Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Свадебная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Свадебная флористика. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5)

taya 05.08.2009 19:44

Re: Свадебная флористика.
 
Онега,я думаю,на это вопрос каждый ответит по-своему....... стоимость рабочего времени флориста,везде формируется индивидуально....из двух предыдущих постов видно,что такой опции как бы и не существует........
Когда я ещё работала в салоне,наша хозяйка считала стоимость всего материала+такая же цена за работу....
я оцениваю свои букеты по двум основным принципам-стоимость материала и техническая сложность букета-отсюда и время,иногда эта позиция может быть значительно дороже стоимости цветов и материала.
Как-то зимой,я размещала здесь букет-веер,там было совсем немного цветов,но он стоял порядка 250$.
Мне будет очень интересно,если ты познакомишь нас с европейским подходом на эту тему........)))

taya 05.08.2009 19:59

Re: Свадебная флористика.
 
Что касаемо времени на букет.....ну понятно ,что тоже по-разному.В зависимости от сложности........но в любом случае,я,если позволяет это самое время,торопиться не люблю,предпочитаю получать наслаждение от самого процесса,это обычно сказывается на результате..))
А с невестами обговариваем букет за разные сроки,как правило за недельку.У меня обычно букет идёт вместе с оформлением,потому ,за этот срок все цветы сразу и заказываю.Ну естественно и не без исключений,бывает и без всякого заказа бежишь в свободную продажу,на что попадётся.......но каждый раз убеждаюсь ,что то ,что надо,всегда находится,обязательно!!!!!! Тьфу.......

Alona 05.08.2009 21:54

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 20531)
Сама))

Как даже не спрашиваю, но восторга полные штаны

FloreTT 05.08.2009 22:34

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 2
Здравствуйте, девочки, на форуме я новичок, хочу показать вам свои букетики

Вложение 15044

Вложение 15045

Васин Сергей 06.08.2009 11:42

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от FloreTT (Сообщение 20596)
Здравствуйте,:mad: девочки,:mad: на форуме я новичок, хочу показать вам свои букетикиВложение 15044

Вложение 15045

Превый ,по цвету очень понравился . Только немного проволока и бусина в центре ,весь взгляд переманивают...

Вообщем ,пятерочка ;)

Лика 06.08.2009 12:26

Re: Свадебная флористика.
 
lFloreTT! Рада познакомиться! Букетики красивые-впечатляет цвет!!! Выставляйте ещё!:D

El 06.08.2009 15:27

Re: Свадебная флористика.
 
а я разработала таблицу по которой продавец определяет стоимость букетов он считает только цветы остальное уже посчитано (добавочная стоимость)))) в которой лежит портбукетница стоимость акссесуаров для декора ручки стоимость держателя для бутоньерки и работа, и сумма за принятие заказа. Бывает когда заказ принимает один человек, а выполняет другой. Существует специальный бланк заказа в которой указываются все параметры: форма букета, цветовая гамма, виды цветов возможные акссесуары (ленты, бусины, перья, скелетны и проч.) дата и время исполнения ну и конечно контактные данные заказчика.

El 06.08.2009 15:37

Re: Свадебная флористика.
 
а я разработала таблицу по которой продавец определяет стоимость букетов он считает только цветы остальное уже посчитано (добавочная стоимость)))) в которой лежит портбукетница стоимость акссесуаров для декора ручки стоимость держателя для бутоньерки и работа, и сумма за принятие заказа. Бывает когда заказ принимает один человек, а выполняет другой. Существует специальный бланк заказа в которой указываются все параметры: форма букета, цветовая гамма, виды цветов возможные акссесуары (ленты, бусины, перья, скелетны и проч.) дата и время исполнения ну и конечно контактные данные заказчика.

Я МАРИШКА 06.08.2009 15:39

Re: Свадебная флористика.
 
:) Я уже давно такой бланк заказа себе составила!!!
Очень удобно, вся информация всегда в одном месте!:p :D

Onega 07.08.2009 00:15

Re: Свадебная флористика.
 
Тая, Васин Сергей, Ирис и всем м спасибо за подробное "просвящение" по свадебным букетам!
Теперь посвящаю Вас в тонкости экономики тут в Швеции!
Почему спросила про свадебный букет! Я как работодатель смотрю на все через призму "прибыли"!

Работа флориста в цветочном в Швеции стоит работодателю "т.е мне" примерно 2000-2500 рублей в час! Такая сумма не означает, что её получает флорист....а означает , что мне наем флориста так обходиться включая страховки , налог на зарплату...социальный налог и так далее...вообщем чтобы дело было прибыльным на работу принимаю только с образованием и желательно с опытом работы!
А букет невесты мне обходиться "опять же как работодателю" очень дорого... и поэтому 1 час разговора с невестой(то есть прием заказа...назначаеться день и время разговора ...оплата часовая и об этом невесте мы сообщаем заранее...опять же если заказ очень специфичный) стоит 2000тыс рублей/час в Швеции...это практикуеться особенно в больших городах ....ну и мы не отстаем! Таким образом профессиональный статус очень высокий....независимо от конкуренции мы стараемся держать эту цену и стиль ,потому что в супермаркетах такой услуги нет...и букет на свадьбу там купят...но весь вопрос какой!
Букет стоит только тех денег , что стоят цветы и материал....НО...это всегда дорого!
Средний букет невесты -это всегда как вы знаете 1-2 часа работы...вот и посчитайте...только 4000-5000 тысяч рублей мне "как работодателю" обходиться работа флориста с букетом невесты....хотя букет иногда и очень "дешевый"!

Поэтому как писала Ирис есть такой простой розовенький , кругленький букетик с розочками и гвоздичками на который тыкают и который находят "большенство" заказчиков....я такой букет называю "дойной коровой"...это он стоит на первом месте по заказам...и ничего не сделать..."классика"....она и в Швеции такая же почти....и схема продажи такая же...он лидирует!....(я такие даже не фотографирую)...все на одно лицо..."розовенькие"....

НО! - этот букет самый любимый! Максимум 30 минут...отработано все до мелочей...только бусенки и свякая дрень-телелень варьирует...а так тыкнули пальцем (причем за 5 минут)...попали сразу в него и я как " работодатель" очень рада! Волокиты меньше....клиент доволен....и экономика в порядке! Тут конечно мы снисходительно берем заказ...без стоимости консультации...а так сразу стараемся дать понять , что ни слова о букете мы не скажем....если букет "сложный"...сразу говорим , что заказываеться время для консультации! Опять же все зависит от обьема заказа....если все вместе с залом и церковью, то тут другая история!
Да скажете Вы ....а как же творчество....флористика...Да скажу я- это вопрос!
Иногда бывают букеты по полной программе....когда приходят и заказывают время для разговора...тогда тут уже не отвертеться от 1-2 часов работы....но опять же ....бывает по-разному!

Но деньги надо брать за "консультацию невесты" с гордостью...Это статус и флориста и магазина! В конце концов мы и отказывает часто ...если говорят дорого, то я точно знаю , что букет в другом магазине и консультация стоит так же... и если невеста действительно хочет букет, а не веник из супермаркета...то и платить она готова , как правило! Конкуренция есть и большая...только поэтому лично я и мой персонал отказываемся работать" бесплатно"!
Так что статус профессии флориста и статус магазина мы стараемся держать на уровне....это и есть гордость профессии! Вот собственно и вся кухня!

Ваша Онега

Onega 07.08.2009 00:23

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от Бонни (Сообщение 20566)
Ух, Онега! Какая красотища! Поделитесь, как такое можно сделать?

Дело техники...! 1часть/букет делаеться на портбукете.....а 2 часть/гроздь плететься как венок , а потом крепиться к портбукету...! Просто и быстро!Классика!:D

afan_ta 07.08.2009 00:26

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 20633)
Дело техники...! 1часть/букет делаеться на портбукете.....а 2 часть/гроздь плететься как венок , а потом крепиться к портбукету...! Просто и быстро!Классика!:D

Все гениальное просто! Здорово! :) :)

Бонни 07.08.2009 02:17

Re: Свадебная флористика.
 
Онега! Большое спасибо за ответ! Только я вас помучаю еще вопросами: "плетется как венок" это плетется основа - каркас, а потом вставляются цветы или как-то по другому?:o

Бонни 07.08.2009 02:27

Re: Свадебная флористика.
 
Дошло! В монтажной технике, правильно?

Лика 07.08.2009 09:56

Re: Свадебная флористика.
 
Onega! Абсолютно с Вами согласна по поводу оплаты консультаций! Но у нас?!!! Это на сегодняшний день не реально-сейчас очень много заказов не бюджетных, а если ещё и за консультацию установить тарифы, то тогда заказчики уйдут в другой салон или на рынок, где цены ниже... Хотя-у меня цены на букеты(в нашем регионе) повыше, чем у других, но заказов больше-я просто очень много времени уделяю подбору букета для невесты, да ещё и подсказываю, что можно сделать и как, чтобы было красиво! А заказчики, которые могут платить-их не смущает цена, в которую я закладываю своё время для консультаций-я просто называю цену вместе со стоимостью букета!Очень часто на консультации уходит больше времени, чем на работу по свадебному заказу, да ещё и по телефону-в любое время суток, но Слава Богу, не ночью.Оnega, спасибо за подробный ответ с приведенными цыфрами, я надеюсь, скоро и у нас это будет!!!:D

тоня 07.08.2009 12:29

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 1
Наша класссика...:o

Djana 07.08.2009 23:19

85 КРЕАТИВНЫХ букетов невесты! Супер-оригинальные!
 
Вложений: 5
Привет, всем! :) Это очень интересно - альтернативные букеты невесты - с чем еще можно сочетать цветы в свадебном букете и как обойтись вообще без цветов. Очень оригинальные ... вещи. Я сама над каждым букетам вздыхала! Может быть вы найдете для себя новые идеи. Выкладываю ссылку на свой сайт, потому что второй раз за день выложить в инет 85 картинок не представляю возможности:
http://www.jarden.su/news.php?id=20

Alona 09.08.2009 12:32

Re: Свадебная флористика.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 20531)
Сама))

Taya, еще только один вопрос, где найти такую чудную проволоку не в Москве, поскольку я из Киева, а в принципе, сориентируйте пожалуйста

Veta 09.08.2009 14:44

Re: Свадебная флористика.
 
Вложений: 5
Вот они мои первые шаги во флористике, и начала я со свадьбы :rolleyes: Для невесты сделала розамерию, из оставшихся цветов попробовала собрать круглый букетик, в роли дублёра. Сделала две сумочки, внутри рис и лепестки роз. С удовольствием приму замечания :) одним словом принимайте в свои ряды :D

Coloressa 09.08.2009 15:10

Вложений: 3
Всем доброго времени суток! Вот решила внести свою лепту в свадебное портфолио форума...очень жду комментариев...


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru