Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#421)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 02:47

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
А как все таки плести тоненькую гирлянду на Плащаницу? Как веночек плетем? Если просто без штапиков... пока не понимаю как делать со штапиками, и купить все равно не успею... А тую можно вплести в гирлянду? Туя, гипсофила, гвоздики?
Посмотрите информацию по этой ссылке. http://www.floristic.ru/forum/showpo...postcount=1183
Там описана техника плетения. Со штапиками все тоже самое, только в качестве связующего элемента выступает не провод, а жесткая деревянная палочка. Я как-то, за неимением таких реечек, связывала анкором побеги клена в форме буквы П и плела гирлянду на них.
Тую можете использовать совершенно спокойно. Очень удобный в работе материал.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 
Старый
  (#422)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 03:44

Немного информации по украшению свечей. Заранее прошу прощения за качество фото - сделаны телефоном на скорую руку.
Здесь использована техника тейпирования с частичным сохранением стебля. Работа каплевидная. Для начала нужно подобрать подходящий материал. На образце использованы роза, эустома, статица и два вида эвкалипта (цинерея и популюс). Сразу отмечу, что эустому в таких работах можно использовать только с обязательным ватированием и если оформление планируется на небольшой срок. Если Вы раньше никогда не делали таких работ, то начать следует определения длины растений. Для этого можно просто разложить цветы на столе в том порядке, в котором Вы планируете ставить их в работу и подрезать на нужном уровне. Затем приступаем к тейпированию. Вам понадобится проволока разного диаметра, натуральная хлопковая вата (синтетическая плохо намокает и сама тянет влагу из растений), гутакол (похож на обычный тейп, только прорезиненный) или пищевая пленка и обычная тэйп-лента.
Если вы планируете использовать в работе коротко подрезанные тяжелые цветы (розу, гвоздику и т.д.) то для того, чтобы поставить их на проволоку, нужно подрезать стебель, оставив не более 2 см. и проткнуть само цветоложе (фото 1). Если вы попытаетесь проткнуть стебель, то он скорее всего переломится в этом месте, а если просто обмотаете проволоку вокруг коротко подрезанного стебля, то цветок просто выпадет. Если же стебель будет длиной больше1,5-2 см, то можно просто сделать вокруг стебля 2-3 плотных витка и опустить концы проволоки вдоль стебля. Ни в коем случае не перекручивайте проволоку между собой - это значительно утолщает проволочный стебель и делает работу грубой и некрасивой. Если вы тэйпируете короткий цветок без использования ваты, то нужно проткнуть цветоложе , опустить концы проволоки вдоль стебля, одним концом проволоки сделать 2-3 оборота вокруг стебля и второго конца проволоки и обернуть стебель и проволоку тэйп-лентой. Важно при тейпировании обязательно закрыть места прокола, чтобы предотвратить испарение влаги. Если же вы хотите дать цветку немного питания, то последовательность действий такова: протыкаете цветоложе проволокой, затем обматываете стебель небольшим количеством сухой ваты, затем, как и в первом варианте закрепляете проволоку вместе с сухой ватой и только после этого смачиваете ее. Затем, чтобы не испарялась вода, обмотайте стебель с ватой гутаколом или небольшим кусочком пищевой пленки и обязательно зафиксируйте сверху обычным бумажным тэйпом. На фото показано тейпирование без ватирования. Для длинных растений последовательность действий такая же - сначала обматываете ватой, затем крепите проволоку и только потом смачиваете и защищаете гутаколом и тэйпом.
Устойчивые к засыханию растения можно не ватировать в целях экономии времени. Обязательно заготовьте некоторое количество короткой (до 4-5 см) зелени, чтобы потом проставлять ее в работу между цветами. Это позволит вам поиграть пространством и сделать работу более воздушной. Важно так же правильно подобрать толщину проволоки (чем тяжелее цветок, тем большего диаметра используется проволока - от 0,4 мм до 1,2 мм).
Когда весь материал подготовлен, можно приступать к сборке. Складывайте цветы в букетик согласно первоначальному плану, периодически вставляя короткую зелень. Следите за тем, чтобы все проволочные стебли начинались в одной точке (как на фото). Если произойдет смещение, то цветы в букетике будут слишком подвижны и вы не сможете поставить их на свои места. Проволочные стебли не перекручиваем!!!, а просто плотно прижимаем друг к другу.
Когда букетик будет готов, его можно прикрепить к свече при помощи анкор-скотча и задекорировать сверху текстильными лентами.
Чуть позже выложу дополнительную информацию по украшению свечей.
Всем творческих успехов!!!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#423)
новый участник
Natalyanchik Нет репутации
 
Аватар для Natalyanchik
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Набережные Челны
Рейтинг: 112
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 09:52

Цитата:
Сообщение от unona12 Посмотреть сообщение
Сегодня получила ШОК может кто с таким сталкивался недалеко от дома у нас есть храм посещаю его не столь часто а именно по зову души и вот несколько дней у меня роится мысль в голове предложить помощь по оформлению к пасхе ( 1. я не один год проработала и до сих пор работаю по оформлению "концертного зала" в Азове к праздничным концертам тоже на благотворительных началах. 2. как такового у нас храм украшенный цветами выглядит как нагромождение цветов под иконами ( при том в одном вазоне стоят не просто цветы разные а букеты т е букет из 7роз здесь же стоят 3 хризантемы и рядышком присоседились несколько букетов по 3 тюльпана и 2 - 3 композиции по храму ) да и цветов как то не многие в церковь у нас несут((() и вот сегодня я наконец добралась до церкви и у меня состоялся разговор с бабушкой которая занимается цветами в церкви, дословно:
- добрый день, я хотела бы Вам предложить свою помощь на пасхальные праздники.
- зачем? почему? меня ваше появление не возврадовало, ваше время еще не пришло...
- я не могу пожертвовать деньги или другие блага в данный момент, но я могу и хочу помочь.
- деточка я сперва выполняла ЧЕРНУЮ работу и только по прошествии многих лет я начала украшать храм,,,,, а ты вот так сразу?
- я не говорю чем конкретно вам помочь вы сами определите: я могу и вазоны помыть и цветы почистить да и малоли чего для меня нет в храме ЧЕРНОЙ работы я просто хочу помочь...
- ах нет черной работы? мы тут сами справляемся с вами мне все понятно...
и убежала во внутренние помещения.... честно я верю в душе но храм меня разочеровывает и шокирует все больше и больше ... но такого я просто не ожидала...........
unona12,здравствуйте!! Вы только не растраивайтесь из-за сложившейся ситуации! В храм приходят разные люди и работают там,но это совсем не значит ,что они ближе к богу чем вы! Такие вопросы о помощи по украшению храма нужно решать либо со старостой либо с настоятелем храма,а они очень внимательные и понимающие и любящие!! Помолитесь о здравии этой женщины и идите вперед!! Удачи вам!! У вас все получится!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#424)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 11:24

Цитата:
Сообщение от unona12 Посмотреть сообщение
Сегодня получила ШОК может кто с таким сталкивался недалеко от дома у нас есть храм посещаю его не столь часто а именно по зову души и вот несколько дней у меня роится мысль в голове предложить помощь по оформлению к пасхе ( 1. я не один год проработала и до сих пор работаю по оформлению "концертного зала" в Азове к праздничным концертам тоже на благотворительных началах. 2. как такового у нас храм украшенный цветами выглядит как нагромождение цветов под иконами ( при том в одном вазоне стоят не просто цветы разные а букеты т е букет из 7роз здесь же стоят 3 хризантемы и рядышком присоседились несколько букетов по 3 тюльпана и 2 - 3 композиции по храму ) да и цветов как то не многие в церковь у нас несут((() и вот сегодня я наконец добралась до церкви и у меня состоялся разговор с бабушкой которая занимается цветами в церкви, дословно:
- добрый день, я хотела бы Вам предложить свою помощь на пасхальные праздники.
- зачем? почему? меня ваше появление не возврадовало, ваше время еще не пришло...
- я не могу пожертвовать деньги или другие блага в данный момент, но я могу и хочу помочь.
- деточка я сперва выполняла ЧЕРНУЮ работу и только по прошествии многих лет я начала украшать храм,,,,, а ты вот так сразу?
- я не говорю чем конкретно вам помочь вы сами определите: я могу и вазоны помыть и цветы почистить да и малоли чего для меня нет в храме ЧЕРНОЙ работы я просто хочу помочь...
- ах нет черной работы? мы тут сами справляемся с вами мне все понятно...
и убежала во внутренние помещения.... честно я верю в душе но храм меня разочеровывает и шокирует все больше и больше ... но такого я просто не ожидала...........
Люди есть люди, и в Храме тоже. У всех свои характеры, свои убеждения. Перечитайте этот форум с самого начала. И станет очевидно, что здесь тоже не все так радужно, как хотелось бы.
Не знаю огорчит это Вас или обрадует, но с такой ситуацией в той или иной форме, сталкиваются большинство благоукрасителей, которые начинают трудиться в Храме без изначального благословения настоятеля. Особенно, если до Вашего появления в Храме кто-то уже несет это послушание. Справедливости ради отмечу, что даже благословение настоятеля не избавит вас от неприятных столкновений с тем человеком, который украшал храм до Вас. Но, в большинстве случаев, такое противостояние длиться не очень долго (исключения, конечно, бывают, но слава Богу не нак часто). Все полностью зависит от Вас. Здесь важно понять, что эта бабуля, как впрочем и любой другой человек на ее месте, боится остаться "не у дел". А пожилые люди воспринимают это особенно болезненно. Для нее, может быть, эти букетики единственный свет в окошке. Не надо ее избегать. Таким поведением Вы только утвердите в ней мысль, что Вы недружественный человек и это может сильно усложнить ваши отношения. Возьмите, прежде всего, благословение и приступайте к работе. Только не вытесняйте эту женщину, уступайте ей ту часть работы, которую она привыкла делать, спрашивайте у нее советов как у более опытного человека, пусть даже Вы в них и нуждаетесь. Поверьте, пройдет немного времени и отношения наладятся.
Всех Вам благ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#425)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 16:27

Цитата:
Сообщение от unona12 Посмотреть сообщение
на бабушку я зла не держу да и смысл после того как я сказала что не делю в храме работу на черную и белую она почему то так разозлилась на меня что я в сомнении подходить ли к батюшке так как мое присутствие явно вызовет негатив что по моему в храме недопустимо, я единственное думаю попросить у батюшки какой нибудь элемент для оформления чтоб не попадаться на глаза этой бабушке и не нервировать её)))
просто обидно что церковь -дом господний где хочется иногда найти покой встречает как обычно ШИПАМИ. так и с детьми я уже давно в храм не хожу хотя дети это самые верные господу души но их присутствие в храме всегда почему то раздражает бабушек.
Милая Unona12 ! Вы только не останавливайтесь в своих намерениях помочь Храму, вы же понимаете, что враг рода человеческого не терпит добра и поэтому через бабушек вредит вам и пытается напугать вас. Если есть искушения- значит ваш путь верный! Не нападают на тех, кто ничего не делает! зло всегда мелко и победить его можно только добром и хорошим отношением к этим же бабушкам,дабы посрамить лукавого.Это борьба и БОЖИЕЙ ПОМОЩИ ВАм в ней!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#426)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 21:17

я полностью согласна со многим, и по поводу боязни потерять свое места в храме, хотя я достаточно четко дала свою позицию что это разово как пожертвование но только своей работой и предложила полностью себя в её подчинение, хотя пожилому человеку иногда очень сложно что то объяснить особенно когда тебя слышать не хотят но завтра все равно решила подойти к батюшке))) надеюсь господь мне поможет)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#427)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 22:37

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
А как все таки плести тоненькую гирлянду на Плащаницу? Как веночек плетем? Если просто без штапиков... пока не понимаю как делать со штапиками, и купить все равно не успею... А тую можно вплести в гирлянду? Туя, гипсофила, гвоздики?
Мир всем! Ночка, обещала фото основы под гирлянду выложить. Это металлическая толстая проволока, обшитая тканью. У нас батюшки когда несут Плащаницу вокруг храма крестным ходом цветочное украшение- гирлянду- снимают, а потом по возвращении в храм опять кладут украшение на Плащаницу. Поэтому нам удобно делать веночек на плотной основе.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#428)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.04.2012, 23:00

Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
Немного информации по украшению свечей. Заранее прошу прощения за качество фото - сделаны телефоном на скорую руку.
Здесь использована техника тейпирования с частичным сохранением стебля. Работа каплевидная. Для начала нужно подобрать подходящий материал. На образце использованы роза, эустома, статица и два вида эвкалипта (цинерея и популюс). Сразу отмечу, что эустому в таких работах можно использовать только с обязательным ватированием и если оформление планируется на небольшой срок. Если Вы раньше никогда не делали таких работ, то начать следует определения длины растений. Для этого можно просто разложить цветы на столе в том порядке, в котором Вы планируете ставить их в работу и подрезать на нужном уровне. Затем приступаем к тейпированию. Вам понадобится проволока разного диаметра, натуральная хлопковая вата (синтетическая плохо намокает и сама тянет влагу из растений), гутакол (похож на обычный тейп, только прорезиненный) или пищевая пленка и обычная тэйп-лента.
Если вы планируете использовать в работе коротко подрезанные тяжелые цветы (розу, гвоздику и т.д.) то для того, чтобы поставить их на проволоку, нужно подрезать стебель, оставив не более 2 см. и проткнуть само цветоложе (фото 1). Если вы попытаетесь проткнуть стебель, то он скорее всего переломится в этом месте, а если просто обмотаете проволоку вокруг коротко подрезанного стебля, то цветок просто выпадет. Если же стебель будет длиной больше1,5-2 см, то можно просто сделать вокруг стебля 2-3 плотных витка и опустить концы проволоки вдоль стебля. Ни в коем случае не перекручивайте проволоку между собой - это значительно утолщает проволочный стебель и делает работу грубой и некрасивой. Если вы тэйпируете короткий цветок без использования ваты, то нужно проткнуть цветоложе , опустить концы проволоки вдоль стебля, одним концом проволоки сделать 2-3 оборота вокруг стебля и второго конца проволоки и обернуть стебель и проволоку тэйп-лентой. Важно при тейпировании обязательно закрыть места прокола, чтобы предотвратить испарение влаги. Если же вы хотите дать цветку немного питания, то последовательность действий такова: протыкаете цветоложе проволокой, затем обматываете стебель небольшим количеством сухой ваты, затем, как и в первом варианте закрепляете проволоку вместе с сухой ватой и только после этого смачиваете ее. Затем, чтобы не испарялась вода, обмотайте стебель с ватой гутаколом или небольшим кусочком пищевой пленки и обязательно зафиксируйте сверху обычным бумажным тэйпом. На фото показано тейпирование без ватирования. Для длинных растений последовательность действий такая же - сначала обматываете ватой, затем крепите проволоку и только потом смачиваете и защищаете гутаколом и тэйпом.
Устойчивые к засыханию растения можно не ватировать в целях экономии времени. Обязательно заготовьте некоторое количество короткой (до 4-5 см) зелени, чтобы потом проставлять ее в работу между цветами. Это позволит вам поиграть пространством и сделать работу более воздушной. Важно так же правильно подобрать толщину проволоки (чем тяжелее цветок, тем большего диаметра используется проволока - от 0,4 мм до 1,2 мм).
Когда весь материал подготовлен, можно приступать к сборке. Складывайте цветы в букетик согласно первоначальному плану, периодически вставляя короткую зелень. Следите за тем, чтобы все проволочные стебли начинались в одной точке (как на фото). Если произойдет смещение, то цветы в букетике будут слишком подвижны и вы не сможете поставить их на свои места. Проволочные стебли не перекручиваем!!!, а просто плотно прижимаем друг к другу.
Когда букетик будет готов, его можно прикрепить к свече при помощи анкор-скотча и задекорировать сверху текстильными лентами.
Чуть позже выложу дополнительную информацию по украшению свечей.
Всем творческих успехов!!!
Катюша, спаси Вас Господи за подробный мастер-класс по украшению свечей. Я даже не предполагала, что так можно делать букетики. Очень Вам благодарна за все объяснения в работе с цветами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#429)
новый участник
ночка Средняя репутация
 
Аватар для ночка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия
Возраст: 73
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.04.2012, 01:21

Ризничная
Eleya
Мои дорогие, низкий вам поклон за науку, за все тонкости! Чтобы я без вас делала... Дай Бог вам здоровья! Вам, и всем, кто делится своим опытом и практическими знаниями! Как это ценно!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#430)
участник
milysenta Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 39
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 13.04.2012, 22:51

Всех с наступающим праздником! Сегодня сделали поптку самостоятельно украсить Плащаницу. Прошу сказать о наших недочетах.
Спасибо.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#431)
новый участник
ФеяОрхидея Нет репутации
 
Аватар для ФеяОрхидея
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Златоуст
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 13.04.2012, 23:32

Я думаю прикладываться будет немного проблематично
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#432)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.04.2012, 09:08

Доброе утро!Наконец то я нашла полезный для меня форум!Я имею счастье трудиться в храме в Воронеже.Вот уже 15 лет.В мои обязанности входит и украшение храма к праздникам!Конечно я не флорист,но стараюсь по мере сил.Спасибо форумчанам тут много полезной информации!

Добавлено через 4 минуты
milysenta. Все получилось очень красиво.Но вот я например не оформляю впереди плащаницу цветами.Почему?Потому что при подходе и прикладывании цветы неизбежно примут неопрятный вид,да и отскочить могут.Поэтому на мой взгляд впереди цветы делать не рационально.Но всё равно мне очень понравилось.Воздушно и радостно получилось!

Добавлено через 2 минуты
А я сейчас буду делать украшение на Праздничную икону .Потом размещу фото.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#433)
новый участник
unona12 Репутация выше среднего
 
Аватар для unona12
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Азов
Возраст: 41
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.04.2012, 20:55

хотела поделиться чем все закончилось можно написать буквально в 5 словах меня не пустили в церковь (точнее к батюшке) он был во внутренних помещениях а бабушки та которая украшает и еще одна чуть ли не в спину меня выгнали со словами твое время не пришло нам не нужна твоя помошь.... вот и все окончание
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#434)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.04.2012, 21:55

Цитата:
Сообщение от unona12 Посмотреть сообщение
хотела поделиться чем все закончилось можно написать буквально в 5 словах меня не пустили в церковь (точнее к батюшке) он был во внутренних помещениях а бабушки та которая украшает и еще одна чуть ли не в спину меня выгнали со словами твое время не пришло нам не нужна твоя помошь.... вот и все окончание
Это не окончание - это Ваш путь. Если Вы хотите именно в этом Храме трудиться, то идите к Батюшке на исповедь. Никто не сможет Вас в этом ограничить. А там - на все Воля Божья. Если все так напряженно может пока приносить в качестве пожертвования готовые, профессионально собранные букеты или композиции?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#435)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.04.2012, 11:27

Цитата:
Сообщение от unona12 Посмотреть сообщение
хотела поделиться чем все закончилось можно написать буквально в 5 словах меня не пустили в церковь (точнее к батюшке) он был во внутренних помещениях а бабушки та которая украшает и еще одна чуть ли не в спину меня выгнали со словами твое время не пришло нам не нужна твоя помошь.... вот и все окончание
Мой совет - не в коем случае не бросайте-идите к батюшке и разговаривайте с ним, он же не знает о художествах бабулек.

Я не имею права критиковать, но хочу спросить- делаете большие композиции за которыми не видно врата ,как к этому относятся священнослужители?Ведь главный акцент храма должен быть на икону праздника, а не на цветочную композицию.нужно же подчеркнуть величие а не "забить" его.Кто учился на курсах-объясните мне пожалуйста!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#436)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.04.2012, 17:04

Цитата:
Сообщение от unona12 Посмотреть сообщение
хотела поделиться чем все закончилось можно написать буквально в 5 словах меня не пустили в церковь (точнее к батюшке) он был во внутренних помещениях а бабушки та которая украшает и еще одна чуть ли не в спину меня выгнали со словами твое время не пришло нам не нужна твоя помошь.... вот и все окончание
Согласна с Екатериной! Это только начало пути, и если есть стремление поработать во славу Божию, Господь найдет и для Вас местечко. Я сама ,прежде чем начать украшать храм , и грядки полола, и много другой работы делала. Да и когда старожилы в храме уже доверять мне стали, батюшка долго не соглашался доверить украшение. Если не получилось сразу, как говорят, с наскоку, ищите другой путь. Приносите букеты, композиции, просите поставить перед иконами, и Ваши труды не проидут даром! Христос Воскресе! Помощи Божией и терпения!


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#437)
новый участник
ФеяОрхидея Нет репутации
 
Аватар для ФеяОрхидея
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Златоуст
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.04.2012, 21:35

Арсений, очень нравятся ваши работы.
У меня вот какой вопрос.
Перед пасхой решила разобрать подсвечник и зделать композицию на нем, разобрала как и описывалась на форуме, но вот столкнулась с какой проблемой, вода под тяжестью быстро стекла и цветы не простояли столько сколько хотелось бы, посоветуйте кто как делает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#438)
новый участник
Ирина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 308 раз(а) в 47 сообщениях
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Химки
Рейтинг: 329
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.04.2012, 23:45

На подсвечники прикручиваем пластиковые поддоны (для горшков), на них оазис на лягушке,для надёжности анкором. На оазисе композиция.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#439)
новый участник
ФеяОрхидея Нет репутации
 
Аватар для ФеяОрхидея
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Златоуст
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.04.2012, 18:33

оазис на лягушке, это как?т.е . как это воплотить в жизнь, если объем композиции из 7 кирпичей оазиса
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#440)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.04.2012, 21:26

Цитата:
Сообщение от ФеяОрхидея Посмотреть сообщение
Арсений, очень нравятся ваши работы.
У меня вот какой вопрос.
Перед пасхой решила разобрать подсвечник и зделать композицию на нем, разобрала как и описывалась на форуме, но вот столкнулась с какой проблемой, вода под тяжестью быстро стекла и цветы не простояли столько сколько хотелось бы, посоветуйте кто как делает.
Если используется большое количество оазиса, то я каждый отдельный элемент туго оборачиваю пищевой пленкой, а потом скрепляю их между собой анкор-скотчем. Если конструкция совсем большая, то вместо анкора применяется мягкая сетка-рабица. Благодаря пленке вода не перетекает из вышестоящих "кирпичей" в нижние. Можно использовать тонкие пакеты, но я как-то привыкла с пленкой.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru