Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#401)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.04.2012, 00:49

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
фото
Арсений, действительно в русском стиле, крест прямо на цветочном ковре, мне очень понравилось

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
Танюш, меня зовут Катя. Eleya- это ник и название моей мастерской.
Тэйбл-дека - это проще говоря поддон для кирпичей. Они бывают на 1 целый кирпич, на 2 целых кирпича и 3 вида более узкие (см. фото).
Для украшения плащаницы всегда используют только белые цветы и зелень (я имею в виду гирлянду, лежащую непосредственно на плащанице). Для всех видов дополнительных цветочных композиций допустимо введение других цветов. Но лично я предпочитаю для украшения плащаницы Спасителя использовать только белые цветы.
А подсвечники я готовлю так. Они, как правило, сделаны по принципу детской пирамидки. Я откручиваю чашу для лампадки и снимаю верхнюю часть с ячейками для свечей. Затем закрепляю все при помощи нескольких гаек, чтобы конструкция не была подвижной и при перемещении не рассыпалась. Потом устанавливаю либо 2 деки на полных два кирпича, либо круглый поддон для цветочных горшков. Все хорошо закрепляю анкор-скотчем (флористический скотч зеленого цвета, который прочно держится даже в воде). Количество кирпичей зависит от размеров работы, которую Вы задумали. Чем выше планируется постановка цветов, тем больше оазиса используется. Для очень высоких композиций можно даже усилить техническую часть при помощи металлической сетки, чтобы стебли высоких тяжелых цветов не разрушили оазис (как на фото).
Что же касается использования оазиса для гирлянды на плащаницу, то это все очень индивидуально. Можно его использовать, но в том случае, когда есть съемная форма (рамка или что-то подобное) и оазис крепится к основе. Пришивать его непосредственно к Плащанице я бы не рискнула однозначно. Главное, о чем нужно помнить при выборе техники изготовления гирлянды на Плащаницу - это ее толщина. Плетеную гирлянду гораздо проще сделать тоненькой, а гирлянда на оазисе однозначно будет иметь определенную ширину. Если размер Плащаницы в Вашем храме позволяет использовать широкую гирлянду, то пожалуйста. Главное, чтобы гирлянда не перекрывала лики Святых на Плащанице.
Катя, Спаси Вас Господи за такие подробные описания, как Вы нам помогаете своими советами.Я думаю и впредь их у вас будет предостаточно.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#402)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
Smile Re: Храмовая флористика - 03.04.2012, 01:44

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Может кому-то будет интересно, нашел несколько видео, процесса украшения эпитафии в Греции. Конечно, все это совсем не профессионально, но, по-моему, очень трогательно и удивительно слаженно...
Да,видео есть видио! Сколько богатейшей и полезной информации сразу! Для меня были интересны все ролики. Поражает не только четко отработанная и непринужденная слаженность прихожан в этом творческом процессе, но и прежде всего, сам их духовный настрой в работе. И не так для них, чувствуется уже важно, что всю срезку цветов и зелени они даже устанавливают просто на сухой зеленый оазис!!! А мы то- всегда прежде тейпируем, либо используем другие способы защиты растений, если уж без воды-то цветы устанавливаем,чтоб подольше не вяли!
Тут мне, без перевода, было не совсем ясно: на какой же срок все это украшение предусматривалось использовать? Вы, Арсений, случайно не знаете?
Спаси Вас Господь! Просто мастер-класс на дому, без выезда в Грецию!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#403)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.04.2012, 02:44

я на самом деле сам удивился что они прямо на сухой оазис делают, но это в принципе объяснимо, дело в том что они потом эту "эпитафию" несут на погребение вместе с плащаницей и с мокрым оазисом это было бы довольно сложно, а уже после чина погребения плащаницу на совсем уносят в алтарь, так что фактически это украшение на один день (а то что уносят в алтарь уже после погребения, мне кажется даже более обоснованным т.к. точного момента воскресения мы не знаем, но ясно что в субботу господа во гробе уже не было)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#404)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
Smile Re: Храмовая флористика - 03.04.2012, 04:21

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
я на самом деле сам удивился что они прямо на сухой оазис делают, но это в принципе объяснимо, дело в том что они потом эту "эпитафию" несут на погребение вместе с плащаницей и с мокрым оазисом это было бы довольно сложно, а уже после чина погребения плащаницу на совсем уносят в алтарь, так что фактически это украшение на один день (а то что уносят в алтарь уже после погребения, мне кажется даже более обоснованным т.к. точного момента воскресения мы не знаем, но ясно что в субботу господа во гробе уже не было)
Я тоже предполагала, что по времени, все это украшение используется на часов 12 и не более, что цветы могут относительно хорошо и перенести.

А сухой оазис они тут тоже не случайно используют: для значительного снижения общего веса эпитафии, для сохранения конструкции от воды и влаги, значительно ускоряется процесс украшения и облегчаются все крепежные работы.
Тут я смотрю, что у них такая слаженность в работе уже отработана самой, повторяющейся из года в год, традиционной технологией использования украшения каждой "эпитафии", поэтому все все знают как, где и куда накалывать цветы и т.п.. Видно,что никто и не переживает из-за ежегодной повторяемости оформления. Как все очень просто,быстро и величественно!
Молодцы, что еще можно сказать!
Мне было еще интересно применить и провести анализ оценки красоты по 7 требованиям к такой форме украшения и все они в работах греческих украсителей присутствовали. Тут даже логично и про динамику, что она здесь не должна быть выраженной, а очень тихой-тихой, только в разворотах кое-где листьев папортника, да и в бутонах. Понятно, что на одре ведь Сам Господь лежит!

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 03.04.2012 в 22:14..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#405)
новый участник
павла Хорошая репутацияпавла Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: коломна м.о.
Возраст: 77
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2012, 12:12

Скажите,а желтые цветы не применяют в храмовых украшениях?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#406)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2012, 16:19

хотел с вами посоветоваться, из за того что Благовещание выпадает на Лазареву субботу, собор архангела Гавриила (наш престольный праздник) выпадает на вход Господень в Иерусалим, я хотел поменять икону Благовещания на Архангела, а для входа Господня в Иерусалим сделать уже новое украшение, как думаете в какой цветовой гамме лучше сделать? вход Господень я традиционно украшаю в бело-зеленой гамме, но при этом Благовещание и Арханегла в бело-зеленой, наверное не очень будет.
на фото как я украшал вход Господень в предыдущие годы
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#407)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2012, 18:02

Цитата:
Сообщение от павла Посмотреть сообщение
Скажите,а желтые цветы не применяют в храмовых украшениях?

Что же касается чистого желтого цвета, то в иконописи и богослужебных облачениях он является преимущественно синонимом, образом золота, но сам по себе, непосредственно не заменяет белый цвет, как может заменять его золото.

Павла посмотрите, тут много интересного

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...thor5/201.html


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#408)
новый участник
павла Хорошая репутацияпавла Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: коломна м.о.
Возраст: 77
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.04.2012, 23:44

Информация очень интересная-я вам бесконечно благодарна за новые,для меня,познания.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#409)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.04.2012, 13:23

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
хотел с вами посоветоваться, из за того что Благовещание выпадает на Лазареву субботу, собор архангела Гавриила (наш престольный праздник) выпадает на вход Господень в Иерусалим, я хотел поменять икону Благовещания на Архангела, а для входа Господня в Иерусалим сделать уже новое украшение, как думаете в какой цветовой гамме лучше сделать? вход Господень я традиционно украшаю в бело-зеленой гамме, но при этом Благовещание и Арханегла в бело-зеленой, наверное не очень будет.
на фото как я украшал вход Господень в предыдущие годы
Арсений, думаю, что Вам нужно за основу взять белый цвет - доминирующий: в образе Благовещения постараться зелёного дать немного и добавить голубого, хотя-бы точечно. Используйте в композиционном решении монохромной композиции разный размер и фактуру цветов. А на Вход Господень в Иерусалим голубой убрать и дополнить робеленой. Тогда ваша белая основа будет передавать разные настроения и образы. Если будете использовать белую лилию, то она уместна как на Богородичные праздники, так и на Господские. Помощи Божией и с наступающими праздниками!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#410)
участник
kermiell Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: belarus
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.04.2012, 01:00

Здравствуйте все участники! С праздником Благовещения Вас! Давно читаю форум, а все никак не соберусь написать. Я живу в Беларуси при Свято-Успенском Жировичском монастыре и занимаюсь флористикой уже 15 лет, но только последние годы стала делать композиции, т.к. средства всегда ограничены.
Но вопрос вот в чем. Завтра хочу сделать букеты-свечи для полиелея священникам, чего ранее никогда не делала. Сегодня благословили что-нибудь придумать (прошлые годы только наместник выходил с пальмовой веткой, которую всегда подсмаливала свеча, остальные батюшки просто несколько веточек перевязанных ленточкой держали вместе со свечой.). Рукояток для свечей нет. Есть цветы - хризантема, гвоздика, гипсофила, чика и феникс, можно настричь туи или самшита. Есть верба и свеча. Может, подскажете какие идеи с фото? Понимаю, что времени мало, но все же...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#411)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2012, 10:21

Цитата:
Сообщение от kermiell Посмотреть сообщение
Здравствуйте все участники! С праздником Благовещения Вас! Давно читаю форум, а все никак не соберусь написать. Я живу в Беларуси при Свято-Успенском Жировичском монастыре и занимаюсь флористикой уже 15 лет, но только последние годы стала делать композиции, т.к. средства всегда ограничены.
Но вопрос вот в чем. Завтра хочу сделать букеты-свечи для полиелея священникам, чего ранее никогда не делала. Сегодня благословили что-нибудь придумать (прошлые годы только наместник выходил с пальмовой веткой, которую всегда подсмаливала свеча, остальные батюшки просто несколько веточек перевязанных ленточкой держали вместе со свечой.). Рукояток для свечей нет. Есть цветы - хризантема, гвоздика, гипсофила, чика и феникс, можно настричь туи или самшита. Есть верба и свеча. Может, подскажете какие идеи с фото? Понимаю, что времени мало, но все же...
Здравствуйте, kermiell. Прошу прощения, что ответ запоздалый. Вот одна из идей, которая была предложена на форуме для оформления свечей. По-моему, как раз Ваш случай (с технической точки зрения).
http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=951
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#412)
новый участник
АнастасияО Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.04.2012, 13:12

Я тоже очень благодарна за ссылки, очень интересно).

Последний раз редактировалось АнастасияО; 10.04.2012 в 15:21..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#413)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.04.2012, 21:12

Сегодня получила ШОК может кто с таким сталкивался недалеко от дома у нас есть храм посещаю его не столь часто а именно по зову души и вот несколько дней у меня роится мысль в голове предложить помощь по оформлению к пасхе ( 1. я не один год проработала и до сих пор работаю по оформлению "концертного зала" в Азове к праздничным концертам тоже на благотворительных началах. 2. как такового у нас храм украшенный цветами выглядит как нагромождение цветов под иконами ( при том в одном вазоне стоят не просто цветы разные а букеты т е букет из 7роз здесь же стоят 3 хризантемы и рядышком присоседились несколько букетов по 3 тюльпана и 2 - 3 композиции по храму ) да и цветов как то не многие в церковь у нас несут((() и вот сегодня я наконец добралась до церкви и у меня состоялся разговор с бабушкой которая занимается цветами в церкви, дословно:
- добрый день, я хотела бы Вам предложить свою помощь на пасхальные праздники.
- зачем? почему? меня ваше появление не возврадовало, ваше время еще не пришло...
- я не могу пожертвовать деньги или другие блага в данный момент, но я могу и хочу помочь.
- деточка я сперва выполняла ЧЕРНУЮ работу и только по прошествии многих лет я начала украшать храм,,,,, а ты вот так сразу?
- я не говорю чем конкретно вам помочь вы сами определите: я могу и вазоны помыть и цветы почистить да и малоли чего для меня нет в храме ЧЕРНОЙ работы я просто хочу помочь...
- ах нет черной работы? мы тут сами справляемся с вами мне все понятно...
и убежала во внутренние помещения.... честно я верю в душе но храм меня разочеровывает и шокирует все больше и больше ... но такого я просто не ожидала...........
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#414)
участник
Светлана Арсланова Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.04.2012, 21:41

Дорогая о Господе unona12, не отчаивайтесь! Это Господь посылает Вам искушения, испытания, насколько сильно Ваше желание украшать Церковь Христову, служить во славу Божию. Бабушки в Храме - это вечная "проблема" для воцерковляющихся, они очень часто отпугивают ищущие Бога души. Вам нужно подойти к настоятелю Храма (если конечно же желание украшать еще не совсем пропало), в Храме всё делается только с его благословения, и предложить свои умения, а на бабушку не держите зла, по ней не надо судить о всей Церкви Христовой. Помоги Вам Господь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#415)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.04.2012, 22:47

Я полностью согласна со Светланой!Не отчаивайтесь,подойдите к настоятелюи поговорите с ним,а бабушка эта конечно неправа,у нас такая на приходе была,настоятель много раз ей делал замечания,на месяц от Храма отстранял,но она стояла на своем,и очень жаль ее,батюшка отстронил ее от Храма навсегда,так как узнал что она непускала женщину в Храм,у которой случилось горе,так как та была в штанах.Бабулечка наша нерасстроилась,сказала в другой Храм ходить будет,а у нас плохо,замечания никому делать нельзя!Вот такая история.Я думаю ваша помощь будет нужна в Храме,просто вы не у того спросили.Я когда на Праздники Благовещенья и Вход Господень в Иерусалим украшала Храм,на меня так кричал охранник что я не те цветы купила и ничего не соображаю,мне плакать хотелось,но настоятель сказал что есть он и его мнение,а ему все очень нравится.Так что мы с подругой украшали,на нас ругался охранник,а мы смирялись.Помоги вам Господь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#416)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.04.2012, 22:52

на бабушку я зла не держу да и смысл после того как я сказала что не делю в храме работу на черную и белую она почему то так разозлилась на меня что я в сомнении подходить ли к батюшке так как мое присутствие явно вызовет негатив что по моему в храме недопустимо, я единственное думаю попросить у батюшки какой нибудь элемент для оформления чтоб не попадаться на глаза этой бабушке и не нервировать её)))
просто обидно что церковь -дом господний где хочется иногда найти покой встречает как обычно ШИПАМИ. так и с детьми я уже давно в храм не хожу хотя дети это самые верные господу души но их присутствие в храме всегда почему то раздражает бабушек.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#417)
участник
Светлана Арсланова Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.04.2012, 23:05

А в рай иначе как через шипы и не попадешь. Радуйтесь, Господь Вам дает возможность проявить свою стойкость в вере, не сдавайтесь! А насчет детей сам Иисус Христос сказал, не препятствуйте детям приходить ко Мне! Спрашивайте на всё благословения у настоятеля. Я тоже переживала насчет криков своих детей, трудно было им смирно стоять полтора часа, но всё сгладилось, дети тихо играют, и вместе со всеми поют Отче наш, что умиляет тех же бабушек, которые недавно бросали недобрые взгляды. С Богом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#418)
новый участник
ночка Средняя репутация
 
Аватар для ночка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия
Возраст: 73
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 00:43

А как все таки плести тоненькую гирлянду на Плащаницу? Как веночек плетем? Если просто без штапиков... пока не понимаю как делать со штапиками, и купить все равно не успею... А тую можно вплести в гирлянду? Туя, гипсофила, гвоздики?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#419)
новый участник
tatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутацияtatiana-M Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 81 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 09.02.2011
Возраст: 60
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 00:59

Нести послушание в Храме и трудиться во славу Божию нужно у Бога выстрадать ,т.к. это великая милость Божия и дает эту великую милость Господь смиренной душе, возможно Вы unona12 еще не готовы, укрепляйтесь в вере и Господь видя ваши искренние сердечные устремления все сам устроит. Помощи Божией в ваших трудах.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#420)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 02:38

[QUOTE=ночка;133928]А как все таки плести тоненькую гирлянду на Плащаницу? Как веночек плетем? Если просто без штапиков... пока не понимаю как делать со штапиками, и купить все равно не успею... А тую можно вплести в гирлянду? Туя, гипсофила, гвоздики? Мир всем! Ночка, я вместо штапиков использую толстую проволоку, арматура что ли, мм 5 в диаметре, согнули вдвоем с девочкой, очень жесткая , в нужных местах, по форме плащаницы,на проволоку пошила узкий чехол из зеленой подкладочной ткани, как бы задекорировала, что бы цветы не крутились и сама проволока не просвечивала, затем привязала рускус, а потом букетики из гвоздик, гипсофилы и роз плотно привязывала. Завтра постараюсь сфотографировать и выложу эту основу из проволоки. Кстати - ее можно использовать многократно.

Последний раз редактировалось Ризничная; 11.04.2012 в 02:52..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru