каковых много у нас.
Флористику в массы! Что можно сделать?

Что Вы имеете ввиду? Что бы я сделала?
Шансов никаких..., потому что я вижу на картинке только закрытый ларек...и больше ничего ...не вижу , не знаю и по все вероятности этот тест я не пройду.

MILKO 16.10.2011 01:57

Re: Как открыть свой салон
 
ПРивет Всем)))) подскажите такой вопрос , есть 12 квадратов, место отличное, остановка большое кол-во транспорта и людей. Стоит ли рискнуть и открыть магазин цветов, либо же инет магазин по доставке лучше, есть большой опыт и огромное желание.Посоветуйте плз((((((

Tisha 16.10.2011 21:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от MILKO (Сообщение 116910)
ПРивет Всем)))) подскажите такой вопрос , есть 12 квадратов, место отличное, остановка большое кол-во транспорта и людей. Стоит ли рискнуть и открыть магазин цветов, либо же инет магазин по доставке лучше, есть большой опыт и огромное желание.Посоветуйте плз((((((

1. Опыт
2. Отличное место
3. Огромное желание.
Так о чем вопрос, может - где деньги лежат, на открытие, не поняла, какой совет нужен???????????

Ирина65 16.10.2011 21:33

Re: Как открыть свой салон
 
12 квадратов?!! Тут 50 мало...Для палаточного варианта, конечно, и этого хватит (хотя если место бойкое - одни мучения, стоя на одной ноге), но не для салона.

yla 17.10.2011 16:02

Re: Как открыть свой салон
 
Когда говорят " отличное место" - иногда гложат сомнения . Откуда такое категоричное мнение и почему оно еще пустует ? У себя в городе ,за любое место в центре я бы так не сказала... Остановка и большое количество людей не гарант...

MILKO 17.10.2011 18:25

Re: Как открыть свой салон
 
Просто думаю если акцентировать внимание то на чём на срезе либо на букетах.Просто есть клиентура и так свадебной флористикой занимаюсь в плотную, будит сайт.Гложет сомнение если это проходимая точка, то на что делать акцент если его делать вообще? И если холодильный шкаф делать то вообще места не хватает.Вопрос вообщем в том - стоит ли открываться на таком маленьком пространстве? стоит ли рисковать или пусть мечта идёт прахом(((((((((:bc::bc::bc::bc:

Ирина65 17.10.2011 23:53

Re: Как открыть свой салон
 
Да почему прахом-то? На этом месте свет клином сошелся что-ли? Ищите - и обрящется.:dp::dp::dp: Удачи!

mari-kras 20.10.2011 14:36

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки добрый день всем!. Я воюю со своими продавцами чтобы носили бейджики. Одна девочка мне говорит что принципиально не будет носить так как не хочет чтобы к ней потом всякие мужики на улице клеилсь которые в магазин заходили! Посоветуйте как поступить настоять или уже отступиться. Я просто считаю когда клиент знает имя продавца легче наладить контакт

Рысёна 20.10.2011 20:07

Re: Как открыть свой салон
 
Пусть носит бейджик с чужим именем :)))) Это ж не принципиально, а ей спокойнее, раз она такая мнительная:)))

Добавлено через 16 минут
И вообще, девчата, все до ужаса просто. Вот статейка - как открыть свой салон. Я валялась:)
http://www.svadba-buket.ru/flowers_life/?nuin=164
Там вообще много интересного, и про выбор букета, и про как стать флористом http://www.svadba-buket.ru/flowers_life/?nuin=163

E-Ov 20.10.2011 23:02

Re: Как открыть свой салон
 
Или бейдж "Гость")) Видел в одном магазине, весь персонал "Гости"

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 117364)
И вообще, девчата, все до ужаса просто. Вот статейка - как открыть свой салон. Я валялась:)
http://www.svadba-buket.ru/flowers_life/?nuin=164
Там вообще много интересного, и про выбор букета, и про как стать флористом http://www.svadba-buket.ru/flowers_life/?nuin=163

Все, решено, всех флористов переименовываем в декораторов :ap:

Onega 20.10.2011 23:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от mari-kras (Сообщение 117324)
Девочки добрый день всем!. Я воюю со своими продавцами чтобы носили бейджики. Одна девочка мне говорит что принципиально не будет носить так как не хочет чтобы к ней потом всякие мужики на улице клеилсь которые в магазин заходили! Посоветуйте как поступить настоять или уже отступиться. Я просто считаю когда клиент знает имя продавца легче наладить контакт

А Вы им сделайте униформу...футболки на которых будет отпечатано для каждого флориста его имя...практично и эстетично!И когда ВСЕ в фирменных допустим футболках , то все же увереннее для ВСЕХ!

Tisha 20.10.2011 23:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 117413)
Все, решено, всех флористов переименовываем в декораторов :ap:

А у меня в "дипломе" написано (только чур под стол не падать!) "Садовник (ландшафтный дизайнер), флорист-декоратор")))))) и это все за 2,5 месяца "учебы"! Во, как могут "образовывать" и обзывать :ap:

E-Ov 20.10.2011 23:47

Re: Как открыть свой салон
 
Нуу, вы не просто флорист вы еще и дизайнер и садовник.:ay:

Tisha 20.10.2011 23:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 117429)
Нуу, вы не просто флорист вы еще и дизайнер и садовник.:ay:

Ага, и я о том же - обхохочешься!!!!!!!!!!

mari-kras 21.10.2011 07:23

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки спасибо за советы. У нас флористические фартуки как oasis только красные и с логотипом. Так еще и с ними тоже воевали но теперь хоть носят.

Рысёна 21.10.2011 08:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 117424)
А у меня в "дипломе" написано (только чур под стол не падать!) "Садовник (ландшафтный дизайнер), флорист-декоратор")))))) и это все за 2,5 месяца "учебы"! Во, как могут "образовывать" и обзывать :ap:

Ух ты! Вот это называется "широкий профиль" :))) Где это вас так "обучили?
Учитывая, что у нас в классификаторе профессий даже должности такой нет - ландшафтный дизайнер:)))))))))))) Это ж инженерная должность :))))

Tisha 21.10.2011 10:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 117490)
Ух ты! Вот это называется "широкий профиль" :))) Где это вас так "обучили?
Учитывая, что у нас в классификаторе профессий даже должности такой нет - ландшафтный дизайнер:)))))))))))) Это ж инженерная должность :))))

Это у нас курсы были в "Центре делового образования" , как я понимаю, организовали их очень деловые люди, они там за 3 месяца (а реально 2,5) штамповали еще и "дизайнеров интерьеров" и "дизайнеров мебели", в общем, продвигали "дизайн" в массы! Единственно, что было путного на курсах - преподавание живописи, и очень хороший преподаватель. Со всем остальным - полная профанация, фактически нам прочитали вслух умные книжки и порисовали на доске схемы (что касается букетов). Ландшафтными работами наша преподаватель занималась сама, тут больше рассказать смогла, даже вывозила группу на объект, показывала результаты своей работы, но все получилось на уровне "сделай сам на своих 6 сотках", не более. Попала я туда, как безработная, от службы занятости, разобравшись сильно пожалела, что ждала эти курсы, а не пошла учиться сама, просто предыдущую группу только флористике учили полгода, по 4-6 часов в день, люди были очень довольны. Так что, после такой учебы, если бы я форум не нашла, ни в жисть не решилась бы начать заниматься цветами!

Рысёна 21.10.2011 14:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 117502)
Это у нас курсы были в "Центре делового образования" , как я понимаю, организовали их очень деловые люди, они там за 3 месяца (а реально 2,5) штамповали еще и "дизайнеров интерьеров" и "дизайнеров мебели", в общем, продвигали "дизайн" в массы! Единственно, что было путного на курсах - преподавание живописи, и очень хороший преподаватель. Со всем остальным - полная профанация, фактически нам прочитали вслух умные книжки и порисовали на доске схемы (что касается букетов). Ландшафтными работами наша преподаватель занималась сама, тут больше рассказать смогла, даже вывозила группу на объект, показывала результаты своей работы, но все получилось на уровне "сделай сам на своих 6 сотках", не более. Попала я туда, как безработная, от службы занятости, разобравшись сильно пожалела, что ждала эти курсы, а не пошла учиться сама, просто предыдущую группу только флористике учили полгода, по 4-6 часов в день, люди были очень довольны. Так что, после такой учебы, если бы я форум не нашла, ни в жисть не решилась бы начать заниматься цветами!

Прикольно! Тиша, это я все к чему - сама веду курсы по основам ландшафтного дизайна, но сертификат мои студенты получают как садовники, потому как говорила выше - ландшафтный дизайнер - инженерная должность. А если вернуться к теме - очень многие открывают свои салоны именно после таких курсов, и это пугает.

Tisha 21.10.2011 23:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 117536)
Прикольно! Тиша, это я все к чему - сама веду курсы по основам ландшафтного дизайна, но сертификат мои студенты получают как садовники, потому как говорила выше - ландшафтный дизайнер - инженерная должность. А если вернуться к теме - очень многие открывают свои салоны именно после таких курсов, и это пугает.

Ай, что-то у меня все сообщения теряются! Пишу-отправляю-чистый лист!
Я человек адекватный, попав с этими курсами, сразу стала искать дополнительные источники информации, литературы набрала всякой, в основном хорошей, форум, вот, тоже нашла, сама! Открытие своего дела было шагом, скорее вынужденным, поскольку устроиться на работу в цветы, даже подмастерьем, очень сложно, а в уличный ларек с вертолетами я никак не хотела. Сейчас, когда моему магазину уже второй год, я понимаю, что это было авантюрой чистой воды! Но я очень упертая, если уж чем занялась, то все всерьез, буду изучать все с азов, все пропускать через руки. Иногда было до слез обидно, когда делаю заказ, мучаюсь и понимаю, что медленно и тяжело только от незнания! Что хорошая школа позволила бы работать гораздо эффективнее! И, еще момент - я свой магазинчик салоном не называю, хотя многие покупатели кличут именно салоном, но до салона нам, малюсеньким, еще расти и расти:er:

kareliya 27.10.2011 16:49

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте))) очень давно слежу за вашим форумом, здесь все настолько красиво и интересно, но сама написать как-то не решалась, пока сама не столкнулась с открытием магазина. Мы с подружкой 1,5 года назад закончили курсы по флористике (Киев). Практиковались сначала на заказах нашего преподавателя, а в этом году у нас уже были свои заказы. В принцыпе все получается и довольно не плохо и вот мы решили открыть свое))) и сдесь возникло много разногласий. Хотелось бы услышать ваш совет. Проблема состоит в следующем: изначально хотели открываться в феврале 2012, начали собирать стартовый капитал. Но на данный момент смотря на цены за аренду, на цены на цветы и все остальное я так понимаю что он у нас очень маленький (около 3 500 у.е.). Даже если мы и откроемся на эту сумму, то сможем ли потом продержатся на плаву??? А подружка почему-то уверенна что всего нам хватит главное верить что все получится. А как считаете вы??? Буду очень благодарна за ответ.

Лисовицкая 27.10.2011 17:22

Re: Как открыть свой салон
 
Я открываю отдел небольшой. и уже 400 тыс ушло. Это хорошо, что еще ремонта ни какого делать не надо было. Дорогое оборудование -60 тыс вышло, подешевле выбирала материал. Много денег на мелочь и упаковку уходит,на сувениры,кашпо,вазоны, и .д. Холодильник нужен, я пока взяла 2 продовольственных.уже 43 тыс. Вазоны под цветы -у нас один 180 руб, чуть поменьше 150. их у меня 20 штук. Вывеска 1 кв. метр 4 тыс. визитки, секаторы и .д Я сначала все писала и считала, но непредвиденных расходов еще больше. Плюс ко всему еще про запас оставить что-то надо,Аренда 1 кв метр -1 тыс, за 2 мес заплатила 30 тыс.И еще все впередиии!!! Торговый центр только открывается,но что еще им сдавать надо будет!!!

kareliya 27.10.2011 18:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 118273)
Я открываю отдел небольшой. и уже 400 тыс ушло. Это хорошо, что еще ремонта ни какого делать не надо было. Дорогое оборудование -60 тыс вышло, подешевле выбирала материал. Много денег на мелочь и упаковку уходит,на сувениры,кашпо,вазоны, и .д. Холодильник нужен, я пока взяла 2 продовольственных.уже 43 тыс. Вазоны под цветы -у нас один 180 руб, чуть поменьше 150. их у меня 20 штук. Вывеска 1 кв. метр 4 тыс. визитки, секаторы и .д Я сначала все писала и считала, но непредвиденных расходов еще больше. Плюс ко всему еще про запас оставить что-то надо,Аренда 1 кв метр -1 тыс, за 2 мес заплатила 30 тыс.И еще все впередиии!!! Торговый центр только открывается,но что еще им сдавать надо будет!!!

А расскажите, пожалуйста, какое именно оборудование и сколько нужно?

Лисовицкая 27.10.2011 18:18

Re: Как открыть свой салон
 
Заказывала стеллажи,стол,лесенку под цветы и угловую конструкцию треугольником из ДСП,потому что это подешевле. Две полки на 2 окна Джокер,одна на 2500 руб. И полочки стеклянные на стены простые 60на 20 см. завтра покажу, что получилось.Хотя многиим я осталась не довольна.

Tisha 29.10.2011 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 118273)
Я открываю отдел небольшой. и уже 400 тыс ушло.

Мы открывались с гораздо меньшей суммы, но! Повезло с арендой - первые 3 месяца платили 50% - на раскрутку, часть оборудования арендодатель предоставил в аренду, вместе с помещением. Конечно, это было не "айс", а стандартные торговые стеллажи, но, зато всего за 300 руб. в месяц. Еще один холодильник, стойку для открыток и полки - в рассрочку на 6 месяцев. После 8 марта заказали стеллаж нормальный и стол рабочий, уже такой как хотели, сами для себя нарисовали - выпилили в строительном магазине и сами все собрали. Однако, если нанимать персонал, то необходимо еще зарезервировать средства на зарплату и налоги, хотя бы на первые месяцы. Вообще, я так думаю, что денег много не бывает.

Лисовицкая 23.11.2011 16:19

Re: Как открыть свой салон
 
Открыла сегодня отдел. Работаю с 9 до 20. Завтра фотки вставлю.

Onega 24.11.2011 01:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 121360)
Открыла сегодня отдел. Работаю с 9 до 20. Завтра фотки вставлю.

Поздравляю! Удачи! Ждем!

Лика 24.11.2011 19:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 121360)
Открыла сегодня отдел. Работаю с 9 до 20. Завтра фотки вставлю.

Поздравляю!

Лисовицкая 26.11.2011 16:17

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 12
Вот мой маленький отдел.Вложение 567041

Вложение 567042

Вложение 567043

Вложение 567044

Вложение 567045

Вложение 567046

Вложение 567047

Вложение 567048

Вложение 567049

Вложение 567050

Вложение 567051

Вложение 567052

Лисовицкая 26.11.2011 16:38

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 3
Вложение 567053

Вложение 567054

Вложение 567055это немного полок

Onega 26.11.2011 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
Поздравляю! Хороший отдел и отличное начало!
я вот вижу на фото что горшечка стоит на холодильнике...почему бы ей не "переехать" поближе ...вот окно забито до отказа пустыми кашпо...почему пустые....поставте туда туже алоказию...ей много ухода не надо...а света зимой у окна будет в самый раз! И вообще зачем столько пустых кашпо ....поставьте в них горшечку...и сразу будет "пример для подражания"....на подоконниках везде горшечка смотрится куда приятнее в кашпо, ну а про эстетику я и не говорю.....
вот в Швеции 50 % всех предлагаемых горшечных в кашпо....продаются именно с кашпо....обясните покупателю, что кашпо подбирается под цвет обоев....или интерьера...и растениям в оконном проеме будет радостней, чем на холодилнике!!!
А так , очень хорошее начало!!!Удачи Вам!

Лисовицкая 26.11.2011 17:57

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо большое.Завтра смастерю,а то все думала куда растения ставить. Новые уже в среду привезут.Подскажите.пожалуйста, где здесь про комнатные почитать или книгу хорошую найтииииииииии?

Добавлено через 8 минут
Алоказию сегодня последнюю продала, у меня на холодильнике как выставка, когда заходят первое -эти растения замечают.Ставлю туда и продается!

Добавлено через 8 минут
у меня розы и хризантемы на второй день как привезли погибли!!!У хризы листья пожелтели, а у розы осыпались.Обрезала их,домой унесла,А сегодня женщина зашла и мне говорит,"у Вас горшечка в плачевном состоянии,не поливаете.не брызгаете,А у меня не одного засохшего лиииииистика нет, я как с утра прийду,так первое дело горшечка, все обрабатываю,

elenv 27.11.2011 19:08

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 12
7 декабря исполнится три месяца со дня открытия моего салона. Правда, по ощущениям - плюс-минус полгода. :) Салон расположен на территории Технопарка, в здании бизнес-центра. Постепенно обустраиваемся, быстрее не получается (я про оформление). Это первые фотографии. Выкладываю тоже впервые. Буду признательна вашим отзывам.

elenv 27.11.2011 19:15

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 7
Еще несколько фотографий. Это холл (надеюсь, оформлю в этом году :)) и подсобные помещения. Забыла написать про название - "Ландыш серебристый". :)

Larina 27.11.2011 19:36

Re: Как открыть свой салон
 
чисто, красиво, уютно! Мне нравится! в подсобке жить можно :) Только веера я бы повыше повесила, или совсем убрала, растения на их фоне теряются... Успехов и процветания!!!

elenv 27.11.2011 19:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Larina (Сообщение 121819)
чисто, красиво, уютно! Мне нравится! в подсобке жить можно :) Только веера я бы повыше повесила, или совсем убрала, растения на их фоне теряются... Успехов и процветания!!!

Спасибо! С веерами согласна, огромные, не знала куда пристроить. Они достались за небольшие деньги, думала продать, ан нет. Детали там качественные, разберу на композиции. :)

Лора 28.11.2011 12:23

Re: Как открыть свой салон
 
Мне кажется в холодильнике пустовато.Или вы все распродали?

elenv 28.11.2011 15:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 121909)
Мне кажется в холодильнике пустовато.Или вы все распродали?

Распродали.:) Фотографировала вчера (в воскресенье), вечером.

oksi 28.11.2011 15:25

Re: Как открыть свой салон
 
под ноль? а с чем сегодня работаете

elenv 28.11.2011 15:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 121957)
под ноль? а с чем сегодня работаете

Зачем "под ноль". Работаем с тем, что привезла рано утром. Да и вопрос ваш, oksi, как - то не по теме.

Лисовицкая 28.11.2011 19:05

Re: Как открыть свой салон
 
Красиво.так много места!!!!

elenv 28.11.2011 19:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 122022)
Красиво.так много места!!!!

Спасибо! Много места не бывает. :)


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru