Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#601)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 526
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.12.2012, 12:32

Цитата:
Сообщение от Ika Ma Посмотреть сообщение
Дорогая Екатерина, спасибо за науку, за то, что делитеся вашими знаниями...
Ika Ma, спасибо за теплые слова!
Если бы речь шла о коммерческих профессиональных работах, я бы, наверное, тоже не была-бы так "щедра" на объяснения. Там все иначе... А здесь ведь речь совсем о другом! Мы же все делаем общее и очень важное дело, а, главное, для Кого делаем! Тем более, что многие действительно не имеют возможности получить качественное образование. А мне не жалко. Если мы все будем делиться своими знаниями кто в практике, кто в теории, то общий уровень будет повышаться. Польза для всех очевидная. А конкурировать в этой области мне кажется совершенно неразумным. Поэтому и скрывать нечего!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
На фотографиях я привела фрагменты, которые для меня были отправной точкой в поисках стиля
Дорогая Фотиния, очень полезная информация! Спасибо! Будет над чем поразмышлять...
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#602)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.12.2012, 23:25

На этом форуме увидела украшенную свечу для священника, вставленную в портбукетницу.
Я так зажглась идеей попробовать сделать подобное.
Поехала, купила микрофон, цветы.
Я взяла немножко цветов, чтобы всего-лишь попробовать что получится, из-за этого есть просветы.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#603)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.12.2012, 23:43

Владыку встречают букетом - это традиция, а уж будет ли рукополагаемый дарить второй букет, на это нет правил, при желании, несомненно можно цветы, а можно подарить и другое что-то, например закладку в Евангелие





оригинал тут http://www.floristic.ru/forum/148552-post1359.html

Последний раз редактировалось Иванна; 06.06.2015 в 13:51..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#604)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.12.2012, 11:10

Ризничная Когда моего кресника рукополагали в дьяконы он мне сразу сказал что будет нужен букет для владыки из белых роз.В тот день когда его рукопологали во священника то тоже был букет.Делали бело -голубой.Роза и ирисы.Очень нежный получился.Когда владыка приезжал к нам в первую неделю великого поста в этом году ,делала букет из тюльпанов.Правда получился тяжёленьким ,тюльпанов было много,разноцветных.Но понравился и его отвезли иподьякона в мощам свт.Митрофана Воронежского.

Добавлено через 1 минуту
Ксюшка дьяконская свеча получилась хорошо,но я использую атласную ленту.Она смотрится благородней и ложится ровнее.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#605)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.12.2012, 19:01

Дорогие форумчане всех вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!Настоятель разрешил по углам от Царских Врат на солее поставить маленькие елочки.Я хочу их украсить живыми цветами,а как лучше сделать не знаю(.Буду благодарна за совет).

начало диалога тут http://www.floristic.ru/forum/149105-post1363.html

Последний раз редактировалось Иванна; 06.06.2015 в 14:54..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#606)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.12.2012, 16:36

Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
Ксюшка дьяконская свеча получилась хорошо,но я использую атласную ленту.Она смотрится благородней и ложится ровнее.
А это тоже атласная лента. Я ее потом расправила, все нормально получилось
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#607)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.12.2012, 17:10

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане всех вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!Настоятель разрешил по углам от Царских Врат на солее поставить маленькие елочки.Я хочу их украсить живыми цветами,а как лучше сделать не знаю(.Буду благодарна за совет).
На прошлое Рождество Христово украсили бутоньерками с каллами. Изначально, думала поставить их опущенными вниз, как колокола, но привезли нераспущенные... и поставили их вверх - получились живые свечи, в том числе и на верхушке. В Белом доме украшают белыми лилиями в пробирках. Мы крепили на мини-деко.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#608)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.12.2012, 17:38

Цитата:
Сообщение от Малова О.Д. Посмотреть сообщение
На прошлое Рождество Христово украсили бутоньерками с каллами. Изначально, думала поставить их опущенными вниз, как колокола, но привезли нераспущенные... и поставили их вверх - получились живые свечи, в том числе и на верхушке. В Белом доме украшают белыми лилиями в пробирках. Мы крепили на мини-деко.
Калла очень плохо вставляется в оазис и живет меньше, чем в воде, тем более, если она местная и с толстым стеблем, лучше уже в пробирки. Мини-деко и получили свое название, потому что предназначены для маленьких цветов и для небольшого их количества!
С наступающим вас Новым годом и Рождеством Христовым!
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#609)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.12.2012, 21:17

С наступающим Новым Годом! Что касается елочки, наряженной цветами - мы в прошлое Рождество ставили елку в вазу, а на ней розы на удлинители, кустовые розы быстро высыхали, а крупные быстро выпивали воду из капсул, приходилось шприцом доливать, потом заменили на кустовые гвоздички. И очень хорошо продержался крашенный в белое аспарагус плюмозус, нежный, как морозные узоры. Мне кажется, гипсофила тоже очень хорошо бы держалась и цимбидиум на удлинителях или, если ненадолго нужна елка украшенная, то и гипсофилу и цимбидиум можно просто на проволочке незаметной развесить. А из украшенных для храмов елок, что я видела, понравилась более прочих в Свято-Ильинском монастыре Одессы - с белыми герберами, прошу прощения, лучших снимков нет. На последнем - венок к Рождеству в кафедральном соборе г. Херсон
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#610)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.01.2013, 23:15

Спасибо всем огромное за советы,очень красиво.Я вот подумала,если просто елочки украсить гипсофилой и белой атласной лентой,ею привязывать гипсофилу к веточкам,а то они тоненькие и я боюсь будут гнуться под оазисом,будет красиво?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#611)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 526
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.01.2013, 23:19

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане всех вас с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!Настоятель разрешил по углам от Царских Врат на солее поставить маленькие елочки.Я хочу их украсить живыми цветами,а как лучше сделать не знаю(.Буду благодарна за совет).
Nadegda, к сожалению, не нашла более качественных фото... На солее стоят небольшие рукотворные елки на подсвечниках, украшенные одноголовой гвоздикой, гипсофилой и орхидеями дендробиум. А в хвойном "занавесе" - одноголовые гвоздики в окружении гипсофилы, поставленные в пробирки. Рукотворные елки у киотов высокие - больше 2х метров. В окончательном варианте они были присыпаны снегом, поэтому общее впечатление было более выровненное.
Очень понравилась идея Маловой О.Д. с калами. Но, на мой взгляд, предложенный вариант обработки цветка не целесообразен. Светлана показала как ставить калы на проволоку с частичным сохранением стебля, чтобы иметь возможность придать искусственному стеблю необходимый изгиб при постановке в букет. Другими способами этого добиться можно, но сложнее. А в варианте с елкой проще и быстрее законсервировать срез "живым" клеем или воском. И потом прикрепить цветок к веткам проволокой в оплетке. Такой способ позволит цветку дольше сохранить влагу, т.к. простой тэйп - это по сути бумага, которая не предотвращает испарение. А мини-деко в храмовой флористике вещь малоудобная - слишком неравноценны затраты на приобретение, усилия по декорированию и визуальная отдача.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#612)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.01.2013, 23:49

Eлена спасибо большое!А если калы сделать как вы написали,они долго проживут?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#613)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.01.2013, 00:07

Надежда, мне кажется, если ветки у елочки тонкие, то гипсофилу может и стоит связать атласными лентами, а вот к веткам лучше эти букетики с бантами крепить при помощи проволоки - лента будет заметна на ветках. Мы в этом году купили вместо елки араукарию, поскольку ей еще жить да жить после, будем все делать на малотравматичных проволочных крепежах.
А фотографии из Италии с гирляндами из цветов и плодов, конечно, намного интереснее ватиканских, те просто кричат о роскоши и помпезности, и это и есть их суть, иначе среди таких глыб мрамора и вороха кружев никак, а на приведенных здесь можно проследить при желании отсылки к итальянскому декоративно-прикладному искусству, даже ренессансному, подобное по цвету и атрибутам можно увидеть в майолике той поры. И конечно, каллы очень интересны в роли светильников.
Хотела поделиться: 1-я картинка - это Польша, 2, 3 и 4-я - Сербия (№ 3,4 мне очень нравится). Это вовсе не о флористике, только видно, что сделано просто с любовью и радостью!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#614)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.01.2013, 00:24

Девочки спасибо вам большое что делитесь опытом,храни вас Господь!Я хотела купить еще пуансеттию белую,а мне сказали что она капризная и не стоит тратить на нее деньги.Вы не знаете,правда это или нет?Просто она мне очень нравится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#615)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.01.2013, 00:33

а пуансеттия праздники переживет, это точно, но не более того. Сначала отпадут прицветники, а потом Вы и сами поймете - ее час прошел.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#616)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.01.2013, 00:38

Тогда я ее куплю,раз праздник переживет,этого и хватит.Спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#617)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 526
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.01.2013, 00:47

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Eлена спасибо большое!А если калы сделать как вы написали,они долго проживут?
Nadegda, меня зовут Катерина. Этот ник часто путает людей, но я не знаю как его сменить... Если калы свежие и хорошо отпоенные, то проживут 4-5 дней практически без визуальных изменений. Может несколько потемнеть верхняя заостренная часть околоцветника, но в дистанционном созерцании будет практически незаметно. Дальше, конечно, пожелтение или потемнение будет становиться более очевидным. Можно продлить жизнь цветка, поставив его в пробирку с водой.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Девочки спасибо вам большое что делитесь опытом,храни вас Господь!Я хотела купить еще пуансеттию белую,а мне сказали что она капризная и не стоит тратить на нее деньги.Вы не знаете,правда это или нет?Просто она мне очень нравится.
Праздники переживет - это точно! Даже еще сверх захватит. Честно говоря, я этот цветок тоже всегда преподношу людям как "одноразовый". Но у наших девочек золотошвеек в мастерской колосится который год, и в цвете, и радует всех, и удивляет! Чудо, да и только!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#618)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.01.2013, 01:02

Ой,простите,да я и поняла что вас Елена зовут,теперь буду знать))).Спасибо за совет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#619)
новый участник
tatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 81 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 60
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.01.2013, 21:44

У меня вопрос к Танюшке, (хотя я ее здесь давно не вижу )- оформляя аналойную икону Рождества Христова в Сретенском монастыре в прошлом году, Вы гипсофилу поверху вертепа делали с жизнеобеспечением или просто пучками? Или может кто-нибудь другой подскажет ,как лучше? Заранее всех благодарю?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#620)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.01.2013, 22:08

Цитата:
Сообщение от tatiana-M Посмотреть сообщение
У меня вопрос к Танюшке, (хотя я ее здесь давно не вижу )- оформляя аналойную икону Рождества Христова в Сретенском монастыре в прошлом году, Вы гипсофилу поверху вертепа делали с жизнеобеспечением или просто пучками? Или может кто-нибудь другой подскажет ,как лучше? Заранее всех благодарю?
Гипсофила на вертепе делается без жизнеобеспечения. Она же почти сухоцвет. Если даже подсыхает все равно красиво.
Всех с Новым годом!!! Желаю всем Счастья , Любви и Добра!!!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru