Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Ice baby 09.08.2014 23:51

Re: Как открыть свой салон
 
Скоро 1 сентября. Народ начинает призывать к себе людей с помощью рекламы. Один мелкий оптовик вывесил рекламу о 5ке по 29 руб. В магазине продавцы говорят, что цена на праздник не изменится)))). А мы с ним берем розы у одного производителя (из Питера). И вот сегодня мы узнали, что цена на 5ку к празднику будет ...33руб!!!! Мне теперь безумно интересно, как чувак выкручиваться будет))) Покупашки - они злопамятны.

Ольг@ 10.08.2014 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 173650)
Скоро 1 сентября. Народ начинает призывать к себе людей с помощью рекламы. Один мелкий оптовик вывесил рекламу о 5ке по 29 руб. В магазине продавцы говорят, что цена на праздник не изменится)))). А мы с ним берем розы у одного производителя (из Питера). И вот сегодня мы узнали, что цена на 5ку к празднику будет ...33руб!!!! Мне теперь безумно интересно, как чувак выкручиваться будет))) Покупашки - они злопамятны.

Я в таких ситуациях сжимала зубы и минусила на том, что было в рекламе, как правило рекламированный мной товар занимал 10-15% от объёма и на увеличившемся трафике зарабатывала больше, сколько в Вашем объёме занимает 5-ка. Но это не в цветочном бизнесе конечно. Не называйте клиентов покупашками, это неприятно им:) а они чувствуют всё:)
Я похоже к первому сентября не откроюсь, подводят строители, очень жаль конечно. Вы писали, что горшочка Вам очень помогает если не путаю ничего. Расскажите, что уходить и каких объёмах?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от ewm1977 (Сообщение 173606)
Всем привет,расскажу про свое открытие:Построили небольшей павилион на рынке,рекламму на павилионе вывесили за месяц до открытия.Первую закупку зделали маленькую на 400$горшечки(очень сильно помогла)и 8-10 пачек срезки,5 хризантемы и пару пачек гвоздики.Первая неделя открытия .Валовая касса была в районе 6000россии в день это был ,пост. Пост кончился,дневная выручка упала ровно в двое,но наступила сумашедшая жара 35 градусов(вероятно в это причина) Выходные это конечно(бомба)затишье вторник и среда.Итог таков отработав месяц положительный баланс около 45000,что будет дальше посмотрим.При этом на все потратил район 200000 1.павилион(собственность)2.кондиционер 3.В гараже в подвале зделал среднетемпературную камеру.Ну. вот как то так

Вы несколько сумбурны:)
Но если Вы вложили 200тр и в первый месяц вернули 45тр... то Вы большой молодец, за 5 месяцев отобьётесь, а это сепер просто:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173604)
Про ошибки писать сложно. Во-первых, они сугубо индивидуальны и порой кажется, что это частный случай. Во-вторых, универсального рецепта "как открыть салон и сделать его прибыльным" - нет. Это только ребята со своей методикой успешного бизнеса и нарисованной воронкой обещают кучу денег после покупки их курса. На самом деле каждый цветочник знает несколько простых правил:
1. Все зависит от тебя
2. Не дай себе работать только на аренду и зарплату флористам. Или ты зарабатываешь или зачем тебе это надо? Не тешь себя иллюзиями, что потом будет лучше. Или ты создаешь сразу прибыльную схему или утонешь в долгах.
3. Праздники - это экзамен тебе, как руководителю.
4. Если ты думаешь что что-то зависит от персонала, смотри пункт первый.

Конечно, надо понимать, что цветочный бизнес многолик и многогранен. Каждый салон проходит свой уникальный путь, от рождения до своей смерти или перерождения.
Если вспоминать свои ошибки, то они были классическими: отсутствие флористического опыта, неправильная вывеска, неумение работать с горшечкой, неправильный подбор ассортимента и количества цаетов для праздников. Плюсы, которые быстро помогли преодолеть трудности и начать свой бизнес с прибыли: совместная работа в паре с женой, образование, умение быстро учиться, смекалка и личное обояние в работе с клиентами.
Наверное, у всех успешных здесь владельцев бизнеса присутствуют эти качества. Но как протестировать себя и заранее получить ответ "сможешь или нет?"
Разумные сомнения для старта в предверии кризиса, год назад, и сейчас в его разгар присутствуют у каждого сторожилы. Каждый чувствует как ему тяжело и не понимает новичков. Хочется крикнуть "остановитесь!". Но это не крик затаившейся зависти и траха перед конкуренцией, а предупреждающий крик спасателя.
В случае с Ольгой из Ростова, которая уже ввязалась и отступать ей уже некуда, приходится помогать - иначе человек просто потеряет свои деньги. Правда, наши с вами советы слишком теоритизированы, т.к. только зная город, менталитет покупателей в конкретном ТЦ можно помочь дельным советом. На какие грабли ей посоветовать не наступить? Не знаю.

Оговорка по Фрейду:) "и траха перед конкуренцией"

Ольг@ 10.08.2014 21:19

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Вот так используем помещение, слева холодильник а справа полочки под вазы и прочую сувенирку. В углу маленькая подсобка, а стол флористика раскладывается.

Ольг@ 10.08.2014 21:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173663)
Вот так используем помещение, слева холодильник а справа полочки под вазы и прочую сувенирку. В углу маленькая подсобка, а стол флористика раскладывается.

Дверей в магазин не будет, полета во весь проход будет закрыта только ночью.

newspalm 10.08.2014 22:39

Re: Как открыть свой салон
 
А размеры есть? Примерно 3 на 4,5 метра?
Скос у холодильника что бы визуально увеличить проход? Но этот кусочек уменьшит витрину, которая к общему проходу - а это важнее.
Теперь, по рабочему месту и проходу в магазине: двум покупателям и одному продавцу будет неразвернуться. В праздники, когда большое количество народу, ассортимент букетов и цветов увидит максимум один человек. Работать придется вдвоем. Где будет стоять один и где другой? И где покупатели?
Я бы выносил стол флориста на вход. По задней стенке делал бы большой холодильник с зеркалами. На высоком столе поставил бы букеты, перед столом на переднем плане высокую срезку.
Покупатель прямо со входа видел бы красивую витрину с цветами. Упаковку, вазочки и сувенирку (а она вам нужна? лучше подарочные коробки) разместить в стелаже по ходу движения покупателей. Флорист пускай делает букеты и изделия прямо на виду у всех проходящих, а не только у тех кто заглянул вовнутрь. Помните, человек может бесконечно смотреть на работу других?;)
В праздники, можно встать вдвоем за прилавок и одновременно обслуживать нескольких покупателей не мешая друг-другу и покупателям смотреть на витрину.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 173650)
Скоро 1 сентября. Народ начинает призывать к себе людей с помощью рекламы. Один мелкий оптовик вывесил рекламу о 5ке по 29 руб. В магазине продавцы говорят, что цена на праздник не изменится)))). А мы с ним берем розы у одного производителя (из Питера). И вот сегодня мы узнали, что цена на 5ку к празднику будет ...33руб!!!! Мне теперь безумно интересно, как чувак выкручиваться будет))) Покупашки - они злопамятны.

весьма просто:
1. Цену не менять, но при покупке от какого-то большого количества. При этом объявить об ограниченном количестве товара и о принятии предварительных заказов до 15-го августа.
2. Когда придут за дешевой розой сказать что всю дешевую розу продали - надо было резервировать и заказывать заранее.
В результате, покупатели будут понимать, что правильнее и выгоднее заказывать заранее, если хочется сэкономить. И никаких обид.

Ольг@ 11.08.2014 15:25

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=newspalm;173668]А размеры есть? Примерно 3 на 4,5 метра?
Скос у холодильника что бы визуально увеличить проход? Но этот кусочек уменьшит витрину, которая к общему проходу - а это важнее.
Теперь, по рабочему месту и проходу в магазине: двум покупателям и одному продавцу будет неразвернуться. В праздники, когда большое количество народу, ассортимент букетов и цветов увидит максимум один человек. Работать придется вдвоем. Где будет стоять один и где другой? И где покупатели?
Я бы выносил стол флориста на вход. По задней стенке делал бы большой холодильник с зеркалами. На высоком столе поставил бы букеты, перед столом на переднем плане высокую срезку.
Покупатель прямо со входа видел бы красивую витрину с цветами. Упаковку, вазочки и сувенирку (а она вам нужна? лучше подарочные коробки) разместить в стелаже по ходу движения покупателей. Флорист пускай делает букеты и изделия прямо на виду у всех проходящих, а не только у тех кто заглянул вовнутрь. Помните, человек может бесконечно смотреть на работу других?;)
В праздники, можно встать вдвоем за прилавок и одновременно обслуживать нескольких покупателей не мешая друг-другу и покупателям смотреть на витрину.

Размеры Вы верно указали. Скос специально сделан как бы разворачивая фасад витрины к трафику, он идёт справа налево. Рассматривала вариант с холодильником в глубине, но тогда не остаётся места для подсобки с водой, а без неё никак. Работать вдвоём будет неудобно конечно.

newspalm 12.08.2014 01:43

Re: Как открыть свой салон
 
Почему не остается места для воды? Будьте проще: между стелажами и холодильником ставится узкая (широкая но узкая) раковина, смеситель с выдвигающимся шлангом. Над раковиной зеркало, которое пригодится флористу для сборки букетов.

Александр1987 23.08.2014 18:50

Re: Как открыть свой салон
 
Прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но наверное актуально, владельцы салонов сейчас (большие города, Москва и Питер) какая месячная выручка сейчас в одном салоне и какую выручку Вы хотели бы видеть?

newspalm 24.08.2014 10:49

Re: Как открыть свой салон
 
С какой целью спрашиваете?

yla 24.08.2014 12:23

Re: Как открыть свой салон
 
Полагаю ,с целью научить как поднять эту самую выручку..,воронка продаж и так далее..

Александр1987 24.08.2014 13:09

Re: Как открыть свой салон
 
Ничего воровать не хочу, в том числе и Ваши работающие методы и идеи) Все гораздо банальнее-ищем в Москве помещение под салон, все что нравится 300 тысяч и выше, вот и возникает вопрос-реально ли это окупать при сегодняшнем снижении покупательского спроса. Понятно, что все это зависит от многих факторов, но все здесь в основном люди бизнеса и хочется услышать цифры.

Ice baby 24.08.2014 13:51

Re: Как открыть свой салон
 
Даже если у вас сверхпроходное место следующим летом такая аренда вас убьет. ИМХО

yla 24.08.2014 16:20

Re: Как открыть свой салон
 
Мы уже здесь писали об этом.. такая аренда для цветочного ,да впрочем и для любого малого бизнеса неподъемная..,ни раньше ,ни тем более сейчас. Для нашего города , Екатеринбург ,при населении 2млн,я бы пошла только на арендную ставку 500- 700р за кв. В Москве думаю не намного выше..И это реальная картина ,хотите вы это слышать или нет.. Но полагаю таких ставок вы не увидите.., так что думайте..

newspalm 24.08.2014 16:49

Re: Как открыть свой салон
 
Что бы отбить такую аренду, зарплату, закупку, списание Ваша выручка в день должна быть не менее 35 000 руб. Для салона цветов - это тяжело. Для других форматов или их комбинировании - возможно.

ewm1977 24.08.2014 18:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 173974)
Ничего воровать не хочу, в том числе и Ваши работающие методы и идеи) Все гораздо банальнее-ищем в Москве помещение под салон, все что нравится 300 тысяч и выше, вот и возникает вопрос-реально ли это окупать при сегодняшнем снижении покупательского спроса. Понятно, что все это зависит от многих факторов, но все здесь в основном люди бизнеса и хочется услышать цифры.

Думаю это будет ваша валовая выручка в месяц,это не игорный бизнес что бы платить такие деньги.Платить такую аренду,это изначальный провал,только банкам будет интересно.

Ice baby 24.08.2014 20:29

Re: Как открыть свой салон
 
Ставки в москве начинаются от 1200, и это не первая линия. Единственный оптимальный вариант - площадь поменьше.

Александр1987 24.08.2014 21:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 173975)
Даже если у вас сверхпроходное место следующим летом такая аренда вас убьет. ИМХО

А что будет тем летом? по секрету расскажите)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173977)
Что бы отбить такую аренду, зарплату, закупку, списание Ваша выручка в день должна быть не менее 35 000 руб. Для салона цветов - это тяжело. Для других форматов или их комбинировании - возможно.

По нашим расчетам так и получается окупаемость от 30 тысяч и выше, конечно в голове комбинирование разных форматов, но учитывая, что выйдем на рынок без своей клиентской базы, без узнаваемого имени и в сомнительный экономический период, то потребуется время и ресурсы для раскрутки и получение доходов помимо салонной деятельности-например от интернет магазина. Вопрос скорее в том, не снижаем ли мы свой потенциал роста и развития арендуя помещение в спальном районе за 100 тысяч, а не в центре за 250. Все цифры примерно конечно, но интересно само понимание вопроса, все-таки здесь опытные люди, а мы новички, которым придется тяжело и шансов на выживание не так уж и много.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ewm1977 (Сообщение 173986)
Думаю это будет ваша валовая выручка в месяц,это не игорный бизнес что бы платить такие деньги.Платить такую аренду,это изначальный провал,только банкам будет интересно.

Если это будет наша валовая прибыль, то в скором времени мы закроемся и пойдем опять работать на дядю:ew:

yla 24.08.2014 21:50

Re: Как открыть свой салон
 
Вот опять двадцать пять.. рассчитывают ,а потом спрашивают.. Все наши доводы уже будут бесполезны.. Вы же уже рассчитали и приняли решение.. Зачем вам наш опыт ? он вам все равно не понравится и вы нас не услышите. Я считаю в спальном - выгодней.., хотя 100т- для новичка и это убийственно. Центр на сегодня кроме названия и расположения имеет больше минусов ,чем плюсов.
Да вы что ,на дядю? да я бы с удовольствием.. ,только дяди нужного нет на горизонте..ну почему все думают ,что на самого себя - это прибыль ,а не убыль,что скорее всего в большинстве случаев..,не говоря уже об ответственности ,кучи проблем,не свободы ( она фиктивная ), работников не найти ,все мечтают на себя..

spy 24.08.2014 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 173974)
Ничего воровать не хочу, в том числе и Ваши работающие методы и идеи) Все гораздо банальнее-ищем в Москве помещение под салон, все что нравится 300 тысяч и выше, вот и возникает вопрос-реально ли это окупать при сегодняшнем снижении покупательского спроса. Понятно, что все это зависит от многих факторов, но все здесь в основном люди бизнеса и хочется услышать цифры.

У нас чуть больше чем 300...Пока выживаем..))....

RVN623 25.08.2014 00:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 173974)
ищем в Москве помещение под салон, все что нравится 300 тысяч и выше, вот и возникает вопрос-реально ли это окупать при сегодняшнем снижении покупательского спроса. .

Понимаете, Александр1987, владелец салона стоит последним в кассу в очереди за деньгами. Сначала нужно отдать аренду, зарплату наемным работникам, закупку, списание, коммуналку, налоги, ну и тд. , а только потом, что осталось, ( если осталось):cu:-себе любимому. Лично я бы (сейчас меня точно заклюют :cu:), связывался бы с магазином, если бы аренда+все остальные расходы на содержание магазина не превышали бы 40% моего дохода. А вот платить 300 000р аренды+ 50 000р (всех остальных расходов (цифра взята с потолка-так для наглядности), чтобы в итоге получить (если еще получить) 30 000р себе, считаю просто глупо. Возможно поэтому у меня и нет магазина...:cu:. Еще можно конечно понять на начальном этапе-раскрутимся-заживем...Но когда владелец магазина спустя год после открытия радуется как ребенок, что вышел в ноль или имеет маленький минус после всех выплат, то это уже мазохизм.:cu:. Тогда уже точно лучше на дядю...

Александр1987 25.08.2014 13:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 173999)
У нас чуть больше чем 300...Пока выживаем..))....

Очень ценная инфа, но все-таки как выживаете? аренду и зп отбиваете?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 174002)
Понимаете, Александр1987, владелец салона стоит последним в кассу в очереди за деньгами. Сначала нужно отдать аренду, зарплату наемным работникам, закупку, списание, коммуналку, налоги, ну и тд. , а только потом, что осталось, ( если осталось):cu:-себе любимому. Лично я бы (сейчас меня точно заклюют :cu:), связывался бы с магазином, если бы аренда+все остальные расходы на содержание магазина не превышали бы 40% моего дохода. А вот платить 300 000р аренды+ 50 000р (всех остальных расходов (цифра взята с потолка-так для наглядности), чтобы в итоге получить (если еще получить) 30 000р себе, считаю просто глупо. Возможно поэтому у меня и нет магазина...:cu:. Еще можно конечно понять на начальном этапе-раскрутимся-заживем...Но когда владелец магазина спустя год после открытия радуется как ребенок, что вышел в ноль или имеет маленький минус после всех выплат, то это уже мазохизм.:cu:. Тогда уже точно лучше на дядю...

Конечно понимаю, что владелец платит себе последним и риски все на нем(морально к этому готов), но тут ситуация такая, что присутствуют салоны на московском рынке, работающие не то что в ноль или маленький плюс, а вообще в убыток и такой участи совсем не хочется. Желание большое, но очень не хочется допустить просчет с помещением в аренду и из-за этого потерять возможность зарабатывать. Глобально все говорят, что стрит ритейл прошлый век и скоро канет в лету, но все-таки глядя по сторонам мы видим большое количество цветочных магазинов и салов в стрит ритейле, значит шансы на успех пусть небольшие, но есть.

RVN623 25.08.2014 14:27

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174008)
Глобально все говорят, что стрит ритейл прошлый век и скоро канет в лету, но все-таки глядя по сторонам мы видим большое количество цветочных магазинов и салов в стрит ритейле, значит шансы на успех пусть небольшие, но есть.

Про театры так говорили и до сих пор говорят...:cu:. Цветок или букет настолько не стандартный товар, что вот так просто заказать его по интернету не всегда получается. Да и менталитет у наших людей не тот, чтобы вот так заранее заказать и ждать. Обычно-"хочу сегодня, сейчас...":cu:. Да и в выборе букета или цветка клиент, как правило принимает самое живое участие... Так, что пока, в обозримом будущем, за судьбу цветочных магазинов можно не опасаться.

Ice baby 25.08.2014 15:32

Re: Как открыть свой салон
 
Лето, Александр1987, это такая особенность бизнеса. Или вы думаете тут нет сезонности? А еще есть такое, как преобладание предложений над спросом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173995)
,не свободы ( она фиктивная ), работников не найти ,все мечтают на себя..

А свобода все таки есть, пусть и своеобразная)) Конкретно на сегодняшний день единственный плюс....

ewm1977 25.08.2014 19:17

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 173992)
А что будет тем летом? по секрету расскажите)

Добавлено через 7 минут


По нашим расчетам так и получается окупаемость от 30 тысяч и выше, конечно в голове комбинирование разных форматов, но учитывая, что выйдем на рынок без своей клиентской базы, без узнаваемого имени и в сомнительный экономический период, то потребуется время и ресурсы для раскрутки и получение доходов помимо салонной деятельности-например от интернет магазина. Вопрос скорее в том, не снижаем ли мы свой потенциал роста и развития арендуя помещение в спальном районе за 100 тысяч, а не в центре за 250. Все цифры примерно конечно, но интересно само понимание вопроса, все-таки здесь опытные люди, а мы новички, которым придется тяжело и шансов на выживание не так уж и много.

Добавлено через 1 минуту


Если это будет наша валовая прибыль, то в скором времени мы закроемся и пойдем опять работать на дядю:ew:

Тогда совет,лучше и не начинайте,ходь деньги остануться.Такая аренда это самоубийство,думаю что и для Москвы тоже.

a-fedos 31.08.2014 19:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 173974)
Ничего воровать не хочу, в том числе и Ваши работающие методы и идеи) Все гораздо банальнее-ищем в Москве помещение под салон, все что нравится 300 тысяч и выше, вот и возникает вопрос-реально ли это окупать при сегодняшнем снижении покупательского спроса. Понятно, что все это зависит от многих факторов, но все здесь в основном люди бизнеса и хочется услышать цифры.

Ниже много интересного написали, Но. На ваше простое желание найти помещение, возникает множество вопросов:
1. Если вам что-то нравится (то, что от 300 т.р.) то оно видимо соответствует вашим критериям. Каковы они?

Помещение: Большое? В проходном месте? Рядом с вашим домом? В перспективном месте?

2. Реально ли окупить?
Ответ:
а) реально. (если сделать все правильно в правильно выбранном помещении)
б) нереально (отталкиваться от фантазий, а не от реалий рынка и своих возможностей)

3. С чего вы взяли что сейчас снижение покупательского спроса? Падает спрос на свежие цветы, оригинальные букеты качественный сервис?

4. Вы хотите услышать реальные цифры? Так предоставьте исходники. Одной цены аренды совершенно недостаточно!

Готов вам показать цифры...

Александр1987 01.09.2014 13:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 174187)
Ниже много интересного написали, Но. На ваше простое желание найти помещение, возникает множество вопросов:
1. Если вам что-то нравится (то, что от 300 т.р.) то оно видимо соответствует вашим критериям. Каковы они?

Помещение: Большое? В проходном месте? Рядом с вашим домом? В перспективном месте?

2. Реально ли окупить?
Ответ:
а) реально. (если сделать все правильно в правильно выбранном помещении)
б) нереально (отталкиваться от фантазий, а не от реалий рынка и своих возможностей)

3. С чего вы взяли что сейчас снижение покупательского спроса? Падает спрос на свежие цветы, оригинальные букеты качественный сервис?

4. Вы хотите услышать реальные цифры? Так предоставьте исходники. Одной цены аренды совершенно недостаточно!

Готов вам показать цифры...

1. Помещение небольшое (30м), просто находится в ЦАО города Москвы на одной из оживленнных улиц внутри садового кольца отсюда и цена.
2.Что значит сделать все правильно?) (конечно собираемся делать все с умом, но так как новички-ума может не хватить), и еще вопрос какое помещение-правильное?
3.По письмам на этом форуме четко прослеживается линия опытных людей, которые и пишут здесь, что спрос превышает предложение и т.д. Кстати в тему всем вопрос как прошло 1-ое сентября?
4. Что Вы имеете ввиду под исходниками-готов расписать все расходы и траты, но все стандартно (аренда 300 тысяч+зарплата 2-м флористам 100 тысяч и процент с продаж+налог с выручки 6 процентов).

a-fedos 01.09.2014 14:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174198)
1. Помещение небольшое (30м), просто находится в ЦАО города Москвы на одной из оживленнных улиц внутри садового кольца отсюда и цена.
2.Что значит сделать все правильно?) (конечно собираемся делать все с умом, но так как новички-ума может не хватить), и еще вопрос какое помещение-правильное?
3.По письмам на этом форуме четко прослеживается линия опытных людей, которые и пишут здесь, что спрос превышает предложение и т.д. Кстати в тему всем вопрос как прошло 1-ое сентября?
4. Что Вы имеете ввиду под исходниками-готов расписать все расходы и траты, но все стандартно (аренда 300 тысяч+зарплата 2-м флористам 100 тысяч и процент с продаж+налог с выручки 6 процентов).

Не простая задача развернуться на 30 кв. метрах. Видимо основной упор нужно делать на срезанные цветы, плюс широкий ценовой сегмент предоставляемых услуг.
Не важно центр это или окраина, важно количество потенциальных покупателей (проходимость) и их платежеспособность (скажем средний чек), если в центре проходимость в 8 раз выше чем на окраине, то можно рассматривать такой вариант. Все относительно.

Сложный и неоднозначный вопрос по поводу "спрос превышает предложение". С уверенностью заявляю, толковых магазинов цветов очень и очень мало, и покупатель привык к тому что есть, и у него остался незакрытый на 100% спрос на "Классный сервис по "приемлемым" для него ценам, возможно и весьма высоким.
1 сентября прошло очень хорошо, гораздо лучше чем раньше, но были сложности с поставками цветов (таможня всех тормознула)

100 тыс + % это круто, да и не справятся двое никак, т.к. оборот для выхода в ноль должен быть минимум 35 т. руб в день в среднем, это значит в будни около 30 т.р. а в субботу (или в пятницу если это деловой центр и трафик в основном в будни) 50 и выше, не реально одному качественно обслужить людей, ведь нужно еще обработать цветы (20 т.р. по себестоимости это 2 коробки) + поддержание чистоты.

И это в ноль, а все выше этого будет формировать прибыль.

+ Есть ли возможность платить налоги по патентной системе? это существенно дешевле, или на крайний случай ЕНВД?

+ к расходам (коммуналка электричество и вода, налоги за сотрудников 30% от их официальной зарплаты, + реклама (хоть минимум) + интернет, канцелярка, транспорт и т.д. + телефон + возможно пультовая охрана)

newspalm 01.09.2014 14:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174198)
4. Что Вы имеете ввиду под исходниками-готов расписать все расходы и траты, но все стандартно (аренда 300 тысяч+зарплата 2-м флористам 100 тысяч и процент с продаж+налог с выручки 6 процентов).

Флористу 50 тысяч оклад + проценты?! Не слишком ли круто?

Первое сентября у нас прошло лучше чем в прошлом году.

RVN623 01.09.2014 15:55

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174198)
Кстати в тему всем вопрос как прошло 1-ое сентября?
зарплата 2-м флористам 100 тысяч и процент с продаж.

50 штук зарплата+%... Однако... Блин, хоть бросай все и езжай в Москву.:) Как прошло 1 сентября? У меня пока спрос превышает предложение. Постоянных своих кое как загрузил, остальным пришлось отказывать. Казалось бы необходимо расширяться, вкладываться, расти и тд. Так как понимаешь, что будешь востребованным пока не сдохнешь:cu:., но с другой стороны ситуация такая, что не знаешь, что будет не то чтобы завтра, а уже сегодня вечером... Вот такая дилемма. Сижу, думаю. И да Александр1987, простите за нескромный вопрос, сколько Вы себе зарплаты намеряли? (или как всегда-" Мне лишь бы в ноль выйти"?).

Владиславна1 01.09.2014 18:26

Re: Как открыть свой салон
 
Я сейчас в отпуске в Новосибирске. Видела дикие очереди в цветочные магазины 31 августа. Поразила кол-во вновь открывшихся магазинов, оптовых баз, ф. Центров.... Просто на каждом шагу ... Большинство покупают просто 10 роз , одну взбрасывают и дарят 9.. В общем и очереди именно в такие магазины где нет букетов, просто розы пачками

Александр1987 01.09.2014 19:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 174200)
Флористу 50 тысяч оклад + проценты?! Не слишком ли круто?

Первое сентября у нас прошло лучше чем в прошлом году.

Возможно круто, но идея иметь опытных и квалифицированных флористов, которые за меньшие деньги не пойдут. Взяв девочек после курсов мы не сможем делать качественный на наш взгляд продукт, а быть как палатка или мосцветторг не хочется

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=RVN623;174203]50 штук зарплата+%... Однако... Блин, хоть бросай все и езжай в Москву.:) Как прошло 1 сентября? У меня пока спрос превышает предложение. Постоянных своих кое как загрузил, остальным пришлось отказывать. Казалось бы необходимо расширяться, вкладываться, расти и тд. Так как понимаешь, что будешь востребованным пока не сдохнешь:cu:., но с другой стороны ситуация такая, что не знаешь, что будет не то чтобы завтра, а уже сегодня вечером... Вот такая дилемма. Сижу, думаю. И да Александр1987, простите за нескромный вопрос, сколько Вы себе зарплаты намеряли? (или как всегда-" Мне лишь бы в ноль выйти"?).[/QUOT

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

a-fedos 01.09.2014 19:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 174212)
Я сейчас в отпуске в Новосибирске. Видела дикие очереди в цветочные магазины 31 августа. Поразила кол-во вновь открывшихся магазинов, оптовых баз, ф. Центров.... Просто на каждом шагу ... Большинство покупают просто 10 роз , одну взбрасывают и дарят 9.. В общем и очереди именно в такие магазины где нет букетов, просто розы пачками

То что открывается много новых магазинов, это факт, но и закрывается прилично.
В Подмосковье не особо популярны розы на 1 сентября, но очевидно что большой отток пошел в сторону мелкооптовых магазинов.

RVN623 01.09.2014 19:57

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174213)

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

Спасибо Вам за ответ. У меня немного другая математика. Обозначаю сумму, которую хочу заработать за сезон, а потом уже намечаю действия, которые необходимы, чтобы эта цель осуществилась. Кстати, Ваша математика меня бы точно не устроила. 300+100+50 (на все, про все)=450 нужно отдать, чтобы получить (если еще получить) 100 себе-это уж точно не для меня. ( уже писал выше-согласен отдавать 40%(максимум), 60%-себе.). У Вас же с точностью до наоборот. Только 18% себе. Удачи Вам конечно. Однако Вам совет-почаще делайте вот такие математические выкладки на бумаге, так гораздо наглядней. Сразу видно-за что работаешь.:cu:.

Ice baby 01.09.2014 21:30

Re: Как открыть свой салон
 
Господа предприниматели, мне сегодня задали вопрос, и мне самой стало интересно - стоит ли открывать оптовый магазин на трассе, рядом с въездом в город?? Чем вообще живет трасса?

a-fedos 01.09.2014 21:43

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Александр1987;174213]Возможно круто, но идея иметь опытных и квалифицированных флористов, которые за меньшие деньги не пойдут. Взяв девочек после курсов мы не сможем делать качественный на наш взгляд продукт, а быть как палатка или мосцветторг не хочется

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 174203)
50 штук зарплата+%... Однако... Блин, хоть бросай все и езжай в Москву.:) Как прошло 1 сентября? У меня пока спрос превышает предложение. Постоянных своих кое как загрузил, остальным пришлось отказывать. Казалось бы необходимо расширяться, вкладываться, расти и тд. Так как понимаешь, что будешь востребованным пока не сдохнешь:cu:., но с другой стороны ситуация такая, что не знаешь, что будет не то чтобы завтра, а уже сегодня вечером... Вот такая дилемма. Сижу, думаю. И да Александр1987, простите за нескромный вопрос, сколько Вы себе зарплаты намеряли? (или как всегда-" Мне лишь бы в ноль выйти"?).[/QUOT

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

Судя по необходимому объему продаж, просто необходимо будет ставить себе "зарплату", т.к. вкалывать придется, то есть работать, а не только получать прибыль :) 100 тыс. рублей прибыли при таких оборотах слишком мало и рискованно, на вскидку должно быть минимум 200-300 тыс. при такой аренде и таких зарплатах флористов. Ибо это не бизнес, а работа на арендатора и флористов, у которых риску 0,

Радость 01.09.2014 23:07

Re: Как открыть свой салон
 
и у нас первое сентября прошло лучше, чем в прошлом году. выручка почти в два раза больше. вырос ценник на детские букеты, причем клиенты его обозначивали сами. люди хотят экзотики, прекрасно понимая, что за это нужно заплатить больше

newspalm 02.09.2014 10:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174213)
Возможно круто, но идея иметь опытных и квалифицированных флористов, которые за меньшие деньги не пойдут. Взяв девочек после курсов мы не сможем делать качественный на наш взгляд продукт, а быть как палатка или мосцветторг не хочется

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

Александр, извините пожалуйста, у Вас есть флористическое или художественное образование? Я к тому: как вы выбирать и оценивать флористов будете?
То что вы наймете за такие деньги флориста - да. А вот насколько квалифицированного?
Мы пытались нанять флориста с хорошей зарплатой, провели кучу собеседований, посмотрели на работы - ни один не потянул. Вообщем, потерянное время и выброшенные деньги. А вам в любом случае придется как минимум первые месяцы "стоять рядом" с флористом и смотреть на его работу иначе... да вы внимательно поизучайте ветки форума посвященные сотрудникам.

Вопрос: а вы сами чем планируете заниматься в магазине, для магазина?

Евгения(erty13) 02.09.2014 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Господа, подскажите если начинать с ноля, знаний особо нет но желание огромное открыть пока маленький магазинчик или ларечик по продаже цветов, с чего начать. Опыта нет. В нашем не большо городе есть конечно магазинчики по продаже цветов, но есть районы города совсем пустующее, да и в цент можно сунуть нос. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

newspalm 03.09.2014 11:47

Re: Как открыть свой салон
 
Евгения, думаю, если вы прочитаете хотябы 5-10 последних страниц в этой ветке, то вы найдете там исчерпывающие ответы с актуальностью 2014 год.

yla 03.09.2014 12:03

Re: Как открыть свой салон
 
Присоединяюсь к Максиму.. Читайте форум.. это раз.. А начать нужно,если "знаний ноль"с приобретения этих знаний путем самым обычным:курсы ,школы и устройство на работу - помощником ..( поверьте ,при сегодняшнем дифиците хороших работников,опыт уже не играет значения.. ,если вы действительно хороший работник и готовы работать и учиться..,а не только "большое желание открыть магазинчик" и у вас это будет написано на лице.. ,то поверьте моему опыту.. вам дадут столько столько.., сколько вы сами сможете унести..) )
Ну и если вы еще из нашего " Небольшого города "Екатеринбург ,то скажу вам - еще год назад вы бы не нашли ни одного свободного и хорошего места..,ни в спальных районах , ни тем более в центре.. это всегда была проблема.- сейчас , да - бери не хочу., я именно об этом здесь писала..Вам это ни о чем не говорит? И помните ,скоро это уже будет моя поговорка: Если чего то нет, это не значит что этого не было.. Счастливо!

a-fedos 03.09.2014 18:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Евгения(erty13) (Сообщение 174254)
Господа, подскажите если начинать с ноля, знаний особо нет но желание огромное открыть пока маленький магазинчик или ларечик по продаже цветов, с чего начать. Опыта нет. В нашем не большо городе есть конечно магазинчики по продаже цветов, но есть районы города совсем пустующее, да и в цент можно сунуть нос. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Большое желание это уже большой капитал для старта.
С чего начать?
1. Поизучать материаллы в интернет по этой теме.
2. Походить по магазинам города и посмотреть что, да как? Что нравится, Что не нравится, после чего у вас появится видение, какой формат вам ближе.
3. Посчитать средства, какие у вас могут оказаться в распоряжении перед открытием (лучше процентов 70 своих, остальные можно дозанять, но не более)
4. Подыскать правильное помещение под ваш формат и ваши средства.
5. Поискать толковых флористов, походить, поговорить с ними, возможно кто то вам и поможет.
6. Все по максимуму просчитать и подойти основательно с планированием и подготовкой.
7. Открыться.

Будут ещё вопросы, пишите, подробнее расскажу.
Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 174263)
Присоединяюсь к Максиму.. Читайте форум.. это раз.. А начать нужно,если "знаний ноль"с приобретения этих знаний путем самым обычным:курсы ,школы и устройство на работу - помощником ..( поверьте ,при сегодняшнем дифиците хороших работников,опыт уже не играет значения.. ,если вы действительно хороший работник и готовы работать и учиться..,а не только "большое желание открыть магазинчик" и у вас это будет написано на лице.. ,то поверьте моему опыту.. вам дадут столько столько.., сколько вы сами сможете унести..) )
Ну и если вы еще из нашего " Небольшого города "Екатеринбург ,то скажу вам - еще год назад вы бы не нашли ни одного свободного и хорошего места..,ни в спальных районах , ни тем более в центре.. это всегда была проблема.- сейчас , да - бери не хочу., я именно об этом здесь писала..Вам это ни о чем не говорит? И помните ,скоро это уже будет моя поговорка: Если чего то нет, это не значит что этого не было.. Счастливо!

Все верно, но устраиваться на работу стоит только в те магазины, которые вам нравятся, т.к. в "палатке" вы научитесь "палаточному" ведению дел и флористике, а они отличаются от хороших магазинов...

Юдифь 04.09.2014 20:06

Re: Как открыть свой салон
 
Две мысли(из всех возникших) позволю себе высказать.... Первое - я флорист, наемник, и вроде толковый:cw: никогда не пойду работать к человеку ничего не смыслящему во флористике!
Второе - нравится может всякое, и не всегда правильное и красивое. Почему-то очень часто нравится пошлое... Да и информации в интернете можно понабраться такой, что ничего путнего на этой базе не создашь.

Timur_E 04.09.2014 22:35

открытие магазина,подскажите!
 
Добрый всем вечер!уже несколько лет у меня в планах открытие цветочного магазинчика в Калуге.мне казалось что я все уже продумал,но все ближе к открытию становится страшно.года 4 назад занесло меня по жизненным обстоятельствам в цветочный магазин,устроился флористом,меня там кое чему научили и у меня все сразу получалось и не плохо и мне все это очень понравилось.эта атмосфера,почти всегда милые и довольные клиенты которым ты дариш радость делая букет.в ноябре дают деньги на открытие(в районе миллиона)я посчитал этого должно хватиить на открытие и чтоб прожить зиму.но в Калуге магазином,палаток и ларьков очень много,конечно есть некоторые мысли свои,чего ни у кого нет.даже не знаю что сюда писать))ну в общем жду что вы скажите,может что дельное!особенно вопрос к тем у кого есть уже магазин,меня больше всего пугают бумаги,с чего мне начать?

newspalm 04.09.2014 22:54

Re: открытие магазина,подскажите!
 
Извините, Тимур, но можете задать более конкретный вопрос на который еще не было ответа в соседней теме "как открыть свой салон"?

a-fedos 05.09.2014 15:08

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 174290)
Две мысли(из всех возникших) позволю себе высказать.... Первое - я флорист, наемник, и вроде толковый:cw: никогда не пойду работать к человеку ничего не смыслящему во флористике!
Второе - нравится может всякое, и не всегда правильное и красивое. Почему-то очень часто нравится пошлое... Да и информации в интернете можно понабраться такой, что ничего путнего на этой базе не создашь.

Любопытно, но очень странно первое! Может я не так понял вашу мысль, но почему не пойти работать к человеку (работодателю) который во флористике ноль, но может создать шикарные условия для труда и реализации ваших флористических умений? О таком многие только мечтают.
Он делает правильный и успешный бизнес, а вы правильно занимаетесь флористикой.
Все в шоколаде :)

newspalm 05.09.2014 19:00

Re: Как открыть свой салон
 
Тут даже я могу предположить, т.к. неоднократно слышал жалобы флористов на работодателей, которые ничего не смыслят во флористике.
Первое: приходится работодателя заставлять покупать те или иные материалы. Ведь никто не дает карт-бланш флористам на складе: что хотите то и покупайте. А многим флористам на склады доступ просто закрыт.
Второе: выстраивает и контролирует политику и стиль магазина хозяин, а не флорист. Флористы приходят и уходят, а стиль остается.

yla 05.09.2014 20:34

Re: Как открыть свой салон
 
и опять соглашусь с Максимом. Дополню еще. Я уверена хозяин - хороший коммерсант- это хорошо .. ,но и флористом ,хотя бы на уровне базовом быть обязан и разбираться во многих вещах связанных с этим. Вся концепция магазина ,его почерк ,стиль- формирует как ни странно не флорист нанятый ( да какой бы он суперный не был ) ,а именно хозяин..,как не крути.. Концепция ,почерк и стиль не делаются только хорошим интерьером ,и даже стоящими внутри хорошими работами. Это огромный комплекс работ , состоящих из миллиона мелочей..начинающийся с позиционирования внутреннего... ,а это очень сильно связано с внутренней психологией хозяина.. А так как бизнес и творчество вещи очень и очень спорные по совместимости ,то происходит постоянное перетягивание одеял.. ,то есть конфликт.. Потому как коммерсанту нужны деньги здесь и сейчас и плевать ему на то что многие вещи рассчитаны не напрямую продажу ,а долгосрочный имидж ,и возможно перспективу развитие вкуса у населения.. .. тем более - может не вообще не произойти..,что в 90 % правда.. Риск у коммерсанта должен быть оправданным! А рисковать может только тот хозяин,,который понимает для чего он это делает.. Вот здесь и зарыта собака!Я не видела ,ну честно ни одного магазина где такой тандем вообще имел долгосрочную работу. Такой вариант - утопия как для коммерсанта ,так для флориста.Рано или поздно такой тандем ждет - уход флориста.. и что приобрел коммерсант ? Потеря базы клиентов,откат уровня..он опять ищет нового флориста на замену.. Бег по кругу , развития здесь нет. И самое главное ,что многие не понимают.. Хорошего специалиста ,не видящего своей перспективы и не получающего своего профессионального развития и роста , не возможности реализовать свои возможности.... никакие деньги не заманят. он уйдет в любом случае рано или поздно.И тут не всегда вина хозяина ,а не востребованность клиентская.. . Хороший клиент - это не всегда клиент платящий за букет 5- 10т. И если это приобретает вид конвеера таких букетов - или работ однообразных( потому что это берут ..).. ,то все - ничего не удержит..Происходит коса на камень: хозяин не понимает ,что еще надо ? ,клиент идет.. , зарплата куда еще выше? а флориста выворачивает..Просто происходит внутренний слом ,вот и все.. Любому Хорошему специалисту важна Сомреализация, это его энергия ,это его сущность!

yla 05.09.2014 21:10

Re: открытие магазина,подскажите!
 
Вот мне кто дал такие деньги! Даже сейчас не отказалсь бы..

a-fedos 05.09.2014 22:58

Re: открытие магазина,подскажите!
 
Цитата:

Сообщение от Timur_E (Сообщение 174295)
Добрый всем вечер!уже несколько лет у меня в планах открытие цветочного магазинчика в Калуге.мне казалось что я все уже продумал,но все ближе к открытию становится страшно.года 4 назад занесло меня по жизненным обстоятельствам в цветочный магазин,устроился флористом,меня там кое чему научили и у меня все сразу получалось и не плохо и мне все это очень понравилось.эта атмосфера,почти всегда милые и довольные клиенты которым ты дариш радость делая букет.в ноябре дают деньги на открытие(в районе миллиона)я посчитал этого должно хватиить на открытие и чтоб прожить зиму.но в Калуге магазином,палаток и ларьков очень много,конечно есть некоторые мысли свои,чего ни у кого нет.даже не знаю что сюда писать))ну в общем жду что вы скажите,может что дельное!особенно вопрос к тем у кого есть уже магазин,меня больше всего пугают бумаги,с чего мне начать?

Тимур. У вас практически идеальные условия для открытия своего цветочного магазина: есть нужная сумма денег, есть опыт работы флористом, есть время для правильной подготовки и подбора места для магазина, и ноябрь хороший месяц для старта.

Но нужно подкоректировать кое что.

1.То что есть запас на "прожить зиму" это хорошо, но нужно сделать правильный старт и магазин станет доходным с первого дня (гарантий нет, но при правильной подготовке очень высока вероятность успеха.
2. Вас не должны пугать бумаги, сейчас это проще простого, до смешного :)
3. Вас должна заботиться одна задача: как сделать так, что бы доход от вашей предпринимательской деятельности превышал расходы на неё.

Если есть вопросы с конкретными цыфрами, пишите в личку, легко раскрою их вам.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 174326)
Вот мне кто дал такие деньги! Даже сейчас не отказалсь бы..

Вы возьмете миллион на бизнес? Есть такая уверенность что он принесёт хорошую прибыль?

Я так понимаю, что за него потом спросят побольше миллиона ;)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 174325)
и опять соглашусь с Максимом. Дополню еще. Я уверена хозяин - хороший коммерсант- это хорошо .. ,но и флористом ,хотя бы на уровне базовом быть обязан и разбираться во многих вещах связанных с этим. Вся концепция магазина ,его почерк ,стиль- формирует как ни странно не флорист нанятый ( да какой бы он суперный не был ) ,а именно хозяин..,как не крути.. Концепция ,почерк и стиль не делаются только хорошим интерьером ,и даже стоящими внутри хорошими работами. Это огромный комплекс работ , состоящих из миллиона мелочей..начинающийся с позиционирования внутреннего... ,а это очень сильно связано с внутренней психологией хозяина.. А так как бизнес и творчество вещи очень и очень спорные по совместимости ,то происходит постоянное перетягивание одеял.. ,то есть конфликт.. Потому как коммерсанту нужны деньги здесь и сейчас и плевать ему на то что многие вещи рассчитаны не напрямую продажу ,а долгосрочный имидж ,и возможно перспективу развитие вкуса у населения.. .. тем более - может не вообще не произойти..,что в 90 % правда.. Риск у коммерсанта должен быть оправданным! А рисковать может только тот хозяин,,который понимает для чего он это делает.. Вот здесь и зарыта собака!Я не видела ,ну честно ни одного магазина где такой тандем вообще имел долгосрочную работу. Такой вариант - утопия как для коммерсанта ,так для флориста.Рано или поздно такой тандем ждет - уход флориста.. и что приобрел коммерсант ? Потеря базы клиентов,откат уровня..он опять ищет нового флориста на замену.. Бег по кругу , развития здесь нет. И самое главное ,что многие не понимают.. Хорошего специалиста ,не видящего своей перспективы и не получающего своего профессионального развития и роста , не возможности реализовать свои возможности.... никакие деньги не заманят. он уйдет в любом случае рано или поздно.И тут не всегда вина хозяина ,а не востребованность клиентская.. . Хороший клиент - это не всегда клиент платящий за букет 5- 10т. И если это приобретает вид конвеера таких букетов - или работ однообразных( потому что это берут ..).. ,то все - ничего не удержит..Происходит коса на камень: хозяин не понимает ,что еще надо ? ,клиент идет.. , зарплата куда еще выше? а флориста выворачивает..Просто происходит внутренний слом ,вот и все.. Любому Хорошему специалисту важна Сомреализация, это его энергия ,это его сущность!

Юля вы очень глубоко копнули, и очень правильно все понимаете.
Но, изначально вопрос был в том, что флорист не пойдёт к бизнесмену, не владеющему флористикой.
А он конечно же к нему пойдёт реализовывать свои задумки.
Другое дело что итог вероятнее всего будет плачевный для обоих.
Но как показывает жизнь, в большинстве случаев и бизнесмен и флорист занимаются "не своим делом" и вы Юля, рассказали про ситуацию с "прирождённым" флористом, которому никакие деньги не указ. Таких единицы на тысячу. Таким можно позавидовать ;)

Юдифь 05.09.2014 23:09

Re: Как открыть свой салон
 
Всем огромное спасибо! За понимание! Вот прямо мои мысли! Прямо мои слова - утопия, самореализация, работать на потребу, выворачивает!!!!!!!Да еще и зарплата мизерная....Мне тут даже от себя добавить нечего!!! разве что я не понимаю вас, Александр! Ведь в соседней теме вы все это говорите сами...
""И здесь не все так просто, как кажется. Флорист развивается там, где грамотный хозяин? Что значит грамотный? Бизнесмена в первую очередь интересует эффективность бизнеса, его доходность и рентабельность. Развитие флориста не всегда нужно работодателю, зачастую ему это особо и не нужно. А если и нужно, то флорист должен развиваться со скоростью развития бизнеса в сторону развития его уровня (имеется в виду от магазина к уровню салона) иначе флорист перерастет требуемый в данном месте продаж уровень и слиняет на более доходное место (на другую зарплату). А бизнесмену такие прыгунки не нужны.

Да и высокий уровень флористики не всегда понятен покупателю, а формировать его вкус это очень затратно.

Еще высокая флористика требовательна к широкому ассортименту цветов, что далеко не каждый магазин способен поддерживать, т.к. с закупками будет сложнее и нужен хороший оборот цветов, что бы они всегда были хорошего качества."":fd:
Еще раз повторю - не пойду!!! Ходила,знаю! Никакие задумки не реализовываются!!!

Barsalyona 05.09.2014 23:42

Re: Как открыть свой салон
 
Прошел ровно год, как я открыла свой отдел цветов и что я могу сказать... И могу сказать, что это все не так просто, как рисуется с самого начала, в этот бизнесс не знаешь сколько нужно вложить сил, денег, времени, чтоб тебе начало это приносить прибыль и хорошо, если начнет приносить. Город у нас маленький, цветочных много, специалистов (работников готовых) нет совсем, пришлось всему учиться самой. Итог, работники есть, учиться ничему не хотят, все букеты, композиции, оформления, беру на себя. Получается, что за этот год ничего не заработала, устала как собака, извините, зато, в долги не влезла и все надеюсь, что вот вот будет отдача, за мои труды, наверное так думает каждый кто открывается с нуля...

a-fedos 05.09.2014 23:55

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 174334)
Всем огромное спасибо! За понимание! Вот прямо мои мысли! Прямо мои слова - утопия, самореализация, работать на потребу, выворачивает!!!!!!!Да еще и зарплата мизерная....Мне тут даже от себя добавить нечего!!! разве что я не понимаю вас, Александр! Ведь в соседней теме вы все это говорите сами...
""И здесь не все так просто, как кажется. Флорист развивается там, где грамотный хозяин? Что значит грамотный? Бизнесмена в первую очередь интересует эффективность бизнеса, его доходность и рентабельность. Развитие флориста не всегда нужно работодателю, зачастую ему это особо и не нужно. А если и нужно, то флорист должен развиваться со скоростью развития бизнеса в сторону развития его уровня (имеется в виду от магазина к уровню салона) иначе флорист перерастет требуемый в данном месте продаж уровень и слиняет на более доходное место (на другую зарплату). А бизнесмену такие прыгунки не нужны.

Да и высокий уровень флористики не всегда понятен покупателю, а формировать его вкус это очень затратно.

Еще высокая флористика требовательна к широкому ассортименту цветов, что далеко не каждый магазин способен поддерживать, т.к. с закупками будет сложнее и нужен хороший оборот цветов, что бы они всегда были хорошего качества."":fd:
Еще раз повторю - не пойду!!! Ходила,знаю! Никакие задумки не реализовываются!!!

Так не понятна та какая моя позиция? По-моему все просто, и понятно ;)
С вами видимо тоже все понятно, вы опытный флорист, и с порога видите человека (бизнесмена) и его стиль ведения бизнеса. По тому и не наступаете на те же грабли.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 174336)
Прошел ровно год, как я открыла свой отдел цветов и что я могу сказать... И могу сказать, что это все не так просто, как рисуется с самого начала, в этот бизнесс не знаешь сколько нужно вложить сил, денег, времени, чтоб тебе начало это приносить прибыль и хорошо, если начнет приносить. Город у нас маленький, цветочных много, специалистов (работников готовых) нет совсем, пришлось всему учиться самой. Итог, работники есть, учиться ничему не хотят, все букеты, композиции, оформления, беру на себя. Получается, что за этот год ничего не заработала, устала как собака, извините, зато, в долги не влезла и все надеюсь, что вот вот будет отдача, за мои труды, наверное так думает каждый кто открывается с нуля...

Вы молодец. Хочется пожелать Вам месячишко отдохнуть от бизнеса и с новыми силами начать "делать бизнес", набрать сотрудников "под себя", поднять уровень флористики и начать уверенно зарабатывать на радость вам и вашим клиентам.
Успехов Вам!

Barsalyona 06.09.2014 00:02

Re: Как открыть свой салон
 
Вы молодец. Хочется пожелать Вам месячишко отдохнуть от бизнеса и с новыми силами начать "делать бизнес", набрать сотрудников "под себя", поднять уровень флористики и начать уверенно зарабатывать на радость вам и вашим клиентам.
Успехов Вам![/QUOTE]

Спасибо))) я бы отдохнула, но только тогда, когда будет на кого все оставить, а так очень боязно уйти на отдых и вернувшись, понять, что потеряла и то, что заработала))) Все равно, надеюсь, что настанет тот момент, что я превращусь когда-нибудь из работника, хотя бы в управляющего своим магазином:be:

yla 06.09.2014 08:27

Re: Как открыть свой салон
 
"вы Юля, рассказали про ситуацию с "прирождённым" флористом, которому никакие деньги не указ. Таких единицы на тысячу. Таким можно позавидовать ;)"
Потому и глубоко копнула ,что рассказывала про себя, думаю знающие не сочтут за нескромность. Да - я именно этот человек и испытала на своей шкуре все,от работы наемным ,хотя даже работая наемным - я работала за того директора ( именно плохо разбирающегося в конечной цели ,кроме своей прибыли) и честно именно это дало мне толчок о своем бизнесе.. ,хотя этот факт произошел не о мечтаний " О своем магазине " ,как у большинства сегодняшних.. ,а как неизбежность.. Кстати ,все мои переходы на другой уровень или расширение деятельности происходят от четкого понятия неизбежности "Если не ты ,то некому". Прошла понятие магазина ,и кадров ( кстати мои кадры всегда были самыми ценными ,потому что я их делала сама ,и не брала готовых). Но так как я "прирожденный флорист" и знаю всю подноготную как оно и откуда - магазин для меня стал тесной обузой . мне он тесен для самореализации., для реализации того что я могу и знаю... Я самовольно закрыла магазин , мечта многих флористов . До сих пор ко мне приходят клиенты из того времени., с целью их научить также.. Смех да и только..И вижу вот уже 5 тый сезон ,что многие флористы бегут именно из раскрученных и престижных мест.,и никакие деньги их не держат...Все эти мои слова - не просто слова - они на своей шкуре выстраданные.

Добавлено через 25 минут
Немного о работниках: хотя это и для другой темы имеющейся.
Есть категории:
1.тем кому пофиг где работать ,цветы ,одежда и др.. - их просто основная масса. Именно они работают в 90% в магазинах... от таких нужно - просто избавляться и гнать взашеи.. У меня лично чутье - я таких на дух не переносила. Категория так называемых продавцов - плохих.
2. Флористы - исполнители. ( это нужные кадры) ,но работают за деньги и хорошие условия ( график ,льготы и так далее ). Минус - если чему то научились ,то это навсегда.. дальше они учится не будут или с трудом... для них всегда нужен пинок . Мозгами своими шевелить не будут.,хотя качества такие как добросовестность .трудолюбие - не отнять... их %- 10--15 на город
3. Флористы - дизайнеры ( или прирожденные) . Причем я говорю сейчас не о дипломах, а о природном внутреннем содержании. их еденицы - 2- 3 % на город.Именно они и являются генераторами .. ,работу рассматривают только с с позиции самореализации. работать могут круглосуточно.. Но и деньги для них- это не столь неважная вещь ,как кажется. Это их самооценка. За копейки работать в конечном счете не будут никогда.. могут работать даже бесплатно ,за идею ,но непродожительное время ,если видят смысл ради чего то....
Эта категория - как кошки - сами по себе. . Поэтому вытянуть могут все. ,но и спокойно уйти тоже. И при надобности ,не будучи прирожденными бизнесменами - фору дадут тому бизнесмену прирожденному. Правда тоже временно ,по причине - его личного выбора.

Резюме - две нижние категории работников( в тандеме ) - супер результат! Оговорюсь - все в мире временно ! Вот такие мои выводы..

newspalm 06.09.2014 10:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 174339)
Спасибо))) я бы отдохнула, но только тогда, когда будет на кого все оставить, а так очень боязно уйти на отдых и вернувшись, понять, что потеряла и то, что заработала))) Все равно, надеюсь, что настанет тот момент, что я превращусь когда-нибудь из работника, хотя бы в управляющего своим магазином:be:

В вашей ситуации могу вас только огорчить: вы не сможете отдохнуть. Пока вы один работник в своем магазине - это не реально. Начинайте увольнения. Жестко, непримеримо, показательно. Не хотите двигаться вперед - нам с вами не попути. Плохие работники мыслят просто: мы не заменимы и без нас она пропадет. Покажите, что вам не страшно на какое-то время даже остаться одной. Лучше одной, чем с якорем на шее. Барселона, цветочный бизнес это тоже война, но только "в цветочек"...

yla 06.09.2014 10:29

Re: Как открыть свой салон
 
Да ,преимущество у хозяина- флориста именно в том ,что он может заменить если что.. Это конечно крайний случай.. ,но я знаю ,что это серьезный козырь! В свое время я прошла и через это.. уволив всех,показательно.. Да ,было трудно ,да сложно.. да ,невыносимо .. НО! Именно это дало мне рывок двигаться вперед.. Работники не желающие работать и манипулирующие всеми возможными способами , давя на слабое место "А куда она без нас ?" -неминуемо тащат бизнес вниз..Тревожный сигнал гнилой обстановки - это когда хозяин приходя не понимает ,кто кем тут руководит ,работники бизнесом или он ? И это серьезное попадалово. Совет - не загоняйте себя в угол до последнего ,разрубите узел сразу и бесповоротно ,без сантиментов.

a-fedos 06.09.2014 14:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 174352)
Да ,преимущество у хозяина- флориста именно в том ,что он может заменить если что.. Это конечно крайний случай.. ,но я знаю ,что это серьезный козырь! В свое время я прошла и через это.. уволив всех,показательно.. Да ,было трудно ,да сложно.. да ,невыносимо .. НО! Именно это дало мне рывок двигаться вперед.. Работники не желающие работать и манипулирующие всеми возможными способами , давя на слабое место "А куда она без нас ?" -неминуемо тащат бизнес вниз..Тревожный сигнал гнилой обстановки - это когда хозяин приходя не понимает ,кто кем тут руководит ,работники бизнесом или он ? И это серьезное попадалово. Совет - не загоняйте себя в угол до последнего ,разрубите узел сразу и бесповоротно ,без сантиментов.

Да. Когда предприниматель является и флористом это плюс. Но, с другой стороны, если он не сможет встать к станку сам, то должен особо серьезно уделять внимание атмосфере, и предотвращать все попытки коллектива им манипулировать, плюс постоянно иметь "очередь" из потенциальных работников, тем самым давая понять, что "свято место пусто не бывает". А если сам флорист, то здесь можно и расслабиться, мол если что, сам встану к станку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 174339)
Вы молодец. Хочется пожелать Вам месячишко отдохнуть от бизнеса и с новыми силами начать "делать бизнес", набрать сотрудников "под себя", поднять уровень флористики и начать уверенно зарабатывать на радость вам и вашим клиентам.
Успехов Вам!

Спасибо))) я бы отдохнула, но только тогда, когда будет на кого все оставить, а так очень боязно уйти на отдых и вернувшись, понять, что потеряла и то, что заработала))) Все равно, надеюсь, что настанет тот момент, что я превращусь когда-нибудь из работника, хотя бы в управляющего своим магазином:be:[/QUOTE]

Добавлено через 7 минут
Хочется как-то ответить вам помягче, вам ведь и так не просто.
Но вынужден огорчить, надеждами ничего делается, и момент то настанет, но боюсь что не такой радостный если не предпринять решительных действий и не проделать солидный объем работы по переходу в управляющего своим магазином. Основной упор нужно делать на повышение дохода бизнеса и его оптимизацию. Искать все слабые места и укреплять их. А как появятся деньги, нужно покупать на них время (нанимая правильных сотрудников) и активно развивать бизнес.

Александр1987 06.09.2014 15:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 174239)
Александр, извините пожалуйста, у Вас есть флористическое или художественное образование? Я к тому: как вы выбирать и оценивать флористов будете?
То что вы наймете за такие деньги флориста - да. А вот насколько квалифицированного?
Мы пытались нанять флориста с хорошей зарплатой, провели кучу собеседований, посмотрели на работы - ни один не потянул. Вообщем, потерянное время и выброшенные деньги. А вам в любом случае придется как минимум первые месяцы "стоять рядом" с флористом и смотреть на его работу иначе... да вы внимательно поизучайте ветки форума посвященные сотрудникам.

Вопрос: а вы сами чем планируете заниматься в магазине, для магазина?

Один опытный флорист (ф-дизайн, 7 лет работы в салонах премиум класса) уже есть, он и будет помогать в подборе второго работника, а что касается моих функций, то это организация всех процессов, начиная от бухгалтерии до привлечения клиентов. На мой взгляд неплохой тандем у нас может получится, один человек отвечает за творчество, а другой больше двигает бизнес. Как то так.

RVN623 06.09.2014 16:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174366)
один человек отвечает за творчество, а другой больше двигает бизнес. .

Хорошо еще бы, чтобы они понимали друг друга. Обычно это бывает довольно редко.

a-fedos 06.09.2014 16:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174366)
Один опытный флорист (ф-дизайн, 7 лет работы в салонах премиум класса) уже есть, он и будет помогать в подборе второго работника, а что касается моих функций, то это организация всех процессов, начиная от бухгалтерии до привлечения клиентов. На мой взгляд неплохой тандем у нас может получится, один человек отвечает за творчество, а другой больше двигает бизнес. Как то так.

Любопытный у вас взгляд на творчество :)
По-моему заниматься творчеством придется предпринимателю, а как иначе?
На ровном месте, да с такой ареной, да с нулевым знанием флористического бизнеса без творчества не обойтись :)
Придется весь свой "творческий" потенциал проявить на полную катушку...
И я бы поменял местами: от Привлечения клиентов (одно из самого важного) до ведения бухгалтерии (мелкая рутина, не требующая особого "статуса")

newspalm 20.09.2014 16:22

Re: Как открыть свой салон
 
Ольг@, как у вас с открытием магазина? Открылись или еще строители не сдались?
Впереди 5 октября, день учителя....

Ольг@ 22.09.2014 23:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 174762)
Ольг@, как у вас с открытием магазина? Открылись или еще строители не сдались?
Впереди 5 октября, день учителя....

Уже на финишной прямой, сувенирку расставили, горшечные так же по местам, в четверг завожу срезу и в пятницу открываю двери. Много было нестыковок, но в целом всё готово. Будем на день учителя во всеоружии.

newspalm 23.09.2014 00:33

Re: Как открыть свой салон
 
Поздравляю! Не забудьте выложить фотографии в соответствующий раздел. Все-таки интересно посмотреть что у вас получилось...

Елена Северная 24.09.2014 19:51

Re: Как открыть свой салон
 
Прошу помощи!
Нужно за два дня принять решение-быть хозяйкой 2 отделов цветов или нет?
1 отдел:15 кв.м аренда 15000 находиться в холле продовольственного магазина(магазин новый-только 8 месяцев)в отделе два новых холодильника,витрины,стеллажи.Подведена вода прямо в отдел.Стол флориста.У прежней хозяйки дела не пошли,отдел работал в минус.
2 отдел:6 КВ МЕТРОВ отдельный вход,рядом Сбер и Продукты.Хозяйке заниматься некогда,но даже при таком подходе приносит доход около 10тыс.
На принятия решения дали сутки.опыт у меня маленький,даже не знаю,а на что еще посмотреть.Или сначала сказать да.а потом думать???:bz:

olega1989 24.09.2014 21:48

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемая Елена не ввязывайтесь в неудачи других людей. то что хозяйке не когда заниматься это лож. иначе для чего она тогда открывала эти маленькие отделы? Возьмите себе лучше один не большой салон цветов и работайте на здоровье.

Добавлено через 12 минут
Хочу вернуться к теме открытия бизнеса. Не давно в крокус Экспо проходила выставка франшиз. там участвовали наши цветочные сетевики. Думаю что начать свой цветочный бизнес под раскрученным брендом гораздо легче ,да и наработка клиентов пройдет гораздо быстрее. плюс они предлагают не плохие условия сотрудничества и дальнейшего сопровождения. взяла их визитку. кому интересно обращайтесь в личку.

Юдифь 24.09.2014 22:24

Re: Как открыть свой салон
 
Я не предприниматель, но думаю, что брать плохо работающий бизнес, без опыта не надо.(Да и хорошо работающий) Если бы вы видели какие промахи допущены ею в ведении бизнеса, и у вас была своя разработанная линия, свои фишки, особенности, тогда да! А так... Чем ваш магазин будет лучше прежнего?
Быть хозяйкой это, конечно клево! Ласкает самолюбие! Однако это не игра... Это деньги, нервы, время! Пусть вам предоставят всю финансовую документацию. Считайте, думайте. Потратьте на это всю ночь, это лучше, чем потом совсем не спать, и думать -И на кой я в это ввязалась!....Удачи вам!

selana 25.09.2014 16:38

Re: Как открыть свой салон
 
Десять тыс. прибыли не стоят тех усилий , которые вы будете затрачивать будучи хозяйкой . Работа наемным работником принесет вам гораздо больше денег , а нервов потратите не в пример меньше.Да и нужно посмотреть учитывались ли при подсчете этой прибыли налоги , транспортные расходы и т.д.

Ольг@ 26.09.2014 02:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 174822)
Поздравляю! Не забудьте выложить фотографии в соответствующий раздел. Все-таки интересно посмотреть что у вас получилось...

До фотографий руки не дошли, многое кардинально изменилось от первичного описания... но сегодня я открылась, работали вдвоём с девочкой, выручка 5,5 т.р. считаю это достойно, все покупатели импульсные, анонса открытия не было. Всем за советы спасибо, первый день позитива не убавил:) в голове сто тысяч миллионов идей:)

Ольг@ 27.09.2014 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 174940)
До фотографий руки не дошли, многое кардинально изменилось от первичного описания... но сегодня я открылась, работали вдвоём с девочкой, выручка 5,5 т.р. считаю это достойно, все покупатели импульсные, анонса открытия не было. Всем за советы спасибо, первый день позитива не убавил:) в голове сто тысяч миллионов идей:)

Второй день прошел, 8,7 т.р. выручки, мало срезки и много горшечки, берут кашпо и сопутствующие товары. Буду анализировать спрос, фоторамки ни одной, как у Вас по делитесь коллеги?

newspalm 27.09.2014 23:53

Re: Как открыть свой салон
 
С теми, с кем разговаривал: выручки от срезки упали на 30-50%.

Елена Северная 29.09.2014 12:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от selana (Сообщение 174927)
Десять тыс. прибыли не стоят тех усилий , которые вы будете затрачивать будучи хозяйкой . Работа наемным работником принесет вам гораздо больше денег , а нервов потратите не в пример меньше.Да и нужно посмотреть учитывались ли при подсчете этой прибыли налоги , транспортные расходы и т.д.

Внесу некоторые корректировки:
1.У меня есть постоянная работа 1/3 зарплата 23-25 тыс.(я хороший специалист-это зарплата с премией и с "северными"-70%)
2.Средняя зарплата женщины в Архангельске 17-25 тыс.-это хорошо!!!!
3.Продавцы в отделах цветов получают 500 р/смена с 9-21 + 8% при сумме свыше 3000%
4.Я учла все расходы.

Alex 29.09.2014 14:36

Re: Как открыть свой салон
 
Вы говорите что новичку лучше не лезть сейчас в этот бизнес...а в каком же бизнесе новичку будет просто?Конкуренция есть и будет везде...

spy 29.09.2014 14:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 175053)
Вы говорите что новичку лучше не лезть сейчас в этот бизнес...а в каком же бизнесе новичку будет просто?Конкуренция есть и будет везде...

Не забывайте, что цветы - это скоропортящийся товар. И совсем не относятся к предметам первой необходимости...
При всем том, их нужно не просто продавать, но еще и работать с ними ежедневно (это и обработка и вода и т.д.).
Да еще и создавать букеты, композиции....

Для примера: ларек с сигаретами...Закупили оптом кучу блоков..И все..Осталось только найти продавца и продавать, хоть по пачке, хоть блоками...Температурный режим - не важен. Срок хранения - не важен...Ну и т.д. Да и спрос ежедневный....

Alex 29.09.2014 15:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 175054)
Не забывайте, что цветы - это скоропортящийся товар. И совсем не относятся к предметам первой необходимости...
При всем том, их нужно не просто продавать, но еще и работать с ними ежедневно (это и обработка и вода и т.д.).
Да еще и создавать букеты, композиции....

Для примера: ларек с сигаретами...Закупили оптом кучу блоков..И все..Осталось только найти продавца и продавать, хоть по пачке, хоть блоками...Температурный режим - не важен. Срок хранения - не важен...Ну и т.д. Да и спрос ежедневный....

у них свои проблемы-сиги дороже стали,спрос меньше...

spy 29.09.2014 16:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 175056)
у них свои проблемы-сиги дороже стали,спрос меньше...

Ну кто покупал, тот так и покупает..
Да и пример с сигаретами был лишь один из многих, чтоб показать разницу работы с цветами и товарами, срок хранения которых практически не ограничен..Помещение не требует особых затрат и работников без особенной классификации...

yla 29.09.2014 19:35

Re: Как открыть свой салон
 
Не много ли у нас бизнесменов? Это касается страны в целом..

Alex 01.10.2014 09:33

Re: Как открыть свой салон
 
В какой-то теме прочитал что только что открывшийся магазин начнет приносить прибыль только через год и хорошо если первый год будет работать в 0.С чем это связано?

onlycrew 01.10.2014 11:21

Re: Как открыть свой салон
 
Потому что сначала вы будете отбивать вложения. А прибыль - это уже после) Дай Бог)))

newspalm 01.10.2014 14:46

Re: Как открыть свой салон
 
Если не рассматривать вложенный капитал в открытие, то магазин может работать в плюсе с самого открытия. Хорошее место, грамотный персонал, умный и понимающий во флористике директор, прекрасные связи/клиенты/контракты - это залог безубыточности и высокой прибыли. Если вы расчитываете только на проходящих мимо людей, то о плюсе вы узнаете только когда к вам привыкнут и полюбят.

Alex 01.10.2014 15:31

Re: Как открыть свой салон
 
Вопрос к тем у кого есть интернет магазин-окупаются ли затраты на поддержание и продвижение сайта?Покупают срезку и букеты через интернет?

newspalm 01.10.2014 16:11

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, я уже писал на эту тему в одной группе продающей свои сайты:
Wall

---------
В связи с высокой конкурентностью рынка посетитель далеко не всегда становится покупателем. Посетитель кликает последовательно на несколько объявлений в рекламе и рассматривает сайты, варианты. Пытается сравнить цены, красоту... В какой-то момент он решает, что ему понравился тот или иной букетик (эффект вау) или же он попросту устает искать и выбирает первый попавший понравившийся букет.
Вот эта русская рулетка при покупке не дает гарантированного результата конверсии посетителя в покупатели. В связи с этим в больших городах рекламные бюджеты иногда просто вылетают в клики не принося пользы.
Нет, не все так плохо. Ряд магазинов все-таки хорошо зарабатывают :) Но пробиться в эти ряды очень затратно по времени и по деньгам...
----------

Alex 01.10.2014 16:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175103)
Ой, я уже писал на эту тему в одной группе продающей свои сайты:
Wall

---------
В связи с высокой конкурентностью рынка посетитель далеко не всегда становится покупателем. Посетитель кликает последовательно на несколько объявлений в рекламе и рассматривает сайты, варианты. Пытается сравнить цены, красоту... В какой-то момент он решает, что ему понравился тот или иной букетик (эффект вау) или же он попросту устает искать и выбирает первый попавший понравившийся букет.
Вот эта русская рулетка при покупке не дает гарантированного результата конверсии посетителя в покупатели. В связи с этим в больших городах рекламные бюджеты иногда просто вылетают в клики не принося пользы.
Нет, не все так плохо. Ряд магазинов все-таки хорошо зарабатывают :) Но пробиться в эти ряды очень затратно по времени и по деньгам...
----------

Просто у нас в городе достойных интернет-магазинов штук 5-7,а город почти миллионник...

yla 01.10.2014 17:22

Re: Как открыть свой салон
 
5- - 7 на Саратов ,а я знаю этот город ,поверьте -это уже перебор.. И что вы понимаете под достойным? Ваше представление может сильно разниться с покупателем,не думали? Часто самое незатейливое и приносит большую прибыль.

Alex 01.10.2014 17:30

Re: Как открыть свой салон
 
Почему перебор то?В Вашем городе какая численность населения и сколько интернет магазинов?

yla 01.10.2014 18:30

Re: Как открыть свой салон
 
больше ,чем у вас - около 2млн.,интернет - магазинов - порядка 10 крупных ,ну по по - мелочи- не знаю сколько,да при каждом более менее- магазине Насколько я наслышана - никто из них не в шоколаде так уж..

newspalm 01.10.2014 21:36

Re: Как открыть свой салон
 
Алекс, попробуйте запустить итернет-магазин без холодильника, без флористов, без цветов. Затраты не большие. Пойдут заказы - можно все остальное "пристегивать" и вкладываться, а если нет, то думайте дальше каким бизнесом заниматься. Только не демпингуйте по ценам: от этого потом вам же хуже и будет.

newspalm 02.10.2014 11:30

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата из статьи
---------------------------
Российский рынок интернет-торговли цветами оценивается в 2.5 млрд рублей. Это 0,5% рынка электронной коммерции и всего 1-2% российского цветочного рынка, где на Петербург приходится 15% оборота.
----------------------------

Александр1987 03.10.2014 13:36

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемые коллеги, близки к открытию салона-планируем запуститься через неделю, есть вопросы:

1)Надо ли регистрировать название салона? Хотим назваться Букетон и запустить интернет-магазин с таким названием

2)Сколько платить ночному продавцу (смена 24.00-08.00)

3)Из какого материала лучше сделать столешницу и возможно ли использование готовых столешниц Икеи и Леруа Мерлен

newspalm 03.10.2014 16:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175148)
Уважаемые коллеги, близки к открытию салона-планируем запуститься через неделю, есть вопросы:

1)Надо ли регистрировать название салона? Хотим назваться Букетон и запустить интернет-магазин с таким названием

2)Сколько платить ночному продавцу (смена 24.00-08.00)

3)Из какого материала лучше сделать столешницу и возможно ли использование готовых столешниц Икеи и Леруа Мерлен

1. Зачем и где регистрировать? Вы хотите зарегистрировать товарный знак? Или сайт?

2. Это уж как вы с продавцами договоритесь.

3. Любая столешня, готовая или на заказ. Здесь нет правил - только ваши предпочтения.

a-fedos 03.10.2014 19:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175148)
Уважаемые коллеги, близки к открытию салона-планируем запуститься через неделю, есть вопросы:

1)Надо ли регистрировать название салона? Хотим назваться Букетон и запустить интернет-магазин с таким названием

2)Сколько платить ночному продавцу (смена 24.00-08.00)

3)Из какого материала лучше сделать столешницу и возможно ли использование готовых столешниц Икеи и Леруа Мерлен

1. Название регистрировать не нужно, если это не торговый знак (это для очень крупных торговых марок) но сначала подберите доменное имя, лучше .RU от него и пляшите.
2. Все зависит от вашей системы оплаты труда в целом. Если знать по какой системе вы платите "дневным" будет легче определить и зарплату "ночникам".
3. Материал столешницы самый распространенный ДСП, но с хорошей ламинацией (стойкой к царапинам) желательно матовая и с мелким рисунком (скрывающим царапины, без которых никуда). Стандартные столешницы шириной 600 и 800, а оптимально при продольном расположении 700 мм. + точно нужна ламинация кромок и скруглений, т.к. от воды она может набухнуть и испортится. и т.д. и т.п. подробнее смотрите здесь: Правильная флористическая стойка. | Открываем современный магазин цветов будут вопросы пишите в комментариях к статье, отвечу. И ОЧЕНЬ ВАЖНО - сделайте столешницу правильной высоты. Спина флориста скажет вам 1000 раз спасибо. :)

Александр1987 03.10.2014 22:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175151)
1. Зачем и где регистрировать? Вы хотите зарегистрировать товарный знак? Или сайт?

2. Это уж как вы с продавцами договоритесь.

3. Любая столешня, готовая или на заказ. Здесь нет правил - только ваши предпочтения.

Да сайт то понятно, домен по этому названию в зонах ру и ком занят-поэтому придется нет или орг брать, вопрос где-то надо фиксировать это название, что потом проверка не предъявила

Добавлено через 1 минуту
И ОЧЕНЬ ВАЖНО - сделайте столешницу правильной высоты. Спина флориста скажет вам 1000 раз спасибо. :)[/QUOTE]

А какая высота правильная, наш флорист попросил 90-100 см

newspalm 04.10.2014 01:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175159)
Да сайт то понятно, домен по этому названию в зонах ру и ком занят-поэтому придется нет или орг брать, вопрос где-то надо фиксировать это название, что потом проверка не предъявила

Александр, о какой проверке идет речь?
Если Вы хотите зарегистрировать домен на юр.лицо, оплачивать его, хостинг и прочее, дабы внести это все в затраты (расходы) для уменьшения налогов, то у вас налоговая будет проверть документы (договор) с регистратором.

В качестве совета: придумайте другое имя для сайта.

a-fedos 04.10.2014 11:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175159)
Да сайт то понятно, домен по этому названию в зонах ру и ком занят-поэтому придется нет или орг брать, вопрос где-то надо фиксировать это название, что потом проверка не предъявила

Добавлено через 1 минуту
И ОЧЕНЬ ВАЖНО - сделайте столешницу правильной высоты. Спина флориста скажет вам 1000 раз спасибо. :)

А какая высота правильная, наш флорист попросил 90-100 см[/QUOTE]

Если флористы у вас среднего роста (как в большинстве случаев) , то 90 см. это самый максимум! Но лучше немного ниже.

Александр1987 05.10.2014 17:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175162)
Александр, о какой проверке идет речь?
Если Вы хотите зарегистрировать домен на юр.лицо, оплачивать его, хостинг и прочее, дабы внести это все в затраты (расходы) для уменьшения налогов, то у вас налоговая будет проверть документы (договор) с регистратором.

В качестве совета: придумайте другое имя для сайта.

Имел ввиду вобще проверка не придет ли к нам за использование названия без регистрации (сейчас понял, что регистрировать необязательно). Почему Вы считаете надо придумать другое имя для сайта?

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 175165)
А какая высота правильная, наш флорист попросил 90-100 см

Если флористы у вас среднего роста (как в большинстве случаев) , то 90 см. это самый максимум! Но лучше немного ниже.[/QUOTE]

У нас флористы 170 и выше)

newspalm 06.10.2014 00:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175174)
Почему Вы считаете надо придумать другое имя для сайта?

Цитата из статьи "Название цветочного магазина и сайта":
подбирайте слова, уникальные словосочетания. Проверяйте их в поиске. Лучшим результатом, если яндекс вам выдаст "0 ответов по запросу".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175174)
Имел ввиду вобще проверка не придет ли к нам за использование названия без регистрации (сейчас понял, что регистрировать необязательно).

Александр, я так и не понял: о каком названии идет речь? О названии фирмы, магазина, сайта?

Александр1987 09.10.2014 04:23

Re: Как открыть свой салон
 
Александр, я так и не понял: о каком названии идет речь? О названии фирмы, магазина, сайта?[/QUOTE]

И того и того, видим одно название-чтобы попробовать со временем заработать имя, как говорится сначала ты работаешь на имя-потом имя работает на тебя

Добавлено через 7 минут
Коллеги у кого какая выручка в месяц поделитесь?) А я готов поделиться опытом и чувствами новичка, самое главное из которых что будем сидеть без клиентов, цветы будут сохнуть и мы будем терпеть убытки (до запуска салона осталось 6 дней)... И еще вопрос к старожилам и монстрам флористики и цветочного бизнеса, как агрессивно выйти на рынок? То есть заставить (заманить) клиента на приход к нам (пусть на бесплатное что-то или подарок), но есть ощущение и твердая уверенность, что когда он зайдет-то он захочет к нам вернуться)

yla 09.10.2014 08:13

Re: Как открыть свой салон
 
Агрессивно- это не наш метод..Но тех кого я видела ,агрессивно заходящих - сейчас уже нет на рынке.. Почему? Да потому что все что заявляется с помпой - оправдывать нужно.., А не тянули..Слишком завышенные были представления о нашей работе ,нужно было все сразу и сейчас и желательно с большими выручками.. Жизнь их просто проучила.. Заманить? Только бесплатной работой. ха - ха...,думаю больше вообще вряд ли чем заманите..Возможно ко то скажет- интерьером ,супер сервисом ,суперными работами..- все это банально ,модными новинками..,ассортиментом-,акциями-- по большому счету вообще вряд ли.. Москва ,пресыщение..

По поводу мнения : " работаешь -на имя ,потом имя на тебя". Тут тоже не все так гладко.. Как правило все наоборот .. ( ну если в профессиональном смысле).тут скорее действует как раз очень большой пиар самого имени,то есть оказаться в нужном месте с нужными людьми.. - это совсем другая песня.

newspalm 09.10.2014 16:16

Re: Как открыть свой салон
 
Какое имя будет у юр.лица - с одной стороны без разницы, с другой стороны при работе с корпоративными клиентами лучше иметь легозапоминаемое имя. Про название магазина и сайта уже писалось и обсуждалось. Но, если вы думаете, что здесь работает правило "сначало вы работаете на авторитет, потом авторитет работает на вас" - глубокое заблуждение. У вас будет ежедневная битва за авторитет, каждый букет, каждый цветок, который выйдет из вашего магазина будет поводом либо подтвердить мнение о вашем магазине, либо опровергнуть его. У нас были случаи потери клиента из-за расслабленности или единственной ошибки флориста. Крупные потери, на сотни тысяч... Точно так же и я умудрялся забирать контракты из-за ошибок конкурентов. Кто-то после этого закрылся...

Прежде чем обсуждать агрессивный выход на рынок, надо понимать кто ваш клиент, на кого расчитан ваш магазин, какая концепция вашей компании, что вы собираетесь предлагать и чем вы лучше конкурентов. Что вы можете предложить мне как покупателю и почему я должен прийти к вам, потратив время и деньги?
Если опасаетесь писать открыто, напишите в личку. Но я из Питера, а вам лучше советоваться с москвичами, хотя вы должны понимать, что кому хочется давать правильные советы прямому конкуренту? ;)
Про выручку, вряд ли кто вам напишет из Москвы (тем более соседи), а из других регионов - неинтересно.

RVN623 09.10.2014 16:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175247)
как агрессивно выйти на рынок? То есть заставить (заманить) клиента на приход к нам (пусть на бесплатное что-то или подарок),

Часто путают агрессию с назойливостью. Кстати, и то и другое отпугивает клиента. Человеку вообще то нравиться делать выбор самому, а не когда ему что то навязывают. И, что касается подарков. Лишь бы они не были из разряда тех, когда-" Кто купит 3-х комнатную квартиру в Москве-получит бейсболку в подарок"... Такой подход, кроме смеха ничего не вызывает... Ну и что касается имени. Здесь тоже палка о двух концах. Пару ошибок и Ваше имя будут склонять во всех переулках. И чем громче имя, тем с большим удовольствием его будут поносить.. Так, что репутацию очень сложно наработать, а потерять можно, ой как легко...

a-fedos 13.10.2014 13:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175249)
..Возможно ко то скажет- интерьером ,супер сервисом ,суперными работами..- все это банально ,модными новинками..,ассортиментом-,акциями-- по большому счету вообще вряд ли.. Москва ,пресыщение..

Юлия. Я во многом с вами согласен. Но в России, да и в Москве супер сервиса НЕТ! Есть технологичные продажи и все такое, а вот Сервиса, да тем более Супер НЕТ!

Супер сервис растет из головы основателей и его построение займет многие годы работы не покладая рук.

yla 13.10.2014 14:56

Re: Как открыть свой салон
 
А я вам отвечу так: супер сервис складывается из денег..,после головы конечно.. Потому что как ни крути все оттуда пляшет.. согласны наверное.. Улыбающиеся люди на западе - это не одно и тоже в России. менталиеты разные.. Меня на улыбку вообще не взять..,как и на многие другие вещи ,что есть в европе..Но и это еще не все,а и из готовности и уровня потребление потреблять этот сервис ( тафтология ,но не смогла лучше..). Поэтому считаю ,не потому его нет ( этого сервиса на должном уровне ,что не могут .. или не знают..) ,а потому что он не нужен..,нет потребителя на него.. Сервис - это тот же продукт..Парадоксально , да? я к этим мыслям пришла уже как лет 5 назад..Вы никогда не видели людей с хорошим уровнем дохода ( ну в общем понимании) ,стоящих перед ларьками или на оптовых рынках или совковых салонов цветов.. ..,и бежащими как от огня от хороших салонов ,с хорошим ассортиментом ,нормальными букетами ( конечно в нашем понимании,флористов - не о высокой флористике речь - о нормальном.) ,с нормальным интерьером и ну достаточно уважительным сервисом? У меня таких примеров выше крыши.. , зная где и у кого отовариваются высшие эшелоны власти ,депутаты и др ,и что они берут из года в год..

a-fedos 14.10.2014 02:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175301)
А я вам отвечу так: супер сервис складывается из денег..,после головы конечно.. Потому что как ни крути все оттуда пляшет.. согласны наверное.. Улыбающиеся люди на западе - это не одно и тоже в России. менталиеты разные.. Меня на улыбку вообще не взять..,как и на многие другие вещи ,что есть в европе..Но и это еще не все,а и из готовности и уровня потребление потреблять этот сервис ( тафтология ,но не смогла лучше..). Поэтому считаю ,не потому его нет ( этого сервиса на должном уровне ,что не могут .. или не знают..) ,а потому что он не нужен..,нет потребителя на него.. Сервис - это тот же продукт..Парадоксально , да? я к этим мыслям пришла уже как лет 5 назад..Вы никогда не видели людей с хорошим уровнем дохода ( ну в общем понимании) ,стоящих перед ларьками или на оптовых рынках или совковых салонов цветов.. ..,и бежащими как от огня от хороших салонов ,с хорошим ассортиментом ,нормальными букетами ( конечно в нашем понимании,флористов - не о высокой флористике речь - о нормальном.) ,с нормальным интерьером и ну достаточно уважительным сервисом? У меня таких примеров выше крыши.. , зная где и у кого отовариваются высшие эшелоны власти ,депутаты и др ,и что они берут из года в год..

Со многим соглашусь, и еще раз соглашусь с вами и закреплю свой взгляд. Сервис из головы. Как и все остальное...
Сервис нужен, мне нужен, везде и во всем. Хотя я и сам и не умею делать на 4 и выше в моем понимании. Настоящий сервис это выше всех правил и алгоритмов повышения клиентоориентированности. Это дух и чувства. Как воспитанность и уважительное отношение. Ведь мы не будем скатываться до уровня хамства, там воспитанность не обязательна. Про высшие эшелоны власти, депутатов и прочих ничего не скажу, зачем ругаться? Останемся воспитанными людьми :)

Елена Северная 17.10.2014 23:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175148)
Уважаемые коллеги, близки к открытию салона-планируем запуститься через неделю, есть вопросы:

1)Надо ли регистрировать название салона? Хотим назваться Букетон и запустить интернет-магазин с таким названием

2)Сколько платить ночному продавцу (смена 24.00-08.00)

3)Из какого материала лучше сделать столешницу и возможно ли использование готовых столешниц Икеи и Леруа Мерлен

1. Про регистрацию не подскажу.
2.Сама раньше работала в магазине цветов-ночь 500 р(+ 5% больше 3000 тыс).Часто не одного клиента,сидела как охранник.Сейчас у самой маленький отдел,ночью подрабатывают студенты-договорились за 400 р/смена(ночью моют отдел,витрину холодильник,вазоны, и тд)
3.При открытии решили сэкономить-заказали стоику из дешевого ЛДСП-чувствую,что скоро буду менять.

katrin_ar 20.10.2014 11:49

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет! Давно не писала, впрочем, не так часто и писала-то в принципе:)) времени тогда не было, а сейчас его еще меньше стало, но все же решила обозначиться:)))) Убрав свои страхи и неуверенность, я все же открылась. Ну сколько можно 15 лет на дядю, уж вдоль и поперек, кажется, все знаешь, а все равно боишься, задаешь вопросы и ведь ответы -то тоже знаешь, только кажется, а вдруг я не права.... В общем 22 сентября мы уже отпраздновали год. Пока только пашу, живу либо в машине, либо на работе. Перспективы видны, но пока еще не зарабатываем. вот вкратце так:))))

newspalm 20.10.2014 13:50

Re: Как открыть свой салон
 
Где открылись, в каком формате? Интересно было бы в гости зайти - познакомиться :)

katrin_ar 22.10.2014 12:35

Re: Как открыть свой салон
 
Открылись на ул. Дыбенко 20/1. на первом этаже жилого дома.

Александр1987 23.10.2014 19:37

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 175466)
Открылись на ул. Дыбенко 20/1. на первом этаже жилого дома.

Как успехи? Какие проблемы? Мы тоже открылись!) Правда пока в полурабочем состоянии, но с 1-ого ноября планируем начать активно выходить на рынок)

katrin_ar 24.10.2014 14:01

Re: Как открыть свой салон
 
Проблема только одна:)) не хватка капитала на рекламу и раскрутку, от этого и дела идут значительно медленнее, чем хотелось:((

newspalm 24.10.2014 17:41

Re: Как открыть свой салон
 
А какую рекламу и о какой расскрутке идет речь? Я, например, никогда больших денег на рекламу не тратил. Визитки, листовки - копейки. Только рекламные вывески стоят дорого и то я умудрился кованную вывеску за 10 тысяч отхватить... А что еще для счастья надо?

yla 25.10.2014 19:36

Re: Как открыть свой салон
 
Максим поддерживаю.. Абсолютно правильно!

katrin_ar 28.10.2014 12:22

Re: Как открыть свой салон
 
Ну скажем, не такие уж и копейки визитки и листовки, а когда капитал вот он есть и пополняется исключительно доходом. Когда из физических факторов только я и нет других рук, то вообщем-то немного тяжеловато. Некоторые точки выстреливают сразу , а на некоторые надо попахать больше. Мы наверно не в этой теме обсуждаем "камни", которые могут встретистя на пути в мечте. :)

Добавлено через 4 минуты
Здесь я написала, просто что открылись, год отпраздновали, пока не заработали. Сообщение скорее для тех, кто думает, что подобное исключение. Исключение скорее если в первый месяц все отбываешь. Да и не реально это если нацелились на салон или магазин, а не на точку или ларек. ( все же расходы по оборудованию совершенно разные, как и аренда) Для начала надо выйти в точку безубыточности, потом отбить затраченные ресурсы и лишь потом идет уже заработок. Может в этом дело. И не все в курсе, что "выйти в плюс" можно говорить лишь после того, как отбили все затраты:))

Добавлено через 1 минуту
пардон за опечатки:)

newspalm 28.10.2014 20:20

Re: Как открыть свой салон
 
Специально посмотрел: последний раз за визитки платил в январе этого года 2200 руб, до этого в октябре 2013 - 3800 руб. Грубо за год 6000 руб - в месяц 500 руб. Это разве дорого? Если нужны контакты типографии, могу скинуть в личку.

А так, вы во многом правы - бизнес тяжелый...
А для обсуждения каждого из камней есть в форуме соответствующие ветки, так мы говорим и о конкуренции, и о переговорах, и о проверках и т.д.

Александр1987 09.11.2014 12:11

Re: Как открыть свой салон
 
В Питере вобще типография дешевле, нам пришлось из Питера листовки заказать-вышло дешевле чем в Москве). Ребят кто в Москве подскажите где визитки можно сделать недорого, и желательно чтоб дизайн-проект шел в стоимости. Объем планируемый 1000

ефросинья 02.12.2014 14:21

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста как найти оптовиков для закупки цветов в магазин. Живу в Приморском крае , есть база под Владивостоком , можно самой забирать (туда и обратно 5 часов), можно чтобы привозили , будет дороже. Прямые если поставки хотя бы с Москвы ,тоже надо встречать самолет и зимой как довести цветы при морозе в-30град.до места.тоже вопрос. Прошу совета. Всех благодарю.

terra86 02.12.2014 14:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ефросинья (Сообщение 176383)
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста как найти оптовиков для закупки цветов в магазин. Живу в Приморском крае , есть база под Владивостоком , можно самой забирать (туда и обратно 5 часов), можно чтобы привозили , будет дороже. Прямые если поставки хотя бы с Москвы ,тоже надо встречать самолет и зимой как довести цветы при морозе в-30град.до места.тоже вопрос. Прошу совета. Всех благодарю.

Вам лучше обратиться к Ении, она бывает тут на форуме, ник VANDAA

http://www.floristic.ru/forum/member/38828-vandaa.html

Bagirabo 02.12.2014 16:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ефросинья (Сообщение 176383)
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста как найти оптовиков для закупки цветов в магазин. Живу в Приморском крае , есть база под Владивостоком , можно самой забирать (туда и обратно 5 часов), можно чтобы привозили , будет дороже. Прямые если поставки хотя бы с Москвы ,тоже надо встречать самолет и зимой как довести цветы при морозе в-30град.до места.тоже вопрос. Прошу совета. Всех благодарю.

По вашей местной логистике ничего не подскажу, а вот по доставке - вариант испытанный: нужен утепленный фургон и обогревом. Идеально, если зимой подогрев, а летом - охлаждение, есть такие рефрижераторы. Объем у них разный, а вот расценки подороже, чем у простых фургонов. В таких возят молочные продукты и вот цветы.

Александр1987 04.12.2014 22:44

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый вечер друзья по счастью... (или наоборот). Полтора месяца как запустились. Успешно тратим до этого с трудом заработанные и накопленные средства. Буду очень рад подсказкам и ответам на вопросы по некоторым моментам:
1) Как выйти на работу с аукционами в Голландии?
2) Как обучить флористов пониманию, что мы для клиента, а не клиент для нас?
3) Почему флористы вредят бизнесу?) или это у меня одного?)

newspalm 05.12.2014 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
1) Как выйти на работу с аукционами в Голландии?
Зачем выходить напрямую на аукционы? У вас большой объем закупок? Или вы решили сделать оптовый склад?

2) Как обучить флористов пониманию, что мы для клиента, а не клиент для нас?
Эта долгая работа по подбору кадров "под себя". Для некоторых и мотивация в виде процентов не помогает...

3) Почему флористы вредят бизнесу?) или это у меня одного?)
Во-первых, потому что это ваш бизнес. Во-вторых, смотрите ответ на предыдущий кадровый вопрос.

Александр, быстро построить бизнес, в котором работники будут любить и уважать ВАШ БИЗНЕС, очень сложно. Вспомните то время, когда Вы сами работали "на дядю". Как вы и ваши коллеги относились к руководству, к работе, к чужому бизнесу?
Добросовестных работников крайне мало и их надо искать, потом любить и удерживать всеми силами. Это все равно, что хорошую жену найти...

nadinay 09.01.2015 18:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 176444)
3) Почему флористы вредят бизнесу?) или это у меня одного?)

Потому что они не видят в вас профессионала. Вы с цветами толком не работали,флористике не обучались и в бизнесе вы мало чего понимаете судя по вопросам.Поэтому и вредят,они знают больше чем вы и почему с их знаниями они должны слушать вас?Такая позиция у многих,кто чувствует, что человек не компетентен в таких вопросах.

ЕленаЗ 30.01.2015 11:03

Открытие цветочного отдела
 
Всем привет, на вашем сайте я новенькая, но уже успела прочитать много интересных и полезных советов.
У нас небольшой магазин подарков и сувениров(50м2), также мы занимаемся изготовлением фигур из шаров и оформлением праздников тканями и воздушными шарами в МО, Серпуховском районе. На сегодняшний день возник вопрос, о том, чтобы добавить в наш магазин еще и продажу свежесрезанные и горшечных цветов. В связи с этим хочу задать Вам несколько вопросов:
1) С какими цветами лучше начать работать и с какого количества?
2) Какие инструменты нужны для работы цветочного магазина?
3) Какой ассортимент упаковки нужен на первое время?
4) Где лучше закупать расходный материал(может быть подскажите сайты с которыми Вы работаете)?

Небольшой опыт работы в цветочном магазине у меня есть.
За ранее спасибо за помощь!

Груняша 30.01.2015 13:54

Re: Открытие цветочного отдела
 
ЕленаЗ, а почему прямо открытие новой темы и со знаком "важно"? Есть много тем, в которых можно написать ваши вопросы.

Perelestnik 30.01.2015 15:56

Re: Открытие цветочного отдела
 
Цитата:

Сообщение от ЕленаЗ (Сообщение 177509)
1) С какими цветами лучше начать работать и с какого количества?
2) Какие инструменты нужны для работы цветочного магазина?
3) Какой ассортимент упаковки нужен на первое время?
4) Где лучше закупать расходный материал(может быть подскажите сайты с которыми Вы работаете)?

1) Холодильник для цветов заимейте для начала. Ане то хранение сократите до нескольких дней, если не купят. Цветы любые импортные(кения, голландия, эквадор), любые из тех, что стоять до месяца смогут. Не более пачки. Расцветки 2-3.(бордовый обязательно) Хризантем 3 белых, 1 жёлтую пачку. Альстромерий 2 расцветки по пачке. Эустому одну. Берграсс, папоротник(1уп.), гипсофила(уп. 5шт.) Харошь пока))) Это попробуйте продать.
2) Секатор, ножницы, плёнки для уп. цветов, чистилка длястеблей, степплер ленточки, руки.
3) А упаковка тут))) Плёнка в рулоне прозрачная 60-70см. и кульки. Много ничего пока не закупайте, т.к. не понятен поток народа. Знать бы скока человек проходит через вас можно было б и другие наименования и объёмы назвать.
4) Не нужны вам пока сайты. У вас объёмы никакие пока)))

yla 01.02.2015 08:06

Re: Как открыть свой салон
 
ничего и это пройдет.. ничего так не отрезвляет ,как потеря собстенных денег..

nadinay 02.02.2015 01:33

Re: Как открыть свой салон
 
Интересная сейчас ситуация на рынке.Старички закрывают половину своих салонов или закрываются полностью.Некоторые крупные сети по слухам планируют уйти с рынка и уже начинают сдавать помещения.И тут появляются отважные, самоуверенные, богатые, ничего не знающие в данной сфере новички (Это не относится именно к кому-то,мысли вслух). Дорогие начинающие свой не легкий путь многоруков и многоногов,скажите пожалуйста,почему в такое непростое время у вс хватает энтузиазма ворваться в этот бизнес практически голым,точнее без знаний и чаще всего без запаса денежных средств.Какие силы вами двигают?Я просто хочу воодушевиться вашими историями и представить,что ни кризиса, ни сумасшедшего роста цен на цветы нет, а есть только розовые очки,запас валерьянки и оптимизм по жизни.

Груняша 02.02.2015 11:59

Re: Открытие цветочного отдела
 
Цитата:

Сообщение от ЕленаЗ (Сообщение 177509)
Всем привет, на вашем сайте я новенькая, но уже успела прочитать много интересных и полезных советов.
У нас небольшой магазин подарков и сувениров(50м2), также мы занимаемся изготовлением фигур из шаров и оформлением праздников тканями и воздушными шарами в МО, Серпуховском районе. На сегодняшний день возник вопрос, о том, чтобы добавить в наш магазин еще и продажу свежесрезанные и горшечных цветов. В связи с этим хочу задать Вам несколько вопросов:
1) С какими цветами лучше начать работать и с какого количества?
2) Какие инструменты нужны для работы цветочного магазина?
3) Какой ассортимент упаковки нужен на первое время?
4) Где лучше закупать расходный материал(может быть подскажите сайты с которыми Вы работаете)?

Небольшой опыт работы в цветочном магазине у меня есть.
За ранее спасибо за помощь!

Не знаю вашего контингента, поэтому отвечу не ближе к названиям цветов, а к экономике.
1) С теми цветами, которые вы знаете, знаете как за ними ухаживать. Меньше упаковки вам все равно не продадут.
2) Если у вас есть опыт в цветочном, то тогда вспомните с чем вы работали, а уже потом , в процессе работы поймете, что вам нужно еще.
3) Только той, с которой у вас есть опыт работы, потому что вы много будете тратить времени на незнакомую упаковку.
4) Просто набираете в инете в поиске что вам нужно и смотрите где удобнее вам забрать (или откуда присылают).

Ольчик 02.02.2015 13:40

Re: Как открыть свой салон
 
Интересно, тут старички дружно пророчат смерть всем вновь открывающимся, а почему тогда на форуме последние объявления сплошь "нужен флорист№", а не "ищу работу"?

Груняша 02.02.2015 14:38

Re: Как открыть свой салон
 
Ольчик, во- первых "я- флорист", и "я - хозяин своего бизнеса" - это две большие разницы. Вы же согласны, что не все, кто закончил институт по профессии учитель открывают свои школы и детские сады. Во-вторых, даже не всем, кто-таки открыл свой магазин "старички дружно пророчат смерть", а только тем, кто "Наконец-то я открыла свой салон, а теперь расскажите что покупать, в каких количествах, где покупать, как ухаживать, как рекламировать, какую наценку делать?!". Открывшихся новых частных предприятий очень много, а вот успешных - единицы. Многим кажется, что если отличаете розу от гвоздики и есть немного денег, то можно открыть магазин и кааак начать зарабатывать, что сейчас рванет толпа клиентов, которая до этого времени не покупала ни у кого цветов, а только ждала этого открытия. И очень мало людей, которые сначала пробуют поучиться, чтобы понять нравится или не нравится вообще эта профессия, потом поработают, так как учеба и ежедневная работа с цветами (поменять воду, подрезать, перебрать, обработать и т.д.) отличаются. А потом только садятся и посчитают экономическую выгоду от открытия своего магазина. Так что да, старички капризны, иногда злобны и ворчливы. Но это просто от опыта).
А еще объявления "ищу флориста" дают те, кто открыл, а работать не умеет, и, дабы, хоть как-то спасти вложенные деньги ищет профессионала, который переработает весь тот ужас, который закупил хозяин)))).

Юдифь 02.02.2015 19:15

Re: Как открыть свой салон
 
Недавно разговаривала с поставщиком по поводу открытия своего магазина. Сказал -Не суйся!! И это говорит человек, которому выгодно появление еще одного заказчика. По итогам января я не знаю, откуда хозяйка нам будет зарплату брать....

Nimriell 03.02.2015 00:36

Re: Как открыть свой салон
 
Объявлений "требуется" много, потому, что впереди праздники, на которые традиционно нанимают дополнительных флористов)

yla 03.02.2015 17:52

Re: Как открыть свой салон
 
согласна.. требуются как раз новичкам ,пороху не нюхавшим ( как правило ненадолго..)..старички как раз таки сокращают кадры.... я уже давно их не ищу.. именно поэтому и работаю..ко мне в последнее время просто куча флористов закрывшихся магазинов уже даже накануне праздников.. пишут ,прося трудоустроить в приличные салоны.,что еще остались.. никому не нужны..

Леша 06.02.2015 10:11

Нужна Ваша консультация
 
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что лучше взять в аренду островок в ТРЦ, но аренда большая учитывайте и это или же снять магазин за этот же бюджет?

Леша 09.02.2015 09:50

Re: Как открыть свой салон
 
Островок там за день много проходит через твою точку потенциальных клиентов, а салон, наверное, меньше будет.

newspalm 09.02.2015 10:24

Re: Как открыть свой салон
 
В краткосрочной перспективе (на праздники) островок предпочтительней. Но, например, в Питере, практически все цветочный островки позакрывались уже давно.

Леша 09.02.2015 15:09

Re: Как открыть свой салон
 
якорный арендодатель, значит, лучше отдельный салон
а круглосуточная насколько нужна?

Ice baby 09.02.2015 17:09

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 177714)
якорный арендодатель, значит, лучше отдельный салон
а круглосуточная насколько нужна?

"Островки" не просто так торгуют по высоким ценам - продажи так себе.
Круглосуточный магазин рентабелен только на первой линии.

Булыч 10.02.2015 02:47

Re: Как открыть свой салон
 
Прочла тему только до 25-страницы.
Поражаюсь тем людям,которые хотят открыться,не имея за плечами ничего. Вопросы из серии"Что нужно закупить на первое время" меня поражают.
А вы уверены,что флорист,которого вы найдете(если вам повезет),будет с вами считаться? Ведь вы же ничего не понимаете! Как можно воспринимать ваши идеи креативные(бесит это слово),творческие? Советую всем,кто спираль в руке не держал,идти хоть на годик поработать,в статусе Джаванни подмостерья. После этого всем станет легче...
P.S: Нет ничего хуже,чем начальник,ничегонесмыслящиийвофларистиеке!

yla 10.02.2015 08:23

Re: Как открыть свой салон
 
"Нет ничего хуже,чем начальник,ничегонесмыслящиийвофларистиеке!"

Суперр! ,а это и есть как раз ответ ,почему флористы нормальные не спешат устраиваться на работу! Это именно первая причина. С той стороны идет идет еще какой отбор , вас господа работодатели! Хоть я и и сама работодатель , но я флорист, поэтому знаю все стороны: и ту, и другую! Флорист( с опытом,я говорю именно о флористах, а не о продавцах цветов, возомнивших себя ими.. ) - и работодатель - это практически динозавр ,его искать надо..

Наталья Аронович 12.02.2015 14:35

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет, флористы и любители цветов!)
Скажите, а Вы используете Инстаграм для дополнительной рекламы? Сейчас он вроде как популярен..

Hamp 19.05.2015 17:35

Открываем небольшой салон, дайте совет по оборудованию
 
Вложений: 1
Добрый всем день, собираемся к осени закончить ремонт в помещении и открывать цветочный салон. Схема салона во вложении. Высота потолков 2,5 метра. Помогите с оборудованием, какой фирмы лучше покупать, какие нюансы, подводные камни? Хочется подобрать оборудование чтобы работало более менее безотказно и не очень дорогих денег стоило. Стоит ли рассматривать б.у.?

Hamp 19.05.2015 17:36

Re: Открываем небольшой салон, дайте совет по оборудованию
 
Забыл написать что оборудование это сама установка холодильная.

Perelestnik 26.05.2015 02:27

Re: Открываем небольшой салон, дайте совет по оборудованию
 
Цитата:

Сообщение от Hamp (Сообщение 179312)
Помогите с оборудованием, какой фирмы лучше покупать, какие нюансы, подводные камни? Хочется подобрать оборудование чтобы работало более менее безотказно и не очень дорогих денег стоило. Стоит ли рассматривать б.у.?

Вы спрашиваете очень острые вопросы. не представляю, кто будет по доброй воле отвечать))
по вопросу холод. оборуд - брал просто самое дешёвое. НОВОЕ. более-менее безотказно никто не даст гарантии. раз в 2 года - менять мотор. б.у. брать нельзя.

Эмии 26.05.2015 17:12

Re: Открываем небольшой салон, дайте совет по оборудованию
 
Цитата:

Сообщение от Hamp (Сообщение 179312)
и открывать цветочный салон. Схема салона во вложении.

Попытка не пытка!Попытаюсь дать совет от сердца.
1.Расположение надо сделать так.Вход в салон и сразу перед глазами витрина со срезкой.Длина 4 метра высота 2 метра и глубина 1.2-1.5.Соответственно ступенчато. Там расположить можно всю срезку и вверху готовые букеты.Это самое главное!Чтобы не затратно стеклопласт Вам в помощь с передней лицевой стеной и лучше, купэ-дверью. Ну а заднюю часть и боковушки и верх по силам сделать и самим.
Моноблок среднетемпературный на ваши м3 или лучше низкотемпературный. Можно и б-у.Часто их разбирают и укладывают на верх там есть 0.5 метра запас.В разборном виде они легче работают.(нагрев).
2. Дальше уж сами продумайте где расположить горшечку и сувениры.Ну а подсобка,это там где останеться место!
Удачи!

mechta200 26.08.2015 16:40

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день! Долго читала форум, изучала информацию и вот решила написать. У меня есть желание открыть цветочный магазин (не салон), продавать срезки,сувениры, горшочку. На это дело могу выделить 400000. Население города150000. Есть цветочные палатки, несколько цветочных салонов и несколько магазинов. Хотела бы узнать ваше мнение.

terra86 27.08.2015 06:35

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от mechta200 (Сообщение 181654)
Добрый день! Долго читала форум, изучала информацию и вот решила написать. У меня есть желание открыть цветочный магазин (не салон), продавать срезки,сувениры, горшочку. На это дело могу выделить 400000. Население города150000. Есть цветочные палатки, несколько цветочных салонов и несколько магазинов. Хотела бы узнать ваше мнение.

Сейчас потратьте лучше эти деньги на образование! Например, школу Николь. Серьезно, не наступайте на грабли, сейчас крайне не благоприятное время для старта с такой маленькой суммой!

mechta200 27.08.2015 14:33

Re: Как открыть свой салон
 
Terra86, спасибо за совет, у меня тоже были такие мысли, но вот в чем дела, сейчас у меня эти деньги "лишние" не знаю, будут ли у меня какие-нибудь деньги после школыНиколь.. Думала, после школы открыться в кредит. Или это утопия?

terra86 27.08.2015 18:24

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от mechta200 (Сообщение 181661)
Terra86, спасибо за совет, у меня тоже были такие мысли, но вот в чем дела, сейчас у меня эти деньги "лишние" не знаю, будут ли у меня какие-нибудь деньги после школыНиколь.. Думала, после школы открыться в кредит. Или это утопия?

Да, считаю что Утопия!!!!! Утоп Я!!!! Не топите себя!

Юдифь 02.10.2015 00:40

Re: Как открыть свой салон
 
Ну вот, дорогие мои, и меня накрыло... Сегодня пришел мой босс и задал вопросик - А не желаю ли я купить у него магазинчик? Пришла я домой и думу думаю...Желать-то я желаю. И деньги есть. И магазином занимались, в принципе, мы со сменщицей. У хозяйки ребенок маленький. И закупки делали сами. А вот какие мне вопросы задавать, как определить сколько стоит то, что остается в магазине. О чем думать вообще?))

newspalm 02.10.2015 01:48

Re: Как открыть свой салон
 
Плюсы и минусы магазина вы знаете, условия покупки надо обговаривать. Оборудование надо выкупать в зависимости от износа. Товар по себестоимости. Подумайте, что вы не знаете о своем магазине - об этом и спрашивайте. Возможно, это удачная покупка, но и другая головная боль, другая ответственность.

Nimriell 02.10.2015 12:14

Re: Как открыть свой салон
 
Мне кажется это просто идеальный вариант. Вы же знаете всю подноготную! Это не кот в мешке) И если с начальником хорошие отношения, то можно, наверное, договориться с ним на будущее о том, чтобы в случае необходимости у него можно было о чём-то спросить...
Если магазин нормально работает и приносит прибыль, то я бы купила. Ответственность, конечно, вырастет, но своё дело это всегда приятнее, чем чужое.
Да и потом, лично я испугалась бы смены владельца. Неизвестно, кто выкупит (а раз разговор зашёл, то рано или поздно он его всё равно продаст. Не Вам, так кому другому) А новая метла, как известно, по-новому метёт...

Юдифь 03.10.2015 01:06

Re: Как открыть свой салон
 
Разговор был уже конкретный, или продажа магазина, или оставить одного продавца(?). И это буду не я. сменщица моя у них работает уже несколько лет, да и моложе на 10 лет. Поэтому судьба моя мне ясна. А "ложиться" под нового владельца, вы Наташа , правы. Тяжко.
Что касается дохода, тут сложно. Я считала, что магазин сейчас может прокормить одну хозяйку и одного продавца. Вряд ли сейчас магазин приносит им доход. Но магазин в сущности брошен на двух продавцов. Хозяйку я видела последний раз летом. Общаемся по телефону. Все делаем сами. Стараемся, конечно, но как не раз обсуждалось здесь, предприятием нужно руководить. Что-то придумывать, толкать. А они все на что-то надеялись, чего-то ждали...Так, что есть над чем думать.
И еще, а как определить степень изношенности? Вот мне за консультациями к кому обратиться - к бухгалтеру или к юристу? Или к обоим?


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru