Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#461)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.05.2012, 21:24

А этот букет делала для владыки в этом году ,он приезжал великим постом в марте.Решили с батюшкой что букет будет из весенник цветов.Выбрали тюльпаны.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#462)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 00:12

Natalyanchik вот нашла фотки прошлогодние.Букет для владыки(благословили вручать самой)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#463)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.05.2012, 00:21

Екатерина и вам помощи Божией!Видела здесь на форуме голубя из цветов,хочется сделать,но не знаю стоит ли?Я поняла что из оазиса вырезается форма и цветами украшается.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#464)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.05.2012, 11:32

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Екатерина и вам помощи Божией!Видела здесь на форуме голубя из цветов,хочется сделать,но не знаю стоит ли?Я поняла что из оазиса вырезается форма и цветами украшается.
В богослужении две стороны: внутренняя и внешняя. Церковный символ – это не условный знак того, что он изображает, он таинственно содержит в себе то, что соответствует своему небесному или Божественному первообразу, имеет в себе его благодатное присутствие и тем самым исполняет своё предназначение. Через символы приоткрывается верующим определённая, всегда живущая в Церкви реальность. «Мы не в состоянии подниматься от созерцания духовных предметов, – говорит святой Иоанн Дамаскин, – без какого-либо посредства, а для того, чтобы подняться вверх, имеем нужду в том, что родственно нам и сродно». Реальность, представляемая христианским символом, не есть реальность плоти, но реальность высшая, духовная. Духовный мир в церковных цветочных композициях обретает художественную форму, в которой становится значимым язык символов, красок, форм, линий. Одна только техника и законы композиции не могут создать церковную аранжировку, как и одно богословие. Поэтому для своего истинного существования православное искусство благоукрашения цветами требует соединения в одном лице художника, религиозного созерцателя-богослова и дизайнера. Можно, конечно, остановиться лишь на декоративности, но это красота внешняя – земная, которая является лишь отражением красоты небесной. Поэтому дерзайте, пробуйте и не останавливайтесь, если первый опыт будет не совсем удачным, ведь всякий жанр искусства в Церкви, это, прежде всего, как сказал один иконописец, «мощное средство проповеди» в равной степени, как через краски, слово, музыку или цветы. А что касается скульптуры, то она не запрещена и в Православии, хотя преобладает в Католичестве, и тому много примеров в изображении Спасителя и святых, а вот почему её мало у нас – понятно – приземлённость, но это касается человеческой природы, а не символики в Церкви, тем более, что сложилась она в древнехристианском искусстве, а разделение произошло гораздо позднее, поэтому католичество тут ни при чём.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#465)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.05.2012, 14:13

Украшение Плащаницы СпасителяНажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1487.jpg
Просмотров: 1019
Размер:	282.8 Кб
ID:	577250

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1492.jpg
Просмотров: 882
Размер:	146.9 Кб
ID:	577251


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#466)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.05.2012, 14:34

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Вот и я начиталась про разное,в голову мысль закралась,а сама сомневаюсь,поэтому и спросила у вас совета.Спасибо за вразумление,работы и так будет много,так как Престол,а кроме украшения у меня еще и другии послушания по Храму.А зверушку я попробую сделать после Троицы своей куме на день рождение,она любит такое.
Символы в Церкви - не игрушки, а основа христианского искусства. НЕ важно сделан голубь из металла, дерева или... цветов - это всегда образ, раскрывающий историю и учение Церкви, и благоукраситель должен знать не только смысл изображаемой формы, но и то, когда это можно делать, а когда -нельзя. Что касается скульптурного - объёмного изображения (а не плоскостного), то, например, в теме о голубе, можно привести такой аргумент: дарохранительница в алтаре традиционно с ранних времён и близких к нам была в виде голубя.

О павлинах можно прочитать здесь

http://www.donsloboda.ru/forum/index...163&PAGEN_1=22
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#467)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
Smile Re: Храмовая флористика - 19.05.2012, 15:13

Екатерина! Вам огромная благодарность за подробное описание изготовления гирлянд без оазиса, применила его при украшении купели венком, делала одинаковые букетики. Спаси Вас Господи за помощь нам, новичкам !


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#468)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.05.2012, 21:09

пояснения Маловой О. Д. весьма пространны и многожанровы, но все это лишь аргументы в защиту ее собственной позиции. А по-моему, все, трудящиеся над благоукрашением храмов должны смиренно и благоговейно относиться к украшаемым ими образам, храмовой утвари и предметам богослужебного обихода. Украшения Сретенского монастыря, к примеру, именно молитвенно-благоговейны, одухотворенно утонченны, причем, что особенно ценно, обилие цветов не подавляет, и невозможно не восхищаться красотой самих цветов - а ведь это помогает нам в постижении величия Господа и всех Его творений. Конечно, символика христианства глубока и изобразительна, даже всеохватывающа (в современном Иерусалиме есть зоосад Ветхого Завета и ботанический сад также есть - какой задел для скульпторов?!), но то, что выглядит не самодовлеюще на византийских фресках и мозаиках, резных камнях Равенны, в древнем золотном литургическом шитье - все весьма некстати, будучи повторено в цветочном эквиваленте. Бывает даже красиво, иногда, но вообще чаще грубо насилует природу цветка, смущает пышностью гипербарочных (или гротескных?) форм. Дарохранительница в виде голубя - это не доказательство чьей-то правоты, потому как она выполнена ювелиром и в размерах и пропорциях недалеко ушла от оригинала. Были также дарохранительницы в виде Святогробского храма, а еще рыбы, так то дарохранительницы, их форма оправдана содержанием, но какое содержание, кроме мокрого пиафлора, у павообразных инсталляций? Это для молитвы или для ротозеев?

Последний раз редактировалось Фотиния; 20.05.2012 в 00:26..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#469)
участник
Наталья Вад Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.01.2011
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.05.2012, 15:26

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1337509526
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#470)
новый участник
Natalyanchik Нет репутации
 
Аватар для Natalyanchik
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Набережные Челны
Рейтинг: 112
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2012, 01:37

Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
Natalyanchik вот нашла фотки прошлогодние.Букет для владыки(благословили вручать самой)
Огромное вам спасибо!! Пригодилось.!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#471)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2012, 13:53

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
пояснения Маловой О. Д. весьма пространны и многожанровы, но все это лишь аргументы в защиту ее собственной позиции. А по-моему, все, трудящиеся над благоукрашением храмов должны смиренно и благоговейно относиться к украшаемым ими образам, храмовой утвари и предметам богослужебного обихода. Украшения Сретенского монастыря, к примеру, именно молитвенно-благоговейны, одухотворенно утонченны, причем, что особенно ценно, обилие цветов не подавляет, и невозможно не восхищаться красотой самих цветов - а ведь это помогает нам в постижении величия Господа и всех Его творений. Конечно, символика христианства глубока и изобразительна, даже всеохватывающа (в современном Иерусалиме есть зоосад Ветхого Завета и ботанический сад также есть - какой задел для скульпторов?!), но то, что выглядит не самодовлеюще на византийских фресках и мозаиках, резных камнях Равенны, в древнем золотном литургическом шитье - все весьма некстати, будучи повторено в цветочном эквиваленте. Бывает даже красиво, иногда, но вообще чаще грубо насилует природу цветка, смущает пышностью гипербарочных (или гротескных?) форм. Дарохранительница в виде голубя - это не доказательство чьей-то правоты, потому как она выполнена ювелиром и в размерах и пропорциях недалеко ушла от оригинала. Были также дарохранительницы в виде Святогробского храма, а еще рыбы, так то дарохранительницы, их форма оправдана содержанием, но какое содержание, кроме мокрого пиафлора, у павообразных инсталляций? Это для молитвы или для ротозеев?
Конечно, тем, кто мало или совсем не читает православную литературу её язык может показаться "пространным". Отвечаю Вам не потому, что есть желание вступать в полемику, а потому что нельзя вводить в заблуждение новоначальных благоукрасителей. Я никогда не пойму почему хорос или ограждение солеи важнее праздничной иконы на аналое, которой не уделяется столько внимания по сравнению с элементами интерьера, почему всю красоту резьбы иконостаса или хороса, символика форм которой имеет богословский смысл закрывают цветами, ведь орнамент в храме не просто украшательство, он также несёт в себе богословский смысл, и уж о растительной символике в храме флористы должны знать - это во-первых, а во-вторых, привожу мнение священника, монаха, кандидата богословия, который много лет подвизался под руководством Святейшего, и его мнение о павлинах гораздо важнее:

"Ваши работы просто великолепны! Я даже охнул от радости и восхищения, когда увидел павлинов! Не могу себе представить КАК долго и кропотливо Вы над ними работали! В прошлом году на фреске нашего храма я тоже попросил изобразить у креста двух павлинов (образ этот мне очень нравится) ... и тут Ваша предпасхальная композиция!"
Дело не в моей позиции, а в наследии и богословии Церкви! И те, кто воцерковлён, понимают этот, тайный для первых христиан и неведомый для многих флористов, язык. Поэтому и даю эту информацию, чтобы именно декоративный стиль - европейский, в основе своей католический, не пропагандировался так яростно в наших храмах, только потому, что это способствует сбыту цветочной продукции. Именно через этот европейский стиль и насаждается иной идейный смысл, некая экспансия "европейского уровня", как принято сейчас говорить. Храм - не оранжерея, не цветы в нём главное, но не так уж они и безобидны в храмовых композициях. Понятно, что, когда цветов слишком много в храме, то именно они и отвлекают от молитвы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#472)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2012, 15:45

Нет, ну никак, дорогая Ольга Дмитриевна, не могу понять, как обилие цветов в храме может отвлечь от молитвы, а павлины, да еще и такие правдоподобные, на неё настроить? Врядли человек, подходя поклониться плащанице, сохранит свой молитвенный настрой и благоговение, увидев таких сказочных птиц. А частное, восторженное мнение одного священнослужителя не должно стать каноном и руководством к действию. Да и прихожанам то не вдомек, при чем тут павлины, инструкция же не прилагается....


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#473)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2012, 23:42

Я при разговоре с настоятелем,начитавшись здесь на форуме,стала рассказывать как правильно надо украшать,какими цветами в какой цветовой гамме и что они символизируют с богословской точки зрения,батюшка улыбнулся и сказал что мы этого придерживаться не будем,каждый цветок прекрасен и ничего выдумывать не надо.Ольга Дмитриевна написала что мы не затронули украшения иконы праздника,но я например задавала те вопросы которые меня интересуют и не знаю как это воплотить в жизнь,а с иконой мне все понятно и зачем впустую спрашивать,если я и так знаю как ее украшу.А еще когда настоятель дает мне послушание по украшению Храма бегу к своему духовнику,батюшка мне все рассказывает и я делаю и получается замечательно с помощью Божией.Главное молитва и все получится.Спаси всех Господь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#474)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.05.2012, 21:52

Цитата:
Сообщение от галюся Посмотреть сообщение
Нет, ну никак, дорогая Ольга Дмитриевна, не могу понять, как обилие цветов в храме может отвлечь от молитвы, а павлины, да еще и такие правдоподобные, на неё настроить? Врядли человек, подходя поклониться плащанице, сохранит свой молитвенный настрой и благоговение, увидев таких сказочных птиц. А частное, восторженное мнение одного священнослужителя не должно стать каноном и руководством к действию. Да и прихожанам то не вдомек, при чем тут павлины, инструкция же не прилагается....
По благословению игуменьи Елены, которая, не раздумывая благословила эскизы с павлинами, я составила текст с иллюстрациями для всех желающих узнать поглубже символику христианского искусства. Текст был за ящиком и прихожане с интересом его читали. Это хорошо, когда композиции способствуют познанию прихожан, ведь цветы должны проповедовать, просвещать, вещать и ставить вопросы. И дело не в одном священнике, а просто в знании наследия Церкви. Возьмите "Справочник изографа", изданный Тихоновским Богословским институтом и почитайте, чтобы было "вдомёк".
Живой цветок всегда для глаза вне конкуренции, даже, если в храме особая растительная резьба, но, когда их слишком много, то всю службу так и будешь их рассматривать, "обдумывать", любоваться, да и яркие - природные краски непременно будут отвлекать, а, если это огромная масса? Цветы важны для акцента на главном в храме и, когда входишь и рассматриваешь до богослужения - они создают особое - праздничное ликование в душе, а затем уже, настраиваешься на молитву. А во время богослужения излишнее их количество - всегда отвлекающий момент от молитвы: или молиться, или глазеть на цветы, и то, и другое не получится.

Последний раз редактировалось Малова О.Д.; 24.05.2012 в 22:02..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#475)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.05.2012, 22:15

Если посмотреть на ограждение солеи - баллюстраду, с точки зрения искусства архитектуры, то гармоничным - классическим украшением всегда являлись вазоны, а порой - неотъемлемой частью, поэтому вазоны с букетами или композициями и являются идеальным украшением ограждений. В Морском соборе Санкт-Петербурга - ничего лишнего, а как красиво - гармонично и от молитвы не отвлекает, и красота ограждения не закрыта.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#476)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.05.2012, 22:41

Цитата:
Сообщение от Малова О.Д. Посмотреть сообщение
По благословению игуменьи Елены, которая, не раздумывая благословила эскизы с павлинами, я составила текст с иллюстрациями для всех желающих узнать поглубже символику христианского искусства. Текст был за ящиком и прихожане с интересом его читали. Это хорошо, когда композиции способствуют познанию прихожан, ведь они должны проповедовать, просвещать, вещать и ставить вопро. И дело не в одном священнике, а просто в знании наследия Церкви. Возьмите "Справочник изографа", изданный Тихоновским Богословским институтом и почитайте, чтобы было "вдо мёк".
Все это уже прочитано мною многократно, и по вашим ссылкам всё изучено! Я во флористике человек новый, а вот в православии не первый раз, спорить с наличием павлинов в древнехристианском искусстве я не собираюсь, а пытаюсь донести мысль обычного прихожанина, который приходит в храм помолиться, причаститься, исповедоваться. И самым счастливым считает день, когда его никто не отвлекал от молитвы, бабуля не тыкала шваброй в ноги, перед ним не ходили туда- сюда захожане во время евхаристического канона. Понимаете? А павлины, они такие красивые, ну просто шикарные... Это соблазн и радость глазу. А что нужно делать, когда глаз тебя соблазняет? Ну, вы понимаете. Павлины на фресках - это искусство, а рядом с Плащаницей- простите, зоопарк.
Почему Вы считаете, что на обилие цветов люди глазеют, а павлины- проповедуют и ставят вопросы? От них невозможно отвести глаз и заметить Плащаницу,можно вообще забыть, зачем пришел.
Добавлено через 13 минут
А еще в храме проповедует священник, а не флористические композиции. И если прихожане начнут великую пятницу с изучения древнехристианского искусства, вместо слез и молитв, они превратятся, как сказано выше, в ротозеев. Жаль...


Галюся

Последний раз редактировалось галюся; 24.05.2012 в 22:53..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#477)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию 20.06.2012, 21:16

Настасия и Ksyunechka! Выполняю обещание, это трафарет из бумаги для выпиливания оргстекла с нанесенной разметкой расположения и крепления оазиса , оргстекло с оазисом (на стадии разбора композиции...) и сама композиция.Вложение 578887

Вложение 578888

Вложение 578889

Вложение 578890

Вложение 578891

Вложение 578892

Это в отверстия оргстекла вставлены ленточки для крепления оазиса.Вложение 578893
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  


Галюся

Последний раз редактировалось Иванна; 04.06.2015 в 00:05..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#478)
новый участник
ночка Средняя репутация
 
Аватар для ночка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия
Возраст: 73
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 00:30

Галюсечка!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Как все сразу понятно! Скажите, а кирпичики оазиса у вас целые или вы их делили пополам?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#479)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 09:02

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
Галюсечка!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Как все сразу понятно! Скажите, а кирпичики оазиса у вас целые или вы их делили пополам?
Да, пополам по толщине. Целый кирпич 23*11*7,5см, когда разрежешь, получается 23*11*3.75см, из этих пластин уже по трафарету нарезаю нужные детали.


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#480)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.06.2012, 09:44

Галюся спасибо боьшое сразу все наглядно стало.Скажите, у вас уже большой опыт использования этого приспособления ведь.Так вот меня интересует как ведет себя композиция(вид нижних цветов) когда к ней прикладываютсмя прихожане?
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru