Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Плохие и непрофессиональные флористические работы. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6628)

Мария Жуйкова 21.01.2014 01:38

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Решила написать немного в защиту сельского "флориста".
Я пришла работать в цветочный магазин в возрасте около 18 лет в 2007 г. Население нашего городского округа около 40 000 чел. На наш город было 2 цв. магазина и один в поселке, где я и работала. Меня научили делать 3 вида букетов: 1) круглый в целлофан; 2) "На уголок" в целлофан; 3) в "рукав". Первый букет невесты (а-ля ромашковая клумба из хриз.) я сделала почти "на ощупь": мне дали портбукетницу, салфетку и показали как цветок держится в оазисе, если его туда воткнуть. Дали подборку шикарных (по словам начальства) букетов невесты (в потрепанном фотоальбоме - интернета-то не было). Для меня эти букеты на самом деле выглядели шикарно (очень дорого, таких никто не заказывал), а вообще я много похожего нашла в этой теме. Через полгода мне заказали букет на мой вкус и я сотворила это:


Вложение 605840
Это был шедевр, такого никто не делал))) Мне 19 лет и это мой второй букет невесты .:gc:Невеста была в восторге, ко мне потянулись из ГОРОДА за букетами. )
Немного о том, какие предпочтения у клиента... Букет одноголовых хризантем "на уголок" составлен очень недурно, выдержан цвет, форма, размер. Замечание клиента: "Чего-то не хватает... Вы мне, пожалуйста, цветочки поблестите и ленточки тоненькие серпантином спустите с уголка вниз через цветы... штук 5-7... Вот, теперь просто супер!!! Я буду ходить только к Вам." Цветов в букете не видно. Начальник доволен. Товар идет.
И немного о курсах флористики... Моя зарплата 7000 рублей в месяц. с премиями я получаю около 10000 рублей в месяц. Это хорошая зарплата. Иногда выходит 15 000, а в марте около 30000 рублей - об этом лучше молчать, а то убьют завистники. (Конечно 30000 можно получать в милиции, с моим юр. образованием туда бы взяли, но душа не лежит...)
Немного о рекламе... Реклама у нас развита хорошо. Кроме рекламы, хорошо развита только торговля. Официально я продавец-кассир.., но... судя по рекламе, я один из лучших флористов и... бла-бла-бла...и, конечно же, я ВСЕ умею. И работы мои в интернете выложены, ведь теперь у нас есть интернет.:gc:
Так вот, когда вы обсуждаете "сельского флориста" в теме "плохие и непрофессиональные ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ работы", мне немного смешно. Хотя я всей душой с вами и поддерживаю вашу критику.

Nimriell 21.01.2014 02:08

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Но ведь никто же не мешает читать и учиться на чужих ошибках...

Предупреждён- значит вооружён! Если люди (и флористы, и клиенты) будут задумываться о том, что блёстки и серпантин это вулгарно, глядишь и уйдут они себе с миром в прошлое....

Яна 21.01.2014 08:34

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Я соглашусь с Наташей, что надо разговаривать с клиентами и объяснять, тогда потихоньку у них меняется взгляд и уже никто не хочет делать эти вертолеты. По крайней мере у меня так происходит. За 4 года работы магазина, сейчас никто не просит делать эту мишуру.
Что касается свадебных букетов, то ведь есть книги , интернет, главное, чтобы Вам хотелось делать правильно и показать разницу. Удачи!:)

taikea 21.01.2014 09:25

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Мария, я считаю, что вам несказанно повезло. Это здорово, когда вас ценят, и не важно в деревне это или еще где. Вы состоялись профессионльно. По-моему мнению, настоящая флористика как раз-таки у вас, а не на подиумах.

Гусева Юлия 21.01.2014 11:54

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от taikea (Сообщение 167798)
Мария, я считаю, что вам несказанно повезло. Это здорово, когда вас ценят, и не важно в деревне это или еще где. Вы состоялись профессионльно. По-моему мнению, настоящая флористика как раз-таки у вас, а не на подиумах.

Настоящая флористика - она совершенно в разных местах. Это как сказать, что настоящий автомобиль - это подержанные жигули, и нафиг все эти феррари на формулах...
Все сложнее и интересней. И еще - Мария, не верьте, вы НЕ состоялись профессионально! Пожалуйста, ищите, смотрите, сравнивайте, спрашивайте и всегда придирайтесь к своим работам, чтобы там не пели восхищенные невесты. Есть две фразы, что показывают "состоявшегося флориста" - первая - "Зато продала" и вторая - "А мне нравится!". Тогда нет смысла ни обсуждать, ни спорить :(

Мария Жуйкова 21.01.2014 12:44

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 1
Да, многих отговорить , переубедить удается, но не всех. Причем тех, кого не удается, лучше и не пытаться. Город небольшой - такого наговорят, что ходить никто к нам не будет (простые-то люди на наше мнение полагаются).
Что касается того, что можно заниматься самообучением, то без базы очень тяжело разобраться где оно хорошее, а где нет. Мы, по-началу, все, что в Яндексе находили, считали примером. Интернета не знали и имели мнение, что плохие работы выложить постесняются.
Про литературу. Книги по цене 1200-6000 р. у нас в областном центре в магазине есть, но зарплаты на них нет. Я нашла одну книгу за 400 руб. Вот эту:


Вложение 605893 В книге есть телефоны всех "флористов" с указанием, какие из представленных работ они сделали.


"Полный курс флористики" - название, вызывающее доверие. Мне почти ничего не понравилось, а невесты выбирали букеты из нее по принципу "что страшнее, то мое".
Уже потом у нас интернет появился, а еще многим временем позже я перестала доверять всему подряд. И еще раз пересмотрела книгу эту и ужаснулась...

Мы, основываясь лишь на личном энтузиазме, пытаемся выбрать то, что по нашему мнению, похоже на правильное. Спросить некого, т. к. обучением занимаются специалисты еще "лучше" нас.

Мария Жуйкова 21.01.2014 12:47

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вы меня неправильно поняли. Я не считаю себя состоявшимся флористом. Более того, считаю, что это понятие ко мне вообще малоприменимо. Я - продавец кассир. Пока не более того.

федор 21.01.2014 13:24

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Можно и я в вставлю пять копеек. У нас тоже почти так же но за 5 лет почти ушли в прошлое все километры целована. Появилась абака кое где даже фетр. И все эти изменения произошли за 5 лет не все так быстра как хоца. Мне кажется нужно дать право выбора. Люди не глупы они очень быстро понимают вот это беее а это даже ничего. Пусть не за день не за месяц но понимают. Я как то делал оформление одной розы скелетезированными листьями и атласной лентой так народ был в шоке что так можно так бывает и главное это доступно. Лента из атласа дороже чем пластиковая. Но и возможности у нее огромные, цветовая гамма и мягкий блеск атласа, не подделать пластиком. Если людям показать что то новое, красивое и главное доступное выбор будет в пользу новинки. А если покупатель нечего не видел так ему и роза в уголке с 7 пласт лентами будет красива.

Добавлено через 4 минуты
И по поводу убеждения это мертвая идея. Люди не знают чего они хотят. Их выбор это их знания. Это то что они видели. А если они не чего не видели да со вкусом все совсем плохо. То и хотят уровень бреда, не более

Гусева Юлия 21.01.2014 14:09

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Мария, простите и меня. Я как раз понимаю, и очень уважаю людей, что учатся, ищут и опять учатся... :). А что касается этой книги - хочу встать на ее защиту. Во-первых, ей уже свыше 10 лет и что-то просто вышло из моды. И у неё ужасная полиграфия - жуткая бумага, невнятная печать и не все фотографии хороши. Да, рекомендовать в качестве свадебного букета, букет из одуванчиков на портбукетнице я бы точно не стала. Но! В книге даны основные рекомендации по работе с портручкой, по технике крепления цветов и листьев, есть основные советы по форме. И мне очень понравились букеты Кондратьевой - они сложные, но очень интересные...
Если интересно мое мнение, то первую книгу, что надо купить - это "Основы флористического мастерства". Она - дорогая. Но стоит каждой потраченной на нее копейки. Это Учебник.
Ну, как-то так..

Мария Жуйкова 21.01.2014 14:19

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
По технике, конечно, слов нет. Книга очень в этом помогла. И определиться с видами букетов тоже. И работы некоторые мне очень понравились, а некоторые очень не понравились, но это тоже пример. Было понятно, как делать. Букета с травой я не поняла. Жаль книги нет перед глазами. Все работы плохо помню, а книгу украли )))

Юдифь 21.01.2014 14:42

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
На днях заходила в магазин, где раньше работала, поболтать с девченками. Подошел молодой человек и попросил три лилии. ..И в блестящий пакет... Лилии были огромными, много раскрытых бутонов, и впихнуть их в пакет просто технически было невозможно. Ну, на мой взгляд. Не покалечив-невозможно! И я не выдержала...Высказалась...Сказала что-то вроде - Да что ж вы все норовите цветы в гробик-то запихнуть! Ну подарите вы их просто так! Думала пошлет...Скажет не лезть не в свое дело, ан нет! Спросил у продавцов, а как сделать? Они предложили в целлофан завернуть, и лентой завязать. Пока это делалось, я извинилась за то, что сунула свой нос, а он сказал буквально следующее - Да ничего, я же с вами согласился. Просто это КЛАССИКА! Цветы в пакете. ....Вот так. Мы поговорили пару минут. Ушел он с твердым убеждением, что пакеты это зло. Надеюсь, что сам не будет покупать такие букеты, и другим расскажет, что не всем женщинам нравятся пакеты. Он ведь не знал, что я флорист. Но вот вам и понятие о пакетах! Классика!!!
А кстати, кто нибудь знает кто их придумал? Небось китайцы?

yla 21.01.2014 14:53

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Это основополагающее кстати ,что он не знал ,что вы флорист .. Если бы вы стояли и говорили все то же самое по ту строну стола - результат был бы неизвестен.. Люди верят кому угодно ,но только не тем кто продает или делает.. Всегда кажется ,что все делается с целью продать ,пропихнуть..,наварится.. короче в корыстных целях.. Это психология. У меня куча случаев на эту тему.. Бывало директор крупной компании слушал уборщицу ,но не специалиста.. она же своя ,плохого не посоветует.. У меня в магазине для этого служила реально моя уборщица - "Гласс народа" Женщина , которая раньше работала в школе учительницей.. , производила вид человека умудренного опытом..,Так вот - раньше я сильно ругалась ,когда она встревала.. Встревала - но люди ей верили , не мне...и совершали покупки... А потом я просто стала ее выставлять в этой роли специально ,нацеливая на то что мне нужно.. работало всегда.

Васин Сергей 21.01.2014 15:09

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 167814)
На днях заходила в магазин, где раньше работала, поболтать с девченками. Подошел молодой человек и попросил три лилии. ..И в блестящий пакет... Лилии были огромными, много раскрытых бутонов, и впихнуть их в пакет просто технически было невозможно. Ну, на мой взгляд. Не покалечив-невозможно! И я не выдержала...Высказалась...Сказала что-то вроде - Да что ж вы все норовите цветы в гробик-то запихнуть! Ну подарите вы их просто так! Думала пошлет...Скажет не лезть не в свое дело, ан нет! Спросил у продавцов, а как сделать? Они предложили в целлофан завернуть, и лентой завязать. Пока это делалось, я извинилась за то, что сунула свой нос, а он сказал буквально следующее - Да ничего, я же с вами согласился. Просто это КЛАССИКА! Цветы в пакете. ....Вот так. Мы поговорили пару минут. Ушел он с твердым убеждением, что пакеты это зло. Надеюсь, что сам не будет покупать такие букеты, и другим расскажет, что не всем женщинам нравятся пакеты. Он ведь не знал, что я флорист. Но вот вам и понятие о пакетах! Классика!!!
А кстати, кто нибудь знает кто их придумал? Небось китайцы?

В конце 18 века придумали мишуру, но она была из проволоки.
Обычный фасовочный пакет впервые был произведён в США в 1957 году

Прозрачный фасовочный пакет, изготавливается из полиэтилена низкой, средней или высокой плотности, или из смеси первого и второго. Выполняет защитную функцию (предохраняет продукт от влаги и загрязнений). Лидерами по производству самых тонких пакетов этого типа являются страны Юго-Восточной Азии, Китай и Россия: они выпускают пакеты толщиной всего 4,5—5 мкм.

Думаю. что популярность пакетов пришла из-за дефицита цветов, каждый цветок "укрывали" от непогоды :)
Это сейчас глупо цветы так заворачивать,потому-что их продают на каждом шагу.
А в те далекие советские времена,где каждый цветок был, как драгоценный подарок. :)

Ну и "объемчика" для солидности :)

федор 21.01.2014 15:13

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Это беда флористики каждая поломойка каждый дворник спец, а мы так вроде как торгаши нам бы заработать да поболе да по гуще. У меня если честно очень во многих отелях с ними просто война. Они же все знают а я так мальчик на бэк вокале, очень помогает указание направления пути. Но есть одна деталь как делаю так всю кровь попортят а как готовый вариант они самый хороший пробник. Если им нравиться значит все гуд, будет всем нравиться причем часто именно они поймут что то сложное и навороченное. Но в ходе работы все норовят совет толкнуть.

yla 21.01.2014 15:21

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Сергей,не думаю..пакеты пришли к нам где то в районе 90 - 95 годов.. примерно же в это время и произошло расшиение рынка по цветам.. Дифицит был намного раньше.. Полагаю, что пакеты пришли из за украшательства ,типа новинка..,а фон зеркальный визуально увеличивает массу , а это тоже в нашей стране сильно.. Псевдо..,чтоб пыль в глаза... то есть дарятся не сами цветы ,а показуха причастности к богатству.. тогда таким способом, сейчас другим , но суть та же.. Цветы сами по себе в нашей стране имеют меньшую ценность ,чем мишура.. Сейчас разве не слышали ,цветы с подсветкой ,цветы с наклейками - это все из этой оперы..

Васин Сергей 21.01.2014 15:35

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 167819)
Сергей,не думаю..пакеты пришли к нам где то в районе 90 - 95 годов.. примерно же в это время и произошло расшиение рынка по цветам.. Дифицит был намного раньше.. Полагаю, что пакеты пришли из за украшательства ,типа новинка..,а фон зеркальный визуально увеличивает массу , а это тоже в нашей стране сильно.. Псевдо..,чтоб пыль в глаза... то есть дарятся не сами цветы ,а показуха причастности к богатству.. тогда таким способом, сейчас другим , но суть та же.. Цветы сами по себе по стране в нашей стране имеют меньшую ценность ,чем мишура.. Сейчас разве не слышали ,цветы с подсветкой ,цветы с наклейками - это все из этой оперы..

Юля, пакеты были и раньше.
Современному флористу сейчас это кажется китчем, но в те времена это было модно :)
А военные и политические праздники вносили свои коррективы.

Сейчас мы стоим на смене поколений и вносим свою моду на фетр и сетку.
Потом придет другое поколение, которое назовет фетр и сетку китчем и придумает "нано пленку", где можно оставить свое видео сообщение и т.д

Потом Земля взорвется и снова придут в моду натуральные материалы и эко-стиль :)

yla 21.01.2014 15:44

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Сергей ,я начинала именно в 90е ,и знаю Для людей это было возможно и модно ,но мы ( в то время начинающие,не все конечно ,но те кто уже имел понятие о флористике.. ) сразу знали что это китч.И именно тогда еще говорили это людям..и вводили нормальные букеты..,и делали и показывали и столько нервов попортили ..да не дай бог..Если я и делала в пакеты ,тут деваться некуда было .. то каждый день внедряли и говорили людям о других букетах,о нормальном вкусе..

Мария Жуйкова 21.01.2014 15:58

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Мы, к сожалению, будем продавать целлофан с блестками и дальше. Слюда имеет у нас большую окупаемость. Ее стоимость здесь в 10-15 раз превышает закупочную. Другие материалы так выгодно не продать, поэтому нам ее возят, а мы должны продать.
И тухлячком мы здесь не гнушаемся. Если списание больше 10%, то у нас из зарплаты вычитают все что "сверх". Сколько цветов мы сможем продать, никто не спрашивает, да и приходят нам цветы зачастую далеко не первой свежести - поставщики ушлые. Отсюда и блестки. Люди привыкают.
Пробовали некоторые работать иначе - прогорают. Приходится делать как все.

yla 21.01.2014 16:08

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Мария- и это так к сожалению.. Я очень хорошо понимаю эту схему..,именно поэтому у меня давно уже нет никаких оптимистичных прогнозов на этот счет..

Мария Жуйкова 21.01.2014 16:15

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
У нас есть один магазин, где эта "порнография" (простите) давно все пределы перешла. Так вот, как у нас тут говорят, ХОЗЯЙКА этой сети училась в "Николь" и гордо демонстрирует все свои дипломы и грамоты. Этот факт рождает еще больше мнений о том, что букеты должны выглядеть ТАК.


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru